Содержание к диссертации
Введение
2. Глава I. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛЬНАЯ ПОЖТИКА
РАСКУЛАЧИВАНИЯ В СССР 36
I. Аграрная политика Советской власти в период НЭПа 37
2. Разработка политики и практические методы коллективизации сельского хозяйства 52
3. Роль ОГПУ в раскулачивании крестьянских хозяйств 73
3. Глава II. ВЫСЕЛЕНИЕ РАСКУЛАЧЕННЫХ СЕМЕЙ В ОТДАЛЕННЫЕ РЕГИОНЫ СССР. ИХ БЫТОВОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО 109
I. Репрессивный механизм выселения раскулаченных семей III
2. Жилищные условия спецпереселенцев 149
3. Спецпоселки, районные и поселковые комендатуры 168
4. Хозяйственное устройство спецпереселенцев и их правовое положение 187
5. Формы протеста против раскулачивания 206
4. Глава III. РОЛЬ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ
ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНОВ СТРАНЫ 218
I. Вклад спецпереселенцев в развитие промышленности 219
2. Участие спецпереселенцев в развитии сельского хозяйства 237
3. Роль спецпереселенцев в развитии производи тельных сил на Кольском полуострове 259
4. Формы трудовой активности спецпереселенцев и их поощрения 273
5. Глава ІV. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ 287
I. Массово-политическая работа среди спецпереселенцев 289
2. Ликвидация неграмотности и развитие народного образования в спецпоселках 316
3. Медицинское обслуживание и социальное обеспечение спецпереселенцев 338
4. Участие трудпоселенцев в Великой Отечественной войне І94І-І945 г.г. и отмена ограничений по спецпереселению 360
6. Заключение 380
7. Источники и литература 406
8. Приложение 426
- Аграрная политика Советской власти в период НЭПа
- Репрессивный механизм выселения раскулаченных семей
- Вклад спецпереселенцев в развитие промышленности
Введение к работе
История мировой цивилизации в период становления и развития индустриального общества изобилует социальными взрывами и потрясениями, которые разрушительными бурями обрушились на крыши крестьянских домов во всех странах и континентах. В процессе этих социальных потрясений и государственного насилия в странах Европы, Америки, Азии, Австралии были разрушены десятки миллионов крестьянских хозяйств, погибли сотни миллионов крестьян. В период становления индустриального общества социальная депортация и насилие по отношению к крестьянству носили характер мировой тенденции исторического процесса.
Со второй половины XIX века особые страдания и лишения выпали на долю российского крестьянства. В период осуществления земельной реформы 186I года и столыпинской аграрной политики в начале XX века в ходе социальной депортации в Сибирь разорились по меньшей мере более миллиона крестьянских хозяйств.
После Октябрьской революции 1917 года в России начался процесс раскулачивания крестьянских хозяйств. Понятие раскулачивание научное, историческое и то же время условное. Оно означает социально-политические и экономические репрессии Советской власти против зажиточного (верхнего слоя) крестьянства. В 30-40-е годы этот термин является определяющим во всех партийных, правительственных постановлениях, документах репрессивных органов Советской власти, в публицистической и научной литературе.
В период первой волны раскулачивания (І9І7-І920 гг.) в результате комбедовских мер, красного и белого террора было разорено более миллиона "кулацких хозяйств", т.е. более половины хозяйств, существовавших до октября 1917 года. Такое же количество крестьянских, хозяйств было раскулачено с 1930 по 1952 гг# Отличительная особенность второй волны раскулачивания в СССР от первой состоит в том, что оно осуществлялось не в чрезвычайной обстановке, а в условиях относительного гражданского мира.
Проблема раскулачивания в СССР и судьбы семей бывших кулаков, несмотря на ее доступность в последнее время, по-прежнему представляет белое пятно на карте исторической науки. В анализе этой проблемы прослеживаются две крайности.
Во-первых, все публикации доперестроечного периода пронизаны догматизмом, идеализацией и апологетизацией этого исторического процесса. Во-вторых, в современных публикациях преобладает легковесный, субъективный и односторонний подход к толкованию исторческих фактов, относящихся к процессу раскулачивания.
Все это говорит о недостаточной научной разработке проблемы раскулачивания в нашей стране. В ней по-прежнему содержится больше вопросов, чем ответов. Была ли зажиточная часть крестьянства эксплуататорским классом? Являлась ли политика коллективизации и раскулачивания объективной закономерностью и исторической неизбежностью социалистического строительства? Какое количество кулацких семей было в СССР? Сколько семей было раскулачено? Сколько в их числе было выслано в отдаленные регионы страны? Какова судьба раскулаченных семей-спецпереселенцев? Каковы экономические и социально-политические последствия репрессивной политики раскулачивания? На все эти и другие вопросы историческая наука ждет от историков, других ученых-общест воведов правдивых и объективных ответов. В работе предпринята попытка в какой-то мере ответить на некоторые вопросы.
Прошло более 60 лет с момента начала осуществления политики Коммунистической партии и Советского государства по ликвидации кулачества как класса. Несмотря на противоречивость этого сложного политического, социально-экономического и идеологического процесса, "ликвидация кулачества как класса" в тех жестоких, антигуманных формах, в которых она была проведена в СССР, стала величайшей трагедией народа. Она имела далеко идущие социально-экономические последствия, которые до сих пор дают о себе знать. В этой трагедии пострадало морально и физически по меньшей мере шесть миллионов крестьян и около миллиона умерли от холода, голода, болезней. Значительную часть погибших составили дети и престарелые люди. Форсированная индустриализация, коллективизация сельского хозяйства и ликвидация кулацких хозяйств заложили субъективные предпосылки создания в СССР авторитарного режима, социальной базой которого стал мощный административно-бюрократический аппарат партии, государственных, а затем и общественных организаций. В этот період государство диктатуры пролетариата трансформировалось в диктатуру Сталина, т.е. в режим личной диктатуры. Авторитарный, диктаторский режим возвысился над государством, партией, народом и в достижении личных амбициозных, эгоистических целей встал на путь массовых репрессий.
В основе массовых репрессий 30-х, 40-х и начала 50-х годов лежала политика геноцида в самой его реакционной форме: когда сознательно уничтожалась лучшая часть советского народа - ра бочие, крестьяне, партийные, государственные деятели, представители технической и творческой интеллигенции. И эта политика геноцида проводилась под благовидным предлогом борьбы против "врагов народа".
Но не все верили этому пропагандистскому штампу. Хотя, следуя исторической объективности, большинство народа верило в этот зловещий ярлык, который с садистской жестокостью был навешен на миллионы невинных советских людей.
Составной частью массовых политических репрессий 20-30-х годов стало раскулачивание во время насильственной коллективизации. Проблема ликвидации кулачества - чрезвычайно сложная и противоречивая. Почти шесть десятилетий эта тема была под запретом, и мы не все знали о репрессивном механизме раскулачивания и о судьбе "бывших кулаков". И только в условиях обновления нашего общества эта тема стала достоянием гласности. Пройдут годы и десятилетия, прежде чем ученые-обществоведы дадут правильные ответы на все вопросы, которые сегодня ставит сама жизнь.
Свежий ветер обновления, который проник во все отдаленные и глубинные уголки социальной структуры нашего общества, побуждает к правдивому и объективному анализу социальной действительности на основе принципа историзма. Он требует объективного, самого точного и беспристрастного анализа и отражения общественных процессов, учета "конкретных особенностей каждого исторического момента" .
Историю по заказу писать нельзя. Она не должна зависеть от субъективных взглядов отдельных личностей. Такой подход приводит к извращению исторической действительности, к изложению полуправды. А история как наука отражает историческую правду жизни.
В этой связи задача ученых, деятелей литературы и искусства состоит в том, чтобы устранить белые пятна на исторической карте нашей Родины. Одним из таких белых пятен является проблема ликвидации кулачества как класса и судьбы бывших кулаков.
Ликвидация кулачества как класса стала результатом той политики насилия, которая вытекала из классовой природы Советского государства и сталинской модели казарменного социализма. Она представляла произвол и насилие в отношении крепких, экономически эффективных крестьянских хозяйств. Кулачество обладало мощным экономическим потенциалом, производило более 20% товарной продукции. В 1927 году в Советском Союзе насчитывалось 1,1 млн, кулацких хозяйств1.
Теоретически сталинская политика коллективизации и раскулачивания базировалась на коминтерновской концепции о преходящем характере индивидуальных крестьянских хозяйств в условиях строительства социализма. Она противоречила ленинской идеи кооперации. Процесс преобразования сельского хозяйства должен был осуществляться объективно, закономерно, по мере вызревания и органического единства объективных факторов и субъективных условий социалистического переустройства деревни.
В основе ленинского подхода к преобразованию сельского хо зяйства лежали принципы добровольного, постепенного объединения единоличных, разрозненных крестьянских хозяйств в простейшие формы производственной, промысловой и торгово-кредитной кооперации по мере создания материально-технической базы для такого объединения. Через кооперацию социалистическая промышленность будет вести мелкое крестьянское хозяйство к социализму по пути объединения в крупное общественное "земледельческое хозяйство" социалистического типа.
Вместе с тем В.И.Ленин никогда не считал кооперацию чисто деревенской, специфической формой производственной организации в переходный период от капитализма к социализму. Он рассматривал ее как всеобщую форму социальной организации дееспособного населения страны как в городе, так и в деревне. Кооперация была основополагающей формой социально-экономического развития в России. "Не кооперацию надо приспосабливать к НЭПу, а НЭП к кооперации"1. В статье "О кооперации" В.И.Ленин ставит конкретную задачу "достигнуть через НЭП участия в кооперации погори ловно всего населения России" . И здесь он дает новое и несколько необычное определение социализма. "...Строй цивилизованных кооператоров при общественной собственности на средства производства, при классовой победе пролетариата над буржуази 3 ей - это есть строй социализма" .
Определяя историческую перспективу перестройки сельского хозяйства на социалистической основе, В.И.Ленин никогда не говорил о конкретных сроках. Но он всегда подчеркивал, что речь идет о проблеме, решаемой в "неопределенный срок", что это "дело, требующее поколений".
ХУ съезд партии, определяя новую аграрную политику, исходил из основных идей ленинского кооперативного плана. В резолюции съезда "О работе в деревне" подчеркивалось: "Опыт истекших лет, последних лет в особенности, подтвердил целиком и полностью правильность кооперативного плана Ленина, по которому именно через кооперацию социалистическая индустрия будет вести мелкокрестьянское хозяйство по пути к социализму, переделывая индивидуальные и разрозненные производственные единицы, -как через процесс обращения, так и все более через реорганизацию и объединение самого производства - в крупное обобществлен-ное хозяйство на основе новой техники". Съезд не устанавливал ни сроков, ни темпов социалистических преобразований в деревне. Не говорі лось на нем и о коллективизации сельского хозяйства.
В отношении кулачества съезд выработал линию на последовательное и систематическое ограничение его эксплуататорских возможностей и устремлений, вытеснение кулачества экономическими методами.
Однако вскоре после съезда,после разгрома "новой оппозиции" в руководстве партии постепенно стало утверждаться сталинское представление о социалистическом преобразовании сельского хозяйства, которое извращало и противоречило ленинской идее кооперации. Менялось отношение к основным направлениям и формам кооперирования крестьян. Предпочтение отдавалось коллективизации как главному направлению кооперирования единоличных хозяйств и его высшей форме - колхозам. К началу 30-х годов почти все направления и формы кооперации в деревне были ликвидированы. Остались только колхозы и совхозы.
В январе 1928 г. Сталин выдвинул идею форсированного проведения коллективизации. Она, на наш взгляд, была продиктована чрезвычайной обстановкой в стране, вызванной кризисом хлебозаготовительной кампании и трудностями намечаемой крупномасштабной индустриализации страны, которая требовала миллионы рабочих рук. А дешевую рабочую силу могла дать только деревня. Эти обстоятельства побудили Сталина и его окружение резко изменить аграрную политику в плане осуществления административно-репрессивных мер по отношению к кулачеству и всему крестьянству.
Важным рубежом практической деформации ленинской концепции социалистического переустройства деревни стал 1929 год, который был назван Сталиным "годом великого перелома", периодом "сплошной коллективизации сельского хозяйства". А по существу он стал началом ущербной политики - насильственного создания колхозов в отрыве от материальных и моральных предпосылок для их существования.
Огромным препятствием на пути колхозного строительства оказалась зажиточная и середняцкая масса крестьянства» К крестьянам, саботировавшим продажу сельхозпродукции по продналогу, применялись меры продразверстки и репрессии. В 1929-1930 годах искусственно была создана обстановка напряженной классовой борьбы. Согласно официальной пропаганде и традиционной трактовке исторической науки, "кулачество объявило войну колхозному строю". В действительности антиколхозные действия кулачества скорее были спровоцированы репрессивными акциями советской власти.
В этих условиях сталинское руководство выработало новую политику в отношении кулачества, суть которой состояла в переходе от политики ограничения и постепенного вытеснения кулачества к политике ликвидации его как класса на основе сплошной коллективизации.
На основании постановления Политбюро ЦК ВКП/бУ от 30 января 1930 г, "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации" и постановления ЦИК и СНК СССР от I февраля 1930 г. "О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством" были выработаны общие направления новой политики - ликвидация кулачества как класса на основе и в связи со сплошной коллективизацией сельского хозяйства. Эти постановления конкретизировались множеством директив и инструктивных писем как в центре, так и на местах.
В процессе осуществления политики ликвидации кулачества как класса Сталин и его сторонники придерживались дифференцированного подхода. "Контрреволюционная, террористическая часть кулачества" после конфискации ее имущества была отправлена в исправительно-трудовые лагеря и значительная часть уничтожена, семьи их высланы. "Кулацкая верхушка" была выслана в отдаленные районы страны, остальная, незначительная часть кулачества выселя лась на новые отведенные ей земли в пределах районов сплошной коллективизации. На практике этот метод игнорировался, а социальные грани "кулацких хозяйств" переплетались или полностью сглаживались. В основе стратегии раскулачивания лежал форсированно-репрессивный метод. Но форсированного раскулачивания не получилось. На основании анализа ранее секретных фондов нам удалось сделать вывод о том, что процесс раскулачивания в СССР осуществлялся с 1930 по 1952 годы. За это время было раскулачено 867407 крестьянских хозяйства (без учета самораскулаченных) и выслано в 32 региона, страны 658860 семей, в том числе прибыли живыми в места спецпоселений 272I99I человек.
Даже беглый анализ политики ВКП/б/ и Советского государства по ликвидации кулачества накладывает негативный фон на ее содержание. Раскулачивание осуществлялось форсированными темпами и сопровождалось репрессивными мерами.
Однако ликвидация кулачества как класса не ограничивалась только теми организационными, экономическими и юридическими санкциями, которые были применены к кулакам в період экспроприации их хозяйств, И хотя некоторые отечественные и зарубежные историки колхозного строительства представляют ликвидацию кулачества в СССР как "жестокий акт" Советского государства, направленный на его "физическое уничтожение", оно не было уничтожено в буквальном смысле этого слова. Формально Сталин ское руководство страны выступало за физическое уничтожение только наиболее активной части кулачества, враждебно относящейся к колхозному строительству.
Важнейшая особенность политики по ликвидации кулачества как класса состояла в том, чтобы раздробить, лишить его экономической и юридической основы для существования, "приобщить эксплуататоров" к труду в интересах социалистического строительства.
Ликвидация кулацких хозяйств и выселение семей кулаков в различные районы СССР составляет лишь одну сторону сталинской концепции раскулачивания. В результате раскулачивания и выселения "кулацких семей" кулачество как класс перестало существовать с точки зрения социально-экономической и организационно-политической.
Сущность второй стороны политики большевизма по "ликвида- . ции кулачества как класса" состояла в трудовом идейно-нравственном и социально-культурном перевоспитании "бывших кулаков", в превращении их в преданных сторонников советской власти.
По замыслу руководства СССР высланные в отдаленные районы страны бывшие "кулацкие" семьи должны стать активной и дешевой рабочей силой в создании новых промышленных центров, в социально-экономическом преобразовании отдаленных, необжитых регионов СССР.
Актуальность проблемы раскулачивания и судьбы раскулаченных семей в СССР обусловлена ее теоретической и политико-практической значимостью. Эта проблема имеет глубокие исторические и социально-экономические корни. Раскулачивание в СССР на основе сплошной коллективизации представляет важнейшую сторону крестьянского вопроса - самой острой социально-экономической проблемы в исторін России. Этот вечный вопрос не был решен во время земельной реформы 1861 года и столыпинской реформы в начале XX века. Попытка Сталина решить этот вопрос одним махом на основе насилия и репрессий обернулась трагедией для народа. Крестьянский вопрос остается нерешенным и в условиях радикальной экономической реформы, осуществляемой в России ив странах СНГ, входивших в состав СССР.
На протяжении целой эпохи, всего советского периода отечественной истории процесс раскулачивания и судьба "бывших кулаков" были не только неудобной, но временами опасной и запретной темой для исследований. Даже сейчас в условиях гласности и доступности этой темы не все архивные источники стали достоянием исследователей. Между тем, раскулачивание в СССР является важнейшей частью истории России советского периода и заслуживает достойного внимания исследователей.
Раскулачивание в СССР и судьба спецпереселенцев представляли и представляют собой то недостающее звено, без которого невозможно в полной мере понять сущность политической и социально-экономической жизни целой эпохи, имеющей судьбоносное значение в истории Отечества. Правдивое и комплексное исследование истории советского периода невозможно без глубокого и всестороннего анализа раскулачивания и его последствий»
Теоретическая значимость данной темы обусловлена также тем, что она позволяет раскрыть в духе нового мышления и на новом уровне исторических знаний ряд актуальных проблем отечественной истории: эволюцию выработки политики Советского государства по "социалистической реконструкции" сельского хозяйства, менталитет крестьянских масс советской деревни; сущность политики раскулачивания и ее практики, роль ОГПУ в раскулачивании крестьянских хозяйств, новые хронологические рам ки процесса раскулачивания в СССР, вопросы жилищно-бытового, хозяйственного устройства спецпереселенцев-раскулаченных семей, их административного (чекистского), социально-культурного, медицинского обслуживания и вклада "бывших кулаков" в развитие экономики и культуры отдаленных регионов СССР, Постановления ЦИКа и ВЦИКа, Совнаркомов СССР и РСФСР, ЦК ВКП/б/, союзных, республиканских и местных партийных и советских органов, хранившиеся 60 лет в секретных фондах архивов, представляют исследователям плодотворную возможность для объективного анализа процесса раскулачивания в СССР и истории советского крестьянства в целом.
Актуальность темы диссертации подтверждается самой практикой политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в геополитическом пространстве бывшего СССР. Современная аграрная политика России и стран СНГ, утверждение рыночных отношений в экономике, реабилитация жертв политических репрессий во многом переплетаются с теми процессами, которые происходили в советской деревне в 30-40-е годы XX века. Следовательно, специальное диссертационное исследование истории раскулачивания и его последствий в СССР позволяет прогнозировать многие современные политические и социально-экономические процессы.
Объектом исследования темы диссертационной работы стали актуальные вопросы теории, политики и реальной практики ЦК ВКЛ/б/, Советского правительства, местных партийных и советских органов по коллективизации сельского хозяйства, раскулачиванию и выселению раскулаченных семей-спецпереселенцев, их хозяйственно-бытовому устройству, административному управлению ими. Специальным объектом исследования стали такие актуальные аспекты диссертации как: роль ОГПУ, ГУЛАГа в раскулачивании и выселении раскулаченных семей, создание системы спецпоселений, культурно-просветительная работа среди спецпереселенцев, школьное строительство в спецпоселках, медицинское обслуживание и социальное обеспечение "бывших кулаков", участие труд-поселенцев-членов раскулаченных семей в Великой Отечественной войне.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 1930-1954 гг. Этот 25-летний отрезок времени был чрезвычайно насыщен важными историческими событиями. В СССР были осуществлены индустриализация, коллективизация, раскулачивание крестьянских хозяйств, страна оказалась в тисках массовых политических репрессий и террора. Советский народ прошел через тяжкие испытания Великой Отечественной войны, преодолел разрушительные последствия самой разрушительной войны в истории Отечества. И все эти годы в СССР осуществлялось перманентное раскулачивание и выселение раскулаченных крестьянских семей.
Вопреки традиционному представлению исторической науки, автор на основе анализа ранее секретных архивных источников делает вывод о том, что процесс раскулачивания и выселение раскулаченных семей в СССР осуществлялся с 1930 по 1952 годы. Новые хронологические рамки исследуемой проблемы позволяют по-новому оценить процесс раскулачиванию в СССР, проанализировать его в историческом развитии и в логической завершенности от начала массовой "операции" по раскулачиванию в 1930 году и до отмены ограничений по спецпоселению "бывших кулаков" в 1954 году.
Новизна выполненной работы заключается в том, что она является первым в отечественной историографии комплексным исследованием процесса раскулачивания в СССР с момента раскулачивания крестьянских хозяйств, их выселения в отдаленные районы страны и до отмены ограничений по спецпереселению "бывших кулаков", полного восстановления их в гражданских правах, В ней значительно расширен как хронологический, так и сущностный подход к проблеме раскулачивания и судьбе спецпереселенцев - "бывших кулаков". Предпринята попытка показать противоречие между исходными теоретическими положениями, политическими установками Коммунистической партии и Советского правительства по коллективизации и "ликвидации кулачества как класса" и практикой местных партийно-государственных органов по их осуществлению, что до недавнего времени не находило отражения в исторической литературе. Практическая деятельность партийных и советских органов по "социалистическому преобразованию сельского хозяйства" анализировалась в сравнительно историческом контексте с выявлением тех общих тенденций, которые были характерны для всех республик, краев и областей и специфических особенностей, которые отличали их друг от друга.
В диссертации впервые в научной литературе: раскрыта сущность сталинской концепции "ликвидации кулачества как класса", представленной двумя ее сторонами - карательной и воспитательной (раскулачиванием, выселением крестьянских семей и трудовым, социально-культурным перевоспитанием "бывших кулаков"); пока зана решающая роль ОГПУ, ГУМГа в раскулачивании, выселении раскулаченных семей, их жилищно-бытовом, хозяйственном устройстве, административном управлении ими; выдвинуты и обоснованы четыре этапа в процессе раскулачивания в СССР; выявлена и раскрыта система спецпоселений раскулаченных семей, представленная спецпоселками ГУМГа, районными и поселковыми комендатурами. Сделанные по ходу исследования выводы подкреплены статистическими данными , значительная часть которых выявлена, обработана и сгруппирована автором. В результате удалось скорректировать и дать новые данные о географии и хронологических рамках раскулачивания, о количестве раскулаченных и высланных раскулаченных семей за период с 1930 по 1952 годы.
Впервые и специально изучены актуальные аспекты целостного исследования проблемы: вклад спецпереселенцев в развитие промышленностии сельского хозяйства отдаленных регионов СССР; массово-политическая, культурно-просветительная работы спецпереселенцев, школьное строительство в спецпоселках ГУМГа, строительство медико-санитарных учреждений, медицинское обслуживание, социальное обеспечение спецпереселенцев, их участие в Великой Отечественной войне.
В отличие от предшествующих работ, в которых главным образом отражены лишь отдельные аспекты проблемы, в диссертации процесс раскулачивания в СССР и судьба спецпереселенцев рассматриваются комплексно, в его целостном состоянии и в логической завершенности.
Степень научной разработки проблемы позволяет судить о достижении истошческой науки по вопросу раскулачивания в СССР.
По теме диссертации в отечественной историографии до сих пор нет специальных работ, в которых бы в обобщенном виде процесс раскулачивания и судьба раскулаченных семей рассматривались в органическом единстве. Первые эпизоды из истории "ликвидации кулачества как класса" нашли отражениз в работах пуб Т :лицистического характера . В них секретари крупнейших крайкомов и обкомов ВКП/б/, непосредственные участники выработки политики партии по коллективизации и раскулачиванию, подводят первые итоги этой работы в отдельных регионах СССР. Теоретической базой для этих работ стали решения ЦК ВКП/б/ и Советского правительства по вопросу социалистического переустройства сельского хозяйства. Однако уже в это время со стороны отдельных руководящих деятелей СССР появляются робкие высказывания о противоречии между политикой и реальной практикой раскулачивания, суть которого состояла в том, что "сначала ликвидировали кула р ка, а потом приступали к организации колхозов .
В 30-40-е годы в связи с репрессивным характером раскулачивания и в условиях массовых политических репрессий эта тема стала для исследователей неудобной и опасной. Жесткие идеологические установки ограничивали свободу творческой мысли исследователей, предопределяли их выводы. В результате этих обстоятельств в отечественной историографии по проблеме раскулачивания образовалась своеобразная ниша, которая оказалась незаполненной на протяжении двух десятилетий В конце 40-х и в 50-е годы возрождается интерес исследователей к изучению истории аграрных преобразований в СССР по социалистическому переустройству сельского хозяйства. Магистральным направлением в исследовательской работе гражданских и партийных историков становится проблема "ликвидации кулачества как класса" на основе сплошной коллективизации. Результаты первых т исследований нашли свое отражение в диссертационных работах .
В это время вышли в свет первые открытые публикации, посвя-щенные истории ликвидации в СССР кулачества как класса . В диссертациях и статьях в жестко догматизированном духе, на региональном уровне анализируются вопросы теории, политики и практики местных партийных и советских органов по "ликвидации кулаче ства как класса" на основе и в связи со сплошной коллективизацией. В этих исследованиях и публикациях подчеркнута "выдающаяся роль" Сталина в разработке и осуществлении политики "ликвидации кулачества как класса/ .
В 60-е годы в условиях дестабилизации тоталитарного режима в СССР тенденция регионального исследования процесса раскулачивания в СССР сохранялась. Но в эти годы появились фундаментальные научные труды, в которых отражены различные аспекты классовой борьбы в СССР и "ликвидации кулачества как класса". Наибольшую теоретическую значимость имеют работы академика Ку т кушкина Ю.С. и профессора Селунской В.М, .
Важным достижением исторической науки в 60-е годы является выход в свет Истории советского крестьянства и колхозного строительства в СССР, попытка дать историографический анализ проблемы ликвидации кулачества как класса в CCCF%
В это время появляются первые научные публикации, в которых отражены некоторые аспекты трудового перевоспитания и судьбы "бывших кулаков". Однако во многих работах этого периода сохраняется догматизированный подход к исследованию истории раскулачивания и судьбы "бывших кулаков".
В застойный период советского общества, (1970 - первая половина 80-х годов) проблема раскулачивания вновь становится неудобной для исследователей, а со второй половины 70-х годов она стала запретной. Это обстоятельство не могло не отразиться на степени научной разработки проблемы. За этот период было под р готовлено всего лишь 13 научных работ . Но именно в этот период отечественная историография пополнилась фундаментальными, теоретически значимыми научными трудами, среди которых первостепенная роль принадлежит монографиям Н.А.Ивницкого и И.Я.Три фонова1.
В этих работах на новом научном уровне показана роль В.И.Ленина в теоретической разработке политики социалистического переустройства деревни, обоснованы предпосылки и необходимость радикальных аграрных преобразований в СССР, на большом фактическом материале раскрыты закономерности, принципы и формы классовой борьбы в деревне, предпринята попытка комплексного подхода к анализу процесса раскулачивания в СССР. Вместе с тем авторы не смогли в полной мере освободиться от излишней политизации в методологии своих исследований, что неизбежно отразилось на содержании их работ.
Углубленное изучение процесса ликвидации кулачества как класса выдвинуло объективную необходимость проанализировать эту чрезвычайно важную проблему в ее исторической завершенности, т.е. с момента ликвидации "кулацких хозяйств", их выселения в отдаленные регионы СССР и проследить их дальнейшую судьбу. Это обстоятельство поставило перед исторической наукой ряд новых задач. Важнейшей из них стал вопрос о приобщении "бывших кулаков" к общественно полезному труду, об их трудов вом и идейно-нравственном "перевоспитании", /о лл Впервые вопрос о "трудовом перевоспитании бывших кулаков" т был поставлен С.П.Трапезниковым в конце 50-х годов , В 60-70-е годы в исторической литературе появились фундаментальные монографии и статьи, в которых на общесоюзном и региональном уровне изложены вопросы раскулачивания, выселения раскулаченных семей в отдаленные районы СССР, их трудового "перевоспитания". Вопросы трудового перевоспитания "бывших кулаков" нашли отражение в трудах В.Т.Шуклецова, А.П.Финарова, В.А.Сидорова, Н.А.Ив-ницкого, И.Н.Трифонова, А.А.Голубева .
В работах С.П.Трапезникова, В.Т.Шуклецова на примере крупнейшего центра спецпоселений "бывших кулаков" - Нарымского округа Западно-Сибирского края отражены мероприятия Советской власти по трудоустройству спецпереселенцев и оказанию им материальной помощи. Авторы показывают роль "бывших кулаков" в развитии сельского хозяйства и других отраслей экономики края. Однако авторы умалчивают о драматизме процесса раскулачивания и выселения раскулаченных семей, о конкретных формах трудового использования.
Этот пробел в какой-то мере восполняет работа А.П.Финаро-ва "К вопросу о ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССР", На примере Красноярской краевой партийной организации и на основе местных архивных источников автор раскрывает деятельность партийных и советских органов по трудовому перевоспитанию "бывших кулаков". Наиболее удачной частью исследования является тот факт, что автор впервые поднял вопрос об участии "бывших кулаков" в Великой Отечественной войне. На конкретных примерах автор показывает образцы подлинного героизма со стороны трудпоселенцев.
В статье В.А.Сидорова "Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков" подвергаются критике зарубежные историки, стремящиеся очернить и извратить "сущность политики Советского государства по "ликвидации кулачества как класса", В статье содержится большое количество фактического материала "по трудовому перевоспитанию бывших кулаков" в Северном и Сибирском краях.
Из всех анализируемых публикаций наибольший научный и познавательный интерес представляют монографии профессоров Н.А.Ив-ницкого и И,1.Трифонова . По масштабности, конкретности тематики и глубине содержания наибольшую ценность представляет монография Н.А.Ивницкого. В ней автор первым в историографии проблемы раскулачивания применил комплексный подход, показал процесс ликвидации в СССР "кулачества как класса" в логической завершенности. В монографии раскрыты масштабы и эволюция процесса раскулачивания, география расселения раскулаченных семей, основные направления их "трудового перевоспитания". Однако в работе почти не анализируются вопросы культурного, школьного строительства, медицинского обслуживания и социального обеспечения спецпереселенцев.
Хотя монография Н.А.Ивницкого была написана в соответствии с жесткими идеологическими установками своего времени, она до сих пор остается единственным фундаментальным трудом обобщающего характера и не утратила своей научной и познавательной значимости.
В конце 80-х - начале 90-х годов в отечественном обществоведении, в исторической науке, в частности, произошел мировоззренческий переворот, который нашел свое выражение в отходе от догматизма, политизации и идеологизации научных исследований. В сознании исследователей и всего общества происходит переоценка нравственных и научных ценностей, меняются представления, смещаются акценты по многим проблемам теории и практики социалистических преобразований в СССР. В последние годы снят гриф секретности с архивных источников, которые до сего времени были недоступны для исследователей. Все эти позитивные перемены создают реальные предпосылки для объективного анализа процесса раскулачивания с позиций исторической правды.
В этот период в исторической литературе появились новые значительные работы, в который процесс коллективизации и раскулачивания в СССР освещается объективно, с позиций нового, политического мышления и нового уровня научных знаний. В числе публикаций общего характера наибольший интерес представляют труды О.В.Волобуева и С.В.Кулешова, В.П.Данилова, Н.В.Тепцо-ва . В них подвергаются критическому анализу насильственный метод коллективизации, репрессивные формы раскулачивания, приводятся новые данные о количестве раскулаченных и высланных в отдаленные регионы СССР раскулаченных семей, даются новые оценки политики Советского государства в 30-е годы. Однако в этих работах судьба раскулаченных семей-спецпереселенцев не нашла отражения.
В этом отношении особый интерес представляют специальные работы, в которых на основе новых архивных данных показан драматизм процесса раскулачивания, выселения раскулаченных семей.
В этом отношении особого внимания заслуживают работы Н.А.Ив о ницкого, В.Н.Земскова и других авторов , в которых раскрыта история "кулацкой ссылки" на протяжении 25-ти лет, вплоть до ее отмены в 1954 году. Вместе с тем в этих работах содержится обобщенный анализ процесса раскулачивания, выселения раскулаченных семей, регионов их спецпоселений и трудового использования спецпереселенцев.
Попытка дать более глубокий анализ процесса раскулачивания и выселения раскулаченных семей с позиций нового хронологического и концептуального подхода, показать жизнь и судьбы спецпереселенцев в историческом развитии и в логической завершенности предпринята автором в его работах .
Обзор и анализ литературы свидетельствуют о том, что проблема раскулачивания в СССР, его последствия и особенно судьба раскулаченных семей в отечественной историографии отражена недостаточно. В некоторых публикациях она отражена тенденциозно и субъективно.
В исторической науке до сих пор нет работ, в которых процесс раскулачивания в СССР, его последствий и судьба семей, высланных в отдаленные регионы страны, рассматривались бы как комплексная проблема, во взаимосвязи всех ее составных частей, от раскулачивания до восстановления "бывших кулаков" в правах гражданства. Недостаточно глубоко изучены политические, социально-экономические и духовно-нравственные последствия раскуй лачивания крестьянских хозяйств. В представленной диссертации ставится задача в какой-то мере восполнить этот пробел.
Исходя из степени научной разработки проблемы и учитывая отсутствие специальных работ по ней, автором диссертационной работы поставлена ЦЕЛЬ: исследовать процесс раскулачивания в СССР в историческом развитии, в его целостной завершенности, уделив особое внимание показу жизни спецпереселенцев - раскулаченных семей, их драматической судьбы.
Изучаемая проблема рассматривается диссертантом в органическом единстве с основными направлениями социально-экономического и культурного развития советского общества, с учетом основных тенденций общественного развития на современном этапе. В соответствии с поставленной целью диссертант решает следующие ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. На основе анализа широкого круга источников, достижений отечественной исторической науки проследить влияние реальных исторических условий на процесс формирования теории и политики раскулачивания в СССР, показать реальную практику этого сложного, противоречивого процесса.
2. На основе нового уровня знаний исследуемой проблемы обосновать и раскрыть содержание основных этапов процесса раскулачивания крестьянских хозяйств.
3. Показать репрессивный характер политики, реальной практики раскулачивания в СССР и роль в нем органов ОГПУ, НКВД, КГБ, отразить формы протеста крестьян против раскулачивания.
4. Исследовать и раскрыть каторжные условия жизни, труда и быта, массовую гибель спецпереселенцев - раскулаченных и высланных семей в отдаленные регионы страны.
5. Показать решающую роль спецпереселенцев в развитии эко номики и культуры глубинных районов Севера, Сибири, Урала, Казахстана, Дальнего Востока и других мест спецпоселений.
6, На основе новых архивных материалов раскрыть многогранную и масштабную работу государственных и партийных органов по развитию в спецпоселках культурно-просветительной работы, школьного строительства, медико-санитарных учреждений и социальной сферы,
7, Документально доказать участие членов раскулаченных семей в Великой Отечественной войне против фашистской Германии, показать их массовый героизм и самопожертвование в борьбе за свободу Отечества,
8, Ввести в научный оборот ранее секретные архивные источники, статистические и историографические материалы, накопленные в исследовательской работе, научно обосновать политические, социально-экономические и духовно-нравственные последствия политики раскулачивания в СССР.
Методологической основой разработки данной проблемы явились: современный уровень исторической науки, проблемно-исторический метод анализа темы и его незыблемые принципы: историзм, научность, объективность; логический, статистический методы и метод сравнительного анализа.
Источниковой базой исследования послужили архивные материалы центральных и местных архивов, значительная часть которых была до недавнего времени недоступна исследователям. Основное ядро источников составили фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - бывшего ЦГАОР:
- фонд № 1235 Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ВЦИК РСФСР), рассекреченный в 1992 году. В нем изучены постановления и директивы Президиума ВЦИК и СНК РСФСР, наркоматов и их переписка с местными государственными и партийными органами по вопросам выработки и осуществления политики коллективизации и раскулачивания в советской деревне, переселения раскулаченных семей, их бытовому, хозяйственному устройству и социально-культурному обслуживанию, закрепления спецпереселе№ цев в качестве постоянной рабочей силы в районах их вселения и восстановления в правах гражданства;
- фонд № 3316 Центрального Исполнительного Комитета СССР, в котором содержатся секретные постановления и инструкции республиканским, краевым и областным законодательным и исполнительным органам власти по раскулачиванию, выселению раскулаченных семей, правовому положению спецпереселенцев;
- фонд № 5446 Совета Народных Комиссаров СССР. В нем содержатся секретные и совсекретные постановления Советского правительства по вопросам размещения, трудового использования, жилищного строительства, хозяйственного устройства спецпереселенцев, их продовольственного обеспечения, медицинского и культурного обслуживания;
- фонд № 374 Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции (Раб-крина), В нем содержится ценнейший и почти неопубликованный информационный и статистический материал комиссии Политбюро ЦК ВКП/б/ по проведению коллективизации и раскулачивания, сведения о количестве раскулаченных в 1929-1933 гг., материалы заседаний ЦКК РКП/б/ за январь-июнь 1925 года о работе в деревне ;
- фонд № 9479 отдела спецпоселений ОГПУ, спецотдела МВД СССР. В этом фонде изучены приказ ОГПУ № 44/21 от 2 февраля 1930 года и циркуляры этого репрессивного органа о порядке раскулачивания и переселения кулацких семей в 1930-1931 гг., протоколы заседаний комиссии А.А.Андреева по вопросам раскулачивания и выселения семей "бынпих кулаков" за 1931 год; отчеты и переписка по спецпереселенцам за I93I-I954 гг.;
- фонд № 9414 Главного управления лагерей (ГУЛАГа) ОГПУ, НКВД СССР. В нем содержатся данные о порядке раскулачивания и выселения раскулаченных семей по всем спецпереселенческим центрам СССР за I930-I93I годы; переписка с правительством по обслуживанию спецпереселенцев за 1930-1954 гг.;
- фонд № 9401а секретных и совершенно секретных приказов и распоряжений МВД СССР, в котором содержатся указания и распоряжения ГУЛАГу, отделу по спецпереселенцам, трудовым поселениям по вопросам раскулачивания, выселения спецпереселенцев, строительства спецпоселков, хозяйственного использования и административного управления трудпоселенцами;
- фонд № А-482 Народного Комиссариата Здравоохранения СССР. Большой фактический материал по вопросам коллективизации, раскулачиванию, выселению семей "бынних кулаков", их вклада в развитие производительных сил в Северном крае и Мурманском округе Ленинградской области имеется:
- в Государственном архиве Архангельской области (ГААО). Здесь автор изучил секретные фонды № 621 Северного крайисполкома, № 106 Севглавлеса, № 71 треста Северолеса, № 3065 краевого земельного управления, № 659 краевой рабоче-крестьянской инспекции, № 2838 краевого отдела народного образования, № 834 Архангельского окрисполкома;
- в партийном архиве Архангельской области (ЇЇАА0). В нем автор глубоко изучил фонд № 290 Северного краевого комитета ВКП/б/, где рельефно и вполне конкретно представлена роль краевого, Коми областного, окружных и районных комитетов партии большевиков в практической реализации политики ВКП/б/ и Советского государства по коллективизации и раскулачиванию в отдельных регионах страны;
- в партийном архиве Мурманской области (ПАМО). Большой научно-практический интерес представляют материалы фондов № I Мурманского обкома партии, № 2 Мурманского окружкома ВКП/б/, № 112 Кировского (Хибиногорского) горкома партии, № 322 парторганизации Нива ГЭС-2;
_ в Государственном архиве Мурманской области (ГАМО) изучен фонд № 162 Мурманского окрисполкома.
Автор также изучил материалы архива Мурманского областного краеведческого музея (АМАКМ) по исследуемой проблеме.
Большую ценность при изучении проблемы представляют сборники документов и статистические сборники по вопросам колхозного строительства и раскулачивания крестьянских хозяйств. В них содержится познавательный и статистический материал, который позволяет проследить процесс коллективизации и раскулачивания как в масштабах страны, так и в рамках отдельных регионов. К числу таких сборников относится: Из истории раскулачивания в Карелии. I930-I92I гг. Документы и материалы. Петрозаводск, 1991; Спецпереселенцв в Западной Сибири (1930 - вес на 1931 гг.); Сборник законов СССР. I930-I93I гг. и другие.
Важным источником исследования проблемы являются очерки истории областных и краевых организаций КПСС. Однако в "Очерках истории Мурманской организации КПСС" по вопросу раскулачивания и роли спецпереселенцев в развитии производительных сил на Кольском полуострове не сказано ни слова, а в "Очерках истории Архангельской организации КПСС" о роли раскулаченных семей в преобразовании экономики Северного края сказано лишь в двух абзацах. Кроме того, эта куцая информация носит фальсифицированный характер.
Очень важным источником изучения процесса раскулачивания и судьбы спецпереселенцев является периодическая печать: журналы и газеты. Автор внимательно изучил статьи, опубликованные за последние 30 лет в научных и общественно-теоретических журналах: "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС", "Кентавр", "Север", "Коммунист", "Свободная мысль", "Родина", а также специальные работы, опубликованные в подписной научно-популярной серии "История и политика КПСС" издательства "Знание". Большой научно-познавательный интерес представляют специальные публикации по исследуемой проблеме в газете "Правда" в 1988 году под рубрикой "Правдинские пятницы".
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что автор впервые исследует процесс раскулачивания и его социально-экономические последствия в подобной постановке вопроса и с подлинно объективных, научных позиций. Процесс раскулачивания крестьянских хозяйств рассматривается как комплексная проблема в органическом единстве целей, задач по "разгрому кулачества", способов и методов достижения поставленной цели. В исследовании эволюция раскулачивания представлена в ее логической завершенности, состоящая из нескольких этапов - от раскулачивания, выселения семей раскулаченных, их роль в развитии экономики и культуры отдаленных районов СССР до полной пролетаризации спецпереселенцев и превращения их из сельских жителей в городских. Автор впервые в концентрированной форме анализирует политические, социально-экономические и духовно-нравственные последствия политики раскулачивания в СССР. Диссертация в основном написана на основе ранее засекреченных архивных материалов, которые впервые вводятся в научный оборот.
Материалы диссертации могут стать составной частью научных работ, посвященных углубленному изучению проблемы коллективизации, раскулачивания и в целом аграрной политики СССР в 30-40-е годы. Они могут быть использованы учеными-обществоведами, преподавателями высших и средних специальных учебных заведений, учителями средних школ при изучении истории России. Настоящая работа представляет также большой познавательный интерес для широкого круга читателей и особый интерес для целых поколений тех людей, родственники которых по воле злого рока прошли через репрессивный механизм раскулачивания.
class1 ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛЬНАЯ ПОЖТИКА
РАСКУЛАЧИВАНИЯ В СССР class1
Аграрная политика Советской власти в период НЭПа
В обстановке острого всеобъемлющего кризиса необходимо было заменить одиозную политику военного коммунизма альтернативной политикой. Такой политикой стал НЭП - новая экономическая политика. НЭП в ленинском понимании означал использование в интересах строительства социализма товарного производства, товарно-денежных отношений и экономических методов хозяйственного руководства: хозрасчета и матеріального стимулирования, свободы торговли и частного предпринимательства. В основе этой политики лежали не административно-командные, а экономические методы управления народным хозяйством.
Новая экономическая политика представляла целостную систему социально-экономических, политических и организационно-хозяйственных мер, рассчитанных на длительную историческую перспективу на период перехода от капитализма к социализму. Она предполагала последовательное решение следующих задач построения фундамента социалистической экономики: сначала оживить сельское хозяйство и мелкую промышленность, затем восстановить и развить тяжелую промышленность, подготовить и осуществить социалистическое переустройство деревни, создать материально-техническую базу социализма.
Замена разверстки продналогом являлась решающим мероприятием при переходе к НЭПу, но не исчерпывало его существа. ВЦИК РСФСР утвердил 21 марта 1921 г. декрет о замене продразверстки натуральным налогом. Причем продналог по зерновым и другим культурам был установлен на 1921 г в 2 раза меньше, чем по разверстке 1920 г. Продналог взимался дифференцированно в зависимости от количества земли на едока и урожайности. Введение продналога дало возможность крестьянству реализовывать излишки своего производства на рынке, что стимулировало развитие сельского хозяйства»
Вслед за этим был осуществлен целый комплекс экономических мер, который определил сущность новой экономической политики.
С целью оживления товарооборота и удовлетворения потребности населения в промышленных товарах декретом от 17 мая 1921 г. было принято решение о частичной денационализации мелкой промышленности и сохранении в частной собственности предприятий, которые не были национализированы, а декретом от 24 мая допускалась частная торговля.
В целях расширения сельскохозяйственного производства и увеличения его товарности в середняцких и кулацких хозяйствах разрешалась аренда земли и применение наемного труда. После Октябрьской революции и первого этапа разгрома кулачества аграрная политика Советской власти поставила все социальные слои крестьянства примерно в равное положение пользования землей. Это равенство можно проследить на примере аренды земли и найма рабочей силы.
Репрессивный механизм выселения раскулаченных семей
На основе этих общих положений в республиках, краях и областях разрабатывались более конкретные инструкции. Наиболее подробные указания по раскулачивание выселению кулацких семей второй категории в Северном крае содержатся в инструкции Северного крайкома ВКП/б/, утвержденной 19 марта 1930 г.
В инструкции подчеркивалось, что раскулачивание и выселение кулацких семей за пределы района, округа происходит только в районах сплошной коллективизации, утвержденных Ш Пленумом Севкрайкома ВКП/б/ 18-20 января 1930 г.
Раскулачиванию и выселению из района, округа подлежали кулацкие семьи, эксплуатирующие наемный труд, занимающиеся торговлей, спекуляцией или приобретающие средства к существованию иными не трудовыми путями, а также бывшие помещики или землевладельцы.
Не подлежали раскулачиванию и выселению:
- середняки, хотя бы временно применяющие наемный труд;
- хозяйства лишенцев (лишенных избирательных прав), а по экономической мощности и производственным признакам, не относящиеся к кулацким;
- трудовые хозяйства семей интеллигенции;
- хозяйства, хотя бы кулацкие, но члены которых служат в Красной Армии;
- хозяйства бывших красных партизан, красноармейцев и ком состава участников гражданской войны, имеющих определенные заслуги перед революцией;
- хозяйства бедняков и середняков, выступающих против коллективизации.
Категорически запрещались всякие замаскированные попытки раскулачивания середняцких хозяйств. Во всех сомнительных случаях, не предусмотренных этой инструкцией, раскулачивание запрещалось .
Все раскулаченные семьи первой и второй категории подлежали выселению в отдаленные регионы страны незамедлительно. Не подвергались немедленному выселению семьи, не имеющие в своем составе трудоспособных, женщины с грудными и малолетними детьми, беременные, тяжело больные, калеки. Они переводились в третью категорію и расселялись внутри района за пределами колхозных полей.
Выселение производилось по спискам, составленным райисполкомами, утвержденными уполномоченными окружных исполнительных комитетов. Этот список должен был быть обсужден на собрании бедняков и колхозников, и лишь после этого производилось выселение.
class3 РОЛЬ СПЕЦПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ
ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНОВ СТРАНЫ class3
Вклад спецпереселенцев в развитие промышленности
По первоначальному замыслу руководства СССР труд спецпереселенцев должен быть применен в лесной, горнодобывающей промыш-ленности, в развитии рыбных и других промыслов, а также для освоения неиспользованных, т.е. целинных земель. Практика развернувшегося гигантского спецпереселения и программа хозяйственного строительства в годы первой пятилетки значительно расширили границы использования трудовых ресурсов спецпереселенцев. Анализ архивных материалов, хранившихся более 60 лет в секретных фондах, позволяет более реально и объективно определить вклад спецпереселенцев в хозяйственное и культурное строительство СССР.
Как уже отмечалось, самым крупным спецпереселенческим центром СССР была Уральская область. На ее территории в 1930-193I гг, было выслано 132862 раскулаченных семьи в составе 573342 человек, т.е. сюда бнла выслана почти третья часть всех спецпереселенцев СССР. На I сентября 1931 г, из общего количества спецпереселенцев 242972 человека, или только 42,3%, были заняты в сфере материального производства на 19-ти крупных промышленных предприятиях и объединениях.
Почти половина спецпереселенцев была размещена на территории предприятий Ураллеспрома, Но работали на них лишь Ц3744 человека. Согласно информации Уральского облисполкома, адресованной во ВЦИК РСФСР, на I сентября 1931 г на предприятиях Ураллеспрома из 200 тыс. спецпереселенцев трудоспособны были 103342 человека. Из них на лесозаготовках работало 295 29, или 28,5%, на строительстве спецпоселков 43081, или 42,3%, на подсобных работах было занято I20I4 человек, больных было 4717, в бегах 9131, вне использования только II629 человек1. По мере наращивания произ водственных мощностей число спецпереселенцев, работающих в этой отрасли постоянно возрастало.