Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Каблюк Василий Сергеевич

Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг.
<
Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг.
>



Каблюк Василий Сергеевич. Сельскохозяйственное производство в Мордовии в условиях модернизации: 1928-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Каблюк Василий Сергеевич; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова]. - Саранск, 2008. - 328 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/58

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные тенденции развития средне-волжской деревни накануне коллективизации. Начало модернизации деревни Мордовии

1.1. Средне-волжская деревня накануне сплошной коллективизации 27

1.2. Начало форсированной коллективизации: причины и итоги 52

1.3. Коллективизация в Мордовии: динамика процесса модернизации 7 8

Глава 2. Модернизационные процессы в условиях завершения коллективизации в Мордовии

2.1. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов 114

2.2. Политические отделы при МТС: роль в преобразовании

сельского хозяйства (1933 - 1934 гг.) 138

2.3. Итоги коллективизации сельского хозяйства Мордовии 164

Глава 3. Модернизация экономических отношений в деревне Мордовии

3.1. Растениеводство колхозной деревни Мордовии 200

3.2. Животноводство колхозной деревни Мордовии 225

3.3. Развитие системы машинно-тракторных станций 250

Заключение 283

Библиографический список 290

Приложения 319

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, когда на всех уровнях продолжается дискуссия о дальнейшей судьбе крестьянства, об эффективности коллективных форм хозяйствования на селе, когда, по существу, над сельскохозяйственным производством происходит очередной эксперимент, осмысление недалекого исторического прошлого российской деревни приобретает важное значение. Современное состояние дел на селе требует от историков не только активизации изучения глобальных проблем, но и доведения разработки поднятых вопросов до высокого научного уровня, чтобы ответственно и объективно, без фальсификаций оценивать прошлое. Историк обязан проследить победы и поражения, законность и беззаконие, героизм и преступления. Только в этом случае взгляд как на историю в целом, так и на историю колхозного крестьянства, в частности, можно будет считать истинно научным, диалектическим, это, в свою очередь, позволит избежать в будущем грубых ошибок в отношении крестьян.

Страна проходит этап, насыщенный политическими событиями, когда произошла ломка советских экономических, социальных и политических устоев, когда сельское хозяйство, крестьянство испытывают огромные трудности. Стала очевидной необходимость исследования с современных позиций процессов модернизации, происходивших в колхозной деревне в советский период, особенно в годы коренного преобразования и переустройства всего сельского хозяйства. Это позволит по-новому взглянуть на историю становления коллективного хозяйствования, даст возможность определить преимущества и недостатки ведения совместного хозяйствования в аграрной сфере, определить дальнейшие пути развития современного сельскохозяйственного сектора.

Вместе с тем вопросы взаимоотношения власти и крестьянства (подразумевается весь комплекс вопросов, поставленных в работе) не могут изучаться и решаться .без учета специфики регионов. Именно в регионах

4 сегодня формируется стратегия развития социально-экономического возрождения на основе особенностей самих территорий, их социально-экономических традиций, преобладающих отраслей сельскохозяйственного производства. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы социально-экономического развития регионов на предшествующих этапах истории, которые позволяют определить приоритеты экономической политики, ее специфику, межрегиональные связи, влияние на общегосударственные процессы.

Проблематика исследования бесспорна и очевидна и определяется задачами теоретического переосмысления истории крестьянства в период начала модернизационных процессов, организационно-хозяйственного укрепления коллективных форм хозяйствования, административно-командной системы. Выбор сельскохозяйственного производства, теперь уже колхозного, в качестве объекта не случаен. Модернизированное сельское хозяйство Мордовии, изменившее уклад жизни в деревне, вывело республику из разряда аграрных регионов, в современное, урбанизированное общество.

Объектом исследования является сельскохозяйственное производство Мордовии в 1928 - 1941 гг. как важная составная часть модернизационных процессов, происходивших в стране.

Предметом исследования выступают процессы и явления в деревне в указанный период, рассмотренные сквозь призму развития основных составных частей социально-экономической жизни Мордовии того периода в контексте модернизационных процессов, изменявших облик республики: коллективизации и организационно-хозяйственного укрепления колхозного строя, становления и развития построенных па принципиально новых основах растениеводства, животноводства, системы государственных машинно-тракторных станций, влияния на них факторов внешнего и внутреннего порядка (внешние - государство, власть, экономическая стратегия, идеология, внутренние - традиции, религия).

Степень изученности проблемы. Историография проблем колхозного крестьянства учеными-историками как страны, так и региона достаточно серьезна. Накопив значительный опыт, претерпевая и преодолевая влияние диктата и догматизм в общественных науках, в том числе в исторической, она смогла выйти на тот уровень, при котором возможно отображение истории изучаемого периода достаточно объективно и не тенденциозно, хотя доля субъективизма не может не присутствовать и в современных работах. Отметим, что работ, посвященных изучению крестьянского вопроса в русле модернизационного развития, до сих пор нет.

Историографию, посвященную развитию деревни, крестьянства, сельскохозяйственного производства, условно можно разделить на несколько периодов.

Первый период - до середины 1930-х гг. - время выхода исторических и экономических трудов, еще относительно свободных от процессов унификации исторической науки, это работы Е. В. Мотылева, А. В. Соколовского и др.1

Второй период - с середины 1930-х гг. - характеризуется сужением источниковой базы, отсутствием критического анализа исторической действительности, преобладанием одностороннего взгляда на освещение событий, хотя и в те годы появлялись исследования, которые сыграли большую роль в дальнейшем изучении колхозной деревни и производства в сфере сельского хозяйства, - это работы И. Лаптева, В. Карпинского, И. А. Конюкова и др.2

Вторую половину 1950-х гг., когда исследователям стали доступны архивы, позволившие объективнее освещать исторические процессы и более критично оценивать сложившиеся положения и взгляды, можно условно назвать началом третьего периода. Завершением этого этапа можно считать издание в 1987 г. третьего тома «Истории советского крестьянства», который во многом носил итоговый характер при оценке ситуации в деревне в конце 1920-х- 1930-е гг.

Если говорить о литературе 1960 - 1970-х гг., то здесь в ряде работ по истории коллективизации проявились тенденции преувеличения ошибок и недостатков в колхозном строительстве, переоценки субъективных и недооценки объективных факторов. Это прослеживается в работах В. М. Селунской, Ф. Ваганова, В. ТТ. Данилова и др.3

Основные проблемы истории коллективизации сельского хозяйства от истоков до полного завершения и утверждения колхозного строя получили освещение в 3-м и 4-м томах «Истории Коммунистической партии Советского Союза» и в коллективной монографии «Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление», которые были написаны с ярко выраженных идеологических позиций. Материалы, наблюдения, выводы, содержащиеся в трудах И. А. Конюкова, П. Ы. Першина, С. П. Трапезникова,

A. Ф. Чмыги, Б. А. Абрамова, В. В. Гришаева, В. Б. Островского,
Н. А. Ивницкого, Ю. С. Кукушкина, И. М. Волкова-, Н. Я. Гущина,
Е. Н. Осколкова и других исследователей, были использованы авторами
книги «Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, - формы,
достижения. Краткий очерк истории» М. А. Вылцаном, В. П. Даниловым,

B. В. Кабановым, Ю. А. Мошковым, которые систематизировано излагают
историю коллективизации крестьянских хозяйств в СССР.

Вторая половина 1980-х гг. - начало четвертого периода в историографии колхозной деревни и крестьянства, когда ученые с вновь открывшимися возможностями пытаются осмыслить истинную картину исторических явлений, процессов, событий, однако следует заметить, что авторам не всегда удается «отстраниться» от веяния времени. Во второй половине 1980-х гг. и в последующие годы в отечественной историографии вырабатываются новые методологические подходы и рассматриваются новые темы исследований, -например», , власть, и крестьянство, объективная необходимость коллективизации . Интересна публикация в журнале «История СССР» материалов «круглого стола» ведущих историков-аграрников «Коллективизация: истоки, сущность, последствия»5, в ходе

7 которой были рассмотрены следующие вопросы: 1) новая концепция истории коллективизации; 2) ленинские идеи о кооперации и коллективизации; 3) проблемы классовой борьбы в деревне; 4) хлебозаготовки и голод 1931 -1933 гг.; 5) административно-командная система в сельском хозяйстве.

В новейшей исторической литературе идет интенсивный процесс критического осмысления предшествовавшего историографического опыта и в разработке различных вопросов колхозного крестьянства, что отражено в работах Н. А. Ивницкого, И. Е. Зеленина, Е. А. Осокиной и др.6 В новейшее же время изменились приоритеты в изучении истории, акцент был перенесен на социальную историю Отечества, вклад в изучение которой внесли А. С. Сенявский, А. С. Ахиезер и др.7

Немаловажное значение имеет региональная историография, раскрывающая специфику и особенности развития социалистического сельского хозяйства в Среднем Поволжье и в Мордовии в частности. Историография Поволжья широко представлена трудами ученых Чувашской АССР - Н. И. Иванова, В. Г. Тимофеева, В. С. Григорьева, И. Д. Кузнецова,

О. Г. Вязовой, Е. В. Касимова , Марийской АССР - Н. К. Санукова, А. Р. Смиренского, В. А. Ерошкина, А. А. Иванова и др.9

Мордовские ученые-историки внесли весомый вклад в изучение различных проблем по исследуемой нами теме. Первой значительной работой по периоду коллективизации стала книга С. С. Ивашкина «Рабочий класс в борьбе за победу колхозного строя в Мордовии» (Саранск, 1957). Привлечение автором данных статистических сборников и широкого круга архивных документов делает работу ценной в научном плане. В 1960 г. вышла в свет монография М. В. Агеева «Победа колхозного строя в Мордовской АССР». В ней на основе данных статистических сборников и широкого круга архивных документов по истории колхозного строительства на территории Мордовии впервые давалось большое количество фактического материала, таблиц, характеризующих состояние сельского хозяйства Мордовии в конце 1920-х' гг. ив1 ходе сплошной коллективизации,

материально-техническое состояние колхозов и др. Особенности осуществления коллективизации в Мордовии рассматривали в своих статьях Л. Г. Филатов, М. В. Дорожкин и И. Я. Яншин10. Дискуссию вызвали особенности социальной дифференциации доколхозной деревни Мордовии, время наступления «великого перелома», завершение «в основном» процесса коллективизации в республике.

В «Истории советского крестьянства Мордовии. 1917 - 1937 гг.» (ч. 1), изданной в 1987 г., рассматривались важнейшие проблемы истории деревни Мордовии: демография села (В. Ф. Разживин), социальное расслоение крестьянства (В. С. Лунин), состояние сельского хозяйства в конце 1920-х гг. (А. П. Лебедев), ход сплошной коллективизации и раскулачивания в 1929 -1932 гг. и колхозное движение во второй пятилетке (Л. Г. Филатов). В научный оборот было вовлечено много новых документов. В ЭТОМ.' обобщающем труде было показано, что коллективизация в Мордовии в основном была завершена не в конце первой пятилетки, как в целом по стране, а только к концу второй. Однако и этот труд строился на тех же научных принципах, что и основная масса исторической литературы до начала «перестройки». Отдельные вопросы, связанные с социалистическим преобразованием сельского хозяйства Мордовии, рассматривались в работах И. Е. Автайкина, занимавшегося развитием печати в те годы, В. С. Тягушева, исследовавшего роль Советов в ходе проведения коллективизации, М. С. Букина, осветившего национально-государственное строительство и др.11

В последний историографический период увидели свет работы мордовских ученых-историков, которые, опираясь на вновь открытые документы, архивы, рассматривали историю мордовского крестьянства с иных, более критичных, чем прежде, позиций, затрагивая мало изученные проблемы. Начало ему положили статьи Л. Г. Филатова, А. А. Красникова, Н. Е. Адушкина, новые монографии М. С. Букина и др.12

Процессы трансформации социальной психологии крестьянства Мордовии в первой четверти XX в., крестьянские хозяйства периода

9 «военного коммунизма», их дальнейшее развитие в период НЭПа с новых позиций рассмотрены' В. А. Юрченковым13. .В.К.Абрамов, опираясь на новые архивные источники в монографии «Мордовский народ (1897 - 1939)» (Саранск, 1996), значительное внимание уделяет вопросам коллективизации, антиколхозного движения, уничтожения крестьянской элиты и т. д. Проблемы сельского образования подробно рассматриваются в работах Г. А. Куршевой14.

Функционирование общины в конце 1920-х - начале 1930-х гг., ее взаимодействие с советской властью, ликвидация общины в ходе коллективизации, реакция общинников на советскую аграрную политику анализировала Т. В. Еферина, на микроуровне проведение коллективизации и раскулачивание исследовал О. И. Марискин, некоторые аспекты коллективизации через призму национально-культурного развития мордовского народа рассматривала А. И. Ефимова, особенности функционирования органов исполнительной власти в тот же период затрагивал в своих публикациях А. П. Солдаткин15. Наиболее плодотворно в данном направлении работает Т. Д. Надькин, автор многих работ, в том числе монографий, в которых глубоко анализируются социально-политические последствия «великого перелома» в деревне Мордовии16.

Проблемы советской деревни занимают значительное место в публикациях зарубежных авторов, которые отражают взгляды на те или иные аспекты развития колхозной деревни СССР. Советологи отрицают классовую дифференциацию в деревне, считают, что классовая борьба искусственно вносилась в деревню Советской властью; кроме того, они утверждают, что крестьян принесли в жертву индустриализации и т. д., что подтверждается в современных, не заидеологизированных работах российских ученых, занимающихся вопросами сельского хозяйства.

В зарубежной историографии имеется значительное число работ, рассматривающих вопросы истории сельского хозяйства и советской деревни, проблемы социалистического кооперирования деревни, ее

10 социальной структуры, взаимоотношения советского колхозного крестьянства с государством и другими слоями общества. В числе авторов, интересующихся проблемами сельскохозяйственного развития Советской России, можно выделить Н. Ясного, Р. Конкеста, Э. Карра, Р. Девиса, М. Левина. Из наиболее поздних .работ зарубежных авторов, изучающих российскую деревню, необходимо отметить Р. Майера, А. Грациози, М. Малиа, Ш. Фицпатрик. Они, обращаясь к истории коллективизации, показывают трансформацию власти в процессе ее проведения, различные стратегии, взятые на вооружение крестьянами, чтобы справиться с последствиями удара, нанесенного им государством в ходе проведения коллективизации, те способы, с помощью которых они пытались поставить колхозы на службу собственным интересам, а не только интересам государства . Отдельно следует сказать о донесениях дипломатов, в 1930-е гг. служивших в СССР, - И. Гирса, Л. Сирканы .

Историю поволжской деревни рассматривают Д. Лонг, Э. Льюис19. На фоне других работ заметно выделяется труд О. Файджеса , раскрывающего широкий спектр социоэкономических, культурных и институциональных взаимоотношений крестьянства Поволжья в контексте общего развития России в начале XX в.

В заключение историографического обзора необходимо отметить, что в рассмотренных выше исследованиях нет полного охвата всех проблем, связанных с колхозным крестьянством Мордовии - его жизнью, деятельностью в исследуемые нами годы. В них не вскрыты недостатки и трудности колхозного крестьянства. В работах мордовских историков не раскрыты многие проблемы, в частности, соотношение материальных и моральных стимулов у крестьян к труду, взаимодействие колхозов и государства в условиях командно-административной системы, все возраставшая роль районных, партийных и советских органов в руководстве колхозами, поставившая их в полную зависимость от них, соотношение колхозной и личной собственности, социально-экономическое положение

11 крестьян, вопросы заготовок сельскохозяйственной продукции. Наличие серьезных пробелов в области изучения колхозного крестьянства Мордовии в 1928 - 1941 гг., отсутствие комплексных обобщающих работ по данной тематике убедили нас в ее научной актуальности и значимости, что и определило наше обращение к изучению колхозного крестьянства в 1928 -1941 гг., сложный и противоречивый период укрепления колхозного строя Мордовии.

Источники. Используемые в диссертационном исследовании источники можно условно разделись на следующие основные категории: документы Советского правительства и ВКП(б), материалы местных партийных, советских органов и общественных организаций, законодательные акты, периодическая печать, статистические материалы, работы советских, партийных и хозяйственных руководителей.

Главными источниками в исследовании истории колхозного крестьянства Мордовии в 1933 - 1941 гг. стали фонды Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ).

Наибольшее число различных документов было выявлено в ЦДНИ РМ, в фонде Мордовского обкома ВКП(б) (ф. 269). Экономические, социальные, культурные вопросы колхозного крестьянства приведены в материалах пленумов, заседаний бюро, в многочисленных докладных, телеграммах, записках в Мордовский обком ВКП(б). В ЦГА РМ основная доля документов была обнаружена в фондах Совета Народных Комиссаров МАССР (ф. Р-228) и Наркомзема МАССР (ф. Р—516). Использованы были и фонды райисполкомов. Документы этих фондов позволяют дать детальную характеристику участия крестьянства в сельскохозяйственном производстве, оценить его роль в проведении посевных и уборочных кампаний, развитии животноводства. Были использованы и годовые отчеты колхозов, что позволило получить более полную картину статистических данных по сельскому хозяйству.

' * : 12

Без использования партийно-государственных документов и материалов было бы невозможно должным образом осветить социально-экономическую политику в регионе в изучаемый период. Вследствие этого существенным источником при подготовке исследования стали постановления ЦК ВКП(б) СССР, материалы съездов, конференций и пленумов Коммунистической партии . В документах Коммунистической партии содержится материал о практических шагах Советского государства в области переустройства всего сельскохозяйственного уклада. Большую ценность представляют материалы и документы съездов, конференций и пленумов ЦК партии, а также областного, республиканского комитетов партии, которые позволяют проследить историю выработки и осуществления политики партии в области колхозного строительства.

Огромную значимость для диссертационной работы представляют статистические материалы, опубликованные в сборниках ЦСУ Республики Мордовия" . Важным источником, отражающим социальный переворот в сельском хозяйстве, являются статистические и другие сборники, изданные в начале 1930-х гг.23

В особую группу следует выделить сборники документов, изданные в
последние годы, по истории коллективизации в различных районах СССР, в
частности, в Среднем Поволжье24. Важную группу источников составили
материалы, рассекреченные ведомственными архивами и опубликованные в
рамках тематических серий . v . ,

Задача не могла быть выполнена только на данных официальной статистики, научных исследований, архивных источниках, поэтому нами использована информация, полученная непосредственно от свидетелей событий. В качестве источника использовался полевой материал, собранный в Лямбирском районе Республики Мордовия в 2003 г.

Материалы директивного и отчетно-информационного характера мы почерпнули из газет («Правда», «Известия», «Сельскохозяйственная газета», «Социалистическое земледелие»,. «Труд», «Комсомольская правда», «Средне-

13 Волжская коммуна»; «Завод и пашня»; «Красная Мордовия»), а также из журналов («Партийное строительство», «Известия у ЦК ВКП(б)»).. На страницах периодической печати обсуждались вопросы колхозного строительства, велись дискуссии о роли и задачах Советов и т. п., публиковались сообщения и другие сведения о ходе социалистического преобразования сельского хозяйства. При этом следует иметь в виду специфику этого источника, так как сложности и трудности чаще всего не освещались, а в случаях опубликования преподносились в русле происков вредителей и врагов советского строя без вскрытия объективных причин тяжелого положения сельскохозяйственного производства, что приводило к одностороннему освещению материала.

В целом документальная база позволяет проанализировать интересующие нас проблемы. Преодоление определенных трудностей, сопутствующих процессу исследования, возможно при учете достижений историографии.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1928 по 1941 г., т. е. годы первой, второй и частично третьей пятилеток. Нижняя хронологическая граница - 1928 г., т. е. год образования мордовской государственности - создание в составе Средне-Волжской области в июле 1928 г. Мордовского округа, совпавшее с началом свертывания реформ периода НЭПа и перехода к административно-командному стилю управления советской экономикой. Верхняя хронологическая граница - 1941 г. - связана с началом Великой Отечественной войны (ВОВ) и временной приостановкой реформ сельского хозяйства в СССР. Таким образом, представленный период является одним из самых важных с точки зрения модернизационных процессов, происходивших в советской России.

Территориальные рамки исследования определены границами современной Республики Мордовия, а также пограничных и близлежащих районов, прежде входивших в ее состав, преобладающую часть населения которой традиционно составляло крестьянство. Кроме того, регион является

полиэтническим, поэтому изучение крестьянства, проживающего в данном регионе, предоставляет возмолшость выявить как общие закономерности модернизационных процессов сельского хозяйства, так и региональные особенности данных процессов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и обобщение хозяйственной жизни деревни Мордовии в период с 1928 по 1941 г. посредством анализа следующих проблем: протекания процесса коллективизации на территории республики, развития животноводческой и зерновой отраслей сельского хозяйства, развития системы машинно-тракторных станций.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

изучить социально-экономическое развитие деревни Мордовии до

начала сплошной коллективизации;

проследить динамику и определить итоги коллективизации сельского

хозяйства на территории Мордовии;'

проанализировать организационно-хозяйственное укрепление

колхозов;

раскрыть процесс становления и развития колхозного растениеводства

и животнов о детва Мордовии в 1933 - 1941 гг.;

рассмотреть становление системы машинно-тракторных станций

Мордовии и выявить их роль в развитии всего аграрного сектора

Мордовии в изучаемый период;

установить функции политических отделов при МТС в

преобразовании сельского хозяйства на территории Мордовии. Методологическая база исследования. Исследование построено на принципах единства формационного и цивилизационного подходов к анализу исторического прошлого. В работе использованы методы: диалектический, позволяющий рассмотреть явления в развитии и взаимосвязи с другими явлениями; индуктивный и дедуктивный, способствующие соотнесению

15 конкретных событий с общими явлениями; сравнительно-исторический и систематический, содействующие выявлению причин происходивших явлений, установлению взаимосвязи процессов и их влияния на развитие событий.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым обобщающим исследованием, анализирующим колхозное крестьянство Мордовии 1928 - 1941 гг. через постановку проблемы сельскохозяйственного производства в Мордовии указанного периода в условиях модернизации на основе методологии и интеграции концепций политической, экономической и социальной истории. На основании разнообразных источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, мы стремились показать модернизацию колхозной деревни объективно, без политизации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для мордовской деревни конца 1920-х гг. были характерны аграрная
перенаселенность и раздробленность сельскохозяйственного производства,
низкий уровень материально-технической оснащенности, культурного
развития и образования. Степень социально-экономического развития
региона не могла обеспечить необходимыми ресурсами процесс начавшейся
модернизации.

2. Объективная необходимость коллективизации вызвана в первую
очередь невозможностью дальнейшего индустриального развития страны на
двух разных основах - крупной государственной промышленности и
раздробленного мелкого единоличного крестьянского хозяйства.
Модернизация сельского хозяйства, несмотря на всю болезненность этого
процесса в стране в целом и в мордовском регионе в частности, смогла
обеспечить прорыв из патриархального прошлого в современное
урбанизированное общество. Благодаря деревне страна превратилась в
индустриальную державу. ч i

3. Процессы коллективизации в Мордовии в основном не выходили за

16 рамки общесоюзной динамики. Специфика проявлялась в более сильных колебаниях в моменты ослабления государственного давления при проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства. Начиная с середины 1930-х гг., уровень коллективизации медленно, но устойчиво растет, и к моменту начала ВОВ колхозная система вовлекает в себя более 90 % крестьянских хозяйств республики.

4. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов в
рассматриваемый период, проводимое в основном административными
методами, представляло собой сложный и болезненный для мордовской
деревни процесс. Его сложность проявлялась в нехватке грамотных
специалистов, в том числе руководящего состава. На протяжении довоенного
периода функционирования колхозной системы четко проявляется
зависимость уровня экономической эффективности коллективных хозяйств
от внутренней дисциплины, налаженного порядка в финансовых и трудовых
отношениях при проведении организационно-хозяйственного укрепления.

5. В модернизации сельского хозяйства Мордовии, в организационно-
хозяйственном укреплении колхозов и повышении качества жизни
колхозников важную роль сыграли политотделы при МТС. Благодаря МТС
была осуществлена техническая реконструкция всего сельского хозяйства.
Расширение механизации в' колхозах ' привело к увеличению числа
механизаторов: трактористов, бригадиров тракторных бригад, шоферов,
комбайнеров, прицепщиков и др. Оставаясь колхозниками, эта группа
сельского населения уже приближалась по характеру трудовой деятельности
к рабочим индустриального направления, ломая остатки патриархальности
мордовской деревни.

6. Сплошная коллективизация сельского хозяйства Мордовии
окончательно осуществлена в конце рассматриваемого периода. В целом она
положительно сказалась на социально-экономическом развитии мордовской
деревни, однако методы ее осуществления не позволили добиться
планируемых результатов во всех отраслях сельскохозяйственного

17 производства.

7. Растениеводство Мордовии, достигнув к 1928 г. своего послереволюционного пика, в начале массовой коллективизации и раскулачивании вернулось к показателям времен «военного коммунизма». Кризис был преодолен лишь в 1933 г., а устойчивый рост производственных показателей отмечен со второй половины 1930-х гг. Коллективизация и сопутствующее ей обобществление скота подорвали также животноводческий сектор сельского хозяйства Мордовии. Массовый убой скота удалось остановить лишь после серии соответствующих постановлений. Поголовье обобществленного сектора начинает расти с 1933 г., но от удара, нанесенного раскулачиванием и коллективизацией, животноводство Мордовии еще долго не смогло оправиться.

Теоретическая значимость исследования обусловлена

использованием комплекса общенаучных и исторических методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ становления и развития колхозной системы мордовского крестьянства в контексте её истоков (коллективизация) и составных частей (растениеводство, животноводство, машинно-тракторные станции).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в исследовании широкого спектра научно-исторических проблем, которые могут стать базой для курсов по новейшей истории Отечества, Республики Мордовия, по историографии, для подготовки обобщающих работ по истории модернизации сельскохозяйственного производства, истории колхозного крестьянства. Кроме того, фактический материал диссертации может найти применение в научных комплексных и специальных работах и спецкурсах на исторических факультетах высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность исследования достигаются благодаря изучению большого массива исторической информации, почерпнутой из опубликованной литературы, а также фондов местных архивов. При ее обработке использованы современные методы, применяемые

18
российской исторической ' v наукой.' - Исследуя модернизацию

сельскохозяйственного производства в Мордовии в основные годы ее проведения, сталкиваясь с противоречиями, прогрессивными и регрессивными процессами, мы стремились к объективности, документальному обоснованию суждений и выводов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела истории НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, в ходе участия в конференциях: III научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2003), VII Международной научно-практической конференции историков-аграрников Среднего Поволлсья «Крестьянство и власть Среднего i Поволжья» ч (Саранск, - 2004), республиканской научно-практической конференции «Наследие М. Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии» (Саранск, 2006).

Структура диссертации в соответствии с поставленной целью и задачами исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Примечания:

1 См.: Мотылев, .В. Е. Варианты пятилетки, вредительские теории и
советская действительность / В. Е. Мотылев. - М. ; Л., 1931; Соколовский, А. В.
Лен в хозяйстве Севера / А. В. Соколовский. - Архангельск, 1931; По
большевистски готовиться к весеннему севу. - Самара, 1933; Итоги
перевыборов Советов Средне-Волжской области в 1929 г. - Самара, 1930.

2 См.: Лаптев, И. Советское крестьянство / И. Лаптев. - М., 1939;
Карпинский, В. Жизнь рабочих и крестьян раньше и теперь у нас и за
границей / В. Карпинский. - М., 1937; Колхозы во второй сталинской
пятилетке. - М. ; Л., 1939; Конюков, И. А. Очерки о первых этапах развития
коллективного земледелия (1917 - 1925 гг.) / И. А. Конюков. - М., 1949;
Бурджалов, Э. Н. СССР в период борьбы за коллективизацию сельского
хозяйства (1930 - 1934 гг.) / Э. Н. Бурджалов. - М., 1950; Первые шаги
социалистического переустройства сельского хозяйства в 1918 - 1920 гг. -
М., 1951.

3 См.: Ваганов, Ф. Преобразование сельского хозяйства / Ф. Ваганов //
Коммунист. - 1966. - № 3; Голиков, В. Ленинская дорога советского
крестьянства / В. Голиков // Коммунист. - 1967. - № 11; Гуковский, А. По
страницам Советской Исторической Энциклопедии / А. Гуковский,
А. Угрюмов, В. Кульбакин // Коммунист. - 1968. - № 4 и др.; Краев, М. А.
Победа колхозного строя в СССР / М. А. Краев. - М., 1954; Абрамов, Б. А.
Организаторская работа партии по осуществлению ленинского
кооперативного плана / Б. А. Абрамов. - М., 1956; Голиков, В. А. Деятельность
Коммунистической партии Советского Союза по развитию и укреплению
сельскохозяйственной кооперации в 1926 - 1929 гг. / В. А. Голиков. - Алма-
Ата, 1956; Данилов, В. П. Создание материально-технических предпосылок
коллективизации сельского хозяйства в СССР / В. П. Данилов. - М., 1957;

Трапезников, С. П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана / С. П. Трапезников. - М., 1965.

4 См.: Рогалина, Н. Л. Социальная динамика советского крестьянства
1920-х годов / Н. Л. Рогалина // История СССР. - 1987. - № 1. - С. 136 - 151;
Чвиналов, И. М. Советская деревня: партийные организации, Советы,
комсомол. 1926 - 1937 / И. М. Чвиналов. - Воронеж, 1985; Зеленин, И. Е.
О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной
коллективизации / И. Е. Зеленин // История СССР. - 1989. - № 2. - С. 3 - 19;
Он же. Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса» (осень
1930 - 1932 гг.) //История СССР. - 1990. -№ 6. - С. 31 - 50.

5 См.: Тихонов, В. А. Коллективизация: истоки, сущность, последствия :
беседа за круглым столом / В. А. Тихонов, Р. X. Алияногва, М. А. Вылцан,
Н. Я. Гущин, В. П. Данилов, И. Е. Зеленин, Н. А. Ивницкий, Е. Н. Черниченко
// История СССР. - 1989. - № 3. - С. 3 - 63.

6 См.: Шагин, Э. М. Противоборство власти и оппозиции по вопросам,
социалистической реконструкции деревни (конец 20-х - начало 30-х годов) /
Э. М. Шагин // Российское государство и общество. XX век. - М., 1999. -
С. 168 - 187; Мошков, Ю. А. Коллективизация и сельскохозяйственное
производство в СССР в 30-е годы / Ю. А. Мошков // Вестн. Моск. ун-та.
Сер. 8. История. - 1997. - № 3. - С. 46 - 75; Он же. Трактор в сельском
хозяйстве СССР в 30-е годы // Аграрные технологии в России XIX -
XX веков. - Арзамас, 1999. - С. 289 - 303; Ивницкий, Н. А. Коллективизация
и раскулачивание в начале 30-х годов. По материалам Политбюро ЦК
ВКП(б) и ОГПУ / Н. А. Ивницкий // Кооперативный план: иллюзии и
действительность. - М., 1995. - С. 34 - 71; Григорьев, В. С. Взаимодействие
политики и народных традиций: Социально-политическая роль органов
крестьянской взаимопомощи в России 1921 - 1941 гг. / В. С. Григорьев. -
Чебоксары, 1997. - С. 248; Зеленин; И. Е. Политотделы МТС - продолжение
политики «чрезвычайщины» (1933 - 1934 гг.) / И. Е. Зеленин // Отеч.

история. - 1992. - № 6. - С. 42 - 62; Он же. Коллективизация и единоличник (1933 - первая половина 1935 гг.) // Там же. - 1993. - № 3. - С. 35 - 56; Он же. Был ли «колхозный НЕОНЭП» // Там же. - 1994. - № 2. - С. 105 - 122; Он же. Первая советская программа освоения целинных земель (конец 20-х -30-е годы) // Там же. - 1996. - № 2. - С. 55 - 71; Данилов, В. П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР / В. П. Данилов // История СССР. - 1990. - № 5. - С. 7 - 31; Осокина, Е. А. СССР в конце 20-х - первой половине 30-х годов. Торговля? - Распределение! / Е. А. Осокина // Отеч. история. - 1992. - № 5. - С. 42 - 60; Она же. Легенда о мешке с хлебом: кризис хлебоснабжения 1936 - 1937 гг. // Там же. - 1998. - № 2. - С. 97; Павлова, И. В. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов (Критика «ревизионистского» подхода) / И. В. Павлова // Там же. - 1998. -№5.-С. 115.

7 См.: Гавров, С. Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные
аспекты модернизационных процессов в России / С. Н. Гавров. - М., 2004;
Миронов, Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало
XX в.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и
правового государства : в 2 т. / Б. Н. Миронов. - 2-е изд., испр. - СПб., 2000;
Сенявский, А. С. Индустриальная модернизация, урбанизация и
демографические процессы в России в XX веке: соотношение и взаимосвязи /
А. С. Сенявский // Индустриальное наследие. - Саранск, 2005; Он же. Опыт
российских модернизаций. XVIII - начало XX века. - М., 2000; Ахиезер, А. С.
Социокультурные основания и смысл большевизма / А. С. Ахиезер,

A. П. Давыдов, М. А. Шуровский, И. Г. Яковенко, Е. Н. Яркова. -
Новосибирск, 2002.

8 См.: Иванов, Н. И. Ликвидация кулачества как класса / Н. И. Иванов //
История и культура Чувашской АССР. - Чебоксары, 1971. - Вып. 1;
Тимофеев, В. Г. Классовая борьба в чувашской деревне в 1921 - 1928 гг. /

B. Г. Тимофеев // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в

период строительства социализма. - Чебоксары, 1982; Григорьев, В. С. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи Чувашии в 1921 -1933 годах / В. С. Григорьев // Вопросы аграрной истории Чувашии. -Чебоксары, 1981; Кузнецов, И. Д. Некоторые особенности сплошной коллективизации сельского хозяйства Чувашской АССР / И. Д. Кузнецов // Вопросы истории социалистического преобразования и развития сельского хозяйства Чувашской АССР. - Чебоксары, 1985; Вязова, О. Г. Сельскохозяйственная кооперация Чувашии в годы новой экономической политики / О: Г. Вязова // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. -, Йошкар-фла, 2002. - С. 342 - ,349; Касимрв, Е. В. Отношение различных категорий крестьянства к налоговой политике советского государства в середине 1920-х гг. (на примере Чувашии) / Е. В. Касимов // Аграрный строй Среднего Поволжья в этническом измерении. - М., 2005. - С. 525.

9 См.: Сануков, Н. К.. За победу колхозного строя/ Н. К. Сануков // Марийскому комсомолу 40 лет. - Йошкар-Ола, 1961; Смиренский, А. Р. Борьба областной партийной организации за коллективизацию сельского хозяйства / А. Р. Смиренский // Очерки истории Марийской партийной организации КПСС. -Йошкар-Ола, 1968; Ерошкин, В. А Основные этапы осуществления ленинского кооперативного плана в Марийской АССР / В. А. Ерошкин // Новые страницы в истории марийского края. - Йошкар-Ола, 1971. - Вып. 23; Иванов, А. А. К вопросу о сплошном землеустройстве в доколхозной деревне Марийской автономной области / А. А. Иванов // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 320 - 327; Патрушев, А. С. Ленинский Декрет о земле и марийское крестьянство / А. С. Патрушев // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Советский период. - Йошкар-Ола, 1978. - С. 18-30; Кузина, А. С. Расслоение национального крестьянства в Марийской автономной области в 1921 -

1929 гг. / А. С. Кузина // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Советский период. - Йошкар-Ола, 1978. - С. 58 - 66.

10 См.: Филатов, Л. Г. О некоторых особенностях коллективизации
сельского хозяйства в Мордовии / Л. Г. Филатов // История СССР. - 1968. -
№ 6; Дорожкин, М. В. Некоторые вопросы историографии колхозного
строительства в Мордовии / М. В. Дорожкин // Исследование по истории
Мордовской АССР. - Саранск, 1975. - С. 3 - 19. - (тр. ; вып. 55); Яшкин, И. А.
К истории коллективизации сельского хозяйства в Мордовии / И. А. Яшкин //
Расцвет и сближение уровней культуры народов Поволжья. - Горький, 1975.

11 См.: Автайкин, И. Е. Печать Мордовии в годы массовой
коллективизации / И. Е. Автайкин // Тр. НИИЯЛИЭ при Совете Министров
МАССР. - Саранск, 1968. - Вып. 34; Тягушев, В. С. Советы Мордовии в
борьбе за массовую коллективизацию / В. С. Тягушев // Вопросы истории и
археологии МАССР. - Саранск, 1972. - Ч. 1. - С. 17 - 39. - (науч.-тем. сб. №
101 ; Сер, ист. наук); Букин, С. М. Образование и развитие Мордовской
автономии / С. М. Букин. - Саранск, 1977; Балашов, В. А. Культура и быт
мордовского колхозного села : историко-этногр. очерк по материалам
Зубово-Полянского района МАССР / В. А. Балашов. - Саранск, 1975.

12 См.: Красников, А. А. Деятельность советских и партийных органов
по формированию рядов рабочего класса и изменению социально-
демографической структуры и численности населения Мордовии (конец 20-х -
30-е годы) / А. А. Красников // Деятельность КПСС по формированию
многонационального рабочего класса: история и современность. - Саранск,
1989; Филатов, Л. Г. Коллективизация в Мордовии: Проблемы, особенности,
время завершения / Л. Г. Филатов // На перекрестке мнений. - Саранск, 1990;
Адушкин, Н. Е. Трагедия сельских тружеников / Н. Е. Адушкин // Вестн.
Мордов. ун-та. - 1992. - № 1; Букин, М. С. Становление мордовской
советской национальной государственности (1917 — 1940) / М. С. Букин. -
Саранск, 1990; Грузнов, П. Д. Аграрная политика Российского государства

(по материалам Средневолжского региона) / П. Д. Грузнов, И. Ф. Каргин. -М., 1997; Абрамов, В. К. Мордовский народ (1897 - 1939) / В. К. Абрамов. -Саранск, 1996; Ефимова, А. И. Некоторые аспекты политической культуры мордовского крестьянства в 1920-1930 гг. / А. И. Ефимова // Гуманитарные науки и образование: проблемы и перспективы. - Саранск, 1997. - С. 156 -160.

13 См.: Юрченков, В. А. Социальная психология крестьянства
Мордовии первой четверти XX века / В. А. Юрченков // Проблемы аграрной
истории и крестьянства Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 311;
Он же. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма» (на
примере мордовского края) // Аграрный строй Среднего Поволжья в
этническом измерении. - М., 2005.

14 См.: Куршева, Г. А. Общество, власть и образование в России в конце
XIX - первой трети XX в. (на примере мордовского края) : автореф. дис. ...
д-ра ист. наук / Г. А. Куршева. - Чебоксары, 2007.

15 См.: Еферина, Т. В. Крестьянская община на территории Мордовии в
период с 60-х гг. XIX в. по 30-е гг. XX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук /
Т. В. Еферина. - Саранск, 1995; Марискин, О. И. Крестьянское хозяйство и
быт села Сабанчеево в 1860-е - 90-е гг. XX века : автореф. дис. ... канд. ист.
наук/ О. И. Марискин. - Саранск, 1996; Ефимова, А. И. Национально-культурное
развитие мордовского народа (конец XIX в. - 30-е гг. XX в.) : автореф. дис. ...
канд. ист. наук / А. И. Ефимова. - Саранск, 1995; Солдаткин, А. П. Органы
исполнительной власти Мордовии в 1928 - 1937 гг. (структура, функции,

кадровый состав) : автореф. дис канд. ист. наук / А. П. Солдаткин. -

Саранск, 1998.

16 См.: Надькин, Т. Д. Первый этап коллективизации крестьянских
хозяйств в Мордовии / Т. Д. Надькин // Актуальные вопросы истории и
этнологии. - Саранск, 1998. -Вып. 1; Он же. Коллективизация крестьянских
хозяйств в Мордовии в 1931 - 1932 гг. Второй отлив из колхозов //

Экономика Мордовии: история и современность. - Саранск, 1997. - С. 100 — 112. - (тр. ; вып. 113 ; сер. экон.); Он же. Начало массового раскулачивания в Мордовии // Обновляющаяся Россия: формирование нового гуманитарного пространства. - Саранск, 1997; Он же. Налоговая политика и крестьянское хозяйство в 1920 - 1930-е годы / Т. Д. Надькин, О. И. Марискин, Т. В. Еферина. - Саранск, 2000; Он же. Сталинская аграрная революция и крестьянство (на материалах Мордовии). - Саранск, 2006 и др.

17 См.: Jasny, N. Soviet Industrialisation 1928 - 1952. - Chicago 1961; Conquest, R. Agrarian Workers in the USSR I R. Conquest. - N.Y., 1969; Levin, M. Russian Peasant and Soviet Power; A Study of collectivization / M. Levin II Enanston, 1968; Karr, E. Socialism in one Country: 3 vols I E. Karr. -N.Y., 1954 - 1958; Майер, P. О чудесах и чудовищах. Стахановское движение и сталинизм / Р. Майер // Отеч. история. - 1993. - № 4. - С. 56 - 67; Оджей, М. К вопросу о кадрах механизаторов в сельском хозяйстве (1929 -1939 гг.) / М. Оджей // Там же. - 1993. - № 2. - С. 176 - 183; Грациози, А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917 - 1933 / А. Грациози. - М., 2001; Фицпатрик, Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-годы: деревня / Ш. Фицпатрик. - М., 2001; Малиа, М. Советская трагедия: История социализма в России. 19174- 1991 / М. Малиа. - М., 2002.

См.: Шишкин, В. А. Россия в годы «великого перелома» в восприятии иностранного дипломата (1925 - 1931 гг.) / В. А. Шишкин. - СПб., 1999; Грациози, А. Указ. соч. - С. 60.

19 См.: Лыоис, Э Введение новых форм экономических отношений в Саратовской губернии (1921 - 1923) / Э. Льюис // История России. Диалог российских и американских историков : материалы рос.-амер. науч. конф. -Саратов, 1994. - С. 110-111; Лонг, Д. Поволжские немцы и голод в начале 20-х годов / Д. Лонг // Там же. - С. 129-130.

20 См.: Figes, О. Peasant Russia, Civil War: the Volga Countryside in
Revolution (1917 - 1921) I O. Figes. - Oxford, 1989.

21 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и
пленумов ЦК. - 2-е изд. - М., 1970 - 1971. - Т. 4 - 6; Решения партии и
правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968 - 1988. - Т. 5 - 16.

22 См.: Мордовской АССР 50 лет : юбил. стат. сб. - Саранск, 1979;
Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки. 1971 —
1975 гг. - Саранск, 1976; Народное хозяйство Мордовской АССР в годы
десятой пятилетки. 1976 - 1980 гг. - Саранск, 1981; Мордовии 70 лет. -
Саранск, 1999.

23 См.: Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между XV и XVI партийными
съездами. -М. ; Л., 1930.

24 См.: Мордовская партийная организация в документах и цифрах
(1918 - 1972 гг.). - Саранск, 1973; Культурное строительство Мордовской
АССР.-Саранск, 1988.

25 См.: Коллективизация сельского хозяйства СССР. Важнейшие
постановления Коммунистической партии и Советского правительства.
1927 - 1935. - М., 1957, Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 —
1939 : док. и материалы : в 4 т. - М., 2000 - 2005. - Т. 1 - 3; Трагедия
советской деревни: коллективизация и раскулачивание : док. и материалы :
в 5 т. - М., 2000 - 2006. - Т. '2 - 5; Советская повседневность и массовое
сознание 1939 - 1945 гг. / сост.: А. Я. Ливший, И. Б. Орлов. - М., 2003;
Письма во власть. 1928 - 1939 гг. Заявления, жалобы, доносы, письма в
государственные структуры и советским вождям : сб. / сост.: А. Я. Ливший,
И. Б. Орлов, О. В. Хлевнкж. - М., 2002. - (сер. Док. сов. истории).

Средне-волжская деревня накануне сплошной коллективизации

Развитие российской деревни после отмены крепостного права породило в ней социальную дифференциацию. Единое патриархальное общинное крестьянство раскололось на бедноту, середняков и кулаков. В дореволюционной деревне бедноты - этого, по определению В. И. Ленина, пролетарского (батраческого) и полупролетарского слоя сельского населения - было не менее 65 %, середняков насчитывалось примерно 20 %, кулаков -не менее 15 %, а в черноземной зоне - 20 - 25 %. Кулаки не были крестьянами в собственном смысле этого понятия, а являлись по существу сельской буржуазией. Середняки постепенно вымывались, а беднота уходила в города на отхожий промысел. Таковы были итоги отмены крепостного права. Шел «естественный процесс раскрестьянизации» . Но историческая тяга крестьянства к земледелию оставалась, что и вызвало бурное социальное движение среди основных масс крестьянства за овладение помещичьими землями, которых было не менее 150 млн. га.

Революция, возглавленная большевиками, преследовала одновременно две противоположные цели с точки зрения цивилизационного подхода к историческому процессу. С одной стороны, Ъна свергала нарождавшиеся буржуазные отношения в России и тем самым нарушала естественный ход модернизационного перехода, а с другой стороны, уничтожала феодальные пережитки, которые тормозили этот переход. В первом случае была совершена историческая ошибка, во втором - историческое завоевание. Такой парадокс порождался тем, что большевики приняли побочное противоречие эпохи - классовую борьбу - за основное - переход от традиционного общества к современному. Позднее, с 1930-х гг., они перешли к модернизации, более того, максимально ее форсировали, делая это искусственно, ценой огромного напряжения и жертв, а в конечном счете напрасно, потому что в 1990-е гг. её завоевания,были сданы без боя /

В. И. Ленин на Всероссийском съезде крестьянских депутатов в мае 1917 г. положил начало большевистской пропаганде в массах идеи коллективного земледелия - общей обработке, общего инвентаря, общего скота с наилучшим применением орудий совместно с агрономами, т. к. мелкое хозяйство при сохранении товарного хозяйства и капитализма, не в состоянии избавить человечество от нищеты масс. «...Если бы кто-нибудь вообразил, что такую общую обработку можно сверху постановить и навязать, это было бы сумасшествием, потому что вековая привычка к отдельным хозяйствам сразу исчезнуть не может, потому что тут требуются деньги, требуется приспособление к новым устоям жизни»3.

Организационно-хозяйственное укрепление колхозов

Колхозное строительство в стране накануне второй пятилетки и позже развивалось в основном вширь, а не вглубь, не по линии улучшения качества работы колхозов и кадров, а по линии увеличения числа колхозов и охвата колхозами все новых регионов. Рост колхозного актива, колхозных кадров не поспевал за количественным ростом самих колхозов. Ввиду этого работа в новых и даже старых колхозах велась не всегда удовлетворительно, а сами колхозы испытывали огромные трудности различного характера и оставались еще слабыми. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов тормозилось также недостатком в деревне грамотных людей, необходимых для колхозного производства (счетоводов, завхозов, секретарей и др.), отсутствием опыта у крестьян ведения крупного коллективного хозяйства. Эти обстоятельства влекли за собой плохую организацию труда в колхозах, слабую трудовую дисциплину, невыполнение планов производства сельскохозяйственной продукции. Во многих колхозах доходы делились не по трудодням, а по едоком, что отражалось на заинтересованности колхозников добросовестно трудиться, отмечалось много невыходов на работу даже в самую горячую пору, вследствие чего часть колхозных посевов оставалась неубранной до снега, а сама уборка проводилась небрежно, с огромными потерями. «Обезличка» машин, лошадей, отсутствие личной заинтересованности в работе ослабляли колхозное дело, уменьшали доходы колхозов. Отрицательно сказывалось и сопротивление части крестьян колхозному объединению. Присуще это было и Мордовии.

С конца 1931 г. начались массовые выходы из колхозов и продолжались на протяжении 1932 г. Столь крупный отход поразил руководителей Колхозцентра и Наркомзема, по плану которых к весне 1932 г. предусматривалось коллективизировать 16,9 млн. крестьянских хозяйств, или 69 % всех хозяйств, к концу 1932 г. - 17,9 млн., или 73 %. Фактически же в колхозы в конце пятилетки вступили 14,9 млн. (61,5 %) крестьянских хозяйств страны . В Мордовии 1932 год, объявленный ранее «годом завершения сплошной коллективизации», пришлось признать годом сплошной коллективизации, но завершенной «в основном».

В период весеннего сева 1933 г. констатировались массовые выходы из колхозов и в районах Мордовии. Только в одном Темниковском районе за 1932 г. полностью развалилось 40 колхозов с числом хозяйств - 3616, из них 2025 русских, 846 мордовских и 745 татарских2. Если на 1 января 1932 г. было 17 620 хозяйств, на 25 июня - 15 117, то на 1 января 1933 г. 14 300. Колхозов на 1 января 1932 г. насчитывалось в этом районе 137, к 1 мая их стало 106, а 25 июня - 97. Коллективизированных хозяйств на 1 января 1932 г. было 13 145, на 1 мая - 7267, на 25 июня - 5899. Как видно, идет явное снижение процента коллективизированных хозяйств: 74,6 % - 45,5 % - 39 % соответственно3.

Растениеводство колхозной деревни Мордовии

Закончилась 1-я пятилетка в Мордовии, однако ее главные задачи -завершить в основном сплошную коллективизацию крестьянства к концу 1931 г., изменить производственное направление сельского хозяйства с зерно-животноводческого на животноводческое и технических культур, а также поднять выпуск товарной- продукции всего сельского хозяйства на 740 %, а животноводства на 701,1 %, обобществить к 1933 г. 50 % птицы и т. д.1 - решены не были.

В результате коллективизации сельского хозяйства крестьянство России фактически было лишено собственности нач землю, которая перешла в руки государства, т. е. партийной командно - номенклатурной системы, превратившейся в реального собственника земли. Крестьянство же лишалось собственности на землю и на средства производства (орудия труда, тягловую силу). Создав МТС, Советское государство еще более оторвало крестьянство от средств производства. Созданием колхозного строя государство сформировало такую систему, при которой материальная заинтересованность крестьян в своем труде была сведена до минимума - сидя на чужой, не принадлежащей ему, земле, обрабатывая ее и сдавая государству полученный с нее урожай, неся со своих приусадебных и фактически тоже не принадлежащих им участков своеобразную натуральную повинность - крестьянство и не могло решить всех поставленных перед ним задач как по всей стране, так и по Мордовии в 1933 - 1941 г.г. Архивный материал подтверждает это. И дело не только и не столько во «враждебной деятельности» разного рода «врагов народа», а в реальной, действительной ситуации, сложившейся в колхозной деревне.

Самостоятельность колхозов, по сути, была сведена к минимуму. Они должны были руководствоваться планами, даваемыми государственными чиновниками сверху. Так, в телеграмме, поступившей в начале 1933 г. в МАО от начальника планового управления НКЗ РСФСР Михайлова говорится, что высылаются «дополнительные таблицы к плану весенней посевной кампании», здесь же указываются и запасы обобществленных семфондов, площади посеянных трав,. головной план завоза сельскохозяйственных машин по госорганизациям на 1933 г.

Сосредоточение в руках колхозного крестьянства, а фактически -государства, 90 % используемой в сельскохозяйственном производстве земли, давало возможность, как говорилось в постановлении ЦКК и СНК СССР от 3 сентября 1932 г., «на основе растущей механизации создать устойчивое и культурное хозяйство путем решительного . улучшения обработки полей, борьбы с их засоренностью, установления севооборотов и внесения удобрений»3. Но к началу 2тОЙ пятилетки в становлении и развитии колхозов были допущены серьезные ошибки. К ним, прежде всего, относятся такие, как административное укрупнение колхозов, общность севооборотов, обезличка колхозного, землепользования внутри производственных участков МТС, необоснованное распределение земли по производственным заданиям и др. В связи с этим были выдвинуты требования к оперативному и землеустроительному составам земорганов ликвидировать «данные извращения» и бережно относиться к уже «сложившимся и существующим севооборотам», запрещалось ломать их, если они в основном соответствовали направлению хозяйства района4. На территории Мордовии официальное введение многопольных севооборотов было утверждено Коллегией Мордовского ОблЗУ в Постановлении от 9. 12.