История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв. Алимшоев Мамадризо Мамадасанович

История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв.
<
История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв. История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв. История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв. История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв. История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв. История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв. История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв. История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв. История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв.
>




Алимшоев Мамадризо Мамадасанович. История взаимоотношений Российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Душанбе, 2003 178 c. РГБ ОД, 61:04-7/521

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки и ход присоединения Горного Бадахшана к России.

1. Политическое и социально-экономическое положение Горного Бадахшана накануне присоединения к России. 15

2 Памир в системе геополитических интересов России, Англии и Китая. 38

Глава II Добровольное присоединение Памира к России и образование Памирского пограничного отряда.

1. Отношение местного населения к присоединению Памира. 62

2.Создание Памирского пограничного отряда и формирование его взаимоотношений с местным населением. 82

Глава III. Памирский пограничный отряд в системе политической, социально-экономической и культурной жизни Памира.

1 .Место Памирского пограничного отряда в административном управлении края. 94

2.Роль пограничного отряда в социально-экономическом развитии края. 114

3.Памирский пограничный отряд и развитие культуры на Памире. 139

Заключение. 152

Список использованных источников и литературы. 162

Введение к работе

Актуальность проблемы. Диссертация посвящена истории сложения и развития взаимоотношений российской пограничной службы на Памире с местным населением в конце XIX начале XX вв. Эти взаимоотношения являются неотъемлемой частью нашей истории. Ибо по сложившимся обстоятельствам Памирский пограничный отряд занимал и занимает особое место в жизни памирских народностей.

В исследуемый исторический период Памир являлся наиболее отсталой территорией Средней Азии в социально-экономическом и культурном отношении из-за своей географической изолированности, отдалении от наиболее развитых центров. Добровольное вхождение Памира в состав России и образование первых русских пограничных укреплений способствовали социально-экономическому и культурному развитию края. Русским пограничникам с самого начала обоснования первых укреплений необходимо было открывать для себя этот заоблачный край и вместе с тем на их долю выпала необходимость рука об руку с представителями местного населения внести свой патриотический и гуманистический вклад не только в охрану протяженной границы и труднодоступной территории, но и по мере возможности принять активное участие в благоустройстве Памира и улучшении жизни его жителей.

Исторические события на Памире более ста лет назад разворачивались таким образом, что пограничники России наряду с выполнением своих основных уставных задач и обязательств по охране южных рубежей Средней Азии от внешних набегов афганских и китайских завоевателей стали защищать жителей края от внутренних врагов, бандитов, чиновников, заменяя тем самым функцию несуществующих в то время органов власти.

Из рукописей книг, литературных и научных источников, приведенных архивных данных, явствует, что окончательному добровольному вхождению

Памира в состав России предшествовало трое -двоевластие: афганско-бухарско-русское и позже русско-бухарское. Кроме того, большое влияние на Памир оказывал соседний Китай. В подобной запутанной исторической ситуации местным жителям, их духовным наставникам (пирам) и правителям было над чем задуматься, а затем определиться: пойти за незнакомыми им по вере и языку солдатами и офицерами России, или же объединиться вокруг близких по генетическим и религиозным признакам вожаков, которые явно не в состоянии были их защищать и охранять от постоянного насилия афганских грабителей.

Исторические факты свидетельствуют о том, что все слои населения Памира без сомнения придерживались лишь одной жизнеутверждающей идеи: объединиться вокруг защитников границы и просить у них покровительства над собой и над своей территорией. В прошении, написанном в 1884 г. жителями Шугнана и Рушана, направленном на имя Туркестанского генерал-губернатора в Ташкент, отмечено что, «афганцы сильно притесняют и разоряют местное население, вследствие чего многие жители бросают свои дома и скитаются по горам, видя единственный выход и спасение только в присоединении к России, и получении ее покровительства».1

Как явствует из исторических материалов, тяготение и симпатии местного населения, его отношение к русским пограничникам в значительной степени раздражало афганских и впоследствии бухарских чиновников, их вдохновителей и покровителей, как английских, так и китайских властей. Тем не менее, объединение местных жителей вокруг посланцев России было единственно верным и оправданным историей решением.

В свою очередь, царская Россия имела свои геополитические интересы в Средней Азии и в том числе на Памире. Борьба между Россией и Англией в Средней Азии была борьбой между двумя великими европейскими державами за раздел территории в Азии. Объектом притязаний в течение более 20 лет стал Памир. Обе державы постоянно следили за расширением границ колониальных

1 РГВИА.Ф. ВУА.С. № 588.Л. 196. - Материалы за 1884 г.

владений друг друга. Англия для прикрытия своей колонизаторской политики в каждом продвижении России в Среднюю Азию, особенно на Памире, видела только предстоящий ее поход в Индию. Россия же не придавала этому достаточно серьезного значения. Английские агенты и путешественники намного раньше, чем российские, проникли на Памир и приступили к его изучению в военно-стратегическом отношении. К середине 70-х гг. англичанами были собраны обширные сведения об этой горной стране.

Пользуясь отсутствием русских опорных пунктов на Памире, английские рекогносцировочные группы сначала осторожно, а затем активнее стали действовать здесь. Англичане попытались разделить Памир между Афганистаном и Китаем. При подстрекательстве Англии афганский эмир Абдурахманхан и китайцы начали расширять свои границы в направлении Памира. Тем самым англичане хотели удержать якобы предполагаемое Россией продвижение в Индию. Англичане помогли афганцам овладеть Шугнаном, Рушаном и Ваханом, а китайцам захватить Сариколь, занять долину Аличур и озеро Ранг-куль. Именно с этого времени начинается трагическая история народов Памира - период афгано-китайского нашествия.

История присоединения Памира к России и завоевательские действия на Памире афганских войск, борьба жителей Памира против господства афганского эмира , нашла свое освещение в работах русских дореволюционных и советских исследователей. К ним относятся работы А. Э. Регеля, Д.В Путяты, Д. Л. Иванова, С. Н. Южакова, Д. Д. Семенова, Б. Л. Тагеева, А. Г. Серебренникова, Н. А. Халфина, Б. И. Искандарова, А. Набиева, М. Н.

Назаршоева, О. Б. Бокиева, Л. Н. Харюкова, А. В. Постникова и др.2

Хотя проблема присоединения Памира к России, противоречия, возникшие в ходе решения «памирского вопроса», в целом нашли верное освещение в трудах зарубежных и отечественных историков , тем не менее нами рассматривается данный вопрос в совершенно ином ракурсе. В работе отображается отношение местного населения к присоединению и указывается роль Памирского пограничного отряда в установлении взаимоотношений с местным населением. Актуальность данного вопроса заключается еще и в том, что с привлечением новых архивных материалов, удалось более обстоятельно выявить и определить характер, способы и пути присоединения горного края к России и какие причины, побудившие местное население, сплотиться вокруг русских военных отрядов. В этой связи важно было исследовать по мере

2 См.: Регель А. Э. Путешествие в Шугнан // ИИРГО. - СПб., 1884. Т. 20. - Вып. 3.- С. 268-274; Путьято Д.В. Очерк экспедиции в Памир, Сарыкол, Вахан и Шугнан, 1883 г. // СГТСМА.- СПб., 1884. Вып. 10. - С. 1- 88; он же: Очерк экспедиции 1883 г. под командой капитана Путьяты. // РГВИА. Ф. 483. Оп. 1. - Ед. хр. - 144. Л. 1- 60. Иванов Д. Л. Шугнан. Афганские очерки // Вестник Европы. - СПб., 1885. Т. 3. - №6. - С. 612-658; Т. 4. - №7 -С. 48-97; он же: Путешествие на Памир, читано в обще. собр. ИРГО - 11 апреля 1884. - С. 209-252; он же: Очерк экспедиции горного инженера Д. Л. Иванова в 1883 г. в Вахан // Ф. 483. - Оп. I. Ед. хр. - 144. Л. 22-42; Южаков С. Н. Англо-русское распя.- СПб., 1885. - 106 с; он же: Афганистан и сопредельные страны. Политико-исторический очерк. - СПб., 1885. - 187 с; Семенов Д. Д. Туркестанский край.- М., 1887.- С. 237-239.; Б. Л. Громбчевский Современное политическое положение Памирских ханств и пограничной линии с Кашмиром. -Военно-политический очерк. - Нов. Маргелан, 1891. 58 с; он же: Наши интересы на Памире. - Военно-политический очерк. СПб., 1891. 29 с; Тагеев Б. Л. Через Алай и Памир. Очерк // Всемирная иллюстрация. СПб., 1895. №1370.- С. 338-342; 1379 С. 11-12; №1380. С. 25-30.; он же: Памирский поход (воспоминание очевидца) // Исторический вестник. - СПб., 1898. Т. 73.- №7 - С. 111-138; он же: Памирские походы 1892-1895 гг. Десятилетие присоединения Памира к России. Варшава, 1902. VIII. 151. с; Сребренников А. Г. Очерки Шугнана // СГТСМА. СПб., 1896. Вып. 70. - С. 30-51; он же: Очерк Памира. СПб., 1900. С. 3-15. Халфин Н. А.: Присоединение Средней Азии к России (60-90-е годы XIX в.). - М.: Наука, 1965.- С. 371-407; Он же: Россия и Бухарский эмират на Западном Памире. - М.: Наука, 1975. - 126 с; Искандаров Б. И. Англо-русское соглашение 1895 г. о Памире // Труды ТГУ им. В. И. Ленина. Серия, историч. наук. - Сталинабад, 1960. Т. 27. -С. 125-154.; он же: Англо-русские разграничение 1872-1873 гп. // Учен. зап. Душанбин. госпед. ин-та им. Т. Г. Шевченко. - Серия обществ, наук. - Сталинабад, 1961. Т. 26. - Вып. 4.- С. 84-103; он же: Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в. Душанбе, 1962. ч. 1. - С. 165-355.; он же: Из история дореволюционного Таджикистана. Душанбе: Дониш, 1974. С. 27-71; Из история присоединение Памира к России И Крыша Мира.-Душанбе: Ирфон, 1965.- С. 5-12; он же: Присоединения Памира к России и его профессивное значение // Очерки по истории Советского Бадахшана. - Душанбе: Ирфон, 1981.- С. 35-53. Набиев А. Присоединение Памира к России и его социально-политическое положение до победы Великой Октябрьской Социалистической революции (1895-1917 гг.) // Учен. зап. Тадж. с/х ин-та (серия обществ, наук) - Душанбе, 1964. Т. 9.- Вып. 2. -С 80-104; Назаршоев M. H. Социальное экономическое положение дореволюционного Памира. - Душанбе: Ирфон, 1975. - С. 172-206; он же: Добровольное вхождение Памира в состав России и его профессивное значение // Очерки по истории Советского Бадахшана. - Душанбе: Дониш, 1985. - С. 36-66; Бокиев О. Б. Вопросы присоединения территории Таджикистана к России в русской дореволюционной исторической литературе // ТГУ им. В. И. Ленин. Профамма и тезисы докладов. - Душанбе, 1970. - С 117-118; он же: Завоевание и присоединение Северного Таджикистана, Памира и Горного Бадахшана к России. - Душанбе: Ирфон, 1994. - С. 157-266. Харюков Л. H. Англо-русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм.- М., 1995. - С. 236. Постников А. В. Схватка на «Крыше мира». Политики, разведчики и геофафы в борьбе за Памир в XIX веке. (Монофафия в документах).- М., Памятники исторической мысли, 2001. - 412 с.

возможности отношение русских путешественников, офицеров и солдат к просьбам и прошениям местного населения о принятии их края в русское подданство. Одновременно предпринята попытка показать отношение русских ученых, офицеров и начальников Памирского отряда к идеи присоединения Памира к России. В этом отношении ключевое значение имеет, на наш взгляд, также изучение вопроса о роли Памирского пограничного отряда в политико-административном управлении, социально-экономическом и культурном развитии края после присоединения.

Исторические факты свидетельствуют о том, что представители местного населения в крайне сложных условиях постоянно обращались к начальникам Памирского отряда и военным постам, а также к российскому политическому агентству с просьбами о разрешении, возникавших у них социально-экономических и даже личных проблем. Активное участие русских пограничников в решении задач подобного рода особенно прослеживается после окончательного присоединения Западного Памира к России в 1905.

В начале 1905 года в Ташкенте было созвано специальное совещание, на котором обсуждался вопрос о передаче Шугнана, Рушана, Вахана во владение России. На основе этого документа была выработана и утверждена временная инструкция начальника Памирского отряда, согласно которой начальник отряда пользовался правами уездного начальника, власть эмира носила формальный характер. Местное население получило возможность избрать аппарат местного управления.

Царские власти в лице начальника отряда приложили большие усилия к улучшению экономического положения таджиков горного края. По их инициативе местное население начало расширять посевные площади, проводя для этой цели новые ирригационные системы, восстанавливая старые, давно заброшенные арыки. На средства отряда в Хороге был построен арык около 5 верст. Жители Барушана соорудили огромный, протяженностью в несколько верст, канал. Менее значительные арыки были построены в Поршневе,

Шохдаре, Бартанге, Гунте и Вахане. Существенное развитие получили земледелие и животноводство. Увеличилось количество пахотных земель за счет возделывания новых. Постепенно увеличивалось и количество крупного и мелкого рогатого скота.

Особое внимание начальниками Памирского отряда уделялось строительству дорог на территории Памира. При полковнике Муханове была закончена дорога, идущая от Памирского поста в Хорог. Началось строительство дорог, соединяющих пограничные посты с отрядом. На Памире стало развиваться и кустарное ремесло. Отрядом совместно с местным населением было организовано кустарное производство мыла. В Хороге был открыт полукустарный кожевенный завод.

Произошли существенные изменения и в культурной жизни населения края. Открылась первая русско-туземная школа, просуществовавшая 9 лет. Школа имела большое культурное значение в жизни коренного населения. Начальники Памирского отряда полковники Муханов, Шпилько и Ягелло постоянно оказывали всяческую помощь школе.

С появлением русских пограничников у населения Памира появилась возможность получить необходимую для них медицинскую помощь. В начале XX века открылись первые медицинские пункты на пограничных постах, где оказывали медицинскую помощь местному населению.

Таким образом, научная разработка вопроса, связанная с историей установления отношений российской пограничной службы с населением Памира, с широким привлечением новых исторических источников, позволяет глубже познать суть добровольного присоединения, а также даст возможность по достоинству оценить те изменения, которые произошли в период после присоединения Памира к России в жизни трудящихся края. Исходя из существующего интереса современного общества к подобным проблемам настоящее исследование даст возможность дополнить еще одну страницу

истории взаимоотношений русского и таджикского народов, что несомненно, будет способствовать укреплению дальнейших уз испытанной временем дружбы. Этими факторами определяется актуальность и научная значимость данного исследования.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что, несмотря на отсутствие специального исследования по данной теме, некоторые вопросы в той или иной степени, стали объектами внимания отдельных советских и современных ученых и историков. К такими авторами относятся, прежде всего, Б.И.Искандаров, М.Н.Назаршоев, Р.М.Масов, В.Лапин, О.Б.Бокиев,Ш. Юсупов, Д.Карамшоев, И.Харкавчук, Х.П. Пирумшоев, Н.М.Назаршоев, М. Шергазиев и другие. Среди них особый интерес представляют работы Б. И Искандарова, Ш Юсупова, Н. М. Назаршоева, М. Шергазиева и др.

Весьма ценный материал и сведения об истории деятельности русских пограничников на Памире содержатся в работе Д.Карамшоева и И.Харкавчука. «Пограничники и жители Памира» и в книге «Памир», составленной А. А. Гаврилюком и В. А.Ярошенко В работе приведены архивные материалы, исторические данные, выдержки из опубликованных работ. Но во всех этих публикациях авторы ограничиваются лишь общей историографической характеристикой интересующей нас проблемы. Это не дает полного и

5 Искандаров Б. И., Юсупов Ш. Т. Русская школа на Памире // Изв. АН Тадж. ССР. Отд. обществ наук.-Душанбе, 1976. № 2.С.14 - 19; они же: Русские врачи на Памире // Изв. АН Тадж ССР. Отд. обшест. наук.-Душанбе, 1976. - № 3 (85). - С. 34 -40; они же; Политико-административное и социально - экономическое положение Памира накануне Великой Октябрьской революции и установление советской власти на Памире. // Очерки по истории Советского Бадахшана.- Душанбе: Ирфон, 1985. - С. 67-91; Лапин В. Памирский пограничный отряд.// Крыша мира. - Душанбе: Ирфон, 1965.- С.14-28.; Бокиев О. Б. Истоки братской дружбы таджикского и русского народов // Коммунист Таджикистан. - Душанбе. - 1985. - № 7 - С. 60-67; Карамшоев Д., Харкавчук И. Пограничники и жители Памира.- Хорог: Памир, 1995.- 147 с; Дубовицкий В. Последний штрих на карте. (Русский пограничный пост на Памире 1893 г.) // Вечерная Душанбе. - 1997. - 12 декабрь; Шергозиев М. Российские пограничники и население Памира//Бадахшан. - 1997. - 3,17, 24, 27, 31 июля; он же: Они преобразовали облик края (Добрые воспоминание о начальнике Памирского отряда полковника И. Д Ягелло). // Чатри Симин. - № 50. - 2001, март; он же: Он нес освобождение населению Памира от иностранных захватчиков. (О походе M. Е. Ионова на Памир). // Бадахшон. - 2002. - 24 май; Пирумшоев X. Российско-среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии. Душанбе: Маориф, 2000. 335 с; Масов Р. М. Роль России в исторических судьбах таджикского народа и его национально -государственном строительстве // Мероси Ниёгон.- 2001 - № 5. С.8 - 14.; Назаршоев H.M. От первых постов до пограничной группы. // Горячий Пяндж. Документально - литературный сборник о российских пограничников в Таджикистане. (1992 - 2001гг.)- Душанбе, 2001. - С. 15-19; он же: Военная история Таджикистана. Краткий очерк.- Душанбе, 2002.-С. 124-131.

всестороннего раскрытия истории взаимоотношений Памирского пограничного отряда с местным населением. Исходя из вышесказанного, можно уверенно констатировать факт недостаточной изученности исследуемой проблемы в исторической литературе. Поэтому актуальность исследования складывающихся взаимоотношений Памирского пограничного отряда с местным населением не вызывает никаких сомнений. Изучение проблемы вполне является своевременным и может внести четкую ясность в имеющийся пробел в истории присоединения Средней Азии к России.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе архивных данных, исторических источников и литературы, публикаций новых письменных источников дать комплексный анализ истории отношений российских пограничников с населением горного Бадахшана в конце XIX - начале XX в, указать роль Памирского пограничного отряда в политической, социально-экономической и культурной жизни Памира.

Исходя из поставленной цели определен следующий круг задач:

показать картину политического и социально-экономического положения Памира к началу присоединения Средней Азии к России

определить место Памира во внешней политике России.

осветить полную картину создания Памирского пограничного отряда и постов.

выявить преобразовательную деятельность Памирского пограничного отряда

показать роль пограничного отряда и постов в административном управлении края.

показать степень взаимодействия Памирского пограничного отряда с местным населением.

освещать на основе источников роль Памирского пограничного отряд в социально - экономической жизни Памира.

определить роль Памирского пограничного отряда в культурно-просветительной работе среди местного населения.

на примере взаимоотношений между местным населением и русскими пограничниками выявить факторы, способствующие укреплению дружбы русского и таджикского народов.

Научная новизна данного исследования, прежде всего, состоит в том, что она является первой попыткой комплексного исследования проблемы, связанной с историей отношений российской пограничной службы с населением Горного Бадахшана. В работе впервые использовано ряд архивных документов и материалов. На основе анализа в сочетании с другими вновь обнаруженными архивными материалами и опубликованными трудами дореволюционных авторов по истории Памира, более обстоятельно показаны предпосылки активизации политики России на Памире и создание Памирского пограничного отряда. Освещено своеобразие административного управления Бадахшаном. Детально выявлен степень участия Памирского пограничного отряда в социально-экономической жизни страны. В работе впервые, на наш взгляд, столь объемно создаётся общая картина внедрения европейской культуры в жизнь местного населения и показывается причастность русских офицеров и солдат в сложении и укреплении тесных взаимоотношений с трудящимися края. В этом отношении настоящее исследование может, на наш взгляд, занять соответствующее место среди подобных научных изысканий.

Источниковедческая база исследования. Настоящая работа написана на основе как опубликованных, так и неопубликованных источников. Исследование основывается, прежде всего, на трудах русских дореволюционных исследователей, приказах, донесениях и отчетов

начальников Памирского отряда, а также русских офицеров посетивших Памир в 70 - 80 годах XIX века.

В исследовании широко использован ряд архивных документов и материалов Государственного архива Горно-Бадахшанской автономной области (ГА ГБАО) (фонды 1, 25), Российского государственного военного исторического архива (РГВИА) (фонды 400, 846, 1396, 1438, 2000 и Ф. ВУА), а также материалы, опубликованные в различных сборниках последних лет.

Большинство использованных архивных документов впервые вводятся в научный оборот и имеют принципиальное значение в освещении данного исследования.

Методологической и теоретической основой исследования стали научные принципы и методы познания. Прежде всего, придерживаясь принципа историзма, дающего ключ для комплексного анализа конкретных этапов становления отношений российских пограничников и местного населения, а также их совместная деятельность в политической социально-экономической и культурной жизни края.

Источником проблемной основой исследования являются труды дореволюционных и советских исследователей, таких как В.В.Бартольд, Д.Л.Иванов, Д.Д. Семенов, Б. Л. Тагеев, А. Е. Снесарев, М.С. Андреев, А. А Бобринской. В качестве ориентира исследования послужили труды академического направления известных историков таких, как Б.Г. Гафуров, Б.Искандаров, И.А.Халфин, Т.Г.Абаева, Р.М.Масов, О.Б Бокиев,Х.П. Пирумшоев, А. В.Постников, Н.М. Назаршоев. и других, придерживающихся позиции материалистического подхода к изучению исторических проблем.

Хронологические рамки исследования. Тема настоящей работы охватывает период конца Х1Х-начала XX столетия. Исследование данного периода, по нашему мнению, является и сегодня актуальным. Именно в этот период Россия начала осваивать сопредельные территории. Прослеживая

многовековый путь взаимных отношений памирского и русского народов приходишь к выводу, что в этом процессе главным является взаимное сближение, солидарность, единство и, наконец, дружба. Добровольное вхождение Памира в состав России укрепило эти узы. В начале XX века в связи с созданием первых русских пограничных постов и отрядов на территории Памира коренным образом изменилась жизнь населения края. В некоторых случаях, когда чувствуется необходимость в логической связке событий, естественно хронологические рамки исследования несколько расширяются.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертации могут быть использованы в обобщающих работах по освещению истории Таджикистана в целом, Российской пофаничной службы в Средней Азии, в особенности. Она призвана дополнить важную страницу истории взаимоотношений между Россией и Таджикистаном, что естественно не может не вызвать повышенный интерес широкой аудитории читателей.

Материалы и выводы работы окажут существенную помощь в преподавании истории памирского народа в высших учебных заведениях. Работа так же может быть использована при разработке и чтении специальных курсов для исторических факультетов, или при разработке учебников и учебных пособий по истории таджикского народа.

Апробация работы. В процессе исследования работа была представлена для обсуждения на кафедре истории, а так же на совместном заседании Ученого совета Института гуманитарных наук Памирского филиала АН РТ и Хорогского государственного университета им. М. Назаршоева.

По отдельным проблемам данного исследования автор выступал с научным докладом в декабре 2001 г. на научно-теоретической конференции Института гуманитарных наук Памирского филиала АН Республики Таджикистан и на ежегодных научных конференциях преподавателей Хорогского госуниверситета. По теме диссертации автором опубликованы ряд

научных статей. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в отделе древней, средневековой и истории нового времени Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Политическое и социально-экономическое положение Горного Бадахшана накануне присоединения к России

Высокая нагорная долина Алая, между Алайским и Заалайским хребтами, представляет как бы северный уступ или преддверье еще более высокого и своеобразного по своей природе нагорья, лежащего по ту сторону Заалайских гор, известного, под именем Памир. Долина расположена в узле величайших горных систем азиатского материка (Тянь-Шань, Гиндукуш, Куньлун, Каракарум, Гималаи) в верховьях важнейших среднеазиатских рек (Тарима, Инда и Аму-дарьи) на пути между западной и восточной Азией и Индией.

Традиционное распространенное название этой страны, как пишет П. Лукницкий, просто, без всяких эпитетов Памир. Под ним, по его мнению, прежде всего подразумевается Восточный Памир, в котором широкое ледниковое образование долины, расположенной на высоте до четырёх [километров над уровнем моря, а вершины гор достигают семи с половиной километров. Юго-западный Памир, где глубочайшие, прорезанные реками ущелья спускаются до двух километров над уровнем моря, русскими дореволюционными историками принято называть часто Припамирьем 4

Сейчас под именем «Памир» подразумевают Восточный, Юго-Западный Памир, то есть всю территорию Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан с административным центром городом Хорогом. Область разделена на семь районов; Шугнан, Рошткалъа, Дарваз, Ванч, Рушан, Ишкашим и Мургаб. Если посмотреть на карту Горно-Бадахшанской автономной области, область занимает довольно обширную территорию (63.7 тысяч километров) республики Таджикистан. Протяженность границы ГБАО составляет с республикой Киргизыстан, Афганистан и Китаем 1428 км. Памир с древних времён служил своеобразным транспортным путём для военных походов и торговли. Через эти горы шел знаменитый «Шелковый путь». Основную роль в заселении края, сыграли племенные объединения саков. Русский путешественник Е.К Мейендорф, совершивший поездку в составе дипломатической миссии А.Ф. Негри (1820-1821 гг) в Бухарское ханство. Он писал об этом крае в своей книге «Путешествие из Оренбурга в Бухару» как о стране, населённой гальчами или восточными персами, алеутами, хазарейцами, кочевниками-шиитами, шигани (шугнанцами), дервазе (дарвазцами), кочевниками язычниками.5

По свидетельству историков и ученых еще до III в. до нашей эры на Памире жили оседлые люди. Археологические раскопки А.М Бернштама, Б.А. Литвинского, В.А Ранова, А.Д Бабаева, М.А Бубновой, и других ученых, проведенные на Восточном и Западном Памире, свидетельствуют о том, что эти районы с древнейших времен были заселены человеком. В течение длительного периода своей истории население Памира обитало в тесном общении с соседними народами Центральной Азии. У этих народов много общего в их истории: языковое сходство, бытовое, этнокультурное, религиозное и т.д. Многочисленные археологические находки на Восточном Памире свидетельствуют о тесных связях с народами Ферганской долины.

Много исторических фактов свидетельствуют о чувстве свободы и традиционной независимости местного населения. Будучи расположенными на пути торговых связей с крупнейшими государствами-Индией, Китаем, странами Ближнего Вастока, Бадахшан завоёвывался многими династиями Саманидов (Хв), Чингизидов (XIII) Темуридов и Шейбонидов (XVB). Население Памира продолжительное время подвергалось нападениям со стороны правителей Бухары, Ирана, Индии, Кабула, Кундуза, однако на всем сумело сохранить независимость, самобытную культуру, национальные традиции и нравы.

«...Бесспорен факт - пишет X. Пирумшоев, - что, как коренные аборигены, так и по воле обстоятельств оказавщиеся на Памире и Бадахшане жители, не могли не испытать благотворного влияния и преемственности таджикско-персидских достижений эпохи Саманидов и Гуридов, вовлекающих их в орбиту процесса формирования таджикской народности, её языка, самобытной культуры и государственности». 6

Памир издавна привлекал к себе внимание более крупных соседних держав и цивилизованного мира по двум причинам; « во-первых, это высочайшая часть Азиатского материка, где сосредоточены богатство растительного и животного мира, уникальные запасы природы, так что местные жители весьма остроумно называли Памир «Крышей мира» (Боми дунё), а во-вторых, здесь находилась колыбель арийских племен; в доисторические времена эти племена хлынули с Памира двумя потоками; одни устремились на юг в Индию, а другие на запад в Европу... наконец Памир особенно важен как узел, соединяющий систему Тянь-Шань с системой Гималайи». 7

Отношение местного населения к присоединению Памира

Во второй половине XIX века на юго-востоке Средней Азии продолжали существовать полусамостоятельние небольшие государственные образования именуемые Памиром: Шугнан, Рушан, Вахан, Ишкашим. До 70-х годов XIX века Россия не предпринимала каких-либо усилий и не питала интреса к географическому, экономическому и политическому положению Памира. Однако, в это время Англия с огромным интересом обратила внимание на этот высокогорный край и «памирский вопрос» стал объектом конкуренции двух великих держав - Англии и России. Укрепляя свои позицию в Афганистане, англичане всячески искали путь, чтобы опередить Россию и установить своё господство на Памире. Овладев районами Гиндукуша, англичане начали подталкивать войска афганского эмира к захвату Западных районов Памира. 10 июля 1880 г. Абдурахман-хан стал эмиром Афганистана и был признан английской королевой Викторией главой этой страны. При финансовой поддержке англичан, эмир начал расправляться со своими соперниками, выдвинув Аюб-хана, одного из претендентов на престол, приступил к расширению своей территории. Подчинив себе полностью территорию Афганистана, Абдурахман-хан, приступил к захвату территорий Западного Памира. Осенью 1883 года по указанию и при прямой поддержке Англии, афганский эмир напал на памирское бекство, нарушив тем самым международное соглашение 1873 г. В докладе дипломатического чиновника при Туркестанском генерал-губернаторе от 21 июля 1902г. по этому поводу отмечено: «Первое нарушение установленного соглашением с Англией в 1872- 73гг. пограничной линии было совершено афганцами, которые заняли в 1883 году Рушан и Шугнан. Так как последние страны не находились в числе территорий, на которые соглашением 1872-73гг., распространялась власть афганского эмира. Русское правительство тогда же обратилось к Великобритании с представлением к эмиру афганскому отозвать из упомянутых двух областей, как назначенного наместника, так и состоящий при нём афганский гарнизон, но переговоры эти не привели ни к каким положительным результатам и афганцы продолжали занимать Шугнан и Рушан до 1895 года».75

Афганское нашествие в истории памирских народов было одним из самых тяжелых периодов. Еще в наше время из уст старожилов можно услышать рассказы об афганском нашествии. Сохранились и по сей день среди населения слова «кучерон», т. е (вынужденые переселенцы ), которые от страха перед афганскими войсками были вынуждены покидать родные земли и уходить в Ферганскую долину, Сарыкол, Дарваз или укравались в горных пещерах. По словам старожилов кишлака Вуж Шугнанского района, в местечке Хаф (до 50-х годов XX века здесь был кишлак, где жило около 8 хозяйств ) есть местечко под назваением «Турген» или «пещеры», где укрывались местные жители от нашествия афганцев в эти места.

«В 1883 году после упорного сопротивления Шугнан и Рушан перешли в руки афганцев. В них были назначены уездные начальники. К этому времени особенно ужасным было положение Рушана и афганские чиновники выжимали из него все, что только было возможно, жители не в состоянии были выплачивать подати, за недоимки же подвергались чуть ли не смертной казни. Многие бросили страну, и перешли частью в Фергану, частью в Сары-кол, население возненавидело эмирских притеснителей»76.

.Место Памирского пограничного отряда в административном управлении края

В установлении новой системы управления краем и его административного деления пограничный отряд столкнулся со сложностью, связанной с периодическим переходом этих земель из рук России во владение Бухарского эмирата и снова из бухарского в российское владение.

Согласно англо-русского соглашения 26 июля 1896 г. было отдано специальное распоряжение русского правительства о передаче Бухарскому эмиру восточных частей Шугнана, Рушана и северной части Вахана. На основе проведенного в 1895 г. разграничения по Пянджу Бухарский эмират лишился ранее принадлежавших ему Дарвазских бегств, расположенных на левом берегу Пянджа, что вызвало недовольство эмира. Ещё в 1894 г. генерал - губернатор Туркестана барон Вревский поручил политическому агентству в Бухаре выяснить, согласен ли эмир на обмен территориями, и 13 марта 1894 г. эмир бухарский дал согласие на обмен территории. По высочайшему повелению было приказано передать восточные части Рушана, Шугнана и северной части Вахана во владение бухарскому эмирату. Указывалось, что "предел передаваемых эмиру бухарских земель ограничить к востоку, в стороне Ферганской области линией, идущей от границы Бухары у Язгулемского хребта к реке Бартангу, западнее селения Рошорва и на юг к перевалам Вахинч, Дузах-дара, Как-бай и Мац и затем к устью реки Памир.

По получении известия о последовавшем высочайшем повелении о принятии Шугнана и Рушана во владение эмира Бухарского был назначен правителями в Шугнан Акбар-Ша Бий и в Рушан-Ишан-Куль-Бек Агбаши. Назначеные правители со своим конвоем в количестве 70 человек отправились в названные районы для принятия управления от офицеров русских постов. В распоряжении Акбар-Ша Бия от Гиссарского Кушбегия был командирован чиновник, в обязанность которого возложено отправлять эмиру периодически донесения о положении дел этих районах (Шугнана и Рушана.-М.А.) и об экономическом положении жителей в этих стран. Для этой же цели командированы от Бухарского Кушбегия - Мирза Джурабек и от Астанакуль-Бек-Бия-Има-Ходжа-Караулбеги. 12

По прибытию назначенных правителей на места, генерал - лейтенант барон Вревский первоначально предлагал снять русские посты и разъезды в передаваемых землях, расположенных в Хороге, Калам - Вамаре и Зунге. Учитывая стратегическое положение этих районов, возможный дальнейший сценарий событий, военное министерство считало этот ход преждевременным. Указанные посты могут быть полезными для наблюдения за бухарскими властями в смысле выполнения обязательств, согласно пункту 3 распоряжения от 26 июля 1896 г. об освобождении населения этих районов на 3 года от всяких денежных повинностей. Юридически в дальнейшем оно было отражено в специальной Инструкции от 25 мая 1896 г.

Несмотря на то, что Западный Памир был передан Бухарскому эмиру, тем не менее, фактически контроль над этим краем осуществляла царская Россия. Территория Восточного Памира, принадлежащая России, состояла из двух волостей: Памирской, населенной киргизами, и Рошорвской, населенной таджиками. Согласно документу Памирская волость, расположенная к северу от Мургаба состояла из двух аульных обществ (аминств) - Мургабского и Рангульского, а Ак-Суйская волость, расположенная к югу от Мургаба - из Акташского и Аличурского. Согласно сообщению туркестанского генерал -губернатора от 2 января 1896 г.