Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы политического и социально-экономического устройства стран Арабского Востока глазами русских путешественников
1. Предпосылки формирования образа Арабского Востока в России
2. Социально-экономический уклад и роль метрополий в жизни арабских стран в восприятии русских путешественников
3. Путешественники о системе политической власти и отношении к ней местного населения
ГЛАВА II. Образ арабов-мусульман в представлениях россиян 81
1. Особенности национального характера арабов-мусульман 82
2. Быт и традиции мусульман Арабского Востока 91
3. Образ женщины-мусульманки глазами русских путешественников
ГЛАВА III. Место и роль исламского фактора в общественно- политической и повседневной жизни арабского населения в восприятии русского общества
1. Оценка ислама в трудах русских богословов, миссионеров и путешественников
2. Роль исламского фактора в повседневной жизни арабов- мусульман в представлениях русского общества
Заключение 140
Список источников и литературы 148
- Социально-экономический уклад и роль метрополий в жизни арабских стран в восприятии русских путешественников
- Путешественники о системе политической власти и отношении к ней местного населения
- Быт и традиции мусульман Арабского Востока
- Роль исламского фактора в повседневной жизни арабов- мусульман в представлениях русского общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение образа другого народа неизбежно связано с сопоставлением «своего» и «чужого», с оценкой «чужого» на основе собственной системы ценностей, что, в свою очередь, вело к самопознанию, способствовало самоидентификации и сплочению нации. В случае России и стран Арабского Востока это приобретает особо актуальное значение, поскольку с исламским миром Россию связывают длительные исторические узы, «при этом православие и ислам всегда проявляли устойчивую готовность к сосуществованию, основанному на большой ценностной и духовной близости, несмотря на имеющиеся вероисповедальные различия»1.
Обращение к образу арабского мира, попытка увидеть через их «инаковость» свою «самость» характерны для европейского мышления. Ведь именно в постоянных контактах с мусульманской культурой развивалась европейская культура, а в соприкосновении с исламом христианство стало мировой религией.
В настоящее время на фоне глобализирующегося мира наблюдается процесс расширения христианско-мусульманского межцивилизациионного диалога, который поощряет культурное многообразие и делает акцент на уникальности каждой отдельной цивилизации. В этой связи возрастает интерес к сравнительному изучению различных стран и народов, восприятию друг друга жителями разных государств, что актуализирует исследование системы представлений об Арабском Востоке и арабах-мусульманах, сложившихся в российском обществе во второй половине Х1Х-начале XX вв.
Свидетельством актуальности данной темы являются также последние события в странах арабского мира, которые вновь привлекли внимание общественности к этому цивилизационному ареалу, где проживают представители двадцати двух государств Востока, имеющих общие этнические корни и сходную психологию. Научное осмысление этого феномена, изучение факторов, влияющих на формирование и эволюцию образа Арабского Востока имеют важную научную и практическую значимость, в том числе в деле выстраивания отношений России с арабо-мусульманским миром, который становится одним из факторов международной политики XXI в.
В результате активной миграции последних десятилетий Восток также «ментально проникает, пронизывает и изнутри до некоторой степени преобразует
Наумкин В.В. Россия и исламский мир // Татарстан. - 2007. - № 3. - С.8.
Запад»2. Аналогичные процессы играют значимую роль в социально-экономическом и демографическом развитии современной России, куда приезжают мигранты из стран иной культурной и религиозной (преимущественно исламской) традиции, влияющие на социально-культурный облик страны. В этих условиях осмысление образа Востока как образа «Иного» и преодоление в общественном сознании современной России стереотипного восприятия ислама представляется актуальной задачей для сохранения общественного согласия и реализации межкультурного диалога на основе принципов взаимоуважения и толерантности.
Степень научной разработанности проблемы. Всесторонний анализ предмета исследования предполагает изучение нескольких историографических комплексов работ, включающих в себя общие труды по имагологии и проблемам межцивилизационного диалога «Восток-Запад», которые носят во многом теоретико-методологический характер; специальные исследования, посвященные литературе путешествий и изучению образа Востока и мусульман в России. Важную роль в рамках данного исследования играют также работы, в которых рассматриваются различные аспекты политического, социально-экономического и культурного развития арабских стран в рассматриваемый период, история межгосударственных отношений Российской империи со странами Арабского Востока.
К первой группе относятся труды по имагологии, формирующие теоретико-методологические основы изучения образа «Иного», роль которого в создании собственной идентичности на разных исторических этапах исключительно важна. В отечественной историографии основоположником имагологии как вспомогательной исторической дисциплины является советский исследователь Н.А. Ерофеев, показавший связь тех или иных стереотипов с ценностными установками, существовавшими в обществе3. В работах данного направления - в трудах Ю.В. Бромлея, Б.Ф. Поршнева, Г.М. Гачева, В.Ю. Хотинца, В.Г. Крыско, Н.М. Лебедевой -анализируются механизмы функционирования стереотипных представлений в сознании одной этнической общности в отношении другой4.
Актуальные вопросы взаимопроникновения и взаимодействия различных культур и цивилизаций, трансформации образа «другого» давно находятся в центре
2Белокреницкий В.Я. Восток в XXI веке - перспективы эволюции и положения в системе международных отношений [Электронный pecypc]//.
3 Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. - М, 1982.
4Расы и общество. /Ю. В. Бромлей (отв. ред.). - М, 1982; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. -Рига, 1982; Дробижева Л.М. Историческая память и национальное самосознание. - М, 1988; Гачев Г.М. Национальные образы мира. - М, 1994; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. - СПб, 2000; Крыско В.Г Этническая психология. - М., 2002; Лебедева Н.М. Межкультурный диалог: Тренинг этнокультурной компетентности. - М., 2006; Политическая идентичность и политика идентичности. Т.2. - М., 2012 и др.
внимания научного сообщества. В настоящее время в России сложилось несколько центров по изучению межцивилизационных контактов Восток-Запад. В их числе -Центр арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, Центр философской компаративистики и социально-гуманитарных исследований СПбГУ, Межвузовский центр гуманитарного образования по философской компаративистике и Центр стратегических исследований Китая РУДН, Отдел востоковедения Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики, Центр арабистики и исламоведения ИССА МГУ и др.
В трудах Н.И. Конрада, А.В. Сагадеева А.В. Журавского, Г.М. Гачева, Р.Г. Ланды, Н.С. Кирабаева, Ю.М. Почты, A.M. Хазанова, А.А. Маслова, С.А. Воронина, СИ. Лучицкой, Г.Т. Тухтиевой дихотомия «Запад-Восток» рассматривается как важная историческая, философская и культурологическая проблема5. Отмечается, что сложившийся к периоду Нового времени «дискурс различия» в христианско-исламском межкультурном диалоге стал «необходимым инструментом провозглашения и поддержания европейского превосходства»6.
В отечественной историографии сформировался значительный комплекс литературы по проблемам ментальности и взаимовосприятия в России народов мира. Важную работу в этом направлении ведет Центр по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН, где с 1994 г. проводятся ежегодные научные семинары по проблемам взаимодействия инокультурных образов, под которыми понимаются все представления о внешнем мире7.
Специфика восприятия русским этносом себя и других народов и сообществ раскрыта в работах В.П. Федорова, Е.Ю. Артемова, РИ. Александровой, Е.В. Мочалова, М.И. Буянова, А.С. Сергеевой, В.В. Барабаша, ГА. Бордюгова, Е.А.
5 Конрад Н. И. Запад и Восток. - М, 1970; Сагадеев А.В. Эстетика народов Ближнего и Среднего Востока
(эпоха Средневековья). - М., 1964; Он же. Стереотипы и авто стереотипы в сравнительных исследованиях
восточной и западной философии. - М., 1983; Журавский А.В. Христианство и ислам: социокультурные
проблемы диалога. - М, 1990; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М, 1995; Кирабаев Н.С. Классическая
арабо-мусульманская философия: от социальной философии к философии истории. - М., 1990; Глобализация и
мультикулыурализм. Коллективная монография / Отв. ред. Кирабаев Н.С. - М., 2005; Почта Ю.М. Ценностные
аспекты восприятия мусульманского общества в европейской философии истории// Вестник РУДН. Серия
«Философия». - 1998 . - № 1. - С. 82-91; Лучицкая СИ. Образ другого: мусульмане в хрониках Крестовых
походов. - СПб., 2001; Тухтиева Г.Т. Библия и Коран как основа духовной культуры. - СПб., 2003; Хазанов A.M.
Христианская и исламская цивилизации: диалог культур. - М., 2009; Маслов А.А. Восток-Запад: история и
конфликты в современном мире. - М., 2008; Он же. Конфуций: прогулки с мудрецом (исследования, перевод,
комментарии).- М., 2009; Воронин С.А. Ислам, национализм и власть. - М., 2009; Он же. Восток-Запад:
специфика политико-правовой доктрины «третьего пути»//Вестник РУДН. Серия «Всеобщая история». -2011.-
№ 4; Нижников С.А. Проблема духовного в западной и восточной культуре и философии. - М., 2012 и др.
6 Тлостанова М.В. От философии мультикулыурализма к философии транскулыурации. - М., 2008. - С.11-15.
7 Россия и Европа в XIX - XX вв. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур. - М., 1996; Россия и
внешний мир: диалог культур. - М., 1997; Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Сб.
ст. Вып. 1-6 / Отв. ред. А.В. Голубев.- М., 2000 - 2012.
Котеленец и др.8 Российский этнос, по наблюдению авторов, очень своеобразен и наделен такими характерными признаками, как консервативность, патриархальность, фатализм. В свою очередь, А.С. Сергеева и В.Г. Крыско, проанализировав историю и культуру русского этноса, пришли к выводу о том, что жизнь в многонациональном государстве выработала у русских людей терпимость к чужим нравам и обычаям, а православие наделило русского человека такими психологическими качествами, как сострадание, жертвенность, ответственность, солидарность и взаимовыручка, что оказывало влияние на восприятие «Иного» в русском общественном сознании9.
В работах А.В. Голубева, Е.С. Сенявской, О.С. Поршневой на материалах отечественной истории проанализирован образ «Иного», показано, в частности, как формировались и эволюционировали образы союзника и врага накануне и в годы Первой мировой войны, в межвоенный период и во время Великой Отечественной войны10. Авторы приходят к выводу о значении этого образа как элемента сплачивания и интеграции общества перед лицом опасности и вражеской угрозы.
В рамках второго историографического комплекса важное место занимают работы В.М. Гуминского, Е. И. Малето, П.С. Куприянова, М.С. Стефко, посвященные изучению жанра литературы путешествий или литературы «хожений» как одному из основных источников формирования этнических представлений о народах Востока11. В дореволюционной и советской историографии основная заслуга в изучении образа Востока и мусульман в России принадлежала известным востоковедам - В.В. Бартольду, В.Р. Розену И.Ю. Крачковскому, Б.М. Данцигу, в трудах которых обобщен
8Федоров В.П. Иностранцы и мы. - М, 1992; Образ России в мировой культуре и образы других стран. 19-20 вв.
- М, 1998; Артемова Е.Ю. Культура России глазами посетивших ее французов: (Послед, треть XVIII в.).- М,
2000; Александрова Р.И., Мочалов Е.В. Менталитет и особенности российского этноса // Нравственная
культура народов России: традиции и современность: Сб. ст. / Отв. Ред. Александрова РИ. - Саранск, 2001;
Буянов М.И. Иные. - М, 2001; Лаптева Е.В. Американское россиеведение: стереотипы и мифы. -
Екатеринбург-Пермь, 2004; Сергеева А.С. Русские. Стереотипы поведения, традиции, ментальность. - М., 2006; Беляков В.В. Формирование образа русских в Египте. // Азия и Африка сегодня. - 2009. - № 8. - С. 59-62; Барабаш В. В., Бордюгов Г. А., Котеленец Е. А. Образы России в мире. - М, 2011 и др.
9 Сергеева А.С. Русские. Стереотипы поведения... - С. 138; Крыско В.Г Этническая психология. - М, 2002. С.
58.
10Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века. Эволюция образа «врага» в сознании армии и общества.
- М., 2006; Голубев А.В. «Если мир обрушится на нашу Республику..»: советское общество и внешняя угроза в
1920-1940-е гг. - М., 2008; Поршнева О.С. Этнические и внешнеполитические стереотипы в формировании
мифологии союзничества в России в годы Первой мировой войны (1914-1916) //Вестник РУДН. Серия
«История России». - 2011. - № 3.- С. 62-76; Голубев А.В., Поршнева О.С. Образ союзника в сознании
российского общества в контексте мировых войн. - М., 2012 и др.
пГуминский В.М. К вопросу о жанре «путешествий» // Филология. Вып.5. - М., 1977; Раба Й. Специфика древнерусских описаний Святой Земли. // Славяне и их соседи. Вып. 5. - М., 1994; Рождественская М.В. Образ Святой Земли в древнерусской литературе. // Иерусалим в русской культуре. - М., 1994; Малето Е.И. Хожения русских путешественников XII-XV вв. - М., 2000; Куприянов П.С. Русские заграничные путешествия начала XIX в.: национальные представления и проблема национальной самобытности: автореферат дис. канд. ист. наук: 07.00.00,07.00.02. - М., 2002; Стефко М.С. Европейское путешествие как феномен русской дворянской культуры конца ХУШ-первой четверти XIX веков: Автореф. дис. на соиск. ст. к. ист. наук. - М, 2010 и др.
большой фактический материал о русских путешествиях в страны Ближнего и Среднего Востока (начиная с Киевской Руси и до начала XX в.) и представлен анализ генезиса складывания в русском и европейском общественном сознании стереотипов, связанных с Востоком12.
В современной отечественной историографии эволюция представлений о Востоке в русской общественной мысли и формирование стереотипов («об азиатской роскоши», «состоянии застоя», «восточной мудрости» и др.) стала предметом специального рассмотрения в трудах В.И. Овсянникова, СИ. Лучицкой, A.M. Хазанова, СВ. Сопленкова, Т.А. Филипповой и др.13 Авторами отмечается негативное восприятие Востока в общественно-политической мысли России, который ассоциировался исключительно с проблемами отсталости и застоя. Вместе с тем, СВ. Сопленков справедливо отмечает, что уже ко второй половине XIX в. многие стереотипы прекратили свое существование и уступили «место другим воззрениям -более реальным и соответствующим задачам времени»14. К началу XX в., по мнению Т.А. Филипповой, «набор стереотипов существенно изменился, отныне его формировали новые... представления о небывалой динамике политических процессов в Азии, социальных сломов и внутренних конфликтов»; в результате «Восток» все больше становился поводом осмыслить самих себя «опосредованно, но критично»15.
Особое значение для диссертационного исследования имеют работы Л.С. Васильева, В.В. Наумкина, З.И. Левина, РГ. Ланды, Е.И. Зеленева и других авторов, посвященные истории Востока, анализу религиозно-культурных традиций и менталитета арабского общества16. Особое внимание в работах авторов уделяется
12Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и в России // Сочинения. Т. IX. Работы по истории востоковедения. - М., 1977; Розен В.Р Известия ал-Бекри и других авторов о Руси и славянах. - СПБ, 1878; Путешествие Ибн Фадлана на Волгу / Пер. и комм, под ред. акад. И. Ю. Крачковского.- М.-Л., 1939; Данциг Б.М. Русские путешественники на Ближнем Востоке. - М, 1967; Он же. Ближний Восток в русской науке и литературе (дооктябрьский период). - М., 1973.
13Овсянников В.И. Проблемы Востока и общественно-политическая мысль России (середина XIX в.). - М., 1989; Он же. Восток в общественно-политической мысли России (середина XIX века): Научно-аналитический обзор. - М, 1990; Хазанов A.M. Восток глазами востоковеда. 4.1-2 - М., 2000; Он же. В плену романтики Востока. - М, 2011; Сопленков СВ. Дорога в Арзрум: российская общественная мысль о Востоке. - М., 2000; Филиппова Т.А. «Враг с востока». Образы и риторики вражды в русской сатирической журналистике начала XX века / Предисловие В.И. Шеремета. - М., 2012; Антошин А. В. На путях в «Страну Мрака»: средневековый Урал в произведениях путешественников и географов из стран Северной Африки // Социокультурные аспекты развития африканских обществ: история и современность. - М., 2012. С. 178-186.
14 Сопленков СВ. Российская общественная мысль первой половины XIX в С. 29.
15 Филиппова Т.А. «Враг с востока»... С. 373.
16 Васильев. Л.С История религий Востока (религиозно-культурные традиции и общество). - М., 1988; Левин
З.И. Развитие общественной мысли на Востоке. Колониальный период XIX-XX вв. - М., 1993; Арабский мир /
отв. ред. Наумкин В.В. - М., 1999; Наумкин В.В. Ислам и мусульмане: культура и политика (статьи, очерки и
доклады разных лет). - М. - Нижний Новгород, 2008; Зеленев Е.И. Государственное управление, судебная
система и армия в Египте и Сирии (XVI - начало XX века). - СПб., 2003; Ланда РГ. История арабских стран. -
М., 2005; Алаев Л.Б. Традиционный Восток. - М., 2005; Солодкова О. Л. Политическая культура Востока. - М.,
1999; Баринова Е.Б. Этнопсихологические особенности народов Востока. - М., 2012 и др.
постмодернистской методологии, способной предложить новый подход к объяснению взаимосвязи ислама и политики.
Значительный историографический комплекс представляют труды по истории
контактов России со странами Арабского Востока17. Наиболее изученными при этом оказались различные аспекты российско-египетского взаимодействия на рубеже XIX-XX вв., в частности, в работах Б.Л. Бондаревского, Г.В. Горячкина, В.В. Белякова, Г.А. Беловой, Т.А. Шерковой и других исследователей, которые отмечают большое влияние литературы путешествий на складывание и эволюцию образа Египта в России18.
Важными для изучения исследуемой темы являются работы Н.С. Киняпиной, В.А.Георгиева, М.Т. Панченкова, В.И. Шеремета, И.С Рыбаченка, в которых освящается восточный вопрос во внешней политике России Х1Х-начала XX вв. и его восприятие русским правительством и обществом, показаны методы, которыми российская дипломатия стремилась отстоять собственные цели и задачи на Ближнем и Среднем Востоке19.
Следует отметить также значение для данного диссертационного исследования общих трудов и учебных изданий по проблемам методологии истории исторической науки и источниковедения, в которых представлен анализ научных парадигм обществознания, показано утверждение тенденции антропологизации в исторических исследованиях20.
17Васильев А.М Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М, 1993; Россия и арабский мир. Научные и культурные связи. Сб. ст. - СПб., 2000; Воробьева И.А. Русские миссии в Святой Земле в 1847 - 1917 гг. - М, 2001; Омар Мухаммад. Россия - Палестина. Диалог на рубеже XIX-XX вв. - СПб., 2002; Лисовой Н.Н. Русское духовное и политическое присутствие на Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX - начале XX вв. - М., 2006; Чистякова Е.В., Крупина Т.Д., Мосейкина М.Н. Контакты и связи России с народами трех континентов (Азии - Ближний Восток, Африки, Латинской и Северо-Западной части Америки). Ч. 1-2. Программа спецкурса. - М, 1994-1997 и др.
18 Бондаревский Г.Л. Русско-египетские отношения в к. XIX в. (по архивным данным). - М.,1960; Горячкин Г.В. Египет глазами россиян в к. XIX- н.ХХ вв. - М, 1999; Беляков В.В. Приютила Африка Жар-птицу. - М, 2000; Он же. Русский Египет- М., 2008; Кириллина С.А. Русские путешественники и миссионерские деятели в Египте XIX - н. XX вв. и их взгляды на культурный подъем на арабском Востоке.// Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия. - Иркутск, 2000. Т.І. С. 250-255; БеловаТ.А., Шеркова Т.А. Русские в стране пирамид: путешественники, ученые, коллекционеры. - М., 2003 и др.
19Киняпина Н.С. Внешняя политика России второй половины XIX века. - М., 1974; Георгиев В.А. Внешняя политика России на Ближнем Востоке в конце 30 - начале 40-х годов XIX века. - М., 1975; Георгиев В.А., Киняпина Н.С, Панченкова М.Т, Шеремет В.И. Восточный вопрос во внешней политике России: конец XVIII -начало XX в. - М., 1978; Шеремет В.И. Империя в огне. Сто лет войн и реформ Блистательной Порты на Балканах и Ближнем Востоке. - М., 1994; Рыбаченок И.С. Закат великой державы. Внешняя политика России на рубеже XIX—XX вв.: цели, задачи и методы. - М., 2012 и др.
20Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. - М., 1998; Историческая наука и историческое сознание / Б.Г Могильницкий и др.- Томск, 2000; Репина Л.П., Зверев В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. Пособие для вузов. - М., 2004; Поршнева О.С. Междисциплинарные методы в историко-антропологических исследованиях. Изд. 2-е, доп. - Екатеринбург, 2008; Георгиева Н.Г. Мемуары как феномен культуры и как исторический источник // Вестник РУДН. Серия «История России». - 2012. - № 1.- С. 126-138 и др.
В зарубежной историографии проблемам межкультурного диалога «Восток-Запад» посвящены труды арабских исследователей М. Аркупа, М. Бузара, А. Аль Джунди, М. Шакера, Э. Вади Сайда21, а также работы западноевропейский авторов Б. Бидхема, Б. Льюса, Р. Барра, Ф. Холлидея, Д. Хопвуда22, в которых рассмотрены особенности взаимодействия исламской и христианской культур, дан анализ современному состоянию исламской цивилизации на Арабском Востоке. Отдельные труды в разные годы были переведены на русский язык, что позволило расширить представления по проблемам исламо-христианского межкультурного диалога23.
В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что российскими и зарубежными исследователями проведена значительная работа по изучаемой проблеме, накоплено достаточное количество фактического материала, раскрывающего историю русско-арабских контактов и связей, эволюцию знаний об Арабском Востоке и арабах-мусульманах в России. Однако в настоящее время отсутствует специальное комплексное исследование образа Арабского Востока во второй половине Х1Х-начале XX вв. по материалам литературы путешествий с учетом новых подходов к имаго логическим исследованиям и проблемам ментальности.
Следовательно, вполне оправдан выбор объекта исследования - образ Арабского Востока в русском общественном сознании во второй половине Х1Х-начале XX вв.
Предметом исследования являются представления и стереотипы о странах Арабского Востока и арабах-мусульманах, нашедшие отражение в русской литературе путешествий с середины XIX до начала XX вв.
Цель исследования - реконструировать характерные черты образа Арабского Востока в русском общественном сознании в рассматриваемый период по материалам литературы путешествий.
Поставленная цель обусловила определение следующего комплекса задач:
- выявить и проанализировать комплекс источников, представленных русской литературой путешествий второй половины ХІХ-начала XX вв.; оценить их содержательную ценность, дать классификацию сочинений;
21 Аркуп Мухаммад Ислям, Йюруп, Харб. - Бейрут, 1995; Бузар Марсель Аль-ислям аль-яум. - Бейрут, 1986;
Джант Хишаль Аль-Июруп валь ислям. - Бейрут, 1991; Аль-Джунди Анвар Аль-ислам валь-харб. - Бейрут,
1987; Шакер Махмуд Аль-алям аль-ислямий. - Бейрут, 1988.
22 Beedham В. Islam and the West. II The Economist. Aug 6th 1994. - P. 15-32.; Lewis B. Rethinking of the Middle
East. II Foregn affairs. - Fall, 1992.; Barr Robert The unchanging East. - Boston, 1900; Hollidey F. Islam and the West:
religion and political confrontation in the Middle East, (на араб, языке) - Бейрут, 1997; Hopwood D. The Russian
Presence in Syria and Palestine 1843-1914.- Oxford, 1969.
23 Луис Б. Ислам и Запад. - М., 2003; Армур Р. Христианство и ислам: непростая история. - М., 2004; Эдвард
В.Сайд. Ориентализм. Западные концепции Востока. - СПб., 2006.
определить исторические этапы формирования образа араба-мусульманина посредством изучения процесса зарождения и эволюции знаний об Арабском Востоке в России;
исследовать экономические, политические и социокультурные факторы, обусловившие трансформацию образа Арабского Востока;
проанализировать восприятие русскими путешественниками изменений, происходивших в политической и социально-экономической жизни стран Арабского Востока в рассматриваемый период;
выявить особенности национального характера, культуры и быта арабов-мусульман;
изучить место и роль исламского фактора в общественно-политической и повседневной жизни арабского населения;
- систематизировать и проанализировать основные представления и
стереотипы, составляющие образ Арабского Востока в изученных источниках.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX до начала XX вв. Нижняя граница связана с пробуждении интереса к региону в связи с обострением «восточного вопроса» в международной политике (Крымская война, русско-турецкая война 1877-1878 гг.) и началом русского присутствия на Востоке благодаря открытию Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. Именно в этот период Российская империя начинает также более тесно взаимодействовать с мусульманским миром в связи с окончанием Кавказской войны и завершением присоединения Средней Азии.
Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена изменениями во внутриполитической жизни послереволюционной России, началом формирования общества нового типа и переходом международных отношений на другой уровень, что повлияло и на эволюцию образа Арабского Востока в восприятии российским обществом.
Географические рамки исследования охватывают страны Арабского Востока, которые включают в себя государства Ближнего Востока и Северной Африки, имеющие арабский язык в качестве одного из официальных. В данном случае это были Сирия, Палестина, Египет, Ливан, Судан, Алжир, куда направлялся основной поток русских путешественников и которые имели географическую близость к христианским святыням.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют важнейшие принципы исторической науки - принципы историзма и научной объективности, что
предполагает всестороннее изучение исторических источников, учитывая их сложность, противоречивость и многообразие; рассмотрение объекта исследования в контексте конкретно-исторических условий, изменения социально-политической обстановки и взглядов авторов литературы путешествий. В основе методологии представленной диссертации лежат также историко-антропологический и социокультурный подходы.
При изучении литературы путешествий использовались такие общенаучные методы, как анализ, синтез, индукция и дедукция, сравнение, а также специально-исторические методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-хронологический.
Источниковая база исследования. Решение поставленных задач было возможно благодаря широкому кругу опубликованных и неопубликованных источников, которые включают в себя комплекс документов официального происхождения и источники личного происхождения.
К источникам официального происхождения относятся законодательные
источники, в том числе тексты межправительственных договоров, соглашений, деклараций, составлявшие международно-правовую основу межгосударственных отношений и раскрывающие геополитические интересы России в регионе, характер ее контактов и связей со странами Востока, которые в свою очередь, оказали влияние на географию путешествий русских подданных24.
Вторую группу составляют источники личного происхождения. Главными источниками по теме диссертации являются материалы литературы путешествий, к числу которой относились: путевые записки, заметки, дневники, очерки, воспоминания, письма, публиковавшиеся в периодических изданиях и выходившие отдельными книгами.
Литература путешествий в России являлась одним из важнейших источников формирования этнических представлений русского народа о других и выступала существенным компонентом в сложном процессе формирования образа чужой страны. Подобного рода источники, которые в большинстве случаев публиковались сразу же после поездки и предназначались для широкой аудитории читателей,
24 Внешняя политика России XIX и начала XX вв.: Документы МИДа. Том XVIII. (Сб-к документов). - М, 2005; История внешней торговли Российской империи с государствами Востока в XVIII-XIX вв. В 5-ти тт.- Ульяновск,
2008; Юзефович Т. Договоры России с Востоком, политические и торговые. - М, 2005.
12 требуют более тщательного анализа с учетом субъективного характера содержащихся в них суждений.
К числу авторов литературы путешествий, посетивших во второй половине XIX- начале XX вв. Арабский Восток, принадлежали люди разных социальных сословий и профессий. В их числе были представители императорского дома (император Николай II, великий князь Константин Николаевич); дипломаты (СВ. Чиркин, Ю.Н. Щербачев, А. Адамов, К. Петкович); военные (С.З. Верховский, полковник М.Н. Дохтуров, граф А.В. Орлов-Давыдов); ученые (И.Ю. Крачковский, И.Клинген, А.Е. Крымский, А.Н. Краснов и др.); писатели (А. Коптев, Н.В. Берг, В.А. Сологуб, Е.Л. Марков, В.Л. Дедлов); художники (Л.И. Жемчужников, A.M. Федоров); журналисты (К.А. Скальковский, Н. Лендер); священнослужители (архимандрит Антонин Капустин, священник А. Анисимов, архиепископ Никанор); паломники (В.И. Пельская, А.Ф. Нарцизова, О.А. Щербатова).
В литературе путешествий наиболее широко представлены путевые заметки и записки Д.Д. Смышляева, М.Н. Дохтурова, Е. Л. Маркова, К.А. Скальковского, Л.И. Жемчужникова, паломников ко Святым местам А.Ф. Нарцизовой, А.Н. Чамовой и др., в которых содержится важная обширная информация о социально-экономическом укладе стран Арабского Востока, раскрываются различные стороны религиозной, обрядовой, повседневной жизни арабов-мусульман25. Сведения о деятельности Русской миссии на Востоке и описание святых мест Востока содержатся в записках Н.А. Благовещенского, А.Н. Муравьева, А.Анисимова, архиепископа Никанора, архимандрита Антонина Капустина26.
Особый интерес представляют неопубликованные документы - путевые дневники, хранящиеся в Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ). В их числе путевой дневник русской
25 Дохтуров М.Н. Поездка на Восток. - СПб., 1863; Смышляев Д. Д. Из путевых заметок пермяка. «Записки для
чтения». Учебно-литературное прибавление к Биржевым ведомостям. Кн. 2. - СПб., 1866; Скальковский К.А.
Путевые впечатления в Испании, Египте, Аравии и Индии. 1869-1872. - СПб., 1873; Чамовая А.Н. Дневник,
веденный мною во время путешествия в 1886 году. - М., 1886; Скальковский К.А. Новые путевые впечатления.
- СПб., 1889; Марков Е.Л. Путешествие на Восток. (В 2-х т.). - СПб., 1890-1891; Нарцизова А.Ф. Записки о
путешествии по святым местам Востока. - Рязань, 1904; Жемчужников Л.И. Мои воспоминания из прошлого. -
М., 2009.
26 Муравьев А.Н. Письма с Востока в 1849-1850 гг. Т. I-II. - СПб., 1851; Антонин (Капустин), архимандрит.
Заметки поклонника Святой горы. - Киев, 1864; Благовещенский Н.А. Среди богомольцев. Наблюдения и
заметки во время путешествия по Востоку. Изд. 2. - СПб., 1872; Антонин (Капустин). Из записок Синайского
богомольца. - Киев, 1873; Анисимов А. Путевые записки русского пастыря о Священном Востоке. - Изюм,
1886; Никанор Воспоминания о святых местах Востока. - СПб, 1906.
13 паломницы В.И. Пельской «Мои сенсации» с описанием посещения ею святых мест в 1867 г. Большое внимание путешественница уделяет облику восточного города, а также описанию местных жителей27. В путевых журналах-дневниках графа А.В. Орлова-Давыдова содержится информация о быте жителей Сирии и Ливана, об убранстве мечетей, облике бедуинов и арабских женщин, о национальных арабских традициях28.
Еще одну группу источников, написанных в жанре литературы путешествий, представляют путевые очерки врача А.В. Елисеева, писателя В.Л. Дедлова, журналистов С. Юрасова и В.К. Недзвецкого, дипломата А. Адамова, писателя и журналиста С.С. Кондурушкина, княгини О.А. Щербатовой, В.А. Сологуба и А. Цагарели, в которых содержится описание природных и географических особенностей посещаемых мест, характеристика политической и экономической жизни стран Арабского Востока, в т.ч., в период правления Мухаммада Али, сведения о состоянии городского и крестьянского хозяйств, о жителях пустыни - бедуинах29.
В очерке генерального консула в Бейруте К. Петковича представлен ценный материал о политическом устройстве, состоянии сельского хозяйства, промышленности, торговли, системы образования Ливана (включающее в себя некоторые статистические сведения). Особый интерес вызывают главы, посвященные анализу национального характера и менталитета местных жителей30. В путевых очерках писателей Д.Л. Мордовцева, С. Елпатьевского, С. Давидовича и одесского врача Л.Я. Майзельса особое внимание уделяется образу женщины-мусульманки31.
В очерках русских путешественников на Восток нашли отражение также проблемы двусторонних отношений России с арабскими странами. В частности, свою оценку проблемам и восприятию русско-египетских экономических отношений дают
27 НИОР РГБ. - Ф. 218.1288.23. Пельская В.И. Мои сенсации. 1867 г.
28 НИОР РГБ. - Ф.219.97. Орлов-Давыдов А.В. Журнал № 4,5,7.
29 Елисеев А.В. Путь к Синаю в 1881 году. // ППС. Т.2. Вып.1. - М, 1883; Сологуб В.А. Новый Египет.
Публичный отчет и путевые впечатления. - СПб., 1871; Дедлов В.Л. Из далека. Письма с пути (из книжек
«Недели»). - СПб, 1887; Цагарели АА. Памятники грузинской старины в Святой Земле и на Синае. - СПб.,
1888; Юрасов С. Путешествие по Востоку. - Самара, 1888; Елисеев А.В. По белу свету. Очерки и картины из
путешествия по трем частям старого света А.В. Елисеева. В 4-х т. Изд-ие 2-е. - СПб., 1898-1903; Недзвецкий
В.К. У колыбели религии и цивилизации. Путешествие на Восток: Константинополь, Афон, Палестина, Египет,
Афины. -М, 1901.
30Петкович К. Ливан и ливанцы. Очерки нынешнего состояния автономного ливанского генерал-губернаторства в географическом, этнографическом, экономическом, политическом и религиозном отношениях. // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. - СПб., 1885.
31 Мордовцев Д.Л. Поездка к пирамидам. - СПб, 1881; Давидович С. От Одессы до Каира. Путевые впечатления. - Одесса, 1886; Елпатьевский С. Египет. Со многими иллюстрациями и рисунками в тексте. - СПб, 1911; Майзельс Л.Я. «Туда, где солнце греет...» От Одессы до Каира на «Императоре Петре Великом». - Одесса, 1914.
14 прозаик и журналист Н. Лендер, историк и дипломат Ю.Н. Щербачев32. Писатели А. Коптев, Н.В. Берг касаются вопросов взаимоотношений между арабами-униатами и православными, отмечают важную роль русского консула в Дамаске в деле укрепления влияния православной церкви на Востоке33.
Еще одним жанром литературы путешествий являются «путевые письма» А.Е. Крымского, А.Н. Краснова, в которых авторы в повествовательной форме излагают сведения этнографического, географического характера, материалы для изучения проблем этнической и социальной психологии местного населения34.
Документы личного происхождения, представленные литературой путешествий, дополняют мемуары членов царской семьи, прежде всего императора Николая II, дипломатов Н.П. Игнатьева, СВ. Чиркина, представителей Русской духовной миссии на Востоке35.
Достаточно репрезентативна также переписка великих князей Константина Николаевича и Николая Николаевича Старшего (1872 г.)36. Особенности деятельности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме раскрываются в письмах В.Н. Хитрово к обер-прокурору Синода К.П. Победоносцеву, Начальнику Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандриту Антонину, строителю Александровского и Сергиевского подворий в Иерусалиме Д. Д. Смышляеву и др37.
Особо следует отметить тематические сборники документов «Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века»; «Египет глазами россиян середины XIX -начала XX вв. Политика. Экономика. Культура», «Путешествия в Святую Землю. Записки русских паломников и путешественников XII- XIX вв.», в которые наряду с
32Лендер Н. Египет и Палестина. Очерки и картинки с картою Средиземного моря. - СПб., 1893; Щербачев Ю.Н. Из Константинополя в Каир. По Нилу и на Суэцком канале. - М., 1883.
33Коптев А. Воспоминания о поездке в Константинополь, Каир и Иерусалим в 1887 году. - СПб, 1888; Берг Н.В. Мои скитания по белу свету. - М., 1999.
34 Крымский А.Е. Письма из Ливана. 1896-1898. - М, 1975; Краснов А.Н. Из колыбели цивилизации. Письма из
кругосветного путешествия. - СПб., 1898
35 Игнатьев Н. П. Записки (1875-1878). - София, 1986; Записки графа Н. П. Игнатьева//Исторический вестник. -
1914. - № 1-7.- Т. 135. - № 1. - С. 49-75; № 2. - С. 441-462; № 3. - С. 805-836; Т. 136. - № 4. - С. 50-85; № 5. - С.
430-468; № 6. - С. 825-863; Т. 137. - № 7. -С. 54-93; Чиркин СВ. Двадцать лет службы на Востоке: Записки
царского дипломата. - М.: Русский путь, 2006; Порфирий (Успенский), епископ. Книга бытия моего. Дневники и
автобиографические записки / Под ред. П.А.Сырку. Т. I-VIII. - СПб, 1894-1902; Архимандрит Антонин
(Капустин). Дневник. Год 1881 / сост. Н.Н. Лисовой, Р.Б. Бутова; отв. ред. Я.Н. Щапов. - М, 2011.
36 Дневники императора Николая II / Общая ред. и пред. К.Ф. Шацилло. - М, 1992; Переписка императора
Александра II с великим князем Константином Николаевичем. Дневник великого князя Константина
Николаевича. - М, 1994.
37 Хитрово В.Н. Собрание сочинений и писем. Т. 3. Из эпистолярного наследия / сост., подг. текста и комм. Н.Н.
Лисовой. - М- СПб., 2012.
15 документами личного происхождения, вошли многочисленные архивные документы, свидетельствующие об экономическом, культурном и научном сотрудничестве России с отдельными странами Арабского Востока38.
Таким образом, тема диссертационного исследования обеспечена комплексом источников, разносторонне освещающих процесс ее разработки. Они характеризуются масштабностью, количеством разноплановой информации, позволяющей систематизировать комплекс представлений русских путешественников о социально-экономическом и политическом укладе стран Арабского Востока, обычаях и традициях, а также чертах национального характера арабов-мусульман, роли ислама в духовной и повседневной жизни арабского общества в рассматриваемый период. В комплексе источники достаточно репрезентативны, так как отражают широкий спектр стереотипных представлений о странах Арабского Востока, характерных для российского общества второй половины XIX- начала XX вв.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые представлен образ Арабского Востока в русском общественном сознании в рамках данного хронологического периода и на основе междисциплинарного подхода с использованием методов и наработок смежных социальных и гуманитарных дисциплин (истории, философии, этнопсихологии, культурной и социальной антропологии, лингвистики). В исследовании выявлены сложившиеся в обществе этнические и политические стереотипы, показано влияние образа Арабского Востока на процесс взаимовосприятия народов и эволюцию взаимоотношений России со странами региона. Значительный объем материалов литературы путешествий второй половины Х1Х-начала XX вв., включая неопубликованные источники, впервые вводится диссертантом в научный оборот.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты и выводы работы могут быть использованы как в дальнейших научных изысканиях по проблемам имагологии и исторической антропологии, так и для решения практических задач развития всесторонних связей России и стран Арабского Востока на современном этапе. Материалы диссертации
38 Сирия, Ливан и Палестина в описаниях российских путешественников, консульских и военных обзорах первой половины XIX века / Отв. ред. И.М. Смилянская. - М., 1991; Египет глазами россиян сер. XIX - н. XX в. Политика. Экономика. Культура: сб-к ст. (сост., предисл., коммент, примеч., пер. Г.В. Горячкина). - М., 1992; Путешествия в Святую Землю. Записки русских паломников и путешественников XII- XIX вв. - М., 1995; Шумов С.А. Сирия: история, народ, культура. (Сб-к). - М., Киев, 2003; И.Я. Билибин в Египте. 1920 - 1925. Документы и материалы, (сост., предисл., примеч. В.В. Белякова). - М., 2009.
могут быть использованы в учебном процессе при подготовке общих курсов по истории России Х1Х-нач. XX в. и международных отношений, а также специальных курсов по истории культуры и межкультурных коммуникаций, внешней политике России.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в ходе докладов на XI и XIV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Диалог цивилизаций Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире», «Сотрудничество и связи России и СССР с народами зарубежных стран XX века» в 2009 г. и 2010 г. (РУДЫ). Основные положения исследуемой темы были опубликованы в 9 научных статьях, три из которых вышли в изданиях, рекомендованных ВАК. Обсуждение диссертации проходило на кафедре истории РУДН, где она была рекомендована к защите.
Структура работы определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Социально-экономический уклад и роль метрополий в жизни арабских стран в восприятии русских путешественников
В этой связи подобного рода источники, которые в большинстве случаев публиковались сразу же после поездки и предназначались для широкой аудитории читателей (отсюда подача материала в развлекательной и непринужденной манере), требуют более тщательного анализа с учетом субъективного характера содержащихся в них суждений.
К числу авторов жанра литературы путешествий в страны Ближнего Востока во второй половине XIX- начале XX вв. принадлежали люди разных социальных слоев и профессий. В их числе были: представители императорского дома (император Николай II, великий князь Константин Николаевич), дипломаты (СВ. Чиркин, Ю.Н. Щербачев, А. Адамов, консул К. Петкович), чиновники (земский деятель Д.Д. Смышляев, военный командир С.З. Верховский, полковник М.Н. Дохтуров, граф А.В. Орлов-Давыдов) и др. -ученые, предприниматели, представители деловых кругов, приезжавшие устанавливать профессиональные, научные контакты, работать в библиотеках и архивах (арабист И.Ю. Крачковский, ученый И.Клинген, востоковед А.Е. Крымский, ботаник А.Н. Краснов, врачи А.В. Елисеев, Л.Я. Майзельс и др.); - деятели культуры (писатели А. Коптев, Н.В. Берг, В.А. Сологуб, Е.Л. Марков, В.Л. Дедлов, Д.Л. Мордовцев, С. Елпатьевский, С. Давидович; художники и собиратели фольклора Л.И. Жемчужников, A.M. Федоров; журналисты К.А. Скальковский, Н. Лендер, С. Юрасов, В.К. Недзвецкий, С.С. Кондурушкин). - священнослужители (архимандрит Антонин Капустин, священник А. Анисимов, архиепископ Никанор); . - паломники (В.И. Пельская, А.Ф. Нарцизова, А.Н. Чамовая, О.А. Щербатова);
В литературе путешествий наиболее широко представлены путевые заметки и записки. В их числе - заметки Д. Д. Смышляева, совершившего путешествие на Восток в 1861 году. Ярким, образным языком, исследователь описывает места, в которых он побывал. Это не поверхностные зарисовки, а полные глубокого анализа картины природы и быта местных жителей. Особый интерес представляет его оценка быта феллахов и бедуин, а также отношения бедуин к исламу56.
Важным источником являются путевые записки художника и собирателя фольклора Л.И. Жемчужникова, посетившего Сирию и Палестину в 1858 г., в которых содержится сравнительный анализ образа жизни населения стран Ближнего Востока, Европы и России. Записки изобилуют негативными оценками различных сторон жизни мусульман Арабского Востока - религиозной, обрядовой, повседневной. В целом, автор дает негативные характеристики иностранному влиянию на самобытное развитие арабских стран57.
Перу полковника М.Н. Дохтурова, отправившегося на Арабский Восток в 1862 г., принадлежит книга «Поездка на Восток», написанная в жанре путевых записок. М.Н. Дохтуров в ходе своего путешествия посетил Константинополь, Бейрут, Александрию, Алеппо, Дамаск, Иерусалим. Автор представил многостороннюю картину повседневной жизни и быта бедуинских племен шаммаров, анезе и ирволи58.
Серия записок журналиста «Нового времени» К.А. Скальковского, посвященных его поездке на Восток в 1869 г. (с посещением Константинополя, Египта и стран Аравийского полуострова), содержит обширную информацию о социально-экономическом укладе стран Арабского Востока. Стоит отметить, что К.А. Скальковский одним из первых русских описал город Аден после захвата его Англией в 1839 г.59.
К жанру путевых заметок относится также книга писателя-путешественника и этнографа Е.Л. Маркова «Путешествие на Восток». Автор делает интересные зарисовки образа женщины-мусульманки и размышляет о ее правах и роли в обществе. В свою очередь, как дипломат автор предоставляет ценные сведения о характере социально-экономического и политического развития стран Арабского Востока во второй половине XIX - начале XX вв. в сравнении с европейскими государствами60. Об арабских женщинах и мусульманских обрядах пишут также в своих путевых записках и дневниках паломники ко святым местам А.Ф. Нарцизова и А.Н. Чамовая61.
Особый интерес представляют неопубликованные документы -путевые дневники, хранящиеся в Научно-исследовательском отделе рукописей (НИОР РГБ). В их числе дневник русской паломницы В.И. Пельской «Мои сенсации» с описанием посещения ею святых мест в 1867 г. Большое внимание русская путешественница уделяет облику восточного города, а также описанию местных жителей В путевых журналах-дневниках графа А.В. Орлова-Давыдова, который отправился ко святым местам Иерусалима на лошадях. В ходе поездки он посетил города Сирии и Ливана, побывал в различных церквях и храмах, находившихся в ведении Русской Православной миссии. В источнике содержится информация о быте жителей Сирии и Ливана, об убранстве мечетей, облике бедуинов и арабских женщин, о национальных арабских традициях
Путешественники о системе политической власти и отношении к ней местного населения
Русские путешественники в своих записках отмечали, что до 1880 г. делами коренного населения Магриба ведали специальные «арабские бюро» во главе с французскими и английскими офицерами, а затем в зонах массового проживания арабов появились «смешанные» коммуны, управлявшиеся европейскими администраторами157. Там, где численно европейцы преобладали, создавались «полноправные» коммуны, где существовали избирательная процедура, выборные муниципалитеты (арабы в любом случае имели не более двух пятых общего числа депутатов муниципалитета). Немногочисленная прослойка состоятельных арабов (в конце XIX в. по Алжиру, например, она составляла около 5 тыс. человек) могла принимать участие в выборах секции-курии совета при генерал-губернаторе158.
В записках русских авторов не раз подчеркивается то, что сложившаяся европейская система управления не способствовала порядку в арабских городах и деревнях. Постоянная неразбериха «в верхах» приводила к анархии среди населения. Н. В. Берг отмечает: «Здесь нет ровно никакого управления; Бог знает что такое. Все управляется скорее само собой, подобно базару...Никто полиции не требует. Она вообще не нужна глубокому Востоку, как не нужны еще многотомные законы, статьи и параграфы, без которых не может жить ни одно европейское государство... Ни застав, ни паспортов. Базар, город...что твой кабинет, разгуливай себе из угла в угол, сколько душе угодно»159. Вторит ему и С.
Елпатьевский: «И «безхозяйной улицей» кажется мне не только Каир, но и весь Египет. Не видно хозяина, нельзя разобрать где гости, а где хозяева, и долгое время думается, что именно гости и есть хозяева...»160. Между тем, писатель А. Коптев, побывавший Египте в 1887 г., отмечал в своих записках, что англичане и французы всячески стремятся поддерживать видимость порядка, «с надменностью выхаживая в красных мундирах...с тонкой тростью в руках, точно это принадлежность военного атрибута»161. Русские авторы обращали внимание на внутренние проблемы посещаемых ими стран. Их записки полны сюжетов о внутренней борьбе религиозных и политических меньшинств на Арабском Востоке. Так, А.В. Елисеев пытался разобраться в причинах махдистского восстания 1881-1883 гг. в Судане (г. Хартум), который в то время находился в составе Египта162. М.Н. Дохтуров большое внимание уделял друзко-маронитской резне 1860 г. в центральных и южных областях Ливана163.
Махди (от араб, махди - ведомый (по пути Аллаха) - считался провозвестником близкого конца света, последним преемником Пророка Мухаммада. В Коране Махди не упоминается, однако идея Мессии широко толкуется в хадисах Пророка. Для приверженцев ортодоксального суннизма Махди - это потомок Пророка, который должен явиться во время второго пришествия Исы ( Иисуса). Мысли о Мессии - человеке, который может спасти мусульманскую умму (от араб.- единение, единство - мусульманская община) стали быстро распространяться в наиболее тяжелый и неспокойный период колониальных завоеваний. Этим умело воспользовался египтянин Магомет Ахмет, который выдал себя за столь долгожданного Махди и сумел отнять Судан у Египта в 1882 г164.
Во время первой поездки А.В. Елисеев впервые услышал о событиях в Судане, о махдистском восстании и уже тогда принял решение во что бы то ни стало пробраться к ним в лагерь. А. В. Елисееву это удалось лишь в сентябре 1893 г., когда он переоделся арабом и с четырьмя проводниками в тайне от английских властей отправился в лагерь, где встретился с участниками движения и собрал немало полезных сведений. В частности, он узнал о том, что Махди Судана по имени Мухаммед Ахмед был сыном простого плотника, «выступил на арену громкой политической деятельности в 1888 г. в пору наибольшего угнетения Судана египтянами»165. Ученый считал, что махдистское восстание представляет большой интерес с «точки зрения ...процесса развития нового мусульманского государства, основанного на новых началах»166.
Что касается друзско-маронитской резни 1860 г., то ее истоки идут в долгую историю противостояния друзов и маронитов Горного Ливана. В 1842 г. Горный Ливан был разделен на два административных района, или каиммакамийи: Северный во главе с местным христианским губернатором и Южный под управлением друзов. Христиане, составлявшие к тому времени большинство на юге, выступили против такого раздела, и в 1845 г. между христианами и друзами вспыхнула война. После военно-политического вмешательства правительства Османской империи административная реформа все же была проведена. В 1858 г. маронитские крестьяне в Северной каиммакамийе подняли восстание против местной аристократии и добились отмены ряда ее привилегий. В 1860 г. ободренные этим событиями крестьяне христианского вероисповедания на юге стали готовить мятеж против друзских феодалов. Конфликт носил религиозную окраску. Друзы устроили резню, в которой погибло более 11 тыс. христиан
Среди основных причин этих кровопролитных столкновений М.Н. Дохтуров называет «антагонизм католической и англиканской пропаганд», а совсем не обостренный мусульманский фанатизм168. По мнению русских авторов, страны-метрополии не только не помогали каким-то образом смягчить напряженную внутриполитическую обстановку, но и еще больше способствовали ее обострению, отягощая повседневную жизнь другими проблемами.
После турецко-египетского кризиса под иным углом зрения стал рассматриваться период правления Мухаммада Али. Совершая поездки в Египет, описывая архитектуру и устройство египетских городов и быт их жителей, русские авторы так или иначе касались роли египетского паши, оценивая его правление и преобразования в Египте весьма позитивно169. При этом, как отмечает Ж.В. Петрунина, в XIX - начале XX вв. на русское общественное мнение по вопросу развития Египта периода правления Мухаммада Али оказывали влияние опубликованные в России работы европейских авторов, переведенные на русский язык, которые исследовательница объединила в две группы. Первая группа - мемуары французов, которые попали в Египет в составе армии
Быт и традиции мусульман Арабского Востока
Следует отметить особенность в описании мусульманок в русских источниках, которые касались лишь лица и рук арабских женщин, так как остальные части тела были закрыты длинным платьем. Так, Н.В. Богоявленский с горечью отмечает: «Женщины, судя по грациозности мужчин, должны быть верхом грации, но, к сожалению, об этом можно только догадываться. Они все закрыты...»241.
Русские путешественники воспевали также их невероятную пластичность и манеру двигаться - будь то танцовщица, исполняющая арабский танец живота, или арабка, полностью укутанная в традиционное платье. Последняя, как отмечали русские авторы, умела двигаться с таким изяществом, которое не могли скрыть ее длинные балахоны242. Писатель В.В. Крестовский в своих мемуарах признавал, что женщина Востока в своем длинном платье прекрасно вписывается в восточный калорит: «Нередко на осликах катаются и мусульманские дамы в своих черных широких фередже, наброшенных на голову, и это выходит гораздо красивее: восточный костюм как-то более гармонирует с этим патриархальным, библейским животным, чем какая-нибудь жакетка английского покроя»243.
Однако некоторые авторы все же стремились пересмотреть это представление о красоте женщины арабских стран. Так, Е. Л. Марков характеризовал женщин-египтянок следующим образом: «...Уродливо окутанные с головы до ног в черные и синие простыни ...Впрочем, и то надо сказать, что среди женщин египетского простонародья, так редко попадаются лица сколько-нибудь сносные, что мужчины поступили, пожалуй, довольно благоразумно, заставив их завешиваться и укрываться всякими способами. Во всяком случае это мне представляется тысячелетним наследием самых далеких и темных веков, пережившим символом того древнего рабства, которое возлагало на шею человека медные ошейники и железные цепи, какие мы теперь возлагаем на своих собак. Но как всегда бывает, наивные жертвы этого узаконенного рабства, не только не восстают против нелепого обычая уродовать медью и тряпками, данную им Богом красоту молодого цветущего лица, но сами же первые фанатично ополчаются против дерзких нарушительниц общественного порядка»244.
Этот же автор считал, что традиция ношения чалмы происходит от безделья мусульманок, живущих в городе: «Женщины феллахов, хоть и магометанки, не закрывают в деревнях своего лица. Эта целомудренная мода практикуется только в городах, где больше свободного времени для всяких глупостей. В деревне же столько работы, что не до кутанья»245.
Налицо было абсолютное незнание автором текста Корана, который предписывает женщинам укутываться и скрывать свои прелести от посторонних глаз. Один известнейших классиков фундаментализма Шейх ибн Утаймин считает, что «самым главным источником земного соблазна является лицо женщины. Неужели, восклицает, он, шариат, который требует, чтобы накидка женщины касалась земли, мог оставить без внимания такой важный фактор соблазна как женское лицо? Неужели, продолжает он, шариат может допустить такое противоречие?»
С. Елпатьевский отмечал ту ауру таинственности, которую придает женщине ношение чалмы, в то время, как Д.Л. Мордовцев, наоборот, считал что она скрывает женскую красоту, делая ее «подобной мертвецу»247. Л.Я. Майзельс же справедливо замечал, что женщина одета снизу доверху в черное для того, чтобы отпугнуть от себя незнакомых мужчин248.
По мнению Г.Р. Болтановой, данная традиция была призвана «уравнять мусульман» («исламский эгалитаризм»), «защитить и мужчин и женщин от случайного увлечения друг другом»; при этом «исламская одежда жен Пророка, его дочерей и жен правоверных, отличная от свободных нарядов обычных женщин, выступает гарантом их неприкосновения, нравственности, защищает их от мужских нескромных взглядов и заигрывания»249.
При этом журналист К.А. Скальковский проводил параллель между красотой европейской и арабской женщины, и сравнение оказывалось не в пользу последней: «Молодые арабки некрасивы не только лицом, хотя длинные желтоватые лица их с черными большими глазами, толстыми губами и жемчужными зубами иным и нравятся, но вообще они не удовлетворяют понятиям европейца о классической красоте»
Роль исламского фактора в повседневной жизни арабов- мусульман в представлениях русского общества
Русская литература путешествий второй половине XIX - начала XX вв. сыграла важную роль в формировании образа Востока и арабов-мусульман. В рассматриваемый период она выходила в форме отдельных книг, а также и в виде публикаций на страницах дореволюционных периодических и специализированных изданий.
Период второй половины XIX - начала XX вв. характеризовался пробуждением интереса российского общества к мусульманским странам в связи с обострением «восточного вопроса» в международной политике (Крымская война, русско-турецкая война 1877-1878 гг.) и включением в состав Российской империи территории Северного Кавказа и Средней Азии. Особую роль сыграло также начало русского присутствия на Востоке благодаря открытию в 1847 г. Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и развитию научного и практического востоковедения, которое сопровождалось созданием и деятельностью русских учреждений (прежде всего Императорского Православного Палестинского Общества) в церковных и культурных центрах региона, что в конечном итоге способствовало расширению потока путешествующих, который приобретает форму религиозного и светского туризма.
Значительное влияние на формирование представлений о странах Арабского Востока в русском обществе второй половины Х1Х-начала XX вв. оказывала литература путешествий, которая отличалась широким географическим спектром описываемых в ней стран (от Марокко до Ливана и Сирии), разнообразным социальным составом авторов, длительностью их пребывания на чужой территории, что открывало дополнительные возможности для изучения арабского языка и более тесного знакомства с новым инокультурным миром. Значительная часть путешественников второй половины Х1Х-начала XX вв. имела высшее светское или духовное образование и отправлялась на Восток не только в качестве паломников, но и многочисленных туристов и исследователей.
Образ Арабского Востока и мусульман, сформировавшийся на основе представлений русских путешественников второй половины XIX-начала XX вв., отличается историко-культурной широтой охвата проблематики и включает в себя представления о характере политической системы и социально-экономического развития стран, особенностях национальной культуры, духовной традиции и менталитета арабов-мусульман. В целом, сложился образ арабо-мусульманского общества как «Иного», другого, отличного от национального образа жизни и идентичности.
Формирование образа Арабского Востока и араба-мусульманина прошло следующие этапы: 1) VI - к. XI вв. - период появления первых сведений об Арабском Востоке в России, который характеризуется в основном торговым и религиозным взаимодействием России и ближневосточного региона; 2) XII - сер. XVII вв. В этот период на Руси получила распространение легендарная или церковная традиция, основанная на наблюдениях, возникших в ходе посольств, военных походов и путешествий (хождений) в Святую землю и на Арабский Восток. 3) период с середины XVII- первая половина XIX вв. -характеризуется расширением экономических и культурных связей России с арабским регионом и изменением характера литературы путешествий с религиозного на светский, начало которому положил «Проскинитарий» Арсения Суханова. Наряду с- описаниями религиозных памятников в тексты вводятся описания политического и экономического положения мусульманских стран, природа, культура, быт, повседневная жизнь местных жителей. В результате, в литературе путешествий выделяются три основных сферы авторских интересов - религиозные (прежде всего реликвии и достопримечательности основных центров христианской культуры (Царьграда и Иерусалима), географические (природно-климатические особенности восточных стран) и социокультурные (специфики образа жизни и быта народов Востока). 4) в период со второй половины XIX в и до начала XX в. происходит расширение потока путешествующих на Восток, приобретающего форму религиозного и светского туризма. Этому способствовало пробуждение интереса к региону в связи с обострением «восточного вопроса» в международной политике (Крымская война, русско-турецкая война 1877-1878 гг.), развитием научного и практического востоковедения, и началом русского присутствия на Востоке благодаря открытию в 1847 г. Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и регулярного функционирования других русских учреждений в церковных и культурных центрах региона, прежде всего Императорского Православного Палестинского Общества (с 1882 г.) под патронажем царской семьи.
Благодаря личному знакомству с регионом русские путешественники формируют образ Арабского Востока, с одной стороны, как места экзотического, притягательного, непохожего на другие страны, со своеобразной культурой и обычаями, а с другой стороны, отсталого, пребывающего в глубоком упадке, политически нестабильного, со множеством экономических проблем.
Среди них были названы: социальное расслоение, заметная разница в уровне жизни городского населения и угнетаемых своими хозяевами феллахов-крестьян, а также бедуинов - «сынов пустыни», которые влачили жалкое существование, в то время, как власть имущие могли позволить себе жить в больших домах, украшенных позолотой, и иметь большие гаремы. Русские путешественники называли это различие одним из результатов социального расслоения и давали ему крайне негативную оценку.
На страницах литературы путешествий заметное место отводилось анализу и оценке влияния стран-метрополий на внутриэкономическую и внутриполитическую жизнь Арабского Востока. Русские путешественники указывали на эксплуатацию арабов странами-метрополиями, существовавшее неравенство между местным населением и европейцами-колонизаторами, что проявлялось, в частности, в том, что основные управляющие должности в этих странах были заняты европейцами, со стороны которых отмечалось также пренебрежительное отношение к культуре и обычаями мусульман, стремлением построить «новую Европу» на арабской земле. Вместе с тем все путешественники обращали внимание на важность и необходимость преобразований, проводимых европейцами, и связывали с этими нововведениями великое будущее Востока. Но одновременно выражали надежду на возрождение духа национальной борьбы против колониальной зависимости.
Государственная власть мусульманских стран, по мнению русских путешественников, характеризовалась слабой системой управления, а на местах - полной анархией и произволом, часто служивших причинами внутриполитических конфликтов и столкновений. Сам факт появления национальных и сепаратистских движений в арабском обществе объяснялся стремлением местных жителей к преодолению отсталости, их желанием скорейших перемен. Поэтому русские путешественники единодушно говорили о «великой Судьбе стран Востока», которая ждет их впереди. Вместе с тем под впечатлением внутриполитических событий у себя на родине они с большим сомнением писали о надеждах, которые арабы связывали с Россией и ее ролью в освобождении этих стран от колониальной зависимости.