Введение к работе
Актуальность ісмм. В условиях начавшегося процесса демократизации п реформирования нашего общества наблюдается возрастание интереса к проблемам культуры. Выход из кризиса, поиск новых путей развития, дальнейший прогресс, формирование нового общественного сознания связывается с возрождением и дальнейшим развитием культуры. Активно разрабатываются философские, социологические, экономические, исторические аспекты культуры в республиках и регионах бывшей советской страны. Исследователи стремятся выявить потенциал культуры, ее внутренние резервы, возможности активюащш и развития. Большое внимание уделяется также проблемам физической культуры и спорта, которые являются одним из самых действенных средств продления жизни и активной деятельности человека.
В современной жизни произошло резкое сокращение двигательной активности, возросли нервно-психические нагрузки на человека, ухудшилась экологическая обстановка, возросла численность заболеваний, связанных с образом жизни. Проблема здоровья становится одной из глобальных проблем современности, решение которой во многом обеспечивается средствами физической культуры. Физическая культура приобретает все большую ценность как эффективное средство профилактики заболеваншг, которая призвана быть генеральной линией здравоохранения, что предполагает повышение материального уровня жизни, подъем культуры, охрану окружающей среды, улучшение условий труда, а также высокую физическую культуру, которую мы до сих пор не выработали.
Вопросы укрепления здоровья, профилактики заболеваний
очень остро стоят в настоящее время в Республике Башкортостан,
где к началу 90-х годов сложилась чрезвычайная экологическая
ситуация, и загрязнение окружающей среды приняло угрожающий
характер. В результате происходит снижение средней
продолжительности жизни, рост онкологических, психических и других заболеваншг. Физическая культура и оздоровительный спорт в этих условиях являются эффективным и доступным населению методом укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Однако для значительной части населения регулярные физкультурно-спортивные занятия и здоровый образ жизни не стали жизненной потребностью, несмотря на то, что Республика Башкортостан уделяет серьезное внимание развитию физической культуры и спорта. Так, в принятом 13 октября 1994 г. Законе "О физической культуре и спорте" подчеркнуто: "Поддержка физической культуры и спорта
является приоритетной задачей государства"1.
Переживаемая нашим обществом смена парадигмы требует научного осмысления прошлого во всех его аспектах, в том числе и проблем физической культуры и спорта. Условия рыночной экономики диктуют принципиально новый подход к органшашш массовой физической культуры, спорта п туризма, необходимость осуществления радикальных перемен в системе физкультурно-оздоровительной работы. Однако научного исследования истории развития физической культуры и спорта в республике не проводилось. И это делает нашу работу актуальной и практически значимой для выработки государственной политики в данной сфере.
Степень изученности темы. Физическая культура и спорт имеют многовековую историю. Историография физической культуры и спорта включает в себя большой комплекс философской, педагогической, социологической, экономической, исторической литературы. Накоплен громадный фактический материал, изданы фундаментальные монографии, энциклопедии, справочники, однако до сих пор вопрос об определении самого понятия "физическая культура" остается предметом оживленных дискуссий, не выработана научно-обоснованная модель организации массовой физической культуры, не прекращаются дискуссии о перспективах спортивного движения в стране.
Изучение физической культуры в историческом аспекте началось в нашей стране во второй половине XIX века. В 30-х годах XX в. появляются теоретические и методологические труды по физической культуре и спорту, а также первые учебники и учебные пособия по отдельным видам спорта.
В 60-70-х годах шел интенсивный процесс формирования научных школ по наиболее важным направлениям в сфере физической культуры и спорта: медико-биологическим, теории физического воспитания и психологии спорта, по теории и методике отдельных видов спорта.Опубликованы также обобщающие работы по истории физической культуры и спорта 2, учебники и учебные пособия, справочники и энциклопедии,
1 Закон Республики Башкортостан "О физической
культуре и спорте". Уфа, 1994. С.1.
2 Макарцев Н.А. Страницы истории советского спорта.
М., 1967; Физическая культура в СССР. М., 1978; Советская
система физического воспитания / Гл.ред.Г.И.Кукуїнкин М.,1975;
Деметер Г.С., Горбунов В.В. 70 лет советского спорта - люди,
события, факты. М., 1987; Деметер Г.С. Физическая культура в
социалистическом обществе (Исторический очерк). М., 1987.
над которыми работали Б.Н.Хавин, Г.И. Кукушкин, В.В.Столбов, В.М.Выдрпн, В.А.Ивошш а другие1. В этих работах утверждалось, что советская система физического воспитания является одноіі из самых передовых в мире, что широкий размах фнзкультурно-спортнвного движения стал одной из характерных черт социалистического образа жизни, что физкультурное .движение постепенно из массового превращается во всенародное, а физкультура п спорт становятся частью повседневного быта люден. Взаимоотношения между массовой физической культурой и спортом высших достижений выражали формулой "массовость - основа мастерства". Поэтому особое внимание уделялось описанию побед наших спортсменов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и других престижных соревнованиях, которые должны были свидетельствовать о благополучии физкультурно-массовой работы в стране.
В 70-80-х годах появились работы по истории физической культуры и спорта в отдельных республиках, краях, областях, отражающие достижения местных физкультурных организаций. Среди работ данного пqмIoдa следует отметить докторские диссертации В.С.Филипповича и К.А.Кулинковича 2 выполненные на материалах Белоруссии н ряд кандидатских работ на материалах Казахстана, Туркменистана, Киргизии, Таджикистана3.Однако в Башкортостане подобных работ нет.
1 Звезды спорта: Справочник. М., 1975; История физической культуры и спорта: Учеб.пособие для ин-тов физ.культ. / Под ред. В.В.Столбова. М., 1983; Введение в теоршо физической культуры. М., 1983; Спутник физкультурного работника / Под ред.В.А.Ивонина. Изд. 2-е, пепр. и доп. М., 1977; Столбов В.В. История физической культуры. Учеб.для студентов пед.ин-тов. М., 1989; Все о спорте: Справочник в 3-х т. / Сост.В.В.Кукушкин. М., 1978; Спорт в современном обществе/ Под ред. В.М.Выдрина. М., 1980; Спорт в современном обществе. М., 1982; XXIV Олимпийские игры. М., 1989; Физкультура и спорт: Малая эшгиклопедия. М., 1982; Хавин Б.Н. Все об Олимпийских играх: Справочник. 2-е изд. доп. М., 1979; Он же. Все о советских олимпийцах. М., 1985; Московская олимпиада в цифрах и фактах / Сост. Б.Н.Хавин. М., 1982.
1 Филиппович B.C. Развитие физической культуры и спорта в условиях зрелого социализма (1966-1980 гг.) (на материалах БССР): Дис.д-ра ист.наук. Минск, 1982; Кулівлковігч К.А. Развитие физической культуры и спорта в Белорусской советской социалистической республике 1945-1970 гг. Дне. ...д-ра пед.наук. Минск, 1970.
3 Асанов Б.К-У. Развитие физической культуры и спорта в Казахстане (1971-1980 гг.): Дне. ..лсанд.ист.наук. Алма-Ата, 1989; Убей-Волк Н.В. История развития физической культуры и спорта в Казахской ССР (1954-1970 гг.). Автореф.дис. ...канд. ист.наук. Алма-Ата, 1978; Розыев Ч. Развитие физической культуры и спорта
Исследовашпо социальной роли физической культуры и
спорта посвящены работы Н.И.Пономарева, Б.Н.Рогатина,
А.А.Осинцева, С.Э.Александрова, проблемам руководства и экономическим проблемам, а также организации массового физкультурного движения - исследования В.М.Зайцева, М.Л.Рубана, В.В.Новикова, А.П.Скрыпника, В.Т.Еременко и других авторов.
Процесс реформирования общества выявил накопившиеся
нерешенные проблемы физкультурного движения. Авторы
публикаций с тревогой заговорили о неблагополучных, явлениях в этой сфере. В конце 80-х - начале 90-х годов на страницах печати шла дискуссия о роли и значении физической культуры и спорта, о нерешенных проблемах организации физкультуры в школах и вузах, о профессиональном спорте. Эти вопросы поднимал известный в прошлом атлет, заслуженный мастер спорта СССР Юрий Власов и другие спортсмены, журналисты, физкультурные работники1.
Они отмечали, что, к сожалению, несмотря на лозунги и призывы, большинство проблем массовой физической культуры остались нерешенными, что успехи чемпионов не могут компенсировать всенародной физкультурной инертности. Критически оценивая функщ-юнирующую модель физической культуры, они делают вывод, что она была направлена не на физическое воспитание и оздоровление народа, а на завоевание советскими спортсменами мировых рекордов. Гласность выявила просчеты и ошибки в организации физического воспитания, дутые цифры отчетности, искажающие истинное положение дел, манипулирующие миллионами несуществующих физкультурішхов. Оказалось, что большая часть средств, отпущенных на
Туркменистана в условиях развитого социализма (1960-1980). Дис. ... канд.ист.наук. Ашхабад, 1982; Райдутин B.C. История развития физической культуры и спорта в Киргизской ССР, 60-е годы. Дис.... канд.пед.наук. Фрунзе, 1988; Бабаджанов А.К. Развитие физической культуры и спорта в Таджикской ССР в период 1971-1985 гг. Дис. ...канд.ист.наук. Душанбе, 1990. и др.
1 Власов Ю. Спрут, который оплел наш спорт // Юность. 1988.N 10. С.87-90; Зачем нам нужен спорт ? //Советская культура. 1988, 23 апр.; Апанасенко Г. Кто в ответе за здоровье ?// Правда. 1988. 14 нояб. С.8; Юмашев В. На Олимп! // Огонек. 1988. N 44. С.26-27; Воевода В. Сотни воителей стоит один врачеватель искусный. Беседа с министром здравоохранешш СССР академиком Е. И. Чазовым // Огонек. 1988. N 42. С. 1-3; Гуськов СИ. Переход к рьшочной экономике и развитие физической культуры и спорта // Теория и практика физической культуры. 1991. N 2. С. 11-15; Войтенко В.В. Разрушенная пирамида Кубертэна // Там же. С. 15-17; Судаков В.И. Кого считать физкультурником ? (Вопросы, которые ставит перестройка перед физкультурным движением). М., 1988.
-5-
развпше (физической культуры, тратилась на спорт высших
достижений, на содержание сборных, команд различного ранга и
аппарата управления. Впервые было признано, что у пас пока не
созданы условия для обеспечения конституционного права всех граждан
на занятия физической культурой и спортом. Заговорили об
изменении структуры фшкультурно-спортішюго движения, о
правовом статусе спортсменов, об их социальной незащищенности, о возможности выступлении в зарубежных клубах, о професспона.тьном спорте и т.д.
Данные проблемы имели место и в республике Башкортостан.
Однако в книгах, монографиях и брошюрах, посвященных нзученто
истории и культуры Башкортостана, вопросы физической культуры и
спорта до конца 80-х годов практически не подвергались исследованию.
Первые попытки научного анализа сделаны в статьях С.А.Халфина1 и
В.И.Зорова2. Организация Отдела истории культуры и педагогики при
ИИЯЛ УНЦ РАН способствовала расишреншо исследований проблем
культурного строительства в республике, в том числе вопросов
физической культуры. Здесь замелей вклад Р.А.Агопова. Только за 1994-
1995 гг. им опубликованы три работы3. В работе "Олнмпігііское
движение в Башкортостане", он прослеживает участие воспитанников
башкирского спорта на Олимпийских н Параолимпийских играх,
приводит справочный материал о техігаческих результатах
спортсменов Башкортостана на Олимпиадах 1952-94 гг., краткие
биографии олимпийцев н пх тренеров. Это первая обобщающая работа
по истории олимпийского движения в республике. Большой интерес
вызвали и публикации этого автора о физической культуре п спорте в
Башкортостане в годы Великой Отечествешюй войны и о развитии в
республзже самобытных национальных видов спорта,
конноспортивных шр и развлечений.
В эти лее годы были опубликованы результаты исследований
1 Халфин С.А. Башкирская партийная організацій в борьбе за
развитие физической культуры и спорта в республике (60-80 гг.)
//Партийное руководство государственными и общественными
организациями. Уфа, 1988. С. 105-112.
2 Зоров В.И. Из истории развития спорта в Башкортостане
(1970-1980 гг.) // Исторический опыт развития духовной культуры
Башкортостана: тенденции, современность, перспективы. Тез. докл.
Уфа, 1992. С.203-206.
3 Актов Р.А. Олимпийское движение в Башкортостане.
Учебное пособие по курсу "История культуры Башкортостана". Уфа,
1994: Он же. Физическая культура и спорт в Башкортостане в годы
Великой Отечественной войны. Уфа, 1995; Он же. От сабантуя до
Олимпийских игр (о развитии в Башкортостане национальных видов
спорта и конноспортивных игр). Уфа, 1995.
Т.П.Котовой1.
Диссертационные работы Х.А.Фатку.чшша, Ф.Г.Бахтняровг P.M. Валнахметова, Г.И.Мокеева, В.Г.Лагойдт>і, выполненные н местном материале, имеют педагогическую, а не нсторнческуі направленность; они посвящены методике организации, проведенії п совершенствования того или много вида спорта2.
Социологическое исследование Е.Н.Голощапова раскрьшае проблемы организации массовой флзкультурно-оздоровіпельноі работы и социальные проблемы здоровья3. Автор показывает, чп физкультурно-шортивная деятельность - важнейшая общественна потребность и производственная необходимость, определяющее эффективное средство профилактики здоровья. Он рассматривав физическую культуру как комплексное явление, которое не може развиваться изолированно от всей системы экономических і социальных условий.
Таким образом, научные исследования по рассматриваемо!
теме стали появляться только с конца 80-х годов. Но это ні
означает, что данной проблемой в республике не занимались. П(
отдельным аспектам физической культуры и спорта відпущене
значительное количество публицистической литера і уры
Журналисты, спортивные руководители, тренеры и самі
спортсмены оперативно освещали вопросы развития отдельны:
видов спорта, рассказывали о достижениях в организации
физкультурно-оздоровительной работы. Успехи башкирское
спидвея, превращение Уфы в 60-х годах в одзш из признай?іьп
международных центров мотоспорта, вызвали появле ш<
многочисленных публикащиі, статей, очерков, но они
1 Котова Т.П. Физическая культура и спорт в республике
Башкортостан (1960-1990 гг.): В помощь изучающим курс "Исторш
культуры Башкортостана". Уфа, 1994; Она же. Физическая
культура и спорт в Башкортостане: достижения, проблемы (60-е
начало 90-х годов). Учебное пособие. Уфа, 1995.
2 Фаткуллин Х.А. Организация массовой работы по
физической культуре и спорту в промышленном городе. Дне.
...канддіед.наук. М.,1969; Бахтияров Ф.Г. Методика закаливания
детей школьного возраста в процессе физического воспитания.
Автореф.дис. ...канд. пед.наук. М., 1986; Валиахметов P.M.
Исследование методики контроля и совершенствование физической
подготовленности МОТОГОІІЩИКОВ в гонках по гаревой и ледяной
дорожки. Автореф.дис. ...канд.пед.наук. Л., 1980; Мокеев Г.И.
Построеіше тренировки боксеров высших разрядов на
предсоревновательном этапе подготовки. Автореф.дис.
...канд.пед.наук. М., 1983; Лагойда В.Г. Структура тренировочного
процесса пятиборцев высших разрядов в кроссовом беге и стрельбе на
этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям.
Автореф.дис—канд.пед.наук. Л., 1990.
3 Голощапов Е.А. Социальные проблемы здоровья и пуги их
решения. Самара, 1992. С.25-35, 48-61;
-7-охватывают только 60-70-е годы, а история спидвея 80-х годов отражена лишь в ш^шодическон печати1. Такого же характера публикации есть об успехах стрелков, тяжелоатлетов, мастеров футбола и хоккея, горнолыжников, боксеров2. Поднимались вопросы организации массового физкультурного движения, сельского спорта, уделялось внимание популяризации туризма3. Вопросы развития военно-те.хинческпх видов спорта и история Башкирского оборонного общества освещаются в работах Л.Г.Лукманова и Л.И.Савельевой, а также Ю.Ф.Дерфеля4
В конце 80-х годов появляются работы не только об успехах физкультурно-спортивного движения, по и публикации, критически оценивающие пройденный пуп,. В сборнике "Весна обновления" С.Дулс говорит, что физкультура и спорт - это две разные вещи.
1 Ерошин А.Е. Крутые виражи. Очерки. Уфа, 1965; Он же. Крутые
виражи. Oqq^Kii о спортсменах. М., 1968; Буханов М.С. Звезды спидвея.
Уфа, 1966; Никитин Л.П. Крутые виражи. М., 1973. Вып. 4; Смирнов
В.Е. Эти длинные 400 метров // Биография рекордов. М., 1972; Он же.
Главные качества // Им покорились рекорды. М., 1976. С. 118-121;
Гаврнлин М.В. Уфа - столица зимнего спидвея // Рыцари ледяной
дорожки. М., 1982. С.12-16; Плеханов И. Спортивные Олимпы Башкирии
// Под солнцем Октября. Уфа, 1977. С.253-259; Дерфель Ю.Ф. Спорт:
воспитание мужества. Уфа, 1982; Ермоленко Н. Знакомьтесь: спидвей. М.,
1984 и др.
2 Паначев В.Д. Дуэль на Олимпиаде // Снайперы Урала. Свердловск,
1984. С.56-66; Романцев Е. Характер чемпиона // Разноцветные мишени:
Сб.статей и очерков по пулевой, стендовой стрельбе и стрельба из лука /
Сост. Ю.Т. Шитов. М., 1981. С.20-22; Тухватуллин Р.Х. Молодость на всю
жизнь. Уфа, 1984; Хоккей 1986-1987. Календарь-справочник / Авт.-сост.
Пасконов Н.Д., Леонтьев В.А. Уфа, 1986; Футбол 1988. Календарь-
справочник / Авт.-сост. Пасконов Н.Д., Леонтьев В.А.Уфа, 1988; Женский
футбол-96. Календарь-справочник. Уфа, 1996; Дгоенко И.Е.
Незабываемые старты. Уфа, 1973; Он же. Под кличкой "Атлет". Уфа,
1982; Он же. Батыры земли башкирской. Уфа, 1983; Он же. Спортсмены
Башкирші в боях за Родину. 2-е изд. Уфа, 1989; Твой звездный час. Уфа,
1975; Звезды зажигать сильным: Очерки / Сост. Дерфель Ю. Уфа, 1976;
Дизенко И.Е., Тухватуллин Р.Х. Звезды нашего спорта. Уфа, 1979; На
старте - сильнейшие: Очерки. / Сост. Дерфель Ю. Уфа, 1980; Мокеев Г.И.,
Ширяев , А.Г., Мулашов P.M. Бокс: Проблемы и решения. Уфа, 1989.
3 Нарусова ИЛ. Близ Оренбургского тракта. М., 1962; Зовущие тропы.
Очерки. / Сост.Лушников Л.А. Уфа, 1977; Башкатов А.В. Родники
сельского спорта. М., 1980; Башкирия туристская. Уфа, 1985; Спорт
становится массовым / Сост. Дановил Л.Г., Кондратьев А.А. Уфа, 1985;
Туристские тропы. Очерки. Уфа, 1986; Лопатин В., Мургазулов А.
Туристские маршруты Башкирии. Уфа, 1987; Марушин В.А. Вместе весело
шагать. Уфа, 1988; Садриев М.М. Социальное развитие деревни в
Башкирии. Уфа, 1992.
4 Лукманов А.Г., Савельева Л.И. Очерки по истории ДОСААФ
Башкирской АССР. Уфа, 1983; Дерфель Ю.Ф. Спорт: воспитание
мужества. Уфа, 1982.
Спорг это удел немногих. Физкультура - достояние каждого. Она должна быть наименее формальной. "От массовости к мастерству мы не придем", - утверждает он. Это две разные дороги. Он провозглашает новый актуальный лозунг. "И массовость, и мастерство !" Критикует он также инерционность нашей физкультурной системы, которая материально не стимулирует труд методиста или инструктора, не создает у него заинтересованности в результате своей работы1.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что
избранная нами проблема является одной из малоисследованных
историками республики. Целевого комплексного научного
исследования истории физической культуры и спорта в Башкортостане нет. Имеющиеся работы носят публицистический, описательный характер, они не раскрывают неблагоприятные тенденции, недостатки и упущения, а освещают и перечисляют .тишь достижения. Такие важные вопросы как становление и развитие системы управления физкультурно-спортнвным движением, количественный и качественный состав кадров работников физической культуры, состояние материально-технической базы, роль массовых общественный организаций, работа спортивных обществ и школ, а также история многих культивируемых в республике видов спорта до сих пор не исследовались. В изданных работах очень слабо привлекался архивный материал.
Методологическую базу диссертации составили принципы историзма, и проблемно-хронологический метод исследования. Обработка результатов основывается на сравнительном, критико -аналитическом подходе. Положения и выводы работы опираются на конкретные местные материалы. Также использована методика матемагико-статистического анализа и компьютерной обработки данных.
Источшіковую базу исследования составили как архивные
материалы, так и опубликованные источники. Для написания работы
автором были исследованы и использованы материалы из фондов
Центрального государственного исторического архива Республики
Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива
общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ),
текущих архивов ведомств: Государственного комитета Республики
Башкортостан по статистике, Министерства народного
образования, Государственного комитета Республики Башкортостан по физической культуре, спорту и туризму, Республиканского Совета
1 Дулов С. Для всех и для каждого // Весна обновления: Очерки. Статьи. Беседы. Раздумья. Хроника. Уфа, 1989. С.119, 124.
Совета федерации профсоюзов, Стерлнтамакского техникума физической ку;п>туры, Башкирского института усовершенствования учителей (ныне Башкирский институт развития образования).
Основной документальный материал извлечен из фондов ЦГИА РБ (Р-2939, Р-4699, Р-І26, Р-І806, Р-1807, Р-122, Р-472, Р-137, Р-79Н). Документы іпі.ї фондов впервые вводятся в научный оборот. 8 фонде Совета Союза спортивных обществ п организации БАССР (Р-2939) содержатся планы, отчеты и справки о состоянии физкультурно-массовой и спортивной работы в городах и районах, в учебных заведениях и учреждениях, на предприятиях, в колхозах и совхозах, годовые статистические отчеты, сведешія о численности и распределении специалистов, отчеты о строительстве и состоянии спортивных сооружений, о работе ДЮСШ, о развитии отдельных видов спорта, отчеты и справки о выполнении постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР и др. Однако материал представлен по интересующему нас периоду только за 60-е годы. С 1968 г. Совет Союза спортивных обществ п организаций БАССР, переименованный в Республиканский комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров БАССР свои документы в государственный архив не сдавал, текущий архив содержит в неудовлетворительном состоянии. Документы в нем не систематизированы.
Фонды добровольных спортивных обществ (Р-122, Р-4475, Р-1806, Р-1807, Р-4557) содержат материалы за 60-е - начало 70-х годов. За 80-е годы в ЦГИА РБ они не представлены. Документы добровольных спортизных обществ после объединения в 1987 г. в единое добровольное спортивное общество профсоюзов были сданы бывшему ДСО "Спартак" и до сих пор не обработаны. Работать исследователю с ними пока невозможно.
В фонде комитета по физической культуре и спорту при исполкоме Уфимского городского совета депутатов трудящихся (Р-126, Р-137) представлены документы за 60-70-е годы, которые отражают состояние физкулътурно-спортивноп работы в г.Уфе.
Фонд Р-4699 представляет собой личный архив Самигуллшт Р.З. В нем содержится подборка материалов о состоянии физической культуры и спорта в Башкортостане в 60-70-х годах. Представлещтые материалы отражают работу по физическому воспитанию в школах, средних учебных заведениях, вузах республики: приказы и постанов-
ления Министерства просвещення РСФСР и БАССР, материалы по обмену опытом республиканских педагогических чтении, доклады учителей физкультуры на педагогических конференциях республики, справки п отчеты о работе ДЮСШ. В фонде представлена подборка газетных материалов за 1967-1972 гг. о развитии физической культуры и спорта в республике.
Таким образом, фонды ЦГИА РБ (189 дел) дали нам ценный, но отражающий только часть изз^іасмого периода материал. Большую сложность в работе исследователя составлял" противоречащие друг другу статистические отчеты за один и тот же год, но из разных фондов. При обработке данного вида источника учитывалось, что в рассматриваемый период в рамках авторитарно-бюрократической системы социального управления существовали благоприятные условия для искажения содержания самих статистических показателей.
Наиболее полно материал по изучаемому периоду представлен в фондах ЦГАОО РБ. Это фонды бюро Башкирского областного комитета КПСС (122), Башкирского областного Совета профсоюзов (8897) и Башкирского областного комитета ВЛКСМ (341). Было использовано 190 дел из 36 описей. Имеющиеся в ЦГАОО РБ документы позволили полнее изучить историю развития физической культуры и спорта республики 60-х годов, а также в какой-то мере восполнить недостающий статистический материал за 70-80-е годы.
Из опубликованных источников в работе использованы постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, бюро Башкирского обкома КПСС н Совета Министров БАССР, постановления областного комитета профсоюзов, спорткомитета и министерств республики.
В диссертации использованы положения, изложенные в третьей Программе КПСС (1961 г.), решениях ХХП-XXVHI съездов КПСС, Конституции СССР (1977 г.), Конституции Республики Башкортостан (1994 г.), Основах законодательств Союза СССР и Союзных республик о здравоохранении о труде, народном образовании, о браке и семье, а также Закон Республики Башкортостан "О физической культуре и спорте".
Ценными источниками стали также принятые в Башкортостане государственные планы развития физической культуры и спорта н отчеты по их выполнению1, статистические и
1 Государственный план развития физической культуры и спорта в Башкирской АССР на 1971-1975 годы. Уфа, 1971; Итоги выполнения государственного плана развития физической куль гурт.
-II
тематические сборники1, серия книг о городах республики, в которых имеются статистические данные.
Кроме официальных нсточшшов в работе использованы мемуары прославленных башкирских спортсменов. Это работы Р.Сулеймаиова, П.Соколова, Г.Кадырова, М.Абдухиша2, где авторы рассказывают о собственной спортпішоіі биографии и победах, приводят яркие факты из истории развития своего вида спорта в стране и в республике, описывают своих наставников и товарищей по команде.
Диссертантом исследованы и использовались центральные, республиканские, городские газеты и журналы за 1960-1996 гг., они помогли воссоздать историю развития некоторых видов спорта. На базе собранного автором материала составлено приложение "Спортивная жизнь в Башкортостане. Хроника. 1960-1990 гг.", которое может послужить источником для написания более полной истории башкирского спорта. Использованные источники можно классифицировать следующим образом:
І.Актьі законодательных и исполнительных органов государственной власти (Указы Президиума Верховного Совета СССР и РСФСР, постановления и распоряжения Совета Министров СССР и БАССР, решения исполнительных комитетов городских Советов депутатов трудящихся).
2. Документы п материалы ЦК КПСС и Башкирского обкома КПСС.
З.Документы и материалы профсоюзов и комсомольских организаций.
4.Делопроизводигельная документация государственных и общественных учреждений и организаций (протоколы заседаний, планы мероприятий, приказы, распоряжения, докладные записки
и спорта в Башкирской АССР на 1971-1975 годы. Уфа,1976; Государственный план развития физической культуры и спорта в Башкирской АССР на 1976- 1980 годы. Уфа, 1976; Государственный план развития физической культуры и спорта в Башкирской АССР на 1981-1985 годы. Уфа, 1981.
1 Народное хозяйство Башкирской АССР. Стат.сб. Уфа, 1967.
С. 249; Башкирия за 50 пет. Стат.сб. Уфа, 1969. С.109-110;
Башкирская АССР за 60 лет Советской власти. Стат.сб. Уфа, 1977.
С.200-201; Башкирия в Союзе ССР. Стат.сб. Уфа, 1982. С.218- 219;
Народное хозяйство Башкирской АССР за годы одшшадцатой
пятилетки (1981-1985). Стат.сб. Уфа, 1986. С. 198-199; Народное
хозяйство Башкирской АССР за 70 лет. Стат.сб. Уфа, С.256 и др.
2 Сулейманов Р.В. Покоритесь, рекорды ! Уфа, 1972; Соколов
И.А. Путь к Олимпиаде. Уфа, 1981; Кадыров Г.Ф. Я выбираю лед.
Уфа, 1974; Он >:::е Трудные кольца спидвея-Записки мотогонщика. М.,
ДОСААФ, 197." Абдулшш М.Г. Бег - моя жизнь. Уфа, 1988.
сводки, справки и отчеты).
5.Статистические источники (статистические сборники, статистические отчеты учреждении и организации, пятилетние планы).
6.Периодическая печать (центральные и республиканские газеты и журналы).
7.Мемуары.
Таким образом, имеется разнообразная, но не равномерно отражающая изучаемый нами период, источн'нковая база. Архивный материал в целом отражает 60-е - начало 80-х годов. Недостаточно представлены источники по истории развития материалык технической базы и отдельных видов спорта. Они воссоздаются п.. материалам периодической печати, которая не всегда объективна.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы, используя малоисследованные архивные документы, статистические материалы и периодическую печать, обобщить и воссоздать историю физической культуры и спорта в Респуб;нгке Башкортостан за период 60-х - начало 90-х годов. Раскрытие основной цели исследования предполагает решение следующих задач:
восполнить пробел в малоизученной области истории культуры Башкортостана, проанализировать и по-новому осмыслить наиболее значительные достижения, проблемы и противоречия в физкультурно-спортивном движении;
исследовать процесс формирования партийно-государственной и общественной системы руководства физической культурой и спортом;
выявить основные направления кадровой политики в сфере физкультурного движения;
изучить состояние материально-технической базы, проанализировать и определить эффективность предпрішимавшихся мер по финансированию и материально-техническому обеспечению деятельности учреждений физической культуры и спорта;
раскрыть и обобщить содержание, основные формы и методы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.
Хронологические рамки исследования охватывают 60-е - начало -90-х годов. Выбор данного отрезка времени обусловлен интересом автора к периоду в истории страны, когда одной из главных задач общественного развития провозглашалось воспитание гармонически развитой личности, что предполагало также физическое развитие и физическое совершенство человека, внедрение физкультуры в б;.гг
народа, развитие массового спорта и туризма. Эта задача была поставлена в центр партийного н государственного руководства в начале 60-х годов и оставалась актуальной на всем протяжении рассматриваемого памп периода. Данный период в нашей республике также был отмечен значительными достижениями в области физической культуры и спорта, поиском и апробацией решении, оказывающих влияние на состояние и развитие организационных основ фгокулътурно-спортивного движения.
Научна;! новизна диссертации в том, что в ней впервые комплексно исследована и изложена история физической культуры и спорта Республики Башкортостан за 60-е начало 90-х годов. Осуществлен ретроспективный анализ как достижений, так и проблем фткультурно-спортивной жизни. Работа выполнена в рамках нового направления исторических исследований - истории культуры Башкортостана. Большая часть приведенного материала впервые вводится в научный оборот. Подробно проанализированы вопросы подготовки и качественный состав физкультурных кадров, состояние материально-технической базы, рассмотрены и обобщены наиболее значительные достижения спортсменов, физкультурников и их наставников. Автором предпринята попытка выяснить противоречивое воздействие командно-административной системы на содержание деятельности учреждений физической культуры и спорта, показать роль и место физкультурно-оздоровительной и спортшшомассозой работы в нашей жизни.
Научно-практическая значимость. На базе полученных, данных автором разработано и опубгажовано учебное пособие "Физическая культура и спорт в Башкортостане: достижения, проблемы (60-е - начало 90-х годов)", которое используется студентами, обучающимися по специальности "Физическое воспитание" в педагогических институтах и училищах Республики Башкортостан, а также преподавателями и студентами вузов, учителями и учащимися общеобразовательных школ при изучении новой учебной дисциплины "История культуры Башкортостана".
Материалы диссертации могут быть использованы при
подготовке многотомной истории Башкортостана, при составлешш
учебника по истории физической культуры республики, а также при
разработке лекционных курсов по истории культуры в вузах и
техникумах. Они могут быть полезными в лекционно-
пропагандпетской работе.
Апробация исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались автором и получили одобрение на российских на)чпых конференциях: "Новые обучающие технологии".
(Уфа, 1994), "Образовашіе - будущее России" (Уфа, 1996), на республиканских научных конференциях "Фронт и тыл в годы Великой Отечественной войны: история, итоги, уроки" (Уфа. 1995), "Отечественная авиация и космонавтика в прошлом, настоящем и будущем" (Уфа, 1996).
Апробация основных выводов исследования осуществлялась
путем представления их в Государственный комитет Республики
Башкортостан по физической культуре, спорту и туризм}', а также
в форме выработки практических рекомендации по внедрению в
учебный процесс нового курса "История культуры
Башкортостана" в Уфимском технологическом институте сервиса. Основное содержание диссертации изложено в монографии, брошюре и статьях (общий объем более 10 п.л.). Опубликованные работы диссертанта получили положительный отзыв па страница:: печати, среди научной общественности.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Отдела истории культуры и педагогики Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук и кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, тре>і глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.