Введение к работе
Актуальность темы исследования. Деятельность земских учреждений во второй половине XIX - начале XX вв является яркой страницей в истории местного самоуправления в России Созданные государством и в интересах государства, земские органы значительно расширили первоначальную компетенцию, часть из них постепенно превратилась в один из оплотов либерального движения В конце XIX - начале XX вв в правительственных и общественных кругах дискутировалось существование органов местного самоуправления в условиях монархической государственности Для понимания роли и места земства в российской истории, возможности использования его исторического опыта необходимо определить эффективность хозяйственной деятельности земских учреждений, соответствие ее потребностям и нуждам местного населения
Историография проблемы. Главное внимание в дореволюционной историографии земских учреждений уделялось хозяйственным и культурным аспектам их деятельности, что было связано как с доступностью источников, так и, отчасти, соображениями цензурного и политического характера Соответствующими источниками для исследователей конца XIX - начала XX вв служили ясурналы земских собраний, доклады управ, сметы, отчеты и другие в достаточно полном объеме публиковавшиеся земские документы, периодическая печать, воспоминания земцев, иногда их переписка, своды материалов, издававшиеся по итогам работы различных комиссий при МВД и других министерствах, законодательные акты
В дореволюционной историографии сведения о Псковском земстве содержатся главным образом в обобщающих трудах по истории земских учреждений, появившихся в начале XX века Среди них, прежде всего, необходимо назвать работу Б Б Веселовского «История земства за 40 лет»1 В ее четырех томах собран обширный фактический материал, в том числе и касающийся Псковского земства В поле зрения автора вошли как формирование' и организация земских учреждений, так и различные аспекты их деятельности Среди них скрупулезно рассмотрена их финансовая политика, статистические сведения о школах, больницах, богадельнях Наибольшее внимание Б Б Веселовский уделяет земской экономике, подробно останавливаясь на сметах, структуре доходов и расходов, недоимках, долгах и кредитах Он отмечает, что подавляющую часть в бюджете Псковского земства занимали сборы с земель и лесов В целом Б Б Веселовский характеризует Псковское земство как инертное и безжизненное, стоявшее в стороне от
Веселовский Б Б История земства за 40 лет Т 1-4 СПб , 1909-1911
общественного движения и не выделявшееся успехами в какой-либо сфере деятельности
Некоторые данные по истории Псковского земства встречаются в обобщающих работах Е А Звягинцева', СЛМаслова2, В И Чарнолуского3, 3 Г Френкеля*, Г Е Львова в соавторстве с ТИ Полнером5, П И Куркина совместно с Е А Осиповым и И В Поповым6, а также в издании «Юбилейный земский сборник»7
Работы Г П Сазонова «Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству»8 и «Обзор деятельности земств по народному продовольствию»9 представляют собой сводку постановлений земских собраний с минимальными авторскими комментариями, которые по отношению к Псковскому земству и вовсе отсутствуют Подобный характер носит и сочинение С Н Белецкого , в котором содержится описание развития земской статистики в Псковской губернии в 1874-1894 гг На основе земских изданий и с обширными цитатами из них построен «Краткий очерк экономических мероприятий земств 23 губерний России»11 Его достоинством является отдельная статья, посвященная развитию льноводства в Псковской губернии - отрасли, имевшей большое значение для местной экономики
Ряд трудов дореволюционных историков12 посвящен местным комитетам о нуждах сельскохозяйственной промышленности, в которых активно участвовали земцы Большинство из них построено на цитировании постановлений местных комитетов, а в лучшую сторону выделяется книга С Н Прокоповича13
П А Соколовский14 рассматривает роль земства в организации ссудо-сберегательных товариществ Наибольшее внимание в главе, посвященной
I Звягинцев Е А Полвека земской деятельности по народному образованию М , 1915
* Маслов С Л Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования 1864-1914 М, 1914
3 Чарнолуский В И Земство и народное образование Ч 1-2 СПб, 1910
4 Френкель 3 Г Очерк земского врачебно-санитарного дела СПб ,1913
5 Львов Г Е, Полнер Т И Наше земство и 50 лет его работы М , 1914
6 КуркинП И, Осипов Е А , Попов И В Русская земская медицина М , 1899
7 Юбилейный земский сборник СПб ,1914
8 Сазонов Г П Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895) Т 1-3 СПб, 1896
9 Сазонов ГП Обзор деятельности земств по народному продовольствию (1865-1892) Т 1-2 СПб,
1893
10 Белецкий СН Земская статистика Ч 1-2 М, 1899-1900
II Краткий очерк экономических мероприятий земств 23 губерний России Полтава, 1894
*~ Нужды деревни по работам комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности Т 1-2 СПб, 1904, Топмачгв МС Крестьянский вопрос по взглядам земства и местных людей М, 1903, Шидловский С И Земство Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России СПб, 1904
11 Прокопович С Н Местные люди о нуждах России СПб , 1904
14 Соколовский ПА Деятельность земств по устройству ссудо-сберегательных товариществ СПб, 1890
Псковской губернии, уделено Псковскому уезду, об остальных автор рассказывает кратко, поскольку земства в них не отличались активностью
Отдельный ряд работ посвящен социально значимым направлениям земской деятельности - народному образованию и медицинскому обслуживанию М Лемке1 проанализировал результаты санитарного обследования земских школ на 1898 г, оценив их состояние в Псковской губернии как плачевное Статистические данные о земских школах в 1912 г в Опочецком уезде приводит Л И Софийский2 А И Пульхеров3 рассмотрел становление земского образования в Великолукском уезде
Статистические сведения о расходах земства на медицину, численности врачей, больниц, плате за лечение можно найти в трудах Б Б Веселовского, 3 Г Френкеля, К А Рауха Работа последнего «Краткий медико-топографический очерк Псковской губернии»4 содержит сведения об организации земской медицины и описание больниц Псковской губернии Оценок развития земской медицины в Псковской губернии в дореволюционной литературе высказывалось немного По мнению 3 Г Френкеля, Псковская губерния относилась к местностям, которые и к 1910 году все еще лежали «вне фактического действия земско-медицинского обслуживания участковыми лечебницами»5 из-за больших размеров врачебных участков К А Раух высоко отозвался о переменах, произошедших после того, как медицина в Псковской губернии перешла в руки земства Вместе с тем, он указывает на ее недостаточное финансирование, меняющийся состав гласных, низкую степень образованности большинства из них Касаясь соотношения лечебной практики и санитарной профилактики, он выступает за предупреждение болезней По его словам, «для организации санитарного дела надо бороться с невежеством и предрассудками народа»
Один из немногих, труд Н А Карышева6 выходит за рамки рассмотрения социально-экономической деятельности земских учреждений Он посвящен земским ходатайствам 1865-1884 гг как одному из способов их взаимодействия с органами государственной власти Однако современные исследователи отмечают, что материалы Кахановской комиссии, на которых основывался Карышев, далеко не полны
Внимание историка либерального общественного движения И П Белоконского привлекала фигура псковского земского деятеля
' Лемке М Санитарно-гигиеническое устройство и оборудование сельских школ в земских
губерниях СПб, 1901
г Софийский Л И Город Опочка и его уезд в прошломи настоящем (1414-1914) Псков, 1912
' Пульхеров А И Образование и образовательные средства в Великотецком уезде Псков, 1893
Раух К А Краткий медико-топографический очерк Псковской губернии СПб, 1891
Френкель ЗГ Основной неразрешимый вопрос земской медицины // Юбилейный земский сборник СПб, 1914 С 412-428
6 Карышев НА Земские ходатайства 1865-1884 гг М, 1900
П А Гейдена, активного участника земских съездов, президента Вольного экономического общества в 1896-1904 гг, депутата I Государственной думы1
В советской историографии многие стороны хозяйственно-культурной деятельности Псковского земства не рассматривались Исключением является мнение В В Гармизы2 о состоянии медицины в Псковской губернии накануне введения земских учреждений и замечание Н М Пирумовой о подготовке медицинского персонала уездными земствами Основной акцент в советской историографии делался на изучении земства в контексте либерального движения Псковское земство не вьщелялось политической активностью на общероссийском фоне, следовательно, оно оставалось относительно слабо изученным
В работах Н М.Пирумовой4 содержатся сведения о гласных Псковского земства, участвовавших в земском либеральном движении на рубеже XIX-XX веков А Н Брянчанинове, П А Гейдене, В П Горбунове, Д И Иванове В них освещены политические взгляды сотрудников статистического бюро губернской управы в связи с образованием псковской группы «Искры» По ее оценке, в Псковской губернии «земские служащие не играли (за редким исключением) самостоятельной роли и не выступали в союзе с земскими гласными» Сведения о политических взглядах псковских земцев в период 1907-1914 гг в связи с их выступлениями на съездах объединенного дворянства можно найти у Ю Б Соловьева5
В С Дякин6 охарактеризовал структуру избирателей и гласных земств на основе материалов фонда Главного управления по делам местного хозяйства МВД, собранных в 1908 и 1913 гг в ходе подготовки к пересмотру Положения
0 земских учреждениях К сожалению, в своем исследовании он не
останавливается на анализе материалов по Псковской губернии
Г А Герасименко7 рассмотрел выборы нового состава земских гласных и формирование волостных земств в 1917 г, на основе нового избирательного закона По его данным, к лету 1917 г Псковское губернское собрание и управа не были переизбраны, то есть демократизация земства не произошла Большое внимание он уделил выборам в волостное земство, изучив деятельность избирательных комиссий, определив численность принявших участие в выборах, выявив факты политической и классовой борьбы вокруг выборов
' Белоконский И П Земское движение М, 1914
" Гармиза ВВ Подготовка земской реформы 1864г М, 1957
1 Пирумоеа Н М Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в М , 1986
'ПирумоеаНМ 1) Земская интеллигенция , 2) Земское либеральное движение Социальные корни
и эволюция до н XX в М, 1977
5 Соловьев ЮБ Самодержавие и дворянствов 1907-1914 гг Л, 1990
''Дякин В С Земство в третьеиюньской монархии (структура избирателей и гласных) // Исторические
записки Т 115 М.1987 С 88-125
' Герасименко Г А Земское самоуправление в России М 1990
Современная историография в большей мере останавливается на конструктивной стороне взаимодействия земства и государственной власти Наряду с общественно-политической проблематикой, современные исследователи обращаются к анализу культурно-хозяйственной деятельности земств Работы В Ф Абрамова1, А В Ефременко2, а также коллективные монографии «Земский феномен политологический подход»3 и «Земское самоуправление в России 1864-1918»4 рассматривают общероссийские тенденции в развитии земства Возрос интерес исследователей к обширным опубликованным источникам, многие из которых не введены в научный оборот, особенно на региональном уровне
Обобщающим трудом по истории Псковского земства является кандидатская диссертация А А Ярцева «Земство Северо-западных губерний России (1864-1904)»5, защищенная в 1995 г. Автор сосредоточил внимание на социально-политической проблематике, подробно рассмотрев земские выборы 1865 и 1889 гг с точки зрения участия в них разных категорий населения, а также изучив механизмы функционирования земских учреждений В его более поздних работах6 на основе губернаторских отчетов проанализированы отношения земства и губернских властей в первые годы после земской реформы Как он полагает, губернаторы с трудом оказывали давление на земские органы, так как процедура контроля за ними давала земству много возможностей для маневрирования По его мнению, было бы преувеличением называть политику государства по отношению к земству произволом
Деятельность Псковского земства в области народного образования является наиболее изученной стороной его работы в современной историографии Его роль в развитии образования достаточно полно изучена В Н Лещиковым7 Он осуществил анализ состояния народного образования к 1864 г, динамики роста земских школ, учебных программ, обеспеченности школ учебной литературой, качества школьных помещений, подготовки и положения учителей, состава учащихся В В Карпова подготовила
'Абрамов В Ф Российское земство экономика, финансы и культура М.1996
2 Ефременко А В Земская агрономия и ее роль в эвочюции крестьянской общины Ярославль, 2002
' Земский феномен политологический подход Екатеринбург, 2001
4 Земское самоуправление в России (1864-1918 гг) в2кн М.2005
5 Ярцев А А Земство Северо-Западных губерний России (1864-1904) дис канд ист наук СПб,
1995
6 Ярцев АА\) Образ Псковской губернии 1882-1904 гг в глазах Александра Ш и Николая П (по
«высочайшим отметкам» во всеподданнейших докладах губернаторов) // Псков 2002 №17 С 157-
169 , 2) Государственная власть и земские учреждения 1864-1890 дис д-ра ист наук СПб, 2003
7 Лещиков В И \) Педагогические кадры Псковской губернии во второй половине XIX - начале XX
вв (историко-статистический обзор) // Псков 1994 № 1 С 68-74, 2) Земская школа Псковской
губернии//Псков 1996 №4 С 72-77, 1996 №5 С 81-89, 1997 №6 С 92-104
монографию1, посвященную культурно-просветительской работе Псковского земства В В Котов2 выявил особенности политики Холмского уездного земства в области народного образования Ее непоследовательность и колебания он объясняет финансовыми трудностями и отношением к школе самих крестьян, которые «не видели большого смысла учить своих детей, особенно после того, как были отменены льготы по отбыванию воинской повинности для окончивших школу» У В В Карповой сложилось другое мнение об отношении крестьян к школе Свидетельством их желания учить детей она считает тот факт, что многие дети посещали школу из отдаленных сел3 Современные исследователи, наряду с признанием заслуг земства в развитии образования, обращают внимание на его недостатки слабую материальную базу, нехватку квалифицированных педагогических кадров, большую долю учеников, не проходивших полный курс обучения
Сведения о финансовом положении Псковского земства в период первой русской революции содержатся в монографии Н Г Королевой'* Структуру земских доходов, в которых преобладали сборы с земельной собственности, она связывает с сохранением в Псковской губернии дореформенной инфраструктуры хозяйства Как и по всей России, Псковское земство в 1905-1907 гг испытывало нарастающий дефицит средств Хотя аграрное движение затронуло Псковскую губернию в сравнительно небольшой степени, но местная финансовая политика уже в 1906 г строилась с оглядкой на крестьян
В статьях С Ю Седуновой5 рассматривается кредитно-финансовая деятельность Псковского земства, С О Гарбузовой6 - его работа в сфере медицины, Л А Фроловой7 - в страховании имущества, Н А Рыбаковой8 -благотворительности, И Н Лукиной9 - статистики
1 Карпова В В Культурно-просветительная деятельность псковского земства 1865-1914 гг Псков,
2005
2 Котов В В Народное образование Холмского уезда Псковской губернии // Псков 2004 № 20 С
113-124
3 Карпова В В Вопросы народного образования в деятельности Опочецкого уездного земства //
Псков 1999 № 10 С 162-170
* Королева Н. Г Земство на переломе (1905-1907 гт) М, 1995
5 Седунова СЮ 1) Система банковского кредита в Псковской губернии XIX века // Псков 2001 №
15 С 116-123,2) Земства и учреждения мелкого кредита во второй половине XIX-начале XX вв (по
материалам Псковской губернии) // Власть, общество и реформы в России (XVI - начало XX в )
СПб, 2004 С 265-273
6 Гарбузова С О «Летучий офтальмологический отряд»//Псков 1997 №6 С 105-107
7 Фролова Л А 1) «В случае пожара быть » (служба пожаротушения Псковском крае) // Псков
1999 № 10 С 88-100, 2) Огнестойкое строительство в Псковской губернии в конце XIX - начале XX
века//Псков 2001 №15 С 129-135, 3) Первыев коренной России//Псков 2003 №18 С 170-181
"Рыбакова НА Социальная работа на Псковщине (из истории вопроса)//Псков 1998 №8 С 134-
141
Лукина ИИ На заре псковской земской статистики (к вопросу об оценочно-статистическом обследовании Псковской губернии конца XIX - начала XX вв ) // Псков 2003 № 19 С 60-67
Биографические сведения о земских деятелях можно почерпнуть из исследований по истории дворянских усадеб и дворянских родов Псковской губернии, которыми занимаются главным образом местные историки и краеведы1 Их внимание привлекли гр С А Строганов, Н Ф Фан-дер-Флит, Н Н и Л Л Беклешовы, Б А и П А Вревские и др. Н Ф Левин подробно осветил родословную и жизненный путь Н Ф Фан-дер-Флита2 В кандидатской диссертации С Г Петрова3 можно найти биографии СИ Зубчанинова, Д И Иванова, А Н.Брянчанинова В статьях Т.Н Груздевой4 дана развернутая личностная характеристика П А Гейдена Его общественно-политическая деятельность послужила предметом изысканий В М Шевырева5.
О проектах, разработанных Псковским земством по заказу правительства, говорится в работах АВСедунова6 В начале 1870-х гг Псковское земство высказалось за пропорциональный подоходный налог, выделив минимальный уровень доходов, освобождаемый от обложения А В Седунов обращает внимание на аргументацию необходимости введения подоходного налога Она сводилась главным образом к бедственному положению крестьян Псковской губернии Опочецкое земство привело и идеологическое обоснование, согласно которому реформы царствования Александра II были проникнуты духом всесословности В целом А В Седунов оценивает проект Псковского земства как более либеральный, чем у других земств
В проекте реформы местного самоуправления, по словам А В.Седунова, «переплелись две тенденции, очень живо обсуждавшиеся в обществе и правительстве в 1880-1881 гг ориентация на либеральные реформы вместе со стремлением к усилению единоначалия, административных органов» В постановлении губернского земского собрания предлагалось изменить порядок земских выборов (ввести единый имущественный ценз, ликвидировать избирательные курии), расширить полномочия земских органов. В результате
1 Левин НФ Бароны Вревские и Вревская школа//Псков 1996 №5 С 26-33, Никопаев И Н Вокруг
«Волышовскойстарины»//Псков 1996 №4 С 30-32, Новикова НИ Имение Щиглицы Псковского
уезда и его владельцы//Псков 2004 №21 С 74-80, ЛетровСТ Герой Севостополя К П Годенко//
Псков 2003 №19-С 110-116, Проскурякова Г В Волышовская старина//Псков 1995 №3 С 10-29,
Цветков НА Служили верой и правдой (о роде Беклешовых XVI - начала XX вв) // Псков 2002
№ 17 С 82-87, Шутова М Служили обществу исправно' (о председателях земской управы -
П П Елагине и RH Рокотове)//Земля Новоржевская 2002 №49 18 июня С 6
~ Левин НФ НФ Фан-дер-Флит//Вестник Псковского вольного университета 1995 №1-3(Т 2) С
1 Петров С Г Общественно-политическая жизнь Псковской губернии и выборы в I Государственную
думу дис канд ист наук СПб,2005
4 Груздева ТН I) Граф ПА Гейден и усадьба Глубокое//Псков 2001 №14 С 86-89,2) Владельцы
села Глубокое//Псков 2004 №21 С 81-90
5ШевыринВМ 1)ПА Гейден//Политическая история России в партиях и лицах М, 1994 С 215-
228,2) ПА Гейден//Российские либералы М.2001 С 289-305
6 Седунов А В 1) Участие Псковского земства в составлении проектов реформ (о подготовке проекта
закона о подоходном налоге в 70-е гг XIX в) // Псков 2000 № 12 С 151-160,2) Реформа местного
самоуправления в проектах псковских земских деятелей (1881-1885)//Псков 2001 №14 С 91-98
земские управы должны были стать важнейшим исполнительным, административным и полицейским органом в уезде
С Г Петров' характеризует общественно-политическую деятельность земцев в связи с выборами в Думу и образованием местных организаций политических партий, в частности, «Союза 17 октября» Он осуществил анализ политического содержания материалов, печатавшихся в «Вестнике Псковского губернского земства» По его мнению, в «Вестнике» отражалась позиция октябристов, так как наиболее видные деятели Псковского земства во главе с гр П А Гейденом присоединились именно к ней Новейшая историография, ссылаясь на состав земских управ, единодушно отмечает «поправение» земства после 1906 г Она рассматривает политические настроения Псковского земства как умеренно-консервативные, с колебаниями от очагов осторожного либерализма в Опочецком и Псковском уездах до оплота консерватизма в Холмском По словам С Г Петрова, на фоне контролировавшего земство консервативного дворянства даже П А Гейден казался революционером
Таким образом, в литературе наиболее полно исследована культурно-просветительская деятельность Псковского земства, но не губернского, а уездных земских учреждений Подробно освещено участие земцев в политической жизни Другие направления работы Псковского земства изучены фрагментарно В историографии Псковское губернское земство не изучено как самостоятельная структурная единица Вместе с тем, накопленный фактический материал и сформулированные на его основе выводы создали предпосылки для комплексного его исследования
Автор избрал объектом диссертационного исследования Псковское губернское земство, а предметом - его финансовую, хозяйственную и социально-культурную деятельность
Целью диссертационной работы является анализ ведущих направлений деятельности Псковского губернского земства в 1905-1914 годах Для ее достижения поставлены следующие задачи исследования
выявить закономерности в развитии губернского земства как органа местного самоуправления,
проследить социальную динамику земских деятелей, выявить биографические данные наиболее видных из них,
осуществить анализ социально-экономического статуса земских гласных и земских служащих,
исследовать механизм функционирования губернских земских органов, их связь и взаимоотношения с уездными земскими учреждениями, местными и центральными органами власти и управления,
1 Петров С Г Общественно-политическая жизнь Псковской губернии
определить вклад губернского земства в организацию местного хозяйства и защиту интересов местного населения,
оценить эффективность выполнения земством своих задач в соответствии с его финансовыми и людскими ресурсами
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 по 1914 гг Их выбор определяется слабой изученностью Псковского земства в период после Первой русской революции Верхняя граница исследования -1914 год - обусловлена тем, что в годы Первой мировой войны произошли существенные изменения в организации и приоритетных направлениях работы земства
Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Псковской губернии
Источниковая база исследования включает в себя законодательные акты Российской империи, опубликованные и неопубликованные документы земских учреждений, статистические и справочные издания, периодическую печать
Законодательные акты' позволяют проследить правительственную политику по отношению к земским учреждениям, изменение тех условий, в которых им приходилось работать
Автором проведена обработка первичной документации земского делопроизводства журналов и постановлений земских собраний, различных советов и комиссий земства, докладов земских управ, финансовой отчетности, входящих и исходящих документов за указанный хронологический период Хотя эти материалы опубликованы, но многие из них не были введены в научный оборот
Документы по теме исследования выявлены в Государственном архиве Псковской области Фонд 336 - Псковский губернский предводитель дворянства - и фонд 110 - Псковское губернское дворянское депутатское собрание - содержат формулярные списки о службе дворян, в том числе являвшихся членами Псковского губернского земского собрания Большинство формулярных" списков впервые введены в научный оборот В фонде 79 -Псковское губернское по земским и городским делам присутствие - и фонде 20- канцелярия Псковского губернатора - сохранились дела, связанные с ходатайствами Псковского губернского земского собрания в центральные органы власти, сведения о членах Псковской губернской земской управы, материалы проверки политической благонадежности земских служащих Фонд 122 - Псковская губернская земская управа - содержит сведения об оценке
1 Полное собрание законов Российской империи Собрание 3-е СПб, 1885-1916, Свод законов Российской империи СПб , 1899
недвижимых имуществ в Псковской губернии и многие финансовые документы
Важным источником стали воспоминания о графе ПА Гейдене1, Псковском земском гласном и известнейшем общественном деятеле общероссийского масштаба, депутате Первой Государственной думы и создателе партии мирного обновления Их источниковедческая ценность подробно рассмотрена в научной литературе
Справочное издание «Памятная книжка Псковской губернии» содержит информацию о составе земских учреждений В «Сборнике сведений по внешкольному сельскохозяйственному образованию»3, «Кратких справочных сведениях об агрономических участках в Псковской губернии»4 и «Местном агрономическом персонале на правительственной и общественной службе»5 представлены данные о земских служащих и аграрной политике земства
Автор использовал как центральную печать («Земское дело», «Былое», «Внешкольное образование», «Земство и народное образование»), так и периодические издания, выходившие в Псковской губернии В «Псковских губернских ведомостях» публиковались списки лиц, имевших право участвовать в земских выборах, и результаты выборов. Широкий круг материалов о деятельности Псковского земства представлен в его официальном органе - «Вестнике Псковского губернского земства» В других местных периодических изданиях («Псковская жизнь», «Псковский голос», «Псковский городской листок», «Псковитянин») регулярно печатались сведения о заседаниях земских собраний и принятых ими решениях
Методологической основой исследования явилась совокупность общенаучных и специальных исторических методов Исследование велось на основе принципов историзма, научной объективности и системного подхода При анализе источников использованы устоявшиеся методы критики источников В работе применен многофакторный подход Автор проследил изменения в деятельности земства, обусловленные как внутренними закономерностями развития земских учреждений, так и внешними факторами
В Б {Бартенев ВВ] Опочецкие воспоминания о графе ПА Гейдене (эпизод из истории освободительного движения в глухой провинции) //Русская мысль 1907 №11 Кн 2 С 63-74,№12 Кн 2 С 46-59, Долгоруков ПД Памяти гр ПА Гейдена // Былое 1907 № 8 С 300-307, Ефремов ИН Граф ПА Гейден // Партия мирного обновления ее образование и деятельность а I Государственной Думе СПб, 1907 С 13-16, Стахович МЛ Памяти гр ПА Гейдена // Партия мирного обновления ее образование и деятельность в I Государственной Думе СПб, 1907 С 5-12 " Памятная книжка Псковской губернии на 1911-1912 гг Псков, 1910, Памятная книжка Псковской губернии на 1913-1914 гг Псков, 1912
3 Сборник сведений по внешкольному сельскохозяйственному образованию СПб, 1912-15
4 Дидрикть ЭА, Некрасов НИ Краткие справочные сведения об агрономичгских участках в
Псковской губернии к 1 ноября 1912 г Псков, 1912
5 Местный агрономический персонал на правительственной и общественной службе на t января
1910-1915 гг СПб, 1910-1915
Исследование строится на проблемно-хронологическом подходе к изложению материала
Научная новизна исследования определяется комплексным анализом деятельности Псковского губернского земства в 1905-1914 гг, осуществленным впервые в отечественной историографии Автором вводятся в научный оборот материалы о выборах в губернское земство в рассматриваемый период, данные о многих губернских земских гласных Тщательно и систематически анализируются механизмы работы губернских земских органов, раскрывается содержание всех направлений их хозяйственной деятельности
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы и обобщения позволяют глубже понять роль и место органов самоуправления в экономической и социально-культурной жизни Российской империи в начале XX века
Материалы исследования могут быть использованы для подготовки общих и специальных курсов для студентов исторических факультетов высших учебных заведений, а также при написании учебных пособий Проанализированный опыт работы дореволюционных органов местного самоуправления может быть использован для оптимизации деятельности современных муниципальных структур.
Апробация результатов исследования.