История сражений советских войск на териитории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года Маркова Светлана Васильевна

История сражений советских войск на териитории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года
<
История сражений советских войск на териитории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года История сражений советских войск на териитории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года История сражений советских войск на териитории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года История сражений советских войск на териитории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года История сражений советских войск на териитории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года
>




Маркова Светлана Васильевна. История сражений советских войск на териитории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Воронеж, 2000.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/18-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Центральное Черноземье в стратегических планах советского и германского командования в летней кампании 1942 года

1.1. Общая военно-политическая обстановка на советско германском фронте к лету 1942 года 28

1.2. Брянский фронт накануне второго «генерального» наступления немецко-фашистских войск 46

Глава 2. Борьба советских войск в обороне в июне - июле 1942 года 58

2.1. Начало оборонительных действий войск Брянского фронта : 55

2.2. Отход советских войск на юго-западном направлении 73

Глава 3. История наступательных действий войск Воронежского и Брянского фронтов в июле - сентябре 1942 года

3.1. Боевые действия советских войск в районе Воронежа и на Дону в июле 1942 года 101

3.2. Наступательные бои в августе 1942 года 142

3.3. Операция Войск Воронежского фронта в сентябре 1942 года 174

Заключение 204

Список источников и литературы

Общая военно-политическая обстановка на советско германском фронте к лету 1942 года

Стратегический план действий Советских Вооруженных Сил должен был предусмотреть конечную политическую цель войны на 1942 год - разгром врага и освобождение всей оккупированной советской территории. Сегодня, конечно, можно сколько угодно подчеркивать, что такая цель была далеко не реальной. Но ведь она была выдвинута главой государства и обнародована в официальных приказах наркома обороны 23 февраля и 1 мая 1942 года 2. Приказы народного комиссара обороны ориентировали советский народ и его Вооруженные силы на продолжение активных действий против фашистских поработителей.

В соответствии с военно-политической целью ведения войны и был определен активный способ действий Вооруженных Сил на ближайший период 1942 года.

Оценивая ситуацию, Верховный Главнокомандующий считал, что гитлеровское командование летом 1942 года будет в состоянии вести крупные наступательные операции на двух направлениях: московском и на юге страны. Особое значение он придавал московскому, где у фашистов находилось более 70 дивизий.

Несмотря на донесения Сталин был убежден, что главный удар будет нанесен на московском направлении. По его указанию оно наиболее прочно прикрывалось войсками. Оставшиеся и формировавшиеся резервы были расположены поблизости к возможному удару.

С учетом всех факторов к середине марта Генштабом были завершены расчеты по плану операций на весну и лето 1942 года. По замыслу предполагалось, что на первом этапе необходимо организовать активную стратегическую оборону, накопить резервы, а затем перейти в решительное наступление.

Верховный Главнокомандующий в основном был согласен, но вопреки мнению Начальника Генерального Штаба маршала Шапошникова полагал не ограничиваться только обороной, а предпринять ряд наступательных операций в Крыму, в районе Харькова, на льговско-курском и смоленском направлениях, в районах Ленинграда и Демянска.

В конце марта 1942 года в Ставке Верховного Главнокомандования состоялось совещание с участием И.В. Сталина, К.Е. Ворошилова, С.К. Тимошенко, Б.М. Шапошникова, Г.К. Жукова и A.M. Василевского. Маршал Шапошников сделал обстоятельный доклад в основном по установкам Верховного. Но в заключении вновь предложил ограничиться стратегической обороной. Однако, вспоминает Г.К. Жуков, Сталин оборвал его на полуслове, резко возразив: «Не сидеть же нам в обороне сложа руки и ждать пока немцы нанесут удар первыми! Надо самим нанести ряд упреждающих ударов на широком фронте и прощу 37 пать готовность противника. Жуков предлагает развернуть наступление на западном направлении, а на остальных фронтах обороняться. Я думаю, что это полумера» 1.

Спустя несколько дней Сталин дал окончательное указание. Стратегический план сводился к тому, чтобы в мае провести крупную наступательную операцию на юго-западном направлении силами Брянского, Юго-Западного, Южного фронтов. На остальных направлениях перейти к обороне и одновременно осуществить ряд частных наступательных операций с ограниченными целями. В дальнейшем развернуть общее наступление по всему фронту от Балтики до Черного моря 2. Принятый Ставкой план действий отвечал в значительной степени личным убеждениям Верховного Главнокомандующего по его содержанию, по оценке обстановки, на основе которой он и был принят.

Наиболее подробно план был разработан на апрель-июнь 1942 года. Вторая часть, связанная с переходом в общее наступление, рассматривалась в общих чертах.

Таким образом, и советское и германское командование к лету 1942 года разработало стратегические планы на предстоящую кампанию. Обе стороны предусматривали на этот год победоносное завершение войны. Первоначально весной и в начале лета 1942 года обе стороны боролись за захват стратегической инициативы. К началу боевых действий сложилось примерно равное соотношение сил и средств 1. И это предопределяло высокую напряженность предстоящей борьбы.

Неудачи наших армий начались с Крыма. Фашистский вермахт опередил Ставку Верховного Главнокомандования в открытии военных действий. 8 мая 1942 года немецко-фашистские войска прорвали оборону Крымского фронта на Керченском полуострове. Командование фронтом потеряло управление войсками. Потери фронта составили 177 тысяч убитыми и раненными. Потеря Керченского полуострова ухудшила положение Севастополя. После 250-дневной обороны город пал. Оборона Севастополя вошла в историю как образец невиданного массового героизма советских воинов.

Почти одновременно с оборонительными сражениями в Крыму 12 мая 1942 года на юго-западном направлении началась роковая Барвенково-Харьковская наступательная операция войск Юго-Западного фронта и Южного фронтов, где советское командование делало главную ставку в нанесении упреждающего удара по немецко-фашистским армиям. Военный Совет Юго-Западного направления настойчиво просил разрешения ее провести, разгромить противника, выйти к Гомелю, Киеву, Черкассам, Николаеву. Сталин ограничил операцию районом Харькова.

Вначале наступление развивалось успешно. Однако уже через несколько дней 17 мая противник нанес мощный контрудар и окружил отступающие войска. В результате операция закончилась катастрофой. Потери составили свыше 270 тысяч человек. В числе погибших опытные генералы Ф.Я. Костенко, К.П. Подлас, A.M. Городнянский и многие другие2.

Брянский фронт накануне второго «генерального» наступления немецко-фашистских войск

О стойкости солдат и офицеров 160-ой стрелковой дивизии рассказывают не только политдонесения, но и многочисленные наградные листы. Командир 443-го стрелкового полка Голубев Михаил Михайлович был удостоен ордена «Красная Звезда» за организацию обороны на своем участке. 28 июня 1942 года полк 5 раз отражал атаки превосходящих сил противника. Уничтожено 68 танков, 26 бронемашин, 4 самолета и до. 1500 солдат и офицеров врага. По приказу полк отошел на следующий рубеж и занял оборону по реке Тим, где снова отражал неоднократные атаки, уничтожил 7 танков. Этот рубеж обороны полк удерживал, пока танки противника не вышли в тыл полка, обойдя его с флангов. Благодаря личному мужеству и правильной оценке положения кольцо окружения было прорвано3. 6-я стрелковая дивизия занимала оборону по реке Кшень, Гвоздевка, Сухая Кшень. С началом вражеского наступления отошла на западную окраину села Панское. Противник перепра 62 вился через реку Кшень у села Пожидаево и вышел во фланг и тыл первого эшелона обороны дивизии1. 212-я стрелковая дивизия вела успешный оборонительный бой на рубеже сел Баранчиков, Гнилинские Дворы2. 62-ая стрелковая дивизия, 45-ая стрелковая дивизия, 141-я стрелковая бригада 28 июня боевых действий не вели. 170-ая танковая бригада успешно оборонялась на рубеже сел Репляховка, Гнилое, Беловские Дворы, прикрывая отход 160-й стрелковой дивизии на юго-восток. 28 июня 1942 года после часовой артиллерийской подготовки и удара авиацией немецко-фашистские войска перешли в наступление и в полосе действий 13-й армии. На участке обороны 15-ой стрелковой дивизии противник форсировал реку Тим и стал наступать в восточном направлении.

Солдаты дивизии оказывали упорное сопротивление врагу. Так, 3-й батальон 676-го полка в течении 9 часов, отрезанный танками противника, дрался в районе села Зябрево.

После того как пехота врага прошла на глубину 5-6 километров, фашисты ввели в бой свои танки, которые под прикрытием авиации начали выдвижение в трех направлениях колоннами по 150-200 штук.

Выдвижение танков еще больше осложнило обстановку. Связь с 40-й армией была потеряна.

Командование 13-й армии решило силами 129-й танковой бригады нанести контрудар, чтобы восстановить положение. К началу контратаки 129-й танковой бригады противнику удалось захватить хутор Красный (Лески), появилась угроза обхода частей 143-й стрелковой дивизии. В районе Красный танковой бригаде удалось остановить немецкое наступление, обеспечив защиту флангов 143-й стрелковой дивизии, которая дралась за Старотимский плацдарм1.

Гораздо хуже сложилась обстановка южнее станции Студены. Фашисты танками разрезали части 15-ой стрелковой дивизии и она вынуждена была отойти вместе с правофланговыми частями 40-й армии на восточный берег реки Кшень. Вражеские войска устремились на восток, где ввязались в бой с 16-м танковым корпусом2.

Упорно сопротивлялись части 143-й и 148-ой стрелковых дивизий. На участке хутор Луговой, Козинки противник до 14.00 беспрерывно бросал свои части, которые расстреливались огнем пехоты.

Несмотря на стойкую оборону наших войск, уже первый день наступления немецкие соединения продвинулись на 10-12 километров.

«Участок главного удара противника определялся ясно, -воспоминает начальник штаба Брянского фронта М.И. Казаков, -но его силы, группировка, замыслы еще не были раскрыты, поскольку не имелось ни пленных, ни документов. Наша воздушная разведка оказалась полностью вытесненной из района боевых действий... Исходя из складывавшейся обстановки, командование фронта вечером 28 июня стало принимать меры по противодействию немецкому наступлению. Войска получили указания об удержании оборонительных полос. 40-ю армию усилили 115-м и 116-м танковыми бригадами из резерва фронта. На рубеж реки Кшень из фронтового резерва выдвигался 16-й танковый корпус, а к западу от реки (на левый фланг 13-й армии) - 1-й танковый корпус»1.

Вечером 28 июня Ставка ВГК стала принимать меры для усиления Брянского фронта. Из состава Юго-Западного фронта Брянскому были переданы 4-й и 24-й танковые корпуса, которым было приказано выдвинуться в район Старого Оскола2.

Директивой Ставки 17-й танковый корпус из Воронежа железнодорожным транспортом был направлен в район станции Касторное. Мотострелковой бригаде корпуса приказано двигаться к Касторной своим ходом3.

Одновременно в состав фронта включались дополнительно четыре полка истребительной и три полка штурмовой авиации. Но использовать авиацию командование так и не смогло, не было организовано ее обеспечение горючим4. 29 июля 1942 года войска 40-й армии продолжали своим правым крылом и центром вести бой с противником. Вражеские войска, прорвав фронт армии, стремились выйти на железнодорожную линию Касторное, Старый Оскол. В полосе действий 13-ой армии противник силой до двух пехотных и одной танковой дивизии к исходу 28 июня вышел в район сел Алексеевка, Никольское, Вышне-Кобылье.

Отход советских войск на юго-западном направлении

25 июля 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования приказала освободить генерал-лейтенанта Антонюка от занимаемой должности командующего 60-й армией. Командующим 60-й армией был назначен генерал-майор танковых войск Черняховский с освобождением его от должности командира 18-го танкового корпуса1.

25 июля 1942 года новый командующий 60-й армией И.Д.Черняховский в первом боевом распоряжении потребовал от войск выполнить ранее поставленные задачи: «1. Несмотря на абсолютное численное превосходство в живой силе, технике и огневых средствах2 части армии продолжают не выполнять поставленных задач... к исходу 26.07.42г. выполнить ранее поставленные задачи»3. Несмотря на такой категорический приказ наступление вновь не удалось. Ограниченный успех был в полосе действий 18-го танкового корпуса с 159-й стрелковой дивизией, которые ворвались в рощу «Фигурная», но продвинуться дальше не могли.

Части 161-й стрелковой дивизии ворвались в рощу «Круглая» и вели огневой бой. 27 июля дивизии были вынуждены отойти на прежние рубежи4. 40-я армия группой войск генерал-майора Гришина при поддержке двух артбатарей форсировала реку Воронеж между 1.30 - 2.45 утра 26 июля и захватила несколько домиков на южной окраине города Воронеж. Дальнейшее наступление не уда- . лось. Враг обрушил сильный огонь и группа отошла и закрепи лась в 200 метрах от юго-восточной окраины города1. 111-я стрелковая бригада, 206-я стрелковая дивизия занимали прежнее положение. На участке опергруппы Чибисова противник в течение ночи на 26 июля подтянул резервы и утром перешел в контратаку. После жестоких и упорных боев немцы овладели Ломово и начали распространяться на восток по тылам 340-й, 193-й, 167-й стрелковых дивизий.

На разгром прорвавшегося врага был выдвинут 7-й танковый корпус в направлении Каменка, с севера 2-й танковый корпус, с востока 118-я танковая бригада 1-го танкового корпуса. В ходе боя советские танкисты показали исключительную доблесть и мужество. Фашисты, неся большие потери, отошли, оставив захваченное накануне село Суриково. 27 июля 1942 года опергруппа Чибисова прекратила боевые действия. 28 июля 1942 года противник продолжал упорное сопротивление наступлению 60-й армии. Незначительного успеха добились 25-й танковый корпус с 303-й стрелковой дивизией, прорвавшись к опушке рощи «Фигурная» и северной окраине Рабочего городка2. Части 40-й армии 28 июля группой генерал-майора Гришина продолжали прочно укреплять занимаемый рубеж по восточному берегу реки Воронеж и плацдарму по юго-восточной окраине города Воронеж. июля 111-я стрелковая бригада продолжала вести ак тивные боевые действия в районе Шилово, во взаимодействии с 100-й стрелковой дивизией. 100-я стрелковая дивизия в ночь с 28 на 29 июля форсировала реку Воронеж 472-м стрелковым полком. 206-я стрелковая дивизия продвижения не имела, наткнувшись на минные поля и сильное сопротивление1. 30 июля 1942 года «В целях приведения частей в порядок, укомплектования их и наилучшей подготовки удара для разгро ма Воронежской группировки противника» командующий 60-й / армией приказал частям армии перейти к обороне2. Перешла к обороне и 40-я армия. За время боевых действий наши войска несли тяжелые потери. Только 100-я стрелковая дивизия за два дня боев по взятию Шилово потеряла уби- у тыми и раненными, пропавшими без вести 1788 человек. 206-я стрелковая дивизия продолжала удерживать плацдарм на западном берегу реки Воронеж. Потери дивизии, включая 722-й стрелковый полк, действовавший в районе Петропавловки, составили убитыми - 1288 человек, раненными - 4597, пропавшими без вести - 1775 человек. Всего потерь - 7728 че- ловек. 3-я дивизия противовоздушной обороны за июль 1942 года потеряла 944 человека3. Серьезные потери понесли 193-я, 237-я стрелковые дивизии, 104-я стрелковая бригада. Ежедневно в Главное Политическое Управление Красной w Армии направлялись политдонесения Начальника Политуправ ления Воронежского фронта бригадного комиссара

С.И.Шатилова с многочисленными примерами мужества и отваги бойцов фронта. Так в ходе оборонительных боев особенно отличился 820-й артиллерийский полк 284-й стрелковой дивизии. На участок обороны батареи лейтенанта И.З.Шуклина наступало 30 немецких танков с автоматчиками. За несколько часов боя гитлеровцы потеряли 14 танков, около 100 автоматчиков, 4 автомашины. Командиру батареи лейтенанту Илье Захаровичу Шуклину было присвоено звание Героя Советского Союза1.

Подводя итоги необходимо подчеркнуть, что военное положение Советского Союза продолжало оставаться очень тяже-, . лым. Однако основная цель противника на этом этапе - окружить и уничтожить советские силы западнее Дона, не была достигнута. На донские рубежи и дальние подступы к Сталинграду выдвигались резервные армии. В полосу Сталинградского фронта выходили и включались армии, отходящие с юго-западного направления. Однако силы были еще очень ограничены. Первые дни оборонительных сражений под Сталинградом относились к числу самых критических. В такой обстановке на территории Центрального Черноземья советское командование с 8 июля 1942 года проводит ряд операций наступательного характера.

Наступательные бои в августе 1942 года

24 сентября части 240-й дивизии, усиленные также кавалерийским полком 21-й кавалерийской дивизии вели бой за овладение рощей «Редкая». После напряженных боев роща была очищена от противника. Однако продвинутся дальше не удалось. За период боев с 20 по 24 сентября части ударной группировки 38-й армии потеряли 4800 человек убитыми и раненными1. 23 сентября в 8.25 противник группой пехоты до 100 чело век при поддержке 7 танков повел боевую разведку в направле нии дамбы на реке Воронеж. Огнем пехотного оружия и артил лерии группа была рассеяна, танки отошли в Военный городок. Авиация группами бомбардировщиков в течении дня нанесла три массированных удара с воздуха по Чижовскому плацдарму и по переправам через реку Дон.

На участке 60-й армии 24 сентября проводилась частная операция в районе села Губареве В ночь на 24 сентября 232-я стрелковая дивизия полностью переправилась на западный берег реки Дон и в 6.30 перешла в наступление на Губарево. В результате боя части дивизии овладели каменоломнями на северной опушке леса у Губарево. Фашисты, подтянув резервы, сумели остановить дальнейшее продвижение дивизии2. 24 сентября противник продолжал обстрел Чижовского плацдарма и переправ через реку Воронеж, районы Песчанки и Монастырщинки. Днем фашистские самолеты наносили масси рованные удары по нашим частям. А с наступлением темноты враг вновь атаковал позиции войск 40-й армии. Атака была от ражена.

Как отмечали штабы армий: «Воздушная активность вражеской авиации, при слабом противодействии нашей авиации и недостаточном количестве крупнокалиберной зенитной артиллерии, позволили противнику захватить господство в воздухе и тем самым очень осложнили оборону, сделали ее тяжелой и напряженной»1.

Танковая группа только от авиации потеряла убитыми и раненными 71 человек и 11 танков. В дивизиях с 20 по 23 сентября ежедневные потери составляли по 50-100 человек в каждой2.

В период с 25 по 29 сентября 60-я армия продолжала оборонительные бои. 232-я стрелковая дивизия также перешла к обороне.

38-я армия выполняла частную задачу по овладению Оль-ховаткой. Расположенная на правом берегу Дона, деревня Ольховатка являлась важным плацдармом к обороне противника на подступах к Воронежу с юго-запада. Бои за Ольховатку вела 240-я дивизия с 67-м кавполком 21-й кавалерийской дивизии, но сломить сопротивление врага так и не удалось.

25 сентября фашисты вновь нанесли мощный удар авиацией по всей ударной группировке 40-й армии на Чижовском плацдарме, а затем перешли в наступление. Не добившись успеха, немцы продолжали обстрел плацдарма. Авиация противника по-прежнему господствовала в воздухе.

26 сентября в 20. 45 немцы вновь предприняли наступление на Чижовский плацдарм силою до 500 человек пехоты при поддержке 8 танков. Наступление было отбито. Огнем пехотного оружия и зенитной артиллерии сбито 4 бомбардировщика.

27 сентября активных боевых действий на участке 40-й армии не было. 28 сентября Ставка предложила командованию Воронеж ского фронта: «1. В ближайшее время ни на севере, ни на юге фронта никаких наступательных операций не проводить, вой скам предоставить возможность отдыха и принять все меры к прочному закреплению занимаемых рубежей»1. 28 и 29 сентября противник боевых действий не вел и перешел к обороне2. Однако командующий фронтом все еще надеялся добиться хотя бц частного успеха в полосе действий 38-й армии. К утру 29 сентября 161-я стрелковая дивизия, переданная в состав 38-й армии, сосредоточилась юго-западнее деревни Гнезд илово, в готовности наступать на Ольховатку.

С 30 сентября по 4 октября ударная группа 38-й армии, усиленная 161-й стрелковой дивизией и 7-й истребительной бригадой, возобновила наступательные действия по выполнению прежней задачи. 253-я стрелковая бригада 30 сентября несколько раз пыталась прорваться на Скляево - 5-е, но успеха не имела. 104-я стрелковая бригада, под сильным огнем противника, сумела незначительно продвинуться до отдельных домиков северо-восточнее Ольховатки. 240-я стрелковая дивизия после мощного артиллерийского и авиационного налетов на Ольховатку к 14.35 частью сил преодолела проволочные заграждения и вела бой непосредственно у траншей противника. 250-я стрелковая бригада отдельными группами прорва 1 Русский архив. - С. 403. 2 ЦАМО.Ф. 203. Оп. 2843.Д. 17. Л. 32. 198 лась до проволоки и вела бой в траншеях 500 метров северо-восточнее Ольховатки. 161-я стрелковая дивизия вела бой перед проволочным заграждением. 7-я истребительная бригада вела бой за рощу 1,5 километра западнее села Ново-Животинное. В ночь на 1 октября 18-й танковый корпус, не приняв участия в боях, сдал свои боевые машины 150-й и 86-й танковым бригадам, убыл из состава армии1. 2 октября вновь было решено внезапной атакой овладеть Ольховаткой. Танковый десант в составе сводных танковых батальонов «Т-34», 67-го кавполка атаковал схода юго-восточную часть Ольховатки. 104-я стрелковая бригада, 250-я стрелковая бригада, 240-я и 161-я стрелковые дивизии продвинутся вперед не смогли. Танковый десант в составе 172 человек и 17 танков прорвал оборону и достиг Ольховатки. Противником было подбито 6 танков, 3 танка подорвались на минах но 8 танков прорвались. Десант начал захват домов в юго-восточной части окраины деревни. Завязался тяжелый уличный бой. Десант, не поддержанный стрелками, вынужден был отступить. К 3.00 3 октября вышли из Ольховатки 19 бойцов и 2 танка, прибуксировавшие еще 2 подбитых танка2. В то же день в 21.00 немцы пытались атаковать боевые порядки 722-го полка 206-й стрелковой дивизии. Атака была отбита, уничтожено 150 человек противника. Свои потери составили до 500 человек убитыми и раненными3.