Развитие здравоохранения в Кузбассе в 20-30-е годы Леонтьева, Наиля Темержановна




Леонтьева, Наиля Темержановна. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 20-30-е годы : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кемеровская мед. акад..- Кемерово, 1997.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/97-5

Введение к работе

Актуальность темы. Катастрофическое ухудшение в последние годы состояния общественного здравоохранения обнажило со всей остротой проблемы медицины в России. Низкое качество медицинской помощи, архаичное оборудование, недостаточное лекарственное обеспечение и т.д. способствуют росту заболеваемости, увеличению смертности, сокращению численности населения. Раскрыть причины сложившейся ситуации в полной мере можно, лишь обратившись к изучению их исторических корней. Истоки современного бедственного положения здравоохранения, несомненно, находятся в 20-30-х годах, когда закладывались основы советской системы охраны здоровья народа. Именно в 20-30-е гг. система здравоохранения Кузбасса сформировалась в том виде, в каком она просуществовала до 90-х годов.

Под здравоохранением мы понимаем систему государственных, общественных и индивидуальных мероприятий по лечению и предупреждению болезней.

В настоящее время в нашей стране, когда наметился переход к рынку, когда идет поиск путей и способов выхода из кризиса, путей дальнейшего развития здравоохранения, особенно важно учесть отечественный опыт развития. Советская система охраны здоровья народа зарождалась в условиях формирования и утверждения тоталитаризма, оказавшего влияние на все сферы жизни общества, с господством одной идеологии, с полным "огосударствлением" всей жизни страны, с жесткой централизацией и партийным контролем. Поэтому актуальным является исследование политических аспектов развития здравоохранения, роли и места социальных вопросов в повседневной деятельности различных органов власти. Без обращения к исследованию этих проблем нельзя создать подлинной картины исторического прошлого.

Степень изученности проблемы. Первые попытки проанализировать различные направления руководства здравоохранением СССР предпри-' няли его организаторы - Н.А. Семашко, М.Ф. Владимирский, Г.Н. Каминский, З.П. Соловьев и другие. В их выступлениях, статьях наиболее полно сформулированы принципы советского здравоохранения: создание единой государственной сети медицинского обслуживания для населения, общедоступность и бесплатность. Народные комиссары искали пути, способы практического применения идей о переходе к перспективному государственному планированию мероприятий, предупреждающих заболеваемость, об усилении профилактической направленности. Их статьи и выступления напоминают планы и отчеты, но тем не менее, они первыми обобщили опыт борьбы с эпидемиями, опыт создания новых форм медицинского об-

служивания. Статьи первых организаторов советского здравоохранения, конечно, пропагандировали политическую линию партии, но вместе с тем и оперативно поднимали актуальные вопросы, реагировали на события по "горячим следам". Содержание в них нового фактического материала свидетельствует об особой важности этой литературы, о возможности отнести ее к первоисточникам.

В 30-40-е гг. появились многочисленные публикации пропагандистского толка, а вместе с ними и обобщающие труды по истории организации здравоохранения. Поток литературы, пропагандирующий деятельность партии в области здравоохранения, усилился в 50-е годы. Появилась целая серия сборников документов КПСС и советского правительства об охране здоровья народа. В многочисленных публикациях (Е.Д. Ашурков, М.И. Барсуков, Н.Н. Морозов, Н.А. Виноградов, Л.О. Каневский, И.А. Па-шенцев и др.) не просто освещалось положение в здравоохранении, а настойчиво проводилась мысль, что советское здравоохранение - самое доступное и лучшее в мире. Достижения показывались на фоне кризисного состояния его в первые годы после Октябрьской революции. Положительным моментом этих работ является то, что подвергался изучению большой массив документального материала. Однако при всем обилии источников в монографиях и статьях допускалось искажение фактов в угоду политической конъюнктуре: создание системы советского здравоохранения представлялось как постоянно развивающийся процесс, протекающий без конфликтов, провалов и ошибок.

В 60-80-е гг. проявился интерес к социальным проблемам медицинского обслуживания населения у философов и экономистов (П.В. Алексеев, A.M. Изуткин, Б.Я. Смулевич, А.Ф. Полис, Г.И. Царегородцев). Они осторожно стали поднимать вопрос о том, что политико-экономическая система на основе жесткой централизации низвела конкретного человека до роли "винтика", в то время как он должен быть подлинным субъектом социально-экономической, политической и духовной деятельности. Философы и экономисты в своих работах затронули и проблему роли партии в привлечении медицинской интеллигенции к социалистическому*строительству. Естественно, что при этом рассматривались только положительные результаты партийных мероприятий.

Проблема роли партийных организаций в создании системы здравоохранения на местах стала разрабатываться в диссертационных исследованиях в 60-80-е гг. на материалах различных регионов СССР (Ю.Г. Воробьева, Є.А. Грошева, Г.П. Жулин, И.Д. Козубенко, Э.А. Стеблов, Е.Н. Орехова и др.). Данные историко-партийные исследования, кроме шаблонного анализа форм и методов партийного руководства здравоохранением, ввели в оборот многочисленные архивные документы, что само по

себе заслуживает внимания. Но диссертации не были свободны от тех стереотипов, которыми страдали общественные науки. Исследователи не подвергали сомнению эффективность партийного руководства здравоохранением, все недостатки в нем сводили либо к объективным причинам мирового масштаба, либо к ошибкам отдельных лиц, не выполнявших предначертаний партийных органов. Отчасти такая позиция объясняется трудностями источниковедческого характера, но в большей мере - господствующей концепцией исторического развития.

Ученые Сибири провели значительную работу по изучению истории здравоохранения своего края. Этому способствовало наличие во всех медицинских вузах кафедр истории и организации здравоохранения. Одним из первых к тематике истории здравоохранения Сибири обратился еще в конце 30-х годов Н.П. Федотов, посвятив ей около 30 лет своей научной деятельности. В его работах отражены вехи развития сибирского здравоохранения.

К настоящему времени вышло несколько монографий по истории сибирского здравоохранения, опубликованы многие статьи, в том числе отражающие деятельность местных коммунистических организаций по руководству процессом создания и развития организационно-материальной структуры и кадрового потенциала здравоохранения Кузбасса (С.Я. Чикин, А.В. Сергеев, К.И. Акулова, Г.Х. Рипп, К.А. Цилев, и др.). В целом они носят апологетический характер и фиксируют только достижения, которые трактовались как огромный скачок, равного которому история не знает. Все сложности и трудности становления и развития здравоохранения рассматривались как временные, преодолимые, не дающие повода для критической оценки.

Среди исследований подобного рода следует выделить диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по истории здравоохранения Кемеровской области, защищенную в 1970 г. В.Е. Сычевой. На фоне почти 200-летнего временного интервала развития медицинских учреждений региона, начиная с 1771 г., значительное место отводится межвоенному периоду (1920-1941 гг.). В работе, основательной и документированной, анализируются основные параметры развития здравоохранения Кузбасса, наращивание кадрового потенциала. В.Е. Сычева не ставила перед собой задачу анализа деятельности властных органов и рассматривала развитие здравоохранение в советское время как процесс успешного решения сложных проблем, доставшихся в наследие от прошлого.

В последнее время ученые - обществоведы получили возможность приступить к изучению ранее закрытых проблем. Одна из них - деформация демографической среды в период сталинизма, успешно разрабатываемая В.А. Исуповым. В работах Е.Э. Казакова, В.И. Исаева рассматриваются во-

просы изменений в сфере быта рабочих Западной Сибири, в том числе с точки зрения их медицинского обслуживания.

В целом исследователями изучен и введен в научный оборот определенный массив источников, характеризующих динамику развития здравоохранения Кузбасса в 20-30-е годы. Однако деятельность властных структур всех уровней рассматривалась по схеме, представленной в диссертационной работе Л.Н. Уланова, изучавшего формы партийного руководства здравоохранением Западной Сибири в годы второй пятилетки В частности автор утверждает, что «недостаток средств, оборудования и кадров на местах компенсировался высокой требовательностью партийных комитетов, дисциплиной, энтузиазмом, творчеством и напряженным трудом медицинских работников, общественности. Успешное решение сложных проблем здравоохранения в Западно-Сибирском регионе - яркий показатель жизненной силы и преимуществ социализма перед капитализмом».1 Даже не беря во внимание последнее предложение, как обязательное ритуальное исполнение, присутствовавшее во всех работах по истории здравоохранения советского времени, этот вывод в корне неверен. Не могли партийные комитеты заменить своей «высокой требовательностью к делу» недостаток средств, оборудования и кадров. Дисциплина, энтузиазм, творчество, напряженный труд медицинских работников и общественности также не могли этого компенсировать. Поэтому проблемы в системе здравоохранения тогда уже начали накапливаться и тормозить его дальнейшее развитие.

Таким образом, несмотря на проделанную предшественниками работу, объективная картина роли властных структур в формировании и становлении в Кузбассе той системы здравоохранения, которую принято называть советской, не выявлена. Проблемы руководства здравоохранением исследовались историками в духе бескомпромиссной пропаганды догм и стереотипов, проводившейся верхушкой бюрократического партийного аппарата. Подобный подход обусловил отсутствие глубокого анализа, акцент на позитивных моментах. Дополнительный анализ с позиций свободных от идеологических установок, спускаемых сверху, необходим для получения объективной характеристики процесса становления и развития здравоохранения в Кузбассе в 20-30-е гг.

Актуальность темы и степень ее изученности предопределили цель диссертации - исследовать роль властных структур, в частности партийных органов, в становлении и развитии в Кузбассе советской системы здравоохранения. В связи с тем, что основным звеном политической сис-

' Уланов Л.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию здравоохранении в период завершения реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.): Автореф.дисс...канд.ист.наук. - Томск, 1987

темы являлась коммунистическая партия, диссертант особое внимание обратил на анализ деятельности партийных комитетов разного уровня и их низовых организаций.

Для достижения отмеченной цели в диссертации поставлены следующие конкретные задачи:

дать характеристику организационной структуры здравоохранения региона;

при рассмотрении проблем создания и развития материально-технической базы здравоохранения Кузбасса особое внимание сосредоточить на роли в их решении властных органов;

проанализировать проблемы кадрового обеспечения лечебно-профилак-тических учреждений, и как они решались советско-партийными органами;

показать отношение властных структур к медицинской интеллигенции, раскрыть процесс политического воспитания медицинского персонала.

Хронологические рамки. 20-30-е годы представляют собой целостный этап создания советского здравоохранения. В этот период началось и завершилось строительство государственной здравоохранительной системы в Кузбассе. Параллельно в это же время завершилось оформление тоталитарной системы власти, прямо влиявшей на формы, качество, темпы развития здравоохранения в стране и регионе. Кроме того, в 20-30-е гг. внимание властных структур к здравоохранению Кузбасса проявилось особенно рельефно, т.к. медицинское обслуживание рабочих явилось одним из факторов развития индустриализации, интенсивно проходившей в Кузбассе.

Территориальные рамки исследования охватывают современные границы Кемеровской области, в составе которой Кузнецкий угольный бассейн остается ведущим промышленным звеном. Они ограничены Кузбассом не случайно. Во-первых, это дало возможность расширить исследование в хронологическом плане. Во-вторых, проследить зависимость развития здравоохранения от индустриального прогресса. В условиях Кузбасса здравоохранение приобретало характер первоочередной задачи государственной важности. От его состояния часто зависел рост производства, которого невозможно было добиться без снижения всех видов заболеваемости, без оздоровления условий труда и быта рабочих.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации на основе анализа опубликованных и архивных источников автором:

- сформулирована особенность управления здравоохранением Кузбас
са в 20-е гг., в основе которой лежало разделение здравоохранения регио
на на территориальное (уездное) и ведомственное (угольных копей) с це-

лью концентрации средств для развития медицинской сети, обслуживающей шахтеров;

установлено, что жесткая централизация в условиях командно-административной системы привела к появлению противоречивой взаимс зависимости развития здравоохранения и индустриального прогресса Куз басса. С одной стороны, происходило ускорение промышленного освоєну региона и соответственно здравоохранения. С другой стороны, «рекордные темпы» индустриализации приводили к срыву планов больничного строительства;

выявлена тенденция отставания темпов развития здравоохранения Кузбасса от темпов его промышленного развития и от развития здравоохранения других промышленных районов России. Это объясняется государственной политикой, направленной на формирование у советско-партийных и хозяйственных руководителей установок на приоритетность производства перед социальной сферой;

выявлена закономерность в руководстве здравоохранением, заключающаяся в том, что постепенно установился параллелизм в принятии ре шений, касавшихся проблем здравоохранения, партийными и советскими органами. .

Методологическая основа исследования. В процессе работы на дис сертацией автор руководствовался общезначимыми законами обществен ного развития (признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми) и конкретными методами научного анализа. Среди последних: исторический, сравнительный, системный анализ, а также анализ по аналогии, статистический и хронологический методы.

Переживаемый исторической наукой методологический кризис (привычные стереотипы восприятия мира разрушены, происходит глубоко переосмысление базовых, концептуальных постулатов), недостаточное философское осмысление социальной проблематики и ее составляющих, к которым относится здравоохранение, осложняют выработку исходной теоретической базы, требуют определенной коррекции. Среди конкретных проблем, требующих методологического переосмысления, следует выделить упрощенную трактовку общедоступного и бесплатного здравоохране ния в 20-30-е гг. Действительные характеристики эффективно действующей системы охраны здоровья граждан включают множество компонен-. тов: экономичность, адекватность, научно-технический уровень и т.д., при ее основной цели - сохранение и улучшение здоровья людей. Это главньїі критерий здравоохранения, по которому можно судить о качестве медицинской помощи, с поправкой на то, что здоровье человека зависит не только от служб медицинской помощи, но и от среды, условий и образа егс жизни, генетических механизмов.

Позиция автора во многом основывалась на положении, что социальная политика (в т.ч. здравоохранение) является фактором экономического роста государства. Если экономический рост не сопровождается ростом благосостояния, то люди утрачивают стимулы к эффективной деятельности.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании вузовских курсов по истории здравоохранения, а также при написании обобщающих трудов по истории Кузбасса.

Источниковую базу диссертации составляют опубликованные документы, периодическая печать, материалы фондов государственных архивов.

Прежде всего необходимо выделить опубликованные документы центральных и региональных (Сиббюро РКП(б), Сибкрайкома ВКП(б), Запсиб-крайкома ВКП(б)) партийных органов - постановления съездов, конференций, пленумов и т.д. Оценивая данную категорию источников, следует помнить, что, являясь ориентиром решения вопросов здравоохранения, они отражают дух и противоречие своего времени. Далеко не всегда они оказывались обоснованными и действенными, часто выступали лишь в роли декларации, особенно в период форсированной индустриализации.

Незаменимым источником является периодическая печать, прежде всего местная и специальная (медицинские издания), с ее оперативностью, отражением повседневной жизни, использованием интересных фактов о состоянии больниц, материальном положении медицинского персонала, партийной жизни.

В процессе подготовки исследования автором использовались архивные материалы. Особую ценность для исследования представляют документы местных архивов Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. Автора интересовали прежде всего сведения о роли государственных органов, общественных организаций Кузбасса в становлении и развитии здравоохранения и о том, какое место в партийно-государственной политике занимали вопросы охраны здоровья труда в Кузбассе, какими методами их решали.

Определенную трудность автор испытывал от того, что среди архивных материалов почти не представлены документы первичных партийных организаций лечебно-профилактических учреждений, которые хранению не подлежали. Поэтому основное внимание диссертант уделил изучению отчетов первичных партийных организаций, представленных на бюро горкомов, райкомов партии. В связи с этим документы подверглись сплошному исследованию. Наряду с главным достоинством этого вида источников -

массовостью, очевидна и его ограниченность: поступавшая с мест информация была неполной, отшлифованной, конъюнктурной.

Далее в поле зрения автора были нормативные источники: стенограммы, протоколы, резолюции и постановления, планы и инструкции Сибирского бюро ЦК РКП/б/, Сибирского и Западно-Сибирского краевых комитетов ВКП/б/, сосредоточенные в архиве Новосибирской области. Они позволили отразить практику партийной работы в области здравоохранения, в центре которой была приоритетность службы медицинской помощи рабочим Кузбасса.

Ценный фактический материал для диссертации извлечен из фондов Народного комиссариата здравоохранения и профсоюзов, хранящихся в Центральном Государственном архиве Российской Федерации (ЦГА РФ). Здесь найдены важные статические сведения о динамике роста медицинской сети в Кузбассе, кадровом обеспечении лечебно-профилактических учреждений, позволившие автору путем сравнительного анализа выявить тенденцию отставания развития здравоохранения Кузбасса от других промышленных районов России.

Дополнительные сведения о здравоохранении Кузбасса предвоенного времени дали документы Сибирского и Западно-Сибирского отдела здравоохранения, находящиеся в Государственном архиве Новосибирской области /ф.1071 и ф. 1353/.

Деятельность Томского губернского отдела по становлению здравоохранения в Кузбассе представлена в документах государственного архиве Томской области. Трудности развития здравоохранения в Кузбассе наиболее полно отражены в документах и материалах государственного архива Кемеровской области.

Сбор материала для диссертации был сопряжен с определенными сложностями, связанными с тем, что в делах первичных организаций преобладают руководящие материалы вышестоящих партийных органов, архивы Сибири недостаточно уделяли внимания выявлению и сбору документальных материалов личного происхождения (мемуаров). Областные отделы здравоохранения не имеют специально собранных сведений о старейших врачах региона. Это относится особенно к репрессированной в 30-е годы медицинской интеллигенции.

Использование в совокупности всех указанных источников при критическом их анализе дало необходимый материал для выполнения задач настоящего исследования.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы изложены на региональных и межрегиональных конференциях, проходивших в 1990-1993 гг. в Кемерово, Новосибирске.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа оснащена 6 таблицами.