Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае Макаров Александр Адольфович

Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае
<
Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае
>



Макаров Александр Адольфович. Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Макаров Александр Адольфович; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т].- Красноярск, 2007.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1040

Введение к работе

І. Актуальность. Современное российское общество переживает процесс трансформации Проблема полного избавления от наследия тоталитарной системы выдвигает задачу всестороннего изучения особенностей и последствий репрессивной политики советского государства в 30-е годы, в том числе на региональном уровне

Степень изученности темы. В СССР оценки репрессий 1934-1938гг появились в ходе освещения текущей деятельности партийно-государственных органов СССР, с целью наглядно отобразить декларируемый тезис об обострении классовой борьбы, усилении сопротивления разбитых эксплуататорских классов

Развитие советской историографии 1956 - 1985гг отчетливо отражало официальные установки, заложенные XX съездом партии Теоретической основой советской исторической науки этого периода являлась концепция переходного периода и то, что построение социализма происходит в условиях острой классовой борьбы

Во второй половине 80х гг появляется ряд работ так называемой «перестроечной» историографии Р А Медведева, Д А Волкогонова и др В период «перестройки» советская историческая наука пыталась доказать, что был возможен переход к социалистической демократии без репрессий и без диктатуры пролетариата

В начале 90-х годов в российской исторической науке тема массовых репрессий становится самостоятельным объектом изучения Предпринимаются попытки на основе статистических данных определить масштаб террора С конца 90-х гг XX в наблюдается плюрализм методологических подходов Для части исследователей концепция тоталитаризма уже исчерпала свой потенциал Они

рассматривают террор как адаптацию традиционного общества к модернизации или видят опору в концепции социальной истории

Исследователям свойственно связывать массовые политические репрессии с процессом построения социализма События политического террора 1934-1938 гг рядом авторов рассматриваются в аспекте политической борьбы за перераспределение власти между центральной властью и региональной элитой Данную позицию отражает фундаментальное издание «Тоталитаризм в Европе XX века Из истории идеологии, движений режимов и их преодоления» (1990) Попытка объяснить террор борьбой внутри партии содержится в публикациях В 3 Роговина Оценка террора как масштабной чистки с целью создания морально-политического единства советского общества сформировалась на основе работы А Авторханова «Технология власти» (1991) Кроме того, появляются в печати многочисленные работы И В Павловой, О В Хлевнюка, В Н Земскова

В начале XXI века в российской исторической науке

прослеживается тенденция отхода от демократических норм начала 90-х гг 13 октября 2006г в Государственной думе РФ состоялось заседание «круглого стола» посвященное 50-летию юбилею XX съезда Известные ученые отмечали, что «XX съезд нанес удар по советской государственности» (Отечественная история -2007 -№ 4 -С 209) Тем не менее, 12-15 октября 2006г на международной конференции «Сталинизм в советской провинции 1937-1938гг» видные российские ученые говорили о необходимости осмысления всех репрессий прошлого для укрепления правового строя в современных условиях и о недопустимости уменьшать масштаб «Большого террора»

Перспективу дальнейшего исследования советской репрессивной политики участники конференции связывали с критическим анализом всего комплекса соответствующих источников.(Отечественная история - 2007 -№ 4 - С 204-207)

Ученые Сибири не остались в стороне от изучения

рассматриваемой проблемы В Западной Сибири интерес к вопросам массовых политических репрессий в конце 1980-х -90-х гг проявляли такие ученые, как И В Павлова, В Н Уйманов, И Н Кузнецов

Особо выделяется монография С А Папкова «Сталинский террор в Сибири» (1997) В ней дан анализ репрессивной политики советского государства в 1920-30-е гг в сибирском регионе Работа позволяет сделать вывод о том, что репрессивная кампания на территории Западно-Сибирского края была так же интенсивна, как и в Красноярском крае Несомненный интерес вызывают факты о политических репрессиях на территории Красноярского края

В трудах красноярских историков, вышедших в свет в 70-х — первой половине 80-х гг., содержится лишь констатация фактов политических репрессий в крае («Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС» (1982)) В период «перестройки» в целом оценки репрессий красноярскими исследователями оставались на уровне предыдущего периода («Красноярск Очерки истории города» (1988)

Переломным в изучении темы массовых репрессий в Красноярском крае становятся 1990-199 Ігг В эти годы изменяется и оценка массовых репрессий 1934-193 8гг, которые уже рассматриваются как акция, направленная не только против части партийной номенклатуры,

но и как акция, затрагивающая все слои населения СССР (В М Бушуев, К. Ф Попов, В Г. Сиротинин, М. Г. Волкова, А А Бабий)

Накопление фактического материала обусловило появление в 90-х гг XX в. - в начале XXI в научных публикаций историков Л Э Мезит, А С Ильина о репрессиях 1934-1938гг

Л Э Мезит в работе «Истории Красноярского края (1917-1940гг)» (2002) на основе анализа социально-экономической составляющей террора 1934-193 8гг пришла к выводу, что объективных причин для поиска «вредительства» не имелось Она отметила значительную роль труда заключенных в развитии экономики Красноярского края.

В книге «Красноярск этапы исторического пути» (2003) отмечается массовый характер репрессий 1934-1938гг, подчеркивается поддержка их со стороны населения, что явилось «средством канализации социального недовольства в массах, усилившегося по мере ухудшения материального положения трудящихся города и деревни» (С. 324-325)

Во втором томе коллективной работы под руководством Н И. Дроздова «Красноярье пять веков истории» (2006) отмечается, что «молох политических репрессий» стал средством разрядки социальной напряженности В ней сделан обоснованный вывод об экономической роли репрессий и отмечено, что система ГУЛАГ являлась не «фабрикой смерти», а средством обеспечения рабочей силой промышленных строек» (С 61) В работе отмечаются особенности сознания советских людей в период репрессий «несмотря на тяжелейшие деформации, вызванные массовыми политическими репрессиями, все же преобладал не страх и безнадежная пассивность, а

энтузиазм, высокий пафос созидания новой жизни, гражданская активность и социальный оптимизм» (С 66)

Репрессиям посвящено ряд публикаций А С Ильина, в том числе и монография «Каинова печать» (2000). В них автор отмечает, что специфика террора 1934-193 8гг, в т ч особенность репрессий краевой партийной номенклатуры, А С.Ильин констатирует давление Москвы на процесс репрессий в крае и раскол региональной номенклатуры в ходе террора, что и облегчило ее уничтожение

Достаточно полно исследован процесс «большого террора» на территории Хакасии (Ю С Ултургашев, В Н Тугужекова, С В Карлов, Н А Данькина) В диссертационном исследовании С В Карлова «Массовые репрессии в 1930-е гг (на материалах Хакасии)» (2000) раскрыт массовый характер политического террора на основе анализа богатого статистического материала, дел, сфабрикованных органами госбезопасности Наибольший интерес представляют материалы, освещающие репрессии партийно-государственной номенклатуры хакасской автономии

Таким образом, историографический анализ показывает, что в исторической литературе еще не получили должного освящения наиболее характерные черты репрессий 1934-1938гг на региональном уровне

Исходя из актуальности и степени изученности темы, автор диссертации ставит цель - воссоздать целостную картину массовых репрессий в 1934-1938 гг в Красноярском крае

В связи с этим были определены следующие задачи исследования выявить предпосылки массовых репрессий в Красноярском крае, раскрыть в хронологических рамках 1934-193 8гг содержание

основных этапов процесса массовых репрессий населения

Красноярского края, рассмотреть агитационно-пропагандистское обеспечение репрессий в регионе

Объект исследования - внутренняя политика советского государства в сибирском регионе Предмет — содержание, тенденции, характер, этапы и особенности репрессивной политики 1934-1938гг

Методологическая основа исследования базируется на принципах сравнительно - исторического и типологического анализа материала

Принцип историзма позволил подойти к анализу репрессивной политики государства в контексте конкретно - исторических событий в СССР Важное значение имел принцип детерминизм (поиск широкого спектра социально-экономических, политических и других факторов, определявших исторический выбор) и ретроспективный подход (определение места изучаемого процесса в предыдущем и последующем развитии, включая его оценку с позиции современного опыта)

Диссертационное исследование строилось на сочетании элементов цивилизационого, формационного подходов Методологическую основу составляет теория модернизации и геополитический подход

На формирование авторской концепции оказали влияние два подхода Первый, традиционно рассматривающий существовавшую систему, основанную на господстве партийной элиты, которая стремится распространить влияние на все советское общество с целью проведения социальной модернизации В этой связи ее действия оцениваются как определяющие на развитие страны Второй концептуальный подход заключается в том, что народные массы являлись не только объектом, но и активным субъектом политики

правящего режима Участие народных масс в политическом процессе позволяет найти причину радикальных действий правящей элиты

Хронологические рамки работы исследования ограничены 1934-1938 годами В исторической науке традиционно считается, что с декабря 1934 года линия на усиление репрессивных мер стала доминирующей, процесс усиления репрессивной волны стал необратим Происходили существенные изменения в законодательстве и в структуре карательных органов, возрастало количество арестованных

Административно Красноярский край был основан в декабре 1934г, что придавало особую специфику репрессивной политике на территории вновь образованного региона

Нижняя граница исследования определена 1938 годом Тогда появлялись нормативные акты, ограничивающие террористическую волну

Территориальные рамки исследования охватывают в основном территорию Красноярского края Ее отличало многообразие в политических и в социально - экономических отношениях Красноярский края резко разделяется на две зоны северную (национальные округа и отдаленные северные районы) и южную В южной зоне выделялась Хакасская автономная область В каждой из названых зон репрессивная кампания приобрела специфические черты

Источниковая база включает широкий спектр неопубликованных и опубликованных документов и материалов. Были изучены документы архивных фондов Архивного агентства администрации Красноярского края (AAA КК), архива УВД Красноярского края Проанализирован обширный газетный фонд центральных и краевых газет, районной

прессы В работе используются сборники документов и журнальные публикации документов

Приоритет в работе был отдан источникам, образованными
партийными органами Исследовались следующие фонды партийных
органов Ф. 26 Краевого комитета партии, Ф 17 Красноярского
горкома, Ф 31 Каратузского райкома, Ф 34 Курагинского райкома, Ф
28 Таймырского окружком, Ф 35 Эвенкийского окружкома, Ф 46
Ачинского райкома, Ф 52 Ермаковского райкома, Ф 55 Енисейского
райкома, Ф 86 парторганизации СибЛТИ, Ф 115 партийной
организация ПВРЗ, Ф 115 Политотдела главного управления
Красноярской железной дороги, Ф 147 Парткома ЕНУРПа, Ф 161
парторганизации Красноярского пединститута, Ф 3871

парторганизации «Бумстроя», Ф 5996 парторганизации краевого комитета ВЛКСМ

Советский Союз в 30-х годах является партийным государством, а
партийный аппарат и становится структурой власти Партийные

документы содержат большой объем информации о политических
репрессиях 1934-1938 г, но далеко не всегда отражают истинную
картину происходящего Основным препятствием для объяснения
событий 1934-1938 годов является проблема интерпретации
источников, которые оставляют после себя партийные органы Язык
Партийных документов характеризует особая лексико-семантическая
система социолекта, классовый жаргон Используя партийные

документы, необходимо учитывать и исторический контекст

Порой документы делали специально непригодными для раскрытия исторической правды Поэтому приходится обращать внимание на

«второстепенные детали» Советская историческая наука осуждала такой подход Но именно «детали» ставят все на место и позволяют за партийными реляциями увидеть истинную картину

Диссертант использовал материалы партийных форумов. Анализ процесса обсуждения партийных закрытых писем и докладных записок позволяет сделать вывод о том, что активность масс регулировалась «сверху» Имелись отдельные случаи публичного протеста против террора

Следующую группу документов представляют протоколы бюро партийных комитетов и материалы первичных парторганизаций Анализ этих документов позволяет увидеть дифференцированность общественного мнения, понять психологическую атмосферу периода «большого террора»

Важнейшим источником являются также архивные документы правоохранительных органов Но именно они наиболее фальсифицированы и до сегодняшнего времени частично недоступны

В работе широко использованы материалы периодической печати периода 1934-1938гг. как краевого, так и районного уровней Архитектоника советских газет строилась из задач максимального пропагандистского эффекта

Автор использует материалы Всесоюзной переписи населения 1937 года, которая дает частичную информацию о социальной структуре населения края В ходе анализа состава населения Красноярского края в 1934-1936 года диссертант сталкивался с определенными трудностями, так как имелась возможность использовать только Всесоюзную перепись 1926 года и отдельные статистических сборники

начала тридцатых годов Это не позволило дать полный анализ социального состава населения края за 1934-1936гг

Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов по краеведению, при написании коллективных трудов по истории Красноярского края

Апробация исследования состоит в том, что его положения опубликованы в форме тезисов в сборниках ежегодных научно -практических конференций и журналах, лицензируемых ВАК

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, источников и приложения, состоящих из 11 таблиц.