История становления и развития многопартийности в Республике Тыва : в 90-е гг. XX в. - начало XXI вв. Оюн, Оксана Петровна

История становления и развития многопартийности в Республике Тыва : в 90-е гг. XX в. - начало XXI вв.
<
История становления и развития многопартийности в Республике Тыва : в 90-е гг. XX в. - начало XXI вв. История становления и развития многопартийности в Республике Тыва : в 90-е гг. XX в. - начало XXI вв. История становления и развития многопартийности в Республике Тыва : в 90-е гг. XX в. - начало XXI вв. История становления и развития многопартийности в Республике Тыва : в 90-е гг. XX в. - начало XXI вв. История становления и развития многопартийности в Республике Тыва : в 90-е гг. XX в. - начало XXI вв.
>



Оюн, Оксана Петровна. История становления и развития многопартийности в Республике Тыва : в 90-е гг. XX в. - начало XXI вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Оюн Оксана Петровна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Кызыл, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/655

Введение к работе

Актуальность темы На рубеже ХХ – ХХI вв. в России произошли существенные трансформационные сдвиги: переход от административно-плановой экономики к рыночным отношениям, от тоталитаризма к демократии, изменения роли институтов государства и гражданского общества. Эти процессы затронули и политические партии. В обществе происходит оценка ценности и значимости партий. Созданные как институт нарождающейся представительной демократии, партии находятся под пристальным вниманием и общества, и науки, которые проводят своеобразную «экспертизу» целесообразности их дальнейшего существования.

Россия оказалась в сложном положении. Помимо трудностей экономического характера, связанных во многом с простым физическим выживанием людей, имели место и политические проблемы. Одной из них стал вопрос о принципах политического устройства нового российского государства. Руководство страны взяло курс, по сути, на прямое копирование западной модели представительной демократии. Одним из атрибутов новой политической реальности должна была стать и партийная система.

В настоящий момент Российская Федерация находится в специфической политической ситуации. С одной стороны, ориентируясь на модель западной политической системы, как минимум, полувековой давности, с другой стороны, страна оказалась под сильнейшим влиянием современных постиндустриальных обществ. Кроме этого, накладывались собственные традиции как советского, так и более далекого прошлого, менталитет российского народа. Синхронизация, приведение в норму всех этих процессов предоставляет богатейший материал для исторических исследований.

Несомненную актуальность имеют многие аспекты положения партий в политическом пространстве не только страны в целом, но и в ее регионах. Это касается таких вопросов, как роль в представительстве интересов социальных групп, влияние на государственную власть, идеологическое наполнение политической жизни, политическая мобилизация и социализация людей, участие в избирательном процессе. Сохраняя свою значимость во всех этих направлениях, партии изменили механизмы и технологии своей деятельности. Утрачивается четкая социально-политическая идентификация партий с общественными группами, слоями, классами. Видоизменяются формы влияния на власть и участия в ней, наблюдается переход к формированию широких коалиций с участием новых партий.

В этой связи, очевидна острая потребность, как науки, так и общества в новом, современном знании о роли партий в общественной и политической жизни. Политическое пространство современной России настолько быстро изменяющийся феномен, что существует явная необходимость теоретического осмысления причин и последствий динамичной трансформации отечественной партийной системы. С одной стороны, внесение концептуальных поправок и изменений в федеральный закон «О политических партиях», в котором речь идет об укрупнении партий. С другой стороны, констатация Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, что малые партии, набирающие на выборах от 5 до 7 процентов голосов избирателей, важнейший резерв развития партийной системы России и «чтобы предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов Федерации представлялись Президенту только партиями, набравшими наибольшее число голосов на региональных выборах. И, стало быть, больше никем». Все это повысило значимость научного анализа и оценки, происходящих в стране и регионах процессов партстроительства на современном этапе.

Вместе с тем, в научных кругах высказывается мнение, что избирательные процессы с участием политических партий носят всё более формальный характер. Звучат обвинения (особенно после выборов в Государственную Думу ФС РФ в декабре 2007 г., на которых победила "партия власти" - "Единая Россия") в том, что выборы проводятся в интересах победы прокремлевских партий, чем в развитии полноценных институтов гражданского общества. В связи с этим особую актуальность приобретает анализ эволюции политических партий как участников избирательных процессов в современной России, выявление специфических особенностей и факторов развития избирательной и партийной систем, определение роли и места политических партий в регионах.

В качестве своеобразного примера может выступить общественно-политическая ситуация, сложившаяся в Туве, что обусловлено отсутствием исторического опыта развития многопартийности, уровнем социально-экономического развития региона, его геополитическим положением, социоэтнической ситуацией, своеобразием менталитета и насыщенностью политического процесса. На политической культуре тувинцев отразилось и то, что исторические традиции, обычаи полностью не были утрачены и получили новое наполнение в связи с форсированием процесса реформирования политической системы России. Все это повлияло на процесс формирования и становления многопартийности, который имеет свои специфические черты, свойственные национальной республике.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов многопартийности фактически началось со второй половины XIX в., когда в стране стали бурно появляться сначала неформальные организации, кружки, а затем политические партии. Первый подход характерный для начала ХХ века был сформулирован основоположниками марксизма в России Г.В. Плехановым и В.И. Лениным и сводится к тому, что развитие многопартийности вызвано классовыми интересами.

Второй подход заложен основоположниками партологии в России М. Я. Острогорским, Б.Н. Чичериным, Ю.С. Гамбаровым, которые особенности формирования многопартийности в России объясняли спецификой природы и общественно-политического устройства страны.

Современные исследователи в большинстве своем придерживаются второго подхода и утверждают, только с той разницей, что не только политическое устройство и климат, но и социально-экономическое и социокультурное развитие влияют на процесс формирования и функционирования партий в России.

Глубоко, всесторонне и весьма показательно с точки зрения «за» и «против» рассматривал проблему многопартийности историк, философ, правовед Б.Н. Чичерин – убежденный сторонник политических партий как необходимых элементов представительной системы. По его словам, позитив многопартийности состоит в том, что существование оппозиции, не прощающей власти промахов, сдерживает бюрократизацию, заставляет правительство действовать эффективно. Ее негатив заключается в том, что «дух» своей партии заслоняет бескорыстное служение общему благу. Им была предпринята попытка определить факторы партогенеза, к числу которых он причислял общие для всех народностей условия, вытекающие «…из самих свойств человеческого общежития».

В работе «Политические партии в их прошлом и настоящем» профессор-правовед Ю.С. Гамбаров раскрыл сущность понятия «политическая партия», выявил ее отличительные признаки. Каждая партия, по его мнению, выражает интересы определенной социальной группы, господство же одной партии ученый сравнивал с худшей из тираний.

Взаимосвязь между всеобщим избирательным правом и числом политических партий, существующих в обществе, выявил правовед Н.М. Коркунов. По его мнению, именно при мажоритарной системе, списки кандидатов имеют резко партийный характер, так как для избрания требуется больше половины голосов, то набирают наибольшее число голосов списки, выставленные сильной и сплоченной партией. При пропорциональных выборах получают представительство не только настоящие политические партии с определенной программой и партийной дисциплиной, но и небольшие группы солидарных между собой избирателей. Представители этих малых групп уже в народном собрании, при совместном обсуждении важных общественных вопросов, объединяются в политические партии.

Итак, либеральные ученые и политические деятели конца XIX – начала XX вв. раскрыли характерные черты, социальные основы, функции политических партий, открыли связь между представительной системой и наличием политических партий в обществе. Современно звучит их вывод о том, что не следует специально ограничивать рост численности политических партий, заимствовать чужой опыт, поскольку это приводит к тирании политической власти и отторжению партий от общества.

Однако эти идеи в советский период оказались невостребованными, установление однопартийной системы исключало всякую научную разработку проблемы многопартийности. Доминировал классовый подход, разработанный Г.В. Плехановым и В.И. Лениным. В 30-60-х годах ХХ века единственной партией, которая изучалась, была коммунистическая. Другие партии, если и рассматривались, то лишь под углом их борьбы с советской властью. Следует признать, что советская наука не отрицала возможность существования многопартийности при социализме и приводила факты многопартийности в Польше, ГДР, Китае и т.д. При этом подчеркивалось, что ведущую и направляющую роль там играли соответственно Польская объединенная рабочая партия, Социалистическая единая партия Германии, коммунистическая партия Китая и т.д..

В 60-е гг. ХХ века в связи с хрущевской «оттепелью» в советской науке начался новый этап в изучении партийного строительства. Произошел прорыв в идеологии. Появляются работы В.В. Комина, Л.М. Спирина, И.М. Рябцева, посвященные становлению и развитию тех или иных политических партий, хотя все еще в контексте их борьбы с большевиками. В.В. Комин стал одним из первых историков, открывших новое научное направление – изучение истории непролетарских партий в России. Известны его работы «Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской Социалистической революции» (1965), «Буржуазные и мелкобуржуазные политические партии в России в 1917 году» (1970), «История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России» (1970).

Историография, отразившая изменения общественно-политической жизни в период перестройки и трансформации российского общества, возникла в 1980-е годы. Однако изучение вопросов общественно-политической истории, как в центре, так и на местах протекало в рамках прежних подходов. Их отличал оптимистический подход на ход перестройки, процесс демократизации всецело связывался с «руководящей и направляющей силой» – партией. Появились и первые публикации, посвященные неформальному политическому движению периода перестройки. Это работы А.Громова и О.Кузина, В.Голубева, Е. Астаховой, В.Добрынина, К.Сусловой, М.Ювкина, которые носили в основном справочный характер.

Немало идей и фактов для понимания проблем становления многопартийности в России почерпнуто из научных работ, написанных в 90-е годы ХХ в., С. Б. Радкевича, Ю.Г. Коргунюка, С. Е. Заславского, Ю. А. Юдина, А.Н. Кулика, К.Г. Холодковского и др.. В своей книге «Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие» Ю.Г. Коргунюк и С.Е. Заславский рассматривая в историческом ракурсе партийно-политическую жизнь России, попытались спрогнозировать дальнейшее развитие многопартийности. Однако время, прошедшее с момента выхода этого труда, показало, что не все прогнозы оправдались. Так, не осуществился предсказанный ими переход к двухпартийной системе, не наблюдаются и тенденции к реставрации монопартийности, но вполне возможна их точка зрения о структурировании 5–6 “относительно крепких, вероятнее всего, кадровых партий”.

В научном мире признано, что партии создаются для борьбы за власть, и это достигается посредством выборов. Вопросы участия политических партий в выборах и их развития в качестве участника избирательных процессов получили отражение в трудах З.М. Зотовой, А.Н Щербака, О.В. Гаман-Голутвиной, А.А. Галкина, А.Л. Лукина, Б.И. Макаренко, В. Сергеева, Н.Б.Яргомской.

Обзор программ партий в социальной сфере, в области жилищной политики содержится в работе В. Глазычева «Социальное меню в программах российских партий». Интересны работы о конкретных партиях, среди которых история «Единой России» и ЛДПР, что способствовало актуализации знаний и представлений о политических партиях.

После выборов в Государственную Думу Федерального собрания РФ (1995,1999 гг.) появились труды, посвященные избирательным системам, формам правления, элитам и, так называемым группам давления, а также работы, содержащие анализ избирательных систем, которые применялись в субъектах. Данный опыт исключительно важен для оценки перспектив развития избирательной системы в субъектах РФ и роли в нем политических партий, поскольку в соответствии с новым избирательным законодательством именно политические партии становятся главными участниками избирательных процессов.

Надо отметить, что некоторые работы, написанные до начала ХХI в., содержат выводы о том, что историческое время партий истекло, и подкрепляют это размышлениями о различии исторических путей России и Запада. Так, по мнению А.Н. Кулика, для становления демократии в России должны появиться какие-то новые модели политического посредничества между обществом и государством. Н.К. Кисовская отмечает, что на Западе партии во многом уже выполнили свою историческую роль, создав развитое гражданское общество, устоявшиеся демократические институты и адекватную политическую культуру. В России партии еще по существу и не приступали к решению этих задач.

С начала нынешнего века мнение исследователей кардинально меняется в сторону необходимости развития партийной системы в России, как необходимого условия для функционирования гражданского общества. К ним можно отнести монографии Ю.Г. Коргунюка, Б.С. Романова, А.В. Чадаева, В. А.Быковой, Г.Г. Хазагерова.

Появляются диссертационные исследования Н.М. Пьянова, А.С.Трухина, М.В. Данилова, Н.В.Кукиной, М.Ф. Батуева, посвященные в основном политологическим и юридическим аспектам функционирования партий в России. Особый интерес представляют работы С.А. Величко, Вартумян А.А., в которых проблема многопартийности в России рассматривается в историческом аспекте.

Особую значимость для диссертанта имеют труды сибирских ученых. Одним из пионеров в историографическом изучении литературы по общественно-политической жизни Сибири в период, который предшествовал перестройке, стал Ю.А.Петрушин. Ретроспективный анализ деятельности молодежной организации в территориальных рамках, которые охватывают всю Сибирь, включая Тувинскую АССР, содержится в работах В.Д.Полканова . Анализ различных аспектов политического и экономического развития Сибири в 1990-е гг., их влияние на эволюцию электорального поведения сибиряков, институционализацию регионального партогенеза раскрывают работы Л.В.Кураса и О.Д.Базарова, В.И.Козодоя, А.Г.Осипова, С.В.Новикова, В.И.Шишкина.

С историей и современными научными представлениями отечественной и зарубежной политической науки о развитии политического процесса, трансформацией отношений губернаторской власти с федеральным Центром от демократических выборов до назначения зависимого от Центра менеджера, не связывающего свою судьбу с регионом, знакомит иркутский историк Ю.А.Зуляр.

Проблемам становления в общественно-политической жизни плюрализма в Сибири посвящены диссертационные исследования Д.Т.Пучкина и И.Г.Козлова. В них показано, что многопартийность носила во многом формальный характер, на что указывает малочисленность партий, корпоративность и слабая укорененность в общественно-политической жизни, пульсирующий (от выборов к выборам) цикл их активности.

Однако, несмотря на значительное число трудов, процессы возникновения, становления и развития многопартийности в Сибирском регионе исследованы недостаточно полно.

Для Тувы феномен политических партий - явление абсолютно новое. После образования в 1921 г. Тувинской Народной Республики возникла Тувинская народно-революционная партия (ТНРП). Это была единственная партия в стране в течение всего периода независимости, просуществовавшая до вступления Тувы в состав СССР (1944 г.). Соответственно и в историографии Тувы до середины 1990 - х гг. изучалась деятельность ТНРП. Проблема становления и развития современных политических партий в Туве до настоящего времени не стала темой специального исследования ученых.

В коллективной монографии З.В.Анайбан, М.Н.Губогло и М.С.Козлова «Формирование этнополитической ситуации. Предпосылки, Факторы» рассматривается начальный этап создания общественно-политических движений и партий в Туве: движение «Хостуг Тыва» (Свободная Тува), «Народная партия Суверенной Тувы», «Демократический выбор России», «Аграрная партия России».

Этнополитическая ситуация и межнациональные отношения в Туве в 90-е годы ХХ в. рассматривается в работе З.В. Анайбан и Г.В. Балакиной «Современная Тува: социокультурные и этнические процессы».

Наиболее полно проанализирован спектр общественных объединений Тувы с момента их возникновения в статьях З.Ю. Доржу, которая стояла у истоков создания в республике движения и партии «Единство», партии «Единая Россия» и до 2006 г. возглавляла его региональное отделение. Интересны взгляды автора на перспективы развития многопартийности в Туве, которые во многом подтверждаются политической практикой.

О своеобразном национальном колорите общественных и политических процессов пишет в своих статьях политолог В.Р.Фельдман. Характеристика первых оппозиционных общественно-политических движений, обострение межэтнических отношений в Туве в начале 1990-х годов рассматривается в монографии Н.П.Москаленко «Этнополитическая история Тувы в ХХ веке»

Интересны монографии Ч.К.Ламажаа «Тува между прошлым и будущим», «Клановость в политике регионов России. Тувинские правители» в них собраны биографические сведения о политических лидерах, их женах, детях, дана характеристика личностей на фоне исторических эпох, дан сравнительный анализ деятельности глав разных периодов: Буяна Бадыргы, С.Тока, Г.Ширшина, Ш.Ооржака. В создании коррумпированного клана во власти автор ищет причины в политике Тувы и в культурных традициях тувинцев-кочевников, в исторических условиях России, а также в особенностях биографии политиков.

Воздействие республиканских средств массовой информации на мотивацию электорального поведения рассматривает в своей диссертации А.М.Очур. Это историко-политическое исследование, в котором автор особое внимание обратил на общественное мнение, обладающее мощным коммуникативным потенциалом в формировании имиджа политика. Можно согласиться с мнением автора о необходимости коррекции деятельности региональных средств массовой информации в условиях трансформации законодательной базы избирательных кампаний.

Анализ трудов подводит к заключению, что в начальный период партогенеза до конца ХХ века, исследователи считали, что в России формирование партий является результатом поиска пути России, когда партии возникали на базе определенного комплекса идей. В начале ХХI века мнение исследователей акцентируется на политической обусловленности партогенеза, что партии нужны, прежде всего, власти для ее легитимации, потом уже обществу для представления ее интересов. Разгорается полемика среди ученых о роли и значении партий в общественном, правовом и политическом пространстве России.

Степень научной разработанности проблемы позволяет прийти к выводу что, несмотря на кажущееся обилие литературы по теме, изучение процесса становления и развития политических организаций в регионах страны еще не стало предметом системного, комплексного исследования. Проблемой функционирования политических партий, в первую очередь, занимались политологи. Юристы изучили правовое пространство участия партий в избирательном процессе. Остается незатронутым или мало исследованным вопросы зарождения и деятельности партий, анализа действующих субъектов в региональном пространстве, особенно в национальных республиках. Это свидетельствует о том, что историки пока еще не осмыслили феномен многопартийности, «партии и блоки не располагают серьезными исследованиями идейно-политических проблем».

Степень изученности избранной темы, а также ее научная и общественно-политическая актуальность, определили выбор цели, задач, объекта, предмета и методологии настоящего исследования.

Объектом исследования является многопартийность в Республике Тыва.

Предмет исследования является процесс зарождения, становления и развития политических партий, движений и других общественных организации, и их участие в выборном процессе и общественно-политическом преобразовании Республики Тыва в период с 90-х гг. ХХ в.- начало ХХI в.

Целью исследования является изучение процесса становления и развития политических партий, общественных движений и организаций в Республике Тыва в 90-е гг. XX – начале XXI вв. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи исследования:

– проанализировать основные теоретические и методологические подходы к изучению процесса складывания многопартийности в современной России, выявить их эвристический потенциал;

– изучить исторические, социально-экономические и политические предпосылки возникновения и развития общественно-политических движений и организаций в Республике Тыва;

– проследить эволюцию общественно-политического движения и процесс становления партий в Туве в условиях трансформации российского общества;

– проанализировать формы и методы деятельности региональных отделений всероссийских политических партий в Туве, показать их роль и степень влияния на избирательный процесс;

– выявить особенности развития общественно-политических движений, организаций и партий, их взаимодействие между собой и с органами государственной власти;

– показать роль общественно-политических организаций и партий в развитии региона.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республику Тыва, становление многопартийности в которой имеет свою специфику, связанную с геополитическим положением региона, менталитетом ее населения, 74 % которого составляют представители титульной нации, религиозными верованиями и политической культурой населения.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-е годы XX – начало XXI вв. определены в силу следующих соображений:

во-первых, формирование многопартийности в Туве стало возможным в результате общественно-политического и социально-экономического реформирования, начавшегося с конца 1980-х годов ХХ в., впоследствии чего, были заложены основы многопартийности;

во-вторых, динамизм исторических перемен 90-х годов ХХ века способствовал тому, что партии в своем развитии приобрели политический опыт за короткое историческое время.

в-третьих, к началу ХХI в. партии не смогли стать полноправным политическим институтом, не сумели создать развитое гражданское общество и адекватную политическую культуру, в связи с чем утратили доверие граждан России. В ответ власть искусственно повышает значение и роль политических партий: принимает закон «О политических партиях», и официально возлагает на партии ответственность за региональную политику. Что позволило в современный период изучить процесс формирования и развития многопартийности как историческое явление во временной и пространственной системе.

Источники: поставленные задачи решались на основе широкой и достаточно репрезентивной источниковой базы. Важнейшим источником работы является документальная база 12 архивов, прежде всего, Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГА РТ), Центра архивных документов партий и общественных организаций Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦАДПОО ЦГА РТ). Материалы государственных и партийных фондов ЦГА РТ в основном содержат делопроизводственные документы советских и российских законодательных и представительных органов: протоколы заседаний сессий, пленумов, указы, постановления, манифесты, уставы, программы, обращения, согласно которым шло развитие общественной и политической жизни в регионе. В документах, хранящихся в Центре архивных документов партий и общественных организаций ЦГА Республики Тыва содержатся ценные сведения о деятельности общественно-политических организаций, движений и политических партий: протоколы заседаний партийных органов, документы о личном составе руководящего звена, справки, переписка различных организаций, касающиеся отдельных аспектов исследуемой темы. Это фонды 355 (Народная партия Суверенной Тувы), 361 (Общественно-политическое движение «Хостуг Тыва», 362 (Общественно-политическая организация ЛДПР), 365 (Общественно-политическая партия СПС) 369 (Кызылская городская общественно-политическая организация КПРФ), 371 (Тувинская республиканская организация общественно-политической организации КПРФ), 373 (Тувинское региональное отделение общероссийской общественной организации – партия «Единство»), 375 (Российская народно-республиканская партия), 376 (Общественно-политическое общественное движение «Отечество»), 377 (Общественно-политическое движение «Честь и Родина»).

Ценный материал собран в Фондах документальных и письменных источников Национального музея Республики Тыва, где хранятся, в частности неопубликованные документы первой политической голодовки 1991 года в республике.

Автором изучены и проанализированы документы текущего делопроизводства, протоколы партийных конференций, собраний первичных отделений, планы региональных отделений партий и отчеты работы КПРФ, ЛДПР, «Единство», «Единая Россия», СПС за 2003 – 2010 гг.

Огромную ценность представляет архив учетных дел Управления Министерства Юстиции РФ по РТ, где изучены и введены в научный оборот материалы 15 учетных дел политических партий и общественных объединений, в которых содержатся документы партий об их создании и последующей деятельности, программно-политические и уставные документы, материалы и решения съездов, конференций, собраний и т.д.

Неоценимый вклад в изучение выборного процесса внесли материалы текущего делопроизводства Избирательной комиссии Республики Тыва (за 1991 - 2008 гг.).

Большую помощь в исследовании оказали частные архивы общественных деятелей, участников процесса партийного строительства в республике И.В.Бабкиной (лидер ТРО ЛДПР в 2003 - 2008 гг.), Д.Х. Дан-Сюрюна (лидер ТРО Аграрной партии России в 1999 - 2008 гг.), Э.С. Лифановой (председатель исполкома ТРО СПС в 1999 - 2007 гг. Широко используется и личный архив автора: интервью с непосредственными участниками партийного строительства в Туве, участниками политической голодовки в 1990-е годы, руководителями региональных отделений всероссийских политических партий. Все это вместе взятое позволило более объективно и всесторонне воссоздать общественно-политическую ситуацию в Туве, приведшую к образованию политических объединений.

Важным источником для данной работы явились и опубликованные документы. Во-первых, это документы нормативно-правового характера: Конституция Российской Федерации, Конституции Республики Тыва (1993, 2001 гг.), Законы о выборах в федеральные и региональные органы власти «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», органы местного самоуправления и другие законодательные акты федерального и регионального уровня. Эти нормативные документы создали определенный базис аналитической работы, позволили сформировать представление о легитимной основе функционирования политического пространства и важнейших его институтов.

Во-вторых, особое место среди опубликованных документов заняли программы различных партий, движений, блоков, а также их уставы, которые дают возможность представить и оценить ту роль в общественной жизни, какую общественно-политические организации отводят сами себе.

В-третьих, это статистические материалы, сведения о политических партиях, средствах массовой информации, результатах выборов, данные избирательных кампаний, также немаловажное значение имеют результаты социологических опросов ВЦИОМ, данные Центра социологических исследований. Такая информация позволяет судить об уровне распространенности в обществе элементов политической системы, проводить сравнительные исследования, опираясь на фактический материал.

В-четвертых, в работе использовалась информация, полученная из периодической печати: «Шын» (на тувинском языке) и «Тувинская правда» (за 1991-2010 гг.), «Слово» (за 1999-2002 гг.), «Содействие» (за 1988-1992 гг.), «Центр Азии» (за 1988-2010 гг.), Плюс-информ» (за 1989-2010 гг.), а также партийная периодика: газеты, журналы, информация интернет сайтов и порталов; агитационно-пропагандисткие материалы: брошюры, листовки, плакаты, пресс-релизы, отчеты. Имея в виду известную конъюнктурность этих источников, при работе с прессой, учитывалась тенденциозность подачи материала, опубликования приблизительных, непроверенных данных. Так, материалы газет «Тувинская правда», «Шын», придерживающихся проправительственной политики, в одностороннем порядке позитивно освещали деятельность прокремлевских движений, партий («Отечество», «Вся Россия», «Единая Россия») и в угоду политической конъюнктуре негативно освещали деятельность оппозиционных движений и организаций. Это заставило работать с периодической печатью более тщательно. Тем не менее, исследование данного типа источников позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленными и реально складывающимися обстоятельствами функционирования партий.

В-пятых, изучая состояние современной российской многопартийности, нельзя обойти вниманием мемуары, труды, статьи, выступления лидеров политических партий страны - Б.В. Грызлова, В.В. Жириновского, Г.А. Зюганова, Д.О. Рогозина, Г.А. Явлинского и лидеров региональных отделений партий в Туве. Они позволили лучше понять механизм становления и развития данных партий, их идеологию и организационную структуру.

Спецификой источниковой базы диссертации является использование информации, полученной автором путем участия в партийных мероприятиях, интервьюирования лидеров и активистов политических объединений.

Таким образом, источниковая база исследования позволила проанализировать модернизацию общества, государственных и общественных институтов, социально-экономические и общественно-политические преобразования в Туве. На основании всех групп источников представляется возможным создание целостной картины причин образования и дальнейшей деятельности политических партий, общественно-политических движений и организаций Республики Тыва в 90-е годы XX – начале XXI вв.

Методологической основой диссертации является, прежде всего, принцип объективности требующий всестороннего учета фактов, условий развития, и принцип историзма позволяющий сочетать изучение истории становления политических партий, его теорию и перспективы развития. Системный подход, позволил исследовать проблемы формирования региональной многопартийности в многомерном пространстве общего процесса трансформации российской политической системы. В анализе источников автор опирается на традиционные методы исторического исследования: историко-генетический, позволивший проследить процесс становления и развития общественных объединений, и сравнительно – исторический при анализе изменений современного общества, расстановки политических сил в разных выборных кампаниях, при рассмотрении особенностей идеологических, агитационно-пропагандистких технологий и методов работы партий в регионе, с учетом социокультурных особенностей. Конкретно-исторический метод позволил определить изменения, происходящие в общественно-политических движениях с учетом экономической и политической обстановки в Туве в разные периоды, систематизировать богатый статистический и фактический материал, прийти к выводу о различиях в статусе партий, в уровне участия их во власти (прежде всего исполнительной), о масштабах и возможностях их влияния, в частности на СМИ. Это позволило по-новому оценить сущность партий, увидеть их особенности в региональном контексте. Системный метод способствовал выявлению характерных черт многопартийности Республики Тыва.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Аналитическое обобщение привлеченных источников позволило реконструировать процесс формирования многопартийности на региональном уровне в контексте общероссийского процесса;

  2. Введен в научный оборот комплекс источников на русском и тувинском языках, освещающих процесс формирования многопартийности в Республике Тыва;

  3. Осуществлен анализ широкого комплекса проблем, связанных с социально-экономической и политической историей Республики Тыва в 90-е годы XX – начале XXI вв.

  4. Выявлены основные черты общественно-политического развития региона, предпосылки возникновения и функционирования общественно-политических объединений, дана характеристика и степень их влияния на политические и социально-экономические процессы, происходящие в республике;

  5. Выделены основные факторы, препятствующие развитию современной российской партийной системы на региональном уровне, рассмотрены перспективы партийного строительства.

  6. Представленная работа является первым обобщающим трудом по истории становления и развития общественно-политических движений и партий в Республики Тыва.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейших исследований по вопросам функционирования политических партий, структур органов власти и местного самоуправления, избирательных комиссий, самих партий.

Помимо этого, положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании такого спецкурса, как «Политические партии современной России и Тувы», а также при разработке методических и учебных пособий по истории Тувы.

Изучение проблем диссертации имеет и прикладной характер. Оно может способствовать совершенствованию механизмов политической сферы, направленных на повышение ее адаптивности к окружающей среде и увеличение социальной эффективности, определению пути наиболее рационального эволюционирования на региональном уровне.

Апробация работы: Основные положения и выводы работы были изложены автором на научно-практических конференциях: Международных «Народы Южной Сибири и сопредельных территорий: история, современное состояние, перспективы» (Абакан, 2009) и «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, проблемы, перспективы» (г. Кызыл, 2010), межрегиональных «Духовно – исторические чтения» (Красноярск, 2009, 2010), всероссийской «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы» (Улан-Удэ, 2009) и др. Основные итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории Тывинского государственного университета. По теме работы опубликовано 12 статей общим объемом 3 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.