Содержание к диссертации
Введение
1. Участие иностранных рабочих и специалистов в создании Кузнецкого металлургического комбината и города Новокузнецка 32
1.1. Урало-Кузнецкий проект. Строительство КМК 32
1.2. Общая характеристика иностранных рабочих и специалистов Кузнецкстроя 52
1.3. Рождение "города-сада". Применение идей немецких социалистов при строительстве города Новокузнецка 67
2. Иностранцы и советская действительность 77
2.1. Взаимоотношения советских и иностранных рабочих и специалистов на производстве 77
2.2. Иностранцы в "советском социализме". Условия быта 97
2.3. Иностранцы в условиях сталинских репрессий 117
Заключение 128
Список использованных источников и литературы 131
Приложение 1. Иллюстрации 144
- Урало-Кузнецкий проект. Строительство КМК
- Общая характеристика иностранных рабочих и специалистов Кузнецкстроя
- Взаимоотношения советских и иностранных рабочих и специалистов на производстве
Введение к работе
Изучение опыта советской индустриализации всегда являлось актуальным как для отечественных, так и для зарубежных исследователей.
В исторической науке советского периода индустриализация рассматривалась как трудный, но героический период, прожить который нашей стране было необходимо во имя светлого будущего. На первое место ставились интересы государства, а человеческий фактор отступал на второй план.
Постперестроечное время обусловило иные оценки истории. Стали доступными документы, позволяющие по иному подойти к оценке событий 1920-1930-х годов. Акцентируется внимание на том, что успехи индустрии достигались ценой огромных человеческих, материальных, культурных потерь. Форсированная мобилизация и централизованное распределение ресурсов, а также отказ от выплаты дореволюционных долгов позволили накопить достаточно средств, чтобы обойтись без внешних заимствований. СССР расплачивался валютой за поставляемые в кредит технологии и оборудование, за командировки иностранных и отечественных специалистов, тратил миллиарды рублей на капитальное строительство, на многих объектах использовался труд спецпереселенцев.
Сегодня стала заметна неравномерность в изученности ряда проблем, связанных с тем сложным временем. Интерес ученых привлекает, в том числе, и вопрос участия иностранных компаний в советской индустриализации. Ведь получение западных технологий в годы первой и второй пятилеток многократно усилило экономический, технический и военный потенциал Советского Союза, что повлияло на весь ход истории XX века.
Дополнительный интерес к проблеме вызывает, конечно, и сопоставление результатов помощи Запада нашей стране в 1930-е годы и в конце прошлого столетия. Если итоги "капиталистической перестройки" постсоветской экономики трудно назвать успешными, прежде всего по показателям роста, то советский "модернизационный рывок" в основном удался. Перед II мировой войной наша страна заняла второе место в мире по промышленному производству. Высокие
4 темпы промышленного роста в СССР, особенно впечатляющие на фоне экономического кризиса, поразили в 1930-е годы весь мир.
Сейчас часто спорят, нужно ли современной российской экономике участие иностранцев. В 1920-1930-е годы об этом не спорили, а нанимали и даже вербовали их строить социализм.
Изучение истории деятельности иностранных специалистов на строительстве и освоении Кузнецкого металлургического комбината актуально и в наши дни.
В отечественной историографии исследование проблемы проходило по двум направлениям: работы общесоюзного и регионального характера. Для общесоюзных работ можно выделить четыре этапа изучения проблемы:
Конец 1920-х — первая половина 1930-х годов.
Вторая половина 1930-х — первая половина 1950-х годов.
Вторая половина 1950-х— 1980-е годы.
Современный период историографии темы.
1. В годы первой пятилетки заимствование западных технологий и знаний являлось необходимостью, признанной коммунистической партией. В своей политике по привлечению иностранных специалистов ВКП(б) исходила из идей В.И. Ленина, что "социализм невозможен без использования завоеваний техники и культуры, достигнутых крупнейшим капитализмом"1. Довоенная литература, посвященная опыту претворения в жизнь данных тезисов, носила преимущественно агитационно-пропагандистский, информационный или публицистический характер . Авторами работ были партийные или хозяйственные руководители, писатели, журналисты. Наиболее полное освещение получил вопрос
0 непосредственном участии зарубежных рабочих и специалистов в
индустриализации. Уже в период первой пятилетки появились публикации,
рассказывающие о труде иностранных специалистов (инспецов) на различных
крупных промышленных предприятиях и новостройках страны. Так, журнал
"Международное рабочее движение" писал о жизни иностранных рабочих в
Советском Союзе, о создании интернациональных ударных бригад, об участии
1 Ленин В.И. О "левом" ребячестве и о мелкобуржуазности. ПСС. М., 1969. Т. 36. С. 310.
2 Например: Международное рабочее движение. 1930; СССР на стройке. 1932; Рубинер Ф. Партийно-
массовая работа среди иностранных рабочих. М., 1932; Эйхе Р.И. Строим большой Кузбасс. М., Л., 1930; и
др.
5 иностранцев в соцсоревновании, о "культурно-политической борьбе" внутри иностранной диаспоры3.
Ряд статей и брошюр был посвящен идейно-политической работе среди иностранных рабочих и специалистов. В частности, в брошюре Ф. Рубинер "Партийно-массовая работа среди иностранных рабочих"4 освещались практические рекомендации о постановке идейно-массовой работы. В качестве приложения были собраны важнейшие постановления ЦК ВКП(б) о работе среди иностранцев.
Задача "превращения основной массы иностранных рабочих в активных и сознательных участников социалистического строительства", определенная коммунистической партией, ставилась статье секретаря ЦК ВКП(б) П.П. Постышева5.
В годы первых пятилеток выходили также статьи, очерки, брошюры, написанные иностранными рабочими и специалистами, непосредственными участниками советских строек6.
2. Во второй половине 1930-х — начале 1950-х годов серьезных исследований, посвященных проблеме иностранной иммиграции в СССР, учеными не проводилось. Это можно объяснить культом личности И.В. Сталина, ограничением доступа к архивным материалам. Со второй половины 1930-х годов в публикациях все реже упоминалось о роли иностранцев в становлении отечественной промышленности. Участие "буржуазных" специалистов в индустриализации СССР особо не рассматривалось. Нередко при обращении к данному вопросу авторы ограничивались цитатами из трудов И.В. Сталина. Работам этого периода присущ схематизм, отсутствие объективного анализа событий.
Несмотря на отсутствие обобщающих работ, именно в этот период был собран и в значительной степени систематизирован большой фактический материал (воспоминания советских и иностранных рабочих и специалистов), дана оценка событий современниками.
3. Международное рабочее движение. 1930. №№ 7, 32 и др.
4 Рубинер Ф. Партийно-массовая работа среди иностранных рабочих.
5 Правда. 1930.26 октября.
6 В социалистическом отечестве. Сборник очерков иностранных ударников, работающих в СССР. М., 1932;
Иностранные рабочие на стройке СССР. М., 1932; Эвергард Е.П. Фирма "Фрейм" // Кузнецкстрой в
воспоминаниях. Новосибирск, 1934.
3. С середины 1950-х годов начался новый этап в изучении проблемы. Развенчание культа личности И.В. Сталина способствовало обращению исторической науки к новым, прежде недоступным, темам. Значительно расширилась документальная база. В научный оборот был введен большой круг новых документов и материалов, исследователи стремились не просто констатировать факты, но и проводить детальный анализ событий.
О вопросах концессионной политики СССР в 1920-1930-е годы писали в своей статье В.И. Касьяненко, Л.Ф. Морозова, Л.К. Шкаренко7. В рамках этого вопроса авторами рассматривались договоры о технической помощи Советскому Союзу. Исследователи утверждали, что "источник технической помощи от капиталистических фирм оказался чрезвычайно ненадежным"8. Они обвиняли правительства стран в бойкотировании СССР, а иностранных специалистов в шпионаже и намеренном вредительстве. В качестве примера приводился Шахтинский процесс, где, якобы, были установлены подобные случаи9.
Интересный фактический материал об участии иностранных рабочих в первых пятилетках рассматривался в исследованиях В.И. Касьяненко10, Н.В. Черспенина", Л.Е. Иоффе12, Л.С. Озерова13, К.Т. Лукьянова14. Ими анализировались различные формы помощи иностранного пролетариата Советскому Союзу (контроль за качеством закупаемых за границей машин, выезд на работу в СССР). Акцент ставился на участии инорабочих в социалистическом соревновании, в движении рационализаторства и изобретательства. Авторами подчеркивалось, что с середины первой пятилетки был взят курс на замену импорта отечественным производством. В этом советских рабочих активно поддерживали иностранные коммунисты, трудившиеся на наших стройках.
7 Касьяненко В.И, Морозов Л.Ф., Шкаренков Л.К. Из истории концессионной политики Советского
государства // История СССР. 1959. № 4.
8 Там же. С. 58.
9 Там же. С. 54-56.
10 Касьяненко В.И. Борьба трудящихся СССР за техническую независимость промышленности (1926-1932).
М., 1960.
11 Черепенин Н.В. Из опыта работы партии по укреплению братских связей советских и зарубежных рабочих
в годы первой пятилетки // Пролетарский интернационализм — боевое знамя коммунистической партии.
М„ 1959.
12 Иоффе Л.Е. Интернациональные научные и культурные связи Советского Союза. 1928-1932. М, 1969.
13 Озеров Л.С. Строительство социализма в СССР и международная пролетарская солидарность. (1921-
1937). М, 1972.
14 Лукьянов К.Т. Интернациональные связи между трудящимися СССР и Германии в годы
социалистического строительства (1926-1932). Л., 1968.
Монография А.Е. Иоффе "Внешняя политика Советского Союза. 1928-1932" посвящена советской внешней политике в период первой пятилетки. В работе исследуются отношения не только с крупными западными странами, официально признавшими советское правительство, но и со странами, которые нашу страну не признавали. Автор рассказывает о существовавших советско-американских экономических договорах, системе вербовки иностранных специалистов, технических бюро, которые проводили эту работу. Большой размах приняла вербовочная деятельность в США (Амторг) и в Канаде. В Европе вербовочным центром стала Германия.
Несомненный интерес представляет монография В.И. Касьяиенко "Завоевание экономической независимости СССР"'6. Автор пишет о привлечении иностранцев для работы на отечественных промышленных объектах, о заграничных командировках советских рабочих для "изучения техники и технологии передовых зарубежных предприятий"17. Для руководства процессом привлечения иностранной технической помощи при Строительном комитете ВСПХ в 1929 году было создано Центральное бюро иностранной консультации. В.И. Касьяиенко отмечает злоупотребления работников бюро. В страну, по словам автора, приглашали людей по протекции, без должного опыта и стажа, что приводило к торможению работ. Мешало промышленному строительству и несоблюдение некоторыми фирмами условий контрактов. На это же ранее указывала в своей работе В.Н. Елисеева18.
В 1976 году вышла в свет монография СВ. Мокина "Интернациональная солидарность трудящихся"19. Автор говорит о борьбе в советском правительстве в конце 1920-х годов двух точек зрения но вопросу привлечения зарубежной технической помощи. Первая сводилась к недооценке своих национальных кадров и преувеличению важности использования иностранного опыта в народном хозяйстве. Сторонники второй точки зрения отрицали наличие какой-либо целесообразности привлечения инспецов. По мнению исследователя, обе точки
15 Иоффе А.Е. Внешняя политика Советского Союза. 1928-1932. М., 1968.
16 Касьяиенко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940). М., 1972.
17 Там же. С. 189.
18 Елисеева В.Н. Из истории проектирования и строительства Магнитогорского металлургического
комбината // Из истории революционного движения и социалистического строительства на Южном Урале.
Челябинск, 1959.
19 Мокин СВ. Интернациональная солидарность трудящихся. М., 1976.
8 зрения были "крайними", а привлечение иностранных специалистов к созданию промышленной базы в СССР было необходимостью. Однако нельзя утверждать, что только эта помощь обеспечила удачный ход индустриализации.
СВ. Мокин рассматривает также деятельность советских торговых представительств за рубежом. Затрагивается и деятельность Иностранного бюро, созданного при ВЦСПС для контроля за жизнью иноспециалистов в СССР. Автор выделяет три группы иностранцев, участвовавших в советской индустриализации: 1) прибывавшие в СССР добровольно, из идеологических соображений, работавшие на общих основаниях; 2) прибывшие по договорам, гарантировавшим заработную плату и различные льготы. Основная причина иммиграции в СССР — мировой экономический кризис; 3) представители зарубежных фирм, которые работу выполняли качественно, являясь лицом фирмы. В этой группе встречались "спекулянты и провокаторы, но их быстро выдворяли за пределы СССР"20.
В работе Л.С. Озерова "Дело трудящихся всех стран" на основе большого документального материала представлена деятельность Коминтерна, зарубежных компартий, Профинтерна, Мсжрабиома в годы первых пятилеток21.
В начале 1980-х годов интерес к теме постепенно снижается. В свет вышло несколько обобщающих работ, не несущих в себе принципиально новых идей .
Одной из последних работ советского времени стала книга В.И. Касьянснко "Страна Советов и США: опыт и уроки сотрудничества в 1920-х — и. 1930-х годов" . Автором дан анализ факторов, влияющих на развитие двусторонних экономических связей. Среди них выделены непризнание американским правительством Советского Союза и общая атмосфера подозрительности и шпионажа, которая укрепилась в СССР в 1930-е годы. Выводы, сделанные автором в исследовании, позволяют более широко рассматривать проблемы Кузнецкстроя.
Недостатками работ этого периода являются их фрагментарность, часто схожие, либо переходящие из текста в текст сюжеты, призванные подчеркнуть
20 Мокин СВ. Указ. Соч. С 132.0 том же: Львунин IO.A. Интернационализм в действии. М., 1985.
21 Озеров Л.С. Дело трудящихся всех стран. М., 1978.
22 Львунин IO.A. Указ. Соч. М., 1985. Касьянснко В.И. Правда и ложь о стране Советов. М., 1987;
Озеров Л.С. Из истории интернациональных связей с рабочими зарубежных стран (1920-1930). М, 1982;
Озеров Л.С, Сулейманова Г.А. Строительство социализма в СССР и международная пролетарская
солидарность. 1921-1937 (историография проблемы). М, 1982.
23 Касьяненко В.И. Страна Советов и США: опыт и уроки сотрудничества в 1920-х — и. 1930-х годов.
М., 1989.
9 лишь одну сторону проблемы. Иностранная иммиграция рассматривалась авторами исключительно как один из эпизодов в общем процессе укрепления интернациональных связей. Не был раскрыт в полной мере вопрос об основных формах зарубежной помощи (в первую очередь, непосредственная работа в советской промышленности). Большее внимание исследователями уделялось иностранным рабочим, тогда как вклад специалистов сильно принижался либо вообще не рассматривался.
Общим для работ этого периода являлось утверждение о том, что количество иностранных рабочих и специалистов по отношению к общему числу советских рабочих было невелико. Особо подчеркивалось, что в годы второй пятилетки наблюдалась тенденция к сокращению иностранного контингента в отечественной промышленности. Основываясь на этом, советские историки делали вывод, что вклад иностранцев в развитие отечественной промышленности определялся, прежде всего, фактором моральной поддержки. Опускался тот факт, что советские рабочие, несмотря на численное преимущество (что понятно), не имели необходимой квалификации, образования, чтобы самостоятельно справиться с грандиозными задачами, поставленными перед ними в годы первой пятилетки.
Вне поля зрения советских исследователей остались социально-бытовые, культурные и психологические проблемы жизнедеятельности иностранцев, вопросы их адаптации и восприятия советской действительности, производственные трудности и столкновения инспецов с заводской администрацией, вопрос о принятии иммигрантами советского гражданства. Не был исследован количественный и качественный состав инспецов, включая национальный, профессиональный, возрастной, партийный, категорийный (по статусу и положению — политические, экономические эмигранты, перебежчики, члены семей и т.д.). С хронологической точки зрения неизученным оказался период второй половины 1930-х годов. Запретной оставалась и тема репрессий. Это особенно важно отметить, так как о многих иностранных рабочих, репрессированных в 1936-1938 годах, в 1970-е годы писали, как о героях-интернационалистах, искренне преданных делу построения социализма в СССР. Однако факт их преследований не упомянут ни в одной работе. Долгое время запрещалось писать о репрессиях, которым подверглись известные деятели
10 Коминтерна. Практически не исследованным остался вопрос о работе в СССР зарубежных архитекторов и их влиянии на советскую архитектуру 1920-х-1930-х годов.
4. С 1990-х годов начинается новый период в историографии темы. Для него характерно некоторое расширение проблематики и источниковой базы исследований. Затрагиваются сюжеты, освещающие проблемы социальной истории иностранных колоний в СССР. Исследователи стремятся изучить вопросы качественного и количественного состава иностранных специалистов, социально-бытовые проблемы, тему репрессий.
Интересное исследование в области социокультурной и бытовой адаптации иммигрантов из США и Канады в СССР проведено Полой Гарб24. Она выделила факторы культурно-психологического адаптационного шока у иммигрантов: неприязнь и подозрение к иностранцам; низкий уровень бытового обслуживания; бытовая грубость русских; бюрократизм; продовольственный дефицит.
Е.С. Кузнецова, рассматривая проблему репрессий иностранных граждан в СССР25, выделяет несколько отдельных групп репрессированных: политические эмигранты; рабочие-контрактники; реэмигранты и лица, пожелавшие вернуться на родину своих предков; военнопленные Гражданской, I и II мировых войн. Она также определила начальную дату групповых репрессий иностранцев 1937 годом. Е.С. Кузнецова не затронула в своей работе период начала 1930-х годов, когда, собственно, начались преследования иностранных рабочих и специалистов. Автор ограничилась временем физической расправы, не принимая во внимание слежку и давление на иностранных граждан уже в первые годы индустриализации.
Интересные данные о численности иммигрантов в СССР в 1920-1930-е годы приводят в своей работе СВ. Журавлев и B.C. Тяжелышкова26. Авторы утверждают, что подобного опыта иммиграции отечественная история еще не знала.
В 1997 году вышла в свет монография О. Деля "От иллюзий к трагедии:
24 Гарб Пола. Иммигранты из США и Канады в СССР: Опыт исследования социо-культуриой и бытовой
адаптации. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. М., 1990.
25 Кузнецова Е.С. К вопросу о судьбах иностранных граждан в условиях сталинских репрессий (на примере
Кузбасса). Постановка проблемы //Современные проблемы исторического краеведения. Кемерово, 1993.
26 Журавлев СВ., Тяжельникова B.C. Иностранная колония в Советской России в 1920-1930-е годы
(постановка проблемы и методы исследования)//Отечественная история. 1994. № 1.С. 179-189.
немецкая эмиграция в СССР в 30-е годы"27. В ней поднимается вопрос о политической и экономической эмиграции в СССР.
Несомненный интерес представляет монография СВ. Журавлева . Исследование проведено на обширном архивном материале с подробным историографическим анализом темы. Автором рассмотрены социально-бытовые, культурные и психологические проблемы жизнедеятельности иностранцев, вопросы их адаптации и восприятия советской действительности, а также их судьбы в период репрессий. Проанализирована тема отношения к инорабочим администрации завода, и государства в целом. Автор отмечает его двойственность — с одной стороны, улучшенные условия быта, с другой — давление по вопросам принятия советского гражданства, участия в общественной жизни и т.п. Одна из глав книги посвящена судьбам иностранцев в годы сталинского террора.
Жизнь иностранцев в условиях советской действительности затрагивает в своей работе Е.А. Осокина29. Иностранцы характеризуются автором как привилегированная категория спецснабженцев, возникшая в условиях страшной бедности и карточной системы. Однако Е.А. Осокина признает, что для ииоспециалистов даже со всеми привилегиями и преимуществами уровень жизни в СССР был значительно ниже, чем на родине. Многие иностранцы, покидая по окончании срока контракта страну, клялись никогда больше сюда не приезжать. Однако не всем удавалось выехать из СССР. Те, кто поторопились принять советское гражданство, навсегда остались здесь, а многие погибли во время массовых репрессий.
В исследованиях регионального характера так же выделяются четыре этапа изучения темы. Для краеведческих исследований характерны те же особенности, что и для исследований общесоюзных соответствующего периода.
1. Попытки перенести изучение иностранной эмиграции в регионы предпринимались еще в первые годы индустриализации. Работы, написанные на местном материале, наиболее удачны и интересны. В них часто вводятся в оборот новые факты.
27 Дель О. От иллюзий к трагедии: немецкие эмигранты в СССР в 30-е годы. М, 1997.
28 Журавлев СВ. "Маленькие люди" и "большая история". Иностранцы московского Электрозавода в
советском обществе 1920-1930-х гг. М., 2000.
29 Осокина Е.А. За фасадом "сталинского изобилия": распределение и рынок в снабжении населения в годы
индустриализации. 1927-1941. М., 1998
В годы первых пятилеток выпускалось много популярных книг и брошюр о Кузнецкстрое30. 30 марта 1932 года, в момент пуска первой домны, был издан приказ по управлению КМК о создании специального бюро для подбора и обработки материалов по истории Кузнсцкстроя. 15 ноября 1932 года бюро Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) приняло решение о подготовке к изданию трех книг о строительстве и первых шагах эксплуатации Кузнецкого завода. Плодом деятельности литературной бригады, представителей общественности и работников Кузнецкстроя явились две изданные в 1933-1934 годах книги о строительстве и пуске первых агрегатов: "Главы истории Кузнецкстроя (1913-1920)" и "Кузнецкстрой в воспоминаниях"31.
В начале 1930-х годов выходил ежемесячный иллюстративный журнал "СССР на стройке". Журнал публиковался на четырех языках (русском, французском, английском и немецком). Один из номеров был полностью посвящен Кузнецкстрою32. В нем рассказывалось и об иностранных специалистах, работавших на комбинате. Журналисты с иронией писали о неверии иностранцев в реальность подобного строительства, о том, как это "неверие" сменялось в ходе работы изумлением и восхищением. Писали и об участии иностранных специалистов в социалистическом соревновании.
Необходимость выполнения первой пятилетки выдвинула проблему создания больших жилых комплексов и новых типов массового жилья. Журнал "Строительная промышленность" предлагал на рассмотрение проекты новых социалистических городов, авторами которых являлись как отечественные, так и зарубежные архитекторы33. В результате, проектирование Новокузнецка, Магнитогорска и нескольких других новостроек было доверено группе иностранцев во главе с немецким архитектором-социалистом Эрнстом Маем.
В ранних советских изданиях по градостроительству и архитектуре этот факт освещался бегло, на уровне констатации. Чаще всего можно было встретить критику творческой деятельности архитекторов-иностранцев. Публикации, посвященные этой теме, относятся, главным образом, к периоду, когда в советской
30Бахтамов И. Кузнецкстрой. М., Л., 1931; Кузнецкстрой, 1934; и др.
31 Главы истории Кузнецкстроя (1913-1920); Кузнецкстрой в воспоминаниях. Новосибирск, 1934.
32 СССР на стройке. 1932. № 4.
33 Строительная промышленность. 1929. № 2.
13 архитектуре наметилась переориентация от конструктивизма к классицизму. Маевский проект называли примитивным, схематичным, вульгарным34. Работы другого немецкого архитектора Герхарда Козеля вообще не рассматривались исследователями.
2. В довоенные и первые послевоенные годы создавалась юбилейно-
справочная литература о Кузнецком комбинате.
К юбилею Сгалинска (Новокузнецка) вышла в свет книга "Десять лет города, угля и металла"35. В главе, посвященной истории Кузнецкстроя, встречаются редкие и скупые упоминания об участии иностранцев в проектировании и строительстве комбината. Их работу на площадке называют "бестолковой", а строительство "каменных домов-коробок" Соцгорода вредительством.
Любое упоминание об участии иностранцев в строительстве КМК запрещалось. Из текстов исключался даже бесспорный факт "американского" происхождения проекта завода36. Возможно, это связано с противостоянием СССР и США в разгоравшейся холодной войне.
3. С середины 1950-х годов возрос интерес исследователей к истории
интернациональных связей на примере тех или иных регионов страны.
Характерной особенностью нового этапа в историографии индустриализации
явилось создание обобщающих монографических работ. Однако работы,
посвященные непосредственно участию иностранных рабочих и специалистов в
строительстве КМК, единичны. Упоминание об инспецах встречается, главным
образом, в общих работах, посвященных "великой стройке"37.
В 1961 году вышла книга И. Пешкина "Русский металл"38. В ней рассматривалась предыстория КМК, ход строительства, пуски первых печей и цехов, а также рассказывалось о выдающихся людях завода. Среди них — рассказ о взаимоотношениях советского (Г.И. Носова) и американского (Р. Вэйла)
34 Мостаков Л. "Безобразное" наследство архитектора Э. Мая // Архитектура СССР. 1937. № 9.
35 Десять лет города, угля и металла. Сталинск, 1939.
36 Трижды орденоносный Кузнецкий металлургический комбинат имени И.В. Сталина. Сталинск, 1948;
Кузнецкие металлурги. Кузбасс, 1952.
37 Карпенко З.Г. Первое поколение кузнецких металлургов // Из истории Кузбасса. Кемерово, 1964;
Матушкин П.Г. Урало-Кузбасс. Борьба коммунистической партии за создание второй угольно-
металлургической базы СССР. Челябинск, 1966; История Кузнецкого металлургического комбината имени
В.И. Ленина (под ред. Б.Н. Жерсбина). М., 1973; и др.
38 Пешкин И. Русский металл. М., 1961.
14 инженеров-мартеновцев. Интересно, что в большинстве воспоминаний советских рабочих Вэйла отмечали как порядочного, умного, всестороннего человека. В книге И. Пешкина отношения Носова и Вэйла описываются как "негласные соревнования". Победителем этих соревнований, по мнению автора, стал Носов, потому что "видел в каждом рабочем своего союзника и мог апеллировать к его трудовому долгу..."39
Участие иностранных специалистов в строительстве КМК отмечено в статье З.Г. Карпенко "Первое поколение кузнецких металлургов". Опираясь на архивные документы и воспоминания участников Кузнецкстроя, автор затрагивает вопросы освоения иностранного оборудования, взаимоотношений советских и иностранных специалистов. Деятельность иностранцев этот автор ограничивает только освоением зарубежной техники.
Отдельная глава посвящена иностранным рабочим и специалистам в книге П.Г. Матушкина "Урало-Кузбасс. Борьба коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР"40. В работе приводится количественный и качественный состав иностранцев, задействованных на Магнитострое и Кузнецкстрое, процентное соотношение специалистов и рабочих. Бесспорное преимущество отдано последним. Автор выделяет причины приезда иностранцев в СССР, среди которых идейные убеждения и мировой экономический кризис. Затронута и тема участия иностранцев в социалистическом соревновании.
Деятельность иностранных рабочих и специалистов на Кузнецкстрое рассматривал в своей диссертации Ю.А. Иванов41. Он подробно останавливался на проблемах проектирования завода и том, как они отражались в воспоминаниях кузнецкетроевцев. Затронул он и тему освоения зарубежного оборудования, отношения иностранных и советских рабочих. В диссертации речь идет и о проекте застройки Новокузнецка немецким архитектором Э. Маем. Ю.А. Ивановым были выделены три группы иностранцев: консультанты по проектированию; шеф-монтеры фирм, поставлявших оборудование на стройку; специалисты дефицитных
39 Псшкин И. Указ. Соч. С. 88.
40 Матушкин П.Г. Указ. Соч.
41 Иванов Ю.А. Мемуарные источники по истории черной металлургии Западной Сибири (1928-1941). Дисс.
на соиск. уч. ст. к.и.н. Томск, 1968.
15 в СССР профессий. Осуществив критический анализ мемуаров, автор сделал вывод о том, что иностранная помощь сыграла определенную роль при проектировании и строительстве завода. Однако в освоении завода эта роль, несомненно, была значительно меньшей.
Наиболее серьезные исследования иностранной колонии на Кузнецкстрое были проведены М.Ю. Хазиной. В 1960-х годах вышло несколько се работ по вопросу об участии иностранных рабочих и специалистов в строительстве и освоении Кузнецкого металлургического комбината42. Так, в статье, опубликованной в 1969 году, проанализирована деятельность иностранцев на Кузнецком комбинате43. Автор отмечала грубость и высокомерие иностранных специалистов-консультантов, неверие в силы советских рабочих и, с другой стороны, "четкость, организованность и деловитость в работе"44. Большая часть исследования посвящена роли и месту иностранных рабочих-социалистов в строительстве и освоении КМК. М.Ю. Хазина подробно рассмотрела вопрос о деятельности на стройке иностранных коммунистов, их участие в социалистическом соревновании, в движении ударничества, рассказывала об их судьбах. Однако, подчеркивая значимость их работы, М.Ю. Хазина не затронула тему преследований, которым подвергались иностранцы, и массовых репрессий 1936-1938 годов. Неполно рассмотрен ею и вопрос об обшей численности иностранцев на Кузнецкстрое. Указанная автором цифра в 250-300 человек ничем не обоснована. М.Ю. Хазина не приводит ни одной ссылки на используемые в исследовании документы, и сейчас остается только гадать, на чем основаны эти цифры.
В статье Ю.Л. Иванова и Е.М. Полянской "Кузнецкий металлургический комбинат во второй пятилетке"45 отмечено повторное приглашение американского специалиста Р. Вэйла на КМК и его роль в формировании инженернілх кадров
Хазина М.Ю. Источники по формированию кадров Кузнецкого металлургического комбината...; Она же. К вопросу об участии иностранных специалистов в строительстве и освоении Кузнецкого металлургического комбината // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1963). Кемерово, 1965. Вып. 1; Она же. Соратники в борьбе за Кузнецкий металл // Плечом к плечу. Из истории интернациональных связей Кузбасса. Кемерово, 1969 и др.
43 Хазина М.Ю. Соратники в борьбе за Кузнецкий металл...
44 Там же. С. 32.
45 Иванов Ю.А., Полянская Е.М. Кузнецкий металлургический комбинат во второй пятилетке (1933-1937 гг)
// Новокузнецк в прошлом и настоящем. Новокузнецк, 1971.
завода и в освоении производственных мощностей.
Е.М. Полянская, рассматривая историю возникновения вокруг КМК социалистического города, упоминает, что в основу проекта легли предложения немецкого архитектора Э. Мая46.
В.М. Потемкин в своей статье "Партийные организации Кузбасса в борьбе за металл. (1933-1940)"47 указывает на то, что иностранные фирмы, поставлявшие оборудование Кузнецкстрою, не предоставляли запасных частей и чертежей к ним, рассчитывая иметь выгодные заказы. В результате, наши рабочие и специалисты вынуждены были изготавливать (из экономии средств) запасные части собствениглми силами, что "обеспечило ритмичную работу цехов и своевременное проведение ремонта агрегатов и машин"48.
Работе партийных организаций Западной Сибири среди иностранных рабочих в годы первых пятилеток посвящена статья А.В. Киприяновой49. В рабочих районах Кузбасса, где работало много иностранцев, регулярно издавались многотиражки на их родном языке, проводились партийные собрания, велась агитационно-пропагандистская деятельность.
В книге Л. Сыроваткина50, посвященной истории Новокузнецка, приведены выдержки из газетных статей периода Кузнсцкстроя, характеризующие отношение иностранцев к "великой стройке".
К 40-летнему юбилею предприятия была издана "История Кузнецкого металлургического комбината"51. В этой книге рассказывается о предыстории и ходе строительства, а также роли комбината в годы Великой Отечественной войны, и послевоенное время. При создании книги были использованы воспоминания десятков участников Кузнецкстроя. Это наиболее полная на то время история комбината. В ней отмечена и роль иностранцев в строительстве и освоении КМК.
Полянская Е.М. Строительство социалистического города в довоенные пятилетки // Новокузнецк в прошлом и настоящем. Новокузнецк, 1971.
4 Потемкин В.М. Партийные организации Кузбасса в борьбе за металл. (1933-1940) // Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. Кемерово, 1972.
48 Там же. С. 181.
49 Киприянова А.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по интернациональному
воспитанию рабочего класса в период строительства социализма (1928-1936 гг.). Лвтореф. дис. ...канд. ист.
наук. Новосибирск, 1974.
50 Сыроваткин А. Новокузнецк. Кемерово, 1973.
51 История Кузнецкого металлургического комбината имени В.И. Ленина (под ред. Б.Н. Жеребина). М.,
1973.
17 Подробно рассказывается о борьбе за тип завода, об американском проекте, поездке советской делегации в США для закупки оборудования и о причинах, побудивших Советский Союз отказаться от этого. Однако роль иностранной помощи сильно принижена и "перекошена". С одной стороны, авторами не отрицалась польза, полученная от участия иностранцев в проектировании завода, поставке и освоении оборудования. С другой стороны, подчеркивается неверие иностранных консультантов в возможности реализации социалистических идей. По мнению авторов, это сильно мешало строительству. Сведения об иностранных рабочих и специалистах для книги почерпнуты из воспоминаний кузнецкетроевцев.
В 1982 году вышел сборник, посвященный пятидесятилетию КМК52. В него были включены очерки, статьи, воспоминания, документы, касающиеся истории завода. Коротко упоминается в книге о проекте американской фирмы "Фрейн", по которому строили завод. В ряде очерков и воспоминаний встречаются рассказы об участии иностранных специалистов в строительстве и освоении предприятия. На наш взгляд, наиболее интересным является очерк В. Юразанского "Столица Сибирского металла". В нем описывается один из американских специалистов-мартеновцев. Автор не указывает его фамилии, но, вероятно, речь идет о Р. Вэйле, инженере фирмы "Фрейн", человеке, о котором на Кузнецкстрое остались самые положительные воспоминания. К сожалению, непонятно, в какое время и на основании каких материалов написан данный очерк. В других статьях доминируют сюжеты о недоброкачественной работе инспецов, об их неверии в возможности реального функционирования комбината, о частых конфликтах с советскими рабочими.
В 1980-е годы в местных периодических изданиях вышел ряд статей А.Б. Берлина, посвященных иностранцам-интернационалистам53. В работах называется число иностранцев на Кузнецкстрое (от 250 до 400 человек). Автор подробно останавливается на судьбах тех иностранцах, которых в 1930-е годы называли интернационалистами, друзьями страны Советов. Большинство из них
52 Стальное сердце Сибири. Кемерово, 1982.
53 Берлин А.Б. Кузпецкстроевцы-интернационалисты // Новокузнецку 50 лет. Новокузнецк, 1981; он же.
Великое чувство по имени класс // Кузнецкий рабочий. 1979. 20 июня; он же. Во имя мира и дружбы
//Кузбасс. 1980.5 ноября; он же. Интернационалисты Кузнецкстроя // Кузнецкий рабочий. 1981. 11 февраля;
он же. Рука друга — рука брата // За кадры. 1980. 30 апреля; он же. Под знаком Красной Звезды: мы —
интернационалисты // За кадры. 1989. 24 мая.
18 были выходцами из Германии и Австрии, в середине 1930-х годов приняли советское подданство, а в 1936-1938 годах были репрессированы. Однако о последнем факте умалчивается. Ничего не пишет А.Б. Берлин и о деятельности иностранных специалистов.
В конце 1980-х годов отношение к Масвской застройке Новокузнецка продолжало оставаться двояким. С одной стороны, имела место критика идей социалистическо-утопического города Э. Мая54. С другой, отмечалось, что проект Новокузнецка отвечал требованиям времени, давал возможность быстро приступить к строительству города55. Причину критики советскими архитекторами иностранных проектов Е.Н. Блинов определил, как желание свести сложные социальные проблемы формирования города к проблеме упрощенного понимания архитектором социалистической идеологии56.
Практически не рассматривалась в литературе деятельность в Новокузнецке еще одного немецкого архитектора Г. Козеля. Частичное обследование козелевской застройки было проведено лишь в начале 1990-х годов организацией АРМ-557. В результате появились комплексные научные изыскания по памятникам архитектуры и истории Новокузнецка середины 1930-х годов58.
4. С середины 1990-х годов несколько расширяется проблематика краеведческих исследований. В 1994-1995 годах вышли в свет 1 и 2 выпуски книги Л.И. Фойгт "Сталинск в годы репрессий"59. Материалы выпусков составлены по воспоминаниям оставшихся в живых узников ГУЛАГа, из бесед с родственниками репрессированных, газетных публикаций и документов. Несколько имен из списка репрессированных повокузнечан принадлежат иностранным рабочим, принявшим в разное время советское гражданство, и попавшим под маховик репрессий 1936-
Оглы Б.И. Архитектура городов Сибири в начальный период социалистического строительства //Памятники истории, археологии и архитектуры Сибири: сборник научных трудов. Новосибирск, 1989. С. 177-192.
55 Блинов Е.Н. Архитектруно-планировочные работы архитектора Э. Мая в Новокузнецке. //Памятники
истории, археологии и архитектуры Сибири: сборник научных трудов. Новосибирск, 1989. С. 173-177.
56 Блинов Е.Н. Указ. Соч. С. 176.
57 Архитектурно-ремонтная мастерская-5 в г. Новокузнецке. Образована в 1987 г., в 1995 объединена с
производственными мастерскими и получила название Реставрационно-строителыюе государственное
унитарное предприятие "Кузбассреставрация".
58 Шадрина А.С. Историческая записка // Комплексные научные изыскания. Архив НАМ "КК". Ф. 1. Оп. 2.
Д.З.
59 Фойгт Л.И. Сталинск в годы репрессий. Новокузнецк, 1994. Вып. 1. Она же. Сталинск в годы репрессий.
Новокузнецк, 1995. Вып. 2
19 1938 годов.
В 1998 году опубликована книга "Кузнецкстрой в архивных документах"60. Авторы ставили своей целью "приоткрыть на базе недавно ставших доступными архивных документов отчасти бытовую атмосферу стройки и исторический климат..."61 В работе затрагивается тема Кузнецкстроя глазами иностранцев. Останавливаются авторы и на судьбах переводчиков. Однако вся книга построена исключительно на "скандальных" материалах, что придаст ей не научную, а скорее публицистическую окраску.
К сожалению, современные исследователи не избежали "перекоса" при изучении проблемы. Среди перечисленных выше малоизученных аспектов, большее внимание уделяется теме репрессий. Малоизученными остаются иноколонии в регионах. Применительно к региональным особенностям истории Кемеровской области, обращает внимание преобладающий интерес к исследованию Автономной индустриальной колонии "Кузбасс". Ее деятельность была связана со становлением промышленности севера Кузбасса в 1920-е годы. По практически не исследованной остается деятельность иностранцев в 1930-е годы на Кузнецкстрое. Отдельные робкие попытки изучения вопроса пока предпринимались только на уровне студенческих работ.
Предметом исследования стало влияние иностранных рабочих и специалистов на формирование и развитие Кузнецкого металлургического комбината.
Цель работы: на основании всестороннего анализа имеющихся источников и литературы исследовать деятельность иностранных специалистов на Кузнецкстрое, их место и роль в строительстве и освоении КМК, формы и методы использования их знаний на заводе в годы его строительства и освоения.
Исходя из поставленной цели, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:
— выявить численность иностранных рабочих и специалистов на
Кузнецкстрое, их национальную принадлежность, качественный состав;
— определить комплекс причин, способствовавших бурной иммиграции в
СССР иностранных рабочих и специалистов па рубеже 1920-30-х годов;
60 Бедин В., Кушникова М., Тогулев В. Кузнецкстрой в архивных документах. Кемерово, 1998. Вып. 2.
61 Там же. С. 5.
— воссоздать общую картину деятельности иностранных рабочих и
специалистов на Кузнецкстрое, бытовые условия их жизни;
оценить реальную помощь иностранцев в проектировании, строительстве и начальном периоде эксплуатации завода;
проанализировать формы, методы и приемы работы правительственных и партийных органов с иностранными рабочими и специалистами;
раскрыть особенности взаимоотношений советских и иностранных рабочих и специалистов на Кузнецкстрое;
— рассмотреть судьбы иностранцев Кузнецкстроя в годы сталинских
репрессий.
Хронологические рамки работы охватывают период с \92S по 193Q годы. Выбор нижней даты непосредственным образом связан со временем начала разработки проекта Кузнецкого металлургического комбината. Именно в этот период начинает сказываться роль иностранцев в создании будущего металлургического гиганта. Советское правительство определяет для себя политику по отношению к иностранной помощи. К 1938 году иностранные специалисты в подавляющем большинстве своем покинули Советский Союз, а те, что остались, были вынуждены принять советское гражданство.
Общими методологическими принципами, использованными в исследовании, являются принципы историзма и системности. Исторические события, объекты и социально-политические явления рассматриваются в связи с конкретными условиями их существования и в динамике их становления во времени. В работе осуществляется интеграция исследовательского материала, накопленного в различных областях гуманитарного и социального знания.
Структурно-функциональный анализ выявляет взаимосвязь компонентов системы и их свойств, позволяет рассматривать систему с точки зрения выполняемых ею функций. Иностранная колония Кузнецкстроя рассматривается как особая подсистема, функционирование которой было связано с общим ходом индустриализации Советского государства.
Используется в работе метод биографической реконструкции. Он позволяет, не ограничиваясь изучением судеб отдельных людей, рассмотреть существующие
21 социальные общности (семья, круг общения), проблемы взаимоотношений иностранных и советских рабочих.
Источниковую базу исследования составили:
1. Документы:
опубликованные документы но внутренней и внешней политике Советского Союза; материалы партийных съездов; сборники архивных материалов;
неопубликованные документы государственного архива Кемеровской области (ГАКО), архива Историко-архитектурного музея "Кузнецкая крепость" (ИАМ "КК"), архива музея истории Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), Новокузнецкого филиала государственного архива Кемеровской области (НФ ГЛКО), архива истории Кузнецкого металлургического комбината (ЛИ КМК).
Мемуарная литература.
Периодические издания.
Неотъемлемой частью источниковой базы исследования стали документальные публикации.
В 1930-е годы издавался "Справочник партийного работника"62 — сборник постановлений ЦК ВКП(б) и важнейших решений партийных съездов. В 8 выпуске были включены документы о работе среди иностранцев. Здесь были требования о мерах по изжитию изолированного положения иностранных рабочих; проверка качественного состава переводчиков и др.
В 1960-1970 годы выходили в свет сборники документов, посвященных истории индустриализации Советского Союза в целом и Западной Сибири в частности63. В основу публикаций легли постановления ВСНХ, Востокстали, Новостали и других организаций, а также материалы прессы. Комплекс материалов рассматривал историю становления тяжелой промышленности в СССР. В сборниках отражены проблемы строительства и освоения производства, формирование собственных инженерно-технических кадров, роль иностранной помощи в советской индустриализации.
62 Справочник партийного работника. М., 1934.
61 История индустриализации Западной Сибири (1926-1941 гг). Новосибирск, 1967; Индустриализация
СССР. 1929-1932 (документы и материалы). М., 1970.
Развитие внешнеэкономических связей Советского Союза в конце 1920 — начале 1930-х годов широко представлено в многотомном издании "Документы внешней политики СССР"64. Опубликованные документы освещают ход деловых переговоров между советскими торговыми представительствами и зарубежными промышленниками, раскрывают причины разрыва или укрепления экономических отношений Советского Союза с ведущими капиталистическими державами.
Девять изданий выдержал сборник "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференция и пленумов ЦК". В 4 и 5 тома сборника вошли постановления ЦК ВКП(б) о привлечении иностранной помощи для формирования инженерно-технических кадров в СССР и успешного выполнения первого пятилетнего плана65.
В 1992 году в журнале "Отечественные архивы"66 было опубликовано ходатайство Иды Путшер перед Исполкомом Коминтерна за своего мужа — немецкого рабочего, арестованного органами НКВД, и за детей, оставшихся из-за ареста отца без работы. Письмо хранится в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Документ является ярким свидетельством тотальных преследований, которым подверглись иностранные рабочие и специалисты, приехавшие в СССР строить социализм и принявшие в середине 1930-х годов советское подданство.
В 1997 году вышел сборник документов по экономическим отношениям СССР и США в 1917-1933 годах67. Большое внимание в нем уделено вопросам технической помощи американцев Советскому Союзу. Специалисты США принимали участие в разработке технических проектов строительства автомобильных, металлургических, тракторных заводов. Приезжали в СССР в качестве консультантов и передавали свой опыт в области освоения техники, технологии, производства и эксплуатации промышленного оборудования. Техническая помощь сыграла важную роль в индустриализации страны. Основное место в сборнике занимают архивные документы РГАЭ, ГАРФ.
В 1998 году опубликована книга "От Кузнецкого острога до Кузнецкстроя. Три тысячи имен в архивных и библиографических источниках (опыт
64 Документы внешней политики СССР. М., 1967-1969. Т. 12-15.
65 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференция и пленумов ЦК. Т. 4, 5. М, 1984
66 Почему против нас действуют так бесчестно и с помощью лжи? Вступительная статья Л.Г. Бабиченко.
// Отечественные архивы. 1992. № 6. С. 60-70.
67 Россия и США: экономические отношения. 1917-1933 годы. Сборник документов. М., 1997.
23 библиографического словаря)"68. В сборнике собраны документы государственных архивов Кемерово, Томска, Барнаула, Тобольска, рассказывающих о людях Кузнецка и Кузнецкстроя. Встречаются в книге документы, касающиеся иностранных специалистов: доносы, следственные дела, общебиографические сведения и др.
В числе источников, используемых в работе, не публиковавшиеся ранее материалы государственного архива Кемеровской области69. Это, прежде всего, протоколы приемочной и контрольной комиссий протоколы заседания парттройки, переписка с городским отделом НКВД, данные на иностранных коммунистов, информационный материал по обмену партдокументов.
Материалы архива ИАМ "Кузнецкая крепость" представляют собой комплексные исторические исследования, исторические записки но памятникам архитектуры г. Новокузнецка70. Здесь собраны воспоминания Г. Козеля71, стенограммы бесед с Э. Маем , планы работ 1930-х годов и современное обследование сохранившихся памятников. Имеется богатый фотографический материал.
Большой интерес представляют также материалы, собранные в 1970-80-е годы исследовательской группой "Поиск" при Сибирском металлургическом институте73. Возглавлял группу в 1980-е годы декан факультета общественных профессий СМИ Л. Берлин. Члены группы занимались розыском и перепиской с зарубежными рабочими, которые в 1930-е годы работали на Кузнецкстрое. Часть собранных воспоминаний хранится в архиве СибГИУ74.
В архив НФ ГАКО был передан на хранение личный фонд Ю.Л. Иванова75, в котором собраны документы по обследованию Урало-Кузнецкого проекта. В ЛИ КМК хранятся планы работ Кузнецкстроя, личные дела работников, а также собран интересный фотоматериал по истории завода. Некоторые из представленных в
Бедин В., Кушникова М., Тогулев В. От Кузнецкого острога до Кузнецкстроя. Три тысячи имен в архивных и библиографических источниках (опыт библиографического словаря). Кемерово, 1998. Вып. 3. 64 ГАКО. Ф. 8. Он. 1; Ф. П-29. Оп. 1, 2; Ф. П-85. Оп. 1; Ф. П-16. Оп. 1.
70 Архив ИАМ "КК". Ф. 1.
71 Там же. Ф. l.On. 2. Д. 2.
72 Там же. Д. 3.
7' Сейчас — Сибирский государственный индустриальный университет.
74 Архив музея истории СибГИУ. Фонд личных дел.
75 НФ ГАКО. Ф. 53. Оп. 1.
24 данной работе материалов практически неизвестны исследователям либо крайне редко использовались ими. Это относится к личным делам иностранцев из заводского архива76, а также к материалам, отложившимся в результате деятельности спецслужб (наблюдения, донесения информаторов и др.)77.
Несомненный интерес представляют массивы воспоминаний, накопленных в разные годы исследовательскими группами, хранящиеся в архивах Новокузнецка78.
Всякая крупная переломная эпоха создает обширную мемуарную литературу, которая имеет, несомненно, огромную историческую ценность. Мемуары незаменимы, ибо дают исследователю возможность дополнить складывающуюся картину живыми красками. Ценность воспоминаний усиливается тем обстоятельством, что их авторы — представители различных социальных групп, национальностей, образования и т.д.
Большая часть воспоминаний о Кузнецкстрое появилась в начале 1930-х годов, когда по инициативе A.M. Горького развернулась работа по написанию истории фабрик и заводов. По замыслу A.M. Горького в результате должно было получиться "нечто подобное энциклопедии нашего строительства в его постепенном развитии от возникновения завода до наших дней"79 В 1932-1934 годах редколлегия "Истории Кузнецкстроя" проводила масштабный сбор подобных источников. Работу литературной бригады возглавляли писатели А. Бек, Л. Тоом, Н. Смирнов. Собранные материалы касались истории Гурьевского металлургического завода, ЛИК "Кузбасс", Тельбессбюро, Кузнецкстроя. Среди авторов воспоминаний — рабочие, инженеры, техники, служащие, партийные, хозяйственные работники и др. Методом фиксации воспоминаний была стенографическая запись. Сохранились воспоминания около 250 авторов.
В 1938 году издательство "Истории фабрик и заводов" было ликвидировано. Большая часть его архивов хранится в ЦГАОР80. Материалы, собранные редколлегией "Истории Кузнецкстроя" остались в Новокузнецке .
76 Сейчас дела переданы в АИ КМК. Он. 14.
77 Частично эти документы опубликованы в: Бедин В., Кушникова М., Тогулев В. От Кузнецкого острога до
Кузнецкстроя...
78 ЛИ КМК. Оп. І;НФГАКО.Ф. Р-І37.0П. 1.
79 A.M. Горький и создание истории фабрик и заводов. Сборник документов и материалов. М., 1959. С. 28.
80 ЦГАОР. Ф. 7952. Иванов Ю.А. Мемуарные источники по истории... С. 87.
8ІАИКМК.Оп. 1;НФГЛКО.Ф. Р-137.0п. 1.
Участие иностранцев в проектировании, строительстве и освоении КМК в воспоминаниях освещалось достаточно подробно. В своем отношении к иностранным специалистам авторы воспоминаний делятся на две группы. Первые отзываются о деятельности иностранцев на Кузнецкстрое резко отрицательно; вторые — положительно. Причем, авторы воспоминаний, как правило, отзываются плохо или хорошо не об иностранцах вообще, а о тех из них, с которыми им приходилось сталкиваться.
Одновременно формировался комплекс воспоминаний иностранных специалистов, работавших на Кузнецкстрое. Среди материалов, собранных редакцией истории фабрик и заводов, стенограммы бесед с представителями фирмы "Фрейн" Уилькоксом, Е.П. Огденом, Е.П. Эвергардом. Эта группа источников обширна и до сих пор практически не изучена.
Рассказы иностранцев в целом схожи по своей структуре. В них обязательно выделяется история проектирования завода, условия труда и быта на Кузнецкстрое, организация производства, отношения с советскими специалистами.
Особенный интерес представляют здесь воспоминания главного инженера компании "Фрейн" Е.П. Эвергарда. Их опубликованный вариант82 более краток, по сравнению с архивным, представляющим собой воспоминания в авторской записи, редкой для 1930-х годов . Автор, в том числе, рассказывает об истории и специализации фирмы, проектирующей КМК; перечисляет группу американских специалистов, работавших на площадке; указывает на существовавшие в начале строительства проблемы и др.
Уникальным видом исторического источника являются письма. Они лучше раскрывают характер человека, являясь документами личного происхождения, практически не несут на себе печать социального и политического заказа. Однако лишь достаточно большая совокупность писем дает базу для анализа и делает аргументацию вполне доказуемой.
В НФ ГАКО сохранились отчеты инженера американской фирмы "Фрейн" Ральфа Вэйла. Отчеты составлялись в форме писем и направлялись директору
Эвсргард Е.П. Фирма "Фрейн" // Кузнецкстрой в воспоминаниях. Новосибирск, 1934. НФГАКО.Ф. Р-!43.0п.З.Д. 16.
26 КМК К.И. Бутенко и главному инженеру завода И.П. Бардину. До нас дошли только четыре из них.
При анализе писем следует учитывать некоторые факторы. Во-первых, на их содержание откладывает отпечаток характер автора. Во-вторых, важно знать условия, в которых они создавались, испытываемые человеком в тот момент настроения, взаимоотношения с людьми, о которых идет речь в письмах. Для писем, как и мемуаров, характерна субъективность, неточность, эмоциональность. Что же касается отчетов Вэйла, то здесь имеется еще один важный факт — перед нами не оригинал письма, а его перевод, за точность которого мы ручаться не можем. Тем не менее, данные документы являются, несомненно, редким и интересным источником информации, и дают нам возможность взглянуть на строительство и эксплуатацию КМК с позиции иностранного специалиста.
Комплектование материалов по истории Кузнсцкстроя, приостановленное во второй половине 1930-х годов, возобновилось только в конце 1950-х. Развенчание культа личности требовало нового подхода к системе формирования комплекса воспоминаний, их переосмысления.
В Новокузнецке была организована новая редакционная группа, занимавшаяся историей КМК. Сбор воспоминаний проводился по вопроснику, разработанному Н.М.Полянской. Широко использовалась протокольная запись воспоминаний84. Целью опроса было не только выявление внешних фактов, но и оценка их авторами. Одним из пунктов анкеты было впечатление о работе иностранных рабочих и специалистов в период первых пятилеток.
Появившийся в этот период комплекс воспоминаний в вопросе о деятельности иностранцев на Кузнецкстрое не имеет принципиальных отличий от материалов, собранных в середине 1930-х годов.
По прошествии времени стали забываться фамилии, национальность инспецов. В воспоминаниях встречаются неточности, противоречия. В ряде случаев об одних иностранцах авторы отзываются положительно и о других — отрицательно. И то, и другое чаще всего имело под собой причины личного характера. Например, резко отрицательное отношение к иностранцам высказывал в
Всего около 200 авторов. Материалы хранятся в: ЛИ КМК. Оп. 1, 2; НФ ГЛКО. Ф. Р-137. Оп. I.
своих воспоминаниях Ф.В. Мурашко . Однако этот автор вообще скуп на положительные характеристики людей, и склонен оправдывать собственные поступки. Отрицательно отзываются об иностранных специалистах В.Н. Широков86, В.И. Шуров87, В.Н. Ушатин88. Их воспоминания пестрят историями о столкновениях с иностранцами, о некомпетентности последних.
Отзывы об иностранных специалистах стали менее резкими. Есть даже оговорки: "...не ко времени теперь, когда идет потепление в отношениях с США, вспоминать об этих случайных жуликах [тех иностранцах, кто, по мнению автора, не являлся действительным специалистом]"89. Некоторые иностранные консультанты получили высокую оценку в воспоминаниях кузнецкстроевцев. Прежде всего, это относится к Ральфу Вэйлу. Даже спустя почти 30 лет, авторы воспоминаний отмечают его большой опыт и знания. Некоторые называют его своим учителем90. Хорошие отзывы в воспоминаниях встречаются по отношению к бельгийцу Э.К. Эвраерту91, немцу Вайсу92, и некоторым другим специалистам.
С середины 1930-х годов начинают публиковаться воспоминания тех, кто участвовал в создании советской тяжелой промышленности. Результатом деятельности литературной бригады в Кузнецке стал сборник "Кузнецкстрой в воспоминаниях"93. В книгу вошли воспоминания главного инженера И.П. Бардина, начальника Иовостали И.В. Косиора, главного электрика М.Ф. Голдобина, начальника Кузнецкстроя СМ. Франкфурта и др. Они посвящены истории проектирования и строительства завода. Особое место уделялось деятельности иностранных специалистов. В статье М.Ф. Голдобина описывалась поездка советской делегации в США для закупки оборудования94. В. Шидек рассказывал о зарождении движения ударничества и соцсоревнования, об отношении к этому иностранных специалистов95.
85 НФ ГАКО. Ф. Р-137. Оп. 1. Д. 234.
86 Там же. Д. 386.
87 Там же. Д. 390.
88 Там же. Д. 352.
89 Там же. Ф. Р-137. Оп. 1. Д. 95. Л. 2.
90 Там же. Д. 30.
91 АИ КМК. Оп. 2. Д. 9. Л. 75, воспоминания А.П. Фойгта; Д. 13. Л. 2, воспоминания Н.В. Амчиславского
и др.
92 Там же. Д. 3. Лл. 64,65, воспоминания П.В. Заварыкина
93 Кузнецкстрой в воспоминаниях. Новосибирск, 1934.
94 Голдобин М.Ф. В Америку за оборудованием // Кузнецкстрой в воспоминаниях...
95 Шидек В.Я. Начать соревнование нужно // Кузнецкстрой в воспоминаниях...
В 1935 году вышла книга начальника Кузнецкстроя СМ. Франкфурта "Рождение стали и человека"96. Данные мемуары не были написаны непосредственно под влиянием "ИФЗ", однако, несомненно, стали следствием развернувшейся работы но истории Кузнецкстроя. Во второй половине 1930-х годов готовилось второе издание книги в издательстве "Истории фабрик и заводов", однако рукопись так и не вышла в свет. В АИ КМК хранятся две записи воспоминаний СМ. Франкфурта97, датируемые 1933 годом98. Их автор был репрессирован, книга оказалась под запретом и была изъята из библиотек. Только спустя десятилетия в различных сборниках начали издаваться фрагменты воспоминаний99.
В мемуарах СМ. Франкфурт посвятил отдельную главу иностранным специалистам. В целом деятельность иностранцев, по мнению автора, сыграла положительную роль на строительстве100. В книге также отмечены проблемы, с которыми столкнулись кузненкстросвцы. Среди них — перебои в снабжении, недостаток продовольствия, жилищный кризис. Решение последнего вопроса началось только тогда, когда управление Кузнецкстроя заявило, что прибывающим иностранным специалистам негде будет жить.
Во второй половине 1930-х годов появились мемуары И.П. Бардина в литературной записи И.П. Заславского101. И.П. Бардин, как главный инженер Кузнецкстроя, был вынужден постоянно общаться с иностранными специалистами. Его воспоминания, касающиеся данного вопроса, являются одними из наиболее полных и достоверных.
Много места уделяет И.П. Бардин борьбе между сторонниками американского и немецкого типа будущего завода, подробно рассматривая преимущества и недостатки и первого и второго.
Мнение И.П. Бардина о том, насколько реальна была помощь ипепецов, с течением времени изменялось от однозначно положительного до
Франкфурт СМ. Рождение стали и человека. М., 1935.
97 АИ КМК. Оп. 1. Д. 71. Лл. 62-84.
98 Иванов Ю.Л. Мемуарные источники по истории... С. 136.
99 Первенец Сибирской металлургии. Кемерово, 1957; Стальное сердце Сибири. Кемерово, 1982; Сибирский
сталеград. Кемерово, 1988.
100 Там же. С. 131-132.
101 Бардин И.П. Рождение завода. Воспоминания инженера. Новосибирск, 1936; Он же. Жизнь инженера. М.,
1939.
29 отрицательного102. Такое изменение собственного мнения, возможно связано с политическими реалиями того времени. Автором была дана характеристика иностранным специалистам. Подобное описание не встречается в воспоминаниях других руководителей — СМ. Франкфурта, Б.Н. Жеребина. И.П. Бардин рассказывает в первую очередь о тех людях, с кем ему, как главному инженеру завода, приходилось непосредственно общаться.
С конца 30-х годов в газетах, журналах и сборниках публикуются отдельные воспоминания, посвященные годовщинам Сталинска и КМК103. Подобные работы чаще всего носили краткий конспективный характер, затрагивали лишь общие темы. Вопрос об участии иностранных специалистов в "великой стройке" тщательно обходился. Например, в книге "Трижды орденоносный КМК имени И.В. Сталина"104 новым явились лишь отдельные факты из истории строительства и освоения предприятия.
Сборник "Кузнецкие металлурги"105, включивший в себя воспоминания Г. Казарновского, И.П. Бардина, Р.В. Белана о строительстве и освоении КМК, не содержит ни одного упоминания об иностранных специалистах. Складывается впечатление, что ни И.П. Бардин, ни Г.Е. Казарновский никогда не работали с иностранцами, а проект КМК был от начала до конца создан в Государственном институте проектирования металлургических заводов.
В 1957 году был опубликован сборник "Первенец Сибирской металлургии"106. Он включил в себя воспоминания И.П. Бардина, Б.Н. Жеребина, Г. Захарченко, М. Корчемного, Е. Щитова и других. В них вскользь упоминается об участии иностранцев в строительстве комбината, оценивается роль в пуске первых агрегатов. Авторы стремятся подчеркнуть, что советские рабочие сумели за три года построить и пустить огромный завод, а помощь иностранных специалистов здесь была номинальной. Только у Б.Н. Жеребина имеется положительный отзыв о двух американских инженерах — Эдкоке и Дае107.
Бардин И.П. Один из величайших заводов в мире // Кузнецкстрой в воспоминаниях. С. 33; Он же. Жизнь инженера. М., 1939. С. 156.
103 Бойко СИ. // Десять лет города угля и мет&пла. Сталинск, 1939; Белан Р.В. Кузнецкому комбинату — 15
лет // Большевистская сталь. 1947. 2 апреля; Белан Р.В. С именем Сталина // Кузбасс. 1947. 2 апреля;
Жеребин Б.Н. Первый чугун // Большевистская сталь. 1947.2 апреля и др.
104 Трижды орденоносный КМК имени И.В. Сталина. Сталинск, 1948.
105 Кузнецкие металлурги. Кузбасс, 1952.
106 Первенец Сибирской металлургии. Кемерово. 1957.
107 Жеребин Б.Н. Первый чугун // Первенец Сибирской металлургии. С. 33.
В качестве дополнительного источника к работе были привлечены художественные произведения, основанные на документальном, фактическом материале. В первую очередь это роман И. Эренбурга "День второй"108, написанный в 1932 году. Автор дал в своей книге красочное описание работавшим на стройке иностранцам109. Эренбург приезжал в Кузнецк, прототипами его книги стали реальные люди, поэтому его работу можно считать отчасти документальной.
О разногласиях между советскими и иностранными инженерами писал в своей книге Г.А. Емельянов 10. Автор признавал, что иностранные специалисты в большинстве своем неплохо знали дело. Корень противоречий, по его мнению, был социального характера, зависел отличного отношения к стройке.
Мемуарная литература, выходившая в 1960-1980-е годы, насыщена эмоциями и героикой. Популярна тема подвига первых кузнецкетроевцев111. Воспоминания участников строительства публиковались в местной печати112. В работах этого времени сохранялась тенденция к принижению роли иностранных специалистов в создании и освоении Кузнецкого комбината.
В 1982 году вышла книга "Стальное сердце Сибири"113, посвященная ветеранам Кузнецкстроя. В нее включены отрывки из воспоминаний И.П. Бардина, СМ. Франкфурта, М. Привалова и др.
В 1988 году был опубликован еще один сборник мемуаров "Сибирский сталеград"114. В него вошли воспоминания Р.В. Белана, Б.Н. Жеребина, А.Ф. Кузнецова, И.П. Бардина ("Жизнь инженера") и СМ. Франкфурта ("Рождение стали и человека"). После первого издания книги СМ. Франкфурта в 1935 году и ее последующего забвения, его мемуары на долгое время оказались не доступны исследователям. Публикация в данном сборнике является наиболее полной из всех ранее издававшихся.
108 Эренбург И. День второй. М., 1964. Т. 3. ,09Там же. С. 155-156.
110 Емельянов Г.А. Капля из моря. Рассказы о доменщиках. Кемерово, 1975.
111 Филиппов А. Я нашел свою "золотину" // Вышли мы все из народа... М., 1963; Привалов М. Кузнецкая
сталь // Революционный держите шаг. М, 1971; Носов Н.И. Эстафета подвига. КМК имени В.И. Ленина 40
лет. Доклад. Новокузнецк, 1972; Белан Р.В. Время больших испытаний //Кузбасс, 1982. 14, 16-19 декабря;
Щуилецов X. С Урала на новые домны // Строим Кузбасс. Кемерово. 1984; Там же. Немчспко Г. Кузнецкая
легенда; и др.
112 Когон Е. Для грядущих поколений // Кузнецкий рабочий. 18 февраля 1986; Бурмантов М.Н. Вспоминаю
времена моей молодости // Металлург. 27 августа-18 октября 1988; Кузнецкстрой: закаляются сталь и люди
// За рубежом. 1972. № 48; и др.
113 Стальное сердце Сибири. Кемерово, 1982.
114 Сибирский стаїеград. Кемерово, 1988.
Интересный фактический материал по изучению советской индустриализации и роли в ней иностранных специалистов дают синхронные центральные и местные периодические издания. Среди них "Правда", "Большевик Кузнецкстроя" (с 1932 года "Большевистская сталь"), "СССР на стройке" и др.
Местные газеты часто публиковали интервью с иностранными рабочими и специалистами. Так, в марте 1932 года вышла статья Германа Крауса "Довольно ввозить запасные части из-за границы""5 с призывом к иностранным рабочим улучшить качество работ и тем самым сократить импорт в страну.
Один из номеров ежемесячного журнала "СССР на стройке был посвящен Кузнецкстрою116. В нем, в том числе, рассказывалось и об иностранных специалистах, работавших на комбинате. Журнал интересен, прежде всего, фотографиями американских инженеров Циммермана и Е.П. Эвергарда.
В конце 1934 года в "Правде" была опубликована статья американского инженера Р. Вэйла о его работе на Кузнецком комбинате117.
Использование взаимодополняющих друг друга источников позволяет реконструировать жизнь и деятельность иностранцев на Кузнецкстрое, роль и степень их участия в строительстве завода-гиганта.
Большевистская сталь. 1932. 10 марта. 116 СССР на стройке. 1932, № 4. 1,7 Правда. 1934.20 декабря.
Урало-Кузнецкий проект. Строительство КМК
Технико-экономическая отсталость Советского Союза, растущая угроза новой мировой войны побуждали советских лидеров к мобилизации внутренних ресурсов для развития тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса.
В конце 1920-х годов И.В. Сталин стал все чаше и настойчивее говорить о необходимости ускоренной индустриализации страны. В течение очень короткого времени предполагалось создать крупные предприятия, что позволило бы СССР "догнать и перегнать" развитые капиталистические страны. НЭП необходимо было заменить плановой экономикой на базе государственной собственности.
Согласно первому пятилетнему плану приоритет отдавался развитию тяжелой промышленности. Популярными стали лозунги: "Пятилетку в четыре года!" и "Темпы решают все!" Сырьем в первую очередь снабжались "ударные" объекты, ставившиеся в пример всей стране (металлургические заводы в Кузнецке и Магнитогорске, тракторные в Харькове и Челябинске, автомобильные в Москве и Нижнем Новгороде). Темпы роста советской тяжелой промышленности в 1930-е годы были в 2-3 раза выше, чем за 13 лет развития России перед Первой мировой войной. СССР стал одной из 3-4 стран мира, способных производить любой вид промышленной продукции, доступной в данное время человечеству.
Большая роль в первом пятилетнем плане отводилась Сибири, которая обладала огромными природными ресурсами. Здесь планировалось строительство шахт, электростанций, железных дорог, заводов по переработке сырья, реконструирование старых предприятий. В течение короткого времени Сибирь должна была превратиться из аграрного в индустриальный район СССР.
Главной стройкой Сибири и одной из самых знаменитых строек СССР явился Кузнецкий металлургический комбинат.
Наиболее крупная попытка создания металлургической промышленности в Кузбассе была предпринята акционерным обществом Кузнецких каменноугольных копей — Копикуз. Основными пайщиками в нем были немцы и французы. В 1912 году Копикуз получил в концессию большую часть Кузнецких земель. В его планы входило и сооружение здесь металлургического завода на тельбссской руде"8.
В 1915 году общество привлекло к работе по сооружению завода известного металлурга профессора М.А. Павлова. Участие в работе принял и профессор Сибирского технологического института Н.В. Гутовский. Именно ему принадлежит заслуга выбора еще в 1915 году Горбуновской площадки, на которой впоследствии был сооружен Кузнецкий металлургический комбинат.
В начале 1917 года для проектирования завода был приглашен прославившийся на южных заводах талантливый доменщик М.К. Курако, страстно мечтавший о создании в России мощной металлургической промышленности. Вслед за Курако в Сибирь приехала группа инженеров его школы: Г.Е. Казарновский, И.М. Демидов и другие. М.К. Курако ориентировался на самые крупные агрегаты, какие только знала техника того времени. Проект создавался без участия иностранных специалистов.
Однако в ходе работы стало ясно, что приобрести Горбуновскую площадку Копикуз не сможет. В связи с этим было решено построить завод на Туштулепской площадке в Горной Шорни, хотя освоить ее было на много труднее. Вскоре из-за отсутствия средств работы прекратились.
По Брест-Литовскому мирному договору 1918 года от России была отделена угольно-металлургическая база на Украине, в результате чего создание новой металлургической базы, расположенной на востоке страны, приобретало огромное значение.
Общая характеристика иностранных рабочих и специалистов Кузнецкстроя
Обеспечение новых предприятий инженерно-техническим персоналом являлось одной из трудностей индустриализации. Для преодоления проблемы предполагалось приглашение специалистов из-за границы. "Несомненно, что наши новые гиганты не могут быть смонтированы и пущены в ход без привлечения для работы на них известного количества иностранных рабочих, примерно до 2-3%, а также более значительного количества иностранного инженерно-технического персонала. На это мероприятие нужно изыскать валюту. Главное же надо идти по пути расширения приглашения безвалютных иностранных рабочих, что возможно осуществить в широких размерах в условиях большой безработицы в капиталистических странах", — писали в докладной записке Госплана СССР в Совет Труда и Обороны193.
Еще В.И.Ленин говорил, что "перенять все действительно ценное из европейской и американской науки — это наша первейшая и главнейшая задача"194. В 1926 году И.В. Сталин делал запрос лидеру немецкой компартии Э. Тельману о возможности посылки в СССР определенного числа квалифицированных рабочих и специалистов. Э. Тельман ответил положительно: КПГ "сможет организовать посылку в Союз высококвалифицированных специалистов, находящихся в курсе новейших достижений техники по разным отраслям хозяйства"195.
В июле-августе 1927 года Пленум ЦК ВКП(б) указал на необходимость приглашать инспецов в СССР. В 1928 году эта проблема поднималась вновь. Предлагалось "организовать систематическое привлечение иностранных специалистов для работы на наших предприятиях, а также привлечение иностранной технической помощи"196. 15 января 1930 года ЦК ВКП(б) принял постановление о привлечении иностранных специалистов к проектированию и строительству новых металлургических заводов, а также к подготовке кадров для этих заводов.
Перед партийными и хозяйственными органами ставилась задача "самого широкого использования западноевропейского и американского научно-промышленного опыта"198. Иностранная помощь должна была привлекаться к реконструкции промышленности и организации новых производств199.
С одобрения правительства на рубеже 1920-1930-х годов СССР захватила волна экономической иммиграции рабочих, техников и специалистов из ведущих западных стран. Наибольший процент приехавших составляли немцы и американцы, так как основная часть оборудования для советских предприятий закупалась в этих странах. Не исключением стал и Кузнецкий комбинат.
Более или менее массовый характер с 1929 года принимала практика приглашения специалистов из США200. Америка являлась страной высокой заработной платы и резкой дифференциации труда. В Амторге подчеркивали, что "действительные специалисты своего дела, по имеющемуся у нас опыту, за год работы в СССР требуют от 8 по 25 тыс. долл.; мастера и техники требуют от 4 до 6 тыс. в год; к этому надо добавить проезд первым классом для инженеров и вторым для механиков и техников, для семейных также стоимость проезда семьи, квартиру в Союзе за наш счет и обычно еще сверх жалования стоимость содержания в СССР"201. Ввиду большой разницы между указанным выше жалованием и заработной платой советских специалистов, и больших затрат по приглашению специалистов из США, Амторг предлагал восполнять количественный недостаток специалистов в Союзе за счет приглашения их из стран с более низкой заработной платой.
Взаимоотношения советских и иностранных рабочих и специалистов на производстве
Взаимоотношения советских и иностранных рабочих на Кузнецкстрое носили в себе ряд особенностей и складывались из двух составляющих: контакты на работе и в быту. Исследованные материалы позволяют нам выделить следующие типы производственных конфликтов:
— столкновения иностранных специалистов и советских рабочих по вопросам освоения оборудования;
— столкновения иностранных и советских инженеров по вопросам проектирования, строительства и освоения комбината.
Причинами производственных конфликтов становились:
—пренебрежительное отношение иностранцев к советским рабочим;
— некомпетентность советских инженеров;
— личные амбиции обеих сторон;
— недоверие советских рабочих к "буржуазным" специалистам;
— непривычные иностранцам темпы работ.
Строительство Кузнецкого комбината велось с осени 1929 года. До приезда иностранцев уже были заложены основные цехи: доменный, мартеновский, огнеупорный, силовая станция, в фундаменты заливали бетон. "Это был определенный успех, и мы гордились им", — писал в своих мемуарах главный инженер завода И.П. Бардин288.
Однако у подобной практики имелись и свои отрицательные стороны. Проекты многих цехов отставали от реального графика строительства. По словам Г.К. Казарновского, это было связано с тем, что проектирование и строительство велись параллельно. Таким образом, проектирование опоздало уже в день своего начала .
Размах строительства и тот факт, что большинство объектов завода строилось одновременно, поразил американских консультантов. Старший инженер фирмы "Фрейн" по керамике Огден вспоминал: "На всем земном шаре существует лишь немного строительств, ставящих перед собой столь широкие задачи. В стране, где промышленность уже достигла высокой степени развития, редко можно встретить столь разностороннее строительство, все отрасли которого строились бы одновременно... В данном случае стремление построить промышленный гигант, построить его правильно и построить полностью от самого основания говорит о широком кругозоре и большой смелости выработавших план строительства людей. Если проект Кузнецкстроя и все другие проекты, составляющие программу пятилетки, могут быть выполнены, то результатом этого выполнения будет не имеющий прецедента в истории прыжок от страны сельскохозяйственной в стране промышленной"290.
Е.П. Эвергард в конце 1932 года вынужден был признать, что развитие Кузнецкого металлургического комбината от голой площадки до действующего завода "не имело равного в истории черной металлургии в мире"291. Это заявление тем более важно, что, по воспоминаниям И.П. Бардина, Эвергард, приехав в Кузнецк первый раз, был настроен пессимистично: "Америка в Сибири — это просто чудо! ...совершенно невозможно строить у вас стопятидесятитонные мартеновские печи, такие мощные домны и прокатку... ведь в Америке мы только начинаем строить такие заводы. Что же вы сделаете без опыта, без механизмов, с вашими необученными людьми?"292.
Иностранцам предстояло работать в незнакомой и непривычной атмосфере идей ударничества, сжатых сроков, невероятных, невозможных в другой стране решений, в обстановке голода, холода и энтузиазма. Уже в процессе строительства на Кузнецкстрое "взращивались" собственные кадры. Иностранцев часто воспринимали лишь как временную помеху: "Побудут и уедут, побыстрей бы".