Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Вовлечение женщин Хакасии в общественно-политическую жизнь 1923-1941 гг 26
1.1. Организация работы среди женщин 26
1.2. Работа делегатских собраний по вовлечению женщин в социальную и культурную жизнь региона 58
Глава II. Повышение образовательного уровня женщин Хакасии в 1923-1941 гг 81
2.1. Роль женщин в ликвидации неграмотности и малограмотности среди женского населения 81
2.2. Повышение профессиональной квалификации женщин 99
Глава III. Роль женщин в создании системы охраны материнства и детства в Хакасии в 1923-1941 гг 116
3.1. Участие женщин в создании системы детских дошкольных учреждений 116
3.2. Роль женщин в организации лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям
Заключение 156
Список использованных источников и литературы
- Работа делегатских собраний по вовлечению женщин в социальную и культурную жизнь региона
- Роль женщин в ликвидации неграмотности и малограмотности среди женского населения
- Повышение профессиональной квалификации женщин
- Роль женщин в организации лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям
Введение к работе
І.
Актуальность исследования. В условиях трансформации современного российского общества особую актуальность приобретают проблемы взаимодействия и равенства полов. Женский вопрос, считавшийся решенным в Советском Союзе, в реальности представляет собой массу нерешенных задач. Современная женщина, стремясь реализовать свой профессиональный потенциал подчас сталкивается со множеством проблем. Недостаточно развитая система социальной защиты, нехватка детских дошкольных учреждений, слабое участие в принятии властных решений, требующая дальнейшего совершенствования система охраны материнства и детства. Эти факторы, оказывают определенное влияние на социальную, политическую и экономическую активность женщины в обществе. Таким образом, проблемы, стоявшие перед женщинами в 1920-1930-х гг., не потеряли своей остроты в настоящее время.
За последнее десятилетие не ослабевает интерес государства и общества к проблемам адаптации женщин в современных условиях рыночной экономики. Поэтому изучение исторического опыта участия женщин в социальной и культурной жизни страны в целом и в Хакасии в частности приобретает особую актуальность. Во-первых, обращение к опыту прошлого способствует формированию новых способов решения социально-экономических проблем женщин. Во-вторых, в исследуемый период были сформированы определенные формы и методы работы среди женщин, которые можно взять на вооружение современным общественным организациям и государственным структурам. В-третьих, изучение государственной политики в отношении женщин в таком национальном регионе, как Хакасия, позволит учитывать специфику региона при реализации различных программ. В-четвертых, понимание того, что решение насущных проблем, с которыми сталкиваются женщины, невозможно без их непосредственного участия, приведет к развитию частной инициативы, даст возможность реализовать скрытый потенциал населения.
Актуальность исследования обусловлена также недостаточной изученностью данной проблемы на региональном уровне.
Степень изученности темы. Историю изучения проблемы можно условно разделить на два периода. Первый - конец 1920-х до конца 1980-х гг. Второй - с начала 1990-х гг. до настоящего времени.
Историография советского периода характеризуется однозначностью выводов о решении женского вопроса в СССР, сделанных в рамках партийной идеологии. Эта литература отражала формирование единого взгляда на решение женского вопроса в нашей стране. Активное участие женщин в различных сферах общественной жизни, в том числе социальной и культурной, представлялось как основное условие достижения подлинного равенства полов. С другой стороны, извлечение женщин из « узкого круга домашних, семейных отношений» выступало важным фактором строительства социализма в СССР.
Первые публикации, отражающие участие женщин в социальной и культурной жизни страны, появились в 1920- х гг. В работах В.А. Богомазовой, А. Никульковой, Г.Доронина представлены ценные сведения о методах и задачах работы среди женщин: развертывание сети культурно-бытовых учреждений, ликвидация неграмотности среди колхозниц и повышение их культурно-политического уровня. Авторами отмечались как положительные результаты работы, так и недостатки, и недочеты, отсутствие инициативы со стороны самих колхозниц. Особенностью данных работ является их публицистический и агитационный характер. Авторы были непосредственными участниками событий, они делились личным опытом и высказывали свое мнение по различным вопросам женского
движения в стране. В дальнейшем эти работы становились ценным источником, благодаря которому историки воспроизводили атмосферу и «дух времени».
Интерес представляют работы Л. Сталь ( М., 1927, 1931), посвященные женской печати и движению рабселькорок, а также участию работниц и крестьянок в культпоходе за ликвидацию неграмотности и малограмотности.
Со второй половины 1930-х до середины 1950- х гг. исторические исследования велись в рамках «Краткой истории ВКП(б)», в том числе и работы, касающиеся женского движения в Советском Союзе. Монографии К. Кирсановой, А. Карпицкой, К. Николаевой носили обобщающий характер, в них отмечались достижения предшествующего периода: равноправие женщин в избирательных правах, в семье, в различных областях жизни.
Со второй половины 1950-х гг. возрастает интерес к женской теме, исследования историков выходят на новый уровень. Ученые получили доступ к архивным материалам, что позволило привлечь к исследованиям новую источниковую базу. Тем не менее, данные научные работы не выходили за рамки официальной идеологии, как правило, в издаваемой литературе провозглашался тезис о «решении женского вопроса в СССР».
В монографиях В.Л. Билыпай, B.C. Беловой, Е.Д. Емельяновой участие женщин в социальной и культурной жизни страны рассматривался через призму их вовлечения в промышленность и сельское хозяйство. Создание и развитие системы детских дошкольных учреждений, бытового обслуживания населения, повышение образовательного и профессионального уровня женщин историки представляли как одно из условий экономической и политической активности женщин.
Среди исследований по женской теме этого времени следует выделить работу В.А. Забелиной ( Новосибирск, 1977), в которой рассматривается деятельность по раскрепощению женщин тувинок. Автор приходит к выводу, что культурное строительство являлось важнейшим звеном в раскрепощении тувинок. Особенно велика была роль женщин в преодолении неграмотности, создании системы народного образования. Женщины составляли большинство в родительских комитетах при школах и активно содействовали организации питания, обеспечения школьников одеждой, учебными принадлежностями.
В конце 1970-х гг. выходит в свет работа П.М. Чиркова «Решение женского вопроса в СССР» (М., 1978). По мнению автора, в женском вопросе можно выделить три части: демократические требования, которые выдвигались еще до революции; решение задачи повышения роли женщин в строительстве социализма; улучшение положения женщин в быту. В книге делается вывод о решении женского вопроса в нашей стране, но отмечается, что необходимым остается дальнейшее повышение роли женщины в обществе и улучшение ее положения в семейном быту.
Конец 1970-х-1980- е гг. ознаменовались публикацией нескольких коллективных монографий, в которых нашли отражение различные аспекты женской тематики. Роли женщин в культурной революции посвящена глава книги «Женщины страны Советов» (М., 1977). По мнению авторов, осуществление культурной революции явилось важной вехой в утверждении фактического равноправия женщин. Будучи объектами этой деятельности, женщины, вместе с тем, стали организаторами и исполнителями огромной работы по духовному преобразованию общества. Исследователи приходят к выводу, что трудно найти другую область, где с такой силой раскрылись способности и дарования женщин, как в области просвещения, искусства, литературы.
Участие женщин в развитии системы детских дошкольных учреждений, ликвидации неграмотности, образовании и науке рассмотрено в главах обобщающих коллективных трудов « Опыт КПСС в решении женского вопроса» (М., 1981), « Советская женщина и профсоюзы» (М., 1984).
В целом в 1980- е гг. публикуется множество работ, так или иначе касающихся положения женщин в стране, их роли в социальном и культурном преобразовании общества.
Второй этап в изучении женской темы относится к началу 1990- х гг. Падение «железного занавеса», демократические преобразования в нашей стране фактически открыли« второе дыхание» исследователям женской истории, которая стала самостоятельным объектом исторических исследований.
Сегодня историки единодушно сходятся во мнении, что тезис о решении женского вопроса, провозглашенный в СССР, не имеет под собой реальной почвы. Следует отметить, что основное внимание исследователей женской темы направлено на изучение проблем занятости, применения женского труда, политической активности женщин. В меньшей мере исследователи обращаются к изучению роли женщин в социальных и культурных процессах.
Интересная оценка женского движения в послеоктябрьское десятилетие излагается в работе Т.Г. Кисилевой (М., 1995). По мнению автора, взяв на себя ответственность за решение проблем, связанных с положением женщины в обществе и семье, партия и государство оказались неспособны защитить интересы женщины, ее семьи в первые десятилетия Советской власти, а конкретная социальная деятельность была весьма далека от воплощения в жизнь провозглашенных лозунгов. Сама идея помощи женщинам, развитие детских дошкольных учреждений вульгаризировалось оценкой детей как «помехи». Исследователь считает, что идея создания мощной бытовой инфраструктуры долгие годы оставалась полностью нереализованной.
С выводами Т.Г. Кисилевой согласился С.А. Иванов ( СПб., 2000), который справедливо отмечал, что создание мощной сети «общественного быта» - со столовыми, прачечными, больницами, детскими садами, школами, было осложнено дефицитом продовольствия, жилья, детских учреждений. Ущербность реального положения вещей пытались компенсировать идеологической пропагандой. Именно в это время рождается образ « супер-женщины» - женщины-матери, работницы и общественной деятельницы одновременно. Эмансипация «по-советски» привела к двойной нагрузке женщины - дома и на работе, т.к. мужчины не включились в домашние дела в той же степени, как женщины в производство.
Попытка осмысления проблемы« Женщина и общество» с точки зрения новых
подходов представлена в работе Е.Д. Емельяновой ( Тверь, 1999). Критикуя
схематичность изложения проблемы в работах советских историков, абсолютизацию материально-производственной деятельности женщин, она предлагает подойти к исследованию женской темы с тщательным, всесторонним, глубоко научным подходом к анализу архивных документов. Обращаясь к проблеме участия женщин в работе делегатских собраний, автор приходит к выводу, что из всей массы задач на делегатских собраниях женщины выделяли наиболее близкие и необходимые: налаживание общественного быта, ликвидация детской беспризорности, создание учреждений охраны материнства и детства. Женское движение в 1920-е гг. действительно было неотъемлемой частью всей общественной жизни России, и женщины тогда уже чувствовали, что ни один вопрос ( социальный, политический или экономический) не может быть решен без их участия.
Серьезным трудом, исследующим комплекс вопросов, характеризующих положение женщины - матери, жены, работницы, общественного и государственного деятеля, рассматривающим трудности и недостатки в решении женского вопроса и обобщающим исторический опыт 1919 - 1929 гг. является монография М.П. Аракеловой, Н.П. Басистой «Женщины России: опыт истории» (М., 2000). В книге изучаются формы и методы развития социальной активности женщин, культурно-просветительская деятельность отделов по работе среди женщин, развитие женской периодической печати. Исследователи обращают внимание на то, что женотделы внесли немалый вклад в развитие общественно-политической активности женских масс, а организационным формам и методам работы среди женщин в 1920- е гг. были присущи гибкость и разнообразие. Поднятие культурного и образовательного уровня женщин не
ограничивалось только ликвидацией неграмотности, активно разрабатывались и другие формы культурно-просветительской работы: кружки, клубы, избы-читальни, проводились политические компании. В целом автор отмечает серьезный вклад женских организаций, активных женщин в развитие социальной и культурной сфер.
Одно из направлений в современной историографии представляют исследования реализации государственной политики в отношении женщин в национальных районах страны. Особенности социокультурной адаптации женщин Северной Осетии в 1920-х гг. рассмотрены в работе З.Е. Царикаевой ( Владикавказ, 2006). Анализ вклада женщин в проведение культурных преобразований в республике Таджикистан представлен в исследовании Г.Х. Мухаббатовой ( Душанбе, 2004). Авторы приходят к выводу, что традиционное положение женщины в семье и обществе явилось серьезным препятствием для активного участия женщин в общественной жизни. В то же время отмечается, что участие женщин в культурной революции стало одним из решающих факторов повышения их образовательного уровня, увеличения роли женщин в общественно-политической и культурной жизни страны.
В 1990- е гг. внимание историков привлекают социальные проблемы женщин Западной Сибири. В диссертационных исследованиях И.А. Рябцевой, М.В. Балахниной, А.Я. Тарасюк и др. предпринята попытка изучения таких социальных характеристик женского населения как образовательный уровень, профессионально-отраслевой состав. Исследователи обращаются к проблемам охраны материнства и младенчества, развития учреждений общественного быта. В работе О.Н. Щевцовой (Кемерово, 1999) показана роль женщин в создании и развитии детских и бытовых учреждений, системы охраны материнства и детства. Автор приходит к выводу, что опорными пунктами в проведении культурно-бытовых и дошкольных походов, месячников, способствовавших росту учреждений «раскрепощавших женщину» стали делегатские собрания.
Интересная трактовка женского движения в России в XX веке представлена в работе Б.И. Ровного (Тамбов, 2003) который считает, что женщины предпочитали держаться в стороне от большой политики и прямой конкуренции с мужчинами, а их сотрудничество с властью концентрировалось на повседневных проблемах переустройства быта. Таким образом, женщины представляли активную и ускользающую от прямого регулирования силу, которая оказывала формативное воздействие на облик российского общества в XX в.
Среди зарубежных изданий, касающихся женского движения в 1920-1930- е гг. можно выделить исследование Ш. Фицпатрик, Р.Стайтса, Р.Т. Маннинг. Так, по мнению Стайтса участие женотделов в таких мероприятиях как забота о детях, борьба с безграмотностью и суевериями, по сути являлись советскими эквивалентами К uche, Kinder, Kirche (кухня, дети, церковь). Исследуя роль женщин в жизни советской деревни накануне второй мировой войны, Р.Т. Манннинг в своей работе обращает внимание на особенности социальной активности населения, в т.ч. и женщин которое по ее мнению зависело от покровительства и поддержки Советского государства.
Изучение женского движения в Хакасии в первые десятилетия Советской власти начинается в 1960- х гг. В коллективной монографии« Очерки истории Хакасии Советского периода» (Абакан, 1963) наряду с общими данными о вовлечении женщин Хакасии в политическую и экономическую жизнь региона: участие женщин в перевыборных кампаниях в Советы, в колхозном строительстве, представлены некоторые сведения об участии женщин-хакасок в ликвидации неграмотности, культурно-просветительской работе. Однако, следует отметить, что представленный материал не содержит глубокого анализа роли женщин в культурной революции.
Одной из первых работ, рассматривающих участие женщин в общественной, политической и экономической жизни региона в годы коллективизации сельского хозяйства стала работа А.В. Чесноковой (Абакан, 1969). Исследователь затронула вопрос о работе комиссий по улучшению труда и быта женщин, ликвидации неграмотности, участие женщин в создании системы детских дошкольных учреждений. Автор приходит к
выводу, что активное участие женщины в хозяйственном и культурном строительстве повысило ее авторитет в обществе, а распространение грамотности сделало женщину колхозницу социально активнее.
Серьезным вкладом в изучение проблемы вовлечения женщин национальных меньшинств Сибири в социалистическое строительство стало исследование P.M. Модль (1967-1971). На богатом фактическом материале в работах исследователя были рассмотрены особенности решения женского вопроса в годы первых пятилеток в Хакасии, Горном Алтае и Енисейском Севере. В статьях данного автора проводиться анализ форм и методов работы среди женщин, культурно-просветительская работа, вовлечение женщин в колхозное и промышленное хозяйство, мероприятий по выдвижению женщин на руководящую работу. Помимо архивных данных, ученым использовались сведения, полученные из личных бесед с активными участниками женского движения в Хакасии Ю.Е. Крутилиной, К.И. Окуневой.
В статьях Е.Н. Ореховой, К.Н. Пашковой, К.Р. Кызласовой представлены некоторые сведения о развитии в Хакасии системы охраны материнства и детства.
Значительный научный интерес представляет монография В.А. Асочакова «Культурное строительство в Хакасии» ( Абакан, 1983), в которой рассматриваются вопросы ликвидации неграмотности, политико-просветительская работа, подготовка кадров советской интеллигенции. Необходимо отметить, что сведения об участии женщин в культурном строительстве в Хакасии в книге представлены фрагментарно, так как автор не ставил цель специального исследования данной проблемы. Однако в работе содержатся ценные сведения о культурном развитии региона в 1917-1937 гг., позволяющие составить целостную картину социальных и культурных процессов, происходивших в Хакасии в этот период.
В статьях М.А. Митюкова, Е.П. Мамышевой рассматривается деятельность представительства Хакасской автономной области при Президиуме ВЦИК. Авторы осветили деятельность первой представительницы хакасского народа в высших партийных органах страны - П.И. Гедымин-Тюдешевой, отмечая ее заслуги в развитии системы образовании и здравоохранения Хакасии. Участию П.В. Тыгдымаевой во Всесоюзном съезде работниц и крестьянок - членов Советов посвящена статья СП. Ултургашева.
Анализ роста грамотности населения Хакасии, в том числе и женщин в 1920-193 0-е гг., представлен в монографии хакасского исследователя В.А. Кышпанакова ( Абакан, 1995). Автор ставит в зависимость уровень грамотности женщин от ее положения в обществе, которое, по его мнению, зависело от развития самого общества, степени его цивилизованности. Кроме того, выявляется следующая закономерность: чем ниже общий уровень грамотности населения, тем больше различий в уровне грамотности между мужчинами и женщинами, и наоборот.
Ценные сведения о роли женщины в традиционной хакаской семье содержаться в монографии Ю.Г. Кустовой ( СПб., 2000). Анализу положения хакаской женщины в традиционном и современном обществе посвящено этнографическое исследование Н.В. Тутарковой (Томск, 2007). По мнению исследователя, 1920-1930-е гг. стали поворотным моментом в жизни хакасской женщины, так как в этот период происходил процесс перелома женского и мужского сознания. В дальнейшем хакасские женщины стали активными участниками общественной жизни, в том числе культурной и социальной.
Таким образом, на региональном уровне достигнуты определенные успехи в изучении женского движения в 1920-1930 гг. Вместе с тем необходимо отметить, что имеющихся работ для полноты оценки реализации государственной политики по женскому вопросу в Хакасии недостаточно: специальные исследования женской темы можно пересчитать по пальцам, да и то большая их часть была написана в советский период. Не получили освещение такие аспекты государственной политики в отношении женщин в Хакасии как роль женщин в культурной революции, подготовка специалистов
из числа женщин, участие женщин в создании и развитии системы детских дошкольных учреждений, создание системы охраны материнства и детства. Отсутствуют комплексные исследования по проблемам государственной политики в отношении женщин в Хакасии 1920-1930- х гг. В современной исторической науке выработаны новые подходы к изучению женской темы, позволяющие оценить роль женщин в общественной жизнь с новых методологических позиций. Приведенные факты свидетельствуют о необходимости изучения и дальнейшей разработки данного научного направления, как на общероссийском, так и на региональном уровне.
Объектом исследования диссертации является государственная политика в решении женского вопроса. Под женским вопросом понимается комплекс социальных проблем, включающий положение женщины в обществе и семье, охраны материнства и младенчества, путей освобождения женщин от угнетения.
Предметом диссертационного исследования является роль женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в 1923- 1941 гг.
Цель диссертации выявить роль женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в первые десятилетия советской власти.
В соответствии с поставленной целью автором определены следующие задачи исследования:
- выяснить особенности организации работы среди женщин в Хакасии;
- рассмотреть деятельность делегатских собраний по вовлечению женщин в
социальную и культурную жизнь региона;
- провести анализ роли женщин в ликвидации неграмотности и малограмотности среди
женского населения;
раскрыть основные направления повышения профессиональной квалификации женщин;
изучить роль женщин в создании и развитии системы детских дошкольных учреждений в Хакасии;
выявить степень и характер участия женщин в организации в Хакасии лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям;
Территориальные рамки работы охватывают Хакасский уезд в границах, определенных постановлением Президиума ВЦИК 14 ноября 1923 г.; Постановлением ВЦИК от 25 мая 1925 г. Хакасский округ был утвержден в пределах Хакасского уезда; Хакасскую автономную область в границах, определенных постановлением Президиума ВЦИК от 20 октября 1930 г.
Хронологические рамки работы охватывают период с 14 ноября 1923 г. - 1941 г. Нижняя граница обусловлена образованием Хакасского уезда, которое повлекло за собой создание уездных советских, партийных органов управления, в том числе создание уездного женотдела. Что в свою очередь привело к организации систематической работы среди женщин. Верхняя хронологическая граница-1941 г.- связана с десятилетним юбилеем Хакасской автономной области, когда были подведены итоги развития региона в первые десятилетия советской власти. Кроме того, рубежом в истории нашей страны стало начало Великой отечественной войны.
Источниковая база исследования представлена широким комплексом документов различного происхождения. Согласно традиционной классификации по типу использованные источники относятся к письменным. По виду можно разделить следующим образом: а) делопроизводственные документы; б) документы КПСС; в) материалы периодической печати; г) источники личного происхождения; д) статистические данные; По характеру воспроизводства использованные источники можно разделить на опубликованные и неопубликованные.
К делопроизводственным документам можно отнести протоколы и резолюции уездных, окружных и областных партийных конференций и пленумов, постановления местных партийных органов. К этой же группе источников относится отчетная
документация, содержащая сведения о работе районных женотделов и окружного отдела по работе среди женщин, докладные записки.
Следующая группа источников представлена официальными документами государственной власти« КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», которые определяли основные направления государственной политики в отношении женщин, как в стране, так и в регионах. Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б) публиковались сборники циркулярных распоряжений и постановлений различных органов по работе среди женщин.
В диссертационном исследовании использовались материалы периодической печати, прежде всего областной газеты «Советская Хакасия». В публикациях нашли отражение работа женских секторов в начале 1930-х гг., ликвидация неграмотности среди женщин, участие женщин в создании в области детских дошкольных учреждений, акушерских пунктов, родильных домов. Широкое освещение получило принятие закона о запрещении абортов и оказания материальной помощи многодетным матерям.
Ценные сведения можно почерпнуть из источников личного происхождения. Они позволяют увидеть описываемые события глазами современников. Необходимо отметить, что данная группа источников носит субъективный характер, что нужно учитывать при их использовании.
Важное место в источниковой базе исследования занимают статистические данные, позволяющие выявить политическую активность женщин, уровень образования и профессиональную подготовку, участие женщин в создании социальной инфраструктуры. Кроме того, статистика незаменима при проведении сравнительного анализа аналогичных процессов не только в других областях Сибири, но и в стране в целом.
Наиболее многочисленная группа источников представлена документами и материалами, находящимися в фондах центральных и местных архивов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены фонды Комитета по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК (ф. Р-6983), Центрального исполнительного комитета СССР ( ф. Р-3316). В них обнаружена информация о планировании и реализации государственных мероприятиях по улучшению труда и быта женщин, постановления о состоянии и перспективах женского образования, переписка центрального Комитета по улучшению труда и быта женщин с женсектором Хакасской автономной области по вопросам финансирования.
В Российского государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследованы фонд документов ЦК РСДРП(б) - РКП(б)- ВКП(б) (ф. 17). В этом фонде содержится материал по работе среди женщин нацменьшинств Сибири и Хакасии, документы о деятельности женских секторов при отделах агитации и пропаганды.
Материалы Государственного архива Новосибирской области ( ГАНО), представленные в фондах Новосибирской областной детской комиссии (ф. Р-895), Отдела народного образования Западно-Сибирского Краевого исполнительного комитета (ф. Р-61), Сибирского краевого комитета ВКП(б) ( ф. П-2), Новониколаевского губернского комитета РКП(б) (ф. П-10) содержат важные для исследования сведения по вопросам детской беспризорности, состоянии работы среди женщин как в Западно-Сибирском крае, так и в Хакасии, ликвидации неграмотности женщин и вопросы женского образования. Документы позволяют выявить особенности реализации государственной политики в отношении женщин в Хакасии.
В Архивном агентстве администрации Красноярского края исследованы материалы фонда Енисейского губернского комитета ВКП(б) ( ф. Р-1), Енисейского губернского исполнительного комитета ( ф. Р-49). Документы позволяют вывить особенности развертывания женской работы в Хакасском уезде, уточнить информацию, содержащуюся в архивах Хакасии.
Богатейшим материалом по женскому движению в Хакасии располагает Отдел документов новейшей истории Государственного архива Республики Хакасия ( ОДНИ
ГАРХ). Здесь были изучены фонды Хакасского уездного комитета ВКП(б) ( ф. 14), Хакасского окружного комитета ВКП(б) (ф. 1), Хакасского областного комитета КПСС (ф. 2), которые позволяют составить целостную картину работы женского отдела в 1923 -1930 гг., женского сектора при отделе агитации и пропаганды в 1930- 1934 гг. Здесь также находятся документы, дающие представление о формировании системы охраны материнства и детства в Хакасии, ликвидации неграмотности и малограмотности среди женщин, создании слоя квалифицированных специалистов из числа женщин.
Материалы Государственного архива Республики Хакасия (ГАРХ), представленные в фондах Хакасского окружного исполнительного комитета ( ф. Р-16), Хакасского окружного отдела здравоохранения ( ф. Р-19), Исполнительного комитета Хакасского областного совета депутатов трудящихся (ф. Р-39), дополняют информацию о создании в Хакасии системы детских дошкольных учреждений, организации лечебно-профилактической помощи женщинам. В фонде журналиста, заслуженного работника культуры РСФСР, члена союза журналистов СССР С.К. Доброва(ф. Р-658) содержится интереснейший материал о жизни П.И. Гедымин-Тюдешевой.
В архиве Государственного образовательного учреждения высшего профессионального Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова исследованы материалы фонда ГОУ ВПО ХГУ им. Н.Ф. Катанова (ф. Р-528) позволяющие провести анализ состава студентов Абаканского государственного учительского института, для выявления в нем женщин.
Таким образом, при написании диссертационной работы, автор опирался на разные группы исторических источников, совокупность которых позволяет решить основные задачи исследования.
Методологические основания работы. Участие женщин в социальном и культурном развитии региона диссертант представляет как систему мер, направленных на создание и развитии системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры.
Изучение роли женщин в социальном и культурном развитии Хакасии в 1923-1941 в работе происходило на основе структурно-функциональной теории Т. Парсонса. Согласно теории, общество представляет собой целостную систему, в которой отдельные структурные единицы служат удовлетворению потребностям системы в целом. Любая структурная единица общества должна быть функциональной, т.е. вносить свой вклад в развитие общества, повышать его устойчивость, эффективность, осуществлять регуляцию внутренних связей и поведение отдельных частей системы .
Основными принципами диссертационного исследования являются: принцип историзма, объективности, социального подхода.
В работе нашли применение как общенаучные, так и специальные методы. К первым относятся такие, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия. Среди специальных методов можно выделить сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, синхронистический, структурно-системный.
Научная новизна работы состоит объективном анализе недостаточно изученной в настоящее время роли женщин в социальном, культурном развитии региона в 1923 - 1941 гг. В научный оборот вводятся неопубликованные материалы и сведения, обнаруженные автором в архивах, которые расширяют представление об исследуемом историческом периоде и позволяют выявить региональные особенности решения женского вопроса в первые десятилетия советской власти. В диссертации впервые исследованы социальные и культурные компоненты государственной политики по женскому вопросу в таком национальном регионе как Хакасия, изучена роль женщин в развитии социальной инфраструктуры региона. Диссертантом с позиции нового методологического подхода рассмотрены участие женщин в общественно-политической и культурной жизни Хакасии.
1 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М: Академический Проект, 2000. - С. 683-684
Практическая значимость работы заключается в том, что в современном российском обществе социальный статус женщины, ее положение в обществе и семье, участие в социальной и культурной жизни страны находится в противоречивом состоянии. С одной стороны, юридическое закрепление равноправного положения женщины, с другой нерешенность проблем, связанных с политической, социальной и культурной активностью женщин. Изучение роли женщин в социальном и культурном развитии Хакасии имеет важное значение для формирования практических предложений по улучшению социального, политического положения женщин, решения проблем семьи, материнства и детства. Исторический опыт, как положительный, так и отрицательный может быть использован в практической работе женских общественных организаций Хакасии.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, при подготовке курса по истории женского движения в России, а также при разработке учебных курсов и спецкурсов по истории Хакасии XX века.
Апробация. Основные положения исследования были изложены в докладах на 4-й и 6-й межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2005, 2007); региональной научно-практической конференции« Власть и общество» ( Абакан, 2005); на всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие книжного издательства в Хакасии» (Абакан, 2006); на международной научной конференции, посвященной 300- летию вхождения Хакасии в состав Российского государства «Россия и Хакасия: 300 лет вместе» (Абакан, 2007).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Работа делегатских собраний по вовлечению женщин в социальную и культурную жизнь региона
К делопроизводственным документам можно отнести протоколы и резолюции уездных, окружных и областных партийных конференций и пленумов, постановления местных партийных органов. К этой же группе источников относится отчетная документация, содержащая сведения о работе районных женотделов и окружного отдела по работе среди женщин, докладные записки.
Следующая группа источников представлена официальными документами государственной власти «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», которые определяли основные направления государственной политики в отношении женщин, как в стране, так и в регионах. Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б) публиковались сборники циркулярных распоряжений и постановлений различных органов по работе среди женщин.1
В диссертационном исследовании использовались материалы периодической печати, прежде всего областной газеты «Советская Хакасия». В публикациях нашли отражение работа женских секторов в начале 1930-х гг., ликвидация неграмотности среди женщин, участие женщин в создании в области детских дошкольных учреждений, акушерских пунктов, родильных домов. Широкое освещение получило принятие закона о запрещении абортов и оказания материальной помощи многодетным матерям.
Ценные сведения можно почерпнуть из источников личного происхождения. Они позволяют увидеть описываемые события глазами современников. Необходимо отметить, что данная группа источников носит субъективный характер, что нужно учитывать при их использовании.
Важное место в источниковой базе исследования занимают статистические данные, позволяющие выявить политическую активность женщин, уровень образования и профессиональную подготовку, участие женщин в создании социальной инфраструктуры. Кроме того, статистика незаменима при проведении сравнительного анализа аналогичных процессов не только в других областях Сибири, но и в стране в целом.
Наиболее многочисленная группа источников представлена документами и материалами, находящимися в фондах центральных и местных архивов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены фонды Комитета по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ВЦИК (ф. Р-6983), Центрального исполнительного комитета СССР (ф. Р-3316). В них обнаружена информация о планировании и реализации государственных мероприятиях по улучшению труда и быта женщин, постановления о состоянии и перспективах женского образования, переписка центрального Комитета по улучшению труда и быта женщин с женсектором Хакасской автономной области по вопросам финансирования.
В Российского государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследованы фонд документов ЦК РСДРП(б) - РКП(б) - ВКП(б) (ф. 17). В этом фонде содержится материал по работе среди женщин нацменьшинств Сибири и Хакасии, документы о деятельности женских секторов при отделах агитации и пропаганды.
Материалы Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), представленные в фондах Новосибирской областной детской комиссии (ф. Р-895), Отдела народного образования Западно-Сибирского Краевого исполнительного комитета (ф. Р-61), Сибирского краевого комитета ВКП(б) (ф. П-2), Новониколаевского губернского комитета РКП(б) (ф. П-10) содержат важные для исследования сведения по вопросам детской беспризорности, состоянии работы среди женщин как в Западно-Сибирском крае, так и в Хакасии, ликвидации неграмотности женщин и вопросы женского образования. Документы позволяют выявить особенности реализации государственной политики в отношении женщин в Хакасии.
В Архивном агентстве администрации Красноярского края исследованы материалы фонда Енисейского губернского комитета ВКП(б) (ф. Р-1), Енисейского губернского исполнительного комитета (ф. Р-49). Документы позволяют вывить особенности развертывания женской работы в Хакасском уезде, уточнить информацию, содержащуюся в архивах Хакасии.
Богатейшим материалом по женскому движению в Хакасии располагает Отдел документов новейшей истории Государственного архива Республики Хакасия (ОДНИ ГАРХ). Здесь были изучены фонды Хакасского уездного комитета ВКП(б) (ф. 14), Хакасского окружного комитета ВКП(б) (ф. 1), Хакасского областного комитета КПСС (ф. 2), которые позволяют составить целостную картину работы женского отдела в 1923 - 1930 гг., женского сектора при отделе агитации и пропаганды в 1930 - 1934 гг. Здесь также находятся документы, дающие представление о формировании системы охраны материнства и детства в Хакасии, ликвидации неграмотности и малограмотности среди женщин, создании слоя квалифицированных специалистов из числа женщин.
Материалы Государственного архива Республики Хакасия (ГАРХ), представленные в фондах Хакасского окружного исполнительного комитета (ф. Р-16), Хакасского окружного отдела здравоохранения (ф. Р-19), Исполнительного комитета Хакасского областного совета депутатов трудящихся (ф. Р-39), дополняют информацию о создании в Хакасии системы детских дошкольных учреждений, организации лечебно-профилактической помощи женщинам. В фонде журналиста, заслуженного работника культуры РСФСР, члена союза журналистов СССР С.К. Доброва
Роль женщин в ликвидации неграмотности и малограмотности среди женского населения
Заведующей Красной юртой была назначена Клавдия Ильинична Окунева (хакаска), ранее являвшаяся инструктором окружного женотдела и организатором по работе среди женщин Аскизского района. Как вспоминала сама Клавдия Ильинична: «Неделями не бывала дома. Кочевала из улуса в улус: Чаптыково, Усть-Кандырла, Усть-Табат, Усть-Сос, Усть-Таштып, Верхний Аскиз. По приезду в какой-нибудь улус, для привлечения женщин, оформляла выставку красочных плакатов, брошюр, газет, постепенно завязывая беседы о том, как уберечься от болезней, как наводить чистоту в доме. В каждом улусе жили по одному месяцу, проводили собрания, беседы, лечили больных, организовывали вечера самодеятельности, проводили громкие читки газет. Работники юрты обучали женщин грамоте, учили их стирать и гладить белье, рассказывали, как держать в чистоте помещение, посуду, тело, готовить пищу, ухаживать за ребенком и т.п.».
Подобные юрты создавались и в других районах Хакасии, например в Чебаковском, в 1928 г. заведующей которой была А.В. Саражакова. Многое для улучшения работы передвижной Красной юрты сделала новая заведующая окружным женотделом Соломон Сыс Минеева, назначенная в декабре 1928 г.5 Она не только ходатайствовала о выделении дополнительных средств для работы юрты, но и ведала подбором работников юрты.
Расширению работы среди женского коренного населения в 1927 - 1928 гг. способствовало также два важных обстоятельства. Во-первых, была закончена работа по созданию хакасского алфавита, продолжавшаяся на протяжении первой половины 1920-х гг., что позволило приступить к печати книг на хакасском языке. Во-вторых, в 1928 г. была издана литература для женщин на хакасском языке: «Суд над самогонщицей» (пьеса) тиражом 1000 экземпляров; «Бабий выигрыш» (пьеса) тиражом 1000 экземпляров; «Мать береги ребенка» тиражом 1000 экземпляров; «Почему нельзя наказывать детей» - 1000 экземпляров; «8 Марта и женщина» - 2000 экземпляров.1
Летом 1929 г. комиссия ВЦИК по улучшению труда и быта женщин перевела в Хакасию 515 рублей 75 копеек на издание женской национальной литературы.
Во второй половине 1920-х гг. по-прежнему актуальной оставалась проблема кадров. Качественный учет сельских организаторов по работе среди женщин не велся, так как руководители делегатских собраний и ячейковые организаторы по работе среди женщин часто менялись. При выборе работников среди женщин не всегда учитывалось их личное желание и подготовка. Зачастую все это приводило к тому, что работа среди женщин в тех или иных улусах и селениях практически не велась. Женщины, испугавшись трудностей или столкнувшись с враждебным отношением со стороны сельчан и особенно мужчин, просто бросали порученное им дело. Иногда работать сельским организатором было просто опасно для жизни: имели место случаи избиения женщин-организаторов.
Особенно острой была проблема нехватки кадров коренной национальности. Хакаски неохотно втягивались в общественную жизнь, что было обусловлено традиционной культурой и положением женщины. К тому же чаще они были малообразованны или вовсе неграмотны.
В связи с этим трудно провести анализ профессионального, национального и половозрастного состава сельских организаторов по работе среди женщин Хакасии.
Более оптимистична картина учета районных организаторов. Причем во второй половине 1920-х гг. к их подбору отнеслись более строго. В 1926-1927 гг. во всех районах округа организаторы по работе среди женщин были заменены. В Чарковский район организатором назначена В.Ф. Богаделыцикова, в Таштыпский - А. Трофимова, Черногорские копи - В.Я. Глубышева, в Аскизский - А.И. Маганакова, в Боградский - Т.Г. Дорофеева, Чебаковский — О.А. Дедикова. При назначении новых организаторов было учтено партийная принадлежность, социальное положение, образование. Что касается национального состава, то из 6 районных организаторов — 2 являлись хакасками. В сентябре 1927 года районные организаторы были направлены в Красноярск на одномесячные курсы женорганизаторов.
Для решения кадровой проблемы окружной женотдел проводил курсы подготовки ячейковых и сельских организаторов, стараясь привлечь на них как можно больше хакасок. В июне 1926 г. на курсы сельских и районных организаторов подали заявки три девушки хакаски из Аскиза и, как отмечала райорганизатор, имели громадное желание учиться и стать общественными работниками среди женщин. В сентябре 1927 г. в Усть-Абаканске были проведены курсы сельских организаторов по работе среди женщин, которые прослушали 10 человек.4
В апреле 1928 г. в Хакасию Отделом работниц и крестьянок ЦК ВКП(б) было переведено 3000 рублей на курсы переподготовки работников среди женщин.5 Благодаря чему в окружном центре с 20 июня 1928 г. были организованы полуторамесячные курсы переподготовки районных и сельских организаторов.
Предъявлялись строгие требования к составу женщин, принимаемых на курсы. Женщины должны были уметь читать и писать, а также уметь понимать прочитанное, кроме того, должны быть члены или кандидаты партии или, в крайнем случае, из лучшей части комсомола. Беспартийные на курсы не принимались.
Повышение профессиональной квалификации женщин
Если в селении делегатская база создавалась впервые, то собиралось общее собрание женщин, на котором заведующая окружным женотделом или инструктор женотдела делали доклады о работе среди женщин и проводили выборы. В хакасских улусах накануне создания делегатского собрания велась разъяснительная работа о необходимости женщинам быть социально активными и принимать участие в жизни села.
Согласно положению в делегатских собраниях нового созыва допускалось участие делегаток уже прошедших через делегатские собрания. Как правило, процент их был небольшой. Например, в 1924/25 гг. среди делегаток Черногорских копей нового созыва ранее были делегатками 8 человек или 16 %.2 В целом в округе из состава делегаток 1925/26 гг. 86 человек или 10,5 % участвовали в работе делегатских собраний вторично. В 1926/27 гг. в Хакасии делегаток из числа старого состава насчитывалось 12 %.4 В делегатских собраниях 1928/29 гг. состояло делегаток в прошлом составе 279 человек или 21,3 %.5 Причем большинство из них проживало в сельской местности - 17,2 %. Таким образом, мы видим, что на протяжении 1920-х гг. количество делегаток прошлого созыва постоянно увеличивалось. Это объясняется тем, с одной стороны, что деятельность делегатских собраний стала более популярной и привлекала все больше женщин. С другой стороны, можно говорить о недостаточной подготовке женщин в период делегатства.
Вновь избранное делегатское собрание работало уже по известной схеме, прорабатывая программные вопросы. Исходя из опыта прошлых лет, когда значительная часть делегатских баз не смогли полностью пройти программу, заведующая окружным отделом работниц и крестьянок предложила перейти к двухгодичной работе делегатских собраний.
По мнению заведующей окружным женотделом С.С. Минеевой, годичный срок работы делегатского собрания «мало что дает в практической работе делегатке», к тому же зачастую не позволял полностью пройти программу. Поэтому в июне 1929 г. было решено просить Крайком ВКП(б) с осени 1929 г. перевести делегатские собрания Хакасии на двухгодичный срок работы.1 Со стороны Крайкома эта инициатива не была одобрена, поэтому срок работы делегатских собраний остался прежним.
Делегатки должны были проходить практику в различных учреждениях. Практическая работа являлась определенной общественной нагрузкой и выполнялась совершенно бесплатно в свободные часы от основной работы. Практиканство рассматривалось как один из факторов расширяющих кругозор женщину, которые должны были знакомиться с работой учреждений, а также для того «чтобы контролировать и улучшать систему управления, прививать женщинам чувство социальной справедливости». Часто это рассматривалось как помеха в работе той или иной организации и на делегаток-практиканток не обращали никакого внимания. В отчетах женотдела отмечалось: «все учреждения, куда направлялись практикантки, говорили, что делегатки шпионки».4 А практикантки Болыне-Киндырлыкской базы не привлекались на заседания сельсовета из-за «скверных взаимоотношений с секретарем сельсовета».5
В связи с этим в феврале 1926 г. всем районным исполнительным комитетам Хакасского округа были направлены циркулярные распоряжения, в которых говорилось о недопустимости «невнимательного отношения низовых советских и кооперативных организаций к делегаткам практиканткам». В дельнейшем предлагалось «такое явление устранить и создавать для делегаток-практиканток товарищескую обстановку с привлечением к практической работе».
Практиканткам удавалось достичь определенных результатов. Так, например, по инициативе практиканток прачке Садкиной был прибавлен оклад на 1 руб.2
Год от года росло число практиканток. В 1924/25 гг. практиканток было 108 человек, или 45,5 % от общего числа делегаток. В 1925/26 гг. только по Аскизскому району насчитывалось 58 практиканток или 52,7 % от числа делегаток, из них русских 37, хакасок - 21.4
Работа делегатских собраний находила свое отражение в печати. Для этого из среды делегаток избирались корреспондентки, в обязанности которых входило освещение жизни деревни, быта крестьянки, а главное работу делегатских и общих собраний крестьянок. Кроме того, в газеты необходимо было помещать статьи о работе кооперации, сельсоветов и особенно какая помощь оказывается беднейшему населению с их стороны.
Отчеты о деятельности делегатских собраний также могли быть помещены в стенные газеты, которые тоже находились в видении корреспонденток. Женщины, избранные корреспондентками, не только должны были выписывать центральную женскую прессу («Красную Сибирячку», «Работницу», «Крестьянку»), но и самим посылать статьи в эти издания. В документах найдено несколько упоминаний о посылке делегатками из Хакасии статей в журнал «Красная Сибирячка», но в силу низкого качества подаваемого материала опубликован он не был.
Роль женщин в организации лечебно-профилактической помощи женщинам-матерям
Активизации работы по развертыванию сети детских дошкольных учреждений способствовало принятие правительством страны ряда постановлений. Согласно плану было намечено в 1928 г. открыть 12 ясель. Итоги работы оказались более впечатляющие. В 1928 г. по Хакасскому округу фукционировали 13 ясель и 10 детских летних площадок. Причем на Черногорских Копях ясли были открыты на постоянной основе.4 Постоянные ясли на Черногорских копях работали в первую смену. При постановке вопроса о переходе работы ясель на непрерывную и двусменную работу, выяснилось, что в вечернюю смену в яслях нуждаются только три работницы. В связи с этим переход на двусменную работу посчитали нецелесообразным.
Для большей популяризации ясельного дела регулярно проводились собрания женщин, чьи дети посещали летние ясли. На собраниях рассматривалась проблема важности соблюдения единых правил в воспитании и питании детей, как в яслях, так и дома. Матерей просили также указывать на все недочеты в работе яслей, чтобы в дальнейшем их устранить. Сами женщины давали положительные отзывы о работе ясель, говоря о том, что те недостатки, которые были на первом этапе работы (грязное белье, немытые дети) в дальнейшей работе были устранены.
Увеличению количества детских дошкольных учреждений способствовал культурно-бытовой поход, организатором которого стал отдел по работе среди работниц и крестьянок ЦК ВКП(б). Также в мае 1930 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) «О работе по переустройству быта», в котором было отмечено широкое участие населения в общественном воспитании детей. Расширению сети ясель и детских садов способствовало принятие плана развертывания дошкольных учреждений в РСФСР.2
Итогом проведенного культурно-бытового похода и принятия правительственных постановлений явилось увеличение сети дошкольных учреждений. В 1930 г. количество детских ясель составляло 37, 1931 г. - 87 с охватом детей 1275, то в 1932 г. уже 121 с охватом детей -3748. В октябре 1932 г. В Боградском районе насчитывалось 15 яслей, 11 детских площадок с охватом детей ясельного возраста - 527 человек, а дошкольного возраста — 524 человека. Обучено на районных курсах ясельных работников 39 человек.4
Сеть детских дошкольных учреждений в Хакасии превышала аналогичные показатели в других национальных районах Сибири. Так, если в Хакасии в 1931 г. мест в постоянных яслях насчитывалось 130, в 1932 - 380, то на Алтае мест в постоянных яслях в 1931 г. было 25, в 1932 г. — 105.5
Решению проблемы нехватки помещений для детских дошкольных учреждений способствовало принятие 11 июля 1930 г. Постановления СНК РСФСР «О выполнении директив правительства по использованию для школ и дошкольных учреждений конфискованных у кулачества домов».6 Согласно постановлению все помещения, конфискованные у кулачества и годные для использования под школы и дошкольные учреждения, должны быть использованы исключительно для этой цели. Только в 1930 г. для нужд детских дошкольных учреждений было передано 30 домов кулаков.
Необходимо отметить, что финансирование детских дошкольных учреждений по-прежнему осуществлялось за счет общественности.
Одной из форм участия общественности в материальном обеспечении детских дошкольных учреждений явилось шефство. В Хакасии шефами являлись колхозы, которые обеспечивали ясли и детские сады продуктами.1 Большую помощь в открытии и содержании яслей оказывал Хакпотребсоюз, Хакоблстрахкасса. В 1931 г. Промкооперацией было взято на себя открытие 2 постоянных (с охватом детей 120 человек) и 1 сезонных (с охватом детей 50 человек) детских яслей.2
Участие в финансировании детских дошкольных учреждений со стороны Деткомиссий было весьма слабым. Так в 1928/29 гг. Сибирской ДТК было ассигновано 1000 рублей, окружная ДТК средств не перечисляла.
Динамичный рост сети детских дошкольных учреждений в начале 1930-х гг. приводил к ухудшению качества их работы. Как правило, оборудование и помещения было приспособлено и не соответствовало своему назначению. Ясли располагались в тесных и низких помещениях. Проверки показывали плохое санитарное состояние, неудовлетворительное снабжение продуктами и промтоварами, а также нецелевое использование средств.5 На районном совещании женсельоргов говорилось о том, что «няни не умеют ухаживать за детьми: купает детей в одной воде и утирает одним полотенцем всех детей с больными глазами и здоровых. Ограда, где играют дети, не метена, назьмы не убраны».6 Для улучшения положения было организовано ежедневное дежурство матерей. Они следили за чистотой, присутствовали при отпуске и закладке продуктов.