Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВ МОНАСТЫРЬ В XIV - XVII ВВ 32
1. Троицкий монастырь в составе московских удельных земель (XIV - середина XV в.) 33
2. Троице-Сергиев монастырь в составе Московского государства Рюриковичей (вторая половина XV - конец XVI в.) 43
3. Троице-Сергиев монастырь от времени царствования Бориса Годунова до начала самостоятельного царствования Петра I
(конецXVI-конецXVII в.) 55
ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕКРОПОЛЯ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА МОНАСТЫРЯ (конец XIV -XVII в.) 69
1. Количественный и социальный состав погребенных 70
2. Топография погребений 78
3. Порядок погребения и поминания 104
4. Надгробные памятники, памятные доски и надписи, состояние погребений, памятников и некрополя 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 165
- Троицкий монастырь в составе московских удельных земель (XIV - середина XV в.)
- Троице-Сергиев монастырь в составе Московского государства Рюриковичей (вторая половина XV - конец XVI в.)
- Количественный и социальный состав погребенных
Введение к работе
Актуальность темы. Основой нашего социокультурного бытия с конца X в. является Православие. В настоящее время Россия находится перед выбором, станет ли она следовать культуре, основанной на православных ценностях, или под влиянием процесса глобализации двинется в сторону постхристианской цивилизации. Отсюда проистекает повышенный интерес общества к Православию, в частности, к его духовным оплотам - монастырям. В христианстве прежде всего монашеские обители распространяют в общественном сознании базирующиеся на концепции трансцендентного идеи и идеалы, которые могут способствовать переориентации как российского общества в целом, так и его отдельных членов с материальных потребностей на духовные ценности.
История российского общества тесно связана, в частности, с историей монастырей. Для Православия характерно отречение от пристрастия к земным благам ради высших, идеальных, духовных ценностей. Стяжание Духа Святого, по учению Церкви, есть главная задача человеческой жизни. Идеальным условием в достижении этой задачи считается монашеская жизнь. Монашеские обители - это местом проживания тех, кто через покаянное настроение и борьбу с плотью стремится к спасению души и единению с Богом. Монахи своим примером проповедуют иной образ жизни, подчиненный не обычным мирским заботам. Но служение Богу невозможно без обладания определенными источниками существования. Со временем монастыри превратились в землевладельцев, стали заниматься промыслами и торговлей. За счет вкладов в их храмах и ризницах скопилось значительное число художественных произведений и памятников письменности. Живописные сочетания разнообразных по назначению построек многих обителей стали представлять собой архитектурную ценность. Деятельность монастырей нашла отражение в большом количестве документов, которые содержат сведения, связанные с процессом развития страны! Отсюда постоянное обращение специалистов разных научных профилей к художественным ценностям и историческим документам монашеских обителей.
Значение же монастырей в хозяйственной, политической и культурной жизни общества, как в прошлом, так и в настоящем, невозможно определить и оценить без исследования всех сторон их бытования. Все обители, возникшие на территории современной России в период, когда власть и собственность не были разделены между собой, с течением времени превратились в места погребения монашеских и светских лиц. С теми или иными перерывами их территории использовались в качестве кладбищ вплоть до смены политического строя в стране в 1917 г. Те, кто желал быть погребенным в монастыре, или их родственники, давали обителям самые различные, обычно документально оформленные вклады, которые служили одним из источников обогащения монастырей и превращения их в хранилища художественных произведений, книг и грамот. Состав погребенных служит показателем отношения общества и государственной власти к той или иной обители и, соответственно, к ее положению в стране. Поведение братии по отношению к погребениям (степень сохранности могил, памятников, учет погребенных и их вкладов) свидетельствую, в свою очередь, о значении некрополей в жизнедеятельности монастырей. В этой ситуации актуальным является исследование не только церковной, хозяйственной, политической и культурной истории монастырей, но и истории их некрополей.
Всестороннее изучение прошлого наших монастырей дает возможность провести сравнительный анализ между современными монашескими обителями и их предшественниками и, соответственно, определить возможности этих духовных центров, а с ними и Русской Православной Церкви в целом, относительно их влияния на культурное развитие нашего общества.
Объектом исследования настоящей работы является Троице-Сергиева лавра. История этого монастыря, с одной стороны, уникальна. Обитель, основанная около середины XIV в. на пустынной окраине Московского княжества, в XVI в. стала первым монастырем государства. В XX в. 600-летие памяти основателя лавры отмечалось всей Россией. В то же время развитие монастыря шло тем же путем, что и большинства обителей, основанных в XIV-XVI вв. на московской земле
и прилегающих к ней с севера территорий, а различные виды ее деятельности отличались от видов деятельности других монашеских общин лишь более широким размахом. Сохранность значительного числа документов самой лавры и связанных с лаврой учреждений и лиц позволили исследователям осветить различные аспекты ее истории и художественных памятников1. В последние годы появились работы, в которых обобщены исследования по истории троицкого землевладения XV-XVI вв. , проведен анализ редакций житий Сергия и Никона Радонежских, социально-политической истории и внутреннего устройства монастыря XIV-XV вв.3, состав братии и вкладчиков обители XVI - начала XVIII в.4, а также ключевые моменты истории русских монастырей XI-XX вв., в том числе Троице-Сер-гиевой лавры.5 Проведенные исследования относительно полно раскрывают средневековую историю Троице-Сергиевой лавры. В то же время из-за ограниченности их тематики они не позволяют составить обобщенную картину деятельности монастыря на указанный период и получить более объективное представление о его положении в государстве и обществе. Необходимо системное изучение всех сторон исторического бытования лавры, что в настоящее время невозможно, в частности, из-за неисследованности истории ее некрополя.
Предметом исследования диссертации является средневековой некрополь Троице-Сергиева монастыря. Под некрополем в настоящее время понимается не только определенная территория со значительным числом погребенных, но также документальные материалы, связанные с погребениями, различного рода надмогильные памятники, а также отношение современников и потомков к погребенным и их могилам6. Троицкий некрополь - это погребенные в пределах современной территории лавры лица; различного рода документы, произведения искусства
1 Библиография основных работ по указанным темам приведена в труде автора-составителя архимандрита Инно
кентия Просвирнина «Троице-Сергиева лавра». М., 1985. С.136-143.
2 Черкасова М.С. Землевладение Троице-Сергиева монастыря в XV-XVI вв. М., 1996.
3 Клосс Б.М. Избранные труды. Житие Сергия Радонежского. М., 1998. T.I.
4 Николаева СВ. Троице-Сергиев монастырь в XVI - начале XVIII века: состав монашеской братии и вкладчиков.
Дис ... канд. ист. Наук. М., 2000.
5 Монашество и монастыри в России. XI-XX века: Исторические очерки / [Отв. ред. Н.В. Синицына]. М., 2002.
6 Шмидт СО. Исторический некрополь в системе культуры России // Московский некрополь: история, археология,
искусство, охрана. М., 1991. С8.
и бытовые предметы, связанные с осуществленными или предполагаемыми погребениями; отношение общества, государства и иноков к троицким погребенным.
Хронологические рамки исследования (конец XIV - XVII в.) охватывают период, когда главными препятствиями для желающих быть погребенными в монастыре служили необходимость уплаты вклада и размеры свободной от построек территории. Нижняя хронологическая граница работы соответствует началу погребений на тогдашней территории Троицкой обители, а верхняя - временем, когда стало меняться отношение государственной власти и политической элиты к Церкви, изменение экономического положения последней, что сказалось, в частности, на отношении монастырских властей к погребениям на территории обителей.. В XVIII в. были первоначально запрещены сначала нахождение надгробных памятников на земной поверхности, а затем и новые погребения на территории лавры. XIV-XVII вв. - это время значительного изменения положения монастыря в государстве, непрерывного роста территории обители (до середины XVI в.), постоянного развития ее архитектурного ансамбля, значительных изменениях в территориальном распространении некрополя.
Степень изученности темы. До настоящего времени средневековой некрополь Троице-Сергиевой лавры (как и некрополь в целом) не был предметом специального комплексного и системного исследования. В то же время различным перечням погребенных в земле обители лицам, спискам надписей с надгробий, описаниям памятников некрополя, анализу его отдельных источников и изучению некоторых вопросов, связанных с особенностями топографии некрополя, посвящено определенное количество литературы.
В отдельных публикациях, посвященных истории обители, даны неполные перечни погребенных в монастыре лиц. В неоднократно выходившей в свет в последней четверти XVIII-первой трети XIX в. книге наместника лавры иеромонаха
Павла (Пономарева), которая представляет собой путеводитель по лавре , названы 22 лица и перечислены 60 родов, которые были погребены в монастыре в конце XIV-XVII в. Кроме того, в ней указано, где находятся могилы некоторых из названных лиц.
Во второй четверти XIX в. был издан путеводитель профессора Московского университета Ивана Снегирева, посвященный Троицкой дороге, лавре и Ви-фанскому монастырю. В нем автор рассказал о нескольких гробницах, назвал 18 лиц и перечислил 56 родов погребенных в Троицком монастыре в конце XIV -
начале XIX в. . Иеромонах Павел и Иван Снегирев, судя по порядку перечня родов, использовали в своих публикациях средневековой список надписей с надгробий, получивший в публикациях XIX в. название «Список надгробий».
Спустя десятилетие преподавателем Московских духовных школ С. К. Смирновым был выпущен в свет Церковно-исторический месяцеслов лавры9. В его разделах, посвященных дням праздников лавры и памяти учеников основателя монастыря, а также росписи кормовых панихид, перечислено 103 человека, погребенных в лавре в конце XIV - середине XIX в., и указаны места погребения некоторых из этих лиц.
В 1879 и 1890 гг. наместник лавры архимандрит Леонид Кавелин в приложениях к историческому описанию Троицкой обители профессора Московской духовной академии А. В. Горского опубликовал с незначительными разночтениями Список погребенных в XIV - XIX вв. в лавре лиц духовного чина10. В Списке было указано около полусотни духовных лиц без указания места их погребения.
Краткое историческое описание Свято-Троицкия Сергиевы лавры с приложением знатных произшествий случившихся в оной. Сочиненное оные лавры наместником иеромонахом Павлом. СПб., 1782; СПб., 1790; М., 1796; М., 1801; М., 1809; М., 1815; М., 1818; М., 1824; М., 1829.
8 И. С. Путевые заметки о Троицкой лавре, содержащие в себе обзор достопамятностей Троицкой дороги, Лавры и
Вифании. М., 1840.
9 Церковно-исторический месяцеслов Свято-Троицкой Сергиевой лавры. М., 1850.
10 Список замечательных лиц духовного чина, погребенных в Троице-Сергиевой лавре // Чтения Общества истории
и древностей Российских при Императорском Московском университете (ЧОИДР). 1879 год. Вторая книга. М.,
1879. Историческое описание Свято-Троицкия Сергиевы лавры, составленное по рукописным и печатным источ
никам профессором Московской духовной академии А. В. Горским в 1841 году с приложениями архимандрита
Леонида. Часть II. Приложения к историческому описанию Свято-Троицкия Сергиевы лавры архимандрита Лео
нида. С. 109-111; Историческое описание Свято-Троицкия Сергиевы лавры, составленное по рукописным и печат-
К 500-летию преподобного Сергия Радонежского, отмеченного в 1892 г., профессором духовных школ Е. Е. Голубинским была выпущена книга, посвященная основателю Троицкого монастыря и историческому обзору зданий лавры11. В путеводителе по лавре Голубинский привел имена настоятелей монастыря, отдельно отметив, кто из них и на каком месте был погребен в обители. Кроме того, им был дан краткий обзор истории погребений в монастыре, начало которой он относил к временам преподобного Сергия, указано наличие в лавре четырех кладбищ, отмечены время возникновения усыпальницы под юго-западным углом Успенского собора, Смоленского и Академического кладбищ, а также перечислены имена преподавателей, погребенных на последнем.
В работе Л. И. Денисова, посвященной православным монастырям Российской империи начала XX в., названы 12 светских лиц и перечислены 15 родов погребенных в лавре в XV-XVII вв.12
В изданной в начале перестройки 1980 гг. книге архимандрита Иннокентия Просвирнина, посвященной истории, литургической жизни и общественному служению лавры в одном из приложений отмечены погребения 12 духовных лиц и семьи Годуновых13.
В современном энциклопедическом справочнике, посвященном православным монастырям России, в описании лавры перечислены 14 имен духовных лиц и 2 группы светских лиц, погребенных в обители в XIV-XX вв.14
В отмеченных перечнях лиц и родов со временем увеличивалось число погребенных в лавре в XIV-XX вв. При этом в каждой последующем публикации росло, в частности, количество лиц, похороненных на территории монастыря в
ным источникам профессором Московской духовной академии А. В. Горским в 1841 году с приложениями архимандрита Леонида. Часть I. Часть II. М., 1890. Часть П. С.120-121.
11 Голубинский Е.Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая лавра. Жизнеописание препо
добного Сергия и путеводитель по лавре. Сергиев Посад. 1892. В 1909 г. в дополненном и исправленном варианте
книга была переиздана в Москве.
12 Денисов Л.И. Православные монастыри Российский империи. М., 1908. С.457.
13 Краткая летопись лавры // Троице-Сергиева лавра. Автор-составитель архимандрит Иннокентий Просвирнин.
С.244-259.
14 Свято-Троице-Сергиева лавра // Русская Православная Церковь. Монастыри. Энциклопедический справочник.
М.,2000.С.12-14.
средние века. За небольшим исключением в состав погребенных включались те, кто, по мнению составителей перечней, должен был быть похороненным в монастыре.
Осенью 1919 г. Троице-Сергиева лавра была закрыта. Весной следующего года на основе ее историко-художественных ценностей был образован музей. Вскоре на памятниках бывшей лавры начались ремонтно-реставрационные работы, сопровождавшиеся разборкой поздних пристроек к храмам и служебным помещениям. В ходе этих работ были обнаружены несколько надгробных плит и их фрагментов. Весной 1946 г. лавра была вновь открыта, что привело, в частности, к увеличению объема реставрационных и ремонтных работ. В ходе этих работ в течение 1950- 1960 гг., а затем с середины 1980 гг. по настоящее время было обнаружено свыше 250 плит и их фрагментов, содержащих целиком или частично уцелевшие надписи. Отдельные фрагменты плит были найдены при ремонте зданий. Находки 1950-х - 1960-х гг. были исследованы научным сотрудником Загорского музея-заповедника Т. В. Николаевой. В ее публикациях с той или иной степенью подробностей содержатся указание на место время и обстоятельства находок памятников; описание памятника с цитированием его надписи; при фрагментарном сохранении надписи дается ее реконструкция; сведения о происхождении погребенного, о его вкладах в монастырь или о вкладах его родичей15. Исследовательницей было зафиксировано наличие под западной папертью Троицкого собора наличие 20 памятных досок князей Одоевских, Трубецких и княгини Феодосии
[Николаева T.B.]. Археологические находки на территории заповедника // Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник. Краткое сообщение. Выпуск №1. Б. м., 1955. С.18-20; Ее же. Новые находки на территории Загорского музея-заповедника // Советская археология. !957. №1. С.251-255; Ее же. [Археологические работы Загорского музея-заповедника за 1955-1956 гг.] // Советская археология. 1957. №4. С.286; Ее же. О некоторых надгробиях XV-XVII вв. Загорского музея-заповедника // Советская археология. 1958. №3. С. 170-179; Ее же. Надгробные плиты под западным притвором Троицкого собора // Загорский государственный историко-художественный музей-заповедник. Выпуск второй. Загорск, 1958. С.92-106; Ее же. К изучению некрополя Трои-це-Сергиевой лавры // Сообщения Загорского музея-заповедника. Выпуск третий. Загорск, 1960. С.181-190; Ее же. Надгробие новгородского архиепископа Сергия // Советская археология. 1965. №3. С.166-169; Ее же. Новые надписи на каменных плитах XV-XVII вв. из Троице-Сергиевой лавры // Нумизматика и эпиграфика. Том VI. М., 1966. С.207-255.
Пронской. Согласно опубликованным в 1791 г. надписям лавры, этих досок в конце XVIII в. насчитывалось 231б.
В сборе материала о погребенном и его родичах Николаева обращалась в основном к еще неопубликованным к тому времени вкладным книгам лавры XVII в. и к летописям. Обращение к столь узкому кругу источников привело Николаеву к ошибочному прочтению одной фрагментарно сохранившейся надписи. Осенью 1953 г. к югу от Никоновского храма была обнаружена плита с частично сохранившейся надписью «Лета 7002 полож... быс раб Бож... и Романов ...сеев». Исследовательница, опираясь на отмеченный во вкладных книгах XVII в. недатированный вклад, данный в монастырь Юрием Романовым сыном Алексеевым, пришла к выводу, что именно он был погребен под найденной плитой17. Обращение к копийным книгам монастыря, в которых в более полной форме записаны вклады, показывает, что Юрий Алексеев дал свой вклад при игумене Памве18, который управлял монастырем в 1508-1515 гг.19 Таким образом, неизвестный, скончавшийся в 1493/94 г., не мог быть указанным Юрием Алексеевым.
Из обследованных Николаевой 65 плит с надписями лишь с 11 надгробий имена встречаются в письменных источниках. Таким образом, ее работа еще раз подтвердила факт неполноты сведений о погребенных в лавре, которые содержатся в троицких опубликованных и неопубликованных документах.
Чуть позже им были опубликованы надписи с надгробий, в том числе с тех, о которых были даны сведения в сообщениях Т.В.Николаевой . Во вступительной статье к первой части материалов для свода надписей Гиршберг на основе анализа форм надгробий, орнамента и графики надписи отметил ошибку Николаевой в датировке надгробного памятника князя Ивана Воротынского XVI веком
16 Надписи, имеющиеся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре внутри и вне церквей на стенах и на гробницах цар
ских и прочих знатных фамилий и других разных званий и чинов. С.319-320.
17 Николаева T.B. О некоторых надгробиях XV-XVII вв. С.171-172. №1.
18 Акты Русского государства 1505-1526 гг. (АРГ) М., 1975. №81. С.87-88.
19 Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV - начала XVI в. (АСЭИ) М., 1954.
T.I. С.764.
20 Гиршберг В.Б. Материалы для свода надписей на каменных плитах Москвы и Подмосковья XIV-XVII вв. // Ну
мизматика и эпиграфика. Том I. М., 1960. Часть I. Надписи XIV-XVI вв. С.3-77; том III. М., 1962. Часть II. Надписи
первой половины XVII в. С.217-277.
только на основе указания на то, что последний умер в 1535 г. Сравнительный анализ показал, что княжеское надгробие было в XVII в. заменено новым21. Новые находки плит на территории лавры подтвердили вывод Гиршберга.
Находки 1980-2002 гг. были исследованы научными сотрудниками Загорского (с 1991 г. - Сергиево-Посадского) музея-заповедника В. И. Вишневским и А. Е. Бушуевым. Их сообщения по своему содержанию отличаются от работ Т. В. Николаевой лишь тем, что в них более тщательно исследованы и более подробно описаны найденные памятники22. Вишневским и Бушуевым было проведено обследование 57 плит с надписями. Из имен, упомянутых на этих надгробиях, только 4 встречаются в письменных документах.
Земляные работы, проводимые на территории лавры в последние годы, выявили около 100 новых надгробий, что с учетом предыдущих находок, позволило перейти к исследованию отдельных родовых кладбищ и анализу рабочих пометок -на надгробиях, которые были нанесены местными резчиками. В. Вишневским был дан анализ кладбища бояр Плещеевых с показом местоположения обнаруженных .« плит и описаны 14 новых надгробных плит конца XV -первой половины XVI в.23, а также проведен анализ надписей-граффити на плитах, найденных в течение второй половины XX — первых лет XXI в.24 Автором настоящей работы были введе- '
Гиршберг В.Б. Материалы для свода надписей на каменных плитах Москвы и Подмосковья XIV-XVII вв. Том I. Часть І. С.5-6.
22 Вишневский В.И. Раскопки Загорского музея-заповедника // Археологические открытия 1985 года. М., 1987.
С.59-60; Бушуев А.Е. Надгробия Яновых из некрополя Троице-Сергиева монастыря // Сергиево-Посадский музей-
заповедник. Сообщения. 1995. M., 1995. С.31-37; Вишневский В.И. Новые находки средневековых надгробий нек
рополя Троице-Сергиева монастыря // Сергиево-Посадский музей-заповедник. Труды по истории Троице-Серги-
евой лавры. М., 1998. С.72-87; Его же. Средневековые белокаменные надгробия некрополя Троице-Сергиева мона
стыря (находки 1998-1999 гг.) // Сергиево-Посадский музей-заповедник. Сообщения 2000. М., 2000. С.17-37; Его
же. Работы в Троице-Сергиевой лавре // Археологические открытия 2002 года. М., 2003. С. 102-103; Его же. О не
которых особенностях средневековых надгробий Троице-Сергиева монастыря (по материалам археологических
исследований 2001 г.). // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Материалы III
Международной конференции 25-27 сентября 2002 г. Сергиев Посад, 2004. С.97-110; Его же. Средневековые над
писи-граффити на надгробиях из Троице-Сергиева монастыря // IV Международная конференция «Троице-
Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России». Тезисы докладов. 29 сентября-1 октября 2004 г.
Сергиев Посад, 2004. С.21-22.
23 Вишневский В.И. Некрополь бояр Плещеевых в Троице-Сергиеве монастыре // Археология Подмосковья: мате
риалы научного семинара. М., 2004. С.375-386.
Вишневский В.И. Средневековые надписи-граффити из Троице-Сергиева монастыря // Проблемы истории Московского края. Тезисы докладов четвертой региональной научной конференции, посвященной 75-летию образования Московской области (Москва, 25 февраля 2004 года). М., 2004. С.32-34.
ны в научный оборот новые сведения о погребениях членов рода Воронцовых в Троицком монастыре25.
Исследование части средневекового некрополя лавры было проведено в 2003 г. сотрудниками Института археологии РАН. В ходе раскопок на небольшом участке территории лавры между Сергиевской церковью и книжной палаткой было обнаружено расположенные в 4 ряда 22 погребения, часть которых лежала на нижних погребениях, фрагмент надгробной плиты первой четверти XVI в., медный нательный крестик XVI-XVII вв. В изученных погребениях были обнаруже-
у/г
ны 14 мужских скелетов . Настоящая находка подтвердила наблюдение графа М. В. Толстого 1863 г. о монастырских погребениях в несколько ярусов.
Находки плит и их исследование позволили получить представление о том, как выглядят средневековые памятники лаврского некрополя, выявить разнообразие их форм и орнамента, познакомиться с подлинным содержанием надгробных надписей. Находки погребений показали, что некрополь лавры представляет собой многоярусное кладбище.
Одновременно с изучением сотрудниками музея новонайденных памятников другими исследователями были предприняты попытки определить судьбу отдельных погребений и выявить погребальные обычаи, бытовавшие в Троицком монастыре в конце XIV-начале XVII в. Б. М. Клосс на основе анализа текстов летописей XVI в. определил, что останки погребенного осенью 1425 г. в Троицком соборе князя Андрея Радонежского между 1565 и 1573 гг. были перенесены в Мо-сковский Архангельский собор . Американский исследователь Дэвид Б. Миллер на основе анализа условий и мест погребения различных лиц на территории монастыря в течение 1392-1605 гг. пришел к выводу, что выбор места погребения за-
Ткаченко В. Новые сведения о связях Воронцовых с Троице-Сергиевой лаврой // Воронцовы - два века в истории России. Петушки, 2004. С.127-130.
Энговатова А.В., Зеленцова O.B. Исследование участка кладбища XVI-XVII веков на территории Троице-Сергиевой лавры //Археология Подмосковья: Материалы научного семинара. Вып.2. М., 2005. С.78-87. 27 Клосс Б.М. О судьбе захоронения князя Андрея Радонежского // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Материалы Международной конференции 29 сентября - 1 октября 1998 г. М., 2000. С.24-28.
висел от чина погребаемого, размера пожертвования, а также его деяний в миру и в монастыре, в том случае, если погребаемый был троицким иноком28.
И. А. Шалина на основе изучения практики погребения русских чудотворцев и установки рак с их мощами «перед иконостасом у двери в диаконник или даже в самом диаконнике» пришла к выводу, что этот обычай имеет древнерусское происхождение и что на его дальнейшее развитие, возможно, оказала прак-тика Троицкой обители . Первое утверждение выглядит несколько спорным, поскольку в Западной Европе южная сторона также считалась самым лучшим местом для погребения, соответственно, в этой части монастырей обычно хоронили знатных членов общества . Относительно второго утверждения следует отметить, что предпочтение южной стороне отдавалось в Троице-Сергиевой лавре по начало XX в., о чем свидетельствует, в частности, погребение митрополитов Филарета Дроздова, Иннокентия Вениаминова и наместника Антония Медведева в южном приделе Сошественской (современной Духовской) церкви31.
Данные работы показали, что формирование троицкого некрополя зависело от традиций предыдущих столетий, а также в определенной степени от государственной власти. В то же время в монастыре были развиты собственные традиции погребений.
Находки значительного числа плит с именами, которые не упоминаются в каких-либо письменных источниках, явились причиной обращения к анализу Списка надгробных памятников 1630-х гг., Вкладных книг 1638/39 и 1672/73 гг. и Списка погребенных 1880 г., как документов, содержащих значительную по объему информацию о некрополе лавры. Автором настоящей работы было уточнено, что Список надгробных памятников был составлен не позже мая 1637 г. и его
28 Дэвид Б. Миллер. Погребения рядом с Сергием: погребальные обычаи в Троице-Сергиевом монастыре. 1392-
1650 гг. // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Материалы II Международной
конференции 4-6 октября 2000 г. Сергиев Посад. 2002. С.74-89.
29 Шалина И. А. Место погребения преподобного Сергия Радонежского и монастырские поминальные традиции на
Руси // III Международная конференция «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России».
Тезисы докладов. 25-27 сентября 2002 г. Сергиев Посад, 2002. С.27-28.
30 . Lizett Hollz. Тафофилия: эстетика и история европейских некрополей.
31 Ткаченко В.А. О принципах построения некрополя Троице-Сергиевой лавры XV-XIX вв. // Монастыри - куль
турные и духовные центры России и Европы. История и современность. М., 2003. С.92-94.
подлинник не сохранился до наших дней. В настоящее время существует лишь его копия, созданная в 1680-х гг., а также копии этой копии . В Списке содержатся сведения о 239 лицах, которые были похоронены на территории монастыря между апрелем 1510 - октябрем 1634 г. Кроме того, в нем упомянуты 133 надгробные плиты, но не приводятся надписи с них. По имеющимся на сегодняшний день сведениям, в южной части лавры, которая описана в Списке, было погребено более 500 человек, т.е. почти вдвое больше, чем их названо в Списке. Находками надгробий подтверждается лишь небольшое число сведений о погребенных, содержащихся в Списке.
Во Вкладных книгах 1638/39 и 1672/73 гг., созданных несколько позже Списка надгробных памятников, отмечены погребения 200 лиц на территории лавры с 1392 по 1766 гг. В отличие от Списка надгробий во Вкладных книгах в качестве места погребения, за небольшим исключением, указан монастырь в целом. О представительности Вкладных книгах как источника по истории некрополя лавры говорит тот факт, что по неполным данным с 1392 по 1766 гг. в обители было погребено около 640 человек, т.е. в 3 раза больше, чем их отмечено в настоящих источниках.33
В Списке погребенных 1880 г. указаны в качестве погребенных между 1384 г. и июлем 1879 г. на территории лавры 954 лица. В то же время составитель настоящего Списка выражал определенное сомнение относительно погребения почти 50 лиц. Сравнительный анализ источников, содержащих сведения о погребениях различных лиц на территории лавры в течение последней четверти XIV - последней трети XIX в., показал, что сомнительным представляется погребение в обители 179 лиц, упомянутых в Списке. Различными источниками подтверждается погребение на территории лавры лишь 775 лиц из тех, которые перечислены в
Ткаченко В.А. Первый список надгробных памятников Троице-Сергиевой лавры середины XVII в. // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Тезисы докладов IV Международной конференции. 29 сентября - I октября 2004 г. Сергиев Посад, 2004. C.2I-22.
33 Ткаченко В.А. Вкладные книги 1638/39 и 1672/73 гг. как источники по истории некрополя Троице-Сергиевой лавры // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Материалы III Международной конференции. 25 сентября - 27 сентября 2002 г. Сергиев Посад, 2004. С.152-165.
Списке. Составитель Списка использовал значительное количество источников, но по неизвестной причине включил в состав Списка лишь часть содержавшихся в них имен погребенных. Более широкое использование источников XV-XVIII вв., а также новые находки надгробий свидетельствуют о том, что на территории лавры за отмеченное в Списке время было погребено не менее 929 человек. Сведениями из Списка 1880 г. можно пользоваться при условии их обязательной проверки. Определенную ценность данный Список представляет в качестве источника по истории некрополя лавры XIX в.34
Настоящие исследования выявили степень репрезентативности наиболее известных лаврских документов, содержащих сведения о погребенных в обители, как источников по истории троицкого некрополя.
Обобщая результаты исследования некрополя Троице-Сергиевой лавры с конца XVIII в. по начало XXI в., отметим, что получены определенные результаты в исследовании его топографии, анализе форм и надписей надгробных памятников, изучении представительности ряда документов как источников по истории некрополя. Находки надгробных плит и анализ документов показали, что на сегодняшний день отсутствует относительно полный список погребенных, без которого невозможно изучение истории некрополя. Еще одним итогом проделанной работы явилось понимание того, что на основе сохранившихся документов и надгробных плит невозможно составить полный список погребенных, поскольку часть из них была погребена без надгробий. Опубликованные труды заложили основу для комплексного исследования истории троицкого некрополя.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение возникновения и развития средневекового некрополя лавры. В связи с поставленной целью определены следующие задачи:
— выявление и анализ содержания документов со сведениями, которые относятся к некрополю лавры;
34 Ткаченко В.А. Список погребенных 1880 г. как источник по истории некрополя Троице-Сергиевой лавры // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Материалы II Международной конферен-
изучение изменений в церковном, политическом и хозяйственном положении монастыря, изменений в составе ее братии и складывания архитектурного ансамбля;
составление наиболее полного списка погребенных конца XIV - XVII вв. и анализ состава погребенных;
исследование основания некрополя и особенностей его развития в XV -XVII вв.;
выявление порядка погребения в монастыре в XVI-XVII;
выявление порядка установки памятников на могилах, анализ эволюции их форм, орнамента и содержания надписей;
выявление отношения великих московских князей и царей, родичей погребенных и братии монастыря к некрополю и отдельным погребениям и погребенным.
Источники. Большую группу источников по составу троицкого некрополя представляют надписи с надгробных памятников и памятных досок, дошедшие до наших дней в качестве записей XVII-XX вв., а также списанные с находок XIX-начала XXI в. Из дошедших до наших дней письменных источников, в которых представлены сведения о погребенных в Троице-Сергиеве монастыре в XIV -XVII вв., самым значительным по содержанию является составленный не позже мая 1637 г. Список надгробий монастыря35 под заглавием «Книга Живоначальныя Троицы Сергиева монастыря, а в ней писано о кончине благоверных князей и бо-ляр по чину царского синклита, которые по вере своей в дом Живоначальныя Троицы и Пречистыя Богородицы и преподобных чюдотворцов Сергия и Никона
ции. 4-6 октября 2000 г. Сергиев Посад, 2000. С.265-276.
35 СПМЗ. Инв. 98 рук. Публ.: Ундольский В. Новые разыскания о месте погребения Прокопия Ляпунова. (Читано февраля 23, 1846 г.). //ЧОИДР. 1846 год. М., 1846. №2. С.33-46; Список надгробий Троицкаго Сергиева монастыря, составленный в половине XVII века // ЧОИДР. 1879 год. Вторая книга. М, 1879. Горский А. В. Историческое описание Свято-Троицкия Сергиевы лавры. Часть II. Приложения к историческому описанию Свято-Троицкия Сергеевы лавры архимандрита Леонида. С.79-107; Список надгробий Троицкаго Сергиева монастыря, составленный в половине XVII века // Историческое описание Свято-Троицкия Сергиевы лавры, составленное по рукописным и печатным источникам профессором Московской духовной академии А. В. Горским в 1841 году с приложениями архимандрита Леонида. Часть I. Часть II. М., 1890. Часть II. С.98-119. Кроме того, список был включен в состав следующих публикаций: Список погребенных в Троицкой Сергиевой лавре, от основания оной до 1880 года. М., 1880; Сайтов В.И., Модзалевский Б.Л. Московский некрополь. Т.1-3. СПб., 1907-1908.
вклады вотчинами и деньгами давали, и телеса по их приказу были погребены в дому Живоначальныя Троицы. А которого роду и в котором году кто имянем пре-ставися, и в коем месте погребен, и то в сей книге написано»36. В начале 1680-х гг.
"X "7
с этой книги была сделана копия, сохранившаяся до наших дней . К этому времени в ней были утрачены четыре листа из средней части (9, 15, 29, 32 по копии 1680-х гг.) и ее окончание. Не позже последнего десятилетия XVIII в. подлинник Списка надгробий был утерян. Его копия последних десятилетий XVII в. хранилась в крепостном архиве лавры. Между 1791-1806 годами с нее была сделана копия, которая по указанию митрополита Платона (Левшина) в 1806 г. была переда-на на хранение в ризницу Лавры . К этому времени первый лист списка конца XVII в. потерял правый нижний угол и по этой причине фрагменты слов, содержавшиеся на этой части листа были дописаны по смыслу39.
В исследуемом Списке перечислены погребения, которые располагались между зданиями монастыря. Исключением является перечисление надгробий, находившихся в палатках под западной папертью Троицкого собора и упоминание о погребении архиепископа Серапиона в палатке, располагавшейся у южной стены Троицкого собора. Перечень имен и плит дается в Списке в определенном порядке: от Троицкого собора к восточным Святым воротам, затем от Сошественской церкви к южной стене Успенского собора. На этом месте текст Списка обрывается. Находки плит и погребений в XIX - начале XXI в. показывают, что в Списке отсутствует описание надгробий, располагавшихся к востоку и северо-востоку от Успенского собора. В указанном порядке перечень имен погребенных рядом с Сошественской церковью дается в двух разных местах. Подобный прием вызван, возможно, тем, что при переписывании подлинника в начале 1680-х годов были перепутаны его листы.
СПМЗ.Инв. 98 рук. Л. 1. ОР РГБ. Ф.304Л. д.820. СПМЗ. Инв. 98 рук. ЛЛоб. Там же. Л.2.
Сравнение текстов Списка и надписей с плит, найденных в разные годы на территории Лавры, показывает, что тексты Списка не являются копией надписей плит. Они передают только основное содержание их текстов. Например, в Списке среди надгробий, располагавшихся к востоку от алтаря Сошественской церкви, отмечена плита с надписью «Инок Кирило Иванович Сукин, преставися 7086 года июля в 14 день»40. В 1960 г. эта плита была найдена в 10 м к востоку от южной апсиды Духовской церкви с надписью: «Лета 7086 месяца июля в 14 день на память святого апостола Акилы, святого отца Иосифа преставися раб божий инок схимник Кирило, а в мире был Борис Иванович Сукин»41. Сравнение двух текстов показывает, что в Списке не указано, во время какого церковного праздника представился Сукин и не отмечено его мирское имя.
В отдельных случаях в Списке не сообщаются или какая-то часть сведения из надписей на плитах, или полностью содержание этих надписей. Например, в Списке отсутствует указание на дату преставления княгини Ольги Шейдяковой. Вместо нее в рукописи указано: «Летописи не знать»42. Нередко в Списке не со- -общается никаких сведений о погребенных: «Да возле их лежат три цки, а подписи не знать»43.
Даты кончины погребенных, указанные в Списке, в отдельных случаях не совпадают с подобными датами в троицких Вкладных книгах 1638/39 и 1672/73 годов и на найденных плитах. Например, в Списке указано, что некий Василий Федорович Кузьминский преставился 13 апреля 7070 г.44 Во Вкладных же книгах отмечено, что Василий Кузьминский дал вклад денег 30 рублей 17 января 7079 г.45, т.е. через 9 лет после своей смерти. Относительно князя Андрея Ивановича Ряполовского в Списке указано, что он умер 28 октября 7079 г.46 На плите же вырезана следующая надпись: "Лета 7078 на память святых мучеников Терентия и
40 Там же. Л. 16.
41 Николаева Т.В. Новые надписи на каменных плитах XV-XVII вв. из Троице-Сергиевой лавры. С.39. №73.
42СПМЗ. Инв. 98рук.Л.19.
43 Там же. Л.5.
44 Там же. Л. 17.
45 Вкладная книга. С.127.
Неонилы преставися раб божий князь Андрей Иванович Ряполовский" . Следовательно, согласно надписи на плите князь умер на год раньше того времени, что отмечено в Списке надгробий. В то же время основное содержание большинства надписей на 26 найденных на сегодняшний день надгробных памятниках и тех, что указаны в Списке, полностью совпадают.
В Списке содержатся сведения о 239 лицах, которые были похоронены на территории монастыря между апрелем 1510 - октябрем 1634 г. Эти имена списаны с надгробий. Но какое-то число лиц, несомненно, не имело на своих могилах надгробных плит. Например, при перечислении имен погребенных вблизи современной трапезной Сергиевской церкви отмечено: «Род бывшего троицкого архимандрита Деонисья», но ни одного имени не указано48. Под родом архимандрита Дионисия (Зобниновского), вероятно, подразумевались его отец инок Феодосии, мать инокиня Улея и какие-то родственницы инокини Евфросиния и Васса, по которым не ранее 1632 г. он дал вклад Христорождественскую церковь Служней слободы монастыря49. Они могли быть погребены в монастыре после назначения в 1610 г. его руководителем Дионисия. В случае выделения их могил надгробными плитами, последние не успели бы к середине 1630-х гг. утонуть в земле и вырезанные на них надписи читались бы без особого труда. Следовательно, на их могилах не было надгробий. При перечислении имен погребенных около южной стены Успенского собора трижды отмечено: «Возле их лежат троицкие старцы и слуги», «Подле их и до церковные стены троицкие старцы и слуги», «Подле их и до церковной стены троицкие старцы и слуги»50. Из этого перечня следует, что у части погребенных иноков монастыря и его слуг также не имелись на могилах надгробия. Несомненно, не имелось надгробий на месте сквера перед современ-
Тамже. Л. 14.
День ее памяти приходится на 28 октября.
СПМЗ. Инв. 98 рук. Л.11-об.
Описание славянских рукописей Свято-Троицкой Сергиевской лавры. М., 1878. №727. СПб.
СПМЗ. Инв. 98 рук. Л.19-об.
ным Предтеченским корпусом келий, где в прошлом были «кладены из троицких вотчин крестьяне и сторонние люди»51.
Список надгробий самый ранний по времени источник, содержащий сведения как о троицком некрополе в целом, так и значительном числе лиц, погребенных в монастыре к середине 1630-х гг. Кроме того, в нем отмечено состояние части плит. В то же время список не дает сведений по всем погребенным и по всем надгробным плитам. В отдельных случаях сведения этого документа расходятся со сведениями других источников, что требует их проверки и уточнения по другим материалам.
Список надгробий дополняют более поздние списки надписей. В октябре 1775 г. в Троице-Сергиевой лавре был составлен список надписей, находившихся на внутренних и наружных стенах храмов и на гробницах, памятных досках и надгробных плитах52. В этот список вошли, в частности, имена 42 человек, погребенных в монастыре в XV-XVII вв. В нем были перечислены имена погребенных в Троицком соборе и подклете под его западной трапезной, в северной трапезной, около южной стены и у алтарных апсид, в Успенском соборе и его западной трапезе, а также около его южной стены. В Списке ошибочно указан в качестве пре-ставлення князя Андрея Радонежского 1430/31 г. , поскольку, согласно летописям, он скончался в 1425 г.54 Позднее был составлен второй подобный список, опубликованный в 1891 г. в одном из выпусков Древней Российской Вивлиофи-ки55. В его состав вошли, в частности и 42 имени погребенных XV-XVII в. Списка 1775 г. В Список дополнительно вошли имена тех, кто был погребен около Соше-ственской (в настоящее время Духовской) церкви. В 2 случаях имеются расхождения в датах смерти тех лиц, которые упомянуты в Списках 1775 г. и 1791 г. На-
5,СПМЗ.Инв.98рук.Л.14. 52 СПМЗ. Инв. 80 рук. Л.41-46. 53Тамже.Л.41об.
54 ПСРЛ. T.27. С.101.; T.34. С.164. T.12. С.6
55 Надписи, имеющиеся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре внутри и вне церквей на стенах и на гробницах цар
ских и прочих знатных фамилий и других разных званий и чинов // Древняя Российская Вивлиофика, содержащая
в себе собрание древностей Российских, до истории, географии и генеалогии Российския касающихся, изданная
Николаем Новиковым, членом Российского собрания при Императорском Московском университете (ДРВ). Изда
ние 2-е. Выпуск XVI. М., 1791. С.311-326.
пример, в списке 1775 г. отмечено, что княгиня Мария Одоевская скончалась 18 августа 1624 г., а младенец Петр Милославский - 28 декабря 1662 г.56 В Списке же 1791 г. датой кончины Марии Одоевской показано 18 августа 1628 г., а младенца Петра Милославского - 28 декабря 1667 г.57
В марте 1802 г. предыдущие списки надписей были дополнены, в частности, краткой записью 9 имен лиц, погребенных около южной стены и алтарных апсид Троицкого собора и против алтарной апсиды Никоновского храма в XVI-XVII
вв. Впервые в данном Списке были приведены надписи с надгробий «против алтаря Троицкого собора, покрытых землею». Эти надгробия были открыты, вероятно, при каких-то земляных работах, а затем уже после списания с них надписей, засыпаны вновь. Надпись с плиты князя И. М. Воротынского, приведенная в настоящем Списке, и надпись с найденной в 1953 г. надгробной плиты князя почти полностью совпадают. Впервые в этом Списке был упомянут погребенные около апсиды Никоновского храма Василий Салтыков (f 1510) и около апсиды Троицкого собора князь Иван Воротынский (fl535) и схимонах Никон (fl652) 59.
В указанных трех Списках приводятся надписи с части надгробий и памятных досок, но в большинстве случаев дается лишь краткий пересказ их содержания. Сопоставление двух текстов показывает, что в Надписях 1791 г. при пересказе время преставления превращается во время погребения. Подобная ошибка повторяется относительно многих имен, перечисленных в Списках 1775 и 1791 гг. По этой причине приводимые в них сведения нуждаются в проверке.
Таким образом, при митрополите Платоне, являвшемся одновременно архимандритом лавры, были сделаны 3 списка надписей, в которых перечислены 75 имен погребенных в лавре в 1426-1782 гг. Списки в определенной степени дублируют друг друга и содержат не совпадающие между собой даты кончины отдельных погребенных. Кроме того, в Списке 1775 г. неправильно указана дата пре-
56 СПМЗ. Инв. 80 рук. Л.45-об.
57 Надписи, имеющиеся в Свято-Троицкой Сергиевой лавре внутри и вне церквей на стенах и на гробницах цар
ских и прочих знатных фамилий и других разных званий и чинов // ДРВ. С.320; С.321.
58 СПМЗ. Инв. 80 рук. Л.2-22.
ставлення князя Андрея Радонежского. Еще одним недостатком этих списков надписей является неправильное указание на время погребения значительного числа лиц. Несмотря на указанные недостатки, настоящие списки являются уникальным источником, поскольку дают представление о состоянии некрополя лавры на последнюю треть XVIII - начало XIX в.
Летом 1863 г. в лавре с целью проведения водопровода от северной крепостной стены до Митрополичьих покоев, располагающихся вблизи юго-западного угла монастыря, была прорыта глубокая траншея. При ее копании были обнаружены древние погребения и несколько надгробных плит. В следующем году был опубликован доклад графа М. В. Толстого, бывшего свидетелем этих земляных работ60. В докладе он указал направление траншеи и отметил находки большого количества долбленых колод с костными останками погребенных, располагавшихся в отдельных местах в три слоя. Докладчиком были также приведены надписи с двух плит и указано, что надписи со всех надгробий были списаны лаврским библиотекарем иеромонахом Арсением.
Через несколько лет из печати вышли материалы 1-го археологического съезда, состоявшегося в Москве в 1869 году. В состав этих трудов была включена работа ранее упоминавшегося преподавателя Московских духовных школ С. К. Смирнова, в которой давался небольшой обзор судьбы средневековых надгробий лавры и были приведены надписи с 27 надгробных плит, обнаруженных летом 1863 г. и найденных при устройстве Филаретовского придела у южной стены Со-шественской (ныне Духовской) церкви летом 1867 г., и не позже этого же года в южном притворе Никоновского храма61. Смирновым было отмечено, что только три надписи встречаются в списке надгробий XVII в. Автор указал, где были обнаружены плиты, относительно зданий лавры. К нескольким надписям он дал комментарии, опиравшиеся на сведения, которые были собраны им из троицких
59 СПМЗ. Инв. 80 рук. Л.11об., 19.
60 Толстой М. Замечательный надгробный камень (читано 14 декабря 1863 г.). // ЧОИДР. 1864 год. Книга первая.
М., 1864.С.222-224.
синодиков и вкладных книг. Из упомянутых им надгробных плит до наших дней сохранились только 2 памятника. Судьба остальных неизвестна.
В 1874 г. иеромонахом Гедеоном Вихровым был составлен сборник надписей «на зданиях и памятниках, над погребенными лицами в Свято-Троицкой Сер-гиевой лавре» . В его состав были включены сведения из рукописи 1802 г. и из статьи С. К. Смирнова. При перечислении тогдашних могильных памятников лавры Иеромонах Гедеон отметил 13 находок белокаменных надгробий XVI-XVII вв. Имена с этих плит не упоминались ранее в каком-либо документе.
Из выявленных с конца 1920-х гг. по 2005 г. более, чем 250 надгробных плит и памятных досок и их фрагментов, около двух третей содержат сохранившиеся полностью или частично надписи с именами и датами, или только с именами, или же только с датами. Большинство найденных надгробных плит и памятных досок поступили в фонды Сергиево-Посадского музея-заповедника63. 17 памятников по разным обстоятельствам были оставлены в земле, 20 памятных досок по-прежнему находятся в подклете притвора Троицкого собора. 24 надгробия и памятных доски выявлены вторично. 43 имени, прочитанные полностью или фрагментарно, известны по письменным документам XVII - XIX вв. Таким образом, найденные плиты позволили увеличить общий список погребенных в лавре на 89 имен. Кроме того, они позволили определить, насколько точно передано содержание надписей, списанных с плит в предыдущие века. Еще одно значение находок заключается в возможности проследить за изменением форм памятников,
Смирнов С.К. Древние надгробные надписи, открытые в Троицкой лавре // Труды первого археологического съезда в Москве, 1869. II. М., 1871. С.417-424. 62СПМЗ. Инв. 116 рук.
63 СПМЗ. Инв. №№ 276 арх., 393 арх., 394 арх., 417 арх., 419 арх., 422 арх., 423 арх., 426 арх., 427 арх., 521 арх., 522 арх., 523 арх., 527 арх., 528 арх., 530 арх., 531 арх., 569 арх., 570 арх., 571 арх., 572 арх., 574 арх., 575 арх., 576 арх., 577 арх., 580 арх., 667 арх., 668 арх., 669 арх., 670 арх., 671 арх., 673 арх., 683 арх., 694 арх., 695 арх., 696 арх., 697 арх., 698 арх., 699 арх., 700 арх., 702 арх., 703 арх., 704 арх., 705 арх., 708 арх., 709 арх., 710 арх., 711 арх., 712 арх., 714 арх., 716 арх., 717 арх., 719 арх., 720 арх., 723 арх., 725 арх., 727 арх., 777 арх., 779 арх., 780 арх., 818 арх., 819 арх., 903 арх., 904 арх., 905 арх., 906 арх., 907 арх., 908 арх., 909 арх., 910 арх., 911 арх., 912 арх., 913 арх., 944 арх., 945 арх., 946 арх., 947 арх., 1890 арх., 1891 арх., 1892 арх., 1895 арх., 2199 арх., 2200 арх., 2201 арх., 2203 арх., 2205арх., 2207 арх., 2214 арх., 2215 арх., 2216 арх., 2217 арх., 2219 арх., 2220 арх., 2221 арх., 2222 арх., 2223 арх., 2224 арх., 2225 арх., 2226 арх., 2227 арх., 2228 арх., 2229 арх., 2230 арх., 2231 арх., 2232 арх., 2233 арх., 2234 арх., 2327 арх., 2369 арх., 2370 арх., 2372 арх., 2374 арх., 2376 арх., 2379 арх., 2382 арх., 2383 арх., 2384 арх., 2385 арх., 2386 арх., 2387 арх.
развитием орнамента и надписей. На настоящее время известны 413 имен, которые в течение XV-XVII вв. были процарапаны или вырезаны на каменных надгробных плитах и памятных досках. Из них 337 имен не встречаются в других источниках. Ввиду плохой сохранности небольшой части найденных плит имеющиеся на них имена не удается прочитать.
Значительная по объему информация о погребенных в монастырской земле содержится в троицких вкладных книгах XVII в. Впервые вкладные книги стали составляться в монастыре не позже конца 1560-х - начала 1570-х гг. До наших дней сохранились книги, которые были составлены в 1638/39 г. и в 1672/73 гг. В первую книгу вошли сведения о вкладах, начиная с XV в. и до времени ее составления. Затем в нее продолжали вносить записи вкладов по 30-е гг. XVIII в. В 1672/73 г. с нее была сделана копия, дополненная позже записями 40-х-80-х гг. XVIII в.64
Вкладные книги содержат сведения о данных на погребение вкладах в виде денег, икон, крестов, ювелирных изделий, бытовой посуды и церковной утвари, одежды, тканей, оружия, коней, санников, зерна, соли, пчелиных улей, бревен, кабальных обязательств. В то же время в 19 сообщениях о погребении того или иного лица отсутствуют сведения о вкладах. Кроме того, в троицких хозяйственных документах имеются сведения о 35 вкладах, которые отсутствуют во Вкладных книгах. Следовательно, настоящие книги не дают полной картины по вещевым и денежным вкладам, данных на погребение теми или иными лицами.
В них чуть больше, чем в половине случаев, отмечено время дачи вклада и несколько менее, чем в трети случаев, записано время погребения. Лишь в нескольких случаях указано, когда погребаемый преставился.
В состав Вкладных книг входят почти все записи о данных в связи с погребением земельных вкладах, которые присутствуют в троицких хозяйственных документах. Во всех этих записях, за исключением 3 случаев, сообщается только
Вкладная книга Троице-Сергиева монастыря (Вкладная книга). М., 1987. С.5-6.
имя вкладчика, состав вклада и время вклада. Причину вклада можно узнать, лишь обратившись к троицким сборникам земельных вкладов и завещаний.
Сравнение сведений из Вкладных книг с надписями надгробий показывает, что между ними существуют разночтения в датах. Например, согласно вкладным книгам князь Иван Федорович Бахтеяров-Ростовский был погребен 1 июля 1587 г.65 В списке надгробий 1630-х гг. сообщается, что князь преставился в 7088 г., т.е. между 1 сентябрем 1579 г. и 31 августа 1580 г.66 Уже упоминавшийся выше Иван Плещеев согласно надписи на надгробии преставился в апреле 1532 г. Во Вкладных же книгах отмечено, что 8 марта 1532 г. по нему и его родителях дан вклад. Подобные расхождения в датах связаны с еще несколькими лицами.
Во Вкладных книгах сообщается не только о тех, кто был погребен, но и тех, кого должны были погрести после их будущей кончины. Из 29 подобных лиц, упомянутых во вкладных записях, сообщения о вкладах 28 лиц не встречаются в других документах.
В большинстве записей Вкладных книг сообщается, что такого-то года, месяца и числа по такому-то человеку дан такой-то вклад и за тот вклад его тело погребено в монастыре. Подобное сообщение является прямым свидетельством погребения того или иного лица в обители. Но во Вкладных книгах имеются сообщения лишь косвенным образом свидетельствующие о том, что тот или иной человек был похоронен в монастырской земле: «... з гроба снята камка червчата в мере 15 аршин...»; «... на нем же Иване принесен образ Варлаама Хутынского ...»68. Вкладные книги содержат 12 подобных сведений о погребенных.
Во Вкладных книгах имеются самые ранние по времени сообщения о 140 лицах, погребенных в XV-XVII вв. в монастыре. Сведения о еще 50 погребенных того же периода подтверждаются другими материалами XVI - XVII вв.
Вкладная книга. С.56 ОР РГБ. Ф. 304Л. Д.820. Л.8об. Вкладная книга. С.141. Там же. С. 103.
Особенностями записей Вкладных книг является то, что в них основное внимание уделено вкладам (время, когда они были даны, их описание, если вклады состояли из вещей или коней) и именам погребаемых. Основным недостатком Вкладных книг является отсутствие указаний на места погребения. Тем не менее Вкладные книги 1638/39 и 1762/73 гг. по содержащимся в них сведениях представляют собой незаменимый в отдельных отношениях источник по истории троицкого некрополя XIV - XVII в.
Отдельную группу источников представляют собой жития XV в., летописи XV-XVII вв., кормовые книги XVI в., описи Троице-Сергиева монастыря 1641-1643 гг. и 1701 г., завещания и данные грамоты XVI в., надписи на иконах XVI в. судебные дела XVII в.69 В них содержаться одиночные сведения о 33 погребенных лицах, чьи имена не встречаются в других документах и материалах. В состав этих сведений входят светское или монашеское имя, или же и светское и монашеское имя, чин, звание, бывшее или настоящее служебное положение погребенного, указание на время погребения, указание на существование его могилы. В половине случаев отмечено время преставления погребенного. В большинстве случаев не указывается в каком месте то или иное лицо было погребено. Например, относительно князя Ивана Патрикеева кратко отмечено: «Лег у Троицы»70. О князе Иване Вельском сообщается, что он умер в ссылке на Белоозере. «А положен бысть у Троицы в Сергиеве монастыре»71. Относительно генералиссимуса боярина Алексея Шеина в описании храмовых икон помечено, что икона Богоматерь
Житие и жизнь преподобного отца нашего игумена Сергиа // Клосс Б. М. Избранные труды. Том I Житие Сергия Радонежского. М., 1998. Часть IV Тексты. С.374; С.420; :Житие Никона Радонежского // Великие Минеи Четьи. Ноябрь 16-22. Тетрадь HI. M., 1914. Стб.2009; Полное собрание русских летописей (ПСРЛ). СПб., 1910. T.23. С.187; ПСРЛ. Пг., 1921. Т.24. С.169; С.195; ПСРЛ. М.; Л., 1949. T.25. С.247; ПСРЛ. М.; Л., 1962. T.27. С.101; О кормовой книге Московского Симонова монастыря // АСЭИ. М., 1964. Т. HI С.456; Иоасафовская летопись. М., 1957. С.167; ПСРЛ. M., 1965. T.29. С.28; ПСРЛ. М., 1978. T.34. С.25; 27; 110; 205; ОР РГБ. Ф.304Л. Д.821 Кормовая книга Троице-Сергиева монастыря. Л. 10, 67-об., 27об.-128; 47; 89об.-90, 150.; Акты феодального землевладения и хозяйства (АФЗиХ). М., 1956. Часть вторая. №207.С.213-214; СПМЗ. Инв. №.289 рук. Опись Троице-Сергиева монастыря 1641-1643 гг. Л.122-об., 357; РГАДА. Ф.237. Оп.1. Д.27 Опись Троице-Сергиева монастыря 1701 г. Л.79, 80, 103, 104-об., 105об.-106-об. 107; РГАДА. Ф.281 по Дмитрову. Д.3826; ОР РГБ. Ф.303. Оп.1. Д.530. Юрьев-Польской. . №18. Л.1038об.-1044; Шумаков Сергей. Обзор «Грамот Коллегии Экономии». М., 1899. Выпуск первый. С.ЗО. №4; ОР РГБ. Ф.303. Оп.1. Д.530. Москва. №546. Л.167-177; ОР РГБ. Ф.ЗОЗ. Оп.1. Д.532. Кашин. №41. Л.654об.-658об.; Николаева T.B. Древнерусская живопись Загорского музея. М., 1977. С. 84, 85, 102, 111, 122; Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. T.I. №809. С.250. 70 АСЭИ. Т. Ill С.456.
Умиление была принесена на его гробу . Лишь в сборнике надписей 1874 г. его памятник отмечен к востоку от Сошественской (современной Духовской) церк-ви . Поскольку памятник к этому времени был убран по северную галерею трапезной, составитель сборника не смог указать его первоначальное местонахождение или, что в данном случае то же самое, место могилы первого российского генералиссимуса. На иконе Богоматерь Одигитрия XVI в. кратко помечено: «Принесен образ на Варлааме Путятине»74. Только благодаря находке в 1999 г. надгробной плиты инока между Духовской церковью и Надкладезной часовней стало известно примерное место его погребения. Но чрезвычайная сжатость сообщений указанной группы материалов окупается их уникальностью.
Сведения, относящиеся к процессу погребения, содержаться в данных грамотах и завещаниях XVI-XVII вв., дошедших до наших дней в виде небольшого количества подлинников, в основном же в виде копий. В этих документах сообщается о вкладах, данных в подавляющем числе случаев с условием погребения вкладчика или его родственника в монастыре; в значительно меньшем числе случаев с условием вкладчика при желании принять постриг, а по смерти быть погребенным в монастыре или с условием и принять постриг и быть погребенным; в еще меньшем числе случаев с условием вкладчику быть погребенным в монастыре, а до этого при желании принять постриг; в качестве исключения - с условием вкладчику или принять постриг, или быть погребенным; также с условием перезахоронить на земле монастыря родственника. К этой группе источников примыкают указные грамоты патриарха и царя, составленные на основе устных или письменных распоряжений вкладчиков Троице-Сергиева монастыря об их погребении в монастыре75. Из 275 человек, которые хотели быть погребенными в оби-
71 ПСРЛ. Т.34. С.27.
72 РГАДА. Ф.237. Оп.1. Д.27. Л.107.
73 СПМЗ. Инв. 116 рук.. Л.8об.
74 Николаева T.B. Древнерусская живопись Загорского музея. С. 111.
75 РГАДА. Ф.281 Грамоты Коллегии Экономии по Переславлю. Д. 8979, 8992, 9002, 9012, 9038, 9044, 9047, д. 9370,
№57, №118, №140, №149, №184, д. 8795, №71, д. 8798, №74; по Бежецку д. 1171, №67, д.1286, №182, д.1307, №203,
д.1312, №208, д.1326, №222, д.1346, №242, д.1348, №244, д.1381, №277; по Дмитрову дд.3448, 3781, 3805, 3834,
3836, 3842, 3844, 3851, 3856, 3858, 3860, 3993, д.3993, №114, №121; по Ростову д.10456, №9; по Старице д.11643,
№3; по Верее д.2340; ОР РГБ. Ф.303. Кн.518, л.481-об.; кн.520, лл.31-36, 57-59об., 73-75, 91об.-93, 93-95, 98-99об.,
тели, и 2 лиц, которых родственники пожелали перезахоронить в монастыре, сохранились сведения о погребении 24 человек.
К источникам, свидетельствующих о судьбе погребенных и их памятниках следует отнести визуальные наблюдения за земляными работами, зафиксированные в неопубликованных рабочих записях. В последние несколько лет в Троице-Сергиевой лавре проводятся многочисленные земляные работы. Часть из них связана с попытками укрепить фундамент трапезной и Успенского собора. В ходе этих работ под северной галереей трапезной и вдоль южной стены Успенского собора были обнаружены несколько саркофагов, надгробных плит и погребения в несколько слоев. Кроме того, около апсид собора и южной стены вблизи земной поверхности землекопы наткнулись на кирпичные склепы XIX в. Погребения, расположенные ниже склепов, представляли собой колоды с костными останками погребенного. В кислых почвах северо-востока Подмосковья чрез 2-3 века сохраняется лишь костяной остов. Таким образом, М. Толстой был свидетелем, вероятно находки погребения XVIII в. Указанная им сохранность останков погребенного вызвана, возможно, целостностью колоды.
182-185об., 193об.-195об., 199-200об., 202об.-204, 263об.-265об.; кн.521, лл.2-3, 19-20, 25-26об., 31-32об., 75-77об., 166-167об., 173об.-176, 176-177об, 223-224об., 228-230, 237-238об., 243об.-246об., 249, 305об.; кн.522, лл.17об.-19, 19-об., 30-31об., 35-37, 46-48об., 57об.-58об., 97об.-99об., 101-105, 105-109об., 125-126об., 127об.-129, 140-142об.; кн.523, лл.53-54об., 54об.-56, 69-71об., 74-76об. 130-132; кн.524, лл.69-71, 77-80, 96-98об., 138об.-140, 149-151; кн.528, №574, лл. 1285-1286; кн. 530, Москва, №29, лл.50-51об., №158, лл.170-171об., №159, лл.172об.-173об.; Коломна, №7, лл.413об.-414об., №15, лл.417об-418; Клин, №14, лл.503-505, №15, лл.505-506об.; Переславль, №114, лл.641 об.-642, 3186, лл.742-743об., №210, лл.772об.-773об., №216, лл.779-780; Муром, №13, лл.967об.-968, №79, лл.1020-1021; Юрьев-Польской, №4, лл.1027-1028, №10, лл.1031об.-1032об., №13, лл.1033об.-1035, №21, лл.1044об.-1048; Балахна, №31, лл.1242об.-1243об.; кн.531, Переславль, №78, лл.551-552; кн.532, Новгород, №11, лл.15-16об.; Бежецкий Верх, №62, лл.127-128, №109, лл.166-167, №124, л.528-об., №167, л.242об.; Тверь, №2, лл.262об.-263об., №7, л.267-об., №23, лл.278об.-279об., №29, лл.283об.-284об., №49, л.289-об., №52, лл.303об.-304, №55, лл.305об.-306, №84, лл.325-326об., №88, л.334-об., №89, л.335-об., №90, лл.336об.-337, №94, лл.340-341, №95, лл.341-342, №97, лл.343-344; Старица, №10, лл.368-369, №16, лл.372-373, №17, лл.373-374; Торжок, №5, лл.400-402об., №10, лл.388об.-391; Дмитров, №25, лл.448об.-449об., №30, лл.452об.-453, №66, лл.481-483об., №124, л.528об., №196, лл.595-596об., №198, лл.597об.-598, №202, лл.600об.-602; Кашин, №41, лл.654об.-658об;Углич, №6, лл.680-681, №15, лл.684об.-686, №16, лл.686-687об., №26, лл.693-694; Ростов, №5, лл.705-710; Ярославль, №4, лл.770-771, №5, лл.771об.-773об.; Кострома, №2, л.839-об., №4, лл.841об.-842, №8, лл.854-856; №25, лл.874об.-875об., №34, лл.883об-884об., №39, л.890-об., №59, лл.904-905, №60, лл.905-906, №61, лл.906об.-907об., №62, лл.907об.-908, №93, лл.943об.-944об., №103,лл.962об.-964, №118, лл.983об.-984об.; Кинешма, б/н, л.990-об.; Соль Галицкая, №16, лл.1016об.-1017, №20, лл.1019-1020об., №37,лл.1038-1040об., №87, лл.1095-1096; Галич, №85, лл.1093-1094об.; кн.533, Кострома, №53, лл.869-870; кн.536, №3, лл.7об.-18, №38, лл.63об.-64, №119, лл.175об.-177об., №151, лл.217-218, №164, л.239-об., №166, лл.240об.-243, №106, лл.151-153об. кн.637, л.74-об.; Акты феодального землевладения и хозяйства. М., 1956. Часть вторая. С.213-214, №207, с.348-349, № 331, с.392, №352; Лихачев Н.П. Сборник актов, собранных в архивах и библиотеках. СПб., 1895. Выпуск 1. №ХХ, с.67-70; Сборник Муханова. СПб., издание второе, дополненное. 1866. №140, с.207-209.
В конце 2005 г. началось рытье шурфов в подземной церкви Успенского собора, расположенной под его юго-западным углом. Вскоре после начала работ на глубине 2 м от дневной поверхности и в 0,5 м от поверхности пола было обнаружено несколько погребений. Находка подтвердила предположение о том, что Успенский собор стоит на месте кладбища.
Таким образом, отмеченные выше списки публикации, а также визуальные наблюдения за земляными работами на южной и центральной частях лавры дают общее представление о начале процесса, связанного с попытками быть погребенным на территории монашеской обители, судьбе кладбищенских памятников, и о развитии стратиграфии и топографии троицкого средневекового некрополя.
Подводя итог перечню основных источников и их анализу, отметим их общую репрезентативность. Выявленные источники содержат сведения об определенном числе погребенных в Троицком монастыре с конца XIV в. по XVII в., перечень сохранившихся на время составления того или иного документа или выявленных ко времени той или иной публикации надгробных памятников, их состояния и степени сохранности, местонахождения и степени сохранности погребений на отдельных участках южной и центральной частях лавры. Используемые материалы позволяют проследить в общих чертах территориальное развитие некрополя и стратиграфию его погребений. Троицкие копии данных грамот и завещаний дают возможность проследить начальный этап процесса, который заканчивался погребением в монастыре.
Составленный на основе собранных сведений документ на погребенного должен состоять из следующих пунктов: полные имена погребенного и тех, кто давал по нему вклад, родственные отношения между преставившимся и вкладчиками, если подобные существовали, социальное и служебное положение погребенного и вкладчиков, время поступление вклада за погребение, описание вклада и его дальнейшая судьба, время преставления погребаемого лица, время и место погребения, время установки надгробной плиты или памятной доски, описание
надгробного памятника, указание на отсутствие такового, дальнейшая судьба погребения и надгробного памятника.
Собранные сведения не дают возможности составить подобного рода документ только на нескольких выявленных погребенных. Подобное обстоятельство вызвано некачественным учетом и плохой сохранностью ведшейся в монастыре документации, плохой сохранностью части обнаруженных плит, а также отсутствием планомерных археологических исследований территории лавры.
Методологическую основу работы в связи с анализом большого количества документов, надписей и надгробных памятников и памятных досок составляет сочетание методов эмпирического, основанного на сборе и описании фактического материала, сравнительного, позволяющего сопоставлять содержание изучаемых элементов грамот, надгробных надписей и форм и орнамента надгробных памятников и памятных досок, и источниковедческого, дающего возможность анализа составных элементов формуляра грамот и надписей.
Новизна настоящего исследования заключается в анализе таких важнейших источников по истории троицкого некрополя как Список надгробий середины 1630-х гг., Вкладные книги XVII в. и Списка погребенных 1880 г., составлении на основе соединения сведений из письменных источников и надписей с найденных в течение второй половины XIX - начала XXI в. надгробных плит относительно полного списка погребенных и его анализа. В диссертации впервые прослежена история возникновения и развития средневекового некрополя монастыря, выявлены особенности его территориального развития, и определено его место в жизнедеятельности обители. При попытке определения порядка погребений в монастыре впервые проведен дипломатический анализ обнаруженных в составе копийных книг монастыря и в подлинниках данных грамот и завещаний, относящихся к истории некрополя. Впервые прослежен в общих чертах процесс изменения форм и орнамента надгробных памятников и памятных плит и проведен анализ формуляра их надписей.
Апробация работы. Анализ основных источников исследования и территориального принципа складывании троицкого некрополя нашел отражение в докладах на международных конференциях «Монастыри - культурные и духовные центры России и Европы» 1992 г. и «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России» 200077, 200278 и 2004 гг.79. На конференции, посвященной истории рода Воронцовых, были представлены итоги исследования местоположения и состава средневекового кладбища бояр Воронцовых80.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории Московского государства XV - XVII вв., средневековой истории Троице-Сергиевой лавры, истории некрополей России, истории отдельных княжеских и дворянских родов. На их основе возможна организация на территории лавры выставки, посвященной монастырскому некрополю и его памятникам. Материалы диссертации можно использовать при подготовке учебного пособия и лекций по церковной истории России и по истории Сергиево-Посадского края.
Некрополь Троице-Сергиевой лавры по-своему специфичен, что определяется в некоторой степени особенностями исторического развития обители. В то же время он составная часть русской православной культуры, а через нее - один из элементов такой проблемы мировой культуры как «жизнь - смерть».
76 Ткаченко В.А. О принципах построения некрополя Троице-Сергиевой лавры XV-XIX вв. // Монастыри - культурные и духовные центры России и Европы. История и современность. М., 2003. С.92-94.
7 Ткаченко В.А. Список погребенных 1880 г. как источник по истории некрополя Троице-Сергиевой лавры // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Материалы II Международной конференции. 4-6 октября 2000 г. Сергиев Посад, 2000. С.265-276.
78 Ткаченко В.А. Вкладные книги 1638/39 и 1672/73 гг. как источники по истории некрополя Троице-Сергиевой
лавры // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Материалы III Международной
конференции. 25 сентября - 27 сентября 2002 г. Сергиев Посад, 2004. С. 152-165.
79 Ткаченко В.А. Первый список надгробных памятников Троице-Сергиевой лавры середины XVII в. // Троице-
Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России. Тезисы докладов IV Международной конференции.
29 сентября - 1 октября 2004 г. Сергиев Посад, 2004. С.21-22.
80 Ткаченко В. Новые сведения о связях Воронцовых с Троице-Сергиевой лаврой // Воронцовы - два века в исто
рии России. Петушки, 2004. С.127-130.
Троицкий монастырь в составе московских удельных земель (XIV - середина XV в.)
Троицкий монастырь, согласно последним научным данным, было основан в 1342 г.83 на территории Радонежской волости во времена княжения 4-го московского князя Семена Гордого (1340-1353). Московское княжество к этому времени состояло из нескольких уделов. Одним из них, в состав которого входила Радонежская волость, владела вдова великая княгиня Ульяна, приходившаяся мачехой Семену Гордому и его двум братьям.
Ни летописи, ни Епифаний Премудрый, автор Жития преподобного Сергия Радонежского, не сообщают о каком-либо участии княгини Ульяны в судьбе монастыря. Помимо этого, Епифаний, красочно описывая психологические и бытовые трудности жизни своего героя, в то же время не рассказывает о каких-либо взаимоотношениях преподобного Сергия с местной волостной общиной. Подобное независимое существование монастыря от властей разных уровней, вероятно, связано с тем, что обитель была основана на земле являвшейся частной собственностью. В XIV столетии, судя по хозяйственной истории следующего века, начался процесс перехода волостных земель Московского княжества в собственность отдельных лиц. В частности, ростовский боярин Кирилл после переселения в Радонежскую волость получил, вероятно, во владение Хотьковскую пустошь, на которой ради душевного и телесного покоя основал семейный Покровский монастырь. Его старший сын Стефан, предположительно, получил, в свою очередь, Маковецкую пустошь, которая располагалась на южной оконечности холма, омываемой речкой Кончурой. Стефан перед уходом в Московский Богоявленский монастырь передал свою вотчину в пользование брату Варфоломею84. Последний перед уходом в вотчину Стефана передал свое имущество младшему брату Петру.
Покровский монастырь на Хотькове и Троицкий на Маковце были одними из первых на московской земле монастырей, которые возникли вдали от городов. Подобное стало возможным, с одной стороны, благодаря переходу волостных земель в частные руки, а с другой, росту населения Московского княжества и развитию сельского хозяйства, что позволило немногочисленным в то время христианам поддерживать монашеские обители продовольствием.
Согласно Епифанию Премудрому первоначально Троицкий монастырь состоял из небольшой деревянной Троицкой церкви и избы («хижины»). Местоположение первого храма монастыря неизвестно. Традиционно считается, что он стоял на месте современного Троицкого собора, т.е. около края восточного речного берега . Монастырь стоял в стороне от большой Переславской дороги, которая в то время проходила, предположительно, в нескольких километрах к западу от обители86.
Примерно через два года после основания монастыря к Сергию стали присоединяться желающие подобно ему иноческого жития. Постепенно около преподобного собралось двенадцать монахов. Новоявленные троицкие иноки построили кельи, оградили их небольшим тыном, поставили у ворот привратника (эти ворота находились, вероятно, рядом с современными Митрополичьими покоями). Вблизи ворот располагалась келья преподобного Сергия. Кельи остальных насельников стояли между деревьями. Около храма лежали колоды и пни. На свободном пространстве монахи выращивали огородную зелень87.
Троице-Сергиев монастырь в составе Московского государства Рюриковичей (вторая половина XV - конец XVI в.)
Положение Троице-Сергиева монастыря после окончания династической войны и перехода в состав великого княжества упрочилось, поскольку пропала необходимость лавировать между враждебными группировками. Но перед монастырской братией встала проблема ее нравственного состояния.
В ходе борьбы за великокняжеский стол многие бояре, дворяне, купцы, ремесленники и общинные правители оказались под угрозой потери не только своего имущества и социального положения, но и жизни. В этой ситуации часть из них посчитала выходом из сложившейся ситуации принятие монашеского чина.
Помимо подобных пострижеников по необходимости во второй половине XV века в монастырях оказалось большое количество людей, ставших иноками по принуждению. Московские великие князья при расправе со своими политическими противниками использовали не только различные физические наказания и казни, но и невольное пострижение в монахи. Невольные иноки, как и постриженики "по необходимости", редко стремились соблюдать монастырские правила и прилепляться к Божиим заповедям. Не случайно Паисий Ярославов, будучи игуменом монастыря, не смог "черньцов превратити на Божий поуть, на молитву и на пост и на въздержание, и хотеша его оубити, бяху бо тамо бояре и князи постригшеся и не хотяху повинутися"106, и через три года отказался от игуменства.
В это же время начались и другие нарушения общежитийного устава. Часть поступавших в обитель сохраняла за собой свое имущество и продолжало распоряжаться им, подобно светскому лицу. Например, троицкий монах Мисаил Плещеев не позже 1474 г. дал родному монастырю пустошь Волочановскую с 2 селищами в Переславском уезде107. Чернец Вассиан Уваров перед 12 января 1475 г. написал завещание, в котором он дал распоряжения относительно своих и чужих долгов, собственных холопов и передаче монастырю 4 нив ржи108. В то же время постриженики монастыря, призванные от Бога, продолжали искать вечной жизни и спасения, чтили преподобного Сергия, стремились соблюдать его заповеди. В знак почитания основателем обители инок Сергий Старый создал молитву преподобному. В конце XV века в служебные минеи был включен полный текст службы Сергию на 25 сентября. В исполнение заповедей преподобного на подоле монастыря не позже третьей четверти XV века была устроена богадельня для престарелых нищих. По праздникам подольным нищим-"лежням" сам игумен давал "по мере малой меду, да по две пива"109.
Со второй половины XV в. возросло участие монастыря в церковной и государственной жизни. Игумены обители стали назначаться непосредственно великими князьями. Они также стали занимать святительские кафедры и участвовать в церковных соборах.
В период княжения Ивана III резко сократились земельные вклады в монастырь и обитель стала самовольно захватывать земли крестьянских общин и мелких землевладельцев. Великокняжеские чиновники стали контролировать земельные сделки монастыря и проводить описи его отдельных вотчин. В 1491 году, "септября, на Сергиеву память, князь великий торг перевел от Троици на городок в Радонежь"110. Монастырь получил право на беспошлинный проезд судов с товаром от великого князя и его брата удельного углицкого князя вдали от центральных районов: по углицким землям, Шексне и Белоозеру111.
Количественный и социальный состав погребенных
На настоящее время выявлено 586 лиц, погребенных в течение конца XIV-XVII вв. в пределах современной территории монастыря. 413 имен прочитаны с надгробных памятников, 140 имен упоминаются во вкладных книгах и 33 имени в житийной литературе, кормовых книгах, описях монастыря, данных грамотах и завещаниях, надписях на иконах, в судебных делах.
Приведенная цифра, на наш взгляд, составляет примерно две трети от возможного количества похороненных в обители. Основным источником по погребенным в монастыре в указанные века, являются надписи с плит, переписанные в XVII - начале XXI в. (примерно 70% от общего числа известных имен). В Списке надписей с надгробий середины 1630-х годов упомянуты 133 надгробные плиты, но не приведены их надписи («Да около их же роду лежат 12 каменей старых, подписей на них не знать»172) а также 21 раз упомянуто неизвестное число над-гробий («Род Пронских. Подписей на цках не знать» ). На 46 обнаруженных в разное время надгробиях и их фрагментах из-за плохой сохранности надписей не удается прочитать имена погребенных.
В троицких книгах копий данных грамот выявлены документы XVI-XVII вв., в которых сообщается о вкладах, данных с условием погребения вкладчика или его родственников в монастыре (около 240 лиц). В то же время эти лица не отмечены в каких-либо монастырских документах в качестве погребенных. Среди обнаруженных на территории лавры надгробий выявлено 5 плит с надписями о том, что данное место занято для такого-то лица: «Место инока Васьяна...»; «За-нето место на князя Андрея Ивановича Ростовского»174, но без надписи, дающей представление о том, что данный человек был похоронен под данной плитой. В Главе 1 указывалось, что часть лиц была погребена без надгробных плит (троицкие иноки, слуги и крестьяне). Соответственно, число похороненных подобным образом и их имена нам неизвестны.
Выявленные в ходе земляных работ второй половины XIX - начала XXI в. погребения показали, что троицкий некрополь представляет собой многоуровневое кладбище. В разных местах южной половины лавры обнаружены погребения, как минимум, в 4 слоя. 1-й и 2-й уровни - это погребения в колодах без каких-либо надгробных памятников. На 1-м уровне, на глубине от 3 до 4 м от современной дневной поверхности, располагаются уложенные вплотную друг к другу колоды со скелетами похороненных. 2-й уровень представляет собой как одиночные погребения в колодах, так и ряды колод, которые или лежат на колодах 1 -го уровня, или располагаются несколько выше их. 3-й уровень - это, в основном, погребения с надгробными плитами XVI-XVII вв. Последние расположены на глубине от 1 до 2 м от дневной поверхности. От этих погребений сохранились, в основном, части скелетов и фрагменты надгробных плит, и лишь иногда в полном виде и скелеты и плиты. 4-й уровень - это погребения в колодах XVIII в., с почти полностью исчезнувшими памятными досками, и погребения XIX - начала XX в. в виде кирпичных склепов с гробами, в которых находятся останки погребенных. От этих могил также сохранилось несколько надгробных памятников. Они располагаются в частично на глубине 3-го ряда, частично несколько выше. Подобную плотную вертикальную укладку погребенных можно объяснить, в частности, тем, что и в прошлые века умерших хоронили на относительно небольшой глубине.