Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Государственная национальная политика в условиях трансформации общественной жизни 26
1.1. Национальный вопрос и его влияние на политическое развитие СССР в 1985-1991 годы 26
1.2. Формирование новой национальной политики и становление федерализма в России в 90-ые годы XX века 48
Глава II. Реализация основных принципов государственной национальной политики в Бурятии 71
2.1. Решение национального вопроса в Бурятской АССР в период перестройки . 71
2.2. Суверенизация Республики Бурятия и формирование национальной политики в условиях демократизации общества 96
Глава III. Национальная - политика государства и ее осуществление в Агинском и Усть-Ордынском Бурятских автономных округах 22
3.1. Решение национального вопроса в Агинском и Усть Ордынском Бурятских автономных округах в период с 1985 по 1991 гг. 122
3.2. Национальная политика и развитие Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов в 1990-е гг. 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159
БИБЛИОГРАФИЯ 167
- Национальный вопрос и его влияние на политическое развитие СССР в 1985-1991 годы
- Решение национального вопроса в Бурятской АССР в период перестройки
- Решение национального вопроса в Агинском и Усть Ордынском Бурятских автономных округах в период с 1985 по 1991 гг.
Введение к работе
диссертационного исследования определяется тем, что в условиях демократизации, становления нового общества, в свете последних событий, происходящих в мире и в нашей стране, вопросы национальной политики и межнациональных отношений приобретают новое звучание. Конец 1980-х - 1990-е годы - это сложное для нашей страны время, когда происходит череда межнациональных конфликтов, и обостряются отношения между центром и регионами. Коренное реформирование общественно-политической и государственной систехмы страны обнаружило кризис теоретических основ и практического осуществления национальной политики. Вкупе с системным кризисом, эти явления привели к распаду СССР, а также к центробежным тенденциям, наблюдавшимся уже и в Российской Федерации. Перед государством со всей актуальностью встала задача формирования новой национальной политики.
В связи с этим изучение национальной политики, национального вопроса в России, решение проблем назревших в данной области, на сегодняшний день, являются одними из важнейших задач. Национальные отношения - чрезвычайно сложная, обладающая определенной самостоятельностью сфера общественной жизни. Они во многом определяют формирующиеся в обществе экономические, социальные и политические отношения. Поэтому изучение национального вопроса в России, осуществления национальной политики в Республике Бурятия, Агинском и Усть-Ордынском Бурятских автономных округах, исследование ее значения для становления гражданского общества, обеспечения устойчивого социально-политического развития на конкретной территории является одной из важных задач современной исторической науки.
На межнациональные отношения непосредственно влияет
возросшее стремление народов к самоопределению, к сохранению и
развитию национальной самобытности, возрастающая
самостоятельность их как субъектов Российской Федерации, а также наследие прошлого. Развитие федерализма в современной России сталкивается с многочисленными пробле*мами, прежде всего в силу несовершенства федерального и регионального законодательств. Эти и другие факторы находят свое специфическое проявление в национальной жизни народов и требуют системного анализа, научно-обоснованных разработок, программ по конкретным народам.
Историография проблемы. Политическая востребованность обусловила всестороннее исследование этой темы на современном этапе развития нашего государства. Изучением проблем межнациональных отношений, национального вопроса и национальной политики* в. Российской Федерации занимается широкий круг исследователей по разным' отраслям науки - истории, политологии, этнологии, философии и др.
Работы, посвященные данной проблеме, можно условно разделить на 2 хронологических периода: советский и постсоветский (современный). Именно в эти периоды национальная политика государства стала предметом самостоятельного изучения исследователей. Работы советского периода в основном создавались в строго очерченных идеологических рамках. Формировались устойчивые стереотипные оценки революции 1917 года как исторической грани между принципиально различными курсами национальной политики: «царской» и «советской». В эти десятилетия национальное самочувствие народов, национальные отношения приукрашивались, идеализировались, реальные этнонациональные противоречия не изучались.
Наибольший интерес к данной теме в советское время наблюдался в 1960 - 1980-ые годы. В это время вышло большинство монографий, сборников статей, брошюр, посвященных национальной проблематике. Среди них можно выделить работы таких авторов как Р.Г. Лбдулатипов, Ю.В. Бромлей, М.С. Джунусов, Т.Ю. Бурмистрова, Л.М. Дробижева, И.П. Цамерян, Э.А. Баграмов, СТ. Калтахчан, Д.И. Маринеску, В.А. Игнатов, М.В. Вагабов и другие1. Но при этом надо помнить о существовавших в то время рамках официальной идеологии, которые не давали возможности делать выводы, адекватные характеру национальных процессов в СССР. Целые пласты национальной проблематики оставались нетронутыми советской историографией национальных отношений. Недостаточная изученность темы привела к тому, что в условиях резкого роста национального самосознания, ученые оказались неподготовленными, с одной стороны, провести переоценку характера и последствий национальной политики государства. С другой - дать региональным государственным структурам аналитический- материал, позволяющий проводить
Рытхэу Ю С. Интернациональное и национальное - М.: Лсниниздат, 1975. - 67с; Исмаилов И 3 Интернациональные традиции трудящихся Кавказа - Баку: Азсрнсрш. 1976 - 144с; патриотизм и интернационализм - неотъемлемые черты социалистического образа жизни - Киев: Наук, думка, 1981. -271с; Колчина О П. Сила интернационального братства. - М.: Советская Россия, 1982. - 72с; Маринеску ДИ. Двуязычие - фактор сближения социалистических наций и народностей. - Кишинев: Картя моддавеняска, 1975. - 147с; Джунусов М С. Общественный прогресс и национальные отношения. - Алма-Ата: Казахстан, 1976. - 187с; Национатьные отношения в развитом социалистическом обществе - М: Мысль, 1977. - 126с; Абдулагипов Р.Г., Бурмистрова T Ю. Конституция СССР и национальные отношения на современном этапе. - М: Мысль, 1978 - 133с; Цамерян И П. Нации и национальные отношения в развитом социалистическом обществе. - М: Наука, 1979. - 192с; Дробижева ЛМ. Духовная общность народов СССР, историко-соцнологический очерк межнациональных отношений - М; Мысль, 1981. - 263с; Баграмов Э А Национальный вопрос в борьбе идей - М : Политиздат, 1982. - 336с; Агзамхлджаев А А, Уразасв Ш.З СССР - единое советское многонациональное государство. - Ташкент: Узбекистан, 1982. -280с; Калтахчян СТ. Марксистско-ленинская теория наций и современность - М: Политиздат, 1983. -367с; Куличенко М.И. Нация и социальный процесс. - М; Наука, 1983. - 317с; Детище ленинской национальной политики. - Баку: Азернешр, 1974. - 93с; Грищутс И.Т. Партия - организатор братского сотрудничества ісародов РСФСР. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1976. - 203с; Бегматов Х.Б. деятельность Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б) по осуществлению ленинской национальной политики. -Ташкент: Фан, 1976. -100с; Два мира - две судьбы. - Магадан' Кн изд-во, 1978 - 310с; Факты и домыслы. Против фальсификации национальных отношений в советском союзе - Кишинев: Шгиинца, 1972. - 324с; Марцуль Г.С. торжество ленинской национальной политики и се буржуазные фальсификаторы - Минск: Беларусь, 1975 - 160с; Игнатов В А. Буржуазная футурология и будущности наций: (критический анализ) - Киев: Наук, думка, 1982. - 152с; Шшюнальные отношения в СССР на современном этапе: на материалах республик Средней Азии и Казахстана. - М: Наука, 1979. - 335с; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика КПСС в многонациональном Дагестане: краткий очерк. - М:Наутса, 1982. - 248с др
корректировку разрабатываемых законопроектов с учетом специфики традиционной хозяйственной деятельности и социальной организации населения.
В период, примерно с 1985 по 1991 год, несмотря на начавшиеся процессы демократизации и гласности наблюдался спад исследовательской активности. Это было обусловлено необходимостью осмысления важных политических изменений, происходивших в стране и в мире. Лишь в конце 1980-х - начале 1990-х начинают выходить работы, в которых многие из прежних авторов по национальной тематике пересмотрели собственные научные подходы и критически оценивали результаты национальной политики КПСС и Советского государства, но, тем не менее, все еще тяготели к прежним идеологическим установкам .
Существенный вклад в научное осмысление национального вопроса внесли представители западной историко-политологической и социологической науки: И хотя они также не были свободны от идеологических установок, тем не менее, они располагали большей свободой в подходах к изучению и изложении материала. Заслуга этой категории исследователей в то, что они применили новейший научный инструментарий и разработали новые оригинальные подходы к изучению данной проблемы. Это такие исследователи как Э. Геллнер, X. Айзеке, М. Бэнкс, Д. Горовитц, 3. Бжезинский, Э. Хобсбаум и другие2.
В современный период назрела необходимость провести ревизию устоявшихся в историографии оценок хода и последствий
1 Джунусов М С. Буржуазный национализм: принципы критики - М.: Наука, 1986. - 238с; Саликов Р.А. и
др. Национальные процессы в СССР. - М: Наука, 1987, - 350с; Тадевосян Э В. Свобода наций, подлинная
и мнимая. - М: Знание, 1987. - 63с; Бромлей Ю В. национальные процессы в СССР, в поисках новых
подходов - М: Наука, 1988. - 207с; Хабибуллин К Н Национальное самосознание и интернационалистское
поведение. - Л., Знание, 1989. - 34с; Соловьев В С. Многонациональность - наше богаство - Йошкар-Ола:
Марийское кн. изд-во, 1991. - 126с. и др
2 Геллнер Э Нации и национализм - М: Прогресс, 1991. - 319с. Геллнер Э. Национализм и формирование
наций - М.: На>ка, 1994; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1870 г. - СПб, 1998,. - М: Наука, 1994
идр
национальной политики России. Поэтому исследования ученых 1991-2000-х годов представляют новый этап в историографии национального вопроса. Это был период укрепления национально-государственного статуса республик, расширения прав автономий, подписания Федеративного Договора, принятия новых Конституций Иі Уставов, установления президентской власти, как в стране, так и во многих республиках. Все эти события привели к всплеску интереса к вопросам национальной политики, круг исследователей на этом этапе значительно расширяется.
Условно работы данного периода можно разделить на три группы:
1)* теоретико-методологические работы, определяющие основы исследований национальных процессов;
работы, рассматривающие национальную политику России в целом;
труды, посвященные реализации и проявлениям, национальной политики в регионах.
Охарактеризуем подробнее эти работы по данным направлениям в той хронологической последовательности, в которой они выходили в свет. Так, к одной из первых теоретико-методологических работ можно отнести вышедший в 1991 году сборник статей «Национальные процессы в СССР»1, в котором рассматриваются различные аспекты этнополитической ситуации и национальной политики в СССР. Статьи отличаются плюрализмом мнений ученых различных республик по поводу причин конфликтных ситуаций, происходивших в стране и перспектив развития межнациональных отношений. Здесь особый интерес вызывают статьи4 таких известных исследователей как М.Н. Губогло «Предпосылки изучения современной этнополитической
Национальные процессы в СССР (сб статей) - М.: Наука, 1991. - 261 с.
ситуации в СССР», В.А. Тишкова «Союз до и после пяти лет перестройки», В.В. Мунтяна «Подходы к разработке национальной политики в современных условиях» и других.
Кроме того, в 1993 году была опубликована работа «Российская Федерация: нации и межнациональные отношения», изданная в Новосибирске1. Главным достоинством данной работы t является то, что в ней дана попытка рассмотреть общие проблемы методологии исследования национальных процессов. Также, немаловажным моментом является то, что в работе прослежено развитие межнациональных отношений в различных регионах, в основном на примере Сибири.
Большое влияние на изучение теоретических проблем национального вопроса оказала работа Э.А. Позднякова «Нация: Национализм. Национальные интересы» . Он рассматривает проблему национализма* в тесной связи с такими явлениями; как нация и политика, при этом! он отходит от сложившихся в отечественной^ и зарубежной политической науке стереотипов в оценке данных явлений. Поздняков дает свое определение понятиям «нация», «национализм», «национальный интерес», говорит о таком явлении как русский национализм, о будущем национализма и т.д.
Одна из первых попыток философско-методологического анализа российской федеральной и региональной политики в области государственного строительства и межнациональных отношений была предпринята в монографии Ю.А. Ургалкина «Регионализация национальных отношений в Российской Федерации» . В работе рассматриваются проблемы регионализации социально-этнических процессов, определены концептуальные подходы к оптимизации
1 Российская Федерация, нации и межнациональные отношения. - Новосибирск, 1993.- 149с
2 Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М: Прогресс, к}льтура, 1994. - 125 с.
3Ургалкин Ю.А. Регионализация национальных отношений в Российской Федерации: философско-
методологический аспект. - Самара: СамГЛУ, 1995. -164 с.
этнического взаимодействия и сотрудничества в условиях реформирования государственности в постсоветской России на принципах реального федерализма.
В том же году была опубликована коллективная работа ведущих специалистов по данной проблеме «Государственная служба Российской Федерации ^ и межнациональные отношения»1. В данном, исследовании были определены общие цели, задачи, принципы, функции национальной и^ региональной1 политики, механизмы регулирования межнациональных отношений. Эта работа оказала, большое влияние на развитие дальнейших исследований в этой области.
Также большое влияние на разработку данных вопросов оказало
принятие Государственной программы «Народы России: возрождение и
развитие». В рамках реализации программы были опубликованы
десятки работ по проблемам» национальных отношений, проведены
многочисленные конференции, симпозиумы, семинары. В своих
исследованиях исполнители программы, анализировали различные
аспекты национального вопроса в нашей стране - исторический,
социально-политический, экономический, психологический,
культурный и т.д. Предлагались конкретные шаги по реализации основных моментов программы в области национальной политики.
В это же время общественностью широко обсуждался вопрос о Концепции национальной политики в Российской Федерации: В частности, на историческом факультете МГУ состоялся «круглый стол» с участием специалистов в области государствоведения, отечественной истории, новой и новейшей истории стран Европы и Америки, истории южных и западных славян, этнологии. Здесь говорилось о необходимости выработки новых принципов национальной политики
1 Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения /Под ред Р.Г. Абдулатипова. - М.: Луч, 1995. - 364с.
государства, предлагались различные пути решения национального вопроса в стране, но такая концепция так и не была принята.
К следующей группе относятся работы, как уже отмечалось, посвященные осуществлению национальной политики в целом по России. Среди них следует выделить сборник статей «Этничность. Национальные отношения. Социальная практика»1. Здесь авторы с различных позиций исследуют проблемы национальных отношений в ряде государств Европы и бывшего СССР, регионах Российской Федерации. Особое внимание уделяется анализу современных форм этничности и национализма, социально-политическим аспектам национального и государственного строительства, тенденциям развития^ национальных движений на современном этапе. В данной книге наибольший интерес представляют работы следующих авторов: В.Н. Иванова «Конфликтные факторы и проблемы межнациональных отношений», А.И. Дороченкова «Взгляд на национально-политические проблемы России», Р.Г. Кузеева «Традиционная автономия или. суверенная республика - альтернатива политического развития», К.Н. Хабибуллина «Этническое самосознание в современных национальных движениях России».
В работе В.А. Барсамова «Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты (десять лет в поисках антикризисной модели)» рассматривается этнонациональная политика в период общественных потрясений, когда политические решения принимались в условиях сокращения экономических и властных ресурсов, конфликтов между различными группами. Также автор подробно показывает этапы развития отношений «центр-регионы» и ту борьбу, которая развернулась между ними на протяжении 1990-х годов.
1 Этничность Национальные движения. Соц Практика: сб. ст. - СПб, ТОО ТК «Петрополис», 1995. -329 с.
2 Барсамов В А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период
общенациональной смуты (10 лет в поисках антикризисной модели). - М, 1997. - 122 с.
Отдельное место среди работ по данной проблеме занимает книга «Национальная политика России: история и современность»1. Она представляет собой первую в историографии попытку дать систематическое изложение национальной политики России в единстве ее теоретико-концептуальных и практических аспектов. Опираясь на большой практический материал, авторы показывают развитие российской национальной политики на разных временных этапах, включая современный, а также пытаются определить приоритетные, по их мнению, направления развития российского многонационального государства.
В работе одного из крупнейших специалистов по данной теме, Р.Г. Абдулатипова «Национальный вопрос и государственное обустройство России»2 национальные отношения в рассматриваются на фоне государственного строительства. Отдельное место в ней уделено проблеме федерализма в России, выработке и анализу реализации Концепции государственной национальной политики, Закона «О национально-культурной автономии», проблемам народностей Севера и другим.
Также активно в данном направлении работает группа исследователей международного проекта «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации» под руководством Л.М. Дробижевой. По итогам этого проекта в 2002 году была опубликована коллективная монография «Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность»3. Авторы отвечают на вопросы, актуальные для поли культурного общества, о том: насколько обоснованы представления об этническом неравенстве
Национальная политика России история и современность. - М: Русский мир, 1997, - 680с
2 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России - М: Славянский диалог,
2000.-656с.
3 Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Авт. Проекта и отв. ред. Л М.
Дробижева - М: Academia, 2002 - 480с.
и об этнокультурных препятствиях на пути трансформационных процессов в России? Почему ситуация отбора на рынке труда, неизбежная в условиях социально-экономической конкуренции, воспринимается в общественном сознании как проявление неравенства и< каковы реальные различия в распределении' богатства, престижа, власти в этнических группах? Насколько влияет этничность на положение людей в стратификационной иерархии современного российского общества? Каковьь перспективы общероссийской гражданской интеграции?
Среди работ третьего направления необходимо отметить, две наиболее крупные работы вышедшие в конце 1990-х годов. Они вызывают особый интерес в связи с тем, что в них показан опыт развития межнациональных отношений и реализации, государственной? национальной политики в соседних для нас регионах. Это работы В.Б. Игнатьевой «Республика Саха5 (Якутия): ретроспектива этнополитической истории»1 и ЗІВ. Анайбан «Межнациональные отношения в.Туве в 90-ые годы» . В* первой* монографии, рассмотрена этнополитическая ситуация, сложившаяся в республике в постперестроечное время, проанализированы отношения между федеральным центром и регионом. В другой работе, на основе материалов этносоциологических исследований и данных государственной статистики автор исследует этносоциальные аспекты межэтнических отношений в Туве. При этом в книге рассматриваются особенности современной политической и этнокультурной ситуации, их влияние на общий климат межэтнического взаимодействия' в республике.
1 Игнатьева В Б. Республика Саха (Якутия), ретроспектива этнополитической истории. - Новосибирск:
Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1999,-143с.
2 Анайбан 3 В. Межнациональные отношения в Туве в 90-ые годы (по материалам этносоциологических
исследований) / РАН Ин-т этнологии и антропологии. - М, 1999. -336с.
Отдельное место среди работ данного направления занимают исследования бурятских ученых. Ими было опубликовано большое количество научных, научно-публицистических трудов. Они определили постановку национального вопроса в регионе. В это время вышли работы по различным аспектам современного развития этнических, этноконфессиональных общностей республики, проводились многочисленные научные, научно-практические конференции на национальную тематику. Но в целом исследования местных ученых конца 1980-х начала 1990-х годов отличаются тем, что в. это время не было создано крупных монографических работ. В основной своей массе это были* статьи в различных сборниках, посвященных юбилейным датам в жизни республики и различным актуальным проблемам истории Бурятии.
Так, например, в 1989 году в периодической печати республики активно обсуждался проект Платформы КПСС «Национальная, политика партии в современных условиях». На страницах местных газет развернулась широкая полемика по этому поводу, были высказаны различные точки зрения 1.
Далее, в 1990-х годах вышли работы, рассматривающие политические партии, общественно-политические движения, избирательные блоки, общественные объединения в Республике Бурятия. Данные труды интересуют нас с точки зрения выяснения роли этих партий, движений, организаций в реализации национальной политики, формировании общественного мнения по национальному вопросу2.
1 Базаржапов В Что с нами происходит? Межнациональные отношения: обсуждаем проект платформы КПСС //Правда Бурятии, 1989.- 13 сент., Бумбеев Д, Раднаева Л. Надо исправить ошибку::
межнациональные отношения обсуждаем проект платформы КПСС //Правда Бурятии, 1989.- 19 сент., Дагбаев Г. Дело не в процентах: межнациональные отношения: обсуждаем проект платформы КПСС // Правда Бурятии, 1989.- 12 сент., Мантатов С. По пути гармонизации (о национальных отношениях в Бурятской АССР) //Правда Бурятии, 1989.- 9 дек., Чимитдоржиев Ш.Б. Сохранить самобытность: межнациональные отношения, обсуждаем проект платформы КПСС // Правда Бурятии, 1989.- 29 авг. 2 Крянев Б.П. Бурятия политическая: партии, общественно-политические движения, блоки, организации (1990-1999 гг.). - Улан-Удэ. Изд-во БГУ, 1999. -234с; Пыкин В М. Общественно-политические объединения
Кроме того, широкая дискуссия развернулась вокруг вопросов развития народов, проживающих на территории республики, отражения их интересов в Концепции государственной национальной политики. Материалы парламентских слушаний, круглые столы и другие форумы, организуемые представительными и исполнительными структурами Бурятии, на которых разворачивались острые дебаты, являются ценным источником в изучении национальной политики и национального вопроса в республике. В целом, наиболее фундаментальными трудами по вопросам национального развития являются работы таких ученых как Г.Л. Санжиев, Ш.Б. Чимитдоржиев, Т.М. Михайлов, Ю.Б. Рандалов, Б.В. Базаров, В.И. Антонов, К.Б.-М. Митупов, И.С. Урбанаева, В.И. Затеев, А.И. Постников, Э.Д. Данзанов, А.А. Елаев, В.А. Хамутаев и других1. Работы данных авторов отличаются глубокой научной проработанностью поставленных вопросов и их решения. Остановимся
Российской Федерации и Республики Бурятия. - Улан-Удэ. Изд-во БГУ, 1993. - 360с; Пыкин В М, Современные общественно-политические объединения России и Бурятии - Улан-Удэ, 1994. - 79с.
I Вопросы методологии и истории наций и национальных отношений в регионе Восточной Сибири /Рсд
Ю Б Рандалов; БНЦ СО РАН, БИОН. - Улан-Удэ, БНЦ, 1992. - 42 с; Данзанов СМ. Национальная
самоидентификация- состояние, тенденции и пути гуманизации (на материалах Бурятской АССР) - М. 1992.
-24с;Жамбаев Б Ц , Затеев В.И. Проблема национальных меньшинств: теория и практика. - Улан-
Удэ: Изд-во БГУ, 2000. - 115 с; Затеев В.И. Диалектика национальных процессов в СССР. - Улан-
Удэ, Бур.кн изд-во. - 1989. - 160 с; Ивайловский ДА. Государственно-территориальное
устройство в РФ. (Особенности российского федерализма). Развитие федеративных отношений на
* примере РБ. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 1999. - 147 с; Как исчезла единая Бурят-Монголия (1937
и 1958 годы) /Сост. Ш Б. Чимитдоржиев. 2-е изд , доп. - Улан-Удэ, 2004. - 164с; Карнышев А.Д Межэтническое взаимодействие в Б)рятни: социальная психология, история, политика. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1997. - 184с; Материалы «круглого стола» и выездного заседания комитета народного Хурала по вопросу «О ходе реализации концепции государственной национальной политики Республики Бурятия. / Отв. Ред. Ю.Б. Рандалов, - Улан-Удэ, 1999. - 72 с; Материалы I съезда народов Респ>блики Бурятия. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. - 44 с; Материалы
II съезда народов Б)рятии. - Улан-Удэ, 2001. - 160с; Монголоведные исследования. Вып. 4.
Сборник научных статей. - Улан-Удэ, 2003. - 232с; Народы Центральной Азии на пороге XXI в.
(на материалах международной комплексной экспедиции). - Улан-Удэ: Б)рятское кн. изд-во,
„ 1998. - 145с; Общественные перемены Бурятии в условиях трансформации Российского
общества. - ВСГТУ. - Улан-Удэ, 1998; Постников А.И. Национальные отношения: политическое управление. - Улан-Удэ: изд-во БГУ, 2001; Проблемы истории и культурно-национального строительства в Респ>блике Б>рятия / Ответ. Ред. Ю.Б. Рандалов, Улан-Удэ, 1998; Пять лет из жизни ВАРК: отчет совета ВАРК ко II Вссбурятскому съезду /Авт. сост. Э.Д Дагбаев.- Улан-Удэ, 1996.- 51с.Российская Федерация: нации и межнациональные отношения. - Новосибирск, 1993. -149с; Республика Бурятия - гос>дарство в составе Российской Федерации (к 75-летию образования). - Улан-Удэ: изд-во БНЦ СО РАН, 1998. - 162с; Чимитдоржиев Ш Б. Кто мы -Бурят-монголы? - Улан-Удэ: Ассоциация литераторов Бурятии, 1991. - 59с; Чимитдоржиев Ш.Б. Была ли цивилизация > бурят? Раздумья монголоведа. - Улан-Удэ: Бэлиг, 1996. - 81с; Чимитдоржиев Ш.Б. Бурят - монголы: история и современность: разд>мья монголоведа: (очерки). - Улан-Удэ: Б>рятское издательство, 2000. - 128с
лишь на некоторых из них. Так в работе Урбанаевой И.С, Михайлова Т.М., Рандалова Ю.Б., Бураева И.Д. «Национальный вопрос в Бурятии»1 дан этноисторический очерк развития бурятского народа. Особый интерес вызывает то, что здесь были обоснованы требования политического и экономического суверенитета республики.
Также хотелось бы отметить две монографии А.А. Елаева2, где дается современное видение проблем исторического развития бурятского народа и подробно рассматриваются вопросы эволюции автономизации бурят.
Кроме того, вопросы российского федерализма и национально-
государственного устройства в целом и проблем правовой
самостоятельности, равноправия субъектов федерации
рассматриваются в работе О.В. Хышектуева «Конституционно-правовой статус Республики Бурятия»3. Основное внимание в данном исследовании уделено анализу конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, на примере Республики Бурятия.
Среди работ вышедших в последние годы большой интерес вызывает работа Е.А. Строгановой «Бурятское национально-культурное возрождение»4, в которой предпринимается попытка реконструировать «проект» национально-культурного возрождения бурятского народа, занявший, по ее мнению период с конца 1980-х до середины 1990-х годов.
Достаточно полезными с точки зрения расширения источниковой базы исследования, восстановления картины политического развития, вопросов конституционно-правового решения национальных проблем в
1 Национальный вопрос в Бурятии Ин-т обществ наук БНЦ СО РАН. - Улан-Удэ, 1989. - 21 с.
2 Елаев А А. Бурятия: путь к автономии и государственности. - М, 1994. - 176 с, Бурятский народ
становление, развитие, самоопределение - М., 2000. - 352с
3 Хышектуев О В. Конституционно-правовой статус Республики Бурятия - Улан-Удэ, 1996
4 Строганова Е А Бурятское национально-культурное возрождение (конец 80-х - сер. 90-х и XX в, РБ). - М;
Иркутск: Изд-во «Наталис», 2001. - 150 с.
республике, на наш взгляд, являются работы В.А.Хамутаева , С. Болотова и В Митыпова .
Рассмотрев в целом работы по данной проблеме, нам хотелось бы остановиться на двух наиболее, с одной стороны, интересных, а с другой - сложных проблемах. Это проблемы современной методологии и терминологии этнических процессов.
Например, на сегодняшний день, существует несколько определений таких понятий как нация и» народ, этнос и этничность, национальная политика, национальные отношения, национальные конфликты, федерализм. Иногда, некоторые из них даже противопоставляются друг другу. Не претендуя на выработку новых определений и толкований, остановимся на том понятийно-категориальном аппарате, который используется в данной-работе. Так, под национальной политикой здесь имеется» в виду система мер, осуществляемых государством, направленная* на учет, сочетание w реализацию интересов, различных наций, народностей, национальных меньшинств и. групп3. Национальный вопрос - это совокупность, политических, экономических, территориальных, культурных, правовых, идеологических и других проблем, проявляющихся в процессе внутригосударственного и межгосударственного общения между нациями; народностями и национальными* группами4. Под национальными отношениями мы понимаем взаимоотношения национальностей во всех сферах общественной жизни и внутреннее развитие каждого этноса*. А межнациональные отношения - это составная часть национальных отношений, характеризующая внешние
Хамугаев В. А. Бурят-Монгольский вопрос: история, право, политика. Часть 1 и 2. - Улан-Удэ, 2000. Болотов С, Митыпов В. Республика Бурятия: очерки конца столетия: историко-п>блицистическое издание. - Улан-Удэ. Издательский дом «ИнформПолис», 2003. - 286с.
3 Национальные отношения: словарь / под ред В Л Калашникова. - М: Владос, 1997. -С. 177
4 Федерализм: Энциклопедия / Отв. ред. К С.Гаджиев. - М.: Изд-во МГУ, 2000. -С. 132
5 Яценко Н Е. Толковый словарь обществоведческих терминов. - СПб: изд-во «Лань», 1999. - С.255
связи между нациями (этносами) . Под федерализмом имеется в виду принцип обустройства народов и территорий в рамках единого государства, характеризующийся соблюдением прав и интересов всех национальностей, развитие их экономики, культуры, традиций путем тщательного учета их особенностей и интересов . Исходя из данной формулировки следует, что изучение развития межнациональных отношений и становления национальной политики в указанных субъектах федерации, предполагает рассмотрение и проблем федерализма. Поэтому важно отметить, что вопросы о становлении национальной политики и становлении федерализма в этих регионах неразрывно связаны.
Очень часто различия в определении терминов обусловлены и различиями в методах исследования. Например, наиболее популярными методами исследования этничности на сегодняшний день являются такие подходы как примордиализм, инструментализм, конструктивизм. Несмотря на то, что эти методы изначально применялись в этносоциологии, их начинают широко использовать и историки, этнографы, политологи. Примордиалистский подход рассматривает этничность как врожденное качество человеческого бытия, существующее от рождения до смерти. В соответствии с таким подходом этничность не может распространяться в обществе посредством социальной мобильности. С точки зрения примордиалистов, этничность невозможно создать или разрушить искусственно. Она рождается в семье - в первичном микромире человека, который защищает его на протяжении всей жизни.
Инструментализм рассматривает феномен этничности как своеобразную реакцию группы людей на определенные ситуации, в которых такая группа оказывается. Этничность при таком подходе - это
1 Яценко Н.Е. Толковый словарь обществоведческих терминов. - СПб : изд-во «Лань», 1999. - С.255
2 Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения / Под ред Р.Г.
Абдулатипова. - М.% Луч, 1995. - С.58
своеобразный источник ресурсов, к которому люди обращаются, когда других источников оказывается недостаточно для достижения поставленной цели. В обычных условиях, согласно такой точке зрения, этничность может быть скрытой, внешне никак не проявляющейся. Она появляется, когда в ней возникает потребность. Чаще всего это случается в период конфликтов одной группы с другой, вызывающих всплеск этничности.
Третий подход - конструктивизм. Это своеобразная попытка объединить два предшествующих подхода к осмыслению рассматриваемого феномена. Он не отрицает первоначальности этничности, которая лежит в основе существования различных этнических групп, но все ее дальнейшее существование рассматривается через призму социальной структуры общества. В основе такого подхода лежит теория рационального выбора, по которой человек в различных ситуациях руководствуется принципом рациональности и полезности. Таким образом, первоначальная сущность этничности лишь дополняется социальными потребностями человека, при этом социальная сущность играет более важную роль, чем его этническая принадлежность. Люди обращаются к этничности, когда социальные факторы не обеспечивают достижения нужной цели. В качестве последних могут выступать экономические или политические интересы группы.
При этом необходимо отметить, что эти подходы, как и сам термин «этничность» были разработаны западными исследователями. У нас в стране этому термину часто противопоставлялся термин «этнос». По мнению В.В. Иванова методологические расхождения между теорией этноса и концепциями этничности в значительной мере заложены в различии исторических условий российского и западного
обществ, когда исследуются совершенно различные феномены, в которых одна и та же этническая сущность проявляется по-разному1.
В целом, несмотря на достаточно широкую изученность данного вопроса, тем не менее, остаются проблемы, которые на сегодняшний день далеки от своего завершения. В том числе нет специальных работ, посвященных осуществлению национальной политики в нашем регионе.
Цели и задачи диссертации. Учитывая недостаточную изученность поставленной проблемы, ее актуальность, научно-теоретическое и практическое значение, целью данного диссертационного исследования является изучение процесса осуществления государственной национальной политики в Республике Бурятия, Агинском и Усть-Ордынском Бурятских автономных округах во второй половине 80-х - 90-ые годы XX века.
Исходя из указанной цели, нами поставлены следующие задачи:
Изучить историю решения национального вопроса в СССР и его роль в развитии политической жизни в 1985 - 1991 гг.;
Рассмотреть процесс становления государственной национальной политики и развития федеративных отношений в Российской Федерации в 1990-ые годы;
Исследовать процесс национального «возрождения» и его роль в решении национального вопроса и в Бурятской АССР в период перестройки;
Проследить этапы государственного строительства и формирования национальной политики в Республике Бурятия;
Выявить особенности развития национальных отношений и реализации государственной национальной политики в Агинском и Усть-Ордынском Бурятских автономных округах.
1 Иванов В В. Феномен этичности социально-философский анализ Дисс на соиск уч степ канд филос Наук. - Улан-Удэ, 2003. - С.45
Объектом исследования является национальная политика Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является изучение реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации на примере Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1980-х и определяются изменением основных направлений национальной политики государства, которые явились следствием начавшейся перестройки и процесса демократизации общественной жизни. Верхние рамки ограничиваются концом 90-х годов XX века, который характеризуется появлением новых тенденций в развитии национальной политики Российской Федерации.
Территориальные рамки определены границами Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов, т.е. этнической территорией проживания бурятского народа. Вместе с тем значительное место в работе уделяется реализации национальной политики на территории Советского Союза и Российской Федерации в целом.
Методология исследования. В методологическом плане автор использовал. исходные принципы исторической науки. Прежде всего, общеметодологический принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, во взаимосвязи, в изменении и развитии. Принцип историзма дает нам возможность изучать вопросы формирования и развития государственной национальной политики, национально-государственного строительства Республики Бурятия, бурятских автономных округов на фоне общего развития исторических явлений, которые происходили в государстве и обществе.
Принцип объективности ориентирует исследователя на
объективный анализ и оценку фактов, непредвзятое отношение к
историческому прошлому. При его использовании, события связанные с
историей Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского
Бурятских автономных округов и развитием их как национально-
государственных и национально-территориальных образований,
формированием и развитие*м их государственной национальной
политики проявляется стремление к наиболее достоверному
освещению исторического процесса.
Кроме того, в данном диссертационном исследовании используется совокупность методов исторического исследования. Наиболее важными из них являются сравнительно-исторический, синхронистический и системно-исторический методы.
Сравнительно-исторический метод позволяет находить общие и отличительные черты в процессе формирования государственной национальной политики этих субъектов федерации в зависимости от статуса субъекта, от его экономического и политического и иного развития.
При помощи синхронистического метода рассматриваются вопросы формирования и развития национальной политики в Республике Бурятия, Агинском и Усть-Ордынском Бурятских автономных округах в единстве с развитием российского федерализма и государственной национальной политики Российской Федерации в целом, а также вопросы государственно-национального строительства в данных субъектах.
Системно-исторический метод необходим для воссоздания целостной картины развития данных субъектов федерации.
Кроме того, в работе были использованы элементы конструктивистского подхода для восстановления картины
национально-культурного возрождения бурятского народа,
возглавленного национальной интеллигенцией.
Источниковая база. Источниковой базой исследования послужили архивные документы, отдельно изданные сборники Указов, Постановлений, нормативно-правовых актов, а также опубликованные в периодической печати Законы и нормативно-правовые акты, стенографические отчеты съездов, сессий, справочная литература, материалы научно-практических конференций.
По своему происхождению и содержанию названные источники можно условно разделить на 3 вида:
Первую группу источников составляют архивные материалы. Для исследования данной темы были использованы архивные материалы 1 республиканского, 2 окружных и 3 областных архивов. Так, в фонде П1 Национального Архива Республики Бурятия, хранятся документы республиканского комитета Коммунистической партии РСФСР, а в фонде 475 содержатся документы Президиума Верховного Совета Республики Бурятия, в которых сосредоточены документы, касающиеся мероприятий партии и правительства в области межнациональных отношений в перестроечный период. Кроме того, для данной работы были использованы документы Народного Хурала Республики Бурятия, хранящиеся в фонде 2042, которые дают сведения об основных перипетиях обсуждения и разработки всех законодательных актов, касающихся национальной политики и государственно-национального строительства в республике.
Также в ходе исследования были изучены материалы, хранящиеся в фондах Государственных Архивов Агинского и Усть-Ордынского Бурятского автономных округов. Здесь использовались практически одноименные фонды, которые при этом содержат приблизительно одинаковую информацию. Например, фонд 54 - Исполком Агинского окружного Совета народных депутатов и фонд 2 - Исполком Усть-
Ордынского Совета народных депутатов, фонд 254 - Администрация Агинского Бурятского автономного округа и фонды 204, 211 Администрация и Дума Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. При этом необходимо отметить, что если фонды исполкомов относятся к советскому периоду истории округов, следовательно, остальные фонды необходимо отнести к более позднему периоду.
Для более полного представления о деятельности местных партийных и советских органов в сфере развития межнациональных отношений и национальной политики в округах необходимо было обратиться к источникам, которые хранятся в Иркутском и Читинском областных архивах, поскольку округа являлись и являются составной частью данных субъектов федерации. Так, в Государственном Архиве Читинской области были использованы документы фондов Ф.6 Исполком Областного Совета народных депутатов, Ф.П57 - Агинский Бурятский окружком КПСС. Из фондов Государственного Архива Иркутской области были изучены документы фондов Ф.1933 -Исполком Иркутского Областного совета народных депутатов, Ф.2951 -Уполномоченный Совета по делам религии при Совмине СССР по Иркутской области, а также фонд 447 - Усть-Ордынский Бурятский Окружком КПСС - Государственного Архива Новейшей истории Иркутской области.
Таким образом, в архивных учреждениях Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов, Читинской и Иркутской областей сосредоточено достаточно широкое количество документов, которые могут дать некоторое представление о становлении государственной национальной политики Российской Федерации в целом, Республики Бурятия и бурятских автономных округов, в частности.
Ко второй группе источников можно отнести политико-правовые акты, регулирующие вопросы развития национальных и федеративных
отношений в государстве. К ним относятся следующие документы: Декларация о государственном суверенитете РСФСР, Федеративный договор, Конституции Российской Федерации и Республики Бурятия, Уставы Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов, Договоры о разграничении- предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Читинской области и Агинским Бурятским автономным округом, а также между Иркутской областью и Усть-Ордынским автономным округом. Кроме того, сюда следует отнести документы, касающиеся непосредственно национальной политики, такие как Концепции государственной национальной политики Российской- Федерации и Республики Бурятия, Закон о реабилитации репрессированных народов, Закон о национально-культурной автономии и др.
Третьей группой источников исследования служат материалы периодической печати, выступления ученых, общественных деятелей, стенограммы Всебурятских съездов, съездов народов Бурятии, которые дают более подробные сведенияоб обсуждении национального вопроса и национальной политики в регионе.
Научная новизна состоит в том, что в диссертации впервые предпринимается попытка рассмотреть осуществление государственной национальной политики в Республике Бурятия, Агинском и Усть-Ордынском Бурятских автономных округах, проанализировать основные этапы ее формирования в контексте развития российского федерализма, исследовать исторический аспект изменения правового статуса Республики Бурятия и бурятских автономных округов, показать отличительные особенности развития данных субъектов и их национальной политики.
Практическая значимость работы состоит в том, что научные выводы и материалы исследования могут быть использованы при изучении развития государственной национальной политики, проблем федерализма в России,
при написании научных работ и разработке учебных программ по истории Бурятии, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов. Результаты, выводы и оценки диссертации могут также способствовать совершенствованию работы законодательной и исполнительной властей регионов по реализации Концепции государственной национальной политики.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на обсуждение в ходе работы следующих всероссийских и региональных научно-практических конференций: «Актуальные проблемы современного российского общества», Пенза - 2003 г., «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи», Улан-Удэ - 2003 г., «Актуальные проблемы образования и культуры в контексте XXI века», Владивосток - 2003 г., «»Возрождение и сохранение национальных культур: путь к единению и партнерству», Улан-Удэ - 2003 г., «Цыбиковские чтения - 8», Улан -Удэ - 2003 г., «К 80-летию Республики Бурятии», Улан -Удэ - 2003 г., «Проблемы правового регулирования федеративных отношений в России», Улан-Удэ - 2004 г. и др.
Национальный вопрос и его влияние на политическое развитие СССР в 1985-1991 годы
С приходом к власти М.С. Горбачева, с 1985 года, в нашей стране начался период, получивший название - «перестройка», С этого момента государство вступило в новую стадию своего развития. Перестройка понималась руководителями КПСС и страны как политика исправления ошибок, преодоления консерватизма и застойности. Цель перестройки сначала определялась как необходимость теоретически и практически полностью восстановить ленинскую концепцию социализма. Но проблема состояла в том, что Горбачев и его окружение, выдвинув значительные и привлекательные цели перестройки, не разработали ее концепции. Поэтому начатые реформы привели к дезорганизации экономики и управления, этнонациональным конфликтам, а затем и к ликвидации целостности страны. Многие исследователи по-разному оценивают этот период, но в большинстве своем никто из них не отрицает необходимость реформ, их историческую обусловленность. К середине 1980-х годов уже было ясно, что социалистическая система нуждается в серьезных коррективах во всех сферах жизни.
Стремление реформировать систему коснулось и национальной политики. Она стала одним из направлений «перестроечного процесса», тем более что национальный вопрос к этому времени начал все больше обостряться. С чем же это было связано? Каковы были причины обострения межнациональных отношений? Для того чтобы ответить на эти вопросы, на наш взгляд, необходимо обратиться к истории создания государства и национальной политики России. Следует отметить, что российское государство исторически формировалось как многонациональное. А особенность унитарной абсолютистской Российской империи заключалась в том, что здесь национальная политика полностью сводилась к регулированию статуса так называемых «инородцев», в которые зачислялись все жители империи, исповедовавшие не христианство, а любые другие религии. Ее трудно назвать национальной политикой, так как она регулировала даже не положение нерусских этносов, а скорее статус конфессий и отчасти особенности организации социальной жизни этих «инородцев». Единственным субъектом такой «национальной политики» был имперский центр, а все нерусские народы оставались только объектом «национального» регулирования.1
Однако следует отметить, что в таком конфессиональном подходе к проблеме «инородцев» был и позитивный смысл, который выражался в признании и учете некоторых цивилизационных особенностей организации социальной жизни и быта «инородцев», проистекавших из религии и исторических традиций. Не вмешиваясь в эти проблемы, царизм смог обеспечить на окраинах определенную политическую стабильность. Этот цивилизационный подход царской национальной политики был отброшен после победы советской власти.
Но и новый классовый подход не обеспечил решения национальных проблем. Национальные интересы оказались глубже не только вопросов веры, но и классового подхода.
Подъем национально-освободительного движения народов России накануне и во время революции 1917 года, рост их национального самосознания привели к возникновению на территории Советского Союза многочисленных государственных образований.
Решение национального вопроса в Бурятской АССР в период перестройки
Первый всплеск массовой социально-политической активности в центральных регионах страны, в первые годы перестройки находил слабый отклик в республике. Активизация массовой инициативы и процесс возникновения общественно-политического, национального движения в Бурятии начался несколько позже (в 1988-1989 гг.), чем в других регионах. Тем не менее, руководство республики не могло не реагировать на процессы, происходящие в стране, и поэтому одной из главных задач ее политики было усиление интернационального воспитания среди молодежи, населения республики. Не случайно среди задач и мероприятий, намеченных Обкомом КПСС в 1986 году в сфере национальной политики, были запланированы следующее:
- критически рассмотреть состояние работы по интернациональному и патриотическому воспитанию учащейся и рабочей молодежи, всего населения. Добиться коренного улучшения постановки этого важнейшего участка идеологической работы.
- Систематически пропагандировать материалы, посвященные ленинской национальной политике КПСС, нерушимой дружбе народов СССР, в частности русского и бурятского народов, подчеркивать выдающуюся роль России в историческом процессе консолидации вокруг нее народов нашей Родины. Ярче показывать достижения республики за годы Советской власти, ее вклад в общее дело коммунистического строительства в стране, преимущества советского образа жизни.
- Регулярно освещать в средствах массовой информации опыт по воспитанию населения республики в духе социалистического интернационализма, братской солидарности, нетерпимого отношения к проявлениям национализма и шовинизма, национальной ограниченности.
- На конкретных примерах показывать жизнь, трудовую и учебную деятельность многонациональных коллективов, образцы высокой культуры межнациональных отношений. Не допускать разграничения учебных групп, производственных бригад и участков, мест для проживания в студенческих и молодежных общежитиях по национальным признакам.
- Улучшить работу с кадрами, вести принципиальную борьбу с любыми проявлениями местничества, протекционизма, пренебрежения государственными интересами. Обеспечить должный национальный состав и социальное положение лиц, принимаемых на работу, при поступлении в вузы, рекомендуе мых на учебу в аспирантуру и т.д. 1
Тем не менее, развитие политической жизни шло в рамках общегосударственного, активизации национального движения в Бурятии в это время не наблюдалось. С апреля 1988 г. в стране начали возникать Народные фронты содействия перестройке (НФСП) - первые независимые организации, носившие массовый характер. В» это время национальный вопрос в стране обострился, происходили различные конфликты, в том числе и на национальной почве. Наш регион в этом отношении оставался спокойным. В Бурятии инициативная группа по образованию Народного фронта была сформирована ноябре 1988 г. Она была одной из первых, кто выдвинул лозунги национального возрождения бурятского народа
Решение национального вопроса в Агинском и Усть Ордынском Бурятских автономных округах в период с 1985 по 1991 гг
Перестроечные процессы, начавшиеся в нашей стране в 1985 г., не могли не отразиться и на развитии округов. Как и вся страна, бурятские автономные округа пережили за эти годы подъемы и спады, неоднозначные результаты гласности, демократизации и укрепление своего национального достоинства, новые формы хозяйствования и экономическую нестабильность. Но самым главным их достижением, в тот период, на наш взгляд, стало то, что они стали полноправными участниками политической жизни страны. Это стало возможным благодаря тем изменениям, которые стали происходить в национальной политике государства.
Но эти изменения происходили медленно. Дело в том, что автономные округа, как и Республика Бурятия, включились в демократизационные процессы не сразу. В этом, пожалуй, заключается одна из особенностей развития всех трех бурятских автономий. Тем не менее, одними из главных направлений их политики были межнациональные отношения, а главными задачами в этой сфере, как и по всей стране, были воспитание интернационализма и патриотизма. Данной проблеме были посвящены многочисленные пленумы и заседания окружных комитетов партии, особенно если учесть, что в обоих автономных округах проживало свыше 60-ти национальностей. При этом, несмотря на эту многонациональность, округа оставались стабильными регионами, где национальный вопрос не стоял так остро.
Особенно часто национальная проблематика стала упоминаться в ходе подготовки к 50-летнему юбилею округов. В рамках подготовки к празднованию в Усть-Орде были проведены Дни бурятской литературы, в которых приняла участие делегация писателей из Бурятии. К юбилею в свет вышла книга «Усть-Ордын дуун», в которой были представлены работы бурятских поэтов, прозаиков, драматургов и фольклористов. С 5 по 7 июня 1987 г. в г. Иркутске прошли Дни культуры округа. Перед иркутянами выступили ансамбль песни и танца «Степные напевы», лучшие спортсмены, детские творческие коллективы. В культурной жизни значительными событиями стали окружной «Сурхарбан», Всесоюзные Вампиловские дни и открытие музея на родине драматурга. 17 октября все население отмечало 50-летие округа1. Подобные мероприятия, с участием делегаций из Бурятии, Усть-Орды, МНР, КНР прошли и в Агинском Бурятском автономном округе. В этих же целях, помимо всего прочего, в Агинске также использовались возможности музеев, памятников истории и культуры края, был развернут массовый показ достижений культуры округа и области, посвященный юбилейным датам.
Главной целью проводимых в этот период мероприятий было дальнейшее развитие дружбы и сотрудничества городов, районов, интернациональное воспитание трудящихся, особенно молодежи, расширение интернациональных связей трудовых коллективов, взаимный обмен передовым опытом, достижениями в области идейного воспитания и культуры3. Примечательно, что эти цели были провозглашены официальной идеологией, и округа в этом плане не выходили за их рамки.