Организационно-политическая работа сельских партийных организаций Казахстана в 1946-1955 гг. : Критический анализ Атантаева, Бакыт Жумагазиевна




Атантаева, Бакыт Жумагазиевна. Организационно-политическая работа сельских партийных организаций Казахстана в 1946-1955 гг. : Критический анализ : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.01 / Казахский гос. ун-т им. Аль-Фараби.- Алма-Ата, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/2719-X

Введение к работе

Актуальность проблемы.^ настоящее время многие страницы отечественной истории пересматриваются и по-разному оцениваются. Однако при любой оценке прошлого нельзя из истории что-то вычеркнуть йлй изъять. Напротив, необходимо воссоздать полную и правдивую политическую историю нашего общества, извлечь из нее уроки, обобщить опыт и сделать его достоянием новых поколения. Анализ исторического пути, особенно на переломных этапах, помогает уточнить оценки, получить объективное представление об имевшихся достижениях и недостатках.

Изменения, происходящие сегодня в общественно-политической жизни республики, возникновение различных политических общественных организаций и движения требуют изучения и объективного, критического анализа деятельности партии, которая за более чем восьмидесятилетний период своего существования накопила определенный опыт организационно-политической работы. Комплексный подход к обобщению .этого опыта; учет как позитивных, так и негативных моментов в практике партийных организаций, позволит новім партиям, стремящимся стать действительно демократическими, избежать повторения ошибок проалего.

Сложными и противоречивыми выдались годы после окончания Великой Отечественной истории. О одной стороны, это было время апогея культа личности Сталина и существования административно-командной системы. С .другой стороны, годы массового подвига советских людей, сумевших восстановить разрушенное войной хозяйство, возродить села и города. Отсюда нараставшее противоречие между изменившимся обществом, прошедшим проверку на стойкость и жизнеспособность в жесточайшей войне, и преікішми административными, приказными методами партийно-государственного руководства. И сто накладывало отпечаток и на методы работы, и на взаимодействие

партии и народа.

Последствия войны сказывались во всем, особенно серьезным было положение в сельском хозяйстве: сократились посевные площади» ухудшилось состояние общественного животноводе і.-.а, значительно уменьшилось число трудоспособных колхозников, ч МТО и совхозах не хватало квалифицированных специалистов.

Развитие сельского хозяйства Казахстана ило ілєдлєншми темпами. Это объяснялось рядом причин: ограничение финансирования и материально-технического снабжения сельского хозяйства из-за необходимости первоочередного восстановления тяжелой промышленности, недостаточное внимание вопросам организационно-партийной работы /ошибки п подборе и расстановке кадров, увлечениэ администрированием и др./. Все ото не могло не повлиять на деятельность сельских партийных организаций в изучаемый период.

В 50-е годы в стране начались важнейшие политические сдвиги, значительный импульс которым дали XX съезд партии, разоблачение культа личности Сталина. Произошел отказ от многих олементов тоталитарного режима, начались поиски новых форм политической работы на селе.

Исследование сложности, трудности и противоречивости этого периода, критическое осмысление деятельности сельских партийных организаций Казахстана составляет ванную задачу истерической-науки. (.! учетом всего сказанного становится очевидной актуальность избранной темы.

Хронологические рамки диссертации охватывают І946-І95І5 гг. Это труднейшие годи восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства и в целом народного хозяйства страны. На этом этапе формы и методы организационной и идеологической работы на селе были приведены в соответствие с новыми задачами послевоенного времени.

Своеобразным рубеком внутри данного периода является 1953 год, который связан, прежде всего, с сентябрьским /1953 г./ Пленумом ЦК КПСС,'выдвинувшим положение о возможности одновременного развития высокими темпами тяиелой и легкой промышленности, сельского хозяйства и определившим основные направлення перестройки партийной работы на селе. Во-вторых, именно в І&53 году были проведены первые мероприятия партии по преодолению злоупотреблений единоличной властью и началась некоторая нормализация внутриполитической жизни страны. Очевидно, XX съезд КПСС /1956 г./, разоблачивший и осудивший культ личности Сталина, следует считать рубежом между послевоенным и следующим этапом эволюции социалистического способа производства в нашей стране.

Исследуя опыт работы сельских партийных организаций в 1946-І955 гг., мы исходили из того, что "в прошлом нашей страны надо четко различать, с одной стороны, явления, порожденные сталинизмом и застоем, с другой - реальные достижения народов СССР" .

Степень изученности проблемы. В советской исторической науке вопросы организационно-политической работы на селе в послевоенный период привлекали внимание многих исследователей. По степени разработки проблемы, по подходам к оценке событий того времени, по характеру использовашгых источников в историографии данного вопроса можно выделить несколько этапов.

Первый - начинается сразу после окончания войны и.до середины 50-х годов. Этот период характеризуется отсутствием крупных монографических исследований. Он представлен, в основном; брошюрами и статьями партийных и советских руководителей. Их основное назначение: пропаганда решений партии и правительства, задач

  1. См.: Диков Н.Н. О периодизации советского общества // Вогтоосы истории КПСС. 1091. W 9. С.З&.

  2. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., І990. С.сЗО.

4 пятилетнего плана по развитию сельского хозяйства, призыв тружеников села к их выполнению. Главная черта, характеризуищая публикации 40-50-х годов, апологетика в адрес Сталина. Возвеличивая вождей и руководителей, комментируя партийные решения, авторы не показывали сам процесс осуществления этих решений с учетом трудностей и недостатков.

В трудах Булатова Р., Лосева Г., Севрюгина Ф., долгспято-ва Ю. и др.2 обобщался опыт работы сельских парторганизаций по различным направлениям, рассказывалось о конкретных формах работы на селе в изучаемый период, но восстановление и развитие сельского хозяйства изображалось как путь сплошных успехов, без просчетов и ошибок.

В целом данные работы не отличаются глубоким и научным анализом проблем, многим присущи иллюстративность, схематизм, догыа-тичрский подход к использованию документов. Но вместе с тем они сыграли определенную роль в освещении вопросов партийно-политической работы на селе в изучаемые годы, поскольку содержат фактический материал о формах и методах работы сельских партийных организаций, а такие о перестройке работы в связи с переходом от войны к миру.

Следующий етап в историографии изучаемого вопроса связан с

  1. Заленский П., Забежанский Н. Повысить роль и уровень работы колхозных первичных парторганизаций // Больаовик Казахстана. 1У46. к'- 8. С.31-57; Круглов С. Партийно-организационную работу па уровень задач, поставленных .тевральским Пленумом ЦК гШ/б/ // Большевик Казахстана. їй?. № 7. С.У-17; Тажиед И. Задачи колхозной деревни в новой пятилетке. - Алма-Ата, ' 1Э47 и др.

  2. Булатов Р. Опыт работы партийной оргашзации МТС в новых условиях.// коммунист Казахстана. 1S54. W- 2. C.36-4I; Лосев Г. Колхозно-совхозные лектории /опыт Алма-Атинской области/ // Большевик Казахстана. IG50. № 6. С.20-23; Севрюгин Ф., Долгопятов Ю. Массово-политическая работа в колхозе "Луч Востока".-Алма-Ата, 19S4; Иіахшин Н. Первичная партийная организация в колхозе. -- Алма-Ата, 194У и др.

XX съездой? ШСи, решения которого способствовали началу критического отношения к прошлому. Решения съезда заставили историков по-новому взглянуть на проблемы послевоенного развития различных регионов нашей страны, деятельности партии в ртот период времени вообще и на селе, в частности. Первоначально вто были, в основном, статьи, в которых только пытались отойти от стереотипов и оценок, содержащихся в "Кратком курсе истории ВКП/б/". Аналогичное положение складывалось и в работах казахстанских историков'".

В 70-80-е годы появляются первые крупные монографии, исследующие восстановление и развитие сельского хозяйства в послевоенное время, расширяется проблематика работ.

В общесоюзном масштабе ото труды Дубоносова Д.П., Зелени-на И.Е., Кряводеда В.ВЛ. Работа Волкова И.М. "Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные года. Колхозы СССР в 1946-1960 гг."4 для данного исследования представляет определенный інтерес, т.к. в книге рассматриваются закономерности подъема

Г. Лосев А.В. Паитийнь'е организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства /1945-1964/. - Воронеж, 1965? Резванов . из истории перестройки партийной работы на селе в первые послевоенные годы /1945-1946 гг./ //. Труды ка-фолры истории КПСС Ростовского университета. 196(3. Вып.5.-С. 119-134 и др.

?.. Голикова 3. Рост и укрепление сельских первичных партийных организаций Казахстана II Компартия Казахстана з борьбе за даль-нейиий подъем сельского хозяйства. - Алма-Ата, І&-63. С.176-1Ь6; Колодин Ф.И., Михайлов Ф.К. Крутой подтем сельского хозяйства Казахстана /1953-I95U гг./ // Труды института истории, археологии и этнографии АН казахской ССР. - Алма-Ата, I960. 1.9 и др.

I, Дубоносов д.И. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию сельского хозяйства /1945-1950 гг./.- Ростов-на-Дону, 1970; оєленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни 1946-195« гг. /Состав и деятельность общественных организаций, Советов, рост политической активности сельских тружеников/.-М. , ІУ7ЇЗ; Криводед В.В. 1ШСС и колхозное крестьянство б 1945-1959 гг. - Ростон-на-Дону, 1984.

. Волков И.П. Трудовой подвиг советского крестьянства в после- . военные годы, колхозы СССР в ІУ46-І960 гг. - М., 1972.

колхозного производства в послевоенный период, показаны трудности, которые прнилось преодолеть крестьянству в.эти годы. В остальных монографиях в той пли иной степени освещается деятельность сельских партийных организаций, раскрываются формы, методы и особенности партийной работы на селе. Однако все внимание авторов сосредоточено только на укреплении колхозов, руководстве подъемом колхозных масс и т.д. Вне лоля зрения остается работа машинно-тракторных станций, совхозов. К тому же исследования охватывают лишь некоторые области РСФОР.

В казахстанскую науку на данном этапе известный вклад внесли монографии Аргынбаева МЛ!., Балакаева Т.В., Маданова Х.М. и др. В них нашел отражение исторический опыт республики в восстановлении и подъеме сельскохозяйственного производства в военные и послевоенные годы, роль печати в этом процессе, разработана проблема привлечения рабочего класса к делу укрепления сельского хозяйства Казахстана кадрами и т.д.

имеете с тем деятельность партийных организаций на селе в . бтих работах рассматривается фрагментарно, в отдельных главах и параграфах.

Определенный интерес для нашего исследования представляет книга Ержансва /I.E. "Коммунистическая партия 1{азахстана в послевоенный период /1946-I95U гг./' , в которой анализируется работа республиканской партийной организации по восстановлению и дальнейшему развитию народного хозяйства в целом, в том числе и сельско--го хозяйства. Ь монографии такте уделено внимание перестройке

1. Лргынбаов М.. "Правда" и послевоенный Казахстан. 1945-1958гг.-Ллма-Лта, 1972; Ьалакаев Т.Е. Колхозное крестьянство Казахстана в годы .великой Отечественной войны 1941-1945 гг.-Алма-Ата, 1У7І; Каданов Х.К. Деятельность ifflo; по осуществлению лешшской аграрной политики в Казахстане /1946-ІУ75 гг./.-Алма-Ата,1980; Оавоеько ri.K., Шамшатов И. Li. Колхозное строительство в Казахстане /I946-it70 гг./.- Алма-Ата, і 97 4 и др.

У. Ерз:анов Л.Е. !.з!'і,;униит;;ческал г;ар"!ия Казахстана в послевоенный пер.иод /J94U-JIS: гг./.- Ал:.;а-Лта, 1974.

работы парторганизаций на села в соответствии с задачами мирного времени, содержанию и формам организационно-партийной и агитационно-массовой работы.

Анализ проблем развития сельского хозяйства в годы освоения целины проведен d книге Турсунбаева А.Б. "Под знаменем Октября" , в частности отмечается рост партийных организаций, их массово-политическая работа на целине. Специфические особенности организационной и массово-политической работы среди животноводов, ее формы и методы рассматриваются в монографии Абдулпаттаева СИ. Вопросы усиления партийно-политической работы на селе, трудовой героизм колхозников стали объектом исследования в работе Шамшато-за И.Ш.3

Все эти труды написаны на основе большого фактического материала. Однако в -них авторы не ставили специальной задачи рассмотрения организационно-политической работы на селе в изучаемые годы. К тому хе в данных монографиях обходится стороной проблема негативного влиялия культа личности Сталина, на все сферы жизни.

В 70-80-е годи опубликовано также значительное количество статей, касающихся организаторской и идеологической деятельности Компартии Казахстана на селе. Они посвящены опыту работы сельских партийных организаций по оргаїшзационно-хозяйственному укреплению колхозов, укрупнению мелких колхозов в 50-0 годы, повышению материальной заинтересованности работников сельского хозяйства, массово-политической работе на селе и т.д. в различных областях

  1. Турсунбаев А.Б. Под знаменем Октября.- Алма-Ата, 1977.

  2. Абдулпаттаев СИ. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за развитие животноводства /IS46-ID65 гг./.-Алма-Ата, 197Б.

  3. Памшатов И.Ш. Колхозы Казахстана? развитие общественного хозяйства и его социально-экономические результаты / IS46- ШЗОгг. L -Алма-Ата, L9bS.

республики.

Однако для многих из перечисленных статей характерен несколько односторонний показ действительности, отсутствие анализа причин недостатков и критической оценки событий тех лет.

Несомненный интерес для исследования представляют обобщающие труды "История Казахской ССР /с древнейших времен до наших дней/1 и "Очерки истории Коммунистической партии Казахстана" , изданные в 60-е годя. В соответствующих главах работ освещены общие вопросы развития сельского хозяйства и деятельности Компартии республики по укреплению сельских партийных организаций в послевоенный период. 1'Аежду тем в них, как и в большинстве работ этого времени, упускается из виду существование командно-административной системы, режима авторитарной власти, влияние которых сказывалось ьо всем, b целом на вти труды наложило свой отпечаток состояние общества и развитие науки в тот период времени.

Начиная с апрельского /1S85 г./ Пленума-ЦК ІІПСС берут начало новые тенденции в исследовании проблем деятельности партии в послевоенные годы, леред историками была поставлена задача показать, как кили, как трудились, во что верили миллионы людей, как соединялись победы и неудачи, открытия и сшибки, светлое и трагическое, революционный энтузиазм масс и нарушения социалиети-

i. Абдвахитов К.А. К вопросу об идеологической деятельности Компартии пазахстана на селе /І9й2-і55сї гг./ // Сборшш трудов ка.редр истории КПСС- Алма-Ата, l9?3.U.85-Vi5; ьаіішин А.А. Работа коммунистической партии Казахстана по yкpeнлeни»^, колхозного строя ь послевоенный период /1240-1950 гг./ // Вопросы истории Компартии ііазахстана.- Алма-Ата, і971. Вып.ь.С. І87-202; Казанцев U.S. Партийные организации восточного Казахстана в борьбе за организационно-хозяйственное укрепление колхозов в послевоенный период /І945-ІУ55 гг./ // Общественные науки.- Алма-Ата, 1У72.Вип.Г7.С.5б-67; Муеурманов З.М. О некоторых особенностях массово-политической работы на селе /IS53-1У5Ь гг./ // вопросы истории КПСС /К-згосуниверситет/.-Алма-Ата, 1974. йлп. I.C.02-90 и др.

ki. История Казахской ССР /с древнейших времен к до наших дней/. b пяти томах.- Алма-Ата, Ш>1,Т.У.

3. Очерки истории Коммунистической партии Казахстана.- Алма-Ата,

У ческой законности, а подчас и преступления.

На данном отапе появляются труды, в которых впервые делается попытка рассмотреть историю вовсеи ее многообразии, сложности и противоречивости, расширяются региональные рамки исследований. К ним относится монография Резванова Б.М. "Партийная работа на селе /1945-19Ь9 гг./, в которой автор показывает деятельность партийных организаций, расположенных в разных регионах нашей.страны /Белоруссии, Казахстане, РСФСР, Украинской ССР/, накопивших интересный опыт, который позволяет сделать объективные выводы об организаторской и политической работе КПСС на селе в 1945-1959 годн.

вопросы партийного руководства на селе, становление и развитие этой работы в послевоенные годы в Казахстане нашли отражение в книге На.рматова С.З. "Трудовая и политическая активность сельских тружеников /на материале Казахстана 1946-I95B гг./. Однако в этих тру*:пх основной упор делается на трудности объективного характера, не анализируются ошибки субъективного порядка и их преодоление.

Для данного исследования практический интерес представляют докторские диссертации, написанные на материалах нашей республики, где рассматриваются отдельные вопросы изучаемой.проблемы. Наиболее полно изучены различные аспекты идеологической работы партийных организаций Казахстана? Этой проблеме посвящена одна док-

  1. Резванов H.U.. Партийная работа на селе /1945-1959 гг./.-М. ,1986.

  2. Рарматов С.З. Трудовая и политическая активность сельских тружеников /на материале Казахстана І946-І9Ь8 гг./.- Алма-Лта,Т&?7.

  3. Карматов С.З. Деятельность Компартии Казхстана по повышению политической и трудовой активности тружеников села на завершающем отапе строительства социализма /лУ46-19ЬЬ/.- М. ,1967; Ііам-шатоз И.Ш. Коммунистическая партия в борьбе за укрепление и дальнейшее развитие общественного хозяйства колхозов 1946-1975 гг. /на материалах Казахстана/.- Алма Лта, ІУ79 и др.

  4. Абуев К.К. Руководство Компартии Казахстана идейно-политическим воситанием сельской молодежи /I946-lt.50 гг./.- Алма-Ата, 1976; Замятина Г.Ф. Деятельность Компартии Казахстана по развитию лекционной пропаганды в республике /1946-1360гг./.- Ал- ка-Ата, 19іі0; ибраев ;;;. Коммунистическая партия Казахстана за повышение идейно-политической подготовки коммунистов в

10 торская диссертация'1.

Однако для данных работ характерно отсутствие глубокого анализа причин недостатков на селе в изучаемые годы, к тому же вопросы организационно-политической работы на селе ни в одной из них как самостоятельная проблема не рассматривались.

Тем не менее выводы, рекомендации, широкий круг сведений, содержащийся в втих работах, имеют важное значение как с позиции их применения в современной практике, так и с позиций дальнейшего исследования процессов развития села.

Современное состояние политической жизни и вытекающее отсюда отношение к истории остро поставили вопрос о ликвидации "белых пятен" в освещении многих событий, прошлого, о необходимости более глубокой всесторонней разработки ряда проблем, которые длительное время считались решенными. Ориентиром в атом направлении является книга академика АН КазШР Коэыбаева М.К. "История и современность , где традиционные проблемы Казахстана прослеживаются с точки зрения новых подходов. О необходимости объективного изучения прошлого Говорится и в статьях профессора Турсунбаева А.Б.

В целом анализ опубликованных работ и диссертаций показывает, что до настоящего времени не проводились специальные, обобщающие исследования по вопросам организационной и политической работы на селе в Казахстане в І946-І955 гг. Эта задача решалась, в основном, в рамках анализа проблемы развития сельскохозяйственно-послевоенный период /1946-1956/.-Алм?-Лта, i959j Ыусурманов 3. Массово-политическая работа партийной организации Казахстана среди тружеников сельского хозяйства в 1953-1966 гг.- Алма-Ата, І9Ш и др.

  1. Киселев Ю.П. Идеологическая работа Коммунистической Партии Казахстана в І946-І9Е38 ГГ. - Алма-Ата, І9У0.

  2. Коэыбаев М.К. История и современность,- Алма-Ата, І99І.

  3. Турсунбаев А.Б. Правда истории и долг историков // Казахстанская правда. І99Ґ. 1В сентября; Ун же. Не смешивать национальный патриотизм с национализмом // Казахстанская правда. ІУ9І. 16 ноября.

го производства в рассматриваемый период, Таким образом, подтверждается актуальность исследуемой темы и необходимость во научного освещения.

U учетом накопленных знаний и новых фактических данных в диссертации определена цель исследования; дать критический анализ и извлечь уроки из организационно-политической работы сельских партийных организаций пазахстана в 1946-1955 гг. не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы, в работе ставятся следующие задачи»

исследовать изменения в составе и структуре партийных оргаїіизи-ций колхозов, MTU и совхозов, происшедших в условиях перехода от решения военных задач к задачам мирного строительства}

на основе изучения и обобщения конкретного фактического материала показать разрешение внутрипартийных проблем парторганизациями села}

проанализировать особенности идеологической работы партийных организаций -реди сельского населения; .

рассмотреть взаимодействие партийных, комсомольских и профсоюзных организаций на селе в послевоенные годы и показать их роль в развитии трудовой активности сельских тружеников.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе новых подходов систематизирован и обобщен десятилетний опыт организационной и политической работы партийных организаций на селе в Казахстане в 1946-1965 гг. а работе пересмотрены оценки различных преобразований и реорганизаций на селе: укрупнение колхозов, превращение колхозов в совхозы и др. Исследование осуществлено с привлечением многих документов и источников, ранее не использовавшихся и не получивших обобщение в научной литературе.

Практическая значимость исследования. Полученные н диссертации научные результаты могут быть использованы при создании обоб-

12 щавщих трудов по политической истории Казахстана, при чтении

спецкурсов в вузах республики, в лекционной работе среди населения.

Теоретико-методологической основой диссертации стали принципы диалектического подхода к общественным явлениям, строгой научности и объективности при освещении исторических событий.

Источниковую базу исследования'составили документы и материалы, хранящиеся в партийном архиве ііаафилиала ИШі, Центральном Государственном архиве Казахской ССР, партийных архивах Алыаг Атинского, Актюбинского, джамбулского, Кустанайского, Семипалатинского, Целиноградского и Чимкентского обкомов партии, в которых исследовано аи фондов.

Материал о практической деятельности ції Компартии Казахстана в изучаемые годы отложился в партийном архиве Казфилиала МЫЛ. Это - решения бюро центрального Комитета, справки, информации, докладные записки и др., в которых содержатся обобщающие данные об организационной и идеологической деятельности областных и районных комитетов партии, вскрываются недостатки, даются рекомендации по их устранению.

Документальный материал хранится в партийных архивах областных комитетов партии Казахстана. Фактические сведешш содержатся в протоколах областных и районных партконференций, пленумов, собраний. Также интерес представляют документы о деятельности первичных партийных организаций колхозов, МТС и совхозов: протоколы партсобраний и заседаний партбюро, планы работ, отчеты о работе и др. Анализ этих документов позволил наиболее полно представить картину деятельности районных и первичных сельских парторганизаций в исследуемый период.

Статистические отчеты ЦСУ республики и материалы Общества по распространению политических и научных знаний отложились в фондах ЦГА Казахской ССР, В них имеются сведения о количестве

ІЗ колхозов, iViTC, совхозов с 1946 по 1955 годы, отчеты о лекционной работе.

К сожалению, не все архивные материалы сохранились в хорошем состоянии. &го затруднило использование некоторых документов, особенно первичных партийных организаций.

Следует также отметить, что значительная часть документов требует критического к себе отношения, особенно это относится к цифровим данным, которые в ряде случаев носят противоречивый характер, jipoue того, известная часть документов содержит ошибочные положения и выводы, порожденнне субъективизмом и волевыми решениями.

Значительно расширили источниковую базу документальные и статистические сборники1. Они дают определенный материал для анализа изменешій количества сельских партийных организаций Казахста-на, их удельного веса на селе, числа коммунистов и кандидатов в члены партии в них. Однако в сборниках не нашли отражение изменения качественного состава парторганизаций села.

важными источниками явились материалы центральной, республиканской и местной периодической печати на казхсном и русском языках, необходимо отметить, что на страницах газет изучаемого периода публиковался,в основном, положительный опыт парторганизаций, и это ставило перед необходимостью критического отношения к материалам периодики и сопоставления их с другими источниками. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на конференциях молодых ученых и специалистов Ка-

1. компартия Казахстана за 50 лет /І92І-І97І/. Рост и регулирование состава партийной организации республики.- Алма-Ата, 1У72; коммунистическая партия Казахстана в документах и цифрах.- Алма-Ата, I960; коммунистическая партия Казахстана: организационно-политическое развитие: Справоч:шк.- Алма-лта, 1990; Народное хозяйство'Казахской ССР, статистический сборник.- Алма-Ата, 1957; Сельское хозяйство СССР /I913-197U/. статистический сборник.- М., 1971.

14 захского государственного университета им.U.M.Кирова /19Ш, 1969, І9У0/, иешшалатииского педагогического института имени Н.К.Крупской / 19И9/, на научной конференции "история Кошунисти-ческой партии Казахстана» новые подходы» оценки, концепции"/19а0/. Диссертация обсуждена на кафедре истории политических партий исторического факультета КазГУ имени Аль-Фараби. Основные положения и выводи нашли отражение и в ряде публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.