Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Строительство Советских Вооруженных Сил в 20-е - 30-е годы XX века.
1. Роль военной реформы 1924-1928 гг. в формировании и организации Вооруженных Сил с.24
2. Развитие политических органов в Красной Армии с.64
Глава II. Содержательно-организационные аспекты политической работы в Красной Армии с.95
1 Агитационно-пропагандистская и культурно-просветительная работа с.97
2. Партийно-комсомольская работа с. 136
3. Укрепление воинской дисциплины с. 155
Заключение с. 174
Источники и литература с. 180
Приложения с. 1-8
- Роль военной реформы 1924-1928 гг. в формировании и организации Вооруженных Сил
- Развитие политических органов в Красной Армии
- Агитационно-пропагандистская и культурно-просветительная работа
Введение к работе
Актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, важностью исследования всей системы партийно-политической работы в Рабоче-Крестьянской Красной Армии и тех перемен, которые произошли в этой работе накануне Второй мировой войны; во-вторых, необходимостью подробного рассмотрения и оценки территориального строительства Вооруженных Сил, так как на сегодняшний день в Российской Федерации существует ряд проектов о перестройке армии и введении территориальной системы; в-третьих, анализом деятельности политорганов, их воспитательного и организационного воздействия на военнослужащих в предвоенный период;
в-четвертых, сложностью современного этапа реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, необходимостью выработки оптимального варианта системы армейской воспитательной работы и в связи с этим - изучения соответствующего исторического опыта.
Историография проблемы.
Анализ историографии рассматриваемой проблемы показал, что на сегодняшний день существует достаточно много научных трудов, освещающих развитие Красной Армии в 30-е годов XX века, но комплексное освещение политической работы в рассматриваемый период предпринято не было. В основном, при рассмотрении проблемы строительства и преобразований в Красной Армии авторы освещали положительные стороны, рассматривая только успехи и достижения, избегая анализа недостатков и ошибок.
В историографии изучаемого вопроса можно выделить несколько основных периодов, которые в целом соотносятся с общей периодизацией отечественной военно-исторической науки.
Первый период (конец 20-х - середина 50-х годов). Научные работы этого периода о проблемах воспитательной работы в Красной Армии носят ярко выраженный агитационно-пропагандистский характер, в них интерпретируются «руководящие идеи», высказанные партийным и военным руководством страны, содержатся хвалебные высказывания в адрес Красной Армии. Предпринимались в них и попытки исследования актуальных вопросов политической работы с военнослужащими, в основном в виде статей, помещенных на страницах центральных и местных периодических военных изданий1. Характерным для этих публикаций является поверхностный анализ проблем, сложившихся в армии.
Труды, содержащие некоторые обобщения и рекомендации, публиковались в СССР со второй половины 20-х годов, когда был накоплен первый практический опыт политико-воспитательной работы, например, М. Рышман в своей работе рассмотрели роль, место, деятельность и влияние Реввоенсовета СССР на состояние политической работы в Красной Армии . И.Е. Славин, анализируя политическую работу в Красной Армии в целом, выделил и наметил основные пути дальнейшего развития и реформирования военной организации . Из трудов, относящихся к данному периоду, выделяется работа Р.Эйдельмана «Милиционные начала в Красной Армии»4. Автор определил основные мероприятия, которые предстояло провести в Красной Армии при переходе ее к территориально-милиционной системе.
А.А. Масловский в своей работе попытался проанализировать политическое воздействие на военнослужащих, проходивших службу в территориальных частях, уделив большое внимание роли И.В. Сталина в воспитательном процессе, при этом политическая работа в Красной
1 См.: Политпросветработа в Красной Армии за четыре года// Политработник. 1922. №5. С.68-71.
2 См.: Рышман М. Революционный Военный Совет СССР за 10 лет. М.-Л., 1929.
3 См.: Славин И.Е. Общие основания политической работы в Красной Армии. М.-Л., 1928.
4 См.: Эйдельман Р. Милиционные начала в Красной Армии. М., 1924.
Армии, освещена поверхностно, рассмотрены лишь основные направления1.
В литературе, относящейся к первому периоду, большая роль в организации политической работы в армии отводится партийно-государственному руководству страны, а серьезный анализ проблем подменяется обильными цитатами из выступлений В.И. Ленина и И.В. Сталина.
Для второго периода (середина 50-х - конец 80-х годов) характерно создание фундаментальных работ. Определенный интерес представляют работы советских исследователей, посвященные рассмотрению военной реформы, политической работы, а также развитию и строительству политорганов.
Одной из первых работ такого масштаба была монография И.Б. Берхина «Военная реформа в СССР (1924 - 1925 гг.)»2. В ней подробно описаны мероприятия, проводимые в Красной Армии, указаны направления военной реформы. В то же время для данного исследования характерно замалчивание отрицательного опыта и ошибок государственного и военного руководства страны. Одним из основных недостатков является не точное определение хронологических рамок реформы, с 1924 по 1925 гг.
Ю.П. Петров в своей работе с принятых в тот период идеологических позиций рассмотрел вопросы развития политорганов и партийного строительства в Красной Армии. Автор подробно рассмотрел и охарактеризовал различные аспекты проявления руководящей роли партии в армии, сделал подробный анализ состояния политорганов, партийных и комсомольских организаций3.
1 См.: Масловский А.А. Партийно-политическая работа в территориальных частях РККА. Л., 1933.
2 См.: Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.) М., 1958.
3 См.: Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и
флота (1918-1968 гг.)М., 1968.
В историческом очерке «Партийно-политическая работа в
Вооруженных Силах СССР. 1918-1973 гг.» вопросам политического
обеспечения боевых действий, в которых принимала Красная Армия в
конце 30-х годов, уделено недостаточно внимания1. Агитационно-
пропагандистская и культурно-просветительская работы
проанализированы в не достаточной степени и лишь с позитивной
стороны. В данном труде полностью отсутствует рассмотрение проблем
воинской дисциплины, состояния кадров политсостава Красной Армии.
Вопросам партийного и комсомольского строительства в
Вооруженных Силах Советского Союза посвящено исследование И.А. Линькова. В его монографии достаточно подробно проанализирован качественный состав армейских партийных и комсомольских организаций, приведены статистические данные по приему в ряды армейских партийных и комсомольских организаций. В то же время многие важные проблемы, такие как состояние дисциплины партийно-комсомольского актива, проблема эффективности политической работы в армии, не нашли отражения.
Ряд авторов посвятили свои труды рассмотрению ведущей роли партии в военном строительстве в 30-е годы и в организации политической работы4. Эти исследования носят позитивно-констатирующий характер, анализ ведется без критической оценки действий партийно-государственного и военного руководства.
В начале 80-х были изданы историко-теоретические очерки «Политорганы Советских Вооруженных Сил» и «Идеологическая работа в
1 См.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР 1918-1973 гг. Исторический очерк.
М., 1974.
2 См.: Линьков И.А. Деятельность Коммунистической партии по улучшению качественного состава
партийных организаций армии и флота (1918-1978 гг.) М., 1978.
4 См.: Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976; Сувениров О.Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота 1921-1928 гг. М., 1976; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. Окт. 1917-1982 гг.: Исторический очерк. М., 1983.
Вооруженных Силах СССР», в которых обобщены материалы, относящиеся к работе политорганов и политической работе в целом. В них содержится анализ деятельности политорганов, их руководства партийными и комсомольскими организациями, воздействие на политико-воспитательную работу среди личного состава Красной Армии1. Необходимо отметить, что деятельность политорганов продолжает характеризоваться только с положительной стороны, отсутствует критическая составляющая политработы в войсках, не показано отношение военнослужащих к идеологической работе, проводимой с ними.
При рассмотрении культурно-просветительской работы можно выделить ряд исследований, которые оказали серьезную помощь при проведении нашего диссертационного исследования2. Данные труды указывают на достижения в повышении уровня образованности военнослужащих, рост сети культурно-просветительских учреждений в армии. В то же время авторы уделяют мало внимания ликвидации неграмотности среди красноармейцев национальных формирований, проблемам подготовки специалистов для проведения культурно-просветительной работы, а также ее материальному обеспечению.
Отдельное место занимает многотомная литература и общие исторические работы, приуроченные к юбилеям Советских Вооруженных Сил, которые полезны для комплексного рассмотрения сложившейся в стране и армии ситуации3.
В целом, для советской литературы, наряду с достоинствами, были характерны следующие недостатки:
См.: Политорганы Советских Вооруженных Сил: Историко-теоретический очерк. M., 1984.; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР: историко-теоретический очерк. М., 1983.
2 См.: Лисенков M.M. Культурная революция в СССР и армия. М., 1977; Подобед И.М. Культурно-
просветительная работа в Советских Вооруженных Силах в годы мирного социалистического
строительства (1921-1941 гг.). Львов, 1975.
3 История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. М., 1970; История второй мировой войны.
1939-1945 гг.: В 12 т; 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968; Советские Вооруженные Силы: История
строительства. М., 1978. и т.д.
большинство работ носило односторонний историко-партийный характер и отличалось схематизмом и догматизмом;
спорные вопросы либо трактовались традиционно, либо обходились.
С конца 80-х годов начинается третий этап отечественной историографии проблемы. Перемены в стране создали благоприятные предпосылки для выхода изданий, авторы которых по-новому подошли к анализу проблем политико-воспитательной работы в Вооруженных Силах в 30-е годы.
Перестройка и реформирование советской военной системы рассмотрены в монографии В.А. Анфилова «Дорога к трагедии сорок первого года»1. Автор проследил весь путь как технического перевооружения, так и реформирования структуры управления Красной Армии в предвоенный период. Очень подробно описаны и проанализированы репрессии против военного руководства и их последствия. Показано состояние дисциплинированности военнослужащих и меры, принимаемые к нарушителям.
Ю.В. Рубцов одним из первых обратился к деятельности начальника Политического управления РККА Л.З. Мехлиса, показал его роль в системе политического воздействия на военнослужащих как одного из доверенных людей И.В. Сталина2. В соответствии с концепцией автора Мехлис, с одной стороны, энергичный руководитель политического аппарата Красной Армии, который принимал непосредственное участие в боевых действиях на Халхин-Голе, а с другой стороны, безжалостный проводник сталинской военной политики, нанесший ущерб Вооруженным Силам. Однако, необходимо отметить то, что начальник ГГУРККА умел быстро перестроить свою работу с учетом изменений политической обстановки в стране.
1 См.: Анфилов В.А. Дорога к трагедии сорок первого года. М., 1997.
2 См.: Рубцов Ю.В. Alter ego Сталина. Страницы политической биографии Л.З. Мехлиса. М., 1999.
Ряд исследований в области военного строительства предпринял С.Г. Осьмачко. В его работе «Развитие Советских Вооруженных Сил в межвоенный период (1921-1941 гг.): опыт и уроки» показаны основные направления реформирования Красной Армии, указаны недостатки, проблемы с которыми столкнулось партийное и военное руководство. В монографии «Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929-1941 гг.): боевой опыт и военная политика» автор показал место, роль и значение политической работы в боевой обстановке, дал анализ недостатков (причины и следствия) воспитательной работы в Вооруженных Силах1.
Не остались без внимания историков проблемы качественного состояния командных кадров Красной Армии в> конце 30-х годов. Например, А.А. Печенкин отмечал негативную роль репрессиШ-в армии, выделил целый ряд возникших в этой связи проблем: низкий уровень как общего, так и военного образования командно-начальствующего состава; отсутствие необходимого опыта и навыков^ руководства частями и соединениями, у вновь назначенных командиров; боязнь инициативы и творчества командного состава в силу всеобщей подозрительности и пр.2
В работах «Военная история России» и «История военной стратегии России» рассмотрена история строительства Вооруженных Сил. В них особое место занимают преобразования 30-х годов, подробно представлены военные кадры, организационная структура Красной' Армии. В данных трудах отмечены как достоинства, так и недостатки военной системы?.
В начале 90-х годов в периодической печати вышел ряд публикаций посвященных, репрессиям в Красной Армии. Например, 0:Ф.. Сувениров
1 См.: Осьмачко С.Г. Развитие Советских Вооруженных Сил в межвоенный период (1921-1941 гг.): опыт
и уроки. Ярославль, 1992; Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах
(1929-1941 гг.): боевой опыт и военная политика. Ярославль, 1999.
2 См.: Печенкин А.А. Военная элита СССР в 1935 -1939 гг.: Репрессии и обновление. М.-, 2003; Печенкин
А.А. Высший командный состав Красной Армии в годы второй мировой войны. М., 2002.
3 Военная история России. М., 2002; История военной стратегии России. М., 2000.
подробно проанализировал репрессии против политических органов в армии, указав их численность и последствия .
Вопрос о состоянии кадров политработников накануне войны рассматривали Б.Ф. Комал, А.Т. Уколов и В.И. Ивкин2. Приводя данные о репрессиях среди политработников, авторы проанализировали статистические данные о количестве осужденных в Красной Армии конце 30-х годов. Недостатком данных работ является отсутствие анализа репрессий, их влияние на качество проводимой в армии политической работы.
Н.Ю. Кулешова показала истоки сталинских военно-доктринальных установок, их развитие в предвоенные годы, а также провела анализ взглядов Сталина на характер будущей войны. Однако Н.Ю. Кулешова не показала в полной мере изменения во взглядах советского военно-политического руководства относительно политического воздействия на военнослужащих3.
Проблемам финансирования Красной Армии в 20-е годы были посвящены публикации Е.А. Бочкова и В.И. Герасимова4. Авторы указали на сложность сложившейся в стране обстановки и прежде всего выделили финансовую сторону. Проведение военной реформы напрямую было связано с проблемами финансирования Красной Армии. Исходя из этого, авторы постарались подчеркнуть всю сложность и серьезность мероприятий, проводимых руководством страны.
1 См.: Сувениров О.Ф. Если б не та вакханалия // Военно-исторический журнал. 1989. №2. С. 51-59;
Сувениров О.Ф. Всеармейская трагедия // Военно-исторический журнал. 1989. №3. С.39-47; Сувениров
О.Ф. Приказ отменять не будем // Военно-исторический журнал. 1989. №4. С.32-39.
2 См.: Комал Б.Ф. Военные кадры накануне войны // Военно-исторический журнал. 1990. №2. С.21-28;
Уколов A.T., Ивкин В.И. О масштабах репрессий в Красной Армии в предвоенные годы // Военно-
исторический журнал. 1993. №1. С.56-59.
3 См.: Кулешова Н.Ю. Военно-доктринальные установки сталинского руководства и репрессии в
Красной Армии конца 30-х годов/Ютечественная история. 2001. №2. С.61-72.
4 См.: Бочков Е.А. Когда на армии приходилось экономить. Экономические аспекты военного
строительства в СССР в 20-е годы // Военно-исторический журнал. 1998. №2. С.2-7; Герасимов Г.И.
Сколько стоит хорошая армия: Особенности финансирования Красной Армии в 1921-1941 гг. // Военно-
исторический журнал. 2001.№10. С.2-7.
Следует отметить, что тема военного реформирования актуальна и авторами многих работ проводится сравнение военной реформы 30-х годов с реформами, проводимыми в наше время. В.В. Градосельский рассмотрел в своей статье одно из направлений военной реформы тех лет, определил положительные и отрицательные стороны и постарался выделить мероприятия, которые можно было бы применить в сегодняшней сложившейся обстановке1.
Политико-воспитательная работа в Красной Армии изучалась и в диссертационных исследованиях. В начале 50-х годов в диссертационном исследовании А.Н. Киселева проанализирована роль советских военных печатных изданий в боевой и политической подготовке войск в 1938-1941 годах2. Автор, однако, подошел к решению проблемы с традиционной позитивной точкой зрения, отмечая только незначительные технические недостатки.
Заслуживает внимания кандидатская диссертация Е.Г. Мальцева, который, рассматривая задачи, цели и методы партийно-политической работы в Красной Армии при ведении боевых действий у озера Хасан и на Халхин-Голе, уделил большое внимание технической стороне партийно-политической работы в частях и соединениях. Автор предпринял попытку критически проанализировать партийно-политическую работу в действующей армии. Но, сосредоточив внимание на организационной стороне, он не уделил должного внимания содержательной составляющей политической работы в Красной Армии.
Р.С. Мулюков в своей работе рассмотрел историю строительства политорганов, проанализировал влияние репрессий против командно-
1 См.: Градосельский В.В. Национальные воинские формирования в Красной Армии (1918-1938 гг.) //
Военно-исторический журнал. 2001. №10. С.2-7.
2 См.: Киселев А.Н. Советская военная печать накануне Великой Отечественной войны и ее роль в
боевой и политической подготовке войск (1938 - июнь 1941 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. М.: ВПА, 1953.
3 См.: Мальцев Е.Г. Партийно-политическая работа в войсках Красной Армии в период боевых Действий
по разгрому японских захватчиков на Дальнем Востоке (1938-1939 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. М.: ВПА,
1986.
политического состава Красной Армии на уровень подготовки политработников, в то же время направления политической работы не получили в исследовании должного освещения1.
Объективно и взвешенно подошел к рассмотрению вопросов политической работы в Красной Армии в предвоенный период В.Н. Гурьянчик2. Автор сумел в полной мере проанализировать состояние политической работы, уделил особое место состоянию воинской дисциплины. Также, он подробно рассмотрел применение воспитательной работы с военнослужащими в боевой обстановке, определил положительные и отрицательные стороны всей системы политической работы, сложившейся в Красной Армии перед началом Великой Отечественной войны.
Таким образом, анализ степени разработанности темы исследования позволяет сделать вывод о том, что авторы исследовали отдельные аспекты политической работы в Красной Армии в 30-е гг., а исследование всей работы в целом так и не было проведено.
Большинство работ по проблеме было написано в советское время, что в свою очередь наложило отпечаток на их содержание. В этих трудах рассматривались только положительные аспекты политической работы, а отрицательные не упоминались. Анализ состояния политической работы подменялся цифровыми показателями и высказываниями государственных и политических деятелей. Также в исследованиях не рассматривалась результативность проводимой политической работы и ее влияние на воинскую дисциплину. Мало внимания уделено работе с военнослужащими в боевой обстановке, морально-психологической
См.: Мулюков Р.С. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в (1921-1941 гг.): Дис... д-ра ист. наук. M., 1992.
2 См.: Гурьянчик В.Н. Политическая работа в Красной Армии (1939 г. - июнь 1941 г.): Дис... канд. ист. наук. Ярославль: ЯГПУ, 2004.
подготовке к ведению боя. Многие работы по рассматриваемой проблеме носят закрытый характер.
В качестве объекта исследования выступает вся многогранная жизнедеятельность РККА в указанный период.
Предметом исследования является совокупность теоретических положений и организационно-практических мероприятий, составивших основу политической работы в 1929-1939 годы, степень эффективности политической работы в боевых условиях.
Цель исследования - комплексно, на основе широкого спектра источников и литературы, проанализировать и оценить развитие системы политической работы в 1929-1939 годы и выявить степень ее влияния на боеспособность Красной Армии.
Задачи исследования представляются следующим образом:
во-первых, проанализировать содержательные аспекты политической работы, проводимой с военнослужащими;
во-вторых, рассмотреть организационные, кадровые проблемы развития политической работы в РККА в 1929-1939 гг., обратив внимание на опыт территориального строительства армии и политработы в этих условиях;
в-третьих, исследовать сложившуюся в армии в указанный период систему агитационно-пропагандистской работы и определить ее вклад в обеспечение морально-политического единства военнослужащих;
в-четвертых, проанализировать развитие культурно-образовательного потенциала военнослужащих в указанные годы;
в-пятых, определить эффективность политработы в боевой обстановке, меры по устранению выявленных недостатков (на примере следующих войн и военных конфликтов: в 1929 г. - на КВЖД, 1936-1939 гг. - в Испании, 1938 г. - у озера Хасан, 1939 г. - у реки Халхин-Гол.).
Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что 1929-1939 годы представляют собой своеобразный этап в развитии Красной Армии:
во-первых, завершение военной реформы 1924-1928 гг. привело к существенным изменениям условий проведения политической работы в войсках (изменение принципов комплектования, большие объемы территориальных призывных контингентов и т.д.);
во-вторых, до 1939 г., когда был принят Закон о всеобщей воинской обязанности, в строительстве Вооруженных Сил официально предполагались «массовые ограничения» в прохождении службы, что оказывало на политическую работу существенное влияние;
в-третьих, в указанный период, с одной стороны, осуществлялось неуклонное совершенствование обороноспособности .страны (особенно количественных показателей), а с другой наблюдались серьезные перекосы в военной политике (субъективизм, бюрократизм, репрессии), которые снижали качество оборонной работы.
Указанные хронологические рамки предполагают не только точное им следование, но и использование некоторых материалов, выходящих за них, если это диктуется логикой данного исследования. В частности, анализируя влияние военной реформы 1924-1928 гг. на постановку политической работы в Красной Армии в 1929-1939 гг., автор счел целесообразным кратко представить сущность реформы и исторические условия ее реализации.
Методология исследования. Исследование осуществлялось с помощью таких принципов исторической науки, как объективность и историзм, и проводилось с использованием следующих требований:
выявлять, учитывать объективные социально-политические, экономические закономерности, определявшие ход и особенности строительства Красной Армии;
изучать все аспекты проблемы с учетом конкретной внутренней и внешней политической обстановки;
изучая те или иные исторические тенденции, процессы, события, факты, стремиться к уяснению их сущности, не подгоняя исторический материал к требованиям заранее принятой концепции;
анализировать проблему комплексно, во всей многогранности и противоречивости;
В качестве методической основы диссертации использовались следующие подходы, позволившие оценить сущность воспитательного воздействия на военнослужащих в 1929-1939 гг.:
метод от конкретного к абстрактному позволил на основе конкретных фактов, документов, событий, процессов выделить типичное содержание, характерные черты политической работы в РККА;
метод от абстрактного к конкретному помог проследить влияние военной политики Советского государства на развитие отдельных, частных сторон воспитательной работы;
метод системного анализа дал возможность рассмотреть основные аспекты диссертационного исследования как систему взаимосвязанных и определенных отношений, подчиненных общей цели;
проблемно-хронологический метод составил основу структуры исследования (в единстве ее общей сути, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности);
статистический метод открыл возможность исследования количественно-качественных показателей, что позволило выявить некоторые закономерности развития самой системы политорганов, оценить эффективность воспитательных воздействий и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного рассмотрения политической работы в Красной Армии в 1929-1939 годах, на основе впервые вводимых в научный оборот
архивных источников; показано значение военной реформы 1924-1928 гг. для дальнейшего военного строительства, в том числе для организации политической работы в Красной Армии; строительство политорганов представлено в совокупности позитивных и негативных черт; деятельность партийно-комсомольских военных организаций в 1929 -1939 гг. представлена в динамике количественно-качественных показателей развития; дана объективная оценка морально-политического состояния РККА в 1929-1939 гг., выделен значимый исторический опыт дисциплинирования личного состава армии в условиях сочетания кадровой и территориально- милиционной систем.
Источниковая база исследования. Основу диссертации составили следующие группы документальных источников: 1) архивные материалы; 2) опубликованные документы; 3) речи и статьи государственных и военных деятелей; 4) материалы периодической печати; 5) воспоминания.
Архивные материалы. К одной из определяющих групп источников относятся различные архивные материалы. В диссертации использованы документы более 200 дел содержащихся в 7 фондах трех архивов -Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО).
Среди документов находящихся в фондах Российского государственного военного архива можно выделить:
Фонд 9 (1922-1941 гг., 40 описей) - Политическое управление РККА - в нем содержатся различные материалы о партийно-политической работе в армии и об обеспечении боевых действий.
В описи 13 (Агитационно-пропагандистский отдел) находятся документы, в которых содержится^ материалы о состоянии дел в киноискусстве, о численности киноустановок в Красной Армии,
количестве фильмов (д.621, Д.624); там же содержатся материалы о росте числа библиотек и книг.
В описи 29 (Секретариат начальника ПУРККА) имеются политические донесения, отчеты о чрезвычайных происшествиях, сведения об антисоветских высказываниях, данные о воинской дисциплине в частях и соединениях Красной Армии (д. 12, д.90); описаны случаи дезертирства, самоубийства (д. 178).
В описи 31 (Отдел кадров) представленны документы, характеризующие состояние кадровой работы в Красной Армии:
доклад начальника отдела культурно-просветительной работы Наркомата обороны (д.326);
количество свободных должностей политработников по военным
округам; >%
сведения о политработниках, владеющих иностранными языками
(Д.19);
характеристика политруков, рост партийной прослойки среди комсостава (д. 1, д.2).
В описи 32 (4-й Отдел. Агитационно-пропагандистский отдел (1929-1934 гг.). Отдел пропаганды (1935-1940 гг.)) представлены доклады начальнику отдела Политуправления РККА, докладные записки об идеологической работе среди комсомольцев (д.28).
Отчеты армейских партийных и комсомольских организаций и итоговые сведения о количестве первичных комсомольских организаций в армии, справки об антиморальных явлениях среди комсомольцев по округам (д.2) содержатся в описи 34 (Отдел по работе среди комсомола).
В описи 40 (Политическое управление) представлены директивы и приказы ПУРККА о партийно-комсомольской работе в армии, документы о подготовке кадров для работы среди населения и войск противника.
Кроме того, материалы, относящиеся к политической работе в Красной Армии, содержатся в фонде 4 - Управление делами Наркомата обороны СССР. В нем имеются следующие документы:
сводки Политического управления РККА (оп.1, д. 107);
доклад комиссии Реввоенсовета СССР по реорганизации военного аппарата системы управления (оп.1, д. 109);
доклад начальника Главного управления РККА о штатном составе кадрового полка, о ходе призыва 1902 года рождения, доклад Председателя Реввоенсовета СССР о территориально-милиционной системе (оп.2, д.З);
сведения о выпускниках военных школ, их численность и социальное положение (оп.2, д.З 9);
материалы о деятельности контрреволюционных и чуждых элементов (оп.10,д.616).
В целом, фонды РГВА содержат документы военного ведомства с~ 1917 г. и до Великой Отечественной войны.
Большое значение при подготовке диссертации имели материалы, Российского государственного архива социально-политической истории.
В фонде 17 (ЦК КПСС) собрана, прежде всего, переписка ЦК с местными партийными комитетами, документы и отчеты партийных органов, при этом используется большой фактический материал, который позволил полнее раскрыть организаторскую деятельность политических органов. Например, в описи 3 представлены протоколы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) по военным вопросам: о назначении на должности командного и политического состава, об отборе 4000 коммунистов на политработу в РККА, о присвоении воинских званий (д. 1013) и т.д.
Серьезную помощь оказали документы хранящиеся в личных фондах политических и военных руководителей. В фонде 74 (Личный архив К.Е. Ворошилова) сосредоточены его речи и доклады в Военно-политической академии (д. 143), речь на совещании начальников Политических
управлений в Большом театре (д. 143), доклад, посвященный 8-й годовщине Красной Армии (д. 144) и т.д.
Фонд 558 (Личный архив И.В. Сталина) содержит сообщения ТАСС по международным военно-политическим вопросам, записи переговоров по прямому проводу с действующими армиями.
Важные сведения по теме диссертационного исследования располагаются в фонде М-1 (ЦК ВЛКСМ). В нем находятся документы отделов оборонного значения (военно-физкультурный, военно-спортивный, оборонно-массовой работы). Они содержат данные об армейских комсомольских организациях, их численности, основных проводимых мероприятиях, о молодежной военной работе, об отборе кандидатов в военно-учебные заведения и пр. Там же сосредоточена переписка с Наркоматом обороны и Политическим управлением Красной Армии по вопросам военной подготовки молодежи в стране.
Сведения, хранящиеся в Центре документации новейшей истории Ярославской области (с 1936 г.), помогли определить взаимосвязь местных партийных органов с центральными в вопросах военного строительства. Здесь представлены протоколы бюро обкома ВКП(б) об утверждении кадров политсостава, результаты призывов 1936 -1939 гг. (д. 1172, 1248).
Опубликованные документы - приказы, директивы и циркуляры Наркомата обороны СССР, Политического управления Красной Армии \ программы политзанятий с красноармейцами, материалы совещаний политических работников РККА и другие официальные документы -позволяют проследить изменения в содержании политической подготовки бойцов и командиров, структуру политорганов армии, динамику
См.: Директива ПУРККА «О политической учебе красноармейцев и младших командиров РККА в 1938-1939 гг.» от 8 декабря 1938 г. // Партийно-политическая работа в РККА. 1938. №23-24. С. 60-63; Директива ПУРККА «О марксистско-ленинской теории командным, политическим и начальствующим составом РККА» от 18 декабря 1938 г. // Партийно-политическая работа в РККА. 1938. № 23-24; Закон о всеобщей воинской обязанности // Партийно-политическая работа в РККА. 1939. №17-18; О порядке принятия военной присяги. Указ Президиума Верховного Совета СССР // Партийно-политическая работа в РККА. 1939. №1.
численности и состава политработников Красной Армии, а в некоторых случаях — судить о проблемах политической работы, недочетах и недостатках в идеологической подготовке в советских Вооруженных Силах 1.
Речи и статьи государственных и военных деятелей дают возможность дополнить сведения, содержащиеся в официальных документах. Из многочисленных публикаций и речей И.В. Сталина необходимо выделить его выступления перед политработниками и пропагандистами2. Особый интерес представляют выступления наркома обороны К.Е. Ворошилова и начальника ПУРККА Л.З. Мехлиса, которые воспринимались как руководство к действию . Не остались без внимания
речи и статьи других руководителей партии, правительства и армии .
Материалы периодической печати. Печатные издания 30-х годов являются важным источником с точки зрения содержания в них разного рода фактического материала. В центральных газетах постоянно печатались статьи, речи государственных и военных деятелей, статьи военно-патриотического содержания, а также разнообразные фронтовые эпизоды. Представленные в газетах материалы о военных действиях вселяли гордость и уверенность в превосходстве Красной Армии над
См.: Двухлетняя программа политзанятий с красноармейцами: Сборник приказов и циркуляров Политического управления РККА СССР. №16. М., 1929; КПСС в резолюциях и решениях Съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986 гг.). 15 т. М., 1984; Всеармейские совещания политработников 1918-1940 гг. (Резолюции). М., 1984; Партийно-политическая работа в Красной Армии: Документы. Июль 1929 г. -май 1941 г. М., 1985; Акт о приеме наркомата обороны СССР тов. Тимошенко C.K. от тов. Ворошилова К.Е. // Военно-исторический журнал. 1992. №1 С.7-16; Приказ народного комиссара обороны Союза ССР №0040 //Военно-исторический журнал. 1990. №1. С. 84-87.
2 См.: И.В. Сталин о Кратком курсе ВКП(б): Стенограмма выступления на совещании пропагандистов Москвы и Ленинграда// Исторический архив. 1994. №5. С. 4-31; Сталин И.В. Сочинения в 16-ти томах. М., 1947.
См.: Ворошилов К.Е. Статьи и речи. М., 1936; Доклад начальника политического управления РККА Л.З. Мехлиса на собрании партийного актива частей МВО // Партийно-политическая работа в РККА. 1938. №1-2. С. 14-18; Речь начальника ПУРККА армейского комиссара 2-го ранга Л.З. Мехлиса на II партконференции центральных управлений НКО СССР // Партийно-политическая работа в РККА. 1938. №13. С. 23-27.
4 См.: Фрунзе М.В. На новых путях. Статьи и доклады. М., 1925; Отчет начальника Управления по начальствующему составу РККА Наркомата обороны СССР Е.А. Щаденко «О работе за 1939 г.» // Известия ЦК КПСС. 1990. №1. С. 186-192; Калинин М.И. О воспитании советских воинов. М., 1975.
врагом1. Подобные статьи содержали информацию, выгодную руководству страны, и не имели критической составляющей.
Военная пресса важнейшее место отводила патриотической и героической теме, публиковала только официальную информацию о начале и ходе боевых действий2. Много статей было посвящено воспитанию личного состава, деятельности политработников в боевой обстановке3. В основном публиковались «шапкозакидательские» статьи, которые создавали и укрепляли миф о непобедимости Красной Армии . На страницах военных изданий между строк иногда встречались сведения о проблемах в ходе боевых действий, недостатках политической работы5.
Воспоминания. Среди рассмотренных работ - воспоминания и рядовых красноармейцев, и прославленных маршалов, опубликованные как по горячим следам, так и в последние годы. В мемуарах затрагиваются различные проблемы: боеспособность и боеготовность армии, боевое и тыловое обеспечение боевых действий, политико-воспитательная работа в боевой обстановке, значение и использование боевого опыта и пр.
Необходимо отметить сборники, вышедшие по следам боевых действий. Они отличаются свойственным для того времени стилем написания. Материалы этих сборников содержат положительные моменты боевых действий, политработы в войсках и патриотического движении населения6.
1 См.: Известия. 1938. 8 августа; Правда. 1938. 29 января.
2 См.: Бредкин Я. Мужество и отвага // Красная звезда. 1938. 27 августа; К столкновению у озера Хасан
//Красная звезда. 1938. 3 августа; Что произошло в районе озера Хасан?//Красная звезда. 1938.
28 августа.
3 См.: Политработа в боевой обстановке // Красная звезда. 1938. 23 августа; Личный пример политрука в
бою//Красная звезда. 1938. 26 августа; Политработники Приморской армии // Красная звезда. 1938. 21
августа.
4 См.: Красная армия будет бить врага на его территории // Красная звезда. 1938. 17 ноября; Осадчий А.
На удар врага Красная армия ответит тройным ударом // Красная звезда. 1938. 17 ноября.
5 См.: Никишев М. Чему учит опыт политработы в боях у озера Хасан // Красная звезда. 1938. 9 октября;
Вооружаться опытом партийно-политической работы в боевой обстановке // Партийно-политическая
работа в РККА. 1939. №20. С.1-7; Ланцет А. Как мы устраняем недочеты в пропаганде // Партийно-
политическая работа в РККА. 1939. №17-18. С.75-78.
6 См.: Герои Хасана: Сборник статей. М., 1939. Как мы били японских самураев: Сборник статей и
документов. М., 1938.
В сборнике «Герои Халхин-Гола» большое место отведено деятельности газеты 82-й дивизии «За Родину!». Ее редактор Б.С. Батавин вспоминает как регулярно печатались статьи, как готовилась дивизионная ежедневная сводка информации, как собирались военкоровские материалы1.
Наиболее содержательные воспоминания о конфликте на КВЖД оставил Маршал Советского Союза В.И. Чуйков. Оценивая сложную обстановку на советско-китайской границе, Чуйков признает факты нанесения Красной Армией ударов по китайской территории, подробно характеризует силы противника, показывает дислокацию китайских войск. Так же подробно им охарактеризованы силы советской стороны, ее план боевых действий и его реализация. В его книге содержится полезная информация о политико-моральном состоянии личного состава, взаимоотношениях в воинском коллективе2.
Боевые действия у озера Хасан получили оценку в мемуарах многих видных военачальников. Так, Маршал Советского Союза A.M. Василевский в своей книге «Дело всей жизни» говорит о том, что ему пришлось участвовать в разработке приказа Наркома обороны СССР по итогам Хасанских событий. Он упоминает о некоторых недостатках в боевой подготовке Дальневосточной армии. Но ни конкретных недостатков, ни корректив автор не называет3.
В.И. Никифоров в книге «Хасан-38. Как это было» описывает подробности военного быта и сами боевые действия. Большое внимание уделяет воспитательной работе в ходе боевых действий. Автором предпринят анализ состояния политического состава Красной Армии 4.
Очень важная и поучительная информация содержится в книге Маршала Советского Союза Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления»,
1 См.: Герои Халхин-Гола: Сборник. Пермь, 1966.
2 См.: Чуйков В.И. Миссия в Китае. М., 1983.
3 См.: Василевский A.M. Дело всей жизни. М., 1978.
4 См.: Никифоров В.И. Хасан-38. Как это было (Документальная повесть). Владимир, 1990.
в которой конфликту у реки Халхин-Гол посвящена целая глава. Его воспоминания содержат вопросы боевой подготовки и политико-воспитательной работы, общую характеристику боевых действий, процессов боевого управления и обеспечения1.
В целом, источниковая база по избранной нами проблеме репрезентативна, что позволяет в полной мере решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Практическая значимость проблемы
Материалы данной диссертации могут быть использованы в проведении дальнейших исследований по данной теме, в чтении курсов по отечественной и военной истории соответствующего периода и спецкурсов, в организации студенческой научной работы.
На основе выводов диссертационного исследования выработаны необходимые практические рекомендации по совершенствованию современной воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации и улучшению системы морально-политического обеспечения деятельности войск в боевой обстановке.
1 См.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: В 3 т. Т.1. М., 1990.
Роль военной реформы 1924-1928 гг. в формировании и организации Вооруженных Сил
После окончания Гражданской войны перед руководством страны и военным ведомством встал ряд важнейших задач в области военного строительства.
При переходе на мирное положение военно-политические, экономические и социальные условия как внутреннего, так и международного характера того времени диктовали необходимость значительного сокращения Вооруженных Сил Советской Республики и приведения их организационно-штатной структуры в соответствие с оборонным характером военной политики и экономическими возможностями страны. К концу 1920 г. в Красной Армии насчитывалось 5,5 млн. человек, из которых 83,4% составляли мобилизованные и 16,6% добровольцы1. Содержать такую многочисленную армию государство было не в состоянии, прежде всего по экономическим причинам.
В короткие сроки необходимо было демобилизовать почти 5 млн. военнослужащих определить принципы дальнейшего строительства Вооруженных Сил2, реорганизовать структуру соединений и частей РККА, перестроить систему материального обеспечения войск, позаботиться о единой подготовке командных и административных кадров, улучшить обучение и воспитание личного состава количестве были привлечены военные специалисты. Обследованию подверглись все центральные ведомства Наркомата по военно-морским делам СССР, управления, части и соединения Западного, Украинского, Московского и Северо-Кавказского военных округов, в каждом из которых выделялись для этих целей по одному корпусу, дивизии и полку.
Уже к началу 1924 г. после напряженной работы комиссия ЦКК — РКИ смогла сделать следующие достаточно нелицеприятные для состояния армии выводы: структура Штаба РККА не соответствовала задачам подготовки страны к обороне, а штаты войсковых штабов — перегружены работой1; в армии отмечался большой некомплект личного состава - до 50% в некоторых частях, а его текучесть приняла угрожающие размеры (большинство частей в 1923 г. меняло свой состав несколько раз)-; существовавшая штатно-организационная структура армии не отвечала задачам ее использования в мирное время, неустойчивость организационных форм расшатывала воинскую дисциплину и снижала боеспособность войск ;
Не соответствовала современным требованиям и система подготовки командных кадров РККА. Сохранившиеся со времен Гражданской войны краткосрочные курсы не имели единых учебных планов. Результатом этого стали: а) низкий уровень теоретической подготовки и инструкторской квалификации подавляющего большинства комсостава, б) слабая обеспеченность командными кадрами (45% комсостава не отвечали необходимым требованиям общевойскового боя, 12% - не имели даже военного образования4;
Развитие политических органов в Красной Армии
Развитие системы политорганов1 в Красной армии продолжалось безостановочно с момента ее создания. Для периода 1929-1939 гг., характерно увеличение численности политработников и укрепление кадра политсостава, организационное переформирование (перестройка политических органов), приобретение высшего образования политическим составом, повышение технической подготовки политработников, а также введение званий.
В тоже время следует обратить внимание на ряд мероприятий, проведенных в 20-е годы и повлиявших на развитие политорганов в 30-е гг.
Одной из первоочередных задач того времени в работе политорганов Красной Армии являлось поднятие авторитета и воспитание волевых командиров и комиссаров, способных в любой обстановке принять решение и твердо провести его в жизнь2.
Созданные в армии во время Гражданской войны политический аппарат и партийные организации явились активными проводниками влияния партии на красноармейские массы . В период военной реформы произошло дальнейшее укрепление политорганов.
Одним из основных мероприятий, проведенных во время военной реформы, было сокращение штата Политического управления с 894 человек на 1 января 1922 г. до 118 человек в ноябре 1924 г.
28 марта 1924 г. Политуправление Реввоенсовета было переименовано в Политическое управление РККА. Права и обязанности данного 1 Политические органы - руководящие партийные органы в Вооруженных Силах. Через них партия осуществляла руководство партийно-политической работой в армии, идейным воспитанием личного состава. Они были призваны обеспечивать повседневное и безраздельное влияние партии на всю жизнь и деятельность вооруженных Сил. Начало строительству политорганов было положено созданием (8 апреля 1918 г.) Всероссийского бюро военных комиссаров. В середине 1918 г. на Восточном фронте управления были четко определены Положением о ПУРККА, утвержденным 7 сентября 1925 г. Главной задачей ПУРККА, являлось «руководство партийной, политической и политико-просветительной работой во всех частях, учреждениях и заведениях РККА, а также военно-политической подготовкой трудящихся, проходивших военное обучение вневойсковым порядком на территории СССР».
Политическое руководство ПУРККА осуществлял через политорганы округов, флотов, армий, дивизий и т.п. На политорганы возлагалась полная ответственность за воспитание и боевое сплочение личного состава. В принятом на XIV съезде партии в декабре 1925 г. в новом Уставе партии впервые введен раздел «О парторганизациях в Красной Армии», который окончательно закрепил структуру, права и обязанности партийных и политических организаций.
Как отмечалось ранее, в результате военной реформы улучшилась организационная структура Красной Армии, ее боевая и политическая подготовка, данное мероприятие повлияло и на развитие политорганов.
На 1 апреля 1925 г. политический состав РККА насчитывал 14 807 человек (средний - 9 572, старший - 3 837, высший - 1 398 человек), что составляло 20,3 % общей численности начсостава и 2,9 % всего личного состава РККА. Более полное представление о политсоставе того времени дает табл. 2.
Агитационно-пропагандистская и культурно-просветительная работа
В период с 20-х - до начала 30-х годов идеологическая подготовка населения к обороне осуществлялась с учетом опыта Гражданской войны и военной интервенции. В ее содержании можно выделить следующие направления: воспитание общества в духе патриотизма и пролетарского интернационализма; формирование и развитие у граждан профессиональных военно-прикладных качеств; коммунистическое воспитание людей и широкомасштабная пропаганда преимуществ социалистического строя и необходимости его самоотверженной защиты1.
Агитационно-пропагандистская работа (в советском понимании) -политико-воспитательная работа, направленная на повышение политической сознательности, формирование марксистско-ленинского мировоззрения, выражающаяся в доведении до военнослужащих идей и задач военного строительства (в устной и печатной форме), а также мобилизации личного состава на решение военных, социально-политических и прочих задач.
Основной целью агитационно-пропагандистской работы была пропаганда идей марксизма-ленинизма, разъяснение политики партии, в убеждении всех военнослужащих, что политика Советского государства решает коренные интересы народа и является защитой для всего личного состава. Основное содержание сводилось к «беззаветному выполнению воинского долга, воспитанию классовой ненависти ко всем врага социализма, идеи постоянной готовности по первому зову выступить на борьбу с империалистическими агрессорами» .
Важнейшее значение имели решения X съезда РКП(б), разработавшего программу послевоенного строительства и укрепления Вооруженных Сил. Съезд решил сохранить политический аппарат Красной Армии в том виде, в каком он сложился в годы Гражданской войны, и предложил принять самые решительные меры по устранению дезорганизаторской агитации за выборность комиссаров, их подчиненность партячейкам и т.п. Съезд потребовал от высших политорганов обратить особое внимание на обеспечение боеспособности частей и предложил укрепить партийно-политическую работу. Принципиальное значение имело и требование съезда «обратить внимание на политпросветительную работу в среде командного состава Красной Армии...»2.
Состоявшееся 3 июля 1928 г. Совещание начальников агитпропотделов политуправлений округов и флотов «О задачах агитационно-пропагандистской работы в РККА», определило основные мероприятия и задачи агитационно-пропагандистской работы в Красной Армии. В резолюции было отмечено: «Парторганизации РККА, политорганы и начсостав должны направить свое внимание на решительное изжитие всех недочетов, наблюдавшихся в работе различных звеньев военного аппарата и руководящих кадров, в особенности во всех тех практических вопросах повседневной работы, которые определяют уровень боевого состояния и формируют социалистическое сознание»3.