Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Политические и социально-экономические предпосылки возникновения миграционных процессов в Нижнем Поволжье 25
1.1. Колонизационная политика правительства в 1760 — 1850-х гг. Начало миграций 25
1.2. Реформы 60-х - 70-х гг. XIX в. и их влияние на процесс эмиграции немцев Поволжья 43
1.3. Состояние экономики немецких поселений в пореформенный период 65
Глава 2. Приоритетные направления эмиграции немцев Поволжья в 70-е гг. XIX в 77
2.1. Соединенные Штаты Америки 77
2.2. Бразилия, Аргентина 101
Заключение 133
Источники и литература 139
Приложения 158
- Колонизационная политика правительства в 1760 — 1850-х гг. Начало миграций
- Реформы 60-х - 70-х гг. XIX в. и их влияние на процесс эмиграции немцев Поволжья
- Соединенные Штаты Америки
Введение к работе
В истории эмиграции российских немцев можно выделить три периода: первый охватывает 70-е гг. XIX в. - 1914 г., второй - 1917 - 1928 гг. и третий — конец 80-х - 90-е гг. XX в. Внутри каждого периода были волны разной степени интенсивности, обусловленные внутренними и внешнеполитическими причинами. Первая волна (70-е гг. XIX в.) положила начало эмиграции не только поволжских, но и российских немцев в целом. Изучение механизма переселения, условий, в і которые попадали поволжские колонисты, являются точкой отсчета для сравнительных характеристик с последующими волнами эмиграции как в Америку, так и в Германию.
Как правило, периоды эмиграции связаны с социально-политическими преобразованиями, которые осуществлялись на фоне экономической нестабильности и затрагивали интересы не только определенных социальных слоев, но и отдельных наций, что усугубляло ситуацию. На примере анализа взаимоотношений государства и немцев Поволжья можно понять природу эмиграции как явления и следствия политики государства на исторических изломах. В контексте миграционных процессов, происходящих на постсоветском пространстве, тема переселения немцев из России на разных этапах их истории приобретает все большую значимость, но остается малоосвещенной.
Вопрос об эмиграции российских немцев впервые был поднят в ноябре 1989 г. в Москве на научно-практической конференции «Советские немцы: история и современность», но речь шла о состоянии проблемы на современном этапе (80-е гг. XX в.). Недостаточная изученность темы эмиграции немцев Поволжья в Америку в 70-х гг. XIX в. актуализирует и инициирует ее исследование.
Миграционные процессы среди поволжских немцев получили свое развитие в 40-50-х гг. XIX в. На протяжении 150 последующих лет немцы
меняли место жительства 3-4 раза, при этом приспосабливаясь к новым природно-климатическим и социально-экономическим условиям. География расселения поволжских немцев значительно расширилась в пореформенный период, когда основным направлением стал американский континент.
В первый период эмиграции немцев Поволжья, с 1871 г. (ликвидация привилегий российских немцев) по 1914 г. (начало Первой мировой войны), нами выделено несколько этапов переселения поволжских немцев в Америку:
1. 1871 - 1881 гг. - начало эмиграции, вызванной ухудшением
экономической ситуации в немецких колониях на Волге и проведением
реформ Александра II.
Конец 1880-1890-х гг. XIX в. - массовая эмиграция колонистов из Поволжья, связанная с опасением русификации, неурожаями 80-х - 90-х гг. и голодом 1890 г.
Начало XX в - 1914 г. - расширение масштабов эмиграции в период
проведения столыпинской аграрной реформы.
В настоящем исследовании будет рассмотрен первый этап, в ходе которого происходило переселение немцев из Поволжья в Бразилию, Аргентину, США.
Первые упоминания об эмиграции немцев Поволжья появились в газетных, статьях 1870-1880-х гг.1. Используя сведения Саратовского губернского земства, в том числе данные официальной статистики, авторы пытались убедить читателей в том, что речь идет не о массовом выселении немцев из Поволжья, а о единичных случаях. Так, А. Н. Павлов писал, что в 1877 г. эмигрировали или намеревались это сделать всего несколько колонистов, что введение всеобщей воинской повинности не являлось основной причиной переселения поволжских немцев в Америку, так как еще в конце 1874
1 Павлов А. Н. Почему наши немцы переселяются в Америку? // Саратовский справочный листок. 1877. №23; Антропович. Об эмиграции колонистов в АхМерику // Там же. 1877. № 57; Б-ский А. Эмиграция поволжских немцев-колонистов в Америку // Там же. 1888. №1.
г. во время первой жеребьевки призывники проявили спокойствие и лояльность . Эмиграцию авторы статей объясняли недальновидностью и алчностью незначительной части немецкого населения. Статьи были призваны скрыть истинные причины эмиграции и ее масштабы.
По мнению А.А. Велицына, причины, побудившие немцев к выселению
из России, были связаны с распространением как должностными, так и
частными лицами, слухов о предстоящей русификации. Автор объяснял их
введением в немецких школах обязательного преподавания всех предметов на
^ русском языке и соединением русских и немецких селений в одну волость,
вследствие чего, по его мнению, немцы стали покидать Россию3. Таким образом, А.А. Велицын так же не связывал эмиграцию с введением всеобщей воинской повинности в 1874 г.
В начале XX в. появились публикации, основанные на личных
впечатлениях путешественников, побывавших в странах Латинской Америки4,
^ авторы которых преследовали цель остановить поток эмигрантов, хлынувший из
Поволжья и с юга России в пореформенный период. Среди них особо следует
выделить брошюру И.А. Гутмана, в которой объяснялись причины неудач
переселенцев и давались практические советы потенциальным эмигрантам.
Публикация интересна тем, что ее автор — преуспевающий колонист,
проживший в Сан-Пауло (Бразилия) несколько лет, - давал правдивое описание
жизни различных категорий переселенцев в этой стране. Он сообщал сведения о
^ ценах на продукты, о социальной и экономической политике бразильского
правительства по отношению к иммигрантам.
И.А. Ребрин, сотрудник харьковского журнала «Хлебороб», изучив деятельность контор и агентов, приглашавших переселяться в Бразилию, пришел к выводу, что эмигранты стали их жертвами. Автор утверждал, что
2 Павлов А. Н. Почему наши немцы переселяются в Америку. С. 2.
* 3 Велицын А.А. Немцы в России. СПб., 1893. С. 172.
4 Гутман И.А. Жизнь колонистов в штате Сан-Пауло в Бразилии. Рига, 1908; Ребрин И.А. О переселении в Бразилию. Харьков, 1909.
6 конторы рассылали письма, объявления, брошюры и находили на местах лиц, которые помогали им. В результате эмигранты, прибывшие при содействии агитаторов в Бразилию, были брошены на произвол судьбы. Не имея средств к существованию они вынуждены были наниматься в поденщики к плантаторам.
В общих работах по истории немцев Поволжья Г. Бауэра и Г. Бератца, вышедших в Саратове, нашли отражение некоторые аспекты социально-экономической и политической истории поволжских немцев от колонизации до введения всеобщей воинской повинности, но о данной проблеме нет даже упоминаний5. Только в очерке по истории поволжских немцев, подготовленном Д. Шмидтом, появились сведения о переселении немцев за океан, но без какой-либо опоры на источники и анализа причин эмиграции6.
В440-х - 60-х гг. XX в. исследования по проблеме эмиграции российских немцев в нашей стране не проводились. Отечественная историография этого периода отмечена лишь общими работами Л.А. Баграмова и Ш.А. Богиной по эмиграции в США европейских и азиатских переселенцев, которые позволяют определить масштабы российской иммиграции в Америку во второй половине XIX в. в целом, при этом авторы не выделяют поволжских немцев из среды русских эмигрантов.
В книге Н.В. Королева8, посвященной анализу экономики Южной Америки, предпринята попытка вскрыть причины эмиграции в Бразилию и Аргентину немцев Поволжья и меннонитов юга России, которые связываются им с активной деятельностью бразильских агентов и переселенческих контор. В то же время автор не делает различий в условиях переселения и степени
5 Bauer G. Geschichte der deutschen Ansiedler an der Wolga seit ihre Einwanderung nach Russland bis zur Einfiihrung der allgemeinen Wehrpflicht (1766-1874) nach geschichtlichen Quellen und miindlichen Uberlieferungen. Saratovv, 1908; Beratz G. Die deutsche Kolonien an der unteren Wolga in ihrer Entstehung und ersten Entwicklung. Saratov, 1915. Schmidt D. Studien iiber die Geschichte der Wolgadeutschen. Pokrovsk, 1930.
7 Баграмов Л.А. Иммиграция в США. М., 1957; Богина Ш.А. Иммиграция в
США. М., 1965
8 Королев Н.В. Страны Южной Америки и Россия (1890-1917). Кишинев, 1972.
адаптации тех и других. Книга имеет пропагандистскую направленность, в её предисловии прямо говорится о проявлении интереса советских людей к жизни «географически далеких, но по духу близких народов, который был связан с Великой Октябрьской социалистической революцией». С научной точки зрения данная работа не представляет для нас интереса прежде всего потому, что в ней отсутствуют новые сведения, а основная информация извлекается из брошюры И. Ребрина. В результате процесс эмиграции немцев и их адаптация в Латинской Америке описываются Н.В. Королевым как бесконечная цепь страданий переселенцев, вызванных издержками капитализма в странах Латинской Америки.
Определенный вклад в осмысление темы диссертации внесла работа Ш.А. Богиной9, в которой международная миграция рассматривается как переселение из мировой деревни в мировой город. По мнению автора, именно такую роль - городского магната - играла индустриализирующаяся и урбанизирующаяся Америка конца XIX - начала XX в.
Анализируя причины иммиграции европейцев в США и степень адаптации переселенцев, автор отмечает, что «вытесненные аграрным переселением и городской безработицей из стран с ранним или замедленным развитием капитализма, они также занимали в Америке нижние ступени социальной иерархии и брались за самую тяжелую и низкооплачиваемую работу»10. С подобным утверждением не можем согласиться в полной мере, так как из документального материала, изученного нами, следует, что определенная часть поволжских немцев, особенно меннонитов юга России, со временем стала фермерами. Скорее всего, автор не смог преодолеть советские идеологические стереотипы в оценке роли и места различных групп переселенцев. Вместе с тем, Ш.А. Богина впервые в отечественной историографии указала экономический фактор как главную причину, а
9 Богина Ш. А. Иммигрантское население США, 1865 - 1900. М., 1976.
10 Богина Ш. А. Указ. соч. С. 7.
введение всеобщей воинской повинности как повод к эмиграции немцев из России.
Процесс переосмысления прошлого России, начавшийся в конце 80-х гг. XX в., позволил по-новому поставить многие вопросы, в том числе и о переселении немцев из России в 70-х гг. ХТХ в. Появились статьи отечественных историков В.Л. Грушиной, СЕ. Прошечкина,11 где предприняты новые попытки выявления причин эмиграции немцев Поволжья в интересующий нас период. Однако авторы существенно расходятся друг с другом и в указании причин эмиграционного движения, возникшего в пореформенный период, а также противоречат сами себе.
В.Л. Грушина связывает переселенческие процессы поволжских немцев в 70-х гг. XIX в., с ростом населения, обезземеливанием немецких колоний и невозможностью вести экстенсивное хозяйство на истощившейся почве, что соответствует действительности. Однако архивный материал позволяет нам утверждать, что аграрная перенаселенность имела место в немецком Поволжье уже в первой половине XIX в., но к эмиграции тогда не привела. Касаясь Правил 1871 г В. Л. Грушина считает, что ликвидация системы управления немецкими колониями в 1871 г. предоставила им право выхода из общины, что породило эмиграционные процессы. Введение же воинской повинности главной причиной данного явления не называется12.
СЕ. Прошечкин в одной статье утверждает, что эмиграция стала следствием отмены привилегий, ликвидации системы управления колониями и
11 Грушина В.Л. Причины и последствия установления передельной, общины в
немецких колониях // Вопросы краеведения: Материалы краеведческих чтений.
Вып.1. Волгоград, 1991. С. 56-59; Прошечкин СЕ. Переселение немцев
Поволжья в Южную Америку во 2-ой половине XIX в. // Вопросы краеведения:
Материалы краеведческих чтений. Вып.2. Волгоград, 1993. С. 64-67; Его же.
Реэмиграция немцев Поволжья в Латинскую Америку в 70-е гг. XIX в. //
Историческая мысль в современную эпоху: Материалы II межвузовских
исторических чтений, посвященных памяти В.А. Козюченко. Волгоград, 2-4
апреля 1996, Волгоград, 1997. С 69-74.
12 Грушина В.Л. Указ. соч. С. 57.
прекращения их политической изоляции13. В другой статье основной причиной, «толкавшей колонистов к выезду из России», он называет отмену по закону 1871 г. положения об освобождении от воинской повинности . Таким образом взгляды СЕ. Прошечкина на проблему переселения немцев Поволжья эволюционируют в сторону сужения причин эмиграции, которая в конечном итоге связывается автором с привлечением колонистов к военной службе.
Необходимо подчеркнуть, что обе статьи основаны на книге Н. В. Королева, следуя за которым, СЕ. Прошечкин делает вывод о неудачной попытке эмиграции в страны Латинской Америки немцев, обманутых агентами контор и пароходных компаний. Вопрос об адаптации переселенцев остается вне поля зрения исследователя в связи с тем, что им не были изучены труды зарубежных историков. Кроме того, при освещении вопроса о численности поволжских эмигрантов автор статей завышает цифру переселенцев с Волги .
Ответом на вопрос о степени влияния всеобщей воинской повинности на эмиграцию немцев Поволжья для нас стали работы И. И. Шульги и С. Г. Нелиповича15. С. Г. Нелипович справедливо отмечает, что «привлечение колонистов к воинской повинности завершало процесс их вхождения в российское общество»16. Автор обращает внимание на гибкую систему льгот, в соответствии с которой 40 тыс. колонистов (в основном, меннониты) были
Прошечкин СЕ. Переселение немцев Поволжья... С. 64.
14 Прошечкин СЕ. Реэмиграция немцев Поволжья... С. 70.
* Подсчеты о численности эмигрантов из Саратовской и Самарской губерний производились СЕ. Прошечкиным по материалам ф. 109 Государственного архива Российской Федерации, при этом автор считал как выселившихся из России, так и вернувшихся обратно.
15 Шульга И. И. Немецкие колонисты Поволжья и всеобщая воинская
повинность (1874 - 1914 гг.) // Военно-исторические исследования в Поволжье.
Вып. 1. Саратов, 1997; Нелипович С. Г. Немцы на российской военной службе:
исторический и историографический феномен // Немцы России в контексте
отечественной истории: Общие проблеиы и региональные особенности. М.,
1999. С. 240-245; Его же. Воинская повинность в России и иностранные
колонисты // Военно-исторический журнал. 2003. №2. С. 39-41.
16 Клаус А. Указ.соч. С ; Нелипович С. Г. Воинская повинность в России и
иностранные колонисты. С. 40.
освобождены от строевой службы. Основываясь на материалах Российского государственного военно-исторического архива, исследователь констатирует, что, слившись с новой родиной, немцы защищали интересы России в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и наиболее отличившиеся получили правительственные награды.
Аналогичную позицию занимает И.И. Шульга, доказывающий на конкретных примерах активное участие российских немцев в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг., Русско-японской 1905 г. и Первой мировой войнах.
* Саратовский ученый И.Р. Плеве выделил пять причин, которые, по его
мнению, привели к эмиграции в Америку:
Принятие Правил 4 июня 1871 г. о ликвидации привилегии при отсутствии разъяснительной работы среди колонистов.
Введение всеобщей воинской повинности, подтолкнувшей эмиграцию.
3. Ликвидация Саратовской конторы иностранных поселенцев - главного
^ защитника колонистов и распространение в этой связи слухов о
возможности притеснения по религиозному признаку.
Прекращение практики выделения государством немецким колонистам земельных участков и усиление «земельного голода».
Изъятие правительством переселенческого капитала, помогавшего колонистам в неурожайные годы .
Автор подчеркивает, что причины эмиграции поволжских немцев в
* Америку в 70-е гг. XIX в. были отличными от тех, которые побуждали немцев
Поволжья покидать Россию в конце Х1Х-начале XX в. По мнению И.Р. Плеве,
начиная со второй половины 80-х гг. XIX в. и до 1914 г. причина была
исключительно экономической (нехватка земли, неурожайные годы, письма и
деньги на переезд от родственников из Америки), и эмиграция шла с разной
Плеве И.Р. Начало эмиграции поволжских немцев в Америку // Немцы
* России: социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг.:
Материалы 8-ой международной научной конференции. Москва, 13-16 октября
2001г. М., 2002. С. 422-423.
11 степенью активности из всех колоний18. Нам же проблема эмиграции немцев из Поволжья на всех ее этапах представляется как комплексная, поэтому сводить ее только к экономическому фактору было бы, на наш взгляд, ошибочным. Так, с 1881 г. (с приходом к власти Александра III) процесс унификации национальной жизни России, традиционно именуемый русификацией, происходит более интенсивно, чем в предыдущий период. Русский язык вводится не только в делопроизводство, но и в программы обучения колонистов в церковных школах, при этом последние переходят под юрисдикцию Министерства народного просвещения. Для значительной і части колонистского населения это становится одной из основных причин для выселения из России.
Кроме того, И.Р. Плеве считает реформы Александра II точкой отсчета ухудшения экономической ситуации в немецком Поволжье, а их следствием — рост эмиграционных настроений, в то время как истоки эмиграции, на наш взгляд, следует искать в дореформенной России, когда аграрная перенаселенность в колониях вызвала серьезные экономические проблемы.
Выявлению различий социально-экономического развития, причин и условий переселения в Америку поволжских колонистов и меннонитов юга России помогает статья С.А. Атаманенко19, в которой рассматривается создание меннонитских комитетов помощи на территории США и принципы их работы по приему и обостройству меннонитских переселенцев из России. Источниковой базой данной статьи стали материалы ежемесячного издания американских меннонитов газеты «Herald of Truth» («Вестник Правды») в 70-х гг. XIX в., редактором которой был один из инициаторов переселения меннонитов в США Д. Функ. Информация С.А. Атаманенко позволяет сделать
18 Там же.
19 Атаманенко С.А. Образование меннонитских комитетов в США накануне
эмиграции меннонитов юга России в начале 1870-х гг. // Немцы России:
Социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг.: Материалы 8-ой
международной научной конференции, Москва, 13-16 октября 2001 г. М., 2002.
С. 430-439.
вывод о том, что в отличие от немцев Поволжья меннониты юга России Ихммигрировали в США при всесторонней поддержке Меннонитского попечительского комитета и Меннонитского исполнительного комитета помощи, которые решали вопросы питания, проживания и предоставления работы меннонитам.
Зарубежная историография, посвященная эмиграции российских немцев, значительно шире отечественной.
В 20-х - 30-х гг. XX в. появились исследования латиноамериканских авторов, основанные на воспоминаниях первых переселенцев в страны Южной Америки . Издание этих книг было приурочено к 50-летию иммиграции поволжских немцев. Сведения Ф. Бреполя и Я. Риффеля, потомков переселенцев с Волги, о численности эмигрантов и их расселении на территории Бразилии, Аргентины и США стали основой всех последующих публикаций зарубежных авторов по данной проблеме. Однако авторы грешат изобилием малозначительных подробностей переселения немцев из Поволжья в Бразилию и Аргентину и противоречивостью многих изложенных ими фактов, что снижает научную ценность их работ.
Книга А. Шлезингера, потомка российских немцев, основанная на воспоминаниях переселенцев, подводит итоги 20-летнего пребывания иммигрантов в США21. В книгу включены сведения автора о численности поволжских эмигрантов в Северную Америку, местах их расселения и степени адаптации на новой родине, которые позволяют сделать вывод о том, что ассимиляции немцев в американской среде за этот период не произошло.
Brepohl F. W., Fugmann W. Die Wolgadeutschen im Brasilianischen Staate Parana. Festschrift zum Funfzig-jahr-jubilaum ihrer Einwanderung. Stuttgart, 1927; Riffel J. Die Russlanddeutschen insbesondere die Wolgadeutschen am La Plata. (Argentinien, Uruguay und Paraguay). Festschrift zum 50 Jahrigen Jubilaum ihrer Einwanderung. Buenos Aires, 1928; Brepohl F. W. Die Einwanderung der Wolgadeutschen in Brasilien (1872-1879). Ponta Grossa (Parana), 1932. 21 Schlesinger A.M. The Rise of the City. 1878-1898. New York. 1933.
К аналогичным выводам приходит С. Голд в историческом очерке о
российских немцах, проживающих в Дакоте . Автор утверждает, что даже 4-5 поколении потомки переселенцев с Волги оставались «более русскими, чем американцами».
Историография 70-х гг. XX в. представлена рядом интересных работ, основанных на анализе книг Ф. Бреполя и Я. Риффеля, авторы которых
0"\
стремились к объективному освещению проблемы . В большей степени, на наш взгляд, это удалось И. Грэйф, которая, исследовав, причины эмиграции поволжских немцев в Аргентину, пришла к выводу о закономерности их переселения в Аргентинскую республику, где им были предоставлены определенные льготы и привилегии. В работах автора впервые дана полная информация о процессе заселения немецкими колонистами аргентинских провинций, занятиях переселенцев, трудностях первых лет и вкладе в развитие экономики и культуры Аргентины.
Наряду с работами, посвященными жизни поволжских немцев в Южной Америке впервые появляется серьезное исследование истории переселения, адаптации и их жизни в Северной Америке24, автор которого подводит итоги вековой истории эмиграции из Поволжья в США. В книге К. Рока впервые рассказывается об американском образе жизни потомков российских немцев, из чего следует, что процесс их длительной адаптации завершился.
Gold S. М. German-Russians in North Dakota: Their History and Politics. Honorary Thesis, University of North Dakota. Grand Forks, 1967. 23 Graefe I. B. Zur Volkskunde der RuBlanddeutschen in Argentinien. Wien, 1971; Gisinger A.: From Catherine to Khrushchev. The Story of Russian's Germans. Winnipeg, 1974; Graefe I. B. Cultural changes among Germans from Russia in Argentina. New York, 1978; Kopp T. Wolgadeutsche Siedeln in Argentinischen zwischenstromland. Marburg, 1979.
Rock K. W. Germans from Russia in America: The First Hundred Years. Fort Collins. Colorado, 1976.
В этот период публикуется обобщающий научный труд по истории немцев Поволжья американского исследователя Д. Лонга , в котором прослежен процесс постепенной ликвидации привилегий российских немцев и ухудшения их социально-экономического положения в пореформенный период. Однако Д. Лонг не заостряет внимание на проблеме эмиграции поволжских немцев и упоминает об этом в контексте реформ Александра II. Автор исследования* связывает переселение колонистов с ликвидацией системы управления колониями в 1871 г., а не с введением всеобщей воинской-повинности. Bv зарубежной* историографии монография1 Д. Лонга остаетсяі единственным исследованием истории поволжских немцев от прибытия в Россию до* Первой мировой войны, в котором использовались российские опубликованные источники: журнал Министерства государственных имуществ, постановления Новоузенского и Камышинского уездного земств, статистические сведения по Саратовской и Самарской губерниям и др. Вместе с тем, опираясь на данные официальной статистики, автор занизил цифру эмигрировавших немцев.
Большую научную значимость представляет работа Ф. Коха , в которой глава «Сюда приехали1 русские» посвящена заселению американских штатов выходцами из России, при этом особое внимание уделяется истории иммиграции российских немцев. Книга дает представление о географии расселения и степени адаптации поволжских немцев на новой родине. Однако, как и все предшествующие работы, она основана на сведениях Я. Риффеля и Ф. Бреполя с включением информации А.Шлезингера, А. Гизингера и материалов зарубежных журналов: «Forschungen zur Geschichte und Kultur RuBlanddeutschen», «Heimatbuch», «Jahrbiicher ffir Geschichte Osteuropas»,
Long J. From Privileged to Dispossessed. The Story of Russian's Germans. Winnipeg. Manitoba, 1976.
26 Koch F. The Volga Germans: In Russia and America. 1860-1917. University of Nebraska Press, 1977.
«American Historical Society of Germans from Russia» , где систематически публикуются статьи о поволжских немцах и меннонитах в Северной и Южной Америке, авторами которых являются, как правило, их потомки (Н. Бретц, Д. Холлатц, Т. Клоберданц и др.). Таким образом, книга Ф. Коха является систематизацией материала, опубликованного ранее за рубежом.
В 80-х гг. XX в. вопросы адаптации и ассимиляции российских немцев в Северной Америке получают новое развитие, при этом источниковой базой служат воспоминания потомков переселенцев с Волги и материалы местных музеев. Несмотря на то, что издания носят публицистический, а не научный характер, они дают представление о тех проблемах, с которыми столкнулись эмигранты в первое десятилетие пребывания в США.
В 90-х гг. XX в. на волне интереса к истории российских немцев в зарубежных журналах были опубликованы статьи о жизни переселенцев с Волги в Южной Америке28, однако новая информация в них отсутствует, авторы лишь обобщают сведения предшественников. Особое место в
зарубежной историографии занимает работа С. Янсен , где впервые
Наиболее интересным из них для нас является журнал American Historical Society of Germans from Russia, статьи которого основаны на материалах Американской исторической ассоциации немцев в России (AHSGR) в г. Линкольне, созданной в 1968 г. и объединяющей на добровольной основе немцев, эмигрировавших с конца XIX в. в США и Канаду из Поволжья. Ежегодно в г. Линкольне (штат Небраска) проводятся традиционные конференции AHSGR в США.
27 Scheurmann R.D., Chifford Е Trafzer. The Volga Germans Pioneers of the
northwest. Moscow, Idaho, 1980; Degenhart M. E. Children Without a Fatherland:
the Volga German's in Russia and America. Senior Thesis, Lake Forest College,
1982; Sinner P. Germans in the Land of the Volga. Lincoln. Nebraska, 1989.
28 Urry J. The Mennonites in Russia and the Soviet Union: Recent Perspectives from
English Language Sources II Forschungen zur Geschichte und Kultur
RuOlanddeutschen. 1995. №5. P. 129-135; Hollatz D. Die Auswanderung der
Kolonisten nach Siidamerika II Forschungen zur Geschichte und Kultur
RuBlanddeutschen. Teil 1. 1997. №. 7. S. 165-185; Teil 2. 1998. № 8. S. 39-46.
Janssen S. Vom Zarenreich in der Amerikanischen Westen: Deutsche in RuCland und Rufllanddeutsche in der USA (1871-1928): Die politische, socio-okonomische
16 рассматриваются вопросы политической, социальной, экономической и культурной адаптации разных этнических групп в США, в том числе поволжских немцев, эмигрировавших из России в США во второй половине XIX - начале XX в. В книгу включены отрывки из писем переселенцев и данные социологических опросов, проведенных автором в 90-х гг. XX в. среди «американских немцев», которые, с одной стороны, свидетельствуют об интеграции российских немцев в американскую этническую общность, с другой* — о сохранении некоторых национальных обычаев и традиций потомками переселенцев с Волги и юга России.
Таким образом, оценивая степень разработанности темы, можно отметить, что российские историки представили разные точки зрения на причины эмиграции, при этом связали ее исключительно с реформами Александра II. В результате такие вопросы как зарождение и эволюция миграции в немецком Поволжье не получили специального освещения. В следствие этого проблема эмиграции немцев Поволжья не была представлена в контексте миграционных процессов, получивших развитие в 30-40-х гг. XIX в. Зарубежные историки, лишенные доступа к материалам российских архивов и опирающиеся на воспоминания потомков переселенцев, освещали жизнь иммигрантов в Америке. Их исследования не касались анализа причин эмиграции и жизни немецких колонистов в России и Америке. Следствием разорванности отечественной и зарубежной историографии стала ограниченность концептуального видения проблемы эмиграции. За рамками исследователей остался также сравнительный анализ предпосылок, условий переселения и адаптации в Америке поволжских немцев и меннонитов юга России, позволяющий выявить особенности эмиграции немцев Поволжья.
Цель диссертации состоит в выявлении предпосылок, причин и обстоятельств эмиграции немцев Поволжья в Ахмерику в 70-х гг. XIX в. Для реализации цели определены следующие задачи:
und Kulturelle Adaptation einer ethnischen Gruppe im Kontext Zweier Staaten.
- определить причины зарождения миграционных процессов в немецком
Поволжье в 30-40-х гг. XIX в.;
- проследить развитие миграции в пореформенный период;
-скорректировать причины эмиграции немцев Поволжья в Северную и Южную
Америку и установить степень влияния реформ Александра II на переселенческие процессы в немецком Поволжье; -сравнить предпосылки и условия переселения в Америку поволжских немцев и меннонитов юга России;
- рассмотреть процесс адаптации немцев Поволжья в государствах Северной и
Южной Америки.
Хронологические рамки охватывают время 60-х гг. XVIII в.- 70-х гг. XIX в., то есть от начала иммиграции в Россию до окончания первого этапа эмиграции в Америку.
Географические рамки исследования очерчены местами компактного
ш проживания немцев Поволжья в рассматриваемый период (Камышинский и
Аткарский уезды Саратовской губернии и Новоузенский и Николаевский уезды Самарской губернии) и заселения ими провинций и штатов Южной и Северной Америки. Для сравнительного анализа рассматривается аналогичный период жизни меннонитов юга России, проживавших в Таврической губернии.
Большое значение для выработки методологических основ диссертации сыграли теоретические исследования отечественных историков Б.Г.
* Могильницкого, М.А. Барга, СП. Рамазанова, И.Д. Ковальченко, М.С Когана30.
Проблема причин и процессов эмиграции исследуется при помощи
общенаучных принципов - историзма, при котором историческое явление
рассматривается в динамике с выявлением особенностей развития; целостности,
Munster, 1997.
0 Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания. Тюмень, 1978; Барг М.А. Категории исторической науки. М., 1984; Рамазанов СП. О ценностном
подходе в исторической науке // Роль методологии в развитии науки.
требующего рассмотрения периодов как системы взаимосвязанных элементов и причин; объективности, следование которому означает, что ни одно утверждение не должно прозвучать, не будучи подкрепленным фактами, извлеченными из источников и осмысленными во взаимосвязи.
Для обработки используемых источников применялись различные методы. В качестве основного метода для обработки источников применялся метод конкретно-исторического анализа. Проследить динамику процессов, происходивших в немецком Поволжье в XIX в., позволил историко-генетический метод. Для анализа статистических данных применялись методы количественной обработки информации. При сопоставлении экономического состояния немецких колоний в Поволжье и на юге России использован сравнительно-исторический метод, позволяющий выявить сходства и различия между регионами. При фронтальной проработке архивного материала применялись проблемно-хронологический метод и историческое описание.
Источниковую базу исследования составили материалы, которые можно разделить на несколько групп.
Важнейшая группа источников представлена законодательными актами, которые позволили нам проследить эволюцию взаимоотношений государства с колонистами от Екатерины II до Александра И. В работе наиболее полно представлены и проанализированы Манифест 22 июля 1763 г., Устав о колониях 1857 г., Правила об устройстве поселян-собственников 4 июля 1871 г. и Устав о воинской повинности 1874 г.31
Новосибирск, 1985; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987; Коган М.С. Системный подход и гуманитарное знание. Л., 1991. 31 Манифест о дозволении всем иностранцам, в России выезжаюицш, поселяться в которых губерниях они пожелают, и дарованными им правах // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ-1). Т. 16. №11880; Устав о колониях иностранцев в империи // Свод законов Российской империи, Т. 12. Ч. 2. СПб., 1857; Правила об устройстве поселян-собственников (бывших колонистов) // Свод узаконений и распоряжению правительства по устройству поселян-собственников (бывших колонистов). СПб., 1871; Устав о воинской повинности // ПСЗРИ-2. Т. 49. №52983.
Ценную группу источников составила делопроизводственная документация, представленная отчетами Камышинской уездной земской управы и докладами Камышинского уездного земства32, дающая представление о социально-экономическом развитии Камышинского уезда Саратовской губернии в пореформенный период.
Основное содержание диссертации базируется на использовании неопубликованных источников, выявленных в 12 фондах 4 центральных и местных архивов. Значительная часть материалов вводится нами в научный оборот впервые. Это прежде всего сведения об эмиграции немцев из Саратовской и Самарской губерний в Бразилию и Аргентину, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (Ф. 109). Это циркуляры, переписка с министерствами и ведомствами по финансовым вопросам, отчеты чиновников, проводивших ревизии в местах вселения. Для понимания вопросов, связанных с миграциями, были изучены документы фондов 383, 391, 398 Российского государственного исторического архива, которые позволяют утверждать, что миграционные процессы в немецком Поволжье напрямую связаны с экономическими проблемами.
Фронтальный просмотр 5 фондов волостных и 21 сельских правлений Государственного архива Волгоградской области позволил выявить и изучить рапорты волостных старшин в уездные полицейские управления; предписания Камышинского уездного по воинской повинности присутствия, призывные списки волостей Саратовской губернии на 1875-1888 г. и на основе их анализа сделать вывод об отношении колонистов к введению всеобщей воинской повинности. Годовые отчеты сельских правлений содержат сведения о численности жителей в колониях, размерах земельных участков, налогах и сборах и дают полную картину экономической жизни колоний. Важную
Отчет Камышинской уездной земской управы с 15 сентября 1868 г. по 1 сентября 1869 г. Саратов, 1869; Отчет о действиях и денежных суммах Камышинской уездной земской управы с 1 августа 1875 г. по 1 августа 1876 г.
информацию содержат приговоры сельских сходов, на которых обсуждались просьбы немецких крестьян об увольнении из состава общества, раскладки мирских повинностей за членов общины, эмигрировавших в Америку.
Из обширного фонда №1 Государственного архива Саратовской области особо следует выделить переписку губернатора с камышинским уездным исправником о голоде в немецких колониях в 1880 г., инструкции саратовского губернатора волостным старшинам, справки губернатора о призывниках, не явившихся к освидетельствованию в 1874-1875 гг. на волостные призывные пункты (Ф: 82.). Большой интерес вызывают письма переселенцев из Америки родственникам в Поволжье, позволяющие объективно оценить уровень экономической жизни в Бразилии, Аргентине, США, помощь правительства и местных администраций в местах расселения, климатические условия, урожайность сельскохозяйственных культур, цены на проезд, продукты питания.
Таким образом, выявлен, проанализирован и обобщен широкий круг неопубликованных документов, часть которых автором диссертационного исследования переведена с немецкого языка.
Важное место в нашей работе занимают статистические данные, отражающие социально-экономическое развитие немецких колоний в XIX в. Это прежде всего сборники статистических сведений по Саратовской и Самарской губерниям, просмотренные нами фронтально за период с 1857 по 1888 г.33 Наиболее широко в работе использованы статистические данные по Камышинскому уезду Саратовской губернии и Новоузенскому уезду
Саратов, 1876 г.; Камышинское уездное земство. Сборник докладов по экономическим вопросам. Камышин, 1910.
33 Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т. 6. Николаевский уезд. Самара, 1889; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т. 7. Новоузенский уезд. Самара, 1891; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Т. 6. Аткарский уезд. Саратов, 1887; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Т. 11. Камышинский уезд. Саратов, 1891 и др.
Самарской губернии. Сборник статистических сведений по Камышинскому уезду Саратовской губернии составлен на основании местных исследований, произведенных Земским статистическим бюро в 1886-1887 гг. Помимо материала, собранного переписью и доставленного добровольными корреспондентами, Бюро пользовалось данными Департамента земледелия и сельской промышленности, Центрального статистического комитета и местного губернского статистического комитета, в результате чего были получены интересные и достоверные сведения за период с 1887 по 1890 гг. В сборнике представлены данные о размерах землевладения, распределении земли по угодьям, технике обработки земли, урожайности культур. Наибольший интерес для нас представляет третий отдел сборника «Иммиграция и эмиграция», свидетельствующий о миграционных процессах в Камышинском уезде во второй половине XIX в.
Сборник статистических сведений по Новоузенскому уезду Самарской губернии был издан отделом хозяйственной статистики Самарского губернского земства. Статистико-экономическое исследование уезда проводилось персоналом статистического бюро (54 человека) в 1888-1889 гг. Следует отметить, что с научной точки зрения Самарский сборник уступает Саратовскому, который значительно лучше структурирован. Кроме того, нами обнаружены ошибки в статистических сведениях по Новоузенскому уезду. Так, на стр. 14 приводятся данные о численности населения в уезде: в 1778 г. — 7 187 человек, в 1858 г. - 43017, при этом указывается, что прирост населения за этот период составил 49,8%. На самом деле, численность жителей Новоузенского уезда возросла не в 1,5 раза, а в 6 раз.
Существенную роль в работе занимают воспоминания34, позволившие нам воссоздать картину переселения немецких колонистов в Северную и Южную Америку и их адаптации на новой родине. Наибольший интерес среди
34 Ионин А. С. По Южной Америке: В 4 т. СПб., 1892-1902; Курбский А. М. Русский рабочий у североамериканского плантатора. Воспоминания, очерки и заметки. СПб., 1875.
изученных нами материалов вызвала публикация воспоминаний А. С. Ионина, который в течение ряда лет, находясь на дипломатической службе, имел возможность общаться с меннонитами юга России и немцами Поволжья, обосновавшимися в Латинской Америке. Автор описывал жизнь российских немцев в Бразилии и Аргентине, при этом акцентировав внимание на различиях в степени адаптации меннонитов и поволжских колонистов.
Справочные издания35 привлечены нами для более подробного освещения» вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Саратовской
губернии в пореформенный период. Высокий уровень информативности
отличает «Историко-географический словарь Саратовской губернии»,
составленный членом Императорского русского географического общества,
Саратовской» и Нижегородской ученых архивных комиссий А.Н. Минхом.
Словарь включает в себя очерки по Камышинскому и Царицынскому уездам:
географическое описание, историю заселения, площади земельных наделов,
- характер землепользования и вероисповедания в каждой из колоний двух
уездов.
Каждая группа источников отражает тот или иной аспект темы диссертации. Комплексный анализ указанных источников помогает реконструировать жизнь немецких колонистов во второй половине XIX в. как в Российской империи, так и в Америке.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она
* является первым опытом комплексного исследования проблемы эмиграции
поволжских колонистов в Северную и Южную Америку в 70-х гг. XIX в. На
основе архивного материала расширено и углублено, в сравнении с
предыдущими работами, изучение социально-экономического развития
немецких колоний на Волге в XIX в. Это позволило впервые воссоздать картину
зарождения и развития внутренней миграции в немецком Поволжье, а
« 35 Минх А. Н. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т. 1.
Вып. 1-4. Саратов-Аткарск, 1898-1902; Саратовский сборник. Материалы для изучения Саратовской губернии: В 2 т. Саратов, 1881 и др.
эмиграцию представить в русле миграционных процессов, относя их начало к 30-40-м гг. XIX в. Ранее вопрос о переселении немцев из Поволжья в Америку отечественные историки рассматривали через призму реформ Александра II. В настоящей диссертации он представлен в социально-экономическом и политическом контексте российской истории. В результате выявлено, что отмена привилегий российских немцев в 1871-1874 гг. лишь спровоцировала эмиграцию колонистов, но не стала главной ее причиной. Таким образом, в ходе изучения причин эмиграции акцент был перенесен с политического на экономический фактор.
Особенности социально-экономического развития колоний немцев Поволжья и меннонитов юга России уже являлись предметом исследования отечественных ученых, однако влияние различий на процессы переселения и адаптации тех и других не рассматривалось. Авторским вкладом стало изучение предпосылок, условий переселения и адаптации поволжских немцев и меннонитов в Америке, в результате которого выявлено, что быстрой адаптации и включению меннонитов в систему капиталистических отношений в США способствовали опыт ведения фермерских хозяйств в России, наличие средств и финансовая и организационная поддержка попечительских комитетов меннонитов, переселившихся в США ранее из Европы. Поволжские немцы, в силу специфики экономического развития и отсутствия помощи со стороны принимающих государств, полагались только на свои возможности.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования, степенью изученности темы, этапами социально-экономического развития немцев Поволжья и различием подходов к осмыслению причин переселения колонистов из Поволжья в Америку. Для выявления причин эмиграции и установления степени влияния реформ 60-х - 70-х гг. XIX в. на развитие данного процесса необходимо проследить зарождение и развитие миграции в поволжских колониях в 30-х - 70-х гг. XIX в. Миграционные процессы напрямую связанны с сужением, а затем отменой привилегий российских
*
немцев и ухудшением экономической ситуации в немецком Поволжье уже в начале XIX в. Рассмотрению данных вопросов посвящена первая глава. Во второй главе проводится всестороннее рассмотрение процесса эмиграции и адаптации немецких колонистов в Северной и Южной Америке.
Определенное место в работе отведено пяти приложениям, четыре из которых даны в нашем переводе с английского и немецкого языков. Материалы приложений ранее не были использованы отечественными исследователями при освещении вопроса эмиграции немцев Поволжья. Наибольшую ценность представляет письмо Г. Швабауэра (приложение № 2), обнаруженное нами в государственном архиве Саратовской области и переведенное с немецкого языка.
Колонизационная политика правительства в 1760 — 1850-х гг. Начало миграций
В истории иммиграции немцев в Россию можно выделить три наиболее крупные волны: колонизация Поволжья в годы царствования Екатерины II, заселение юга Украины, Крыма, Бесарабии во время правления Александра I и основание колоний на Волыни при Николае I и Александре II.
Почва для массового приглашения иностранных поселенцев была подготовлена до Екатерины II. Первый пример земледельческого водворения в России иностранцев относится ко времени Елизаветы Петровны, когда на восточном берегу Днепра были основаны военно-земледельческие поселения сербов. Императрица одобряла также планы освоения плодородных земель юга страны, однако они не были реализованы .
Началом колонизационной политики Екатерины II стал ее Указ Сенату 14 октября 1762 г. о разрешении начать прием всех желающих поселиться в России. Манифестом 4 декабря 1762 г. из Европы приглашались на поселение все иностранцы, за исключением евреев. Вопреки ожиданиям манифест не получил отклика. По словам А. Клауса причинами стали не только отсутствие гарантий « в пользу будущего гражданского положения новых переселенцев», но и предубеждения Европы, которая смотрела на Россию « как древние греки и римляне на Скифию»
Манифест 22 июля 1763 г. стал логическим завершением деятельности русского правительства по разработке документов о приглашении в страну иностранных колонистов и «краеугольным камнем всей нашей колонизации» .
Приглашая иностранцев, правительство исходило из необходимости не только заселения окраин России, но и включения в хозяйственный оборот огромных территорий. В указе Сенату 14 октября 1762 г. Екатерина II выражала надежду на то, что прием всех желающих поселиться в России со временем умножит благополучие империи.
Почему же решение экономических задач юга России возлагалось на иностранцев, а не русских крестьян? Нельзя не согласиться с СМ. Соловьевым, утверждавшим, что «Россия представляет любопытное зрелище гоньбы за человеком, за рабочею силою, стремления приобрести, поймать, усадить, прикрепить работника»4. По мнению В.Г. Чеботаревой в условиях крепостной зависимости крестьян от помещиков своеобразным выходом стала колонизация, при этом Екатерина стремилась не к удобству «этих пришлых людей», а к общей пользе5.
Высоко оценивая личность Екатерины II как «быть может самого успешного российского реформатора»6, А.Б. Каменский пришел к мысли о том, что в ее деятельности можно проследить шаги на пути к отмене крепостничества. По мнению автора проект екатерининского «Наказа» «содержал план постепенной реформы по отмене крепостного права»7, а переход монастырских крестьян в ведение Коллегии экономии, возможно, «был первым шажком к ликвидации крепостничества»8. Продолжая логический ряд, А.Б. Каменский проводит мысль о том, что приглашенные немецкие колонисты
«должны были продемонстрировать русскому обществу преимущество вольнонаемного труда»
Реформы 60-х - 70-х гг. XIX в. и их влияние на процесс эмиграции немцев Поволжья
Правовой статус немецких колонистов за всю историю их пребывания в России никогда не носил постоянного характера и был своеобразным барометром, отражающим колебания в обществе и государстве. Немецкие колонисты неоднократно выступали в качестве заложников межгосударственных отношений Германии и России65. 1760 — 1790 гг. следует считать временем наибольшего благоприятствования в правовом отношении иностранцев в России: им отводились земельные наделы, предоставлялись льготы в податях и повинностях и самоуправление.
Отношение к иностранцам заметно ухудшилось в связи с наполеоновскими войнами. В 1806 г. Александр I издал указ «О высылке из России всех подданных французских и разных немецких областей, которые не пожелают вступить в подданство; о не пропуске оных в Россию без паспортов Министра иностранных дел»66. Правовые ограничения иностранцев существовали вплоть до 7 июля 1860 г., когда вышел указ Александра II «О правах пребывающих в России иностранцев», по которому иностранцам, проживающим в Российской империи, предоставлялись те же права, что и русским подданным67.
Следует отметить, что льготы немецким колонистам в соответствии с Манифестом 1763 г. предоставлялись на 5-30 лет (за исключением бессрочных), после чего должно было произойти выравнивание статуса немецких колонистов со статусом всех российских подданных. Однако, привыкнув за сто лет к своей обособленности и привилегированности положения, российские немцы не желали это терять, поэтому Правила 4 июня 1871 г. об общественном устройстве и управлении поселян-собственников (бывших колонистов) стали для них серьезным испытанием.
Бывшие крестьяне-собственники, «как состоящие в ведомстве Министерства государственных имуществ, так и изъятые из ведения оного» подчинялись теперь ведению общих губернских, уездных и местных по крестьянским делам учреждений (ст. 1), входили в состав сельских обывателей и причислялись к разряду крестьян-собственников (ст. 2). Такой же статус получили и русские крестьяне после отмены крепостного права.
Закон 1871 г. был направлен на ликвидацию привилегий российских немцев и уравнение их в правах с общей массой крестьянского населения России. Однако некоторые уступки немцам со стороны правительства все-таки были сделаны.
В основу Правил легло Общее Положение о крестьянах от 19 февраля 1861 v г.69, но при этом бывшие колонисты сохраняли некоторые личные преимущества, «коими доселе пользовались» (ст. 2)70. Так, из существующих колонистских округов образовывались особые волости, что позволяло сохранять привычную обособленность от окружающего мира (ст. 3). Также, сверх дел, указанных в ст. 51 Общего Положения о крестьянах, ведению сельского схода поселян-собственников подлежали:
1) разрешение переуступки подворных участков от одного хозяина другому;
2) распоряжение мирскими оброчными списками;
3) заведование общественными лесами и плантациями (п. 2. ст. 4).
К делам, подлежащим ведению волостного правления сверх установленных в ст. 89 Общего положения относились 1) распоряжения на основании приговоров волостного схода, по общественным и оброчным статьям, принадлежащим целой волости или нескольким в составе волости сельским обществам; 2) распоряжения по страхованию от огня, градобития и т.п. и по выдаче вознаграждения за причиненный вред и 3) распоряжение по оборотам ссудо-сберегательных касс и возникающим от этих оборотов взысканиям (п. к. ст. 4).
Таким образом, компетенция сельского и волостного сходов поселян-собственников была шире, чем у русских крестьян. Также поселянам дозволялось в порядке наследования земель «руководствоваться местными своими обычаями» (ст. 19). Вместе с тем, в отношении податей, сборов, земских и мирских повинностей к поселянам применялись ст. 177-197 Общего положения о крестьянах, что предполагало уравнение их с крестьянами в податях и повинностях. Поселяне связывались круговой порукой, недоимки раскладывались сельским сходом на общества и должны были быть уплачены до 15 января следующего года (ст. 189).
Кроме того, «поселянские общества, в дачах которых числится излишняя земля против установленного нормального надела», обязаны были в течение десяти лет со дня издания Правил «допринять в свою среду без особых приемных переговоров такое число выходцев из малоземельных коренных водворений, какое может быть наделено в нормальном размере из имеющихся при каждом обществе излишних земель» (примечание к ст. 16).
Соединенные Штаты Америки
В США — стране «молодого капитализма» - экономика развивалась особенно быстрыми темпами не только благодаря богатым сырьевым ресурсам и наличию свободных земель на западе, ставших базой для создания фермерского хозяйства. Миллионы эмигрантов, устремившихся в Новый Свет, обеспечивая рабочей силой растущую промышленность, способствовали процветанию нации. По данным Ш. А. Богиной в 1870 г. в США насчитывалось 5,6 млн. иностранцев, а в 1900 г. -уже 10,3 млн.1 Этнический характер американской иммиграции в последней трети XIX в. заметно изменился: если раньше преобладали выходцы из Западной и ш Центральной Европы, то в указанный период - переселенцы из южно- и восточно-европейских стран. В 60-х гг. XIX в. среди стран, «посылавших» эмигрантов в США, были Германия, Ирландия и Англия, к концу XIX в. их сменили Италия, Австро-Венгрия и Россия. «Две последние были многонациональными державами, Америке они поставляли переселенцев преимущественно из среды угнетенных национальных меньшинств» К середине 70-х гг. XIX в. в Америке появилась новая группа немецкого земледельческого населения — русские немцы (German Russians, Russlanddeutsche). По мнению Ш. А. Богиной «непосредственным поводом к переселению их РІЗ России было то, что в связи с военной реформой там они лишались льготы, освобождавшей их от военной службы». В качестве постоянной причины она называет недостаток земли и полагает, что переселению способствовали также агенты американских иммиграционных компаний3, с чем нельзя не согласиться. Подтверждение тому, что эмиграция немцев Поволжья получила свое развитие во 2-й половине XIX в., найдены нами в работах отечественных исследователей. Так, Н. Славинский, автор «Писем об Америке и русских переселенцах», еще в 1873 г. писал, что «русская эмиграция в Америку не может быть поставлена в параллель с эмиграцией других европейских народов», так как число русских эмигрантов за океаном невелико. Их не тысячи, а едва ли сотни4. Учитывая время публикации, с этим можно согласиться. Гораздо большее сомнение вызывают его утверждения о том, что «в нашей великой и обильной земле» все довольны порядком. Качество почвы при необъятной величине территории России позволяет вести рациональной хозяйство и «иметь хлеба не на десятки, а на сотни миллионов народа». В качестве главных причин, вынуждавших покидать свою родину англичан, ирландцев, немцев и других европейцев, Н. Славинский назвал недостаток земли, истощение почвы и « всеобщую воинскую повинность, однако именно эти причины стали основанием для эмиграции немцев Поволжья из России в 70-х гг. XIX в. Автор писем, находившийся в Америке в 1871-1872 гг., записывал все, что казалось ему новым и полезным, и заключил свои заметки небольшим резюме. Славинский отмечал следующее особенности американского уклада жизни:
1) поразительная сила частной инициативы, погоня за новым;
2) свободный дух, никем и ничем не стесняемый и почти всегда достигающий своей цели;
3) поразительно высокая зарплата, благодаря которой независимость и самостоятельность приобретается при настойчивом труде в несколько лет, что устраняет развитие пролетариата, пустившего глубокие корни в Европе;
4) широкая терпимость правительства в религиозных делах;
5) укоренение в народе идей лучших умов страны посредством публицистики.
Все перечисленное Н. Славинским и привлекало, по нашему мнению, российских эмигрантов, получавших информацию о жизни в Америке по различным каналам.