Школьное образование в Мордовии в 1941-1991 гг. Нарядкина Людмила Александровна

Школьное образование в Мордовии в 1941-1991 гг.
<
Школьное образование в Мордовии в 1941-1991 гг. Школьное образование в Мордовии в 1941-1991 гг. Школьное образование в Мордовии в 1941-1991 гг. Школьное образование в Мордовии в 1941-1991 гг. Школьное образование в Мордовии в 1941-1991 гг.
>



Нарядкина Людмила Александровна. Школьное образование в Мордовии в 1941-1991 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Саранск, 2006.- 328 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/574

Содержание к диссертации

Введение

1 Школьное образование в Мордовии в 1941 - 1958 гг .

1.1 Развертывание школьного образования в Мордовии к началу 1940-х гг. 28

1.2 Школа Мордовии в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг . 50

1.3 Развитие школьного образования Мордовии в послевоенное время (1946 1958 гг.) 85

2 Система общеобразовательной школы 1958 - 1991 гг .

2.1 Реформа школьного образования 1958 г. и ее реализация на территории республики 111

2.2 Система школьного образования в 1966 - 1983 гг. 158

2.3 Школа Мордовии в 1984 - 1991 гг . 195

Заключение 239

Библиографический список 246

Приложения 274

Список сокращений 327

Введение к работе

Актуальность темы. Государственная политика в области образования вызывает глубокий интерес как профессионалов, так и широкого круга общественности. Важная роль в происходящих сегодня преобразованиях в России отводится общеобразовательным учреждениям, поскольку именно в них прививается гражданское и патриотическое мировоззрение, основывающееся на том, что каждая личность является активным субъектом исторического процесса.

Российская Федерация является одним из крупнейших в мире многонациональных государств, где живет более 140 народов. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования особенностей развития процессов в отдельных регионах поскольку это позволяет воссоздать целостную картину функционирования образования как целенаправленного процесса. Обращение к истории образования помогает уяснить факторы, закономерности и перспективы развития школьного дела, а также избежать повторения многих ошибок прошлого в процессе организации современного школьного обучения как в Российской Федерации, так и в Республике Мордовия.

Степень изученности проблемы. По степени изученности проблемы в отечественной, региональной и республиканской историографии можно условно выделить два основных этапа: первый представлен работами, выполненными в советский период (1941 - 1980-е гг.), второй - трудами, опубликованными в 1990-е - начале 2000-х гг.

Работы первого этапа в основном были выполнены в русле традиционных методологических схем, посвященных раскрытию деятельности партийных органов в руководстве школьной системой, а также характеристике многочисленных постановлений и директив. В рамках данного историографического периода появился ряд работ по народному образованию в масштабах всей страны. Первыми обобщающими трудами по истории советской школы послужили исследования Н. А. Константинова и Е. Н. Медынского'. Авторы проследили процесс создания новой системы образования, отметив достижения, связанные с расширением школьной сети, увеличением контингента учащихся и т. д. В работах Ф Ф. Королева, Е. Н. Медынского и М. М. Дайнеко2, а также в коллективных

1 См Константинов Н. А. Развитие системы образования в СССР /НА. Константинов //
Нар образование. - 1947 - № 11 - С 28 - 44, Он же. Очерки по истории народного образо
вания в РСФСР за 30 лет/ Н А Константинов, Е Н Медынский - М , 1948.

2 См Королев Ф. Ф. Народное хозяйство и народное образование в СССР / Ф. Ф Королев -
М 1961, Медынский Е. Н Народное образование r СССР / С Н Медынский. - М , 1952,

Дайнеко М. М. Просвещение в СССР / М М Да шйас.-НАЦиЭЗЙлО» ж*. 40 лет народному

БИБЛИОТЕК СПетері О»

*ш\* I СИМ

образованию в СССР - М 1957

изданиях, выпущенных под редакцией М. А. Прокофьева, М. М. Кашина и Е М. Чехарина3 рассказывается об успехах народного образования и общеобразовательной школы в Российской Федерации за годы советской власти. Для данных исследований был характерен односторонний подход в оценке вопросов школьной жизни, главную цель авторы видели в представлении читателю общей картины работы школы.

Исследования, опубликованные в советское время, затрагивали различные аспекты интересующей нас темы. Крупным вкладом в историю педагогического образования является работа Ф. Г. Паначина4, где автор проследил важнейшие этапы становления и развития педагогических учебных заведений, а также системы повышения квалификации учителей. Первым обобщающим трудом по истории советской общеобразовательной школы в годы Великой Отечественной войны является монография С. А. Черника5. В работах данного периода получила отражение и проблема осуществления всеобщего среднего образования6.

Сложившиеся в исторической науке устойчивые стереотипы не позволили в указанных исследованиях осуществить всесторонний анализ противоречий деятельности партийно-государственных управленческих структур, раскрыть сложное опосредованное влияние особенностей экономического, политического и духовного развития страны на школьное образование. В научный оборот вводились, как правило, документы, демонстрирующие положительный результат. Негативные тенденции отражались лишь в той мере, насколько на них обращали внимание высшие инстанции.

Начиная с середины 1980-х гг. политический режим в стране претерпел существенные изменения. Политика «гласности» сняла запрет на исследование многих проблем, позволив в том числе снизить влияние идеологии на общественные науки. К данному времени в коллективных монографиях был накоплен и систематизирован большой фактологический материал7.

Основной темой исследований стала проблема реформирования школьного образования в середине 1980-х гг. Работы, вышедшие в 1984- 1985 гг., выра-

См Народное образование в СССР / Под ред М А Прокофьева и др. - М , 1967, Народное образование в РСФСР / Под ред М М Кашина и Е М Чехарина -М, 1970. 4 См Паначин Ф. Г. Педагогическое образование в СССР Важнейшие этапы истории и современное состояние / Ф Г Паначин -М., 1975

^ См Мерник С. А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны / С. А Черняк. - М., 1984.

'' См Орлова Е. Н Ко всеобщему среднему / Е Н Орлова - М , 1974: Прокофьев М. А. Всеобщее среднее образование и педагогическая наука / М А Прокофьев // Попит, самообразование -1981 -№8 -С 19-27

См Очерки истории педагогической мысли народов СССР (1961 - 1986) / Под ред Ф Г Паначина - М 1987. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 494! - 1961)/редкол. А М Арсеньеви др -М . 1988

жали уверенность в ее успешной реализации8. В монографиях Н. А. Хроменкова отмечались некоторые критические замечания, подчеркивалась необходимость целостной концепции образования в связи с тем, что все предыдущие реформы школьной системы затрагивали лишь отдельные части его структуры9. Одновременно с критикой реформы 1984 г. вышли публикации, где развивалась мысль о необходимости существенных изменений в сфере образования, отвечающих требованиям современного общества10.

Началом второго этапа в историографической разработке проблемы послужили радикальные изменения общественно-политической ситуации в стране в начале 1990-х гг. Главным отличием этого времени являлось то, что исследователи, привлекая уже известные факты и источники, пытались переосмыслить историю школьного образования советского периода. В работах прослеживалось стремление заменить описательный характер исследуемых вопросов проблемным методом.

В это же время изменился характер исследований по изучению партийного руководства различными отраслями общественной жизни, в том числе и школьной системой. Так, 3. Г. Дайч показал негативные последствия монополизации процессов обучения и воспитания". Критический анализ вопросов школьного образования в советский период, содержащийся в работе, сделал ее значимой в историографии нашей проблемы. Особое место работ занимает монография Э. Д. Днепрова - одного из главных идеологов современного радикального реформирования образования12.

Несомненно, положительной чертой данного историографического периода было начало полномасштабного изучения истории национального образования в рамках всей России, что являлось необходимым условием для получения целостной картины духовной жизни общества'3.

s Сч Веселое Г Реформа школы в период развитого социализма / Г. Веселое // Нар образование - 1985 -„N'»6. -С 8-12, Народное образование в СССР/Поя ред М А Прокофьева и др.-М, 1985

9 См Хроменков Н. А. Ускорение реформы общеобразовательной школы /НА Хроменков -М , 1988, Он же. Образование, человеческий фактор, общественный прогресс - М . 1989 '" См Матвеев В. Ф Реформа школы есть ли повод для оптимизма / В Ф Матвеев // Социалист труд - 1988. - № 4 - С 86-89, Бацыи В Школа во времени и пространстве / В Бацын // Нар образование. - 1989. - № 11 - С 114-121

'' См Дайч 3. Г. Школьная политика в СССР уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития / 3 Г Дайч -М, 1991.

12 См Днепров Э. Д. Современная школьная реформа в России / Э Д Днепров - М , 1998 " См Сабаткаев Р. Роль национальных школ в сохранение и развитие родных языков / Р Сабаткаев // Родной яз - 1994 - № 1 - С 20-23. Харасов Ф. Национальная школа: пути развития / Ф Харасов // Нар образование - 2000 - № 2 - L 70 - 73. Кузьмин М. Н. Национальная школа России в контексте государственной образовательной и национальной юлитики'М Н К\зьчин//http '/www gramotaru/mag new html''id=83 и до

В рамках Урало-Поволжского региона историография нашей проблемы была широко представлена работами, освещающими различные вопросы школьного образования в 1941 - 1991 гг.14 В середине 1990-х - начале 2000-х гг. в региональной историографии появились интересные работы В. С. Дерябина, П. Н. Вершинина, М. X. Гатауллиной, Л. Ш. Сулеймановой и Л. А. Ефимова, которые создавались в тесной связи с политикой возрождения национальных школ в республиках и областях в рамках общероссийской образовательной реформы15

Историография Республики Мордовия также накопила определенную литературу по проблемам школьного образования. Начало исследования этой темы было положено в 1940-х гг., и шло в русле общих тенденций, характерных для отечественной историографии. Одними из первых явились работы А. В. Ососко-ва, К. А. Коткова и Н. В. Таллина, осветившие развитие народного просвещения в годы советской власти как непрерывное восхождение «от победы к победе»16. В работе А. Л. Киселева рассматриваются вопросы становления школьной системы, формирования учительских кадров17. Обзор состояния дореволюционной системы просвещения на территории Мордовского края и развитие новой школьной системы в советский период содержатся в работах Т. И. Сандиной и В. В. Кирдяшкина'8. Проблемам введения восьмилетнего обязательного образования и производственного обучения посвящены работы К. А. Горькиной и

14 См Мальцев П. Н Школы Пензенской области в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945) автореф дис канд ист наук /ПН Мальцев - Пенза, 1953, Бутылин Д. А. Народное образование Пензенской области в 1946 - 1960 годах Дис. . канд. ист наук /ДА Бутылин -Пенза, 2004, Морозов Н. А Народное образование и культурно-просветительные учреждения Среднего Поволжья в 1950 - начале 1960 гт автореф дис канд. ист наук /НА Морозов -Самара, 1993, Кораблева Г. В Школьная политика и ее осуществление в Российской Федерации в 1970 - 1980-е гг (на материалах Уральского региона) автореф дис. д-ра ист наук / Г В Кораблева - Новосибирск, 2002, Егоров Н. Е. Сельская общеобразовательная школа Чувашской АССР (1966-1985) ист. очерк/Н Е Егоров - Чебоксары, 1986

" См Дерябин В, С Коми-пермяки сегодня особенности этнокультурного развития / В С Дерябин // http// www old іеа ras ru/Russian/pubhcations/applied/1 02.html, Вершинин П. H. Совет и взаимодействие проблемы национальной школы на примере Удмуртской республики / П Н Вершинин // http // www budgetrf nsu nj/pubhcation/Magazmcs/Vestiksf/1998/vestnksf79-12/vesthiksf79-12030/html; Гатауллина M. X Ведущие тенденции развития татарской национальной школы (1985 - 2000 гт ) моногр /MX Гатауллина. - Казань, 2001, Сулеймано-ва Л. Ш. Эгапы становления и развития национального образования в Башкортостане / Л Ш Сулейчанова - Уфа, 2002. Ефимов Л. А Школы Чувашского края в XIX - XX вв моногр /Л А Ефимов -М.2003

16 См Ососков А. В. Народное образование в Мордовской АССР / А В Ососков, К А Котков - Саранск, 1946, Таллин Н. В Очерки истории мордовской школы / Н В Таллин -Саранск, 1956 Сч Киселев А. Л Социалистическая культура Мордовии / А Л Киселев -Саранск, 1959 См Сангина Т. И. Развитие народного образования в Мордовии / Т И Сандина -Саранск 1969. Кнрдяшкнн В. В. Мордовия на пути к всеобщему среднему образованию ' В В Киодяшкин -Саранск. 1973

Г. И. Лесова . Вопросы развития образования и науки в Мордовской АССР в 1966 - 1973 гг. рассматриваются в диссертации Н. И. Чиняева20. Состояние материально-технической базы учебных заведений Мордовии и подготовка педагогических кадров в I960 - 1970 гг. изучались В. Л. Житаевым21. Идеологическая за-данность указанных изданий предопределила только позитивное отражение материала, не позволив авторам критически проанализировать успехи и неудачи советской системы образования, раскрыть ее противоречия в данный период. Тем не менее, эти работы содержат значительный фактологический материал.

Проблемы реформирования школьного образования в середине 1980-х гг. широко обсуждались в органах периодической печати республики22. В конце 1980-х гг. на страницы газет Мордовии обсуждалась тема возрождения национальной школы23. Эти статьи носили частный характер и были призваны пробудить интерес общественности к проблемам школьных преобразований 1980-х гг.

Появление исследований последних полутора десятилетий, направленных на изучение отдельных вопросов нашей темы, было обусловлено научной и общественной потребностью в объективном осмыслении картины развития школьного образования в Мордовии. Эти работы вышли на новый уровень освещения проблемы в свете цивилизационного, историко-культурного и этнопсихологического подходов24.

19 См Горькина К. А Развитие народного образования Мордовии за годы семилетки /
К А Горькина//Исследования по истории Мордовской АССР -Саранск, 1971 -С 33-47 -
(Тр / НИИЯЛИЭ. вып 40), Лесов Г. И. Сельская общеобразовательная школа Мордовии на
современном этапе / Г И Лесов // Там же - С 3-13

20 См Чиняев Н. И. Развитие народного образования и науки в Мордовской АССР (1966 -
1973) автореф дис канд ист наук/Н И Чиняев -Тарту, 1975

*' См Житаев В. Л. Развитие культуры мордовского народа в 1960 - 1970-е гт / В Л Житаев -Саранск, 1985.

" См Арапов В. Решает совет бригада / В Арапов // Сов Мордовия - 1988 - 26 алр , Григорьева Т. В гостях у шестилеток / Т Григорьева // Сов Мордовия - 1985 - 9 янв , Бибин М. Научить учителя / М Бибин // Сов Мордовия - 1988 - 14 июля, Прнставкин Н. Если в классе пять человек (О проблемах сельских малокомплекгных школ) // Мол ленинец - 1987 - 23 авг и др :- См Наумов А. Не забывать о родных корнях (Проблемы изучения национального языка в школах Мордовии) / А Наумов // Сов. Мордовия - 1989 - 4 янв , Нарваткин Н Не помочь языку разговорами / Н Нарваткин // Сов Мордовия. - 1989 - 4 мая, Карпов И. Разумное сочетание (Национальная школа на путях перестройки) / И. Карпов // Сов Мордовия - 1989 - 25 апр и др 4 См Абрамов В. К Проблемы развертывания системы национального образования в Мордовском крае /В К Абрамов// Региональная национальная политика исторический опыт и критерии оценки эффективности - Кемерово, 2003 - С 172 -175, Шукшина Т. И. Реализация концепции перехода к всеобщему среднему образованию в Мордовии в середине 1950-х - 1980-е гг / Т И Шукшина // Актуальные проблемы социально-экономического, историко-культурного и правового развития народов Поволжья / Под ред. Н Ф Ьеляевой - Саранск, 2005 -С 170-175, Куршева Г. А. Реформы в области образования во второй половине 1950-х - середине 1960-х голов (по материалам Мордовии) / Г А Куршева // Формирование историческое взаимодействие и культурные связи финно-угорских народов - Йошкар-Ола 2004 - С 345 - 351; Якунчева И. Г. Развитие общего начального образования в Мордовском крае в 1920 - 1950-е гг автореф мс канл чет яачк'И ! Якунчева -< аранск. 2005 и др

Таким образом, тема школьного образования занимала значительное место в отечественных, региональных и республиканских исследованиях. Обзор литературы свидетельствует, что в Мордовии было немало сделано по разработке данной проблемы. Однако большинство работ было ограничено узкими хронологическими или тематическими рамками. Комплексному историческому исследованию проблема школьного образования в 1941 - 1991 гг. не подвергалась, тем более что многие факты требуют сегодня рассмотрения с точки зрения современной науки и методологии.

Исходя из состояния историографической разработки темы, в диссертационном исследовании ставится цель - воссоздать целостную картину развития школьного образования в Мордовии, в том числе и историю национальной (мордовской) школы в 1941 - 1991 гг. Под «национальной школой» понимается система образования детей и подростков, построенная на принципе включения их в этнокультурные традиции. Школы могут функционировать с родным (нерусским) языком обучения с 1 по 4-й класс или с 1 по 11-й класс, а также с неродным (русским) языком обучения, где родной язык изучается как предмет. Однако изучение родного языка как предмета еще не дает основания говорить о национальной школе в ее полном и завершенном виде. Для этого желательно, чтобы в содержание образования входили элементы национальной (этнической) культуры.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач: 1) оценить уровень развертывания школьного, в том числе и национального, образования на территории современной Мордовии к началу 1940-х гг.; 2) раскрыть особенности формирования основных элементов школьной системы образования в Мордовии (сети школ, контингента учащихся и учителей, материально-технической базы) в годы Великой Отечественной войны; 3) проследить ход осуществления всеобщего семилетнего образования в Мордовии; 4) проанализировать школьную реформу 1958 г. с точки зрения результативности и рассмотреть ее влияние на национальную (мордовскую) школу в республике; 5) исследовать реализацию программы всеобщего среднего образования в Мордовской республике и процесс свертывания национального образования; 6) изучить ход реформирования школьного образования в период «перестройки» и начало возрождения национального образования в Российской Федерации и в частности Мордовии.

Объектом исследования является система школьного образования на территории Республики Мордовия.

Предмет исследования - структура школьного образования в Мордовии' ступени общего образования, материально-техническая база школ, контингент обучающихся и педагогических кадров, концепция национального школьного образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 по 1991 гг. Началом исследования является 1941 г. - к этому времени закончилась перестройка образовательной системы, развернувшаяся после 1917 г. и завершившаяся созданием четкой структуры общеобразовательной школы, обеспечивающей преемственность получения образования и в целом сохранившейся в стране и Республике Мордовия до настоящего времени. Оканчивается исследование - 1991 г. - временем распада СССР и кризиса советской системы школьного образования. Для воссоздания целостной картины развития школьного образования в Мордовии в 1941 - 1991 гг. автор посчитал необходимым дать краткую характеристику состояния этой сферы общественно-культурной жизни в предшествующий период.

Территориальные рамки исследования определены границами современной Республики Мордовия. Исследование школьной системы в рамках государственного образования мордовского народа приобретает особое значение в связи с тем, что Россия является полиэтничным государством и использование национально-региональных особенностей в образовании может быть одним из важных факторов подготовки школьников к взрослой жизни.

Источниковая база исследования.

Основными источниками работы стали архивные материалы. К ним относятся документы партийных органов власти и государственных учреждений, содержащиеся в Центре документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦЦНИ РМ), Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ) и Объединенном архиве Министерства образования Республики Мордовия (ОАМО РМ). Материалы фондов Мордовского областного комитета ВКП (б) - КПСС (ЦДНИ РМ, ф. 269), Мордовского областного комитета ВЛКСМ (ЦДНИ РМ, ф. 956) и Саранского городского комитета КПСС (ЦДНИ РМ, ф. 333) содержат большой объем информации, однако при оценке деятельности учебных заведений в них учитывались прежде всего количественные показатели, прослеживалась идеологическая направленность их содержания. К числу фондов органов исполнительной власти Мордовии относится фонд Совета Министров Мордовской АССР (ЦГА РМ, ф. Р.-228), раскрывающий отношение правительства республики к сфере образования. Важнейшими источниками для исследования послужили документы государственного органа управления школьным образованием - Министерства просвещения МАССР (ЦГА РМ, ОАМО РМ, ф. Р.-464). Несомненно, положительной стороной их использования явилось то, что они помогли раскрыть деятельность республиканских органов власти и педагогических коллективов общеобразовательных школ по введению всеобщего семилетнего,

восьмилетнего и среднего образования в республике, выявить региональные особенности, связанные с работой национальных школ. История школьного образования отражена также в документах других фондов: Ф. Ф. Советкина (ЦГА РМ, ф. Р.-1977), Мордовского Института усовершенствования учителей (ЦГА РМ, ОАМО РМ, ф. Р.-1983), Саранского педагогического училища имени А. М. Горького (ЦГА РМ, ф. Р.-602), Козловского мордовского педагогического училища имени С. М. Кирова (ЦГА РМ, ф. Р.-768), Лямбирского татарского педагогического училища (ЦГА РМ, ф. Р.-1047) и Мордовского книжного издательства (ЦГА РМ, ф. Р.-317). Таким образом, основу настоящей работы составили документы 11 фондов трех республиканских архивов.

Ценным источником явились опубликованные документы центральных и республиканских органов власти, относящиеся к образованию и сосредоточенные в многочисленных сборниках25. Эти документы помогли проанализировать основные направления государственного регулирования системой школьного образования, воздействие на нее различных социально-экономических и общественно-политических факторов. В качестве главного недостатка этих источников отметим то, что в них показывались намерения руководства и в меньшей степени отражались действительные события.

Источниковую базу диссертационного исследования также составили различные статистические материалы, давшие возможность проанализировать тенденции развития системы образования как на общероссийском уровне, так и в Мордовской республике26. Материалы этих статистических сборников содержат цифры бюджетных ассигнований на народное образование в отдельные годы, планы строительства школ и обеспечение учебных заведений учебниками, учебными пособиями, а также данные о школах и педагогических учебных заведениях. При использовании указанного вида источника учитывалось, что он носил печать государственного контроля. Статистика была ориентирована на оценку событий с положительной стороны, поэтому необходимые материалы не могли быть использованы без критического осмысления и без сопоставления данных с другими источниками.

" См Народное образование в СССР сб док - М , 1967, Народное образование в СССР Общеобразовательная школа сб док 1917-1973 М, 1974, Народное образование в СССР сб норматив актов / сост Н F Голубева - М 1987. Культурное строительство в МАССР сб док в2ч Ч 2 (1941 - 1980)/сост М В Дорожкин. - Саранск, 1986 и др 26 См Народное образование и культура в СССР стат сб / Госком СССР по стат, информа-ционно-изд. центр - М , 1982. Народное образование и культура в СССР стат сб /Там же -М 1989; Народное образование культ-vpa здравоохранение, физкультура и спорт Моодов-~кой АССР стат сб -Саранск. 1991 и др

Изучение материалов переписей населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.27 дало возможность получить сведения о численности населения, уровне его образования, национальном составе. Исследование итогов этих переписей в совокупности дало возможность выявить происходившие изменения. Так. данные переписей за 40 лет позволили проследить процесс падения престижа родного языка у большинства народов страны, в том числе и мордовского.

В работе отражены материалы научно-методических и педагогических общесоюзных журналов: «Педагогика», «Народное образование», а также центральной и республиканской прессы: «Правда», «Учительская газета», «Красная Мордовия», «Советская Мордовия». Они позволили проследить политические изменения в области школьного строительства, но и этот вид источников рассматривался критически, ибо средства массовой информации использовались как мощное орудие пропаганды официальной идеологии.

При написании работы большую помощь оказали воспоминания сотрудников, работавших в школьной системе Мордовской республики в описываемый нами период. Данный вид источника помог понять историческую атмосферу, хотя также является достаточно субъективным.

Таким образом, всестороннее изучение указанных групп источников позволило комплексно исследовать противоречивый процесс развития школьного, в том числе и национального, образования Мордовии в 1941 - 1991 гг.

Методологической основой работы стал многофакторный подход к исследуемым вопросам. Проблемно-хронологический метод позволил поэтапно рассмотреть основные проблемы событий, происходивших в сфере школьного образования Мордовии в рассматриваемый период, проследить историю развития школ и педагогических учебных заведений края в динамике, в целом отразить социокультурную картину за 1941 - 1991 гг. Историко-сравнительный метод дал возможность уяснить общие закономерности и региональные особенности развития школьной системы.

Методы количественного анализа помогли систематизировать и сопоставить числовые данные государственной статистики по школьному образованию, а также подтвердить или опровергнуть официальные точки зрения на процессы, происходившие в этой отрасли.

См : Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г РСФСР - М , 1963. Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г Т. 3 Уровень образования населения СССР, союзных и автономных республик, краев и областей - М , 1972. Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г -Т 4 Национальный состав населения СССР, союзных и автономных респубчик краев, обпас-тей и национальных окраин - М . 1972. Национальный состав населения РСФСР По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г - М . 1990

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым историческим исследованием, где система школьного образования в Мордовии за пять десятилетий подверглась комплексному изучению, были пересмотрены устоявшие схемы и оценки, касающиеся «беспроблемного» развития школьной системы в советское время, рассмотрены главные тенденции и проблемы развития мордовской школы за исследуемый период. Автор рассмотрел также ряд вопросов, который в республиканской историографии был недостаточно или вообще не освещен. К таким проблемам относятся вытеснения мордовского языка из школ республики с начала 1960-х гг., взаимосвязь урбанизации Мордовии и малокомплектности сельских школ, итоги развития школьного образования к концу 1980-х гг. Немаловажным является введение в научный оборот большого количества новых архивных документов, материалов периодической печати.

Практическая значимость диссертации заключается в применении использованных материалов на лекционно-теоретических курсах и практических занятиях по истории культуры Мордовии, при разработке спецкурсов и учебных пособий по истории школьного образования, а также написании обобщающих работ по истории Мордовии и России. Выводы исследования могут быть использованы в деятельности современной общеобразовательной школы.

Школа Мордовии в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг

Проблемам осуществления восьмилетнего обязательного образования, политехнического и трудового обучения были посвящены работы Г. И. Лесо-ва и К. А. Горькиной [Лесов, 1972; Горькина, 1972]. В них отразились, прежде всего, количественные показатели в решении этих вопросов, не затронутой оставалась тема национального образования в свете перестройки школьного образования. Некоторые моменты деятельности школ и учреждений культуры в годы Великой Отечественной войны рассмотрел К. А. Котков [Котков, 1972].

Вопросы развития образования и науки в Мордовской АССР в 1966 -1973 гг. рассматривались в диссертации Н. И. Чиняева [Чиняев, 1975]. Автор характеризовал исследуемый им период, как «качественно новый этап в развитии среднего образования», проходивший в рамках «активного наращивания духовного потенциала для создания научно-образовательной базы коммунизма» [Чиняев, 1975: 6, 7].

Состояние материально-технической базы учебных заведений Мордовии и подготовка педагогических кадров в 1960 — 1970-е гг. изучались В. Л. Житаевым [Житаев, 1985]. В его работе были отмечены не только успехи в школьном строительстве и повышении уровня образования учителей, но и недостатки. В частности, автор считал «поспешным» закрытие Саранского и Темниковского учительских институтов, «где имелась вся необходимая база и необходимые педагогические кадры с большим опытом работы по подготовке учителей школ» [Житаев, 1985: 45]. В целом, идеологическая задан-ность указанных изданий предопределила только позитивное отражение материала, не позволила авторам критически проанализировать успехи и неудачи, раскрыть противоречия советской системы образования в данный период. Но, несмотря на ограниченность суждений и выводов, эти работы содержат значительный фактологический материал.

Проблемы реформирования школьного образования в середине 1980-х гг. широко обсуждались в органах периодической печати республики. В частности, нашли освещение вопросы трудового обучения [Арапов, 1988; Данилова, 1988] сельских малокомплектных школ [Приставкин, 1987; Киреев, 1989]; обучения «шестилеток» [Галушкина, 1984; Григорьева, 1985; Тазина, 1985], роли и места учителя в жизни школы [Давыдов, 1988; Бибин, 1988; Быков, 1988]. Эти статьи носили частный характер и были призваны пробудить интерес общественности к проблемам школьных преобразований 1980-х гг.

В конце 1980-х гг. на страницы газет Мордовии вышла тема возрождения национальной школы [Наумов, 1989; Нарваткин, 1989; Инжеватов, 1989; Киреев, 1989; Карпов, 1989]. Официальная концепция министерства народного образования республики по этому вопросу была высказана в статье М. И. Учеваткина, в которой справедливо было подмечено, что «в последние десятилетия в силу субъективных и объективных причин масштабы национальных школ республики и за ее пределами значительно сократились» [Учеваткин, 1991: 22]. В целом, эта работа содержала анализ мероприятий по возрождению национальной школы на основе разумного сочетания родного и русского языков.

Новейшие работы, направленные изучение отдельных вопросов нашей темы, были связаны с исследованиями последних полутора десятилетий, и основаны на современных методологических подходах к анализу событий и явлений прошлого. Их появление было обусловлено научной и общественной потребностью в объективном осмыслении картины развития школьного образования в Мордовии. Эти работы являлись ценными исследованиями, вышедшими на новый уровень осмысления темы в свете цивилизационного, историко-культурного, этнопсихологического подходов [Абрамов, 2003; Ав-тайкин, 2003; Горюнов, 2001; Учеваткин, 1992; Захаров, 2004; Зиновьев, 2001; Карпов, 2000; Крисанова, 1999; Куршева, 2004; Шукшина, 2004; Шукшина, 2005; Якунчева, 2005]. В этих работах были отражены в основном частные проблемы образования.

Так, изучению системы среднего профессионального образования в Мордовии с начала ее становления и по 2000 г. посвящено диссертационное исследование Н. В. Горюнова [Горюнов, 2001], в рамках которого в общих чертах рассматривались вопросы осуществления всеобщего семилетнего и среднего образования в республике.

В книге Н. В. Зиновьева [Зиновьев, 2001] прослеживался путь становления и развития национальной школы, мокшанского и эрзянского языков, характеризовалась педагогическая деятельность новаторов школы, ученых. Автор отмечал, что «в первые десятилетия 20-го столетия во всех мордовских селах России функционировали национальные школы с преподаванием целого ряда дисциплин на мордовских (эрзя и мокша) языках. В 60-70 годах национальная школа вне пределов Мордовии, где проживало 70 процентов мордовского народа, была полностью ликвидирована. Были закрыты педагогические техникумы и национальные отделения в ряде вузов (Саратовский университет, Самарский пединститут), где готовились кадры для мордовских национальных школ. А ведь этот огромный массив мордвы, живущей вне пределов своей республики, дал в то время основную массу мордовских писателей. Ни один мордовский писатель на этой территории больше не сформировался» [Зиновьев, 2001: 77]. В целом данная работа носила публицистический характер, и была посвящена проблеме развития мордовской школы в условиях современности и ориентировалась на пробуждение национального самосознания.

В. К. Абрамов в статье, посвященной проблемам развертывания национального образования, отмечал, что последствия перевода национальных школ Мордовии на русский язык обучения «сказываются до сих пор, проявляясь в сужении сферы обращения родного языка, падении тиражей национальных книг, газет и журналов и т.д.» [Абрамов, 2003: 175].

Развитие школьного образования Мордовии в послевоенное время (1946 1958 гг.)

Государственная компания по осуществлению семилетнего «всеобуча», провозглашенная еще в 1930 г., растянулась на годы. К 1939 г. в Мордовии семилетним образованием в сельской местности было охвачено 89 % детей школьного возраста [Народное хозяйство Мордовской АССР, 1958: 110].

Немаловажное значение, на наш взгляд, имело постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и изменение порядка назначения стипендий», вышедшее 2 октября 1940 г., по которому устанавливалась для учащихся 8 — 10 классов средних школ г. Москвы, Ленинграда и городов столичных республик плата в размере 200 рублей в год; во всех остальных городах, а также селах - 150 рублей. Указанная плата распространялась на учащихся техникумов, педучилищ, сельскохозяйственных и медицинских школ [Народное образование в СССР, 1974: 176-177]. Чуть позже были введены льготы. Так, в июле 1941 г., от платы были освобождены дети рядового и младшего начальствующего состава, призванного в ряды Советской Армии и ВМФ; в 1943 г. от платы освобождались дети лиц, награжденных орденами Славы всех трех степеней; в 1944 г. льготы по оплате за обучение получали дети офицеров, погибших на фронтах войны, пропавших без вести, умерших вследствие ранений, контузий, увечий и заболеваний, полученных на фронтах войны, и дети офицеров и инвалидов Отечественной войны [ЦГА РМ ф.Р. 602, оп.1, д. 22: 41 об.]. Плата за обучение в старших классах, средних специальных и высших заведениях была отменена только в 1956 г. [Народное образование в СССР, 1974: 192].

Война нарушила последовательное осуществление программы «всеобуча», заставила отсрочить введение обязательного всеобщего среднего образования и ограничиться задачей сохранения контингента учащихся общеобразовательной школы при осуществлении всеобщего начального обучения в сельской местности и неполного среднего в городах и рабочих поселках. В годы войны вышло немало постановлений Правительства СССР, а затем и соответствующих приказов Наркомпросов автономных республик, направленных на укрепление системы школьного образования в целом, и на обеспечение «всеобуча», сохранения контингента учащихся в частности.

Закон о «всеобуче» за годы Великой Отечественной войны осуществлялся крайне неудовлетворительно, наблюдался большой «отсев» учащихся. В информационной справке СНК МАССР в Совнарком РСФСР от 8 декабря 1941 г. говорилось, что по неполным данным из школ двадцати районов республики в текущем году выбыло 11 996 учащихся, из них учащиеся 1-4 классов составили 3 934 человека, 5-7-5 591, 8-Ю - 2 471 человек. Из школ Саранского района выбыло 1 360 учащихся, Рузаевского - 1 069 [ИГА РМ ф.Р. 228, оп.1, д. 847: 442]. В результате большого «отсева» во многих школах республики в старших классах обучалось по 4-15 человек. Такое положение складывалось, например, в Челпановской НСШ, Лобаскинской НСШ Козловского района; Саловской средней школе Лямбирского района; Ломатской СШ Дубенского района; Ста-робадиковской СШ Ширингушского района и других. Ряд средних школ находился под угрозой закрытия: Судосевская школа (Больше-Березниковский район), Сабаевская (Кочкуровский район), Лямбирская и Саловская (Лямбирский район) и другие [ЦГА РМ ф.Р. 228, оп.1, д. 847: 442].

В 1942 - 1943 учебном году более 18 тысяч детей 8-13 летнего возраста не обучались в школе. Только в одном Больше-Березниковском районе 1 013 школьников не посещали начальную школу, Рузаевском - 1 000, Ковылкин-ском - 1 206, Кадошкинском - 637 и т.д. [ОДНИ РМ ф. 269, оп. 3, д. 689: 158]. Особенно большой «отсев» учащихся привел к тому, что во многих районах было допущено закрытие однокомплектных классов в отдельных селах. В результате этого значительная часть детей этих сел осталась вне школы.

Особенно большой «отсев» в 1942 - 1943 учебном году был допущен среди учащихся 5-7 и 8-10 классов из коренной национальности. Если в 1-4 классах эрзянских школ обучалось 8 522 человека, то в 5-7 классах оставалось 1 981, а в 8-Ю- 134. В мокшанских школах в 1-4 классах насчитывалось 182 учащихся, в 5-7 - 2 251, в 8-Ю - 316 [ЦГА РМ ф.Р. 228, оп.1, д. 856: 344-344 об.]. Таким образом, из всего контингента детей - эрзян школьного возраста получали неполное среднее образование примерно 23, 2 % и среднее - 1,6 % от количества учащихся начальных классов; детей - мокшан - 22 % и 3,1 % соответственно.

В мае 1945 г. на страницах «Учительской газеты» вышла статья под названием «Школы Мордовии ждут помощи», которая довела до сведения своих читателей следующую информацию. За 1943 - 1944 учебный год «отсев» учащихся из 4-х классов достиг устрашающих размеров - от 40 % до 53 %. В 1944 - 1945 учебном году вне стен только начальной школы оказалось 20 тысяч детей 12-летнего возраста. В связи с этим «Совнарком МАССР вынужден был несколько месяцев назад признать, что в республике увеличивается число неграмотных, растет безнадзорность детей, неблагополучно с комплектованием техникумов и вузов, а это в свою очередь создает исключительные трудности в подготовке национальных кадров.[...] Не будет преувеличением сказать, что многие райисполкомы и сельские комитеты Мордовии не проявляют никакого интереса к вопросам народного просвещения. Достаточно напомнить, что из 600 сельсоветов только при 97 имеются постоянно действующие культурные комиссии, и их деятельность едва ощутима...» [Учительская газета, 1945: 16 мая].

В итоге в годы войны численность учащихся 5-7 классов в школах Мордовской республики сократилась почти вдвое, в 8-10 классах - в три раза: в 1940 г. в Мордовии первых насчитывалось 58 900 человек, а вторых -16 800. В 1946 г. их количество составило уже 26 700 и 5 100 соответственно [ЦДНИ РМ ф. 269, оп.6, д. 357: 21]. Традиционно сокращение числа учащихся объясняли включением подростков и юношей в промышленное и сельскохозяйственное производство, а также «отсевом».

Система школьного образования в 1966 - 1983 гг.

Таким образом, к концу 1940-х гг. школьная сеть страны была восстановлена. Если в 1946 г. численность школ в стране составляла 186 853 единицы, то в 1950 г. - 201 628 [Народное образование, наука и культура в СССР, 1971: 44-45]. Однако рост школьных зданий не успевал за возросшей численностью учащихся. Новое школьное строительство и возвращение старых зданий обеспечили прирост ученических мест на 1 187 тысяч, а число учащихся в те же годы возросло почти на 7 300 тысяч [Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, 1988: 68]. Положение усугублялось и тем, что темпы и сроки возвращения старых школьных построек постоянно срывались. Уже в 1948 г., согласно постановлению Совета Министров РСФСР, необходимо было передать органам народного образования 363 здания, а было передано всего 130 [Ефимов, 2003: 326]. Согласно приложению к постановлению Совмина СССР «Об освобождении в РСФСР школьных зданий, использованных не по назначению» от 1948 г. в Мордовии были заняты следующие учебные заведения: Саранская средняя школа № 1 - под госпиталь, устанавливался срок освобождения - 15 ноября 1948 г.; Ардатов-ская средняя школа занята под техникум советской торговли, срок освобождения - 1 июля 1949 г.; Краснослободская начальная школа № 1 - под квартиры, срок освобождения - 15 ноября 1948 г. [ЦГА РМ ф.Р. 464, оп. 1, д. 822: 29-30].

В послевоенные годы в Мордовской республике было принято немало постановлений, в которых намечались меры по обеспечению «всеобуча», сохранения контингента учащихся 5-10 классов и подъему качества учебно-воспитательной работы и успеваемости учащихся. В целях предотвращения «отсева» учащихся школ создавались особые фонды «всеобуча», куда поступали государственные средства и средства общественности. Фонд «всеобуча» использовался на приобретение одежды, обуви и учебников для нуждающихся школьников. 8 января 1947 г. Совет Министров МАССР принял постановление «О состоянии всеобщего обязательного начального обучения, семилетнего и среднего образования в МАССР». В нем были намечены меры по обеспечению «всеобуча», сохранению контингента учащихся 5-10 классов и повышению качества учебно-воспитательной работы. 6 мая 1947 г. было принято постановление «О подготовке школ к новому 1947 - 1948 учебному году». Кроме того, Совмин Мордовской республики обратился со специальным открытым письмом к председателям исполкомов районных, городских, сельских Советов депутатов трудящихся МАССР. По нему исполкомы обязаны были совместно с работниками органов народного образования провести точный учет детей и с нового 1947 - 1948 учебного года охватить обучением всех детей семилетнего возраста, не допуская «отсева» школьников в течении всего года обучения. В июне-июле 1947 г. при Министерстве просвещения и на местах были проведены совещания директоров семилетних и средних школ каждого района в отдельности [Талдин, 1956: 98-99].

. 2 октября 1947 г. Советом Министров Мордовской республики вновь принято постановление о выполнение закона о «всеобуче» и народнохозяйственного плана по контингентам учащихся 5-7 классов. 4 ноября 1947 г. по этому же вопросу было принято постановление Бюро Мордовского обкома ВКП (б). 6 февраля 1948 г. Совмин МАССР и Бюро обкома ВКП (б) приняли специальное постановление о возвращении в школы всех учащихся, «отсеявшихся» из школ. Учителями и классными руководителями были организованы посещения родителей таких учащихся и проведены с ними соответствующие беседы; нуждающимся была оказана материальная помощь.

До начала 1948 - 1949 учебного года была подготовлена вся учебно-материальная база; отремонтированы школьные здания и мебель, к школам подвезено около 70 % годовой потребности топлива [Талдин, 1956: 100].

В марте 1948 г. Совет Министров МАССР принял постановление о подготовке школ к новому учебному году, в котором устанавливалась порайонная сеть школ, план приема в первые, пятые и восьмые классы, контингент учащихся по школам «всеобуча» и школам рабочей и сельской молодежи на 1948 - 1949 учебный год; повсеместно был проведен тщательный учет детей школьного возраста. В весенне-летний период во всех районах Мордовии были проведены кустовые и районные совещания руководителей школ. На этих совещаниях каждой начальной, семилетней и средней школе был дан конкретный план по вовлечению учащихся в пятые классы и каждой семилетней и средней - по вовлечению в восьмые классы. Совет Министров Мордовской республики и обком ВКП (б) в течение 1948 - 1949 учебного года не раз давали райисполкомам и РК ВКП (б) указания о принятии необходимых мер по сохранению контингента учащихся в школах. Было установлено систематическое наблюдение за посещением учащимися школ. В ряде школ организован подвоз учащихся к школам; созданы 8 интернатов на 270 человек, горячие завтраки и буфеты [Талдин, 1956: 101].

Школа Мордовии в 1984 - 1991 гг

Заметно меньше стало начальных и восьмилетних школ, а сеть средних школ увеличилась за этот период с 219 до 242 [Мордовская АССР за годы Советской власти, 1967: 156; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки, 1976: 178].

Одновременно произошло незначительное увеличение численности обучающихся: с 220,1 тысяч человек в 1966 - 1967 учебном году до 223,2 тысяч в 1970 - 1971 учебном году [Мордовская АССР за годы Советской власти, 1967: 156; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки, 1976: 178].

Отметим, что существовали причины, тормозившие успешное осуществление всеобщего среднего образования в республике. Прежде всего, сказывался низкий уровень теоретической и практической подготовки восьмиклассников для продолжения обучения и получения полного среднего образования. Слабо подготовленные за курс восьмилетки учащиеся, если и поступали в 9 класс, вынуждены были оставлять учебу по причине плохой успеваемости. Так, 1966 - 1967 учебном году из девятых классов средних школ Мордовской республики выбыло 9,5 % учащихся.

Проблему перехода к всеобщему среднему образованию невозможно было решить без осуществления восьмилетнего «всеобуча». В 1967 г. окончили десятый класс 42,3 % учащихся от числа поступивших в первый в 1957 г. [ЦГА РМ ф.Р. 464, оп. 1, д. 2902: 12, 13]. В 1970 - 1971 учебном году десять классов закончили 56,0 % школьников от числа принятых в первый класс. А всего среднее образование по всем каналам получили более 73,0 % начавших обучение десять лет назад. Некоторые районы республики не выполнили план приема в 9 классы и ПТУ. Особые трудности в развитии среднего образования имелись в сельской местности. Так, в 1972 — 1973 учебном году в городских школах в девятые классы было принято 82 % учащихся, окончивших восьмые классы, а в сельской местности -только 67 %. В отдельных сельских средних школах обучение в девятых классах продолжали лишь 20-30 % восьмиклассников [ЦДНИ РМ ф. 269, оп. 9, д. 73: 111; Кирдяшкин, 1973: 101].

Еще сложнее обстояло дело в местностях, где проживали мордвины. Там среднее образование развивалось еще более медленными темпами, чем в целом по республике. Например, в 1959 — 1960 учебном году в первых классах обучалось 23 296 человек, в том числе мордвинов - 8 163 (35,0 %). К 1963 - 1964 учебному году доля мордовских детей снизилась до 33,9 %, а в 1968 — 1969 - среди окончивших 10 классов было лишь 33,3 % мордвинов. В 1971 - 1972 учебном году среднее образование получили лишь 32,9 % представителей мордовской национальности от всего количества окончивших. Причем и эти данные не в полной мере отражали точную картину в решении проблемы. Так, например в пяти районах республики было выявлено, что 100 учащимся администрация не выдала документов об окончании восьмилетней школы, и они были вынуждены учиться в девятом классе [Кирдяшкин, 1973: 102-103].

Серьезным препятствием для реализации всеобщего среднего образования являлось второгодничество. Отдельные учащиеся не получали необходимой общеобразовательной подготовки для дальнейшего обучения в средней школе и, придя в девятый класс, становились неуспевающими и прекращали учебу. Ежегодно большое количество учащихся девятых классов оставались на второй год, затем почти все они выбывали из школы. Например, в 1968 - 1969 учебном году было оставлено на второй год более 530 учащихся девятых классов, из них не явились в школу 477 человека; в 1969 - 1970 учебном году эти показатели составили 370 и 290 человек со ответственно. Кроме того, определенное количество детей, в некоторых районах порядка 30 % отказ от продолжения учебы объясняли недостаточным материальным обеспечением, в силу чего они вынуждены были поступить на работу [Кирдяшкин, 1973: 103].

Успешное осуществление всеобщего среднего образования тормозило низкое качество пропаганды среди родителей учащихся, в результате чего окончившие 8 классов не были подготовлены к продолжению учебы с психологической стороны, поскольку достаточно длительное время идея среднего образования рассматривалась как ступень для дальнейшего обучения в вузах, а в тот период большинству выпускников предстояло после окончания школы работать в народном хозяйстве [ЦГА РМ ф.Р. 464, оп. 1, д. 2902: 11].

Еще одним препятствием была недостаточная работа по созданию современной учебно-материальной базы. За годы восьмой пятилетки (1966 — 1970 гг.) было введено в эксплуатацию 99 школ: по одним данным за счет государственных капиталовложений было построено 33 школы на 16 772 ученических места, инициативным способом за счет средств колхозов и совхозов - 66 школ на 3 839 мест, за счет местного бюджета - 146 пристроек к школьным зданиям на 24 897 мест [ЦГА РМ ф.Р. 464, оп. 1, д. 3261: 139 об]. По другим данным, 46 - за счет государственных предприятий и организаций, 53 - за счет колхозов [Народное хозяйство Мордовской АССР за годы десятой пятилетки, 1981: 192]. Как следует из приведенных выше цифр, в эти годы широкий размах получило инициативное строительство, особенно в Атяшевском и Ковылкинском районах.