Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Клушин Алексей Геннадьевич

Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина
<
Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина
>




Клушин Алексей Геннадьевич. Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Орел, 2000.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/211-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление государственно-правовых взглядов Ф.Ф. Кокошкина 15

Глава II. Государственно-правовые взгляды Ф.Ф. Кокошкина и его общественно- политическая деятельность в годы первой российской революции 38

Глава III. Научная и общественная деятельность Ф.Ф. Кокошкина в 1907-1917 гг 93

Глава IV. Политическая деятельность Ф.Ф. Кокошкина в 1917-1918 гг. и его трагическая гибель 153

Заключение 177

Примечания 180

Источники и библиография 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная Россия переживает переломный момент своей истории. Идет поиск путей выхода из кризисного состояния. Однако начавшиеся реформы пока не завершились благополучным исходом, хотя в стране произошли существенные перемены и в области экономики, и в области социальных отношений, и в области идеологии. Значительное место в жизни общества стали играть либеральные ценности, хотя слепое подражание Западу без учета особенностей страны, менталитета народа не привели к существенным сдвигам. Современная обстановка в стране в известной мере напоминает ситуацию в России начала XX века, когда либералы предложили свой вариант создания правового государства и порядка, основанного на законе.

В начале XX в. произошли глобальные изменения во всех сферах общественно-политической жизни России: были созданы новые органы власти, начали действовать массовые политические партии, шли споры о путях дальнейшего развития государства. Активными участниками политической борьбы в России начала XX века были лидеры конституционно-демократической партии П.Н. Милюков, И.В. Гессен, князь П.Д. Долгоруков, Ф.Ф. Кокощкин, С.А. Муромцев, И.И. Петрункевич, А.И. Шингарев и другие, выступавшие за утверждение в стране принципов классического либерализма и создание гражданского общества.

Вместе с другими теоретиками конституционализма - Б.Н. Чичериным, А.Д= Градовским, С.А. Муромцевым - Ф.Ф. Кокошкин в начале XX века создал оригинальную модель правового государства в условиях возможной модернизации России. Им была разработана стройная концепция политических реформ в период кризиса власти и государства, которая опиралась на исторический опыт европейского законодательства. И в современных условиях, когда обсуждаются принципы российского федерализма и структура национально-государственного строительства, учение крупнейшего специа-

4 листа в этой области права, каким был Кокошкин, приобретает особую актуальность. Его взгляды могут быть востребованы по различным проблемам национальных отношений в современной полиэтнической России, а ошибки и просчеты прошлого учтены при разработке современных концепций строительства нового правового государства.

Политикам сегодняшнего дня, которые в средствах массовой информации, в печати, в научной публицистике сетуют на трудности решения национальных отношений в рамках Российской Федерации, следовало бы обратиться к опыту прошлого, изучить наследие наиболее ярких представителей и адептов либеральной модели развития России, в том числе и Кокошкина. Поэтому обращение к рассмотрению его научной и общественно-политической деятельности становится в современных условиях актуальным и представляет большой научный интерес.

Обращение к незаурядной личности Кокошкина дает возможность рассмотреть проблему соотношения политики и морали, которая в настоящее время также приобретает актуальность. Некоторые лидеры современных партий и общественных движений считают возможным использовать любые, иногда безнравственные средства для достижения своих целей, оправдывая эти действия исторической целесообразностью. В этой связи высокая нравственность Кокошкина в сочетании с его политической и правовой культурой может служить достойным примером для подражания и преемственности.

В современной отечественной историографии уже издан ряд обстоятельных работ, посвященных истории конституционно-демократической партии на различных этапах ее деятельности, а также ее лидерам: П.Н. Милюкову, В.А. Маклакову, А.А. Кизеветтеру, А.В. Тырковой, С.А. Муромцеву . Недавно В.В. Шелохаевым была опубликована исследовательская статья, рассматривающая жизненный путь, взгляды и общественно-политическую деятельность Ф.Ф. Кокошкина . Однако ее публикация не исключает появление новых работ по данной теме, одной из которых является наша диссертация.

Обращение к изучению научного и публицистического творчества Кокошкина с привлечением архивных материалов, большинство которых еще не вводилось в научный оборот, его правовых и политических взглядов необходимо, так как они не подвергались еще глубокому исследованию. А между тем наследие выдающегося юриста в области государственного права, национального вопроса, а также его практическая общественно-политическая деятельность в рядах партии кадетов, в Государственной думе, в ходе работы Юридического совещания в 1917 году, в составе Временного правительства, а также выступления в печати нуждаются в специальном рассмотрении. Анализ и реконструкция воззрений Кокошкина необходимы еще и потому, что вплоть до настоящего времени они не подвергались исследованию на монографическом или диссертационном уровне.

Историография проблемы не очень богата количеством работ, посвященных различным аспектам деятельности Ф.Ф. Кокошкина и анализу его взглядов. В основном они представлены небольшими статьями и биографическими справками, опубликованными в различных изданиях, включая и газетные публикации. Первые упоминания о Кокошкине встречаются в энциклопедических словарях и биографических справочниках. Еще при его жизни была опубликована статья в Энциклопедическом словаре братьев Гранат, где наряду с основными этапами жизненного пути, давался краткий анализ его научных работ .

В юбилейном сборнике статей газеты «Русские ведомости», вышедшем в 1913 году в связи с ее 50-летием, была помещена подробная автобиография Кокошкина, в которой он обращал внимание на наиболее важные свои публикации по проблемам политики и права . По его мнению, эти статьи стали своеобразными вехами жизненного и творческого пути, научной и партийной деятельности в 1905-1913 гг.

Интерес к политической биографии Кокошкина обострило его жестокое убийство в ночь с 6 на 7 января 1918 года в Мариинской больнице Петрограда. Депутаты Учредительного собрания Кокошкин и Шингарев, погибшие

6 в эту ночь, стали первыми жертвами кровавого террора гражданской войны. Во всех демократических петроградских и московских газетах были опубликованы некрологи, в которых содержались краткие воспоминания о погибших. Решением ЦК кадетской партии был создан Комитет по увековечиванию памяти Шингарева и Кокошкина, по инициативе которого в Москве была оперативно издана брошюра «Два правдолюбца. А.И. Шингарев и Ф.Ф. Кокошкин», носившая агитационно-пропагандистский характер .

Большую статью о жизненном и творческом пути Кокошкина опубликовал в 1918 году М.М. Винавер. Впоследствии она вошла в обширный труд «Недавнее», содержащий воспоминания автора о своем герое .

В указанных публикациях содержались краткие сведения о высоких моральных качествах Кокошкина, его заслугах перед партией кадетов и освободительным движением в России. Они стали основой либеральной традиции в научной разработке биографии Кокошкина, которая на протяжении многих десятилетий сохранялась и развивалась в русской эмигрантской историографии.

Заслуживают внимания и публикации к годовщинам трагической гибели лидеров кадетской партии. Так, в газете «Последние новости» от 19 января 1926 г. была помещена статья П.Н. Милюкова «Восьмая годовщина», в которой он возвращался к событиям 6 января 1918 года и называл «трагические фигуры Шингарева и Кокошкина заветом и символом либерального

движения» . В этом же номере были опубликованы воспоминания доктора И.И. Манухина «Как это было», содержащие подробные сведения об обстоятельствах перевода Шингарева и Кокошкина из Петропавловской крепости в Мариинскую больницу8.

Особое место среди литературы русской эмиграции, содержащей сведения о жизни и деятельности Кокошкина, занимают воспоминания соратников по кадетской партии. В 1926 г. в Париже вышло в свет второе издание указанных воспоминаний Винавера, в которых особое внимание было уделено внешнему облику Кокошкина, его характеру и увлечениям, а также осо-

7 бенностям его правового мировоззрения. В 30-50-х гг. были опубликованы воспоминания Кизеветтера, Маклакова, Тырковой, Милюкова , содержащие отдельные сведения о его деятельности в земских организациях, кадетской партии, в I Государственной думе и Временном правительстве. Все авторы отмечают его выдающиеся способности в области государственного права, высокий уровень эрудиции, дар полемиста, личную скромность и политическую принципиальность.

Наиболее подробные биографические сведения о Кокошкине в историографии русского зарубежья содержатся в статье Кизеветтера «Федор Федорович Кокошкин», опубликованной в сборнике «Памяти погибших» в 1929 г. Автор статьи осветил фрагменты творческой биографии Кокошкина, показал влияние высокой нравственности на его политическую и научную деятельность10. Однако эмоциональный тон изложения и фрагментарный характер работы Кизеветтера не позволяют считать ее полным биографическим очерком Кокошкина.

Иная традиция в освещении деятельности Кокошкина и других лидеров кадетской партии сложилась и долгое время господствовала в советской историографии. В справочных изданиях 30-50-х гг. его имя или вообще не упоминалось, или он характеризовался как «активный враг пролетарской диктатуры и советской власти»11. Лишь в 1965 г. в 7-м томе Советской исторической энциклопедии была помещена небольшая статья, в которой отмечалось, «что русский юрист, публицист, лидер партии кадетов Ф.Ф. Кокошкин после Октябрьской революции за активную антисоветскую деятельность 28 ноября был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Убит вместе

с А.И. Шингаревым матросами-анархистами» .

Аналогичная оценка сохранилась и в 3-м издании Большой советской энциклопедии (1973 г.) и в 4-м издании Советского энциклопедического словаря (1989 г.)14. В работах советских историков 60-70-х гг. содержались краткие упоминания о Кокошкине как о лидере «опоздавшей» партии кадетов, критиковались его правовые и общественно-политические взгляды, при-

водились отдельные эпизоды его политической биографии. В советской историографии этого периода не было ни одной специальной работы, посвященной деятельности Кокошкина.

Историографическая ситуация стала меняться в 80-90-х гг., когда в отечественной науке возник интерес к проблемам и перспективам русского либерального движения. Большое значение для понимания природы российского либерализма и взглядов Кокошкина имеют работы А.Д. Степанского, К.Ф. Шацилло, В.В. Шелохаева, Л.Г. Протасова. В них получили освещение отдельные моменты общественно-политической деятельности Кокошкина, его роль в развитии отечественного либерализма, а также связи с видными представителями освободительного движения России. В указанных работах определялось место Кокошкина в земском движении начала XX века, участие в создании конституционно-демократической партии. Особенно подчеркивался его вклад в подготовку конституционных проектов кадетов и партийных документов по вопросу национально-территориальной автономии. Указанные публикации позволили проследить становление Кокошкина как политического деятеля в контексте исторических событий конца XIX - начала XX века.

В последние годы вышли в свет работы непосредственно посвященные анализу разнообразной деятельности Кокошкина. Следует отметить статью М.Е. Голостенова, опубликованную в биографическом словаре «Политические деятели России. 1917 г.»15. В ней он дает краткую характеристику деятельности Кокошкина в Юридическом совещании и во Временном правительстве, показывает его отношение к основным политическим событиям 1917 года. Ряд публикаций отражает отдельные моменты творческой биографии, особенности мировоззрения и научные интересы Кокошкина. К ним следует отнести статью Н.И. Канищевой в энциклопедии «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века», содержащую наиболее емкую его психологическую характеристику, которая позволяет понять политические пристрастия, мотивы и цели поведения Кокошкина16. Особого

внимания заслуживает монография A.M. Медушевского «Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе» , в которой впервые дан развернутый анализ государственно-правовой концепции Кокошкина, показана тесная связь его работ с трудами выдающихся представителей европейского либерализма и современной ему правовой науки. Особая ценность работы Медушевского состоит в комплексном анализе правового наследия Кокошкина и попытке связать его взгляды с современностью. Вместе с тем, в работе отсутствует анализ ряда факторов, повлиявших на становление юридического мировоззрения Кокошкина.

Совсем недавно была опубликована указанная выше обстоятельная и содержательная статья В.В. Шелохаева «Судьба русского парламентария. Ф.Ф. Кокошкин». Ее автор, опираясь на многочисленные источники, воссоздал целостный портрет Кокошкина как крупного теоретика государственного права и одного из лидеров кадетской партии. В этой статье присутствуют яркие описания детских и юношеских лет Кокошкина, а также портретные зарисовки, позволяющие понять его характер, становление мировоззрения и общественно-политических взглядов. Шелохаев показывает место и роль Кокошкина на различных этапах освободительного движения в России в начале XX века, кратко и емко характеризует его государственно-правовые взгляды, обращает внимание на заслуги в области отечественной юридической науки. Особое место в статье отведено анализу наименее изученных фактов биографии Кокошкина, связанных с обстоятельствами трагической гибели и расследования по этому делу. Однако журнальный вариант публикации не позволил автору достаточно подробно осветить становление общественно-политических взглядов и многие факты биографии Кокошкина. За рамками исследования Шелохаева остались пути формирования научных интересов и либеральных взглядов Кокошкина и влияние на них позитивистской философии права и западноевропейских либеральных юридических учений, его напряженная деятельность в I Государственной думе и многочисленные выступления с ее трибуны, а также формирование и развитие позиции по нацио-

10 нальному вопросу. В работе Шелохаева не определено место Кокошкина в ряду русских юристов-государствоведов и связь его взглядов с западноевропейскими теоретиками государственного права конца XIX - начала XX века.

Таким образом, имеющаяся историография проблемы не закрывает дальнейшего изучения данной темы и требует ее дальнейшего исследования путем расширения объекта изучения и привлечения новых источников. На основе их анализа можно осуществить более подробное рассмотрение научного пути Кокошкина, его государственно-правовых взглядов, борьбы за конституцию, деятельности в рядах кадетской партии, в Государственной думе и во Временном правительстве. Решение этих проблем в настоящей диссертации позволит определить более четко и выпукло место и роль Кокошкина в рядах российского либерализма и его вклад в развитие государственно-правовой теории в России начала XX века.

Цель исследования заключаются в том, чтобы разработать подробную научную биографию Ф.Ф. Кокошкина, показать становление его политических взглядов и государственно-правовой концепции, место в отечественной юридической науке, а также участие в общественно-политической жизни страны в начале XX века. В связи с этим автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:

рассмотреть факторы, повлиявшие на формирование научных интересов Кокошкина в области юриспруденции и становление его либерального мировоззрения;

выяснить характер и содержание деятельности Кокошкина в земском движении начала XX века;

определить характер взглядов Кокошкина в отечественной государственно-правовой науке и связь его воззрений с современным ему европейским правом;

выяснить роль Кокошкина в разработке программных документов конституционно-демократической партии, а также содержание его деятельности в составе кадетской фракции I Государственной думы;

проанализировать основные направления научной и публицистической деятельности Кокошкина в 1907-1917 гг.;

рассмотреть участие Кокошкина в политической жизни России в период февраля-октября 1917 года, его деятельность в качестве министра Временного правительства;

выяснить обстоятельства трагической гибели Кокошкина в январе 1918 г.;

определить место и роль Кокошкина в освободительном движении России конца XIX - начала XX века.

Объектом исследования является разносторонняя государственно-правовая, общественно-политическая и научно-публицистическая деятельность Кокошкина.

Новизна исследования. В работе впервые на основе изучения произведений Кокошкина и архивных документов, многие из которых вводятся в данной диссертации в научный оборот впервые, предпринята попытка исследовать наиболее полно его жизненный и творческий путь, а также участие в общественно-политической жизни России. В диссертации более обстоятельно, по сравнению с работами предшественников, прослеживается становление и развитие научных и политических взглядов Кокошкина, определяются важные этапы его биографии, выясняется роль в разработке либеральной государственно-правовой теории, рассматриваются его взгляды по национальному вопросу, а также место государственно-правовых воззрений ученого в отечественной юриспруденции.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма в подборе, анализе фактов и документов. В работе были использованы следующие методы: системный подход к анализу исторической действительности, в которой развивалась общественно-политическая деятельность Кокошкина, использован диалектический метод в изучении его научного творчества. Был также применен сравнительно-исторический метод исследования при рассмотрении и анализе разнообраз-

12 ных источников путем их сравнения и сопоставления.

Хронологические рамки исследования в основном определяются началом и концом жизненного пути Кокошкина (1871-1918 гг.), включая сюда отклики русской общественности на его трагическую смерть.

Источниковая база исследования. Поставленная цель и задачи исследования решаются в диссертации на основе изучения источников самого разнообразного характера. В первую очередь к ним относятся архивные материалы, связанные с общественно-политической деятельностью Кокошкина, которые в основном находятся в Государственном архиве Российской Федерации. Здесь хранится личный фонд Кокошкина, содержащий разнообразный круг документов, характеризующий его деятельность в различные периоды жизни. Фонд содержит богатые сведения о родословной Кокошкина, переписку, документы, раскрывающие различные стороны его педагогической и общественной деятельности, а также дневники его жены, помогающие понять особенности его характера и мировоззрение. Участию Кокошкина в земском движении и его деятельности в кадетской партии посвящен ряд материалов, хранящихся в фонде департамента полиции. Его многочисленные выступления на заседаниях ЦК партии Народной свободы и партийных съездах нашли отражение в протоколах ЦК и в стенограммах съездов и конференций, находящихся в фондах ГАРФ и опубликованных совсем недавно издательством «РОССПЭН» и Российским Независимым институтом социаль-

і о

ных и национальных исследований . Важным материалом для анализа деятельности Кокошкина в период между двумя российскими революциями послужил фонд Временного правительства, хранящийся в ГАРФ. Знакомство с этим фондом позволило проследить деятельность Кокошкина в должности председателя Юридического совещания и на посту государственного контролера Временного правительства. Здесь же находятся личные фонды видных кадетов, где отложились письма Кокошкина.

Крупный массив материалов, связанных с пребыванием Кокошкина в Московском университете, его педагогической деятельностью и службой в

13 земских учреждениях, находится в ЦИАМ. Документы, относящиеся к периоду думской деятельности Кокошкина, сгруппированы в фонде Государственной думы. Они хранятся в ЦГИА в г. Санкт-Петербурге. Думские речи Кокошкина, являющиеся образцом ораторского мастерства, были опубликованы отдельной брошюрой и хранятся в Российской государственной библиотеке. Они же опубликованы также в Стенографических отчетах Государственной думы.

Отдельные упоминания о Кокошкине, переписка и документы, связанные с различными сторонами его общественно-политической деятельности, отложились в ряде личных фондов (Милюкова, Муромцева, Витте), и в ОР РГБ.

Важным источником для настоящей работы стали произведения Кокошкина. Практически все его работы были опубликованы при жизни и посвящались теоретическим проблемам государственного права России и зарубежных стран.

Важным материалом для освещения и характеристики общественно-политической деятельности и взглядов Кокошкина служат его публикации в периодической печати, затрагивающие широкий круг национальных, религиозных, политических и правовых проблем. Основная масса публицистического наследия Кокошкина была опубликована в газетах «Русские ведомости» и «Новь». Отдельные его материалы были напечатаны в газетах «Путь», «Речь», «Право» и журналах «Новый путь», «Русская мысль», «Юридический вестник».

Мемуары общественно-политических деятелей - соратников и товарищей Кокошкина (Милюкова, Винавера, Кизеветтера, Маклакова, Тырковой и др.) также дают информацию о его личности, взаимоотношениях с ними, о совместной деятельности в рядах партии кадетов. Они явились для нас также интересным и ценным источником.

В диссертации были использованы содержащиеся в мемуарах характеристики личных качеств и общественно-политических взглядов Кокошки-

на, отдельные факты его биографии, а также наблюдения и оценки их авторов относительно политической ситуации в России.

Практическая значимость диссертации. Основные выводы и положения работы могут быть использованы при разработке общих курсов по истории Отечества, истории политических партий России, истории русского государственного права, спецкурсов. Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической работе при написании дипломных и курсовых работ.

Выводы и обобщения могут представлять определенный практический интерес для современных политических партий и политиков, считающих неотъемлемой частью своей работы парламентскую деятельность.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Орловского государственного университета, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского юридического института МВД России.

Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры всеобщей истории Орловского государственного университета.

Основные положения и выводы исследования отражены в ряде опубликованных работ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, отражающих основные этапы общественно-политической и научной деятельности Кокошкина, заключения, примечаний и библиографии.

Становление государственно-правовых взглядов Ф.Ф. Кокошкина

Выдающийся русский ученый-юрист, публицист, общественный деятель Федор Федорович Кокошкин родился 14 июля 1871 года в городе Холм Люблинской губернии, о чем в метрической книге Холмской Иоанно-Богословской церкви была сделана запись под № 101. Родителями его были чиновник особых поручений при Министре народного просвещения по греко-униатским делам Федор Федорович Кокошкин и его жена Ольга Наумовна Кокошкина.

Отец Кокошкина был надворным советником, депутатом Московского дворянского собрания2 и имел родовое имение в Звенигородском уезде Московской губернии в 300 десятин земли3.

Документы свидетельствуют, что род Кокошкиных был очень древним и согласно легенде восходил к косожскому князю Редеде. Она гласит, что один из сыновей Редеди, Роман женился на дочери князя Мстислава Владимировича, внука Владимира Святого. От князя Романа впоследствии произошли многие дворянские роды: Елизаровы, Зайцевы, Захарьины, Клементьевы, Хабаровы, Клушины, Кокошкины4.

Первым в роду Кокошкиных был Василий Васильевич Глебов по прозванию Кокошка, сын которого Григорий Васильевич Кокошкин «пал от рук казанцев» на реке Свияге в 1547 году5. Далее след Кокошкиных теряется в истории вплоть до 1634 года, когда упоминается, что «дьяк Поместного приказа и воевода Роман Гаврилович Кокошкин был убит поляками под Смоленском»6. Сын Романа Гавриловича Яков Романович также находился на государевой службе в должности стряпчего, а впоследствии стольника. Личный архив Якова Кокошкина в Копенгагене свидетельствует о том, что с 1660 го-да он являлся посланником русского двора в Дании . Другой сын Романа Гавриловича, Леонтий Романович тоже был стольником. Однако судьба его сложилась иначе: в 1701 году за злоупотребления при найме подвод для довольствия он был осужден и повешен. Следующим в родословной Кокош-киных упоминается внук Леонтия Романовича генерал-поручик Федор Иванович Кокошкин. Сведения о его отце мы находим в списке депутатов комиссий для составления Нового Уложения 1767 года, где под № 72 упоминается избранный от Дедиловского уезда (село Дедлово Тульской губернии) вместе с секунд-майором Федором Сухотниковым, лейб-гвардии прапорщик Иван Кокошкин .

Федор Иванович имел потомков, о которых сохранились отрывочные сведения. О двух его сыновьях, Александре и Федоре, которые, по-видимому, не занимали высоких должностей, в родословной сведений нет. Вместе с тем, известно, что внуками Федора Ивановича были Сергей Александрович Кокошкин - генерал-адъютант, обер-полицмейстер Санкт-Петербурга, затем генерал и сенатор; Николай Александрович Кокошкин, занимавший должность посланника в Сардинии, Неаполе и Саксонии; Федор Федорович Кокошкин -чиновник особых поручений при министерстве народного просвещения по греко-униатским делам.

Как уже упоминалось, его сын и стал видным юристом-государство-ведом либерального толка и известным общественно-политическим деятелем начала XX века.

Федор Федорович Кокошкин рано лишился отца, и его мать, Ольга Наумовна, посвятила всю свою жизнь детям - дочери и двум сыновьям, из которых он был старшим10. После смерти отца семья переехала во Владимир, где Кокошкин с 1881 по 1889 год обучался в гимназии. Здесь он показал себя способным, прилежным учеником, проявившим особый интерес к изучению русской словесности, латинского языка, математики и истории11.

Кокошкин обладал исключительной памятью, пытливым и самостоятельным умом. В своих воспоминаниях брат Ф.Ф. Кокошкина Владимир писал: «Знаниями своими, по совести можно сказать, брат Федя был обязан самому себе, занимаясь у себя дома и читая по своему выбору без всякого руководства учителей»12. После окончания гимназии Кокошкин поступил на юридический факультет Московского университета в июле 1889 года13 и закончил его в мае 1893 года с дипломом I степени, в возрасте 21 года. Этот выбор был сделан им самостоятельно. Как вспоминал В.Ф. Кокошкин, его брата всегда «привлекала к себе красота последовательно законченных построений юридических мыслей» . Именно в это время Кокошкин сформировался как личность, получил высокий уровень образования, позволивший ему впоследствии стать одним из ведущих юристов кадетской партии. Кокошкин слушал лекции известных профессоров Ю.С. Гамбарова, А.А. Мануйлова, А.В. Комарова, И.Т. Тарасова, В.М. Хвостова, Н.О. Нерсесова15, в течение восьми семестров изучал римское, полицейское, гражданское, уголовное, церковное право, гражданский и торговый процесс, уголовное судопроизводство.

Государственно-правовые взгляды Ф.Ф. Кокошкина и его общественно- политическая деятельность в годы первой российской революции

Революционные события 1905-1907 гг. изменили ситуацию в России и привели к созданию различных политических партий. В этом процессе активную роль играли представители русского либерального движения. Либералы П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, В.М. Гессен, Б.А. Кистяковский, И.В. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин выдвинули идею правового государства, которая стала идеологической основой будущей партии кадетов .

Для творчества и публицистики Кокошкина периода первой российской революции был наиболее плодотворным. В это время он находился в центре политической жизни страны, сотрудничал в ряде кадетских изданий, писал полемические статьи, научные работы по государственному праву и политические фельетоны. Благодаря незаурядным способностям в области правовой науки, а также дару полемиста, Кокошкин занял ведущее место в руководстве партии «Народной свободы». Вместе с тем его жена Мария Фи-липповна считала, что «все это устраивалось помимо его воли» . Она писала в своих дневниках о том, что Кокошкина влекло к искусству, природе, науке, а «жизнь толкала его в самую гущу борьбы», выносила на поверхность политической волны4.

В период революционных событий 1905-1907 годов Кокошкин активно участвовал в земском движении, и прежде всего в продолжающих собираться земских съездах. Он отмечал, что после ноябрьского 1904 года съезда в их организации произошли изменения - форумы стали почти выборными как истинное народное представительство. В состав съездов теперь входили выборные председатели земских управ, а также все губернские делегаты, избранные из губернских гласных .

Этот факт получил высокую оценку в зарубежной печати. Английские газеты писали о съездах земских и городских деятелей как о «матери русских парламентов»6. Таким образом, земские съезды стали играть заметную роль в политической жизни страны. Земцы-конституционалисты полагали, что представление от имени авторитетной общественной организации готового проекта основного закона может повлиять на будущий конституционный строй России.

Первоначальный текст проекта Конституции был составлен уже в октябре 1904 года в Москве группой членов «Союза Освобождения». Теперь необходимо было переработать его в соответствии с требованиями момента.

В апреле 1905 года земский съезд принял проект конституции 1904 года за основу и постановил поручить его переработку членам земского организационного бюро С.А. Муромцеву, Н.Н. Щепкину, Н.Н. Львову и Ф.Ф. Кокошкину . Работа над новым проектом Конституции России велась на даче С.А. Муромцева в Царицыно. Кокошкин, как автор предыдущего проекта Основного закона, в статье, посвященной С.А. Муромцеву, подробно описывает как шла работа над этим проектом. «Главное изменение, внесенное в московский проект 1904 года, - вспоминал он, - заключалось в том, что обычный в конституционных актах отдел об определении юридического положения монарха был исключен, а с другой стороны, во главе проекта был поставлен отдел «О законах», провозглашавший принцип верховенства закона и устанавливающий гарантии этого верховенства. Из этого вытекало новое правовое положение монарха... Исключен был раздел о введении верховного конституционного суда как неосуществимый в настоящее время. Но взамен было установлено положение, по которому судебные установления должны были отказывать в применении законодательных постановлений, хотя бы и обнародованных в виде законов, когда таковые постановления нарушают своим содержанием точный смысл основного закона» .

В основных идеях проекта, а также в ряде конкретных конституционных разделов можно отметить влияние теоретических разработок западноевропейских специалистов по государственному и конституционному праву. Это проявляется прежде всего в идее верховенства права и разделения властей, а также в формулировках отдельных статей конституции. Проект Муромцева был наиболее близок к английскому государственному праву. Влияние английского законодательства было заметно в разделах об устройстве парламента и судебной системы, а также в характеристике взаимоотношений парламента, правительства и главы исполнительной власти9. Это влияние западноевропейского законодательства было закономерным для работ Муромцева и Кокошкина, так как в основе их взглядов лежали либеральные идеи. Вместе с тем, между проектом конституции, подготовленным Ф.Ф. Кокош-киным в 1904 г. и проектом основного закона, разработанным С.А. Муромцевым в 1905 г., были существенные различия. В своих конституционных поисках Муромцев оставался на твердой позиции необходимости компромисса между властью и общественным движением, так как он относился к правому крылу земцев-конституционалистов. В своем проекте Муромцев шел не так далеко как Кокошкин, который предлагал введение в России Учредительного собрания .

Научная и общественная деятельность Ф.Ф. Кокошкина в 1907-1917 гг

Деятельность фракции кадетов в I Государственной думе явилась важным этапом в развитии русского либерализма. Партия извлекла уроки из допущенных в ходе работы Думы ошибок и стала готовиться к новым парламентским выборам.

Лишившись по приговору суда права быть избранным в Государственную думу и органы местного самоуправления, Кокошкин решил вернуться к преподавательской работе. В 1907 году с началом учебного года он приступил к чтению курса лекций по истории русского государственного права в ряде учебных заведений - университете, Коммерческом институте, Высших женских юридически курсах1. Преподавательская деятельность не помешала Кокошкину активно включиться в предвыборную борьбу и выступать в печати по ключевым вопросам государственного права и партийной тактики.

После разгона I Государственной думы кадеты стали осторожнее в своих политических действиях. Эта осторожность была продиктована сложившейся ситуацией: отсутствием единого оппозиционного лагеря и спадом волны народного недовольства. В этих условиях кадеты не могли принимать опережающие решения и планировать долговременную политическую стратегию. Но они учитывали возможность ограниченного влияния на власть посредством компромиссов с нею и собирались использовать эту тактику во II Государственной думе.

В предвыборный период заметно увеличилось количество публикаций в кадетской печати, но изменилось их содержание. В статьях, помещенных в газете «Новь», где Кокошкин с декабря 1906 года работал редактором, он анализировал деятельность левых и радикальных партий, от которых кадеты отмежевались.

Большинство представленных им материалов касалось «Союза 17 Октября». Кокошкин отмечал, что октябристы, пытаясь не допустить победы кадетов на выборах, заключили союз с правительством П.А. Столыпина и пользуются его постоянной поддержкой. Прямое соглашение октябристов с министерством он считал предательством народных интересов. В статье «Игра без проигрыша», опубликованной в конце 1906 года, он указывал, что кабинет Столыпина подготовил «Союзу русского народа» и «Союзу 17 Октября» благоприятную почву для победы. «Игра будет без проигрыша, - писал Кокошкин, - потому что на стороне правых партий Сенат, который может толковать законы и запретить агитацию кадетов, полиция, которая может устранить рьяно настроенных избирателей», хотя по закону этого делать нельзя»2. Если же кадеты, несмотря на противодействие вновь будут обличены доверием народа, то, полагал автор статьи, правительство «начнет игру снова, бросив карты - разогнав Думу»3. В доказательство Кокошкин приводил заявление А. И. Чернова о том, что если новая Дума будет подобна Первой, то ее нужно будет немедленно распустить. «Позиция октябристов крайне проста, - писал Кокошкин, - избирайте нас - говорят они - а не хотите, будем распускать Думу пока не научитесь!»4.

Кокошкин видел в октябристах не просто союзников Совета министров, а «административную организацию», выполняющую распоряжения правительства. В статье «Общественная партия и правительственная организация» он утверждал о наличии тайного соглашения между Гучковым и министерством, в силу которого произошло разделение труда по «успокоению России»5. Кокошкин писал, что взамен правительственной поддержки Гучков обещал освободить Союз 17 Октября от ненадежных элементов и сговориться с партиями, стоящими справа от него.

Партия октябристов, по мнению Кокошкина, не могла принести пользы в повседневной думской работе. Он объяснял это не только консерватизмом и охранительной позицией лидеров «Союза 17 Октября», но и отсутствием способности в законодательной деятельности» . В статье «О работоспособности октябристов», опубликованной в январском номере «Нови», Кокошкин писал: «За время работы I Государственной думы «неработоспособ 95

ными кадетами» было подготовлено 11 законопроектов, и все они были переданы комиссиям, в то время как «работоспособные» октябристы не внесли ни одного законопроекта» . В своих предвыборных статьях Кокошкин указывал на изменение политической позиции октябристов, ставших, по его мнению, партией правительственного лагеря. Он отмечал, что октябристы могут победить на выборах только благодаря поддержке правительства, а не народной поддержке.