Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах Доронина Наталия Викторовна

Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах
<
Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Доронина Наталия Викторовна. Нацистская пропаганда на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.: цели, особенности, крах : цели, особенности, крах : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Ставрополь, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:05-7/1139

Содержание к диссертации

Введение

Глава I СОЗДАНИЕ НАЦИСТСКОГО ПРОПАГАНДИСТСКОГО АППАРАТА В ГИТЛЕРОВСКОЙ ГЕРМАНИИ И НАЧАЛО ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ СССР 28

1.1 Формирование структуры нацистской пропаганды в Германии и ее антисоветская направленность 28

1.2 Формы и методы работы нацистского пропагандистского аппарата с многонациональным населением Ставрополья и Кубани 51

ГЛАВА II ПРОТИВОСТОЯНИЕ СОВЕТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ И НАЦИСТСКОЙ ПРОПАГАНДЫ В ПЕРИОД ВРЕМЕННОЙ ОККУПАЦИИ СТАВРОПОЛЬЯ II КУБАНИ НЕМЕЦКИМИ ВОЙСКАМИ 81

2.1 Советская политическая пропаганда в период битвы за Кавказ: противодействие нацистской пропаганде 81

2.2 Экономическая и социальная политика оккупантов и ее освещение нацистской пропагандой 108

2.3 Особенности немецкой пропаганды и проблема коллаборационизма

на оккупированных территориях Ставрополья и Кубани 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ПРИМЕЧАНИЯ 158

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Великая Отечественная война вот уже на протяжении 60 лет по праву остается одной из самых актуальных научных проблем в отечественной и зарубежной историографии. С течением времени исследователи открывают все новые и новые факты в этом героическом периоде, которые позволяют дополнить наши знания о событиях тех лет и подвергнуть их анализу, создавая при необходимости и новые направления в развитии этой проблемы.

Качественному изменению в развитии современной отечественной историографии о войне в решающей степени способствовали два фактора. Во-первых, - утвердившиеся в науке плюрализм мнений и свобода творчества и, во-вторых, - введение в научный оборот значительного по объему корпуса новых архивных, ранее недоступных для исследователей, документальных источников.

Уважая и принимая незыблемость ключевых положений истории Великой Отечественной Войны, современные исследователи имеют возможность обратиться к изучению ряда проблем, не находившихся в фокусе исследовательского поиска ранее. В числе таких проблем - изучение противостояния советской идеологии и нацисткой пропаганды на оккупированных вермахтом советских территориях. Думается, что всестороннее изучение данной проблемы на материалах Ставрополья и Кубани позволит, во-первых, более объективно оценить ход битвы за Кавказ в 1942-1943 гг., которая была одной из самых длительных по времени и ожесточенных по характеру в истории Великой Отечественной войны.

Кроме того, актуальность избранной темы определяется также и тем, что Ставрополье и Кубань, как составные части Северного Кавказа, являлись в годы войны многонациональными регионами с различной религиозной и социальной структурами населения, представлявшими особый интерес для гитлеровского руководства Германии. Ввиду этого нацистский пропагандистский

4 аппарат разработал и использовал здесь на практике в 1942-1943 гг. разнообразные формы и методы воздействия на местное население. Главной целью пропагандистских служб врага было стремление получить поддержку городских и сельских жителей Ставрополья и Кубани, сделать их союзниками оккупационных властей в борьбе с Красной армией и советской властью. Следовательно, изучение характера и результатов вражеского воздействия на сознание местного населения в условиях оккупации, равно как и содержания, преимуществ и недостатков советской партийно-политической работы в условиях противостояния идеологий, дополняет наше знание о наиболее оптимальных путях и средствах работы с разными категориями населения, представляющего различные национальности.

Глубокое и детальное изучение всего комплекса вопросов, связанных с воздействием вражеской пропаганды на умы и настроения неоднородного по целому ряду признаков населения, имеет актуальное значение в современных условиях. Пропагандистское оружие является важным фактором в арсенале приемов и действий государства против потенциального противника и играет все боле значимую роль в обеспечении национальных интересов и национальной безопасности. В этой связи опыт, накопленный советской идеологией и коммунистической пропагандой в противоборстве с нацистским пропагандистским аппаратом в годы Великой Отечественной войны, является важным и действенным фактором при планировании и практическом осуществлении подобной работы с населением в Российской Федерации и в ее вооруженных силах.

Объектам исследования избрана пропагандистская деятельность нацистской Германии на временно оккупированных немецкими войсками территориях Ставропольского и Краснодарского краев во время Великой Отечественной войны.

Предметом исследования стали содержание, цели и особенности нацистской пропаганды на значительной части Северного Кавказа летом 1942 г.; формы и методы работы местных советских, партийных, правоохранительных органов и военных структур по противодействию нацистской пропаганде; отно-

5 шение многонационального населения Ставрополья и Кубани к идеологии и

политике оккупационного гитлеровского режима; причины неизбежного краха

нацистской пропаганды и действенности советской идеологии, проявившей

свои преимущества во время битвы за Кавказ в 1942-1943 гг.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, объективным и всесторонним подходом к изучению истории создания нацистского пропагандистского аппарата и его последующего практического функционирования на оккупированных немецкой армией территориях Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.

Научные результаты, определяющие вклад диссертанта в изучение исследуемой темы, состоят в следующем:

  1. Дан объективный анализ, проведенный с привлечением архивных и опубликованных материалов, состояния нацистского пропагандистского аппарата, созданного для нацистской пропаганды на оккупированных территориях.

  2. Исследованы особенности нацистской пропагандистской работы среди многонационального и различного по своему социальному и религиозному положению населения Ставрополья и Кубани. Она была изначально спланирована и подготовлена как более гибкая и лояльная по отношению к местному населению по сравнению с другими оккупированными немецкой армией территориями Советского Союза.

  3. Проанализированы содержание, направления, специфические формы, методы и приемы нацистской пропаганды в ее практическое применение в ходе битвы за Кавказ на территории Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг.

  4. С привлечением новых архивных материалов изучена работа местных краевых партийных и советских органов власти по перестройке идеологической работы на Ставрополье и Кубани в условиях начавшейся войны, впервые в обобщенном плане дана оценка эффективности их работы с характеристикой удачных решений, выявлением ошибок и недоработок.

5. Исследована контрпропагандистская партийно-политическая работа воен
ных структур в соединениях и частях Красной Армии во время битвы за Кавказ

в 1942-1943 гг., а также деятельность средств массовой информации в войсках, противостоявших нацистской пропаганде. Дана оценка положительных, удачных и, соответственно, отрицательных, неудачных приемов и действий в их практической работе.

  1. Подробно проанализирована, в том числе с использованием трофейных документов, практическая деятельность оккупационной немецкой власти по пропаганде идей «нового порядка», по привлечению городских и сельских жителей исследуемого региона на сторону Германии через своеобразную, привлекательную для населения социально-экономическую политику, осуществлявшуюся на Ставрополье и Кубани в 1942-1943 гг.

  2. Выявлена степень эффективности работы нацистского пропагандистского аппарата путем определения количества и выявления отдельных категорий коллаборационистов среди мирного населении и военнослужащих Красной Армии, перешедших к немцам и сотрудничавших с оккупационными властями.

  3. Сделаны выводы, характеризующие итоговые данные деятельности нацистского пропагандистского аппарата на Кубани и Ставрополье в ходе битвы за Кавказ в 1942-1943 гг. и противостоявшей ему советской идеологической системы, действовавшей как среди местного населения, так и в частях и подразделениях Красной Армии.

Тем самым, внесен вклад в решение научной проблемы, имеющей важное значение для дальнейшего развития исторической науки. Автором диссертационного исследования сформулированы предложения и выводы, которые обладают элементами новизны и помогают углублять изучение состояния и изменений в пропагандистской работе в годы Великой Отечественной войны, проводившейся противоборствующими сторонами в экстремальных условиях военного времени.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном один из периодов Великой Отечественной войны - с 25 июля 1942 г. и до 9 октября 1943 г., известный в отечественной исторической науке как битва за Кавказ. В интересах более всестороннего и объективного исследования избранной темы,

7 автор рассматривает также отдельные аспекты, связанные с созданием в гитлеровской Германии нацистского пропагандистского аппарата в довоенное время и его деятельность на оккупированных советских землях в первый год войны.

Географические рамки исследования включают территорию Ставропольского и Краснодарского краев, являвшихся частью Северного Кавказа. По состоянию на конец июля 1942 года в состав Ставрополья входили Карачаевская и Черкесская автономные области, а в состав Кубани - Адыгейская автономная область. Указанные географические и административные рамки не изменились до полного освобождения Ставропольского края от оккупантов в конце января 1943 г. и Краснодарского края - в начале октября 1943 г. В диссертационном исследовании анализируется нацистская пропагандистская работа и история противостояния ей советской идеологии на оккупированных немецкой армией территориях Ставрополья и Кубани, на той части земель краев, которые враг не сумел захватить и, наконец, непосредственно на линии фронта в ходе битвы за Кавказ.

Степень изученности проблемы.

В соответствии со сложившейся в российской исторической науке традицией историографию Великой Отечественной войны и, в том числе, и деятельности нацистского пропагандистского аппарата на оккупированных вермахтом в 1942-1943 гг. территориях Ставрополья и Кубани, можно условно разделить на четыре периода. Первый период начался уже в ходе войны и продолжался до середины 50-х гг. Второй период охватывал время от начала хрущевской «оттепели» и до середины 60-х гг., т.е. длился, примерно, 10 лет. Вдвое большим по времени был третий этап - с середины 60-х гг. и до начала в Советском Союзе «перестройки». С середины 80-х гг. и ХХв. до настоящего времени продолжается её четвертый этап. Каждый из названных периодов был обусловлен определенными качественными характеристиками. Л они, в свою очередь, во многом предопределялись изменениями в партийно-политическом руководстве страны, приходом к власти новых людей. Таким образом, как и в целом в развитии советской и российской историографии, исследование учеными-

8 историками событий Великой Отечественной войны в решающей степени зависело от субъективного фактора и, поэтому, не могло быть до конца правдивым и всесторонним.

Исследование содержания и основных направлений нацистской пропаганды, равно как и работа по нейтрализации её воздействия на население оккупированных советских территорий, началось уже с первых дней после развязывания гитлеровской Германией войны против СССР. Отдельные аспекты этой проблемы содержались в приказах, выступлениях и докладах И. Сталина и других руководителей советского государства и Коммунистической партии, которые издавались огромными тиражами.1 Литература военных лет - это, в основном, материалы пропагандистской и патриотической направленности. В них вскрывались политические и экономические цели войны со стороны Германии, давалась характеристика немецкого «нового порядка», показывались различные направления работы нацистского пропагандистского аппарата и специфика борьбы с ним. В работах СИ. Огурцова, А. Шморина, И. Юдина и других первых исследователей военной истории Северного Кавказа и непосредственных очевидцев тех тяжелых дней разоблачались преступления немецко-фашистских оккупантов против мирного населения, обосновывался неизбежный крах фашистского оккупационного режима и его пропагандистской службы.3 Ценность этих трудов состоит в том, что они были написаны в ходе проходивших тогда событий, и поэтому передавали дух времени и остроту впечатлений их участников. Недостатком же их являлась несколько односторонняя

Сталин И. О Великой Отечественной воине Советского Союза. Издание третье. - М., 1942; Калинин М.И. Битва за Кавказ.- М., 1942; Ярославский Е. «Правда» в дни Отечественной воины.- М., 1943.

2 Варга Е.В. Фашистский «новый порядок» в Европе. - М., 1942; Леонтьев Л. «Зеленая
папка» Геринга. - М., 1942; Хвостов В.М. Как развивался германский империализм. -
М., 1943 и др.

3 Огурцов СИ. Варвары. - Ставрополь, 1944; Шморин Л. Непокоренный Кавказ.-
Махачкала, 1943; Юдин И. Следы фашистского зверя на Кубани.- М., 1943; Юдович
И. Таганрогские трагедии. - Ростов-на-Дону, 1944; Битиев С. Заметки об агитацион
но-пропагандистской работе в прифронтовых и освобожденных от врага районах
Северного Кавказа // Пропагандист. - 1943. - №6. - С.35-39;

оценка планов и действий немецких оккупантов, идеологическая заданность публикаций.

В первое послевоенное десятилетие продолжалась работа по комплектованию и дальнейшей систематизации различных материалов по истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем, вышли в свет первые обобщающие труды о войне, в том числе и первые диссертации, в которых в разной степени затрагивались и проблемы идеологической работы партии на Ставрополье и Кубани во время битвы за Кавказ.4 Характерной чертой научных исследований этого времени была их описателыюсть, узость тематики и строгое следование идеологическим установкам и официальным точкам зрения, положениям и выводам о Великой Отечественной войне, сформулированным И. Сталиным. Проблема воздействия нацистской пропаганды на население Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг. не стала еще предметом специального научного анализа.

Второй этап в развитии исторических исследований о Великой Отечественной войне открыла «хрущевская оттепель», ставшая следствием исторических решений XX съезда КПСС. В эти годы, благодаря доступу исследователей к новым архивным материалам, значительно выросла источниковая база для изучения истории Великой Отечественной войны. Ввиду этого существенно увеличилось и количество издаваемых трудов, в том числе и в Северо-Кавказском регионе. В работах Г.П. Иванова, Лазаревой С.Л., Д.А. Banco, Н.А. Самойло, А. Хмырова и других авторов более расширенное толкование получили вопросы оккупации Ставрополья и Кубани, борьбы партизан и подпольщиков с не- мецкими захватчиками, идеологическая работа местных партийных организа-

4 Тельпуховскии Б.С. Великая Отечественная война (1941-1945). - М., 1952; Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1955; Бегиян С.Д. Большевики Краснодара в годы Великой Отечественной войны.: автореф. дне... канд. ист. наук. - М., 1950; Глухов В.М. Адыгея в дни Великой Отечественной воины.: автореф. дне... канд. ист. наук.- Майкоп, 1949; Опишанская К.Я. Коммунистическая организация Ставропольского края в период Великой Отечественной войны 1941-1945.: дис... канд. ист. наук. - Баку, 1954; Карданов З.К. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной войны // Труды Черкесского научно-исследовательского института языка и литературы. Вып. 2. - Черкесск, 1954.

10 ций среди населения. В обстоятельной статье С.Л. Лазаревой на основе архивных документов была раскрыта работа Ставропольской краевой партийной организации по распространению среди населения оккупированных районов листовок, специальных выпусков газеты «Орджоникидзевская правда», других печатных материалов. Автор показала, в частности, формы и методы деятельности партизанских отрядов и подпольщиков края по нейтрализации последствий нацистской пропаганды, разоблачению мероприятий немецких оккупационных властей, по повышению морального духа советских людей.6 В то же время, необходимо отметить, что в данной статье, впрочем, так же, как и в других исследованиях второй половины 50-х - начала 60-х гг., не выделялись особенности оккупационной политики, которую проводили нацисты на Ставрополье и Кубани. Следовательно, подходы к изучению региональными историками пропагандистской работы немецких властей не отличались здесь от общесоюзных методологических приемов и подходов. По этой причине научное осмысление данной проблемы все еще оставалось на начальном этапе.

Со второй половины 60-х гг. в развитии отечественной историографии, в том числе и в исследовании Великой Отечественной войны, наступил новый, третий по счету этап. Как известно, он стал результатом очередной смены власти в СССР и, следовательно, предопределялся политическими мотивами, наложившими серьезный, по своей сути - негативный - отпечаток на развитие исторической науки. Можно сказать, что в эти годы начался качественный откат в исследовании всех проблем войны, так как возобладали официальные, «утвержденные» высшими руководящими органами власти трактовки в объяснении

5 Иванов Г.П. В тылу врага. - Майкоп, 1959; Лазарева С.Л. Временная оккупация края
и се последствия // Ученые записки Пятигорского педагогического института. -
Пятигорск, 1958. Т. XVI. С.421-460; Напсо Д.Л. Партийные организации Карачая и
Черкесии в годы Великой Отечественной войны // По ленинскому пути. Партийная
организация Карачая и Черкесии в борьбе за коммунизм. - Черкесск, 1963. - С.152-
173; Самойло И.Л. Военная работа партийных организации Краснодарского края в
годы Великой Отечественной войны.: автореф. дне. канд. ист. наук. - М., 1962;
Хмыров Л. Так ковалась победа. - Краснодар, 1962; Иванько И, Мироиснко В. Мо
лодые патриоты. Из истории комсомола Ставрополья. - Ставрополь, 1958.

6 Лазарева С.Л. Указ. соч. С.440-442.

всех самых сложных и принципиальных вопросов военной истории. С другой стороны, нельзя не отметить существенный количественный рост научных публикаций по истории Великой Отечественной войны, в том числе и фундамен-тальных многотомных работ.

В изучении в 60-е - начале 80-х гг. немецкого оккупационного режима и его пропагандистской деятельности главным недостатком был общий подход к определению его главных сущностных положений без выявления каких-либо особенностей на различных территориях Советского Союза, захваченных вермахтом. Основное внимание при этом М.Л. Гутин, М.М. Загорулько и А.Ф. Юден-ков, Л.А. Безыменский и другие исследователи обращали на грабительский характер действий оккупационных властей, политику истребления советских граждан, стремление к уничтожению социалистического строя, на борьбу с советской идеологией.

Однако отечественные историки практически не уделяли специальному изучению сущности нацистского пропагандистского аппарата, его структуре и деятельности на захваченных немецкими войсками советских территориях. Как правило, в своих трудах по данной проблеме авторы ограничивались разоблачением его антисоветской направленности в практической работе среди населения оккупированных районов и констатацией факта краха попыток нацистов заручиться поддержкой городских и сельских жителей через проведение активной пропагандистской деятельности. При этом советские историки достаточно глубоко и всесторонне исследовали идеологическую работу Коммунистической

7 Великая Отечественная воина 1941-1945: Краткая история. - М., 1970; История вто
рой мировой воины 1939-1945 гг. В 12-ти томах. - М„ 1973-1982; История СССР с
древнейших времен до наших дней. - М., 1973. Т. X; Советский Союз в годы Вели
кой Отечественной воины 1941-1945. - М., 1977 и др.

8 Гутин М.Л. Фашистский «новый порядок»: политика, оккупационный режим // В ты
лу врага. - М., 1974; Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах плана «Ольдснбург» (О
срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной
территории СССР). - М., 1970; Болтин Е.А., Белов Г.А. Преступные цели - преступ
ные средства. - М., 1985; Безыменский Л.А. Генеральный план «Ост»: замысел, цели,
результаты // Вопросы истории. 1978. №5. - С. 74 - 93.

12 партии в частях и подразделениях Красной армии и среди населения в тыловых районах страны.9

В работах историков Северного Кавказа, большую часть которых представляли исследователи из Ставропольского и Краснодарского краев, изучение проблем создания, функционирования и краха нацистского пропагандистского аппарата на временно оккупированных фашистами территориях региона также нашло свое отражение. Так же, как и организаторская, идеологическая работа местных партийных организаций по нейтрализации нацистской идеологии и воспитанию советских людей в духе патриотизма, верности делу социализма и преданности идеалам марксизма-ленинизма. Идеологическая деятельность краевых партийных организаций во время битвы за Кавказ, формы и методы их работы получили освещение в очерках истории Ставропольской и Краснодарской организаций КПСС, подготовленных к печати коллективами авторов.10 В них, в частности, признавалось, что краевые партийные организации вели «...политическую работу среди населения захваченной врагом территории... в исключительно сложных и тяжелых условиях жестокого оккупационного режима».11

В диссертациях, монографиях и научных статьях М.Г. Шайдаева, Э. Маму-келашвили, П.Д. Тепуна, Г.П. Иванова Ч.С. Кулаева и других авторов разоблачался нацистский оккупационный режим на Ставрополье и Кубани, подчерки-

9 Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом 1941-1945. - М, 1982; Ком
ков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной ...- М., 1983; Подобед
И.М., Комский Б.Г. Когда гремели бои... Культурно-просветительная работа на
фронте в годы Великой Отечественной войны. - М, 1983; Источники Победы совет
ского народа в Великой Отечественной воине 1941-1945 гг. - М., 1985; Потуников
Н.А. Деятельность Коммунистической партии среди тружеников тыла по разоблаче
нию фашистской идеологии и пропаганды в предвоенные годы и в первый период
Великой Отечественной войны.: дис... канд. ист. наук. - Горький, 1982; Юденков
А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской тер
ритории 1941-1944. - М., 1971; Силой большевистского слова: Идеологическая дея
тельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны.-
М, 1985. и др.

10 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. - Ставрополь, 1970; Очерки
истории Краснодарской организации КПСС. - Краснодар, 1976.

11 Очерки истории Ставропольской организации КПСС... - С.374.

13 вались его антигуманные проявления по отношению к местному населению,

вскрывались отдельные направления контрпропагандистской работы партийных, советских и комсомольских организаций среди многонациональных народов Северного Кавказа, воинов Красной армии, которые вели здесь бои с гитле-ровскими захватчиками. Однако методология исследования и концептуальные подходы к научному осмыслению данной проблемы серьезных изменений не претерпели. В те годы сделать это историкам по причинам идеологического характера было просто невозможно. По-прежнему особенности нацистской пропаганды, осуществлявшейся на Северном Кавказе в 1942-1943 гг., исследователями не выделялись и, следовательно, оккупационный режим представлялся таким же, как и на других территориях, захваченным вермахтом.

С конца 80-х - начала 90-х гг. в развитии исторической мысли в Советском Союзе, а затем и в суверенной России наступил новый этап. Перестройка и последующая трансформация общества послужили своеобразным сигналом к более раскрепощенному осмыслению многих событий советской истории, к числу которых относилась и Великая Отечественная война. Выходившие в свет работы были построены на новых архивных материалах и, главное, с использованием новых концептуальных подходов, свободных от идеологической заданности и политического диктата. Наиболее значимым в этом отношении научным исследованием, в котором в той или иной степени нашли отражение практически все события минувшей войны, стал четырехтомник «Великая Отечественная

ШаПдаев М.Г. На защите Кавказа. Военно-организаторская и идеологическая работа на Кавказском фронте 1942-1943 гг. - Л., 1967; Мамукелашвили Э. Военно-организаторская и идеологическая деятельность КПСС в битве за Кавказ (1942-1943 гг.). - Тбилиси, 1982; Тепун П.Д. КПСС в борьбе за единство и сплоченность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1984; Иванов Г.П. Коммунистическая партия - организатор разгрома немецко-фашистских войск на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.: дис. докт. ист. наук.- Краснодар, 1968; Кулаев Ч.С. Партийные организации Карачая и Черкесии в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945).: автореф. дис... канд. ист. наук. - Воронеж, 1968; Схакумидов А.С. Деятельность Адыгейской партийной организации в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1967; Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник статей. - М., 1981. и др.

14 война 1941-1945. Военно-исторические очерки».13 В очерке Л.Л. Данилевича

«Освобождение Северного Кавказа», опубликованном во втором томе, с позиций исторической правды раскрыты особенности и отдельные направления национальной политики оккупационных властей среди горских народов. Автор отмечает, что в «...директивах Э. Клейста указывалось на необходимость осторожного отношения к горским народностям. Фашистская пропаганда всячески внушала местному населению, что немецкие войска ведут борьбу только с русскими, а горским народам несут освобождение».14 Признавая, что часть горцев и казачества перешла на сторону врага, А.А. Данилевич делает вывод, согласно которому подавляющая часть населения не только не поддержала оккупантов, но и активно боролась с ними.15

Большой вклад в разработку проблем коллаборационизма внес М.И. Семиряга. В его солидной как по объему, так и по степени новизны и структурному построению монографии подробно исследованы, в частности, подготовка и осуществление пропагандистскими службами Германии национальной политики на Северном Кавказе. Автор подчеркивает, что «планируя наступательные операции на Кавказ летом 1942 г., командование вермахта тщательно изучало обстановку, в том числе и политическую, в этом регионе».1

Следует заметить, что проблема коллаборационизма в последние 10-12 лет стала одной из самых востребованных в отечественной, в том числе и в региональной, исторической литературе. На наш взгляд, причина резко возросшего к ней интереса объясняется отсутствием возможности для ее изучения в советское время. В целом ряде работ, в том числе в диссертациях, авторы не только раскрывают причины и статистику данного явления в годы войны, но и показывают действия нацистского пропагандистского аппарата, формы и методы его

13 Великая Отечественная воина 1941-1945. Военно-исторические очерки. В четырех
книгах.- М., 1998-1999.

14 Великая Отечественная воина 1941-1945. Военно-исторические очерки. Книга вто
рая. Перелом. - М, 1998. С.146.

1 Там же.

16 Семиряга М.И. Коллаборационизм. Природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. - М., 2000. - С. 383.

15 работы, направленные на вербовку советских граждан в различные военные

подразделения, полицейские части и карательные органы Германии, действовавшие на фронте и на оккупированных землях Советского Союза.17

В современной российской историографии, опирающейся на методологический плюрализм, появились новые подходы в осмыслении и интерпретации немецкого оккупационного режима, действовавшего на территории Ставрополья и Кубани в 1942-1943 гг. Такая же новизна характеризует и изучение нацистского пропагандистского аппарата, форм, методов и направлений его работы среди населения Северо-Кавказского региона и национальных частей Красной армии. Наиболее значимыми в научном плане региональными исследованиями, в которых в последние годы именно в таком новаторском духе рассматривается весь комплекс проблем, связанных с существованием оккупационного режима и его пропагандистского аппарата, являются работы Е.М Малышевой, З.В. Боч-

1 Я.

каревой, Е.Ф. Кринко, СИ. Линца, Е.И. Журавлева.

Кудряшов С. Предатели, «освободители» или жертвы войны // Свободная мысль. -1993. -№14; Ковалев Б.Н. Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941-1944 гг.). - Новгород, 2001; Решин Л.Е. «Казаки со свастикой». Из архивов КГБ // Родина. - 1993. - №3; Он же. Коллаборационисты и жертвы режима // Знамя. - 1994. - №8; Линец СИ. Коллаборационизм на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: к вопросу о постановке проблемы / Университетские чтения - 2002. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть 3.- Пятигорск, 2002. - С. 181-183; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны.: автореф. дис... канд. ист. наук. - Майкоп, 2000; Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М., 2002; Табунщикова Л.В. Донские антисоветские казачьи структуры и Германия в 1918 и 1941-1945 гг.: автореф. дис... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Романько О.В. Мусульманские легионы во второй мировой войне. - М., 2004. и др.

8 Малышева Е.М. В борьбе за победу (Социальные отношения и экономическое сотрудничество рабочих и крестьян в годы войны 1941-1945). - Майкоп, 1992; Она же. Германская агентура и оккупационные власти на Северном Кавказе (1942-1944) // Мы Победу приближали, как могли. Материалы международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной войне (с акцентом на события 1943 года). Москва, 18-19 апреля 2003 г. - Смоленск, 2003. - СЗЗЗ-344; Бочкарева З.В. Экономическая политика фашистской Германии па Кавказе // Региональная теоретическая конференция. Майкоп, 1990; Она же. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе.: дис. ...канд. ист. наук. - Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Жизнь за линией фронта: Кубань в оккупации (1942-1943 гг.). - Майкоп, 2000; Он же. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941-1945 гг. и ее отражение в историографии // Вестник Адыгейского государствен-

В коллективной работе Л.Л. Аникеева, Г.И. Кольги и Н.Е. Пуховской подробно исследованы формы и методы пропагандистской работы НСДАП по формированию среди немецкого населения той социальной базы, опираясь на которую нацисты и пришли к власти в Германии в 1933 г.19 В монографии А.А. Аникеева подробно исследованы истоки, направления и содержание аграрной политики нацистской Германии в годы Второй мировой войны.20 Данная работа позволяет определить замыслы гитлеровского руководства по эксплуатации сельского хозяйства оккупированных вермахтом территории европейских государств, в том числе и СССР. Автор анализирует также пропагандистскую деятельность нацистов среди сельского населения захваченных стран, главной целью которой являлось восхваление германского опыта ведения аграрного сектора экономики Третьего рейха.

В диссертациях, монографиях и статьях В.А. Горелкина, А.В. Малышева, В.А. Селюнина, Д.В. Кочуры, А.Д. Койчуева, И.И. Широкорад, С.Я. Якаева, СВ. Януша и других авторов проводится научный анализ различных направлений и методов практической деятельности нацистского и советского пропагандистских аппаратов, средств массовой информации СССР и Германии на Восточном фронте и, прежде всего, на его южном крыле, а также при работе с мно-

ного университета. - 2002. - №3-4/7-8; Липец СИ. Сельское хозяйство Ставрополья в период оккупации края немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны // Северный Кавказ: геополитика, история, культура. Материалы всероссийской научной конференции. В 2-х частях. М. - Ставрополь, 2001. - С.73-76. Часть 2; Он же. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг.). - Ростов- на-Доиу, 2003; Журавлев Е.И. Оккупационная политика фашистской Германии на Юге России (1941-1943 гг.): цели, содержание, причины краха//Научная мысль Кавказа. -2001. - №1- С. 36 - 43. Он же. Немецкий «новый порядок» на Юге России (1941-1943 гг.) и причины его краха в 1943 году // Мы Победу приближали, как могли. Материалы международной научной конференции, посвященной Великой Отечественной воине (с акцентом на события 1943 года). Москва, 18-19 апреля 2003 г. - Смоленск, 2003.-С.221-227.

19 Аникеев А.А., Кольга Г.И., Пуховская Н.Е. НСДАП: идеология, структура и функ
ции. - Ставрополь, 2000.

20 Аникеев Л.Л. Аграрная политика нацистской Германии в годы Второй мировой
войны. - Ростов- на- Дону, 1990.

17 гомиллионными массами мирного городского и сельского населения.21 Оценивая эффективность деятельности нацистской пропаганды в годы войны, В.А. Горелкин, в частности, утверждает, что она оказалась малоэффективной и, в конечном счете, потерпела поражение, так и не достигнув конечных целей -деморализации РККА и обеспечения лояльности населения оккупированных территорий Советского Союза к вермахту и Германии. Главную причину этого поражения автор видит в несоответствии «... между пропагандистскими установками Третьего рейха и действительностью, что в свою очередь доказывает роль пропаганды только как вспомогательного средства ведения войны».22

Нельзя не отметить постановку рядом авторов новых, острых по своей сути проблем при исследовании всех аспектов идеологической работы, осуществлявшейся противоборствующими сторонами накануне и в ходе Великой Отечественной войны. В этом отношении важной в содержательном и методологическом плане представляется статья И.А. Коробкиной, в которой исследуется процесс формирования националистической идеологии германского государст-

Горелкші В.А. Пропагандистская деятельность нацистской Германии среди военнослужащих Красной Армии и населения оккупированных территорий СССР в годы Великой Отечественной войны.: автореф. дис... канд. ист. наук. - Волгоград, 2003; Малышев А.В. Средства массовой информации Юга России в годы Великой Отечественной войны (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья).: автореф. дис... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2001; Селюшш В.А. Юг России в войне 1941-1945 гг. -Ростов -на- Дону, 1997; Кочура Д.В. Наш край в годы Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1995; Он же. Местные органы власти накануне и в период оккупации края в 1942 году // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 1995. - С. 44-46; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Ростов- на-Дону, 1998; Широкорад И.И. Центральная периодическая печать СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: автореф. дис... докт. ист. наук. - М., 2002; Якаев С.Я. Партийное руководство Комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Ростов-на-Дону, 1988; Он же. Взаимодействие Коммунистической партии и Комсомола в тылу в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Опыт организаций Северо-Кавказского региона.: дис. ...докт. ист. наук. - Краснодар, 1990; ІІнуш СВ. Банкротство немецко-фашистской стратегии на Кавказе.: атореф дис... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998; Беликов Г. Оккупация (август 1942-январь 1943 гг.). - Ставрополь, 1998; Соляков Е. Изучение печати Ставрополья в период оккупации // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Материалы региональной научно-практической конференции. -Ставрополь, 1995.-С.50;

18 ва, начиная с первых лет XX века. Автор убедительно показывает, что нацистская идеология и пропагандистский аппарат гитлеровской Германии, в том числе и антисоветизм, стали продолжением предыдущей политики германского руководства, но в более жестких, агрессивных формах. В диссертации К.Э. Шварцкопфа исследуется образ внешнего мира в национал-социалистической пропаганде. Он же анализирует эффективность ораторского искусства А. Гит-лера и И. Геббельса, как вида пропагандистского воздействия.

В год 60-летия Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне региональная историография пополнилась несколькими новыми научными исследованиями. В коллективном труде ученых Ставрополя и работников краевых архивов есть статья З.В. Бочкаревой,26 в которой анализируются формы, методы и направления торгово-промышленной политики нацистов на оккупированной территории Ставропольского края. Автором показаны причины, в силу которых ее действенность и влияние на местное население оказались в конечном итоге незначительными и привели к краху планов захватчиков.

В работе А.С Линца и СИ. Линца, в содержательных статьях М.В. Андри-енко и Э.В. Медведевой с использованием новых архивных документов, с привлечением «полевых материалов» и других источников раскрыты отдельные направления деятельности нацистского пропагандистского аппарата на терри-

" Горелкин В.А. Указ соч. С.25.

5 Коробкина И.Л. Формирование образа «национального врага» Германии в первой четверти XX столетия в идеологическом дискурсе / Ставропольский альманах общества интеллектуальной истории. Выпуск 4 (специальный). - Москва - Ставрополь, 2003.-С.96-102.

' Шварцконф К.Э. Образ внешнего мира в национал-социалистической пропаганде (1933-194ІГГ.).: автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Краснодар, 2004; 5 Шварцконф К.Э. Искусство пропагандистского воздействия в публичных выступлениях А. Гитлера и Й. Геббельса// Из истории международных отношений и европейской интеграции. Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 1/2. - Воронеж, 2003.-С. 130-139. 5 Ставрополье: правда военных лет. Великая Отечественная в документах и исследованиях. - Ставрополь, 2005. - С.521-529.

19 тории Северного Кавказа. В новой монографии СИ. Линца в нескольких разделах исследуются органы управления оккупационной власти в Пятигорске, средства массовой информации оккупационного режима, культурная жизнь города, состояние системы образования и другие направления деятельности за-

хватчиков. Автор, в частности, достаточно подробно охарактеризовал содержание, идеологическую направленность и структуру оккупационных газет «Кавказский вестник» и «Пятигорское эхо», которые издавались немецкими властями в оккупированном городе-курорте.

Итогом творческого содружества научных сотрудников Пятигорского краеведческого музея и специалистов отдела молодежи администрации города Пятигорска стал выход в свет книги «Мы победили!». В одной из ее глав, характеризующих период оккупации города Пятигорска, в общих чертах дан перечень основных экономических и пропагандистских мероприятий немецкого командования, главной целью которых было привлечение местного населения на свою сторону.

Серьезным подспорьем для российских историков, исследующих проблемы Великой Отечественной войны, являются работы зарубежных авторов. В последние два десятилетия количество таких исследований, переведенных на русский язык, значительно возросло. Прежде всего, необходимо отметить научные труды и мемуары немецких авторов, в которых в ряду многих других проблем отражены и вопросы, связанные с зарождением нацистской пропаганды в Германии и ее воздействием на население Третьего рейха и жителей окку-

Линец А.С., Линец СИ. Партизанское движение на Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации края (август 1942 г. -январь 1943г.).- Пятигорск, 2005; Анд-риенко М.В. Участие населения Ставрополья в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации края (1942-1943 гг.) / Горизонты научных исследований (Сборник статей ученых, аспирантов и соискателей). Часть 1. - Пятигорск, 2004. - С.8-13; Медведева Э.В. Карательная политика немецких оккупантов па территории Ставропольского края / Горизонты научных исследований (Сборник статей ученых, аспирантов и соискателей). Часть 1. - Пятигорск, 2004. - С113-117. 5 Липец СИ. Город во мгле...(Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 г. -январь 1943 г.). - Пятигорск, 2005;

9 Мы победили! (Пятигорск и пятигорчане в годы Великой Отечественной войны). -Пятигорск, 2005.

20 пированных вермахтом европейских государств, в том числе и СССР.30 В частности, в исследовании Р. Зульцмана интерес представляет хронология развития немецкой пропаганды в войне против СССР. По мнению автора, она прошла через три основных этапа: «1. Пропаганда военных успехов; 2. Пропаганда путем критического анализа своих ошибок; 3. Пропаганда путем внушения страха поражения».31 Такая последовательность этапов и их содержание наглядно свидетельствуют об усиливавшемся кризисе нацистской пропаганды в годы войны и ее последующем крахе. В целом же, немецкие исследователи солидарны в своем общем мнении, что нацистская пропаганда, построенная на базе расовой человеконенавистнической теории Гитлера, стала одной из главных причин поражения Германии во Второй мировой войне. Эту точку зрения разделяют также американские и английские исследователи Второй мировой войны.32 У. Ши-рер прямо пишет, что «... жестокость нацистской оккупации и откровенно провозглашаемые цели германских завоевателей - ограбление русских земель, порабощение населения и колонизация Востока немцами...» исключили возможность сотрудничества с оккупантами советских людей, на которое так рассчитывало гитлеровское руководство.33

Заканчивая краткий историографический обзор по исследуемой проблеме, отметим, что за предыдущие десятилетия отечественные историки проделали большую работу по исследованию нацистского пропагандистского аппарата, действовавшего на оккупированных вермахтом советских территориях. На общесоюзном уровне многие вопросы этой темы в последние годы достаточно подробно изучены. Однако главным недостатком остается слабое освещение в

Итоги второй мировой войны. Выводы побежденных. СПб.-М., 1998; Вторая мировая воина. Под. Ред. Вольфганда Михалки. - М.,1997; Мировая война 1939-1945. -М.,2000; От Буга до Кавказа. - М., 2004; Карелі» Пауль Восточный фронт. Книга первая. Гитлер идет на Восток. 1941-1943. Книга вторая. Выжженная земля. 1943-1944. - М., 2003; Герцштейн Р.Э. Воина, которую выиграл Гитлер. - Смоленск, 1996; Рисе Курт. Геббельс. Адвокат дьявола. - М, 2000; и др.

1 Зульцман Р. Итоги второй мировой войны. Выводы побежденных... - С.532. г Ширер У.Крах нацистской империи. - Смоленск, 1999; Барнетт К. и др. Военная элита рейха. - Смоленск, 1999 и др. 3 Ширер У. Указ. соч. - С.468.

21 научной литературе особенностей осуществления нацистами своей пропаганды

в различных оккупированных регионах СССР. Ставрополье и Кубань, в силу специфики национального и социального состава населения, исторических и экономических традиций, относятся именно к такому региону.

Принимая во внимание недостаточную изученность и актуальность темы, данная работа ставит своей целью изучение нацисткой пропагандисткой деятельности, во всех её аспектах и направлениях, в период оккупации Ставрополья и Кубани в 1942 - 1943гг., в условиях противостояния ей советской идеологии.

Исходя из указанной цели, к реализации поставлены следующие задачи: - исследовать содержание, структуру и формы работы нацистского пропагандистского аппарата, функционировавшего на оккупированных территориях Советского Союза и особенности его работы на Ставрополье и Кубани;

определить характер, направления, методы и особенности деятельности нацистской пропаганды среди многонационального населения Ставропольского и Краснодарского краев;

рассмотреть практическую деятельность местных партийных, советских, правоохранительных органов по проведению политической работы среди жителей городов и сел до оккупации Ставрополья и Кубани, в период существования оккупационного режима и сразу после изгнания гитлеровцев с захваченных территорий;

исследовать направления и содержание партийно-политической работы командования Северо-Кавказского и Закавказского фронтов среди личного состава частей и подразделений во время битвы за Кавказ в 1942-1943 гг.;

выявить главные составные части и особенности экономической и социальной политики немецких оккупационных властей, осуществлявшейся на захваченных территориях Ставрополья и Кубани. Показать степень воздействия нацистской пропаганды в социально-экономической сфере на сознание и психологию местного населения;

- рассмотреть на конкретных примерах проявления коллаборационизма

среди части населения Ставрополья и Кубани, а также бойцов и командиров Красной Армии. Вскрыть причины, в результате которых стали возможными отдельные факты сотрудничества жителей региона и военнослужащих действующей армии с врагом;

- выявить причины, которые обусловили провал действий нацистской
пропаганды на временно оккупированных территориях Ставропольского и
Краснодарского краев. Выявить сильные и слабые стороны советской идеоло
гии, противостоявшей фашистскому пропагандистскому аппарату в ходе битвы
за Кавказ и одержавшей победу над нацистской идеологией.

Методологическая основа исследования заключается в опоре на принципы историзма и научности. Принцип историзма позволил исследовать нацистский пропагандистский аппарат в эволюции и взаимосвязи с идеологией и военными действиями гитлеровской Германии на оккупированных территориях, в том числе Ставрополья и Кубани. Принцип научности требует учёта по возможности всех факторов, влияющих на ход исторических событий и, позволяет избежать искажений в интерпретации исторического прошлого.

Методы исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными автором в данной диссертационной работе, носят комплексный характер. Использовались историко-генетический, историко-системный, историко-сравнительный методы. В ходе исследовательской работы с газетами оккупационного периода, при условии критического отношения к источникам, использовался метод контент-анализа.

Источинковая база исследования включает различные по видам и информационной насыщенности источники, которые условно можно разделить на 4 группы:

1. Архивные материалы, полученные автором в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК), Центра документации но-

23 веїїшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) и Государственного архива Ставропольского края (ГЛСК), где в общей сложности было изучено 50 дел. В первую очередь следует выделить следующие наиболее ценные и важные фонды и дела, которые были положены в основу представленной диссертации: РГАСПИ - Фонд 69- Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД). Оиисьі. Дело 1105 - Справки о вражеской пропаганде. На 54 листах; Дело 1148 - Инструкции, приказы, донесения противника о его действиях и противо-партизаской борьбе, о его отношении к мирному населению, о «добровольцах», бежавших от немцев. На 26 листах. Июнь 1943 - декабрь 1943 гг; Дело 1175 — Фашистские пропагандистские брошюры с клеветой на советскую действительность. На 164 листах.34

ГЛРФ - Фонд 7445. - Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками Опись 2. Дело 99 - Материалы из канцелярии Ро-зенберга по вопросам германской политики в оккупированных районах Кавказа. Берлин, 27 июня 1942 г.35

ГЛСК - Фонд 1059. Опись 1. - Коллекция документальных материалов, отражающих период немецко-фашистской оккупации Орджопикидзевского края (с 12 января - Ставропольского края) 1942-1943 гг. Дело 8 - Указания, инструкции, воззвания и переписка немецкого командования и руководителей отдельных учреждений по административным и финансовым вопросам и об установлении «нового порядка». Фонд 1852. Опись 12. - Исполком Ставропольского краевого совета народных депутатов. Докладные записки, спецсообщения, сводки, телеграммы и переписка о мероприятиях, проведенных в крае в связи с военной обстановкой. 11 августа 1942 г. - 31 декабря 1943 г. - Дело 33 - Административно-хозяйственные и политические мероприятия немцев в оккупированных районах Ставропольского края. Август 1942-январь 1943 гг.

34РГЛСПИ. Ф. 69. ОП.1.Д.1104,1105, 1133, 1141, 1146, 1148, 1150, 1169, 1175, 1176, 1177, 1180, 1181, 1182, 1183, 1184,1185.

35 ГЛРФ. Ф.7445. ОП.2. Д. 93, 95, 96, 97, 99, 101, 131, 132, 139, 140, 166

36 ГЛСК.Ф.Р. 1059.ОП. 1 .Д. 1,3,4,5,8,14,23,25,27; Ф.Р. 1063.ОП. 1 .Д.54;
Ф.Р.1368.0П.1.Д.69; Ф.Р.1852.0П.12.Д.ЗЗ; Ф.Р.2591.0П.1. Д. 38.

24 ГЛІІИСК - Фонд 1. Опись 2. - Ставропольский крайком ВКП(б). Дело 229 -Протоколы №№176-183 заседаний бюро крайкома партии за период со 2 июля по 13 сентября 1942 г.

ЦДШІКІС - Фонд 1774-А. Опись 2 - Краснодарский крайком ВКП(б). Документы о партийной, советской и хозяйственной работе в освобожденных районах, об организации и деятельности партизанских отрядов за 1942-1943 гг.. Дело 391 - Докладные записки в ЦК ВКП(б) о деятельности партизанских отрядов на территории края и списки партработников партизанских отрядов. 6 сентября - 19 декабря 1942 г. и другие.38

2. В сборниках документов и материалов, в статистических исследованиях также нашли свое отражение многие вопросы проведения идеологической и пропагандистской работы противоборствующими сторонами на Северном Кавказе, в том числе на Ставрополье и Кубани в годы Великой Отечественной войны. При написании диссертации автором были использованы опубликованные архивные документы, содержащиеся в таких работах, изданные как центральными, так и краевыми издательствами.39 Полезными при работе над диссертацией оказались также документы и материалы, включенные в документальную

' ГЛНИСК. Ф. 1.0П.2.Д.2Ю,214, 218, 229,238, 295; Ф.бб. ОП.1.Д.536; Ф.69. ОП.1.

Д. 1,9,41,60. 3 ЦДНИКК. Ф. 1774-А. ОП.2. Д.325, 391.

5 См., например: Коммунистическая партия в период Великой Отечественной воины (июнь 1941 г. - 1945 г.). Документы и материалы. - М., 1961; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.7. 1938-1945. 9-е изд., доп. и испр. - М., 1985; «Совершенно секретно! Только для командования». Документы и материалы. - М., 1967; Преступные цели - преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР. (1941-1944 гг.). 3-е изд. - М., 1985; Дашичев В.И. Стратегия Гитлера - путь к катастрофе, 1933-1945: исторические очерки, документы и материалы: в 4-х т. - М., 2005; Ставрополье в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. - Ставрополь, 1962; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах: Хроника событий 1941-1942 гг. Кн.1.- Краснодар, 2000; Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945: Рассекреченные документы. Хроника событий в 3-х книгах: Хроника событий. 1943 год. Кн.2. Часть 1.- Краснодар, 2003; Паш край: Документы и материалы (1917 - 1977 гг.). - Ставрополь, 1983; Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 - январь 1943 гг.). Документы и материалы. - Ставрополь, 2000 и другие.

25 экспозицию города Берлина, посвященные 50-летию со дня нападения Германии на Советский Союз и изданные на русском языке.40 В этом издании, прежде всего, для диссертанта важной была первая глава - «Возникновение образа врага». В ней собраны документы, показывающие истоки формирования антисоветизма и антибольшевизма в Германии, начиная с 1917 года.

3. Мемуарная литература, написанная после окончания Второй мировой и
Великой Отечественной войн в СССР, Германии и в других странах, позволила
глазами очевидцев двух противоположных лагерей дополнить картину созда
ния, функционирования и крушения нацистского пропагандистского аппарата,
форм, методов и направлений его деятельности.41 В том числе и на территории
Северного Кавказа в 1942-1943 гг.

4. Ценный фактический и статистический материал по теме диссертации
содержится в изданиях периодической печати Краснодарского и Ставрополь
ского краев. В первую очередь, это краевые газеты «Большевик» и «Орджони-
кидзевская правда» (с января 1943 г. - «Ставропольская правда»), «Ставро
польские губернские ведомости», «Кавказская здравница», «Пятигорская
правда», городские и районные газеты. Важным документальным источником
стали также оккупационные немецкие газеты, издававшиеся в различных го
родах и районах Ставрополья и Кубани: «Кавказский вестник» (г. Ставро
поль), «Пятигорское эхо», «Прикумский вестник» (г. Буденновск), «Кубань»
(г. Краснодар), «Майкопская жизнь» «Русская правда», «Ставропольское сло-

Воина Германии против Советского Союза 1941-1945. Документальная экспозиция. Русский вариант. 2-е изд. - Бер лин, 1994.

1 Гречко А.А. Битва за Кавказ. -М., 1967; Тюленев И.В. Крах операции «Эдельвейс». - Орджоникидзе, 1975; Филиппов И.Ф. Записки о «третьем рейхе». - М., 1966 Ман-штеГш Э. Утерянные победы. - СПб.-М., 1999; Он же. Из жизни солдата. - Ростов-иа-Дону. 2000; Откровения и признания. Нацистская верхушка о воине «третьего рейха» против СССР. Секретные речи. Дневники. Воспоминания. - Смоленск, 2000; Кейтель В. Размышления перед казнью. - Смоленск, 2000; Ширер У. Берлинский дневник. Европа накануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента. - М., 2002; Он же. Взлёт и падение Третьего рейха. В 2-х т. - М., 199; Геббельс Й. Дневники 1945 года. Последние записи. - Смоленск, 1993; Гитлер Л. Моя борьба. М., - 1992; Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. - Смоленск, 1998; Рауш-нинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. - М., 1993;

26 во», «Утро Кавказа», «Заря» (г. Ессентуки), «Новое слово», «Свободный Кара-чай» и другие. Кроме того, при написании диссертационной работы автор использовал советские и нацистские листовки, плакаты и брошюры, обладавшие большой силой воздействия на сознание людей.

В целом проанализированные выше источники способствовали всестороннему и глубокому раскрытию исследуемой темы и все ее составных частей. Они обеспечили возможность всестороннего решения задач, поставленных в диссертации.

Практическая значимость исследования состоит, в первую очередь, в том, что в нем дан научный анализ целого ряда аспектов, ранее не рассматривавшихся в отечественной историографии. Исторические обобщения и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение при написании обобщающих работ по истории Северного Кавказа, Ставропольского и Краснодарского краев в годы Великой Отечественной войны. При выработке в современных условиях соответствующими государственными, прежде всего краевыми структурами, рекомендаций по улучшению политико-массовой и пропагандистской работы, исходя из исторического опыта ее развития в таких экстремальных условиях, какой была минувшая война. Положения, факты и выводы, изложенные в диссертации, могут найти применение в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях для расширения регионального компонента при разработке лекционных курсов, в проведении семинарских занятий, в подготовке спецкурсов по отечественной истории. Апробация исследовании

Основные положения диссертации докладывались автором в 2002 г. на межвузовской научной конференции с международным участием в г.Майкопе, в 2002 году на научно-методических чтениях в Пятигорском государственном лингвистическом университете, в 2003 г. на четвертой межрегиональной конференции в г.Ставрополе, в 2003-2004 гг. на двух научных конференциях про-

27 фессорско-преподавательского состава «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете.

План и содержание диссертационного исследования обсуждались также на заседаниях кафедры Историографии и источниковедения Ставропольского государственного университета. Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий в ВУЗе. Основные положения и выводы работы были опубликованы в научной печати в виде статей, сообщений и материалов конференций.

Структура исследования обусловлена целями и задачами, поставленными автором. Представленная работа состоит из введения, двух глав, в состав которых включены пять параграфов, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Формирование структуры нацистской пропаганды в Германии и ее антисоветская направленность

После окончания Первой мировой войны правительства европейских стран, народы которых пережили ее ужасы, имели твердое убеждение в том, что пропаганда в военное время является оружием не менее мощным, чем танки, самолеты и боевые корабли. Поэтому небольшой по историческим меркам период времени между двумя мировыми войнами европейские государства активно использовали для совершенствования пропагандистской службы, повышения эффективности ее деятельности. Пропаганда была признана важным элементом воздействия на умы и настроения миллионов людей, как в своей собственной стране, так и на оккупированных территориях потенциального противника. Первая мировая война, можно сказать, стала временем рождения военной пропаганды со всем атрибутом ее форм и методов воздействия на миллионы граждан, сложным структурным аппаратом с десятками тысяч специалистов-сотрудников.

В 20-30-е гг. XX века в развитых странах мира появилось огромное количество технических, идеологических и других возможностей, чтобы сделать пропагандистский аппарат совершенным и активно влияющим на психологию военнослужащих и мирного населения, в разной степени вовлеченных в военные действия или находящихся под их воздействием. Германия, потерпевшая поражение в первой мировой войне и жаждавшая реванша, первой стала готовиться к новой войне. Составной частью такой подготовки была деятельность германского правительства по развертыванию пропагандистской работы в стране и в вооруженных силах. Все вопросы идеологической работы в нацистской Германии планировались, разрабатывались и практически реализовывались министерством народного просвещения и пропаганды, которое было учреждено указом Гитлера от 13 марта 1933 г. Оно создавалось с целью разъяснения и пропаганды среди населения политики нацистского правительства и национального возрождения Отечества [1]. Министром нового ведомства был назначен Геббельс, статс-секретарём Вальтер Функ. Начиная деятельность в качестве министра, Геббельс определил главный смысл и предназначение своего министерства: «Пропаганда помогла нам прийти к власти. Пропаганда поможет нам удержать власть. Пропаганда поможет нам завоевать весь мир» [2]. Можно сказать, что весь процесс формирования нацистской идеологии в фашистской Германии шел одновременно со становлением разветвленной системы манипулирования сознанием народных масс. Это была одна из самых важных для геббельсовской пропаганды идеологическая задача. Пропагандистский аппарат гитлеровской Германии был основан как симбиоз двух идеологических ведомств - отдела пропаганды при руководстве нацистской партии и отдела печати при правительстве третьего рейха. Министр пропаганды Геббельс контролировал одновременно и партийный, и правительственный пропагандистский аппарат.

В постановлении «О задачах рейхсмшшстерства народного просвещения и пропаганды», вышедшем 30 июня 1933 г., определялось назначение нового ведомства: «Рейхсмшшстр народного просвещения и пропаганды ведает всеми задачами духовного воздействия на нацию, агитацией за государство, культуру и экономику, информирует о них общественность внутри страны и за рубежом, управляет всеми учреждениями, служащими этим целям» [3].

Формы и методы работы нацистского пропагандистского аппарата с многонациональным населением Ставрополья и Кубани

Готовя вторжение на Кавказ, германское командование заблаговременно подготовило специальную программу по национальному вопросу, предназначенную для многонациональных народов этого региона. Ее составной частью были и вопросы ведения в этОхМ регионе пропагандистской работы, исходя из его национальных, исторических и религиозных особенностей.

На Кавказе к началу Великой Отечественной войны проживало 48 различных народов или, по терминологии нацистских пропагандистов, «племен». Наиболее развитыми в политическом, социально-экономическом и культурном отношении гитлеровцы считали грузин и армян. Причины такого их лидерства нацисты объясняли «... их древней христианской культурой. И армяне, и грузины приняли новую веру еще в первых столетиях н.э. Христианская вера давала им большую возможность для тесной связи с европейской культурой...» [1]. К христианам относились также осетины, но в связи с их малочисленностью -около 50 тысяч человек - по мнению гитлеровцев, они не играли никакой роли в политическОхМ отношении. Все остальные кавказские народы по классификации, созданной фашистскими идеологами, относились к «магометана,м».

На оккупированных немецкой аріиией летоїм 1942 г. территориях Ставрополья и Кубани проживало несколько кавказских народов, оказавшихся под пристальным внимашіЄхМ герхманского военного кохмандования и его пропагандистских служб. Это были карачаевцы и черкесы, проживавшие в границах своих автонОхМных областей, входивших в состав Ставропольского края. Кро.ме того, на территориях Карачая и Черкесии жили кохмпактными группами абазины, но-гаи, осетины и другие мусульманские народности. В состав Краснодарского края входила Адыгейская автоно.мная область, где в городах, селах и аулах проживали адыгейцы, шапсуги, бесленеевцы и другие народности в этническОхМ отношении принадлежавшие к адьігаїм. Они так же, как карачаевцы и черкесы, исповедовали исла.м. Кроме указанных народов на Ставрополье и Кубани издавна, с XVIII века, жили архмяне, грузины, азербайджанцы, украинцы, евреи и т.д. Таким образом, можно говорить о многонациональном и многоконфессио налыюм составе населения Северного Кавказа и, в том числе, Ставропольского и Краснодарского краев.

Исходя из проживания на Кавказе 48 народов, немецкие пропагандистские службы и их идеологи делали вывод: «Это означает существование с самого начала 48 различных разногласий». Поэтому данный факт необходимо учитывать в нашей пропагандистской работе, ибо очень трудно добиться единства этих племен» [2].

Специалисты по Кавказу, состоявшие в штатах идеологических ведомств и структур фашистской Германии, тщательно изучили историю, традиции, обычаи, культуру и менталитет местных народов. Для проведения этой сложной работы они использовали все доступные им методы, пути и способы получения необходимой информации. Во-первых, во всех библиотеках Германии были выявлены книги и журналы, в которых содержались сведения о Кавказе. Во-вторых, активно использовалась помощь эмигрантов, уроженцев различных районов Кавказа, которые посвятили гитлеровских идеологов во все тонкости кавказской жизни. В-третьих, тщательно опрашивались все немецкие граждане, побывавшие на Кавказе в качестве туристов, бизнесменов, дипломатов и т.д. В-четвертых, скрупулезно прорабатывались советские периодические издания -газеты и журналы - а также книги и справочники, поступавшие из посольства Германии в Москве. Наконец, оперативную и другую необходимую информацию немецкие пропагандистские службы получали от Абвера и других разведывательных ведомств гитлеровского рейха.

Советская политическая пропаганда в период битвы за Кавказ: противодействие нацистской пропаганде

Советская идеология в начальный период Великой Отечественной войны, в отличие от нацистской пропаганды, переживала состояние кризиса. Оно было вызвано вероломным нападением гитлеровской Германии на СССР и разрушением, ввиду этого, довоенных пропагандистских установок. В довоенное время в Советском Союзе сложилось двоякое отношение к нацистской идеологии. Эта двойственность была следствием изменения советской внешней политики, которая претерпела кардинальные изменения в 30-е гг. До августа 1939 г. фашистская Германия являлась для советского государства врагом №1 в мире. Ввиду этого, вся мощь пропаганды сталинского тоталитарного режима была направлена на разоблачение гитлеровской Германии и ее агрессивного внешнеполитического курса, главным тезисом которого являлся пересмотр условий Версальского мира 1919 г. и идея реванша за поражение в первой мировой войне. Хотя, следует признать, что контрпропагандистская работа советской идеологии против фашизма не была глубокой по содержанию, страдая определенной упрощенностью и примитивизмом. Советская пропаганда обращала главное внимание лишь на внешнюю атрибутику нацизма, а также на его крайние проявления - антисоветизм и антисемитизм.

После подписания в Москве пакта о ненападении между СССР и Германией направленность и содержание советской пропаганды относительно германского нацизма изменились в корне. Из главного врага Советского Союза гитлеровская Германия превратилась в самого надежного союзника. На следующий день после подписания пакта Молотова-Риббентропа центральный орган ЦК ВКП(б) газета «Правда» писала: «Дружба народов СССР и Германии, загнанная в тупик стараниями врагов... отныне должна получить необходимые условия для своего развития» [1]. Разумеется, такая метаморфоза негативно сказалась на деятельности советского пропагандистского аппарата. Ввиду того, что Сталин опасался дать любой повод для Гитлера обвинить Советский Союз в подготовке войны против Германии советская пропаганда стала освещать политику нацистской Германии и ее руководителей крайне осторожно и даже лояльно. В периодической печати с августа 1939 г. прекратилась публикация любых антигерманских материалов. Начавшаяся Вторая мировая война официальной прессой Советского Союза стала трактоваться в пользу гитлеровской Германии, а ее противники - Англия, Франция, Польша и другие демократические государства Европы - объявлялись поджигателями войны. Конечно, такие резкие изменения в направленности советской пропаганды, которые к тому же произошли за очень короткое время, негативно сказались в целом на деятельности советской идеологии в предвоенные годы. Работники пропагандистского аппарата Красной Армии и Коммунистической партии указывали в этой связи на сложность ситуации в области проведения идеологической работы: «Сейчас вообще не знаешь, что писать и как писать» или «Агитацию и пропаганду против фашизма нельзя проводить, так как наше правительство не видит никаких разногласий с фашизмом» [2].