Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Колхозы в системе советского законодательства 25
1. Эволюция правового положения колхозов и колхозников 25
2. Колхозное самоуправление: теория и практика 54
Глава 2. Колхозы в системе аграрного производства 79
1. Колхозное землепользование 79
2. Производственная деятельность колхозов 97
Глава 3. Трудовые ресурсы колхозов 136
1. Кадровый и профессиональный состав в колхозах 136
2. Стимулирование труда в колхозах 167
Заключение 189
Список использованных источников и литературы 193
Приложения 254
- Эволюция правового положения колхозов и колхозников
- Колхозное землепользование
- Кадровый и профессиональный состав в колхозах
Введение к работе
Историческая судьба России - крестьянская. На протяжении многовекового пути от решения аграрного вопроса зависели политические, экономические и социальные преобразования страны. XX век принес России три коренных ломки сельской экономики: организацию единоличных хозяйств, сельскохозяйственный артельный труд и слом колхозной системы с переориентацией на индивидуальные ценности.
Колхозный строй просуществовал в СССР 1930-1980-е гг. и являлся самым протяженным периодом организации жизни российского крестьянства XX века. За это время страна пережила спады и подъемы сельскохозяйственного производства, два голода 1932 и 1946 гг., Великую Отечественную войну, восстановление и затем «волнообразное» развитие аграрного сектора экономики. Современная Россия вновь стоит перед решением аграрного вопроса, с ним связано обеспечение продовольственной независимости страны, а значит финансовой, экономической и политической.
Северная деревня* разделяла общедеревенские проблемы, но всегда находилась во много худших условиях: природно-климатических, экологических, финансовых, нежели иные районы страны, однако ее трудовое, производственное и материальное участие было значительным, а часто превышало вклад более благополучных районов в развитие экономики страны.
Анализ темы дает уникальную возможность рассмотреть развитие российского крестьянства через призму функционирования колхозного
* Под словосочетанием северная деревня подразумевается колхозная деревня Европейского Севера России (колхозы). Поэтому в диссертационном исследовании наряду со словосочетанием колхозная деревня используется термин колхоз или колхозы, как одна из форм организации сельскохозяйственного труда.
4 строя, через жизнедеятельность работников сельского хозяйства, что открывает новые грани исследования в отечественном крестьяноведении.
В диссертации делается попытка изучить процесс функционирования колхозов и руководства ими. Как известно, Россия вышла из деревни, ею кормится и в ней обретает свою духовность. Вся ее тысячелетняя культура, традиции, обычаи, державное величие и независимость опираются на опыт крестьянства как главной и многочисленной части ее населения. Поэтому с учетом исторического знания, с учетом интересов и приоритетов крестьянства должна строится аграрная политика в России XXI века.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является колхозное крестьянство. Предметом исследования - правовое положение колхозов и колхозников, колхозное самоуправление и землепользование, производственная деятельность колхозов, кадровый и профессиональный состав в колхозах и стимулирование труда.
Хронологические рамки исследования совпадают с основными этапами в эволюции колхозного строя, принятыми в отечественной историографии. Выбор начальной грани исследования обусловлен тем, что в начале 1960-х гг. произошли значительные изменения в жизни колхозного крестьянства (в 1958 г. произошла реорганизация системы МТС, в 1959 г. осуществлен отказ от трудодней). Завершается исследование 1980-ми гг. (в начале 1991 г. произошла реорганизация колхозной системы, как «не отвечающей на гибкие требования рыночной экономики»).
Территориальные рамки исследования очерчены географическими границами современных Архангельской, Вологодской, Мурманской областей, Республик Карелия и Коми АССР.
Территорию Европейского Севера России объединяет общность исторического развития. Это исконные русские земли, составляющие ядро российской государственности.
Историография. По истории советского крестьянства создана обширная литература. Изданы монографии, статьи, защищены диссертации, оформились научные школы аграрников - экономистов, историков, социологов. С начала 1960-х гг. до второй половины 1980-х гг. в исторической науке исследовались следующие аспекты: развитие сельскохозяйственного производства, становление колхозной системы, различные сюжеты социальной истории деревни. Немалое число авторов прошлых лет (В.Г. Венжер, И.М. Волков, М.А. Вылцан, В.Б. Островский, П.А. Игнатовский, Ю.П. Денисов, А.П. Тюрина и др.)1 не только подняли широкий фактический материал, но и максимально возможно показали действительную жизнь колхозной деревни с ее проблемами, трудностями и противоречиями. Имеется ряд крупных историографических работ по этой проблематике .
Проблемы развития колхозного строя нашли отражение в трудах экономистов А.Н. Зотова, В.Г. Смолькова, Г.А. Куторжевского, СИ. Сдобнова, В.А. Смирнова, А.В. Соловьева . Авторы сосредоточили свое внимание на стимулировании труда в общественных хозяйствах. Экономисты писали лишь о положительных моментах, однако в раскрытии принципов стимулирования нельзя упускать из виду и негативные стороны: формализм, чрезмерное администрирование, приписки.
Большое внимание исследователей в тот период привлекла кадровая проблема в колхозах. Она нашла отражение в монографиях и научных статьях Н.А. Медведева, А.Ф. Чмыги, Ю.П. Денисова4. Эти исследователи писали о миграции сельских кадров. Еще ранее проблемы миграции сельских жителей в своих трудах поднимала Т.И. Заславская,5 а также группа новосибирских социологов и экономистов .
Вопросы развития самоуправления в колхозах нашли отражение в трудах Ю.П. Денисова, Н.А. Ивницкого, И.Е. Зеленина, Н.П. Павлова,
B.H. Демьяненко, В.Д. Подошевко . Исследователи в основном анализировали органы самоуправления в колхозах.
Со второй половины 1980-х гг. в исторической науке наступил новый этап в изучении советского крестьянства, который продолжался до 1991 г. Доступность закрытых архивных и статистических материалов (в частности, под грифом «ДСП»), открытость суждений позволили выявить методы и подходы для объективного изучения и освещения аграрных проблем и аграрной политики 1960 - 1980-х гг. В эти годы был поставлен вопрос о нарастании кризисных явлений в аграрной сфере, дана оценка периоду «застоя»*. Среди исследований, которые
относятся к этому этапу, следует выделить работу В.Р. Беленького . Автор выступал противником разрушения колхозного строя.
После распада СССР и событий 1991 г. характер исследований в исторической науке изменился. В центре внимания исследователей стала критика КПСС и ее политика по отношению к сельхозпроизводителям (колхозам). В исторической литературе преобладающей стала мысль о том, что аграрная политика КПСС на всех ее этапах, в том числе и в период 1960-1980-х гг., носила антикрестьянский характер, базировалась на идеях тотально директивного планирования и огосударствления аграрной сферы. К сторонникам этой позиции мы можем отнести В.П. Данилова, Л.Н. Денисову, В.П. Попова, Г.И. Шмелева, И.Е. Зеленина, Н.С. Иванова9. Заслугой этих исследователей является то, что они не только выявили причины аграрного кризиса, но и объяснили их.
Исследователь Л.Н. Денисова полагает, что импульсом к исчезновению колхозно-совхозного строя послужила политика правительства10.
* В отечественной историографии период после смещения Н.С. Хрущева и до начала «перестройки» в нашей стране принято называть периодом «застоя». Полностью и однозначно с этим согласиться нельзя. Если посмотреть динамику производства, то на отдельных отрезках времени, особенно после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, были высокие темпы роста сельскохозяйственного производства.
Проблемы развития сельского хозяйства страны в широких хронологических рамках дал известный ученый-аграрник А.А.Никонов11.
Во второй половине 1990-х гг. одним из направлений работы Центра крестьяноведения и аграрных реформ, созданного в составе Интерцентра при Московской Высшей школе социальных и экономических наук стало издание «Ежегодника»*, посвященного основным проблемам теории, истории и современности крестьянства и сельского мира12.
В 2001 г. в Москве была издана коллективная работа специалистов по аграрной истории и экономистов «Многоукладная аграрная экономика и российская деревня (середина 80 - 90-е годы XX столетия)» под редакцией Е.С. Строева . Особое внимание в работе уделялось формированию многоукладной аграрной экономики в России, ее адаптации к условиям кризисного развития, давалась оценка колхозному строю14. Авторы полагают, что будущее аграрного развития России за крупным сельскохозяйственным производством15.
Аналогичные идеи и позиции были изложены в работе «Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России», изданной в 2002 г.16 Материалы, содержащиеся в сборнике, представляют собой результаты десятилетних исследований и наблюдений за процессами, идущими в современной России 7. Значительное внимание исследователи уделили анализу и последующей трансформации коллективных хозяйств (колхозов), а так же выявлению недостатков колхозной системы18.
В последнее время проблемы кадровой политики рассматриваются в работах Е.В. Наумовой, В.Б. Чистякова .
Параллельно с общей историографией в выше указанные периоды шло формирование региональной исторической науки. Значительная роль в развитии аграрной науки на Европейском Севере России принадлежит
* Возникновение «Ежегодника» было связано с работой научно-теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития» и осуществлением научно-исследовательских проектов «Трансформация социальной структуры советского и постсоветского села (1990-1994 гг.)», «Реальная политика и реальные перемены в жизни российского села (1995-1996 гг.)» и ряда других.
8 П.А. Колесникову 20. Именно по его инициативе во второй половине 1960-х гг. в г. Вологде создается Проблемное объединение по аграрной
истории Европейского Севера СССР . К началу 1990-х годов было издано более 20 сборников по материалам конференций и годичных собраний обществ, в которых рассматривался материал и по колхозному строю: материально-техническое обеспечение хозяйств, кадровая
проблема, специализация колхозов и т.д.
Внимание развитию колхозного строя уделяли и экономисты. Так, в 1969 г. на базе кандидатской диссертации по экономике появилась работа М.Ф. Сычева «Накопление и потребление в колхозах» . Она была основана на материалах колхозов Вологодской области. Основное внимание автор сосредоточил на проблемах валового дохода в колхозах и источниках его роста.
Большое значение для изучения истории советской деревни и колхозного строя в 1960 - 1980-е гг. имели исследования экономистов Коми научного центра АН СССР. В работах Б.П. Мельникова, М.А. Чувьюрова, Е.И. Клементьева, А.А. Кожанова, Г.В. Канева затрагивался различный спектр проблем развития колхозного строя: экономическое развитие колхозов, производственная деятельность и т.д.24
Применение экономических законов при анализе производственной деятельности колхозов нашло отражение в работе кандидата экономических наук А.А. Пашко25.
Проблемы развития колхозного строя рассматривались на региональных конференциях. Особо следует выделить региональную научную конференцию, проходившую в 1988 г. в г. Сыктывкаре «Аграрные проблемы Европейского Севера СССР. История и современность» . Основное внимание было уделено рассмотрению конкретно-исторических проблем: землевладение и землепользование различных категорий хозяйств на Европейском Севере СССР.
Вклад в изучение региональных проблем колхозов внесли коми-
исследователи А.А. Попов и А.Ф. Сметанин 27. Несмотря на то, что
произошел отказ от колхозной системы, эти исследователи считают, что
аграрная политика 1960-1980-х гг. была до известной степени
сбалансирована и исходила из реальных государственных
возможностей.
Изучению Коми села в 1960-1980-е гг. и анализу развития колхозного
строя в 1960-1973 гг. посвящена работа А.С.Савельева . Исследователь дает объективную оценку принимаемых мер со стороны правительства Коми Республики по развитию колхозов в 1960-1973 гг., показывает позитивные и негативные результаты развития общественного сельского хозяйства и деревни в целом, рассматривает кадровую проблему.
В течение многих лет проблемы истории Европейского Севера России рассматриваются М.А. Безниным и другими вологодскими историками: социальный протест крестьян, приусадебное хозяйство крестьянского двора, материальное положение колхозного крестьянства,
повинности российского крестьянства .
Достаточно актуальные наблюдения и взгляды относительно эволюции колхозного строя на Европейском Севере России содержатся в работе П.М. Советова30. Исследователь подчеркивает, что к моменту ликвидации колхозного строя колхозы Европейского Севера России исправно обеспечивали предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности сельскохозяйственным сырьем 31.
Проблемы крестьянства и развитие колхозов, состояние их материально-технической базы и ряд других вопросов крестьянской жизни, затрагиваемые в общих и региональных работах, поднимались и обсуждались на Симпозиумах по аграрной истории Восточной Европы, регулярно выпускающих свои труды с 1958 г. и международных научных конференциях. XXVII сессия Симпозиума, проходившего в г. Вологде, 12-16 сентября 2000 г., была посвящена зажиточному
10 крестьянству России в исторической ретроспективе: его землевладению, землепользованию, производству и менталитету32. В сентябре 2002 г. в г. Калуге проводилась XXVIII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы по проблеме «Землевладение и землепользование в России (социально-правовые аспекты)»33. В ходе Симпозиума обсуждались самые разнообразные проблемы: земельное право и реальное землепользование колхозов, совхозов и личных подсобных хозяйств в 30 - 80-х годах XX века, проблемы земельной собственности в постсоветских аграрных реформах и т.д. Осенью 2004 г. в г. Орле проходила XXIX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы по проблеме: «Динамика и темпы аграрного развития России: инфраструктура и рынок» . В сентябре 2006 г. в г. Туле проходила XXX сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы по проблеме: «Неземледельческая деятельность крестьян и особенности российского социума». В работе Симпозиума принимали участие многие исследователи из разных уголков России. Европейский Север был представлен в докладах вологодских историков и исследователей из Коми АССР.
В апреле 2001 г. в Москве состоялась международная научная конференция по истории реформ и революций в России в XX в.35 Ее организаторами были Научный совет по истории социальных реформ, движений и революций и Институт российской истории РАН. Вопросы развития колхозной системы некоторые исследователи рассматривали через призму советской аграрной политики 1950 - 1980-х гг. и важнейших проблем российской Нечерноземной деревни36.
Несмотря на определенные успехи в изучении аграрной истории России в целом следует отметить, что специфика северного региона показана фрагментарно. Период 1960 - 1980-х гг. в развитии колхозов Европейского Севера России нуждается в специальном комплексном рассмотрении на основе широкого круга источников.
Исходя из вышесказанного, целью исследования является анализ деятельности колхозной деревни Европейского Севера России в 60-80-е годы XX века. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи: во-первых, изучить эволюцию правового положения колхозов; во-вторых, дать характеристику колхозного самоуправления (теория и практика); в-третьих, проанализировать степень рационального использования земли колхозами; в-четвертых, исследовать производственную деятельность колхозов; в-пятых, определить кадровый и профессиональный состав в колхозах; в-шестых, показать эффективность стимулирования труда колхозников*.
Методология и методика исследования. Методология исследования включает в себя комплекс принципов и методов научного познания. Исследование опирается на цивилизационпый и формационный подходы. Отводя каждому из них свои границы, диссертант вместе с тем не противопоставлял один другому, признавал для анализа равноценными, стремился их использовать во взаимодополнении.
Важное место занимал принцип историзма. Его значение определялось уже тем фактом, что исследовался исторический опыт, и познавались исторические уроки.
Не менее актуальным для исследования стал принцип объективности. Исходным пунктом в его применении явилось, с одной стороны, положение об объективном ходе исторического процесса согласно известным законам диалектики, а с другой, признание того непреложного факта, что историю вершат люди, наделенные индивидуальными характеристиками.
Методы исследования, как и принципы, также определялись, исходя из научной концепции автора, поставленных целей и задач.
* Демографические вопросы, половозрастной состав колхозной деревни, проблемы связанные с расселением крестьян не входят в объект изучения данной темы и могут составить отдельное исследование.
В первую очередь необходимо выделить сравнительно - исторический метод. С его помощью события анализировались в исторической обусловленности, тенденции и противоречия представлялись не простой данностью текущего времени, а закономерным следствием конкретных предпосылок.
В работе использовался и ретроспективный метод исследования, основанный на признании единства прошлого, настоящего и будущего, того, что каждая последующая ступень развития содержит элементы предыдущей. В частности, чтобы компетентно судить о причинах отставания производственной и социальной инфраструктуры, приходилось обращаться к содержанию аграрной политики советского государства более ранних периодов, там искать истоки сложившейся ситуации.
В методологическом арсенале важное место занимал проблемно -хронологический метод. Когда перед исследователем вставала задача определения из огромного множества проблем только тех, которые являлись комплексными, а их анализ требовал расстановки событий в хронологической последовательности, то здесь на помощь приходил этот метод.
Для того чтобы охватить исторический процесс во всей его
многосторонности в работе использовался синхронистический метод, в
основе которого лежит объективное единство исторического процесса,
наличие глубоких внутренних связей между явлениями.
Синхронистический метод послужил выявлению причинных связей и способствовал пониманию исторического процесса.
В исследовании диссертационной темы невозможно было обойтись без метода количественных измерений (статистического). Практически по каждому аспекту рассматриваемой темы приходилось иметь дело с большим объемом статистических сведений.
Определяя диссертационную тему комплексной, автор не мог в процессе ее анализа обойтись без структурно - функционального метода. Содержание диссертации имеет свою структуру: взаимоотношения колхозов и государства рассматривались по трем уровням (на уровне области, района и на местах). Применение данной структуры невозможно было без структурно-функционального метода.
Значимым для работы был системный метод. Его ценность заключалась в том, что на его основе удалось выявить ведущие и второстепенные элементы причинно-следственных связей, более детально остановиться на отдельных составляющих общих проблем и тем самым обеспечить глубину освещения эволюции колхозного строя в 1960-1980-е гг.
При написании диссертации использовался также логический метод, который помог выделить своеобразие сюжетов, особенности отдельного исторического факта, а также некоторые закономерности экономического и социального развития колхозов.
Не менее важным в исследовании выступал и метод актуализации, с помощью которого определялась актуальность темы, теоретическая и практическая значимость исследования.
Итак, методологическая база исследования позволяла не только проводить анализ в правильно заданном научном русле, но и придавала непосредственно самой работе четко выраженный индивидуальный характер. Все это, вместе взятое, определяло ее практический смысл.
Источники. Источниковую базу исследования составили разнообразные документы и материалы, в основном архивной принадлежности. Они хранятся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ)-онр,е 7486-Министерства сельского хозяйства СССР; в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)-фопде А616-Министерства сельского хозяйства РСФСР, фонде 616-Министерства производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов РСФСР; в
14 Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ)- фонде 17-Центрального Комитета КПСС, фонде 591-«Письма сельских жителей в газету, подведомственную ЦК КПСС, «Сельская жизнь»; в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ)-$онде 5-Центрального Комитета КПСС, фонде 89-Коллекции рассекреченных документов; в Государственном архиве Архангельской области (ГААО)-фонде 3474-Производственного управления сельского хозяйства Архангельского областного облисполкома; фонде 2063-Исполнительного комитета Архангельского областного Совета депутатов трудящихся, фонде 1892-Статистического управления Архангельской области, фонде 4994-Прокуратуры Архангельской области; в Государственном архиве общественно-политических движений и формирований Архангельской области (ГАОПДФАО)-$онде 296-Архангельского обкома КПСС; в Государственном архиве Вологодской области (ГАВО)-фоиде 1300-Вологодского областного исполнительного комитета, фонде 1703-Вологодского областного статистического управления ЦСУ СССР, фонде 1705-У правления сельского хозяйства Вологодского областного исполкома, фонде-4792-Вологодской областной прокуратуры, в 26 фондах колхозов Вологодской области за 1960 - 1980-е гг. (74, 89, 90, 91, 662, 1009, 1353, 1919, 2345, 2346, 2626, 2629, 4156, 4185, 4186, 4340, 4343, 4675, 4759, 4763, 4768, 4786, 4830, 4877, 4879, 4880). В фондах колхозов содержатся следующие источники: протоколы заседаний общих собраний и правлений членов колхозов, производственные планы, годовые отчеты, Примерные Уставы колхозов, статистические отчеты о состоянии растениеводства и животноводства, акты ревизий проводимые в колхозах, социалистические обязательства, кормовые балансы, договоры о найме рабочей силы, книги учетов членов колхоза и их семей, бухгалтерия колхоза, справки о состоянии кадров и их движении, земельно-шнуровые книги, книги учета
15 денежных расходов и их распределение, заявления членов колхозов. Эти источники затрагивают все сферы деятельности колхозов.
Кроме этого, часть источников хранится в Вологодском архиве новейшей политической истории (ВОАНПИ) - фонде 2522-Вологодского областного комитета КПСС, фонде 9746-Коллекции документов и печатных изданий по истории сельского хозяйства Вологодской области; в Текущем архиве Вологодского областного комитета государственной статистики (Вологдаоблкомстат), фонде отдела статистики; в Муниципальном учреждении Череповецком центре хранения документов (МУЧЦХД)- в 4 фондах колхозов (214, 215, 218, 1082), в фонде 433-Череповецкой районной инспектуры ЦСУ; в Коми Республиканском архиве обществен)ю-политических движений и формирований (Коми РГАОПДФ)-$още 303-Коми обкома КПСС, фонде-363-Министерства сельского хозяйства Коми АССР; в Национальном архиве Республики Коми (НАРК)-$(тдо р-408-Министерства сельского хозяйства Коми АССР, в фонде- 1307-Прокуратуры Коми АССР, в фонде р-2004-Коми республиканского агропромышленного объединения; в Научном архиве Коми научного центра Уральского отделения РАН (НАКНЦУрОРАН)-фонде 5-Института языка, литературы и истории. Были выявлены труды исследователей института языка литературы и истории Коми филиала АН (справочники*).
В процессе работы были привлечены издания законодательных, подзаконных и нормативных документов, выходившие в 1960 - 1980-е годы. Это «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Изд. 9-е. М., 1985-1989 гг. ТТ. 8-15; «Решения партии и правительства по сельскому хозяйству» (1965-1974 гг.). Сб. М, 1975, «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». Сб. документов. М., (1968-1988 гг.). ТТ. 3-16, «Собрание постановлений
* Например: Жеребцов И.Л. Где ты живешь: Населенные пункты Республики Коми. Историко-демографический справочник. Сыктывкар., 1994-272 С.
правительства РСФСР» за 1960-1980-е гг., «Ленинская программа КПСС» (март 1965-июль 1978 гг.); (1978-1982 гг.) и другие публикации официальных документов. В целом все используемые источники можно разделить на несколько групп.
К наиболее важным источникам относятся документы КПСС37. Директивные решения ее высших органов (съездов, конференций, пленумов ЦК) лежали в основе законодательной и практической деятельности государства.
Значительное количество используемых в диссертации источников составили материалы делопроизводственной документации.
Среди них мы выделяем организационную документацию (Примерные Уставы колхозов, трудовые соглашения, Правила внутреннего распорядка колхоза и др.). Этот вид источников позволяет определить правовое положение колхозов и колхозников в 1960 - 1980-е гг.
Следующий вид - распорядительная документация: решения, резолюции, приказы, инструкции, постановления, распоряжения, наказы, они позволяли регулировать отношения органов государственной власти с колхозами. При помощи данных материалов мы можем проследить основные направления в деятельности центральных и местных органов власти по регулированию и решению большинства вопросов: кадровой проблемы, производственной деятельности, колхозного землепользования.
Среди делопроизводственной документации можно выделить протоколы, стенограммы заседаний, собраний, съездов, конференций колхозников. В результате использования этих документов можно рассмотреть проблему колхозного самоуправления.
К делопроизводственной документации относится текущая переписка: телеграммы, письма, личные заявления крестьян, справки, докладные записки, информации. Например, «Переписка обкома КПСС с Советом Министров СССР и министерствами о работе промышленности и
сельского хозяйства Вологодской области» . Данный вид документов
17 весьма ценен, так как позволяет рассмотреть различный спектр проблем: правовое положение крестьян, землепользование и производственную деятельность колхозов.
Отдельной строкой можно выделить плановую документацию: планы, обязательства колхозов перед государством, перед областью, планы пятилеток. Необходимо заметить, что планы являлись многоаспектными документами, отражавшими не только историю становления теории и практики колхозного строя, но и дававшими широкий спектр информации об экономической политике государства, уровне развития экономических знаний, о производственном состоянии отраслей народного хозяйства (например, «О проектах Государственного плана развития СССР на 1969 и 1970 гг. и проекте Государственного бюджета СССР на 1968 г.»39).
Теснейшим образом связана с предыдущим источником учетная документация: списки, ведомости, справки по деятельности того или иного колхоза (например, «Списки отстающих колхозов Вологодской области, показатели их производственно - финансовой деятельности»40). На основании этих документов изучалась производственная деятельность колхозов, рассматривался процесс преобразования колхозов в совхозы.
Несомненный интерес представляет контрольная документация (информации, сведения, справки о деятельности колхозов). При помощи этих материалов можно проследить эволюцию в производственной деятельности колхозов, а также выявить ряд нарушений по сохранности техники и мерах безопасности в колхозах, в колхозном землепользовании, приписки в отчетах по растениеводству и животноводству.
Особой разновидностью делопроизводственной документации являются
годовые отчеты колхозов. В годовых отчетах колхозов подводится итог
производственной и финансовой деятельности за прошедший
календарный год.
18 Наиболее сложный вид исторических источников - это статистические документы.
В основу анализа социально-экономического развития деревни положены материалы, сосредоточенные в большом количестве в специальных сборниках, регулярно публиковавшихся статорганами Архангельской, Вологодской областей, Карельской АССР и Коми АССР. («Народное хозяйство Архангельской области в цифрах». Стат. Сб. Архангельск, 1976; «Народное хозяйство Вологодской области в девятой пятилетке». Стат. Сб., Вологда, 1976; «Карельская АССР за 50 лет». Стат. Сб. Петрозаводск, 1967) и др. Кроме того, были использованы статистические сборники и бюллетени, хранящиеся в ВОАНПИ (Ф. 9746-Коллекция документов и печатных изданий по истории сельского хозяйства Вологодской области)*. В них содержатся наиболее общие данные о развитии земледелия и животноводства, количестве колхозов и совхозов, механизации сельского хозяйства, численности сельскохозяйственных работников.
Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати. Материалы периодической печати включают в себя разнообразную по жанру, происхождению, содержанию информацию: официальные сообщения и документы, законодательные акты, письма, хронику, заметки-отчеты, репортажи, интервью и объявления.
В диссертации использованы публикации из центральных, областных и районных газет: «Сельская жизнь», «Красный Север», «Авангард» (Никольского района), «Борьба» (Вожегодского района), «Вперед» (Устюженского района), «Звезда» (Шекснинского района), «Знамя труда» (Междуреченского района), «Ленинец» (Тарногского района), «Ударная
* В Ф. 9746 содержатся статистические данные по РСФСР и Нечерноземной зоне, по районам и колхозам Вологодской области. Например: Статистические данные «Основные показатели развития сельского хозяйства по районам области за 1971-1975 гг., 1976-1979 гг.»; Статистический сборник «Основные показатели развития сельского хозяйства РСФСР». Ч. Ш; Статистический бюллетень №2 «Показатели развития отраслей агропромышленного комплекса в 1985 г.»; «Основные показатели развития агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны РСФСР в 1987 г.» и др.
19 бригада» (Чебсарского района), «Сельская Новь» (Череповецкого района), «Призыв» (Харовского района) Вологодской области за 1960-1980-е гг.
В работе использовались и материалы журналов: «Вестник статистики», «Вопросы географии», «Вопросы истории», «Вопросы экономики», «Диалог», «Деловые люди», «Кадры сельского хозяйства», «Коммунист», «Новая и Новейшая история», «Новый мир», «Отечественная история», «Отечественные архивы» и т.д.
Материалы газет и журналов обогащали знанием самые различные стороны диссертационной темы, помогали восполнить недостающую информацию.
В процессе разработки темы диссертационного исследования привлекался эпистолярный материал (крестьянские письма).
В работе над диссертацией было изучено более 400 писем колхозников и других групп населения за 1960-1980-е гг. о проблемах колхозной жизни, адресованных в те или иные органы власти, газеты, журналы.
Основная часть писем крестьян и других групп населения находится в фондах ГАВО (Ф. 1300) и ВОАНПИ (Ф. 2522), небольшое количество экземпляров обнаружен в ГАОПДФАО (Ф. 296) и ГААО (Ф. 2063). Значительное число неопубликованных писем было выявлено в РГАСПИ (Ф.591); в НАРК (Ф.р-408).
В диссертационном исследовании были использованы крестьянские мемуары: семьи Крутовых из деревни Никол ьщина Кичменгско-Городецкого района Вологодской области. Они были взяты из книги «Голоса крестьян: Сельская Россия XX века в крестьянских мемуарах». М., 1996.
Кроме этого, в работе использовался фольклор (частушки). Менталитет крестьянства раскрывается более объемно с привлечением этого важного и малоизученного источника. В ГАВО Ф. 4389
20 содержатся частушки, которые относятся к 1920-м гг. Частушки за 1960 - 1980-е гг. были выявлены автором в местной периодической печати.
Благодаря различным документам и материалам, автором всесторонне разрабатывалась проблема эволюции колхозного строя, раскрывались основные особенности развития колхозов Европейского Севера России в 1960-1980-е гг., определялась специфика северной деревни, ее место и значение для региона и страны в целом.
Научная новизна диссертации - это необходимый элемент диссертационного сочинения, поскольку именно он указывает на процесс приращиваемое знаний в той или иной области науки.
В нашей работе научная новизна заключалась, прежде всего, в том, что изучался весь комплекс факторов, влиявших на эволюцию колхозного строя северной деревни.
Впервые в историографии была предпринята попытка, дать оценку деятельности колхозов Европейского Севера России в 1960 - 1980-е гг., рассмотреть взаимоотношения колхозов и государства и показать, как преломлялась политика государства по отношению к колхозам на уровне области, района и на местах.
Автор выделил производственные периоды в развитии сельского хозяйства Европейского Севера в 1960-1980-е гг.: 1960-е- начало 1980-х гг. - «волнообразное» (неравномерное) развитие сельского хозяйства, начало 1980-х гг. «застой» и последующий период вплоть до начала 1990-х гг.- подъем сельскохозяйственного производства.
Особо подчеркнуты талант руководителей, мастерство специалистов, сплоченность коллективов, стимулирование труда и рациональное использование собственных ресурсов или «пять слагаемых успеха», финансирование и государственная поддержка, которые способствовали росту производственных показателей колхозного сектора в начале 1980-х-1990-е гг.
В научный оборот введены новые архивные материалы.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для разработки аграрной политики областного и регионального уровня, а так же при написании очерков аграрной истории Севера России.
Апробация результатов исследования проводилась в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: «IV Межвузовской конференции молодых ученых» (Череповец январь 2003 г.); «Крестьянство и власть на Европейском Севере России» (Вологда февраль 2003 Г.-2004 г.); «Вузовская наука - региону» (Вологда февраль 2003 г.); «Ресурсный и экономический потенциал региона. Актуальные проблемы». (Вологда апрель 2003 г.); «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда май 2003 г.); «Европейский Север в судьбе России: общее и особенное исторического процесса» (Вологда февраль 2004 г.) и т.д. По теме диссертации в научных изданиях опубликовано восемь работ, в частности: Стимулирование общественного производства в колхозах Вологодской области в 1960-е-1980-е гг.//Северная деревня в XX веке: Актуальные проблемы истории. Вып. 4. Вологда, 2003. С. 109-117; Из опыта подготовки кадров сельского хозяйства в Вологодской области в 1960-1980-х гг.//Сборник трудов IV Межвузовской конференции молодых ученых. Череповец: ЧГУ, 2003-С. 76-81 и др.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, три главы и заключение. В конце диссертации приводится список источников и литературы, даются приложения.
1 Венжер В.Г. Колхозный строй на современном этапе. М, 1966; Он же. Социально-экономические перспективы развития колхозного строя. М: Наука., 1972; Волков И.М., Тюрина А.П. Основные проблемы истории советского крестьянства. Сб. ст. М., 1981-С. 30-53; Волков И.М. Сельское хозяйство в послевоенные годы.//Проблемы истории советской деревни. 1946-1973 гг. М., 1975; Вылцан М.А. Завершающий этап создания колхозного строя. М., 1978; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов., 1976; Он же. Новый этап в развитии колхозного строя. М, 1977; Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М, 1966; Денисов Ю.П. Развитие колхозной демократии 1946-
1970 гг. Ростов-на-Дону., 1975; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни 1965-1980 гг. М., 1982 и т.д.
Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послесталинского десятилетия. М., 1997; Проблемы истории советского крестьянства. Сб. ст. М., 1981; Советская историческая наука в 1975-1979 гг. М, 1980 гг. М., 1982 и т.д.
3 Зотов А.Н. Некоторые проблемы развития социалистических соревнований.//Труд и кадры в
народном хозяйстве. Сб. ст. Свердловск., 1987; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование
в условиях развитого социализма. М., 1974; Куторжевский Г.А., Смирнов В.А.
Социалистическое соревнование: проблемы, опыт исследования. М, 1974; Сдобнов СИ. Новые
ступени социально-экономического развития села. М., 1982; Соловьев А.В. Определенность
стимула к труду.// Социально-экономические факторы повышения трудовой активности.
Калининград., 1981-С. 19.
4 Медведев НА. Научно-технический прогресс и социально-экономические изменения на селе.
М., 1974; Он же. Развитие общественных отношений в советской деревне на современном
этапе. М., 1976; Чмыга А.Ф. Председательский корпус (состав и опыт деятельности
председателей колхозов).//История СССР. 1988-№6-С. 122; Денисов Ю.П. Кадры председателей
колхозовУ/История СССР. 1971-№ 1-С.38.
5 Заславская Т.И. К методологии комплексного изучения и прогнозирования развития
деревниУ/Проблемы развития современной науки. Новосибирск., 1978. С. 23.
6 Калмык В.А. Адаптация сельских мигрантов к условиям жизни в городеУ/Социалыю-
экономическое развитие села и миграция населения. Ред. Т.И. Заславской, В.А. Калмык.
Новосибирск., 1972. С. 24; Корель Л.В. Миграция сельского населенияУРед. Т.И. Заславской,
З.В. Куприянова. Новосибирск., 1987.
7 Денисов Ю.П., Ивницкий Н.А. Развитие колхозной демократии (1917-1977 гг.)//Проблемы
истории советского крестьянства. Сб. ст. М., 1981. С. 226-239; Зеленин И.Е. О некоторых
вопросах изучения общественно-политической жизни колхозного крестьянства.//Там же. С.
240-250; Павлов Н.П. Колхозная демократия - действенное средство укрепления общественной
собственности (1946-1970 гг.) Ижевск., 1984; Демьяненко В.Н. Государственное руководство
колхозной демократией. Саратов., 1968; Подошевко В.Д. Развитие колхозной демократии.
Минск., 1981.
8 Беленький В.Р. Российская деревня: из прошлого в будущее. М., 1991.
9 Данилов В.П. Аграрная реформа в постсоветской России (взгляд историка)У/Куда идет
Россия? Альтернативы общественного развития (Международный симпозиум 17-19 декабря
1993 г.)/Общ. ред. Т.И. Заславской и Арутюнян Л.А. М., 1994. С. 125-136; Он же. Аграрные
реформы и крестьянство России (1861-1994 гг.)//Формы сельскохозяйственного производства
и государственное регулирование. XXIV сессия симпозиума по аграрной истории Восточной
Европы. М., МПГУ., 1995-С. 3-23; Он же. О новом во взглядах на прошлое и будущее
РоссииУ/Куда идет Россия?.. Общее и особенное в современном развитииУПод ред. Т.И.
Заславской. М., 1997. С. 26-31; Он же. Из Истории «перестройки». Переживания
шестидесятника - крестьяноведаУ/Новый мир истории РоссииУПод ред. Бордюгова Г., Исии
Н, Томиты Т. М., 2001; Денисова Л.Н. Невосполнимые потери: кризис культуры села в 60-
80-е гг. М., 1995; Она же. Женщины русских селений. Трудовые будни. М., 2003; Попов В.П.
Паспортная система советского крепостничестваУ/Новый мир. 1996-№ 6-С. 185; Шмелев Г.И.
Аграрная политика и аграрные отношения в России в XX веке. М., 2000; Зеленин И.Е.
Советская аграрная политика в 1950-начале 1980-х гг.//Россия в XX веке: Реформы и
революции: В 2 т. Т.1. М., 2002. С. 605; Иванов Н.С. Раскрестьянивание деревни.// Судьбы
российской деревни. М., 1996-С. 419.
10 Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980-е годы. М., 1996-С.
214.
11 Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII - XX
вв.) М., 1995.
12 Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник./ Теодор Шанин, В.П.
Данилов, Джеймс Скотт и др. Под ред. В.П.Данилова, Т. Шанина- М.: Аспект-Пресс. 1996;
Кознова И.Е. Горькое масло реформ: об аграрных преобразованиях на Вологодской земле.//
Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ученые записки. 1999./А. Гордон, Теодор
Шанин, Н.Е. Хитрина и др.; Под ред. В. Данилова, Т. Шанина.-М., 1999-С. 200-227; Никулин
A.M. Конференция « «Новые сильные» и «Новые слабые» в современной российской
деревне (регионы, хозяйства, семьи)».// Крестьяноведение. Теория. История. Современность.
Ежегодник. 1997./Теодор Шанин, Гамза Алави, В.П.Данилов и др.; Под ред. В. Данилова, Т.
Шанина.-М., 1997-С. 356-365 и др.
13 Многоукладная аграрная экономика и российская деревня (середина 80-х-90-е годы XX
столетия)./ Е.С. Строев, С.А. Никольский, В.И. Кирюшин и др. Под ред. Е.С. Строева - М.:
Колос, 2001.
"Там же. С. 53.
15 Там же. С. 75-76.
16 Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России./Дж. Скотт,
Т.Шанин, О.Фадеева и др. Под ред. Т. Шанина, А. Никулина, В. Данилова - М.: МВШСЭН,
«Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.
17 В.П. Данилов, Т. Шанин, Джеймс Скотт, А. Гордон, И. Штейнберг, В. Виноградовский, А.
Никулин, О. Фадеева, Г. Ястребинская, С. Мякиньков и др.
18 Рефлексивное крестьяноведение...С. 410-412.
19 Наумова Е.В. Молодежная политика в России 70-х-90-х годов XX века: Исторический
опыт и уроки. Дисс. на соиск. ученой степени док. ист. наук. Саратов., 2002; Чистяков В.Б.
Производственные кадры сельского хозяйства Российской Федерации 1945-1965 гг. М., 2000.
20 П.А. Колесников по праву считается основателем «вологодской школы» историков.
21 Камкин А.В. Памяти Петра Андреевича Колесникова.//Материалы научных чтений памяти
Петра Андреевича Колесникова. Вологда., 2000-С. 8-9.
22 Историография и источниковедение истории северного крестьянства СССР: Северный
археографический сборник научных трудов. Вологда., 1980; Вклад северного крестьянства в
материальную и духовную культуру и его значение в решении проблем аграрного
комплекса Нечерноземной зоны РСФСР. Вологда., 1984; История и культура Архангельского
Севера в годы Советской власти. Вологда., 1985; Материальное положение, быт и культура
северного крестьянства (советский период): Межвузовский сборник научных трудов.
Вологда., 1992 и т.д.
23 Сычев М.Ф. Накопление и потребление в колхозах. Северо-Западное книжное
издательство. Вологда., 1969.
24 Мельников Б.П., Чувьюров М.А. Социально-экономическое развитие современного села
Коми АССР. Сыктывкар., 1975; Актуальные вопросы истории крестьянства Европейского
Севера (Советский период). Сыктывкар., 1982; Клементьев Е.И., Кожанов А.А. Сельская среда
и население Карелии 1945-1960-гг. Петрозаводск., 1988; Агропромышленный комплекс Коми
АССР. Сыктывкар., 1984. вып. 96; Канев Г.В. Экономическая эффективность сельского
хозяйства Европейского Севера. М., 1874 и т.д.
25 Пашко А.А. Вологодский агропромышленный комплекс. Архангельск. 1986.
26 Изучение Аграрной истории Европейского Севера СССР на современном этапе.
Сыктывкар., 1989.
27 Попов А.А., Сметании А.Ф. Советская деревня в 60-е - первой половине 80-х гг.
Сыктывкар., 1995.
28 Савельев А.С. Коми - Пермяцкое село в 60-80-е гг. XX века. Дисс. на соиск. уч. ст. канд.
ист. наук. Сыктывкар., 1999.
29 Безнин М.А. Хозяйство крестьянского двора в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг.
Вологда., 1989; Он же. Крестьянское хозяйство в Российском Нечерноземье. 1950-1965 гг. М.
Вологда., 1990; Он же. Колхозное население в Российском Нечерноземье в 1950-1965 гг.
Вологда., 1990; Он же. Материальное положение колхозников Российского Нечерноземья,
1950-1965 гг. Вологда., 1988; Безнин М.А., Димони Т.М. Завершение раскрестьянивания в
России (вторая половина XX века).//Россия в XX веке. Реформы и революции. Сб. ст. Т. 1. М.,
2002. С. 632; Димони Т.М. Социальный протест в колхозной деревне 1945-1960 гг. (на
материалах Европейского Севера России): дисс. канд. ист. наук. Вологда., 1996; Гулин К.А.
Материальное положение колхозного крестьянства на Европейском Севере России в 1965-
1985 гг. Дисс. канд. ист. наук. Вологда., 1999; Гилева Н.В. Демографические процессы в
колхозной деревне европейского Севера России в 1960-1970-е гг. Дисс. канд. ист. наук.
Вологда., 2001 и т.д.
30 Советов П.М. Методология аграрной стратегии на Европейском Севере России. Апатиты.
2002.
31 Советов П.М. Указ. Соч. С. 20-21.
Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе; Материалы XXVII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Вологда: ВГПУ, 2001.
33 Землевладение и землепользование в России (социально-правовые аспекты):' Тезисы
докладов и сообщений XXVIII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы.
М, 2002.
34 Козлов С.А., Швейковская Е.Н. Проблемы социально-экономической истории в работе
Симпозиума по Аграрной истории Восточной Европы.//Отечественная история. 2003-№ 6. С.
158-173.
35 Россия в XX веке: Реформы и революции. В 2 ТУПод общ. ред. Г.Н. Севастьянова; М.:
Наука, 2002. С. 5-7.
36 Зеленин И.Е. Советская аграрная политика в 1950-начале 1980-х годов.//Россия в XX веке:
Реформы и революции. В. 2. Т. Т.1./Под общ. ред. Г.Н. Севастьянова-М.: Наука-С. 605-617;
Денисова Л.Н. Российская нечерноземная деревня 1960-1980-х годов.//Там же. С. 618-643.
37 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. М., 1985-
1989 гг. ТТ.8-15; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб.
документов. М., 1968-1988. ТТ. 3-16; Решения партии и правительства по сельскому хозяйству
(1965-1971 гг.). Сб. документов. М., 1971; Решения партии и правительства по сельскому
хозяйству (1965-1974 гг.). Сб. документов. М., 1975 и т.д.
38 Вологодский областной архив новейшей политической истории (далее ВОАНПИ). Ф. 2522.
Оп. 45. Д. 47. Л. 20-29.
39КПСС в.резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов...Т. 11. М., 1986.С. 161. 40 Государственный архив Вологодской области (далее ГАВО). Ф. 1705. Оп. 24. Д. 281. Л.1.
Эволюция правового положения колхозов и колхозников
На протяжении существования советского периода важной задачей государственной политики в деревне являлось развитие крупных плановых хозяйств. Между тем, в правовом плане советские сельские хозяйства никогда не становились однородными, а делились на: 1) государственные - совхозы; 2) производственные кооперативы - колхозы; 3) личные подсобные хозяйства ЛПХ . Отличительной чертой этих хозяйственных образований была их правовая основа, то есть тот фундамент, на котором строились эти хозяйства. В основе построения совхозов находился принцип крупных государственных сельскохозяйственных предприятий, организованных на земле, являющейся исключительной собственностью государства. Орудия и средства производства, которыми были оснащены совхозы, также являлись государственной собственностью. Совхозы соединяли в себе, с одной стороны, форму собственности, с другой, тип хозяйства. Данные образования считались «истинно социалистическими хозяйствами», на которые должны были ориентироваться другие плановые хозяйства1.
В 1930-е гг. утвердился совершенно новый тип сельскохозяйственных производителей (колхозы). Формально он считался кооперативным (по таким признакам, как выборность руководящих органов, созыв общих собраний для решения вопросов внутренней жизни, обладание коллективной собственностью и пр.), но фактически являлся полугосударственным. На колхозный строй были распространены принципы хозяйствования, которые ранее утвердились в государственном секторе (жесткая централизация, директивность, уравнительность и т.п.)2.
В тесном контакте с колхозом существовало личное подсобное хозяйство, именуемое до коллективизации крестьянским хозяйством (двором)3. Личное подсобное хозяйство представляло собой семейное -трудовое объединение лиц, все или большинство участников которого состояли членами колхоза, участвовали своим личным трудом в колхозном производстве, получали основные доходы от колхоза и совместно вели небольшое личное хозяйство на приусадебном участке земли4.
Все эти сельскохозяйственные образования являлись юридическими субъектами и были носителями определенных прав и обязанностей. В разделе I Примерного Устава колхоза 1935 г. юридически была закреплена сущность колхозного строя. Колхоз являлся «кооперативной организацией добровольно объединившихся крестьян, для совместного ведения крупного сельскохозяйственного производства на основе общественных средств производства и коллективного труда»5.
В разделе IV Примерного Устава 1935 г. были перечислены основные права и обязанности колхозов6. В первую очередь, колхозы получали право на самостоятельное ведение своего коллективного хозяйства. Правда, эта самостоятельность ограничивалась планом, который устанавливали органы рабоче - крестьянского правительства. Колхозы должны были в сроки исполнять планы сева, подъема паров, уборки урожая с учетом состояния и особенностей хозяйств, а также государственный план развития животноводства. В качестве сельскохозяйственных предприятий колхозы вправе были вести сельскохозяйственное производство и вступать в сделки, заключать договоры, приобретать права и обязанности, связанные с его ведением .
С момента образования колхозов стало складываться и колхозное законодательство. Оно представляло собой подотрасль сельскохозяйственного законодательства, предметом регулирования которой являлся комплекс складывающихся между колхозом и его членами, семьями колхозников и внутрихозяйственными подразделениями внутриколхозных и внешних отношений, возникающих между колхозами внутри колхозной системы8.
Параллельно с законодательством о колхозах существовало законодательство о совхозах . Однако права совхозов были намного шире, чем у колхозов. Курс партии на повышение роли совхозов в подъеме сельскохозяйственного производства, увеличении их прав нашел отражение в постановлении Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 15 апреля 1954 г. «О дальнейшем развитии совхозов Министерства совхозов СССР и повышении их рентабельности» .10
В совершенно ином правовом положении по отношению к крупным плановым хозяйствам находилось ЛПХ. В Примерном Уставе колхоза 1935 г. в разделе о земле говорилось, что земли колхозов делятся на общественные и приусадебные . Определялся размер приусадебных земель, но приоритет отдавался общественному хозяйству. С принятием постановления от 6 марта 1956 г. «Об уставе сельскохозяйственной артели и дальнейшем развитии инициативы колхозов в организации колхозного производства и управлении делами артели» было запрещено увеличивать размер приусадебного участка за счет общественных земель и даже рекомендовалось сокращать его . В связи с этим постановлением, некоторые российские исследователи полагают, что «гонения» на личные хозяйства колхозников исключали возможность их дальнейшей естественной эволюции 3.
Колхозное землепользование
В 1960- 1980-е гг. на Европейском Севере России в связи с быстро растущими темпами городского населения и ограниченность земельных ресурсов вновь обострилась продовольственная проблема. Основное внимание правительства было обращено на наиболее тщательное использование земельных ресурсов, особенно в колхозах . В приказе Министра сельского хозяйства РСФСР Г. Смирнова от 7 января 1961 г. основной акцент делался на том, чтобы не допускать сокращения сельскохозяйственных земель в колхозах, совхозах и других хозяйствах, особенно пашни в обработке1. На областном и районном уровне приступили к проведению в жизнь политики правительства. В колхозы были направлены специальные инспекции во главе с землеустроителями для проведения контроля за использованием земель. В ряде областей в ходе проверок было выявлено большое количество нарушений в ведении колхозного землепользования. Начальник землеустроительства В. Волин в феврале 1961 г. в результате проверки отмечал: «... В ряде районов неудовлетворительно оформляются землеустроительные дела по отводу земель для государственных, общественных надобностей... Не всегда закрепляются границы разрешенных к отводу в установленном порядке земельных участков и тем более на площади отводимых участков не наносятся на землеустроительные планы, имеющиеся у старшего инженера землеустроителя и у колхозов...» . Аналогичная ситуация была в Архангельской области и в Коми АССР .
Сокращение земель, отчасти, происходило из-за преобразования колхозов в совхозы. Необходимо иметь ввиду, что процесс преобразования колхозов в совхозы делится на два крупных этапа (1954-1965 гг. и 1966 -1980-е гг.), отличающиеся по своим задачам, масштабам преобразований, географией, а самое главное - по социально-экономическим условиям . Об изменении в численности колхозов и совхозов дают представление данные таблицы 4.
Кадровый и профессиональный состав в колхозах
Важной особенностью развития аграрного сектора экономики за 1960-1980-е гг. являлось заметное усиление внимания органов власти на решение кадровой проблемы в сельскохозяйственном производстве. В 1960-е гг. колхозы Европейского Севера России вступили с грузом трудно разрешаемых проблем. В первую очередь не хватало кадров массовых профессий: механизаторов, комбайнеров, работников животноводства. Так, в 1960 г. в колхозах Вологодской области насчитывалось 7307 механизаторов, что на 308 человек меньше, чем в прошлом году . За 1965-1980-е гг. численность трактористов-машинистов и трактористов-комбайнеров по РСФСР сократилась со 173 человек на 100 тракторов до 123 человек. Сокращение механизаторов произошло и в колхозах Архангельской области в 1965-1980-е гг. численность трактористов-машинистов и трактористов-комбайнеров сократилась со 112 человек на 100 тракторов до 101 человека. В Вологодской области соответственно со 152 до 106 человек на 100 тракторов. В Коми АССР в период с 1965 по 1970 гг. численность трактористов уменьшилась со 108 до 101 человека на 100 тракторов2.
К наиболее распространенным причинам сокращения численности кадров массовых профессий относятся: тяжелый труд, ненормированный рабочий день, невысокая заработная плата, ограниченность возможностей профессионального роста .
Правительство предпринимало немало усилий для решения острой кадровой проблемы. Прежде всего, через систему профессионально-технического и среднего специального образования, готовящую кадры массовых профессий. ПТУ, ставшие с 1969 г. средними, ежегодно выпускали тысячи механизаторов . Так, в Коми АССР основной формой подготовки механизаторских кадров были училища механизации сельского хозяйства, в которых готовили трактористов-машинистов широкого профиля. Среди этих училищ в Коми АССР наиболее известными в этот период были два: СПТУ № 1 в г. Сыктывкаре и № 2 в совхозе Вильгорт .
Необходимо отметить, что на протяжении 1960-1980-х гг. неудовлетворительно выполнялись планы приема в училища. В 1961 г. в Архангельской области, несмотря на недостаток механизаторских кадров в колхозах, план набора трактористов выполнялся не полностью. Особенно слабо был организован отбор и направление на учебу трактористов в Верхнее-Тоемском, Виноградовском, Коношском, Ленском, Онежском, Плесецком и Холмогорском районах. Аналогичные примеры были и в 1970-1980-е гг.6
В 1970-1980-е гг. СПТУ России готовили в год 700-800 тыс. трактористов-машинистов, комбайнеров, водителей автомобилей 7. Так, в Архангельской области за 1970-1985 гг. для сельского хозяйства было подготовлено 5494 механизаторов, 1841 водителей автомобилей, 397 мастеров машинного доения . В Вологодской области соответственно 8133 - механизаторов, 123 - комбайнера, 1715 - водителей автомобилей9. Выпуски из СПТУ наращивались, а число механизаторов в деревне увеличивалось незначительно. Большинство ПТУ было размещено в городах. Приехав и пожив в городе, немногим потом хотелось вернуться обратно10. В 1970 г. по окончании СПТУ в колхозы Вологодской области должно было прибыть 272 механизатора, а прибыло 222. Меры, принятые областным и производственными управлениями через органы прокуратуры и учебные заведения к направлению не явившихся кадров массовых профессий на работу в область положительных результатов не дали п.
14 апреля 1971 г. было принято постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О мерах по улучшению условий труда и закреплению механизаторских кадров в сельском хозяйстве» . Основной акцент в нем был сделан на принятие необходимых мер для пополнения колхозов постоянными квалифицированными кадрами механизаторов, повышения уровня организации труда механизаторов в сельском хозяйстве, обеспечение соблюдения действующего законодательства об условиях оплаты труда механизаторов. Но на местах возникали нарушения по реализации этого постановления. В 1971 г. секретарь Архангельского обкома КПСС Б. Попов докладывал о выполнении этого постановления в ЦК КПСС: «Из-за отсутствия необходимой производственно-технической базы, надлежащих жилищных условий в колхозах области плохо закрепляются кадры массовых профессий. В 1971 г. из области выбыло 770 механизаторов...» 13.
С ростом поступления новой техники недостаток механизаторских кадров ощущался все острее. В некоторых областях, выход из затруднительного положения был найден. Так, в Тарногском районе Вологодской области управление профтехобразования открыло 5 июля 1975 г. филиал Тотемского СПТУ № 7, приняв на первый курс обучения 150 человек. Училище первое время готовило трактористов-машинистов широкого профиля, животноводов, механизаторов и шоферов III класса. Позднее перечень подготовки специалистов был расширен, улучшена материальная база СПТУ: построены гаражи, общежитие и новый учебный корпус. Вскоре опыт Тарноги был принят на вооружение, и сельские ПТУ были открыты в Верховажье, Вожеге и Кадуе .14
Сельские профессионально-технические училища внесли значительный вклад в обеспечение колхозов кадрами массовых профессий. Однако в условиях постоянно растущей технической оснащенности производства, миграции сельского населения, потребность в кадрах постоянно росла.