Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие обычного права тувинцев с середины XIX в. до 1921 г. 30
1.1. Особенности системы управления и социальной структуры традиционного общества 30
1.2. Семейно-брачные отношения 51
1.3. Система имущественных отношений 71
1.4. Развитие судопроизводства и системы наказаний 90
Глава 2. Обычное право в период существования Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.) 112
2.1. Изменение брачно-семейных отношений 112
2.2. Имущественные отношения 137
2.3. Система судопроизводства и наказания 158
Заключение 181
Библиография 187
Приложение 207
- Особенности системы управления и социальной структуры традиционного общества
- Изменение брачно-семейных отношений
- Имущественные отношения
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время Россия переживает сложный и противоречивый период своей истории. Наша страна находится в поисках оптимального пути дальнейшего развития, основанного на признании многообразия правовых систем, поликультурности, толерантности. Для создания демократического государства все чаще обращаются к богатому опыту правовой культуры народов России, обеспечивавшей на протяжении столетий стабильное функционирование ее социальных групп и этносов. В связи с этим особую актуальность и научно-практическую значимость приобретают исследования исторических аспектов правовой культуры народов.
Для многонационального государства создание правовой системы, в которой сосуществуют официальные и неофициальные нормы, является одним из возможных путей решения проблемы правового нигилизма и скорейшего становления правового государства. Дальнейшее развитие гражданского общества в России невозможно без признания существования обычно-правовых норм и их влияния на общественное развитие.
Актуальным является изучение опыта адаптации обычного права народов в условиях модернизации традиционных обществ, когда оно приспособилось к новым реалиям, составляя важнейшую часть правосознания. С этой точки зрения особую научную ценность представляет изучение обычного права тувинцев как феномена социокультурной практики, так как традиционное мировоззрение и хозяйственно-культурный уклад жизни тувинцев в неизменном виде сохранялись до середины XX в. пока Тувинская Народная Республика не вошла в состав РСФСР.
Подобное объективное знание особенно необходимо сейчас, когда перед всем российским обществом вплотную встали задачи полноценного воспроизводства народов и их культур, сочетания законодательных правовых норм с обычно-правовой практикой регулирования хозяйственной деятельности людей. Изучение обычного права актуально и в связи с осложнением криминальной обстановки в Туве. Только за 2005 г. в республике органами внутренних дел было зарегистрировано 10301 преступлений, что на 23,4% больше, чем в 2004 г. На 10 тысяч населения приходилось 3354 преступлений. По данным статистики происходит неуклонный рост скотокрадства - в 2005 г. зарегистрировано 888 краж. Количество правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков увеличилось на 11% по сравнению с 2004 г.1
Такое положение объясняется тем, что в процессе трансформации традиционной культуры разрушению подверглись соционормативные стереотипы поведения. Это привело к деградации и маргинализации населения. Это привело к деградации и маргинализации населения. Изучение соционормативной практики позволяет глубже понять и осмыслить современные процессы в тувинском обществе.
Степень изученности темы. В историографии проблемы можно выделить следующие основные этапы: дореволюционный - вторая половина XIX в. - 1917 г.; советский - 1917-1991 гг.; современный - 1990-е гг. - начало XXI в.
Особенности системы управления и социальной структуры традиционного общества
Тува в период XVIII - начала XX в. находилась в составе Цинской империи. Установление китайского владычества связано с периодом XVII-XVIII вв. Тувинские племена в XVII-XVIII вв. находились в подчинении у северомонгольских княжеств, Джунгарии. В истории Центральной Азии -это период геополитических изменений, связанных с возникновением и усилением Джунгарского ханства в северо-западной, распадом государства Алтын-ханов в северной части Монголии. Одновременно на северо-востоке от Великой китайской стены в начале XVII в. было образовано военно-феодальное государство маньчжуров, которые стремились расширить жизненное пространство за счет завоевания соседних территорий1. В результате длительной борьбы с Китаем в 1644 г. маньчжурские войска захватили Пекин, и установили правление Цинской династии (1644-1911 гг.)2. Во второй половине XVII в. они расширили территорию Цинской империи за счет присоединения Восточной Монголии. В начале XVIII в. маньчжуры начали завоевание Джунгарского ханства, которое было окончательно подчинено в 1757 г. Территория Тувы также была присоединена к Цинской империи. Таким образом, «Цинский Китай совместно с европейскими империями поделили всю Центральную и Восточную Азию»3.
Монгольские и тувинские земли находились в ведении специального ведомства - Лифаньюань - Палаты внешних сношений. После присоединения Халхи оно занималось разработкой новых законов для монголов. Подготовленное «Монгольское уложение» (Цааджин Бичиг) было утверждено в 1696 императором Канси. Этот свод законов действовал до 1789 г. Основную часть сборника составляли монгольские нормы обычного права. Затем была проведена новая кодификация, результатом которой стало появление «Уложения Палаты внешних сношений» 1789 г., в котором были детально регламентированы правила для монгольских правителей. Многие обычно-правовые установления монголов вошли в уложение. Но к началу XIX в. этот свод устарел ив 1815 г. было разработано новое уложение.
С 1815 года в землях Монголии и Тувы маньчжурские власти ввели Уложение палаты внешних сношений1. Необходимо отметить, что в XVIII в. северомонгольские князья на съезде - курултае приняли свод монгольских обычно-правовых норм - Халха Джирум. Этот сборник действовал на территории Монголии до падения маньчжурской династии в начале XX в. Сосуществование обычно-правовых и государственных норм в Монголии и Туве обусловлено тем, что маньчжурские власти стремились создать буферную зону, охранявшую подступы к Цинской империи, а потому не стремились к изменению внутреннего устройства. В 1768 г. была образована ставка наместника императора - ірянцзюня в Улясутае (Северной Монголии), которому непосредственно подчинялись монгольские и тувинские правители. Тува была разделена на военно-административные округа - хошуны, которые состояли из сумонов и арбанов2. маньчжурские власти поделили тувинские племена на пять хошунов - Тесийнгольский (Тес-Хемский), Хемгольский, Тоджинурский (Тоджинский), Хасутский, Хемчикский. Кроме этих территорий, некоторые тувинские хошуны, подчинялись северомонгольским князьям, и маньчжурским властям. Самыми крупными хошунами были Даа, Бээзи, Маады-Чооду, население которых кочевало в долинах рек Улуг-Хема и Хемчика. Они принадлежали вану Сайн-Нойоновского ханства. В 1764 г. эти хошуны были переданы хебей 1 Действовало оно до 1911 г. до победы Синьхайской революции в Китае.
Хошун - (монг. доел, знамя) основная тактическая военная единица, делившаяся на сумоны (эскадроны), состоявшие из 150 всадников — мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Входившие в сумоны дворы-юрты были объединены в десятки дворов - арбаны, во главе которых стояли — десятские. 3 Позднее этот хошун был переименован в Оюннарский. амбыну г. Кобдо. Еще один тувинский хошун - Шалык-Сартул находился в управлении халхаских (северомонгольских) князей.
Во главе тувинских хошунов стоял амбын-нойон - удельный князь Оюннарского хошуна, выполнявший военно-административные функции. Он имел гражданский чин князя третьей степени - бэйли и военное звание -мейрен-дзангин. В его подчинении находились не только пять перечисленных хошунов, но и другие, принадлежавшие северомонгольским князьям. Хошун возглавлял угердаа, власть которого была наследственной. Амбын-нойон непосредственно подчинялся цзянцзюню - генерал-губернатору.
Изменение брачно-семейных отношений
Активная трансформация обычного права началась с периода становления национального государства. В значительной мере, создание и развитие Тувинской Народной Республики происходило под влиянием Советской России. Изменение социально-экономических условий предопределило формирование новой правовой системы, основанной на большом влиянии позитивного, т.е. государственного права. При этом законодательными образцами были советские кодексы законов. Политика государства была направлена на постепенное изменение традиционного уклада жизни тувинцев. Исходя из поставленных целей, система обычного права объявлялась комплексом вредных пережитков родового строя, несовместимых со строительством социалистического общества.
Развитие брачно-семейных отношений в Туве по сравнению с другими народами Сибири имело ряд особенностей. Так как эти народы с самого начала находились в составе Советского государства, у них имелись более широкие возможности для изменения брачно-семейных норм. В Туве же в период народно-демократического строя в связи с низким уровнем производительных сил такие возможности были ограничены.
Сохранение традиционного уклада, отсутствие подготовленных кадров, отдаленность края от культурных центров - все это создавало огромные трудности. Трансформационные процессы в сфере семейно-брачных отношений происходили под руководством Тувинской Народной Революционной Партии и правительства ТНР. Опираясь на помощь Советского государства, и используя его опыт, они приступили к социально-экономическим и политическим преобразованиям в стране, которые способствовали постепенному изменению брачно-семейных норм. Это нашло свое отражение в конституциях и других законах республики.
Процесс становления независимого государства был длительным и противоречивым. Революционные события в России, начало гражданской войны поставили Туву в достаточно неопределенное положение. Поскольку система протектората была законодательно не определена и в период .і Временного правительства, дальнейший приход к власти большевиков и провозглашение права на самоопределение народа создали условия для образования государства в Туве. С восстания хемчикских аратов в 1919 г. против китайских и белогвардейских отрядов начинается борьба за независимость, которая привела к созданию государства. В 1921 г. 13 августа состоялся Всетувинский учредительный съезд (Хурал), на котором была провозглашена республика Танну-Тува Улус - Тувинская Народная Республика. В работе Хурала приняли участие 62 человека от семи из девяти хошунов1. Представители двух хошунов - Хасутского и Сартулского, не приняли участия в съезде, поскольку стремились войти в состав Монголии. Советскую Россию представляли 17 человек и 3 от Монголии, один от корейского населения . Председателем Хурала был избран правитель Даа хошуна нойон Буян-Бадыргы. На данном съезде была принята первая Конституция независимой Тувы, ставшей основой для дальнейших политических, социально-экономических преобразований.
Историческое развитие ТНР необходимо разделить на 2 периода, существенно отличавшихся по своей сути: 1. С 1921 по 1928 гг. - в историографии Тувы этот этап определяется как народно-демократический период, как время борьбы за общедемократические преобразования, как антиимпериалистический, антифеодальный этап народной революции. В данный период наблюдается сохранение традиционного уклада и постепенное изменение политической структуры. - этап перехода к т.н. некапиталистическому пути развития, когда окончательно произошел переход к строительству социализма в советском варианте, проведена кампания по ликвидации феодалов и духовенства, смена руководства страны.
В первой Конституции объявлялось о создании независимого государства, равноправие граждан, но во внешней политике Танну-Тува находилась под покровительством советской России1. В первые годы правительство ТНР стремилось, прежде всего, к укреплению национальной независимости. Поскольку среди некоторых представителей родоплеменной знати сильным было промонгольское влияние. Конституция 1921 г. носила переходный характер и состояла из 22 статей, определявших новую структуру управления.
Имущественные отношения
Трансформация общественных отношений коснулась и имущественного права. Главными институтами, которого были право частной собственности, поземельные, договорные и обязательственные отношения. В период ТНР развитие этих институтов носило двойственный характер. С одной стороны, постепенно увеличивалась доля государственного регулирования в сфере гражданского права, и многие правовые категории изменились. С утверждением народовластия и введением государственной собственности на земельные ресурсы по Конституции 1921 г., институт частной собственности постепенно ограничивался. Вводились различные формы коллективных хозяйств: товарищества, кооперативы, артели. Все это уменьшало сферу частной собственности. С другой стороны, в традиционном понимании частной земельной собственности у тувинцев не было, араты пользовались и владели родовыми землями. Институт частной собственности включал в себя движимое имущество - скот, жилище, утварь, орудия труда. Поэтому установление государственной земельной собственности особо не повлияло на развитие кочевого общества. Именно в сфере имущественного права во многом сохранились обычно-правовые нормы.
Рассмотрим развитие обычного права в данной сфере в период с 1921 по 1929 гг. Это время конституционного оформления государственной власти. И как уже определялось выше, главной целью развития являлось сохранение и укрепление суверенного тувинского государства. Правительство не стремилось коренным образом изменить кочевое хозяйство, обращая внимание, прежде всего, на налоговую политику. Существование особенностей социально-экономических условий тувинского общества в данный период было обусловлено рядом факторов. Во-первых, основной отраслью являлось скотоводство, развивалось и кустарное ремесло, подсобное значение имело земледелие. Во-вторых, сохранение социальной дифференциации в обществе. Социальная структура общества включала категории населения, в зависимости от имущественного положения: 1) имеющие от 1 до 20 бодо1; 2) от 21 до 100; 3)от 100 до 1000; 4) от 1000 и выше2. Это категории батраков, бедняков, середняков и баев. В-третьих, большую долю в социальной структуре составляли бедные араты, которые - брали на выпас скот богатых сородичей, или кочевали вместе с зажиточными семьями. Велика была доля и батраков, которые нанимались в хозяйство зажиточных аратов. Данные факторы повлияли на сохранение обычно-правовых норм.
В 1923 г. по переписи в Туве общее количество скота в хошунах составило 113 861 бодо . Это сведения по пяти хошунам, кроме Тоджи, из-за удаленности перепись здесь затянулась. Перепись скота проводилась ежегодно, поскольку налоги араты платили в зависимости от количества скота. Раскладка налогов в 1923 г. была следующей: с каждой головы мелкого хозяйства взимали по 2 лана4, с каждой головы скота крупных хозяйств - 3 лана. В 1926 г. с каждой головы мелких хозяйств - 60 копеек, а скрупных - 1 руб. 80 коп. С 1927 г. с мелких хозяйств - 35 коп., а с крупных -3 руб. 50 коп.5 Налоги изначально носили дифференцированный характер, положение бедных хозяйств было гораздо лучше, чем богатых. Поэтому многие середняки и баи укрывали от переписи свой скот или передавали часть скота бедным родственникам. По переписи 1924 г. удельный вес бедняков составлял 5,7%, середняков - 92,8%, баев - 1,5%, которые владели соответственно 0,2%), 59,5%), 40,3%) всего поголовья скота. На территории Тувы действовали 22 монастыря и 110 торговых заведений, принадлежащих китайским, русским, корейским торговцам и богатым тувинцам6.
Основной формой организации хозяйства было единоличное. Оно сохраняло свой патриархальный характер, состояло из нескольких семейно Ч У
Бодо - условная единица исчисления скота, соответствовавшая 1 голове КРС или 10 овцам или 20 козам. 2 РФ ТИГИ. Д. 73, л. 13. Количество в целом примерное, поскольку тувинцы укрывали от переписи скот. Во многом это было связано с традиционным мировоззрением: считать скот было не принято. 3Тамже.Д.73,л.13. родственных групп. В крупных хозяйствах активно использовался труд батраков. Араты кочевали на родовых землях и были прикреплены к административной территории хошуна1. Данное положение не было новшеством, поскольку в дореволюционной Туве араты тоже были прикреплены к хошунам и сумонам. По данным переписи единоличных хозяйств в 1925 г. было 94%2. В 1930-1931 гг. были проведены сельскохозяйственная и бюджетная переписи населения. По материалам этих обследований составлена следующая таблица хозяйств Тувы.