Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ИЗМЕНЕНИЯ В ЧИСЛЕННОСТИ И СОСТАВЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ КАЗАХСТАНА 24-101
I. Научно-технический прогресс в народном хозяйстве Казахстана 24 - 36
2. Источники пополнения и формы подготовки инженерно-техниче ской интеллигенции Казахстана 36 - 74
3. Количественные и качественные изменения в составе инженерно-
технической интеллигенции Казахстана 74 ~ 101
Глава II. СОБСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ КАЗАХСТАНА 102 - 170
I. Повышение общественно-политической активности инженерно-технической интеллигенции Казахстана 102 - 130
2. Основные направления деятельности инженерно-технической интеллигенции республики в сфере производства 130 - 170
Заключение 171 - 177
Список использованной литературы и источников 178 -
- Научно-технический прогресс в народном хозяйстве Казахстана
- Повышение общественно-политической активности инженерно-технической интеллигенции Казахстана
- Основные направления деятельности инженерно-технической интеллигенции республики в сфере производства
Введение к работе
Одним из важнейших итогов развития советского общества является осуществление культурной революции, формирование новой советской интеллигенции из рабочих и крестьян. Роль и значение интеллигенции в социалистическом обществе впервые были обоснованы В.И.Лениным. Еще на заре Советской власти он писал: "Наша задача - путем опыта привлекать в широких размерах специалистов, заменять их, подготовляя новый команд» ный состав, новый круг специалистов, которые должны научить-ся чрезвычайно трудному, новому и сложному делу управления" .
Задолго до победы Октября В.И.Ленин указывал, что пролетариат, как и всякий другой класс современного общества, "не только вырабатывает свою собственную интеллигенцию, но и берет себе также сторонников из числа всех и всяких обра-зованных людей". Выступая на УШ съезде РКП(б), определившем стратегию построения социализма в СССР, В.И.Ленин поставил перед партией задачу использовать буржуазных специалистов "как техническую и культурную силу, чтобы сохранить их и сделать из некультурной и дикой капиталистической страны -культурную коммунистическую страну , призывал "привлечь к советской работе рабочих и крестья", ибо, считал он, "без их помощи в массовом масштабе дальнейшая деятельность... не » возможна .
1 На всех: этапах социалистического и коммунистического строительства КПСС, верная заветам своего вождя, рассматривала и рассматривает подъем культуры и образованности трудящихся, подготовку кадров высококвалифицированных специалистов в качестве актуальнейших задач дня. Творчески применяя на практике ленинское учение о культурной революции, она сумела за короткий исторический срок вырастить многочисленный отряд советских специалистов, в том числе и инженерно-технических работников.
Техническая интеллигенция страны Советов прошла славный путь, внесла достойный вклад в борьбу партии и народа за осуществление перехода от капитализма к социализму, в защиту завоеваний революции в грозные годы гражданской и Великой Отечественной войн, в создание и совершенствование зрелого социализма. Яркие страницы в историю Советской страны вписали инженерно-технические работники в период послевоенных пятилеток и завершения строительства социализма. При их активнейшем участии был совершен перевод экономики с военных на мирные рельсы, в необычно короткий срок восстановлено народное хозяйство. Инженерно-техническая интеллигенция являлась важнейшей движущей силой научно-технической революции, велика ее роль в укреплении связи науки с производством, в массовом освоении целинных и залежных земель. Неоценима ее деятельность в коренном улучшении идеологической работы, в коммунистическом воспитании трудящихся, в расцвете социалистической культуры.
Одним из важнейших признаков развитого социалистического общества, показателем его растущей однородности является образование новой исторической общности - советского народа, которая, как говорится в преамбуле Конституции СССР "сложилась на основе сближения всех классов и социальных слоев, юридического и фактического равенства всех наций и народностей, их братско-го сотрудничества" . Тенденция к возрастанию социальной однородности проявляется, во-первых, в постепенном сближении и стирании различий между основными классами и социальными слоями, во-вторых, в стирании граней между отрядами и слоями, входящими в них. Такая тенденция усилилась на этапе постепенного перехода к коммунизму, хотя она имела место и в период завершения строительства социализма. В изучаемые годы протекали процессы формирования новой структуры инженерно-технической интеллигенции, существенные сдвиги произошли как в путях пополнения рядов технической интеллигенции, так и во взаимоотношениях между ее внутренними подразделениями, отрядами и группами. Обобщение этих процессов, сравнение их с предыдущим и последующими этапами развития инженерно-технической интеллигенции позволяет придай к серьезным научным выводам относительно ее места и роли в развитом социалистическом обществе, процесса преодоления существенных различий между физическим и умственным трудом. Это приобретает особую актуальность сегодня, ибо, как подчеркнуто в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "...делом практической политики является стирание классовых различий, становление социальной однородности общества" .
Исследование истории инженерно-технической интеллигенции, особенно ее национального отряда, имеет важное идеологическое значение. Оно необходимо для успешной борьбы против буржуазных и ревизионистских теорий, искажающих роль интеллигенции в социалистическом обществе, противопоставляющих ее рабочему классу и крестьянству. "...На международной арене происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений, - указывается в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК KttCCj. - Исторические достижения реального социализма, рост авторитета и влияния мирового коммунистического и рабочего движения, прогрессивное развитие стран, сбросивших ярмо колониального гнета, подъем национально-освободительной борьбы, огромный размах антивоенного движения все более глубоко воздействуют на сознание народов во всем мире... Против Советского Союза, стран социализма ведется беспрецедентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война".
Таким образом, научное осмысление истории социального развития инженерно-технической интеллигенции,повышения ее общественно-политической и производственной активности,широкое освещение воспитания у нее высоких морально-политических и деловых качеств, разоблачение клеветнических инсинуаций недругов социализма, извращенно освещающих роль и место советской технической интеллигенции, имеют теоретическое, практическое и политическое значение. Вместе взятые, эти проблемы сводятся к тому, что можно назвать изучением одной из коренных закономерностей строительства социализма и коммунизма - осуществление революции в области идеологии и культуры. Такая постановка проблемы вытекает из главного содержания деятельности партии и народа на современном этапе - совершенствование развитого социализма. \ В последние годы советские обществоведы большое внимание уделяют проблемам формирования и развития интеллигенции. Эти проблемы широко обсуждались на Всесоюзных научных конференциях по социальной структуре советского общества в 1966 г. в Минске, в 1972 г. в Свердловске, в 1976 г. в Звенигороде. Первая Всесоюзная теоретическая конференция по проблеме "Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма" была проведена в Новосибирске в 1979 г. Созданы труды, в которых освещены основные этапы истории интеллигенции в целом за советский период . В библиографическом указателе советской исторической и философской литературы за 1967-1977 гг. "Советская интелли-генция" учтено почти 2000 работ по данной проблеме . Различные вопросы положения интеллигенции, ее места в социальной структуре общества являются предметом оживленных дискуссий.
Большинство советских философов, социологов, историков, экономистов считает интеллигенцию особым социальным слоем, для которого высококвалифицированный умственный труд является основным видом профессиональной деятельности и единственным или по крайней мере главным источником существования1. Такое понимание содержания понятия "интеллигенция" основывается на ленинских указаниях2.
Исходя из ленинского определения интеллигенции, как слоя, представляющего образованных людей умственного труда, большинство исследователей согласились с точкой зрения М.Н.Руткевича, В.С.Семенова, С.Л.Сенявского, относящих к интеллигенции специалистов с высшим и средним образованием, профессионально зани-мающихся умственным трудом0. М.Н.Руткевич, например, считает, что интеллигенция социалистического общества может быть определена "как большая и непрерывно растущая социальная группа трудящихся, профессионально занятых умственный трудом высокой квалификации, требующим, как правило, для своего выполнения среднего специального и высшего образования. Кроме того, к интеллигенции можно причислить известную часть так называемых "выполняющих работу специалистов"4. Интересное определение сущности советской интеллигенции выдвигает Ц.А.Степанян, при этом подчеркивает, что во многих определениях отсутствует такой существенный признак советской интеллигенции, как ее многонациональный характер. По его мнению, советская социалистическая ин - II теллигенцин - это многонациональный по составу, интернациональный по природе, массовый и быстрорастущий единый социальный слой тружеников преимущественно умственного труда .
Возрастание роди инженерно-технической интеллигенции в процессе строительства социализма и коммунизма в определенной степени вызвало интерес исследователей к данной проблеме и ее историография представлена рядом коллективных трудов, МОНОГра-фий, брошюр и диссертаций .
Эти работы весьма убедительны по своей научной аргументации, интересны по содержанию и форме подачи материала. Отдельные вопросы истории развития инженерно-технической интеллигенции в СССР довольно широко изучены в советской исторической литературе, посвященной общей проблеме культурного строительства. Прежде всего, имеются в виду капитальные исследования академика М.П.Кима, труды Г.С.Карпова, П.И.Кабанова, В.Т.Ермакова, В.Л.Соскина, М.М.Лисенкова и др. . и...Динамика в численном составе и качественном состоянии интеллигенции, -справедливо замечает М.П.Ким, - служит одним из главных показателей, характеризующих культурный потенциал народа".
Несомненную ценность представляют коллективные монографии. "Из истории борьбы КПСС за формирование кадров советской интеллигенции в период строительства социализма" (Л.,1966), "Партия и интеллигенция в условиях развитого социализма" (М., 1977) и др. Своеобразным итогом всех исследований советских историков стала коллективная монография группы авторов под редакцией М.П.Кима, в которой анализируются важные вопросы -количественные и качественные изменения состава и структуры интеллигенции, пути ее пополнения, работа по марксистско-ленинскому воспитанию кадров. Однако, как отметил М.П.Ким: "... авторы не ставили своей задачей рассмотрение истории формирования отдельных отрядив советской интеллигенции"1. Следует также добавить, что в книге не освещена борьба интеллигенции за осуществление экономической и социальной политики КПСС,ее роль в подъеме культуры народа.
Наиболее полным исследованием по данной проблеме является монография "Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (I9I7-I975 гг.)", М.,1977, подготовленная коллективом авторов, В книге рельефно раскрываются рождение новой интеллигенции, утверждение прочного политического и идейного единства между работниками физического и умственного труда, каждая глава рассказывает о том, как социалистический строй открыл перед кадрами специалистов широкий простор для творческой деятельности, превратил их в активную созидательную силу. І В историографии советской интеллигенции видное место занимают исследования, посвященные проблемам становления и формирования интеллигенции в национальных республиках. За последние годы большую исследовательскую работу проделали К.А. Аманов, А.И.Бабий, А.К.Григорьянц, С.Г.Гулямов, М.іулямова.С. Садыков, М.А.Соктоев, Т.Дурдыев и другие1. На наш взгляд, на высоком качественном уровне написана монография А.К.Григорьянца Автор предпринял попытку раскрыть основные этапы формирования и развития инженерно-технической интеллигенции Армении со времени Октябрьской революции до середины 60-х гг., показал место, роль и значение технической интеллигенции в развитии экономики и культуры республики. Положительная сторона книги -яркая картина братской помощи Украины, Грузии и особенно Российской Федерации в культурном развитии Советской Армении, в подготовке национальных инженерно-технических кадров.
Из трудов по истории национальных отрядов советской интеллигенции весьма ценным является также исследование М.Р.Зе-зиной . Бе работа насыщена важными цифровыми данными, содержит квалифицированный анализ проблем, обоснованные обобщающие выводы. Особый интерес представляет то, что ее монография специально посвящена количественным и качественным изменениям в составе интеллигенции союзных республик, на обширном материале показывает динамику национальных отрядов советской интеллигенции, ее географическое распределение, выдвигает интересные предложения по улучшению методики обработки статистических данных.
Успешно разрабатывается проблема культурной революции и интеллигенции и в Советском Казахстане. Весомым итогом этих исследований явился коллективный труд "История Казахской ССР с древнейших времен до наших дней" в пяти томах2.
, Общие вопросы истории, закономерностей и особенностей культурной революции в Казахстане раскрываются также в трудах С.Бейсембаева, Х.И.Бисенова, А.Канапина, А.Б.Турсунбаева, Н. Кийкбиева и др. Крупный вклад в изучение истории строительст ва советской КУЛЬТУРЫ Казахстана внес Р.Б.Сулейменов3. Тем не труды вышеуказанных ученых не посвящены специально истории инженерно-технической интеллигенции в нашей республике. В лучшем случае в них анализируется численность и состав руководящих работников производства, содержатся сведения о подготовке кадров специалистов для народного хозяйства.
Проблемам развития интеллигенции Казахстана в целом и ее отдельных отрядов посвящены исследования М.Х.Асылбекова, Ш.Ю. Тастанова, М.Ажеяова, А.Ишмухамедова, И.И.Евдокимова, М.Кара-гусова, Ц. Р. Розенбергах.
В монографии М.Х.Асылбекова "Формирование и развитие кадров железнодорожников Казахстана (I9I7-I980 гг)" на богатом историческом материале показаны изменения в численности и структуре инженерно-технической интеллигенции республики, занятой на железнодорожном транспорте. Подробно рассматривается работа партийных организаций с кадрами специалистов, состояние обеспеченности Казахской железной дороги инженерами и техниками. Большое внимание уделено изучению движения новаторов, развитию социалистического соревнования. В книге приведены интересные данные, характеризующие национальный, половозрастной состав ИГР, их образовательный и квалификационный уровень.
Важнейшие аспекты подготовки кадров технической интеллигенции в годы послевоенных пятилеток затронуты и в монографических исследованиях Ш.Ю. Тастанове.В них выпукло показаны пробелы и упущения в росте рядов инженеров и техников. Созданные в 1950-1960 гг.технические вузы и филиалы резко увеличили численность ИТР в народном хозяйстве республики. Казахстанские вузы начали подготовку инженеров-строителей, инженеров для горнодобывающей и металлургической промышленности и инженеров, техников, специалистов автотранспорта. При этом автор особо выделяет годы шестой пятилетки. "С тех пор, - пишет он, - основная масса нужных республике инженерных кадров стала готовиться в вузах Казахстана .
Несмотря на определенные достижения в изучении истории формирования и развития инженерно-технической интеллигенции Советского Казахстана, данная проблема еще имеет много белых пятен. Так, до сих пор нет научного труда, в котором бы обобщался комплекс вопросов о тенденциях развития технической интеллигенции республики в 1946-I960 гг., о ее роли в ускорении научно-технического прогресса, участии в развитии социалистического соревнования и коммунистическом воспитании трудящихся. Мало внимания уделяется показу особенностей количественного и качественного роста инженерно-технических работников, основных направлений их общественно-политической деятельности, часто игнорируется или замалчивается место и значение практиковгвыдви-женцев в структуре специалистов.
В настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования процесса роста инженерно-технической интеллигенции Советского Казахстана в послевоенный период, усиление ее роли в развитии научно-технического прогресса, повышения общественно-политической и трудовой активности технических специалистов республики. Одной из основных задач, выдвинутых в диссертации, является также изучение особенностей и источников формирования и развития национальной технической интеллигенции, ее значения в успешном решении сложных народнохозяйственных задач, руководстве общественным производством, усовершенствовании и внедрении новых технологических линий и технического оборудования, повышении культурно-технического уровня рабочего класса республики. Исходя из этого, но не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов избранной темы, автор выдвигает перед собой следующие конкретные задачи:
- изучить пути роста численности инженерно-технической интеллигенции Казахстана в послевоенные годы и выявить источники ее пополнения;
- проследить качественные изменения в составе технической интеллигенции, показать их причины и следствия;
- раскрыть возрастание активности инженерно-технических работников, выраженное через повышение их роли в развитии социалистического соревнования;
- осветить укрепление трудовых связей рабочих и ИТР;
- выяснить значение системы повышения квалификации ИТР в послевоенные годы, ее важнейшие формы;
- определить основные направления общественно-политической деятельности и формы марксистско-ленинского образования ИТР.
Методологической основой работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, в которых исследуются проблемы классовой структуры общества. Автор также опирался на документы и решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и Компартии Казахстана.
Большую ценность для изучения проблем социалистической интеллигенции представляют речи, статьи, выступления видных партийных и государственных деятелей Ю.В.Андропова ДА. Тихонова, Г.В.Романова, Д.А.Кунаева, К.У.Черненко и других.
Соискателем использованы многочисленные документы партийных и государственных архивов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Ценным источником для разработки темы явились документы партийного архива Казахского филиала Института марксизма-ленинизма, а также партийных архивов Алма-Атинского, Чимкентского, Джамбулского обкомов Компартии Казахстана. Особая ценность источников партийных архивов и документов состоит в том, что они обладают высокой степенью достоверности и помогают с необходимой полнотой, всесторонне охарактеризовать самые разнообразные вопросы изучаемой проблемы.
Среди использованных источников особое место занимают фонды Центрального Государственного Архива Октябрьской Революции СССР (ЦГАОР СССР) и Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), откуда выявлены ценные, разнообразные документы, позволившие полнее воссоздать послевоенну ную историю казахстанской инженерно-технической интеллигенции. Так, документы и материалы в ЦТАОР позволили показать деятельность научно-технического общества Казахской ССР, в них содержатся сведения об укреплении связи науки с производством, развитии движения рационализаторов и изобретателей.
В работе широко использованы статистические сборники о развитии народного хозяйства, народного образования и культуры, изданные ЦСУ СССР и Казахской ССР, а также материалы периодической печати, в частности, газет "Правда", "Казахстанская правда", "Социалистик Казахстан", "Южный Казахстан", "Оятустик Казахстан", "Социалистическая Караганда"; журналов "Коммунист", "Большевик Казахстана", "Коммунист Казахстана", "Казахстан ком-муниси", "Народное хозяйство Казахстана", "Казахстан ауыл ша-руашылыгы" и др.
Основное содержание и результаты исследования изложены в семи публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела Свода памятников истории и культуры Казахской ССР Института истории, археологии и этнографии им. ЧЛ.Валиханова АН Казахской ССР.
Научно-технический прогресс в народном хозяйстве Казахстана
Теория научно-технической революции впервые разработана в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Основоположники научного коммунизма не рассматривали прогресс науки и техники в отрыве от веей системы общественных отношений. Подчеркивая неразрывную связь между техникой и производством, общественным сознанием, культурой и мировоззрением людей, К.Маркс писал: "Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что оно собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят. Что представляет собой индивиды, -это зависит, следовательно, от материальных условий их производства"1.
Характер и темЪ развития техники, научно-технического прогресса не только зависят от общественно-экономических условий, уровня культуры и знаний людей, но и обладают мощной силой обратного воздействия. "Экономические эпохи различаются не тем, что производится, - указывал К.Маркс, а тем, как производится, какими средствами труда. Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд .
Верный последователь К.Маркса и Ф.Энгельса В.И.Ленин,творчески развивая учение о революционных переворотах в области на уки и техники, заключил, что в естественнонаучной революции будет происходить бесконечный процесс все более глубокого познания природы. Ему были хорошо известны успехи и достижения естествознания первых десятилетий ХК века. "...Мы должны понять, - подчеркивал В.И.Ленин, - что без солидного философского образования никакие естественные науки, никакой материал , лизм не может выдержать борьбы против натиска буржуазных идей . Этот вывод имел и имеет принципиальное значение для дальнейшего развития как естественных наук, так и философии.
Достижения в области науки и техники, по Ленину, означают переворот не только в технических основах производства, но и в области общественных производственных отношений. Исходя из эвого, В.И.Ленин сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции рекомендует рабочему классу широко и умело использовать новейшую технику, "всюду больше вводить ма р шин, переходить к применению машинной техники возможно шире" ,
Словом, естественнонаучная революция обусловила коренные сдвиги в тематике научных исследований, а последние, в свою очередь, стимулируют и ускоряют научные открытия. Слияние научной революции с технической происходило и происходит при о опережающем развитий ш ведущей роли науки. Она играет лидируют і щую роль в едином комплексе наука-техника-производство. Происходит процесс все большего превращения науки в непосредственную производительную силу. Этот процесс с особой силой развернулся во второй половине XX в., что и вызвало к жизни научно-техническую революцию.
Опыт, накопленный в социалистических государствах и развитых капиталистических странах показал, что составными частями научно-технической революции являются: бурное развитие и прак -, тическое применение достижений математики и физики, в том числе ядерной; небывало быстрый рост технической и энергетической вооруженности труда; ускоренное и все более широкое практическое применение автоматически действувдих средств замены физического и умственного труда; освоение и использование новых источников энергии; широкое использование достижений химии, в частности новых ее материалов, созданных самим человеком; успешное развитие средств транспорта и связи, космической техники, сблизивших самые отдаленные точки нашей планеты и открывших человеку дорогу в межпланетное пространство; исключительно бурное развитие науки (особенно на ее пограничных областях на стыке разных наук), высокая практическая результативность научных исследований, поднявших науку на уровень непосредственной производительной силы.
Повышение общественно-политической активности инженерно-технической интеллигенции Казахстана
Многогранна деятельность технической интеллигенции в общественно-политической жизни. Она охватывает все стороны развития нашего общества. Инженерно-технические специалисты находятся на передовых рубежах борьбы за формирование нового человека, вносят неоценимый вклад в дело повышения культуры рабочих и крестьян, активно участвуют в управлении государственными и общественными делами.
Инженерно-техническая интеллигенция внесла огромный вклад в совершенствование социально-политической жизни советской страны, в том числе и Казахстана, периода завершения строительства социализма. Грандиозные задачи послевоенных пятилетних планов предъявляли повышенные требования к идейно-политическому воспитанию самой технической интеллигенции.
Коммунистическая партия всегда уделяла серьезное внимание идейной закалке кадров специалистов. КПСС считает, что именно они, овладевшие марксистско-ленинской теорией, способны глубже понимать задачи развития общества, ясно видеть перспективы, честно и самозабвенно служить делу коммунистического строительства.
Высокий политический уровень и марксистско-ленинская сознательность работников ускоряет движение нашего общества к коммунизму, определяет эффективные результаты работы и наоборот, чем ниже политический уровень, марксистско-ленинская сознательность работников, тем вероятнее срывы и провалы в работе. Словом, неуклонное повышение идейно-политического уровня кадров составляет жизненную потребность советского строя.
Содержание, формы и методы идеологической работы в новых условиях были определены в постановлениях ЦК партии, принятых в конце войны и послевоенные годы1. Эти постановления легли в основу повышения политической сознательности ИТР, дали конкретные рекомендации по улучшению форм и методов идейно-политической работы среди инженерно-технических работников. Большую роль в дальнейшем совершенствовании идеологической работы сыграл XX съезд КПСС. Одной из самых важных задач, поставленных съездом в области идеологической работы, явилось усиление ее органической связи с практикой социалистического строительства. "Необходимо!-указывалось в решении съезда, - теснее связывать нашу пропаганду и агитацию с задачами создания материально-производственной базы коммунизма, обилия материальных и культурных благ, роста коммунистической сознательности граждан, покончив с чуддым творческому духу марксизма-ленинизма догматизмом и начетничеством. Задача пропаганды состоит не только в том, чтобы разъяснять теорию марксизма-ленинизма, но и способствовать практическому пре-творению ее в жизнь" .
В конце 40-х-начале 50-х гг. самой массовой и наиболее популярной формой идейно-политической учебы явилось самостоятельное изучение кадрами специалистов марксистско-ленинской теории. Так.на заводе им.С.М.Кирова г.Алма-Аты в конце 1946 г. ближайших задачах партийных организаций КП(б) Белоруссии в области массово-политической и культурно-просветительной работы среди населения (1944г.); Об организации улучшения агитационно-пропагандистской работы в Башкирской партийной организации (1945); 0 состоянии партийно-политической работы на угольных шахтах Донбасса; 0 состоянии партийно-политической работы на шахтах Кузбасса (1948); 0 состоянии и мерах улучшения партийного просвещения в Ярославской партийной организации (1949) T самостоятельно изучали теорию и историю партии . В.И.Ленин неоднократно подчеркивал необходимость глубокого самостоятельного изучения и усвоения коммунистами марксистской теории. Выступая в Коммунистическом университете им.Я.М.Свердлова с лекцией "О государстве" он подчеркнул:"Только тогда, если вы научитесь самостоятельно разбираться по этому вопросу, - только тогда вы сможете считать себя достаточно твердыми в своих убеждениях и достаточно успешно отстаивать их перед кем угодно и когда угодно .
Основные направления деятельности инженерно-технической интеллигенции республики в сфере производства
В ленинском учении о путях социалистического и коммунистического строительства важное значение придается широкому использованию достижений науки и техники, применению инженерно-технического труда. "Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем, - указывал В.И.Ленин. - А это наука. техника, искусство, - в руках специалистов и в их головах" Для обеспечения значительного роста производительности труда, считал В.И.Ленин, необходимо немедленное всестороннее использование специалистов науки и техники1.
Ленинские идеи о значении научно-технического прогресса,месте и роли технической интеллигенции в его ускорении постоянно находятся на вооружении Коммунистической паотии, получают развитие в ее документах, отражены в решениях съездов КПСС.
Советская интеллигенция, неразрывными узами связанная с народом, с Коммунистической партией, принимала и принимает актив ное участие в экономической, политической и культурной жизни страны. Она вписала новые яркие страницы в историю послевоенного периода, когда наряду с решением задач восстановления народного хозяйства продолжалось и дальнейшее созидание нового.
Наблюдавшийся в послевоенные годы процесс количественного и качественного развития инженерно-технической интеллигенции Казахстана сопровождался ростом творческой отдачи специалистов, возрастанием их активности во всех сферах материального производства, увеличением удельного веса инженерно-технического труда в общем объеме общественно-полезного труда. Это выражалось и в зарождении смелых замыслов, и в умелом их осуществлении, и в подготовке кадров для производства, и в правильной организации руководства производством. Вместе с тем, сдвиги в составе технической интеллигенции обуславливались развитием производства. Эта закономерная взаимосвязь наблюдалась и в ранних периодах истории Советского Казахстана, но особенно четко она выразилась в послевоенные годы, характеризующиеся развитием в республике новых отраслей промышленности, бурным техническим прогрессом, в котором исключительная роль принадлежит технической интеллигенции.
Техническая интеллигенция Казахстана выступала в рассмат риваемые годы в роли организатора производства, носителя передового, прогрессивного, важного рычага в развитии материального производства. Еще К.Маркс в свое время писал, что "всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемы в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласована ность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере . Вот такими "дирижерами" производства были инженеры, техники, механики, мастера, конструкторы и другие командиры различных звеньев производства.