Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Изучение прошлого Саратовского Поволжья краеведами с конца XVIII столетия до середины 80-х годов XIX века 25
1. Возникновение историко-краеведческого движения в Саратове /А.Ф. Леопольдов, Г.С. Саблуков 25
2. Историко-краеведческая деятельность Н.И. Костомарова и Д.Л. Мордовцева 40
3. Саратовский губстаткомитет и историческое краеведение /середина 70-х- середина 80-х годов XIX века 58
Глава II. Саратовская губернская ученая архивная комиссия: ее организация, состав и основные направления деятельности 67
1. Создание губернской ученой архивной комиссии в Саратове 67
2. Основные направления деятельности СУАК в 1886 - 90-е годы XIX столетия 76
3. Саратовская ученая архивная комиссия в первые десятилетия XX века 90
Глава III. Деятельность Саратовской ученой архивной комиссии по изучению Саратовского Поволжья.... 111
1. Изучение членами СУАК прошлого региона до присоединения Нижнего Поволжья к Московскому государству 111
2. История заселения и хозяйственного освоения Саратовского Поволжья в трудах СУАК 134
3. Проблема места и времени основания Саратова в трудах СУАК... 145
4. Изучение членами СУАК народных движений на территории Саратовского Поволжья 154
5. История социокультурного развития Саратовского Поволжья в работах членов СУАК 158
Заключение 165
- Возникновение историко-краеведческого движения в Саратове /А.Ф. Леопольдов, Г.С. Саблуков
- Создание губернской ученой архивной комиссии в Саратове
- Изучение членами СУАК прошлого региона до присоединения Нижнего Поволжья к Московскому государству
Введение к работе
Одним из главных направлений социально-политических исканий русской интеллигенции на самых различных этапах развития страны является стремление овладеть историческим знанием, попытаться доказать, что всевозможные социальные перемены означают органический результат предыдущего развития общества. Имеет место, как справедливо заметил Н.Я.Эйдельман, «осмысленная национальная потребность исторически осмыслить самих себя, свое место в родной и мировой истории, свое будущее, которое существует уже сегодня и требует, чтобы его разглядели» . Именно эту тенденцию в развитии общества имел в виду В.Г.Белинский, указывавший: «Историческое созерцание могущественно и неотразимо проникло собою все сферы современного сознания. История сделалась теперь как бы общим основанием всякого живого знания: без нее стало невозможно постижение ни искусства, ни философии» .
Интерес к прошлому России уже в первые десятилетия XIX века привел как профессиональных историков, так и просто любителей прошлого к необходимости изучения истории народа на материалах своих регионов, ибо невозможно обойтись, по справедливому выражению Н.М.Гревса, без «краеведческого подхода для изучения развития русской культуры по литературным памятникам и движениям, исходившим из провинциальных центров»3.
Длительное время изучением региональной истории занимались отдельные историки и представители местной интеллигенции, многие из которых не имели специальной подготовки. Так, можно отметить работы ученика С.М.Соловьева, профессора русской истории Г.И.Перетятковича, который в магистерской диссертации «Поволжье в XV и XVI веках (Очерки из истории края и его колонизации)» и в докторской диссертации «Поволжье
1Эйдельман Н.Я. Последний летописец. - М., 1983. - С. 49. 2Белинский В.Г. Поли. собр. соч. - М., 1955. - T.6. - С. 90. 3 Былое. -1925. -№3.-С. 113.
в XYII и начале XVIII века» проанализировал состояние Среднего и Нижнего Поволжья в период присоединения края к Московскому государству, его заселение и хозяйственное освоение в XVII - начале XVIII столетий4.
Уже с конца XVIII века появляются описания наместничеств и губерний (А.А.Севастьянов фиксирует около 100 подобных сочинений ). Отметим в этой связи «Описание Саратовского наместничества», составленное первым саратовским губернатором И.И.Поливановым .
В 30-40-е годы XIX века появляются статистические описания отдельных территорий, в которых в числе прочих местных достопримечательностей содержались многочисленные сведения о прошлом
-г
регионов . Заметим, что многие любители местной старины 30-60-х гг. XIX века полагали, что между историей и статистикой существовала органическая связь .
В начале 60-х годов XIX века подобные начинания получили высокую оценку А.П.Щапова, говорившего: «В высшей степени желательно, чтоб у нас, по возможности, в каждой провинции возникла своя историческая самопознавательная литература и обогащалась местными сборниками... Областные сборники историко - этнографические и статистические описания провинций могут служить не только руководствами нашего областного политического самосознания, но и органами возбуждения в провинциальных массах идеи политического самосознания и саморазвития в составе целого государственного союза» .
Перетяткович Г.И. Поволжье в XV и XVIII веках (Очерки из истории края и его колонизации). - М., 1871;Перетяткович Г.И. Поволжье в XVII и начале XVIII века. - Одесса, 1887.
Севастьянова А.А. Историография русской провинции второй половины XVIII века (к постановке проблемы) // История СССР. - 1991. - № 1. - С.136.
См.: Собрание сочинений, выбранных из «Месяцесловов» на разные годы. - СПб., 1790. - Ч. VI.
См., например: Леопольдов А.Ф. Статистическое описание Саратовской губернии: В 2-х ч. -СПб., 1839.
Киевский М.С. Краткий исторический, географический и статистический очерк Пензенской губернии // Памятная книжка Пензенской губернии на 1864. - Пенза, 1864. - С. 4. 9 Щ а п о в А . П . Соч. в трех томах. - СПб, 1906. - Т. 1. - С.653.
Постепенно индивидуальные усилия отдельных краеведов-любителей стали перерастать в совместную деятельность по более углубленному изучению местной старины. По примеру столичных центров формируются организации, объединяющие и координирующие исследовательские начинания местных историков. Во многих случаях роль таких провинциальных центров выполняли губернские статистические комитеты, созданные во второй половине 30-х годов XIX века10.
К 80-м годам XIX века широкое распространение получила идея создания специальных исторических организаций (обществ, кружков и т.п.), деятельность которых всецело сосредоточена на изучении прошлого. Так, в 1878 году было создано «Общество археологии, истории и этнографии» при Казанском университете, создатели которого стремились к сплочению не только ученых Казани, но и провинциальных энтузиастов - краеведов.
Необходимо также отметить еще одну тенденцию, имевшую место в развитии исторической науки XIX столетия. Речь идет об активизации работы над изучением огромных архивных фондов, по выявлению и публикации новых исторических документов. В процессе реализации деятельности историков в этом направлении и встал вопрос о необходимости радикальной архивной реформы.
В начале 70-х годов XIX века с проектом архивной реформы выступил профессор кафедры русского законодательства Московского университета Н.В.Калачов, бывший, по словам С.О.Шмидта, «едва ли не самым авторитетным в те годы специалистом по документам истории России XVI -
XVIII вв.» . Н.В.Калачов «предложил создать центральные исторические архивы при высших правительственных учреждениях и министерствах и в каждой губернии, куда передавались бы дела, имевшие научную ценность, а также Главную архивную комиссию, подчинявшуюся Министерству
См., например: Захарова Т.А. Создание и деятельность Пензенского губстаткомитета в 40-60-е гг. XIX века // Ученые труды Балашовского филиала НИ и ЕВ. - Балашов, 2002. - Т. 1 - С. 163 - 191. Шмидт С . О . Российское государство в середине XVI столетия. - М., 1984. - С. 116.
народного просвещения, которая должна была возглавить всю архивную сеть» 2. В ходе реализации этого проекта с 1884 года начинают создаваться губернские ученые архивные комиссии. Почин нашел широкую поддержку среди провинциальной интеллигенции, у которой наблюдался все возрастающий интерес к прошлому регионов и стремление, как отмечалось выше, к изучению его коллективными усилиями.
Таким образом, изучение деятельности губернских ученых архивных комиссий дает возможность изучить этап в развитии исторического краеведения, выяснить уровень исторических знаний провинциальной интеллигенции на рубеже XIX - XX столетий, определить их вклад в изучение как региональной, так и общероссийской истории. Кроме того, анализ деятельности губернских ученых архивных комиссий дает возможность проследить важный этап в развитии архивного дела дореволюционной России. Все это делает исследование работы Саратовской губернской ученой архивной комиссии актуальным.
Актуальность изучения этой проблемы возрастает и в силу следующих обстоятельств. Начиная со второй половины 80-х годов XX столетия, происходит значительное повышение в обществе интереса к истории региона, стало выходить значительное число научно-популярных изданий, создаются различные историко-краеведческие общества, в которых ведущее место принадлежит краеведам - любителям. «Безусловно, их находки и труды помогают развитию краеведения, - справедливо замечает в этой связи доктор исторических наук И.В .Порох. - Но, не обладая научной методикой
1 ^
исследования, они не поднимаются до необходимых обобщений» . Поэтому изучение опыта деятельности подобного рода организаций, учет их
Автократова М.И., Самошенко B.H. Н.В.Калачов и развитие архивного дела в России во второй половине XIX в. // Советские архивы. - 1985. - № 5. - С.30.
Порох И.В. Основные этапы изучения истории дооктябрьского периода Саратовского Поволжья // Саратовское Поволжье: история и современность. - Саратов, 1999. - С. 19.
достижений и ошибок необходимы для практического использования в настоящее время.
В исторической литературе вопрос о деятельности губернских ученых архивных комиссий рассматривался как в дореволюционный, так и последующий период. Уже на рубеже XIX - XX столетий комиссии стали предметом исследования И.Е.Андреевского, М.В.Довнар-Запольского, А.С.Лаппо-Данилевского, В.И.Снежневского, Д.Я.Самоквасова14. Однако все эти работы представляли собой обзорные очерки, составленные по материалам ежегодных отчетов, представляемых комиссиями в Петербургский археологический институт. Анализ деятельности комиссий в них практически отсутствовал. Д.Я.Самоквасов, выступая за дальнейшие реформы архивного дела в России, резко отрицательно оценивал их деятельность. Самоквасов предложил ликвидировать архивные комиссии, ибо, с его точки зрения, они в силу недостатка средств и отсутствия специалистов были не в состоянии обеспечить отбор и сохранность архивных документов. Вместо них он предлагал создать центральное архивное управление и 90 центральных губернских правительственных архивов15. Свое видение организации архивного дела в России Д.Я.Самоквасов изложил в выступлениях на XI и XII археологических съездах16. Эти выступления встретили решительную отповедь со стороны многих членов губернских
Андреевский И.Е. Ученые архивные комиссии в 1886 г.: Обзор их деятельности // Русская старина. - 1887. - № 11; Е г о же. Ученые архивные комиссии в 1887 г.: Обзор их деятельности // Русская старина. - 1880. -№12;Довнар-Запольский М.В. Обзор деятельности губернских ученых архивных комиссий 1896-1898. - М., 1902; Снежневский В.И. Губернские ученые архивные комиссии и архивное дело в них. - М., 1902; Лаппо-Данилевский А.С. Доклад о деятельности некоторых губернских ученых архивных комиссий по их отчетам за 1903 - 1907 гг. // Известия императорской Академии наук. - СПб., 1908; Самоквасов Д.Я. Архивное дело в России. - М., 1902. 15 Самоквасов Д.Я. Архивное дело в России. - М., 1902. - Т. 1. - С. 21 - 24.
См.: Бржостовская Н.В. Вопросы архивного дела на археологических съездах в России (1869 -1911 гг.)//Археологический ежегодник за 1971 г. -М., 1972.-С. 100- 103.
ученых архивных комиссий . Дискуссии вокруг деятельности архивных комиссий, по словам И.Л.Маяковского, продолжались до начала 20-х годов
і о
XX века . Н.В.Бржостовская так объясняет причины споров Д.Я.Самоквасова и членов многих архивных комиссий: «Имело место и некоторое психологическое противостояние - старые члены комиссий еще питались либеральными идеями 60-х годов, утверждавшими веру во всякого рода общественные начинания. Самоквасов принадлежал к другому времени; буржуазный ученый консервативных взглядов, он с пренебрежением относился к общественной инициативе»19.
Деятельности Саратовской ученой архивной комиссии в дореволюционной исторической литературе была посвящена работа В.П.Соколова, написанная к 25-летнему юбилею комиссии . Юбилейный очерк составлен на основе опубликованных протоколов заседаний и отчетов СУАК, частично на основе личных воспоминаний автора. В.П.Соколов повествует об организации архивной комиссии в Саратове, говорит о постепенном превращении комиссии из небольшого кружка любителей в научно - исследовательское общество, говорит об издательской деятельности, о создании музея, архива и библиотеки, об участии членов комиссии в подготовке и проведении празднования 300-летия Саратова, пытается выяснить значение комиссии в деле изучения истории Саратовского Поволжья.
Соколов выделяет следующие главные направления в деятельности Саратовской ученой архивной комиссии: охранна исторических памятников, сбор находок, имеющих историческую ценность, поиск, описание и хранение архивных документов, чтение публичных лекций. Работа содержит большой
17 гр
Там же.
Маяковский И.Л. Исторический очерк архивного дела в России. - Пг., 1920. - С. 166.
Бржостовская Н.В. Вопросы архивного дела на археологических съездах в России (1869 -1911 гг.)... -С. 103.
Соколов В.П. 25-летие Саратовской ученой архивной комиссии (1886-1911 гг.). - Саратов, 1911.
фактический материал, от анализа и обобщения которого автор уклоняется сознательно. Подробно перечисляя публикации членов СУАК, В.П.Соколов, например, указывает: «Мы не берем на себя задачи решать, какие из этих работ более и какие менее важны» .
Принципиальную оценку деятельности Саратовской ученой архивной комиссии дал в начале 20-х годов XX столетия А.А.Гераклитов в курсе лекций «История Саратовского края в XVI - XVIII вв.», прочитанном в Саратовском университете. С точки зрения А.А.Гераклитова, архивная комиссия представляет этап в развитии саратовского исторического краеведения. Архивная комиссия, по мнению маститого краеведа и профессора Саратовского университета, «по существу, если не по названию,... стала тем историко-археологическим обществом, о котором мечтали ее основатели» . А.А.Гераклитов видел большую заслугу членов СУАК в создании библиотеки, архива и музея. Он обратил внимание, что в деятельности комиссии необходимо выделить два этапа, в ходе которых меняется и социальный состав и содержание исследовательской работы. Рамки обзорной лекции не позволили Гераклитову подробно рассмотреть все направления деятельности комиссии, что, как он полагал, должно стать делом далекого будущего23.
В советской исторической науке деятельность губернских ученых архивных комиссий длительное время не рассматривалась. Лишь в середине 30-х годов появилась работа И.С. Назина «Из истории архивного дела в дореволюционной России»24. Исследователь оценивал ГУАК крайне отрицательно, видел в них учреждения, созданные дворянством для укрепления самодержавного строя. И.С.Назин также утверждал, что
Там ж е . - С. 134.
Гераклитов А.А. История Саратовского края в XVI - XVIII вв. - Саратов, 1923. - С. 31. Там ж е . - С. 27.
Назин И.С. Из истории архивного дела в дореволюционной России. // Архивное дело. - 1936. - № 39. -С.26-37.
комиссии нанесли большой вред архивному делу, применяя классовый (дворянский) подход к отбору и хранению документов.
Историки 40-50-х годов обратили внимание лишь на одну сторону деятельности комиссий, а именно на создание исторических архивов. Как справедливо заметил В.П.Макарихин, «исследователи прошлого и наши советские ученые, как правило, делали акцент на слове «архивные» . В этой связи следует назвать работы Н.В.Бржостовской26 и И.Л.Маяковского27. Исследователи отмечали большой вклад архивных комиссий в дело сохранности документов. Однако в оценке деятельности сохраняется господство идеологических установок того времени, имеет место несколько примитивно понятый классовый подход. Так, Н.В.Бржостовская, отмечая большой интерес членов Саратовской ученой архивной комиссии к восстанию Пугачева, делает вывод о том, что по подбору членами СУАК дел о Пугачеве «видно с одной стороны стремление затушевать наличие и содержание классовой борьбы, представив ее в виде какой-то абстрактной «борьбы вольницы с государством», а с другой, - желание собрать материалы по этому вопросу для использования в интересах господствующих классов, закрыв, однако, к ним широкий доступ, даже со стороны рядовых членов самой комиссии»2 . Безусловно, что подобное утверждение противоречит и содержанию коллекции пугачевских дел в историческом архиве СУАК, и характеру их использования.
И.Л. Маяковский рассматривал ученые архивные комиссии как продукт деятельности консервативных кругов, видевших в них одно «из
Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии России. - Нижний Новгород, 1991. - С. 18.
Бржостовская Н.В. Деятельность ученых архивных комиссий в области архивного дела, 1884 - 1917.: Дис ... канд. ист. наук. - М., 1951; Она же. Деятельность губернских ученых архивных комиссий по созданию исторических архивов // Труды Московского государственного историко-архивного института. - Вып. 5. - М., 1954. - С. 97 - 116.
Маяковский И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. - М., 1960.
Бржостовская Н.В. Деятельность ГУАК по созданию исторических архивов... - С. 42.
средств, могущих предохранить страну от разрыва с прошлым и реабилитирующих это прошлое»2 . Следует отметить, что в поздней работе Н.В.Бржостовская более объективно оценивает деятельность ученых архивных комиссий. Они (т.е. ГУАК - Т.З.), - замечает она в статье «Вопросы архивного дела на археологических съездах в России (1869 -1911), - представляли закономерное и положительное явление в культурной жизни провинции». Но, продолжает исследователь, они не смогли решить задачи упорядочения архивного дела30.
В 1958 году была опубликована обстоятельная статья О.И.Шведовой «Указатель «Трудов» губернских ученых архивных комиссий и отдельных их изданий» . Автор проделала большую работу по выявлению публикаций и изданий архивных комиссий. Касаясь издательской деятельности Саратовской ученой архивной комиссии, О.И.Шведова констатирует наличие 33 выпусков «Трудов» и 18 отдельных изданий, среди которых наиболее значительными являлись монография Н.Ф.Хованского «Участие Саратовской губернии в Отечественной войне 1812 года» (Саратов, 1912), 4 выпуска первого тома «Историко-географического словаря Саратовской губернии» (Саратов - Аткарск, 1898 - 1902), сборник статей «Материалы по крепостному праву. Саратовская губерния» (Саратов, 1911).
О.И.Шведова обратила внимание на весьма сомнительное правовое положение архивных комиссий и сделала справедливый вывод: «Фактически комиссии были совершенно бесправны и в своей деятельности зависели от расположения того или иного начальства, с которым им приходилось иметь дело»2. Плохое материальное положение, недостаток подготовленных кадров, по мнению исследователя, обусловили плохое выполнение
Маяковский И.Л. Очерки по истории дела в СССР... - С. 120.
Бржостовская Н.В. Вопросы архивного дела на археологических съездах в России (1869 -1911)// Археологический ежегодник за 1971. - М., 1072. - С.89 - 105.
Шведова О.И. Указатель «Трудов» губернских ученых архивных комиссий и отдельных их изданий // Археографический ежегодник за 1957 г.-М., 1958. -С.377- 433.
архивными комиссиями своих обязанностей. Вместе с тем, деятельность ГУАК не была бесполезной. «Интерес, который представляют для нас «Труды» комиссий, - указывает О.И.Шведова, - заключается в большом количестве опубликованного ими документального материала, часто первостепенного значения, отсутствующего в центральных архивах, и в составленных ими также в большом количестве описей архивных дел и документов, находящихся в распоряжении комиссий»33.
Начиная с 60-х годов появляются статьи, рассматривающие отдельные стороны жизни комиссий34, а также деятельность отдельных комиссий в
целом .
Следует особо отметить монографию Б.А.Дорошина, посвященную истории Пензенской ученой архивной комиссии . Во-первых, Пензенская ученая архивная комиссия была близко расположена и имела тесные
"Там же . -С. 178.
Там ж е . -С. 379.
Митрофанова Н.Н. В.Г.Короленко и Нижегородская архивная комиссия // Труды Московского историко-архивного института. - М., 1961. - С. 281 - 300; Филимонов СБ. Документальные материалы Таврической ученой архивной комиссии и Таврического общества истории, археологии и этнографии, 1920- 1931 гг. // Археографический ежегодник за 1982 год. - М., 1983. - С. 203-208; Дубов И.В., Седых В.Н. В.А.Гордцов и Ярославская губернская ученая архивная комиссия // Вестник ЛГУ. Ист.-фил. сер. - Л., 1984. - Вып.4. -С. 16-21.
Булах В.Н. К вопросу о деятельности Пермской ученой архивной комиссии, 1889 - 1916 гг. // Вопросы истории. - Свердловск, 1974. - Сб. 1. - С. 92 - 95; А б б а с о в A.M. Вклад Полтавской ученой архивной комиссии в развитие исторического краеведения // История и историки. - М., 1984. -С.275-286; Он же. Воронежская ученая архивная комиссия и ее исследования по истории города Воронежа, 1900 - 1918 гг. // Из истории города Воронежа. - Воронеж, 1984. - С.99-111; Зобов Ю . С . Роль Оренбургской ученой архивной комиссии в становлении краеведения на Южном Урале // П-я Всесоюзная конференция по историческому краеведению: Тезисы докладов и сообщений. - Пенза, 1989; Дружин С.А., Ткачук А.П. Краеведческая деятельность Таврической ученой архивной комиссии и Таврического общества истории, археологии и этнографии (1887 - 1929) // Там же. - С.83-84.; К у р а с П . М . Деятельность Черниговской ученой архивной комиссии по изучению истории городов и сел // Там же. -С. 84; Мануйлова E.B. Из истории Пензенской ученой архивной комиссии // Из истории области: Очерки краеведов. - Вып. III. - Пенза, 1992.
Дорожин Б.А. История Пензенской губернской ученой архивной комиссии. - Пенза, 1998.
контакты с Саратовской. Во-вторых, и Пензенская и Саратовская ученые архивные комиссии в силу близости регионов занимались зачастую изучением одних и тех же явлений и процессов37.
Б.А.Дорошин рассмотрел предпосылки создания ученой архивной комиссии в Пензе, совершенно справедливо увидев в Пензенском губстаткомитете предшественника архивной комиссии. Им достаточно обстоятельно прослежена организационная структура комиссии, показано ее сложное материальное положение. Значительно слабее дается характеристика кадрового состава комиссии. Исследователь ограничивается механическим перечислением членов комиссии, сообщая о некоторых биографические данные. Подробно выявлены основные направления деятельности Пензенской комиссии. Бегло охарактеризована научная деятельность ее членов. Справедлив конечный вывод автора: «С созданием Пензенской ученой архивной комиссии дело собирания и исследования исторических источников, изучения истории Пензенского края было упорядочено, приведено в систему и тем самым выведено на качественно
новый уровень» . Встречаются в монографии Б.А.Дорошина и небольшие фактические ошибки. Так, например, высочайшее соизволение на открытие ученых архивных комиссий дал не Николай II, а Александр III. Н.В.Калачов умер не в 1883, а в 1885 году. Вряд ли соответствует действительности утверждение, что после смерти Н.В.Калачова и до 1896 года открытие комиссий прекратилось. В этот период было организовано 7 архивных комиссий.
На рубеже 80-90-х годов XX столетия появились работы Л.Ф.Писарьковой39 и В.П.Макарихина40, рассмотревшие деятельность архивных комиссий в целом и подведшие итоги их изучения.
См., например: Захарова Т.А. Прихоперье в трудах Саратовской и Пензенской УАК // Ученые труды Балашовского филиала НИ и ЕВ. - Т. I. - Балашов, 2002. - С. 191-196. Дорошин Б.А. Указ. соч. - С. 154.
Писарькова Л.Ф. Губернские ученые архивные комиссии: организация, численность и условия
Поставив целью выяснить вклад губернских ученых архивных комиссий «в дело сохранения историко-культурного наследия, формирования национального самосознания народа, развития культурной жизни провинции и отечественного краеведения»41, Л.Ф.Писарькова сосредотачивает свое внимание на материальном положении комиссий и попытках его поправить при помощи кардинальной реформы архивного дела. «Главным источником, определявшим материальное положение комиссий, - подчеркивает исследовательница, - были пособия от земств и городов. Размеры этих пособий были мизерными по сравнению с реальными потребностями»4 . Подробно рассматривает Л.Ф.Писрькова многочисленные обращения отдельных архивных комиссий, участников археологических съездов к правительству с целью добиться денежных пособий или пересмотреть систему архивов так, чтобы архивные комиссии оказались на государственном содержании. Политические события (убийство министра внутренних дел В.К.Плеве, революция 1905-1907гг.), внешние обстоятельства (русско-японская война, первая мировая война) помешали решению этого вопроса. Правительство не пошло дальше незначительных, мало меняющих ситуацию мер.
Справедливо упрекая своих предшественников в том, что они изучали в основном архивную деятельность комиссий, В.П.Макарихин сосредоточил внимание на изучении научной и просветительской деятельности комиссий. Главная проблема, с которой столкнулись архивные комиссии, по мнению исследователя, заключалась в формировании «истинного, деятельного патриотизма» на основе накопления и изучения региональных исторических знаний. «Сотрудники губернских ученых архивных комиссий, - подчеркивал
деятельности // Археографический ежегодник за 1989 год. - М., 1990. - С. 187-198.
Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии России. - Нижний Новгород, 1991.
Писарькова Л.Ф. Губернские ученые архивные комиссии: организация, численность, условия деятельности... -С. 188. 42Там же. -С. 193.
Макарихин, - подразделяли деятельность своих общественных учреждений на внутреннюю, связанную с научными задачами и требованиями, и внешнюю, направленную на популяризацию и пропаганду местных исторических знаний» . Создание исторических архивов, библиотек, музеев должно было способствовать решению вышеуказанных проблем.
Губернские ученые архивные комиссии, с точки зрения В.П.Макарихина, имели важное общественное и политическое значение. Он не только отвергал идеологические нападки на комиссии, имевшие место в литературе предшествующего периода, но и ставил в заслугу членам ГУАК их позиции умеренных, разумных консерваторов. «Они (члены ГУАК - Т.З.), - подчеркивает В.П.Макарихин, - сознательно ставили задачу сохранения национального единства, хотя российское общество уже раскололось на классы, группы и лагеря. Требование национального единства... обосновывалось историческим опытом России и ее отдельных областей. Проблема исторической памяти народа обострялась не только из-за выбора перспектив и целей общественного развития, она служила предостережением против неразумных действий «верхов» и «низов». Архивисты взывали к чувству умного хозяина»44. Нам представляется, что подобное определение роли губернских ученых архивных комиссий является преувеличенным и отражает в большей степени современные представления автора, нежели жителя провинции рубежа XIX - XX столетий.
В монографии Макарихина содержится и обзор деятельности Саратовской ученой архивной комиссии. Итоговый вывод автора сводится к следующему: «Характерными чертами Саратовской архивной комиссии была комплексность проводимых исследований по истории края, стремление поставить исторические данные на службу современности и сознательная ориентация на изучение истории и быта простого народа, а не «героев» .
Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии России... - С. 18. Там ж е . -С. 20. Там ж е . - С. 73.
Саратовская ученая архивная комиссия до конца 80-х годов не привлекала специального внимания исследователей. Общая характеристика исследовательской деятельности архивной комиссии в Саратове была сделана В.М.Захаровым в кандидатской диссертации «Развитие основных направлений саратовского исторического краеведения в досоветский период (1826-1916 гг.)»46.
Упоминается СУАК в общих обзорах по саратовскому историческому краеведению . С точки зрения И.В.Пороха, деятельность Саратовской ученой архивной комиссии представляет самостоятельный этап в развитии местного исторического краеведения, а сама архивная комиссия является
~48
научно - просветительской организацией .
Большой вклад в изучение Саратовской ученой архивной комиссии внес В.Г.Миронов, рассмотревший как отдельные стороны функционирования комиссии, так и деятельность некоторых ее членов. Во-первых, В.Г.Миронов обратился к изучению археологической работы СУАК49. Им выяснялись направленность археологических поисков членов СУАК, их вклад в подготовку материалов для археологической карты Нижнего Поволжья.
Во-вторых, В.Г.Мироновым были составлены биографические очерки отдельных членов СУАК50. В-третьих, исследователь рассмотрел вопрос о
Захаров В.М. Развитие основных направлений саратовского исторического краеведения в досоветский период (1826 - 1916 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 1990.
Захаров В.М., Миронов В.Г. У истоков саратовского исторического краеведения. -Балашов, 1991.-С.З-4.
Порох И.В. Основные этапы изучения истории дооктябрьского периода Саратовского Поволжья // Саратовское Поволжье: история и современность. - Саратов, 1999. - С.17-18.
Миронов В.Г. А.А.Спицын и саратовское краеведение (по известным источникам 1911 - 1916 гг.) // Проблемы истории отечественной археологии: Тезисы доклада Всероссийской конференции. - СПб., 1993. - С.23-24; Он же. Материалы к археологической каре Камышинского уезда в дневниках С.А.Щеглова // Древности Волго-донских степей. - Волгоград, 1992. - Вып.2. - С.223-237; Он же. Археологическое картографирование Саратовского Поволжья // Краеведческие чтения. - Саратов, 1993. - Вып. 3. - С.72-75.
Миронов В.Г. А.Н.Минх. - Аркадак, 1990; Он же. Неистовый Богдан //Годы и люди. -
научных связях СУАК, об участии членов СУАК в организации уездного краеведения51.
С середины 90-х годов XX столетия исследования, посвященные деятельности Саратовской ученой архивной комиссии, перестали появляться в печати.
Обобщающие работы по истории Саратовской ученой архивной комиссии отсутствуют по настоящее время, что делает правомерным обращение к изучению избранной темы.
Целью данного диссертационного исследования является изучение основных направлений деятельности Саратовской ученой архивной комиссии, результатов ее исследовательской работы, уровня исторических знаний, достигнутых провинциальными краеведами, определение ее места как в региональной историографии, так и в общероссийской историко -архивной работе.
Исходя из вышеуказанной цели, поставлен целый ряд задач:
раскрыть процесс создания Саратовской ученой архивной комиссии,
показать, что ее создание было обусловлено предшествующим развитием
саратовского исторического краеведения;
показать, как усилия отдельных краеведов - одиночек подготовили условия для создания историко - краеведческой организации;
проанализировать основные направления работы Саратовской ученой архивной комиссии;
рассмотреть деятельность членов СУАК по созданию исторического архива, музея, библиотеки;
Саратов, 1992. - Вып. 6. - С.72-83.; Он же. Ф.Ф.Чекалин. - Аркадак, 1990; Он же. Саратовский этап деятельности Н.Н.Львова // Из истории Прихоперья: Материалы научной конференции. - Балашов, 1994. -С.20-22; Он же. С.Н.Чернов в Саратовском историческом краеведении //Российская провинция XVIII -XX веков: Материалы 3-й Всероссийской конференции. - Пенза, 1996. - Кн. 2. - С. 319-330.
Миронов В.Г. Научные связи СУАК периода ее становления // Краеведческие чтения. - Саратов, 1994. - С.29 - 30; О н же. СУАК и уездное краеведение (1886 - 1916 гг.) // Материалы исторических чтений, посвященных академику С.Б.Веселовскому. - Балашов, 1992. - С. 10-14.
исследовать материальные и общественные условия деятельности Саратовской ученой архивной комиссии;
проанализировать научно - исследовательскую деятельность членов СУАК;
рассмотреть основные направления исследовательских поисков членов СУАК и определить взаимосвязь научных интересов провинциальных историков с основными направлениями и тенденциями развития российской исторической науки последней трети XIX -первые десятилетия XX веков;
определить вклад Саратовской ученой архивной комиссии в изучение
Саратовского Поволжья.
Хронологические рамки исследования (1886 - 1920 гг.) обусловлены как временем существования Саратовской ученой архивной комиссии, так и временем деятельности всех остальных губернских ученых архивных комиссий в России. Первые ученые архивные комиссии были созданы в 1884 году, а к 1920 году они были ликвидированы или превратились в другие историко - краеведческие организации, более соответствующие политическим реалиям того времени.
Территориальные границы исследования связаны с Саратовской губернией. Это обусловлено тем, что Саратовская ученая архивная комиссия являлась одной из самых крупных организаций подобного рода. Она просуществовала три с половиной десятилетия и выпустила 33 выпуска трудов и впоследствии превратилась в научное университетское общество. Это дает основание проследить деятельность губернской ученой архивной комиссии на материалах одной - Саратовской.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием многогранной работы Саратовской губернской ученой архивной комиссии за весь период ее существования. Впервые проведен анализ всех направлений деятельности СУАК, исследованы не только работа, связанная с организацией архива,
библиотеки и музея, но и научно - исследовательские публикации, что дало возможность, во-первых, выяснить состояние их знаний об истории Саратовского края и сопоставить с современной историографией Саратовского Поволжья., во-вторых, познакомиться с методами исследовательской работы провинциальных историков, в-третьих, определить направления научных поисков исследователей, отдаленных от главных центров исторической науки. Это существенно расширяет представление о состоянии исторической науки в целом. Анализ деятельности Саратовской ученой архивной комиссии позволяет составить представление о деятельности историко - краеведческого учреждения рубежа XIX - XX веков и использовать накопленный историками -краеведами прошлого опыт в деятельности современных региональных краеведческих организаций.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
Создание Саратовской ученой архивной комиссии явилось своеобразным итогом индивидуальной деятельности местных краеведов в 20-80-е годы XIX века, среди которых были и известные русские историки Н.И.Костомаров и Д.Л.Мордовцев.
Создание губернских ученых архивных комиссий в общероссийском масштабе, вызванное необходимостью перестройки архивного дела и стремлением отечественной историографии к расширению источниковедческой базы, совпало со стремлением саратовских краеведов создать историко-археологическое общество, что определяло активную деятельность СУАК с первых лет ее существования.
Возникнув как небольшой кружок, Саратовская ученая архивная комиссия превратилась в массовое научно - просветительское общество. Важнейшими результатами ее деятельности стали создание исторического архива, музея и библиотеки.
Созданная как организация, в основном состоящая из краеведов-любителей, Саратовская ученая архивная комиссия сформировала в своем составе ряд профессиональных историков, что и подготовило превращение ее в конечном итоге в научное университетское общество.
Существенным тормозом в деятельности СУАК являлось ее бедственное материальное положение, улучшить которое не смогли ни центральные и местные власти, ни меценаты.
В процессе деятельности СУАК у ее членов сформировались устойчивые научные интересы и были выработаны четко определенные научные задачи, степень решения которых была далеко неоднозначной.
Саратовской ученой архивной комиссией был подготовлен большой фактический материал, использование которого на последующем этапе развития местной исторической мысли позволило подготовить обобщающие труды по истории Саратовского Поволжья. Непременным условием современного исторического исследования
явлется четкое обоснование его методологии. Важнейшими методологическими принципами, которые признаются и поддерживаются исследователями, являются классические принципы исторического исследования - целостность (комплексность), историзм и объективность.
Социокультурный подход к исследованию данной проблемы также предполагает необходимость феноменологического рассмотрения оставшихся нам источников, где факты как перлюстрации тех или иных объективных процессов дополняются фактами как носителями пережитого человеческого смысла, «знание» опосредствуется «пониманием».
В настоящей работе использовались общенаучные методы исследования (анализ, синтез, систематизация) и специально - исторические (хронологический, сравнительно - типологический, проблемно -хронологический). Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависели от многих факторов: вида, характера и
содержания используемых источников, задач, поставленных в диссертации. Применение указанных принципов и подходов к изучению проблемы позволило разрешить задачи исследования.
В настоящей работе использованы разнообразные источники. Необходимо отметить, что существуют два вида источников, использование которых необходимо при изучении данной проблемы.
Во-первых, речь идет об источниках не опубликованных. Большая
часть из них сосредоточена в фонде № 407 Государственного архива
Саратовской области (ГАСО). Фонд № 407 ГАСО представляет собой
бывший исторический архив СУАК и содержит как коллекции документов,
накопленных членами комиссии, так и материалы, характеризующие
деятельность самой комиссии. Коллекции документов, собранные в процессе
деятельности СУАК, касаются самых различных аспектов прошлого
Саратовского Поволжья. Они широко использовались исследователями.
Документальные материалы, относящиеся непосредственно к
функционированию архивной комиссии в Саратове, в своем большинстве
остались вне поля зрения историков. Поэтому в настоящей работе они
впервые вводятся в научный оборот. В настоящей диссертации
использованы ежегодные отчеты о деятельности СУАК, которые были подготовлены правителями дел комиссии для общего собрания членов. Так, были использованы отчеты за 188752, 189253, 1895-190054, 191655, 191756,
1918 . Данные, содержащиеся в отчетах, позволяют проследить процесс роста членов СУАК, процесс поступления новых документов в архив СУАК, экспонатов в музей и книг и журналов в библиотеку, выяснить материальное положение комиссии, определить источники поступления денежных средств.
Государственный архив Саратовской области (ГАСО). - Ф. 407. - Оп. 2. - Д. 5.
53 ГАСО. - Ф. 407. - Оп. 2. - Д. 30.
54 ГАСО. - Ф. 407. - Оп. 2. - Д. 54.
55 ГАСО. - Ф. 407. - Оп. 2. - Д.289.
56 ГАСО. - Ф. 407. - Оп. 2. - Д. 310.
В отчетах встречаются сведения об участии членов СУАК в некоторых общественных мероприятиях.
Наряду с отчетами о деятельности СУАК в настоящей диссертации была использована переписка архивной комиссии с выдающимися учеными историками , археологическим институтом59, другими архивными комиссиями , с Саратовским губстаткомитетом61.
Большое количество документов, проливающих свет на создание Саратовской ученой архивной комиссии, содержатся в фонде 660 (фонд Шахматовых - Т.З.) ГАСО. Здесь имеется переписка А.И.Шахматова, хлопотавшего о создании в Саратове историко-археологического общества, с А.С.Уваровым, И.Е.Забелиным, Н.В.Калачовым, А.Н.Пыпиным, саратовским губернатором А.А.Зубовым, проект устава общества, предложения о его составе . Хлопоты А.И.Шахматова и закончились созданием СУАК.
Все эти материалы также впервые вводятся в научный оборот.
Некоторые сведения о деятельности СУАК в 90-е годы XIX века содержатся в письмах В.Н.Смольянинова, находящихся в фонде В.Н.Смольянинова, в отделе письменных источников Государственного исторического музея . В.Н.Смольянинов, бывший в 90-е годы XIX столетия правителем дел архивной комиссии, периодически сообщал своим корреспондентам сведения о доходах и расходах комиссии, о роли комиссии в общественной жизни Саратова.
В связи с тем, что СУАК явилась результатом длительного развития в Саратове историко-краеведческого движения, в диссертации был
57 ГАСО. - Ф. 407. - Оп. 2. - Д.319.
58 ГАСО. - Ф. 407. - Оп. 2. - Д. 9.
59 ГАСО. - Ф. 407. - Оп. 2. - Д. 63.
60 ГАСО. - Ф. 407. - Оп. 2. - Д. 3.
61 ГАСО. - Ф. 407. - Оп. 2. - Д. 15.
62 ГАСО. - Ф. 660. - Оп. 1. - Д. 551.
Отдел письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ). - Ф. 7. - Д.85-86, Д.150.
использован ряд архивных документов, не имеющих непосредственного отношения к деятельности архивной комиссии. Речь идет о материалах, хранящихся в фонде № 12 (Саратовская духовная семинария Саратовского епархиального управления). В настоящей диссертации были использованы документы о жизни в Саратове археолога и ориенталиста Г.С.Саблукова64, а также об участии местного духовенства в сборе находок, относящихся к периоду Золотой Орды65.
Второй группой источников являются источники опубликованные. За три с половиной десятилетия усилиями членов СУАК было подготовлено и издано 33 выпуска трудов. Первые 7 выпусков вышли в свет под названием «Протоколы» и представляли собой публикации протоколов общих собраний с приложением описей, документов, статей. С 1888 года появляется новое название - «Труды». Первоначально они объединялись в тома, которые выхолили в свет несколькими выпусками. Для изучения деятельности СУАК большое значение имеют протоколы заседаний и отчеты о деятельности. Они дают возможность проследить процессы, связанные с функционированием архивной комиссии как общественной организации. Помимо протоколов и отчетов в «Трудах» публиковались описи архивных дел, документы, признанные наиболее значительными, статьи по вопросам истории Саратовского Поволжья. Членом СУАК А.А.Кротковым был составлен указатель статей в «Трудах» Саратовской архивной комиссии за 1887-1903 годы (Труды СУАК. Bbin.XXIV. С.55-56.) Все эти публикации дают возможность рассмотреть процесс создания исторического архива, выделить отдельные категории документальных материалов, определить направления научных поисков членов комиссии. Следует отметить, что данный материал впервые подвергся подробному изучению.
ГАСО.-Ф.12.-ОП. 1.-Д. 1351, 1834,2034, 1502,2148. ГАСО. -Ф. 12. -On. 1.-Д. 841.
Разнообразные виды источников и их достаточное количество позволяют решить поставленные задачи данного диссертационного исследования.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью ее использования при создании обобщающих работ по истории Саратовского края, в научных работах по истории исторической науки, археографии, истории русской культуры, краеведению. Данная работа восполняет определенный пробел в изучении истории Отечества, истории архивно -просветительских организаций дореволюционной России, а также региональной истории и краеведения. Материалы диссертации могут быть использованы в спецкурсах по различным аспектам истории Нижнего Поволжья, а также могут послужить отправным моментом для будущего исследования.
I. Изучение прошлого Саратовского Поволжья краеведами с конца XVIII столетия до середины 80-х годов XIX века.
Возникновение историко-краеведческого движения в Саратове /А.Ф. Леопольдов, Г.С. Саблуков
Процесс изучения Саратовского края начинается с конца XVIII столетия. Так, в «Месяцеслове» за 1785 год было помещено «Описание Саратовского наместничества», составленное первым саратовским губернатором И.И.Поливановым66. Автор дает подробное описание географического положения территорий, входящих в состав наместничества, рассматривает состав населения, обстоятельно характеризует состояние производительных сил, промыслов, торговли. В «Описании» говорится также и об исторических достопримечательностях на территории региона. При описании Саратова обращено внимание на то, что на южной окраине города сохранились остатки древнего Увека, а при характеристике Царицынского уезда говорилось: «Выше города Царицына на луговой северо-восточной стороне в двух местах находятся остатки древних никому неизвестных городов» .
Следует обратить внимание на своеобразные «летописи», составленные дьячком Герасимом Скопиным и его сыном священником Н.Г.Скопиным, которые на протяжении шести десятилетий - вторая половина XVIII -первые десятилетия XIX веков - вели систематические дневники происшествий, отразив события как общегосударственной, так и местной истории.
Целенаправленное изучение прошлого Саратовского Поволжья, его хозяйственного развития, народонаселения и этнографии связано с именем саратовского чиновника А.Ф.Леопольдова . Им были заложены основные направления саратовского исторического краеведения. Начав в 1826 году статьей «Краткое статистическое обозрение Саратовской губернии»69, он очень быстро превратился в активного сотрудника местной и центральной печати. В 1833 году публикуется «Статистическая записка о народах, населяющих Саратовскую губернию» , а в 1835 году - «Взгляд на Заволжский край Саратовской губернии» . По инициативе тогдашнего саратовского губернатора А.П.Степанова, ранее занимавшегося изучением Енисейской губернии, Леопольдов составляет двухтомное «Статистическое описание Саратовской губернии», используя при этом необходимые материалы местных губернских учреждений и их архивы Статистические исследования Леопольдова по большей части носят описательный характер. В основе их лежат консервативные убеждения автора, стремившегося на саратовском материале проиллюстрировать успехи внутренней политики Николая I. Основной вывод из его занятий статистикой сводится к следующему: «Саратовская губерния принадлежит к числу превосходнейших в Российском государстве... Богатство природы, разнообразные занятия жителей, успехи и совершенства оных и проч. - суть условия, по которым она пользуется правом первостепенства пред прочими губерниями в составе государства» .
Создание губернской ученой архивной комиссии в Саратове
Важное место с середины 80-х годов XIX столетия в осуществлении региональных исторических исследований принадлежит губернским ученым архивным комиссиям, занимавшим промежуточное положение между государственными структурами и научными историческими обществами.
В исторической литературе неоднократно указывалось, что инициатором создания губернских ученых архивных комиссий был директор Московского архива Министерства юстиции, академик Н.В.Калачов235. Осуществление этого мероприятия явилось одним из главных итогов многолетней деятельности Калачова по упорядочению хранения документов, находившихся в ведомственных центральных, губернских и уездных учреждениях, многие из которых в эпоху «великих реформ» прекратили свое существование.
Брошенные во многих случаях на произвол судьбы, архивные дела назначались «к уничтожению чиновниками, не умеющими читать старинные рукописи и, однако, крайне заинтересованными в скорейшем получении вознаграждения за свои «неусыпные труды» . В.С.Иконников свидетельствует, что чиновники в центральных архивах топили архивными делами печи .
Еще активнее уничтожались документы в провинциальных архивах, где служили, по справедливому выражению Н.В.Калачова, «чиновники самые старые, едва не выжившие из ума и потому неспособные быть чем- ТЛО либо полезные в самом учреждении, где они состоят на службе» .
В 1869 году на Первом археологическом съезде Н.В.Калачов выступил с предложением архивной реформы, а 1871 году на Втором археологическом съезде изложил её проект, предусматривавший создание центральных и губернских исторических архивов, подчинявшихся Главной архивной комиссии при Министерстве народного просвещения . Съезд ходатайствовал о реализации этих предложений, и в 1873 году при Министерстве народного просвещения была сформирована «Комиссия об устройстве архивов» .
На Третьем археологическом съезде Н.В.Калачов выдвинул идею создания областных центральных архивов и специальных научных обществ при них. Архивы - «для собирания и хранения исторических документов», и общества - «для приведения их в известность и разработки» . С 1877 года для подготовки будущих архивистов стал функционировать Петербургский археологический институт, некоторые издания которого ставили своей целью способствовать тесной связи столичных историков и провинциальных любителей старины .
Изучение членами СУАК прошлого региона до присоединения Нижнего Поволжья к Московскому государству
Изучение прошлого Саратовского края занимает одно из ведущих мест в деятельности Саратовской ученой архивной комиссии. Уже в первые годы деятельности СУАК среди её членов выделились энтузиасты, которые не только занимались спасением документов из местных архивов, но делали активные попытки по созданию исследовательских работ, повествующих о тех или иных аспектах прошлого Нижнего Поволжья. К числу исследовательских интересов членов СУАК в первую очередь относились вопросы о древнейшем населении края, его заселении и хозяйственном освоении, о времени и месте основания Саратова, о народных движениях XVII и XVIII веков.
Проблема древнейших обитателей Саратовского края, населявших его до присоединения Поволжья к России, постоянно находилась в поле зрения членов СУАК на протяжении всех лет существования комиссии. В 80-90-е годы XIX века в этом направлении были сделаны лишь первые шаги. В этот период были в основном собраны и изучены письменные источники и научная литература. Археологические экспедиции проводились не всегда систематически. Кроме того, они не всегда поощрялись руководителями тогдашних научных обществ. Так, директор Археологического института А.Н.Труворов следующим образом отзывался о раскопках, проводимых учеными архивными комиссиями: «Результат раскопок, как во всех прочих раскопках, творящихся в России, «поместить найденное в музей» и только! -так как кургано и могилокопатели бессильны дать какой-либо научный ответ, це зная к которому веку, к какому народу причислить все черепа, костяки, горшки и прочие вещи»427.
Археологическая деятельность членов Саратовской ученой архивной комиссии до конца 90-х годов XIX столетия в основном заключалась в сборе сведений о различных археологических памятниках, в сборе случайных находок местного населения, в организации на основе собранных подобным образом данных археологических экскурсий.
Так, в 1887 году членом СУАК И.А.Волховым были обследованы так называемые Дмитриевские курганы, расположенные при слиянии рек Латрык и Карамыш между с. Большая Дмитриевка и д. Двоенка, где было зарегистрировано 172 кургана. Волков организовал и вскрыл 4, в которых обнаружились женские скелеты, различные принадлежности женского туалета, кухонная утварь, 2 бронзовые фигурки верблюдов.
В 1888 году в экскурсии на Дмитриевские курганы приняли участие также члены СУАК А.А.Тилло, А.Н.Минх и Н.С.Соколов. Было вскрыто еще 4 кургана. В одном из них найдены кости и 3 поврежденных глиняных сосуда. Характерны выводы, сделанные по результатам находок: «Возведение их (т.е. курганов - Т.З.) принадлежит разным эпохам, народы занимались скотоводством, но обилие гончарных изделий говорит, что они не были кочевыми» .
В июне 1888 года А.А.Тилло, С.С.Краснодубровский и Н.С.Соколов совершили «поездку в окрестности посада Дубовка Саратовской губернии с археологической целью»429. Их внимание привлекли развалины древнего городища, расположенного в 2-х верстах выше Дубовки на правом берегу Волги. Местный купец В.Бабушкин передал для музея комиссии найденные его рабочими кости людей и животных, черепки глиняной посуды, серебряные и медные монеты, осколки мраморной колонны, женские украшения. В некоторых местах городища были проведены раскопки и обнаружены остатки зданий, кирпичи, осколки посуды, остатки водопровода, слой угля. Участники экскурсии пришли к следующим выводам: «Несомненно, что на всем исследованном месте когда-то был большой город оседлого народа, стоявшего на значительной высоте культуры... Множество восточных монет... красноречиво говорят, что он вел торговлю с Востоком. Повсеместное присутствие угля указывает, что был уничтожен сразу и неожиданно навсегда стерт с лица земли. К какому времени относятся существование города и кто были его первыми обитателями — решат будущие научные исследования. Этой работы участники описанной экскурсии на себя не брали, да и не могли взять»430.