Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ДЕЛА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В 1980-Е ГОДЫ
1.1. Управление санаторно-курортным делом в советский период 28
1.2. Материально-техническая база санаторно-курортной отрасли 49
1.3. Реализация государственной политики обслуживания населения в санаторно-курортных учреждениях 89
ГЛАВА 2. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ДЕЛО В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (1990-Е - НАЧАЛО 2000-Х ГГ.)
2.1. Реформирование структуры управления санаторно-курортным делом 106
2.2. Материально-техническая база санаторно-курортных учреждений в условиях рыночной экономики 139
2.3. Формы и методы санаторно-курортного обслуживания 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 222
- Управление санаторно-курортным делом в советский период
- Материально-техническая база санаторно-курортной отрасли
- Реформирование структуры управления санаторно-курортным делом
Введение к работе
Актуальность исследования. На рубеже 1980-х—1990-х гг. в России произошли смена политического режима, переход от плановой к рыночной экономике, что коснулось всех сторон жизни страны, в том числе и санаторно-курортной отрасли.
В советский период главными курортными регионами СССР выступали Крым и Кавказ. Санаторно-курортные учреждения Западной Сибири в деле отдыха и оздоровления ее жителей имели второстепенное значение. Во время становления рыночной экономики западносибирский регион стал основным ареалом для санаторно-курортного обслуживания жителей региона, но его рекреационный потенциал до сих пор остается недостаточно востребованным и использованным. Потребность в сохранении и восстановлении здоровья населения Западной Сибири существовала всегда, еще более возросла она в новых экономических условиях. Однако количество мест в санаториях региона в расчете на 1000 жителей в 5,4 раза меньше, чем в Российской Федерации в целом1.
23 июля 2004 г. на заседании Президиума Госсовета по проблемам развития курортно-рекреационного комплекса страны Президент Российской Федерации В. В. Путин отмечал, что задача восстановления и укрепления здоровья людей была и остается одной из важнейших для государства . Эта мысль отражается в докладе директора Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России, академика РАМН, профессора А. Н. Разумова, представленном на форуме «Здравница-2005»3. Доклад был посвящен актуальным проблемам развития курортного дела в России на основе нового варианта концепции государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации, а именно: укреплению материально-технической базы, усовершенствованию лечебно-оздоровительного комплекса, инвентаризации санаторно-курортных учреждений, подготовке специалистов-менеджеров курортного дела.
В Западной Сибири, в отличие от Ставропольского края и Краснодарского края, практически не сформирована региональная социальная политика в санаторно-курортной сфере, направленная на сохранение, развитие санаторно-курортного комплекса и снижение числа нуждающихся в санаторно-курортном лечении. Природные лечебные ресурсы Западной Сибири исследованы достаточно хорошо, что дает возможность более полного их использования.
В высших учебных заведениях региона, в частности в Омской области и Алтайском крае, ведется подготовка специалистов по сервису и туризму в рамках специализации «Курортное дело». Изучение опыта и проблем развития санаторно-курортного дела в Западной Сибири позволит сформировать необходимые направления в изучении санаторно-курортной сферы.
В настоящее время практически не выражена пространственно-временная организация санаторно-курортного дела в регионе как процесса определения положительных и отрицательных факторов, воздействующих на функционирование отрасли в условиях разных политических и экономических систем. В связи с этим при прогнозировании дальнейшего пути развития санаторно-курортной службы в западносибирском регионе необходимо изучить направления государственной социальной политики в санаторно-курортной сфере, особенности функционирования санаторно-курортной отрасли в предшествующий период. В научном плане история социальной политики государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела в советский и постсоветский периоды остается пока малоизученным аспектом региональных исследований.
Историография проблемы. В историографии изучаемой проблемы можно выделить ряд специфических особенностей. Во-первых, материал, посвященный теме, сосредоточен в исторической, естественно-научной, медицинской, социально-экономической литературе и представлен в основном в виде научных статей, статистических справочников и пособий. Во-вторых, изучение рассматриваемого в диссертации вопроса вплоть до начала 1990-х гг., осуществля лось преимущественно в рамках общероссийских исследований состояния санаторно-курортного дела, где материал о Западной Сибири включался в качестве иллюстрации наряду с материалом о других регионах. После 1991 г., в связи с самоопределением регионов, стал отчетливо проявляться интерес к особенностям региональной рекреационной сферы.
Историографию проблемы можно разделить на два периода: 1) 1980 г. -начало 1990-х гг.; 2) начало 1990-х гг. - по настоящее время.
Первый период историографии проблемы носит идеологический характер. Одной из первых работ, появившихся в начале 1980-х гг., является публикация председателя Центрального совета по управлению курортами профсоюзов И. И. Козлова, в которой акцентируется внимание на социальных аспектах истории санаторно-курортного дела в стране. Автор охарактеризовал сохранение и укрепление здоровья населения как важнейшую задачу социальной политики государства, подвел итоги курортного строительства в стране и подчеркнул важность организации санаторно-курортного лечения на основе местных курортных факторов .
В отличие от предыдущей работы в своей статье «Организация санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся» заслуженный работник социального обеспечения РСФСР Ю. В. Якушев подчеркнул участие профсоюзов, ведомств и предприятий в строительстве санаторно-курортных учреждений как важное звено, от которого зависело успешное строительство здравниц на местных курортах. Критический подход автора к организации санаторно-курортного дела в стране был не характерен для изучения проблемы исследователями в советский период. Особенно ярко этот подход проявился в рассмотрении проблемы реконструкции и благоустройства действующих в стране здравниц.
Особый интерес представляет вышедшая в свет в 1980 г. книга «География рекреационных систем в СССР» , так как в ней была выделена лечебно-оздоровительная структура рекреационных зон и районов СССР, среди которых был отмечен Обско-Алтайский рекреационный район, включающий южные части Тюменской и Томской областей, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Характеристика состояния материальной базы учреждений отдыха и лечения, рекреационных ресурсов Западной Сибири дала возможность объективно представить ресурсы санаторно-курортной сферы Об-ско-Алтайского района.
Расширение сети санаторно-курортных учреждений в стране как одно из направлений реализации государственной социальной политики, накопление здравницами опыта работы позволило ведущим курортологам страны П. Г. Царфис, В. В. Полторанову обобщить информацию о курортах, санаториях, пансионатах, домах отдыха профсоюзов страны в двухтомнике «Курорты» и книге «Здравницы профсоюзов СССР: курорты, санатории, пансионаты, дома отдыха»2. Ученые выделили этапы развития курортологии в стране, обобщили информацию о санаторно-курортных учреждениях, которая носит справочный и описательный характер.
В 1980-е годы интерес исследователей был посвящен вопросам организации санаторно-курортного дела в рамках государственной социальной полити-ки, а именно - особенностям проектирования курортов в условиях Сибири , рациональному использованию санаторно-коечного фонда, дальнейшему изучению потребности населения региона в санаторно-курортном лечении4. Так, В. Я. Городской в книге «Градостроительные основы развития курортно-рекреационных районов СССР» раскрывает социально-экономические основы и предпосылки развития системы курортно-рекреационного обслуживания населения в СССР , а А. В. Гидбут и А. Г. Мезенцев закладывают основы регионального аспекта в рассмотрении функционирования курортно-рекреационного хозяйства в связи с приобретением самостоятельности субъектов в стране2.
В этот период специалистов курортной сферы объединили вопросы изучения истории исследования, свойств и охраны курортных ресурсов как одного из важных факторов организации санаторно-курортного дела. Так, ученые В. М. Боголюбов и В. В. Полторанов3 в своих работах проанализировали стандарты, законодательные и инструктивные документы по охране и рациональному использованию курортных ресурсов за десять лет и предложили ряд регламентирующих действий. Среди исследователей, занимающихся изучением истории освоения курортных факторов и проблемой рационального использования природных лечебных ресурсов в Западной Сибири, следует отметить работы В. Я. Кулаковой4, Н. М. Старикова, Н. К. Джабаровой5.
Особо следует выделить группу авторов, усилия которых были сосредоточены на изучении истории отдельных местных санаториев и курортов в контексте решения социальных задач, поставленных государством. Так, секретарь областного совета профсоюзов А. А. Баранов дал краткую историческую справку об итогах выполнения плана одиннадцатой пятилетки по санаторно-курортному обслуживанию населения в Омской области и охарактеризовал текущее состоя ниє санаторно-курортного дела1. В своей работе А. А. Трубицин сконцентрировал информацию о здравницах Тюменской области с указанием года и предпо-сылок их создания". В публикации «О курорте «Чемал» Н. И. Данелия дает исторический очерк о здравнице, но история возникновения и становления курор-та ограничивается 1956 годом .
В совершенствовании научной базы санаторно-курортных учреждений Западной Сибири непосредственное участие принимали Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии и базовый курорт «Озеро Карачи». Поэтому важным этапом стало изучение Н. М. Стариковым и Ю. А. Храмовым истории создания и направлений деятельности Томского научно-исследовательского института курортологии Минздрава РСФСР и базового курорта «Озера Карачи» Новосибирской области4.
В целом вопросы, связанные с изучением социальной политики государства и профсоюзов в организации санаторно-курортного дела Западной Сибири, не привлекли внимания историков советского периода. В работах исследователей, в основном специалистов-курортологов, отсутствовал проблемный подход к изучению курортного дела, информация о санаторно-курортных учреждениях в основном была представлена отдельными цифрами, фактами и событиями. Характерно замалчивание отрицательных сторон, восхваление незначительных достижений для подтверждения достоинств советского строя и плановой экономики.
Для второго периода в историографии изучаемой проблемы характерно появление интереса историков, курортологов, экономистов не к проблемам, связанных с реализацией социальной политики государства и профсоюзов в облас ти санаторно-курортного дела в регионе как в советский период, а к вопросам истории местных санаториев и курортов, их дальнейшего развития в условиях рыночной экономики.
В масштабах страны внимание специалистов курортной сферы акцентируется на возникшем кризисе в курортном деле и поиске механизмов «выживания» санаторно-курортных учреждений в новых экономических условиях. Среди характерных исследований переходного периода, посвященных вопросам функционирования санаторно-курортных учреждений в условиях рыночной экономики, можно назвать публикации Е. С. Короленко, С. М. Рожкова , в которых рассмотрены причины кризиса курортов в политической, экономической, социальной сферах, намечены пути выхода из кризиса и предложены принципы создания новой курортной системы.
Во второй половине 1990-х гг. проблема функционирования санаторно-курортной службы в России находит отражение в научных трудах таких иссле-дователей, как Н. Г. Кривобоков, А. Н. Разумов и Б. Н. Семенов". В своих работах авторы придерживаются разработки концепции развития курортного дела в России в условиях рыночной экономики, проведения государственных социально-экономических мер и совершенствования законодательства в курортной сфере.
В конце 1990-х-начале 2000-х гг. появляются публикации А. М. Ветитнева, С. В. Богдановой, М. И. Нестеренко, С. А. Чичкиной , в которых авторы пред лагают пути выхода из кризиса санаторно-курортного дела в России посредством применения инструментов туристского бизнеса, налаживания системы службы маркетинга, введения в оборот социальных чеков. Ученые X. Г. Прат-цель, А. Н. Разумов, Б. Г. Осадин ввели в оборот понятие «лечебно-оздоровительный туризм». В их трудах лечебно-оздоровительный туризм характеризуется как оздоровительный отдых практически здоровых людей и центр пропаганды общественного здоровья1.
Специалисты курортной сферы региона, так же, как и в советский период, продолжили изучение курортного потенциала и перспективы развития курортного дела в Западной Сибири, разработали природоохранные требования для функционирования лечебно-оздоровительных местностей и курортов". Так, ра-боты А. И. Минаева, Д. А. Логинова посвящены рекреационным возможностям Алтайского края и Республики Алтай. При изучении курортных ресурсов Омской и Томской областей И. Е. Оранский, А. С. Зиновьев4 рассматривали их с позиции использования в совершенствовании оздоровления населения. В данных работах также акцентируется внимание на вопросах исследования природных лечебных факторов в субъектах Западной Сибири, их рационального использования и перспектив освоения. Очень важным и ярким проявлением изу чения курортных ресурсов в регионе стала концепция развития санаторно-курортной и рекреационной отрасли Западной Сибири, предложенная исследователями Н. К. Джабаровой, Г. Ф. Слуцкой, Э. С. Яковенко1.
В 1990-е годы изучение состояния санаторно-курортного дела приобретает целенаправленный и планомерный характер и осуществляется в основном субъектами Российской Федерации, что связано с приобретением хозяйственной самостоятельности и интересом исследователей к перспективам использования местных рекреационных ресурсов. Появляются публикации в юбилейных сборниках и журналах. В частности, это документальная повесть В. А. Колыха-лова «Курорт «Чажемто»2. В специальном выпуске «Дела и люди», посвященном 20-летию санатория «Тараскуль» Тюменской области3, была раскрыта история развития санатория с указанием количества отдыхающих в нем, перечислением заслуженных работников, показан процесс развития инфраструктуры и организации новых лечебно-диагностических отделений.
Информация о санаториях Кемеровской области представлена в книге В. А. Черно «Использование лекарственных растений в здравницах Кузбасса»4. Особо следует отметить работу заместителя председателя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса А. М. Фомина5, посвященную истории строительства санатория «Борисовский» Кемеровской области. В своей работе автор подчеркнул активное участие профсоюзов в становлении санатория.
Лечебно-оздоровительная зона Алтая исторически признана перспективной территорией Западной Сибири в развитии санаторно-курортной сферы, поэтому наибольшее количество публикаций посвящено изучению курортного дела именно в Алтайском крае. Среди трудов исследователей Алтая, посвящен ных изучению истории курортов в Алтайском крае можно выделить работы курортологов А. Д. Остапова, А. А. Бенгардта «Белокуриха: лечебные факторы и история развития курорта», «Курорт Белокуриха»1, раскрывающие историческое прошлое курорта с 1803 г. до 2000 г. Авторы показали историю зарождения и становления этого курорта, деятельность его основоположников, таких как А. А. Мясников, Ю. И. Бородин, А. Н. Булычев, Е. П. Славский, которые внесли огромный вклад в развитие курорта Белокурихи. Для авторов характерен критический взгляд на специфику социальной политики государства в организации курортного дела.
История курортов как объекта социальной политики также рассматривалась в краеведческих изданиях. Примером служит статья И. М. Дмитриенко «80 лет курорту «Лебяжье» в книге «Страницы истории Алтая. 1998 г.: календарь памятных дат» . К сожалению, этот исторический очерк ограничивается событиями с 1918 г. по 1929 г. Для работ этого типа характерны фрагментарность, акцент на отдельных фактах, отсутствие целостного подхода.
В начале 2000-х гг. исследование санаторно-курортного дела в России и в Западной Сибири превращается в самостоятельное научное направление. Этому способствовало написание ряда диссертаций (Ю. Н. Аринцева, И. В. Ганжа, С. Е. Городничука, А. В. Кивенкова, С. А. Пархоменко, Ю. В. Сербина) , в ко торых рассмотрены вопросы предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере, управления санаторно-курортной организацией в рыночных условиях, а также качеством санаторно-курортного продукта, использования инструмента маркетинга, инвестирования санаторно-курортных комплексов. На факультетах туристского профиля высших учебных заведений, кроме направления «Туризм», открывается специализация «Курортное дело», на которой ведется подготовка менеджеров.
Попытки найти пути выхода из кризиса санаторно-курортной сферы России, проблемы восстановления санаторно-курортного рынка нашли свое отражение в публикациях исследователей Л. В. Криворучко, В. И. Лимонова, С. В. Богдановой, А. Б. Суровского1. Свое внимание авторы сосредоточили на вопросах реформирования российского санаторно-курортного комплекса, регулирования и становления санаторно-курортного рынка.
Значительным событием в историографии рассматриваемой проблемы является защита диссертации Н. В. Кайгородовой по теме «История развития са-наторно-курортной системы Байкальского региона в 1875-1991 гг.»". В исследовании автор рассмотрел вопросы истории возникновения и развития курортов, организации хозяйственной деятельности и эволюции кадрового состава курортных учреждений, развития лечебного дела и научно-исследовательской работы на курортах.
Ученые Н. Ю. Гаврилова и В. П. Карпов рассматривают социальную политику государства в западносибирском регионе как неотъемлемую часть ком плексного развития новых территорий в 1960-1980-е годы1. В целях закрепления кадров в малоосвоенных районах, сохранения их здоровья необходимым стало строительство не только объектов социально-культурного и бытового назначения, а также расширение санаторно-курортной сети.
В начале 2000-х гг. активизировался интерес сибирских ученых не только к изучению курортных ресурсов, а также к состоянию и деятельности курортного дела в России и за рубежом. Изучаются основы курортного дела, использование основных курортных факторов в лечебном процессе, инфраструктура и направления деятельности зарубежных, российских и сибирских санаторно-курортных учреждений. Можно отметить работы Е. Л. Панина, В. С. Бовтуна «Индустрия оздоровительного отдыха в России и за рубежом», «История развития курортного дела в России и за рубежом»2. В своих исследованиях авторы обобщают исторический опыт в организации курортного дела в стране в советский период до 1980 г. Положительным моментом является обобщение информации о санаторно-курортных учреждениях Западной Сибири, которая носит справочный характер и не позволяет определить причины, факторы, закономерности, положительный или отрицательный опыт развития санаторно-курортного дела в регионе.
На ежегодно проводимой в Алтайском крае международной научно-практической конференции «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» обсуждаются вопросы, посвященные системе санаторно-курортной помощи на Алтае, маркетинговым исследованиям в курортном деле, инновационным технологиям в санаторно-курортном сервисе . Л. Н. Меркулова и В. А. Толмачев в публика ции «Система санаторно-курортной помощи на Алтае в 1990-2004 гг.» акцентируют внимание на участии Фонда социального страхования, Алтайского краевого совета профсоюзов, комитета администрации Алтайского края по социальной защите в оздоровлении населения.
Усилился интерес алтайских ученых к перспективам использования природных лечебных ресурсов, особенностям применения маркетинга в санаторно-курортных учреждениях, определения границ курортных местностей, проблеме формирования социальной политики в рыночных условиях. Так, исследователи В. А. Трешутин, В. В. Бунков, А. Я. Швецов1 концентрируют внимание на курортных факторах Алтайского края и перспективах их использования в развитии санаторно-курортного дела. Появились работы, посвященные разработке концепций Алтайской лечебно-оздоровительной местности и Белокурихинской лечебно-оздоровительной зоньГ. В. В. Александров раскрывал общее состоя-ние, проблемы и перспективы развития санаторно-курортного дела на Алтае . В работах Т. А. Батуевой, Н. М. Легачевой особую актуальность приобретает изучение проблем развития и совершенствования обслуживания на курорте Бело-куриха4.
В целом можно констатировать, что к настоящему времени, несмотря на значительный накопленный материал, практически неизученными остаются такие вопросы как управление санаторно-курортным делом, развитие материально-технической базы санаторно-курортных учреждений, обслуживание населения в санаторно-курортных организациях. Отсутствуют обобщающие труды, позволяющие воссоздать эволюцию социальной политики государства и профсоюзов в организации санаторно-курортного дела Западной Сибири в 1980-е-начале 2000 гг.
Объектом исследования является социальная политика государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири в 1980-е— начале 2000-х гг.
В качестве предмета исследования выступает организация санаторно-курортного дела Западной Сибири под воздействием социальной политики государственных и профсоюзных органов в советский период и в условиях рыночной экономики.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и определение этапов социальной политики государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири в разных социально-экономических системах.
Достижение данной цели подразумевает постановку и решение следующих задач:
- выявить региональную специфику организации санаторно-курортного дела Западной Сибири с учетом социальной политики государства и профсоюзов;
- раскрыть особенности системы управления санаторно-курортным делом Западной Сибири в 1980-е гг.;
- определить факторы и особенности развития материально-технической базы санаторно-курортной отрасли региона в советский период;
проследить реализацию государственной социальной политики обслужи вания населения в санаторно-курортных учреждениях Западной Сибири: в - раскрыть реформирование структуры управления санаторно-курортным делом в регионе в 1990тЄ—начале 2000-х гг
.- определить.этапыи-особенности развития материально-технической базы санаторно-курортных учреждений Западной Сибири в.условиях:рыночной эко выявить формыиметоды санаторно-курортного обслуживания в регионе
Территориальные рамки исследования охватывают .Западную Сибирь:
Новосибирскую, Омскую, Тюменскук Томскую,. Кемеровскую области Алтайский край, и Горно-Алтайскую автономную область.. С 199Г года Горно-Алтайская автономная область была:отделена; от Алтайского края и преобразована в Республику Алтай: Региональный подход в изучении санаторно-, : курортного дела позволил учестьукурортные ресурсы. сибирских, территорий,; определяющие развитие санаторно-курортного дела в Западной Сибири:
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1980-х по начало 2000-х гг. Нижняя временная: грань обусловлена, во-первых, тем что, ": ,.".. являясь.неотъемлемой частью советской/системы: санаторно-курортная отрасль;
подвергалась планированию по пятилеткам и, в частности на: 1981 г. приходит : сяначало одиннадцатойпятилетки. Во-вторых, в 1980 г. и 1982 г. утверждены центральные постановления, направленные на улучшение организации сана ..торно-курортного обслуживания и развитие отрасли в Сибири1. В-третьих, в 1980 году на местном уровне партийными и профсоюзными органами были приняты постановления, определяющие дальнейшее развитие санаторно-курортного дела в Западной Сибири на базе местных здравниц1.
Выделение верхней границы исследования обусловлено несколькими факторами. Во-первых, в 2002 г. федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственную политику и координацию деятельности в сфере курортного дела стало Министерство здравоохранения Российской Федерации2. Во-вторых, в 2003 г. одобрена Коллегией Минздрава РФ Концепция государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации3. В-третьих, изменение в 2003 году политики Фонда социального страхования привело к сокращению числа людей, имевших право на льготное лечение, что сказалось негативно на деятельности санаторно-курортных учреждений . В-четвертых, активизация использования туристских технологий в деятельности санаторно-курортных учреждений проявила предпосылки развития системы лечебно-оздоровительного туризма в регионе.
Методологическая основа исследования. Под социальной политикой государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела понимается система мер, направленных на обеспечение доступности и качества санаторно-курортных услуг предоставляемых населению, сохранение и развитие санатор но-курортного комплекса, эксплуатацию и охрану природных лечебных ресурсов, а также на формирование структуры управления санаторно-курортной отраслью.
В основу методологии были положены общепринятые критерии и принципы, предполагающие изучение явлений в их системности, изменчивости и взаимодействии. Принцип историзма был реализован при изучении исторических явлений с позиций всестороннего анализа условий их возникновения и развития с учетом взаимосвязи различных исторических факторов и процессов. Применение принципа историзма позволило проанализировать социальную политику государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела в 1980-е-начале 2000-х гг. в рамках западносибирского региона в сопоставлении с общероссийскими явлениями.
В исследовании данной проблемы был использован системный подход, выраженный в изучении сложных развивающихся объектов в единстве и целостности составляющих их элементов, связей и зависимостей. Системный подход дал возможность рассмотреть особенности управления санаторно-курортной отраслью, её материально-техническую базу и санаторно-курортное обслуживание населения как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, составляющих единое целое. Функциональный подход был применен при изучении направлений социальной политики государственных и профсоюзных органов в организации санаторно-курортного дела и их реализация в санаторно-курортной сфере региона в советский период, а также в условиях рыночной экономики.
Принцип историзма, системный и функциональные подходы обусловили выбор частных методов исследования, таких как проблемно-хронологический, историко-сравнительный и статистический. Проблемно-хронологический метод позволил определить основные этапы развития социальной политики государственных и профсоюзных органов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири в изучаемый период и рассмотреть их в хронологической последовательности. Данный метод дал возможность при детальном изучении истори ческих фактов, выявлении более узких проблем выстроить и сравнить отдельные периоды как взаимосвязанный процесс с определением как положительных, так и негативных факторов, влияющих на функционирование санаторно-курортных учреждений и динамику санаторно-курортного обслуживания. Ис-торико-сравнительный метод дал возможность через призму пространства и времени, сходства и различий проанализировать состояние санаторно-курортного дела в субъектах региона и при изучении исторических фактов определить закономерности и отличия исторических событий. Данный метод способствовал выявлению качественного изменения санаторно-курортного дела в результате политических и социально-экономических процессов.
Статистический метод применительно к исторической науке способствовал объективному анализу развития и определению динамики санаторно-курортной сферы через совокупность таких показателей, как количество санаторно-курортных учреждений и оздоровленных лиц, обеспеченность местами в здравницах. Совокупность количественных показателей дает возможность выявить качественную характеристику социальной политики.
Источниковая база диссертационного исследования включает обширный круг источников, которые практически не были подвергнуты историческому анализу. Комплекс источников исследования можно распределить на несколько основных типологических групп:
1) законодательные акты и нормативные документы;
2) справочные и статистические издания;
3) периодическая печать;
4) делопроизводственная документация.
Из числа источников первой группы в диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативно-правовые акты партийных и государственных органов общероссийского и регионального уровней, определивших социальную политику в санаторно-курортной сфере в 1980-е-начале 2000-х гг. по вопросам управления, развития материально-технической базы и санаторно-курортного обслуживания. Это постановления ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС, краевых И; областных советов по управлению курортами профсоюзов, областных советов профсоюзов, федеральные законы, а также постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и письма Мин- . здравсоцразвитияРФ, Фонда социального страхования.
Материалы второй группы стали источником сведений о количестве санаторно-курортных учреждений и обслуженных лиц в них, коечной мощности на различных этапах развития санаторно-курортной сферы. Наиболее полно и подробно показатели санаторно-курортной деятельности представлены в краевых и областных статистических ежегодниках, издаваемых с 1991 г. С 1980 г. по 1990 г. показатели указывались фрагментарно в отдельных сборниках, характеризующих: край или область. Вышеназванные источники предоставляют возможность сопоставить положение санаторно-курортной сферы Алтайского края и областей Западной Сибири. .
Важнейшим источником изучения социальной политики государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири в рассматриваемый период являются материалы центральной,.краевой, областной и районной периодической печати. При их анализе следует отметить ряд особенностей: во-первых, наиболее информативными являются материалы региональной и районной периодической печати; во-вторых, с 1980 г. до начала 1990-х гг. информация: представлена в основном фактографическими, статистическими данными по краю или области, отражает проблемную сторону управления отраслью, функционирования санаторно-курортных учреждений; в-третьих, с начала 1990-х гг. и по настоящее время материалы о деятельности здравниц нередко носят рекламный характер, в содержаниях рубрик сглаживаются данные о проблемах развития государственной социальной политики в санаторно-курортной отрасли; в-четвертых, для данных материалов порой характерна эмоциональность и несовпадение фактических данных, что требует критического анализа.:
При написании диссертации были использованы материалы центральных газет, таких как «Известия», «Правда», «Комсомольская правда», «Коммунист», «Время и деньги». В них содержится информация в целом по краю или области о количестве санаториев, санаториев-профилакториев, развитии инфраструктуры санаторно-курортных учреждений, вопросах финансирования материальной базы, а также о проблемах развития отрасли в переходный период.
Наиболее полезными в информативном плане оказались публикации краевой, областных и местных газет: «Молодость Сибири», «Новая Сибирь», «Советская Сибирь», «Алтайская неделя», «Алтайская правда», «Звезда Алтая», «Молодежь Алтая», «Чемальский вестник», «Вечерний Новосибирск», «Чанов-ские вести», «Вечерний Омск», «Омская правда», «Вечерний Томск», «Томская неделя», «Томский вестник», «Кемерово», «Комсомолец Кузбасса», «Кузбасс», «Кузнецкий край», «Советский шахтер», «Тюменская правда». В них содержатся различные сведения о вновь открывшихся санаториях, их инфраструктуре, стоимости путевок, количестве койко-мест, кадрах, специализации санаториев, социальной категории отдыхающих, жалобах отдыхающих на обслуживание в здравницах, особенностях реализации социальной политики государства на местном уровне.
Особенную ценность для исследования имели периодически публикуемые в газетах интервью с председателями советов по управлению курортами профсоюзов, руководителями и главными врачами санаторно-курортных учреждений. Специалисты санаторно-курортной сферы, руководители и главные врачи здравниц повествовали о проблемах, состоянии деятельности санаториев, предлагали рекомендации по совершенствованию организации санаторно-курортного дела.
Четвертая группа источников представлена материалами делопроизводственного характера: деловая переписка, учетные и отчетные документы, информация о ходе выполнения постановлений и решений. В ходе работы над диссертацией были использованы документы 16 фондов из 8 архивохранилищ региональных архивов: Государственный архив Кемеровской области (ГАКО), Государственный архив Новосибирской области (ГАНО), Центр документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Государственный архив Том ской области (ГАТО), Объединенный архив федерации профсоюзных организаций Томской области (ОАФПОТО), Центр документации новейшей истории Республики Алтай (ЦДНИРА), Государственный архив общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО), Государственный архив Тюменской области (ГАТюмО).
Документы этой группы включают стенограммы и протоколы партийных пленумов, конференций, заседаний бюро областных комитетов партии. Наиболее важные документы по истории санаторно-курортного дела хранятся в ГАНО, ГАКО, ЦДНИРА и ГАОПОТО.
Информация о профсоюзных санаториях и домах отдыха содержится в фондах территориальных советов по управлению курортами профсоюзов. Следует отметить, что медицинские годовые отчеты о деятельности профсоюзных здравниц курортных советов в фондах архивов Тюменской, Кемеровской областей и Алтайского края сохранились только до начала 1981 года, исключение составляет фонд архива Новосибирской области, в котором хранятся отчеты до 1987 года включительно.
Документы фонда (Ф.Р. 1423) Новосибирского территориального совета по управлению курортами профсоюзов, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), представляют значительную ценность в воссоздании деятельности санаториев и домов отдыха в советский период. Материалы этого фонда содержат информацию о деятельности базовых учреждений отдыха и базового курорта, работе по оказанию методической помощи санаториям-профилакториям и ведомственным базам отдыха, о функционировании учреждений отдыха, научно-исследовательской работе, об организации обслуживания инвалидов Великой Отечественной войны, а также о лечебной физкультуре, культурно-массовой работе, деятельности общественных советов и организаций на общественных началах.
Материалы фондов Тюменского (Ф. 4061) и Кемеровского (Ф.Р. 1202) областных курортных советов по управлению курортами профсоюзов позволили сопоставить и сравнить принцип организации работы с курортным советом Но восибирской области. Широко представлена информация в отчетных документах фондов курортных советов о составе и численности персонала, сведения о подготовке и переподготовке кадров, проблемах кадрового обеспечения профсоюзных санаториев и домов отдыха.
Ценная информация о работе санаториев-профилакториев содержится в документах фондов Тюменского (Ф.Р. 3911), Кемеровского (Ф.Р. 794), Томского (Ф.Р. 1598), Горно-Алтайского (Ф.Р. 52) областных советов профсоюзов. В протоколах, стенограммах, постановлениях областных межсоюзных конференций профсоюзов представлена информация о ходе строительства санаториев-профилакториев по отраслям промышленности. В сводных годовых статистических и медицинских отчетах санаториев-профилакториев можно проследить расширение их сети и выполнение планов по предоставлению санаторного обслуживания населению в 1980-е годы. В фондах областных советов профсоюзов сохранились сводные финансовые годовые отчеты об исполнении бюджета государственного социального страхования, которые являются важными документами в изучении вопроса выдачи санаторных путевок в санатории, санатории-профилактории и дома отдыха населению.
Ценная информация о проблемах развития инфраструктуры санаторно-курортных учреждений Кемеровской области, строительства и реконструкции здравниц, улучшения обслуживания отдыхающих хранится в протоколах заседаний бюро Кемеровского обкома КПСС, исполкома областного Совета народных депутатов и Президиума областного совета профсоюзов в фонде Кемеровского областного комитета КПСС (Ф.П. 75) Государственного архива Кемеровской области (ГАКО). Также из фондов ГАКО были извлечены документы первичных партийных организаций санатория «Анжерский» г. Анжеро-Судженска (Ф.П. 2020) и санатория «Прокопьевский» г. Прокопьевска (Ф.П. 449), содержащие протоколы партийных собраний, заседаний партбюро, планы работы, раскрывающие информацию о качестве обслуживания отдыхающих, проблемах развития материальной базы санаториев.
Информацию о состоянии финансово-хозяйственной деятельности, лечебно-профилактической работе, штатного расписания в Эликманарском и Че-мальском противотуберкулезных детских санаториях можно почерпнуть в фонде исполнительного комитета Горно-Алтайского областного Совета народных депутатов отдела здравоохранения (Ф. 44.), хранящегося в Центре документации новейшей истории Республики Алтай.
Вспомогательные материалы, дополняющие изучение организации работы санаторно-курортных учреждений, содержатся в фонде отдела здравоохранения Тюменского облисполкома (Ф. 1725) Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО), в фонде Омского областного комитета профсоюзов медицинских работников (Ф. 9551.) Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО).
Уникальным в своем роде является фонд Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии (ТНИИКиФ) (Ф.Р. 483) Государственного архива Томской области, содержащий отчеты ТНИИКиФ по организационно-методической работе, выполнению основного плана научно-исследовательских работ. Извлеченная информация позволила определить участие ТНИИКиФ в развитии санаторно-курортных учреждений Западной Сибири.
Таким образом, комплексный анализ перечисленных источников дает достаточно полную документальную основу для решения целей и задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что на базе разнопланового источникового материала выявлены особенности и определены этапы социальной политики государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири в 1980-е-начале 2000-х гг. В работе выявлена специфика функционирования санаторно-курортных учреждений региона в советский период и в условиях рыночной экономики. Раскрыты особенности структуры управления санаторно-курортным делом в регионе на разных этапах государственной политики, выявлено ее влияние на систему санаторно курортного обслуживания населения. Определены как отрицательные, так и положительные факторы развития социальной политики государства в области санаторно-курортного дела Западной Сибири. Ретроспективный исторический анализ функционирования санаторно-курортных учреждений Западной Сибири в исследуемый период позволил выявить и предложить заинтересованным субъектам социальной политики резервы повышения эффективности организации и развития санаторно-курортного дела в регионе.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования фактического материала и результатов данного исследования в написании обобщающих работ по истории санаторно-курортного дела в Сибири и стране в целом. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специальных курсов по специализации «Курортное дело», при разработке областных и краевых программ по развитию санаторно-курортного дела, а также в практической деятельности организаций санаторно-курортной сферы.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедр «История Отечества» и «Сервис и туризм» Алтайского государственного технического университета. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и сообщениях на международных конференциях «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2006-2008 гг.), Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Барнаул, АлтГТУ, апрель, 2005-2008 гг.).
Результаты данного диссертационного исследования опубликованы в научно-образовательном журнале АлтГТУ «Наука и молодежь» (Барнаул, 2005-2008 гг.), научном журнале «Известия Алтайского государственного университета» (Барнаул, 2007 г., 2008 г.), в сборнике научных трудов «Туризм Омского региона: проблемы развития и управление туризмом в Сибири» (Омск, 2005 г.), сборниках статей «ЭСТК-2006», «ЭСТК-2007», «ЭСТК-2008». По теме диссертации всего опубликовано 11 статей, из них 2 научные публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Автором разработаны рекомендации по развитию санаторно-курортного дела в Алтайском крае и одобрены Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.
Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Управление санаторно-курортным делом в советский период
Управление санаторно-курортным делом в СССР, в том числе и в Западной Сибири, в 1980-е гг. осуществлялось на основе новой структуры, формирование которой началось с 1956 г.1 Принятие Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 марта 1960 г. о передаче хозрасчетных санаториев, кроме детских и противотурберкулезных системы Минздрава, домов отдыха, курортных лечебниц, поликлиник, пансионатов в ведение профсоюзов явилось важной мерой улучшения санаторно-курортной помощи и организации отдыха трудя-щихся в стране . В 1963 г. состоялся XIII съезд профсоюзов, который признал необходимым «настойчиво расширять строительство здравниц и баз отдыха, улучшать санаторно-курортное обслуживание советских людей». Планирование дальнейшего развития сети санаториев, пансионатов и домов отдыха было возложено на ВЦСПС, Госплан СССР и Советы Министров союзных республик3.
Одним из важных направлений программы КПСС и Правительства СССР провозглашалось «укрепление здоровья советских людей, увеличение продолжительности их активной жизни». В связи с этим управление санаторно-курортным делом в стране было возложено на Всесоюзный центральный Совет профессиональных союзов (ВЦСПС). Партией и правительством принимались общие положения, которые реализовывались в здравницах в медицинской, культурно-массовой, спортивной работе. Это меры, направленные на развитие народного здравоохранения в стране , подъем массовости физической культуры и спорта, усиление борьбы с курением , улучшение идеологической и полити-ко-воспитательной работы . Правительством регулировались вопросы рационального использования курортных земель и природных факторов, улучшения и организации санаторно-курортного дела в стране4. Совместные постановления ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС определяли направления развития санаторно-курортной отрасли. Министерство здравоохранения СССР координировало лечебно-оздоровительную работу в санаторно-курортных учреждениях, организацию отбора и направления трудящихся в санатории-профилактории.
Роль ВЦСПС как высшего органа в структуре управления санаторно-курортным делом в стране заключалась в регламентировании внутренних вопросов санаторно-курортной отрасли, а именно: санаторно-курортное лечение участников Великой Отечественной войны, организация семейного отдыха, улучшение санаторно-курортного обслуживания, механизм распределения и порядка выдачи путевок, участие предприятий и других учреждений в строительстве санаториев, расширение сети санаториев и санаториев-профилакториев
Намеченные постановлениями в конце 1970-х гг. направления развития санаторно-курортной отрасли в дальнейшем вошли составной частью в планы одиннадцатой и двенадцатой пятилеток.
Таким образом, в 1960 г. в стране функционировало 8080 санаториев и учреждений отдыха, в 1975 г. - около 12000, а к 1980 г. санаторно-курортная сеть расширилась до 13500 с числом мест более 2 млн. Значительная часть здравниц принадлежала непосредственно профсоюзам, остальные находились в ведении министерств здравоохранения, других министерств и ведомств. К 1980 году санаторно-курортная помощь и организованный отдых трудящихся превратились в отрасль здравоохранения1. Принятые в 1960-1970-е годы постановления ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС, создали платформу управления санаторно-курортной отраслью в СССР, в том числе и в Западной Сибири в 1980-е годы.
Принадлежность санаторно-курортных учреждений другим ведомствам, общественным организациям (Минздраву, Минсоцзащиты, Минобороны, МВД, Минсельхозу и др.) не являлась препятствием к осуществлению единой государственной политики в области санаторно-курортного лечения. Развитием курортологии как науки ведал Минздрав.
Санаторно-курортное лечение и отдых обеспечивали профсоюзные санатории и дома отдыха, межотраслевые санатории-профилактории, колхозные санатории-профилактории, которые являлись элементами отдельных механизмов управления в единой системе санаторно-курортной отрасли (приложение 1).
Материально-техническая база санаторно-курортной отрасли
Период 1980-х гг. является очередным этапом в развитии материально-технической базы санаторно-курортной отрасли в Западной Сибири. С I960 г. по 1980 г. осуществлялось создание основы материально-технической базы санаторно-курортной отрасли, связанной с развитием промышленности в Сибири и увеличением потребности населения в санаторно-курортном обслуживании1. Особенно интенсивно строительство здравниц осуществлялось в Тюменской и Кемеровской областях. К началу 1980-х гг. санаторно-курортные учреждения Западной Сибири оснащались плавательными бассейнами, залами лечебной физкультуры и отдыха, необходимыми врачебными кабинетами, лечебно-диагностическими корпусами, вводились в эксплуатацию клубы и столовые с киноконцертными залами, библиотеки, питьевые галереи, спальные корпуса, детские сады, жилые дома для сотрудников, парикмахерские, магазины. Велось строительство новых объектов санаторно-курортных организаций . Вместе с тем слабо проводились реконструкция и капитальный ремонт сетей водоснабжения, теплосетей, котельных, что сказывалось на качестве обслуживания отдыхающих. Требовалось строительство спортплощадок, танцплощадок, столовых, жилых корпусов для сотрудников3.
Важным фактором в расширении сети санаторно-курортных учреждений в Западной Сибири являлась степень изученности территории на наличие курортных ресурсов. Тюменская область стала одной из первых территорий За падной Сибири по изысканию гидроминеральных ресурсов. В конце 1940-х гг. исследование территории области началось с организации комплексной экспедиции по изучению сапропелевых залежей озер Ахманка (1947 г.), Большой и Малый Тараскуль (1948-1949 гг.) Свердловским НИИ физических методов лечения МЗ РСФСР совместно с Тюменским отделом здравоохранения и научными сотрудниками кафедр Тюменского медицинского института и врачами-практиками . В 1950-1960-е гг. проводились геологоразведочные работы, которые наряду с нефтяными и газовыми, позволили открыть крупные месторождения минеральных термальных вод в южных районах области. В 1962-1963 гг. Свердловским НИИ курортологии и физиотерапии были исследованы тара-скульская минеральная вода и лечебная сапропелевая грязь . Также в области имелось несколько десятков грязевых озер, из которых к 1980 году были обследованы озера: Сладкое, Таволжан, Лебяжье, Тулубаево, Горькое-Мыльное, Кривое, Сейкуль, Гагарье, Солдатское, Песьяник, Могильное, Авдонское, Аба-евское, Соленое. На территории области при разведке нефти и газа, частью при поисках пресной воды, были выявлены термальные хлоридно-натриевые минеральные воды в районах Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ишима, Сургута, Ханты-Мансийска и Яр .
В Горно-Алтайской автономной области исследование территории на наличие курортных факторов началось с конкурса по изысканию целебных источников, объявленного в начале 1960 г. областным отделом Всероссийского общества природы и областным отделом здравоохранения. В результате исследований были выявлены целебные источники Бугузинский, Карымский, Джу-малинский, Кадринский, Куротинский4. Для первоочередного рекреационного освоения были рекомендованы два участка: около озера Манжерок в Маймин-ском районе и села Аскат в Шебалинском районе1.
В Кемеровской области в результате обследования территории отрядом специализированной конторы «Геоминвод» в 1960-1970-е гг. были детально разведаны и изучены Таловское месторождение лечебных торфяных грязей в районе города Прокопьевска, Терсинская и Борисовская минеральные воды, сапропелевые грязи озера Большой Берчикуль2.
В Томской области в начале 1970-х гг. московской специализированной комплексной гидрологической партией были рекомендованы: организация зоны отдыха с комплексом пансионатов на правобережье Оби возле пос. Киреевского, строительство пригородного санатория вблизи Томска у с. Заварзина и рай-онной водолечебницы в Чажемто под Колпашевом .
В Новосибирской области в районе Приобья насчитывалось три крупных месторождения радона: Северо-, Южно-Колыванское и Заельцовское. По заключению ТНИИКиФ, радоновые воды санатория «Заельцовский бор» планировалось использовать в медицинской практике4.
Реформирование структуры управления санаторно-курортным делом
Процессы реформирования структуры управления санаторно-курортным делом в Западной Сибири начали осуществляться в первой половине 1990-х гг., когда территориальные советы по управлению курортами профсоюзов реорганизовались в объединения и общества, изменилась система управления профсоюзами и Фондом социального страхования. По мнению специалиста курортной сферы А. М. Ветитнева, начало переходного периода в истории санаторно-курортного дела в России приходится на 1992 г. по настоящее время и характеризуется изменениями в управлении курортной сферой, формированием рынка курортных услуг и дифференциацией подходов к курортному делу1.
Предпосылками процесса реформирования санаторно-курортного дела в стране стало образование в 1990 г. единого профсоюзного органа - Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Фонда социального страхования РСФСР2. Фонд социального страхования был образован в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР и ФНПР от 25 декабря 1990 года № 600 «О совершенствовании управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся РСФСР». Позднее, в 1991-1992 гг., нормативными документами «Временное положение о Фонде социального страхова-ния» и «О Фонде социального страхования» было определено, что Фонд социального страхования РФ является самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением РФ, денежные средства которого больше не входят в состав бюджетов Российской Федерации, других фондов и изъятию не подлежат. Управление Фондом социального страхования РФ стало осуществляться Правительством РФ при участии общероссийских объединений профсоюзов.
Изменение политической системы в стране, экономические реформы 1990-х гг. разрушили основы прежнего функционирования санаторно-курортной отрасли страны, не создав новых и не обозначив четких целей развития отрасли. Средства социального страхования были выведены из-под управления профсоюзов, которые в связи с этим утратили функции распределения санаторных и оздоровительных путевок и компенсации отдыхающим части их стоимости. Система взаимодействия двух важнейших составляющих по управлению курортным комплексом перестала существовать. На местах и на государственном уровне не было выработано методики подхода к разграничению профсоюзной и государственной собственности. Созданные государственные фонды социального страхования перестали выделять какие-либо средства рекреационным предприятиям, кроме оплаты стоимости путевок, что лишило здравниц средств на расширенное производство.
Начало 1990-х гг. характеризуется сочетанием старого и нового в законодательстве, в государственном строительстве и в хозяйственной деятельности. Финансово-экономическое положение санаториев и курортов усугублялось разрывом прежних связей, экономическим кризисом, инфляцией, дефицитом государственного бюджета, резким ростом цен и спадом в реализации путевок, увеличением стоимости содержания всех служб и падением платежеспособности как граждан, так и предприятий. Для вывода из кризиса и сохранения санаторно-курортной сферы нужны были как собственные усилия санаторно-курортных организаций, так и помощь государства, причем последняя должна была проявляться не только ее финансированием, но и созданием политиче ских, правовых и экономических условий для нормального функционирования и развития санаторно-курортных учреждений. Изменение политической и экономической систем государства требовало соответствующей перестройки курортного дела.
Новые социально-экономические условия дали курортам большую экономическую и организационную свободу, однако они оказались в более жестких условиях существования, так как сокращалось государственное финансирование большинства курортных учреждений , отсутствовало должное взаимодействие с профсоюзными организациями и организациями здравоохранения. Многочисленные санаторно-курортные комплексы, сложившиеся во времена регулярных дотаций со стороны государства, оказались неприспособленными к новым экономическим условиям и, следовательно, нерентабельными в условиях жесткой конкуренции". Государство прекращало финансировать курортное оздоровление большинства граждан, предоставляло им самим находить средства для этого. Таковыми являлись личные средства граждан, средства страховых компаний, предприятий, организаций и фондов . Рост цен авиационных и железнодорожных билетов привел к тому, что южные курорты стали недоступны для широких и наиболее нуждающихся в лечении слоев населения, а санаторно-курортные учреждения для людей с высоким достатком потребовали создания сервиса высокого класса.