Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние культурно-просветительных учрежде-ний Таджикистана в 90-е годы XX века ..
1.1. Из истории культурно-просветительных учреждений Таджикистана советской эпохи
1.2. Положение библиотечного и музейного дела в период гражданской войны
1.3. Клубы и народные театры в период гражданской войны .
Глава II. Государственная политика Республики Таджикис-тан в области культурно-просветительных учреждений и тенденции их развития в начале XXI века
2.1. Государственная политика Республики Таджикистан в области культурно-просветительных учреждений .
2.2. Трансформация культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан в 2001-2011 гг
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение .
Список сокращенных слов
- Положение библиотечного и музейного дела в период гражданской войны
- Клубы и народные театры в период гражданской войны
- Государственная политика Республики Таджикистан в области культурно-просветительных учреждений
- Трансформация культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан в 2001-2011 гг
Введение к работе
Актуальность темы. После обретения государственной независимости одной из важнейших задач для нашей республики стало всестороннее изучение истории таджикского народа в целом, его культуры в особенности. В этом контексте исследование проблемы культурно-просветительных учреждений, в лице клубов (в них входят и кружки художественной самодеятельности), библиотек, музеев и народных театров стало актуальным. Сегодня культурно-просветительная деятельность является составной частью формирования культуры цивилизованного общества, подъема образовательного и культурно-эстетического уровня населения страны. Именно культура способна дать наиболее эффективное развитие человеческого капитала, формирования творческих способностей, его всестороннее развитие.
Культурно-просветительные учреждения в советском пространстве сыграли важную роль в формировании научного мировоззрения, трудовом, патриотическом, интернациональном воспитании населения Таджикской ССР. Тогда в культурно-просветительной деятельности прочное место заняли мероприятия, посвященные различным темам и вопросам политической, экономической и культурной жизни страны.
Однако экономический и политический кризис, наступивший в республике, в постсоветское время привел к гражданскому противостоянию, что оказало негативное воздействие на деятельность всех культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан. В эти годы, существенно изменилось состояние культурно-просветительных учреждений. Ухудшение финансирования, разрушение зданий, отсутствие кадров привело к полной остановке деятельности многих культурно-просветительных учреждений в Таджикистане. В первое десятилетие независимости Таджикистана, резко сократилось финансирование и число культурно-просветительных учреждений, впоследствии ухудшилась их материально-техническая база. Например, с 1991 года по 2000 год количество клубных учреждений сократилось на 368 единиц, библиотек – на 306 ед., достаточно долгое время полностью прекращали свою деятельность народные театры. За этот период только количество музеев выросло вдвое, однако количество посещений сократилось почти в два раза. В начале периода независимости, нарушались культурные связи между странами СНГ, а именно: почти отсутствовали книгообмен, информация о ведущих разработках в области библиотечного и музейного дела. Перестали проводиться стажировки и мероприятия по обмену опытом и повышению квалификации работников культуры. Если в прежние годы учреждения культуры Таджикистана свою материально-техническую базу пополняли в основном за счет продукции заводов и предприятий России и других республик, то после распада СССР они не могли этого сделать. В стране увеличивалась нехватка кадров по некоторым специальностям.
С другой стороны, изучение истории клубных учреждений, библиотек, музеев, народных театров в Таджикистане в рассматриваемый период в контексте новых требований к культурно-просветительным учреждениям, также представляется актуальным. Ибо культура является основой существования и облик нации. Музеи, библиотеки, театры, клубы, дворцы культуры сохраняют в себе успехи и достижения нации. Как подчеркнул Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон: «для нас объединяющим началом является наша история, вобравшая в себя и взлеты национального духа, и трагические страницы прошлого. Угроза национальной катастрофы настоятельно требовала, и требует от нас, таджикистанцев, возвращения к собственным истокам и корням, частичная утрата которых была одной из причин гражданской войны». Сейчас в обществе зарождаются новые явления формирования духовности, на основе склонности к знанию истории, национальной культуры, самосознание, языка, обычаи, развитие и обогащение национальной традиции. Культпросветучреждения являются такими социокультурными институтами, которые играют определенную роль в формирование общественного мнения, укрепления суверенитета и национального единства таджикского народа. Данные учреждения имеют широкие возможности в осуществление этих задач в будущем.
В связи с этим, естественно, возникает необходимость изучения и обобщения этой важной проблемы. Эти и другие вопросы определяют актуальность данного диссертационного исследования.
Степень изученности темы. История изучения культурно-просветительных учреждений в годы независимости привлекали внимание педагогов, культурологов, историков, экономистов, философов и др. В свою очередь, накопленный материал, публикации, статьи, нормативно-правовые акты, текущие архивные данные ведомств, позволяют всесторонне и объективно раскрыть состояние культурно-просветительных учреждений в Таджикистане в исследуемый период.
Деятельность культурно-просветительных учреждений Таджикистана в годы советской эпохи достаточно исследовано и находило свое освещение в многочисленных обобщающих трудах, диссертационных исследованиях и публикаций различного характера. В разделе «Историография и источники» фундаментального труда «История таджикского народа» (Том VI), написанным академиком Р.М. Масовым, отмечается, что ученые Таджикистана провели значительные исследования по истории создания и развития культурно-просветительных учреждений, которые освещены в обобщающих работах по истории культурного строительства в Таджикистане, в специальных монографических исследованиях и статьях.
В VI главе данного труда «Культурная жизнь Таджикистана в годы независимости» имеется раздел «Культурно-просветительные учреждения», где рассматриваются основные проблемы деятельности культурно-просветительных учреждений в годы независимости.
В 2013 году вышла монографическая работа Р.Н. Каримовой «Культура Таджикистана в годы независимости (1991-2011 гг.)». В монографии проведено исследование механизмов изменения стереотипов культуры, определены основные тенденции культурной динамики в современном таджикском обществе. Это первое обобщающее научное исследование, охватывающее основные вопросы проблемы в рамках исследуемого периода.
Особо хочется отметить работу Н.Б. Хотамова «Социально-экономические преобразования в Республике Таджикистан в период суверенитета (1991-2006 гг.)», в котором объективно освещается состояние экономики РТ в годы независимости, в том числе отрасли культуры.
По отдельным проблемам истории культурно-просветительных учреждений в годы независимости, в общем, и отраслевом аспектах посвящены ряд диссертационных работ.
Диссертационная работа С.А. Гуломшоева «История библиотечного дела в ГБАО (советский и постсоветский периоды)» посвящена историю библиотечного дела советского и постсоветского периода, специфики использования библиотечных ресурсов в условиях высокогорного района, а также определены приоритетные направления развития библиотечного дела на современном этапе, в одной из крупнейших областях нашей страны - ГБАО. В диссертационной работе, З.М. Бахромова «Социально-экономическая и культурная жизнь ГБАО Республики Таджикистан в годы независимости (1991-2008 гг.)» четвертый параграф второй главы посвящен истории культурно-просветительных учреждений ГБАО в период 1991-2008 гг.
Г.З. Нуров в своей диссертационной работе «Формирование и развитие музейного дела в Таджикистане (30-е гг. XX – начало XXI вв.)», рассматривает историю создания историко-краеведческих, отраслевых музеев, музеев-заповедников и Домов-музеев Таджикистана. В этой работе рассматривается история становления и развития музейных учреждений республики в вышеназванный период.
В диссертационной работе Р.Н. Каримовой «История развития культуры Таджикистана в годы независимости (1991-2011 гг.)» освещается деятельности некоторых культурно-просветительных учреждений в Таджикистане в конце XX–начале XXI вв. Особенно, в первом параграфе второй главы дается информация о деятельности некоторых культпросветучреждений Таджикистана.
Однако, вышеназванные диссертационные работы, которые охватывают различные аспекты истории культуры таджикского народа в годы независимости, подробно не рассматривают историю культурно-просветительных учреждений страны в данной период. Они, исходя из объектов своих исследований, лишь затрагивают некоторые вопросы касающееся истории, развитие и особенности культурно-просветительных учреждений в региональном аспекте. Не имеется глубокий анализ деятельности библиотек, музеев, клубных учреждений и народных театров республики и не в полной мере освещено их объективное состояние в годы независимости. Исходя из выше изложенного, представляет необходимым комплексное изучение истории культурно-просветительных учреждений Таджикистана в годы независимости.
К публикациям различного характера можно отнести книги «Культура и независимость», «Рыночная экономика и деятельность культурно-досуговых учреждений», «Планирование, учет, отчетность и контроль исполнения в социально-культурных учреждениях» и др.
В отдельных статьях авторов А. Раджабова, А. Умарова, М. Юсуфова «Исследование состояния клубных учреждений Хатлонской области», С. Сулаймони «Клубные учреждения РТ в условиях рыночной экономики», Дж. Шерматова «Библиотечное дело за годы независимости Таджикистана (1991-2007)», А. Шарипова «Музеи и музееведения Таджикистана», М. Махмадовой «Музеи являются сокровищницами истории и культуры», С.Р. Мухидинова «Некоторые особенности комплектования книжных фондов библиотек РТ в годы независимости», С.Шосаидова «Нормативно - правовая обеспеченность деятельности библиотек», С. Бобомуллоева «Мухтасаре дар бораи Осорхонаи миллии бостонии Точикистон (О деятельности Национального музея древности РТ)», К.Б. Буриева «Развитие библиотечного дела – важное направление культурной политики суверенной РТ», К.Г. Афгонова «Основные направления дальнейшего развития библиотечного образования в Таджикистане», Н. Халимова «Социально-культурное состояние культуры досуга» и др. затрагиваются отдельные аспекты состояния культурно-просветительных учреждений в годы независимости.
Наиболее важные информации по данной теме дают опубликованные годовые отчеты Министра культуры РТ о деятельности Министерства культуры за годы независимости.
В диссертационной работе важное значение имели официально–документальные материалы: законы Республики Таджикистан «О культуре», «О печати и других средствах массовой информации», «Об издательском деле», «Об авторском праве и смежных правах», «О вывозе и ввозе культурных ценностей», «О библиотечной деятельности», «О народных художественных промыслах», «О музеях и музейных фондах», а также концепции и государственные программы в сфере культуры: «Концепция развития культуры Республики Таджикистан», «Концепция развития Национальной библиотеки Республики Таджикистан им. Абулкасыма Фирдавси до 2010 года», «Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года», «Государственная программа развития библиотечного дела в Республике Таджикистан на 2006-2015 годы», «Государственная программа развития Национальной библиотеки Республики Таджикистан имени Абулькасима Фирдоуси на 2006-2015 годы», «Государственная программа подготовки высококвалифицированных кадров в области культуры, искусства и полиграфии на 2007-2010 годы», «Государственная программа развития культуры Республики Таджикистан на 2008-2015 годы», «Государственная программа компьютеризации государственных публичных библиотек в Республике Таджикистан на 2011-2013 годы».
Закон РТ «О культуре», принятый 13 декабря 1997 г., регулирует культурную деятельность, в том числе, в области самодеятельного художественного творчества, музейное дело и коллекционирование памятников истории и культуры, книгоиздание, библиотечную деятельность, связанные с созданием, пропагандой и использованием книги, а также деятельность архивных учреждений.
Концепции и программы, принятые в области культуры, направлены на улучшение состояния учреждений сферы культуры, а также способствуют их развитию. Например, целью принятия Концепции развития культуры Республики Таджикистан является поднятие развития культуры на новый качественный уровень, обеспечения эффективной деятельности учреждений и отраслей культуры, a также социально-культурных отраслей возрождения и продуктивного использования культурного наследия. В частности, с целью реализации основных положений данной Концепции, Правительством страны принята государственная программа развития культуры Республики Таджикистан, рассчитанная на 2008-2015 годы. Программа в данный момент успешно реализуется. Также принята Программа подготовки высококвалифицированных кадров в области культуры, искусства и полиграфии, с целью подготовки отраслевых кадров в сфере культуры, искусства и полиграфии внутри и за пределами страны, обеспечения отраслевых учреждений опытными специалистами.
Ценными источниками для изучения и анализа материалов, связанных с темой исследования, послужили материалы, выявленные в центральных республиканских газетах: «Чумхурият», «Садои мардум», «Народная газета», «Чавонони Точикистон», «Бизнес и политика», «Азия-Плюс», «Вечерний Душанбе»; ведомственных: «Бахори ачам» (печатный орган Министерства культуры РТ), «Адабиёт ва санъат», областной газете: «Бадахшон», а также в журналах: «Вестник культуры», «Культура и жизнь», «Китобдор», «Наследие предков», «Таджикистан», «Фируза», «Анис» и др., которые дали нужные факты и сведения о трансформационных процессах культурно-просветительных учреждений в независимом Таджикистане.
Необходимо заметить, что материалы периодической печати в некоторой степени освещали состояние деятельности культурно-просветительных учреждений, в частности, их материально-техническую оснащенность, объективное состояние культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан в годы независимости и т.д. Среди них были материалы, которые показывали проблемы и недостатки в деятельности культурно-просветительных учреждений республики.
При подготовке диссертации также были использованы документальные статистические сборники и справочная литература.
Однако анализ использованных источников и литературы показал, что специального исследования, комплексно раскрывающего объективное состояние деятельности культурно-просветительных учреждений в Таджикистане в годы независимости, в которых можно было бы проследить за процессом возрождения и реорганизации работ этих учреждений, их функционирования в конкретных исторических условиях, не осуществлялось. Это и предопределило выбор темы данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение истории культурно-просветительных учреждений Таджикистана, определение их особенностей функционирования в годы независимости.
Цель исследования предопределила решения следующих задач:
Проследить историю культурно-просветительных учреждений в советском Таджикистане;
Показать положение библиотечного и музейного дела в период гражданской войны;
Определить состояние клубов и народных театров в период гражданской войны;
Рассматривать государственные программы сферы культуры, как механизмы осуществления государственной политики Правительства Республики Таджикистан в области культурно-просветительных учреждений;
Прогнозировать трансформацию культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан в 2001-2011 гг.
Источниковая база исследования. В работе использованы официально-документальные материалы: Законы Республики Таджикистан в сфере культуры, Концепция развития культуры Республики Таджикистан, Государственные программы развития в области культуры, Постановления Правительства Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, международные конвенции, статистические справочники и сборники.
Источниковую базу диссертации также составляли значительное количество архивных источников: материалы текущего архива Министерства культуры Республики Таджикистан (ТА МК РТ), в том числе управления культурно-просветительных учреждений, отчеты о деятельности Управления культуры Министерства культуры Республики Таджикистан: 1993, 1994, 1995, 1996, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг., текущего архива НИИ культуры и информации Министерства культуры РТ. В документах этих архивов отражены важные сведения, факты и цифровые данные по отраслям культурно-просветительных учреждений: клубов, библиотек, музеев, народных театров Республики Таджикистан.
Кроме использованных официальных источников, в работе были изучены годовые отчеты Министерства культуры Республики Таджикистан за годы независимости, материалы, выявленные в центральных печатных изданиях: республиканских, областных и ведомственных газетах и журналах, а также электронные материалы Интернет-ресурсов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:
- Впервые комплексно исследуется история культурно-просветительных учреждений в Республике Таджикистан в годы независимости;
- Впервые вводятся в научный оборот архивные материалы, в том числе материалы архива Министерство культуры Республики Таджикистан. Определяются особенности функционирования культурно-просветительных учреждений в годы гражданской войны и на основе критического осмысления ситуации, дается объективная оценка фактам и событиям, касающиеся исследуемого периода;
- Впервые, исходя из государственных программ, принятых Правительством Таджикистана, определяются основные приоритетные направления дальнейшего развития культурно-просветительных учреждений в начале XXI века.
Методологической основой диссертационной работы послужили принцип историзма и объективный подход к исследованию. При анализе проблемы использовались историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный методы.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1991-2011 годы.
Предметом исследования является история культурно-просветитель-ных учреждений, их состояние и проблемы в независимом Таджикистане.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для написания разделов истории культуры Таджикистана в годы независимости, при подготовке учебников, учебных пособий и спецкурсов по специальности культурно-просветительных учреждений в учебных заведениях в системе Министерства культуры РТ и при разработке проблем и определения новых путей подъема культурно-просветительных учреждений в НИИ культуры и информации РТ.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к публичной защите на кафедре отечественной истории Российско-Таджикского (славянского) университета и в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан. Материалы диссертации апробированы на республиканской научно-практической конференции на тему: «Роль XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан в укрепление и обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан» (Душанбе, 2012 г.) и других внутривузовских конференциях.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения и списка сокращенных слов.
Положение библиотечного и музейного дела в период гражданской войны
Политический и экономический кризис, наступивший в республике по-сле развала СССР, привели к гражданскому противостоянию, а это оказало негативное воздействие на деятельность всех культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан.
Действительно Республика Таджикистан с первых дней столкнулась с большими сложными проблемами. Разрыв экономических связей с бывшими союзными республиками, гражданская братоубийственная война, охватившая в начале 90-х годов XX в. почти все районы Центрального и Южного Таджикистана, последствия этой войны, нехватка средств для восстановления народного хозяйства и другие факторы отрицательно повлияли на состояние экономики республики. Во время гражданской войны в Таджикистане существенно изменилось и состояние культурно-просветительных учреждений. Сокращалось финан-сирование, разрушались зданий, уход кадров из сферы культуры привело к полной остановке деятельности многих культурно-просветительных учреж-дений в Таджикистане.
В первое десятилетие независимого Таджикистана резко сократилось финансирование и число культурно-просветительных учреждений, вследствие чего также ухудшилась их материально-техническая база. Так, если в 1991 г. в стране функционировало 1433 клуба, 1747 библиотек с книжным фондом более 16,1 млн. экз. и 27 музеев (450 тыс. посещений), то в 2000 г. их число составляло 1065 клубов, 1441 библиотек (книжный фонд 13,5 млн. экз.), 29 музеев (283 тыс. посещений). С 1991 по 2000 гг. количество клубных учреждений сократилось на 368 ед., библиотек – 306 ед. За этот период только количество музеев выросло на 2 ед., однако и количество посещений сократилось почти в два раза. Библиотеки в нашем обществе являются одним из важных звеньев культурного строительства. Как социальные институты они - могучее средство идейного воздействия на сердца и умы людей. Библиотеки на протяжении всей истории играли важную роль в решении задач культурного строительства, воспитание человека в обществе. В книгах, периодических изданиях и других аудиовизуальных средствах, составляющих фонды библиотек, аккумулируется высокий уровень естественнонаучных знаний, общественных отношений и художественной культуры. Являясь неотъемлемой частью материальной базы культуры, библиотеки служат мощным средством передачи научных знаний и эстетических ценностей, надежным каналом информации во всех сферах человеческой деятельности. Они содействуют становлению и формированию гармонически развитой личности. Однако, в начале 90-х годов большинство учреждений культуры существовало только на бумаге - для статистических отчетов, поскольку клубы, библиотеки и кинотеатры начали использоваться не по назначению. В них стали размещать различные склады, столовые, бары, их мебель уничтожалась, книжный фонд библиотек разворовывался. Наряду с этим, в ходе гражданской войны пострадали многие библиотеки страны, особенно в тех регионах, где непосредственно велись боевые действия. Например, в результате боевых противостояний 1992 года в Бохтарском районе 7 библиотек сельсоветов «Сарвати истилол» и «Заргар» прекращали свое существование. В Вахшском районе библиотеки сельсоветов «Машъал» и «Окчар» полностью были уничтожены. В этих районах были ограблены почти все технические, музыкальные и автомобильные средства. В селе Шумак Ущелье Камароб Гармского района в ходе боев полностью сгорела библиотека, в результате чего сгорела и его книжный фонд. Были разрушены библиотеки села Дия джамоата им. Б. Рахимзода, Хаит, Хисорак и центральная районная библиотека. Кроме того, имели случаи незаконного, нецелевого использования зданий библиотек со стороны местных органов государственной власти городов и районов республики, а также отдельных лиц. Сокращение количества сети библиотек и их книжных фондов в эти годы существенно снизило их роль в приобщении широких народных масс к культуре и искусству. С 1991 по 2000 гг. количество библиотек сократилось на 306 ед., а их книжный фонд уменьшился более чем на 2,6 млн. ед. Также в этот период уменьшается количество читателей библиотеки. Так, если в 1991 г. число зарегистрированных пользователей равнялось 1256,9 тыс. человек, то в 2000 г. – 805,9. Другими словами, с 1991 по 2000 гг. число зарегистрированных пользователей уменьшилось на 451 тыс. человек. (Приложение №2).
Более того, в начале 90-х гг. также ухудшалось материально-техническое состояние библиотек. С каждым годом возрастала доля библиотек, нуждавшихся в капитальном ремонте. Неблагоприятным оставалось положение с кадровым обеспечением библиотечной работы, которое, к тому же, ухудшалось в начале 90-х гг. Что же касается степени востребованности сервиса библиотечных услуг, то необходимо отметить, что в первые годы перестройки, 1985-1988 гг., численность читателей в библиотеках была выше в сравнении с 1989-1992 гг. В 1985-1987 гг. книговыдача была сравнительно более высокой, чем в последующие годы. С начала 90-х гг. отмечается тенденция спада основных показателей работы межбиблиотечного абонемента. В первые годы независимости идеологическая направленность деятельности библиотек Таджикистана, была связана с трудовым, патриотическим и национальным воспитанием населения. Работе библиотек республики на протяжении всего исследуемого периода были присущи недостатки, которые имели отношение к организационной, выставочной, научной, клубной и профессиональной деятельности. Уменьшение количества библиотек и их книжно-журнальных фондов в течение 1991-2000-х гг. сопровождались снижением показателей по числу читателей и книговыдаче. Данное обстоятельство может свидетельствовать, по нашему мнению, о кризисе духовности, охватившем общество в этом время. Тем более, что этот кризис еще не имел отношения к экономической раздробленности последующих лет. В 1991 г. библиотеками было выдано 16 млн. книг и периодики, а в 2000 г. - 8,8 млн. (сокращение почти 2 раза). Если в 1991 г. число выданных экземпляров в среднем на 1 читателя равнялось 13, то в 2000 г.- 11 ед.
Клубы и народные театры в период гражданской войны
Республика Таджикистан после провозглашения независимости - 9 сен-тября 1991 года, на основе международного права обеспечила свою государ-ственно-политическую самостоятельность и получила официальное призна-ние мировым сообществом. Молодое государство таджиков направило все свои усилия и потенциальные возможности на реализацию реформ и обнов-ление государственных структур, социально-общественное переустройство страны, достижение политико-экономической самостоятельности, реальной демократизации и построение гражданского общества. Несмотря на то, что за этот период в деле реализации государственных стратегических задач по экономическому и социальному обновлению, приведению в соответствие с новыми условиями рыночной экономики социальных структур, некоторыми сферами общественной жизни были выполнены значительные работы, в то время как на сферу культуры уделялось недостаточное внимание.
За этот период в стране сокращение государственного финансирования культуры вело к сильному уменьшению, а во многих районах и городах Тад-жикистана и к полному прекращению работ по строительству клубов, биб-лиотек и других культурных сооружений. Ухудшилось материальное обеспе-чение деятельности музеев. Так, в стране происходили кардинальные пере-мены во всех сферах общественно-политической и экономической системы. Изменение структуры государственной власти и переход от прежних методов хозяйствования к рыночной экономике коренным образом трансформирова-ли общественную жизнь. Постепенно в деятельности этих учреждений про-исходять некоторые изменения. С 1991 по 2011 гг. понижалось количество клубных учреждений и их участников. Уменьшалось число массовых меро-приятий, падала посещаемость клубных учреждений. Начиная с 1991 гг., ухудшалось материально-техническое состояние библиотек. С каждым годом возрастала доля библиотек, нуждавшихся в капитальном ремонте. Неблаго-приятным оставалось положение с кадровым обеспечением библиотечной работы. Как это ни парадоксально, но уменьшение количества библиотек и их книжно-журнальных фондов в течение 1991–2000-х гг. сопровождалось снижением показателей по числу читателей и книговыдаче. Начиная с 2001 года обстановка меняется и постепенно улучшается их деятельность. Однако, несмотря на улучшения обстановки, за этот период деятельность библиотек требовала особого внимания. В первое десятилетие независимости многие из них пребывали в плачевном состоянии. Частные типографии, издающие книги, не присылали обязательных экземпляров, и не было систематизированного международного обмена изданий. По сообще-нию бывшего Министра культуры РТ Р. Амирова в 2005 году на встрече с представителем Министерства культуры РФ М. Швыдком было принято ре-шение о возобновлении обмена изданиями и пополнения фондов библиотек обоих государств новинками книжной продукции». Этим путем можно бы-ло обеспечить рост книжных фондов библиотек страны.
Состояние музеев также желало быть лучшим. В исследуемое время, на фоне роста общего количества музеев, материально-техническое состояние давно работающих и вновь создаваемых музеев было неудовлетворительным. Увеличение числа музеев сопровождалось чрезвычайно значительным со-кращением их посещаемости. В 90-е гг. уровень их материального положе-ния усугубился в связи с экономическим кризисом. Несмотря на все пробле-мы, как материально-технического, так и идеологического характера, с кото-рыми сталкивались музеи Таджикистана в период кардинальных преобразо-ваний в стране, они всё же выстояли и сберегли всё то, что было собрано. Бо-лее того, музейные работники республики продолжали вести активную куль-турно-просветительную деятельность, уже в условиях большей свободы для творческих поисков.
Несмотря на то, что почти все сферы культурной жизни республики пострадали от экономического кризиса 90-х гг., следует отметить, что они смогли не только выжить, но и дальше обогатить культуру Таджикистана. Начиная с 2001 г., в Таджикистане начался рост экономических показателей. Это способствовало увеличению ассигнований государства на нужды строи-тельства культурных учреждений. Возобновился ремонт и строительство клубов, библиотек и новых музеев. Стали предприниматься меры для укреп-ления материально-технических базы научных и образовательных учрежде-ний, музеев, клубов, библиотек и др. Год за годом происходил рост заработ-ной платы работников, имеющих отношение к культуре. Снижалась теку-честь кадров, сократился отток специалистов в культурной сфере. С этого года все меры, принимаемые государством, способствовали оздоровлению культурной жизни в республике. Участились конкурсы, выставки, фестивали и юбилеи, приуроченные к различным праздникам, как светским, так и рели-гиозным. Сохранение и совершенствование материально-технической базы учреждений культуры до сих пор являлось одной из приоритетных проблем этой сферы. Для этого было необходимо увеличить финансирование куль-турной, особенно просветительской отрасли. Крайне необходимым факто-ром, способствующим успешной деятельности культурно-просветительных организаций, являлось использование в их деятельности передовой техники и новой технологии. Необходимо было разработать комплексную программу по укреплению материальной базы культуры с привлечением средств, как по линии органов государственной власти, так и акционерных обществ, пред-приятий и отдельных предпринимателей. Поэтому нужно было создать такие правовые условия, чтобы меценатам стало выгодно вкладывать свои финан-сы в развитие духовной культуры. А добиться этого можно посредством пре-доставления спонсорам определенных налоговых льгот. Для реализации та-ких целей в средствах массовой информации необходимо было широко освещать факты меценатства, чтобы у тех, кто им занимался, поддерживать чувство морального удовлетворения и чтобы спонсоры стали примером для подражания. Концептуально в этом должны были помогать руководители учреждений культуры. Привлечение спонсорских средств для оздоровления положения в сфере культуры и их просветительных учреждений должны бы-ли практиковаться и для реализации совместных взаимовыгодных проектов.
Среди основных аспектов развития культпросветучреждений в пере-ходный период особое место занимала подготовка и обеспечение кадров. Кадровая политика и кадровое обеспечение культурных учреждений дейст-вительно являлось важным аспектом развития этой сферы. В этом направле-нии следовало бы проводить взвешенную кадровую политику, призванную пресечь отток специалистов из сферы культуры. Для этого государству пред-ставляется необходимым поднять заработную плату бюджетников, работаю-щих в сфере культуры, а также предпринять другие меры с целью их соци-альной защиты. Такими мерами могло бы служить бесплатное или же льгот-ное предоставление жилья, транспорта, или предоставление льготных и дол-госрочных кредитов для приобретения жилья, транспорта, предметов повсе-дневной нужды и т.д. Нужно было стимулировать работников области куль-туры денежными надбавками за новаторство, инициативность, проявляемые ими. Только социально- защищенные кадры способны хорошо организовать и содержательно обеспечить проведение в республике намеченных про-граммных мероприятий, направленных на восстановление традиций народ-ной культуры, на повышение образованности населения. В этой связи следо-вало бы предпринимать шаги для совершенства имеющихся специалистов, должны организовываться курсы стажировки и переподготовки специали-стов.
К сожалению, многочисленные проблемы, давшие о себе знать после распада СССР, оказали значительное влияние на деятельность культурных учреждений и поэтому они не могли своевременно выполнить свои общест-венные функции. Так, например, раньше, до 1992 года, Национальная биб-лиотека им. А. Фирдоуси по закону получала обязательный экземпляр печат-ного издания со всех концов СССР. После распада СССР поступление печат-ной продукции из других республик прекратилось. К тому же в последующие годы тоже не в полном объеме получили отечественные издания, согласно Постановлению Правительства РТ от 18 мая 1992 года Национальная биб-лиотека должна получать обязательный экземпляр печатной продукции толь-ко из государственных издательств. В условиях либерализации общества в период независимости республики появилось большое число частных изда-тельств, которых вышеупомянутое постановление не обязывало выделять один экземпляр своей продукции Национальной библиотеке. Принятый За-кон РТ «Об обязательном экземпляре документов», способствовал пополнению книжного фонда библиотек республики печатной продукцией. Согласно данному закону, его действие распространяется на юридические и физические лица РТ, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, участвующих в создании и доставке обязательного экземп-ляра документов. В целом, начиная с 2001 г., культурная политика в стране претерпевала заметное улучшение, которое выражалось в осуществляемых культурных реформах и реализации ряда программ в сфере культуры.
Государственная политика Республики Таджикистан в области культурно-просветительных учреждений
Республика Таджикистан после провозглашения независимости - 9 сен-тября 1991 года, на основе международного права обеспечила свою государ-ственно-политическую самостоятельность и получила официальное призна-ние мировым сообществом. Молодое государство таджиков направило все свои усилия и потенциальные возможности на реализацию реформ и обнов-ление государственных структур, социально-общественное переустройство страны, достижение политико-экономической самостоятельности, реальной демократизации и построение гражданского общества. Несмотря на то, что за этот период в деле реализации государственных стратегических задач по экономическому и социальному обновлению, приведению в соответствие с новыми условиями рыночной экономики социальных структур, некоторыми сферами общественной жизни были выполнены значительные работы, в то время как на сферу культуры уделялось недостаточное внимание.
За этот период в стране сокращение государственного финансирования культуры вело к сильному уменьшению, а во многих районах и городах Тад-жикистана и к полному прекращению работ по строительству клубов, биб-лиотек и других культурных сооружений. Ухудшилось материальное обеспе-чение деятельности музеев. Так, в стране происходили кардинальные пере-мены во всех сферах общественно-политической и экономической системы. Изменение структуры государственной власти и переход от прежних методов хозяйствования к рыночной экономике коренным образом трансформирова-ли общественную жизнь. Постепенно в деятельности этих учреждений про-исходять некоторые изменения. С 1991 по 2011 гг. понижалось количество клубных учреждений и их участников. Уменьшалось число массовых меро-приятий, падала посещаемость клубных учреждений. Начиная с 1991 гг., ухудшалось материально-техническое состояние библиотек. С каждым годом возрастала доля библиотек, нуждавшихся в капитальном ремонте. Неблаго-приятным оставалось положение с кадровым обеспечением библиотечной работы. Как это ни парадоксально, но уменьшение количества библиотек и их книжно-журнальных фондов в течение 1991–2000-х гг. сопровождалось снижением показателей по числу читателей и книговыдаче. Начиная с 2001 года обстановка меняется и постепенно улучшается их деятельность. Однако, несмотря на улучшения обстановки, за этот период деятельность библиотек требовала особого внимания. В первое десятилетие независимости многие из них пребывали в плачевном состоянии. Частные типографии, издающие книги, не присылали обязательных экземпляров, и не было систематизированного международного обмена изданий. По сообще-нию бывшего Министра культуры РТ Р. Амирова в 2005 году на встрече с представителем Министерства культуры РФ М. Швыдком было принято ре-шение о возобновлении обмена изданиями и пополнения фондов библиотек обоих государств новинками книжной продукции». Этим путем можно бы-ло обеспечить рост книжных фондов библиотек страны.
Состояние музеев также желало быть лучшим. В исследуемое время, на фоне роста общего количества музеев, материально-техническое состояние давно работающих и вновь создаваемых музеев было неудовлетворительным. Увеличение числа музеев сопровождалось чрезвычайно значительным со-кращением их посещаемости. В 90-е гг. уровень их материального положе-ния усугубился в связи с экономическим кризисом. Несмотря на все пробле-мы, как материально-технического, так и идеологического характера, с кото-рыми сталкивались музеи Таджикистана в период кардинальных преобразо-ваний в стране, они всё же выстояли и сберегли всё то, что было собрано. Бо-лее того, музейные работники республики продолжали вести активную куль-турно-просветительную деятельность, уже в условиях большей свободы для творческих поисков.
Несмотря на то, что почти все сферы культурной жизни республики пострадали от экономического кризиса 90-х гг., следует отметить, что они смогли не только выжить, но и дальше обогатить культуру Таджикистана. Начиная с 2001 г., в Таджикистане начался рост экономических показателей. Это способствовало увеличению ассигнований государства на нужды строи-тельства культурных учреждений. Возобновился ремонт и строительство клубов, библиотек и новых музеев. Стали предприниматься меры для укреп-ления материально-технических базы научных и образовательных учрежде-ний, музеев, клубов, библиотек и др. Год за годом происходил рост заработ-ной платы работников, имеющих отношение к культуре. Снижалась теку-честь кадров, сократился отток специалистов в культурной сфере. С этого года все меры, принимаемые государством, способствовали оздоровлению культурной жизни в республике. Участились конкурсы, выставки, фестивали и юбилеи, приуроченные к различным праздникам, как светским, так и рели-гиозным. Сохранение и совершенствование материально-технической базы учреждений культуры до сих пор являлось одной из приоритетных проблем этой сферы. Для этого было необходимо увеличить финансирование куль-турной, особенно просветительской отрасли. Крайне необходимым факто-ром, способствующим успешной деятельности культурно-просветительных организаций, являлось использование в их деятельности передовой техники и новой технологии. Необходимо было разработать комплексную программу по укреплению материальной базы культуры с привлечением средств, как по линии органов государственной власти, так и акционерных обществ, пред-приятий и отдельных предпринимателей. Поэтому нужно было создать такие правовые условия, чтобы меценатам стало выгодно вкладывать свои финан-сы в развитие духовной культуры. А добиться этого можно посредством пре-доставления спонсорам определенных налоговых льгот. Для реализации та-ких целей в средствах массовой информации необходимо было широко освещать факты меценатства, чтобы у тех, кто им занимался, поддерживать чувство морального удовлетворения и чтобы спонсоры стали примером для подражания. Концептуально в этом должны были помогать руководители учреждений культуры. Привлечение спонсорских средств для оздоровления положения в сфере культуры и их просветительных учреждений должны бы-ли практиковаться и для реализации совместных взаимовыгодных проектов.
Среди основных аспектов развития культпросветучреждений в пере-ходный период особое место занимала подготовка и обеспечение кадров. Кадровая политика и кадровое обеспечение культурных учреждений дейст-вительно являлось важным аспектом развития этой сферы. В этом направле-нии следовало бы проводить взвешенную кадровую политику, призванную пресечь отток специалистов из сферы культуры. Для этого государству пред-ставляется необходимым поднять заработную плату бюджетников, работаю-щих в сфере культуры, а также предпринять другие меры с целью их соци-альной защиты. Такими мерами могло бы служить бесплатное или же льгот-ное предоставление жилья, транспорта, или предоставление льготных и дол-госрочных кредитов для приобретения жилья, транспорта, предметов повсе-дневной нужды и т.д. Нужно было стимулировать работников области куль-туры денежными надбавками за новаторство, инициативность, проявляемые ими. Только социально- защищенные кадры способны хорошо организовать и содержательно обеспечить проведение в республике намеченных про-граммных мероприятий, направленных на восстановление традиций народ-ной культуры, на повышение образованности населения. В этой связи следо-вало бы предпринимать шаги для совершенства имеющихся специалистов, должны организовываться курсы стажировки и переподготовки специали-стов.
К сожалению, многочисленные проблемы, давшие о себе знать после распада СССР, оказали значительное влияние на деятельность культурных учреждений и поэтому они не могли своевременно выполнить свои общест-венные функции. Так, например, раньше, до 1992 года, Национальная биб-лиотека им. А. Фирдоуси по закону получала обязательный экземпляр печат-ного издания со всех концов СССР. После распада СССР поступление печат-ной продукции из других республик прекратилось. К тому же в последующие годы тоже не в полном объеме получили отечественные издания, согласно Постановлению Правительства РТ от 18 мая 1992 года Национальная биб-лиотека должна получать обязательный экземпляр печатной продукции толь-ко из государственных издательств. В условиях либерализации общества в период независимости республики появилось большое число частных изда-тельств, которых вышеупомянутое постановление не обязывало выделять один экземпляр своей продукции Национальной библиотеке. Принятый За-кон РТ «Об обязательном экземпляре документов», способствовал пополнению книжного фонда библиотек республики печатной продукцией. Согласно данному закону, его действие распространяется на юридические и физические лица РТ, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, участвующих в создании и доставке обязательного экземп-ляра документов. В целом, начиная с 2001 г., культурная политика в стране претерпевала заметное улучшение, которое выражалось в осуществляемых культурных реформах и реализации ряда программ в сфере культуры.
Трансформация культурно-просветительных учреждений Республики Таджикистан в 2001-2011 гг
На эти средства было выкуплено у населения области 106 этнографических экспонатов. В целях комплектования фондов республиканских музеев только за 2007-2010 гг. из бюджетных средств Министерства культуры РТ было израсходовано 19190 сомони для покупки 91 ед. музейных предметов. В 2009 году Дангаринский республиканский музей-заповедник приобрел на 20000 сомони - 300 экспонатов. Закупочная комиссия Гиссарского историко-культурного заповедника в 2007 году на 348 сомони приобрели у жителей Гиссарского района Ш.Олимова, М.Шарипова, У.Холмуродовой и К.Хаётова такие ценные предметы, как медные монеты первого века эпохи Кушанидов, гиссарскую монету XVII-XVIII вв., статуэтки эпохи Кушанидов, паранджу XIX в. и 10-тысячную русскую купюру 1918 го-да. В годы независимости на территории республики были проведены ряд археологических исследований, которые во многом способствовали приобре-тению новых экспонатов и содействовали пополнению музейных фондов. В этот период проводились археологические раскопки на таких известных объ-ектах, как Тахти Сангин, Саразм, Кафыр-Кала, Калаи Мир, Лягман, Хулбук, в Ховалинском, Восейском, Московском (ныне район Мир Сайид Алии Хама-дони), Гиссарском, Кафирниганском, Пенджикентском районах республики. Так, например, в 2006 году сотрудники Дангаринского республиканского му-зея-заповедника совместно с учеными Академии наук РТ провели археологи-ческие раскопки в мавзолее Шахиди, вблизи села Дангара. В результате, най-денные более 300 предметов были переданы в музей-заповедник. Другим источником пополнения музейных фондов в годы независимо-сти явились культурные ценности, незаконно вывезенные и подлежащие возвращению в Республику Таджикистан. Этому вопросу уделено особое вни-мание в законодательстве РТ. В статье 19 Закона РТ «О вывозе и ввозе куль-турных ценностей» указано, что «Государство принимает меры по истребо-ванию незаконно вывезенных и подлежащих возвращению в Республику Таджикистан культурных ценностей. На требования о возврате культурных ценностей, незаконно вывезенных за пределы РТ до провозглашения её независимости, не распространяются сроки давности». В этой связи, для Таджикистана является актуальным вопрос о возвращении культурных ценностей «Амударьинского клада», известных в Европе как «Сокровища Окса», которые хранятся в Лондонском музее Великобритании. Культурные ценности «Амударьинского клада», состоящие из золотых и серебряных монет, статуэток, посуды и других редких золототканых предметов, были обнаружены местными дехканами в городке Тахти Сангин (Каменный Трон) на побережье Амударьи, располагавшемся в нынешнем Кабадианском районе Таджикистана. В период с 2001 по 2011 года народные театры, как культурные центры, играли огромную роль в развитии духовности населения страны. В начале этого периода ухудшение материально-технической базы народных театров продолжается и здания, где проходили спектакли и показы, нуждались в ка-питальном ремонте. Некоторые из них работали в арендованных помещени-ях. Из-за нехватки и недостаточности средств сокращение гастрольных спек-таклей все еще продолжается, особенно в сельской местности.
Как известно, одним из важнейших условий для полноценной реализа-ции художественного замысла является наличие средств на постановочные расходы. Слабая государственная поддержка не обеспечивала в достаточной мере нормального финансирования этих учреждений, что вело к ухудшению качества постановок, а это, в свою очередь, приводило к потере зрителей. Из-за низкой заработной платы театральных деятелей, далеко не лучших усло-вий гастрольной работы, была высокой текучесть кадров в народных теат-рах. Коллективы народных театров старели на глазах, в них не ставились мо-лодежные спектакли, не было достаточного числа молодых артистов, испол-нителей ролей молодых героев. На протяжении 10-15 лет независимости в Таджикистане падал профессиональный уровень актеров всех народных те-атров.
Однако с 2004 года началось постепенное оздоровление театрального искусства, но не по всем показателям. Посещаемость, например, по-прежнему падала. Улучшение материальной базы народных театров, увели-чение оплаты труда их сотрудников не всегда сопровождались синхронным улучшением сценического искусства и профессионального уровня.