Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Природоохранные идеи и практика охраны природы в деятельности общественных организаций Бурятии в последней трети XIX - первой половине XX вв.
1.1. title1 Место и роль некоммерческих природоохранных и экологических организаций в обществе 21 - 37 1.2. Становление и развитие природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии в дореволюционный период (последняя треть XIX в. 1917 г.) title2 38 - 54
1.3.Природоохранная деятельность общественных организаций Бурятии в 1920-40-е гг. и причины ее свертывания 55 - 69
Глава II. Возрождение, развитие и трансформация общественных природоохранных организаций во второй половине XX - начале XXI вв.(1950-е - 2000-гг.) .
2.1. Возрождение и подъем природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии во второй половине 1940-х - середине 1980-х гг 70 - 89
2.2. Специфика развития общественных экологических организаций в Бурятии во второй половине 1980-х -2000-е гг 90 - 107
2.3. Основные тенденции и особенности развития экологических организаций в XX - начале XXI вв 108 - 121
Заключение 122-126
Библиографический список 127 - 135
Приложения
- 21 - 37 1.2.
- Возрождение и подъем природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии во второй половине 1940-х - середине 1980-х гг
Введение к работе
Актуальность темы. С середины XX века промышленная цивилизация натолкнулась на естественные ограничения для непрерывного роста производства и потребления. Экологические ресурсы Земли оказались близки к исчерпанию То, о чем предупреждали многие ученые уже в XIX веке стало очевидным на современном этапе. Возникли явные признаки культурного кризиса - под сомнение были поставлены главные идеи, на которых стоит индустриальная цивилизация, идея свободы и идея прогресса.
В нашей стране в силу ряда причин сформировалась модель индустриального общества, отличающаяся особенно высокой концентрацией управления в руках технократической элиты. Распад этой модели привел к неблагоприятным последствиям в отношении среды. Правящая технократическая элита пыталась решить проблемы, возникавшие в результате существования государственной системы и ее трансформации, за счет несдерживаемой эксплуатации природных ресурсов. Страна может раньше превратиться в экологическую пустыню, чем успеть перейти к экологически ориентированному постиндустриальному обществу.
Преодоление индустриальной формы развития общества возможно на пути усиления демократических начал в самоуправлении, вовлечении широких слоев в принятии решений. Просвещение общества необходимо уже потому, что эти решения должны быть как можно более компетентны.
В формировании гражданского общества и решении важнейших социальных проблем все более значительную роль играют негосударственные некоммерческие организации, которые образуют так называемый «третий сектор».
Отличительным признаком этих организаций является то, что извлечение прибыли не является их основной целью и их имущество не находится в государственной или муниципальной собственности. Другими словами, речь идет об общественных объединениях.
Под общественными организациями экологической направленности принято считать объединения, задачей которых является сохранение окружающей природной среды. Специфика экологического движения состоит в том, что оно является реакцией общества на усугубление негативных процессов антропогенного воздействия на окружающую среду и нацелено на защиту и сохранение природных основ жизнеобеспечения человека. Развитие экологического движения связано с осознанием широкими слоями населения перерастания процессов деградации природной среды, вызванных антропогенными воздействиями, из локальных и региональных в глобальные, то есть с пониманием планетарного масштаба экологической опасности.
Таким образом, пути решения экологических проблем напрямую зависят от моделирования нового экоцентрического сознания. Одним из инструментов формирования такого сознания является просветительская деятельность общественных организаций, которые, в свою очередь должны занять активные позиции и суметь стать мощной оппозицией переживающей свое господство правящей технократической элите. Поэтому существует необходимость изучения опыта деятельности общественных экологических организаций, способствуя прогнозированию и моделированию новых позиций гражданских инициатив. Степень изученности темы
Выбор темы обусловлен не только ее актуальностью, но и не разработанностью проблемы на региональном уровне. Обращение к опыту НКО в отечественной и зарубежной литературе сопровождается изменением оценок их деятельности. Данная проблема рассматривается в контексте взаимодействия Общества и Природы. Социальные науки на всех этапах развития современного общества активно освещали ее на самых разных уровнях. С переходом мирового сообщества в индустриальную стадию это описание стало носить прагматический характер, вплоть до утверждений о победе над природой. Представление о человеке как о «новой разрушающей
силе», впервые прозвучавшее в «Основах геологии» Ч. Лайэля, было подробно развито в книге Дж. Перкинса Марша «Человек и Природа» . Прослеживая рост влияния человека на окружающую среду, Марш приводил систематизированное описание ущерба, нанесенного человеком природе, с указанием его конкретных причин. Не менее важным было возникшее представление о том, что человечество само по себе является мощной эволюционирующей силой. Так, в 1898 г. Н.Ф. Кащенко писал: «Отныне человек должен заботиться об эволюции точно так же, как до сих пор был на ее попечении. Отныне его отбор должен встать на место отбора естественного» . Тем самым автор присоединялся к натуралистам второй половины XIX в., сокрушавшимся открывшейся перед человечеством возможностью управлять происходящими в природе процессами. Одновременно с появлением новых идей шло осознание того, что природное богатство страны исчерпаемо. Так, в 1880-х гг. в журналах Императорского российского общества акклиматизации животных и растений и различных охотничьих обществ некоторые авторы выражали тревогу по поводу урона, наносимого дикой природе 3. В 1910 г. И.П. Бородин выступил на XII съезде русских естествоиспытателей и врачей с докладом «Об охране участков растительности, интересных с ботанико-географической точки зрения», который содержал яркую пропаганду охраны природы 4. С 1909 г. в России стала развиваться идея заповедного дела, и основоположником ее был Г.А. Кожевников. Основные его работы посвящены теории создания сети заповедных территорий в стране как уникальном способе сохранения неповторимых участков природы 5.
1 Лайэль Ч. Основные начала геологии или новейшие изменения земли и ее обитателей. - М.: тип. Глазунова,
1866; Марш Дж. П. Человек и природа - СПб, тип. Полякова, 1866.
2 Кащенко Н.Ф. Развитие человеческого господства над организованной природой. - М.: Естествознание и
география, 1898. - № 1.
3 Сабанеев Л.П. Охотничьи птицы. Труды по охоте. - М.: ФиС, 1989.
4 Бородин И.П. Охрана памятников природы. - СПб, Труды Ботанического сада Юрьевского ун-та, Вып. 4, Т.
XI, 1914.
5 Кожевников Г.А. О необходимости устройства заповедных участков для охраны природы. Труды
Всероссийского юбилейного акклиматизационного съезда - М., Вып. 1,1909; О заповедных участках. Труды
Второго Всероссийского съезда охотников в Москве с 17 до 25 ноября 1909 г. - М., 1911; Международная
охрана природы. - М., 1914.
Долгое время в России ведущей общественной научно-исследовательской организацией оставалось Русское географическое Общество и его отделения. В связи с этим, в первой половине XX в. ученые в той или иной степени занимались изучением вопросов истории его деятельности. Так, еще в 1904 г. Н.Н. Козьмин в известиях ВСОРГО опубликовал «Исторический очерк о деятельности ВСОРГО за пятьдесят лет»6. Также о деятельности Восточно-Сибирского Русского Географического общества писал B.C. Манассеин. В своей работе он подробно освещает деятельность общества за 75 лет 7. В 1946 г. Л.С. Бергом была рассмотрена история Русского Географического Общества за 100 лет .
В годы революции и гражданской войны вопросы охраны природы рассматривались на страницах журналов «Леса республики», «Природа», «Бюллетеня Харьковского общества любителей природы» - в них содержались статьи пропагандистского характера9. В 1920-30-е гг. ведущими природоохранными изданиями были журналы «Охрана природы», «Охотник», «Пушное дело», отражающие умонастроения советских натуралистов. В этих журналах были опубликованы статьи Г.А. Кожевникова, Н.Ф. Кащенко, Н.М. Кулагина, Д.Н. Кашкарова, С.А. Бутурлина и др. авторов, стоявших на позициях защиты природы 10. В 1928-29 гг. в журнале «Охрана природы» стали регулярно появляться статьи,
6 Козьмин КН. Исторический очерк деятельности ВСОРГО за пятьдесят лет// Известия ВСОРГО. - XXV. -
№ 2. - Иркутск, 1904. - С. 1-45.
7 Манассеин B.C. Очерк деятельность ВСОРГО за 75 лет его существования // Известия ВСОРГО. - LXXV. -
Иркутск, 1927.-С. 61-94.
8 Берг Л.С. Всесоюзное географическое общество за 100 лет. - М, - JL, 1946.
9 Природа. - 1917. - № 11 -12; Бюллетень харьковского общества любителей природы. -1917. - № 1; Леса
республики. -1918. - № 1-7.
10 Пушное дело. -1925. - № 1 -2; Охрана природы. -1929. - № 2-3; 1930. - № 1 -2; Охотник. -1928. - № 2.
1' Отчет о деятельности ВООП. Второй // Охрана природы. - № 1. - № 4.
12 Макаров В.Н. Заповедники СССР. - М., 1940; Охрана природы в СССР. - М., 1947; Охрана природы в
СССР. - М., 1949; Сыроечковский Е.Е., Штильмарк Ф.Р. Исторический обзор развития заповедной системы
Сибири //Заповедники Сибири Т.1. -М., 1999. -С. 18-26.
13 Гусев O.K. Священный Байкал. Заповедные земли. - М., 1986; Винокуров А.А. Охраняемые природные
территории мира. - М., 1982; Грузных П.Ю. Организация Прибайкальского государственного природного
нштонального парка // Проблемы истории Сибири накануне XXI в. - Иркутск., 2000. - С. 142-143.
14 Куражсковский Ю.Н. В.И. Ленин и природа. - Астрахань, 1969; Потемкин А.А. Ленин и развитие
минерально-сырьевой базы страны. - М., 1969; Гладков НА. Охрана природы в первые годы Советской
власти.-М., 1972.
7 носившие форму отчета о работе Всероссийского общества охраны природы .
Основные направления политики в области охраны природы и развития заповедного дела в СССР отражены в работах В.Н. Макарова, Е.Е. Сыроечковского, Ф.Р. Штильмарка и др. Среди исследователей проблем заповедности в Байкальском регионе следует выделить работы O.K. Гусева, А.А. Винокурова, П. Ю Грузных и др.13
Новые подходы в осмыслении взаимодействия Общества и Природы, проявились в кругах представителей естественных и социальных наук. Появление же интереса к данной проблеме у отечественных историков сводится к 1960-70-м гг., и представлено в работах таких авторов, как Ю.Н. Куражсковский, Н.А Гладков, А.А. Потемкин и др.14 Особое внимание авторы уделяют роли В.И. Ленина в сохранении природы, формированию сети заповедников, развитию системы природоохранных органов и деятельности ВООП.
До конца 1970-х гг. представление проблемы взаимодействия Природы и Общества как «охраны природы» было актуально для историков. Однако к этому времени взгляды на проблему эволюционировали, и многие авторы приходили к выводу, что истоки экологического кризиса заключены в экономических условиях, которые порождают потребительское отношение к природе. Такие подходы прослеживаются в работах Н.М. Шелоховой, B.C. Мурманцева и Н.В. Юшкиной, И.В. Измайловой 15. В России подъем общественного экологического движения приходится на конец 1980-х гг. Поэтому к изучению данной проблемы многие исследователи обратились
Измайлов И.В. Некоторые вопросы охраны природы в Бурятии // Охрана природы Сибири и Дальнего востока. - Новосибирск, 1962; Мурманцев B.C., Юшкина Н.В. Человек и природа: гармония или конфликт? -М., 1982; Шелохова Н.М. К вопросу развития охраны природы в Восточной Сибири // Взаимодействие природы и общества как комплексная проблема науки и практики. - Вып. IIL - Иркутск - Чита, 1981. - С. 99-102.
лишь в начале 1990-х гг. Однако, как известно, предпосылками современного экологического движения являлись природоохранные организации, деятельность которых была освещена в издании Народного университета естественнонаучного факультета МГУ, в 1980 г. . Авторы одними из первых делают попытку рассмотреть становление и развитие природоохранного просвещения в стране. Особое место в этой работе отводится деятельности неформальных объединений, основной идеей которых является воспитание бережного отношения к природе. В 1985 г. в работе З.А Даниловой была освещена деятельность общественных организаций Бурятии 1923-1928 гг. 17 Вопросам же природоохранной деятельности, к сожалению, в ней не уделено внимание. В 1987 г. была опубликована работа Л.И. Пыстиной, в которой автор дает анализ становления и развития сибирских организаций, но природоохранные вопросы рассматривает фрагментарно . Изучением общественных научных организаций занимаются Е.В. Игумнов, Г.М. Семина, В.И. Галкина, В.А. Фиалков и др. 19 С развитием экологического движения стали возникать исследования его социальных аспектов. Здесь можно отметить работы А. А. Ляпина, Н.Г. Рыбальского, Е.Д. Самотесова, Т.И. Лихачева, Т.И. Грицинина, Е.В. Решетникова и др. Одним из ведущих исследователей проблемы является О.Н. Яницкий. Автор известен рядом статей, рассматривающих механизмы общественного участия в экологической политике 21.
Митрюшкин К.П., Шапошников К.Л, Природоохранительное просвещение. - М.: Знание, 1980.
17 Данилова З.А. Деятельность общественных организаций Бурятии в 1923-1928 гг. Автореф. дисс.канд.
ист. наук. - М, 1985.
18 Пыстина Л.И. Общественные организации научно-технической интеллигенции
Сибири 20-30 гг. - Новосибирск, 1987.
19 Галкина В.И., Фиалков В.А. Краевед Байкала И.И. Веселов // Иркутское краеведение 20-х: взгляд сквозь
годы. - 4.1. - Иркутск, 2000. - С. 80-85; Игумнов Е.В. Из истории становления науки в Бурятии,
реорганизация научных учреждений республики в 1931г. // Банзаровские чтения - 2. - Улан-Удэ, 1997. - С.
68-71.
20 Ляпин А.А. Развитие Байкальского движения // Экология. Демократия. Молодежь - М, 1990. - С. 42-51;
Рыбальский Н.Г., Лисаускене М.В., Лихачева Т.И., Грицинина З.В., Лисаускайте Ю.В. Эколотческие
движения и экологическое сознание в Прибайкалье // Социолог, исслед. - 1999. - № 8. - С. 111-116;
Решетникова Е.В. Роль общественных самодеятельных экологических органісаций Западной Сибири в
охране окружающей природной среды. Автореф. дис.канд. ист. наук. - Омск, 2000.
21 Яницкий О.Н. Человеческий фактор и социально-воспроизводственные процессы. Экологическое
движение и контекст становления гражданского общества в посттоталитарной среде // Социологические
По мнению О. Яницкого, роль ученых в экополитике в настоящее время мало значима, а участие ЭНПО ограничивается уровнем обсуждения проблем и возбуждением общественного мнения. ЭНПО остаются основными оппонентами администрации. Исследования, представленные в его работах, позволяют сделать вывод о специфике ЭНПО. В текстах анализируются особенности неформальных организаций по сравнению с жесткими формальными структурами. В это время одним из важных направлений становится рассмотрение деятельности природоохранных государственных и общественных структур через призму экоцентрического сознания, ставшего приоритетным в кругах экологов.
Среди отечественных работ, рассматривающих деятельность экологических организаций в стране, следует отметить монографию Ю.Ю. Галкина, которая отличается аналитико-прогностической разработкой в области рассматриваемой проблемы 22. К экологическому движению он относит государственные, общественные, коммерческие и другие организации, которые специализируются на решении проблем экологии или принимают в них участие. Работа Ю.Ю. Галкина представляет интерес в рамках концептуального подхода освещения деятельности общественных экологических организаций. Так, по его мнению, основной особенностью российских экологических организаций является чрезмерная зависимость движения от экономических, социальных, политических изменений, которые опосредовали влияние экологической ситуации, ее восприятие участниками движения, широкими слоями населения. Данная работа позволила понять сущность экологического движения как одного из видов социального движения, при этом выделить те стороны общемирового контекста и внутренних условий развития нашего общества, которые обусловили отличительные признаки экологического движения в России.
исследования. - 1992. - № 12; Двенадцать гипотез об альтернативной экополитике // Социологический журнал. - 1994. - №1; Экологическая социология // Социологические исследования. -1992. - № 1.
22 Галкин Ю.Ю Экологическое движение, - М., 1993.
10 Несомненный интерес, с точки зрения нравственно-этического отношения к проблемам охраны природы, представляют работы Родерика Иэша 23. Автор приводит мнения различных ученых, этиков, религиозных деятелей и активистов природоохранного движения, считающих, что должна наступить эра освобождения природы, а также рассматривает «бунтарную» позицию общественных организаций США и стран Западной Европы по отношению к природоохранной политике власти. В целом следует заметить, что работы зарубежных авторов, которые первыми приступили к наиболее объективному исследованию взаимодействия Общества и Природы, надолго определили ключевые подходы и оценки, а также исследовательские направления в области изучения проблемы.
Важным событием в изучении вопросов истории охраны природы в России стало издание в 1991 г. монографии американского ученого Д. Вайнера . Автор выделяет три подхода в отечественной природоохранной мысли: утилитарный, культурно-эстетико-этический, научный. Деятельность общественных организаций рассматривается фрагментарно, что свидетельствует о слабой степени изученности проблемы не только в российской, но и зарубежной литературе. Вслед за монографией Д. Вайнера в отечественной литературе актуализировались различные подходы к вопросам природоохранной этики и так называемым неизвестным страницам охраны природы. Так, ведущими в этой полемике можно назвать работы Киевского эколого-гуманитарного центра и его руководителя В.Е. Борейко . Автор рассматривает историю взаимоотношений Человека с Природой с древнейших времен, аргументирует условия изменения этих отношений. Особое внимание в работе уделено природоохранной политике в России. Следует заметить, что Байкальскому природоохранному движению
2311эш Р. Дикая природа и американский разум. - Киев: изд-во Киевского эколого-гуманитарного центра,
2001.
24 Вайнер Д. Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы. - М.:
Прогресс, 1991.
автор внимание не уделяет. В 1998 г. была опубликована работа В. Якимца, освещающая основные проблемы развития современных экологических организаций и возможные пути их решения 2б. Автор подробно рассматривает организационное развитие экоНКО, особенности регионального экологического движения, хотя республике Бурятия в работе почти не уделено внимание.
Среди работ последних лет несомненный интерес представляет работа И. Халий, рассматривающая специфику экологического движения как социального 27. Несмотря на то, что исследование охватывает деятельность организаций шести регионов, территория Байкальского региона в него не включена.
Существенный вклад в развитие исследования данной проблемы внес Ю.А. Зуляр . В его монографии в отдельном параграфе подробно рассмотрена деятельность экологических движений в регионе. В общественном движении Байкальского региона 1917-1931 гг., автор выделяет три направления: общественные научно исследовательские, общественные исследовательские, массовые краеведческие организации. Период становления Байкальского экологического движения он относит к 1958-1960 гг., в связи с внедрением основных проектов по защите Байкала. Ю.А. Зуляр в своей работе уделяет внимание деятельности студенческих Дружин по охране природы, Всероссийскому обществу охраны природы, современных экологических организаций региона, рассматривая основные результаты их деятельности. Однако в наибольшей степени освещен круг вопросов, касающийся деятельности иркутских экологических организаций. Несмотря на то, что автор широко освещает деятельность природоохранных
Борейко В.Е. Введение в природоохранную эстетику. Киев: изд-во Киевского эколого-гуманитарного центра, 1997, Белые пятна истории природоохраны. Россия, Украина, СССР. - Киев, 1996. Пути и методы природоохранной пропаганды. - Киев, 1997; Экологическая этика. - М: МНЭПУ, 2002. 20 Якимец В. Экологические организации России. - М: СоЭС, 1998.
27 Халий И. Общественность регионов России на страже окружающей среды. - М.: СоЭС, 2000.
28 Зуляр Ю.А. Очерки истории природопользования в Байкальском регионе. - Иркутск, 2002.
12 организаций Бурятии до 1991 г., многие вопросы остаются открыты и требуют исследования.
Переосмысление процессов природопользования, господствовавших во второй половине XX в., мы находим в работах А.К. Тулохонова, Л.Г. Намжилова, Г.Д. Бельковой, по их мнению, определяющим событием в природопользовании региона является прокладка Транссиба . Работа Т.Б. Григер позволяет понять разные научные подходы к истории взаимодействия Человека и Природы и сущность интеграционного исследования в науке .
В 1999 г. были опубликованы работы И.Б. Батуевой и Ц.Б. Будаевой,
комментирующие вопросы традиционного природопользования в республике
~ 31 с современных позиции .
Таким образом, анализ опубликованной литературы о проблемах природопользования и природоохранной деятельности позволяет сделать вывод о том, что природоохранная деятельность общественных организаций Бурятии до сих пор не стала самостоятельным объектом научного исторического изучения. Характерной особенностью историографии проблемы на разных этапах развития общества является отсутствие ее однозначной оценки. Эта проблема в Бурятии освещена в литературе в общих чертах и слабо. Данное диссертационное исследование является попыткой восполнить имеющиеся пробелы.
Цель диссертации Изучить деятельность общественных организаций природоохранной и экологической направленности в Республике Бурятия с конца XIX - начала XXI вв.
Белькова Г.Д., Колесникова С.К. Из истории природоохранных мероприятий в Восточной Сибири в период капитализма (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Иркутский историко-экономнческий ежегодник 1999. -Иркутск, 1999. -С. 157-161; Тулохонов А.К., Намжилова Л.Г., Тайшин В. А. Опыт аграрного природопользования в Забайкалье // Проблемы географии Байкальского региона. - Улан-Удэ, 1997. - С. 173-180.
30 Григер Т.Б. Социальная история природы. - Улан-Удэ: изд-во Бур. Гос. ун-та, 2002.
31 Батуева И.Б. История развития хозяйства Забайкальских бурят в XIX в. - Улан-Удэ, 1999; Будаева ЦБ.
Экологические традиции коренного населения Байкальского региона (на примере республики Бурятия). -
Улан-Удэ, 1999.
Исходя из поставленной цели, определены следующие конкретные задачи исследования:
-определить роль и место некоммерческих природоохранных и экологических организаций в обществе;
-рассмотреть формирование природоохранных идей и практику охраны природы в деятельности общественных организаций Бурятии в дореволюционный период (последняя треть XIX в. - 1917 г.);
-проанализировать природоохранную деятельность общественных объединений Бурятии в 1920-1940-е гг. и причины ее свертывания;
-показать процесс возрождения, трансформации и развития общественных природоохранных организаций Бурятии со второй половины 1940-х до второй половины 1980-х гг.;
-определить специфику деятельности общественных экологических организаций в Бурятии в 1991-2000-е гг.;
-выявить общие тенденции и особенности общественного экологического движения в XX - начале XXI вв.
Объектом диссертационной работы является природоохранная и экологическая деятельность общественных организаций.
Предметом диссертации является процесс становления и развития общественного природоохранного и экологического движения в Бурятии в общероссийском историческом контексте последней трети XIX - начала XXI в. Принципиальным отличием экологических общественных организаций от природоохранных является системный подход к решению проблем, при том, что деятельность тех и других направлена на сохранение природы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870-х до 2000-х гг. Нижний хронологический предел соответствует периоду
зарождения современных форм общественного экологического сознания и природоохранной деятельности общественных объединений. Верхние хронологические границы обусловлены актуальностью проблемы в настоящее время, а также возможностью оценить вклад современных экологических организаций в решение природоохранных проблем.
Территориальные рамки работы соответствуют современным границам Республики Бурятия и обусловлены сложностью решения экологических проблем и особой ролью общественных организаций в этом процессе. Учитывая административное деление рассматриваемой территории, автор иногда выходит за ее рамки.
Методологическую основу диссертации составили теоретические положения, сформулированные в современной науке. В ходе анализа фактического материала, составляющего основу работы, была определена концепция на базе системного подхода при изучении модели отношения Человека к Природе. Поскольку эта система развивается в условиях трансформации социальной среды и радикальных социальных изменений, применяется историко-социологическии подход, требующий изучения влияния социальных факторов, потребностей, ценностных установок, стереотипов и чувств личности по отношению к природе. Объект, предмет, цель и конкретные задачи исследования предопределили необходимость сочетания различных методов и принципов. Основными научными принципами, на которых базируется данная диссертационная работа, являются принципы историзма и объективности, позволяющие рассматривать событийный ряд в его исторической динамике и последовательности.
Среди общенаучных методов автором были использованы метод анализа, синтеза, индуктивного и дедуктивного умозаключения, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Принципы диалектики и историзма позволили рассматривать процессы природоохранной
деятельности общественных организаций в динамике, взаимосвязи, взаимообусловленности с общественно-политической ситуацией на общеисторическом фоне с учетом исторических условий и в хронологической последовательности. В процессе исследования также применялись и специальные методы. Компаративный метод позволил осветить деятельность общественных республиканских организаций в сравнении с другими регионами России, странами Западной Европы и Северной Америки, а также выявить общие и особенные черты в их развитии, выделить основные этапы. Социологический опрос помог определить степень осознания экологических проблем жителями республики, а также выявить причины их участия в деятельности общественных организаций.
Источниковая база
В целях создания источниковой базы были рассмотрены материалы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ), частных архивах общественных организаций, музеев, библиотеках, а также в личных документах участников событий. Были изучены материалы органов государственной власти, рассмотрены протоколы и решения общественных организаций, годовые отчеты и планы их деятельности. Особое внимание было уделено анализу свидетельств участников происходивших событий, лидерам движения, в том числе опыту работы автора в общественной природоохранной организации - Улан-Удэнской Дружине по охране природы. В связи с этим проведена классификация источников на группы: нормативные акты, делопроизводственные документы, периодическая печать, устные свидетельства. К нормативным актам относятся государственные решения, законы, Указы, имеющие силу на территории всей страны. Это Декреты Советской власти, Указы Президиума Верховного Совета РСФСР, Законы СССР и РФ, Программы КПСС, определяющие деятельность всех государственных и общественных органов. К этой группе источников также относятся решения и постановления органов
республиканской и городской власти. Это постановления об открытии Бурят-
Монгольского общества охотников и рыболовов, отделения ВООП, а также
правила охоты и рыбной ловли, сбора лекарственных растений, грибов, ягод
и др. Следующую группу источников составили делопроизводственные
материалы общественных организаций, которые, были классифицированы на организационную, распорядительную, протоколы и стенограммы, текущую переписку, плановую, учетную, контрольную документацию, отчеты и статистическую документацию.
К организационным документам относятся уставы рассматриваемых общественных организаций, положения ВООП о проведении конкурсов республиканского значения, договоры о совместном сотрудничестве с ведомственными подразделениями, контракты и трудовые соглашения экологических организаций, выполняющих программы проектов, финансируемых из фондов финансовой поддержки.
Распорядительная документация включает решения собраний членов организаций, приказы о проведении противопожарных мероприятий, запрещении выбросов в водоемы, инструкции поведения на территории заповедников и национальных парков, пожарной безопасности, общественного инспектора и т.п. В эту же группу входят протоколы и стенограммы заседаний собраний, съездов и конференций общественных объединений.
Текущая переписка общественных организаций представлена телеграммами, почтовыми и электронными письмами, письмами граждан руководителям общественных организаций. Среди них выделяются письма-жалобы, претензии, предложения, доносы.
Плановая документация наблюдается в материалах деятельности организаций не только советского, но и современного периода. Это, как правило, краткосрочные и долгосрочные планы, планы мероприятий, конкурсов, конференций и т.д.
Учетная и контрольная документация чаще представлена квитанциями об оплате штрафов за нарушение природоохранного законодательства, списками членов организации, учетом членских взносов и т.д.
Отдельную группу источников представляют отчеты о деятельности общественных объединений - месячные, квартальные, полугодовые, годовые, трехлетние. Однако, анализ этих документов показал, что зачастую они переписывались из года в год, в связи с чем их достоверность вызывает сомнения. Среди отчетов интерес представляют финансовые и статистические, позволяющие оценить материальные возможности и человеческие ресурсы общественных организаций в разное время.
Обширный материал в журналах и газетах, пик публикаций которого приходится на 1980-90-е гг. и связан с подъемом общественного движения в республике. Однако, контент-анализ СМИ за период 1998-2000 гг. показывает спад освещения экологических проблем в местной печати. Были проанализированы научные журналы «География и природные ресурсы», «Вопросы философии», «Экология»; научно-популярные - «Природа», «Волна», «Человек и природа», общественно-политические - «Байкал», «Жизнь Сибири», «Охрана природы» Центра охраны природы (г. Москва). Наиболее доступными источниками периодической печати стали газеты «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Просвещение», «Краевед», «Молодежь Бурятии», «Правда Бурятии», «Информполис», «Мельница Успеха».
К устным источникам, не использованным впрямую, а лишь в качестве подкрепления относятся мнения и субъективная оценка участников экологического движения, рассказы свидетелей-очевидцев происходивших событий.
Основная информация по первому периоду была получена из Трудов Троицкосавско-Кяхтинского Русского Географического общества, которые содержат ежегодные отчеты о деятельности Общества, материалы переписки, протоколы собраний членов организации, отчеты об экскурсиях, финансовые
18
отчеты, научные статьи, лекции, доклады, замечания и предложения по
улучшению деятельности ТСКРГО. Особый интерес представляют
ежегодные отчеты о деятельности Общества и отчеты об экскурсиях,
поскольку они позволяют проанализировать становления
природоохранительного просвещения. Финансовые отчеты дают возможность оценить материальную базу Отделения и использование ее в естественнонаучных целях. Внешняя переписка помогла выявить место ТСКРГО в общероссийском и международном уровне. Внутренняя переписка показала степень осознанности экологических проблем учеными. В целом, труды ТСКРГО дают возможность всесторонне ответить на поставленные задачи.
Неопубликованные источники по теме диссертации сосредоточены в НАРБ. Наиболее полным в плане содержания информации и сохранности является фонд дореволюционного периода Ф-73 «Верхнеудинский окружной комитет общественного здравия». Документы о деятельности этой организации дали возможность оценить степень осознанности населением влияния окружающей среды на здоровье человека. Так, телеграммы и извещения показывают реакцию комитета на проблемы загрязнения окружающей природы. Статистические отчеты позволили выявить динамику заболеваний. В фонде содержатся тексты разъяснительных бесед, проводимых врачами с населением. Эти данные позволили нам проанализировать роль населения в решении природоохранных проблем в конце XIX в.
Не менее интересный, но не достаточно богатый по содержанию, фонд 319 «Поземельная устроительная партия». В нем хранятся делопроизводственные документы, касающиеся деятельности Партии в дореволюционный период. В основном это распоряжения, выписки из протоколов собрания членов партии, объявления, заявления.
Несомненный интерес представляет фонд Р-79 «Бурятский республиканский комитет общества Красного Креста», с 1950-1980-х гг. В
нем содержится организационно-распорядительная документация о работе Общества. Ценный фактический материал нам удалось почерпнуть из дел: 62, 186. В них хранятся отчеты о благоустройстве территории посредством озеленения и очищения рек.
Фонд 1665 «Бурятское республиканское общество «Знание» » (1950-1970) содержит исключительно пропагандистский материал: лекции, неопубликованные статьи, методические указания и т.п. В частности, благодаря документам этого фонда удалось восстановить реальную картину событий в области природоохранного просвещения в первое послевоенное десятилетие в республике.
Одним из содержательных фондов в рамках рассматриваемой проблемы является фонд Р-79 «Бурят-Монгольского добровольного общества охотников и рыболовов» (1945-1980). Весь материал фонда условно можно классифицировать на протоколы, доклады, переписку, материалы конференций, цифровые и аналитические отчеты. К ним можно добавить объяснительные записки, обращения, путевые заметки. Документы о деятельности этой организации не всегда являются однозначными, зачастую они отражают противоречия среди самих членов Общества.
В фонде Р-49 «Бурятский республиканский совет общества охраны природы» (1958-1990) отложен огромный фактический материал, воссоздающий картину становления общественного движения в Бурятии. Это указы председателя ЦК ВООП, устав организации, приказы, распоряжения, протоколы собраний Общества, доклады съездов, рапорты, переписка, докладные и служебные записки, отчеты и статистические сведения. В материалах этого фонда обнаружены необходимые сведения об общественном природоохранном движении в 1960-1980 гг.
При формировании источниковой базы были использованы документы собственно архивов современных общественных организаций: «Фирн», «Номад», «У-УДОП», «Вместе с Байкалом», «Грань» и др. В них содержатся общие сведения о современных экологических организациях и
20 реализованных ими проектах с 1989 г. Несомненный интерес представляют рукописные отчеты, буклеты, брошюры, листовки, которые дают представление о деятельности природоохранных организаций.
Таким образом, источниковая база диссертации представлена широким кругом источников, в целом достаточным для осмысления процесса становления и развития общественного природоохранного движения в республике.
Научная новизна диссертации в том, что данная работа представляет комплексное исследование природоохранных проблем. Диссертация является результатом изучения экологических проблем региона, обусловленных социальными факторами, в конкретном историческом контексте. В данной работе применены междисциплинарные методы исследования, использованы понятия экологической педагогики и психологии. В научный оборот введены новые источники по теме, а уже имеющийся материал рассмотрен и проанализирован по новому.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов при чтении спецкурсов «История охраны природы в Бурятии», «Проблемы социальной экологии». Положения диссертации могут служить обоснованием к написанию экологических проектов. Изучение опыта общественных организаций в республике позволило оценить их вклад в решение социальных и экологических проблем.
Апробация темы
Основные положения диссертации рассмотрены в опубликованных статьях и освещены в докладах и выступлениях на конференциях в г. Улан-Удэ, Иркутске, Москве, семинаре экологических организаций России в г. Новосибирске.
Место и роль некоммерческих природоохранных и экологических организаций в обществе
Проведенные в последние десятилетия исследования глобальной экологической опасности и ее взаимосвязи с мировым экономическим развитием, привели к следующим выводам. Во-первых, модель развития США и других индустриальных стран, экономический прогресс которых был обеспечен во многом за счет «чужих» природных ресурсов, ценой нарастающего загрязнения окружающей среды, будет утрачивать для них жизнеспособность по мере обострения ресурсно-сырьевых проблем. Во-вторых, если остальные страны последуют историческому сценарию «потребительского общества», приняв за образец экономическую систему индустриальных стран и достигнутый там уровень жизни населения, то ресурсно-экологический потенциал планеты уже в недалеком будущем будет исчерпан.
Ныне общепризнанна новая экологическая парадигма - концепция устойчивого развития, которая призвана так регулировать производство и потребление, чтобы обеспечивать приемлемый уровень жизни нынешних поколений, и сохранять перспективу нормальной жизни для последующих поколений \ Признавая ценность стратегии устойчивого развития, многие ученые связывают выживание человечества в долгосрочной перспективе с концепцией экологической безопасности, акцентирующей внимание на вопросах регулирования населения планеты.
Переход России к устойчивому, экологически безопасному развитию осложняется рядом обстоятельств, и, прежде всего, неудовлетворительным в целом состоянием окружающей природной среды и системным кризисом общества, особенно усугубляющим экономические трудности оздоровления окружающей среды.
Экологический кризис и перспектива экологической катастрофы связаны с конкретной формой человеческой цивилизации (структуры общества и господствующих в нем ценностей). Преодоление экологического кризиса возможно на пути глубоких социальных преобразований. Такой подход, который можно назвать социально-экологическим, видит причину экологических бедствий в авторитарной индустриальной форме цивилизации, при которой возможна концентрация энергии в руках узкой отчужденной от общества элиты. Последствия этого очень велики -благодаря решениям этой элиты возможны серьезные нарушения энергетического (а значит и экологического) баланса, разрушительные диспропорции в природной среде. Соответственно, и преодоление авторитарной индустриальной формы цивилизации возможно на пути усиления в обществе демократических начал, самоуправления, вовлечения широких слоев людей в принятие решений, просвещение этих слоев для того, чтобы принятие решений было как можно более компетентным. Люди, на которых воздействуют властные решения, должны непосредственно влиять на процесс их принятия. Это, по крайней мере, сделает «власть» заинтересованной в минимизации издержек для большинства жителей. А где есть интерес, там возникает и соответствующее информационное и культурное обеспечение этого интереса1.
Становление и развитие природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии в дореволюционный период (последняя треть XIX в. 1917 г.)
Возникновение общественных организаций во второй половине XIX в. на территории современной Бурятии было обусловлено всей предшествующей историей развития края.
Известно, что в начале рассматриваемого периода в управлении окраинами Российской империи набирает силу тенденция приближения к общероссийским стандартам. В 1851 г. из Иркутской губернии были выделены Якутская область, Верхнеудинский и Нерчинский округа образовали самостоятельную административную единицу - Забайкальскую область с новым административным центром Чита. Она подчинялась Восточно-Сибирскому генерал-губернаторству. В 1870 г. в Забайкальской области было образовано три новых округа: Баргузинский, Селенгинский и Читинский, а в 1872 г. еще три: Троицкосавский, Акшинский и Нерченско-Заводской. С 1884г. Забайкальская область стала входить в состав приамурского генерал-губернаторства, а с 1900 г. была возвращена в состав Иркутского. Эта структура просуществовала до 1917 г. и фактически означала объединение независимых хозяйствующих субъектов под общим административные управлением \
Вторая половина XIX века характеризуется становлением и развитием буржуазного общества, что повлияло на оживление в общественных кругах страны, в том числе и и в отдельных ее регионах. В этот период города Троицкосавск и Кяхта успешно развивались, т.к. были расположены на кратчайшем пути из России в Китай. Потребности оптовой торговли через Кяхту предпринимательства стали причиной открытия в городе учебных заведений. В 1811г. были открыты приходское и уездные училища, в 1833 г. -войсковая русско-монгольская школа. В 1861 г. была основана церковноприходская школа, в 1862 г. - женское училище, преобразованное позднее в гимназию, третью по времени открытия в России. В 1876 г. открылось 6-ти классное реальное училище с коммерческим отделением \ Преподаватели учебных заведений города принимали участие в спектаклях, вечерах, салонах, работали в различных общественных организациях. Они в значительной степени оживили общественную и культурную жизнь Троицкосавска-Кяхты. Как известно, интеллектуальный потенциал Кяхты в середине XIX в. составляли известные писатели и педагоги, общественные деятели, это такие имена как О.М. Ковалевский, В. П. Паршин, А.В. Попов, П.Л. Шиллинг, Н.Я. Бичурин. С 1862 г. в городе появилась печатная газета «Кяхтинский листок», это было первое печатное издание в Забайкалье . Не последнюю роль в становлении Кяхты как культурного и общественного центра сыграло купечество. Во второй половине XIX века представители этого слоя населения увлекались наблюдениями над природой и изучением истории края, коллекционировали образцы растений, насекомых, предметы археологии и этнографии, а также помогали в организации центральноазиатских экспедиций ИРГО, обеспечивали их снаряжением, проводниками, охраной. Руководители экспедиций пристальное внимание уделяли изучению природы края, что в последствии стало предметом исследований ТСКРГО.
Возрождение и подъем природоохранной деятельности общественных организаций Бурятии во второй половине 1940-х - середине 1980-х гг
Послевоенный период в Бурятии, как и во всей России, характеризуется началом строительства новой жизни в обществе. Важным событием в научной жизни Бурятии в этот период является то, что Бурятский комплексный научно-исследовательский институт был преобразован в Бурятский филиал СО АН СССР в составе двух крупных подразделений -Бурятского института общественных наук и Бурятского института естественных наук. В рассматриваемый период развивались естественнонаучные исследования. Увеличился приток молодых ученых, студентов-выпускников в геологоразведочные партии. Изучались и разрабатывались месторождения полезных ископаемых. Функционировали Джидинский вольфрамовый комбинат, строился Апатитовый завод и др.
Во время и после окончания войны возросла степень вторжения человека в ход естественных процессов в природе. Это объяснимо и совершенно оправдано. Богатый природными ресурсами край как никогда спасал население от голода, помог в восстановлении разрушенного хозяйства и т. д. Такое использование даров природы является примером того, как сама природа стала колыбелью и матерью человека в прямом смысле этого слова. Но только правильным ли было тогда отношение к ней? Человечество потребляло, так и не поняв самого главного закона - благодарения. В Бурятии возросло количество браконьеров - охотников и рыболовов, увеличилось количество распаханной целины, уничтожался вековой лес \
Постановлением Совнаркома Бурят Монгольской АССР от 31 июля 1945 г. в целях широкого вовлечения населения в занятия охотничьим спортом, воспитания здоровых, готовых к труду и обороне СССР, а также привлечения общественности к охране и развитию природных богатств республики, организовать Бурят-Монгольское добровольное общество охотников и рыболовов .
Отличительная черта общественных организаций, существовавших в советской России от современных в том, что чаще они создавались с подачи правительственных органов, а не по гражданской инициативе. Так, руководство и контроль Общества осуществлялся Управлением по делам охотничьего хозяйства при Совнаркоме Бурят-Монгольской АССР. В первый период работы задачами Общества являлись борьба с браконьерством, с нарушением правил и сроков охоты. Примечателен тот факт, что общество возникло всего через полтора месяца после победы советского народа над Германией.
Анализ деятельности Бурят-Монгольского добровольного общества охотников и рыболовов (1945) в исследуемый период позволил выявить основные направления организации: ведение охотничье-рыболовного хозяйства, проведение биотехнических мероприятий, организационно массовая работа, спортивные мероприятия, охотничье собаководство, ведение торговли 2. Из справки-доклада заместителя председателя общества Николаева Б.И. следует, что «общество является массовой общественной организацией и имеет своей целью объединение охотников и рыболовов для активного участия в развитии спорта, увеличении запасов диких зверей, птиц и рыб; основные задачи общества - воспитать бережное отношение к природе и ее богатствам, научно-обоснованное ведение хозяйства, и работает по курсу охраны и преобразования природы в целях лучшего использования природных ресурсов» 3. Сегодня несложно понять, что основное содержание деятельности организации было обусловлено, прежде всего, потребительским отношением человека к окружающей природе. Об этом свидетельствуют не только задачи общества, но и результаты его работы. Так, в период с 1952-1980 гг. основным видом деятельности общества стало проведение ежемесячных соревнований по рыбной ловле, при чем в 1978 г. высшим показателем стал улов рыбы до 107 кг (за один день соревнований) \ Могли ли члены Общества с таким показателем восстановить природные ресурсы? Как считали они сами могли!: доклад на VII конференции общества утверждал, что «среди людей, мало сведущих в охране природы бытует предрассудок, если охотники стреляют, а рыболовы ловят рыбу, то рыба и дичь обязательно должна идти на убыль. Но там, где продумана забота о диких животных, их численность идет на повышение. На нашу долю выпало большое и благородное дело создавать условия для отдыха на охоте и рыбалке нашим людям и грядущим поколениям» .