Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. Чжао Инцун

Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг.
<
Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг.
>




Чжао Инцун. Экономическая помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-7/754

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВЕТСКО-КИТАЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В 1949-1959 гг 19-94

1. Экономическое развитие Китая в 1949-1959 гг 19-39

2. Научно-техническом помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг 40-59

3. Торговые отношения между СССР и КНР в 1949-1959 гг 59-94

ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ 95-149

1. Участие советских специалистов в социально-экономическом и культурном развитии Китая в 1949-1959 гг 95-113

2. Обучение китайских студентов, аспирантов и инженеров в Советском Союзе 113-130

3. Сотрудничество СССР и КНР в области художественной культуры 130-149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150-158

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 159-177

ПРИЛОЖЕНИЕ 178-189

Введение к работе

История советско-китайских отношений 40-50 гг. XX в. всегда представляла большой научный интерес для исследователей. Советско-китайские межгосударственные и межправительственные отношения, а также экономические связи никогда не развивались так интенсивно, как в 50-е гг. В результате за относительно короткий период времени народы СССР и КНР стали участниками «Великой дружбы», которая способствовала плодотворному экономическому, научно-техническому и культурному развитию двух стран.

В конце 40-х гг. историческая необходимость диктовала новые формы сотрудничества, основанные на принципах взаимопонимания, дружбы и взаимопомощи в деле решения важных исторических задач, которые стояли перед каждой из стран. Среди приоритетных направлений советско-китайского сотрудничества экономические связи были определяющими.

Осмысление истории советско-китайских отношений 40-50-х гг., исследование вопроса экономической помощи СССР в создании индустриальной базы в КНР, учитывая все нюансы и ошибки прошлого необходимо для дальнейшего развития российско-китайских отношений в XXI в.

После провозглашения КНР в октябре 1949 г. китайское правительство сделало свой выбор социалистического пути развития страны по советской модели, означавшей экономическое планирование при преимущественном развитии тяжелой промышленности. Решению китайского руководства заключить союз с СССР способствовала совокупность многих факторов, в том числе победа Советского Союза в Великой Отечественной войне, опыт и успехи в восстановлении разрушенного хозяйства в послевоенное время, а также реальная поддержка со стороны СССР китайских коммунистов в ходе гражданской войны, выражавшаяся в виде поставок вооружения и боеприпасов и командирования советских военных и гражданских специалистов в качестве советников и инструкторов. Немаловажную роль в принятии китай-

ским правительством этого решения сыграли однотипная идеология и соответствующие ей военно-административные методы хозяйствования, столь близкие китайскому руководству, которое пришло к власти после продолжавшихся в течение 22 лет (1927-1949 гг.) военных действий. Кроме того, атмосфера «холодной войны» и политическая изоляция Китая на международной арене также способствовали решению китайских коммунистов примкнуть к СССР и его союзникам. Однако в октябре 1949 г. выбор, сделанный китайской компартией, еще не был очевиден. Среди сопутствующих обстоятельств будущего союза, вызывавших неудовлетворение среди определенной части китайского руководства, можно отметить неуточненность границ, ошибки, допущенные Коминтерном в анализе ситуации в Китае в 20-30-е гг., в том числе отказ от крестьянской революции, а также советскую политику в приграничных с СССР Синьцзяне и Маньчжурии.

Для Советского Союза альянс с Китаем означал политическую и военную интеграцию огромной страны в лагерь социализма, мощную военно-стратегическую базу на востоке СССР, наличие необходимого и сильного партнера в Азии. Политические интересы тесно переплетались с экономическими, поскольку Китай представлял собой огромный рынок для сбыта советской продукции. Это дало СССР возможность расширить свой внутренний рынок, а также найти новый выход для своей продукции и усилить промышленность. Экономическая помощь КНР имела важное значение не только для КНР, но и для СССР.

Экономическое развитие Китая по советскому образцу предполагало ускоренную индустриализацию страны и создание современного промышленного комплекса. Это значительно увеличивало экономическую мощь двух стран социалистического лагеря, противостоящих силам агрессии и войны. В осуществлении этих задач значительную помощь Китайской Народной Республике оказал Советский Союз. Широкомасштабная поддержка, оказанная

Советским Союзом Китаю в 50-е гг., предполагала не только поставки оборудования для восстанавливаемых и строившихся предприятий, но и командирование специалистов для наладки этого оборудования. Кроме того, Советский Союз предоставлял Китаю кредиты для закупки в СССР оборудования, машин и других товаров, которые еще не производились в КНР или производились в недостаточных количествах, но были необходимы для развития народного хозяйства, в первую очередь для развития тяжелой промышленности. Техническая помощь, в понятие которой также входило осуществление проектных работ, осуществлялась по следующим направлениям:

научно-техническое советско-китайское сотрудничество;

командирование советских специалистов работы на китайских предприятиях, в качестве советников при руководящих органах КНР;

обучение китайских граждан как в КНР, так и в СССР.

Советские специалисты командировались в Китай для проведения изыскательских работ при проектировании предприятий, работ на монтаже и пуске советского оборудования, консультантами в руководящих органах КНР, для совместной работы, в частности, в геологических экспедициях, а также для обучения кадров в стране. В состав персонала, направляемого в КНР для оказания технической помощи, входили, в основном, специалисты в области управления предприятиями, эксплуатации оборудования, советники по экономическим вопросам, специалисты в области образования.

Техническая помощь должна была в первую очередь выполнять функцию обучения, передачи знаний и опыта местному персоналу. Использование китайской стороной знаний и опыта советских специалистов осуществлялось непосредственно в процессе совместной работы в том или ином государственном органе, акционерном обществе или на промышленном объекте.

Следует отметить, что техническая помощь Китаю выражалась также в проведении проектных работ для предприятий, строившихся с помощью

СССР. Большое значение для повышения квалификации специалистов среднего звена имела производственная практика в СССР. Обучение в Советском Союзе китайских студентов, аспирантов и стажеров также входило в разряд технической помощи. Кроме того, необходимо упомянуть и о научно-техническом сотрудничестве, осуществляемом в форме совместных исследований и передачи научно-технической документации, что позволило китайским ученым избежать многих ошибок на пути, уже пройденном советской наукой. Помощь СССР Китайской Народной Республике оказывалась и в области культуры.

Художественное культурное сотрудничество, осуществляемое в форме культурных обменов, способствовало тому, что народы двух стран лучше узнали друг друга, улучшили и расширили советско-китайские контакты в области искусства.

Актуальность темы исследования. В настоящее время появилась необходимость дать достоверную оценку тем историческим событиям, фактам и политико-экономическим соглашениям, на основе которых строились экономическая помощь и сотрудничество Советского Союза и Китайской Народной Республики. В исследуемый период были принципиально новые отношения дружбы, взаимопомощи и сотрудничества, как равноправных независимых государств. Описание и оценка этих неопровержимых исторических фактов и явлений, событий и достижений советской действительности великого десятилетия 1949-1959 гг. особенно важны теперь, в условиях постсоветского периода.

В настоящее время, когда советско-китайские отношения вступили в новый этап своего развития, опыт экономического сотрудничества между СССР и Китаем с 1949 г. по 1959 г. представляет несомненный интерес и практическую значимость.

Особый интерес представляет анализ и оценка таких форм экономической помощи, как предоставление долгосрочных кредитов, поставка оборудования и материалов, командирование советских специалистов, обучение китайских специалистов, студентов, аспирантов и инженеров в СССР, обмен научной технической информацией, документацией и обмен культурным опытом между СССР и КНР и т.д.

Предметом исследования является история экономической помощи

Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с октября 1949 г. по 1959 г. Начальный этап исследования связан с образованием КНР и установлением межгосударственных отношений с Советским Союзом. Именно в это первое десятилетие КНР имела с Советским Союзом самые тесные, дружественные, доброжелательные отношения. Конечный этап связан с обострением политических отношений, приведших к свертыванию экономических связей.

Методологическая основа исследования. Данная работа базируется на принципе историзма. В основу диссертации положены проблемно-хронологический, историко-сравнительныи методы, которые позволили всесторонне проанализировать экономическую помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в исследуемый период.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является изучение экономической помощи Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949 по 1959 г. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-рассмотреть экономическое развитие Китая в 1949-1959 гг.

- проанализировать основные направления экономической помощи Советского Союза Китаю;

раскрыть роль советско-китайских торговых отношений в экономическом развитии КНР;

показать роль советских специалистов в экономическом и культурном развитии Китая;

- рассмотреть советско-китайское сотрудничество в области художественной культуры.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это в ней, одной из первых в отечественной исторической науке, проведено комплексное исследование экономической помощи Советского Союза Китайской Народной Республике во всех областях в 1949-1959 гг., основанном на широком круге источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Особо подчеркивается, что после образования КНР Советский Союз стал первой социалистической страной, занявшей основное и ведущее место в научно-техническом развитии и культурном прогрессе Китая.

Степень изученности темы. Проблема экономической помощи Советского Союза Китайской Народной Республике с 1949 г. по 1959 г. привлекала внимание исследователей.

В 1951 г. вышла книга Г.В. Ефимова «Очерки по новой и новейшей истории Китая»1, в которой были приведены достигнутые успехи китайской революции, определены перспективы советско-китайских отношений. Однако, в ней недостаточно рассмотрены такие вопросы, как участие советских специалистов в разработке новых видов промышленного производства, в том числе китайского атомного проекта, роль советских поставок в КНР, деятельность советских специалистов в Китае.

Вопросы советско-китайских экономических и культурных связей рассмотрены в брошюре видного советского дипломата, известного китаеведа,

1 Ефимов Г.В. Очерки по новой и новейшей истории Китая. - М., 1951.

профессора М.С. Капицы . Автор отметил, что с помощью СССР в КНР созданы, ранее отсутствующие в стране, новые отрасли промышленности: авиационная, автомобильная, алюминиевая, радиотехническая, электронная, химическая и др., с 1954 г. СССР передал КНР более тысячи комплектов проектной документации для строительства промышленных предприятий. Автор отметил, что более половины машин, выпускаемых машиностроительной промышленностью Китая, изготовляется по советской технической документации. В брошюре обращено внимание и на плодотворное советско-китайское культурное сотрудничество в области искусства, медицины, средств массовой информации. Однако, проблема подготовки кадров для Китайской Народной Республики не рассматривается.

В статье И.Н. Киселева2 впервые проанализировано научное сотрудничество Академии наук СССР и Академии наук Китая в 1949 г. по 1959 г. Особенно успешно развивались научные связи между академиями наук КНР и СССР в годы первой китайской пятилетки (1953-1957 гг.). Автор отметил, что в 1958-1960 гг. по сравнению с прошлыми годами значительно возросла передача научно-технической документации учреждениям АН СССР. Так, Китаю была передана документации по механике, машиноведению, энергетике, электротехнике, горному делу, металлургии, химии, физике и др.3

Заслуживает особого внимания монография М.И. Сладковского4, в которой отдельная глава посвящена советско-китайским экономическим отно-

Капица М.С. Братская дружба двух великих народов. — М., 1959. Киселев КН. Советско-китайские научные связи // Из истории науки и техники в странах Востока. - М., 1960. 3 Там же. - С. 30.

АСладковский М.И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974). - М., 1977.

шениям с 1949 по 1957 год. Автор отметил, что Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР (14 февраля 1950 г.), а также соглашения о КЧЖД, Порт-Артуре (Люйшунь) и Дальнем (Далянь), о предоставлении советских кредитов, об учреждении смешанных советско-китайских акционерных обществ и др. определили условия для осуществления разностороннего экономического сотрудничества между обоими государствами. Далее он подчеркнул, что важнейшим шагом для дальнейшего развития экономических отношений между СССР и КНР явилось посещение Пекина в сентябре-октябре 1954 г. советской правительственной делегацией во главе с С.Н. Хрущевым, прибывшей для участия в праздновании пятой годовщины образования КНР. 12 октября состоялись переговоры между советской делегацией и китайским руководством, которые завершились подписанием ряда важных документов, определивших пути дальнейшего развития советско-китайских отношений, в том числе и экономических.

О.Б. Борисов и Б.Г. Колосков1 в своей работе проанализировали советско-китайские отношения с 1945 г. по 1980 г. Авторы пришли к выводу о том, что советско-китайские отношения в восстановительный период развивались по восходящей линии и благодаря огромной помощи советского народа КНР преодолела международные и внутренние трудности и перешла к реализации первого пятилетнего плана. К сожалению, проблеме культурных связей между двумя странами уделено мало внимания.

Представляет значительный интерес монография Л.В. Филатова , в которой обстоятельно показано развитие научно-технических связей между

1 Борисов О.Б., Колосков Б.Г. Советско-китайские отношения. 1945-
1980.-М., 1980.

2 Филатов Л. В. Экономическая оценка научно-технической помощи
Советского Союза Китаю (1949-1960). -М., 1980.

СССР и КНР с 1949-1966 гг. и произведены расчеты различных видов советской научно-технической помощи Китаю на базе цен мирового рынка. Однако, другие направления советско-китайского экономического сотрудничества автором не рассматривались.

Развитие экономических связей двух сопредельных регионов Советского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая в 1949-1960 гг. рассматривается в брошюре Л.Н. Клима1. Автор пришел к выводу о том, что многие формы и направления взаимовыгодного экономического сотрудничества, заложенные и проведенные в 50-е гг. на межрегиональном уровне двух государств сохраняют свою актуальность и на современно этапе.

Представляют интерес работы А. Кузнецова , Г. Романовой, А. Спро-гис3 и Ш.Кирьянова4 и др., в которых подробно рассматриваются этапы развития советско(российско)-китайских экономических отношений, их структура и актуальные проблемы экономического сотрудничества двух стран на современном этапе.

В 1999 г. вышел в свет сборник статей под названием «Китай на пути модернизации и реформ (1949-1999)»5. В сборнике, приуроченном к 50-летию образования КНР, опубликованы статьи как российских, так и китайских

Клим Л.Н. Участие советского Дальнего Востока и Северо-Востока Китая в развитии экономических отношений между СССР и КНР в 50-е годы. - Владивосток, 1990. - С.23.

Кузнецов А. СССР-КНР: торгово-экономические отношения. - М, 1986.

3 Романова Г. Советско-китайские торгово-экономические отношения.
1949-1989. - М., 1990; Строгие А. Как сотрудничаем с Китаем. - М, 1990.

4 Кирьянова Ш. СССР-КНР: перспективы развития торгово-экономи
ческих отношений. - М., 1992.

5 Китай на пути модернизации и реформ (1949-1999). - М., 1999.

исследователей. В нём представлены взгляды российских и китайских ученых, политиков и экономистов на состояние экономики и политическую жизнь Китая и России.

В 1999 г. вышли мемуары дипломата A.M. Дедовского1. Автором впервые использованы засекреченные ранее документы из Архива Президента РФ. К сожалению, в работе в основном освещены политические отношения между СССР, КНР и США.

Представляет интерес монография О. Б. Рахманина — дипломата, ведущего советского китаеведа, участника многих встреч на высшем уровне советских и китайских руководителей, бесед с Мао Цзэдуном, Лю Шаоци, Чжоу Эньлаем. В ней впервые дан комплексный обзор более чем 80-летней (1917-2000) истории отношений России с Китаем, приведены оценки наиболее сложных эпизодов этого длительного периода отношений двух великих государств. Однако, проблеме экономической помощи СССР Китаю в 50-е гг. уделено всего несколько страниц.

Проблема экономической помощи Советского Союза Китайской Народной Республике рассматривался в работе Пын Мина3, где подчеркивалась большая помощь Советского Союза КНР в строительстве и реконструкции крупнейших промышленных предприятий, железнодорожного транспорта. Автор отметил, что огромный вклад в экономическое строительство КНР внесли китайско-советские смешанные общества. Отдельная глава книги посвящена культурным связям между СССР и Китаем, в частности взаимному

1 Дедовский A.M. СССР и Сталин в судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий: 1937-1952. - М., 1999.

Рахманин О.Б. К истории отношений России - СССР с Китаем в XX веке. Обзор и анализ основных событий. - М., 2002.

3 Пын Мин. История китайско-советской дружбы. — М., 1959.

обмену делегациями, научным связям между Академиями наука Китая и СССР, книгообмену между Государственной библиотекой им. В.И. Ленина и Пекинской библиотекой. В главе кратко рассмотрены китайско-советские связи в области литературы и искусства. Однако в книге не затронуты проблемы участия советских специалистов в социально-экономическом и культурном развитии Китая.

Таким образом, историографический обзор показывает недостаточную изученность экономической помощи СССР Китаю в исследуемый период, поэтому дальнейшее изучение этой проблемы является актуальным.

Источники исследования. Библиография представлена как опубликованными, так и неопубликованными документами. Основные источники по теме диссертационного исследования можно разделить на следующие 5 групп:

Первая группа источников заслуживает особого внимания. Речь идет об официальных советских публикациях, посвященных китайско-советским отношениям, таких, как сборники опубликованных документов и фундаментальные работы.

В сборниках документов по внешней политике на русском языке, посвященных китайско-советским отношениям, частично опубликованы тексты соглашений, договоров, протоколов и коммюнике, составляющие юридическую базу межгосударственных отношений1. Кроме того, некоторые согла-

Договоры и соглашения между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой от 4 февраля 1950 г. - М, 1950; Советско-китайские отношения. 1917-1957. Сборник документов. - М, 1959; Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. - М: АВП СССР, 1957-1968; Сборник Российско-китайских договоров 1949-1999. - М., 1999; Документы внешней политики СССР.-М., 1957-1974.

шения опубликованы в сборниках документов на китайском языке . В сборниках отсутствуют отдельные важные соглашения. Это создает значительные трудности при ориентации исследователей на имеющиеся публикации. Более того, Этот пробел частично восполняет сборник МИД СССР тиражом в 200 экземпляров, в котором опубликованы тексты некоторых соглашений2.

Ко второй группе источников относятся архивные документы, хранящиеся в российских архивах. В данном исследовании изучены и впервые введены в научный оборот документы, хранящиеся в Архиве внешней политики РФ (АВП РФ, архив МИД РФ), в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Эти документы, ранее недоступные или ограниченные в использовании, чрезвычайно информации по содержанию, форме и назначению.

В документах архивов МИД (АВП РФ) дается политическая оценка экономических отношений и сотрудничества между двумя странами. В нем сохранились годовые отчеты, справки посольства, докладные записки, отчеты аппарата советника по экономическими вопросам. Кроме того, в архивах МИД сохранились и аналитические записки сотрудников МИД, ЦК КПСС, СМ СССР и РСФСР, сотрудников различных ведомств с анализом ситуации, с критикой и предложениями. Интерес представляют документы, сохранив-

СССР, договоры. Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между Китаем и Советском Союзам. - Пекин, 1950; Сборник договоров КНР. - Пекин, 1951-1958; Сборник документов о китайско-советской дружбе. - Пекин, 1953; Сборник важнейших документов о китайско-советских внешних отношениях. - Пекин, 1955.

2 СССР-КНР (1949-1983). Документы и материалы. (1949-1963) / Под ред. М. Капицы. - М.: МИД СССР, 1985.

шиеся в архиве МИД в ФФ. 0100, 100 — Референтура по Китаю; Ф. 179 - Посольство СССР в КНР.

Ценные материалы были почерпнуты из Российского Государственного архива экономики (РГАЭ). Интерес представляют несколько фон: Ф. 9394, Ф. 9480, Ф. 62, в которых представлены документы по советско-китайским экономическим отношениям. В частности, Ф. 9394, Оп. 1 - УНТС ГКНТ СССР (Управление по научно-техническому сотрудничеству с социалистическими странами при ГКНТ СССР) (1947-1961); Оп. 5 (1961-1965) -УНТС ГКНТ СССР; Ф. 9480, Оп. 1 - Гостехника СССР (1948-1951), Оп. 2 - Гостехника СССР (1955-1957), Оп. 3 - ГНТК (1957-1961), в которой содержатся основные положения перспективного плана развития науки и техники Китая на 1956-1967 гг., предложенные советскими специалистами; Ф. 9480, Оп. 7 Государственный комитет координации научно-исследовательских работ СССР, ВСНХ СССР (1959-1966); а также Ф. 62, Оп. 4 - Главное инженерное управление (ГИУ) Государственного Комитета СССР по внешним экономическим связям (1951-1963) - представлены контракты и договоры СССР на поставки в КНР. В этих фондах РГАЭ хранятся документы Государственного научно-технического комитета СССР и находившегося при нем Управления по научно-техническому сотрудничеству, относящиеся к технической помощи СССР Китаю, к научно-техническому сотрудничеству между двумя странами, отчеты советских специалистов в КНР, сметы стоимости технической документации, передаваемой в Китай различными министерствами, записи бесед сотрудников Управления по делам, строящихся с помощью СССР предприятий, материалы советско-китайской комиссии по научно-техническому сотрудничеству и многие другие материалы.

В ходе работы были изучены архивные документы по рассматриваемой проблеме, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Большую ценность представляют Фонд Всесоюзного общества куль-

турной связи с заграницей (Ф. 5283), в котором сосредоточены отчеты Центрального Общества китайско-советской дружбы и его филиалов за исследуемый период, и также отчеты об обмене делегациями деятелей культуры, науки, искусства, китайско-советского сотрудничества в области культуры и Ф. 262, Оп. 6с - Фонд Госплана РСФСР с документами и справками об объемах поставок оборудования, материалов и товаров в КНР.

Материалы перечисленных фондов представляют собой отчёты, справки, письма, рекомендации, акты, позволяющие проследить развитие китайско-советского сотрудничества в основных отраслях экономики. Большинство из использованных в диссертации источников до последнего времени находились на закрытом хранении. Таким образом, в научный оборот впервые вводятся неизвестные ранее архивные материалы, которые и составили основную базу источников исследования. Изучение богатых фактических данных, содержащихся в этих документах, имело весьма важное значение для анализа процесса развития китайско-советского сотрудничества в различных отраслях экономики, освещения его основных направлений и форм, роли и значения для двух стран.

Третью группу источников представляют официальные статистические ежегодники, а также материалы, публикуемые центральным статистическими органами Советского Союза и Китая .

Четвертая группа источников содержит мемуарную литературу, как на русском, так и на китайском языках. В последние годы были опубликованы вос-

1 Внешняя торговля СССР. Статистический сборник. 1918-1966 гг. -М, 1967; Внешняя торговля СССР. Статистический сборник. 1955-1959. -М., 1961.

Статистический ежегодник Китая. - Пекин, 1983, 1984; Ежегодник экономики Китая. - Пекин, 1990.

поминания бывших советских дипломатов и политических деятелей , которые раскрывают внутренние процессы, связанные с принимавшимися в исследуемый период политическими и экономическими решениями, показывают изнутри процессы, происходившие в Китайской Народной Республике. Определенный интерес представляют мемуары, выпущенные в последние годы в Китае2.

Пятая группа источников включает в себя материалы периодической печати как на русском, так и на китайском языках. Для исследуемого периода ценными источникам являются центральные российские газеты3, журналы4.

Капищ М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. - М.: Книга и бизнес, 1996; Мемуары Никиты Сергеевича Хрущева // Вопросы истории. — 1992. - № 11-12; 1993. - № 2-3; Рахманин О. Из китайских блокнотов. - М., 1984; Тихвинский С.Л. Китай в моей жизни (30-90-е годы). - М., 1992; Федо-ренко НТ. Визит Хрущева в Пекин // Проблемы Дальнего Востока. - 1990. — № 1; Хрущев КС. Воспоминания. Избранные фрагменты. - М., 1997; Юдин П. Ф. Операция пройдет менее болезненно (беседа Мао Цзэдуна с советским послом) // Источник. - 1996. - № 4; Яковлев М. 17 лет в Китае. - М., 1981.

2 Бо Ибо. Воспоминания о некоторых важнейших решениях и событиях. -Пекин, 1991; Избранные дипломатические работы Мао Цзэдуна. — Пекин, 1993; Лю Сяо. Восемь лет в качестве посла в СССР. - Пекин, 1986; Не Жунчжэня. Воспоминания Не Жунчжэня. - Пекин, 1984; У Сюцанъ. Восьмилетний опыт в Министерстве иностранных дел. Январь 1950-октябрь 1958.-Пекин, 1983.

«Правда», «Известия», «Дружба» и др.

«Китай», «Народный Китай», «Новое время», «Советское государство и право», «Проблемы Дальнего Востока», «Азия и Африка сегодня», «Проблема востоковедения», «Мировая экономика и международные отношения», «Мировое знание», «Внешняя торговля», «Вестник АН СССР», «Советское китаеведение» и др.

Интересную информацию содержит центральная пресса КНР: газеты1, журналы2 и другие периодические издания.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что обоснованные в диссертационной работе положения могут быть использованы при чтении лекций по истории, при разработке спецкурсов и написании обобщающих трудов по истории советско-китайских отношений. Кроме того, в учебно-методическом и идейно-воспитательном плане подробный анализ первого десятилетия китайско-советского сотрудничества поможет расширить представления граждан о состоянии российско-китайских отношений.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета). Данная диссертационная работа также прошла апробацию в научных выступлениях на заседаниях кафедры истории МАДИ (государственного технического университета), на научно-методических и научно-исследовательских конференциях.

1 «Жэньминь жибао», «Синьхуа юэбао», «Гуанмин жибао», «Дунбэй жибао» и др.

«Дружба народов Китая и СССР», «Железнодорожный транспорт», «Транспортное строительство», «Современные международные отношения», «Современные международные отношения Китая» и др.

Экономическое развитие Китая в 1949-1959 гг

В результате длительной войны с Японией (1937-1945 гг.) и гражданской войны в стране 1946-1949 гг., к моменту образования Китайской Народной Республики экономическое положение в 1949 г. было крайне тяжелым: разрушены и без того слаборазвитые производительные силы, устарела техника, нарушено транспортное сообщение, страна испытывала голод, безработица приняла массовый характер. Китай заметно отставал от развитых стран мира во всех областях народного хозяйства, науки и техники.

Промышленность дореволюционного Китая отмечена крайне нерациональным и неравномерным ее размещением по стране. Фабрично-заводская промышленность была сосредоточена в крупнейших портовых городах. Так, согласно статистическим данным по 20 важнейшим городам Китая, официально опубликованным в 1947 г. гоминьдановским министерством экономики, в Шанхае было сосредоточено 55% всех предприятий и около 55% от общего числа рабочих. В Тяньцзине находилось 9% всех китайских заводов и фабрик, на которых было занято 8% рабочих Китая, в Кантоне и Циндао — 3% промышленных предприятий и 3% рабочих. Таким образом, в этих четырех портовых городах было сосредоточено около 70% всей промышленности и почти столько же рабочих1.

В Шанхае из 5418 предприятий в 1947 г. работало только 582, что составляло около 11%. В таких крупных промышленных городах, как в Тяньцзине не работало 70% промышленных предприятий, в Циндао - 50%, в Кантоне - 30%. А в 1948 г. в Циндао не работало 75%, в Куньмине - 50%1. Огромным разрушениям подверглась и сталелитейная промышленность, которая была выведена из строя на 90%. Почти полностью были разрушены Ань-шаньский металлургический комбинат и металлургический завод в Бэньсиху. На северо-востоке страны, основном промышленном районе Китая, было уничтожено и серьезно повреждено свыше 80% оборудования фабрик, заво-дов, шахт и рудников . Электропромышленность была разрушена на 50%. Такая отрасль, как цветная металлургия, была почти полностью разрушена, лишь несколько рудников и сталеплавильных заводов находились в относительно рабочем состоянии. В районах, находившихся под властью гоминьда-новцев, большинство предприятий закрылось, а рабочие были выброшены на улицу. По неполным данным, в городах Китая было около 4 млн. безработных, только в одном Шанхае насчитывалось свыше 1 млн. безработных, в Ханькоу - 300 тыс.3

В результате общий объём промышленного производства к моменту образования Китайской Народной Республики сократился на 50% по сравнению с довоенным уровнем 1936 г. Это сокращение было особенно значительным в тяжелой промышленности, где объем производства снизился на 70%, а в легкой промышленности — на 30%4.

Научно-техническом помощь Советского Союза Китайской Народной Республике в 1949-1959 гг

В феврале 1950 г. перед отъездом из Москвы Мао Цзэдун сказал, что китайские коммунисты всегда были убеждены в том, что «опыт экономического, культурного строительства и строительства в других важнейших областях Советского Союза станет примером для строительства нового Китая»1.

Между Китайской Народной Республикой и Советским Союзом установилось широкое и разнообразное по форме сотрудничество и научно-техническая помощь.

Необходимо подчеркнуть, что всесторонняя помощь, оказываемая Китаю Советским Союзом, от начала до конца была проникнута желанием содействовать Китаю в его стремлении развивать свою экономику собственными силами. Научно-техническая помощь, которую получала Китайская Народная Республика от Советского Союза, была предоставлена современной техникой и технологиями того времени. Все это позволяло КНР в ускоренном порядке освоить производство новых видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, рентабельно использовать свои старые отечественные мощности и удешевить строительство новых промышленных объектов. Научно-техническая помощь КНР со стороны СССР в то время имела весьма широкий диапазон. Эта помощь проявлялась также во взаимном обмене научной и технической информацией, технической документацией, техническим опытом.

Советский Союз со дня установления дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой и, особенно, со времени заключения советско-китайского «Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи», предоставил возможность китайскому народу изучать богатейший передовой опыт государственного и хозяйственного социалистического строительства, безвозмездно передал патенты и лицензии, полностью снабжал технической документацией поставляемые в Китай машины и комплектное оборудование для фабрик, заводов, шахт и др. Советское правительство, по просьбе правительства КНР, командировало специалистов различного профиля для работы в качестве экспертов и консультантов по оказанию технической помощи в различных областях экономического строительства и передачи китайскому народу передового производственно-технического опыта Советского Союза.

В 1953 г., когда китайский народ приступил к претворению в жизнь 1-го пятилетнего плана экономического строительства Китая, китайская правительственная делегация вновь провела переговоры с правительством Советского Союза, в результате которых 26 марта 1953 г. было подписано соглашение об оказании Советским Союзом помощи Китаю и расширении действующих и строительстве новых электростанций. Советский Союз брал на себя обязательство к 1959 г. оказать помощь Китаю в строительстве и реконструкции 141 крупнейшего промышленного предприятия, в том числе предприятий, которые были построены с помощью Советского Союза в течение трех последних лет1.

По договору Советский Союз, имеющий свой опыт социалистического строительства, внёс ряд предложений по 1-му пятилетнему плану КНР. Благодаря чему, Китай в ходе экономического строительства смог избежать многих ошибок и шел к цели быстрыми темпами и более прямым путем.

Участие советских специалистов в социально-экономическом и культурном развитии Китая в 1949-1959 гг

В результате длительной войны с Японией (1937-1945 гг.) и гражданской войны в стране 1946-1949 гг., к моменту образования Китайской Народной Республики в институтах и университетах ощущался острый недостаток профессорско-преподавательских кадров, отсутствовали современные лаборатории, обучение велось на низком уровне, численность учащихся была весьма незначительной. В 1949-1950 гг. в высших учебных заведениях обучалось 600 аспирантов и 116 тыс. студентов1.

Не имея возможности быстро подготовить специалистов и исправить в кратчайший срок создавшееся критическое положение в народном хозяйстве собственными силами, правительство КНР обратилось с просьбой к Советскому Союзу оказать помощь в планировании работы в различных отраслях производства, в организации административно-управленческого аппарата, в создании научно-исследовательских и проектных учреждений.

Первоначально между СССР и КНР не было заключено какого-либо специального многолетнего соглашения по научно-техническому сотрудничеству. Оказание научно-технической помощи осуществлялось путем подписания двусторонних контрактов между внешнеторговыми организациями. Но уже в 1950 г. некоторые виды связей (командирование советских специалистов в КНР, обучение китайских специалистов, студентов и аспирантов в СССР) стали юридически регламентироваться отдельными межправительственными соглашениями, имеющими распространительное действие на контакты различных министерств и ведомств обеих стран.

Эти контакты и связи развивались на основе Советско-Китайского «Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи» от 14 февраля 1950 г.1

После заключения договора дружба и сотрудничество между СССР и КНР в области экономики и культуры, включая образование, с каждым годом активно развивались. Десятки тысяч советских специалистов по различными отраслям экономики и культуры были направлены на работу в Китай, а китайские специалисты в СССР. Десятки тысяч китайских студентов, аспирантов, преподавателей и инженеров были посланы на учебу и практику в СССР.

Технические науки в Китае дореволюционного периода были развиты слабо. Достаточно сказать, что из 40 научно-исследовательских институтов с 600 научными сотрудниками лишь несколько институтов обслуживало промышленность.

По просьбе руководства КНР правительство Советского Союза направило в Китай советских специалистов для оказания помощи китайским организациям, инженерно-техническому персоналу в строительстве различных предприятий, монтаже и освоении оборудования, в организации производства. По характеру деятельности и задачам, стоявшими перед советскими специалистами, последние могли быть подразделены на следующие группы: 1) специалистов по экономическому сотрудничеству, 2) специалистов по научно-техническому сотрудничеству, 3) специалистов по вопросам высшего образования, здравоохранения и культуры. Кроме того, как это было отмечено выше, в КНР находились не только гражданские, но и военные специалисты.