Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Ягов Олег Васильевич

Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа
<
Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа
>



Ягов Олег Васильевич. Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях нэпа : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Ягов Олег Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный университет"].- Самара, 2009.- 439 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-7/84

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ 35

1.1. Историография развития кустарно-промысловой кооперации в 1920-е гг 35

1.2. Источники по изучению кустарно-промысловой кооперации периода нэпа 69

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ КУСТАРНО-РЕМЕСЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И КУСТАРНО-ПРОМЫСЛОВОЙ КООПЕРАЦИИ В ПОВОЛЖЬЕ К НАЧАЛУ НЭПА 89

2.1. Возникновение, размещение и условия функционирования кустарно-ремесленного производства 89

2.2. Кустарно-промысловая кооперация в условиях «военного коммунизма» 112

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КУСТАРНО-ПРОМЫСЛОВОЙ КООПЕРАЦИИ В 1920-е гг 139

3.1. Эволюция организационной структуры кустарно-промысловой кооперации в 1921 -1923 гг 139

3.2. Кооперативное строительство в 1924-1929 гг 156

ГЛАВА IV. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУСТАРНО-ПРОМЫСЛОВОЙ КООПЕРАЦИИ 183

4.1. Хозяйственная деятельность кустарно-промысловой кооперации в 1921-1923 гг 183

4.2. Производственная деятельность кустарно-промысловых кооперативов в 1924-1925 гг 210

4.3. Хозяйственное и финансовое положение'кустарно-промысловой кооперации во второй половине 1920-х гг 230

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУСТАРНО-ПРОМЫСЛОВОЙ КООПЕРАЦИИ 255

5.1. Внедрение «партийных сил» в управленческий аппарат кустарно-промысловой кооперации 255

5.2. Изменения в социальном составе кустарно-промысловых кооперативов 272

5.3. Вовлечение в кооперацию молодежи, женщин и нацменов 287

5.4. Культурно-просветительская и пропагандистская деятельность кооперативных органов 300

ГЛАВА VI. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО ЛИКВИДАЦИИ

ЛЖЕКООПЕРАТИВНЫХ УКЛОНОВ И «ДИКОЙ» СЕТИ В КУСТАРНО-ПРОМЫСЛОВОЙ СФЕРЕ 313

6.1. Возникновение, деятельность и вытеснение лжекооперативов из кустарно-промысловой среды 313

6.2. «Дикие» кооперативы и вовлечение их в союзную систему кустарно-промысловой кооперации 339

Заключение 355

Список использованных источников и

Литературы 367

Приложения 424

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего изучения опыта реформирования советской экономики в период ее относительной либерализации в годы проведения новой экономической политики. Важным звеном в многоукладной экономике 1920-х гг. являлось кооперированное мелкотоварное производство кустарей и ремесленников.

Экономическая политика советского государства в 1920-е гг. была и остается одной из самых популярных тем в российской историографии. Вместе с тем в ее изучении имеется целый ряд проблем, требующих дальнейшего исследования. Одним из наименее изученных направлений является история функционирования кустарнотпромысловой кооперации, особенно на региональном уровне. Достаточно сказать, что в отечественной исторической науке процесс становления и развития кустарно-промысловой кооперации Поволжья в годы нэпа как целостное явление специальному изучению не подвергался. Среди отдельных аспектов проблемы, требующих дальнейшей разработки, можно назвать изучение специфики организационного строительства кустарно-промысловой кооперации, изменение условий ее хозяйственной деятельности, а также процесс трансформации социального состава кооперативов, произошедший в результате вмешательства в эту сферу государственно-партийных органов. Особое значение имеет исследование таких проблем, как возникновение и деятельность кустарно-промысловых лжекооперативов и так называемых «диких» кооперативов. Анализ исторической литературы показывает, что многие аспекты темы не подвергались глубокому осмыслению не только на региональном, но и на общероссийском уровне.

Поэтому появление труда, посвященного всестороннему анализу деятельности кооперированных кустарей и ремесленников в одном из важнейших регионов страны в годы нэпа, представляется нам весьма актуальным.

Значимость региональных исследований обуславливается наличием в отдельных регионах специфических особенностей, обусловленных природ-

ными, историческими, социально-экономическими и национальными факторами. Кроме того, сложные социальные и экономические проблемы, существующие в современной России, требуют особого внимания к историческому опыту конкретных регионов. В полной мере это относится и к Поволжью, где в настоящее время идет процесс экономического возрождения.

Фактический материал и выводы исследования вызывают не только научный, но и практический интерес для государственных, хозяйственных и кооперативных органов. Это связано с тем, что реформирование российского общества в постсоветский период и на современном этапе его развития затронуло не только политическую структуру, но и кардинально изменило социально-экономические отношения. Настоящий ренессанс кооперативного движения, который пришелся на конец 1980-х гг. был непродолжительным, и уже в начале 1990-х гг. на смену кооперативам пришли акционерные общества1 и частные компании. Однако опыт конца XX - начала XXI в. показал, что последние не в состоянии разрешить противоречия между рядовыми акционерами, наемными работниками, с одной стороны, и держателями основного пакета акций и частными владельцами фирм, с другой.

Основным минусом частных компаний в современной России является отсутствие в их деятельности социальной составляющей. В этой связи возникает необходимость поиска новых подходов в решении задачи социальной защищенности населения, без чего невозможно гражданское согласие в России и строительство подлинно демократического государства.

1 Кооперативное объединение по многим параметрам близко к акционерному обществу, но было бы неправильным отождествлять их, поскольку главным в кооперации является не прибыль, а удобство в получении нужного продукта, его качество, доступная цена. Поэтому в кооперации более всего ценится взаимопомощь и взаимовыгодность объединения. // См.: Есиков, С.А., Еси-кова М.М. Роль кооперации в повышении уровня аграрной культуры (конец XIX - начало XX вв.) / С. А. Есиков, М. М. Есикова // Уральский исторический вестник. 2008. №2. - С.ЗЗ.

Именно кооперация во все времена представляла собой наиболее доступный путь к установлению социальной справедливости и сотрудничества. Поэтому в последнее время на страницах печати, в правительственных кругах кооперативная проблематика стала объектом особого внимания.

Причем, различные органы, занимающиеся реанимацией кооперации, просто обязаны изучить как позитивный, так и негативный опыт развития кооперативного движения в нашей стране. С этих позиций опыт функционирования кустарно-промысловой кооперации в 1920-е гг. представляет значительный интерес для поиска оптимальных форм деятельности производственных кооперативов и избегания ошибок прошлого.

Объектом исследования является кустарно-промысловая кооперация Поволжья в 1920-е гг. Обращение к опыту функционирования данного вида кооперации обусловлено не только недостаточной изученностью проблемы, но и значением, которое занимало кооперированное кустарно-ремесленное производство в экономике рассматриваемого региона. Анализ материала, представленного в исследовании, можно расценить как этап в изучении теории и практики строительства отдельных кооперативных систем в нашей стране.

Предмет исследования составили явления, процессы и отношения, образующиеся в ходе организационного, хозяйственного и социального преобразования кустарно-промысловой кооперации Поволжья в годы нэпа. Важное место в диссертации отводится государственной политике, направленной на вытеснение частного капитала из кооперативной среды.

В работе отражены: специфика организационного строительства и хозяйственной деятельности кустарно-промысловой кооперации; изменение социального состава органов управления и низовой сети; взаимоотношения с государственными органами и другими хозяйствующими субъектами; борьба с некооперативными формами деятельности в рамках рассматриваемого вида кооперации; правовое регулирование деятельности кустарно-промысловых кооперативов и их союзов.

Процессы становления и развития кустарно-промысловой кооперации в 1920-е гг. рассматриваются в границах Астраханской, Саратовской1, Царицынской (Сталинградской)2, Пензенской3, Самарской4, Симбирской (Ульяновской)5 губерний Поволжья6.

Выбор территориальных рамок определялся не только общностью гео-графического положения , но и исторически сложившимися экономическими и культурными связями между губерниями Поволжья.

1 По существующему в 1920-е гг. территориально-административному деле
нию в состав Саратовской губернии входила Коммуна немцев Поволжья.
Саратовская губерния в составе Аткарского, Вольского, Кузнецкого, Ново-
узенского, Петровского, Покровского, Пугачевского, Саратовского и Сердоб-
ского уездов существовала до мая 1928 г.

2 10 апреля 1925 г. Президиум ЦИК СССР принял постановление о переиме
новании г. Царицын в г. Сталинград, а Царицынской губернии — в Сталин
градскую.

3 Если Самара и Симбирск были вполне логично «привязаны» к Волге, то
«неволжская» Пензенская губерния была присоединена к Поволжскому эко
номическому району лишь во времена советской плановой экономики. // См.:
Парамонова, Р.Н. Развитие системы кооперации Среднего Поволжья в усло
виях новой экономической политики (1921-1928 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук
/ Р. Н. Парамонова. - Самара, 2001. - С.5.

4 В течение 1921-1929 гг. административные границы Самарской губернии
существенно изменялись. До 1 января 1923 г. продолжался процесс сокраще
ния территории, начавшийся после Октябрьской революции. За это время она
уменьшилась на 33 %. // См.: Сборник статистических сведений по Самар
ской губернии. -Вып.1. - Самара, 1924. - С.8. С 1923 по 1928 гг. происходи
ли преимущественно внутренние (уездные) изменения. В июле 1928 г. губер
ния вошла в состав образованной Средне-Волжской области.

5 9 мая 1924 г. в ознаменование памяти В. И. Ульянова-Ленина г. Симбирск
был переименован в г. Ульяновск, а Симбирская губерния — в Ульяновскую.

6 Соискатель исключил из территориальных рамок Оренбургскую губернию,
тяготеющую к Приуралью и национальные районы Поволжского региона,
кооперирование мелких товаропроизводителей в которых имело свою спе
цифику, и по устоявшейся историографической традиции они являются объ
ектом отдельного изучения.

7 В феврале 1920 г. была образована административная комиссия ВЦИК, в
задачу которой входила разработка общих принципов образования админи
стративно-хозяйственных единиц. Комиссия разделила территорию страны
на 8 крупных экономических районов, одним из которых стал Поволжский в
составе Казанской, Симбирской, Самарской, Саратовской и Астраханской

Выбранный регион дает возможность проследить не только основные тенденции, присущие данному виду кооперации в годы нэпа, но и выявить местные особенности, обусловленные целым рядом факторов объективного и субъективного характера.

К середине 1920-х гг. Поволжье занимало территорию в 430 тыс. квадратных верст, на которой проживало 13,5 млн. человек1. В 1928/29 г. здесь в ходе административной реформы были ликвидированы губернии, уезды, во-лости и созданы Нижне-Волжский и Средне-Волжский края, делившиеся на округа и районы.

губерний. // См.: Апайчева, И.А. Хозяйственное взаимодействие республик Среднего Поволжья в годы НЭПа: история, опыт, проблемы / И. А. Апайчева. - Казань, 1993. - С.66. По проекту статистического плана, Госпланом СССР 16 сентября 1927 г. был определен Средне-Волжский район в составе Пензенской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской губерний, Чувашской и Татарской АССР.

1 План ГОЭЛРО. Доклад VIII съезду Советов Государственной Комиссии по
электрификации России. - 2-ое издание. - М., 1955. - С.417.

2 Постановлением Президиума ВЦИК и СНК СССР от 21 мая 1928 г. была
образована Нижне-Волжская область с центром в г. Саратове. В нее вошли
губернии: Астраханская, Саратовская, Сталинградская и часть Пугачевского
уезда, Самарской губернии, а также Калмыцкая автономная область. См.: СУ.
1928. №56; Народное хозяйство Астраханской области за 50 лет. Статистиче
ский сборник. - Волгоград, 1967. - С. 18. Постановлением Президиума ВЦИК
от 11 июня 1928 г. область была переименована в Нижне-Волжский край в
составе 8 округов (Астраханский, Балашовский, Вольский, Заволжский (Пу
гачевский), Камышинский, Саратовский (Аткарский), Сталинградский и Хо
перский), образованных из губерний и 76 районов. Округа существовали до 1
августа 1930 г., а Нижне-Волжский край до 10 января 1934 г. См.: Краткий
справочник-список фондов Государственного архива Саратовской области. —
Саратов, 1994. - Т.1. - С Л 6.

3 В июле 1928 г. решением Президиума ВЦИК СССР была образована Сред
не-Волжская область в составе четырех бывших губерний: Оренбургской,
Пензенской, Самарской (без Бугульминского и Пугачевского уездов), Улья
новской и части Саратовской (Кузнецкий, часть Петровского и Вольского
уездов). В октябре 1929 г. Средне-Волжская область, в связи с образованием
в ее составе Мордовской автономной области, была переименована в Средне-
Волжский край. В его состав входила Мордовская автономная область и 7
округов. См.: Социально-экономический справочник «Средняя Волга». - Мо
сква-Самара,' 1934. - С.7; Зуев, В.Д. К вопросу о возрастании руководящей

Поволжье, как уже отмечалось выше, представляло собой исторически сложившийся экономический район страны, характеризующийся наличием тесных экономических, социально-политических и культурных связей областей. На этой территории образовался единый экономический механизм, а кустарные промыслы взаимно дополняли друг друга. Основная масса мелких товаропроизводителей приходилась на Пензенскую, Симбирскую (Ульяновскую) и Саратовскую губернии.

Указанное обстоятельство объективно обусловило основное внимание соискателя к материалу перечисленных губерний1. Обозначение территориальных рамок не означает, что исследование построено только на материалах Поволжья. В работе проводится сравнительный анализ процессов, происходивших в кустарно-промысловой кооперации других регионов и страны в целом, что на наш взгляд, позволяет не только выявить специфические черты рассматриваемого региона, но определить общие закономерности в развитии кооперированной кустарно-ремесленной промышленности.

Хронологическими рамками работы выбраны 1921-1929 гг. Это время разработки и осуществления новой экономической политики, законченный этап в формировании государственного подхода к кустарно-промысловой кооперации2. В эти годы кооперация в условиях либерализации экономики

роли коммунистической партии в развитии промышленности в годы строительства социализма (на материалах Среднего Поволжья) / В. Д. Зуев // История партийных организаций Поволжья. - Вып.2. Саратов, 1973. - С.97.

1 См. приложения: табл. №1.

2 В отечественной историографии вопрос о времени завершения нэпа остает
ся дискуссионным по сегодняшний день и его верхняя граница даже среди
поволжских исследователей определяется разными годами. Так, С. В. Вино
градов окончание нэпа относит к 1927 г., О. А. Безгина, Р. Н. Парамонова, С.
А. Уразова - к 1928 г., А. Г. Вдовин, Д. К. Батрашев и И. А. Гатауллина верх
нюю границу нэпа, как и в нашем исследовании, определяют 1929 г. // См.:
Виноградов, СВ. Возрождение многоукладной экономики Российской Фе
дерации в годы НЭПа. 1921-1927 гг. (На материалах Поволжья): Дисс. ...
докт. ист. наук / С. В. Виноградов. - Астрахань, 1998; Безгина, О.А. Коопе
ративное движение в Самарской губернии в 1918-1928 годах: Дисс. ... канд.
ист. наук / О. А. Безгина. - Тольятти, 1997; Парамонова, Р.Н. Развитие сис-

получила временную передышку между первым и вторым ее огосударствлением. В обозначенный период произошло восстановление кустарно-ремесленной промышленности, пришедшей в упадок в результате Первой мировой и Гражданской войн. К этому же периоду относится как становление, так и завершение строительства организационной структуры кооперативного сектора кустарной промышленности, о чем свидетельствует, например, создание в июле 1929 г. Средне-Волжского областного союза кустарно-промысловой кооперации. Также в 1921-1929 гг. в результате вмешательства государственно-партийных органов произошли значительные изменения в социальной структуре кооперированной кустарной промышленности, связанные, прежде всего, с внедрением партийных сил в кооперацию, отстранением от работы «старых» кооперативных кадров и чистками социального состава кустарно-промысловых кооперативов.

С 1929/30 хозяйственного года кустарно-промысловая кооперация становится составной частью советского хозяйственного механизма, функционировавшего уже в условиях складывающейся командно-административной системы, для которой были чужды признанные во всем мире демократические кооперативные принципы. С этого момента кустарно-промысловая кооперация была лишена самостоятельности и экономических стимулов, необходимых для развития нормальных производственных и торгово-рыночных

темы кооперации Среднего Поволжья в условиях новой экономической политики (1921-1928 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук / Р. Н. Парамонова. - Самара, 2001; Уразова, С.А. НЭП и развитие легкой и перерабатывающей промышленности. 1921-1928 гг. (на материалах политических и общественных организаций Среднего Поволжья): Дисс. ... канд. ист. наук / С. А. Уразова. - Самара, 1993; Вдовин, А.Г. Развитие частного сектора в экономике Самарской губернии в 1921-1929 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук / А. Г. Вдовин. - Самара, 2000; Батрашев, Д.К. Развитие частного предпринимательства в период новой экономической политики. 1921-1929 гг. (на материалах Нижнего Поволжья): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук / Д. К. Батрашев. - Астрахань, 2003; Гатауллина, И.А. Среднее Поволжье в годы новой экономической политики: Социально-экономические процессы и повседневность: Автореф. дисс. ... докт. ист. наук / И. А. Гатауллина. - Казань, 2009.

отношений. Насильственное объединение кооперированных мелких товаропроизводителей в так называемые промысловые колхозы, начавшееся в 1929/30 хозяйственном году, предполагает выделение качественно нового этапа в истории отечественной кустарно-промысловой кооперации, требующего проведения отдельного исследования.

При этом следует заметить, что в исследовании освещаются и события, выходящие за нижние хронологические рамки работы, что позволяет сравнить кооперативную политику государства в годы «военного коммунизма» и в период реализации новой экономической политики.

Выбор методологии исследования обусловлен современным состоянием социально-экономических и гуманитарных наук, отказавшихся от поисков универсального метода познания мира и человека. Считаем наиболее приемлемым не противопоставление различных методов и школ, а разумный синтез всего опыта, накопленного в предшествующий период.

В работе в качестве основополагающего инструмента познания используется диалектический метод, предполагающий системный подход к изучению исторических процессов и нашедший свое применение как в изучении поставленных проблем во временном развитии, так и при непосредственном анализе основных составляющих развития кооперативного сектора кустарной промышленности в рассматриваемый исторический период.

Методологической основой исследования послужил целый комплекс научных принципов и методов, главными из которых стали историзм и объективность, которые основаны: на признании вариантности исторического процесса; приоритете фактов, документальных свидетельств; провозглашении отказа от конъюнктурной заданности; привлечении максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на данную проблему.

Принцип историзма в данной диссертации предполагает изучение различных сторон в деятельности кустарно-промысловой кооперации не как изолированного процесса, а как составной части социально-экономической и

общественно-политической жизни Поволжья и страны в целом. Этот же принцип обязывал соискателя рассматривать исторические явления в развитии, выходя в случае необходимости за пределы хронологических рамок исследования, что позволяет глубже определить причинно-следственные связи рассматриваемых явлений и процессов.

При обработке конкретного фактического материала использовались специальные исторические методы. Проблемно-хронологический метод способствовал. рассмотрению основных ключевых принципов кооперативного строительства на протяжении всего периода нэпа.

Сравнительно-исторический метод использовался при выявлении особенностей функционирования кооперативных объединений мелких товаропроизводителей в условиях относительной либерализации политического и экономического курсов, а также определения специфических черт, присущих кустарно-промысловой кооперации как Поволжья в целом, так и отдельным губерниям региона в частности. Использование сравнительно-исторического метода позволило рассмотреть некоторые ситуации прошлого с определенной временной дистанции, а именно проанализировать механизмы становления и развития кустарно-промысловой кооперации Поволжья с учетом всего накопленного опыта в процессе изучения поставленной проблемы.

Метод статистического анализа был применен для оценки количественных показателей. Использование материалов статистических обследований, переписей позволило систематизировать и обобщить в таблицах основные показатели количественной характеристики кооперативных объединений, а именно: количественный рост кустарно-промысловых кооперативов и их членов, цифровые данные о финансовом положении рассматриваемого вида кооперации, динамику социального состава кооперативных объединений.

Логический метод позволил раскрыть причинно-следственные связи, возникшие в ходе становления и функционирования кооперативной системы с государственной системой в целом, а также взаимодействие и взаимовлияние кооперации и мелких товаропроизводителей. Кроме того, использовались

методы периодизации (применение этого метода помогло определить качественные изменения в событийно-историческом описании и анализе историографических источников), ретроспективный и некоторые другие, позволившие выявить основные тенденции и противоречия в развитии рассматриваемого вида кооперации в 1920-е гг.

Работа строилась методом перехода от частного к общему. Выявление общих показателей, сопоставление их с республиканскими и союзными дало возможность точнее и детальнее учесть местные особенности.

Методологическое значение имеет определение мелкой промышленности как важнейшего элемента экономики страны и региона. В 1921-1929 гг. социально-экономическая структура мелкой промышленности была представлена государственной, кооперативной, частнокапиталистической и частнохозяйственной мелкой промышленностью, основанной на личном труде.

В диссертации рассматривается лишь кооперативная кустарная промышленность, которая в годы нэпа часто отождествлялась с более широким понятием «мелкая промышленность».

Процесс кооперирования кустарей и ремесленников в рассматриваемый в работе период осуществлялся на базе уже существующей кустарной промышленности, поэтому считаем необходимым привести некоторые точки зрения на понятие «кустарная промышленность», которое на протяжении последних полутора веков различными исследователями трактовалось по-разному.

На сегодняшний день так и не существует универсальной дефиниции рассматриваемого понятия, которая безоговорочно принималась бы всеми исследователями. Поэтому попытка выведения определения «кустарная промышленность» в настоящем исследовании является весьма условной и отражает лишь собственный взгляд автора.

Начало дискуссионным спорам по поводу понятия «кустарная промышленность» было положено еще в 60-е годы XIX в. А. К. Корсак впервые по-

ставил вопрос о научном анализе данного понятия . В основу характеристики различных видов производства он ставил степень экономической самостоятельности работника и специализацию труда. Им были выделены следующие формы производства: большое производство (мануфактура и фабрика), малое производство (ремесленная и домашняя промышленность), домашняя система производства (городская, основанная на ремесле, и сельская, основанная на домашнем производстве).

Именно сельскую домашнюю систему производства А. К. Корсак называл «кустарной промышленностью», составлявшей побочное занятие по отношению к земледелию и занимавшей промежуточное положение между «большим» и «малым» производством2. В центре исследования А. К. Корсака стоит «домашняя промышленность», под которой подразумевается мелкое товарное производство, сохраняющее свою самостоятельность.

Также он отмечал, что домашняя промышленность неподвижна, с низким качеством изделий и не может конкурировать с фабричной, поэтому неизбежно ее отмирание. Тем не менее, исследователь сохранял симпатию к ней, называя ее «весьма замечательной формой производства»3.

До 70-х гг. XIX в. в регистре отраслей народного хозяйства не было четкого определения кустарной промышленности. Лишь в документах Правительственной комиссии, созданной в 1874 г. для изучения кустарного производства, было записано, что это «тот вид обрабатывающей промышленности, который является домашним занятием преимущественно сельского населения и служит дополнением при сельском хозяйстве» .

Комиссия по исследованию кустарного производства начала XX в. определяла его как вид обрабатывающей промышленности, которая являлась до-

1 Корсак, А.К. О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России / А. К. Корсак. - СПб., 1861. 2Там же.-С. 12-13.

3 Там же. - С.2.

4 Кустарное дело в России / Составил князь Ф. С. Голицын. - 4.1. - СПб.,
1904.-Т.1.-С.6.

машним занятием преимущественно сельского населения и служила дополнительным заработком при сельскохозяйственных работах1.

В. И. Ленин в дореволюционный период неоднократно подчеркивал и объяснял бессодержательность понятия «кустарничество», отмечая, что под него «подводились самые разнообразные формы промышленности, включающие: патриархальных ремесленников, работающих по заказу потребителей из материалов заказчиков; мелких товаропроизводителей, работающих своей семьей; владельцев капиталистических мастерских с наемными рабочими; работающих на капиталистов домашних рабочих и т. д. Кустарями одинаково считались и земледельцы, и не земледельцы, и крестьяне, и горожане»2.

В советский период был определен более четкий подход к оценке анализируемого понятия. В апреле 1919 г. Президиум ВСНХ РСФСР утвердил Положение о кустарном отделе. В этом документе под термином «кустарная промышленность» понимались как трудовые артели кустарей, так и предпри-ятия отдельных кустарей, обслуживаемые личным трудом . Постановление ВЦИК «О мерах содействия кустарной промышленности» от 26 апреля 1919 г. при определении данного понятия использовало ту же характеристику, но при этом было внесено дополнение, по которому мелкопромышленными признавались предприятия, имеющие не свыше 5 наемных рабочих с двигателем или 10 — без двигателя .

Декрет ВЦИК и СНК от 7 июля 1921 г. «О кустарной и мелкой промышленности» в категорию мелкопромышленных добавил предприятия с 20 наемными рабочими .

1 Петров, Г.П. Промысловая кооперация и кустарь / Г. П. Петров. — М., 1917.
-С.14.

2 См.: Вестник промысловой кооперации (далее ВПК). 1928. №5. - С.20.

3 См.: Российский государственный архив экономики (далее РГАЭ). Ф.3429.
Оп.4. Д.34.

4 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. (1917-1967
гг.). 1917-1928.-М., 1967.-Т.1.-С.146.

5 Сборник материалов и статей по кооперации. -М., 1921. - С. 193.

В годы реализации новой экономической политики в кооперативных изданиях в понятие «кустарная промышленность» включалась совокупность самых разнообразных промыслов от домашней формы производства средневекового типа до полуфабричного и даже фабрично-заводского, сохранившего кустарный быт и происхождение. В условиях многоукладной экономики в кооперативных формах кустарной промышленности тесно переплетались друг с другом ручная работа кустаря с производством механизированной артели. По мере постепенной механизации работы мелких товаропроизводителей для кустарной промышленности уже не являлись определяющими ни признак работы кустаря на дому, ни степень механизации оборудования его предприятия. Само понятие «кустарная промышленность» сливалось с более широким понятием «мелкая промышленность», включающим всю нецензовую промышленность, то есть все предприятия или промысловые хозяйства с числом рабочих до 30 без двигателя или 16 с двигателем. Этого же цензового принципа придерживалась и западноевропейская практика (английская, германская и французская) .

Крупный исследователь мелкого производства периода нэпа Д. Шапиро, используя классификацию В. И. Ленина, отмечал, что под понятие «мелкая промышленность» подпадают самые различные социально-экономические группы, объединяемые лишь формально признаками размеров. Это и мелкие предприятия, и мелкие кооперативы, и мелкие частнокапиталистические предприятия с наемными и домашними рабочими, и индивидуальные (семейные) промышленные товаропроизводители, работающие на рынок, и индивидуальные (семейные) производители, работающие непосредственно на потребителя по его заказу (ремесленники) .

К концу 1920-х гг. в научный оборот было введено общее понятие кустарного производства (ремесла), под которым было принято понимать от-

1 См.: Кустарная промышленность и промысловая кооперация РСФСР. Сб.
материалов. - М., 1929. - С.9.

2 См.: Шапиро, Д. Пути и перспективы мелкого производства / Д. Шапиро. —
М., 1929.-С.8.

дельных ремесленников и их объединения (с наймом или без найма рабочей силы), занимающихся производством промышленных изделий в виде единственной деятельности или промыслов - ремесленного труда, сочетаемого с сельскохозяйственным производством.

Из современных исследователей заслуживает внимания оценка рассматриваемых категорий, выведенная уральским историком Л. В. Звонаревой, рассматривающей кустарную промышленность как звено общественных отношений, ферму промышленности, вспомогательную к крупной и средней промышленности, сельскому хозяйству, характеризующуюся в 1920-х гг. ручной технологией, размеры производства которой быстро приспосабливались к спросу. Кустаря она определяет как мелкого производителя и мелкого собственника, занятого в кустарной промышленности1.

Весьма лаконично характеризует понятие «кустарная промышленность» Г. Р. Наумова, а именно это «... мелкое крестьянское товарное производство, ориентированное на рынок»2.

В нашем исследовании категория «кустарная промышленность» рассматривается как форма промышленного производства, вспомогательная к крупной и средней промышленности, преимущественно расположенная в сельской местности3 и характеризующаяся примитивной ручной техникой, где производство в основном носило домашний характер.

А под кустарями и ремесленниками (в том числе и кооперированными) следует понимать лиц, самостоятельно занимавшихся промышленной деятельностью (как индивидуально, так и в составе объединений) по добыче, из-

См.: Звонарева, Л.В. Мелкотоварное производство кустарей и ремесленников Урала и Зауралья в условиях новой экономической политики (1921-1927 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук / Л. В. Звонарева. - Екатеринбург, 1994. — С.14-15.

2 См.: Наумова, Г.Р. Кустарная промышленность / Г. Р. Наумова // Отечест
венная история: История России с древнейших времен до 1917 года: Энцик
лопедия. - М., 2000. - Т.З. - С.238.

3 По данным статистики более 80 % кустарей и ремесленников Поволжья от
носились к сельскому населению.

готовлению, обработке и переработке изделий как ручным способом, так и с применением механических двигателей, из своих материалов или из материала заказчиков, для сбыта на рынке или сдачи заказчикам, при непосредственном личном участии в производственном процессе и возможном пользовании наемным трудом.

Важное методологическое значение имеет анализ понятий «кооперация»1 и «кооператив»2, которые в различные исторические периоды по-разному трактовались теоретиками кооперации и экономистами3.

Один из крупнейших теоретиков кооперативного движения первой четверти XX в. С. Н. Прокопович дал свое определение кооператива. Кооперативное товарищество — это союз неопределенного числа лиц, свободно вступающих и выходящих из него, следуя своим интересам. Он основан на демократических принципах полноправности и равноправия всех членов и их самоуправления. С. Н. Прокопович отмечал, что кооперация менее всего охватывала кустарные промыслы, в которых господствовал индивидуальный труд, и сотрудничество не являлось технически необходимым, поэтому в промыслах число артелей было незначительным4.

Кооперация — от лат. cooperatio - сотрудничество.

2 Следует отметить, что кооперативами также называют общества (совокуп
ность людей, объединившихся для какой-либо цели), товарищества (объеди
нения, характеризуемые взаимоотношениями людей в каком-либо деле) и ар
тели (организации людей для работы сообща). Для кустарно-промысловой
кооперации наиболее приемлемой и распространенной формой совместной
деятельности являлась артель.

3 А. Николаев в книге «Теория и практика кооперативного движения» указы
вал, что «первым вопросом, с которым нам приходится считаться в нашей
работе, является вопрос о словах, терминах, которые выработаны и употреб
ляются людьми науки и практики в данной области... Несмотря на чрезвы
чайно быстрый рост кооперации и на значительное количество теоретиче
ских работ, посвященных ей, мы до сих пор не имеем общепризнанного оп
ределения этого явления». // См.: Николаев, А.А. Теория и практика коопе
ративного движения / А. А. Николаев. - 2-е изд. — Т.1. — Вып.1. — Петроград,
1919.-СЮ.

4 См.: Прокопович, С. Кооперативное движение в России. Его теория и
практика/С. Прокопович. -М., 1913. -С. 16-18.

Другой выдающийся кооперативный деятель А. В. Чаянов рассматривал кооперацию как «предприятие/обслуживающее своих клиентов, которые являются его хозяевами и строят управление так, чтобы оно было непосредственно ответственно перед ними и только перед ними», которое «никогда не может являться самодовлеющим предприятием, имеющим собственные интересы, лежащие вне интересов его членов»1.

Один из лидеров кооперативного движения начала XX в. М. И. Туган-Барановский считал, что такие черты как прямая демократия, солидарность, отсутствие целевой установки на прибыль, являются наиболее существенными, и положил их в основу своего определения кооперативов. «Кооператив, -писал он, - есть такое хозяйственное предприятие нескольких, добровольно соединившихся лиц, которые имеют своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов своих членов»2.

Н. Л. Мещеряков, представитель советской кооперации 1920-х гг., давая определение кооперации, отдельно выделял производительные товарищества и кооперативы, объединяющие мелких ремесленников или рабочих, которые совместными силами организуют фабрику или мастерскую больших размеров, чем та мастерская, которую каждый из них мог бы устроить один3.

Современные исследователи также по-разному трактуют понятие «кооперация»4. Но, как правило, эти трактовки содержат лишь незначительные

См.: Чаянов, А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации / А. В. Чаянов. — М., 1991. — С.81.

2 Туган-Барановский, М.И. Социальные основы кооперации / М. И. Туган-
Барановский. -М., 1919. -С.104.

3 Мещеряков, Н.Л. Современная кооперация / Н. Л. Мещеряков. - М.-П.,
1923.-СЮ.

4 См. например: Звонарева, Л.В. Мелкотоварное производство кустарей и
ремесленников Урала и Зауралья в условиях новой экономической политики
(1921-1927 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук / Л. В. Звонарева. - С.8;
Тюкавкин,/В.Г., Болотова Е.Ю. Кооперация / В. Г. Тюкавкин, Е. Ю. Боло
това // Отечественная история: История России с древнейших времен до 1917
года: Энциклопедия. - М., 2000. - Т.З. - С.39-40; Сливка, Ю.И. Развитие

отклонения от общепринятого определения, по которому «кооперация — это, во-первых, одна из форм организации труда, при которой значительное число людей совместно участвует в одном и том же или разных, но связанных между собой процессах труда; во-вторых, совокупность организационно оформленных самодеятельных добровольных объединений взаимопомощи рабочих, мелких производителей, в том числе крестьян, служащих для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности на основе совместного использования материальных и денежных средств, внесенных членами коллектива в виде паевых взносов» .

Мы также придерживаемся данного определения. Под кооперативом в нашем исследовании понимается коллективное производственное объединение, создаваемое на средства его членов, а кустарно-промысловая кооперация рассматривается нами как вид кооперации, объединяющий мелких производителей (кустарей и ремесленников) для совместного производства товаров и оказания услуг.

Следует отметить, что в зарубежной историографии понятие «промысловая кооперация» отсутствует как таковое. Оксфордский словарь переводит промысловую кооперацию как производящую продукцию (продьюци-рующую) производственную кооперацию. Однако в отечественной исторической науке под производственной кооперацией подразумеваются колхозы. Это - форма кооперации внутри сельхозкооперации и промкооперации, которая противостоит непроизводственной, кредитной и снабженческо-сбытовой, форме. А промысловая кооперация - это не форма, но вид, система кооперации, состоящая из обеих форм кооперации. В 1992 г. советник президента Буша по кооперации Адам Эванс, находясь в деловой поездке в Тюме-

кооперации в Нижнем Поволжье в 1921-1941 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук / Ю. И. Слизка. - Астрахань, 2004. - С.2; Петров, В.В. Социально-экономическая природа кооперации: Учеб. пособие / В. В. Петров. — Энгельс, 2004. - С.44-45 и др.

1 См.: Титаев, В.Н., Мальчук, В.Н., Бородин, И.Ф. Теория и история кооперативного движения / В. Н. Титаев, В. Н. Мальчук, И. Ф. Бородин. - Энгельс, 2002.-С.7.

ни, перевел «промысловую кооперацию» как «кооперацию на поле индустрии».

Историографическая ситуация. В исторической науке накоплен значительный опыт по изучению условий функционирования различных кооперативных систем в условиях нэповского эксперимента и сформировалась основная проблематика исследований .

Первое осмысление опыта деятельности рассматриваемого в диссертации вида кооперации в условиях советского хозяйственного механизма нача-лось уже в 1920-е гг. Для первой половины 20-х гг. XX в. была характерна альтернативность взглядов на перспективы развития кооперации в условиях социализма. Одни исследователи критически относились к кооперативной политике большевиков , другие наделяли кооперацию несвойственными для нее функциями, связанными с участием кооперативных систем в классовой борьбе4.

Во второй половине 1920-х гг. дискуссии о судьбах кооперации практически прекращаются, и большинство издаваемых работ рассматривают кооперацию в контексте с так называемым ленинским кооперативным планом5.

Повышенный исследовательский интерес в эти годы проявляется к проблеме вытеснения частного капитала из различных хозяйственных укладов, в том числе из кустарно-промысловой кооперации. Этому аспекту посвящены работы Г. Белкина, Ю. Ларина, О. Купермана и др.6

Подробный анализ ключевых работ дан в первой главе диссертации.

2 Кантор, М. Основы кооперативной политики РКП (б) / М. Кантор. - М.-Л.,
1926; Севрук, П. Кооперация и строительство социализма / П. Севрук. - М.-
Л., 1927.

3 Малахов, А. Русская кооперация и коммунисты / А. Малахов. — Прага,
1921; Туган-Барановский, М.И. О кооперативном идеале / М. И. Туган-
Барановский. — М., 1918. -С.6.

4 Мещеряков, Н.Л. Указ. соч. - М.-П., 1923.

5 Балтии, А. Ленин и кооперация / А. Балтии. - М., 1925; Лозовой, А. Ленин
и кооперация / А. Лозовой. - М., 1925.

6 См.: Белкин, Г. Рабочий вопрос в частной промышленности / Г. Белкин //
Под ред. и с пред. В. В. Шмидта. - М., 1926; «Пирамиды» эпохи НЭПа

Региональные исследования этого периода ограничиваются лишь рядом журнальных статей и небольших брошюр, большинство из которых были написаны экономистами и кооперативными работниками. В них отсутствует конкретный исторический анализ, и они имеют в значительной степени ис-точниковый характер.

В конце 1920-х гг. по мере сворачивания нэпа и огосударствления кооперации кооперативная проблематика фактически перестает быть предметом серьезного изучения. Лишь в 1960-е гг. возобновляется исследовательский интерес к проблемам нэпа в целом и кооперации как его составляющей в частности. Публикации этого периода не были лишены идеологической окраски, но при этом они и сегодня представляют интерес для исследователей количественными характеристиками, расширением поставленных проблем, более глубоким анализом процессов, происходивших в кустарно-промысловой кооперации в годы нэпа.

На наш взгляд, заслуживают внимания работы Л. Ф. Морозова, А. И. Бузлаевой, А. Ф. Чумака1.

На региональном уровне история кустарно-промысловой кооперации Поволжья в 1960-1980-е гг. не являлась предметом специального изучения.

Начало перестройки в стране в 1985 г. повысило исследовательский интерес к проблемам нэпа и кооперации. Был открыт доступ к новым источникам, постепенно стала уходить со страниц изданий идеологическая составляющая рассматриваемой проблематики. Параллельно новое дыхание получили различные виды кооперативов, решающие важную задачу насыщения рынка товарами широкого потребительского спроса. На этом фоне выходит

(Юрий Ларин. Частный капитал в СССР) // Государственная служба. 2000. №1; Куперман, О. Социально-экономические формы промышленности СССР / О. Куперман. - М., 1929.

1 Морозов, Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической / Л. Ф. Морозов. -М., 1969; Бузлаева, А.И. Ленинский план кооперирования мелкой промышленности / А. И. Бузлаева. - М., 1969; Чумак, А.Ф. Исторический опыт КПСС по социалистическому преобразованию мелкой промышленности / А. Ф. Чумак. - Харьков, 1979.

значительное количество работ, посвященных кооперативной проблематике, в том числе и кустарно-промысловой кооперации1.

Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось пересмотром взглядов на кооперацию 1920-х гг. и отказом от идеализации этого периода как «золотого десятилетия» советской кооперации. В академических кругах начала складываться новая историографическая концепция, освобожденная от установив-

шихся десятилетиями догм .

Ученые поднимают проблемы внедрения партийных сил в кооперацию, насильственного слома ее социальной структуры, вмешательства государства во внутренние процессы кооперативных систем. Этим и другим вопросам были посвящены работы Л. Е. Файна, Л. Н. Лютова, В. В. Коновалова, П. Г. Назарова и др.

Историки на данном этапе признали несостоятельным термин «ленинский кооперативный план», определили, что в период «военного коммунизма» и нэпа господствовали доктринальные представления правящей партии о

1 Егоров, В.Г. Социалистическое кооперирование кустарей и ремесленников
в СССР в 20-е гг. /В. Г. Егоров. - М., 1985; Николаев, А.А. Промкооперация
в Сибири. 1920-1937 / А. А. Николаев. - Новосибирск, 1988; Козлов, И.А.
Революция, нэп и судьбы мелкого производства / И. А. Козлов // Историче
ское значение нэпа. Сб. научн. трудов. -М., 1990. - С.61-85.

2 См.: Файн, Л.Е. Формирование новой историографической концепции
кооперации в начале 90-х годов XX века / Л. Е. Файн // Вестник Ивановского
университета. 2000. - Вып.2. - С.34-46.

3 Файн, Л.Е. Советская кооперация в тисках командно-административной
системы (20-е гг.) / Л. Е. Файн // Вопросы истории. 1994. №9; Лютов, Л.Н.
Кооперирование как средство огосударствления кустарной промышленности
/ Л. Н. Лютов // Проблемы истории, теории и практики кооперативного дви
жения в России: Тез. докл. респуб. науч.-практ. семинара. — Тюмень, 1992. —
С.62-63; Коновалов, В.В. О роли доктринального фактора в политике боль
шевиков по отношению к мелким промышленным производителям в период
военного коммунизма / В. В. Коновалов // История Советской России: Новые
идеи, суждения: Тез. докл. республ. научн. конф. - Тюмень, 1991. - С.69-71;
Назаров, П.Г. История создания Всесоюзной промкооперации. 1925-1932 /
П. Г. Назаров. - Ч.З. - Челябинск, 1993; Он же. История создания Советской
промкооперации. 1920-1923 /П. Г. Назаров. -4.2. -Челябинск, 1993.

кооперации как составляющей в целостном механизме построения социалистического строя.

На современном этапе крупнейшие исследователи кооперативного движения Л. Е. Файн, А. Н. Дегтярев, С. В. Гребениченко пополнили историографию проблемы фундаментальными монографиями, которые позволяют создать целостное представление об условиях функционирования различных кооперативных систем в условиях нэпа1. Л. Е. Файн в своем обобщающем труде подверг значительной корректировке свои концептуальные положения, представленные в самых ранних работах, и попытался восстановить объективную картину состояния различных видов кооперации в условиях советского эксперимента над ними.

Заслуживает внимания докторская диссертация А. А. Николаева «Мелкая промышленность и кустарные промыслы Сибири в советской кооперативной системе (1920-сер. 1930-х гг.)», в которой делается вывод, что предпосылки огосударствления кооперации были подготовлены уже в условиях нэпа2.

Определенный интерес представляют для нас и работы зарубежных исследователей Ким Чан Чжина, Э. X. Карра, Н. Трумбула, М. Венера, Э. Л. Льюиса и других3.

Файн, Л.Е, Российская кооперация: историко-теоретический очерк (1861-1930) / Л. Е. Файн. - Иваново, 2002; Дегтярев, А.Н. Кустарно-промысловая кооперация и услуги как объект государственного регулирования (на примере Башкирии в 1917-1940 гг.) / А. Н. Дегтярев. - М., 2001; Гребениченко, С.Ф. Диктатура и промысловая Россия в 1920-е годы / С. Ф. Гребениченко. -М., 2000.

2 Николаев, А.А. Мелкая промышленность и кустарные промыслы Сибири в
советской кооперативной системе (1920-сер. 1930-х гг.): Дисс ... докт. ист.
наук / А. А. Николаев. - Новосибирск, 2000. - С.20.

3 Трумбул, Н. Англо-американская историография о советском кооператив
ном движении периода гражданской войны и нэпа / Н. Трумбул // Актуаль
ные проблемы социально-политической истории советского общества: во
просы источниковедения и историографии. - Уфа, 1991. - С.67-68; Льюис,
Э.Л.
Введение новых форм экономических отношений в Саратовской губер
нии (1921-1925 гг.) / Э. Л. Льюис // История России. Диалог российских и

В конце 1980-х - начале XXI в. наблюдается активизация исследовательского интереса к проблемам кооперации среди поволжских историков. Осмысление становления и развития кустарно-промысловой кооперации в годы нэпа началось с небольших статей и брошюр.

В 1990-е гг. были защищены уже диссертации, рассматривающие историю кооперативного движения в Поволжье1. Частично проблема кооперирования мелких товаропроизводителей Поволжья в годы нэпа рассматривается в работах С. В. Виноградова, И. А. Чуканова2. В частности, названные исследователи анализировали противоречия, возникающие в ходе кооперативного строительства, а также проследили кооперативную политику большевиков.

На современном этапе активно изучают кооперативную проблематику региона Р. Н. Парамонова, Е. Ю. Анисимова, Ю. И. Сливка, О. А. Безгина и

ДР-

Таким образом, литература, посвященная изучению кустарно-промысловой кооперации Поволжья, частично уже стала предметом историографических обзоров.

американских историков. Материалы российско-американской научной конференции. - Саратов, 1994. - С.109-119; Венер, М. Лицом к деревне: советская власть и крестьянский вопрос (1924-1925 гг.) / М. Венер // Отечественная история. 1993. №5. - С.86-107; Ким Чан Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России - СССР (1905-1930) / Ким Чан Чжин. -М., 1996; Карр, Э. История Советской России. Книга 1. Большевистская революция 1917-1923 / Э. Карр. - Т.1-2. - М., 1990.

1 Нейфельд, Е.Я. Кооперативное движение в 1917-1921 гг.: (теория, полити
ка и практика: на материалах Оренбургской, Самарской и Саратовской гу
берний): Дисс. ... канд. ист. наук / Е. Я. Нейфельд. - Самара, 1993; Уразова,
С. А. Нэп и развитие легкой и перерабатывающей промышленности. 1921-
1928 гг. (на материалах политических и общественных организаций Среднего
Поволжья): Дисс.... канд. ист. наук / С. А. Уразова. - Самара, 1993; Безгина,
О. А.
Кооперативное движение в Самарской губернии в 1918-1928 гг.: Дисс.
... канд. ист. наук / О. А. Безгина. - Тольятти, 1997.

2 Виноградов, СВ. Нэп: опыт создания многоукладной экономики / С. В.
Виноградов. - М., 1996; Он же. Мелкотоварное крестьянское хозяйство По
волжья в 20-е годы / С. В. Виноградов. - М., 1998; Чуканов, И.А. Советская
экономика в 1920-е годы: новый взгляд (на материалах Среднего Поволжья) /
И. А. Чуканов. -М., 2001. - С.235.

В последние годы исследовательский интерес к кооперативной проблематике носит устойчивый характер, о чем свидетельствуют защиты целого ряда диссертаций . Ученые на современном этапе имеют широкий доступ к документам с грифом «секретно», в которых имеется информация вскрывающая «нарывы», образовавшиеся в ходе деятельности государственных, партийных и кооперативных органов в кустарно-промысловой сфере. Вместе с тем стремление некоторых авторов представить лишь в негативном свете кооперативную политику большевиков может привести к новой крайности, далекой от объективной оценки условий функционирования различных видов кооперации в годы реализации новой экономической политики. Лишь максимальное привлечение разнообразных источников, прежде всего материалов архивов, позволит дать взвешенную оценку явлений и процессов, происходивших в кустарно-промысловой среде в 1920-е гг.

Всесторонний анализ условий функционирования советской кустарно-промысловой кооперации невозможен без тщательного изучения ее деятельности на региональном уровне. Поэтому весьма заметным явлением в отечественной историографии становится активизация исследовательского интереса к данной проблеме. Однако на сегодняшний момент обстоятельного комплексного исследования, посвященного многоаспектному анализу истории развития кооперированной кустарно-ремесленной промышленности Поволжья в годы нэпа еще не создано, чем и объясняется необходимость обращения к изучению указанной тематики.

1 См.: Кевбрина, О.Б. Становление и развитие кооперативной школы Республики Мордовия (1925-2005 года): Автореф. дисс. ... докт. ист. наук / О. Б. Кевбрина. - Саранск, 2007; Фарберова, О.Е. История кооперативного движения в Центральном Черноземье (октябрь 1917 — 1934 гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук / О. Е. Фарберова. — Курск, 2007; Гусев, А.В. Промысловая кооперация в потребительском рынке советского общества: опыт преодоления товарного кризиса (На материалах Ивановской, Костромской и Ярославской областей 20-30-х годов XX века): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук / А. В. Гусев. - Иваново, 2008; Фурман, Е.Л. Кооперативное движение в немецких колониях Поволжья (1906 - начало 1930-х гг.): Автореф. дисс. ... канд. ист. наук / Е. Л. Фурман. - Волгоград, 2008 и др.

Целью диссертационной работы является исследование специфики процесса становления и развития кустарно-промысловой кооперации в губерниях Поволжья в 1920-е гг.; оценка позитивного и негативного опыта во взаимоотношениях кооперативных объединений и государственно-партийных структур в рассматриваемый исторический период.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

определить степень изученности проблемы и основные направления дальнейшего исследования;

выявить совокупность причин и факторов, способствовавших возникновению и развитию в Поволжье мелкотоварного производства кустарей и ремесленников, которое и стало объектом кооперативной политики советского государства в рассматриваемый в исследовании период;

проанализировать кооперативную политику большевиков в первые годы после прихода к власти и определить степень влияния «военно-коммунистических» экспериментов на состояние кустарно-промысловой кооперации;

изучить специфику организационного становления и развития союзной и низовой сети кустарно-промысловой кооперации, при этом проследить количественные изменения числа кооперативов и членов в них на протяжении 1920-х гг.;

всесторонне проанализировать хозяйственную деятельность и финансовое положение различных звеньев рассматриваемого вида кооперации и выявить основные факторы, влияющие на изменение хозяйственной конъюнктуры в системе кустарно-промысловой кооперации;

раскрыть содержание политики и практики советского государства по изменению социальной направленности деятельности кустарно-промысловой кооперации;

- определить место культурно-просветительской и пропагандистской
работы в деятельности рассматриваемого в исследовании вида кооперации, а

также изучить содержание, формы, противоречия и тенденции развития социокультурной функции кооперации;

выявить причины проникновения и проанализировать условия функционирования частного капитала в кооперативной системе в виде лжекооперативов, а также проанализировать методы борьбы государственно-кооперативных органов с частным капиталом;

выявить причины возникновения полулегальных «диких» артелей и кооперативов и определить их место и роль в кустарно-промысловой сфере 1920-х гг;

попытаться восстановить объективную картину взаимоотношений властных структур и кустарно-промысловой кооперации и их трансформацию на протяжении 1920-х гг.

Источниковую основу работы составили разнообразные документальные материалы: законодательные акты, делопроизводственная документация государственных, партийных, кооперативных центральных и региональных организаций, статистика, представленные как в неопубликованных, так и в опубликованных источниках. Также важное место в источниковой базе занимают материалы периодической печати .

Основной пласт материалов в ходе исследования был почерпнут в фондах центральных и региональных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики, государственных архивов Астраханской, Волгоградской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, а также центров документации новейшей истории указанных регионов.

Опубликованные источники представлены законодательными актами, к которым относятся декреты, законы, постановления, распоряжения, решения и директивы центральных партийных и государственных органов, опублико-

1 Более подробный анализ источниковой базы представлен в первой главе исследования.

ванные в специальных изданиях и сборниках документов. Перечисленные источники своим содержанием определяли направления и правила деятельности кооперативных систем.

Изменение политики государственных и партийных органов по отношению к рассматриваемому виду кооперации можно проследить при анализе решений партийных съездов, конференций и пленумов, а таюке стенографических отчетов губернских, краевых, районных съездов Советов, партийных собраний и конференции.

Значительный пласт фактического материала был почерпнут из периодических отчетов центральных правительственных учреждений и региональных государственных органов и хозяйственных учреждений. Основным источником из этой группы для нас стали опубликованные материалы губернских экономических совещаний, в которых содержится информация о различных аспектах деятельности кустарно-промысловой кооперации в рассматриваемый в работе период.

Важным источником для оценки отношения к кооперации со стороны властных структур являются труды, статьи и доклады руководителей партии, государства и кооперативных систем, которые своей позицией определяли отправные моменты во взаимоотношениях власти и кооперативных систем. Особое внимание нами было обращено на использование различных статистических как центральных, так и региональных материалов, что выглядит вполне логично при изучении истории экономических укладов периода нэпа. Более детальный анализ различных аспектов в деятельности кустарно-промысловой кооперации содержится в кооперативной статистике.

Ценные данные были почерпнуты из опубликованных материалов кооперативных организаций. Прежде всего, это документы Всекопромсоюза, которые отражают его деятельность по руководству и поддержке, входящих в его состав кустарно-промысловых союзов и их низовой сети. Важный статистический и аналитический материал почерпнут из опубликованных источников, издаваемых региональными кооперативными органами. Уставы коо-

перативов, отчеты, распоряжения, балансы и т. д. позволили проследить процесс становления кустарно-промысловой кооперации в регионе, а именно: создание кооперативных союзов, динамику кооперативного движения, хозяйственное состояние кооперации, социальный состав кооперативов и их руководящих органов.

Серьезным подспорьем при изучении заявленной проблемы послужили, издаваемые во второй половине XX в. сборники документов и материалов, отражающие основные тенденции в развитии кооперации в 1920-е годы. Наиболее важными из них на наш взгляд является двухтомное издание «Кооперативно-колхозное строительство в СССР. 1917-1927 гг. Документы и материалы»,

Источниковая основа исследования выглядела бы незавершенной без использования материалов периодической печати, позволяющей глубже понять процессы, происходившие в кустарно-промысловой кооперации.

Специфическую группу источников составили немногочисленные документы личного происхождения - жалобы, письма, заявления, которые отражали проблемы, волнующие кооперированных мелких товаропроизводителей, их отношение к происходившим событиям и политике центральных и местных органов в области кооперации.

Совокупность изученных источников, на наш взгляд позволила дать комплексный и объективный анализ процессов и явлений, происходивших в кустарно-промысловой кооперации рассматриваемого региона в период реализации новой экономической политики.

На основе широкого круга неопубликованных и опубликованных источников в диссертации впервые в отечественной историографии дается обстоятельный анализ становления и развития кустарно-промысловой кооперации Поволжья в 1920-е гг. Также автором на базе новейших исследований по истории кустарно-промысловой кооперации 1920-х гг. определены направления дальнейшего изучения данной проблемы. В диссертации исследованы малоизученные проблемы функционирования частного капитала в кустарно-

промысловой кооперации в виде, так называемых, лжекооперативов и «диких» артелей, выявлены особенности процессов кооперирования в отдельных губерниях рассматриваемого региона. В научный оборот введены новые архивные материалы, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволяющие глубже понять происходившие в кустарной среде процессы.

Научная новизна. На наш взгляд элементом новизны данной работы является всесторонний анализ рассматриваемого вида кооперации, позволяющий сформировать представление о внутреннем состоянии кооперативной системы, определить отношение к ней со стороны властных структур, извлечь уроки, которые могли бы быть полезными для современных теоретиков и практиков кооперативного движения. Выводы, сформулированные в заключении, расширяют научные представления о механизмах и особенностях функционирования кустарно-промысловой кооперации в годы нэпа.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

  1. Возникновение и развитие кустарно-ремесленного производства в Поволжье в рассматриваемый период было закономерным явлением. Более 80 % кустарей и ремесленников были представлены сельским населением, обращение которого к промысловой деятельности было обусловлено недостаточностью доходов от занятия земледелием, аграрной перенаселенностью, наличием свободного времени и обилием сырья, а также растущим спросом населения на недорогие товары первой необходимости.

  2. В годы революций, Гражданской войны и интервенции вследствие общего развала экономики и непродуманной государственной политики кустарно-промысловая кооперация к началу нэпа была насильственно объединена с потребительской кооперацией и не развалилась лишь благодаря сохранению самостоятельности низовой сети.

  3. Переход на начала нэпа для кустарно-промысловой кооперации региона протекал очень сложно, так как и в начале 1920-х гг. властные струк-

туры продолжали применять «военно-коммунистические» методы взаимодействия с кооперацией.

  1. Специфика организационного становления союзной системы кустарно-промысловой кооперации заключалась в том, что в большинстве губерний региона вплоть до 1927 г. преобладали принципы интегрального построения кооперации. Это было связано с государственной политикой, пропагандировавшей смешений функций различных видов кооперации, а также слабостью отдельных видов кооперации на начальных стадиях нэпа. По мере хозяйственного укрепления кустарно-промысловой кооперации кооперированные кустари и ремесленники стали тяготиться своим членством в составе интегральных кооперативных союзов и стремились любыми путями выделиться в самостоятельную кооперативную систему, что закономерно и произошло на завершающей стадии нэпа.

  1. Хозяйственное и финансовое укрепление кооперированной кустарной промышленности происходит лишь во второй половине 1920-х гг., что во многом было обусловлено как общим хозяйственным подъемом, так и усилением государственной поддержки кооперативных систем.

  2. В условиях частичного возвращения к основным принципам кооперативного движения в годы нэпа параллельно наблюдалось силовое внедрение в органы управления кустарно-промысловой кооперации партийных сил. В условиях Поволжья этот процесс протекал очень сложно и вызывал противодействие со стороны рядовых членов кооперативов и представителей «старой» кооперации. Однако к концу 1920-х гг. большевики практически завоевали кооперативный аппарат и стали в нем влиятельной силой.

  3. Социальная структура рассматриваемого вида кооперации на протяжении 1920-х гг. под воздействием государственных и партийных органов менялась в сторону увеличения бедняцких элементов и вытеснения зажиточных мелких товаропроизводителей из кустарно-промысловых кооперативов. При этом использовались самые разнообразные методы, основным из которых были чистки.

  1. Важная роль в деятельности кустарно-промысловой кооперации отводилась просветительской и культурно-массовой работе, которая наряду с подъемом общего культурного уровня кооперированных мелких товаропроизводителей преследовала и чисто политические цели, а именно приобщение артельщиков к социалистическому строительству, через внедрение в сознание людей основных постулатов социализма и коммунизма.

  2. Особенностью рассматриваемого вида кооперации в годы нэпа было наличие в ее производственной структуре большого количества «диких» и лжекооперативов. Это было связано с одной стороны с организационной и хозяйственной слабостью союзной системы, не способной обслуживать все кооперативы, а с другой — государственной политикой, направленной на вытеснение частного капитала из крупной и средней промышленности, в связи с чем, частные предприниматели могли еще какое-то время работать под видом кооперативов.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности применения изученного опыта на современном этапе реформирования российского общества. Сделанные выводы и фактический материал представляют интерес для специалистов в области отечественной истории, экономики, политологии и могут быть использованы в дальнейшей разработке проблем кооперирования кустарно-ремесленного производства, в написании обобщающих исследований, учебников, пособий по истории кооперации, отечественной и региональной истории, разработке спецкурсов по вопросам кооперативного движения, а также в качестве рекомендаций для деятельности государственных, хозяйственных и кооперативных органов по развитию и регулированию различных форм собственности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре российской истории Самарского государственного университета. Основные положения и результаты исследования докладывались на 30 международных, всероссийских и региональных конференциях, проходивших в Белгороде, Казани, Рязани, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове,

Пензе, Энгельсе, Кузнецке и других городах в 1997-2008 гг. Среди них можно отметить международные научные конференции «Актуальные проблемы теории и практики кооперативного движения» (г. Энгельс, 2005 г.), «Научный потенциал мира - 2006» (г. Белгород, 2006 г.); всероссийские научные конференции «Мир крестьянства Среднего Поволжья: итоги и стратегия исследований» (г. Самара, 2006 г.), «Наши мысли о России... Ученые анализируют, размышляют, предлагают» (г. Саратов, 2007 г.) и др.

По теме диссертационного исследования издана монография «Кустарно-промысловая кооперация Поволжья в условиях реализации новой экономической политики», учебное пособие, более 70 статей и тезисов докладов общим объемом 54 п. л., в том числе семь статей в журналах, включенных ВАК РФ в перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ.

Материалы диссертации использовались автором при разработке и чтении вузовских курсов по отечественной и региональной истории, спецкурса по истории российской кустарно-промысловой кооперации.

Структура диссертации. В соответствии с целью и решаемыми задачами диссертация состоит из введения, шести глав, 15 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Некоторые статистические и информативные данные, отражающие различные аспекты развития кустарно-промысловой кооперации в условиях нэпа, сведены в таблицы и схемы в приложениях. Работа автором строится в проблемно-хронологической последовательности внутри каждой главы и параграфа. Такой метод изложения, представляющий неизбежные трудности и содержащий известные недостатки, имеет и преимущества, так как дает возможность более глубоко раскрыть не только поставленные задачи, но и проследить их реализацию в динамике.

Историография развития кустарно-промысловой кооперации в 1920-е гг

На протяжении последних девяти десятилетий в отечественной исторической науке был накоплен немалый опыт в изучении кустарно-промысловой кооперации советской России периода нэпа. Однако на сегодняшний день нет ни одного фундаментального исследования, которое рассматривало бы на общероссийском фоне историю развития кустарно-промысловой кооперации Поволжья в 1920-е гг. Тем не менее, тщательный анализ работ теоретиков и практиков кооперативного движения позволил определить отправные моменты для более глубокого изучения поставленной проблемы.

В основу историографического анализа по теме нами положен проблемно-хронологический метод, в соответствии с которым можно условно выделить следующие периоды в изучении кустарно-промысловой кооперации 20-х гг. XX в.: советский, постсоветский (1990-е гг.) и современный (начало XXI в.). Исследования советского периода базируются, как правило, на единой методологии, но в его рамках, на наш взгляд, уместным выглядит выделение трех этапов: 1) 1920-е гг.; 2) 1930-1950-е гг.; 3) 1960-1980-е гг.1 Логику подобного разделения станет ясна при характеристике каждого из указанных этапов.

В советский период отечественные исследователи кооперативного движения не могли освободиться от идеологической заданности многих отправ 1 Отход исследователей от единой методологии и пересмотр историографических концепций в вопросах кооперативного строительства в условиях нэпа начался уже во второй половине 1980-х гг., но это были лишь отдельные попытки найти в истории 1920-х гг. истоки перестройки. Большинство издаваемых работ носили скорее публицистический, чем научный характер, а полученные выводы подстраивались под новую политическую доктрину и выглядели малоубедительными и спорными. Научное же переосмысление кооперативной проблематики началось лишь в 1990-е гг. ных положений и, как правило, не выходили за рамки общепринятых тем, связанных с освещением политики коммунистической партии и советского государства по социалистическому преобразованию мелкотоварного уклада экономики страны, через привлечение неорганизованной массы кустарей и ремесленников в кустарно-промысловые кооперативы; рассмотрением хода и итогов реализации ленинского кооперативного плана; анализом государственной политики по вытеснению частного капитала из мелкой и кустарно-ремесленной промышленности и т. д.

Идеализация советского периода кооперативного строительства и принижение достижений досоветской кооперации, а также игнорирование научных изысканий известных теоретиков кооперативного движения, закономерно вели к однобокому освещению в издаваемой литературе сложных процессов, происходивших в кооперативной среде. При этом следует отметить, что исследования периода строительства социалистической модели общественно-экономического развития и сегодня ценны с точки зрения представленного фактологического материала.

На современном этапе созданы условия для объективной и взвешенной оценки условий функционирования различных кооперативных систем в условиях нэпа. Уже на закате советского строя, который пришелся на конец 1980-х гг., у ученых появилась возможность включать в исследования ранее недоступный фактический материал, рассматривать различные аспекты деятельности кооперированных мелких товаропроизводителей без оглядки на идеологические установки, что, безусловно, повысило объективность и научный уровень публикаций.

Возникновение, размещение и условия функционирования кустарно-ремесленного производства

Прежде чем перейти непосредственно к предмету нашего исследования, а именно характеристике процесса становления и развития кооперированной кустарной промышленности, считаем необходимым дать краткий анализ причин возникновения и условий функционирования кустарно-ремесленного производства, которое, и стало базой для развития кустарно-промысловой кооперации в рассматриваемом регионе.

Одной из особенностей экономики России начала XX в. было широкое развитие кустарно-ремесленной промышленности и кустарных промыслов. В 1917 г. кустарно-ремесленными промыслами было занято 4 млн. человек преимущественно сельского населения в деревнях или пригородах. Свыше 40 % предметов потребления в стране производилось кустарно-ремесленной промышленностью .

В 1920-е гг. в условиях модернизации экономики Россия по-прежнему представляла собой аграрно-промышленное государство, а современный исследователь С. Ф. Гребениченко по отношению к этому периоду употребляет даже термин «аграрно-промысловое» государство.

Характерной особенностью экономического развития нашей страны периода нэпа было возрождение многоукладной экономики, в рамках которой не только сохранялось, но и развивалось мелкотоварное производство в виде множества мелких кустарных предприятий.

Итоги Всесоюзной переписи социалистической промышленности за 1938 ГОД.-М., 1939.-С. 1-3. Кустарно-ремесленная промышленность представляла собой сложное социально-экономическое явление, развитие которого определялось множеством факторов как объективного, так и субъективного характера.

Важнейшей особенностью кустарного производства, отличающего его от Западной Европы, был его сельский характер. В годы нэпа в РСФСР 80 % занятых лиц работали в сельских промыслах и лишь 20 % в городах. По валовой продукции сельские промыслы давали в 1926/27 г. 63 % всей продукции, городские - только 37 % . По данным ЦСУ, кустарные промыслы в середине 1920-х гг. поглощали от 8 до 15 % годового запаса рабочего времени в крестьянском хозяйстве, а доход от них составлял от 19 до 34 % всего дохода крестьянских хозяйств2.

По мнению В. Г. Егорова, кустарные занятия даже в наиболее развитых промышленных районах совмещались с сельским хозяйством, а зачастую носили подсобный по отношению к нему характер3.

Помимо преобладающего количественного значения сельских промыслов были и качественные отличия. Мелкие товаропроизводители в городах являлись по преимуществу ремесленниками-одиночками, работающими распыленно на непосредственного потребителя и в значительной степени на сырье заказчика, и в этой связи труднее поддавались кооперированию. Сельские товаропроизводители работали в основном на широкий рынок и нуждались в дополнительных звеньях для получения сырья и сбыта товаров, и поэтому в большей степени были заинтересованы в кооперативных объединениях.

Эволюция организационной структуры кустарно-промысловой кооперации в 1921 -1923 гг

В годы «военного коммунизма», как уже отмечалось в предыдущей главе, все виды кооперации были подчинены потребительской, что, по сути, означало огосударствление кооперативной системы. Кустарно-промысловые союзы были реорганизованы в кустарно-промысловые секции в составе союзов потребительской кооперации и самостоятельную организационную и хозяйственную деятельность вести не могли.

Политика, основанная на «военно-коммунистических» экспериментах, в условиях перехода к мирному строительству полностью себя исчерпала и завела страну в социально-экономический тупик. Советская власть в начале 1921 г. была вынуждена лихорадочно искать выход из критической ситуации. Результатом этих поисков стало провозглашение нэпа, в рамках которого началось постепенное возвращение к основным демократическим принципам кооперативного движения: восстанавливались добровольное членство в кооперативах и членские взносы, отдельные виды кооперации получали право на самостоятельное развитие, также пересматривались ранее принятые декреты, ограничивающие в той или иной степени деятельность кооперативных систем1.

Первым шагом в этом направлении стало издание 17 мая 1921 г. декрета СНК РСФСР «О руководящих указаниях органам власти в отношении мелкой промышленности и кустарной сельскохозяйственной кооперации», которым устанавливались демократические принципы организационного строительства кооперативов: явочный порядок создания, добровольное вхождение в них членов, свободное избрание правлений кооперативных товариществ1.

Следующим шагом власти стало отделение сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации всех уровней от потребительской, что и было провозглашено декретами от 7 июля «О промысловой кооперации»2 и 16 августа 1921 г. «О сельскохозяйственной кооперации» . В них предусматривалось отделение названных видов кооперации от потребительской, их полная независимость и, следовательно, право на создание самостоятельных кооперативных систем.

Для исполнения принятых декретов, прежде всего в вопросах организационного строительства кооперации, была образована специальная комиссия в составе сотрудников Главкустпрома, Центросоюза и представителей кооперативных организаций, которая должна была подготовить ликвидацию кустарно-промысловой секции Центросоюза, что и произошло 12 сентября 1921 г.

По аналогии на местном уровне все Кустпромсекции при губернских союзах потребительской кооперации также ликвидировались или преобразовывались в самостоятельные кустарные союзы или же входили в губернские промысловые союзы . Трем и более артелям предоставлялось право свободно объединяться в союзы по производственному или территориальному признаку. Губернские союзы промысловой кооперации учреждались без предварительного разрешения местных органов власти.