Развитие и совершенствование идейно-политической работы среди молодежи на современном этапе социалистического строительства : (на материалах Татарии 1966-1987 гг. ) Гильмеева, Римма Хамидовна




Гильмеева, Римма Хамидовна. Развитие и совершенствование идейно-политической работы среди молодежи на современном этапе социалистического строительства : (на материалах Татарии 1966-1987 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Казан. гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина.- Казань, 1988.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-8/2786-4

Введение к работе

.ir.-Mf.'lf
-,TTUi Г

. ; и j

'„"' ^' « Актуальность исследования. Идейно-политическое воспитание Г"ІЗі2вднр из важнейших направлений коммунистического воспитания. Оно направлено на формирование марксистско-ленинского мировоззрения, коммунистической убевденности, политической зрелости, классового и партийного подхода к оценке явлений жизни, патриотизма и интернационализма,, высоких духовных, нравственных качеств.

Проблемы молодежи всегда волновали человечество, ибо взрослые поколения стремились передать ей социальный опыт, определенные образом воспитать молодых людей как своих преемников, сформировать их взгляды, идеалы и убеждения.

В.И.Ленину принадлежит заслуга создания целостной и.стройной программы коммунистического воспитания. Особое место в ней Ленин отводил воспитании молодежи, ведь "именно молодежи предстоит настоящая задача создания коммунистического общества". . Ленинские принципы идеологической работы, вопросы формирования марксистско-ленинского мировоззрения у советских людей творчески развиваются коммунистической партией.

Современная советская молодежь выступает и утверждает себя как активная общественно-политическая сила, являясь основным источником и резервом экономической, социальной, политической и духовной жизни социалистического общества. Разоблачая внеклассо-.- вые лозунги о молодежи, В.И.Ленин указывал, что нет ни одной политической партии в цивилизованном мире, которая не была бы заинтересована в том, чтобы среди молодежи преобладало ее влияние.

I. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов
губернских и уездных отделов народного образования (3 ноября
120гЛ//Полн.собр.соч. - Т.4І -С.248 * *.

-.3 -

Принимая во внимание особенности молодых, В.И.Ленин советовал быть "как можно терпеливее к их ошибкам", рекомендовал предоста вить союзам молодежи "полную самостоятельность". И в то ае врем, он решительно выступал за полную свободу товарищеской критики и: ошибок, подчеркивал, что "льстить молодежи мы не должны".

Ццейно-политическое воспитание - целенаправленное воздейсТ' вие общества, его институтов и отдельных личностей на сознание і поведение человека, в ходе которого формируется общемировоззрен-ческий компонент идеологического сознания, вырабатываются политические убеждения, соответствующие коммунистическим идеалам и определяющие содержание общественно-политической деятельности, направленности других видов социальной деятельности. Идейно-полі тическое воспитание представляет собой один из эффективных способов воздействия на политическое сознание и обуславливаемую им политическую деятельность социалистического общества, имещихся в нем классов и социальных групп, каадой личности. Целью идейно-политического воспитания является формирование научного марксист ско-ленинского мировоззрения, качеств личности социалистического типа, как коммунистическая идейность, гражданственность, патриотизм, интернационализм и др. Главным в системе этих качеств явл* ется коммунистическая идейность, она указывает на содержание политического поведения и сознания. К основным элементам коммунистической идейности относятся знания, убеждения и практические действия. Под воздействием идейно-политического воспитания

I. Ленин В.И. Интернационал молодежй//Поля,собр.соч. - Т.30 -

формируется личность с определенной системой материальных, духовных и социальных потребностей, а также с соответствующими представлениями о путях и способах их удовлетворения.

В материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, решениях апрельского (1985 г.), январского (1987 г.), ипльского (1987 г.), февральского и июльского (1968 г.) Пленумов' ЦК КПСС, XX съезда ВЛКСМ, в других партийных, комсомольских и советских документах определены новые направления коренного улучшения идеологической, политико-воспитательной работ в современных условиях.1

На июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС М.С.Горбачев говорил об опасности несоответствия между растущей активностью масс и еще живущими прежними методами и стилем деятельности органов власти, аппарата управления, партийных организаций. Он отметил,

I. Материалы Пленума ЦК КПСС.23 апреля 1985 г. - М. j Политиздат, 1985. -31 с. | материалы Пленума ЦК IfflCCt27-28 января 1987 г. - М. Политиздат, 1987. - 94 с; Материалы Пленума ЦК КПСС, 25-26 июня 2987 г. - Н* Политиздат, .1987. -112с.| Материалы -ХХУП съезда.КПСС - Ы.Политиздат, 1983. -352 с; О ходе реализации резений ХХУП съезда КПСС и задачах по углубленна перестройки. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС U.C. Горбачева на XIX Всесоюзной конференции КПСС 28 июня 1988 г.// Правда. - 1988. - 29 июня; 0 практической работе по реализации решений XIX Всесоюзной партийной конференции Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС Н.С.Горбачева на Пленуме ЦК КПСС 29 июля 1988 года //Правда. - 1988. - 30 июля) Документы и ыатариалы XX съезда ВЛКСМ - Н.: Молодая гвардия, 1987. -191с.{ Материалы Пленума ЦК КПСС, 17-18 февраля 1988 г. - М. Политиздат, 1988. -.77 е.; Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, 28 ижя-1 июля 1988 г.- М. Политиздат, 1968. - 160 с.

что жизнь нашего общества характеризуется нарастанием гражданской активности всех слоев населения, инициативности в постановке новых вопросов, преодолением накопившейся инертности.

Огромный потенциал перестройки заключен в молодежи. Значи- . тельно активизировалась вся общественная яиэнь в её среде, происходит рост самостоятельности, инициативы молодежи. Среди молодых людей утверждается атмосфера демократизации, гласности, нарастающей активности. Заметно пробуждается новое отношение молодежи к своему месту в коллективе, к имеющимся проблемам, к возникающим формам общения с руководством и преподавателями. В целом, в' молодежной среде складывается динамичная обстановка, ширятся процессы, связанные с перестройкой социальной, экономической, политической жизни.

Это требует поиска новых форм работы, нестандартных подходов к имеющимся в работе с молодежью проблемам со стороны паргий-т ных, советских и общественных организаций. "Перестройке - говорил М.С.Горбачев на XX съезде ВЛКСМ, - нужна люди с твердыми гражданскими установками, социалистической идейной убевденностью, способ-, ные быть на высоте своего нравственного долга, твердо стоять за истину, не подверженные угодничеству и лицемерию". И очень важно, чтобы именно в юные годы, годы наибольшей восприимчивости, интереса к жизни "молодежь обращалась к живительному источнику марксизма-ленинизма... В общем, нам нуяно слить воедино процесс революционного обновления нашего общества и процесс идейно-нравственного воспитания человека .

  1. Материалы Пленума Щ КПСС,25-26 июня 1987 г. - И.іПолитиздат,

  2. Документы и материалы XX съезда ВЛКСМ. - Ы.:Мол.гвардия, 19Г>. - С.24, 27.

.-6.-

На XIX Всесоюзной партийной конференции было подчеркнуто, , что советская молодежь становится не просто участницей общенародной борьбы за перестройку, но ее ударной, инициативной силой. Било решено выработать и проводить целостную политику по отношении к молодели, учить её быть самоотверженной в борьбе за достижение коммунистических идеалов. Подготовка смены была провозглашена ответственнейаей задачей партии, всего общества. М.С.Горбачев в докладе на июльской (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС вновь подчеркнул необходимость проведения специального Пленума ЦК, посвященного политике партии по отношении к молодежи, ибо "нам нужна долговременная политика, основанная на глубоком анализе и сориентированная на решение одной из коренных задач нашего общества -

подготовку достойной смены''.

Проблемы коммунистического Боепитания молодели, его основ- них направлений, в том числе идейно-политического воспитания, вопросы истории деятельности"партии, комсомола по воспитанию молодых лядей не раз становились предметом научного исследования. Но эти проблемы зачастую исследовались односторонне, игнорировались недостатки и упущения в этой работе, пагубные для идейно-.-политического воспитания иолодеги. Перестройка выявила потреб-.: г яость в глубоком, всестороннем, объективном анализе процессов, ,. происходящих в нолодеяной среде. Шесте с этш посыпается значение исследований работы партийных, советских, молодежных бргани-,. аацяй по идеВно-политичэскоцу иоспитаниэ, объективно дающих ана-V лиз позитивных и негативных сторон этой деятельности, дающих ,< "научный прогноз еэ развития. Этии и определяется интерес диссер-тента к исследованию сяолних процессов идейно-политического воспитания молодели, формирования её потребностей>п-интересов в','

  1. Кскмугсібт. - 1988. - 1? id. - СІ44-45,

  2. Правда, -і 198b. - 30 КЗЛЯ. '.:'-'-;

политической сфере общественной жизни. В новой редакции Программы КПСС отмечается необходимость усилить внимание к социальным проблемам молодежи и прежде всего к развитию и более полному удовлетворение значимых интересов и потребностей в сфере труда и быта, общественно-политической деятельности» образования и культуры. Это актуализует изучение проблем идейно-политического воспитания молодежи, выдвигает необходимость всестороннего анализа опыта работы партийных, советских, общественных организаций Татарии по формированию научного мировоззрения молодежи, воспитанно ее политической культуры, исследования сильных и слабых сторон етой работы» Такой анализ необходим для перехода на качествен но новый уровень, соответствующий современным требованиям, что определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи работы. Цель нашего исследования заключается в анализе форм и методов идейно-политического воспитания рабочей и учащейся молодежи ТАССР, в изучении опыта работы с молодежь» партийных, советских и общественных.организаций республики, критическом его использовании при выработке теоретических положений

и практических рекомендаций.

Такая цель предполагает постановку и разрешение следующих

задач: исследование деятельности партийных, советских и общественных организаций по формированию марксистско-ленинского мировоззрения молодежи! анализ эффективности, использованных для этого форм и методові определение основных направлений активизации участия молодежи в трудовой и общественно-политической жизни республики.

Хронологические самки исследования ограничены серединой 1960-х, серединой 1980-х годов. Это были годы в основном

застойного состояния, начала поиска форм и методов его преодоления. Со второй половины 60-х гг. началась перестройка и всестороннее совершенствование социализма.

5 апреля 1988 г. редакционная статья "Правды" резюмировала:

"Видимо, еще далеко не у всех есть ясное понимание драматизма ситуации, в какой оказалась страна к апрелю 1985 года, и которую мы справедливо называем предкризисной".

Методологическую основу работы составляют положения и взгляды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина на роль молодежи в развитии общества, а также решения и выводы ХХШ - ХХУП съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС. При написании диссертации использованы Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС, XX съезда ВЛКСМ.

Основными источниками настоящего исследования стали опубликованные и неопубликованные документы, хранящиеся в партийном и государственном архивах республики.

В партийном архиве Татарского ОК КПСС были проанализированы материалы конференций и Пленумов ОК КПСС, протоколы заседаний бюро ОК КПСС, Городских и районных партийных конференций, областных, городских и районных комсомольских конференций, протоколы заседаний бюро областного, городского, районных комитетов ВЛКСМ, общества "Знание". Был сделан анализ справок, отчетов, информации партийных и комсомольских организаций республики, материалов, программ слетов, научно-идеологических конференций. Изучены документы заседаний партийных и комсомольских организаций наиболее крупных предприятий и вузов ТАССР.

I. Ким М.П. О периодизации истории советского общества// Вопросы истории. - 1988. - » 6. - С.128

В Центральном государственном архиве ТАССР были изучены планы работы, отчеты, информации заседаний Совета Министров ТАССР, Президиума Верховного Совета ТАССР, Татоблсовпрофа, Казанского горисполкома и отдельных исполкомов райсоветов народных депутатов.

Диссертация посвящена современному периоду, поэтому значительное количество фактического материала было взято автором из справочной литературы и печати, текущих партийных, советских комсомольских архивов. В диссертации широко использованы центральная и местная периодическая печать, многотиражные газеты предприятий, высших учебных заведений, материалы справочников и сборников документов. Просмотрены центральные и республиканские газеты и журналы с 1966 года по настоящее время.

Большую помощь автору в работе оказали беседы с партийными, советскими, профсоюзными, комсомольскими работниками, с передовыми рабочими многих предприятий, со студенческой молодежью. Значительным поспорьем при работе над диссертацией явились личные наблюдения, полученные автором за время многолетней работы по коммунистическому воспитанию молодежи в комсомольских и партийных органах.

Среди источников, важное место занимают статистические публикации, в которых содержатся данные о численности рабочей,

I, Народное хозяйство Татарский АССР к 50-летию со дня образования: Стат.сб,- Казань: Таткнигоиздат, 1970. - 195 е.; Народное хозяйство Татарской АССР: (к 50-летию образования СССР): Стат.сб.- Казань: Таткнигоиздат, 1972. - 267 с; Народное хозяйство ТАССР; Стат.сб. - Казань: Таткнигоиздат, 1976. - 192 с; Народное хозяйство ТАССР: (к 60-летию образования ТАССР). - Казань: Таткнигоиздат, 1980.- 144 с; Народное хозяйство ТАССР в десятой пятилетке.-Казань: Таткнигоиздат, 1982,- 168 с; Народное хозяйство ТАССР в XI пятилетке:Стат. сб. т Казань: Таткнигоиздат, 1987. - 198 с. - 10 -

сельской, учащейся и студенческой молодежи, а также сведения сравнительно-статистического порядка, хстя и недостаточно полные.

Большую и объективную информацию дали автору результаты проведенных при его участии социологических исследований среди молодежи г.Казани, а также материалы подобных исследований в масштабах республики.

Источниковедческое обоснование работы, несмотря на отсутствие ряда показателей (подлинной результативности принимаемых мер, преступности среди молодежи и др.) все же дало осноэание как для анализа осуществляемой в республике работы с молодежью, так и для выработки теоретических и практических рекомендаций.

Автором уделено определенное внимание преодолению искажения действительности, ретуши и приглаживания, которые содержались в целом в печати того периода. При этом основным методом является метод сличения, сопоставления и сравнения разнообразных и разнохарактерных источников.

Советская историография теории и практики воспитания молодежи в исследуемый период объемна и многообразна: молодежная проблема привлекла к себе внимание историков, социологов, экономистов, психологов, философов. В то же время был обобщен опыт

I. Уткин Г.М., Егоров В.Г. КПСС об актуальных задачах идейно-политического воспитания студентов//Теория и практика коммунис-. тического воспитания студентов (из опыта работы вузов)..- М., 1977» - С.5-16; Авдонькин В.Я. Место и роль комсомола в системе политического воспитания молодежи: Автореф.дис.канд. пед.наук.- Ы., 1973. - 21 с; Будницкий А.И. Революционные, боевые и трудовые традиции советского народа и их роль в идейно-политическом воспитании молодежи. - Киев, 1975. - 21с; мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы.

-.: - М.; Знание, 1977. - 64 с; Иванов А.И. Идейно-политическое воспитание в процессе формирования личности студентах/Оптимизация процесса формирования личности студента. - Куйбниев, 1980. - С.23-27.; Машенцев В.К. Идейно-воспитательная работа и формирование активной жизненной позиции. - М.: Знание,1982. - 59 с; Общественно-политическое воспитание студентов.-Казань: Иэд-во Каэан.ун-та, 1981. - 35 с.

.': ''- - н -' ;

партийных, советских и'комсомольских организаций отдельных республик, областей, городов по созданию стабильных трудовых коллективов, форм и методов идейно-политического воспитания студенчества, рабочей молодежи.

Бали защищены кандидатские диссертации и написаны статьи о военно-патриотическом воспитании студенческой молодежи Татарии, роли студенческих строительных отрядов в идейно-политическом вос-

питании молодежи, формировании у нее политической культуры.

  1. Идейно-политическое воспитание студенчества в свете решений ХХІУ съезда КПСС. - Томск, Изд-во Томск.ун-та, I972.-I28 с; Ивкова A.M. Деятельность партийных организаций Приморского и Хабаровского краев по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи: Автореф.дис... канд.ист.наук. - М., 1975,-24 с; Шалдыбин С.Г. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи,- Л., 1974. - 22 с; Матрюхин Г.И. Деятельность КПСС по идейно-политическоцу воспитанию студенческой молодежи в годы восьмой пятилеткиАвтореф.дис... канд.ист.наук. -И., 1974.- 22с; Козлова В.И. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием, рабочей молодежи: Автореф.дис.«.канд.ист.наук.- М., 1976. -23с; Кочерова Л.С. Деятельность Ленинградской партийной организации по повышению общественно-политической и трудовой активности молодых рабочих: Автореф.дис...канд.ист.наук. - Л., I960. - 23 с.

  2. Михайлова В.П. Роль производственного коллектива в эстетическом воспитании молодежи: Автореф.дис...канд.философ.наук. -Казань,. 1973. - 23 е.; Рябов Н.П. Роль марксистско-ленинского мировоззрения в развитии социальной активности рабочей молодежи: Автореф.дис...канд.ист.наук.-Казань, 1974. - 21 с; Иванов А.А. Воспитание молодежи на героических традициях: Автореф.дис...канд.ист.наук. - Казань, 1974. - 23 с; Кудрявцев С.Г. Организаторская и воспитательная работа комсомола Татарии среди рабочей молодежи: Автореф.дис...канд.ист.наук.

Казань, 1967. - 22 с; Завирюха Л.А. Идейно-политическое воспитание студентов На основе, самостоятельного изучения трудов В.И.Ленина: Автореф.дис...канд.ист.наук. - Киев, 1973.

27 с; Дедковская Г.Н. Ленинский принцип партийности и пути его реализации в процессе идейно-политического воспитания студентов: Автореф.дис...канд.ист.наук. г Минск, 1977. - 19 с. Калягин П.В. Деятельность партийной организации марийской АССР по идейно-политическому воспитанию трудящихся в период между ХХШ и ХХІУ съездами КПСС: Автореф.дис...канд.ист.наук. -Казань, 1973. -.23 с.

Ценным представляется приведенный в диссертациях документальный материал, спорными - новизна и выводы.

Работа того периода содержали в себе ошибочные представления, подходы к воспитагельиой работе среди молодежи. Лакировка действительности, отсутствие критического подхода к источникам, отказ от анализа диалектики обцего и особенного в идейно-политическом воспитании к т.д. В ряде работ делались выводы, которые не вытекали из конкретного материала. Вряд ли можно согласиться с выводом Г.А.Николаевой, прибегшей к арифметической оценке признаков интернационализма (чем больше молодежи разных национальностей, тем больие интернационализма).

Для большинства диссертаций характерен мажорный стиль описания только положительных примеров из явдни комсомольской организации республики, воспитания молодежи. Негативные явления, имевшие место, не исследуются, не упоминаются, а потоку история деятельности партийно-советских и общественных организаций предстает одноплановой, неполной.

Из поля зрения исследователей выпадали вопросы, связанные с перспективным планированием идейно-политического воздействия на молодежь, не всегда использовались данные социологических опросов, изучения общественного мнения рабочей, сельской, учащейся и студенческой мояодеяи, формы индивидуальной работы с ней. В работах не изучена проблема свободного времени молодежи,

I. Школаева Г.А. Комсомол - поыоарин партии в кнт«рнаі?ион<ілм<ом воспитании молодежи: Автореф.дяс...канд.ист.наук.- Каяляь, -1968. - 21 с.

создания различных учреждений и организаций, клубов по интересам, самодеятельных формирований и неформальных объединений, недостаточно исследованы положительно проявившие себя многие формы политического воспитания молодежи: дискуссии, политбои, общественно-политические клубы и другие.

Определенный интерес представляет работа Э.Р.Тагирова по формированию и развитию социалистического образа жизни советской молодежи. В ней комплексно исследуются процессы партийного руководства, становление и развитие социалистического образа жизни новых поколений советского общества в 1945 - начале 70-х годов.

Решения ХХУП съезда КПСС вызвали серию работ, связанных с выяснением форы и методов работы с молодежью в условиях перестройки, экономической и политической реформ в обществе. Зти новые подходы проявились в отказе видеть усиление влияния комсомола на молодежь лишь в росте численности комсомольских организаций (И.Е.Зеленин), в призывах выработать четкие критерии формирования у молодежи научного мировоззрения. Исходя из условий современной жизни советского общества (В.С.Буянов), перестроить работу комсомола (Б.М.Ыорозов), усилить нравственное воспитание молодежи, ее моральную ответственность за происходящее (М.Й.Мчедлов),

I. Тагиров Э.Р. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской молодежи.-Казань; Изд-во Каэан.ун-та, 1987 - 238 с.

- U *

изменить оценки участия молодежи в социалистическом соревновании (В.Т.Смольков).

В такой многонациональной республике, как ТАССР важнейшее значение имеет выработка в соответствии с конкретными случаями методики интернационального воспитания молодежи, что пока делается недостаточно. Не выявлены причины появления неформальных объединений, групп, клубов. Итоги даже несистематических и неполных социологических исследований используются явно недостаточно конструктивно для выработки практических рекомендаций.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое обобщение опыта работы партийных, советских и общественных организаций Татарии по идейно-политическому воспитанию рабочей и студенческой молодежи республики в последнее двадцатилетие. На основании анализа источников и литературы были выявлены основные закономерности и характерные тенденции в работе с молодеть» ТАССР, выработаны практические рекомендации.

Практическая значимость работы определяется тем, что её основные положения способствуют дальнейиему исследованию проблем идейно-политического воспитания молодежи на современном этапе,

I. Зеленин И.Е. Некоторые проблемы общественно-политической жизни советской деревни (60-е-первая половика 60-х годов)// История СССР.-1987.-№ б.- СД1;Буянов B.C. Актуальные проблемы формированияу советских людей научного мировоззрения// Вопросы истории КПСС- № 3.-1987.21; Морозов Б.М. Актуальные проблемы партийного руководства массовыми организациями трудящихся в условиях перестройки//Вопросы истории КПСС- :?9.-1.987-С.27; Мчедлов М.П. Проблемы нравственного воспитания в условиях пересгройки//Вопросы истории КПСС-№ 3.-19в6-С.8,13; Смольков В.Т. Социалистическое соревнование:Новш подходы в теории и пракгике//Вопросы истории КПСС»#5.~1968-С.27; и др.

особенно рабочей, студенческой молодежи, помогают выявить и проанализировать общее и особенное в методах и формах работы с ней. Изучение опыта работы с молодежью позволяет выявить те формы, которые сейчас 'вызывают интерес у молодежи, воспитывают в ней инициативу, творчество, активную гравданскув позицию, вырабатывают коммунистическую мораль.

Ряд положений диссертаций может быть использован партийными, общественными организациями, идеологическими работниками, преподавателями.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Она снабжена приложением в виде списка использованных источников и литературы.