Введение к работе
Актуальность темы исследования. Продолжающаяся в России, как и во всем мире, активная урбанизация постоянно воздействует на участников этого процесса, изменяет образ жизни, мировоззрение, ценности людей.
Эти изменения столь существенны и так сильно отражаются в целом на облике городов, что вызвали научный интерес к особенностям, закономерностям складывания, эволюции городов, наконец, тендерной стратификации городского социокультурного пространства, изучению всех его аспектов.
Характерной особенностью модернизационных рубежа XX-XXI вв. является ускорение социальных трансформаций, в том числе, изменение общественных ролей мужчин и женщин, прежде всего, в городской среде. В значительной степени это обусловлено тем, что экономические преобразования последних лет, имевшие тяжелые социальные последствия для всего населения страны, больнее всего ударили именно по женщинам. Это проявляется и в доминировании женской безработицы, и в ограничении доступа к хорошей работе, досугу, политическому и социальному участию, качественному образованию.
Современная гуманитарная наука уделяет большое внимание изучению роли и места женщины в истории общества. Женщина всегда является индикатором состояния социума, зеркалом его развитости. Тендерная составляющая и ее воздействие на содержание структур повседневного - новое направление в изучении исторической эпохи.
Содержание повседневной жизни городской женщины является темой, через которую мы понимаем женскую личность определенной эпохи, поскольку «повседневность» - это устойчивые стили жизни, подлежащие, однако, в отличие от близкого по смыслу «быта», субъективному переживанию и рефлексии.'
Все это побуждает исследователей активизировать изучение исторического опыта предшествующих эпох, чтобы использовать его для корректировки современной социальной, экономической, культурной политики.
Для данного исследования представляет интерес общественное положение городских женщин Терской области во второй половине XIX - нач. XX вв., а также то воздействие, которое претерпевал традиционный статус женщин в результате политических, социальных, культурных процессов, переживаемых российским обществом на рубеже XIX-XX в.
Слабая изученность основных сфер социокультурного облика провинциальных горожанок, проживавших на территории Терской области во второй
1 Шафранова О.И. Образование, общественная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. Ставрополь, 2004. С. 15
половине XIX - нач. XX вв., также обуславливает необходимость предпринимаемого исследования.
Между тем, до сих пор нет еще достаточных научных знаний на региональном уровне о повседневных практиках горожанок Терской области рубежа XIX-XX в.
Это еще раз доказывает актуальность и научную значимость поднимаемой проблемы.
Степень изученности проблемы. Несмотря на кажущееся благополучие в изучении культурных процессов на Северном Кавказе не было создано специальных исторических исследований по заявленной проблеме. Специальных работ по теме исследования нет, но отдельные ее аспекты нашли отражение в ряде трудов.
Историография по данной теме имеет некоторую специфику, т.к. она охватывает всю сферу гуманитарных наук, что определяет необходимость комплексного подхода при изучении научной литературы.
В историографии следует выделить три хронологических периода.
Первый период — с конца XIX до 1917 г. — отмечен возникновением общественного интереса к женскому вопросу в России. Для данного периода свойственна фиксация и первоначальный анализ проблемы, накопление фактического материала о положении женщины в российском обществе, исследование ее роли в контексте истории культуры. К первому периоду можно отнести работы экономистов, историков, общественных деятелей того времени: А.И. Загоровского, С.С. Шашкова, М. Туган-Барановского и др.Авторы пытались проанализировать, понять корни возникновения женского вопроса, дать оценку существующему в обществе положению женщин из различных социальных слоев.
Задача вовлечения женщин в общественно-культурную жизнь региона стояла перед местными педагогами и просветителями. Актуальной и злободневной темой, широчайшим образом обсуждавшейся и в научной, и в периодической печати второй половины XIX - нач. XX в. была проблема женского образования в Терской области. Из работ Ш. Ногмова, К. Атажукина, В.Кудашева, Г. Баева, К. Гатуева, К. Хетагурова, А. Гассиева, X. Уруймагова, Г. Дзасохова, А. Цаликова, Ч. Ахриева, Е.Д. Фелицына, Ф.А. Щербины, И.Д. Попко, М.А. Ка-раулова можно почерпнуть сведения о трудности реализации проектов устройства женских учебных заведений и истории их появления в Терской области.
Анализ историографической ситуации конца XIX - начала XX вв. показывает, что наряду с распространенной точкой зрения на женщин, как на пора-
бощенное, бесправное по традиции существо, в трудах ученых значительное место отводилось обоснованию равноценности личности женщины и мужчины, характеристике положения женщины в обществе, освещении развития женского движения.
В советское время в изучении женского вопроса несколько изменились приоритеты. Работая в рамках концепции классовой борьбы, историки основное внимание уделяли описанию и прославлению участия женщин в революционном движении. Ученые больше внимания стали уделять вовлеченности женщин в общественно движение, революционную борьбу.
В этот период вышло много трудов, посвященных становлению капиталистического города, в которых был предпринят анализ социальной структуры, быта городского населения.2 Отдельные вопросы «женской истории» рассматривались лишь попутно с рассмотрением эволюции форм семьи и особенностей распределения семейных ролей в традиционной русской семье. Множество специальных работ написано в это время по развитию народного образования и просвещения народов Северного Кавказа. В них дана общая характеристика формированию, методике образовательных программ.3 Тогда преобладал постулат о том, что именно советская власть «освободила» женщин Кавказа и дала им возможность получить образование и реализовать себя наравне с мужчиной.
Новый этап в развитии истории женской повседневности связан с ростом популярности тендерных исследований на всем постсоветском пространстве.4
2 Например: Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа. М.,
1974; Юхнева Н.В. Старый Петербург. Историко-этнографическое исследование. Л.,
1982; Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии. Орджоникидзе, 1960; Ее
же. Социально-экономическое развитие города Владикавказа во второй половине XIX
века и его влияние на окружающее горское население. //Известия Северо-Осетинского
научно-исследовательского института. Т. XXI. Вып. I. Орджоникидзе, 1958; Грицен
ко И.П. Города Северо-Восточного Кавказа (V - середина XIX века). Ростов-на-Дону,
1984
3 Гонтарева Е.Н. Начальное образование в дореволюционной Чечено-Ингушетии.
Грозный, 1965; Копачев И.П. Народное образование в Кабарде. Нальчик, 1957; Его же.
Развитие школьного образования в Кабардино-Балкарии (XVIII — 30-е г. XX в.). Наль
чик, 1964; Каймаразов Г.Ш. Просвещение в дореволюционном Дагестане. Махачкала,
1989; Кошев М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX - начале
XX в. Баку, 1991; Зангиев Х.М. Ардонская семинария. Исторический очерк. Орджо
никидзе, 1965; Тотоев М. Народное образование и педагогическая мысль в дореволю
ционной Северной Осетии. Орджоникидзе, 1962; Черджиев Х.С. Очерки по истории
народного образования в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958.
4 См: Котлова Т.Б. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX
- XX вв. Иваново, 2003; Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй поло
вине XIX - начале XX вв. Красноярск, 2006; Шафранова О.И. Образование, обществен-
Проблема города и его влияния на формирование социокультурного пространства региона, анализ динамики численного, социального, профессионального состава городского населения и отдельных социальных, национальных групп стали предметом специального рассмотрения в работах З.В. Кануковой, Б.В. Туаевой, В.А, Шахбазова, К.Р. Дзалаевой, Т.П.Кошарной, Л.В. Романенко, Э.Ш. Гутиевой. В этих работах затрагиваются некоторые аспекты участия провинциальных горожанок в общественной жизни: благотворительных инициативах, просвещении, призрении и проч.
Рассмотрение проблем, связанных с женской историей России X-XIX вв., невозможно без глубоких работ Н.Л. Пушкаревой, ставшей основательницей нового направления в российской современной историографии.5 Автор рассматривает в своих работах самый широкий спектр вопросов, включая личное пространство женщины.
Отказ от единой методологии способствовал тому, что количество работ, посвященных данной проблематике, увеличилось. Появляются исследования, изучающие вопросы женского образования в России второй половины XIX-начала XX в. Научный интерес в этой области касается и становления среднего женского образования. Многие авторы исследуют историю появления первых средних учебных заведений в России.
Изменилось также исследовательское поле: внимание исследователей стали привлекать вопросы, ранее оказывавшиеся на периферии исследовательского поиска. Так, впервые в историографии поднята проблема феномена девиант-ного поведения женщин в условиях города (преступность, пьянство, проституция). Предпринимаются попытки очертить жизненный путь женщин на примере анализа автобиографического материала.
По-новому сегодня решаются проблемы женской истории и в этнографии. Для этого периода характерна постановка вопроса, ставя в центр исследования
ная и профессиональная деятельность женщин Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс... канд.ист.наук. Ставрополь, 2004; Мальцева К.В. Частная и организованная благотворительная деятельность женщин Ставропольской губернии и Кубанской области во второй половине XIX - начале XX в. Дисс...канд.ист.наук. Ставрополь, 2007; Нагаева Г.А. Женщины в социокультурном пространстве Черноморской губернии: конец XIX - начало XX вв. Дисс.. .канд.ист.наук. Астрахань, 2008; Бармина Т.Б. Повседневность городской женщины Ставропольской губернии в к. XIX - н. XX вв. Дисс...канд.ист.наук. Ставрополь, 2010
5Пушкарева Н.Л. Женщина Древней Руси. М., 1989; Ее же. Русская женщина: история и современность. М., 2002; Ее же. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница. М., 1997; Пушкарева Н., Левина Е. Женщина в средневековом Новгороде XI—XV вв. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. М., 1983. № 3; Пушкарева Н. Л. Социально-правовое положение женщин в Русском государстве X—XVbb.: вопросы преступления и наказания // Советское государство и право. 1985. № 4
женщину, как социальный объект, и ее отношение к другим сферам деятельности. Исследуется ее чувственность, менталыюсть, сексуальность и т.д.6
Таким образом, региональная историография заявленной проблемы обогатилась исследованиями, построенными на новых методологических взглядах. Вместе с тем, при всем обилии литературы, история повседневной жизни городов Терской области исследована недостаточно, а женская повседневность не стала предметом самостоятельного изучения.
Исходя из особенностей историографии проблемы, цель работы состоит в выявлении закономерностей развития повседневных практик горожанок Терской области на рубеже XIX-XX вв.
Цель предусматривает необходимость решения следующих задач:
1) определить демографические особенности населения, эволюцию социального и конфессионального состава городов Терской области; 2) дать характеристику изменениям в социально-правовом статусе женщины в традиционном обществе; 3) исследовать становление и развитие женского образования в Терской области как серьезного побудительного мотива социализации женщин и повышения их общественной роли; 4) рассмотреть различные формы участия женщин в сфере общественного производства, политической и культурной жизни городов региона; 5) определить роль и место женских общественных организаций в социальной структуре провинциального социума второй половине XIX - начала XX вв.; 6) изучить формы девиантного поведения горожанок.
Объектом исследования являются общие закономерности и особенности повседневной жизни горожанок Терской области во второй половине XIX— начале XX вв.
Предмет исследования - положение женщин в городском провинциальном обществе и семье, различные формы их участия в хозяйственной, общественно-политической и культурной жизни региона.
Хронологические рамки работы - вторая половина XIX в. - 1917 г.
Нижняя граница совпадает с проведением буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в., вызвавших в обществе рост социальной активности, в том числе движение за эмансипацию. Выбор верхней границы обусловлен тем, что после октябрьской революции декреты советской власти уравняли женщин и мужчин в правовом отношении, т.е. это стало временем радикальных революционных
'Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. СПб., 2001; Ам-барцумян К.Р. Семейные отношения в локальных обществах второй половины XIX-начала XX вв. (на материалах Ставрополья и Терека). Дисс.канд. ист.наук. Ставрополь, 2010
перемен, повлекших за собой трансформацию как общества в целом, так и изменение статуса женщин.
Территориальные рамки диссертации ограничены городами Терской области по административному делению начала XX в.: Владикавказ, Моздок, Пятигорск, Георгиевск, Кисловодск, Грозный, Кизляр. В официальной документации также в разряд городских поселений относили слободы Нальчик и Хасав-Юрт.
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности, историзма, системности, позволяющие с научных позиций ставить и решать исследовательский задачи. Они заключаются в конкретно-историческом подходе к анализу изучаемых явлений, во всесторонней их оценке на всем протяжении поэтапного развития, учитывая сравнительные, критические принципы познания. В диссертации использован целый комплекс общих и специальных научных методов исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, статистический, структурно-функциональный.
Источниковую базу диссертации сформировал обширный круг опубликованных и неопубликованных материалов, которые можно разделить на следующие группы: 1) законодательные и нормативные акты; 2) справочно-статистические и опубликованные документы; 3) периодическая печать; 4) архивные документы. В работе использовались законодательные акты, характеризующие правовое положение и социальный статус женщин, опубликованные в Своде законов Российской империи.7
Среди опубликованных источников обширную группу образуют официальные документы государственных органов власти и управления: распоряжения и постановления по Министерству народного просвещения, определявшие различные функции управления и ход учебного процесса в женских учебных заведениях; немало интересных фактов участия женщин в общественной жизни города.8
К этой же группе следует отнести положения о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения. Наиболее значимую часть этой группы источников составляют циркуляры по Кавказскому учебному округу, касающиеся вопросов обеспечения учебных заведений педагогически-
7 См: Свод законов Российской империи. Т.ХП. Изд. 1892 г.; Поли. собр. законов
Российской империи. Собр.З.Т.26. № 27479; Положения о частных обществах, учреж
даемых с разрешения министров, губернаторов и градоначальников./ Сост. К.Г.ф. Пла
то. Рига, 1903
8 История Владикавказа (1781-1990 годы). Сборник документов и материалов. Вла
дикавказ, 1991
ми кадрами, преобразований школ и гимназий, совершенствования учебно-воспитательного процесса.9
8 следующую группу источников объединены статистические сборни
ки: материалы первой Всеобщей переписи населения 1897 г., статистиче
ские временники, ежегодники России, обзоры промышленности, справочно-
статистическая литература - памятные книжки и обзоры Терской области.10
Упомянутые издания позволяют проследить динамику численности, социаль
ного состава, вероисповедания, уровня образования, профессиональной заня
тости женского населения области. "
Однако дореволюционная статистика освещала далеко не все стороны социального положения женщин.
Особняком стоят источники личного происхождения (письма, воспоминания),12 анализ которых позволяет выявить некоторые аспекты общественной и личной жизни женщин начала XX в. Особый интерес представляет переписка К. Хетагурова с сестрами Цаликовыми, В.Г. Шредере. При всей субъективности такого вида источников, они содержат те мелочи жизни, которые в целом составляют неповторимую картину повседневности Терской области.
Особую роль как источник играет периодическая печать («Терские ведомости», «Пятигорское эхо», «Терек», «Владикавказские епархиальные ведомости»). Материалы периодической печати представляют группу очень информативных источников, позволяющих изучить отношение общества к существующей в России и Терской области системе распределения прав и обязанностей между полами, женскому движению и феминистской мысли конца XIX - начала XX века.
Наибольшую ценность для нашего исследования имеют документы и материалы, извлеченные из архивов Ростовской области (ГАРО), Центрального
9 Сборник действующих постановлений и распоряжений по женским гимназиям и
прогимназиям Министерства народного просвещения. М-СПб., 1884; Положения о на
чальных народных училищах. Отдел первый. Цель, различные виды начальных народ
ных училищ и ученье в оных /История педагогики в России. Хрестоматия. М, 2000
10 Сборник распоряжений, напечатанных в циркулярах по управлению Кавказским
учебным округом. Т.1. Тифлис, 1867; Сборник распоряжений по Министерству на
родного просвещения 1874-1876 гг. СПб., 1877; Отчет начальника Терской области и
наказного атамана за 1910. Владикавказ, 1910; Отчет о состоянии учебных заведений
Кавказского учебного округа за 1908-1915 гг. Тифлис, 1915
11 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897. СПб, 1906; Пер
вая всеобщая перепись населения Российской империи 1897. Т. 65. Терская область.
СПб., 1905. Кавказский календарь на 1889-1917; Терские календари на 1897, 1906,
1910, 1912, 1915 гг.; Обзор Терской области. Владикавказ, 1914
12 Например: Хетагуров К.Л. Письма, записки.// Соч., М., 1961. Т.5
государственного архива РСО-Алания (ЦГА РСО-А), Центрального государственного архива Республики Кабардино-Балкария (ЦГА КБР), государственный архив Ставропольского края (ГАСК).
Делопроизводственные источники представлены документацией различных дореволюционных ведомств и учреждений13. Материалы этих фондов содержат богатый фактический материал, свидетельствующий о возрастающей общественной активности женщин, характеризуют государственную политику в отношении женского населения.
В ЦГА РСО-А. ф. 123 (Дирекция народных училищ) отложились интересные данные о развитии женского образования в Терской области, содержатся сведения об источниках финансирования женских учебных заведений, составах попечительных советов, количестве учениц, учебных планах. Кроме того, при реконструкции характерного портрета учительницы в области ценность представляют формулярные списки преподавателей учебных заведений.
В фонде Владикавказской городской управы (ЦГА РСО-А.Ф. 211) и 226 (Помощник присяжного поверенного) содержатся делопроизводственные документы, позволяющие судить, в том числе, о торговых и прочих операциях с участием женщин, жалобах, прошениях горожанок Терской области, что, в свою очередь, способствует раскрытию степени вовлеченности женщин в общественную жизнь.
В исследовании привлекались материалы Владикавказской епархии (ЦГА РСО-А.Ф. 143) для создания более полной картины происходивших социальных процессов. В фонде отложились такие материалы, как приходно-кассовые книги отдельных церквей и отчеты церквей о доходах, позволяющие проследить благотворительные взносы женщин на религиозные нужды, сведения о работе церковно-приходских школ, метрические книги, в которых имеются сведения о фактах церковного венчания, включают информацию о возрасте брачующихся и проч. Большой интерес представляют материалы женских благотворительных организаций: уставы, отчеты, протоколы заседаний правления и общих собраний членов. и
Интерес представляют материалы фондов городских полицейских и жандармских управлений, местных отделений судов, которые позволили исследовать девиации в женской среде, положение женщины в системе судопроизводства и уголовного права в Терской области15.
13 ГАРО. Ф. 301, Ф. 363, Ф. 528; ЦГА КБР. Ф. 2, Ф. 6, Ф. 35; ЦГА РСО-А. Ф. 12, Ф.
123, Ф. 127; ГАСК. Ф. 77, Ф. 96, Ф. 365.
14 ЦГА РСО-А. Ф. 199, Ф. 12; ГАСК. Ф. 62
15 ЦГА РСО-А. Ф. 30, Ф. 32, Ф. 280
В качестве источников личного происхождения были использованы письма, отложившиеся в ф.224 (Г.В. Баев) и ф. 225 (М.А. Караулов), которые позволяют составить представление о проблемах, волновавших женщин, их жизненном мире.
Рассмотренные в совокупности указанные источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач изучаемой проблемы, способствуют созданию более полной и детальной характеристики социокультурного портрета горожанок Терской области на рубеже XIX-XX вв.
Научная новизна работы определяется тем, что она является первой попыткой комплексного исследования женской повседневности рубежа XIX-XX вв. на материалах Терской области.
К научной новизне работы можно отнести следующие положения:
на обширном статистическом материале впервые показана динамика изменения численности женского контингента, его сословный состав;
вводятся новые данные, характеризующие образовательный уровень провинциальных горожанок, масштабы использования женского труда в промышленности, сельском хозяйстве, непроизводственной сфере;
раскрывается политика местных властей в отношении использования женского труда на государственной службе;
прослеживается эволюция социально-правового статуса городских жен
щин, принадлежавших к разным сословиям;
изучены и введены в научный оборот новые материалы, характеризующие деятельность женских организаций, участие женщин в общественно-политических объединениях и партиях;
проанализированы причины женских девиаций в городах;
определены основные движущие факторы и побудительные мотивы развития женской благотворительности;
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт женского образования, накопленный в Терской области, может найти применение в общих и специальных работах по женской истории.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью приложения собранных в ней материалов и использования сделанных на их основании выводов и заключений при проведении исследований в рамках означенной тематики как на региональном уровне, так и на всероссийском; подготовке учебно-методических изданий по истории России и краеведению; сохранении культурно-исторического наследия и черт самобытности Северо-Кавказского региона.
Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Основные результаты исследования отражены в 5 опубликованных статьях и монографии и апробированы в выступлениях автора на научных конференциях: 2-й региональной конференции «Актуальные проблемы гуманитарного знания» (Владикавказ, 2009), Всероссийской конференции «Человек в повседневности» (Пенза, 2010).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.