Введение к работе
Актуальность темы исследования, в наиболее общем её плане, проистекает из того, что процесс освоения человеком природного пространства вообще и горных регионов в частности традиционно являлся, и всегда будет оставаться константой в исследовательских ориентирах исторической науки. Это объясняется неразрывностью с пространственным фактором (выбором мест расселения, условиями климатической среды, ландшафта, природными ресурсами и т.д.) таких ярчайших явлений человеческой истории как возникновение и исчезновение этнических общностей, государств, культур, цивилизаций и др. Материалы, доступные научной общественности, указывают на то, что оседлое население на кавказской территории нынешнего Юга России на протяжении многих столетий - практически всё позднее средневековье и «дороссийский» этап нового времени - имелось только в узкой нагорной полосе, прилегающей к Главному Кавказскому хребту. Именно там и располагались стационарные поселения. На остальной же, основной, ее части в тот период доминировало кочевое население, размещавшееся в подвижных типах поселений. Лишь присоединение региона к Российской империи в позапрошлом веке дало возможность народам региона на постоянной основе осесть в наиболее плодородных и, можно сказать, комфортных для жизни и деятельности землях Северного Кавказа. Переход кочующих народов к оседлости начался в XIX веке и у некоторых из них окончательно завершился лишь в советское время. К советскому времени относится и перемещение групп населения из одного ландшафтного типа в другой, в частности, из высокогорий в низины. В последние годы стал очевиден исследовательский интерес к событиям, явлениям и процессам недавно завершившегося XX столетия. В отечественной историографии осуществляется не только выявление ранее неизвестных материалов, но и основательный пересмотр уже известных. Как представляется, в настоящее время создаётся - пусть и с некоторым запозданием (через 20 лет после падения советского строя) и сложностями - новая концептуальная основа нашей исторической науки. Она сравнительно гармонично стала включать в себя как уже устоявшиеся, апробированные десятилетиями фундаментальные основы этой гуманитарной дисциплины, так и исследовательские инновации последнего времени, успешно применяющиеся в научной практике. В данной связи следует отметить важность исторического освещения процесса освоения постоянным населением района Верхней Кубани, ныне составляющей территорию Карачаево-Черкесии. Без такого освещения невозможно объяснить явление мультикультурной среды, созданной полуторавековым сосуществованием общностей, разных в этническом и конфессиональном отношениях. Точно также следует учесть данный фактор и в тех явлениях, которые в наши дни наблюдаются в экономической демографии и в целом - в демографических процессах, протекающих в рассматриваемом регионе (убыль русскоязычного населения, урбанизация и т.п.). Освещение истории административно-территориальных преобразований имеет особую значимость в свете муниципальной реформы, которая проводится в стране в последние годы.
Научная разработанность темы. Следует отметить, что тема поселенческого процесса в рассматриваемом регионе затрагивалась в дореволюционной литературе рубежа XIX-XX вв. Например, В.Я. Тепцову (1892 г.) принадлежит описание стационарных карачаевских кошей-срубов, которые фактически выступали поселениями хуторского типа.1 А.Н. Дьячков-Тарасов (1898 г.) вкратце касается вопросов, связанных с появлением селений так называемого «Малого Карачая», с понятием «юртовой земли».2 Отдельные моменты данной темы отражены в работах В.М. Сысоева (1909 г.), Н.Е. Талицкого (1913 г.), И. Щукина (1919 г.), Г.Ф. Чурсина (1915 г.)3 и др. Однако более полную - в фактологическом плане - картину предпосылок советского поселенческого процесса, безусловно, дают в основном статистические и справочные издания той поры, опубликованные в ежегодных «Памятных книжках Кубанской области».4
Тема административно-территориального обустройства и национального строительства в Верхней Кубани впервые в советских научных разработках возникла уже в 1920-е гг. По-видимому, не будет большой ошибкой считать первым из исследователей данной проблемы У.Д. Алиева - одного из ведущих сотрудников Горского НИИ в г. Ростов-на-Дону. В своих монографиях5 он дает объективную картину аграрных отношений, дефицита земельных угодий в горах, а также подробно освещает состав районов и сельсоветов, приводит подробный перечень большинства существовавших к 1927 г. населенных пунктов Верхней Кубани.
Его современник И.Х-Б. Тамбиев являлся крупным исследователем процесса административно-территориального обустройства края. В его многочисленных журнальных и газетных очерках и статьях содержится немало ценных сведений о ходе национального строительства в регионе.6
1 Тепцов В.Я. По истокам Кубани и Черека. - Нальчик: Изд-во М. и В.Котляровых,2009. -
С.20-22.
2 Дьячков-Тарасов А.Н. Заметки о Карачае и карачаевцах // СМОМПК. Вып. 25. - Тифлис,
1898.
3 Талицкий Н.Е. Очерки Карачая // СМОМПК. - Тифлис,1909. - Вып.40; Сысоев В.М. Кара-
чай в этнографическом, бытовом и историческом отношениях // СМОМП. - Тифлис, 1913. —
Вып.43; Щукин И. Материалы для изучения карачаевцев // Русский антропологический жур
нал. - М., 1913. - №1-2. - Кн. XXXIII-XXXIV; Чурсин Г.Ф. Поездка в Карачай // Известия
КОИРГО. -Тифлис, 1915. -Т. XXIII. - №3.
Ведомость о числе жителей в станицах, селах, поселках, колониях и аулах Кубанской области // Памятная книжка Кубанской области. 1875 г. - Екатеринодар,1875; Административное разделение Кубанской области, устройство и общественное управление станиц, поселков и аулов // Памятная книжка Кубанской области. 1877 г. - Екатеринодар,1877; Пространство и населенность Кубанской области // Памятная книжка Кубанской области. 1878 г. - Екатери-нодар,1878 и др.
5 Алиев У.Д. Кара-халк. - Ростов-на-Дону: Севкавкнига - Крайнациздат, 1927. - С. 71-77; Алиев У.Д. Карачай (Карачаевская автономная область). 2-е издание. - Черкесск, 1991
Тамбиев И.Х-Б. О родах и сословно-феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации // Революция и горец. - 1931. - № ; Он же. Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае // Революция и горец. - 1932. - № 4. - С. 85-103; он же. О Карачае и Балкарии: сб. очерков, статей, заметок / сост. И.М. Шаманов и Ф.И. Шаманова. - Ставрополь, 2003.
Автор той же поры И.А-К. Хубиев (Карачайлы), будучи одним из крупных партийно-советских функционеров, сам являлся участником многих из интересующих нас событий. Кроме того, он выступал корреспондентом целого ряда журналов и газет, где опубликовал большой пласт информационных данных о процессе переселения с нагорья в плоскостные районы Верхней Кубани, возникновении новых горских населенных пунктов. Переиздана лишь небольшая часть его статей, содержащих отдельные сведения по данной теме,7 поэтому в настоящей диссертационной работе используется ряд материалов, опубликованных в 1920-1930-е гг.
Отдельные вопросы развития Верхней Кубани в межвоенный период освещены в довоенных книжных изданиях (Дм. Стонов, С.Н. Попов),8 публикациях А.И. Бегеулова, а также в статьях М. Дулова, X. Лайпанова, С-У. Токаева, помещенных в сборнике «Советский Карачай» (1941 г.).10
Данная тема в послевоенное время затрагивалась в ряде коллективных работ, однако более подробно ход строительства первых национальных автономий в Верхней Кубани был освещен в работах К.Т. Лайпанова.12 Следует отметить, что в публикациях советского времени встречается немало противоречий хронологического плана. Так, во 2-м томе «Очерков истории Карачаево-Черкесии» утверждается, что поселки городского типа Уруп и Новый Карачай были созданы в годы семилетки, т.е. в 1959-1965 годы.13 В то же время официальные издания Президиума Верховного Совета РСФСР указывают на то, что эти населенные пункты возникли до этого - в 1958 год.14
Обращает на себя внимание и то, что в материалах статистики официальное наименование статуса рассматриваемых административно-территориальных единиц меняется. В 1960-е гг. они называются «рабочие и курортные поселки» (к последним отнесена только Теберда), в материалах 1970-х гг. все они проходят как «поселки городского типа», а в конце 1980-х гг. -вновь как «рабочие и курортные поселки».
Хубиев И.А.-К. (Ислам Карачайлы). Избранные работы // Ислам Карачайлы и современность / Материалы научной конференции / ответ, ред. А.Д. Койчуев. - Карачаевск: Изд. КЧГПУ,1999.
Стонов Д. По Карачаю. Путевые заметки. - М.-Л.:Молодая Гвардия, 1930; Попов С.Н. Пешком по Карачаю. - Ростов-на-Дону: Изд. «Северный Кавказ», 1931.
Бегеулов А.И. Советский Карачай на путях социалистического строительства (К десятилетию освобождения Карачая) // Попов С.Н. Пешком по Карачаю: сб. статей. - Ростов-на-Дону, 1931.-С. 78-84. 10 Советский Карачай. - Микоян-Шахар, 1941.
Народы Карачаево-Черкесии / ред. СМ. Страхов. - Ставрополь: Ставропольск. кн. издательство, 1957; Очерки истории Карачаево-Черкесии. Т. 2. -Черкесск, 1972.
Лайпанов К.Т. Октябрь в Карачаево-Черкесии. Борьба большевиков за власть Советов (1917-1920 гг.). 2-е изд. - Черкесск: Кар.-Черк. отделение Ставропольск. кн. изд-ва,1987; Лайпанов К.Т., Батчаев М.Х-К. Умар Алиев. - Черкесск, 1986.
' Напсо Д.А., Калмыков И.Х. Карачаево-Черкесия в период коммунистического строительства // Очерки истории Карачаево-Черкесии (ОИКЧ). - Черкесск, 1972. - Т. 2. - С. 409.
РСФСР. Административно-территориальное деление на 1 января 1981 года. - М.: Изд-во «Известия», 1981.-С. 132.
В постсоветское время отдельные вопросы национально-государственного строительства публиковались в работах А.Д. Койчуева, Р.С. Тебуева, Р.Т. Хатуева,15 коллективных трудах Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований.16 Некоторые аспекты данной темы местными историками затрагивались в форме газетных и журнальных статей научно-популярного характера.17
Видимо, следует обратить внимание на то, что из освещения региональной истории как в советское, так и в постсоветское время практически полностью выпал период 1943-1956 гг., когда значительная часть Карачаево-Черкесии находилась в составе Грузинской ССР. Соответственно, не освещен не только поселенческий процесс, но и, собственно, все сферы жизни региона той поры. Поэтому имеются все основания разделить точку зрения коллег о том, что «процессы миграции на Северный Кавказ в сер. 1940-х - пер. пол. 1950-х гг., налаживание инфраструктуры на территориях ликвидированных автономий, изменение этнической карты региона, демографические изменения, социально-экономическое развитие региона и др. представляют собой также и самостоятельные направления региональной истории, которые должны быть разрабатываемы».18
Из работ историков последних лет нашего внимания заслуживает докторская диссертация В.Г. Шнайдера (2008 г.)." Она посвящена советскому национальному строительству на Северном Кавказе (до 1950 г.), сущностью которого считается «процесс формирования интегрированного сообщества надэтниче-ского типа», а формой - этнотерриториальный федерализм. В качестве основных направлений национальной политики в СССР обозначены: унификация системы образования, традиций, бытового и семейного укладов автохтонного населения региона, «формирование социальных ценностей и ориентиров по общесоюзному образцу», повышение доли представителей горских народов в
13 Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998; Тебуев Р.С., Хатуев Р.Т. Очерки истории карачаево-балкарцев. - М.-Ставрополь, 2002.
Народы Карачаево-Черкесии: история и культура / ответ, ред. В.Ш. Нахушев. - Черкесск, 1998.
Батчаев Ш.М. Джатдай. - Ставрополь, 2006; Шаманов И.М. Государственный деятель, ученый, патриот // Карачаево-балкарский мир. - 1991. - 31 марта; Лайпанов К.Т. О государственности карачаевцев и черкесов // Ас-Алан. - 2000. - №1 (3). - С. 287-304; Хатуев Р., Шаманов И. Трижды президент // Экспресс-почта. - 2004. - 10 июня; Они же. Къаракетланы Токъал-хаджи // Къарачай. - 2007. - 8 ноября 2007; Хасанланы Алий // Къарачай. - 2008. - 3 апреля; Айбазланы Хусейн // Къарачай. - 2008. - 11 сентября; Шаманланы Бекмырза // Къарачай. - 2008. - 24 июля; Хачирланы Осман // Къарачай. - 2008. - 10 июля; Гюрджюланы Къурман-Алий // Къарачай. - 2008. - 15 мая; Кьууатланы Рамазан // Къарачай. - 2008. - 17 апреля и др.
18 Шнайдер В.Г. Территория ликвидированных автономий Северного Кавказа (сер. 1940-х -
кон. 1950-х гг.) как исследовательская проблема // konferenc/2.18.Shnaider.htm
19 Шнайдер В.Г. Национальное строительство как фактор социокультурной интеграции на
родов Северного Кавказа в советское общество (1917- конец 1950-х гг.) // Автореф. дис. ...
докт. ист. наук. -Армавир, 2008.
государственном и партийном аппарате автономий, индустриальная модернизация Северного Кавказа и др. Выделяются две основные группы методов национального строительства на Северном Кавказе: прогрессивно-эволюционные и директивно-принудительные, противоречие между которыми и «определяло характер... основных направлений и методов» нацстроительства (С. 51). Эти положения представляют определенную ценность в теоретической разработке темы нашего исследования. Но, с точки зрения практических интересов ее изучения, работа В.Г. Шнайдера мало содействует разработке проблемы, так как в ней совершенно отсутствуют материалы какого-либо из архивов Карачаево-Черкесии (С. 25). Между тем, без их привлечения невозможно по-настоящему осветить многосложный процесс не только территориальных размежеваний, но и национального строительства в регионе Верхней Кубани. В данном плане выгодно отличается диссертационная работа З.И. Аджиевой, где приведен значительный массив интересных и весьма ценных документов из архивов КЧР.20 Но указанное исследование ограничено лишь темой формирования национального сегмента советского чиновничества в довоенной Карачаево-Черкесии, которая затрагивает нашу тему лишь частично.
Можно, видимо, обратить внимание на исследования представителей смежных дисциплин, научные разработки естественных наук, которые затрагивают те или иные аспекты нашей темы. В этой связи обращает на себя внимание многолетняя деятельность д.г.н. Р.А. Бураева, одного из ведущих разработчиков проблем экономической географии, включая вопросы поселенческого размещения трудовых ресурсов в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Некоторые материалы данного исследователя, касаются, собственно, уже экономико-географической истории исследуемого региона.21 Присутствует исторический аспект поселенческого процесса и в недавней монографии д.г.н. А.Н. Гуни (Институт географии РАН), посвященной проблеме освоения нагорной части Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии (2008).22
В поле внимания исследователей из смежных гуманитарных дисциплин находились и проблемы миграционных явлений, которые тесно связаны с поселенческим процессом (напр., в публикациях Х-М. Шебзухова).23
Большую помощь краеведам оказал справочник И.В.Михайлова «Населенные пункты Карачаево-Черкесской республики» (2001). Автор проделал немалую изыскательскую работу, систематизировав данные о большинстве насе-
Аджиева З.И. Формирование национальной бюрократии в автономных образованиях РСФСР в первые десятилетия советской власти (на материалах Карачаево-Черкесии/ 1920-1941 гг.) //Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2008.
Бураев Р.А. Экономико-географический очерк Карачаево-Черкесии. - Черкесск: Карачаево-Черкесское книжное издательство, 1961.
Гуня А.Н. Динамика освоения горного региона: структурные и институциональные факторы (на примере динамики расселения и землепользования в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии). - Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2008.
Шебзухов Х.-М. Регулирование миграции населения и пути закрепления кадров в сельской местности // Вопросы экономики Карачаево-Черкесии / отв.ред. Ч.Х. Ионов. Вып. 3. - Черкесск, 1973.
: s
ленных пунктов. В то же время указанный автор ограничился сугубо научно-популярной направленностью, поэтому в справочнике отсутствует ссылочный аппарат. Кроме того, в данном справочнике упущен целый ряд населенных пунктов, которые фиксируются в архивных источниках, например, Щелканка (в Адыге-Хабльском районе), Ново-Жураки, Хаджай-Кабак24 и некоторые другие.
В целом, отмеченные обстоятельства, как нам представляется, выступают весомым доводом в пользу научной разработки темы настоящего исследования.
Объектом диссертационного исследования является: формирование поселенческой картины и административно-территориального устройства Карачаево-Черкесии.
Предметом исследования выступает советский этап процесса возникновения на территории Карачаево-Черкесии поселений разных типов и их обустройство в рамках административно-территориальных и национально-территориальных образований.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении сущности поселенческого процесса, а также идейно-политических ориентиров, форм и методов административно-территориального обустройства и национального строительства в Верхней Кубани.
В рамках реализации данной цели автор ставит следующие исследовательские задачи:
раскрыть исторические предпосылки возникновения поселений, их развития и трансформации;
обозначить условия, в которых протекал поселенческий процесс, включая природную среду, государственную политику т.п.;
изучить взаимосвязи видов поселений с экономическими факторами (отраслевая обусловленность);
осветить становление новых, советских разновидностей административно-территориальных образований, которые успешно функционируют и по сей день;
проследить ход национально-государственного строительства в рассматриваемом полиэтничном регионе, коснуться лежащих в его основе базовых принципов национальной политики и ее идеологического оформления;
выявить основные типы национально-территориальных образований, получившие апробацию в изучаемом регионе;
рассмотреть методы преодоления властями коллизий, возникавших в ходе территориального размежевания, выявив при этом конфессионально-этнический фактор.
Географические рамки работы охватывают территорию нынешней Карачаево-Черкесии, или Верхней Кубани (оба термина используются нами в равнозначном смысле).
Хронологические рамки диссертации охватывают советский период региональной истории с момента его утверждения в 1920 году, когда начались
Центр документации общественных движений и партий (ЦДОДП) КЧР. Ф.347. Оп.2. Д.279. Л. 83, 84, 112.
первые административно-территориальные преобразования новой власти, до распада СССР в 1991г.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно:
- во-первых, устраняет из научно-исторического пространства Юга Рос
сии лакуну, связанную с ходом поселенческого процесса в Верхней Кубани,
включая как освоение русским населением наиболее высокогорной в России
ландшафтной зоны, так и исход из нее в равнинно-предгорную часть коренного
горского населения;
- во-вторых, позволяет выявить правовое содержание и идейно-
концептуальную направленность эволюции национального строительства в ре
гионе;
в-третьих, дает возможность проследить ход апробации различных форм административно-территориального обустройства всех уровней - регионального, районного, поселенческого (местного);
в-четвертых, охватывает весь советский период изучаемых процессов, включая и т.н. «депортационный период», когда часть территорий российских автономий временно оказалась в составе сопредельной союзной республики;
в-пятых, обозначает основные предпосылки тех проблем государственного строительства Юга России (на примере Карачаево-Черкесии), которые проявились в начале нынешнего века.
На защиту выносятся следующие положения:
образование новых поселений, переселенческая политика во многом диктовались интересами разработки природных ресурсов, развития гидроэнергетики, рекреационных территорий и т.д.;
существенную роль в активизации миграций и поселенческого процесса в первые годы советской власти сыграл фактор нерешенности аграрного вопроса и избытка трудовых ресурсов нагорной зоны в имперский период;
- административно-территориальные преобразования и поселенческий
процесс были во многом связаны с национальной политикой советской власти,
подкреплявшей провозглашенное право на самоопределение практическими
решениями;
преобладающим типом поселений, возникавших в Карачаево-Черкесии вплоть до 1960-х гг., был аграрный. Рабочие поселки стали превалировать только в последние два десятилетия советской власти;
политические и этнические репрессии сталинского периода послужили главным фактором активизации во второй половине 1980-х гг. в КЧАО национальных движений, выступавших, в том числе, с требованиями административно-территориальных преобразований;
значительную роль в проявившихся в период перестройки требованиях административно-территориального передела и размежевания сыграл также фактор непоследовательности, противоречивости действий союзных и российских властей, конкурировавших друг с другом и принимавших зачастую неоднозначные или трудно реализуемые на практике законы, затрагивавшие национальную сферу;
в настоящее время нерешенные межэтнические проблемы в Карачаево-
Черкесии по-прежнему создают определенный конфликтогенный потенциал, что дает основание утверждать, что процесс административно-территориального обустройства региона далек от завершения.
Теоретико-методологическая основа данного исследования состоит, прежде всего, в следовании базовым принципам - историзма и научной достоверности, системности и конкретности, структурно-функционального, критичного подхода к используемым в работе источникам и литературе.
Диссертация опирается на устоявшийся в отечественной исторической науке исследовательский инструментарий, включая метод описательного анализа, метод сравнительно-сопоставительного анализа, метод качественного и содержательного анализа.
Используются автором и отраслевые (специально-исторические) методы - хронологический, типологический, природного и экономического детерминизма.
Источниковую базу представленной диссертационной работы составляет корпус документов, позволяющих проследить ход событий, явлений и процессов. Речь, прежде всего, идет о материалах Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГА КЧР) и Центра документации общественных движений и партий Карачаево-Черкесской республики (ЦДОДП КЧР), бывшего партийного архива обкома КПСС.
Из материалов ЦДОДП КЧР в работе использованы документы: Фонда П-45 («Карачаевский обком»), где отложены решения партийных органов бюро, пленума обкома, партконференцией 1926-1940 гг.; Фонда 1 («Карачаево-Черкесский обком КПСС»), в особенности - Фонда 347, где собраны и систематизированы материалы, касающиеся административно-территориального деления рассматриваемого региона, в т.ч. Баталпашинского округа (Д.284), Карачаевской автономной области, Черкесского национального округа, Черкесской автономной области, Карачаево-Черкесской автономной области (Д.279).
В рассматриваемом исследовании из материалов ГА КЧР использованы документы Фондар-307 («Исполнительный комитет Карачаевского областного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских, горских и казачьих депутатов»), Фонда р-316 («Карачаевский окружной революционный комитет»).
Кроме того, используются материалы архивов, которые изданы в виде отдельных сборников документов.25
В настоящей работе также использованы отдельные материалы из ведомственных архивов (Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник, Карачаевский НИИ).
Немаловажным источником выступают печатные органы государственных и партийных структур, в которых публикуются официальные документы. В
Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии. Сб. док. / сост. В.П. Невская, И.М. Шаманов, СП. Несмачная. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1985; Народы Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Сб. документов и материалов / сост. Ч.С. Кулаев. - Черкесск: Карачаево-Черкесское отделение Ставропольского кн.изд-ва, 1990; Депортация карачаевцев: документы рассказывают / сост., предисл. Р.С. Тебуева. - Черкесск, 1997.
нашем случае это, прежде всего, газеты «Ленинское знамя» (орган Карачаево-Черкесского обкома КПСС и облисполкома), «Ставропольская правда» (орган Ставропольского крайкома КПСС и крайисполкома) и некоторые другие.
К числу значимых источников относятся и официальные издания краевой и областной государственной статистики 1960-1990-х гг.,26 которые позволяют проследить динамику поселенческого процесса на рассматриваемой территории.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она весомым образом аргументирует необходимость концептуального обновления исторического кавказоведения. В частности, речь идет о примате комплексности в подходе к исследованию политико-правовой и экономической истории Юга России, предусматривая освещение всех трех компонентов освоения тех или иных территорий - собственно поселенческий процесс, административно-территориальное обустройство и национальное строительство. Именно такой исследовательский ракурс, как представляется, позволяет получить не только объективную, но и целостную научную картину важнейших тенденций южнороссийской истории XX века, в немалой степени обуславливающих и ход событий нынешнего столетия. Данное обстоятельство указывает на то, что работа вносит свой вклад в совершенствование научно-теоретического инструментария отечественного кавказоведения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способно внести некоторые коррективы в политику региональных властей, связанную с административно-территориальными преобразованиями в полиэтничных регионах. В работе в научный оборот вводятся новые документальные источники. Материалы настоящего исследования могут использоваться в ходе подготовки и написания монографий, посвященных современной истории Юга России, при разработке проблем смежными научными дисциплинами, при подготовке учебных и учебно-методических пособий для школ и вузов, касающихся истории региона XX века.
Апробация работы. Основные положения и выводы представленной диссертации излагались в научных статьях, а также в сообщениях и докладах автора на научных конференциях различного уровня. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 2,6 п.л. В их число входят три статьи, опубликованные в журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Материалы работы использовались при разработке тем и содержания лекций и семинаров по дисциплине «История Карачаево-Черкесии» в Карачаево-Черкесском государственном университете (КЧГУ) им.У.Дж. Алиева.
Народное хозяйство Карачаево-Черкесской автономной области (Статистический сборник) / под ред. И.И. Стронцева. Для служебного пользования. - Черкесск: Статуправление КЧАО, 1965; То же за 1969-й год; Карачаево-Черкесия - к 60-летию автономии. - Черкесск, 1981; Развитие народного хозяйства Карачаево-Черкесии за годы советской власти в цифрах. Статистический сборник / отв. за выпуск ЯЛ. Тернов. - Черкесск, 1987; Население Карачаево-Черкесской автономной области (Статистический сборник по материалам Всесоюзных переписей). - Черкесск: Управление статистики КЧАО, 1990 и др.
Результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры Отечественной истории КЧГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.