Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные теоретические подходы к исследованию культурного мира российской женщины и история отечественной женской периодики 40
1.1. Проблема соотношения женской и гендерной истории 40
1.2. Понятие культурного мира российской женщины 52
1.3. Развитие женской периодики в России в XIX – начале XX вв 65
Глава II. Этапы и сущность процессов трансформации культурного мира женщины в России XIX – начала XX вв. на страницах женских журналов 92
2.1. Эпоха «великосветской дамы» и е отражение на страницах женской периодики первой половины XIX в 92
2.2. Процессы женской социализации середины XIX – начала XX в . 105
2.3. «Женщина-гражданка» и развитие отечественного женского движения в начале XX в 117
Заключение 144
Список источников и литературы
- Понятие культурного мира российской женщины
- Развитие женской периодики в России в XIX – начале XX вв
- Процессы женской социализации середины XIX – начала XX в
- «Женщина-гражданка» и развитие отечественного женского движения в начале XX в
Понятие культурного мира российской женщины
В рамках исторической феминологии в современной историографии вопросами женской истории занимается российский историк, антрополог, основоположник исторической феминологии и гендерной истории в советской и российской науке, президент РАИЖИ Н.Л. Пушкарева. В работе исследователя «Гендерная теория и историческое знание»74 представлен комплексный анализ исследовательских приемов ряда гуманитарных наук, что позволяет историческому и социальному знаниям на современном этапе более детально изучать гендерную историю и историю женщин. Автор детально освещает такие методологические проблемы как гендерные стереотипы, нормы, идентичности; гендерная экспертиза социальных явлений как метод углубления исторического видения; особенности письма и чтения; феномен женского чтения и др. Для рассмотрения процесса социализации женщин ее значимости и положения в обществе примечательны монографические работы Н.Л. Пушкаревой «Частная жизнь женщины в Древней Руси и Московии. Невеста, жена, любовница»75, «Женщины Древней Руси»76, «Частная жизнь русской женщины XVIIIв.»77. Данные работы являются определяющими при разработке женской темы -это описания женской истории и таких ее сторон, как повседневный быт и досуг русской женщины, семейная жизнь, воспитание детей, чувства и переживания, изменения ее социальной роли, моды. Труд автора «Женщины России и Европы на пороге Нового времени»78 интересен при написании диссертации, прежде всего тем, что представляет собой масштабное исследование женской истории, как в России, так и в Европе. Этот сравнительно-исторический анализ демонстрирует тот факт, что женская история актуальна в России и Европе. Ученые объединили свои усилия в изучении данной проблемы, что привело к увеличению научных результатов в рамках гендерной исследованиях. Научные изыскания Н.Л. Пушкаревой позволили детально изучить женский вопрос в гендерных исследованиях и сформулировать представленное в диссертационном исследовании понятие культурного мира российской женщины.
Также в области женской истории работают руководитель научной лаборатории Тамбовского центра гендерных исследований, историк П.П. Щербинин79, историки А.В. Белова80, Л.П. Репина81, Д.В. Захаров82, Т.А. Карченкова83, О.Б. Вахромеева84, социологи Е.А. Здравомыслова85 и Г.А. Ельникова86, филолог А.А. Улюра87. Необходимо отметить тот факт, что феминистская и марксистская теории в рассмотрении женского вопроса во многих методологических построениях были едины, однако марксистская методология обращалась не к индивиду, а к массам, в том числе и к массам женщин. Это противоречило быстрому поиску путей решения вопроса об «угнетенном» положении женщин по отношению к мужчине, к чему стремилась теория либерального феминизма.
Научный труд И.В. Зимина «Царская работа XIX- начало XX в. Повседневная жизнь российского императорского двора»88 посвящена повседневной истории представителей императорского дома. Исследователь описывает внешнюю сторону жизни царственных семей, - придворные церемониалы, императорскую кухню и др., то есть те аспекты, которые предназначались для взоров посторонних. Монография И.В. Зимина позволяет нам изучить повседневную историю царствующих особ.
Для более глубокого погружения в историю русской повседневности XIX столетия, в частности в историю русских балов интересна монография О.Ю. Захаровой «Бальная эпоха первой половины XIX в.»89, посвященная истории бальной культуре России. Историк приходит к выводу о том, что бал – это не простое развлечение, а регламентированный ритуал, эталонные манеры поведения, особые, уникальные костюмы. На балах вершились судьбы народа, формировалось общественное мнение. Работа О.Ю. Захаровой так же интересна при реконструкции женского культурного мира в России начала XIX в.
Сегодня мы можем говорить о зарождении самостоятельного научного направления «women and gender studies (W&GS) in history», которое тяготеет с одной стороны к «новой социальной истории», с другой стороны, оно связано с апробацией новых приемов и методик работы с источниками, с выработкой новых концепций теории исторической науки, учитывающих фактор пола при описании и анализе социальных процессов90.
Также в современной российской историографии наблюдается повышенный интерес к женской истории и к гендерным исследованиям. Ориентируясь на западноевропейскую историографию, где данные научные исследования являются признанными, российские историки, несмотря на то, что процесс признания исследований женской истории длительный и еще не завершен, успешно создают научные направления, центры и лаборатории91. В 1987 г. была создана «Международная Федерация исследователей женской истории» (МФИЖИ), для поддержки исследовательниц и исследователей, чья сфера научных интересов напрямую связана с женской историей, женским социальным опытом и аксиосферой женского мира. В задачи Федерации входит координация и деятельности национальных комитетов и женщин-историков разных стран. Созданная позже в России «Российская ассоциация исследователей женской истории» (РАИЖИ) является коллективным членом МФИЖИ, образуя Российский национальный комитет этой организации. Первая конференция, прошла в марте 2008 г. Она была приурочена к 100-летию Первого всероссийского женского съезда 1908 г. и собрала более ста участниц из полусотни городов России. Конференции РАИЖИ проводятся ежегодно, собирая многочисленные дискуссии и обсуждения, собирая историков, культурологов, политологов, социологов, журналистов и др.
Развитие женской периодики в России в XIX – начале XX вв
В начале XIX в. в России количество периодики увеличилось в несколько раз. Развилась экономика, а с ней вместе наука, образование, в том числе и женское. Появились новые женские журналы. В первой половине XIX в. выходит уже 14 женских журналов, среди которых были литературные216, модные217 и журналы разного рода шитья и вышивания218 (См.: Приложение 1). Первым женским журналом XIX в. стал ежемесячный литературный журнал с модами «Московский меркурий» (1803 г.), издаваемый в Москве П.И. Макаровым и состоящий из 4 частей. Журнал имел сентиментальную направленность, его цель была в развитие гуманных идей в обществе. Далее выходит литературный «Журнал для милых издаваемый молодыми людьми»219 (1804 г.), издается в Москве М.П. Макаровым, С.И. Крюковым и князем П.И. Шаликовым. За время существования данного издания вышло в свет 12 номеров в 2 частях. Главной целью журнала было развлечение читательниц. «Журнал для милых» продолжал линию сентименталистской литературы и ограничивался стихами и повестями любовного характера. По мнению издателей, женщина могла реализовать свои потребности и интересы в любви, поэтому все размещаемые в изданиях литературные произведения были переполнены чувственностью, переживаниями и восхищениями. С 1808 по 1810 и в 1812 г. выходит в свет литературный женский журнал «Аглая», который издатся в Москве П.И. Шаликовым.
В 1815 г. в Санкт-Петербурге появляется ежемесячный журнал «Кабинет Аспазии», он издавался один год, и вышло всего 7 книжек. Основными издателями журнала были Б. Федоров, А. Рихтер, В. Бахирев и И. Исаков. Отбор материалов способствовал всестороннему развитию читательниц, им предлагались главным образом материалы, которые погружали их в глубокие размышления. На страницах журнала впервые появилась публицистика, которая впоследствии заняла важнейшее место в женской прессе. Печатники стремились расширить новые сферы женских интересов, углубить кругозор подписчиц. Не забывал «Кабинет Аспазии» и о моде, позиционируя ее как предмет публицистической мысли. Данное издание представляло собой удобный для читательниц формат карманного издания. В 1816 г. издатель П. Зубов выпускает еще один специальный женский журнал «Модный вестник»220. Издавался журнал раз в пять дней. Всего вышло 36 номеров. Он состоял из двух больших частей: литературной, помещавшей дамские повести, рассказы и стихи, и раздела моды, где описывались последние новинки одежды из Парижа, Вены, Лондона. Здесь из иллюстраций читатель извлекал больше информации, чем из текстов, что стало со временем типологической особенностью модных разделов женских журналов221. В 1817 г. журнал был переименован во «Всеобщий модный журнал», вышло 4 книги.
В 1820-1830-е гг. окончательно складывается форма женского журнала, а основным принципом подачи информации становится универсальность222. Примером тому служил литературный журнал с картинками мод и портретами «Дамский журнал»223 (1823–1832гг.), который издавался в Москве П.И. Шаликовым. С 1823 по 1829 гг. журнал выходит два раза в неделю, а после 1829 г. становится еженедельным. Все издания журнала составили 44 части. Кроме разделов, которые появились ранее, таких как, например литературный, в издании стал размещаться раздел «критика». Раздел освещал светскую и культурную жизнь Москвы, включал в себя небольшие рецензии на новые публикации литературных произведений, концерты, журналы, а так же биографии известных женщин и науковедческие статьи. Издание было примечательным и тем, что на его страницах впервые обсуждался вопрос женской социализации, ее проблема жизненного выбора. Тем самым издатели стремились обогатить тематику и характер женской прессы.
С 1829 по 1830 гг. выходит женский журнал литературы, новостей и мод «Галатея»224, издаваемый в Москве С. Раичем (Амфитеатровым). В журнале представлена проза, большей частью переводная, и критика, принадлежащая издателю, стихотворения в журнал давали А.С. Пушкин, Е.А. Баратынский, Ф.И. Тютчев, С.П. Шевырев и др. В 1829 г. вышло 46 номеров, а в 1830 г. по случаю холеры, журнал дал всего 42 номера. В 1839 г. С. Раич возобновил журнал под именем «Г., журнал наук, искусств, литературы, новостей и мод».
В 1831 г. вышел журнал «Ваза» (1831-1884), который представлял собой издание, понимавшееся читательницами как «журнал шитья, рукоделия, ведения домашней экономии, а так же сельского и городского хозяйства». Примечательно то, что его редактировали женщины: Е.Ф. Сафонова и Ж.К. Гедеонова. Они же были его издательницами с 1867 по 1869 гг. Журнал был ежемесячным, затем еженедельным, еще позже –
двухнедельным, так определялась необходимая периодичность, что свидетельствовало о его востребованности. Сначала он включал только практические разделы «Модные новости», «Работы и рукоделия», «Полезные сведения», а с 1858 г. стал еще и литературно-художественным журналом светских новостей. Иногда к номеру прикладывались карманные календари и салонные пьесы для пианино, а в качестве «сюрпризов» рассылались платки, украшения, книги. Стоит отметить, что прообразом многих современных женских изданий стали журналы именно такого плана.
1846 г. был ознаменован выходом сразу трех журналов по шитью и рукоделию. «Журнал разного рода шитья и вышивания»225 (1846-1847 гг.) издается в Санкт-Петербурге. Журнал «Магазин женского рукоделия» (1846-1854 гг.) издается в Москве М. Кошелевской. Журнал новейших образцов для шитья, вышивания на канве и в тамбуре, выкроек, узоров и последних петербургских и парижских мод «Гирлянда» (1846-1860 гг.) издается в Санкт-Петербурге А. Плюшаром.
Начиная с середины ХIХ в. в общественной мысли происходит трансформация мировоззрения человека, преобладает идея практически-деятельного отношения человека к миру. К 60-70-м гг. XIX в. данная идея характерная историко-литературной и философской эпохе, порождает чувства личности и демонстрирует развитие культуры, литературы, журналистики.
Процессы женской социализации середины XIX – начала XX в
К концу XVIII в. речь шла уже не столько о грамотности и владении французским языком, сколько о способности выражать в переписке свои интимные чувства. К этому времени частная, семейная и любовная переписка постепенно превратилась в неотъемлемую черту быта образованных людей высшего сословия. Позже сторонница политики «просвещенного абсолютизма», российская императрица Екатерина II, заявляя о пользе образования и увеличении сети народных школ, акцентировала внимание на их сословную ограниченность. Она подчеркивала то, что представительницам низших сословий не место в учебных заведениях. Тем не менее, императрица гордилась женским Смольным институтом, в стенах которого возможно было воспитать просвещенных особ, что напрямую соответствовало ее внутриполитическому курсу.
Сложные процессы, имеющие прямое отношение к культурному миру российской женщины конца XVIII в., происходили и в области литературы. В самом общем виде существовало два основных ее типа: с одной стороны, официальная, государственная литература, с другой – литература художественная. Распространению в России печатной литературы способствовало введение в 1710 г. нового гражданского шрифта, который был значительно упрощн по сравнению со старым церковно-славянским.
И если в литературе второй половины XVIII в. господствовал классицизм, проповедовавший идеи «просвещенного абсолютизма», то к концу XVIII в. формируется новое направление – сентиментализм. Всемогуществу разума начинает противопоставляться чувство, играющее исключительную роль в познании мира и управляющего нравственной природой человека. Очень скоро художественная литература завоевывает место духовного руководителя общества.
Хотя были и такие помещики, которые читали мало, чьи библиотеки состояли из двух-трех книг. Так, С.Т. Аксаков – известный русский писатель, общественный и государственный деятель, вспоминал, что попросив у тетушки «каких-нибудь книжек почитать», оказалось, что ее библиотека состояла из трех книг: из «Песенника», «Сонника» и какого-то театрального сочинения вроде водевиля»272. Домашняя библиотека того времени отражала внутренний мир хозяина и хозяйки, их интересов.
Одни части библиотеки хранились в кабинете хозяина, книги по экономике, юриспруденции, об охоте и сельском хозяйстве, а другие – у его жены, о садоводстве, музыке, романы, – это свидетельство о том, что к концу XVIII в. появляется совершенно новое понятие – женская библиотека. Символизируя себя по-прежнему с миром чувств, живя миром детства и хозяйства женский мир все сильнее одухотворялся. Об этом свидетельствует обращение женщины к книге, как источнику духовного обогащения. Среди популярных и читаемых авторов были: Г.Р. Державин, В.В. Капнист, М.Н. Муравьев, Н.М. Карамзин.
Н.И. Новиков (1744-1818), известный русский просветитель, писатель, издатель, знаток и ценитель женского мира, считал, что литература и периодика играют важнейшую роль в «воспитании» женщин. Известно, что в период с 1769 по 1774 гг. в России издавалось не менее 15 сатирических журналов. Самым популярным из них были журналы, издаваемые Н.И. Новиковым. Его сатирические журналы «Трутень» и «Живописец» привлекали к себе внимание женской читательской аудитории остротой звучания проблем социальной жизни России. Он критиковал произвол помещиков, взяточничество чиновников, невежество дворянства. В 1792 г. без суда, по личному указу императрицы, Новиков был заточен в Шлиссельбургскую крепость сроком на 15 лет и был освобожден только после смерти Екатерины в 1796 г. Свою миссию он видел в распространении идей просвещения на страницах периодических изданий.
Приучать женскую аудиторию к чтению он начал с помощью журналов, так как, по его мнению, именно журнал не был перегружен информацией и имел целевую направленность, согласно женским интересам. Учитывая интересы женской читательской аудитории, Н. Новиков в 1779 г. начал издавать литературный журнал для женщин «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета»273. С января по апрель 1779 г. этот журнал выходил в вольной типографии Вейнтбрехта и Шнора г. Санкт Петербурга, а с мая по декабрь 1779 г. – в Университетской типографии г. Москвы, куда переехал Н.И. Новиков. Три месяца Издание составляло одну часть, а в год выходило 4 части. Каждая часть сопровождалась тремя гравированными картинками, изображающие последние Парижские уборы. В свободную продажу журнал не поступал, а печатался только для подписавшихся особ. В Санкт-Петербурге насчитывалось 20 подписчиков, которыми были: Ее Превосходительство А.В. Еропкина, Его превосходительство С.М. Козьмин, Князь П.А. Голицын, Князь П.Н. Трубецкой, Граф И.П. Салтыков, Граф П.Б. Шереметьев, Княжна Д.А. Черкасская и др. В Москве подписались на издание 9 особ274. Итого за 1779г. вышло 4 части журнала «Модное ежемесячное издание или Библиотека для дамского туалета» с годовым тиражом примерно в 120 экземпляров. Цена годовой подписки на белой бумаге в переплте составляла 6 рублей, а на простой – 5 рублей275.
«Женщина-гражданка» и развитие отечественного женского движения в начале XX в
Как справедливо отметил современный исследователь В.В. Смеюха, «из выходивших до революции изданий смогли продолжить свою работу в 1924 году «Журнал для хозяек»376 (был основан в 1912 г.) и «Журнал для женщин»377 (1914). Однако в 1926 году ЦК ВКП(б) Постановлением «Об очередных задачах партии по работе среди работниц и крестьянок» настоял на «необходимости борьбы с влиянием частных изданий», к которым непосредственно относились «Журнал для женщин» и «Журнал для хозяек», после чего эти журналы были закрыты»378.
Жесткая политическая линия, породившая выход в свет новых изданий, не обеспечивала популярность и востребованность женской прессы у читающей аудитории.
Культурная задача не может решаться быстро, в отличие от политических и военных. Об этом В.И. Ленин писал неоднократно. Вопроса культурного строительства, соотношения нового и старого находились в центре острой идейной дискуссии, проходившей в первые послевоенные годы. На фоне активной большевистской пропаганды вместе с тем продолжали существовать носители буржуазного мировоззрения: в науке, печати, литературе, искусстве, в высшей и общеобразовательной школе.
Набравшее очень мощный темп женское движение в начале XX в. сталкивалось с проблемами, связанными с изменением политической ситуации в стране. Большевики, пришедшие к власти в октябре 1917 г., во-первых, отрицательно относились к деятельности женских «буржуазных» организаций. Во-вторых, негласно было признано, что научный интерес представляет лишь вопрос в формулировке К. Маркса о «женском ферменте» в истории большевистской партии и рабочего движения. Женщины не представляли собой класса; следовательно, их статус и устремления как социальной группы, объединенной внеклассовыми интересами, казались вымыслом, фикцией379.
Итак, подводя итоги главы, необходимо сказать о том, что отечественные женские журналы за время дореволюционного периода прошли некую эволюцию от журналов для «великосветских дам» к журналам с «феминистским уклоном», связанных с борьбой за равноправие женщин и за их избирательные права. Главными факторами развития и функционирование женской прессы стали: экономические, политические и собственно культурные. Женские журналы продемонстрировали возможность влияния на отдельные социальные группы, ее воспитания, образования, обучения, изменения интересов и идеалов в зависимости от смены социальных условий и общественного мнения.
Следует отметить важную роль периодической печати как транслятора информации, освещающей процессы политической, экономической, социальной сфер российского общества в исследуемый период. На периодическую печать исследуемого периода была возложена роль некоего ориентира в быстроменяющемся обществе, а женская пресса выполняла, прежде всего, информативную и досуговую функции. Женский журнал в свою очередь стал специализированным средством массовой информации, в информационное поле которого входили и проблемы, связанные с жизнедеятельностью женщины, ее поведения в обществе, семейно-бытовые проблемы, гражданская и социальная позиция, а так же вопросы, связанные с красотой, здоровьем и материнством.
Характерной чертой женских журналов рассматриваемого периода явился относительно непродолжительный период их издания, это связано с тем, что в России уже образовался слой женщин, владеющих грамотой, но они не проявили особенного интереса к специально адресованным им изданиям. Требовалось время для того, чтобы читательницы «привыкли» к женской прессе и чтобы сами издания заявили о своей деятельности, предложили модель издания, соответствующего интересам аудитории, добились массового распространения периодики. У отечественных издателей отсутствовал опыт работы в данной области журналистики, что выразилось в нечетком формировании целей и задач, слабо разработанных программах нового для того времени типа прессы. Аудиторию не могло заинтересовать то, что не соответствовало ее информационным потребностям. Также женская пресса развивалась благодаря частному капиталу, и средства, вложенные в создание женских журналов, не окупались. Издательские предприятия становились убыточными ввиду отсутствия массового покупательского спроса, что приводило к их закрытию.
Таким образом, трансформация женского культурного мира была обусловлена политическими процессами в России. Вместе с тем следует подчеркнуть роль периодики, с одной стороны, как сохраняющей дореволюционные ценности культурного мира женщин, а с другой стороны, как формирующего новое массовое сознание. Бурное социально экономическое и политическое развитие меняло социальную роль женщины, на историческую арену выдвигались новые социальные группы, что влекло за собой и неизбежные перемены в самой женской периодике. По содержанию женская периодическая печать помогала женщинам ориентироваться и адаптироваться в быстро меняющейся социальной действительности, усваивать новые ценности.