Марийское национальное движение в 1917-1918 годах Чузаев, Родион Иванович



Чузаев, Родион Иванович. Марийское национальное движение в 1917-1918 годах : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Йошкар-Ола, 1998.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/49-1

Введение к работе

!. . Актуальность темы. На протяжении XX века в Российской империи, в СССР, в Российской Федерации то и дело возникали вспышки на национальной почве, иногда сопровождавшиеся вооруженными столкновениями, человеческими жертвами. Часто политикам, в чьих руках находится решение этих проблем, не хватает знаний об истоках, причинах конфликта. Чаще всего причины ищут в лидерах, их амбициозных высказываниях, действиях. Но вряд ли целый народ пошел бы за тем или иным деятелем без оснований. Значит, есть для этого серьезные основания. Значит, надо обратиться к истории проблемы.

Тема "Марийское национальное движение в 1917-1918 годах" является весьма актуальной в связи с тем, что национальное движение, его проблемы на современном этапе выдвинулись на одно из важнейших мест в науке и политике, тем более, когда речь идет о таком полиэтническом регионе, как Поволжье и Приуралье. Исторические аспекты этих проблем оказывают большое влияние на нынешнее геополитическое сознание. Поэтому требуется правдивое, объективное освещение истории зарождения и развития национальных движений в регионе после Февральской демократической революции и Октябрьского переворота.

В силу политических обстоятельств в имеющейся историко-краеведческой литературе эти события во многом фальсифицированы. Во-первых, у исследователей был ограниченный доступ к источникам, во-вторых, исследования, не соответствующие установленной схеме, просто не могли быть опубликованы. В последние годы изменившаяся политическая ситуация в стране значительно раздвинула границы "дозволенного". Ослабление и упразднение идеологической цензуры, доступ к закрытым архивным фондам дали исследователям широкие возможности объективного рассмотрения событий периода революции.

Семь десятилетий большинство деятелей марийского национального движения 1917-1918 годов относили к разряду "буржуазных националистов", а с конца 30-х до конца 50-х годов это "клеймо" касалось всех участников движения. Сегодня само понятие "национализм" стало дискуссионным. Следовательно, тема "Марийское национальное движение в

1917-1918 годах" требует пересмотра, а общедемократическое крыло движения - объективной оценки.

Состояние изученности проблемы. Историографию национальных движений народов Поволжья, в том числе мари, в 1917-1918 годах можно разделить на четыре этапа: 1)20-ые -середина 30-х гг.; 2)конец 30-х -середина 50-х; 3)конец 50-х-конец 80-х;4)90-ые годы.

Первые работы, в которых затрагивались вопросы национального движения, появились еще в начале 20-х годов. Их авторами были в основном активные участники событий и реже - профессиональные историки, поэтому отношение авторов к событиям было во многих отношениях предвзятое, субъективное.

В разработку истории национальных движений народов Поволжья первый и значительный вклад внес профессор Казанского университета Н.В. Никольский. Как профессиональный историк и один из организаторов Общества мелких народностей Поволжья, Н.В. Никольский первым осветил национальные движения между Волгой и Уралом. Он же дал первую сравнительную оценку, отметив наибольшую активность марийцев и чувашей 1.

_Марийскоелационапьное движением^20=ые^одьиэсвеща^ лось в основном в статьях В.А. Мухина, И.Н. Смирнова и А.К. Эшкинина. Если В.А. Мухин и И.Н. Смирнов отмечали наличие двух направлений в движении, то А.К. Эшкинин называл 1917-й год периодом национально-революционного движения 2 и рассматривал его как единое целое, без разделения на течения. В отличие от В.А. Мухина, у него меньше был выражен партийно-классовый подход.

В конце 20-х годов проблемами национального движения профессионально занимался казанский историк М.К. Корбут. В 1929 году вышли его обстоятельные статьи, насыщенные богатым фактическим материалом 3.

1.Никольский Н.В.Конспекты по истории народностей Поволжья. Казань,1919.

  1. Эшкинин А.К. Коммунистическое движение среди мари // 5 лет строительства М.А.О. Краснококшайск, 1926. С. 95-98.

  2. Корбут М.К. Марийское национальное движение на переломе. Мелкобуржуазная интеллигенция в период Временного Правительства // Марий илыш. Вып. I, 1929. С. 9-43.

Он сумел четко определить политическое настроение среди мари в 1917 году:"...Даже в Военной черемисской организации "духом большевизма" даже и "не пахнет"...4.

После ареста лидеров общедемократического крыла марийского национального движения Л.Я. Мендиярова, В.М. Васильева и других в 1931г. в историографии движения начинается односторонняя трактовка, когда представители названного крыла стали замалчиваться. Положительно характеризовались только те участники, которые пошли за большевиками 5.

В целом до середины 30-х годов марийское национальное движение исследователи делили на два направления -революционно-демократическое и буржуазно-националистическое.

В следующий, второй период "всякое национально-освободительное движение, не руководимое непосредственно партией пролетариата, объявлялось буржуазным, националистическим, а следовательно, враждебным делу социалистической революции"6.

Работой, открывающей второй период историографии марийского национального движения, явился политико-экономический сборник "Марийская АССР" под редакцией А.Ф. Кашникова7. А. Кашников и А. Айзенворт всех участников движения причислили к разряду "врагов народа". Деление на течения прекратилось, все съезды мари и их участники получили отрицательную оценку.

В 40-ые - первой половине 50-х годов проблемы марийского национального движения 1917-1918 годов освещались в исследованиях Н.П. Калистратова8 , И.С. Максимова и Н.А.

4. Марий илыш. Вып.1, 1929. С. 11.

  1. 10 лет социалистического строительства в Марийской Автономной 06-ласти(1921-1931 ):Сб. ст./Под ред. П.И. Андреева и др. Йошкар-Ола, 1931; 15 летМ.А.О.: Сб. мат./Отв. ред.А.К.Эшкинин.Йошкар-Ола,1936.

  2. Актуальные вопросы Отечественной и всеобщей истории. Казань: Издательство Казанского университета, 1991. С.75.

  3. Марийская АССР: Политико-экономический сборник /Под ред. А.Ф.Кашникова. Йошкар-Ола, 1938.

  4. Калистратов Н. Провозглашение Советской автономии марийского народа// Ученые записки Марийского педагогического института. Т.Н. Йошкар-Ола,1941.

Мартынова9 ,Г.А. Петухова10. Они полностью находились в русле концепции, изложенной в сборнике 1938 года. Главную цель всех участников движения авторы видели в контрреволюции.

Изменившаяся после XX съезда политическая атмосфера в стране оказала большое влияние на историческую науку. Со второй половины 50-х годов начинается третий этап в освещении национальных проблем периода революции и гражданской войны. В конце 50-х - 60-ые годы в каждом автономном образовании были изданы исследования по национальной проблеме. Это работы И.М. Ионенко, ИР. Та-гирова, М. Мухарямова, Р.Г. Хайрутдинова, А. Хлебникова, М.В. Дорожкина, И.Д. Кузнецова, В.Н. Любимова, Б.Х. Юлдашбаева и многих других 11. На наш взгляд, такое резкое повышение интереса к проблемам национальных движений в конце 50-х годов объясняется изменениями в политической жизни страны. Со смертью Сталина, руководившего в исследуемые годы Наркомнацем, появилась возможность относительно свободней взглянуть на проблему.

В сравнительном плане выделяется монография Г.П.
Макаровой.12 Но в фактологическом плане она полностью
основана на исследованиях вышеназванных авторов из
регионов.

  1. Максимов И.С, Мартынов Н.А. Революционные события на территории Марийской АССР (февраль 1917-июнь 1918):Хроника. Йошкар-Ола, 1941.

  2. Петухов Г.А. Марийский народ в период подготовки и проведения Великой Октябрьской Социалистической революции: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1941.-222 с

11. Ионенко И.М., Тагиров И.Р. Октябрь в Казани. Казань, 1967; Мухарямов
М.К. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии.
Казань, 1969; Хайрутдинов Р.Г. Осуществление Коммунистической партией
ленинской программы по национальному вопросу в 1917-1920 годах. Казань,
1976; Хлебников А.В. Марийский край в период подготовки и проведения
Великой Октябрьской Социалистической революции. Йошкар-Ола, 1958;
Дорожкин М.В. Установление Советской власти в Мордовии. Саранск, 1957;
Кузнецов И.Д. Октябрьская революция и крах чувашского буржуазного
национализма //Установление Советской власти в Чувашии. Чебоксары,
1958; Любимов В.Н., Юлдашбаев Б.Х. Ленин и самоопределение наций.
Чебоксары, 1967; и др.

12. Макарова Г.П. Из истории национально - освободительного движения в
России в 1917 г. М., 1979.

Несмотря на то, что в общесоюзном масштабе и в литературе ряда республик во второй половине 50-х годов произошли значительные изменения в освещении истории национальных движений периода революции и гражданской войны и образования автономий, в местной историко-краеведческой литературе Марийской АССР новые подходы еще долгое время не ощущались, продолжалась инерция старого мышления. В работах С.А. Коробова" оценка деятельности Мари Ушемов, съездов мари фактически ничем не отличалась от работ предшествующего периода.

В конце 50-х годов инерция постепенно прерывается. Первой работой по данной теме, на которую повлияла "хрущевская оттепель", была монография А.В. Хлебникова14, где автор впервые после 30-х годов вернулся к разделению марийского национального движения на два крыла.

В начале 60-х годов научно-исследовательские институты языка, литературы и истории при Советах министров автономных республик выпустили "Очерки истории"15. Наряду с подчеркнутыми выше положительными моментами, присущими периоду послесталинской "оттепели", эти "Очерки" сохранили принципиальный недостаток - они выполняли "политический заказ".

В работе В.Ф. Пашукова, посвященной периоду гражданской войны 16, национальное движение в основном излагалось в связи с событиями войны. Созыв И Всероссийского съезда мари и активизацию национального движения летом 1918г. в целом В.Ф. Пашуков связывал напрямую с мятежом белочехов.

В 60-ые годы А.В. Хлебников продолжил работу над проблемой и, по сравнению с вышедшей в 1958 году монографией, продвинулся значительно вперед. Многолетние его исследования истории марийской государственности

  1. Коробов С.А. Победа и укрепление Советской власти в Марийском крае// Из истории Марийской АССР: Сборник статей. Йошкар-Ола, 1957; Он же. Прошлое марийского народа. Йошкар-Ола,1957.

  2. Хлебников А.В. Марийский край в период подготовки и проведения Великой

Октябрьской Социалистической революции. Йошкар-Ола, 1958.

15. Очерки по истории Удмуртской АССР. Ижевск, 1962; Очерки по истории
Марийской АССР.Йошкар-Ола,1960; Очерки по истории Коми АССР. Сык
тывкар, 1962; Очерки по истории Башкирской АССР. Уфа, 1966; Очерки по
истории Мордовской АССР. Саранск, 1961.

16. Пашуков В.Ф. Марийский край в годы гражданской войны (1918-1920)
.Йошкар-Ола,1965.

вылились в серьезную монографию17. Марийскому национальному движению 1917-1918 годов исследователь посвятил специальную главу. Несмотря на то, что автор значительно дополнил фактический материал, методологически работа не отличалась от предыдущих.

Работы А.В. Хлебникова имеют еще один существенный недостаток - он оперировал лишь документальным материалом, касающимся территории современной Марийской республики. Национальное движение восточных мари осталось не исследованным.

Весьма серьезный вклад в изучение истории марийского национального движения внес М.Т. Сергеев. В своей монографии18 автор оценил по заслугам деятельность П. Глезденева, В.М. Васильева, освобождая их от клейма "буржуазный националист". Однако время откладывало свой отпечаток и автор, отмечая, что редакторы газеты "Ужара" разделились на сочувствующих и противников советской власти, наделил первых из них положительной характеристикой, вторых - отрицательной.

Историей мари Уфимской губернии в годы революции и гражданской войны вплотную занимался М.И. Исиметов19. Его документальные очерки содержат богатый материал по истории восточных марийцев в начапе^века^Ценность этих работ заключается еще в том, что в них автор собрал богатый биографический материал об активных деятелях марийского национального движения, родившихся в Уфимской губернии.

Кроме названных работ, в 70-80-е годы вышло значительное количество статей и очерков, посвященных марийским активистам первых лет советской власти50.

Завершить третий период историографии нашего вопроса

17. Хлебников А.В. Образование и развитие Советской автономии марийского народа (1917-1929).Йошкар-Ола,1970.

17. Сергеев М.Т. Возникновение и развитие печати Марийской АССР.Йошкар-Ола, 1971.

  1. Исиметов М.И. Кучедалме корнышто/Юнчыко. 1971. N 1; Он же. Тулан 1918 ий: Очерк. Йошкар-Ола, 1979.

  2. Народ их помнит: Документальные очерки(Сост. М.И. Исиметов, М.Т. Сергеев).Йошкар-Ола, 1982;В.Мухин(Сави): Сб.ст. Йошкар-Ола, 1979; Пашукоз В.Ф. Солдаты революции. Йошкар-Ола,1967 и др.

можно II томом "Истории Марийской АССР"21. Несмотря на серьезные изменения в политической жизни в стране, названная работа по нашей проблеме не содержит ничего нового и полностью в методологическом отношении относится к предыдущему этапу.

В 90-ые годы начался четвертый этап в освещении марийского национального движения.

Накануне 111-го съезда мари, состоявшегося в конце октября 1992 года, К.Н. Сануков опубликовал статьи публицистического характера о работе съездов мари в 1917-1918 годах22. Тогда же новый взгляд на эти события он изложил в учебном пособии23. В 1993 -1995 гг. он продолжил эту серию и опубликовал статьи уж;е научного характера24. 3 этих работах К.Н. Санукова заложены основы новой концепции истории марийского национального движения.

Большинство лидеров марийского национального движения, независимо от их политических взглядов, принадлежности к тому или иному течению, были в первую очередь просветителями. Поэтому К.Н. Сануков подчеркивает, что "просветительское движение было одной из исторически обусловленных форм демократического национально-освободительного движения"25.

В 1990-ые годы проблемы марийского национального движения нашли отражение в статьях Г.Н. Крайнева26. Интересующие нас годы он рассматривает в рамках выделенного им второго периода (1905-1929) движения. Образовавшиеся два

21. История Марийской АССР. T.2. Эпоха социализма/Отв.ред. А.В. Хлебников. Йошкар-Ола, 1987.22. Сануков К.Н. Пробуждение//Марийская правда.1992.31 июня. Он же. Кынелза, шогалза//Ончыко. 1992. N 6 и др.

23. Сануков К.Н., Пашуков В.Ф., Захарова СП. История Марийской ССР: Уч.
пос. Йошкар-Ола, 1992.

  1. Сануков К.Н. Второй Всероссийский съезд мари // Марий Эл: вчера, сегодня, завтра. 1993. N 2-3; Он же. Первый Всероссийский съезд мари//Марийский археографический вестник. 1994. N 4. Он же. Автономия // Марий Эл: вчера, сегодня, завтра. 1995. N2-3.

  2. Сануков К.Н. К вопросу о развитии просветительского движения в Марийском крае//Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем Поволжье:Сб.ст.Йошкар-Ола,1993.С71.

  3. Крайнов Г.Н. Этапы и особенности марийского национально-освободительного движения // Узловые проблемы современного финно-угроведе-ния.Йошкар-Ола, 1995.

течения в движении автор называет "революционно-социалистическим (революционно-большевистским) и либерально -национальным27 и считает, что в 1917 г. якобы произошла "национально-демократическая революция", что не отвечает действительности.

Вопросы национальных движений 1917-1918 гг. в Поволжье и Приуралье, втом числе марийского, нашли отражение в монографии К.И. Куликова28. Большим "плюсом" монографии является обобщение истории национальных движений восточно-финских народов. Вместе с тем, автор допустил неточности хронологического плана. Названные исследователем I Всероссийский съезд мари(Казань, 15-25 июля 1917 г.) и II Всероссийский съезд мари (Бирск, 28 июля-7 августа 1917 г.) -не что иное, как I Всероссийский съезд мари (Бирск, 15-25 июля 1917 г.)29

Периодизация национального движения в Волго-Уральском
регионе дана в работе Р.Г.Кузеева30. Автор выделяет 4 этапа
движения: 1) "национально-демократический"; 2) "социально-
демократический"(с 1905 до 1919 -1920 гг.); 3)"большевистский"-
с 1919 -1920 гг.; 4)вторая половина 80-х - 90-ые годы. Отсюда
видно, что и он, как и Г.Н. Крайнов, не выделяет 1917-1918 гг. в
отдельный период, а события этого времени включает в более
крупный период,-с-чем трудно согласиться.

За рубежом вопросами национальных движений внутренней России одними из первых занимались представители российской эмиграции31. Эти авторы уделяли внимание отношениям между национальными деятелями и большевиками, но конкретно о марийском национальном движении материала в этих публикациях не имеется. Гаяз Исхаки создание национальных республик и автономных областей в Поволжье и

  1. Крайнов Г.Н. Этапы и особенности...С.228.

  2. Куликов К.И. Национально -государственное строительство восточно-

финских народов в 1917-1937гг. Ижевск,1993.С45.

  1. Куликов К.И.Уаз.соч.С.45.

  2. Кузеев Р.Г. Национальные движения и федерализм в России // Этногра-

фическое обозрение.1993.М 6.

31. Милюков ПН. Россия на переломе.Париж,1921;Он же. Национальный во
прос. Прага,1925; A.Z.Validi.Die Gegenwartslage der Mohammedaner
Russlands. Offenpest, 1930; Гаяз Исхаки. Идель-Урал. Репринтное издание.
Набережные Челны,1991.

Приуралье рассматривал как уступки центра сильным национальным движениям и их радикальным требованиям32.

В западной историографии, как, впрочем, и в отечественной, большой интерес представляет теория "единого потока" в национальных движениях народов Поволжья и Приуралья в

1917 году. На наш взгляд, можно согласиться с позицией
Р. Пайпса и С. Зеньковского о доминировании национального
над классовым в их рассуждениях относительно националь
ных движений33. При этом советологи не имели в виду
отсутствие классового деления среди народов Поволжья и
Урала вообще. Заметим, что теории "единого потока" придер
живались некоторые непосредственные участники националь
ных движений, в частности, марийского.

В зарубежной историографии большое внимание уделяют истории Идель-Урапьского Штата и Татаро-Башкирской республики. Объектами исследований стали взаимоотношения между русскими и нерусскими народами в ходе подготовительных работ по созданию Татаро-Башкирской республики, между тюрко-татарами и другими народностями, населяющими предполагаемую республику, споры между различными течениями в национальных движениях чувашей, мари и других народностей, причины решения Политбюро ЦК РКП(б) от 13 декабря 1919 года об отмене декрета Наркомнаца от 22 марта

1918 года34.

В зарубежной историографии марийское национальное движение на сегодняшний день освещено значительно меньше по сравнению с национальным движением татар, башкир, чувашей. Однако отдельные его аспекты все же нашли отражение. Например, Вальтер Коларз дал свою версию возникновения и деятельности секты "Кугу сорта"(Болыиая свеча)35.

  1. Гаяз Исхаки. Идель-Урал...С.48.

  2. R.Pipes.The Formation of the Soviet Union. Communism and Nationalism, 1917-1923.N.Y.and Cambridge,1970.pp.72-76.S.A. Zenkovsky. Rusya da Pan-Turkism ve Musulmar.lik.. Ankara,1971. S.218-219.

34. R.Pipes.Op.cit.,1970;S.A.Zenkovsky.Rusya da Pan-Turkism ve Musulmanlik.
Ankara, 1971;A.Bennigsen and Ch.Quekquejey. Islam in the Soviet Union;
A.Akis.ldil-Ural Davasive Soviet Emperializmi.Ankara,1963; M.Robinson.
Marxisme et monde musulman. P.,1972; J.Thompson. Revolutionary Russia in
1917.N.Y. 1981;W.Kolarz.Russia and her colonies. L.1952.

35. W.Kolars.Russia and her colonies.L.1952.P.319.

Значительный вклад в изучение истории национальных движений в Поволжье, особенно в теоретическом плане, внес немецкий ученый Андреас Каппелер. Развивая теорию о "фазах национального движения" Мирослава Хроха36, А. Каппелер делит народы Российской империи на "старые" и "молодые", относя народности Поволжья к последним37. Отсюда исходят и особенности того или другого национального движения.

Критике работ эмигрантов и западных советологов, работавших по национальным проблемам,посвящен ряд специальных работ38. Однако эти работы из-за политического и идеологического противостояния с Западом носят в основном бездоказательно - обличительный характер. В последние годы мы признаем правильность многих положений западных советологов.

Рассмотренные выше статьи и выступления на научно-практических конференциях 90-х годов заложили методологические ориентиры, но до настоящего времени нет монографического исследования истории марийского национального движения в период революции.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы документы, выявленные в Государственном Архиве Республики Марий Эл (ГА РМЭ), в Национальном Архиве Республики-Татарстан (НА-РТ-),Центральном Государственном Историческом Архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральном Государственном Архиве Общественных Организаций Республики БашкортостанЩГАОО РБ), научном фонде МарНИИ им. В.М. Васильева.

38. Hroch,Miroslav:Die Vorkmfer der Nationlen Bewegung bei den kleinen Volkern Europas.Eine vergleichende Anlyse zur geseJlwickkung der patriotischen Gruppen.Praha,1968.

37. Каппелер А. Россия. Многонациональная империя/Перевод с немецкого:

Светлана Червонная.М.,1996.С175.

38. Критика фальсификаций национальных отношений в СССР.М., 1984;3е-
нушкина И.С. Советская национальная политика и буржуазные историки.М.,
1971; Абдуллин М.И. Буржуазные фальсификации истории образования
Советских автономных республик Поволжья и Урала//Вопросы исто
рии. 1980. N12; Кулешов СВ., Агафонов О.В. Новейшая буржуазная исто
риография проблемы "Великий Октябрь и национальный вопрос'У/История
СССР.1987.N 5; Любимов В.Н. Против фальсификации истории реализации
ленинской национальной политики.Чебоксары,1968; Аминев 3.A. Критика
буржуазной фальсификации истории создания Башкирской АССР
//Материалы межвузовской научной конференции.Уфа,1971.

I. Основную группу источников составляют документы,
сосредоточенные в фондах Отдела мари при Наркомнаце. ГА
РМЭ располагает двумя фондами под одинаковым названием
(Ф.24п, и Ф.Р-627).

Значительное дополнение к 24-му фонду представляют фонды, содержащие документы Краснококшайского и Козьмо-демьянского Советов и их исполнительных комитетов (Ф.Р- 275, Ф.Р-262). Документы этих фондов проливают свет на взаимоотношения между органами советской власти марийского национального движения.

Большую ценность для изучения состояния школ, числа преподавателей-мари, работы земств в области образования представляют фонды Бирской Уездной Земской Управы Уфимской губернии(Ф.151 ЦГИА РБ), Царевококшайской Уездной Земской Управы(Ф.18 ГА РМЭ), Козьмодемьянского уездного Отдела народного образования (Ф.Р-162 ГА РМЭ) и др., не используемых до сих пор исследователями истории народа мари.

II. Группу опубликованных источников составляют сборники
документов, воспоминаний, посвященных революции, нацио
нально-государственному строительству, развитию культуры и
т.д.39 Несмотря на то, что в эти сборники собрано большое
количество документов по вопросам национального движения,
они не отражают действительности исследуемого периода.
Материал в них подобран односторонне, так, чтобы докумен
тами подтвердить верность провозглашенных политических
схем.

Изучить предпосылки бурного подъема активности народностей Поволжья и Урала, в частности мари, позволяют материалы Всероссийской переписи 1897 года.

III. В нашем исследовании важным звеном в цепи
источников явилась периодическая печать. Наличие широкого

39. Образование Татарской АССР: Сб. док. и мат.Казань,1963, Образование Башкирской АССР: Сб. док. и мат.Уфа,1959; Октябрьская революция и установление Советской власти в Чувашии: Сб.док.Чебоксары,1957; Культурное строительство в Марийской АССР.1917-1941:Сб.док.Вып.1. Йошкар-Ола, 1983; Нашкрай. 1917-1984: Хрестоматия по истории Марийской АССР.Йошкар-Ола,1970; Установление Советской власти в Марийском крае:Сб.док.Йошкар-Ола,1970;3а власть Советов: Сб. док. Йошкар-Ола,1978.

спектра партийных газет, изданий органов власти в центре и в губерниях как на русском, так и на марийском языках, позволило сделать некоторые выводы о ситуации в губерниях, об отношении марийского населения к власти, его настроении в целом.

Большую ценность представляют газеты "Война увер" (Военные вести) и "Ужара"(3аря) - орган марийского национального движения. Фактически по этой газете прослеживается эволюция движения. Сведения о марийском национальном движении содержатся и в некоторых других периодических изданиях. Это - "Йошкар кече"(Красный день),"Марийская деревня", журнал "Жизнь национальностей"; Уфимские издания "Земля и воля", и "Народное дело"(органы Уфимского Губкома эсеров), "Труд"(орган Уфимского комитета народных социалистов), "Известия Уфимского Губернского Совета Народных Комиссаров", "Известия губернского комиссариата"(орган Временного Правительства в Уфе);Ка-занские издания: "Знамя революции", "За землю и волю", "Казанская рабочая газета" и "Известия Совета Солдатских и Рабочих Депутатов" и др.

В ходе исследовательской работы ряд источников введен в научный оборот впервые.

Предметом~нашего~иссл8дования~является национал ь^

мое движение народа мари в 1917-1918 гг. К началу XX века у народа мари не было своей государственности. Следовательно, территория, населенная марийцами, ее границы берутся условно. Наша историко-краеведческая литература называет эту территорию Марийским краем. Сюда включаются Иранский и Уржумский уезды Вятской губернии, Васильсурскии уезд Нижегородской губернии, Козьмодемьянекий, Царевокок-шайский, часть Чебоксарского и Казанского уездов Казанской губернии.

Учитывая значительную численность марийского населения за пределами указанной территории(в частности, в Уфимской губернии),мы считаем необходимым рассматривать процессы, происходившие и среди восточных мари.

Хронологические рамки исследования охватывают период, который во многом определил развитие нашей страны -1917-1918 годы.

Эти два года разумно выделить в отдельный период, поскольку происходила трансформация общества. Это время -время революции в России - отмечалось действительно широким, массовым национальным движением народов Российской империи, в том числе мари.

Нижний рубеж исследования связан с Февральской революцией, предоставившей населению России демократические свободы, что позволило создавать организации, выступать с призывами, издавать газеты.

Исследование завершается событиями декабря 1918г., так как к этому времени завершается активный этап в марийском национальном движении.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить марийское национальное движение в 1917-1918гг.,то есть в период наивысшей активности.

Реализация этой цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

определить предпосылки марийского национального движения и причины активизации весной 1917г.;

изучить организационное оформление марийского национального движения в 1917-1918 гг.;

определить, какие политические партии имели наибольшее влияние на марийское национальное движение;

выявить общие черты в национальных движениях народов Поволжья и указать особенности марийского национального движения;

проследить отношение между центральной властью и марийским национальным движением за обозначенный период;

показать социальный состав участников движения;

определить суть разногласий между общедемократическим и революционным течениями в движении и позиции, объединявшие их;

дать объективную оценку деятельности лидеров движения.

Методологической основой исследования явился научный принцип историзма - анализ всех явлений действительности в развитии с учетом обстоятельств места и времени - и объективности. Реализация поставленной цели и исследовательских задач осуществлялась при помощи двух

специально-исторических методов: сравнительно-исторического и историко-генетического. Анализ и синтез источников позволили сделать теоретические выводы.

Научная новизна исследования состоит, во-первых, в выделении 1917- 1918 годов в отдельный период в марийском национальном движении. Во-вторых, в отличие от прошлых десятилетий, когда Октябрьский переворот в Петрограде был "водоразделом" в периодизации, в нашем исследовании таким переломным моментом является февраль 1918г. В-третьих, в работе сделана попытка дать объективную оценку деятельности лидеров обоих направлений в марийском национальном движении в 1917-1918гг.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающего коллективного труда по истории Республики Марий Эл, а также в вузовском курсе по местной истории. Диссертация может явиться отправной точкой для исследования марийского национального движения в 1919 - 1920 гг.(до образования Марийской Автономной Области) и в последующие десятилетия.

Хотелось бы, чтобы лидеры марийских национальных
организаций сегодня обратились к опыту 1917-1918гг.в плане
организации, охвата населения в районах и т.д.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры региональной истории Марийского государственного университета и на заседании кафедры современной отечественной истории Казанского государственного университета. Основные положения исследования нашли отражение в выступлениях автора на I Всероссийской конференции фино-угроведов (Йошкар-Ола, 1994), на Всероссийской научной конференции "Самоопределение и автономия народов России: исторический опыт и уроки" (Йошкар-Ола, 1995), на республиканской научной конференции "Проблемы историографии истории Республики Марий Эл"(Йошкар-Ола,1994),на региональной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора И. Д. Кузнецова "Межэтнические отношения, национальные проблемы и движения в Среднем Поволжье и Приуралье в XVIII-XX веках"(Чебоксары, 1996), на республи-

канской научной конференции "Проблемы источниковедения истории Марий Эл" (Йошкар-Ола, 1996).