Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг. Карманов Павел Кузьмич

Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг.
<
Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг. Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг. Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг. Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг. Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг. Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг. Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг. Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг. Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг.
>



Карманов Павел Кузьмич. Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири :1940-2000 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Красноярск, 2004 297 c. РГБ ОД, 71:05-7/188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Историография проблемы и источники её изучения 16

1 Историография проблемы 16

2 Характеристика источников 39

Глава II Профессионально-техническое образование в Восточной Сибири накануне и в годы Великой Отечественной войны (1940-1945гг.) 46

1 Организация профессионально-технического образования молодёжи в Восточной Сибири накануне Великой Отечественной войны (октябрь 1940-июнь941гг.) 46

2 Особенности работы системы профтехобразования в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - 1945 гг.) 64

3 Учебно-воспитательная работа в условиях военного времени 77

Глава III Развитие системы профтехобразования Восточной Сибири в послевоенный период (1946- 1958 гг.) 91

1 Перестройка системы профессионально-технического образования Восточной Сибири в послевоенный период (1946-1958 гг.) 91

2 Укрепление учебно-материальной базы 103

3 Инженерно-педагогические кадры 117

4 Теоретическое и производственное обучение 127

5 Опыт работы по закреплению учащихся в системе профессионально-технического образования 139

Глава IV Новый этап в развитии системы профессионально-технического образования Восточной Сибири (1959-1990 гг.) 157

1 Перестройка трудовых резервов страны и её особенности в Восточно-Сибирском регионе 157

2 Открытие средних профессионально-технических училищ 171

3 Трудовое, физическое и эстетическое воспитание в профессионально-технических училищах 180

4 Инженерно-педагогические кадры средних профессионально- технических училищ 194

Глава V Профессионально-техническое образование в условиях становления российской государственности и перехода к рыночной экономике (1991 -2000 гг.) 204

1 Перестройка работы в новых условиях 204

2 Подготовка рабочих в условиях перехода к рыночной экономике 224

3 Международное сотрудничество в сфере начального профессионального образования 236

Заключение , 245

Примечания 253

Источники и литература 272

Введение к работе

На рубеже XIX - XX веков Россия вступает на путь интенсивного развития. В этой связи в стране приобретает большое значение вопрос о подготовке квалифицированных рабочих кадров. Особенно актуальным он становится с возникновением Советской республики, когда перед ней остро встала проблема превращения страны из аграрной в индустриальную. В 1918 г. было введено обязательное обучение подростков 15-17 лет, работавших на предприятиях и в учреждениях. Ранее существовавшие ремесленные училища и школы были упразднены и на их базе создана сеть профессионально-технических курсов, школ, клубов для профессиональной и общеобразовательной подготовки молодежи. В 1919 г. при Наркомате просвещения РСФСР учреждена секция профтехобразования, преобразованная в 1920 г. в Главное управление профессионального образования.

В 1919 г. принят декрет СНК РСФСР «О мерах к распространению профессионально-технических знаний»1. В нем указывалось на необходимость поднятия производительности труда путём распространения в широких народных массах профессионально-технических знаний и умений. В 1920 г. принят декрет «Об учебной профессионально-технической повинности» . Им было введено обязательное профтехобразование всех рабочих в возрасте от 18 до 40 лет. С 1920 г. разрабатывается ряд положений, в том числе о школах ФЗУ (1921 г.).

Школы ФЗУ находились в ведении многих ведомств и это затрудняло централизованное руководство профессиональным обучением рабочих, мешало вести разработку единых учебных планов и программ, учебников. В 1940 г. принято решение о ликвидации ведомственной разобщенности школ ФЗУ и о передаче их созданной государственной системе трудовых резервов.

На базе школ ФЗУ созданы ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения.

Актуальность, практическая значимость темы исследования диссертационной работы обусловлена следующими факторами.

Во-первых, проблема подготовки молодого поколения рабочего класса являлась одной из главных в рассматриваемый нами период потому, что он насыщен разработкой и воплощением крупных народнохозяйственных программ, реализация которых требовала формирования отрядов рабочих для индустриальных и сельскохозяйственных регионов. Восточная Сибирь, превратившись в огромную строительную площадку, район освоения целинных и залежных земель, требовала притока новых рабочих.

Известно, что до конца 50-х годов прошлого столетия в этом регионе было сосредоточено небольшое количество учебных заведений трудовых резервов.3 Исследование показало, что развитие сети профтехобразования началось именно после реформы 1958 г., которая затянулась до середины 1960-х годов. Объясняется это тем, что не была подготовлена учебно-материальная база училищ. Нужно было решать проблему инженерно-педагогических кадров.

Обобщение исторического опыта 1940-1990-х гг. в разных экономических системах подготовки рабочих-профессионалов будет способствовать выходу из сегодняшних трудностей, даст возможность более глубоко осмыслить сущность проводимых в России реформ, определить новые перспективы в профессионально-техническом образовании.

Научное исследование истории становления и развития профтехобразования в Восточной Сибири позволяет не только показать, что было в прошлом, но и попытаться извлечь уроки из шестидесятилетнего периода времени, насыщенного событиями и изменениями, отразившимися на этой системе, выделить особенности её развития в Восточной Сибири.

Необходимость исследования данной темы вызвана также тем, что она недостаточно разработана в исторической науке.

Во-вторых, советское государство не могло в короткие сроки после Октябрьской революции 1917 г. решить проблемы, связанные с подготовкой квалифицированных рабочих в России. Ремесленные училища, принадлежавшие частным лицам, были ликвидированы. Школы ФЗУ не могли удовлетворить потребности производства в современном обеспечении рабочими.

В-третьих, в решении проблем профессионально-технического образования молодежи шел постоянный поиск. В первые годы существования молодой Советской республики были приняты нормативные докухменты, определившие организацию, цели и задачи профессиональной подготовки. За 60-летний период работы училищ и школ по подготовке рабочих-профессионалов правительством совместно или раздельно с ЦК КПСС принято более 20 важных постановлений, направленных на развитие и улучшение их работы.

В-четвертых, государство взяло в свои руки организаторскую функцию. Открытые ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения были взяты в его ведение. Это значит, что оно стало обеспечивать учебные заведения новой системы подготовки кадров всеми необходимыми средствами на их развитие, учащихся - бесплатным обучением, питанием, обмундированием, стипендиями.

Государство также взяло на себя функцию распределения рабочей силы между различными отраслями народного хозяйства и предприятиями, стало осуществлять контроль за трудовым использованием молодых рабочих в течение 2-3 дет после окончания училищ и школ трудовых резервов.

В-пятых, была проведена серьезная практическая работа по организации ремесленных, железнодорожных училищ и школ фабрично-заводского обучения. Они были открыты на базе школ ФЗУ с

использованием их учебных помещений, имеющегося учебного оборудования, техники, преподавателей и мастеров производственного обучения. С помощью базовых предприятий формировались собственные преподавательские кадры, развивалась учебно-материальная база, появлялись учебные классы, лаборатории, кабинеты. Уделялось внимание разработке программ и учебных планов. За более чем 60-летнюю историю система профтехобразования, в том числе и в Восточной Сибири, многократно изменялась и количественно и качественно. В ней получили разные профессии миллионы юношей и девушек.

Поэтому актуальность, практическая значимость темы исследования обусловлена следующими факторами:

  1. 1940-1980-е гг. насыщены разработкой и воплощением крупных народнохозяйственных программ в СССР. В связи с курсом на развитие производительных сил на Востоке страны Восточная Сибирь превратилась в огромную строительную и промышленную площадку, район освоения целинных и залежных земель, интенсивного притока населения из европейской части страны, внутрисибирского перераспределения населения, урбанизации. В связи с этим курсом подготовка молодого поколения рабочего класса в Восточной Сибири стала частью государственной политики по освоению Восточной Сибири;

  2. в 1991 г. не стало СССР. Началась либерализация в политике и экономике, в новой государственности Российской Федерации. Не стало государственного заказа на квалифицированных молодых рабочих. В условиях рынка труда, безработицы система профтехобразования стала приспосабливаться к новым условиям.

Таким образом, обобщение опыта подготовки молодых рабочих в разных государствах, разных экономических системах представляет научный интерес и практическую значимость;

3) необходимость исследования данной темы обусловлена состоянием современной исторической науки по проблеме, её недостаточной разработанностью и необходимостью переосмысления некоторых политизированных стереотипов. Так, например, абсолютное большинство работ, опубликованных в период 1940-1980 гг., было подготовлено на основе марксистской методологии, в соответствии с которой рабочий класс идеализировался, ему отводилась роль гегемона в обществе. Однако события рубежа XX и XXI столетий, накануне и в период распада СССР, становления новых государств на территории бывшего СССР показали ошибочность подобных суждений о роли рабочего класса в обществе.

Следует отметить, еще одно обстоятельство: несмотря на значительное количество монографий и статей по проблеме, до сих пор нет комплексного исследования, в котором рассматривались бы социально-экономические, демографические, культурологические, политические аспекты темы.

В связи с научной и практической значимостью, уровнем научной разработки проблемы нами определена следующая цель исследования: воссоздать историю профессионально-технического образования в Восточной Сибири в 1940-2000 гг.

Исходя из поставленной в диссертации цели, решаются следующие задачи:

определяются основные этапы в становлении и развитии системы профессионально-технического образования в Восточной Сибири;

анализируется работа системы профтехобразования по подготовке рабочих кадров для промышленности, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства;

показывается состояние учебно-материальной базы училищ и школ, учебно-производственной и воспитательной работы в них на разных этапах истории профтехобразования в Восточной Сибири;

- анализируется опыт работы педагогических коллективов по
сохранению контингента учащихся, по улучшению их жилищно-бытовых
условий;

- выявляются изменения системы профтехобразования при переходе к
рыночным отношениям в современной России.

Методология исследования продиктована сложностью темы и носит полидисциплинарный характер, включая в себя такие вопросы, как экономика, политика, идеология, нравственность, динамика социально-классовой структуры населения, взаимодействие индустриальной цивилизации и традиционного хозяйственного уклада и т.д.

В диссертационной работе автор частично опирался на марксистское материалистическое понимание истории. Автор не считает, что марксизм-ленинизм - это анахронизм, орудие идеологии диктата, признак застоя, что якобы, «марксизм по существу вывел историю за пределы науки, превратил её в составную часть партийной пропаганды».4

Оценивая марксистско - ленинское понимание истории как систему методологических принципов, автор, наряду с другими исследователями, исходит из следующих основных положений: общепризнанно и в настоящее время не вызывает сколько-нибудь серьезных возражений то положение, что возникшая в середине XIX в. историческая концепция К.Маркса, развитая позже В.И. Лениным, представляет собой сплав новейших достижений науки XIX - начала XX столетий, которая в течение многих десятилетий оказывала стимулирующее воздействие на развитие исторической мысли во всём мире, в том числе и в России. Под её влияние в начале XX в. на некоторое время попали Н.С. Бердяев, П. Б. Струве и целый ряд других российских учёных. Поэтому нам представляется вполне обоснованным утверждение А.А.Аникеева, что «просто выбросить марксистскую теорию за борт отечественной историографии будет не исторично»5.

Известно, что марксова теория по сей день, вызывает большой интерес в западной исторической науке. Так, профессор Чикагского университета Леонард Кригер, отдавший многие годы изучению трудов К.Маркса, утверждает, что метод Маркса - «самый продуктивный из всех до сих пор предложенных для постижения исторического процесса. Конечно, марксово учение нуждается и в модернизации, его категории (первичность экономики, классовая идеология) должны быть деканонизированы и критически осмыслены ... Либеральный же марксизм может стать опорой для понимания развёртывания всемирного исторического процесса»6.

Применительно к нашей теме исследования, рабочему классу отводилась роль гегемона в обществе, что превращало его в субъект и объект государственной политики во всех сферах общества: идеологии, политики, экономики и культуры.

Во-вторых, став господствующей идеологией, марксизм-ленинизм превратился в известной степени в средство оправдания существовавших в обществе социальных и хозяйственных порядков, атеистической идеологии и нравственности.

В диссертационной работе использованы уже наработанные зарубежной и отечественной наукой принципы, связанные с органичным слиянием формационного (стадиального) и цивилизованного подходов, возможной альтернативности . в историческом процессе, теории модернизации и приоритета общечеловеческих ценностей.

О приоритете общечеловеческих ценностей, как важном методологическом принципе исторического исследования дискутируют много. И это вполне закономерно, так как игнорирование данного принципа обусловило отставание советской исторической науки от развития мировой исторической мысли. На наш взгляд, совершенно убедительно утверждение члена-корреспондента Российской академии наук А.Н. Сахарова, что «вся наша практика, всё развитие нашей историографии показало то, что, конечно,

цивилизационная модель развития человечества является основной моделью, по которой идут все народы: и Европа, и Америка, и Африка, и Азия. Эта модель является моделью универсальной, естественной в применении к своим национальным, этническим, традиционным особенностям, и Россия попадает в этот круг. Это понятно, но в то же время никто не может отрицать, что формационная ступень развития человечества, особенно на таких континентах, как Американский, Европейский, во многом определяла критерии развития общества на определённых этапах, уровень этого развития, его прогрессивное значение. Вот это состояние формационного момента на более коротких отрезках времени и цивилизованного метода на более пространственных отрезках мировой отечественной истории, мы от него никуда деться не можем»7.

Понятие «модернизация» стало широко использоваться зарубежными историками и социологами М.Леви, Н.Смелзером, Д.Лернером, Д.Аптером, Ш.Эйзенштадтом и другими ещё в начале 1960-х гг.8 Тогда же, увязав его с теорией догоняющего развития, «модернизация» была отнесена к странам так называемого «третьего мира». В те же годы отечественные исследователи И.Раев и Н.В.Рязановский сделали вывод о возможности применения этой теории и в отношении России. Американский историк С.Блэк - теоретик модернизации и автор сравнительно-исторических исследований о процессах модернизации в разных странах, считает модернизацию как «процесс, в результате которого исторически сложились институты, приспособившиеся к быстро меняющимся функциям, отражающим беспрецедентный рост знаний человека, делающий возможным контроль над окружающей средой и сопровождаемый научной революцией».9 Все эти факторы, как известно, были и в России в XIX-XX столетиях.

В отечественной исторической литературе, применительно к России, понятие модернизации получило права гражданства в последние годы, но

случилось это так стремительно, что оно даже закрепилось в некоторых учебниках по истории в средних школах.10 Серьёзный вклад внесли в адаптацию понятия модернизации применительно к российским условиям А.Н. Медушевский, В.В. Козловский, А.И. Уткин, В.Г. Федотова и др." По мнению Медушевского, модернизация «может быть определена как сознательная установка общества, а точнее, его правящих классов и государства на восприятие других, более передовых стран».12 Медушевский же выделяет 2 модели модернизации - эволюционную и революционную, «между которыми, как между двумя полюсами, размещается весь спектр реально имевших место в истории различных стран преобразований». Эволюционную модель характеризует «постепенное, плавное развитие реформационного процесса», революционную - «резкий разрыв традиций», который может происходить «либо в ходе социальной революции, либо всесторонних преобразований сверху».13

На наш взгляд, в хронологических рамках диссертационного исследования именно модернизация определяла развитие всего советского общества, включая и систему профтехобразования в Восточной Сибири.

Исследование развития системы профессионально-технического образования проведено с использованием проблемно-хронологического, синхронного, ретроспективного, системного и статистических методов. Особенностыо исследования является то, что автором использована литература по социологии, экономике, педагогике и другим смежным общественным дисциплинам. Использование этого материала позволило проследить на достаточно широком историческом фоне закономерности и региональные особенности развития профтехобразования, более объективно воссоздать историю развития учебных заведений по подготовке молодой смены рабочего класса для развивающейся промышленности, сельскохозяйственного производства, строительства, бытового обслуживания и других отраслей народного хозяйства Восточной Сибири.

Территориальные рамки исследования охватывают республики Бурятия, Хакасия, Тыва; Красноярский край, Читинскую и Иркутскую области. Следует отметить, что учебные заведения профтехобразования Республики Хакасия с 1940 по 1992 гг. находились в ведении Красноярского краевого управления трудовых резервов, так как Хакасия входила в состав Красноярского края на правах автономной области. С 1992 г. училища находятся в Министерстве образования при Правительстве этой республики. Аналогичные процессы были и в республике Тыва: в 1992 г. в подчинение Министерства республики Тыва перешло 11 ПТУ системы профтехобразования, которые до 1992 г. находились в подчинении Красноярского управления профтехобразования.

Хронологические рамки исследования охватывают 1940-2000 гг. Начальной датой исследования является 2 октября 1940 г. - создание Государственных трудовых резервов. Конечная дата исследования -2000 г.-обусловлена, с одной стороны, 60 - летнем системы, а с другой, -вступлением России в новое тысячелетие, образованием нового хозяйственного строя страны.

В 1932 г., за почти 10 лет до создания Государственных трудовых резервов, была проведена Всесоюзная конференция по развитию производительных сил в Восточной Сибири в рамках Ангаро - Енисейского проекта. Именно на основе рекомендаций этой конференции началось строительство с середины 1930-х гг. «большого Красноярска», Братска, Усть-Илимска, 5 ТПК в Красноярском крае.

Именно эта программа как более широкая система определила развитие подсистемы - профтехобразования в Восточной Сибири. Вместе с тем на развитие профтехобразования в регионе оказали такие чрезвычайные ситуации, как Великая Отечественная война (июнь 1941-1945 гг.), недостаток продовольствия в стране в конце 1940-х - начале 1950-х гг., открытие месторождений цветных металлов, угля, развитие лесной отрасли и прочее.

Кроме того, развитие системы профтехобразования в 1940 - 2000 гг. шло в разных экономических системах: при государственном планировании (1940 - конец 1980-х гг.) и при переходе к рыночным отношениям (конец 1980-х - 2000 гг). Все это позволяет нам в хронологических рамках - (1940 -2000 гг.) выделить два самостоятельных периода - 1940 - конец 1980-х и 1980—2000гг., а в рамках первого этапа (1940 - конец 1980 гг.) выделить ряд подэтапов: первый подэтап занимает 1940 - 1945 гг. В эти годы была создана и развита система государственных трудовых резервов в стране, в том числе и в Восточной Сибири. Второй подэтап охватывает 1946 - 1958 гг. - период многочисленных реорганизаций в системе трудовых резервов. Третий подэтап занимает 1959 - 1980 гг. - период государственной политики ускоренного развития производительных сил Восточной Сибири, что обусловило развитие здесь системы профтехобразования.

24 декабря 1958 г. Верховный Совет СССР принял «Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР».14 Законом было предусмотрено создание единого типа учебных заведений вместо РУ, ЖУ, школ ФЗО и других школ, принадлежавшим разным ведомствам. Вместо них открыты городские и сельские профтехучилища. Данная система профтехобразования просуществовала до 1980-х гг. Современная модернизация профтехобразования осуществляется именно на базе этой системы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые обобщен исторический опыт подготовки рабочих в системе профессионального образования Восточной Сибири в 1940-е - 2000 гг.

Впервые изучены особенности формирования системы профтехобразования ^ на территории Восточной Сибири. На примере Восточной Сибири показаны особенности развития материально-технической базы, учебно-воспитательного и производственного процесса, формирование педагогических кадров системы профтехобразования на

разных этапах развития российского общества. В научный оборот введены такие исторические источники, как статистические разработки, докладные записки управлений профтехобразования краев, областей, республик в партийные органы.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в двух монографиях, в 30 статьях, тезисах, в коллективных обобщающих работах.

Историография проблемы

Изучение формирования системы профессионально-технического образования началось по существу с момента её создания. Чаще всего авторами книг и статей являлись не профессиональные историки, а руководители разных уровней самой системы. В их трудах раскрывалось либо содержание нормативных документов, либо народнохозяйственное значение Государственных трудовых резервов, либо подводились итоги работы за определенный период на разных этапах развития системы профтехобразования. Первые статьи принадлежат в основном руководящим работникам Госкомитета трудовых резервов к 5-, 10-летию и другим юбилейным датам этой системы. Так, например, председатель Государственного комитета трудовых резервов СССР П.Г. Москатов в статье "Государственные трудовые резервы" подвел итоги работы ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО за первые 5 лет со дня их создания. Работник системы профтехобразования Г.И. Зеленко в статье "Все силы на выполнение решений XX съезда КПСС" призвал работников системы профтехобразования улучшить качество подготовки рабочих в профтехучилищах.

Интересный фактический материал содержится в статьях, опубликованных в журналах «Профессионально-техническое образование» и «Профессиональное образование Сибири». На страницах этих журналов опубликованы статьи, содержащие данные о развитии системы профессионально-технического образования в стране и Сибирском регионе, об успехах и нерешенных проблемах. Так, в статье «25 лет государственной системы профтехобразования»2 председатель Государственного Комитета по профессионально-техническому образованию при Госплане СССР А.А.Булгаков подвёл итог 25-летнего пути этой системы. Для нас большое значение имеют цифровые данные, которые дают возможность сравнить сеть училищ и школ на отдельных отрезках времени, её видоизменения в соответствии с экономическими задачами, стоящими перед страной.

В статье М.С. Кузнецова3 прослежено развитие сети профтехучилищ, укрепление их учебной и материальной базы, качественные и количественные изменения инженерно-педагогических кадров училищ и школ в 1959-1985 гг., появление новых типов учебных заведений по подготовке квалифицированных рабочих.

Кроме того, на страницах журналов, особенно регионального характера, публикуются материалы мастеров и преподавателей училищ, где они делятся опытом работы в подготовке молодого поколения рабочего класса.

В журнале «Профессиональное образование» опубликована статья Г.И. Медведевой - методиста Красноярского центра профессионального образования.4 В ней рассказано об опыте совместной подготовки работников социальной поддержки населения в Германии и в училищах Красноярского управления. Знакомство с работой учебного заведения, расположенного в Липштадте Земли Северный Рейн Вестфалия, началось с 1990-х годов. Тогда начальник Красноярского управления профтехобразования А.И. Таюрский впервые познакомился с подготовкой работников социальной сферы в Германии, о которой впоследствии подробно рассказал в книге «Немецко-русскому проекту 10 лет».5

Сотрудничество по этому проекту дало Красноярскому управлению профтехобразования возможность войти в мировое образовательное пространство.

Организация профессионально-технического образования молодёжи в Восточной Сибири накануне Великой Отечественной войны (октябрь 1940-июнь941гг.)

В 1940-1941 гг. советский народ трудился над выполнением третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства. В условиях надвигающейся войны Советское правительство и Коммунистическая партия взяли курс на ускоренное создание на востоке страны второй промышленной и сельскохозяйственной базы. Сюда направлялись техника и люди. В результате за три с половиной послевоенных года были достроены тысячи промышленных предприятий. Шло строительство комбинатов, заводов, фабрик, колхозов, совхозов. В Восточной Сибири в числе крупных промышленных предприятий были построены Петровско - Забайкальский металлургический комбинат в Читинской области. В городе Красноярске началось сооружение ЦБК. В регионе были значительно увеличены лесоразработки, производство цветных и нерудных ископаемых. Успешно развивалось сельское хозяйство.

В результате развития производительных сил в Восточной Сибири потребность в рабочих кадрах значительно возросла. Однако сложившиеся к третьей пятилетке такие формы пополнения рабочих кадров, как организованный набор в школы ФЗУ по подготовке специалистов, были не в состоянии решить задачу обеспечения народного хозяйства рабочей силой. Введение в сентябре 1939 г. всеобщей воинской повинности ещё более обострило проблему нехватки рабочих кадров.

В конечном итоге система профтехобразования не обеспечивала выполнение задач по профессиональной подготовке молодёжи, что грозило негативными последствиями для социально-экономического развития страны и региона. В такой обстановке руководство государства и коммунистической партии сделало вывод о необходимости реорганизации системы профтехобразования. 2 октября 1940 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «О государственных трудовых резервах». В нём, в частности, говорилось: «Признать необходимым ежегодно подготавливать для передачи в промышленность государственные трудовые резервы в количестве от 800 тыс. до 1 млн. человек путём обучения городской и сельской молодёжи определённым производственным профессиям в ремесленных, железнодорожных училищах и в школах фабрично-заводского обучения»1.

В соответствии с вышеприведённым Указом, Совету народных комиссаров было предоставлено право «ежегодно призывать (мобнлизовывать) от 800 тыс. до 1 млн. человек городской и сельской молодёжи мужского пола в возрасте 14-15 лет - для обучения в ремесленных и железнодорожных училищах и в возрасте 16-17 лет - для обучения в школах фабрично-заводского обучения». Указом определялось, что «все, окончившие ремесленные, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения, считаются мобилизованными и обязаны отработать четыре года подряд на государственных предприятиях по указанию Главного управления трудовых резервов при Совете Народных Комиссаров с обеспечением им зарплаты по месту работы на общих основаниях».3

Перестройка системы профессионально-технического образования Восточной Сибири в послевоенный период (1946-1958 гг.)

Перестройка системы профтехобразования на мирные рельсы началась в марте 1946 г., когда первая сессия Верховного Совета СССР обсудила и утвердила четвертый пятилетний план (1946-1950). Основная задача новой пятилетки состояла в том, чтобы восстановить пострадавшие во время войны районы, достигнуть довоенного уровня развития промышленности, сельского хозяйства и затем значительно его превзойти. Задача подготовки кадров рабочего класса через систему трудовых резервов оставалась по-прежнему государственной.

Пополнение молодыми рабочими кадрами считалось одним из главных условий выполнения четвертой пятилетки. Решая проблему обновления техникой промышленности и сельского хозяйства, необходимо было готовить заблаговременно квалифицированные кадры рабочих. В первую очередь надо было привести в соответствие их подготовку с потребностями производства. В Восточной Сибири, особенно в Красноярском крае и Иркутской области, не хватало рабочих рук.

30 сентября 1946 г. Совет Министров СССР принял Постановление «О мерах по улучшению подготовки трудовых резервов и увеличению количества рабочих, подготавливаемых в ремесленных, железнодорожных училищах и школах ФЗО» .

В документе, прежде всего, отмечалось, что в подготовке квалифицированных рабочих в ремесленных, железнодорожных училищах и школах фабрично-заводского обучения Министерства трудовых резервов имеются крупные недостатки. И что Министерство трудовых резервов готовит недостаточное количество квалифицированных рабочих, в особенности для угольной и горнорудной промышленности, металлургии, железнодорожного транспорта, строительства, текстильной промышленности и промышленности строительных материалов.

В постановлении указывалось, что существующая учебная и материально-техническая база ремесленных, железнодорожных училищ и школ ФЗО крайне недостаточна и не обеспечивает подготовку квалифицированных рабочих для промышленности, строительства и транспорта.

Особый акцент правительство сделало на неудовлетворительное качество обучения (плохо поставлено производственное обучение, отсутствуют учебники и слаба подготовка мастеров производственного обучения).

Все это, по мнению Совета Министров СССР, -результат плохой работы областных, краевых и." республиканских управлений трудовых резервов.