Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917) Митин Андрей Иванович

Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917)
<
Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917) Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917) Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917) Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917) Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917) Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917) Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917) Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917) Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917)
>



Митин Андрей Иванович. Кабинетская золотопромышленность Алтайского (горного) округа (1830-1917) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Барнаул, 2003 255 c. РГБ ОД, 61:04-7/434

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кабинетская золотопромышленность Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в дореформенный период (1830-1861 гг.). 50

1.1. Становление и развитие золотопромышленности как самостоятельной отрасли производства. 50

1.2. Организация управления и структура производства. 80

1.3. Рабочие кабинетской золотопромышленности до реформы 1861 года. 89

Глава 2. Кабинетская золотопромышленность Алтайского горного округа во второй половине XIX - начале XX вв. (1861-1917 гг.). 107

2.1. Реорганизация деятельности золотопромышленности после реформы 1861 г . 107

2.2. Техническое оснащение и состояние кабинетских рудников и приисков. 133

2.3. Незаконная добыча золота и его хищения. 157

2.4. Рабочие на кабинетских рудниках и приисках в пореформенный период. 171

Заключение. 205

Список использованных источников и литературы. 209

Приложения. 225

Введение к работе

. Актуальность темы. В последнее время возрос интерес к региональной истории. Исследование проблемы развития промышленности, как в целом, так и отдельных ее отраслей, должно выходить за территориальные рамки центра страны. На окраинах Российской Империи развитие отдельных отраслей промышленности имело ряд особенностей. Только при изучении всех особенностей развития промышленности регионов можно будет делать выводы о состоянии и развитии промышленности России в целом.

Изучение отдельных аспектов экономической истории такого большого экономического района Российской империи, как Алтайский горный округ, ведется в течение долгого времени, но, по нашему мнению, на сегодняшний день нет достаточно полной картины исследования такой значительной отрасли кабинетского хозяйства, как золотопромышленность. Исследовались только отдельные ее аспекты.1 Между тем золотопромышленность являлась важной частью кабинетского горнозаводского комплекса, кроме того, Алтайский горный округ в XIX в. являлся одним из крупнейших районов развития горной промышленности.

Специфика развития золотодобывающей отрасли округа определялась как владельческой принадлежностью земель, так и методами управления. Алтайский (горный) округ, составлявший собственность царствующего императора на протяжении всего XIX - начала XX вв., отличался не только огромной территорией, но и промышленным развитием. На Алтае кабинетская промышленность в своем развитии во многом отличалась от частной или казенной. Данные особенности развития были следствием политики Кабинета. Кабинетская золотопромышленность, развивавшаяся в первой половине XIX в. в искусственно созданных условиях, после реформы 1861 г. оказалась в кризисном состоянии. Во второй половине XIX в. начинается бурный рост частной золотопромышленности, но Кабинет до 1917 г. так и не решился на окончательную ликвидацию собственного золотого промысла в округе.

4 В первой половине XIX в. золотопромышленность не только позволила округу занять лидирующие позиции в экономике России, но и внесла значительный вклад в становление России как одного из центров мировой добычи золота. По нашему мнению, именно развитие золотопромышленности в сибирских округах (в том числе и в Алтайском горном округе) позволило Министерству финансов с достоинством выйти из той непростой ситуации, в которой оно оказалось, став арендатором огромной территории.

Промышленность, оказывавшая значительное влияние на социальное и экономическое развитие всего Алтая на протяжении долгого времени, в начале XX в. оказалась перед реальной угрозой ликвидации. Сложные социальные и экономические проблемы требовали от Кабинета долгосрочных программ развития, к принятию которых он оказался не готов. Вместе с тем имеющиеся в нашем распоряжении материалы, прежде всего архивные, позволяют пересмотреть некоторые существующие точки зрения.

Активное изучение и использование запасов полиметаллических руд на бывшей территории Алтайского (горного) округа продолжалось в советское время. Были построены крупные предприятия по производству серебра, меди, цинка, магния. Не была забыта и добыча золота. Так, правопреемником знаменитого Зыряновского рудника стал Зыряновский свинцовый комбинат, на котором до настоящего времени продолжается извлечение золота, а история золотодобычи отражена в экспозициях музея комбината. В 1951 г. на территории Горно-Алтайской автономной области, на р. Синюха, было открыто золотоносное месторождение (Синюхинское рудное поле), изучение и разработка которого продолжается в настоящее время. На территории современного Алтайского края в настоящее время возобновлена добыча золота, к сожалению, ежегодная его добыча не превышает нескольких сот килограммов. Это значительно меньше того, что давал Алтайский округ до революции.

Объектом исследования диссертационного сочинения является золотодобывающая промышленность Кабинета Его Императорского величества в Алтайском (горном) округе.

Предметом исследования является становление и развитие кабинетской золотопромышленности, определение ее места в экономике Алтайского (горного) округа в первой половине XIX - начале XX вв.

Территориальные рамки исследования: Алтайский (горный) округ в XIX — начале XX вв. входил в состав Томской губернии и занимал значительную территорию юго-востока Западной Сибири. В его состав входили не только территории современного Алтайского края и Республики Алтай, но и большая часть Новосибирской и Кемеровской областей и незначительная южная часть Томской области, западный район Хакасии и часть Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан (Зыряновск, Лениногорск и Усть-Каменогорск). Площадь округа была равна 426,5 тыс. км2, для сравнения современная территория Алтайского края равна 169,1 тыс. км2.2

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1830 по 1917 г., т.е. весь период существования кабинетской золотопромышленности на Алтае. Нижняя граница определяется 1830 г., т.к. именно в этот год в Колывано-Воскресенский горный округ прибыла первая разведочная экспедиция, направленная на поиски именно россыпного золота. К осени того же года становится очевидным, что округ богат запасами россыпного золота. В декабре в столицу было отправлено первое, добытое в округе россыпное золото. Верхняя граница исследования обозначена 1917 г. - годом ликвидации владельческой принадлежности Алтайского округа и вместе с ним золотодобывающей промышленности Кабинета.

В период с 1830 по 1855 г. Алтайский горный округ находился под управлением Министерства финансов. Вместе с тем именно в этот период была заложена основа золотопромышленности округа, та база, на которой продолжилось ее развитие вплоть до 1917 г., поэтому данный период времени

также включен в хронологические рамки диссертационного исследования, посвященного кабинетской золотопромышленности Алтая.

Изученность темы. В дореволюционной историографии активная разработка вопросов, касающихся становления и развития кабинетской золотопромышленности на Алтае, началась во второй половине XIX - начале XX вв. Пореформенный период - время попыток реорганизации золотодобычи в округе, время ликвидации сереброплавильного производства, а вместе с ним и значительной доли кабинетского хозяйства. Во второй половине XIX в. одновременно с процессом упадка кабинетской начинается бурное развитие частной золотопромышленности.

В центре внимания официальных ведомственных изданий второй половины XIX - начала XX вв. оказались вопросы природно-географического, экономического положения Алтайского (горного) округа, состояние всех отраслей горнозаводской промышленности, при характеристике которых акцент был сделан на достигнутых успехах, а не на объяснении кризисных явлений в кабинетской промышленности. В данных изданиях приводится значительное число статистических сведений о развитии кабинетской золотопромышленности на Алтае.3

На недостатки окружной системы управления, как на одну из причин кризиса кабинетской промышленности, которая не соответствовала требованиям времени, указывал автор „Краткого исторического очерка Алтайского округа".4 В.В. Сапожиков и Н.А. Гаврилов увидели в отмене обязательного труда одну из главных причин тех трудностей, с которыми встретилось кабинетское хозяйство в пореформенный период и ею объяснили невозможность обеспечивать прежние объемы промышленного производства.3 Значительный фактический материал по развитию Алтайского горного округа находится в работе А. Малеева.6 Но, являясь по существу официальным изданием, оно, прежде всего, оценивает положительные моменты в развитии Алтайского горного округа, оставляя как бы в тени стоящие проблемы.

Более критически к анализу кризисной ситуации начала 80-х гг. XIX вв. в горнозаводском производстве округа подошел член ревизионной комиссии, побывавшей на Алтае в 1882 г., профессор Горного института Н.А. Йосса. Причины упадка горного дела на Алтае Н.А. Йосса видел в устаревшей системе ведения хозяйства и управления производством. По его мнению, в округе продолжало существовать не вполне рациональное административное и хозяйственное устройство. Существовавшие административные сложности не позволяли округу нормально развиваться. В отношении существования промышленности он не только констатировал ее состояние, но и предлагал провести тщательное геологическое исследование округа с участием компетентных специалистов. Кроме того, Н.А. Йосса настаивал на необходимости осуществить техническое и технологическое перевооружение промышленности.7

Среди исследований второй половины XIX в., носящих обобщающий характер по данной проблематике, можно выделить работы И.С. Боголюбского. Труды горного чиновника такого уровня не только проникнуты личными наблюдениями, но и основаны на огромном опыте работы. Имеющийся в публикациях статистический материал позволяет проследить динамику развития золотодобывающей отрасли на Алтае, а выводы, сделанные автором, создают картину состояния отрасли в общероссийском масштабе, позволяют выделить проблемы, присущие не только Алтайскому горному округу.8

Особое место занимает юбилейное издание, посвященное 200-летию Кабинета, вышедшее под общим руководством барона В.Б. Фредерикса.9 По первоначальному замыслу авторов издания, его выход не был приурочен к конкретной дате, но в ходе работы были внесены основательные коррективы по времени издания. Работа охватывает значительный отрезок времени, с эпохи Петра Великого до начала XX в. Круг рассматриваемых вопросов самый разнообразный. Отведено место и влиянию Кабинета на развитие Алтайского горного округа. Среди обширного материала, представленного в издании, определенный интерес вызывают вопросы, связанные с попечительской

деятельностью Кабинета, причем в то время, когда его финансовое положение было далеко не лучшим. Фрагментарно освещаются проблемы, связанные с административными преобразованиями в кабинетских округах. Значительный интерес вызывает позиция авторов издания по вопросу собственности Кабинета. Они приходят к выводу, что Кабинет - это учреждение, которое управляет собственностью царствующего императора, а следовательно, кабинетские округа - это также его собственность. Суть данной идеи была высказана графом Адлербергом. По его мнению, доходы Кабинета имеют назначение покрывать расходы царствующего императора и являются единственным финансовым источником царя при изъявлении его высочайшей милости в тех случаях, когда государственные средства, по существующим законам, не допускают требуемых расходов.

Значительный вклад в изучение горной промышленности Алтая, в том числе и золотопромышленности, внес ссыльный народник П.А. Голубев. Являясь редактором сборника „Алтай", он высказывал отличную от официальной точку зрения на состояние промышленности округа. По мнению П.А. Голубева, некоторое оскудение естественных запасов драгоценных металлов не могло считаться основной причиной упадка горного промысла на Алтае. Прежде всего, необходимо было обращать внимание на экономическую сторону данной проблемы.10

Особое место в дореволюционной историографии занимает исследование В.И. Семевского." Являясь представителем либерального направления в историографии, он одним из первых исследователей в России обратился к истории народных масс. В своей работе, посвященной положению рабочих на золотых промыслах Сибири, он использовал не только ранее написанные работы по данной проблематике, но и личные наблюдения и впечатления, которым придавал огромное значение. Он осмотрел много приисков, спускался в шахты, беседовал с рабочими. Можно лишь поддержать выводы Ю.М. Критского, отметившего, что книга о сибирской золотопромышленности написана автором не только для народа, но и с народом.13 В работе

9 рассматривается не только положение рабочих на золотых промыслах Сибири, но и влияние реформы 1861 г. на состояние золотого промысла, принятие устава 1870 г. и его влияние на развитие частной золотопромышленности региона. Проведено сопоставление развития золотопромышленности в кабинетских округах Сибири, показана перспективность развития частной золотодобычи. Несмотря на то, что в данном исследовании имеются некоторые спорные моменты, работа заслуживает пристального изучения.

Одним из спорных моментов, по нашему мнению, является утверждение В.И. Семевского о прекращении добычи россыпного золота с 1873 г. в Алтайском горном округе на средства Кабинета, с последующей передачей промыслов в разработку старателям-золотничникам. Противоречивость данного утверждения имеется и в самой работе. „В 1897 г. Егорьевский промысел (в Кузнецком и Барнаульском округах), Каячинский и Быстрянский прииски (в Бийском округе) разрабатывались артельными старателями от управления округа, а отчасти и хозяйственными работами..."14 В ходе подготовки настоящего исследования к „хозяйственным работам" были отнесены работы, производившиеся непосредственно на средства Кабинета. Таким образом, если принимать „хозяйственные работы" за работы, выполняемые непосредственно самим Кабинетом, то становится очевидным, что добыча золота в Алтайском горном округе после 1873 г. на средства Кабинета не была прекращена.

Работа другого представителя этого же направления в историографии, СП. Еремина,15 дает не только представления о геологии Алтая, но и причинах упадка горного дела в округе. В своих выводах автор солидарен с той частью исследователей, которые видят причину упадка горной промышленности в округе не только в естественном истощении запасов золота.

Интересные сведения о нравах и быте сибирских приисковых рабочих можно найти в работах В. Арефьева,16 В. Аврамова. и К.Б. Чаплевского.18Авторами представлены яркие описания приисковой жизни в Сибири. Кроме того, в данных работах были описаны основные процессы,

10 связанные с добычей золота и характерные для всей золотодобывающей промышленности Сибири.

Для понимания технической стороны добычи рудного золота, нами была использована работа М. Эйслера „Металлургия золота".19 (в переводе К.А. Кулибина). М. Эйслер - горный инженер и заводской химик, работал пробирером на монетном дворе в Сан-Франциско, был хорошо знаком с основными технологическими процессами при добыче рудного золота. Описанное М. Эйслером горное оборудование применялось не только при добыче рудного золота в США, но и в России. Применение дробильных машин аналогичных систем описано в „Технических календарях", выходивших в Сибири.

Российская историко-экономическая литература рубежа XIX - XX вв., как констатировало в 1908 г. авторитетное не только в деловых, но и в научных кругах издание „Вестник финансов", была очень небогата систематическими отраслевыми исследованиями, что в полной мере относилось к золотопромышленности, изучение которой, в том числе исторических путей ее развития, оставалось насущной проблемой.20

Итак, в дореволюционной литературе в центре внимания оказались в основном проблемы состояния золотопромышленности и причины кризиса горно-металлургического комплекса округа в пореформенный период. Вне поля зрения дореволюционных исследователей оказалась непосредственная политика самого Кабинета. Не был подвергнут анализу административно -управленческий аппарат кабинетского ведомства. Вместе с тем именно в данный период была заложена основа по исследованию кабинетского хозяйства вообще и золотопромышленности Алтая в частности..

Исследование золотопромышленности в советский и новейший периоды истории осуществлялось по нескольким направлениям. Прежде всего, это работы, посвященные общему состоянию золотопромышленности, и определения ее места в экономики Сибири (Данилевский В.В., Карпенко З.Г., Сапоговская Л.В.). На протяжении нескольких десятилетий не ослабевает

интерес исследователей к проблеме промышленного переворота в золотопромышленности и развития отраслевой техники (Данилевский В.В., Карпенко З.Г.,. Рабинович Г.Х., ., Хроленок С.Ф., Сапоговская Л.В.). Другая не менее важная проблема — положение рабочих на золотодобывающих и перерабатывающих предприятиях (Мухин А.А., Зиновьев В.П., Марков В.И., Кодкин А.С. и Скубневский В.А.). Проблема владельческой принадлежности Алтайского (горного) округа на протяжении долгого времени остается в центре внимания сибирских исследователей. Существование различных точек зрения по данной проблематике подчеркивает ее многогранность и сложность (Агапова Т.И., Бородавкин А.П., Жеравина А.Н., Жидков Г.П., Топчий А.Т., Соболева Т.Н.). Исследовались и отдельные территории Сибири, отмечались их особенности и общие черты в развитии золотого промысла (Розен М.Ф., Рабинович Г.Х., Романов В.В., Хроленок С.Ф., Солопий Л.В., Карпенко З.Г., Лерман Л.Б., Сапоговская Л.В., Мукаева Л.Н.) В настоящее время значительно возрос интерес к проблеме управления как непосредственно отраслью, так и Алтайским округом в целом (Соболева Т.Н. и Пережогин А.А.).

В первые годы после Октябрьской революции исследование сибирской золотопромышленности носило больше популярный характер. В основном литература предлагала широкую постановку проблем о роли иностранного капитала в промышленности России. Среди работ, посвященных изучению сибирской золотопромышленности, можно выделить работу К. Тульчинского „Золотопромышленность Сибири". Наибольший интерес в данной работе вызывают сведения о добыче рудного золота в Сибири, а также общая оценка сибирской золотопромышленности. Вместе с тем основным недостатком данной работы можно считать то, что нет четкого разграничения кабинетской и частной золотопромышленности.

В 1959 г. выходит учебник для металлургических вузов - „Русское золото".22 Автор учебника В.В. Данилевский посвящает добыче золота на Алтае небольшой параграф - „Алтайское золото". В данном исследовании сделана попытка не только изучения технического состояния золотопромышленности в

12 первой половине XIX в., но и комплексного изучения отечественной золотопромышленности. Указаны основные вехи в развитии золотодобычи на Алтае. Вместе с тем В.В. Данилевский вслед за В.И. Семевским, указывал на прекращение в 1873 г. добычи золота Кабинетом на собственные средства, что настоящим исследованием опровергается. Данная работа, несмотря на имеющиеся в ней недостатки, до настоящего времени является для многих исследователей базовой.

В 60-е гг. XX в. к изучению данной проблематики подключились сибирские исследователи. В работе З.Г. Карпенко „Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг." впервые в советской историографии проведен анализ состояния золотодобычи в двух кабинетских округах - Алтайском и Нерчинском. Показана взаимосвязь Урала и Сибири в процессе освоения запасов золота, указано соотношение добываемого рудного и россыпного золота. Наиболее положительным моментом данной работы можно считать определение места алтайской золотопромышленности не только в сибирской и российской золотодобыче, но и в мировой.

Дискуссия развернулась и вокруг вопроса о промышленном перевороте в золотодобыче. Постановка его принадлежит З.Г. Карпенко. Существующие точки зрения по проблеме промышленного переворота в золотопромышленности Сибири можно разделить на две группы. По мнению З.Г. Карпенко, техническое перевооружение золотопромышленности обозначилось в конце XIX - начале XX вв. благодаря проведению Сибирской железной дороги, притоку капиталов и поступлению по железной дороге машинного оборудования для добычи золота. С.Ф. Хроленок считал, что З.Г. Карпенко явно принимает завершающую стадию промышленного переворота за его начальный период.24

Точка зрения З.Г. Карпенко в дальнейшем была подвергнута сомнению рядом сибирских исследователей, которые опровергли мнение о решающем влиянии Сибирской железной дороги на развитие золотопромышленности региона.25

Авторы коллективной монографии „Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период" пришли к выводу, что техническое оснащение кабинетских рудников и заводов в XIX в. находилось на мануфактурной стадии развития. Процесс „машинизации" золотопромышленного производства, от внедрения золотопромывальных машин до применения силы пара, внедрения драг и гидравлического способа производства золота потребовал расширения хронологических и географических рамок исследования. Перемены в золотопромышленности Сибири в конце XIX - начале XX вв. оказались незавершенными, и она находилась на переходном этапе от мануфактуры к фабрике. В конце XIX - начале XX вв. процесс совершенствования преимущественно касался одной из сторон золотодобычи — промывки песков, другая же сторона золотодобычи - добыча и транспортировка продолжала развиваться на мускульной силе. Сторонники данной точки зрения принимают в расчет применение паровых двигателей в основных производственных процессах, при этом, относя к мануфактуре даже те предприятия, на которых золотопромывальная машина приводится в действие паровым двигателем, а в других производственных процессах сохраняется труд людей и животных. Авторы исследования сделали значительный шаг вперед в решении проблемы промышленного переворота в производстве золота.

Другая точка зрения нашла отражение в работе В.В. Данилевского, который принимал в расчет только изобретение и внедрение в производство золотопромывальных машин. Но это можно считать лишь начальным этапом промышленного переворота, так как основными двигателями данного периода продолжали оставаться водяное колесо и конный ворот.

В работе „Советская историография промышленного переворота в золотодобывающей промышленности Сибири" С.Ф. Хроленок подробно остановился на существующих точках зрения относительно проблемы промышленного переворота в золотопромышленности и сделал заключение о том, что выводы и результаты, полученные при изучении отдельных регионов Сибири, не могут быть распространены на другие ее районы. По его мнению,

14 основная причина кроется в отсутствии единых подходов и критериев к изучению данной проблемы. Более того, по нашему мнению, нельзя применять единые стандарты при исследовании регионов с одновременной добычей рудного и россыпного золота. Критерии могут быть едиными только при изучении добычи одной из разновидностей золота.

Вопросу применения в российской золотопромышленности драг, посвящена статья И.Ф. Барышникова. В ней рассматривается история создания и эксплуатации драг в России. Описаны основные системы выпускаемых Путиловским заводом золотопромывальных драг. Отмечается опыт по их использованию в Западной Сибири.29 Описания конструкций, применяемых в российской золотопромышленности драг, позволяют понять технологические особенности добычи золота, кроме того, при рассмотрении вопроса о применении драги Кабинетом на Алтае информация подобного рода крайне необходима.

В 1972 г. вышла работа А.А. Мухина, посвященная рабочим Сибири в период капитализма.30 Автор исследует положение рабочих Сибири в различных отраслях производства, в том числе и золотопромышленности, в связи, с чем затрагивает проблему технического оснащения и форм развития производства сибирской промышленности. По его убеждению, господствующей формой промышленного производства в Сибири во второй половине XIX в. была мануфактура. Аналогичную точку зрения ранее высказывал Г.Х. Рабинович, который так же считал, что среди золотодобывающих предприятий Западной Сибири в эпоху капитализма преобладала мануфактура.3|

Промышленному освоению Сибири, а также отдельных ее регионов, в том числе Алтайского (горного) округа, посвящен ряд изданий. В 1968 г. выходит многотомное издание „История Сибири"32, его выход явился результатом работы большого авторского коллектива. В работе использованы данные из 2 и 3-го томов издания, охватывающих два периода - феодализм и капитализм. Имеющийся материал позволяет получить представление о путях развития

15 золотодобычи во всем Сибирском регионе. Уделено внимание и двум кабинетским округам — Алтайскому и Нерчинскому. Значительно большее внимание обращено на развитие частной золотодобычи, тогда как история кабинетской золотодобычи получила только фрагментарное освещение.

Среди изданий, посвященных развитию отдельных районов можно отметить „Историю Кузбасса"33 и „Очерки истории Рудного Алтая."34 В первой части „Истории Кузбасса" отведено достаточно места истории зарождения и развития золотодобычи, это связано с тем, что часть наиболее перспективных в плане разработки месторождений находилась именно на территории современного Кузбасса. Кроме того, в данном издании затрагивается проблема хищения средств, предназначенных для развития промышленности округа. Истории развития горной промышленности Рудного Алтая (современная территория Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан) посвящено диссертационное исследование В.В. Романова.35 Исследования В.В. Романова затрагивают не только вопросы развития всего горнометаллургического комплекса этого богатого района, в них рассматривается такое важное направление, как техническое состояние отрасли. Частично материал затрагивает и развитие золотодобычи, но в основном автор рассматривает сереброплавильное производство. Выводы, сделанные в исследовании, на наш взгляд, не бесспорны и требуют определенных уточнений и дополнений.

Определенный интерес представляет работа „История Кузбасса.
Возвращенные имена." 36 Работа посвящена одному из исследователей

истории Кузбасса В.И. Шемелеву - первому автору „Истории Кузбасса" Работа основана на материалах личного фонда В.И. Шемелева, переданных в Новосибирский областной архив. Первое издание „Истории Кузбасса" должно было выйти в свет в IV квартале 1937 г., но данному проекту не суждено было осуществиться в результате волны репрессий того времени. Книга была запрещена, а затем ее рукопись исчезла из поля зрения исследователей на долгие годы. Материалы, представленные в данном издании, интересны в плане

изучения зарождения горно-металлургического комплекса Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа.

Учитывая, что во второй половине XIX - начале XX вв. центр золотодобычи смещается в Восточную Сибирь, внимание исследователей все больше обращается именно к этому региону.

При сопоставлении развития различных районов страны, значительный интерес вызывает работа Л.А. Солопий, посвященная развитию золотодобывающей промышленности Забайкальской области до середины 90-х г. XIX в. Приведенный в работе статистический материал дает возможность проследить динамику развития золотопромышленности в двух кабинетских округах - Алтайском и Нерчинском. Данные, приведенные Л.А. Солопий, подтверждают наши выводы относительно неэффективности использования принудительного труда на Алтае и необходимости использования вольнонаемного труда. Вместе с тем, в развитии золотодобычи в Западной и Восточной Сибири есть ряд общих моментов. Прежде всего, это хищническое, нерациональное использование разрабатываемых месторождений. Стремление к получению сиюминутной выгоды и отсутствие долгосрочных программ развития регионов.

Исторические пути развития частной золотопромышленности Урала и Сибири нашли отражение в работе Л.В. Сапоговской „Частная золотопромышленность России на рубеже XIX - XX вв. Урал и Сибирь -модели развития."39 Автор рассматривает вопросы концентрации производства, рабочей силы, технического оснащения отрасли, эволюции организационных форм предприятий, привлечение иностранных капиталов и этапы правительственной политики. Особый интерес вызывает приложение. В нем имеются данные по добыче золота Кабинетом во второй половине XIX - начале XX вв. и его доле в общероссийской добыче. Официальные данные и данные золотосплавочных лабораторий могут служить наглядной иллюстрацией вопроса охищении золота с приисков.

17 Не остается без внимания и Алтай. В 1955 г. в Барнауле была издана работа М.Ф. Розена „Очерки истории горного дела на Алтае"40 - первая, из целой серии работ, посвященных развитию горно-металлургического комплекса Алтая и поискам драгоценных металлов на его территории. Работа в большей степени носила краеведческий характер. В ней автор делает акцент на развитие сереброплавильного производства и только упоминает о разведанных запасах золота.

Профессиональная деятельность М.Ф. Розена была связана с геологией Алтая, поэтому можно считать вполне закономерным появление в 1983 г. его работы „Колывань и гора Змеиная."41 Работа посвящена возникновению и деятельности одного из старейших рудников Алтая - Змеиногорского. Общеизвестно, что запасы золота в алтайских рудах были значительны, но слабое развитие техники, а также технология его извлечения оставались крайне низкими на протяжении всего изучаемого периода. Имея доступ к материалам по исследованию Алтая, М.Ф. Розен приложил значительные усилия по сохранению имен тех, кто занимался исследованием Алтая и его минерально-сырьевой базы. В связи с этим вполне закономерным является появление его работы „Очерки об исследователях и исследованиях Алтая (XVII - нач. XX века)."42 В работе собраны обширные материалы об исследованиях и исследователях Алтая. В данной работе часть материала посвящена проблемам развития золотодобычи, показаны предпринимавшиеся попытки вывода отрасли из кризисного состояния. В ней нашли отражение основные этапы политики Кабинета в отношении собственной золотопромышленности на Алтае. Представлены персоналии тех, кто внес вклад в освоение недр Алтая.

На протяжении долгого времени одно из центральных мест занимает изучение проблемы владельческой принадлежности Алтая. Ее не может обойти ни один исследователь, который занимается изучением промышленности региона.

Получив новый импульс для своего развития в 60-80-е гг., проблема владельческой принадлежности продолжает существовать в историографии и в

18 настоящее время. Она по-прежнему представляется тремя точками зрения: частная, государственная и смешанная (или коронная) собственность, сочетающая в себе черты, как первой, так и второй. Один из самых активных участников дискуссии А.П. Бородавкин относил Алтай к системе частного феодализма и считал собственником природных ресурсов края императора. Его точку зрения поддержали А.Т. Топчий, А.Н. Жеравина и Ю.С. Булыгин. Сторонники другой точки зрения (Л.М. Горюшкин, Н.А. Миненко, М.М. Громыко и В.М. Кричевцев) рассматривают кабинетскую собственность как разновидность казенной, не видя принципиальных отличий ее от государственной. Наконец, третья группа ученых (М.С. Сорокин, Г.П. Жидков, Т.И. Агапова и Т.Н. Соболева) придерживаются мнения о смешанном характере собственности на сибирские округа, где присутствует как государственное, так и частное начало.43 Сторонники каждой из имеющихся точек зрения приводят различные доводы в свою пользу. Знание данной проблематики необходимо в связи с тем, что именно владельческая принадлежность округа во многом определяла пути развития промышленности, расположенной на его территории. В настоящем исследовании автор рассматривает принадлежность округа с позиций коронной собственности.

Продолжает сохраняться интерес к истории рабочего класса. В 1982 г. вышла коллективная монография по истории рабочего класса Сибири. В данной работе рассматривается не только положение рабочего класса Сибири, но и пути развития основных отраслей сибирской промышленности. Рассматриваются такие вопросы, как рабочее время, заработная плата, условия труда и быта рабочих. В работе рассматривается вопрос о формах промышленного производства, в связи с чем работу по праву можно считать рубежной в отечественной историографии.

Следующим шагом на пути изучения рабочего движения в Сибири явилось издание 3-томного исследования рабочего движения в Сибири.4 В нем отражены основные вехи борьбы сибирских рабочих за свои права. В работе даны не только выводы авторов по истории рабочего движения, но и приведен

19 значительный фактологический материал, отражающий различные направления борьбы сибирских рабочих. Работа позволяет проследить рабочее движение в двух кабинетских округах Сибири - Алтайском и Нерчинском.

Большой вклад в изучение положения рабочих в различных отраслях
сибирской промышленности внесли В.А. Скубневский 46 и В.П. Зиновьев.47 В
своих работах В.А. Скубневский рассматривает не только вопросы положения
рабочих, их заработную плату, но и состояние сереброплавильного
производства на Алтае, причины его кризиса. Кроме того, в его работах
рассматривалась проблема технического оснащения одного из крупнейших
рудников округа - Зыряновского. Непосредственное отношение к проблематике
диссертационного исследования имеют работы В.П. Зиновьева. Его работы
охватывают различные направления изучения сибирской

золотопромышленности в XIX - начале XX вв. Особый упор в работах делается на положение рабочих в золотопромышленности на рубеже веков. Вместе с тем автором рассматриваются такие важные вопросы, как техническое оснащение и формы промышленного производства в золотопромышленности Сибири.

Проблема управления Алтайским горно-металлургическим комплексом стала предметом изучения Т.Н. Соболевой48 и А.А. Пережогина.49 По мнению Т.Н. Соболевой, административные преобразования первой половины XIX в., связанные с передачей Алтайского горного округа в аренду Министерству финансов, позволили создать новую отрасль производства на Алтае -золотодобычу. Исследуя проблему применения вольнонаемного труда в пореформенный период, она указывает на то, что Кабинет так и не смог окончательно приспособиться к новым условиям хозяйствования и организовать эффективное производство в округе. Проведение четырех реформ управления в конечном итоге не достигло ожидаемых результатов.

Обобщающими работами по истории развития российской золотопромышленности явились работы М.М. Максимова.50 Автор останавливается на истории зарождения золотодобычи в округе Колывано-Воскресенских горных заводов и судьбах алтайского золота. В частности, он

20 приводит версию открытия поисковой партией купца А. Попова в округе Колывано-Воскресенских горных заводов россыпного золота, а также приводит сведения, что из первого россыпного золота была отчеканена 1000 пятирублевых монет.

В 1995 г. в Санкт-Петербурге состоялся третий международный научный коллоквиум, проходивший на базе Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН. Материалы коллоквиума были опубликованы в 1997 г.51 Данная работа представляет интерес в плане сравнения положения рабочих различных районов России и выявления общих проблем, характерных для различных отраслей промышленности России на всей ее территории.

Еще одно направление представлено материалами, посвященными картографии Алтайского (горного) округа. Прежде всего, это работа Н.И. Разгон, посвященная материалам фонда Чертежной Главного управления Алтайского округа. Данную работу можно считать своеобразным путеводителем по фонду № 50 ІДХАФ АК. Кроме того, определенный интерес вызывает работа В.М. Чекалина,53 дающая описание геогностической карты округа Колывано-Воскресенских заводов. По мнению автора работы, карта является уникальным историческим картографическим документом. Проблемы историко-картографических исследований на историческом факультете Алтайского государственного университета представлены в коллективной работе ученных вуза.54 На историческом факультете Алтайского государственного университета ведутся работы, связанные с региональной историей с XVIII по XX вв. Результаты исследовательской деятельности представлены на Алтайском региональном историческом сервере в глобальной информационной сети Internet. На сервере содержится значительный объем картографического материала.

Интерес к истории Алтая проявляют не только профессиональные историки, но и краеведы. В.Ф. Гришаев в работе „Алтайские горные инженеры"55 дает исторические портреты тех, кто работал в округе, от начальников округа до инженеров, занятых непосредственно в производстве.

21 Биографии многих из них позволяют понять и оценить принимаемые решения и поступки, оказавшие влияние на развитие промышленности округа. Книга написана с. привлечением значительного архивного материала. Вместе с тем необходимо отметить один существенный недостаток данной работы — отсутствие критического подхода к изучению персоналий. Автор в большей степени склонен замечать только положительные стороны в деятельности высших чинов Алтайского округа. По нашему мнению, определенная односторонность в представлении, прежде всего руководителей округа, не позволяет объективно оценивать их роль в развитии промышленности региона.

В апреле 2000 г. в Барнауле прошла научная конференция, посвященная 300-летию горно-геологической службы России.56 Материалы конференции, как и материалы конференции 1995 г., охватывают значительный круг проблем, в связи с чем был представлен самый различный уровень работ от краеведческих до научно-теоретических. Наибольший интерес вызвали работы по истории промышленного освоения Алтая в XIX - начале XX вв., горнопоисковая политика Кабинета, и использование картографического материала хранящегося в Центре хранения архивного фонда Алтайского края.

Определенный интерес вызывает вышедшая в 1998 г. работа О.В. Борхвальд „Словарь золотого промысла Российской Империи". Данное справочное издание оказало помощь в понимании профессионального языка золотопромышленности. Словарь составлен с привлечением значительного архивного материала, как дореволюционной, так и современной справочной литературы. Вместе с тем данное издание отражает только основные специальные термины изучаемой отрасли и требует определенного расширения и уточнения. Так, автор настоящего исследования не согласен с отождествлением понятий прииск и промысел, имеющимся в данном издании.57

Таким образом, проведенный историографический анализ позволяет сделать вывод о том, что в современной исторической науке нет отдельной работы, посвященной кабинетской золотопромышленности в Алтайском

22 (горном) округе. История становления и развития кабинетского хозяйства на Алтае изучалась только по отдельным направлениям: техника, промышленный переворот, положение рабочих, административное управление. Таким образом, можно сказать, что в настоящее время нет полной систематизированной работы, посвященной такой отрасли кабинетского хозяйства на Алтае, как золотопромышленность.

Цели и задачи диссертации. Целью работы является исследование кабинетской золотопромышленности в Алтайской (горном) округе с 1830 по 1917 гг.

Для выполнения поставленной цели ставятся задачи:

  1. Выделить основные этапы и районы проведения разведочных работ и развития золотопромышленности в округе;

  2. Определить роль и влияние Министерства финансов в становлении новой отрасли промышленности на Алтае;

  3. Провести анализ положения рабочих на золотодобывающих предприятиях округа;

  4. Определить влияние реформы 1861 г. на развитие кабинетской золотопромышленности на Алтае, раскрыть сущность политики Кабинета по отношению к собственной золотопромышленности в округе;

  5. Показать изменения в технике и технологии добычи золота в пореформенный период;

  6. Рассмотреть хищения и хищническую добычу золота как экономическое и социальное явление, определить их влияние на развитие золотопромышленности округа.

  7. Определить место и влияние золотопромышленности на экономическое развитие Алтайского (горного) округа.

В задачи диссертационного сочинения не входит изучение проблемы владельческой принадлежности округа, хотя в ходе подготовки диссертационного сочинения было проведено изучение материалов по данному вопросу.

Методологическая основа исследования. Отечественная историческая наука на современном этапе имеет довольно яркую отличительную черту -плюрализм концепций и подходов при изучении исторического прошлого. Не вызывает сомнения, что многие из существовавших положений в отношении характера и перспектив развития капитализма в России в настоящее время могут быть подвергнуты пересмотру. Вместе с тем не потеряла своего научного значения идея марксизма об огромной роли экономического фактора в истории. Именно экономика определяет ход исторического процесса. Между экономикой и другими сферами жизни общества существуют сложные взаимосвязи.

На наш взгляд, в методологическом плане не потеряло значимости положение К. Маркса и Ф. Энгельса о трех периодах, ступенях производства:

ремесло, мануфактура, крупная промышленность (машинное производство). По истории развития капитализма пореформенной России продолжает сохранять значимость работа В.И. Ленина „Развитие капитализма в России"59, в которой он рассматривает три стадии эволюции капитализма в отечественной промышленности: мелкотоварное производство - капиталистическое производство - фабрика в их непрерывной связи. Останавливаясь на вопросе развития горной промышленности России, В.И. Ленин указал на наличие двух укладов хозяйства. На Урале - докапиталистическая старина с ее примитивной и рутинной техникой, с личной зависимостью прикрепленного к месту населения, с прочностью сословных традиций и монополией. На юге России -полный разрыв со всякой традицией, технический переворот и быстрый рост чисто капиталистической машинной индустрии.60 Несомненно, что основные положения данной работы могут быть применены в диссертационном исследовании.

Вместе с тем обращение только к трудам теоретиков марксизма может привести к одностороннему пониманию исторического процесса. „Специалисты по методологии исторического знания во всем мире сегодня активно обсуждают различные аспекты теоретических проблем историко-

24 социального знания, в том числе влияние „новой науки" на развитие теории исторических исследований." В поисках методологической основы работы, автор обратился к трудам представителей отечественной исторической науки А.И. Ракитова, А.П. Пронштейна, И.Н. Данилевского, И.Д. Ковальченко, Б.Н., Миронова, Ю.И. Кирьянова, Л.В. Семенниковой, М.В. Винокуровой, Л.П. Репиной, В.Ф. Коломийцева. Представленные авторами подходы по изучению исторического прошлого имеют свои сильные и слабые стороны. Вместе с тем нет универсальной системы, отвечающей всем требованиям. Плюрализм мнений, существующий в настоящее время в отношении методов изучения исторического прошлого, имеет определенное преимущество. Это, прежде всего, связано с тем, что одна концепция может дополнять другую, а не противоречить ей.

В диссертационном исследовании применялись общенаучные принципы: системности, историзма и сравнительный подход.

Принцип системности применялся при выявлении взаимосвязи
экономических процессов, происходивших в кабинетской

золотопромышленности в Алтайском (горном) округе, с общими социально-экономическими процессами, протекавшими как в Сибири, так и в целом в стране. Развитие золотопромышленности, как на Алтае, так и в других золотодобывающих регионах, во многом зависело от уровня технического оснащения, а он, в свою очередь, от возможности российской машиностроительной промышленности удовлетворить возрастающие потребности в производстве золотодобывающей техники. При этом необходимо учитывать наличие или отсутствие протекционистской политики государства. Таким образом, выстраивается определенная система взаимосвязи и взаимозависимости.

Принцип историзма обусловил изучение процесса становления золотодобычи в исторической динамике. Выделяются периоды в развитии золотодобычи на Алтае. Характеризуются изменения, происходившие в ходе

25 эволюции этой отрасли промышленности, учитывается степень влияния на этот процесс политики Кабинета.

Сравнительный подход позволяет сопоставить развитие золотодобычи на Алтае, Урале и в Восточной Сибири. Добыча в округе рудного и россыпного золота требовала различной степени механизации производственных процессов. Изучение данного процесса необходимо при рассмотрении вопроса технического переворота. В целом, сравнительный анализ позволяет выявить общие закономерности и особенности в становлении и развитии золотодобычи на Алтае.

В диссертационном исследовании использовались ставшие уже традиционными, методы исторического исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, комплексный (микро - и макроподходы). Всякий научный метод, созданный для решения определенного, хотя бы и обширного, класса задач, не может считаться универсальным и всеобъемлющим, поэтому необходимо использование целого комплекса методов.

Источниковая база. Значительная часть фактического материала для написания диссертационного исследования была получена из опубликованных и неопубликованных источников. Использованные при написании работы источники можно разделить на несколько основных видов: законодательные, делопроизводственные, справочно-статистические, периодическая печать и документы личного происхождения.

Законодательные акты составляют особый вид исторических источников, выражающих в юридических нормах интересы и волю господствующего класса. Они являются одними из основных источников в изучении внутренней и внешней политики 63. В 1830 г. были напечатаны 40 томов (30920 актов) Полного собрания законов Российской империи. Таким образом, правовую основу административных преобразований и промышленной политики в золотодобыче составили законодательные акты, извлеченные из второго выпуска „Полного собрания законов Российской империи"64. Это, в первую очередь, те законодательные материалы, в которых нашли отражение перемены

26 в управлении Алтайского (горного) округа, регламентация золотодобычи на кабинетских и частных приисках Сибири.

Одновременно велась работа по составлению Свода действующих
законов. В 1832 г. Свод законов Российской империи был опубликован и
введен в действие с 1835 г. „В России получила распространение практика
неофициальных переизданий „Сводов законов". Это вызывалось потребностями
юридической практики, так как „Свод законов" содержал действующее
законодательство."65 Составители стремились расположить акты в

определенной системе, по соответствующим отраслям права. В 1854 г. вышло второе издание Свода законов, а в 1857 г. - третье.66 Полного переиздания „Свода законов Российской Империи" в XIX в. не осуществлялось, продолжалась публикация соответствующих дополнений и переиздание отдельных частей. В диссертационном исследовании были использованы 7-й, 11-й и 15-й тома. Материалы томов отражают штаты округа, правовое положение и взаимоотношения рабочих и работодателей, так же уголовную ответственность за совершение различного рода преступлений.

В связи с тем, что в России не были выработаны строгие критерии отличия законодательного акта от административного распоряжения, анализ данного рода документов вызывает определенные сложности. Существовала реальная практика отхода от принятых норм рассмотрения и утверждения законодательных актов, в связи с чем возникают трудности при разделении законодательных актов и административных распоряжений.

Наиболее ценны и информативны материалы ведомственного делопроизводства. К изучению документов такого рода необходимо подходить комплексно, с учетом специфики источника. Делопроизводственные документы не существуют единично, это всегда система документов, связанных между собой. Движение документов подобного рода всегда осуществлялось в строгом порядке и приводило не только к фиксированию, но и обобщению получаемой информации. К материалам ведомственного делопроизводства относятся как опубликованные, так и неопубликованные материалы.

В исследовании широко использованы материалы центральных и местных архивов: РГИА (3 фонда), ЦХАФ АК (14 фондов), ГАТО (3 фонда). Особый статус Алтайского (горного) округа предопределил характер документов. В фонде Горного департамента (№ 37) РГИА находятся документы, отражающие процесс эволюции законодательства, направленного на пресечение хищения и хищнической добычи золота в России, и их распространение и правоприменительная практика в Сибири. Особый интерес вызывает письмо А.Х. Бенкендорфа (Оп.2. Д. 141), адресованное Ф. Вронченко в октябре 1840 г. В нем идет речь о состоянии и развитии золотодобычи в Сибири. А.Х. Бенкендорф довольно резко высказывается о явлениях, сопутствующих этому производству. В связи с тем, что письмо имело ряд резких рассуждений, его опубликование было не рекомендовано. Кроме того, было отмечено, что золотодобыча в Сибири находится под контролем Государственного Совета.

Базовыми для реконструкции промышленной политики кабинетского ведомства являются материалы фондов 468 (Кабинета Е.И.В.) и 482 (Контроля министерства императорского двора (1864-1918 гг.).) РГИА. Сосредоточенные в фондах материалы дают представления о динамике развития отрасли, проблемах, стоявших перед ней. В фонде 468 имеются сведения о деятельности Барнаульской лаборатории и золотосплавочной, о поставке для нее нового оборудования и установке погрешности при отправке золота на монетный двор (Оп.21. Д.695; Оп.25. Д. 195). Кроме того, некоторые материалы служат дополнением и уточнением для материалов ЦХАФ АК по судебным делам и состоянию золотопромышленности в округе. Вместе с тем находящийся в фондах статистический материал не может быть признан бесспорным и окончательным. Необходимо проводить сравнительный анализ всего имеющегося материала. Замечания подобного рода характерны не только для материалов центрального архива, но и региональных архивов.

Материалы Центра хранения Архивного фонда Алтайского края содержат основные сведения о состоянии и развитии кабинетской золотопромышленности на Алтае с момента ее образования до ликвидации.

28 Материалы фондов №№ 1, 2, 3, 4 содержат основной блок сведений по золотопромышленности. В фондах сосредоточены годовые отчеты по золотодобывающим рудникам и приискам, техническая документация, отчеты разведочных партий, судебно-следственные материалы, письма и телеграммы о несчастных случаях на предприятиях Кабинета в округе. В соответствии с принятым разделением можно выделить две группы документов. Первую составляли предписания, распоряжения и приказы. Они направлялись сверху вниз по иерархии. Вторую группу составляли документы, направляемые снизу вверх, - рапорты, донесения, прошения и жалобы. Особый интерес представляют отчеты Горного совета округа за 1830-1854 гг., сосредоточенные в фонде № 2. Это связано с тем, что в них наиболее полно отражено состояние и развитие отрасли в момент ее нахождения под управлением Министерства финансов. В деле № 1828 имеются данные о деятельности всех промыслов в период с 1830 по 1854 г. Но как уже отмечалось ранее, статистический материал, находящийся в архивах требует многократной проверки. Так, при составлении приложения 1 данные, извлеченные из дела № 1828, необходимо было перепроверять отдельно по каждому промыслу за каждый год.

В фондах № 3 (Главного управления Алтайского горного округа) и 4 (Главного управления Алтайского округа) сосредоточена основная масса документов, связанных с хищениями золота, и противодействием местной администрации данному злу (дд. 186. 1155. 1220. 1221. 1478. 1495.). Кроме того, имеющиеся материалы позволяют проследить происходившие перемены в организации работы золотых промыслов, отношение Кабинета к повышению платы за добываемое золото. Значительный объем статистического материала позволяет проследить динамику развития отрасли в пореформенный период. Вместе с тем основным недостатком материалов данных фондов можно считать их отрывочность. Невозможно до конца реконструировать историю некоторых событий в связи с отсутствием части материала. Частично данная проблема была решена при работе с материалами РГИА (решения по судебно-

29 следственным делам, расхождения при пересылке золота из Барнаула в Санкт-Петербург и деятельность Барнаульской лаборатории и золотосплавочной).

Состояние дел в округе в первой половине XIX в. дополняют материалы фонда № 23 (Салаирской комиссии военного суда). Судебно-следственная документация, имеющаяся в нашем распоряжении, позволяет оценить масштабы, причиняемые данным видом преступлений. Если в первой половине XIX в. это были единичные случаи, то во второй половине XIX - начале XX вв. об этом уже можно говорить как о закономерности.

Значительная часть материала, связанного с деятельностью разведочных партий, их оснащением и развитием отрасли сосредоточена в фонде № 28 (Управляющего золотыми промыслами) и фонде № 162 (Управляющего казенными золотыми промыслами Главного управления Алтайского округа). Вместе с тем необходимо отметить, что в данных фондах во многом продублированы материалы других фондов архива. Данный недостаток может быть отнесен к несовершенству в работе чиновничьего аппарата округа и принципу формирования самих фондов архива. Так, несомненно, что материалы (подлинники рапортов и донесений), связанные с травматизмом на производстве, должны находиться не в фонде „Главного управления Алтайского округа", а в фонде „Управляющего казенными золотыми промыслами Главного управления Алтайского округа". Кроме того, нет четких хронологических границ хранящихся материалов.

Особый интерес вызывают материалы фонда № 50 (Чертежная Главного управления Алтайского округа). Имеющийся картографический материал позволяет определить основные золотоносные районы, состояние приисков и рудников, а также проведение разведочных работ. Кроме того, в фонде представлены материалы по передаче приисков в аренду, имеются планы передаваемых месторождений с указанием проб золота. Картографический материал использован в диссертационном исследовании в качестве приложения. Кроме того, работа, проведенная с картографическим материалом,

позволяет дополнить и уточнить материалы других фондов, прежде всего связанных с разведочными работами в округе и передачей приисков в аренду.

При подготовке данного исследования также были использованы материалы фонда № 165 (Главная Барнаульская лаборатория Алтайского горного правления). Ценность материалов фонда заключается не только в статистическом материале по переплавке золота, поступавшего с кабинетских и частных промыслов Сибири, но и в описании особенностей, сопровождающих данный процесс. Кроме того, материалы фонда позволяют частично проследить конкретные источники поступления золота на переработку (фамилии частных золотопромышленников и золотопромышленные компании). Вместе с тем, при работе со статистическим материалом возникали определенные сложности, это, прежде всего, связано с тем, что в пореформенный период в отчетах управляющего лабораторией исчезает общий (годовой) вес полученного и переплавленного металла. Данная ситуация стала результатом перехода к новому виду отчетной документации - отчет по каждой полученной и переплавленной партии золота. Получение золота на кабинетских промыслах отражалось в годовых отчетах. При работе с данными, относящимися к частной промышленности, необходимо точно знать, кто из золотопромышленников, когда и сколько добытого золота передавал в Барнаульскую лабораторию на переплавку. Данные подобного рода, имеющиеся в отчетах лаборатории, не являются бесспорными. Однако говорить о полном отсутствии подобного материала было бы неверно. При работе со статистическим материалом Барнаульской лаборатории необходимо помнить данное обстоятельство.

Материалы фонда № 68 (Змеевская электролитическая фабрика главного управления Алтайского округа (1893-1902 гг.)). позволяют проследить не только процесс становления (с 1893 г.) и развития данного предприятия (до 1902 г.), связанного с получением золота, но и кадровый состав предприятия. Данный материал особенно важен при рассмотрении кадрового состава на золотодобывающих предприятиях округа.

При изучении вопросов связанных с финансовым обеспечением золотопромышленности как составной части всей промышленности Алтайского округа в пореформенный период, были использованы материалы фонда № 126 (Алтайское отделение контроля Министерства Императорского двора (1871-1918 гг.)). Алтайское отделение контроля Министерства Императорского двора явилось правопреемником Барнаульского отделения контроля Министерства Императорского двора, существовавшего с мая 1871 г. В функции отделения, прежде всего, входила проверка составления проектов новых и контроль за исполнением текущих смет на заводской год. В данной связи особый интерес вызывают дела связанные с опытом по использованию ссыльнопоселенцев на золотых промыслах Кабинета в округе и со списанием впоследствии финансовых потерь от проведения данного опыта (Оп. 1. Д.З). Кроме того, определенный интерес вызывает список доходов по окружной смете на 1893 г. (Оп.1. Д.1.), из которой становится очевидным, что добыча рудного и россыпного золота в конце XIX в. уже не входила в первостепенную часть доходов.

Кроме того, в исследовании использованы материалы двух личных фондов ЦХАФ АК. Фонд № 168 (Гуляевы СИ. и Н.С.) содержит множество материалов по открытию золотоносных россыпей и состоянию золотопромышленности в округе. Несмотря на то, что фонд содержит значительный объем материала по золотодобыче, часть материала дублируют (имеется множество копий) материалы фондов 2, 3 и 4. Вместе с тем именно в данном фонде можно найти наиболее полные сведения по количеству полученного золота из бликового серебра в начале 30-х годов XIX в. В материалах фонда имеются данные: кто, когда и какие месторождения россыпного золота открывал в период первого дореформенного этапа освоения округа (основные этапы выделены автором настоящего исследования).

Для проведения сравнительного анализа состояния кабинетской и частной золотопромышленности были привлечены материалы как Центра хранения Архивного фонда Алтайского края - фонд № 189 (Горный исправник

32 Алтайского горного округа (1888 - 1917 гг.), - так и Государственного архива Томской области. Фонды № 234 (Томского губернского статистического комитета), № 426 (Бюро съезда золотопромышленников) и № 433 (Томского горного правления) позволяют оценить состояние золотодобычи как за пределами Алтайского округа, так и непосредственно на его территории; выделить пути развития отрасли, оценить состояние и развитие золотодобычи в губернии в целом. Вместе с тем, имеющийся материал позволяет наметить круг общих проблем, среди них: применение труда вольнонаемных рабочих и ссыльнопоселенцев, борьба с хищениями и хищнической добычей золота, принимаемые меры и степень их эффективности.

Основная проблема при использовании архивного материала связана с его достоверностью. В делах, хранящихся в ЦХАФ АК, имеется множество „чернового" материала, прежде всего статистического, значительно отличающегося от опубликованного и считающегося официальным. В связи с чем работа с материалами подобного рода требует сопоставления, как правило, нескольких источников. Кроме того, материалы ЦХАФ АК были использованы для более точного определения различий между понятиями промысел и прииск.

Среди опубликованных источников необходимо выделить прежде всего статистические сборники. Значительный интерес представляют „Сборники статистических сведений о горнозаводской промышленности России", издаваемые с 1859 г. При подготовке работы были изучены „Сборники" за период с 1886 по 1903 гг.68 Ценность данного вида источников не только в том, что они включают сведения о численности рабочих, установленном оборудовании, производительности кабинетских рудников и заводов на Алтае, но и в том, что представляется возможность сравнить все вышеуказанные данные по другим горнозаводским регионам страны. Вместе с тем данный вид источников не в полной мере отражал реальную картину в промышленности. Официально опубликованные данные не всегда совпадают с архивным материалом или другими источниками.

Другой вид источников - „Обзоры Томской губернии". В работе использованы данные за 1882, 1885, 1890, 1891, 1892, 1893, 1894, 1897, 1898,1901, 1905, 1910 и 1912 гг. Ценность данного вида губернской статистики не только в цифровой информации по рудникам и приискам, но и в тех комментариях, которыми эта информация сопровождалась.69 Определенный интерес вызывает такой вид губернской статистики, как „Памятные книжки Томской губернии". В изданиях подобного рода отражалась общая информация о состоянии золотопромышленности не только Алтайского, но и Томского округов. Указывалось число действующих и бездействующих промыслов, численность рабочих на хозяйственных и старательских работах, а также наличие и использование оборудования для добычи золота. Определенный интерес вызвали материалы по деятельности Томской золотосплавочной, необходимые для понимания процессов, приведших к ликвидации Барнаульской лаборатории и золотосплавочной.

Таким образом, совокупность различных статистических источников позволяет составить наиболее полную и объективную картину развития данной отрасли промышленности Кабинета на Алтае, кроме того, использование официальных опубликованных статистических данных позволяет дополнить и перепроверить имеющийся в распоряжении архивный материал аналогичного содержания. При работе с источниками, прежде всего со статистическими, необходимо руководствоваться методологическими принципами исторической критики, выработанными Н.И. Кареевым. Суть данных принципов сводится к нескольким позициям. Первое - признание всех фактов неравнозначными, второе - историку не позволительно сочинять то, чего не было, и третье - при использовании метода средних величин необходимо помнить, что среднее - это не усредненное.71

Особое место среди региональных источников изучения золотопромышленности занимают отчеты официальных „статистико-экономических и технических исследований", проведенных по особой программе Горного департамента, обработанных и подготовленных к

34 публикации его специалистами. " На Алтае подобного рода исследование было

проведено Э.К. Фрейманом. Несмотря на то, что работа посвящена частной золотопромышленности Алтайского округа, она интересна для нас в плане проведения сравнительного анализа состояния и развития отрасли. Работу отличает значительная источниковая база и сравнительно высокий уровень обработки имеющегося материала. Кроме того, особый интерес вызывает приложение к данному исследованию, в нем находится значительный объем картографического материала, схем и чертежей различных золотопромывальных машин и механизмов.

В работе были использованы местные справочные издания различного направления, среди них, прежде всего, необходимо выделить работы местных горных инженеров. Значительный вклад в развитие горной промышленности Алтая внес В.А. Крат.74 В начале 90-х гг. XIX в. он не только сделал подробное описание Риддерского рудника, но и указал на перспективность добычи на нем полиметаллических руд. В.А. Крат указывал на сложный состав риддерской руды и на сложность извлечения из нее драгоценных металлов.

*че

Работы горных инженеров Д.П. Богданова и В.Н. Мамонтова посвящены геологии Алтая. В.Н. Мамонтов в начале XX в. возглавлял работу Барнаульской лаборатории и золотосплавочной и был знаком со всеми геологическими особенностями края. В его работе имеется ряд критических замечаний относительно описания открытых месторождений драгоценных металлов: „... надо отметить, что архивные карты иногда сильно грешат в топографической точности. Кроме того, большую путаницу вносит однообразие названий рек. Так, в одном только Змеиногорском уезде обозначены: 17 речек Березовок, 11 речек Таловок и т.д." Данное замечание было учтено при работе с картографическим материалом фонда № 50 ЦХАФ АК и приложением к статистико-экономическому отчету по Алтайскому округу.

Не менее интересны в этом плане работы горного инженера B.C. Реутовского. В его работе „Полезные ископаемые Сибири"78 выделены

35 основные золотопромышленные районы Алтайского округа, определена перспективность их дальнейшей разработки, указаны особенности залегания золота в каждом из них.

Вторая его работа - „Нужды золотопромышленности"79 - очерчивает круг проблем, стоящих перед российской золотопромышленностью в целом, необходимость решения которых стала не только очевидна, но и необходима. Ценность данных работ не только в их информативности, а прежде всего в том, что автор, являясь специалистом в своем деле, был знаком реально с существующими проблемами и положением дел в золотопромышленности. После окончания Санкт-Петербургского Горного института в 1878 г., он начал свою деятельность, связанную с горным производством. Занимал различные должности в Алтайском и Томском округах. B.C. Реутовский был известен и как крупный ученный в области горной статистики, минералогии, практической геологии и техники золотодобычи.80 Работа „Полезные ископаемые Сибири" в сочетании с имеющимся картографическим материалом может по праву считаться базовой для реконструкции основных районов добычи золота в пореформенный период. Каждая из указанных работ не только информативна, но и может быть востребована в сегодняшнее время.

Кроме того, необходимо остановиться на привлечении такого специализированного издания, как „Технический календарь для золото- и платинопромышленников". В данной работе описаны основные машины и механизмы применяемые при добыче рудного золота, имеется описание основных технологических процессов при извлечении золота из руды. В изданиях подобного рода, как правило, опубликовывались новинки техники и технологии по добыче золота и платины, также отзывы специалистов горного дела по вопросам внедрения предлагаемых новинок. Кроме того, в календаре достаточно полно воспроизведена схема организации артельного производства и старателей-золотничников.

В конце XIX в., как в центре России, так и в регионах, стали издаваться „Торгово-промышленные календари". Так, в Томске в 1894 г. стал выходить

36 „Сибирский торгово-промышленный календарь". В издании подобного рода можно найти общую информацию о золотопромышленности региона, о ее проблемах и перспективах развития. Основной статистический материал по золотопромышленности практически совпадает с официальными данными.

При написании диссертационного исследования была использована периодическая печать. В работе использованы отраслевые журналы, среди них такие дореволюционные издания, как „Горный журнал" и „Вестник золотопромышленности". В „Горном журнале " в первой половине XIX в. находили отражения вопросы развития золотодобычи на Алтае, ее динамики, отражались успехи в развитии отрасли. В пореформенный период на страницах журнала стали появляться материалы о применении новой техники и технологий,83 а также о проводимых реформах по реорганизации кабинетских округов.84 В пореформенный период на страницах „Вестника золотопромышленности" печатали материалы известные на Алтае специалисты горного дела, среди них Г.Н. Майер, считавшийся специалистом очень высокого класса и внесший огромный вклад в изучение рудных месторождений Алтая.83

Определенный интерес проявляли к состоянию и развитию золотодобычи в Томской губернии газетные издания. Среди них можно выделить „Сибирскую газету, "публиковавшую типичные картины расчетов на приисках, со всеми их недостатками и пороками.86 Вопросы хищнической добычи золота поднимались на страницах „Томского листка". Данная проблема была актуальна не только для Томской губернии, но и в значительной степени для всех золотодобывающих районов России. В 1875 г. газета „Сибирь" затрагивала такую злободневную проблему, как наем на работу на золотые прииски. Во многом порочная система найма была характерна для всей Сибири. По мнению В.Ф. Коломийцева, основной недостаток данного вида источников связан с объективностью изложенного материала. Известно, что газетные издания во многом способствовали формированию общественного мнения о тех или иных событиях.89

Значительный интерес вызывают источники личного происхождения -дневники, путевые заметки и воспоминания. Ценность описания путешествия в сильнейшей мере зависит от самого путешественника, от его умения наблюдать, от широты его кругозора, имеющегося у него запаса тех общих понятий, сквозь призму которых перерабатываются наблюдения. Само содержание путешествия зависит от того преимущественного, преобладающего интереса, который имелся у данного путешественника.

Интересные сведения о социально-экономическом развитии Алтая сохранились в дневниках известного немецкого зоолога и путешественника — Альфреда Эдмунда Брема.90 В период с марта по ноябрь 1876 г. А.Э. Брем совершил путешествие по Сибири и Казахстану. Подлинник дневника путешественника находится в г. Виттенберге. В начале 90-х гг. XX в. дневники были переведены на русский язык и стали доступны широкому кругу исследователей Алтая.

В начале XX в. исследованием Алтая занимался Клавдий Оланьон.91 Его книга „Сибирь и ее экономическая будущность" только фрагментарно охватывает золотодобычу в Сибири, тем не менее она интересна в плане нового взгляда на ее развитие, во многом отличного от официального. Обе приведенные работы, несомненно, содержат элементы камеральной статистики, имевшей значительное распространение как в Европе, так и в России.

Главной особенностью (воспоминаний) мемуаров является их субъективность и при использование такого вида источника необходимо это помнить. В настоящем исследовании использованы воспоминания известного сибирского золотопромышленника Ивана Васильевича Кулаева. Впервые его воспоминания были изданы в 1938 г. в г. Тяньцзине. Судьба золотопромышленника Кулаева похожа на судьбы многих золотопромышленников - взлеты и успехи сменялись падениями и горькими разочарованиями. С высоты прожитых лет он не только пытается оценить свои поступки, но и объяснить их. Особенно ярко это прослеживается в отношении рабочих. Особый интерес представляет период его жизни, связанный с работой

38 на золотых промыслах Кабинета на Алтае. Воспоминания И.В. Кулаева можно считать достаточно объективными и достоверными, так как многие факты, приводимые им в воспоминаниях, находят подтверждение архивным материалом (открытие новых золотоносных месторождений, развитие частной золотодобычи, проблема хищения золота и хищнической его добычи).

Работа исследователя алтайского фольклора А.А. Мисюрева насыщена различными преданиями, легендами и воспоминаниями.93 Она, несомненно, вызывает значительный интерес, в частности в ней имеется ряд фактов, позволяющих по-новому подойти к проблеме положения рабочих. Примечателен тот факт, что данная оценка дается самими участниками событий и требует дополнительной проверки на объективность. Работа требует постоянного анализа, имеются неточности в датировке описанных событий. Так, воспоминания бывшего горнорабочего Егорьевского промысла И.К. Кожевникова „Болдыревские времена" требуют критического восприятия не только по датировке, но отчасти и по содержанию.

Среди современных документальных публикаций необходимо выделить изданную в 1991 г. „Историю Алтая в документах и материалах".94 Значительное количество архивного материала нашло отражение на страницах „Истории Алтая" Среди интересующих нас материалов находятся данные, связанные с административными преобразованиями в округе в первой половине XIX в., положением рабочих и развитием горно-металлургической отрасли на Алтае в целом. В определенной степени материалы данного издания совпадают с имеющимися в нашем распоряжении как опубликованными, так и неопубликованными источниками.

Кроме вышеперечисленных источников, в ходе подготовки диссертационного исследования были изучены фонды двух музеев: Алтайского государственного краеведческого музея и музея Зыряновского свинцового комбината. В фондах музея Зыряновского свинцового комбината хранятся материалы, рассказывающие о деятельности рудника с конца XVIII в. (макет Зыряновского рудника, детали машин и механизмов, задействованных в

39 технологическом процессе). Имеющаяся фотоэкспозиция рассказывает об истории рудника-комбината. Значительный интерес представляют хранящиеся в фондах музея дореволюционные издания, среди них работы горных инженеров В.А. Кратта, В.Н. Мамонтова, Д.П. Богданова. Диссертант побывал на основных технологических линиях, связанных с добычей и переработкой руды.

В целом, источниковая база позволяет проанализировать процесс эволюции кабинетской золотопромышленности на Алтае, выделить основные этапы ее развития, очертить круг стоявших перед ней проблем. Привлечение различного рода источников позволяет воссоздать достаточно полную картину развития этой отрасли кабинетского хозяйства на Алтае. Вместе с тем ряд использованных в работе данных, особенно неопубликованных, нуждается в дополнительной проверке на объективность.

Научная новизна диссертационного сочинения определяется тем, что оно
представляет собой первое специальное исследование кабинетской

золотопромышленности в Алтайском (горном) округе с 1830 по 1917 гг. В работе сделана попытка анализа таких явлений, как хищническая добыча и хищение золота, их социальной природы и масштабов.

Сделана попытка изучения вопросов, связанных с политикой Кабинета в отношении собственной золотопромышленности, взаимоотношений рабочих и местной горной администрации, а также попечительства со стороны Кабинета. Полученные выводы в определенной мере позволяют отойти от сложившихся стереотипов в оценке деятельности Кабинета на Алтае и только негативных оценок его деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при воссоздании истории развития промышленности как самого Алтая, так и Сибири в целом. История кабинетской золотопромышленности в Алтайском (горном) округе, являясь региональным компонентом, по своей сути является микроисторией, но именно из микрочастиц состоит макроистория золотопромышленности всей России. Точка

40 зрения автора диссертационного исследования совпадает с той частью историков, которые считают, что историю региона необходимо рассматривать как интегрированную часть истории России.95 Материалы диссертационного сочинения могут быть использованы при чтении курса истории Сибири.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Первая глава посвящена становлению и развитию золотодобычи на Алтае в период с 183 0 по 1861 гг. В первом параграфе рассматривается возникновение и развитие золотопромышленности в Алтайском горном округе. Выделены основные этапы в проведении разведочных работ и становлении золотопромышленности. Во втором параграфе приведена реконструкция управления отраслью и структуры производства. В третьем параграфе рассматривается положение рабочих на рудниках и приисках округа, определены основные источники формирования контингента рабочих, занятых в золотодобыче.

Вторая глава охватывает период с 1861 по 1917 гг. В первом параграфе рассмотрены вопросы влияния реформы 1861 г. на развитие отрасли, определены основные пути ее развития в пореформенный период. Во втором параграфе рассматриваются вопросы технического состояния кабинетских рудников и приисков, перспективы внедрения новой техники и технологий на золотодобывающих предприятиях округа. В третьем параграфе главы сделан анализ таких взаимосвязанных явлений, как хищения и хищническая добыча золота. Определены природа и масштабы данных явлений, отмечено их влияние на состояние кабинетской золотопромышленности в Алтайском округе. Четвертый параграф главы посвящен положению рабочих в пореформенный период. Прослежены основные этапы рабочего законодательства. Отражена динамика численности наемных рабочих в пореформенный период.

В приложениях, помещенных в конце работы, находится статистический и картографический материал. Множество специальных терминов,

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВіГНН; БИБЛИОТЕКА

употребляемых в дореволюционной золотопромышленности. вызвало необходимость создания специального словаря терминов, использование которого позволит лучше понять некоторые производственные и исторические процессы.

Примечания

  1. Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. Т. 1-2. СПб, 1898; Йосса Н.А. Горнозаводское производство на Алтае и причины его упадка. СПб, 1885.

  2. Чекалин В.М. Геогностическая карта округа Колывано-Воскресенских заводов // Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона. Барнаул, 1997. С.49.

  3. Струков М.И. Краткий очерк Алтайского округа ведомства Кабинета Его Императорского величества. СПб, 1896. С.52-54;Описание торжественного празднования двухсотлетия существования горного ведомства. СПб, 1901. С. 12; Малеев А. Алтайский горный округ. СПб, 1909. С.28; Обзор деятельности округа за пятилетие (1911-1915). Барнаул, 1916.

  4. Краткий исторический очерк Алтайского округа (1747-1897 гг.). СПб, 1897. С. 57.

  5. Азиатская Россия Т.1. СПб, 1914. С. 288-341.

  6. Малеев А. Алтайский горный округ. СПб, 1909.

  7. Йосса Н.А. Причины упадка горнозаводского производства на Алтае // Горный журнал. 1885. № 8. С.450-485; он же. Горнозаводское производство на Алтае и причины его упадка. СПб, 1885. С.285-287.

  8. Боголюбский И.С. Золото, его запасы и добыча в Русской золотопромышленной формации. СПб, 1877; он же. Опыт горной статистики в Российской империи. СПб, 1878.

  9. 200-летие Кабинета Его Императорского величества (1704-1904). СПб, 1911.

  1. Голубев П.А. Ликвидация горного дела на Алтае // Русское богатство. 1892. № 4. С. 35-36; Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890. С. 387.

  2. Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. Т. 1-2. СПб, 1898.

  3. Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири. Томск, 1974. С. 36.

  4. Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало XX вв.). Красноярск, 1973. С. 361.

  5. Семевский В.И. Рабочие на сибирских золотых промыслах. Т.2. СПб, 1898. С.643.

  6. Еремин СП. Азбука золотоискателя. Томск, 1901.

  7. Арефьев В. Описание Сибири. Томск, 1900.

  8. Аврамов В. Очерки золотопромышленной Олекмы. Барнаул, 1884. С.56.

  9. Чаплевский К.Б. Тайга и золото. СПб, 1899. С.44.

  10. Эйслер М. Металлургия золота. СПб, 1890.

  11. Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX - XX вв. Урал и Сибирь - модели развития. Екатеринбург, 1998. С.8.

  12. Тульчинский К. Золотопромышленность Сибири // Сибирские огни. 1926 №1-2.

  13. Данилевский В.В. Русское золото. М., 1959.

  14. Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 гг. Новосибирск, 1963.

  15. Карпенко З.Г. О промышленном перевороте в России // Вопросы истории. 1955. № 2. С.96-103; Хроленок С.Ф. Советская историография промышленного переворота в золотодобывающей промышленности Сибири //

43 Источники по истории освоения Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1989. С. 187.

  1. Зиновьев В.П. К вопросу об экономическом положении горнорабочих Сибири (1895-1914) // Из истории Сибири. Вып. 8. Томск, 1973. С. 130-158.; Лерман Л.Б. Начало частной капиталистической золотопромышленности на кабинетских землях Алтая (вторая половина XIX в.) // Некоторые вопросы истории Сибири. Томск, 1972. С. 131-159; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири. Томск, 1975.С.125-127.

  2. Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982.

  3. Данилевский В.В. Русское золото. М., 1959. С. 264.

  4. Хроленок С.Ф. Советская историография промышленного переворота в золотодобывающей промышленности Сибири // Источники по истории освоения Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1989. С. 195.

  5. Барышников И.Ф. Из истории развития золотого промысла в Западной Сибири // Цветные металлы. 1968. № 2. С. 9.

  6. Мухин А.А. Рабочие Сибири в эпоху капитализма. М., 1972.

  7. Рабинович Г.Х. Технический переворот и его финансирование в Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. // К изучению экономики Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. Сборник статей и документов. Красноярск, 1962. С. 27-28.

  8. История Сибири. С древнейших времен до наших дней. Т. 1-5. Л, 1968.

  9. История Кузбасса. 4.1. Кемерово, 1967.

  10. Очерки истории Рудного Алтая. Усть-Каменогорск, 1970.

  11. Романов В.В. Горная промышленность Рудного Алтая в период разложения и кризиса феодализма: Автореф. дис... канд. ист. наук. Новосибирск, 1968.

  12. История Кузбасса. Возвращенные имена. Кемерово, 1998.

  1. См. подробнее: Рабинович Г.Х. Золотопромышленность Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Томск, 1964; Овсяннникова Н.Д. Золотопромышленность Восточной Сибири в эпоху капитализма (1861-1914).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Иркутск, 1964.; Хроленок С.Ф. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока (1832-1917 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Иркутск, 1973; он же. Золотопромышленность Сибири (1832 — 1917). Иркутск, 1990; Солопий Л.А. Развитие золотодобывающей промышленности в Забайкальской области (30-е - середина 90-х годов XIX века) // Из истории Сибири. Выпуск четвертый. Томск, 1972. С. 196-230.

  2. Солопий Л.А. Указ. соч. С. 196-230.

  3. Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX - XX вв. Урал и Сибирь - модели развития. Екатеринбург, 1998.

  4. Розен М.Ф. Очерки истории горного дела на Алтае. Барнаул, 1955.

  5. Розен М.Ф. Колывань и гора Змеиная. Барнаул, 1983.

  6. Розен М.Ф. Очерки об исследователях и исследованиях Алтая (XVII -нач. XX века). Барнаул, 1996.

  7. См. подробнее: Бородавкин А.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск, 1972; Топчий А.Т Крестьянская реформа в Сибири (1861-1899). Томск, 1979.; Жеравина А.Н. Законодательство дореформенной России как источник для определения природы кабинетского землевладения в Сибири // Проблемы источниковедения истории Сибири. Барнаул, 1992. С.75-85; она же. Вклад А.П. Бородавкина в решение спорных вопросов истории кабинетского хозяйства в Сибири // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 1998; Булыгин Ю.С. Приписная деревня Алтая в XVIII в. 4.1. Барнаул, 1997.; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX вв. Новосибирск, 1967; Миненко М.А. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX вв. Историко-этнографический очерк. Новосибирск, 1975; Громыко М.М. К вопросу о социальной сущности заводов Западной Сибири в XVIII в. // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961;

45 Кричевцев М.В. Кабинетская система центрального управления горнозаводским хозяйством Урала и Сибири во второй половине XVIII в.: Автореферат дис... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1995; Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.). Новосибирск, 1973; Агапова Т.И. Кабинетское хозяйство 1747-1861 гг. (Опыт социально-экономического исследования). Автореф. дис... док. ист. наук. Л., 1967; Соболева Т.Н. Управление Колавано-Воскресенского (Алтайского) горного округа// Соболева Т.Н. Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Барнаул, 1997; Сорокин М.С. О владельческой принадлежности Западной Сибири в феодальную эпоху // Вопросы археологии и этнографии Западной Сибири. Томск, 1966.

  1. Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период. Новосибирск, 1982.

  2. Рабочее движение в Сибири: историография, источники, хроника, статистика. Т. 1-3. Томск, 1988-1991.

  3. Скубневский В.А. Промышленность Алтая в период империализма // Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1983; он же Промышленность и рабочие Алтая // Очерки истории Алтайского края. Барнаул, 1987; Он же. Промышленность и рабочие Алтая во второй половине XIX в. // Алтай в эпоху капитализма. Барнаул, 1986.

  4. Зиновьев В.П. Формирование горнорабочих Сибири в период империализма (1895-1917). Автореф. дис... канд. ист. наук. Томск, 1977; он же. Общественно-политическое движение во второй половине XIX в. // Алтай в эпоху капитализма. Барнаул, 1986.; он же. Рабочее движение в Сибири в мануфактурный период. Дис... д-ра ист. наук. Томск, 1992; он же. Формирование постоянных кадров в сибирской золотопромышленности в начале XX в. // Социально-политическое развитие Сибири (XIX - XX вв.). Томск, 1993; он же. Китайские и корейские рабочие на горных промыслах Сибири и Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы экономической истории России XVIII - XX вв. Томск, 1996.

  1. Соболева Т.Н. Приспособления управления Алтайского горного округа к использованию вольнонаемного труда в кабинетской горнометаллургической промышленности в пореформенный период // Алтай в прошлом и настоящем. Барнаул, 1987; она же. Административные преобразования 60-80-х гг. XIX в. на Алтае и их влияние на экономическое развитие кабинетского округа // Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990; она же. Управление Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа //Соболева Т.Н. Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII-первая половина XIX вв.). Барнаул, 1997; она же. Управление Алтайского (горного) округа в 1861 - 1917 гг. // Серебряный венец России (Очерки истории Змеиногорска). Барнаул, 1999; она же. Барнаульская подвижная инвалидная рота // Барнаул. Энциклопедия. Барнаул, 2000; она же. Реформирование управления частной золотопромышленностью в Западной Сибири в 1888 г. // Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы. Барнаул, 2000. С.48-50.

  2. Пережогин А.А. Организация Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа и Змеиногорского рудного района 1747-1861 гг. // Серебряный венец России (Очерки истории Змеиногорска). Барнаул, 1999.

  3. Максимов В.В. Русскому золоту 250 лет. М., 1977; он же. Очерк о золоте. М., 1988.

  4. Рабочие и интеллигенция в России в эпоху реформ и революций 1861 -февраль 1917. СПб, 1997.

  5. Разгон Н.И. Картографические материалы фонда Чертежной Главного управления Алтайского округа как источник по истории Алтая // Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона. Барнаул, 1997. С. 48 - 53.

  6. Чекалин В.М. Геогностическая карта округа Колывано-Воскресенских заводов // Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона. Барнаул, 1997. С. 7-12.

  1. Булыгин Ю.С., Владимиров В.Н., Колдаков Д.В., Силина И.Г., Токарев В.В., Храмков А.А. Историко-картографические исследования на историческом факультете Алтайского государственного университета. // Историческая и современная картография в развитии. Алтайского региона. Барнаул, 1997.С. 59-62.

  2. Гришаев В.Ф. Алтайские горные инженеры. Барнаул, 1999.

  3. 300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологического строения и полезные ископаемые Алтая. Барнаул, 2000.

  4. Борхвальд О.В. Словарь золотого промысла Российской Империи. М, 1998.С.146.

  5. Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. Т. 1. М., 1963. С. 348-515; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.19. С.212; Т.20. С. 279-280; Т.22. С. 298-299.

  6. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.З. 791 с.

  7. Там же С.493-494.

  8. Семенникова Л.В. Сравнительное изучение цивилизаций мира (междисциплинарный подход) // Вопросы истории. 2001. № 11-12. С.160.

  9. Ракитов А.И. Историческое познание. М., 1982; Пронштейн А.П. Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования. М, 1986., Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987., Миронов Б.Н. История в цифрах. Л., 1991, Кирьянов Ю.И. Менталитет рабочих России на рубеже XIX-XX вв.// Рабочие и интеллигенция в России в эпоху реформ и революций 1861 - февраль 1917 СПб, 1997, Репина Л.П. Новая историческая наука и социальная история. М., 1998.,Семенникова Л.В. Сравнительное изучение цивилизаций мира (междисциплинарный подход) // Вопросы истории. 2001. № 11-12; Винокурова М.В. Историк в поиске. Микро -и макроподходы к изучению прошлого // Вопросы истории 2001. №2.; Коломийцев В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию). М.,2001. 191 с.

  1. Воронкова СВ. Законодательные акты // Источниковедение истории СССР. М., 1981. С. 249.

  2. Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 2-е (1825-1881). СПб, 1857-1884; Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 3-е (1882-1915). СПб, 1885-1916.

  3. Воронкова СВ. Законодательные акты. С 253.

  4. История государства и права России. М, 2001. С. 183.

  5. РГИА.Ф.37. Оп. 2.Д. 141.Л.1-7.

  6. Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России на 1886 г. СПб, 1888; Тоже на 1897 г. СПб, 1898; То же на 1899. СПб, 1901; То же 1900 г. СПб, 1903; То же на 1903. СПб, 1906.

  7. Обзор Томской губернии за 1882 г. Томск, 1883; То же... за 1885 г. Томск, 1886; То же... за 1889 г. Томск, 1890; То же... за 1890 г. Томск, 1891; То же... за 1891 г. Томск, 1892; То же... за 1892 г. Томск, 1893; То же... за 1893 г. Томск, 1894; То же... за 1894 г. Томск, 1895.; То же... за 1896 г. Томск, 1897; То же... за 1898 г. Томск, 1899; Тоже... за 1901 г. Томск, 1902; То же... за 1905 г. Томск, 1906; То же... за 1910 г. Томск, 1911; То же... за 1912 г.Томск, 1914.

  8. Памятная книжка Томской губернии на 1871 год. Томск, 1871.; То же ... на 1908 г. Томск, 1909; То же... на 1910 г. Томск, 1911.

  9. Коломийцев В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию). М., 2001. С 34.

  10. Сапоговская Л.В. Частная золотопромышленность.... Сб.

  11. Фрейман Э.К. Отчет по статистико-экономическому и техническому исследованию золотопромышленности Алтайского горного округа. СПб., 1910.

  12. КратВ.А. Маркшейдерская практика. 4.VII. СПб, 1892.

  13. Богданов Д.П. Материалы по геологии Алтая. М., 1914.

  14. Мамонтов В.Н. Список рудных месторождений Алтайского округа. Барнаул, 1908.

49 .

  1. Там же. СП.

  2. Реутовский B.C. Полезные ископаемые Сибири. СПб, 1905.

  3. Реутовский B.C. Нужды золотопромышленности. СПб, 1907.

  4. Зиновьев В.П. Горный инженер B.C. Реутовский //Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып.2. XVIII-1920-е гг. Барнаул, 1997. С.80.

  5. Технический календарь для золото-и платинопромышленников на 1911 год. Томск, 1911.

  6. Сибирский торгово-промышленный календарь на 1899 г. Томск, 1899; То же... на 1900 г. Томск, 1901.

  7. Романовский-3"й О замене шурфования золотоносных россыпей буровыми скважинами // Горный журнал. 1864. № 1.4. 2.

  8. Реформа по управлению Алтайского и Нерчинского округами // Горный журнал. 1883. № 2. С.97.

  9. Майер Г.Н. Золото на Алтае // Вестник золотопромышленности 1896. №.21.

  10. Сибирская газета. 1882. 14 ноября.

  11. Томский листок. 1897. Январь.

  12. Сибирь. 1875. 10 августа.

  13. Коломийцев В.Ф. Методология истории (от источника к исследованию). М., 2001.

  14. Брем А. Путешествие по Алтаю // Алтайский сборник. Вып. XV. Барнаул, 1992.

  15. Оланьон К. Сибирь и ее экономическая будущность. СПб, 1905.

  16. Кулаев И.В. Под счастливой звездой. Воспоминания. М.,1999.

  17. Мисюрев А.А. Легенды Горной Колывани. Барнаул, 1989.

  18. История Алтая в документах и материалах. Конец XVII - начало XX века. Барнаул, 1991.

  19. Сухов В.В., Морозов А.Ю., Абдуллаев Э.Ю. Новый тип учебника по истории края // Преподавание истории в школе. 2002. № 2. С. 50.

Становление и развитие золотопромышленности как самостоятельной отрасли производства

Коренное население Сибири, несомненно, не только знало о богатствах своего края, но и использовало его. Жителям горных областей южной Сибири (Алтай, Саяны, Тыва) золото было известно еще в VII-III вв. до нашей эры, а может быть и раньше. Об этом свидетельствуют археологические находки и письменные памятники. Добывалось как коренное (рудное), так и россыпное золото.1 Одним из таких мест в Сибири был Алтай. Название „Алтай" многие производят от слова „алтын", что по-монгольски означает золото; у китайцев Алтай известен под именем Тянь-Шань, т.е. „золотых гор."2

Знания о богатствах края передавались из поколения в поколение. Но все тайное становится явным. Недаром А.Н. Демидов так упорно добивался права на строительство заводов и разработку руд на Алтае. Получив такое разрешение в 1726 г., А.Н. Демидов начинает активное освоение сибирских недр. По мнению В.В. Данилевского, именно Акинфий Демидов установил наличие промышленных запасов серебра и золота, а возможно, тайно добывал драгоценный металл. Посылка правительством в 1732 г. на Алтай асессора Кайзера и капитана Фермора была продиктована стремлением выяснить, чем занимается предприимчивый Демидов на территории Верхнего Приобья.

Указом от 17 мая 1744 г. императрица Елизавета Петровна повелела управляющему тульскими оружейными заводами бригадиру Беэру и поручику Улиху отправиться на Колывано-Воскресенские заводы Акинфия Демидова и провести пробную плавку обнаруженной серебросодержащей руды. Кроме того, предписывалось определить содержание золота в руде и тайно проверить работу казенных уральских и частных сибирских заводов. В дореволюционной историографии отмечалось, что Демидов сам просил Елизавету Петровну направить горных чиновников для проведения пробных плавок.4 В 1744 г. были точно установлены промышленные запасы серебра и золота. Высочайшим указом Елизаветы Петровны от 1 мая 1747 г. Колывано-Воскресенские заводы покойного Акинфия Демидова были переданы под управление Кабинета Его Императорского величества и до марта 1917 г. служили источником пополнения царского бюджета.

Кабинетская собственность на земли Алтайского и Нерчинского округов длительное время не имела строгого, четкого юридического статуса. При выяснении прав землевладения Кабинета, предпринятом в конце XIX - начале XX вв., чиновники различных ведомств отмечали, что земельная собственность Кабинета сложилась „сама собой" и свидетельствовали бесполезность попыток обнаружить законодательные материалы, подтверждающие право короны на землю. „Колывано-Воскресенский (Алтайский) горный округ представлял собой довольно интересное явление политической жизни того времени. Особенность его по сравнению с другими горнозаводскими округами состояла в том, что заводы, рудники, земли, недра, леса принадлежали монарху Российской империи. Финансовый интерес коронованной особы в этом регионе способствовал складыванию автономной от общегосударственной власти системы управления горно-металлургическим хозяйством. Главным звеном этой системы был Кабинет (за исключением периода с 1830 по 1855 гг.)."5

Добыча золота в округе Колывано-Воскресенских горных заводов первоначально не являлась основной отраслью горнозаводской промышленности и долгое время была сопутствующим производством. На Алтайских заводах из руд выплавлялось серебро с большой примесью золота. В 1791-1831 гг. выплавка золота составляла 20-25 пудов в год, в 1831-1860 гг. извлечение золота из руд возросло до 30-35 пудов, поскольку крупнейший Зыряновский рудник давал серебро с высокой примесью золота.6

Организация управления и структура производства

В начале XIX в. в Томской губернии было проведено несколько административных преобразований, имевших не совсем положительные результаты для развития как губернии в целом, так и округа как составной ее части. Прежде всего, это связано с тем, что начальник Колывано-Воскресенских заводов одновременно становился томским гражданским губернатором. „Чиновник, в звание сие назначаемый, определяется и увольняется по представлению управляющего Кабинетом, в ведомстве коего состоят сии заводы."92 Порочность данной системы управления была подтверждена временем.

Главное управление заводами оставалось в ведении Кабинета. Вместо Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства было учреждено Горное правление. Возглавлял Горное правление начальник заводов в чине обер-берггауптмана 4 класса. 93

В состав Горного правления по штатам 1828 г. входили четыре советника: старший - берграт 5 класса, оберггауптман 7 класса и два младших советника в чине берггауптмана 6 класса. Все четыре советника были наделены совещательным голосом, с правом предъявления протеста Кабинету.

В Горном правлении имелось четыре отделения: первое - рудников и заводов, которое в свою очередь делилось на четыре стола, второе - приписных крестьян - на три стола, третье - судное - на два стола и четвертое - счетное - на три стола. С 1856 г. добавилось отделение по частным золотым промыслам Западной Сибири. Из ведения правления было изъято посадское население округа, а приписные крестьяне по судебному и административно-полицейскому управлению оказались в двойной зависимости от горных и губернских властей. В подчинении горного правления находились восемь горных контор, возглавляемые управляющими.

Начальник заводов назначался и увольнялся именным указом императора по представлению Кабинета. Советники Горного правления и инспектор медицинской части назначались и увольнялись Кабинетом по представлению начальника заводов.93 Вследствие частых отъездов из Барнаула, начальник заводов мог вникать только в общие вопросы развития и состояния горно-металлургического комплекса. Совмещение должностей начальника заводов и томского гражданского губернатора приносило немало проблем.

В связи с передачей Колывано-Воскресенских и Нерчинских заводов в ведомство Министерства финансов были учтены внесенные министром финансов Е.Ф. Канкриным предложения по реорганизации управления.96 В соответствии с пунктом шестым правил на Колывано-Воскресенских горных заводах, определялся особый местный начальник, который сравнивался с горным начальником Уральских заводов.97

Таким образом, во главе Колывано-Воскресенских заводов с 1830 г. становится главный начальник заводов. Он обязан был вникать лишь в наиболее важные вопросы горнозаводского производства, от которых зависел успех всего дела, и председательствовал на заседаниях Горного совета, где рассматривались отчеты по отдельным предприятиям, учреждалось новое „расписание" на следующий заводской год и обсуждались другие, не менее важные проблемы. Но в связи с тем, что главный начальник был еще и томским гражданским губернатором, ему часто приходилось отлучаться по делам губернии. Текущая власть (исполнительная и распорядительная) находилась в руках горного начальника заводов. Горный начальник определялся из опытнейших инженеров для управления заводами, а в отсутствие главного начальника заводов председательствовал в Горном совете. На плечи горного начальника возлагалась вся текущая работа, он отвечал за техническую и хозяйственную часть управляемых заводов.99

class2 Кабинетская золотопромышленность Алтайского горного округа во второй половине XIX - начале XX вв. (1861-1917 гг.). 107

Реорганизация деятельности золотопромышленности после реформы 1861 г

Значительные финансовые вливания, сделанные Министерством финансов за 25 лет аренды, позволили стать золотопромышленности в Алтайском округе не только доходной, но и перспективной отраслью промышленности. Только за два первых года чистая прибыль от добычи золота в округе составила 147839 руб. 56 коп.1 Вместе с тем искусственно созданные условия для развития золотопромышленности в округе имели для нее не только положительные результаты. Изоляционное развитие золотопромышленности в округе, на наш взгляд, имело отрицательные последствия. Отсутствие здоровой конкуренции позволяло развиваться золотопромышленности по старинке, не меняя технику и технологию в течение десятков лет. Применение новой техники и технологий зачастую тормозилось бюрократическими препонами.

Наличие дешевой рабочей силы, финансовые вливания и бюрократичность кабинетской администрации создавали условия для спокойного, вялотекущего развития. Частная золотопромышленность опережала в своем развитии кабинетскую золотодобычу в Алтайском и Нерчинском округах. В последние годы аренды Министерство финансов существенно сокращает финансирование всего горно-металлургического комплекса Алтайского горного округа. Это не могло не сказаться на развитии золотодобычи, но, имея накопленный потенциал, золотопромышленность еще некоторое время продолжала приносить прибыль. Кабинет, вернув себе сибирские округа, попытался не только сохранить, но и увеличить положительные тенденции в развитии отрасли.

Ко времени реформы 1861 г. Сибирь вышла на первое место по добыче золота в России, опередив горнопромышленный Урал." Несомненно, что первенство принадлежало частной восточносибирской золотопромышленности, а кабинетская золотопромышленность Алтайского горного округа могла давать всего несколько десятков пудов золота в год.

Реформа 1861 г., на наш взгляд, поставила вопрос о существовании золотопромышленности в Алтайском округе вообще. Отмена подневольного труда на золотых промыслах Кабинета в Алтайском и Нерчинском округах, привела к сокращению добычи золота, которая в 1862 г. составила менее 80% к уровню 1855 г. Несмотря на то, что Кабинет получил ряд льгот при проведении реформы, его положение оказалось крайне тяжелым. Не имея достаточного опыта в проведении работ силами вольнонаемных рабочих, местная кабинетская администрация оказалась перед реальной угрозой закрытия своих приисков. Имевшийся опыт проведения работ силами вольнонаемных рабочих можно назвать скорее теоретическим, чем практическим. В связи с тем, что в 1861 г. на кабинетских приисках в округе числилось чуть более 200 вольнонаемных рабочих, опыт по организации их деятельности можно считать крайне малым и недостаточным для масштабов округа. Реформа 1861 г. не позволила реализовать в полном объеме планы по разработке золотоносных россыпей на реках Яковлевка и Собака силами вольнонаемных рабочих.

Уже в апреле 1861 г. на заседании Горного совета округа был поднят вопрос о дальнейших путях развития золотодобычи в округе. На заседании Горного совета округа 15 июня 1861 г. было отмечено, что из 15 действующих в округе кабинетских приисков только Егорьевский и Касьминский являются выгодными для оседлого жительства, и перспективными в плане обеспечения рабочей силой, а следовательно, и существует возможность образования горных общин. Остальные прииски находятся в отдалении от жилых мест и, возможно, будут покинуты.