Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века Игнатова Марина Евгеньевна

Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века
<
Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века
>



Игнатова Марина Евгеньевна. Греческий и немецкий (Ванновский) национальные районы Краснодарского края в 20-40-е гг. XX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Краснодар, 2005 244 с. РГБ ОД, 61:05-7/1054

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Национальная политика Российского и Советского государств:

традиции и особенности 24

1.1. Пути формирования российского многонационального государства: история вопроса 24

1.2. Становление национальной политики в постимперской и Советской России 52

Глава 2. Политика советского государства по отношению к немцам и грекам в 20-40 гг. XX века на Кубани 86

2.1. Реализация права наций на самоопределение на Кубани в 20-е гг. XX века 86

2.2. Развитие немецкого и греческого национальных районов на Кубани в 30-е гг. XX века 130

2.3. Взаимоотношения населения и властей Кубани с национальными районами 168

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 212

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Национальные отношения - это одна из наиболее сложных проблем Российской Федерации. В России, изначально складывавшейся как многонациональное государство, накоплен достаточный опыт по решению национального вопроса. Свой подход к проблемам взаимоотношений государства и национальных меньшинств предложили большевики, строившие новую систему государственного устройства и управления многонациональной страной.

Опыт национального строительства в Советском Союзе в 20-40-е годы XX века представляет значительный интерес. Во-первых, советское государство обещало нациям право на самоопределение вплоть до отделения. При всей декларативности «права на отделение», самоопределение в форме сельских советов, районов, автономных областей было предоставлено многим народам. Во-вторых, право на самоопределение было представлено даже тем*" народам, у которых не было опыта самостоятельного государственного развития или закреплённых за ними исторически земель. В-третьих, все народы., «доставшиеся в наследство» от Российской империи, в СССР были сохранены как отдельные этнические единицы. Именно в составе Советского Союза многие из них оформились как нации, получили письменный язык, а отставшие народы сравнялись с более развитыми в экономическом развитии. В-четвёртых, большевики, захватив власть, достаточно быстро осознали, что национальные отношения в России - вопрос особой сложности, и решить его быстро, один раз и навсегда, невозможно. Регулирование межнациональных отношений — процесс постоянный, требующий участия всех уровней власти. Учитывая всё вышеперечисленное, можно отметить, что многообразие форм советской национальной государственности и многогранная национальная политика первых двадцати лет советской власти являются положительным опытом государственного строительства, который можно и нужно изучать и при необходимости использовать в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Образование греческого и немецкого национальных районов на территории Кубани - составная практическая часть национальной политики нашего государства. Россия - по-лиэтничная страна, в состав которой изначально входили разные народы, поэтому начиная с XVIII века власти уделяли много внимания формированию национальной политики, предотвращению сепаратизма и межнациональной розни внутри государства. Вторая половина XIX — начало XX века отмечены ростом самосознания многих народов и соответственно пересмотром устоявшихся традиционных подходов к решению национальных проблем. Революции 1917 года ещё более усилили процессы национальной самоидентификации народов.

Были периоды в истории России, когда национальные проблемы замалчивались или не были приоритетными, в другие периоды национальный вопрос становился актуальным и по ряду субъективных и объективных обстоятельств выдвигался на первое место.

История становления и развития многонационального Российского государства привлекала внимание многих исследователей. В советский период доминировало мнение, что в СССР нет и не может быть национальных проблем, и научные труды были посвящены анализу процесса становления Советского государства как многонационального, теоретическим спорам о роли Ленина в «федерализации» страны, о понятиях «нация», «автономия», «федерация». Проблемы диаспор практически не нашли освещения в научных исследованиях. Можно назвать только две работы, раскрывающие проблемы развития некоторых диаспор. Государственная политика в отношении эстонцев на Кубани была освещена в диссертации Выйме Л. «Эстонские поселения на Черноморском побережье Кавказа (вторая половина XIX века - 1929 г.)» 1975 г. На основании документов Партийного архива Краснодарского края (ныне Центр Документации новейшей истории Краснодарского края) была дана характеристика экономического и социального развития эстонских ко-

лоний в дореволюционный период и в первое десятилетие советской власти . Следующая работа появилась лишь в 2004 году и была посвящена корейской диаспоре на Кубани, аспектам её историко-культурного развития.2

Исследований государственной политики в отношении немцев и греков не проводилась. Трагичная судьба обоих народов не вписывалась в благополучные рамки «торжества ленинской национальной политики». Закрытость архивов, засекреченность документов создали определённый информационный вакуум. В 90-е годы XX века появились первые статьи о немецких и греческих диаспорах на Кубани. Различные национальные культурные общества3 стали издавать свои газеты и журналы, в которых публикуются материалы по истории немецких и греческих колонистов. Но статей, касающихся греческого и немецкого населения Кубани, практически нет.4 Таким образом, данная диссертация является первым исследованием национальной политики государственных органов Кубани по отношению к грекам и немцам в 20-40-е годы XX века.

Всю изученную литературу можно разделить на шесть групп. Первую группу составляет так называемая «юбилейная» литература, то есть сборники статей, монографии, посвященные «круглым» датам с момента образования Советского Союза. В них излагаются основные вехи формирования Советского многонационального государства, принципы и теоретические положения ленинской национальной политики.5

См. Выйме Л. Эстонские поселения на Черноморском побережье Кавказа (вторая половина XIX - 1929 г). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Таллин, 1975.

2 Попова Ю.Н. Корейская диаспора Краснодарского края: историко-культурные аспекты (XX в. - начало
XXI в.). Автореф. дис.... канд. ист. наук. Краснодар, 2004.

3 Например, Международный союз немецкой культуры, Международная ассоциация исследователей исто
рии и культуры российских немцев издающие «Научно-информационный бюллетень».

В «Научно-информационном бюллетене» за 1997 год опубликованы статьи «Документы Государственного архива Ростовской области по истории немецких переселенцев XIX - начала XX веков» (№2, стр. 14-16), Плохотнюк Т.Н. «Материалы о Северо-Кавказских немцах» (№3, стр.19-21), за 1999 год - Терещенко А.Г. и Шульгина О.В «Сведения ЦД1ІИ РО о российских немцах Северо-Кавказского региона».(№2, стр.11-14). Как видно из названий - статьи археографического характера.

5 Формирование социалистических наций в СССР. М., 1962; Многонациональное советское государство. -М., 1972; Национальные отношения и государство в современный период. М., 1972; Союз нерушимый. Справочник. М., 1982, и др. В монографии «Многонациональное советское государство» было отмечено, что для партии было очевидным преимущество крупных государств, поскольку «в рамках крупных государств можно было гораздо успешнее, чем в мелких, обеспечить экономический прогресс наций; решить задачи борьбы за победу революции и сохранить её завоевание; удовлетворить материальные и культурные интересы трудящихся масс». Основой государственного устройства РСФСР было назван принцип нацио-

Ко второй группе относятся монографии, посвященные анализу национальной политики коммунистической партии. Отечественные историки излагали проблемы строительства федеративного государства, изучали политику партии в национальном вопросе, обобщали опыт решения национального вопроса в СССР.1 После выхода монографий в научных журналах возникали дискуссии, в которых обсуждались причины выбора федеративного устройства советского государства, проблемы, затрагивавшие теоретические основы понятия «нация», роль Наркомнаца в национальном государственном строительстве.2

нально-территориальной автономии. Значительной была признана роль Наркомнаца в решении задач государственною строительства. Важнейшим этапом в государственном строительстве стало районирование территории страны 1929 года, когда были образованы самостоятельные национальные районы и сельские советы, что было практическим применением положения о праве наций на самоопределение. (Многонациональное советское государство. М., 1972. С. 12, 39, 60). В монографии «Национальные отношения и государство в современный период» подробнейше разбираются составляющие национального вопроса. «Национальный вопрос — это прежде всего отношение национального неравноправия, деления наций ... на привилегированные и неполноправные. ... Вторая составная часть национального вопроса... - это неравенство уровней экономического и культурного развития различных наций, отставание неравноправных и угнетённых наций от привилегированных великодержавных. ... Национальный вопрос, наконец, атмосфера национальной розни, национальных распрей, вражды и подозрений на национальной почве». Одним из сложнейших аспектов национальной проблемы считаются отношения «между нацией, консолидированной в самостоятельное государство, и однонациональными с ней меньшинствами в других государствах». (Национальные отношения и государство в современный период. М., 1972. С. 22, 25)

1 Тадевосян Э.В. В.И. Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР. М., 1970;
Калтахчан СТ. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М, 1983; и др. Тадевосян Э.В. ука
зывал, что партия большевиков, обещавшая в своей программе право наций на самоопределение, тем не ме
нее не обязывалась поддерживать всякое требование самоопределения. Более того, сознательный пролета
риат должен был понимать преимущества крупного государства и отстаивать его. Также Тадевосян Э.В.
считал, что вплоть до Октября 1917 года в партии было широко распространено мнение, что будущее Рос
сии в едином государстве с широкой национально-территориальной автономией. По ленинскому плану фе
деративного устройства Российская Федерация должна была объединить почти всю территорию бывшей
Российской империи, причём федерация мыслилась на базе автономии. В национальных районах должны
были создаваться советские автономные государственные образования, как субъекты РФ. Тадевосян Э.В.
критиковал тех авторов, которые считали, что в момент провозглашения РСФСР в 1918 году уже были из
вестны конкретные формы федерации. На первом этапе существования Советской власти «государственные
взаимоотношения народов России не имели ещё определённой строго установившейся формы». Многообра
зие форм советской национальной государственности (союзная советская социалистическая республика,
автономная советская социалистическая республика, автономная область, национальный округ; до консти
туции 1936 года также - национальные сельские советы и районы), по мнению Тадевосяна Э.В., было вы
звано особой сложностью национального вопроса в нашей стране. (Тадевосян Э.В. В.И. Ленин о государст
венных формах решения национального вопроса в СССР. М., 1970. С.48-49, 88, 156-157, 161-162). Калтах
чан СТ. особо подчёркивал, что нация - никак не конгломерат сторон или частей, а единство «её сущности
и существования», а все «интернациональные приобретения любого народа становятся его национальным
достоянием, национальное не вытесняется интернациональным, а наоборот, благодаря ему обогащается,
принимает новый облик». (Калтахчан СТ. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М, 1983.
С. 185,231)

2 Ращенко А.Ф. Разработка и принятие первой программы РСДРП // Вопросы истории. 1953. №7. С. 15-31;
Куличенко М.И. Вопросы образования СССР в новых трудах советских историков // Вопросы истории. 1962.
№1. С.127-137; Он же. В.И. Ленин о федерации и её роли в строительстве Советского многонационального
государства // Вопросы истории КПСС. 1961. №5. С.55-72; Кукушкин Ю.С Проблемы изучения истории
создания Союза ССР // История СССР. 1972. №6. С. 11-21; и др.

К третьей группе можно отнести статьи, опубликованные в юридических журналах по проблемам становления СССР как федеративного государства. Обсуждались вопросы федерализации страны, понимание сущности института областной автономии и другие проблемы юридической компетенции.1

Четвёртую группу составляют работы, в которых проблемы национальных взаимоотношений исследуются сквозь призму экономических, демографических, психологических и социальных аспектов.2 Данные исследования богаты фактическим материалом, на основании анализа которого прослеживаются изменения в количественном составе и миграции населения, уровень образования и экономического развития, распространение религиозных культов.

В особую группу можно выделить работы иностранных авторов, как взгляд извне на проблему национального строительства в СССР. Историки из социалистических стран обычно были солидарны с советской исторической школой и говорили в основном о положительном опыте национально-государственного строительства в СССР.4

Шевцов B.C. Суверенитет в Советском союзном государстве // Советское государство и право. 1972. №6. С.49-58; Немцев В.А. Пути оптимизации административно-территориального деления СССР // Там же. С.80-87; Златопольский Д.Л. Советская федерация и национальный вопрос // Там же. №11. С. 10-17; Лепёшкин А.И. Советский федерализм в период развитого социализма» // Там же. 1975. №8. С. 3-12 и др. Златопольский Д.Л. указывал, что отличие позиций европейских социал-демократов от российских по национальному вопросу связано с отличием российских условий от европейских. Ленин В.И. пытался решить национальный вопрос «исходя из интересов пролетариата в классовой борьбе ... на основе всестороннего учета исторических, политических и экономических условий страны». (Златопольский Д.Л. Советская федерация и национальный вопрос// Советское государство и право. 1972. №11. СП)

А.И. Лепёшкин утверждал, что принцип автономии в государственном строительстве рассматривался В.И.Лениным как одна из форм национальной государственности, «важное средство обеспечения единства всех наций и рас в демократическом государстве с разным национальным составом населения». (Лепёшкин А.И. Основные принципы социалистической автономии и их осуществление в СССР // Советское государство и право. 1972. №11. С. 19).

Важнейшими принципами советской федерации являлись, по мнению А.А. Агзамходжаева, принципы добровольности, равноправия и демократического централизма. Для соблюдения этих принципов необходимо было активное участие всех членов федерации в решении вопросов Союза и учёт всех местных особенностей. (Агзамходжаев А.А. Социалистический федерализм и принцип равноправия народов // Советское государство и право. 1972. №12. С.53-54).

2 См. Жиромская В.Б. и др. Полвека под грифом «секретно». Всесоюзная перепись населения 1937 г. М.,
1996; Она же. После революционных бурь: население России в 1 половине 20-х годов. М., 1996.

3 Например, Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001.

4 Amort Cestmir. 50 let SSSR. К ulose Sovetskiho svazu v mezinanarodnim delnikem a komunistickem hnuti. -
Praha: Horisont, 1972; SSSR dnes a zajtra. - Bratislava: Osveta, 1960; etc.

Многие западноевропейские и американские учёные считали, что работа с национальными меньшинствами в Советской России велась из политических соображений, и никакой реальной заботы о представителях малых народов не было. Пайпс писал, что провозглашение права наций на самоопределение было «не более чем тактической уловкой» со стороны большевиков, которые понимали, что «добрая половина населения была нерусской, что некоторые народности имели сильно развитое национальное самосознание...».1 Грузинский исследователь Нодия Г., анализируя развитие национальных отношений в СССР, написал, что Российское государство традиционно являлось имперским, и Советский Союз был в этом отношении продолжением царской России, «только в советский период эта традиция слилась с ролью России, как лидера коммунистического мира». Французский исследователь Морин Э., оценивая ленинскую национальную политику, отмечал, что «социализм относился с уважением к этнокультурным идентичностям, однако, не допуская ни в коем случае преобладания национального над классовым, национального над интернациональным».3

К шестой группе относятся сочинения, воспоминания, доклады лидеров партии и государства - В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского, М.И. Калинина, С.Г. Шаумяна, Ю.В. Андропова и других. Практически все большевистские лидеры понимали важность национального вопроса для России. Сталин в докладе о проекте Конституции СССР отметил, что «вопрос о взаимоотношениях между народами СССР не может не иметь для нас первостепенного значения».4 Хотя, строго говоря, в большевистской партии именно И.В. Сталин занимался национальными проблемами как таковыми и, соответственно, может считаться теоретиком национального вопроса в РСДРП -

1 Пайпс Р. Россия при большевиках. М.,1997. С.176; Он же. Русская революция. М., 1994. Т.2. С.37

2 Нодия Г. Национализм и демократия // Пределы власти. 1994. №4. С.25

3 Морин Э. О природе СССР. Тоталитарный комплекс и новая империя. М., 1995. С.87

4 Сталин И.В. Доклад о проекте Конституции Союза ССР на чрезвычайном VIII всесоюзном съезде Советов.
Л., 1936. С.13

КПСС. Сталинская работа «Марксизм и национально-колониальный вопрос» по сути дела была единственной теоретической разработкой по национальным проблемам в большевистской партии.2 Более того, на несколько десятилетий эта статья стала основой для всех последующих исследований. Фундаментальность «Марксизма и национально-колониального вопроса» подчёркивается ещё тем, что данное в этой работе определение понятию «нация» до сих пор используется в исторической науке с небольшими изменениями и дополнениями.3 Практически все документы первых лет Советской власти, касающиеся национальных меньшинств, связаны с именем Сталина, возглавлявшего Народный комиссариат по делам национальностей, и отражают его точку зрения на национальные проблемы. Сталин был противником федерализации страны, и в этом вопросе его мнение расходилось с мнением В.И. Ленина. Федеральное устройство Советской России было практическим претворением в жизнь обещанного большевиками права народов на самоопределение вплоть до отделения. Но в условиях гражданской войны, разрухи, экономической нестабильности лозунг о праве на отделение действительно провоцировал сепаратизм и угрожал целостности страны. В этот период Сталин написал целый ряд статей о вреде сепаратистских тенденций, в которых критиковал руководителей ряда регионов за примиренческую позицию. Во всех его работах прослеживается мысль о необходимости сохранения единого государства, которое сможет успешно противостоять всему остальному миру. Фактически решение национального вопроса сводилось к «двуединой задаче»

1 Хотя в своей работе «Национальный вопрос и ленинизм» Сталин и утверждает, что «русские марксисты
давно уже имеют свою теорию нации».(Сталин И.В. Национальный вопрос и ленинизм. Ответ товарищам
Мешкову, Ковальчуку и др. Л., 1951. С.З)

2 Эдгар Морин писал, что «В марксизме в этом плане (сущности нации - М.И.) имелся значительный про
бел, который пытался заполнить Бруно Бауэр, а затем молодой Сталин, написавший очень интересную бро
шюру «Марксизм и национальный вопрос»». (О природе СССР. Тоталитарный комплекс и новая империя.
М., 1995. С 86)

3 «Исторически сложившаяся устойчивая общность языка, территории, экономической жизни и психологи
ческого склада, проявляющегося в общности культуры». (Сталин И.В. Марксизм и национально-
колониальный вопрос. M., 1938. Сб.) До Сталина определение «нации» дали австрийские социал-демократы
Отто Бауэр и Карл Реннер. По их мнению нация - «союз одинаково мыслящих и одинаково говорящих лю
дей, который сложился на почве общности судьбы». (Формирование социалистических наций в СССР. М.,
1962. Сб.).

- ликвидации неравенства народов и созданию интернационального единства всего пролетариата.1

Также в разное время Сталиным И.В. были написаны следующие работы: «Как понимает социал-демократия национальный вопрос», «Национальный вопрос и ленинизм», «Относительно марксизма в языкознании. К некоторым вопросам языкознания», «Октябрьский переворот и национальный вопрос», «Политика советской власти по национальному вопросу», «О политических задачах университета народов Востока». В статье «Относительно марксизма в языкознании» Сталин дал основные характерные признаки языка. Статья «Национальный вопрос и ленинизм» содержит конкретные предложения по реализации большевистской программы по национальному вопросу, в числе которых всеобщее начальное, а потом и среднее образование для всех граждан страны без различия наций. В статье «Политика советской власти по национальному вопросу» особый упор делается на специфику работы с национальными меньшинствами - от «кавалерийских набегов по части «немедленной коммунизации» отсталых народных масс необходимо перейти к осмотрительной и продуманной политике постепенного вовлечения этих масс в общее русло советского развития».3

Ленин В.И. написал ряд работ по национальным проблемам, в том числе «Критические заметки по национальному вопросу» и «О праве наций на самоопределение». В сочинениях В.И. Ленина национальные проблемы привязаны к классовым, и самостоятельных путей решения не имеют.4 В черновом наброске проекта программы партии Ленин дал определение федерации -«переход к сознательному и более тесному единству трудящихся, научившихся добровольно подниматься выше национальной розни».5 Ленин В.И.

1 Ким М. Вопросы создания и развития социалистического и многонационального государства в трудах
И.В.Сталина// Вопросы истории. 1949. №3. С.15

2 Сталин И.В. Национальный вопрос и ленинизм. Ответ товарищам Мешкову, Ковальчуку и др. Л., 1951.
С.19

3 Сталин И.В. Сборник статей. 1920. С.102 (города издания нет)

4 «...социал-демократия, как партия пролетариата, ставит своей положительной и главной задачей содейст
вие самоопределению не народов и наций, а пролетариата в каждой национальности». (К.. Маркс, Ф. Эн
гельс, Ленин В.И. О пролетарском интернационализме» Издание 2-е, дополненное. М., 1968. С.258)

5 Ленин В.И., КПСС о советском многонациональном государстве. М., 1981. С.28

под правом нации на самоопределение понимал «государственное отделение их (наций) от чуженациональных коллективов, разумеется образование самостоятельного национального государства».1 Хотя, как уже было отмечено, не всякое борьба за самоопределение могла быть поддержана большевиками, всё зависело от конкретной ситуации и хода классовой борьбы в регионе. Противниками такого взгляда на право самоопределения выступали члены ППС (Польской социалистической партии). В газете ППС «Przedswit» (март 1903 г.) ленинское мнение о зависимости борьбы за самоопределение от интересов пролетариата было названо «удивительным», «туманным» и «таинственным». Ленин, в свою очередь, указывал, что в теоретическом сознании и политической деятельности ППС была слаба связь с классовой борьбой пролетариата, и объяснял это именно национальными особенностями Польши - «особыми объективными условиями этих стран». Поляки, по мнению Ленина, были маленькой нацией с вековыми традициями и претензиями на великодержавность, которые, даже в эпоху империализма, оказавшись в системе великих держав «маленькими и беспомощными», всё равно сохраняли свои «былые привилегии».

Некоторые члены партии вообще отрицали целесообразность права на самоопределение. Роза Люксембург считала, что положение Программы большевиков о праве наций на самоопределение для всех народов, населяющих государство, - ошибочно. Она указывала, что в условиях империализма право на самоопределение не может быть осуществлено любым народом, «так как безвозвратно миновала эпоха мелких независимых государств». Люксембург критиковала 9-й параграф Программы РСДРП за его общий неконкретный характер, из которого нельзя было определить практическую политику партии по национальному вопросу. К тому же, указывала Люксембург, и польская буржуазии требует права на самоопределение в борьбе за отделение Польши от России. Кроме того, Люксембург отсылала российских

1 Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. Л., 1938. С.4

2 Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. о пролетарском интернационализме. М., 1968. С. 258

3 Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. М., 1972. С.107-108; Маркс К., Энгельс Ф.,
Ленин В.И. о пролетарском интернационализме. М., 1968. С.258-259

социал-демократов к программам западноевропейских единомышленников, в которых не было положения о праве наций на самоопределение.

IO. Пятаков отмечал, что при империализме невозможно самоопределение народов, а при социализме - ненужно. По мнению Пятакова, к праву на самоопределение необходимо подходить дифференцированно, в зависимости от региона и стадии развития общества. Лозунг о праве на самоопределение, указывал Пятаков, не может быть провозглашён в колониях, так как «нельзя идти с лозунгами ... туда, где нет рабочих».

Н. Бухарин считал, что право наций на самоопределение «выражает пройденный этап буржуазно-демократической революции». Он, так же как и Пятаков, предполагал, что при социализме лозунг о самоопределении народов - излишен, а при империализме - неосуществим в силу объективных причин.

Одним из последовательных сторонников права наций на самоопределение был Г.В. Плеханов. Он защищал положение о праве наций на самоопределение в проекте Программы российских социал-демократов. В 1902 году в «Заре» Плеханов писал, что если это требование и не обязательно для буржуазных демократов, то обязательно для социал-демократов - «если бы мы позабыли о нём или не решились выставить его, опасаясь затронуть национальные предрассудки наших современников великорусского племени, то в наших устах стал бы постыдной ложью ... клич ... «пролетарии всех стран соединяйтесь»».

С.Г. Шаумян в определении нации ошибочно называл религию, как один из признаков нации. В статье «Национальный вопрос и социал-демократия» Шаумян дал определение федерации, как «строения государства, когда различные нации, живущие в одном государстве, разделяются на несколько самостоятельных суверенных политических организмов». Автономию Шаумян считал «ограниченной централизацией», в отличие от федерации - «ограниченного отделения».2 В Манифесте «Союза армянских социал-

1 Ленин В.И. О праве наций на самоопределение. Л., 1938. С.45

2 Шаумян СТ. Избранные произведения. 1902-1914 гг. М, 1978. С. 158, 159

демократов» Шаумян писал, что «в состав русского государства входит много различных народностей, находящихся на разных ступенях культурного развития, и, полагая, что только широкое развитие местного самоуправления может обеспечить интересы этих разнородных элементов, мы считаем необходимым в будущей свободной России учреждение федеративной республики».1

Во всей изученной литературе даются лишь общие положения, касающиеся всех народов и национальностей, находящихся в составе российского-советского государства. Исследователь не нашла среди многочисленных работ по национальному вопросу, трудов посвященных изучению немецкого и греческого населения Кубани, анализу их взаимоотношений с властями.

Лишь несколько исследователей затрагивают проблему немецкого и греческого населения. В дореволюционный период вопрос взаимоотношений власти и немецких поселенцев на Кубани поднимал кубанский историк Городецкий Б.М. В своём докладе «Немецкое землевладение на Кубани» он подробно описал историю появления немцев в Кубанской области и дал оценку экономическому развитию немецких колоний. В 2004 году вышла работа о роли немцев в Российском государстве, в ней рассматриваются вопросы расселения немецких колонистов, история лютеранских общин на территории России, даются справки о немцах на русской государственной службе. Также была издана энциклопедия «Немцы в России». В своих работах о депортации народов внимание немцам и грекам, проживавшим на Кубани, уделяет исследователь Бугай Н.Ф., но лишь в части, касающейся именно переселения немцев и греков накануне и во время Великой Отечественной войны4.

Источниковая база исследования представляет собой широкий круг материалов по проблемам национальных меньшинств в имперской и советской России. В диссертации использовались как опубликованные, так и не-

1 Шаумян С.Г. Избранные произведения. 1902-1914 гг. М., 1978. С.32

2 Немцы в России: Историко-документальное издание/ Отв. ред. Г.И. Смагина. СПб., 2004.

3 Немцы в России. Энциклопедия. М., 2004.

4 Бугай Н.Ф. Депортация народов Крыма. Документы, факты, комментарии. М., 2002; Он же. 40-50-е годы:
последствия депортации народов. (Свидетельствуют архивы НКВД-МВД СССР) // История СССР. 1992.
№1.С. 122-143.

опубликованные, в том числе недавно рассекреченные, документы. Работа проводилась по материалам четырёх архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (в дальнейшем РГАСПИ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО) и Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК).

Для описания дореволюционного периода в истории отношений государства и греческого и немецкого населения использовались документы фондов ГАКК - Кубанского областного статистического комитета (Ф.460) и Кубанской областной чертёжной (Ф.574).

В делах фонда Кубанского областного статистического комитета отложились «Ведомость о народонаселении на территории Кубанского казачьего войска к 01.01.1889 г.», статистический бюллетень «Население Кубанской области» за 1898 год (печатный), а также статистические сведения, собранные для составления сборников и статей в «Правительственный вестник» и для отчёта царю за 1872-1873, 1878-1883 годы. Характерной особенностью документов является то, что население Кубанской области делилось на: 1. казачье, неказачье, горское, 2. коренное, иногороднее, 3. оседлое, не имеющее оседлости. То есть определить конкретное число немцев и греков по этим документам не представляется возможным.

В делах фонда Кубанской областной чертёжной отложились следующие документы: сведения о землевладении по ходу межевания за 1917-1919 гг., справки, отчёты, переписка о командировках землемеров для снятия на план земельных участков, об отдаче земель в оброчное содержание, о возможности поселения колонистов, о составлении проектов наделения землёй, прошения поселенцев за 1852-1864, 1870-1876, 1879, 1880 гг.

Организационно ВКП (б) представляла собой строгую вертикаль власти: ЦК ВКП (Б) - крайком (областком) ВКП (б) - райком (горком) ВКП (б).

Документы партийных органов не отличаются разнообразием. Это протоколы заседаний бюро, секретариата, различных подотделов, справки, докладные записки, информации.

По теме исследования были изучены протоколы заседания Оргбюро и секретариата ЦК ВКП(б) за 1938 год (РГАСПИ. Ф.17. Оп.114). В протоколах отложились материалы, касающиеся ликвидации национальных районов, сельских советов, школ и национальных отделений в школах, греческого издательства «Коммунистис» (станица Крымская Краснодарского края) и введении обязательного изучения русского языка в национальных школах союзных республик. В документах Юго-Восточного и Северо-Кавказского краевых комитетов РКП (б) - ВКП (б), которым подчинялись кубанские партийные организации (Ф.7). сохранились материалы различных партийных и советских органов по вопросам, касающимся национальной политики партии и государства - пленумы, заседания бюро и секретариата Северо-Кавказского и Юго-Восточного краевых комитетов РКП(б), заседаний агитационно-пропагандистского отдела, комиссии по национальной политике партии на Северном Кавказе, совещания секретарей ячеек.

В фонде Азово-Черноморского краевого комитета ВКП (б) (ЦДНИКК. Ф.4383) отложилась переписка крайкома с ЦК ВКП (б), райкомами и горкомами, подотделами, докладные записки и письма в крайком. В этих документах сохранились сведения об отсутствии хлеба в национальных районах и сельских советах и просьбы секретарей райкомов увеличить отпуск хлебопродуктов во вверенные им районы. Как особо ценный документ следует отметить докладную записку Е. Евдокимова, секретаря Азово-Черноморского крайкома, А.А. Андрееву - секретарю ЦК ВКП (б) «О преобразовании существующего национального Греческого района в Крымский район», в которой существование национального района признаётся вредным. В записке указывается, что греческого населения в районе меньшинство, но не признаётся факт массовой эмиграции греков, которая и привела к вопиющему несоответствию - в национальном греческом районе оказалось всего 15% греков. В це-

лом документам 1937 года присущи все недостатки того периода, в том числе предвзятость оценок в связи с иностранным гражданством многих греков и особый упор на существование шпионских, террористических национальных организаций.

В фонде Краснодарского краевого комитета ВКП(б) (Ф.1774-А. Оп.1; Оп.1 доп.) отложились переписка с ЦК ВКП (б), протоколы заседаний бюро крайкома, стенограммы совещаний политпросветработников, по вопросам школьного строительства, постановление Оргкомитета Верховного Совета РСФСР по Краснодарскому краю об изменениях в административном делении края.

В фонде Кубано-Черноморского областного комитета партии (Ф.1. Оп.1; Оп.1 доп.) отложилось значительное количество документов, касающихся национальной политики. В первые годы существования Советской власти работа по решению национального вопроса шла интенсивно, что нашло отражение в документах. Это протоколы заседаний бюро областного комитета партии, агитпропа, национальных секций, отчёты о работе подотдела нацмен, бюллетени партийных конференций.

В фондах окружных комитетов партии (Кубанского (Ф.8), Черноморского (Ф.9), Майкопского (Ф.2816), Армавирского (Ф.12)), на территории которых непосредственно располагались национальные поселения, сельские советы, а затем и районы, сохранились документы самого различного уровня — от директив ЦК до собраний национальных меньшинств. Это директивные письма о работе среди национальных меньшинств всех уровней власти, резолюции партийных конференций, протоколы заседаний бюро окружкомов, агитационно-пропагандистского отдела, секций, собраний национальных меньшинств, справки о работе национальных секций, обзоры о религиозных культах.

Фонды Ванновского (Ф.493, Оп.1, Оп.1 доп.) и Греческого (Ф.2662) райкомов ВКП(б) были изучены полностью. Районным комитетам на практике приходилось воплощать директивы партии по национальной политике, по-

этому практически в каждом документе находится подтверждение тому, что районы национальные. После 1936 года «национальную» принадлежность двух районов уже обозначали реже, не упоминали о 100% коренизации аппарата. Состав документов обоих фондов идентичен. Это директивные указания вышестоящих организаций, протоколы районных партийных конференций, заседаний пленумов, бюро, собраний женщин, беспартийных и партийных представителей национальных меньшинств, общерайонных партийных собраний, докладные записки, информационные отчёты о состоянии сельского хозяйства, работе колхозов и совхозов, перевыборах в сельские советы, акты обследования хозяйств, письма хлеборобов. В фондах также отложились документы районных исполнительных комитетов - протоколы заседаний президиума и отчёты о работе. В фонде Ванновского райкома отложились материалы на немецком языке, в фонде Греческого - на греческом. Количество подобных документов незначительно, что свидетельствует о безусловном преобладании русского языка в обоих районах. В некоторых статистических приложениях обнаруживаются математические погрешности.

В фондах Ванновской и Греческой районных контрольных комиссий по чистке (Ф. 10587 и Ф.2668) отложились инструкции по проведению чистки, материалы, протоколы допросов, анкеты, выводы и предложения. Чистка проводилась во всех регионах страны, её основной задачей являлось выявление «кулацкого, контрреволюционного и преступного элемента засевшего в сельских аппаратах и организовавшего саботаж в хлебозаготовках и севе...».^ Греческой комиссии сохранились протоколы допроса с вопросами на греческом языке. В Ванновской комиссии отложившиеся документы информативнее. Сохранились жалобы граждан на неправильное причисление к кулацким хозяйствам, на злоупотребления и растраты. Особо заслуживают внимания «Итоги чистки и обследования ячейки ВКП...» сёл Ванновского района. Комиссия давала экономические характеристики по следующим пунктам: экономика села, землеустройство, вопросы кооперирования и кол-

1 ЦДНИКК. Ф.2668. Оп.1. Д.2. Л.1.

лективизации. В концессии «Друзаг» проверялось не только хозяйственное состояние, но и условия труда и правовое положение рабочих. Ценным документом является перевод с немецкого языка статьи «Массовая смерть шагает по России», опубликованной в австрийской газете «Рейхспост» 16 июля 1933 года.1

С 1925 по 1936 год в Новороссийске функционировала Северо-Кавказская краевая советская партийная школа «Нацмен» им. И.В. Сталина. Основной её задачей было «повысить политический уровень и дать некоторые общеобразовательные и специальные знания низовому партийно-комсомольскому и беспартийному активу». В фонде школы (Ф.1776) отложились следующие документы: указания по учебной части, отчёты, докладные записки, учебные характеристики курсов.

Сотрудники партийного архива Краснодарского крайкома КПСС (Ф.99. Оп.2) по имеющимся документам составляли справки для партийных органов по различным вопросам. В 1988 году заведующий партийным архивом В.Ф. Латкин направил в идеологический отдел крайкома КПСС информацию о межнациональных отношениях на Кубани. В данном документе вкратце излагаются основные направления национального строительства на Кубани в 20-50-е годы XX века. Справка составлена по фондам облкома, окружкомов, крайкомов и райкомов партии.

Коллекция документов по истории Кубани (Ф.1774-Р. Оп.2) составлена из воспоминаний участников гражданской и Великой Отечественной войн, фотографий из личных архивов граждан, копий документов из других архивов, разрозненных материалов по истории нашего края. В фонде отложились журналы «Известия Северо-Кавказского крайкома ВКП(б)» за 1926-1927 гг., резолюции пленумов Северо-Кавказского крайкома партии, копии постановления ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область, справки по административному делению Кубани.

'ЦДНИКК,Ф.10587.Оп.1.Д.21.ЛЛ.ЗЗ-35. 2 ЦДНИКК. Ф.1776. Оп.1. Д.12. Л.4.

К опубликованным источникам относятся сборники документов центральных органов власти, относящиеся к периоду первых лет советской власти, становления советского многонационального государства, образования СССР (постановления, директивы ЦК, СНК, наркомата по делам национальностей), а так же Конституции РСФСР и СССР, стенографические отчёты съездов ВКП (б), материалы по административно территориальному делению СССР за соответствующие годы.1

Цель диссертационной работы: исследование национальной политики органов государственной власти в отношении диаспор, имеющих свои государственные образования за пределами Советского Союза.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. проанализировать региональную политику советского государства по отношению к национальным меньшинствам, выразившуюся в поиске новых прогрессивных форм организации жизни нерусских народов, в том числе и проживающих диаспорами;

  2. показать, как органы государственной власти Кубани на практике реализовывали право наций на самоопределение, провозглашённое в Декларации прав народов России и обеспечившее поддержку большевикам в революционных событиях 1917 года;

  3. исследовать опыт фактической реализации права наций на самоопределение по отношению к населению Кубани, имевшему иностранное подданство (немцы и греки), на которых могли и не распространяться положения Декларации, дающие это право;

  4. проанализировать политическую, социально-экономическую и культурно-идеологическую работу партийных комитетов в греческом и немецком национальных районах, которая проводилась систематически и целенаправленно;

1 Пятнадцатый съезд ВКП (б). Декабрь 1927 года. Стенографический отчёт. В 2-х т. М.,1961-1962.; Советское содружество наций. 1917-1922 гг. Сборник документов. М., 1972.; СССР. Административно-территориальное деление союзных республик на 1 октября 1938 года. М., 1938. и др.

5. выявить, обозначить и обобщить положительный и отрицательный опыт в реализации национальной политики на примере греческой и немецкой диаспор, который приобретает особую актуальность в свете современных процессов самоидентификации и роста национального самосознания народов, проживающих в Краснодарском крае.

Объект исследования - национальная политика Советского государства в 20-40-е гг. XX века.

Предметом исследования являются национальные районы Кубани, основная масса населения которых имела иностранное подданство.

Географические рамки исследования включают округа и районы Кубани в составе Северо-Кавказского (Азово-Черноморского) края и с 1937 года - Краснодарского края1.

Хронологические рамки: март 1920- лето 1941 года. Весной 1920 года территория Кубани была захвачена большевиками, была установления советская власть, и началось строительство новой государственной системы. Летом 1941 года на Советский Союз напала нацистская Германия. Война положила конец первому этапу строительства советского государства.

Методологическую основу решения поставленных в диссертационном исследовании задач составили принципы историзма и объективности. Принцип историзма является важнейшим из вышеперечисленных. Он предполагает изучение фактов с учётом исторических условий рассматриваемого периода. Таким образом, политика большевиков в национальных районах Кубани описывается нами исходя из реалий 1920-1940-х годов. Принцип объективности помог всесторонне изучить фактический материал и проанализировать источники, разнообразные по происхождению и содержанию. В работе применялись следующие научные методы исследования: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-описательный. С помощью сравнительно-исторического метода были представлены различные этапы развития национальных районов на Кубани. Историко-описательный метод использо-

1 См. Приложение А.

вался для анализа решений центральных и местных органов власти по вопросам формирования национальной политики на основе конкретных исторических событий и фактов. Данный анализ проводился с учётом тех исторических реалий, в которых принимались данные конкретные решения. Проблемно-хронологический метод позволил диссертанту расчленить проблему на несколько составляющих и рассмотреть их в хронологической последовательности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследуется национальная политика советского государства и её реализация в социально-экономическом, политическом и культурно-идеологическом аспектах в отношении немцев и греков, проживавших на Кубани. Особо следует отметить то, что на основании ранее неизвестных документов освещена практическая работа кубанских партийных и государственных органов за 1920 по 1941 годы. На примере немецкого и греческого районов Кубани были исследованы попытки Советского государства найти новые формы реализации права народов на самоопределение. Также в оборот введены новые, ранее неизвестные исследователям, документы райкомов, крайкомов ВКП(б), хранящиеся в Центре документации новейшей истории Краснодарского края и Центре документации новейшей истории Ростовской области.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы могут быть использованы для педагогической и научной деятельности. В связи с тем, что наш край самый многонациональный в Российской Федерации и национальные проблемы до сих пор не разрешены, возможно использование материалов диссертации для определения методов и путей преодоления межнациональных противоречий. Тем более, что в диссертации обобщён опыт именно кубанских органов власти. В работе историческими фактами подтверждён главный постулат в национальной политике: решение национальных проблем - задача всех органов власти, которые должны заниматься этой работой ежедневно и по возможности ликвидировать очаги напряжения между народами ещё в зародыше.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Национальная политика советского государства в 20-40-е годы XX века была направлена на создание фактического равноправия всех народов.

  2. К советской власти на Кубани немцы и греки отнеслись лояльно. Их отстраненность от политических процессов, происходящих в России, позволила им не конфликтовать с советской властью и считаться, «благожелательно настроенными» по отношению к ней.

  3. Позитивной стороной деятельности партийных органов являлась их постоянная работа с национальными меньшинствами. Главной задачей, стоявшей перед большевиками, было недопущение возникновения конфликтов на национальной почве.

  4. Создание национальных районов явилось практическим решением права народов на самоопределение. Мероприятия, проведённые в 20-40-е гг. XX века партийными органами на Кубани, позволили сохранить все этнические особенности немцев и греков.

Апробация результатов исследования. Документы, приведённые в диссертации, использовались в качестве фактической основы для научных статей, опубликованных в различных изданиях. Основные положения диссертации были изложены в научных работах, которые готовились для сборников научных трудов и конференций, например: международной научной конференции, посвященной 200-летию переселения немцев в Приазовье и Причерноморье.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Игнатова М.Е. К вопросу о формировании политики советского государства по отношению к национальным меньшинствам в 20-40-е годы XX века // Вопросы научного и технического поиска: Сб. науч. ст. Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2002. С. 100-103. (0,2 п.л.)

  1. Игнатова М.Е. К вопросу о положении Польши в составе Российской империи в 1772-1917 гг. // Человек, наука, техника: Сб. науч. ст. Ростов н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2002. С.42-49. (0,3 п.л.)

  2. Игнатова М.Е. Работа государственных органов власти среди немецкого населения Кубани в 1920-1927 гг. // Немцы Приазовья и Причерноморья: история и современность (к 200-летию переселения): Материалы международной научной конференции, посвященной 200-летию переселения немцев в Приазовье и Причерноморье. Донецк, 2003. С. 137-147. (0,4 п.л.)

  3. Игнатова М.Е. Расселение немцев и греков на Кубани. // Социальные коммуникации: Вопросы истории, теории и практики: Сб. науч. ст. — Ростов н/Д.: Изд-во Рост. Ун-та, 2004. С. 103-109. (0,4 п.л.)

  4. Билый Д., Игнатова М. Сотрудничество государственных органов УССР и РСФСР в осуществлении национальной политики на Кубани в 20-х гг. XX столетия, (на украинском языке) // Донецкий вестник Научного общества имени Шевченко. Донецк, 2005. Т.8. С.41-47. (0,5 п.л.)

Пути формирования российского многонационального государства: история вопроса

7 ноября (25 октября) 1917 года в Петрограде свершилась Октябрьская революция. Временное правительство было лишено властных полномочий, управление в центре и на местах была передано Советам, к руководству государством пришла большевистская партия во главе с В.И. Ульяновым (Лениным). Начинался новый этап в развитии российской государственности. Большевики учли негативный опыт предыдущего правления и сделали всё возможное для укрепления своей власти на большей части бывшей Российской империи. Гибкость сторонников Ленина в первый годы Советской власти, готовность партийцев на местах решать самые разные задачи и проблемы, приспосабливать свою позицию к местным условиям позволили партии большевиков удержать власть и в ходе последовавшей Гражданской войны. После октября 1917 года окончательно распалась система государственного устройства, формировавшаяся на протяжении предыдущих веков. Большевики уничтожили и оставшиеся от империи основы центральной и местной власти, и только нарождавшиеся после Февральской революции зачатки демократической системы управления государством. В тоже время после обретения всей полноты власти, выяснилось, что теоретические дореволюционные разработки большевистских лидеров на практике оказались малопригодными. РКП(б) предстоял долгий путь (методом проб и ошибок) приобретения собственного практического опыта по управлению государством. Большевикам необходимо было выстроить новую систему централизованного государства и сформировать новую концепцию государственного управления.

Руководители партии большевиков, быстро осознали, что построить что-либо принципиально новое, совершенно не опираясь на уже существующий опыт, невозможно. Соответственно, при решении практических проблем, они в той или иной мере учитывали позитивный или негативный опыт своих предшественников. К тому же, получившие образование в российских гимназиях и университетах России и Западной Европы, лидеры РКП(б), так или иначе, были воспитаны в традициях «старого мира», от которого так стремились уйти, и мыслили в системе координат, заданной классической школой. Поэтому, на наш взгляд, они просто не могли не опираться (сознательно или даже бессознательно) на накопленный опыт построения имперской государственности.

Рассмотрим формирование и развитие российского государства.

На протяжении многих столетий, в процессе жестокой борьбы за независимость, за свою территориальную целостность против различных агрессоров, Россия приобрела огромные пространства1. Российская экспансия носила стратегический характер и обусловливалась требованиями государст-венной безопасности.

Становление национальной политики в постимперской и Советской России

Февральская революция 1917 года принесла некоторую свободу народам России. Но уже августовские события показали насколько слаба демократия в России. Всё ярче проявлялись противоречия - аграрные, классовые, национальные. Общероссийские партии говорили о необходимости сохранить унитарное устройство России с правом автономии для отдельных регионов. Национальные партии всё резче выступали за независимость. Да и количество их постоянно возрастало. Увеличивался процент радикально настроенных партий.

Декларация Временного правительства от 3 марта 1917 года являлась по сути программой первоочередных неотложных преобразований. Граждане России получили право на свободу слова, печати, собраний, вероисповедания. Отменялись сословия, национальные и религиозные ограничения. Была объявлена амнистия по политическим делам. Полиция заменялась народной милицией. Впервые проводились выборы в органы местного самоуправления. Решение же основных вопросов - аграрного, национального, конституционного - Временное правительство на себя не взяло. Предполагалось, что они будут разработаны и претворены в жизнь Учредительным собранием.

Временное правительство уделяло большое внимание местному самоуправлению, так как возлагало на него определённые надежды, полагая, что оно станет опорой новых демократических преобразований в России. 25 марта 1917 года было создано Временное правительство обещало Польше независимость в обмен на военный союз с Россией. В марте 1917 года ликвидировалось наместничество на Кавказе. Финляндия более не желала входить в состав России и требовала признать её независимость. Временное правительство отказалось подписывать договор, оставляя финнам право автономии и обещая в будущем расширить права сейма в некоторых вопросах. В резолюции, принятой на Апрельской Всероссийской конференции РСДРП, по национальному вопросу (докладчик - Сталин И.В.) было отмечено, что «конфликт, возникший в настоящее время между Финляндией и русским временным правительством, особенно наглядно показывает, что отрицание права на свободное отделение ведёт к прямому продолжению политики царизма»1. В этой же резолюции выдвигались требования партии - широкая автономия, отмена обязателі ного языка, определение границ на основании учёта хозяйственных и бытовых условий, национального состава населения. РСДРП отвергала культурно-национальную автономию, считая её искусственным барьером между пролетариями разных национальностей.

Реализация права наций на самоопределение на Кубани в 20-е гг. XX века

Кубано-Черноморская область была образована в марте 1920 года после освобождения основной части территории от белогвардейцев и интервентов. По сравнению с нынешним Краснодарским краем, область была шире за счёт входивших в неё: Баталпашинского отдела (ныне территория Карачаево-Черкессии), двух районов Армавирского отдела (ныне находящихся в составе Ставропольского края) и Адыгеи (ныне республики). На территории области проживало более 100 национальностей, в том числе и подданные других государств: болгары, венгры, греки, латыши, немцы, поляки, чехи, эстонцы и др. С первых же дней установления Советской власти партийный комитет РКП(б) развернул работу среди национальных меньшинств. Уже на восьмом заседании Кубано-Черноморского обкома 14 апреля 1920 года для усиления контроля и улучшения работы партийный комитет предложил интернациональную секцию передать непосредственно в его ведение. Тогда же было решено, что целесообразнее организовать две секции - западную и восточную. Подобное упрощённое и необъективное деление просуществовало недолго. Постепенно, по мере укрепления власти и развития советского строительства, стали создавать национальные секции.

Сами, захватив власть в стране во многом благодаря Декларации прав народов на самоопределение, большевики прекрасно понимали необходимость монополизации влияния на национальные меньшинства. Вся работа среди массы нерусского населения должна была вестись только с разрешения Кубано-Черноморского обкома и только на марксистской идеологической платформе. 3 июня 1920 года на заседании бюро обкома был сделан доклад о существовании в Екатеринодаре украинской организации «Работничая просвита» . Бюро подробно обсуждало вопрос о допустимости работы этой организации и вообще подобных организаций. Придя к выводу, что работа среди украинского населения должна вестись только Украинской секцией, которая создавалась при интернациональном отделе, бюро постановило «Работ-ничую просвиту» распустить, а всех представителей, имеющих мандаты от своих центральных органов, выслать за пределы Кубани. Профсоюзным организациям и агитпропотделу было предложено провести широкую кампанию против проявлений украинского национализма.3 Многие секции сами следили, чтобы в среде доверенных им национальных меньшинств не возникало некоммунистических групп.