Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Выбор проблемы обусловлен прежде всего тем, что русско-турецкая война 1877-1878 гг.явилась одним из важнейших событий истории России второй половины XIX столетия. Эта война, как составная часть Восточного кризиса, привлекла к себе огромное внимание во всей Европе. Общественность большинства стран живо включилась в обсуждение связанных с ней проблем и желала получить как можно больше самой различной информации о происходивших военных событиях. В этих условиях сведения, доставлявшиеся периодической печатью, приобретали особое значение.
События, связанные с войной, оказали воздействие на дальнейшее развитие прессы, помогли ей подняться на новый качественный уровень. Газеты в это время получили возможность серьезно влиять на общественное мнение и в некоторой степени на политику правительств. Особенно отчетливо этот процесс проявился в России.
Изучение русско-турецкой войны 1877-187S гг. через оценки в прессе помогают более объективно воссоздать историческую картину того времени. При этом интерес вызывают не только материалы отечественных изданий, но и иностранной прессы. Зарубежные наблюдатели часто видели то, на что наши соотечественники зачастую не обращали внимания. Свободные от цензуры, периодические издания зарубежных стран не были, ко всему прочему, ограничены традициями и внутренними стереотипами страны, о которой они рассказывали на страницах своих газет и журналов. Изучение «взгляда со стороны» в современной отечественной науке видится особенно актуальным, даже при условии, что он не всегда соответствует реальному положению дел.
Применительно к событиям русско-турецкой войны 1877-1878 гг. оценка причин, характера, а также исторических результатов произошедших в то время событий не должна исходить лишь из истории развития русско-турецких отношений. Ведущие европейские державы, прежде всего Англия и Австро-Венгрия, не принимая непосредственного участия в военных действиях, играли самую активную роль в войне. Победа в ней была для России столь трудной не только из-за недостаточной ее подготовленности или сложности условий ведения военных действий, а потому, что на ход и результаты войны активно воздействовала полигика ряда европейских государств, особенно Англии.
Историческая специфика отношений между двумя державами - Россией и Англией - живо обсуждалась в тот период не только в министерских кабинетах. Благодаря настойчивому участию периодической печати двух стран, не просто регистрировавшей события, но и активно вмешивавшейся в их ход, направлявшей их течение, происходило формирование политических настроений, ценностных ориентиров, суждений и оценок на уровне как массового, так и индивидуального сознания.
В целом, изучение печати как средства самовыражения и ключевого звена во взаимосвязи общества и правительственных структур до сих пор относится к числу малоизученных проблем в отечественной историографии.
Объектом исследования является история российско-английских отношений накануне и в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
Предметом исследования являются представления, оценки и мнения о причинах, ходе, особенностях и последствиях русско-турецкой войны 1877— 1878 гг., нашедшие отражение на страницах российской и английской периодической печати.
Хронологические рамки исследования ограничиваются временем Балканского кризиса 1875-1878 гг. В целом этот период характеризуется складыванием российско-английских отношений в новых исторических условиях после прекращения действия Парижского мирного договора, процессом формирования концепции восприятия периодической печатью России и Англии событий Балканского кризиса. Для российской печати этот временной отрезок характеризовался, с одной стороны, усилением цензурной регламентации, а с другой - ростом ее воздействия не только на общественное мнение, но и на правительственные решения.
Степень разработанности проблемы
Восточный кризис и русско-турецкая война 1877-1878 гг., являющаяся его составной частью, получили достаточно полное освещение как в российской, так и в зарубежной историографии. Рассмотрены многие политические, экономические, военные и дипломатические аспекты общей проблемы, сделаны шаги по изучению общественного мнения в России, заметно активизировавшегося в этот период .
1 Аде В.И. Берлинский конгресс 1878 г. и помещичье-буржуазное общественное мнение России.'/ Исторические записки. М., 1961. Т. 69. С. 67-90; Нарочницкий А.Л. Балканский кризис 1875-1878 годов и великие державы // Вопросы истории. 1976. № 11. С. 32-52; он же. Берлинский конгресс. Россия и южные славяне // Новая и новейшая история. 1979. № 2. С. 41-54; Бескровный Л.Г. От Сан-Стефано до Берлинского конгресса (к дипломатической истории русско-турецкой войны 1877-1878 гг.) // Международные отношения и внешняя политика СССР. М., 1977. С. 138-149; Хевролина В.М. Русско-турецкая война 1877-1878 годов и общественное движение в России
В советской довоенной историографии получила развитие концепция, в соответствии с которой российский внешнеполитический курс характеризовался как имперский, агрессивный, нацеленный на захват Черноморских проливов. Еще более враждебным отношением в научной литературе отличалась характеристика внешней политики Англии. Однако в трудах историков этого периода уже было показано значение Восточного вопроса как во внешнеполитическом курсе России, так и в системе внешнеполитических отношений . На изучении проблем Восточного кризиса сказалось также и то, что советским историкам вплоть до середины 1950-х гг. были практичесіси недоступны материалы архивов.
В послевоенный период оценки внешней политики царской России заметно смягчились, однако дипломатическая деятельность Англии по-прежнему рассматривалась крайне негативно, заострялось внимание на ее территориальных устремлениях3.
В 1990-х гг. российские историки постарались восполнить некоторые пробелы в изучении внешней политики России и Англии. В трудах крупнейшего специалиста по внешней политике Великобритании В.Н. Виноградова впервые в отечественной историографии была целостно представлена политика этой страны на Балканах, проанашзированы причины англо-российских противоречий в этом регионе4. Разработкой вопросов отношений и противоречий между ведущими европейскими державами в период Восточного кри-
// Вопросы истории. 1878. № 9. С. 23-30; Рыбаченок И.С. Восточный кризис 1875-1878 гг. и русско-турецкая война на страницах газеты «Московские ведомости» // Россия и Восточный кризис 70-х годов ХГХ века / Под ред. НА. ФедосоЕа. М., 19:31. С. 168-183; Золотарев В.А., Меже-вичМ.И. История нелегкой победы. М., 1979; Золотарев В.А. Россия и Турция: Война 1877-1878 гг. М. 1983; Виноградов В. Н. Британский лев на Босфоре. М., 1991; Петров СВ. П|«двоенный этап еосточного кризиса 1875-1878 годов на страницах правой печати России. Л., 1991; Золотарев В.А. Противоборство империй. Война 1877-1878 гг. апофеоз восточного кризиса. М., 2005; Ко-чуков С.А. К вопросу об отношении русского общества к Балканскому кризису 1876 г. // Общественная мысль, движения и партии в России УЛХ - начала XXI вв. Сборник научных статей. Брянск, 2008. С. 61-66 и мн. др.
2 Ротштейн Ф.А. Англичане в Египте. М.:, Л, 1925; он же. Захват и закабаление Египта. М, 1959; он же. Международные отношения в конце XIX века. М.; Л., 1960.
Хвостов В.М. Проблемы истории внешней политики России и международных отношений в конце XIX - начале XX вв. М., 1977; Кинлпина Н.С. Внешняя политика России. Вторая половина XIX века. М., 1974; она же. Средняя Азия во внешнеполитических планах царизма (50-80-е годы XIX века) // Вопросы истории. 1974. № 2. С. 36-51; она же. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. Вторая половина XVIII - 80-е годы XIX века. М., 1984.
Виноградов В.Н. Державы и объединение дунайских княжеств. (К вопросу о позиции русской дипломатии). М., 1966; он же. Дизраэли, Гладсгон и Шувалов в канун русско-турецкой войны 1877-1878 гг. // Новая и новейшая история. 1978. № 3. С. 104-123; он же. Британский лев на Босфоре. М, 1991; он же. Россия и Балканы: от Екатерины Великой до Первой мировой войны. Льюистон, 2000; он же. Балканская эпопея князя A.M. Горчакова. М., 2005; он же. Двуглавый российский орел на Балканах. 1683-1914. М., 2010.
зиса занимались К.Б. Виноградов, В.М. Хевролина и другие отечественные историки5.
Значительный интерес представляют исследования, рассматривающие политику Англии на Балканах через призму отношения к ней британских политических партий. Этому направлению в отечественной историографии, а также отдельным аспектам образа Англии в России посвящены работы Т.Н. Геллы6.
Английская историография внесла сг,ой вклад в изучение как британской внешней политики, так и проблем российско-английских дипломатических отношений, хотя в анализе развернувшегося соперничества двух стран преобладает общая тенденция представить политику Англии как исключительно позитивную для дальнейшего развития региона.
В 1960-е - 1980-е гг. по истечении срока давности были открыты дипломатические английские архивные источники и литература, отражавшая интересующий нас период, стала отличайся большей объективностью и содержательностью7. Однако в некоторых трудах предпринималась попытка доказать, что Англия з условиях Восточного кризиса проводила не только «бескорыстную», но и «оборонительную» политику .
Большинство современных западных исследователей сходятся во мнении, что в рассматриваемый период пресса обладала такой силой, что была способна влиячъ не только на формирование общественного мнения, но и на
5 Виноградов К.Б. Мировая политика 60-80-х годов ХГХ века: события и люди. Л., 1991; он
же. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. Л., 1959; он же. Монархи,
министры и дипломаты XIX - начала XX века. СПб., 2002; Хевролина В.М. Внешняя политика
России. Источники и историография. Сб. статей. М., 1991; она же. Власть и общество: Борьба в
России по вопросам внешней политики. 1878-1894 гт. М., 1999; она же. История внешней полити
ки России: Вторая половина XIX в. (От Парижского мира 1856 г. до русско-французского сою.та).
М., 1999.
6 Гелла Т.Н. Англия конца 60-х - начала 70-х гг. XIX в. глазами русских // Россия и Европа
в XIX - XX вв.: проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. М, 1996; она же. Бал
каны 70-х годов XIX века в общественном мнении России и Великобритании // Проблемы славя
новедения. Брянск, 2000. Вып. 2. С. 71-81; она же. У. Гладстон, либералы и Британская империя в
последней трети XIX века. Орел, 2008; она же. Геополитические интересы Великобритании и анг
лийские политические партии в конце XIX - начале XX веков. Орел, 2009.
7 Buckle G.E. The life of Benjamin Disraeli, Earl of Beaconsfield. London, 1920. V. 6; Corn' E.C.
The Downfall of Three Dynasties. London, 1934; Dwight E. Lee. Great Britain and the Cyprus conven
tion policy of 1878. Cambridge, 1934; Medlicott W.N. The congress of Berlin and after. London, 1938;
Seton-Watson R.W. Britain in Burope. 1789-1914. Cambridge, 1945; Grant A.J., Temprley H.W.V. Eu
rope in the XIX and XX centuies (1789-1950). London, 1956; Davison R.H. Reform in the Ottoman
Empire. 1856-1876. Princeton (New Jersey), 1963; Millman R. Britain and the Eastern Question 1875-
1878. Oxford, 1979.
* Wirthwein J. Britain and the Balkan Crisis 1875-1878. New York, 1935; Xarris D.A Diploma-tik Histori ofthe Balkan Crisis of 1875-1878. London; New York, 1936.
политику правительства. Вопросу роли прессы в формировании нации и государства посвящена работа Бенедикта Андерсона «Воображаемые сообщества: размышления о происхождении и распространении национализма»9. Алед Джонс считает, что «влияние прессы, одновременное и немедленное, на многие тысячи умов, обладало беспрецедентными масштабами и его невозможно было сравнить ни с чем более»10.
Несмотря на то, что тема русско-турецкой войны 1377-1878 гг. и Балканского кризиса в целом рассматривалась достаточно подробно, до сих пор нет полномасштабной работы о влиянии периодической печати на формирование общественного мнения в этот период, не показаны особенности восприятия военных событий населением как воевавших, так и наблюдавших за русско-турецкой войной стран. Между тем, в период русско-турецкой войны российская пресса впервые использовала своих собственных корреспондентов , сумела оказать воздействие на важнейшие решения правительства, а английская, грамотно интерпретируя происходившее в тот период, сумела создать своеобразный мир отображения событий, особую реальность происходившего.
Работа написана на стыке нескольких научных дисциплин: отечественная история, всеобщая история, кмиджинология, поэтому историографический обзор должен быть представлен не только е проблемно-хронологическом ключе, но и отражать междисциплинарный характер исследования. Современные исторические исследования в целом характеризуются активным обменом между различными социальными и гуманитарными науками, хотя по-прежнему преобладает взгляд на факты под углом зрения государственной политики.
В конце 1970-х годов появились первые научные исследования, посвященные межкультурной коммуникации, роли печатного слова в формировании общественного сознания12. Отмечалась важность показа природы стерео-
9 Anderson Benedict. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. London, 1991.
,0 Jones Aled. Powers of the Press: Newspapers, Power and the Public in Nineteenth Century Alders hot, 1996. C. 98.
Подробнее см.: Яковлев O.A. Военные корреспонденты в русской армии во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг.// Вестник Ленинградского университета. 1978. Вып 2 История язык, литература. № 8. С. 60-63; Семенцов О.Ю. «Никогда не проявлял он бестактную болтливость или бесчестность // Военно-исторический журнал. 2010. № 5. Май. С. 29-34; Кочуков С.А, Г.К. Градовский - военный корреспондентрусско-гурецкой войны 177-1878 гг. //Проблемы истории российской цивилизации. Сборник научных трудов. Саратов, 2С07. Вып. 3. С. 88-95.
Зак Л.А. Западная дипломатия и внешнеполитические стереотипы. М, 1976- Чугров С В Россия и Запад: Метаморфозы восприятия. М., 1993.
типов в международных отношениях, было дано определение понятий «имидж», «стереотип», «обра?.». Совершенно очевидно, что эмоциональные предстаїзления о «других» оказывали и оказывают значительное влияние на международные отношения.
В 1980-х годах в стране получило свое развитие инновационное научное направление, которое теперь, вслед за западными исследователями, у нас называют «имидженология». Появились работы, посвященные механизмам формирования, функционирования внешнеполитических представлений и стереотипов на материалах российской истории.
Примечательно, что одно из первых исследований этого направления было посвящено именно Англии,13 и в нем была отмечена особая роль печатного слова. Автор привлек различные материалы: от журналов мод до справочников, представил анализ исторических стереотипов массового сознания. Начиная с этого времени, в развитии отечественной исторической науки более широко использовались методы смежных научных дисциплин, расширялся круг источников. Среди исследований 1990-х гг. можно выделить книгу А.Н. Зашихина «Россия в общественной мысли Британии. Вторая половина XIX - начало XX века», содержащую оценки России в различных английсішх изданиях14. В конце XX столетия активно развивается новое научное нглравление - россиеведение, изучающее феномен российской модели исторического развития. История американского россиеведения явилась предметом исследования Е.В. Петрова15, детально изучившего вклад российских историков-эмигрантов в формирование образа России за рубежом. В последнее десятилетие в Санкт-Петербурге и Москве регулярно проходят научные конференции, посвященные истории взаимоотношений и взаимовосприятий России, Запада и Востока.
С 1994 г. в Центре по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН работает группа по изучению международных культурных связей России. На ее основе осуществляет свою работу научный семинар по проблемам взаимо восприятия культур. С 2000 г. материалы научного семинара издаются под общим названием «Россия и мир глазами друг
15 Ерофеев Н.А. «Туманный Альбион»: Англия и англичане глазами русских. 1825-1850 гг.
М., 1982. _,
14 Зішихин А.Н. Россия в общественной мысли Британии. Вторая половина XIX - начало
XX века. Архангельск, 1994.
15 Петров Е.В. История американского россиеведения: Курс лекций. СПб., 1998; он же. На
учно-педагогическая деятельность русских историков-эмигрантов в США (первая половина XX
столетия): источники и историография. СПб., 2000.
друга: из истории взаимовосприятия»'6. Разделы, затрагивающие двусторонние проблемы взаимодействия были посвящены в том числе России и Великобритании17. Среди авторов сборников следует отметить работы руководителя научного семинара А.В. Голубева18.
Исследователь Ю.И. Игрицкий в своей работе рассмотрел корни западных стереотипов в отношении России к западным странам и наоборот. По его мнению, существует три пути складывания стереотипов: прямое общение, влияние элиты на массы и воздействие средств массовой информации. Если первый путь развивается стихийно, то два других и особенно третий - реализуются целенаправленно и имеют широкий доступ19.
Исследование материалов периодической печати рассматриваемого периода , изучение особенностей развития прессы России и Великобритании в это время позволили выяснить специфические особенности отражения и формирования публицистикой общественного мнения в этих странах21.
Характерной особенностью функционирования российской прессы являлось сохранение контроля над ней при помощи цензуры. Система административных взысканий изучалась отечественными исследователями В.А. Ро-зенбергом, В Л. Богучарским, К.К. Арсеньевым, М.К. Лемке, А.Ф. Бережным П.А. Зайончковским, В.Г. Чернуха, Б П. Балуевым, АЛ. Афанасьевым, И.в!
Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимоовосприхтия: Сб. статей. Вып. 1-4.
М., 2000-2007
п„ » угу ДВЗ "Т** ЕВРПЫ: Р0ССИЯ " ^"кобР"''" глазами друг друга// Россия и Европа в А1А-АХ вв.: проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. М 1996 С 143-226
Голубев А.В. Историко-культурные предпосылки формирования образа Запаца // Россия и .Запад. Формирование внешнеполитических стереотипов. М., 1998 С 23-26- Голубев А В Рево люция в инокультурных представлениях российского общества // Гражданогенез в России / Под общей ред. В.Д. Мехедова, В.Ф. Блохина. Брянск, 2009 С 144-177
культур. ^Т997ИС.1Г7М8Р4ОССИЯ " ^ "^ ^^^ " РоССИ* И внешй «»Р- Д«мог Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати, 1703-1900 гг - (Материалы для истории русской журналистики). Пг., 1915; Русская периодическая печать 1702-1894-Справочник / Под ред. А.Г. Дементьева, А.В. Западова, М.С. Черепахова. М 1957-1959 Т I 2-' Тш-Тш. Л.', ШйМ Т^НИКИфР0В ММ' БибяиогРафия периодических изданий России!
,nrf„ fг'"argreaJes УШ|ат- Revela«ns from Priming-House Square: is the anonymous system a security for the purity and independence of the press: a question for 'The Times' newspaper. London 1864-Williams J.B., A history of English Journalism to the foundation of the Gazette. London, 19087 Cook
fonln г^Гяі ,ebnmeSi ^ndn' u9i5'„?Vlmm W"liam <^оа The Stofy f «'"* Times». London 1931, Balmulh Danial. Censorship m Russia, 1865-1905. Washington D.C., 1979 Woods Oliv-
pens New York, 1985; Choldm ManannaTax. A fence around the Empire. Russian Censorship of West-era Ideas under the Tsars. Durham, 1985; Jones Aled. Power, of the Press: Newspapers, Power and the Pubhcm Nineteen^ Cenmry^AMershot, 1996; Hampton Mark. Vision of the prels to Brtafa. »
Sotiwloronto 2Ш9 A' Figh"n8 WrdS: ^^ CenSrShip Ш the RuSSian Press-
Оржеховским, Г.В. Жирковым и др. В их работах собран богатейший материал по истории периодической печати22. Большую работу по проверке полноты сведений о взысканиях проделала Н.Г. Патрушева. На основе привлеченных ею годовых отчетов Главного управления по делам печати, хранящихся в РГИА, справочников по периодической печати, материалов издававшегося Министерством внутренних дел «Правительственного вестника» ей удалось дополнить и уточнить сведения о цензурных наказаниях .
Анализ изученной литературы позволяет определить цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования
Целью работы явилось выяснение и анализ степени воздействия российской и английской печати на общественное мнение двух стран и как следствие, изменение отношений двух государств накануне и в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
В связи с поставленной целью в диссертации решается ряд конкретных
задач:
выявить степень возможного воздействия периодической печати на политику правительств России и Англии накануне и в годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг.;
показать тенденции и отразить специфику развития печати России и Англии в середине 1870-х гг., особенности законодательства, его изменений в рассматриваемый период в отношении периодической печати;
22 См Материалы для характеристики положения русской печати. Женева, 1889. Вып. 1; Богучарский В.Я. Цензурные взыскания // Энциклопедический словарь: Изд. Брокгауза и Ефрона. СПб 1903 Т 38 С 1-8- Арсеньев К.К. Законодательство о печати. СПб., 1903; Лемке М.К. В мире усмотрения (ст. 140 и 156 Устава о цензуре и печати) // Вестник права. 1905. № 7- С 97-156; Беоежной АФ. Царская цеигура и борьба большевиков за свободу печати (1895-1914). Л., 1967, Зайончковский ДА. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964; его же Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX века и русская журналистика. М„ 1971; Афанасьев АЛ. Из истории цешурной политики самодержавия в конце 70-х - начале 80-х гг. ХГХ в. // Вопросы истории СССР. М., 1972. С. 203-223, Оржеховский И.В. Администрация и печать между двумя революционными ситуациями (1866-1878 ггУ Лекции ло спецкурсу. Горький, 1973; Чернуха ВТ. Самодержавие и печать, 60 - /0-е годы ХГХ в. // Вопросы истории. 1986. № 11. С. 52-66; она же. Правительственная политика в отношении печати. 60-70-е годы ХГХ века Л., 1988; Жирков Г.В. История цензуры в России ХГХ века: Учеб. пособи;. СПб., 2С00.
23 Патрушева Н Г Изучение истории цензуры второй половины ХГХ - начала XX в. В 1УоО - 1990-е гг (библиографический обзор) // Новое литературное обозрение. 1998. № 30. С. 425-438; она же Теория «нравственного влияния» на общественное мнение в правительственной политике в отношении печате в 1860-е гг. // Книжное дело в России во второй половине ХГХ - начале XX века. СПб., 1994. Вып. 7. С. 113-125; она же. Периодическая печать и цензура Российском империи в 1865-1905 гг. Система административных взысканий: Справочное издание. СПб., 2011.
выявить характер и степень отражения событий русско-турецкой войны в газетах России и Англии;
проанализировать особенности общественного мнения России в отношении позиции Англии в Восточном вопросе, его оіражение на страницах периодической печати различных политических направлений;
проследить специфику отражения политики России на Балканах в английской печати;
показать тенденции в оценках итогов русско-іурецкой войны 1877-1878 гг. на страницах периодики России и Англии.
Методологическая основа диссертации определяется пониманием того, что предмет исследования тесным образом связан с социально-экономическими процессами 70-х гг. XIX века, целым комплексом причинно-следственных связей. Предпринятый на этой основе анализ отношений между Россией и Англией данного периода позволил определить актуальность тех или иных рассматриваемых проблем, распознать природу возникавших конфликтов.
Изучение особенностей практической реализации политической линии двух ведущих держав XIX столетия потребовало применения комплекса как общенаучных методов: диалектический, системный подход, так и базовых принципов современной исторической науки: историзм и научная объективность, которые позволяют видеть исторический процесс в виде неразрывного диалектического единства общего и частного.
Так, авторский подход, опирающийся на принцип историзма, который предполагает познание событий в их становлении и развитии, в органической связи с порождающими их явлениями, базируется на понимании того, что историческая действительность многомерна и противоречива. Анализ взаимосвязи процессов и явлений позволил рассмотреть предмет исследования - отражение в печати России и Англии русско-турецкой войны 1377-1378 гг. и реакцию российского и английского общества на эти события - в развитии и в тесной взаимосвязи с внутри- и внешнеполитическими процессами.
Автор исследования исходил из того, что взаимоотношения власти и периодической печати в России и Англии XIX в. отличались наличием противоречивых тенденций, многовариантности, неоднозначности.
В качестве специальных общеисторических методов исследования использовались: ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-исторический, позволившие уяснить особенности формирования общественного сознания, специфику отношений к перно-
дической печати в России и Англии того периода, разделить общую объемную проблему на ряд более узких тем с последующим их рассмотрением во взаимной обусловленности и хронологической последовательности.
Источниковая база исследования формировалась в соответствии с предметом, целью, задачами и хронологическими рамками.
Первый комплекс привлеченных источников - документы официального характера, относящиеся к событиям Восточного кризиса 1875-1878 гг.
К ним относятся публикации о важнейших событиях войны в периодической печати: «Русский инвалид», «Военный сборник»24.
Кремне интересным является многотомный сборник материалов, посвященных войне 1877-1878 гг., изданный специальной Военно-исторической комиссией при Генеральном штабе, где собрано свыше 3,5 млн. документов
Полнота документальных публикаций Военно-исторической комиссией не помешала выходу в свет в дореволюционный период еще ряда сборников документов, посвященных русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Наиболее ценным для нашего исследования представляется «Сборник материалов о русско-турецкой войне 1877-1878 гг.». В нем, наряду с официальными российскими документами, телеграммами и донесениями с театра военных действий, содержатся иностранные политические корреспонденции, подборка высказываний ведущих органов европейской печати о действиях русской армии, а также материалы английских корреспондентов, аккредитованных в Константинополе .
«Собрание Трактатов и Конвенций, заключенных Россией с иностранными державами» является публикацией документов дипломатической исто-
" Например: Бой у Шипки 26-28 декабря (Официальный отчет) // Военный сборник. 1878. X» 4; Манифест Александра II об объявлении Турции войны // Русский инвалид. 1877. № 79.
" Золотарев В.А. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в отечественной историографии конца ХГХ - начала XX в. М. 1978.. С. 49.
26 Полный текст прелиминарного мирного договора между Россией и Турцией, подписанного в Сан-Стефано 19 февраля (3 марта) 1878 года. Правительственное извещение, М, 1878; Особое прибавление к описанию русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. Вып. L Политические события, предшествовавшие войне. СПб, 1899; Вып. II. Очерк политических событий с 28 декабря 1877 года. СПб, 1900; Вып. III. Переписка императора Александра II с главнокомандующим великим князем Николаем Николаевичем и ген.-ад. Тотлебеном. СПб, 1899; Вып. IV. Соображения, касающиеся плана войны. СПб, 1901; Вып. V. Донесения военных агентов. СПб, 1901.
;7 Сборник материалов о русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Т. 1-4. М., 1878.
рий России XVII-XX вв.28. Несомненный интерес представляет сборник официальных телеграмм времен русско-турецкой войны. Издание, пройдя предварительную цензуру, увидело свет уже в 1877 и в 1878 гг.29, т.е. еще во время войны.
Второй комплекс источников составляют официальные документы, относящиеся к истории российской периодической печати, ее отношениям с правительственными структурами. На основе этих документов можно воссоздать довольно полную картину отношения власти к освещению в прессе политики России и Англии в указанный период.
В фонде Главного управления по делам печати РГИА (Ф. 776)30 хранятся дела, связанные с изданием российских газет, в которых мо;кно найти сведения об их программе, о редакторах и издателях, а также о причинах полученных ими цензурных наказаний. В этом же фонде хранятся доклады министров внутренних дел императору по вопросам печати. Интересующие нас материалы содержатся также в специальных журналах заседаний Совета Главного управления по делам печати31. Исключительная ценность этих документов заключается в том, что решения Главного управления по делам печате строго опирались на позицию внешнеполитического и внутриполитического ведомств страны и на взгляды императора по ключевым вопросам государственной политики. Министр внутренних дел регулярно докладывал царю о настроениях, господствовавших в отечественной прессе, согласовывал действия цензурного ведомства по отношению к ней.
Третий комплекс источников составили документы личного происхождения: мемуары, дневниковые записи, частная переписка - виды исторических источников, раскрывающих отношение современников к происходившим событиям32.
" Собрание Трактатов и Конвенций, заключенных Россией с иностранными державами По поручению Министерства Иностранных Дел составил Ф. Мартене. Профессор Императорского С-Петербургского университета. Тт. 1-15. СПб., 1874-1909.
1 Полный сборник официальных телеграмм Восточной войны 1877 г. Первый выпуск С 11 апреля по 15 декабря 1877 г. включительно. СПб., 1877-1878.
" "f^f* ЛИ Архивный фонд Главного управления по делам печати // Литературное наследство. М., 1935. Т. 22/24. С. 603-634.
і ям ,11?^г?' 776' П- 2- СМ' ТакЖе: ЧеР!0,ха в-г Главное управление по делам печати в
'„Г ";" книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX пека: Сб. науч тр
СПб., 1992. Вып. 6. С. 35-36. '
Бартенев Д.В. Из воспоминаний о войне 1877-1878 гг. //Русский архив 1900 № 5' 1902 1S77 *, »,Т ЭчТЯ И3 *ИЗНИ воекаога отР«а в Родонских горах. (Из воспоминаний о кампании 1877-1878 гг.) // Русский архив. 1900. № 6; Богаевский Л.Г. Из давно прошедшего (1876-18791 // Русская старина. 1910. № 3, 4, 6-8; Боровков Н.А. № прошлого. Воспоминания и наблюдения за полпека (1877-1878 гг.). СПб., 1901; Воспоминания о походе 1877-1878 гг. // Русская старина
Особый интерес представляют документальные свидетельства российских33 и британских34 корреспондентов, получивших официальное разрешение на присутствие в действующей армии во время русско-турецкой войны
1877-1878 гг.
В глубоко содержательных и информативных письмах бывший российский посол в Турции Н.П. Игнатьев уделил значительное внимание не только своим коллегам по дипломатическому корпусу, но также иностранным представителям и корреспондентам35. Письма хранятся в Государственном архиве Российской Федерации в личном фонде Н.П. Игнатьева .
Ценным историческим источником являются дневниковые записи бывшего министра внутренних дел П.А. Валуева, а также специально назначенного для заведывания делами печати при армии полковника Генштаба М.А. Газенкампфа и др.37.
К четвертой группе источников относятся наиболее объемные по содержанию материалы периодической печати. Характер оценочных суждений российской и английской прессы о проблемах периода очередного обострения Восточного вопроса является важным звеном в понимании особенностей этого сложного этапа в истории России.
Для исторических исследований ценной является способность периодики к воспроизведению изучаемой действительности, ее роль свидетеля происходивших событий. Отсюда требование адекватности и полноты отражаемых фактов. Вместе с тем специфика прессы заключается в том, что она
1884 № 8- Голдовский Г.К. Воспоминания (1877-1878 гг.) // Итоги. Киев, 1908. С. 323-426. Гудим-Левкович П.М. Записки о войне 1877-1878 гг. // Русская старина. 1905. № 12; Чичагов Л.М. Передовой отряд. Воспоминания о походе (1877 г.)// Военный сборник. 1878. № 8-11; Мещерский В.П. Мои воспоминания. 2-е изд. М., 2003.
" Немирович-Данченко ВИ. Год войны: Дневник русского корреспондента 1877-1878. СПб 1878 Т 1-2- Максимов Н.В. За Дунаем // Отечественные записки. 1878. № 4-7; Верещагин В В. Воспоминания художника // Русская старина. 1888. № 11-12, 1889. № 3, 5; Верещагин В В. Избранные письма. М., 1981; Верещагин В.В. Листки из записной книжки художника. М., 1898; Крестовский В. Двадцать месяцев в действующей армии (1877-1878). Письма в редакцию газеты «Правительственный вестник». СПб., 1879. Т. 1; Крестовский В.В. Собрание сочинений. СПб., 1908 Т. 5; Шаховской Л.В. Два похода за Балканы. М., 1878; Суворин А.С. Дневник. М., 1992.
34 Archibald Forbes Januarius MacGahan. ТЬ War Correspondence of the «Daily News», 1877,
with a Connecting Narrative Forming a Continuous History of the War between Russia and Turkey to the
Fall of ICars. Leipzig, 1878. Volume 3.
35 Игнатьев Н.П. Походные письма 1877 года. М., 1999.
36 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 730. Д. 123.
37 Дневник П.А. Валуева министра внутренних дел в двух томах. М., 1961. Т. П (1865-
1876); Газенкампф М. Мой дневник. 1877-78 гг. Изд. испр. и доп. СПб., 1908; Рагозина Е.А. Из
дневника русской в Турции // Русская старина. Март. 1915.
не только отображает происходившее, но и стремится оказывать на него воздействие, старается добиться его изменения.
Были привлечены отечественные либеральные газеты и журналы-«Вестник Европы» (1877-1878, 1883 гг.); «Отечественные записки» (1878 г )'
с>Ц(Ш7 і88І18Г * <<Г0Л0С>> (Ш5'1877-1878 гг-); <<р^ски* в«
Гс Ш77 ,87Г0); ?СГЄ ЗРИШЄ>> 877 Г- «С-П^РбУР ведомости» (1877-1879 гг.); «Биржевые ведомости» (1877-1879 гг)- «Биржевая газета» (1878-1879 гг.); «Сын Отечества» (1877-1878 гг.). Правительственные и консервативные: «Гражданин» (1877-1878 гг.); «Русский мир» (1875 187/гг.); «Московские ведомости» (1864, 1871, 1876-1878 гг.); «Новое время» (1876-1879 гг.); «Правительственный вестник» (1876-1879 гг)- «Русь» (1877 г.); «Русская правда» (1879 г.) - всего семнадцать изданий.
Также в диссертации использовались материалы десяти английских издании, среди которых одна из самых известных мировых газет «The Times» (London) (1876-1880 гг.), которая, но общему мнению, традиционно придерживалась умеренно-правых взглядов; более прямолинейные и консервативные: «standard» (London) (1877-1878 гг.); «Morning Post» (London) (1877-
п Ґ:п?^У Tdegraph>> (Lnd0n) (1877~1878 гг.); «Pall Mall Gazette» (London) (1877-1878 гг.); «Globe» (London) (1877-1878 гг.); и либеральные «Dmly News» (London) (1877-1878 гг.); «Economist» (London) (1877-1878 гг ) «Manchester Guardian» (Manchester) (1877-1878 гг.); «Echo» (London) (1877-
Таким образом, комплексное использование источников официального и личного происхождения как опубликованных, так и архивных, материалов печати позволило значительно расширить имеющиеся сведения как по проблеме Балканского кризиса и русско-турецкой войны 1877-1878 гг так и по вопросам отражения этих событий в периодической печати России и Англии формирования в обеих странах общественного мнения.
Научная „оП,„„а исследования заключается в комплексном рассмотрении отношений между Россией и Англией накануне и в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на основе значительного количества новых источников, в первую очередь на материалах российской и британской печати
Автором осуществлена систематизация разнообразного фактического материала, нашедшего отражение на страшщах печати, позволяющего выяснить общественные настроения в отношении Восточного вопроса середины 1870-х гг, рассмотрены специфические средства и методы, использовавшие-
ся прессой обоих государств для привлечения общественного мнения на
свою сторону.
На основе анализа изменений российской правительственной политики в отношении печати показан процесс постепенного усиления роли периодики в формировании общественного мнения, в системе их взаимоотношении с государственными структурами, которые не всегда сводились только к про-
тивостоянию и борьбе.
Положения, вынпгимые на защиту
1. Материалы английской и российской периодической печати позволяют не просто воссоздать богатый общеисторический фон складывания российско-английских отношений в сложный период европейской истории, но отчасти помогают разобраться в проблемах межкультурного взаимодействия, восполнить пробелы, связанные с характеристикой уровня развития и направленности общественного мнения в России.
-
По мере втягивания европейских государств в балканские события, поворот к восприятию роли Англии в обострении кризисных процессов первоначально произошел среди российских органов периодической печати, а вслед за ними и в сознании значительной части жителей Российской империи.
-
Балканский кризис дал возможность российскому обществу широко
заявить о себе как о факторе политической жизни России. Не получая поддержки от власти внутри страны, общественная инициатива вылилась за ее рубежи, широко поддерживая славянское население в борьбе против турец-
кого господства.
4 Русско-турецкая война 1877-1878 гг. стала ключевым политическим
событием периода становления российской газетной прессы. В ходе него не
только появился массовый читатель, а, соответственно, увеличилась тираж-
ность количество самих изданий, улучшилась их материально-техническая
база, но и газета стали готовиться к печати более профессионально, впервые
использовались военные корреспонденты, телеграфные сообщения. Следст
вием явилось ужесточение цензурных требований со стороны Главного
управления по делам печати, что косвенно свидетельствовало о росте влия
ния российских издании на общественное мнение.
5 Балканский кризис и русско-турецкая война 1877-1878 гг. неотвратимо создавали прецедент для возобновления реформ внутри России, ставили задачу реализовать на российской почве конституционные устремления. Зна-
чительную роль в распространении этих настроений играла периодическая печать.
6. Основой для большинства публикаций в английской печати, активно
освещавшей события на Балканах, являлась оценка российской самодержав
ной монархии как отсталого государственного режима, представлявшая по
мощь России балканским народам исключительно как политику, за которой
скрываются завоевательные планы. Большой популярностью в прессе поль
зовалась концепция «варваров у порога цивилизации», причем упор делался
не только на российскую государственную систему, но и на общее неприятие
со стороны россиян европейских порядков.
-
Большинство английских газет пыталось формировать психологическую атмосферу в обществе, предлагая заранее подготовленные варианты осмысления событий Балканского кризиса. Итогом должны были стать необходимые действия внешнеполитического ведомства Англии в отношении России. Однако, выступая в качестве самостоятельной ветви власти, пресса Великобритании была полностью зависима от общественного мнения и стремилась к его достаточно полному отражению, поскольку определенная упорядоченность, направленность и однозначность сообщений в газетах о характере русско-турецкой войны могла оказать сильное информационное воздействие на читателя только тогда, когда эти сведения соответствовали его собственным установкам.
-
Военные события 1877-1878 гг. в конечном итоге завершились для России победоносно, но по общему настроению российских газет видно, что русское общество после окончания войны выглядело так же разочарованно, как после неудачной Крымской кампании.
Научно-практическая значимость исследования
Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут лечь в основу написания обобщающих работ, специальных разделов учебных пособий по отечественной и всеобщей истории, истории журналистики, в научно-популярной литературе, а также быть использованы при чтении общих и специальных курсов в высших учебных заведениях на исторических и филологических факультетах. Материалы исследования способны содействовать теоретическому обоснованию общественно-политических преобразований в сфере функционирования средств массовой информации.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации представлены автором в 5 статьях, две из которых опубликовано в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК. Отдельные аспекты исследования изложены в выступлении на всероссийской научной конференции. Результаты диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры новой и новейшей отечественной истории и права Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.