Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.) Зайонц Андрей Альбертович

Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.)
<
Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.) Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.) Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.) Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.) Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.) Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.) Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.) Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.) Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.)
>



Зайонц Андрей Альбертович. Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму (1987-1992 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.00, 07.00.03 : Москва, 2004 354 c. РГБ ОД, 61:04-7/736

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Режим военно-террористической диктатуры в 1980-е гг 63

1. Основные черты режима и его периодизация 63

2. Характеристика Конституции 1980 г. и основанной на ней системы государственного управления 80

3 Армия, спецслужбы и диктатура 88

4. Контроль над СМИ и системой образования 117

Глава II. Особенности социально-экономического и партийно-политического развития Чили в конце в 1980-х- начале 1990-х гг 125

1. Экономическая политика диктатуры 125

2. Политические партии и движения Чили, их борьба за демократизацию общества 137

3. Внешнее влияние на чилийскую оппозицию 160

4. Повстанческий террор как ответ на репрессии чилийской хунты 163

5. Чилийская католическая церковь и ее взаимоотношения с диктатурой 181

Глава III. Формирование нового демократического режима в Чили 189

1. Основные черты чилийской избирательной системы 191

2. Плебисцит 1988 года о продлении полномочий Пиночета 204

3. Президентские выборы 1989 года 209

4. Парламентские выборы 1989 года 220

5. Проведение муниципальных выборов 1992 года 242

Заключение 248

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Чили - сравнительно небольшая южно-американская страна в течение нескольких десятилетий привлекает внимание мирового сообщества. Причиной тому послужили неординарные социально-политические процессы, вызвавшие резкое неприятие одних и восхищение других людей. Чили - страна глубоких демократических и конституционных традиций с развитой партийно-политической системой, латиноамериканская Англия, как ее часто называли, наиболее последовательно испробовала на себе за сравнительно короткий период (1960 — 1990 гг.) три типа модернизации: реформистский, революционный и правоавторитарный.

В начале 1970-х гг. страна встала на путь мирного, конституционного перехода к социализму, а потом испытала на себе одну из самых одиозных диктатур. В конце XX в. Чили продемонстрировала экономический взлет, выдвинувший ее на одно из первых мест по темпам и уровню экономического развития и политической стабильности в Латинской Америке, что снова заставило заговорить о Чили и вновь вернуться к вопросу о роли режима Пиночета1 в исторических судьбах страны.

Репрессии военной хунты, нарушение основных прав человека вызвали неприятие и возмущение мирового сообщества. В 1970-х - 1980-х гг. режим Пиночета сфокусировал на себе пристальное внимание в разных частях планеты, а процесс его эволюции и перехода к демократии, имевший свои особенности, стал предметом изучения, что породило совершенно разные оценки. Одна из них, особенно распространенная среди сторонников Пиночета, сводится к тому, что это было логическим завершением эволюции самого ре-

жима, справившегося со своей "черной работой" по предотвращению гражданской войны, сползания страны к пропасти, что позволило, в конечном итоге, осуществить переход к демократии и конституционному режиму. Исходя из такой оценки, Пиночет сам, выполнив миссию по спасению страны и обеспечив условия для последующего консолидированного экономического и демократического развития и процветания Чили, добровольно передал власть новым, демократическим, конституционным силам, выполнил миссию спасителя Чили, "отца" "экономического чуда" и демократического возрождения Чили2.

На наш взгляд более близка к истине оценка эволюции режима и ухода Пиночета от власти, которая рассматривает восстановление демократического, конституционного порядка как результат борьбы широких оппозиционных и народных сил и международной изоляции режима Пиночета. Другими словами, его либерализация были отражением кризиса диктатуры под давлением выше названных факторов. Следовательно, уход Пиночета от власти был вынужденным и явился поражением диктатора и его сторонников и победой демократической оппозиции. Есть и другие точки зрения. Одна из них, покоится на том, что диктатор был вынужден уйти под давлением армии и представителей крупного бизнеса, разочаровавшихся в тиранозавре.

Пример Чили - это образец «управляемой сверху» экономической и политической модернизации, завершившейся демократизацией. Особенность этой политической модернизации - жесткие рамки либерализации и демократического перехода, разработанные и навязанные Пиночетом. «Фактор Пиночета» наложил отпечаток на весь

Биографию Пиночета см. в приложении.

процесс демократизации и действовал до 2001 г. С этим были вынуждены считаться и все политические партии и демократические правительства.

Актуальность темы исследования

Чили 1980-х - начала 1990-х гг. представляет большой интерес для историков, политологов и экономистов. Политическое развитие Чили в 1980-е гг. было одним из ключевых звеньев и завершением общего процесса кризиса и схода в целом со сцены военно-диктаторских режимов в Латинской Америке. Поэтому изучение его необходимо не только для осмысления опыта Чили, но и для выявления общих черт данных процессов в регионе.

Исследование перехода от авторитарного режима к демократии, использования неолиберальной экономической модели, путей интеграции в мировое сообщество чрезвычайно актуально в условиях, когда многие страны сталкиваются со сходными проблемами.

Опыт Чили, накопленный при Пиночете, вызвал большой интерес в современной России. Наша страна настойчиво ищет новые способы модернизации и увеличения темпов экономического роста. Многим российским общественным, военным и политическим деятелям, соскучившимся по "железной руке", "сильной власти", Пиночет представляется "спасителем отечества" и демократии, "умеющим делать выводы солдафоном с мозгами историка", "чилийским цезарем"3, "интеллектуалом, эрудитом, прирожденным солдатом" , "диктатором, принесшим народу процветание"5, "тираном с головой

В соответствии с этой концепцией был создан фильм Александра Хабарова "Формула Пиночета, или народное счастье", продемонстрированный российскому зрителю 15-16 января 2001 г. 3XXL, 1998, №11. С.1, 15-18.

4 Профиль 'Деловые Люди. Всероссийский экономический журнал, март 2000 г., №108. С.28.

мыслителя", "удачливым генералом Корниловым"6, "чилийским генералом Ярузельским"7. Успехи в экономическом и политическом развитии этими авторами слишком прямолинейно связывались с "шоковой терапией" Пиночета, с его деятельностью. Для них8 диктатура Чили в 1990-е гг. - пример для подражания, а его режим -тернистый путь, необходимый в условиях всеобщего хаоса и развала страны, единственно способный предотвратить гражданскую войну и обеспечить порядок и предпосылки для экономического и демократического возрождения нации.

Для других Пиночет - одиозный кровавый диктатор9 - палач, генерал, предавший Альенде10, "главарь хунты"11, "гений предательства"12, "чилийский Сталин", "второй С. Милошевич"13, приход к власти в России аналогичного политика означает скатывание в отдаленное, но еще не забытое прошлое (1920-е - 1930-е гг.)14. Некоторые авторы утверждают, что чилийский "военный режим был тормозом экономического развития"15. Однако есть еще один вектор оценки диктатуры: при общем негативном к нему отношении многие исследователи все же признают позитивной его экономическую политику, утверждая, что Пиночет вывел Чили из экономического кризиса, обеспечил модернизацию экономики, создал условия для экономического взлета Чили.

6 Новое время, 30 апреля 2000 г.

7 Газета, 2 марта 1999 г. Русская Мысль, 14 января 1999 г.

8 К числу российских почитателей чилийского диктатора относятся такие известные политики,
как В.В. Жириновский, трагически погибший генерал А. Лебедь, бывший депутат Государст
венной Думы М. Бочаров, олигарх П. Авен, советник президента Путина А.Илларионов, те
леведущий МЛеонтьев.

9 Новые Известия, 2 марта 1999 г. С.З.

10 Новое Время, 1998 г., №52. С.40.

11 Итоги, 27 октября 1998 г. С.42.

12 Профиль htrp://

13 Информационный портал Форум

14 Итоги, 27 октября 1998 г. С.44.

15 Советская Россия, 11 сентября 2000 г.

Нередки сравнения экс-президента Чили с первым президентом РФ, причем черты сходства находят и в экономическом курсе, который проводили в наших странах ("шоковая терапия"), и в расстреле Ла-Монеды и российского парламента16.

Самому Пиночету приписывают слова, которые он якобы произнес по поводу краха СССР: "Я никогда не сомневался, что семена, которые мы посадили в Чили 20 лет назад, взойдут в России " . А архитектор пиночетовской экономики Хосе Пиньера, приглашенный на инаугурацию второго президента России В.В. Путина в 2000 г., опубликовал статью под названием "Чилийская модель для России"18.

Эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы. Одновременно хочется подчеркнуть, что, несмотря на то внимание, которое приковано к событиям в Чили в российской журналистике, и появление ряда околонаучных статей, в исторической научной литературе отсутствует какое-либо комплексное исследование, посвященное демократизации Чили в 1987-1992 гг. Одна из целей данной работы - восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования

В работе мы старались определить, оправданно ли было применение "шоковой терапии", подстегиваемое прямыми репрессиями, насколько они были необходимы и эффективны в условиях Чили, какие параметры они задали для последующего развития Чили, насколько можно говорить об актуальности чилийского опыта социального и экономического реформирования и форм его использования, а также опыта мирной демократизации.

16 Деловые люди, март 2000 г., №108. С.30; Советская Россия, 11 сентября 2000 г.

17 Информационный портал Alyona.nns

Основной целью данной работы является определение характера политического режима Пиночета в Чили, в том числе в период либерализации (1987-1989 гг.), анализ его трансформации в демократический режим (1989-1992 гг.), определение составляющих его компонентов, структуры, позиций основных политических сил страны в отношении режима в эти годы. Мы выделяем 1987-1990 гг. в отдельный период новейшей истории Чили, основываясь на том, что диктатура, сохраняя свою репрессивную сущность, попыталась на данном этапе предпринять шаги к институциализа-ции, добиваясь придания демократического фасада режиму. Он начался принятием драконовской конституции 1980 г. и завершился провалом планов институциализации диктатуры на плебисците 1988 г., проигрышем ставленника диктатуры на президентских выборах в 1989 г. и передачей власти новому демократическому президенту Чили в 1990 г.

В связи с этим автор ставил перед собой следующие задачи:

Определить характер режима Пиночета 1973-1990 гг. в целом, дать периодизацию его развития и показать в ее рамках место периода 1987-1990 гг., рассмотреть главные факторы, влияющие на обстановку в стране и на политику власти в эти годы;

Изучить структуру органов власти в 1987-1990 гг., выяснить роль и значение различных компонентов режима: правовой базы диктатуры, армии, полиции, спецслужб, подконтрольных государству СМИ;

Проанализировать расстановку политических сил в конце 1980-х - начале 1990 гг. и их позиции по отношению к режиму в динамике;

18 Jose Pinera. A Chilean Model for Russia II Foreign Affairs. 2000, September-October. P. 62.

Проанализировать модель либерализации режима и перехода к режиму представительной демократии в 1987-1992 гг.

Методологическая основа исследования

Приступая к исследованию, мы осознавали, что объективная историческая реальность, обладающая множеством присущих ей свойств и связей, не может быть до конца отражена во всей ее многогранности и глубине в одной работе. Тем не менее, автор стремился к достижению максимальной полноты и объективности при анализе исторической реальности. Для решения этой задачи диссертант работал над выявлением скрытой информации источников, используя методы критического анализа и многомерного статистического анализа, основанных на изучении широких пластов социологических данных, а также методы компаративистики - сравнительного изучения различных диктаторских режимов для выявления частного и общего, и, как следствие, выявления уникальных черт пиночетиз-ма на основе изучения обширного фактологического материала.

При работе над диссертацией также были использованы общефилософские методы - индукции и дедукции.

Научно-практическая значимость диссертации.

Диссертация может быть использована в научной и педагогической работе. Содержание и выводы диссертации могут найти применение:

В дальнейшем изучении проблемы трансформации диктатуры Пиночета в Чили и перехода к демократии в данной стране, и в целом - при исследовании путей демократизации диктаторских режимов.

В преподавании общих курсов по истории новейшего времени и сравнительной политологии и конфликтологии.

При чтении специальных курсов по истории Латинской Америки, в частности, по истории стран Южного конуса.

При чтении основного курса по истории и политологии стран Латинской Америки в университетах на исторических факультетах, а также в практике проведения семинарских занятий.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях19. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Новой и новейшей истории исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 16 декабря 2003 г. и рекомендована к защите (Протокол № 5 от 16 декабря 2003 г.).

Основные черты режима и его периодизация

Для режима Пиночета в 1980-х гг. были свойственны следующие точки опоры: внутренняя - армия, военизированные подразделения полиции (карабинеры), владельцы крупного национального капитала, ориентирующегося на внешний рынок, и внешняя -транснациональный капитал, присутствующий в Чили. Российский политолог К.С. Гаджиев отмечал, что "пиночетовский режим — наиболее наглядный пример, свидетельствующий о том, что капитализм и рыночные отношения — это недостаточные условия для ут-верждения политической демократии" . Режим часто действовал при помощи репрессий и гостерроризма190. Выдающийся советский исследователь А. Ф. Шульговский так охарактеризовал в конце 1970-х гг. пиночетовские взгляды на государственную машину: "В идеологии военно-фашистской хунты эклектически соединены ультранационалистические концепции крайне правых кругов чилийской олигархии с их тоской по прошлому, по иерархическому обществу с корпоративистскими концепциями испанского фалангизма, с идеалами фашиствующих технократов, тесно связанных с международными корпорациями" .

Для более полного понимания сущности чилийской диктатуры и, следовательно, механизма ее либерализации следует определить, являлся ли пиночетовский режим тоталитарным. Пиночетизму было присуще прежде всего такие черты как полная монополия на СМИ и система террористического политического контроля.193

Как пиночетовская идеология и политика, так и тоталитаризм берут свое начало в обстановке экономической нестабильности, периодических экономических кризисов194.

Мы считаем, что тоталитаризм (нацизм, фашизм) и пино-четизм были в равной степени направлены на решение задач модернизации и форсированного экономического роста в стране, при насильственном подавлении критики. Обоим социальным явлениям была свойственна экономическая система, основанная на частной собственности, однако характеризовалась экспансией общественного сектора и переходом от управления экономикой капиталистической к руководству чиновниками. Для обоих явлений был типичен государственный контроль над социально-экономической сферой жизни общества, включая посредничество в трудовых отношениях.

Экономическая политика диктатуры

Говоря о политическом режиме диктатуры в Чили и ее эволюции в конце 1980-х - начале 1990-х гг., нельзя оставить в стороне экономическую составляющую режима, не обратить внимание на воздействие экономической и социальной обстановки на политическую ситуацию и на позиции общественных сил, динамику эволюции Чили в этот период, так как все данные факторы были взаимосвязаны.

Пиночет, придя к власти в 1973 г., начал реформирование экономики в духе неолиберальных концепций "чикагской школы", или проведение "модернизации сверху".

Многие исследователи - экономисты отмечали, что Чили была «первопроходцем», и потому ее путь оказался чреват «большими трудностями и издержками"1. Подобные утверждения типичны для ряда авторов, в том числе и отечественных, и вольно или невольно служат попыткам обелить режим Пиночета, завуалировать социальные аспекты его политики. Первопроходцем можно быть в самых разных направлениях, прежде всего, важно выявить саму направленность и суть экономической политики.

Преобразования в экономике Чили подразделяются на два этапа: 1974 - 1981 гг. и 1982 - 1989 гг. При этом надо учесть, что первый кризис, резкое падение производства, зарплаты, рост безработи цы пришлись на 1973 - 1975 гг., то есть первые годы диктатуры.

Уровень зарплаты в 1974 г. составил 47 % от уровня 1973 г. Лишь с 1976 г. в стране начался восстановительный подъем. Для первого периода характерна реорганизация экономики в духе ортодоксальных неолиберальных концепций ("шоковая терапия"), была постав лена под контроль инфляция и упорядочено налогообложение. Во второй половине 1970-х гг. модернизация и рост экспортных отрас лей происходили как за счет разорения массы национальных производителей из-за отмены протекционистских тарифов (либерализация внешней торговли), роста импорта потребительских товаров, так и из-за сокращения покупательной способности населения. Водораздел между периодами - экономический кризис 1982-1983 гг. Для него был характерен рост безработицы, падение уровня ВВП, свертывание зарубежных инвестиций в экономику страны (см. диаграммы 29, 34, 37, 38). По диаграмме 29 видно, что приблизительно на 10 % возрос уровень безработицы, одновременно в 1982 и 1983 гг. на столько же сокращается занятость, при этом численность рабочей силы неуклонно растет, что лишь усугубляет ситуацию, с 1981 г. вновь начинается катастрофический обвал заработной платы, длящийся до 1986 г. Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что кризис произошел не исключительно по вине диктатуры, а являлся мировым и затронул экономику многих стран и не только в ЛатинВк6Й8Фмершкеуже видно применение адаптированной к Чили экономической системы, для которой были характерны такие показатели, как привлечение иностранных инвестиций (диаграммы 39, 40, 45). Диаграммы 39 и 40 показывают, что, несмотря на кризис, в экономику Чили постоянно вкладывали деньги такие страны, как Великобритания и ФРГ. Наибольшее количество инвестиций приходится на обрабатывающую и добывающую промышленность (диаграмма 45). Для Чили того времени также было типичным доминирование частного капитала в условиях конкуренции, приватизация государственного имущества (диаграммы 47, 48). На диаграмме 47 видно, что программа приватизации выполнялась последовательно, их количество неуклонно возрастало на отрезке 1986 — 1990 гг., лишь ненамного отличаясь от ранее принятого графика. При приватизации предприятия делились на 5 групп по степени присутствия частного капитала (диаграмма 48). Пиночет отказался от протекционизма, осуществил либерализацию внешней торговли и экономики в целом,2 ликвидировал профсоюзы как институт свободного рынка (диаграмма 43). Хотя с 1979 г. низовые профсоюзы были разрешены, на диаграмме видно, что с 1973 по 1981 гг. происходило резкое падение уровня синдикализации, который продолжал снижаться до 1985 г., а занятость рабочей силы неуклонно увеличивалась. Уровень занятости и синдикализации начал резко расти с 1987 - 1989 гг., когда наметился переход к демократическому правлению, максимальное количество членов профсоюзов достигается к 1992 г. (см. диаграмму 43 Ь).

Основные черты чилийской избирательной системы

Прежде всего, следует разобраться в электоральном законодательстве времен либерализации и изменениях, внесенных в конституцию 1980 г., так как это позволит явственно проследить трансформацию политических институтов Чили в период коллапса режима личной власти Пиночета и становление нового демократического режима.

В конституции Чили 1980 г.2 утверждалось, что «суверенитет исходит непосредственно от народа и осуществляется посредством плебисцитов или периодических выборов (ст.5 п-т.1)». И, тем не менее, с момента утверждения и принятия Основного закона чилийским гражданам пришлось ждать еще целых восемь лет до первого акта демократических выборов.

Конституция давала чёткое юридическое определение чилийского гражданства: им обладали лица, достигшие 18 лет и не приговоренные к уголовному наказанию. Гражданство давало право голосовать и претендовать на выборные должности (ст. 13). Таким образом, в руках Пиночета были мощные рычаги лишения гражданства противников режима, так как тысячи чилийских граждан подверглись в годы диктатуры преследованиям хунты и были осуждены. Иностранцы, имевшие вид на жительство и проживавшие на территории Чили более пяти лет, также имели право голоса (ст. 14). Это тоже играло на руку Пиночету, так как съехавшиеся сотнями в годы диктатуры в

Чили бывшие нацисты, а также сторонники авторитарного правления со всего мира могли тем самым, не получая чилийского гражданства, участвовать в политической жизни страны. Во время народного волеизъявления голосование являлось прямым, равноправным и тайным (personal, igualitario у secreto), для граждан страны оно являлось еще и обязательным (ст. 15). Так в Чили в канун либерализации решалась проблема абсентеизма. Но признание процесса голосования тайным уже являлось большой победой оппозиционных сил, так как это позволило снизить возможность давления властей на электорат.

По конституции во время выборов и референдумов защита общественного порядка возлагалась на вооруженные силы и карабинеров (ст. 18), то есть и во время плебисцита 1988 г., и выборов 1989 г. диктатор мог контролировать избирательный процесс, опираясь на силовиков.

Основной закон Чили гарантировал свободу ассоциаций и политических партий (ст. 19), но в то же время конституция закрепляла норму, запрещавшую образовывать ассоциации без предварительного разрешения властей. Так ставился под контроль процесс формирования объединений и блоков, данная норма непосредственно затрагивала деятельность антидиктаторской оппозиции. Запрещались организации, противоречащие морали, общественному порядку и безопасности государства. Список членов любой партии (nomina) регистрировался в Государственной электоральной службе (Servicio Electoral de Estado), информация о численности той или иной партии должна была быть открытой, источники финансирования не могли быть иностранного происхождения, партийные уставы должны были содержать нормы, которые обеспечивали бы эффективную внутреннюю демократию (ст. 19). Это - двоякая норма: ведь в принципе запрет на использовании не чилийских источников финансирования партий справелив, но в то же время под «организациями противоречащими морали, общественному порядку и безопасности государства» вполне могли подразумеваться противники Пиночета. При разработке законодательства стремление Пиночета обезопасить

193 своё положение и ослабить оппозицию очевидно, хотя специально оговаривалось, что конституция гарантировала политический плюрализм. Объявлялись неконституционными те партии, движения и другие организации, которые не считали своими базовыми принципами уважение к демократии и конституционализму, стремились к установлению тоталитарной системы, провозглашали насилие допустимым методом политики. Очевидно, что данная норма была направлена против левого крыла чилийской оппозиции (КПЧ и СПЧ). Определение соответствия программ партий конституции являлось прерогативой Конституционного суда (ст. 19), члены которого были назначены диктатором.

Значительные изменения претерпела конституция 1980 г. и избирательная система Чили в ходе демократизации страны. В нашей научной литературе этот уникальный опыт еще не рассматривался.