Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области : вторая половина XX - начало XXI веков Золотухин, Алексей Юрьевич



Золотухин, Алексей Юрьевич. Роль военно-мемориальной работы в общественной жизни Курской области : вторая половина XX - начало XXI веков : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Золотухин Алексей Юрьевич; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2013.- 342 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Патриотизм – наиболее значимая моральная ценность, которая присуща всем сферам жизни российского общества. Патриотизм представляет собой многогранное явление. Особую роль занимает патриотическое воспитание молодежи, оно выступает сегодня в качестве важного компонента социального заказа общества и государства, призвано формировать патриотическое сознание, гражданскую позицию молодежи на фундаменте важнейших отечественных социокультурных ценностей, выступает основой духовно-нравственного единства общества.

Формирование качеств гражданина и патриота, защитника Отечества затруднено без работы по патриотическому воспитанию, рассчитанной на длительную перспективу, направленной на построение системы практической деятельности. Особенно важное значение в воспитании духовности, гражданственности и патриотизма имеет культурно-историческое наследие. Преемственность в поддержании духовной связи между народами и поколениями осуществляется, прежде всего, через памятники истории и культуры. Каждая эпоха, каждый период истории по-своему отражаются в восприятии молодежью их памятников и символов. К сожалению, в 1990-е годы в Российской Федерации деформировались практика патриотического воспитания молодежи, а вместе в ней и идея формирования личности защитника Отечества.

Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», принятая Правительством РФ 5 октября 2010 г. определила основные направления гражданско-патриотического воспитания «как важнейшей ценности» для многих поколений россиян. Поэтому военно-мемориальная работа должна становиться прочной основой гражданско-патриотического воспитания. Таким образом, актуальное значение в современных условиях имеет детальное изучение истории создания памятников, военно-мемориальных символов, эффективного использования их в рамках пропаганды героических традиций Отечества.

Объект исследования: система государственных органов, политических и общественных организаций, осуществлявших комплекс мероприятий по сохранению мемориальной памяти о защитниках Родины, павших в годы Великой Отечественной войны, при выполнении конституционного долга в начале XXI века.

Предметом исследования выступают различные формы военно-мемориальной деятельности по возведению и сохранению памятников воинской славы, комплексному использованию их в героико-патриотической пропаганде.

Хронологические рамки работы ограничены второй половиной ХХ –началом ХХI столетия. Нижняя их граница относится ко времени освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков, когда на ее территории началось сооружение первых памятников на местах боев. Для изучения процесса зарождения и становления военно-мемориальной работы в России XVI-XX вв. в первом параграфе первой главы хронологические рамки расширены.

Географические границы исследования обусловлены тем, что Курская область была одним из регионов, на территории которого 17 месяцев в 1941-1943 гг. непрерывно велись активные боевые действия.

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе использования методологических принципов объективности и историзма, которые предусматривают беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки. Инструментарий, при помощи которого была написана диссертация, объединяет многие традиционные методы исторической науки. Примененный проблемно-хронологический метод позволил рассмотреть задачи исследования в динамичном развитии. С его помощью рассмотрена историография диссертации. Метод актуализации использовался при обосновании актуальности темы, выработке рекомендаций и заключения. Изучение социально-политических явлений осуществлялось структурно-системным методом, путем выделения составных частей из общей картины происходившего. Также применялись методы качественной социологии, в частности – интервью с организаторами гражданско-патриотической работы.

Историография проблемы. В изучении проблемы исследования условно можно выделить три периода: 1950-е – конец 1970-х годов, 80-е – начало 90-х годов ХХ века и современный – с начала 1990-х годов по настоящее время. Указанные временные рамки совпадают с основными этапами развития военно-мемориальной работы, освещают различные методологические подходы, применявшиеся к оценке содержания, форм и методов деятельности партийных, государственных структур и общественных организаций по использованию памятников боевой славы в системе гражданско-патриотического воспитания.

Характеризуя особенности историографии первого периода, отметим, что в послевоенные годы в центральной и региональной печати практически не встречались научные публикации, в которых были бы рассмотрены проблемы сооружения памятников воинской славы.

После принятия 12 сентября 1957 г. постановления ЦК КПСС «О подготовке к изданию Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.» стали появляться единичные публикации, раскрывающие роль памятников боевой славы в патриотическом воспитании населения. Однако в шеститомной Истории Великой Отечественной войны, в 12-томной Истории Второй мировой войны 1939-1945 гг., словаре-справочнике «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» содержатся лишь отдельные упоминания о памятниках ратной славы, сооруженных в городах-Героях. Первая попытка систематизации сведений о памятниках боевой славы, установленных в СССР после Великой Отечественной войны, была предпринята составителями сборника «Навечно в памяти народной». Характеристика воинских памятников, установленных на территории областей Центрального Черноземья, впервые была приведена в сборнике «По местам боевой славы. Маршрутами туристских походов» и в уникальном альбоме Г.А. Богуславского «Вечным сынам Отчизны (Памятники Великой Отечественной войны)».

В большинстве диссертационных исследований, выполненных в 1960-1970-е гг., авторами практически не освещались вопросы использования памятников боевой славы в качестве важного инструмента героико-патриотического воспитания молодежи. Анализ публикаций, отнесенных к историографии первого периода нашего исследования, не позволяет оценить в полной мере картину военно-мемориальной работы, проводимой в эти годы.

Второй период историографии исследуемой проблемы тесно связан с внутриполитической обстановкой, сложившейся в СССР к концу 80-х годов ХХ столетия. Тогда интерес к сооружению и пропаганде памятников боевой славы был значительно ослаблен на уровне государственных структур и общественных организаций. Наиболее значимым изданием тех лет стала книга «Подвиг народа: Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945». Подробные сведения о мемориалах и памятниках воинской славы Волгограда, Севастополя, Воронежа представлены в книгах Э.Н. Дорониной, Т.И. Яковлевой, А.И. Гринько и др.

Н.Н. Константинова, В.А. Кашин, Н.А. Постников, Н. В. Дедков и др. в своих диссертационных исследованиях анализировали работу региональных партийных и государственных структур по руководству охраной памятников истории и культуры, участию школьных и общественных организаций в этих процессах.

В 1990 г. «Военно-исторический журнал» опубликовал статью генерал-полковника А.Н. Клейменова о совместной военно-мемориальной работе, проводимой структурами Вооруженных Сил СССР и комсомольскими организациями страны. Второй историографический период характерен появлением изданий, в которых представлен и региональный аспект военно-мемориальной работы. Это публикации З.Н. Алексеева и П.М. Бельдиева, М.М. Дунаева, Б. Москвина, А.И. Мошенского. Значительным событием в изучении исследуемой проблемы стала кандидатская диссертация В.В. Ракова. В ней, впервые в региональной литературе автор представил содержание партийно-государственной политики в 60-80-х годах ХХ столетия в отношении памятников Центрально-Черноземного региона. Но к концу 1980-х годов историки и организаторы героико-патриотической работы так и не создали обобщающих трудов об использовании различных форм военно-мемориальной работы в молодежной среде.

Начало третьего периода рассматриваемой нами историографии относится к осени 1991 года. Он тесно связан с социально-политическими изменениями, произошедшими в российском обществе после распада СССР и коренными изменениями идеологических концепций. Особенно остро встала проблема объективности исторических исследований. Как подчеркивал академик РАН Г.А. Куманев, за создание «исторических поделок… берутся люди без надлежащей профессиональной подготовки и глубоких знаний о прошлом». Профессор РГГУ, первый заместитель председателя Российского общества историков-архивистов И.А. Анфертьев, обращал внимание на необходимость наделения молодого поколения знаниями военной истории. О негативных явлениях в героико-патриотическом воспитании свидетельствуют и такие факты: в 2000 – 2013 гг. по указанной проблематике по специальности «Отечественная история» было защищено всего 20 диссертаций.

Специальные разделы Объединенной и Всероссийской Книг памяти посвящены монументальной пропаганде, сохранению памяти о павших героях Великой Отечественной войны. Значительная исследовательская работа по изучению памятников ратной славы была проведена сотрудниками военкоматов, архивистами, краеведами и работниками культуры ряда регионов. В начале XXI столетия под редакцией В.А. Золотарёва и Г.И. Кальченко был подготовлен фундаментальный труд «Монументы и памятники воинской доблести и славы России». В нем представлена обобщающая информация о 400 мемориалах и памятниках боевой славы России, посвященных событиям XIII-XX веков (130 – событиям Великой Отечественной войны). Интересные сведения из истории пропаганды подвигов павших героев-комсомольцев содержатся в справочном издании «Памятники героям-комсомольцам». Значительный аналитический материал по изучаемой проблеме содержится в работах военного историка генерала В.А. Жилина. Они, в частности, способствуют сохранению памяти героев-танкистов, в том числе и курян. Роль памятников в патриотическом воспитании отражают диссертационные работы И.К. Бариновой, А.М. Кулемзина, К.Г. Сокола.

Историческая литература, появившаяся в Курском регионе в последние годы, свидетельствует о повышении интереса к проблеме. Были опубликованы сборники статей и материалов 26 научных конференций по истории военно-мемориальной работы, проведенных в Курске. Интерес по теме исследования представляют работы докторов исторических наук В.В. Коровина, А.В. Третьякова, К.В. Яценко, А.Ю. Друговской, А.А. Сойникова, кандидатов исторических наук Г.Д. Пилишвили, Н.А. Постникова и М.М. Фрянцева. В них рассматриваются теоретические основы героико-патриотической работы, содержатся малоизученные факты её истории. В научных публикациях организаторов военно-поисковой работы кандидатов исторических наук А.Н. Манжосова, Л.С. Холтобиной, И.П. Цуканова, приведены сведения по истории военно-мемориальной пропаганды.

Научно-исследовательскую работу по сохранению историко-архитектурного наследия, созданию памятников проводит кандидат архитектуры Е.В. Холодова. Ее публикации содержат обобщение опыта личного участия в мемориальной работе. Информация о памятниках боевой славы содержится в краеведческом словаре-справочнике «Курск», в Большой Курской энциклопедии, в изданиях, посвященных прошлому Дмитриевского, Льговского, Поныровского и других районов Курской области. Работы краеведов кандидата исторических наук В.В. Левченко, В.Б. Степанова и Р.В. Горбулина содержат описание некоторых военно-мемориальных объектов Курской области. Интерес по теме нашего исследования представляют диссертации Т.С. Семенихиной, Ю.А. Мелиховой, А.В. Гаврилюка, В.Г. Беседина, И.Л. Иванова. В них представлены различные аспекты деятельности властных структур по развитию гражданско-патриотической работы в Курской области.

Таким образом, при наличии определенного числа опубликованных научных трудов по теме, история военно-мемориальной работы она еще не стала предметом комплексного исследования российских, и региональных историков. Настоящая диссертационная работа призвана восполнить этот пробел.

Цель исследования: Обобщение опыта деятельности общественных организаций и населения Курской области по сохранению памяти павших защитников Отечества и комплексному использованию военно-мемориальных объектов для пропаганды героических подвигов старших поколений.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. представить историографию, документальную и источниковую базу проблемы исследования;

  2. изучить работу властных структур и общественных организаций Курской области по сохранению памяти о погибших защитниках Родины в середине XX – начале XXI столетия;

  3. определить место памятников и мемориальных объектов в системе историко-культурного наследия Курской области;

  4. проанализировать направления военно-мемориальной работы в молодежных организациях Курской области в 50-80-е годы ХХ века;

  5. раскрыть формы использования военно-мемориальных объектов в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения (поисковое движение, туристско-краеведческие экспедиции, организация Поездов Памяти)

Источниковая база исследования достаточно многопланова и включает в себя разнообразные группы источников. Первую группу составляют официальные документы и материалы властных структур различного уровня, опубликованные в 1945-1990 годах. Во вторую группу отнесены архивные материалы и сведения из периодической печати, источники личного происхождения – мемуарная литература, записи бесед с организаторами героико-патриотической и военно-мемориальной работы.

Центральное место в первом блоке источников занимают партийно-государственные документы по организации гражданско-патриотического воспитания населения, Законы СССР и РСФСР, постановления Верховных Советов и Совета Министров СССР и Совета Министров РСФСР, опубликованные в различных сборниках законодательных актов.

Постановления руководящих органов комсомола, раскрывающие стратегию героико-патриотического воспитания, методики военно-мемориальной работы, также изучались по документальным сборникам. Документы Курского обкома ВЛКСМ, раскрывающие ряд аспектов военно-мемориальной работы с молодежью, содержатся в сборниках «Из истории Курской областной комсомольской организации (1918-1970 гг.)» и «Память, ты для сердца свята…» Многие факты истории военно-мемориальной работы нашли отражение в сборниках «Не вернулся из боя» и «Поклонимся великим тем годам…»

Важную группу опубликованных источников составляют материалы периодической печати. К ним относятся корреспонденции центральных газет «Правда», «Комсомольская правда», «Красная Звезда», «Гудок», областных и городских газет «Курская правда», «Молодая гвардия», «Городские известия», районных и городских изданий: «Ленинец» (Дмитриев), «Ударный фронт» (Железногорск), «За изобилие» (Рыльск), «Городские известия» (Курск) и других периодических изданий.

Основную часть источниковой базы составили неопубликованные документы и архивные материалы 95 фондов центральных, местных и ведомственных архивов. Они были введены автором впервые в научный оборот. Значимыми источниками для подготовки диссертации стали документы ЦК ВЛКСМ, хранящиеся в фонде М-1 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Они дают объективное представление о характере военно-мемориальной деятельности территориальных организаций.

Документы, исследованные в фондах Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) – Президиума и Секретариата ЦК КПСС (Ф. 3, 4) дают отчетливое представление о многогранной деятельности высших органов власти СССР по возведению памятников боевой славы. Документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), отложившиеся в фонде 1884 (Народный комиссариат путей сообщения СССР), дают представления о характере работы курских железнодорожников в период Курской битвы и о потерях, понесенных ими. С целью уточнения малоизвестных страниц военной истории, в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ) были изучены боевые донесения, оперативные сводки, исторические формуляры оперативных объединений, воинских частей и соединений, политдонесения и наградные материалы из 32 фондов.

Наибольшее число документов по проблеме изучено в фондах Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИ КО). Проанализированы документы областных, городских и районных комитетов КПСС и ВЛКСМ (Ф. П-1, 4, 8, 26, 40, 131, 2878 и др.), первичных организаций предприятий и учебных заведений (Ф. П-52, 414, 511, 1366 и др.), отражающие многогранную деятельность по военно-мемориальной работе с молодежью. В Государственном архиве Курской области (ГАКО) исследованы документы местных органов власти и общественных организаций (Ф. Р-770, 663, 944, 3322, 3360), различной полнотой отражающие их деятельность по сооружению памятников и пропаганде военно-мемориального наследия старших поколений.

С целью изучения героико-патриотической и военно-мемориальной работы определенное значение имели источники личного происхождения. Они позволили отразить события, преломленные через личный опыт их участников. Это мемуары советских военачальников, воспоминания руководителей военно-патриотических объединений.

В процессе работы над диссертацией были записаны воспоминания бывших руководителей и организаторов военно-мемориальной работы: А.А. Даньшина, М.Ф. Богданова, Г.П. Окороковой, В.П. Андросова, А.Е. Силякова, Н.А. Губина, В.И. Бондаренко, Б.Д. Жидких, В.Г. Семеновского.

Таким образом, комплекс источников, исследованных при разработке темы, содержит различную по полноте и достоверности информацию. Представленная источниковая база позволяет воссоздать объективную картину военно-мемориальной деятельности властных структур и общественных организаций Курской области и обеспечить решение задач, поставленных нами в диссертационном исследовании.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации впервые предпринята попытка проведения комплексного исследования деятельности властных структур, общественных организаций по активизации военно-мемориальной работы на территории Курской области во второй половине ХХ - начале ХХI веков.

В исследовании подробно рассмотрены проблемы, ранее не получавшие отражения в региональной исторической литературе. В частности, обращение к рассекреченным материалам государственных и ведомственных архивов позволило дать описание воинских подвигов бойцов и командиров Красной Армии, в честь которых на Курской земле сооружены различные военно-мемориальные объекты. Впервые дается характеристика основных периодов становления и развития военно-мемориальной пропаганды в 50-90-е годы ХХ века, характерные формы и методики использования памятников и обелисков в изучении подвигов старших поколений, участия студенческой и учащейся молодежи в строительстве и реставрации памятников. Дается анализ военно-мемориального содержания туристско-краеведческих походов и экспедиций, Поездов Памяти, экспозиций школьных музеев боевой славы. В диссертации представлено обобщение современных направлений военно-мемориальной работы, отражена их роль в гражданско-патриотическом воспитании населения области. Также даются практические рекомендации по совершенствованию военно-мемориальной работы в настоящее время.

Практическая значимость работы заключается в использовании её результатов лидерами молодежных движений Курской области при разработке стратегии военно-мемориального воспитания молодежи в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».

Автор диссертации принял участие в подготовке исторических обоснований для сооружения памятников боевой славы: погибшим выпускникам средней школы № 15 г. Курска (2009), «Курск – Город воинской славы» (2010), курским народным ополченцам (2011); открытия 6 мемориальных досок; сценариев документальных фильмов «Поезд Памяти-65» (2008) и «Курск. Возвращение» (2013). Материалы работы использованы при организации Всероссийских Поездов Памяти (2008-2013), в издании хроникально-документальных сборников: «Суровая правда войны». Кн. 1-3 (2008-2010), «Память, ты для сердца свята…» (2008), «Поклонимся великим тем годам…» (2010), в календарях знаменательных и памятных дат Курской области на 2011-2014 гг., при разработке учебных пособий, лекций по отечественной истории, спецкурсов для обучающихся образовательных учреждений.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 35 научных публикациях (из них 7 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ) общим объемом 31,68 печ. листов. Они докладывались на 16 научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Гомеле (Республика Беларусь), Брянске, Воронеже, Самаре, Орле, Курске, Белгороде в 2007-2013 годах.

Структура диссертационного исследования построена по проблемно-хронологическому принципу. Она включает введение с обоснованием актуальности темы, цели и задач исследования, трех глав, заключения, содержащего основные выводы по диссертационной работе, ряда приложений. В конце работы приводится список использованных источников и литературы.