Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века Ермолаева Елена Алексеевна

Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века
<
Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века
>



Ермолаева Елена Алексеевна. Национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20-30-е гг. XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ермолаева Елена Алексеевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2008.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/456

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные изменения, произошедшие в 90-х гг. XX в. в национальной и общественно-политической сферах жизни России, обусловили необходимость переосмысления отдельных этапов развития советского общества. В связи с этим значительный интерес представляет
исследование становления советской государственности. Наряду с этим в
настоящее время, в условиях заметной регионализации общественной жизни, обозначилась необходимость анализа местной специфики исторических процессов в различных национальных регионах нашей страны, в частности, в Чувашии. Именно региональный подход к исследованию истории национально-государственного и общественно-политического развития позволяет выявить общие и специфические черты.

Долгое время происходившие в 1920 – 1930-е гг. в СССР события освещались практически исключительно позитивно, что не отражало всей сложности исторического процесса. Действительно, именно в эти годы многочисленные этносы, населяющие территорию бывшей Российской империи, получили возможность национального самоопределения в виде создания административно-территориальных образований, была предпринята попытка осуществить модернизацию политической и социальной системы. С одной стороны, данные преобразования привели к формированию новых органов государственной власти и расширению народного представительства в них, форсированному развитию промышленности и сельского хозяйства, росту уровня образованности населения, но, в то же время, шло зарождение бюрократии, происходило деление общества на сторонников советских преобразований и их противников.

Объектом исследования является национально-государственное строительство и общественно-политическое развитие Чувашии в 20 – 30-е гг. XX в.

Предмет исследования – порядок и способ оформления Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики как административно-территориальной единицы, функционирование общественно-политических
институтов, формы реакции общества на мероприятия власти.

Степень научной разработанности проблемы. Российская историческая наука накопила значительный опыт изучения общественно-политической жизни и осуществления национально-государственного строительства в нашей стране. При этом в разные исторические периоды менялись как расстановка акцентов на отдельных компонентах данной проблемы, так и подходы исследователей в целом. Основываясь на проблемно-хронологическом принципе, можно условно выделить четыре периода в изучении интересующего нас вопроса.

Первый период (1920-е – середина 1930-х гг.) представлен работами, посвященными национальному самоопределению чувашского народа и формированию его государственности. Основной акцент в них делался на рассмотрении важнейших направлений деятельности Советского государства и партии в области национальной политики, необходимости и значимости создания чувашской
государственности, позволяющей развивать национальный язык и культуру. Авторы публикаций, являясь активными участниками и свидетелями событий тех лет, описывали процесс создания чувашской автономии, делая упор на его позитивное значение. В их работах показываются радужные перспективы устройства «счастья и новой жизни», поддержка революционных преобразований со стороны чувашской интеллигенции, подчеркивается положительная роль родного языка и самостоятельного управления для развития чувашской культуры.

В конце 1920-х – начале 1930-х гг. выходят в свет научно-популярные
издания, в которых обобщался опыт решения национального вопроса как в
отдельных республиках, так и в СССР в целом. Особый интерес представляет развернувшаяся полемика о роли большевиков и эсеров в создании национальной государственности чувашского народа. Так, Д. П. Петров достаточно высоко оценивал деятельность эсеров, выступавших за создание национальной автономии чувашей с волостными земствами как органами народной власти. Подобная
позиция встретила критику со стороны И. Д. Кузнецова, который усматривал в этом умаление заслуги большевиков.

В этот же период издаются первые обобщающие труды по истории становления чувашской государственности и вопросам общественно-политического и культурного развития Чувашии. Большая роль в них уделялась рассмотрению ленинской концепции решения национального вопроса. Наряду с общей позитивной оценкой создания автономной области в них обращалось внимание и на определенные недочеты национально-культурного и общественного развития
региона. Так, указывалось, что часть волостей, компактно населенных чувашами, осталась за пределами Чувашской автономной области и вошла в состав Татарской АССР. Так же отмечалось, что вне автономной области оставались районы, имевшие большое экономическое значение в жизни чувашского края.

В целом работы данного периода отличает преимущественно публицистический, агитационно-пропагандистский характер изложения и слабая научная база. Основной акцент в них делался на научно-популярное изложение национальной политики Советского государства и позитивное освещение ее реализации в
регионе.

На протяжении второго историографического периода (вторая половина 1930-х – середина 1950-х гг.) в работах, затрагивавших проблему создания
национальной государственности чувашей, как и в отечественных исторических исследованиях вообще, преобладал односторонний подход к трактовке истории. Теоретической основой работ этой поры послужили произведения В. И. Ленина и И. В. Сталина. В науке господствовала концепция, согласно которой большевики являлись единственной партией, чей опыт нуждался в глубоком изучении.
Соответственно, значительная часть литературы была посвящена освещению роли коммунистической партии в общественно-политической жизни страны, в том числе, в решении национального вопроса. В частности, В. Л. Кузьмин, подробно освещая историю чувашского края в период подготовки и проведения Октябрьской революции, исключительно позитивно оценивал роль партии большевиков, а деятельность эсеров характеризовал как попытку добиться «дальнейшего сплочения чувашской контрреволюции против всевозрастающей революционной борьбы трудящихся масс чуваш».

В целом же в работах историков этого периода раскрывались общие закономерности и специфика установления Советской власти в Чувашии, подводились итоги развития республики и осуществления национальной политики.
Исследователи акцентировали внимание на позитивной значимости обретения
чувашами государственности для социально-экономического и культурного развития республики. При этом, несмотря на заметное расширение диапазона исследуемых вопросов, работы, как правило, отличаются схематизмом и ограниченным использованием фактического материала, привлекаемого зачастую лишь для иллюстрирования тех или иных положений. Допускаются в них и фактические неточности, являвшиеся следствием ограниченного доступа исследователей к
документам.

Работы третьего периода (вторая половина 1950-х – середина 1980-х гг.) отличает расширение как тематики исследования, так и их источниковой базы, они становятся более информативными по содержанию. В то же время основной акцент в них по-прежнему делался на анализе марксистско-ленинских идей пролетарского интернационализма и роли коммунистической партии в решении национального вопроса. Но при этом ученые наряду с позитивными начинают обращать внимание и на отдельные негативные моменты, такие как формализм при работе партийных организаций с кадрами, несоблюдение демократических принципов и т. п. В работах региональных историков доказывалась необходимость создания национально-территориальной автономии для ликвидации
национального неравенства и социального раскрепощения чувашского народа. На основе привлечения значительного количества источников были сделаны выводы о приоритетности экономических причин создания Чувашской
автономной области и преобразования ее в республику. В ряде исследований достаточно полно освещено социально-экономическое положение края в начале XX в., дана этнокультурная оценка Чувашии с учетом того, что образ жизни, язык, культура, методы хозяйствования проживающих здесь народов и народностей являются самоценными. Характерно появление работ, выходящих за рамки традиционных направлений. Объектом их исследования становятся, в
частности, такие вопросы, как роль в материальной и духовной культуре этноса языческих верований, которые рассматривались как фактор сохранения традиционной культуры чуваш.

Ряд исторических исследований был посвящен истории национально-государственного строительства в Чувашии, областной организации КПСС. По спектру рассматриваемых проблем и их оценкам они мало отличаются от работ предыдущего периода, но носят более детальный характер благодаря
широко привлекаемым архивным материалам.

Таким образом, на протяжении этого этапа были достигнуты определенные успехи в изучении проблемы национально-государственного развития Чувашии. Но, несмотря на предпринимавшиеся отдельными исследователями попытки модернизировать традиционные взгляды, отказаться от стереотипов в изложении материала, рассмотреть новые аспекты проблемы, в работах по-прежнему
преобладала идеологическая заданность в изложении фактического материала, доминировал тезис о непогрешимости советской национальной политики и принципов пролетарского интернационализма.

Со второй половины 1980-х гг. начинается четвертый этап в изучении
рассматриваемой проблемы. Демократические изменения в обществе поставили отечественных исследователей перед необходимостью пересмотра оценок многих явлений и процессов. Обозначилась поляризация взглядов на ленинизм и ленинскую национальную политику. На первый план выдвинулась тема этнической
государственности и этнических территорий. В связи с тем, что у историков появилась реальная возможность открыто высказывать различные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию, возникают новые
подходы к изучению многих проблем. При рассмотрении вопросов истории
отдельных народов гораздо больше внимания стало уделяться этнокультуре,
национальным движениям и этнополитической ситуации. Исследователи стали давать гораздо более объективный анализ различных аспектов проблем национально-государственного строительства, деятельности представительных и
исполнительных органов государственной власти, роли и места советских органов в политической системе государства, становления и развития советской избирательной системы.

Ряд работ был посвящен принципам организации и осуществления государственной политики в регионах. Акцент в них делался на рассмотрении социально-политических и экономических последствий аграрной политики советского правительства, отношения крестьянства к проводимым мероприятиям, особо подчеркивался дуалистический характер взаимоотношений власти и крестьянского сообщества. При исследовании репрессивной политики было показано ее крайне негативное влияние на общественно-политическую жизнь региона, в частности, урон, который репрессии нанесли национальной интеллигенции
Чувашии.

Таким образом, можно констатировать, что существующая научная литература лишь касается различных аспектов исследуемой нами темы, однако комплексное изучение проблем национально-государственного строительства и общественно-политического развития региона до сих пор не являлось предметом специального научного исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение принципов организационного оформления чувашской автономии, а также функционирования общественно-политических институтов региона в 1920 – 1930-х гг.

В соответствии с целью определены задачи исследования:

– охарактеризовать особенности начального этапа становления Чувашской автономии;

– рассмотреть систему мероприятий по преобразованию Чувашской автономной области в республику и ее развитие во второй половине 20-х – 30-х гг. XX в.;

– выявить структуру и полномочия органов власти и управления Чувашии;

– проследить основные тенденции в развитии общественно-политической жизни республики;

– показать особенности реализации репрессивной политики;

– оценить реакцию общества на осуществляемые властью мероприятия.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период 1920 – 1930-х гг. Нижняя граница исследования связана с образованием в 1920 г. Чувашской автономной области, верхняя определяется окончательным оформлением в конце 1930-х гг. командно-административной системы.

Территориальные рамки исследования охватывают регион, который
соответствует территории современной Чувашской Республики.

Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и неопубликованные материалы, многие из которых впервые водятся в научный оборот.

Наиболее значимыми в ходе исследования стали архивные материалы: протоколы заседаний партийных органов, собраний; справки, отчеты, материалы о работе с избирателями; справки о работе основных хозяйственных организаций республики; жалобы, просьбы, письма, анонимные материалы, извлеченные из фондов Государственного исторического архива Чувашской Республики (ГИА ЧР) и Государственного архива современной истории Чувашской Республики (ГАСИ ЧР). В ГИА ЧР работа проводилась с фондами Чувашского отдела
Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР (ф. 499), Революционного комитета ЧАО (ф. 3), Центрального исполнительного комитета ЧАССР (ф. 202), Областного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЧАО (ф. Р–125), Народного комиссариата юстиции ЧАССР, Министерства юстиции ЧАССР (ф. Р–661), Комитета государственной безопасности при Совете Министров ЧАССР (ф. Р–2669). В ГАСИ ЧР исследовался фонд Чувашского областного комитета КПСС (ф. 1). В отчетах сельских и городских Советов содержатся интересные сведения о состоянии крестьянского производства, о ходе выборных компаний и активности избирателей, а также о количестве лиц, лишенных избирательных прав, выполнении на местах партийных директив. Анализ уголовных дел позволяет проследить механизм осуществления мер репрессивного характера по отношению к различным слоям населения республики. Значительный интерес для нашего исследования представляют письма, жалобы и анонимные материалы, содержащие критические замечания, просьбы и предложения. Они дают возможность понять атмосферу времени в целом и реакцию населения на проводимую политику.

Дополнением к архивным источникам являются опубликованные сборники документов по проблемам развития аграрного сектора, позволяющие получить сведения о социально-экономическом развитии деревни Чувашии в 1920 – 1930-е гг., осуществлении репрессивных мер по отношению к крестьянству; фактах сопротивления сельского населения.

Значительную роль при проведении исследования сыграли официальные документы центральных и местных органов власти (законы, постановления, резолюции, указы), согласно которым осуществлялись преобразования в общественно-политической сфере Чувашии. Они позволяют выявить и проанализировать политический курс союзного и республиканского руководства. Нормативные акты местных органов власти представляют собой его преломление в свете
региональных проблем. Однако необходимо учитывать, что этот вид источников дает представление в основном о декларируемых намерениях руководства и
направлениях по их реализации. Поэтому необходимо их сопоставление с другими для выявления действенности механизма ретрансляции решений.

При написании работы также активно привлекались различные статистические справочники и сборники, содержащие богатый фактический материал о развитии всех сфер народного хозяйства, науки и культуры как Чувашии, так и страны в целом. Содержащиеся в них данные дают возможность проанализировать динамику социально-экономических процессов, изменения национального состава населения республики и т. д. Конечно, необходимо учитывать особенности советской статистики, которая должна была формировать картину позитивного развития, поэтому достоверность и объективность статистических данных проверялась путем их сопоставления с данными других источников.

Большую помощь при раскрытии темы оказали материалы региональной периодической печати, опубликованные в газетах «Известия Ревкома АЧО», «Канаш», «Правда», «Красная Чувашия». Они содержат информацию об обсуждении проектов создания Чувашской автономной области, о работе органов государственной власти республики, ходе выборных компаний. В них так же отражены основные проблемы экономической, культурной, общественно-политической жизни региона, реакция жителей на проводимую политику.
Несмотря на описательно-публицистический и идеологически-пропагандистский характер публикаций, они помогают получить представление об общественно-политической ситуации в Чувашии.

Особую группу источников составили полевые материалы, собранные
автором в ходе проведения опросов в 2004 – 2005 гг. в Алатырском и Шумерлинском районах Чувашской Республики. Определяющим круг респондентов стал возрастной фактор. При сборе материала акцент делался на восприятии
организации и проведения выборов в местные советы, запрещения колокольного звона и закрытия церквей, отношении местных жителей к представителям властных структур и коммунистической партии. Полученный в итоге материал, хотя и носит субъективный характер, позволил выявить двойственное отношение населения к проводимой государством политике.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет решить задачи исследования.

Методологическая основа исследования. При написании работы использовались историко-сравнительный, структурный, проблемно-хронологический методы исследования. Каждый из них имел свою область применения. Так,
историко-сравнительный метод позволил анализировать сопоставимые факты и на этой основе выявлять как закономерности, так и особенности региональных процессов. Метод структурного анализа был необходим при изучении сложных социальных структур.

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие публикаций различного характера, данная работа является первым комплексным исследованием становления чувашской государственности и общественно-политического развития республики 1920 – 1930-х гг. В ней впервые вводятся в научный оборот новые документы местных и центральных архивов, в том числе недоступных для историков ранее, а так же не получившие должного внимания материалы периодической печати. Благодаря привлеченным архивным материалам были проанализированы такие проблемы, как особенности национально-культурного и государственного строительства в Чувашии, организация и проведение выборов в местные Советы, взаимоотношения представителей государственных органов и населения, отношение населения к кандидатам на выборные должности, к церкви и духовенству, к репрессиям и репрессированным. Рассматриваются
вопросы вовлечения в общественно-политическую жизнь различных социальных и этнических групп населения. Впервые в работе сделаны выводы о влиянии взаимоотношений власти и общества на особенности национально-государственного и общественно-политического развития региона.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по национально-государственному строительству, в подготовке общих трудов по истории России, Среднего Поволжья и Чувашии, а также при разработке лекционных курсов по отечественной и региональной истории.