Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в. Султангужина Гульфия Юнировна

Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в.
<
Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в. Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в. Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в. Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в. Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в.
>



Султангужина Гульфия Юнировна. Политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 20-30-х гг. XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Султангужина Гульфия Юнировна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т]. - Уфа, 2008. - 209 с. РГБ ОД, 61:08-7/262

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире происходит возрастание роли женщин в обществе. Женщины, исконные обязанности которых заключались в выполнении функций продолжательницы рода и хранительницы домашнего очага, стали стремительно вторгаться в сферы, ранее традиционно принадлежавшие мужчинам – политику, экономику, управление, науку, армию. Этот феномен XX века, получивший название «женская революция», способствовал кардинальному пересмотру обществом отношения к женщине, актуализировав на рубеже двух тысячелетий проблему определения места и роли женщины в современном мире. Но без изучения социального статуса женщин, особенно в национальных регионах, как Башкортостан, в XX столетии, невозможно понять происходящие сегодня перемены в положении женщин и имеющиеся проблемы. Актуальность темы определяется также потребностью критического переосмысления действительного положения женщин Башкортостана – башкирок, татарок, чувашек, мариек и др. в общественной жизни и семье в указанные годы. Исторический опыт разрешения женского вопроса в Башкортостане в 1920–1930-е гг. будет весьма полезным в использовании для более результативной деятельности современных женских организаций республики.

Вопрос о роли и месте женщин в социально-экономической и общественно-политической жизни – один из самых острых. Эта проблема продолжает волновать не только историков и других обществоведов, она не сходит со страниц книг и журналов, являясь объектом дискуссий и споров. После Октябрьской революции 1917 г. было провозглашено равенство прав женщин и мужчин во всех сферах жизни. В 1930-е гг. было провозглашено полное и окончательное решение женского вопроса в СССР. Однако в этом вопросе оставалось немало нерешенных проблем.

Степень изученности темы. Специальных работ, посвященных этой теме, нет до сих пор. Разумеется, в общих работах в той или иной степени затрагивались некоторые аспекты данной темы.

На первом этапе советской историографии (1917 – середина 1930-х гг.) рассматривались общие вопросы темы. Идеи полного юридического и фактического равенства женщин, возможности их участия во всех областях общественной жизни занимают особое место в трудах В.И. Ленина.

Значительную роль в освещении женского вопроса внесли руководители и организаторы женского движения: Н.К. Крупская, И.Ф. Арманд, А.М. Коллонтай, К.Н. Самойлова и др. В их работах пропагандировалась деятельность партийных и государственных органов среди женщин, разъяснялась политика, направленная на эмансипацию женщин. Рассматривались вопросы, связанные с вовлечением женщин в общественное производство, привлечением в Красную Армию, ликвидацией неграмотности, проблемами охраны материнства и младенчества и др.

В 1920-е гг. появляются специальные исследования, посвященные проблемам женского труда и его использования, деятельности партийных и общественных организаций в области общеобразовательного и профессионального обучения женщин. В них отражается деятельность партии по приобщению женщин к производительному труду, по улучшению социально-бытовых условий женщины-матери, работающей на производстве, по повышению роли женщин в профсоюзах и других общественных организациях.

В 1929 г. И.В. Сталин заявил о том, что женский вопрос в Советском Союзе решен, и женотделы, действовавшие с 1919 г. были заменены женсекторами. В работах этих лет давалась положительная характеристика положения советской женщины в обществе, показывалась возрастающая ее активность в деятельности Советов, профсоюзов, кооперации.

Новый этап в исследовании проблемы наметился с середины 1930-х гг., что было связано с внедрением в науку марксистско-ленинской методологии и расширением источниковой базы работ. Однако в 1934 г. женсектора вовсе были ликвидированы, в результате к этой теме интерес был надолго утрачен. Немногочисленные исследования данного периода носили политический характер, исследовательский уровень их был невысок, архивные источники не использовались. В целом, они давали общую характеристику положения женщин в обществе, особо подчеркивали значение женского труда в промышленности, в колхозном строительстве.

Во второй половине 1950-х гг. и вплоть до середины 1980-х гг. изучение данной проблемы переживает значительный подъем. Всплеск интереса к этой теме связан с переменами в обществе после XX съезда КПСС, которые позволили более объективно подойти к изучению проблемы. Одной из крупных работ, вышедших в то время, была книга В.Л. Бильшай, в которой показывалась деятельность государственных и партийных организаций по обеспечению фактического равноправия женщин. Большевистская политика в женском вопросе трактовалась как единственно верная, а ее влияние на женщину, как однозначно позитивное. Некоторые аспекты темы рассматривались в общих работах и исследованиях В.Л. Бильшай, Е.Д. Емельяновой и др.

Несомненный интерес представляет работа П.М. Чиркова, где исследуется само понятие женского вопроса, рассматривается его генезис и определяется место в условиях социалистического строительства. В ней рассматриваются формы и методы работы партии, анализируется деятельность специального аппарата по работе среди женщин, изменения в семейной и личной жизни женщин, произошедших в 1920–1930-е гг. Ряд обобщающих трудов посвящены проблеме положения женщин в национальных республиках СССР, их раскрепощению в годы советской власти.

Интерес представляют и монографии, посвященные занятости женщин в общественном производстве и проблеме безработицы.

В эти годы были защищены множество кандидатских диссертаций, однотипных по названию, различающихся лишь территориальными и хронологическими рамками исследования.

Данная тема в местной историографии получила освещение в историко-партийном плане и в узких хронологических рамках лишь в одной диссертации. Однако политика партии и государства в целом и конкретные мероприятия, направленные на решение женского вопроса, трактуются в ней, как единственно правильные и исключительно эффективные. Отрицательные аспекты этой политики и негативная реакция на них женщин замалчивались.

Переход к рыночным отношениям не только обнажил прежние, но и обусловил возникновение новых женских проблем. С начала 1990-х гг. в исторической науке происходит серьезное переосмысление темы. В историографии преобладает оценка женского вопроса, как нерешенного в советское время. Сегодня эта тема пополнилась новыми, ранее неисследованными сюжетами. Расширился доступ исследователей к документальным материалам. Работы С.Г. Айвазовой раскрывают корни негативных явлений в положении женщин. Основные направления советской государственной политики в отношении женщин проанализированы в исследованиях О.А. Хасбулатовой.

Проблема научного осмысления роли и места женщин в прошлом и в новой исторической обстановке находилась в центре внимания научно-практических конференций, международных конгрессов и семинаров. Для специалистов представляет интерес работы Л.Н. Денисовой, Н.Л. Пушкаревой. В них речь идет о положении русской женщины, сельчанки в семье, обществе, изучении женской темы.

На протяжении всего периода исследования различные аспекты положения и роли женщин в СССР являются объектом пристального внимания зарубежных исследователей.

На региональном уровне указанная проблема представлена в исследованиях лишь в общих чертах. Подробно о положении башкирской женщины в обществе и семье в XIX - в начале XX в. осветил в своем историко-этнографическом очерке «Башкиры» С.И. Руденко.

В 1927 г. вышла брошюра И.А. Стина «Башкирка» популярного характера. В ней освещается деятельность партии и государства среди женщин башкирок в первые годы советской власти, сравниваются успехи, достигнутые в решении женского вопроса за годы советской власти, с показателями дореволюционной Башкирии. Однако, следует отметить, что в ней не использовались архивные материалы, нет глубоких теоретических обобщений.

В 1920–1930-е гг. работа партийных, советских органов среди женщин широко освещалась в печати.

Представляют определенный интерес издания, выходившие к юбилеям БАССР, в которых имеется информативный материал.

В ряде работ на большом фактическом материале показывает трудовой подъем и высокая политическая активность женщин деревни в годы коллективизации.

Нашел освещение в работах такой аспект темы, как вовлечение женщин в промышленное производство в рамках изучения всего рабочего класса в целом. Рассматривались вопросы положения женщины в брачно-семейной сфере у башкир. вскрывались трудности, препятствовавшие ликвидации неравенства женщин. Отмечалось, что следствием нищеты, голода и женской безработицы явилась проституция. Показывалась сложность работы партийных, советских органов среди женщин, наличие старых традиций в отношении к женщине.

Проблема роли и места женщин в социально-экономической и общественно-политической жизни, работа партии среди различных категорий женского населения, в частности молодежи, Башкирской АССР в 1920–1930-е гг. нашла отражение в обобщающих трудах по истории БАССР.

В целом, работы вышеуказанного периода характеризовались излишней идеологизированностью, присущей данному периоду, идеализацией работы Коммунистической партии среди женщин. В них слабо раскрывались и показывались трудности и недостатки в работе партии среди женщин. Авторы этих работ, подчеркнув факт массового вовлечения женщин в общественно-политическую и производственную жизнь, не ставили своей задачей дать критический анализ работе среди женщин партийной организации республики.

Многие аспекты темы с новых позиций получили отражение в первом томе коллективного труда «История Башкортостана. 1917-1990-е гг.». Выделяется глубиной и широтой охвата данной темы исследования Р.Н. Сулеймановой. В них на базе разнообразных источниках рассматривается участие женщин в общественно-политической жизни, вовлечение женщин в общественное производство, положение башкирской женщины в семье, дается демографическая характеристика женского населения и т.д.

Некоторые вопросы данной темы нами рассматриваемого периода получили отражение в тезисах и статьях различных конференций.

Итак, анализ имеющейся литературы по обозначенной теме убеждает нас в том, что общественно-политическое и социально-экономическое положение женщин Башкирской АССР в 1920–1930-е гг. не стало предметом всестороннего и глубокого исследования.

Источниковая база исследования. Данная диссертационная работа написана на базе архивных материалов и опубликованных источников.

Неопубликованные материалы представлены документами, извлеченными из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объедений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

В РГАСПИ изучены материалы фонда агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП(б)–ВКП(б) (Ф. 17): циркуляры и постановления, протоколы заседаний отдела ЦК по работе среди женщин; отчеты, переписка, телеграммы и другие материалы, характеризующие деятельность губернских, районных, уездных органов по работе среди женщин.

Материалы исключительной важности для изучения проблемы были обнаружены в фондах Центрального государственного архива общественных объедений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ). Так, в исследовании использованы материалы фонда Уфимского губернского комитета РКП(б) (Ф. П–1). Здесь имеются материалы о работе женотдела губкома РКП(б), протоколы заседаний коллегий губженотдела и т.д.. В этом фонде хранятся резолюции и протоколы губернских партийных конференций, пленумов, так или иначе касающихся женской проблемы. Отложились материалы I беспартийного губернского совещания работниц и крестьянок, протоколы I Уфимского губернского беспартийного съезда женщин. Документы показывают, что работа среди женщин в Уфимской губернии проводилась полностью под контролем партийных органов. Эту же ситуацию мы видим в Малой Башкирии. Большинство документов фонда вводятся в научный оборот впервые.

Важные сведения о деятельности партийных организаций среди женщин в Башкирской республике можно взять из фонда Башкирского областного комитета РКП(б) (Ф. 22). Протоколы партийных конференций, собраний и пленумов, заседаний представляют большой интерес для раскрытия проводимой среди женщин работы. Доклады и отчеты областного женотдела помогают более глубоко изучить социально-экономическое и общественно-политическое положение женщин, особенно нерусских национальностей, в Башкирии в 1919–1922 гг.

Наибольшее количество материалов извлечено из фонда обкома КПСС (Ф. 122), более ста дел. Здесь находятся циркулярные и директивные указания ЦК РКП(б), доклады и отчеты областного женотдела, материалы областных совещаний женработников, конференций и съездов женщин и др. Эта обширная группа документов позволяет сделать вывод, что работа среди женщин была одной из важнейших частей общепартийной работы на всех уровнях. Там же сосредоточены документы и материалы, в которых нашли отражение деятельность органов юстиции и суда в области защиты женщин, семьи и брака. Статистический материал, в частности, о количестве женщин в промышленности, также получен из материалов этого фонда. Многие материалы фонда вводятся впервые в научный оборот. Некоторый материал мы нашли в фонде обкома ВЛКСМ (Ф. 341).

Значительное количество документов и материалов извлечены из 6 фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Многие документы вводятся в научный оборот впервые. Самый разнообразный круг документов содержится в фонде ЦИК Башкирской АССР (Ф. Р.–394). Здесь обнаружены материалы о вовлечении женщин в советское строительство, хозяйственную, культурную и общественную жизнь республики. Отдельные доклады СНК БАССР касаются охраны материнства и младенчества. Довольно большой объем документальных источников накоплен в фонде СНК БАССР (Ф. Р.–933). Ценные материалы можно найти в фонде Исполнительного комитета Уфимского городского совета депутатов трудящихся (Ф. Р.–91). В фонде Народного комиссариата труда БАССР (Ф. Р. 202) находятся материалы о деятельности государства в области вовлечения женщин в промышленное производство, численности работниц в различных отраслях промышленности, о женской безработице. В различных фондах архива имеется немало материалов по данной теме.

Был собран большой объем материалов из местной периодики в Государственной книжной палате Р.Б. (архиве печати республики).

Пополнили источниковый багаж диссертации материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Из фонда Оренбургского губернского исполнительного комитета (Ф. 1) были извлечены: протоколы заседаний районных съездов женщин, материалы о вовлечении женщин в советское строительство, доклады и отчеты губздравотдела и т.д.. В фонде Оренбургского губздравотдела (Ф. 501) были обнаружены документы, касающиеся охраны материнства и младенчества.

Часть материалов была изъята из Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО). В фонде Орского уездного комитета ВКП(б) (Ф. 7) хранятся протоколы общих делегатских женских собраний, беспартийных конференций крестьянок и казачек, беспартийных конференций татарок и башкирок города Орска, отчеты и доклады женотдела о работе среди женщин и т.д.. Имеется материал по теме и в других фондах архива.

Важное значение в раскрытии темы имеют и опубликованные источники. В документальных сборниках, в которых опубликованы основные решения ВКП(б), СНК СССР, ВЦСПС дают возможность выяснить конкретные шаги по расширению использования женского труда и изменению положения женщины-работницы. В них получили отражение теоретические и практические аспекты работы среди женщин.

Интересные сведения содержатся в региональных сборниках документов и материалов. В них показывается вклад женщин, в том числе нерусских национальностей республики, в коллективизацию сельского хозяйства, ликвидация неграмотности женщин, о работе с женской молодежью и др. Значительным событием в научной жизни республики следует считать выход в свет в 2007 г. сборника документов и материалов «Женское движение в Башкортостане. 1900–1941 гг.». В нем представлены самые разнообразные документы и материалы, отражающие зарождение, становление и развитие женского общественного движения в Башкортостане. Большинство из них впервые вводятся в научный оборот. Анализ документов позволяет определить отношение властных структур к проблеме решения «женского вопроса»на примере автономной республики.

Широко использовались документы личного происхождения (автобиографии, воспоминания современников событий, письма, жалобы, заявления). Ценность сборника статей и воспоминаний непосредственных участниц женского движения в республике определяется наличием статистических данных по работе среди женщин, биографии активисток-женщин, руководителей этой работы. Сборник «Женщины Башкирии» освещает исторический путь борьбы за будущее женщин Башкирии. Здесь помещены воспоминания бывших работников женотделов, активисток, которые раскрывают формы и методы партийной работы среди женщин.

Для более объективного подхода к освещению проблемы в исследовании были использованы статистические данные, опубликованные в многочисленных статистических сборниках, бюллетенях.

Для работы были привлечены материалы из местной и региональной периодической печати. Они позволяют изучить политическое и социально-экономическое положение женщин, особенно женщин нерусских национальностей, и передать историческую атмосферу изучаемого периода.

Разумеется, архивные документы и опубликованные материалы требуют критического анализа. Многие документы в соответствии с духом времени крайне политизированы. В таких случаях имел место сопоставительный анализ материалов, предпочтение отдавалось тем фактам, которые являлись наиболее достоверными и типичными, что усиливало информационную ценность источников.

Таким образом, критический анализ архивных и опубликованных документов, изучение и привлечение материалов периодической печати, научной и иной литературы позволили автору решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективизма. Принцип историзма способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, территориальными процессами и раскрытию явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в реалиях указанного периода. Системный подход, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, местного и общероссийского, что способствовало более целостному осмыслению решения и изучения поставленной проблемы.

Объектом исследования являются женщины нерусских национальностей Башкортостана – башкирки, татарки, чувашки, марийки и др.

Предмет исследования: политическое и социально-экономическое положение женщин нерусских национальностей Башкирской АССР в указанные годы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1919 г. по 1941 г. Нижняя граница определяется периодом, когда в Башкирии на V губернской партийной конференции в декабре 1919 г. была принята исторической важности резолюция «О работе среди женщин». Верхняя временная рамка (июнь 1941 г.) определена началом Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки диссертации исследования охватывают пределы Уфимской губернии и Малой Башкирии, с 1922 г. Большой Башкирии.

Целью исследования является рассмотрение роли и места женщин нерусских национальностей Башкирской АССР в социально-экономической и общественно-политической жизни в 20–30-х гг. XX в, когда впервые поднимались и решались жизненно важные для женщин вопросы, их участие в строительстве новой жизни, решении важных для республики задач.

Задачи исследования. Цель исследования определяет следующие научные задачи:

1. раскрыть положение женщин республики, особенно выделяя нерусских национальностей, в традиционном обществе и семье;

2. рассмотреть изменение статуса этих категорий женского населения БАССР, произошедшее после октября 1917 г., в общественной и семейной жизни;

3. показать проявления социальной активности женщин, особенно нерусских национальностей, в исследуемые годы;

4. выявить специфические особенности настроений, религиозности и формы социального протеста женского населения в исследуемые годы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования политического и социально-экономического положения женщин нерусских национальностей на примере Башкирии в сложный, переломный период отечественной истории, в 1919–1941 гг. Также рассматривается отражение специфических особенностей форм и методов работы среди женщин нерусских национальностей БАССР в указанные годы, особенности общественных настроений, религиозности различных форм социального протеста женщин

Научно–практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при написании новейшей истории Башкортостана. Материалы диссертационной работы будут интересны для научных работников, преподавателей при разработке специальных курсов по гендерной истории. Основные положения и выводы исследования могут помочь в решении проблем, связанных с социальной защитой женщин, адаптацией в современных условиях. Некоторые аспекты работы могут быть весьма полезными для женских организаций республики для более результативной деятельности, служить базой при разработке государственной социальной политики

Апробация работы. Содержание и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях отдела новейшей истории Башкортостана Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук и на заседании кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на Межрегиональных, Всероссийских, Международных научных и научно-практических конференциях, а также в научных публикациях. По диссертации автором опубликовано 12 научных статей и тезисов.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.