Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг. Черноухова Светлана Сергеевна

Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг.
<
Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг. Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг. Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг. Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг. Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг. Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг. Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг. Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг. Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг.
>



Черноухова Светлана Сергеевна. Государственные и партийные архивы Урала в 1919-1938 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Екатеринбург, 2004 289 c. РГБ ОД, 61:05-7/175

Содержание к диссертации

Введение

1. Государственное архивное строительство на Урале в 1919-1938 гг 36

1.1. Организация государственной архивной службы в регионе 36

1.2. Кадры государственных архивов 73

2. Основные направления деятельности государственных архивных учреждений Урала в 1919-1938 гг 109

2.1. Комплектование государственных архивов 109

2.2. Организация учета, обеспечения сохранности и использования документальных материалов 137

2.3. Макулатурные кампании в 1920-1930-х гг 165

3. Становление и развитие партийных архивов Урала в 1920-1938 гг 188

3.1. Создание и развитие Уральского бюро истпарта 188

3.2. Деятельность Уральского отделения Единого партийного архива 217

Заключение 239

Источники и литература 249

Приложение 264

Введение к работе

Урал - старейший и крупнейший экономический район нашей страны. Его историческое прошлое — неотъемлемая часть культурного наследия России. Богатейшей источниковой базой для изучения этого прошлого являются архивные документы.

Документы, хранящиеся в архивах, служат целям развития науки, народного образования, культуры. Общество в процессе модернизации постепенно приходит к осознанию того, что информация в архивохранилищах многозначна и архивы, а также история архивного дела, требуют к себе такого же уважительного отношения, как и все другие феномены человеческой культуры. Государственные архивы России являются основными хранителями и распорядителями Архивного фонда Российской Федерации - исторически сложившейся и постоянно пополняющейся совокупности архивных документов, отражающих материальную и духовную жизнь ее народов.

В последние годы Федеральная архивная служба России находится в центре общественного внимания. Реорганизация отечественного архивоведения на основе общепринятых в мировом сообществе принципов, изменение правовой и нормативной базы, формирование новой сети архивных органов позволяют по-новому осмыслить механизм деятельности архивных учреждений. Новая роль архивов закреплена в «Основах законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах» (1993 г.). Этот первый в истории страны законодательный акт касается, прежде всего, регулирования общественных отношений в сфере архивного де ла и провозглашает принципы общедоступности ретроспективной документальной

информации.

Сегодня весьма актуально заполнение пробелов в историческом знании, предоставление возможности свободного доступа к архивной информации, преимуществен но по истории XX столетия, с которым связаны выдающиеся по своему историческому значению и последствиям события и явления. В этой связи актуальным становится исследование истории самих архивных учреждений, важной составной частью которых являлась система партийных архивов.

Без исследования региональных архивных учреждений невозможно воссоздать полную картину деятельности государственной архивной службы. Поэтому изучение истории местных архивных систем актуально, в первую очередь с точки зрения создания объективной истории архивной службы, как части государственной структуры и вместе с тем как неотъемлемой части региональной истории.

Архивы Урала являются одними из крупнейших хранилищ в стране, располагают ценнейшими историческими документами, имеющими общегосударственное значение. Так только объем Архивного фонда Свердловской области насчитывает свыше 3,5 миллионов единиц хранения, Пермской области - более 3,1 миллиона, Челябинской области — свыше 2,5 миллионов \

История и организация архивного дела на Урале является составной частью процесса развития архивов всей страны. Однако до сих пор историческая наука не имеет в своем арсенале обобщающего труда по истории архивного дела на Урале.

Только в последнее десятилетие на историческом факультете Уральского государственного университета им. А.М. Горького (УрГУ) сделаны первые шаги в этом направлении. Стало традиционным проведение научно-практических конференций, связанных с созданием и деятельностью специальности «Историко-архивоведение». На них освещаются вопросы истории архивного дела на Урале, рассматриваются про

блемы организации архивного дела, а также уделяется внимание характеристике состава и содержания документов, хранящихся в архивах Урала2.

Осмысление проблемы на уровне исследования регионального опыта архивного строительства является одним из этапов на пути к пониманию сути и назначения архивов и архивных документов в жизни современного российского общества и государства. Все это определяет актуальность и практическую значимость исследования.

Объектом исследования является отечественное архивное дело в 1919-1938 гг. Архивное дело - это отрасль деятельности, обеспечивающая организацию хранения и использования архивных документов 3. История архивного дела изучает формирование государственных учреждений, их организацию, возникновение исторических архивов, собирательскую деятельность музеев и библиотек, опыт классификации и описания документов, централизацию архивов, формирование архивного дела как отрасли государственного управления, создание и развитие сети государственных и ведомственных архивов, эволюцию архивного законодательства, формирование нормативно-методической базы архивного дела.

Предметом исследования является организация, кадровый состав, материальная база и основные направления деятельности архивных органов на Урале в 1919-1938 гг. При этом профессиональные методы работы архивистов (теория и методика архивного дела) выходят за рамки диссертации. По нашему мнению, они должны стать предметом отдельного исследования.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период 1919-1938 гг. Нижняя

грань обусловлена временем возникновения первых государственных органов управлений архивным делом на Урале в качестве руководящих административных учреждений: Пермского и Екатеринбургского губархивов. Исследование завершается передачей большинства архивных учреждений страны в ведение Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР в 1938 г. В результате этой реорганизации статус архивных органов и учреждений, условия и основные направления их деятельности принципиально изменились.

Территориальные рамки. Исследование ведется в рамках административно-территориального деления Урала, существовавшего в рассматриваемый период времени: в 1919-1923 гг. - в границах Екатеринбургской, Пермской, Тюменской и Челябинской губерний; в 1923-1934 г. - пределах Уральской области, в 1934-1938 гг. -Свердловской и Челябинской областей.

Степень изученности проблемы

В отечественной историографии исследования по истории архивного строительства традиционно занимали периферийное положение. Историки-архивисты мало занимались изучением собственно истории архивного дела, уделяя основное внимание обеспечению сохранности национального документального наследия и его использованию.

Это обусловило относительно небольшое количество работ по рассматриваемой тематике, отсутствие исследований историографического плана. Важной особенностью современного состояния историографии темы является фрагментарность и неравномерность в исследовании проблем организации архивного дела как по России в целом, так и по ее отдельным регионам.

Более обстоятельно изучена история центральных архивных органов и учреждений, особенно государственных. История же региональных государственных, а также практически всех партийных и ведомственных архивных органов и учреждений исследована значительно хуже. Только в последние годы появились первые серьезные обобщающие исследования по истории архивного дела в ряде регионов страны: Бурятии, Дальнего Востока, Сибири. История архивного строительства на Урале до сих пор не стала предметом комплексного изучения и систематизации.

По обоснованному мнению исследователя сибирских архивов B.C. Бобровой, в отечественной историографии темы можно выделить четыре периода: 1920-1930-е гг.; 1940 - первая половина 1950-х гг.; вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.; со второй половины 1980-х гг. . При этом каждый из них достаточно четко подразделяется на центральный и региональный уровни исследований.

Исследователи разных лет внесли свой определенный вклад в разработку темы. При этом закономерно проявлялся разный уровень объема и проработанности привлеченного исторического материала, объективности в изучении. Это определялось количеством специалистов, степенью доступности источниковой базы, политической ситуацией в стране и рядом других объективных и субъективных причин.

Исследования первого этапа (1920-1930-е гг.) в основном создавались непосредственно участниками архивного строительства. К первым публикациям, посвященным истории архивного строительства в советской России, относятся статьи сотрудников Главного управления архивным делом (ГУАД) А.Е. Преснякова, А.С. Николаева и А. Изюмова. В них главное внимание уделялось анализу декрета Совнаркома от 1 июня 1918 г., положившего начало коренной реорганизации архивного дела в России.

Авторы уделили значительное внимание предыстории этой реформы. Они рассмотрели основные проекты архивистов, объединившихся в 1917 г. в «Союз Российских архивных деятелей», подчеркнули преемственность идеи централизации архивного дела, лежавшей в основе подписанного В.И. Лениным декрета .

Вопросы становления и развития архивного дела в стране были отражены в работах известного историка и государственного деятеля МН. Покровского. В течение 10 лет (1920-1929 гг.) он возглавлял центральное архивное ведомство. Ключевая роль в его работах уделялась партийному руководству в области архивного строительства6. Как типичный большевистский деятель того периода времени МН. Покровский считал, что «архивная работа является чисто марксисткой работой, а для марксистской работы она является частью партийной работы» .

В 1930-х гг. появились первые тематические публикации о деятельности объединенных ведомственных архивов страны. В них были сформулированы такие преимущества подобных учреждений как высокая экономичность и облегчение выполнения ряда архивных работ 8.

Первой попыткой систематизации деятельности ряда губернских архивов (гу-бархивов), в том числе Пермского, стала работа М.С. Вишневского - ученого секретаря Главархїіва. Ее автор опирался на весьма значительный круг источников: отчеты

уполномоченных, заведующих губархивами, инспекторов Главархива, переписку

центра с местными органами 9.

Первым региональным исследованием по истории архивного строительства стало сообщение А.А. Введенского - в тот период времени заместителя заведующего Пермского губархива. На материалах Приуралья автор дал краткую характеристику ряду созданных фондов, главным образом заводовладельцев - Строгановых, Голици-ных, Лазаревых. А.А. Введенский назвал и безвозвратно погибшие архивы региона10.

В конце 1920-х гг. появились первые исследования, подводящие основные итоги архивного строительства в отдельных частях региона. В сообщениях местных архивных работников: А. Берса, Н. Горбаня, И. Кунтикова были раскрыты основные достижения и недостатки в этой сфере. При этом одной из главных задач, которую ставили перед собой эти авторы, была пропаганда сохранения архивных материалов, представляющих огромную ценность для исследования истории Урала п.

Статья начальника Военного архива Свердловского облархуправления AT. Букина стала первой попыткой систематизации истории архивного строительства на всей территории Урала за 20 лет. Автор схематично показал, как в регионе складывалась и изменялась сеть архивных органов, условия хранения документальных ценностей, уделил внимание пропаганде их ценности. При этом Букин обратил внимание как на положительные, так и на отрицательные стороны архивного строительства на Урале. Автор считал, что наступило время поменять кадровую политику, существенно повысить квалификацию работников архивов 12.

В целом, на первом этапе отечественной историографии архивного строительства абсолютное большинство работ носили описательный характер. Их авторы, в основном архивные руководители и непосредственные работники, фактически выполняли задачи первоначального исследования: сбор и систематизацию доступных сведений. В научный оборот был введен некоторый фактический материал по различным сторонам деятельности созданных государственных архивных учреждений. Серьезным недостатком практически всех работ стала их чрезмерная идеологизация, повышенное внимание к политической роли архивов.

Новый период в отечественной историографии темы наступил на рубеже 1930-1940-х гг., в связи с передачей архивного дела страны в ведение НКВД. Он характеризовался стремлением завуалировать истинный характер произведенных советской властью преобразований в архивном деле. От предыдущей концепции была оставлена апологетическая трактовка осуществленных реорганизаций в этой сфере.

Знаковым событием стал выход первого советского учебника по истории отечественного архивного дела. В нем А.В. Чернов впервые систематизировал материалы по истории архивного строительства при Советской власти. Существенным концептуальным отличием позиции автора от взглядов его предшественников стала попытка охарактеризовать созданную систему государственных архивных учреждений, как нацеленную на решение прежде всего научно-исследовательских, а не политических проблем . Эта концепция была развита в нескольких статьях преподавателей Мое-ковского государственного историко-архивного института (МГИАИ): самого А.В. Чернова, В.В. Максакова, К.И. Рудельсон 14.

В региональной историографии в этот период архивному строительству на Урале уделялось минимальное внимание. Автору удалось выявить лишь небольшую заметку краеведа Н.А. Финкелыптейна, описывающую возникновение СОГА (Свердловского областного государственного архива) 5. В ней он сделал и краткий обзор некоторых его основных фондов 16.

Таким образом, характерным отличием этого историографического периода стало сильное преувеличение успехов Советской власти в области архивного дела, в том числе в использовании документальных ценностей исследователями. Фактически затушевывалось произошедшее отступление от первоначальной линии на его планомерную централизацию (обособление партийных архивов, широкое возрождение ведомственности).

С середины 1950-х гг. начался новый этап в советском архивоведении. В тот период времени был несколько ослаблен идеологический прессинг на историческую науку, расширилась тематика исследований. Это способствовало и увеличению количества работ по истории архивного дела в стране в целом и ее отдельных регионах.

Был издан новый учебник по истории советского архивного строительства. Его автором стал бывший заместитель управляющего Ценггрархива РСФСР (затем ЦАУ СССР) В.В. Максаков. Он впервые обстоятельно проанализировал многие законодательные и нормативные акты Советского государства по архивному делу. В качестве негативной стороны В.В. Максаков отметил, что передача государственных архивов в ведение НКВД СССР сосредоточила их внимание на выполнении задач этого административно-политического органа, отодвинув на второй план организацию использования документов в народно-хозяйственных и научно-исследовательских целях. Со

стояние архивного дела в регионах, в том числе на Урале, в учебнике было освещено крайне фрагментарно 17.

В.В. Максаков опубликовал и первое учебное пособие по истории партийных архивов. Он проанализировал формирование и развитие архивов Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), начиная с 1904 г. Отдельный параграф пособия был посвящен общей организации и деятельности местных партийных архивов без характеристики конкретных региональных архивов 18.

Преподаватель МГИАИ В.И. Вяликов охарактеризовал организацию управления государственными архивами СССР, уделив особое внимание сети архивных органов после их передачи в состав НКВД 19. Он же создал новое учебное пособие по истории архивного строительства в советский период20.

В.Н. Самошенко опубликовал новое учебное пособие по истории партийных архивов. Он впервые уделил значительное внимание созданию сети центральных и местных архивных органов, освещению работы съездов и конференций историков-архивистов, проблеме использования документов партийных архивов 2l.

В.В. Сорокиным было издано первое учебное пособие по истории отечествен-ных ведомственных архивов . Проблемы объединенных ведомственных архивов проанализировал В.А. Савин .

В статье преподавателя МГИАИ М.Ф. Петровской были проанализированы изменения в положении и статусе архивов в процессе районирования. Автор впервые показала то незначительное реальное место, которое занимал Центрархив — ЦАУ в иерархии административных учреждений Советского государства. Она отметила, что реорганизация сети местных архивных учреждений влекла за собой перегруппировку отдельных архивных фондов, что зачастую приводило к их распылению 24.

Во второй половине 1950-х гг. появились первые статьи, посвященные истории обособившихся партийных архивов. В них основное внимание было уделено созданию и деятельности Комиссии по истории Октябрьской революции и РКП(б) (Ист-парта), организации Института марксизма-ленинизма. Однако вопросы организации хранения партийных документов в регионах, в том числе на Урале, не получили должного освещения .

З.В. Крайская поставила несколько новых актуальных исследовательских проблем по истории архивного строительства на местах в первые годы Советской власти. Она впервые показала многообразие форм организации архивного дела в первые послереволюционные годы в регионах. Автор положила начало исследованию проблемы конфликтов между архивистами и местными органами в первые годы Советской власти, показала причины крупных административных преобразований в архивном деле 1922 г. Со второй половины 1960-х гг. основной «трибуной» для исследователей архивного строительства стал ведомственный журнал «Советские архивы». В нем были опубликованы статьи и сообщения об органах и руководителях архивного строительства в отдельных регионах в первые десятилетия Советской власти 27.

Значительно меньше исследований было посвящено организации и функционированию партийных архивов. Ознакомиться с документами любого партийного архива можно было только с согласия партийного органа — от обкома и крайкома до ЦК КПСС. Грифы секретности или других ограничений доступа имели до 90% партийных и до 20% документов федеральных архивов. Архивы в СССР всегда воспринимались руководством страны как важная сфера идеологического регулирования, как эффективный способ предопределять результаты научных исследований по истории XX в., так как манипулирование документальной информацией было частью руководства партии общественными науками. Особое внимание уделялось тем документам, которые создавались в результате деятельности партийного аппарата. Ситуация изменилась только после событий августа 1991 г., когда указом Президента РФ документы КПСС были включены в состав государственной части Архивного фонда страны 28.

В диссертации А.А. Кулакова было показано создание и роль Истпарта в области собирания и изучения материалов по истории КПСС. К сожалению, автор почти не уделил внимания местным истпартам, в том числе. Урала 29. В учебных пособиях В.Е. Корнеева рассматривалась деятельность Истпарта ЦК ВКП (б) и некоторых местных

партийных архивов по собиранию, хранению, использованию документов. Однако

деятельность Уральского истпарта была раскрыта весьма фрагментарно30.

В уральской историографии темы в рассматриваемый период времени появились первые обобщающие работы. В связи с 40-летием декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» были изданы статьи руководителей двух областных архивных отделов, обозначившие основные вехи архивного строительства на Урале. При этом основное внимание было уделено его развитию в 1950-х гг. Здесь впервые приводились краткие сведения о первых руководителях архивного дела на Урале 3. Краткая заметка В.И. Бубнова была издана к 50-летнему юбилею «ленинского» декрета32.

История Челябинского областного государственного архива была кратко освещена в статье B.C. Замниуса, подготовленной к его 50-летию. Автору удалось обозначить основные вехи его истории, дать характеристику фондов, осветить различные формы использования архивных документов33.

В 1960-х гг. появился ряд небольших по объему заметок, пропагандирующих значение архивных богатств для изучения истории Урала. Основное внимание было уделено использованию архивных документов в политических, научных и просветительских целях. Согласно духу того времени были отмечены и недостатки в работе архивов, связанные с культом личности Сталина. В частности, В.И. Бубнов отметил,

что на Урале были уничтожены личные фонды многих партийных и общественных

деятелей, подвергшихся репрессиям и.

В целом, на этом историографическом этапе был создан целый комплекс учебных пособий по различным направлениям архивного строительства в советский период. Был поставлен и частично разрешен целый ряд новых проблем, связанных с коренной реорганизацией архивного дела в стране. При этом, традиционно положительно оценивая его новую организацию, ряд авторов показали и ее отдельные недостатки, допущенные ошибки и нерешенные проблемы.

К сожалению, регионам, в том числе Уралу, в изданиях общесоюзного характера уделялось небольшое внимание. Этот пробел, в определенной мере удалось заполнить местным архивистам, создавшим первые серьезные работы научного плана по истории архивного строительства в крае.

С середины 1980-х гг. начался новый период в историографии рассматриваемой проблемы. С этого времени практически исчезло идеологическое давление на историческую науку, коренным образом расширилась тематика исследований, существенно увеличилось число работ по истории архивного дела, в том числе и на Урале. Ключевым новшеством стало появление серьезных научных монографий по истории отечественного архивного строительства в советский период времени.

Серьезной гранью в оценках исследователей стал рубеж 1980-1990-х гг. Так, в кандидатской диссертации Н.В. Чекмаревой, защищенной в 1989 г., еще в целом положительно оценена роль партийного руководства в архивном строительстве 35. А.П. Пшеничный в статьях конца 1980-х - начала 1990-х гг. существенно преувеличивал

эффективность советской системы государственного управления архивными учреждениями в 1918-1929 гг.36

В кандидатских диссертациях начала 1990-х гг. уже по-новому трактовался опыт архивного строительства в первые десятилетия Советской власти. О.В. Пека практически впервые в основном отрицательно оценил процесс превращения архивов в государственные учреждения. Основным вектором развития архивного дела в СССР в 1920-1930-х гг. он считал процесс политизации архивной системы37.

В.А. Савин поставил вопрос о выявлении «причинно-следственных связей между процессом зарождения и развития командно-административной системы и структурообразующими факторами формирования ГАФ». В его статье было приведено много новых фактов о существовавшей в советский период зависимости комплектования государственных архивов от политических интересов властных органов38.

В совместных работах В.Е. Корнеева и О.Н. Копыловой появились «модные» в тот период времени выводы о тоталитарном государстве и соответственно полном подчинении ему системы архивных учреждений страны, которые «стали важной составной частью карательной машины». Они привели факты использования документов в политических целях, участия архивистов в оперативной работе репрессивных органов39.

Своеобразным итогом тенденции утверждения негативных оценок советского архивного строительства в отечественной историографии стала монография преподавателя МГИАИ Т.И. Хорхординой. Она рассмотрела историю государственных архивных учреждений в контексте формирования административно-командной системы управления. Опираясь на широкую источниковую базу, автор проанализировала ряд проблем архивных органов: их политизации, взаимоотношений с органами власти, развитие научной архивоведческой мысли, макулатурные кампании.

Т.И. Хорхордина окончательно избавилась от «иллюзий» советской историографии в отношении так называемого «ленинского» периода в истории архивных учреждений. Она ярко представила историю отечественных архивов в период существования Советского государства, считая ее в целом трагической.

Работа Т.И. Хорхординой создавалась с максимальным отрицанием опыта советского государственного строительства и строилась на принципах негативизма по отношению к публикациям предшественников. Недостатком концепции Т.И. Хорхординой было преувеличение субъективного фактора в истории архивов. Источником негативных процессов в развитии архивного дела автор называла, как правило, руководителей Главархива (Центрархива, ЦАУ), тогда как выявление зависимости истории архивных учреждений от основных тенденций политического развития страны оказалось на периферии исследования. К тому же для Т.И. Хорхординой, как и для большинства публикаций московских исследователей того периода, был характерен тотальный перенос выводов, сделанных на основе анализа документов, отложившихся в центральных архивах, на историю архивного дела во всей России 40.

Концепция Т.И. Хорхординой закономерно вызвала дискуссию среди историков-архивистов. А.Н. Артизов справедливо указал, что история советского архивного 40 Хорхордина Т.И. История Отечества и архивы. 1917-1980-е гг. М., 1994.

дела знала не только черные страницы, о которых так обстоятельно рассказала Хор-хордина в своей монографии, но и достижения и свершения, которые мы не должны забывать и которыми вправе гордиться 4!. Позитивные преобразования в архивном деле в советский период отметили и другие известные исследователи, в частности В.П. Козлов 42,3.В. Крайская и Э.В. Челлини 43.

В 1990-х - начале 2000-х гг. продолжалось активное обсуждение ряда вопросов организации архивного дела на страницах ведомственного журнала «Советские (с 1992 г. - Отечественные) архивы», К очередным юбилеям известного декрета особое внимание традиционно уделялось проблеме централизации отечественного архивного дела, в том числе ее предпосылкам. В научный оборот были введены подготовленные альтернативные проекты организации отечественного архивного дела ит

Вопросы засекречивания и рассекречивания архивных фондов получили глубокое освещение в статье В.А. Савина и Я.Ю. Виноградова 45.. AJ3. Елпатьевский обстоятельно исследовал развитие нормативно-методической базы отечественного архивного дела в 1918-1990 гг...46 Т.П. Коржихина кратко рассмотрела положение архивных органов в советском государственном аппарате 4?. Е.В. Старостин проанализировал основные отечественные и зарубежные периодизации истории архивов .

Последним по времени издания крупным исследованием стала монография В.А. Савина, посвященная формированию отечественного государственного архивного фонда (ГАФ). По его мнению, в результате происходившего на протяжении XX в. медленного, но очевидного расщепления государственного архивного хозяйства на общенациональное и ведомственное, ГАФ все более становился собранием самых древних и ценных документов общенационального масштаба. Особое внимание В.А. Савин уделил макулатурным кампаниям. Он отметил, что наряду с негативными последствиями они способствовали отлаживанию системы экспертных служб (разбо-рочных, проверочных и экспертных комиссий)49.

Эти положения и выводы были развиты в докторской диссертации автора. В ней были комплексно изучены проблемы формирования и функционирования ГАФ РСФСР с 1918 по 1941 гг. как культурно-иформационного феномена50.

Характерной особенностью современного историографического периода стал значительный рост региональных исследований. В.Ц. Лыксокова в диссертационном исследовании проанализировала организацию и развитие архивного дела в республике Бурятия в широком временном диапазоне. К сожалению, автором не были привлечены источники из федеральных архивов. Узость источниковой базы не позволила всесторонне изучить ряд поставленных проблем 51.

В кандидатской диссертации B.C. Бобровой была исследована история государственных архивов Сибири в 1920-1930-х гг. Автор на основе широкой источниковой базы изучила организацию и функционирование государственной архивной службы

Сибири, се деятельность по комплектованию фондов и использованию архивных материалов 52. В исследовании З.Г. Тодорожко имеется краткий экскурс в историю архивного дела в Приднестровье 53.

Материалы по различным аспектам истории архивных учреждений в разных регионах Российской Федерации в рассматриваемый период времени продолжали появляться на страницах журнала «Отечественные архивы», главным образом, в юбилейных заметках и сообщениях , а также кандидатских диссертациях 55. В информационном бюллетене Российского общества историков-архивистов (РОИИ) «Вестник архивиста», издаваемом с 1991 г., была опубликована целая серия юбилейных статей по истории архивных учреждений ряда регионов страны, а также архивных деятелях рассматриваемого нами периода времени56.

Особое внимание автора было закономерно обращено на современную региональную литературу по теме диссертационного исследования. Однако в ней выявлен только ряд небольших по объему статей и сообщений, в которых отражены некоторые аспекты рассматриваемой темы.

Как уже отмечалось, на Отделении архивоведения, документоведения и информационно-правового обеспечения управления исторического факультета УрГУ возникла традиция проведения научно-практических конференций, посвященных юбилеям открытия историко-архивной специальности в этом учебном заведении. На первых конференциях обсуждались отдельные сюжеты, связанные с историей архивного строительства на Урале. В 1995 г. А.В. Шилов, А.В. Федорова и Т.С. Панина рассмотрели вопросы становления государственных органов управления архивным делом и отдельных архивов 57. В материалах конференции 2000 г. особый интерес представляют сообщения В.Б. Бурангулова по становлению государственной архивной

eg

службы Башкирии и Е.И. Ярковой по созданию Уральского бюро Истпарта \

Кроме того, важная межрегиональная конференция, посвященная развитию археографии и архивного дела на Южном Урале, была проведена в 2002 г. в Уфе. В ее материалах были опубликованы статьи ведущих специалистов местной архивной службы, систематизирующих основные выявленные сведения по истории архивного дела в Башкортостане59.

Однако в целом специфика материалов научно-практических конференций предполагает весьма краткое и схематичное изложение отдельных вопросов, связан

ных с историей архивного строительства на Урале. Не стали исключением и материалы конференций в Екатеринбурге и Уфе по рассматриваемой проблематике.

Значительным прорывом в деле исследования и пропаганды роли архивов в обществе стало издание зонального научно-популярного журнала «Архивы Урала», начатое в 1995 г. Целый ряд его статей и сообщений закономерно посвящен истории государственных и партийных архивов Пермской, Свердловской и Челябинской областей. Их авторы, в основном сами работники этих архивных учреждений, кратко охарактеризовали их историю, главным образом последних десятилетий, состав фондов и основные направления работы ..

В Челябинской области с 1996 г. издается информационный бюллетень «Архивное дело в Челябинской области». В нем публикуются материалы, содержащие сведения по организации архивных учреждений в регионе, в основном юбилейного характера 6\ Однако большая часть публикаций этих региональных ведомственных периодических изданиях закономерно посвящена современным проблемам архивного дела.

Отдельные архивы региона к своим юбилейным датам также стали издавать небольшие брошюры и буклеты. Они содержат краткие сведения по их истории, главным образом последних десятилетий 62. Ведь изучение их ранней истории требует серьезных усилий и не входит в задачи составителей подобных изданий.

Небольшие сообщения об уральских архивах, написанные их работниками, периодически публикуются на страницах федерального ведомственного журнала. Так, Л.И. Кондина обозначила основные вехи в истории Шадринского архива, особо отметив деятельность его основателя, а впоследствии известного краеведа В.П. Бирюкова, Т.А. Панова — Тобольского архива, выделив работу писателя и историка Н.В. Горбаня, опубликовавшего на основе архивного материала более 150 статей и заметок б3.

В последнее время появились и первые публикации, посвященные организаторам государственного архивного строительства на Урале. Так, специальный выпуск периодического краеведческого сборника был посвящен жизни и деятельности известного краеведа, основателя Шадринского архива В.П. Бирюкова. Вместе с тем его работа в качестве архивиста оказалось практически неосвещенной м. В. Боже систематизировал материалы, в том числе и извлеченные из местных архивов, об известном историке и краеведе, первом заведующем Челябинским губархивом Н.М. Чер-навском. Некоторые сведения о Н.М. Чернавском можно почерпнуть из статьи О.В. Осипова. Однако и здесь его деятельность в сфере архивного дела осталась практически неисследованной 65. Е.В. Шимонек выявила и систематизировала материалы о первом архивисте Камышлова А.А. Наумове .

В кандидатской диссертации Г.А. Неподобной были затронуты вопросы политики государства в области архивного дела на Урале в 1920-х гг., как одной из составных частей политики в области сохранения культурного наследия. Автор отметила

важную роль в этой сфере Уральского областного архивного бюро. Она сделала вывод о том, что уже в тот период в регионе была установлена жесткая система подчинения архивных учреждений партийно-государственной структуре 67.

Сама автор диссертационного исследования опубликовала несколько статей и сообщений по некоторым важным аспектам истории архивного дела на Урале: созданию и становлению первых государственных органов управления архивным делом, их кадровому потенциалу, «макулатурным» кампаниям в крае. Эти работы были основаны главным образом на неопубликованных материалах 68.

В целом, именно на современном историографическом этапе были достигнуты самые существенные успехи в изучении архивного строительства в стране и регионе в 1919-1938 гг. Значительно расширилась тематика исследований, были подвергнуты обсуждению и обоснованной критике многие устоявшиеся выводы и схемы.

Таким образом, в отечественной историографии накоплен значительный материал по истории архивного дела на Урале. Имеются несколько обобщающих работ по отдельным архивным учреждениям. При этом изучение истории архивного дела в регионе осуществлялось главным образом силами самих уральских архивистов, в определенной мере опиравшихся на результаты общероссийских исследований. Вместе с тем, архивное строительство на Урале в довоенный период времени не

исследовано как целостная система. Его изучение во многом велось фрагментарно, на основе достаточно узкой источниковой базы, зачастую без должного внимания к ее научной критике. Большинство публикаций носят в основном обзорный характер. Некоторые выводы, в том числе и ошибочные, сделаны на основе отрывочных данных за отдельные годы.

Слабо изучен процесс создания государственных архивов на Урале, взаимоотношения советских государственных архивных учреждений с досоветскими общественными структурами по сбору и охране архивных документов. Практически не исследованы кадровый потенциал, процессы комплектования, обеспечения сохранности и использования, «макулатурные» кампании в государственных и партийных архивах Урала рассматриваемого периода времени.

Все это предопределяет необходимость существенного расширения источниковой базы исследования.

Источники

Источниковая база исследования широка и разнообразна. Она состоит из опубликованных материалов, периодической печати и архивных документов.

Среди опубликованных источников особо следует выделить нормативные документы союзного и республиканского уровней. К ним относятся постановления, декреты, положения, приказы Советского правительства и нормативные акты центральных архивных органов. Значительная часть этих материалов опубликована в специализированных сборниках. Именно на их основе шла организация архивного дела в Советском государстве69.

Важным источником для изучения истории архивного дела в Советском государстве являются документы съездов и конференций КПСС, а также постановления ЦК партии, относящиеся к организации Истпарта 70. Кроме того, материалы об организации и деятельности местных истпартов систематически публиковались на страницах журнала «Пролетарская революция», являвшегося органом Истпарта ЦК ВКП(б) 7\

Важным информационным пособием для раскрытия темы послужили путеводители и краткие справочники по фондам центральных и региональных архивов 72.

Значительное количество источников по рассматриваемой проблематике было выявлено в материалах периодической печати. Так, отраслевой журнал «Архивное дело» издавался в 1923-1941 гг. (с перерывом в 1933-1934 гг.). В нем публиковались циркуляры по архивному ведомству, протоколы архивных съездов, конференций и совещаний, материалы обследования местных, в том числе уральских архивных бюро, инспекторами Центрархива, сообщения с мест, отчеты архивистов о состоянии архивной работы на местах 73.

В ведомственном региональном журнале «Архивы Урала» были изданы небольшие подборки документов по истории организации первых государственных органов управления архивным делом в Екатеринбургской и Челябинской губерниях, а также по репрессиям в архивных учреждениях Урала 74. Они публиковались и на страницах областной газеты архивистов 75.

В региональных газетах выявлены постановления местных административных и партийных органов по архивному делу, краткие отчеты о состоянии дел в архивах, материалы об участии архивов в выставках, о ходе социалистического соревнования среди архивистов, заметки научных сотрудников архивов Урала по истории края76.

Основной фактический материал был извлечен автором из 23 фондов 5 архивохранилищ страны: одного федерального - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), трех областных — Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) и Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) и одного муниципального - Отдела по делам архивов Администрации Нижнего Тагила (ОДА АНТ).

Главный массив составили различные статистические и делопроизводственные материалы. Основное внимание было уделено отчетам уральских архивистов (годо вым, полугодовым, квартальным, месячным), регулярно посылаемым в центральный

орган управления государственным архивным делом.

В рассматриваемый период времени спускаемые центром формы отчетов неоднократно менялись. Однако их «базовая» часть (штаты работников, помещения, количество выявленных и принятых на учет фондов, основные направления деятельности) оставалась практически неизменной. Это делает их, с одной стороны, хорошо сопоставимыми, с другой, во многом, односторонними и «шаблонными». В отдельные периоды в отчетах особое внимание уделялось проводимым кампаниям: чисткам кадров, выделению макулатуры и др. Похожую информацию содержат и акты обследования уральских архивов инспекторами Центрархива-ЦАУ.

Отдельного внимания заслуживает резолюция Уральской конференции архивных работников, состоявшейся в сентябре 1927 г. Она позволяет проследить, как решения центральных архивных органов и форумов архивистов союзного значения пре 77

творялись в жизнь на местах .

Некоторые специфические особенности развития архивного дела на Урале были выявлены благодаря исследованию делопроизводственной документации региональных и местных архивных учреждений (губархивов, бюро). Значительную ценность представляют приказы и циркуляры уральских архивных учреждений об обеспечении сохранности документов, организации их использования, организации контроля над работой ведомственных архивов. Планы работ, сметы; протоколы заседаний уральских разборочных и поверочных комиссий, акты о приеме архивных фондов и о сдаче архивных документов в макулатуру позволяют проследить текущую работу уральских архивистов.

"ГАСО.Ф.ЗІб.Оп. 1. Д. 182. Л. 14-15.

Значительный массив документов представлен служебной перепиской архивных

учреждений с другими организациями, в которой рассматривался состав и состояние ведомственных архивов. Письма содержат сведения о штатах, о материальном положении архивных органов, работе по выявлению и обработке документов, научным работам, написанным на основе архивных материалов. Чаще всего письма были посвящены одному какому-либо вопросу- Для анализа использовались как подлинные документы, так и отпуска и заверенные копии.

Несомненную ценность в плане изучения истории архивного дела представляют докладные записки. Их авторами явились как рядовые сотрудники, так и заведующие окружными архивными бюро. В этих документах ярко отражены трудности работы того периода времени: отсутствие соответствующих условий для хранения архивов, должной поддержки со стороны отдельных руководителей, материальных средств. По ним можно проследить, как налаживалось взаимодействие с архивами учреждений и организаций, шел процесс концентрации архивных материалов.

Важным источником явились материалы по личному составу. Это автобиографии, анкеты, характеристики, личные листки по учету кадров, ведомости о выдаче зарплаты сотрудникам, удостоверения, справки, приказы по личному составу.

Существенное значение для исследования имели материалы личных фондов архивных руководителей М.Н. Покровского и В.В. Адоратского (ГАРФ), краеведа и архивиста В.П. Бирюкова (ГАСО), историка, краеведа, архивиста Н.М. Чернавского (ОГАЧО). В них отложились документы личного происхождения (анкеты, письма, дневники, записные книжки), а также рукописи статей и заметок, неопубликованные воспоминания, в том числе и по работе на «архивном фронте».

Похожий массив документов выявлен и проанализирован по организации и основным направлениям деятельности партийных архивов Урала в рассматриваемый период времени. В процессе деятельности Уралистпарта и Уральского партархива отложился широкий пласт документов: отчеты, планы, протоколы производственных совещаний, переписка с ЦК ВКП(б), с Институтом В.И. Ленина, с Уральским бюро ЦК РКП(б), материалы по личному составу (приказы, списки сотрудников, личные дела).

Архивные материалы, хранящиеся в ЦДООСО, в гораздо большей степени отражают пропагандистскую, публикаторскую деятельность Уралистпарта, и в меньшей степени - его архивную работу, хотя она была одним из важнейших направлений его деятельности. Что касается деятельности Уральского партархива, то особый интерес представляют дела, характеризующие взаимоотношения государственных архивных органов и комиссий Истпарта. Это, прежде всего, переписка руководителей местных партийных отделов с руководством архивных учреждений по вопросам использования истпартами материалов госархивов, переписка истпартотделов с органами ГПУ— ОГПУ по вопросу о работе с секретными материалами госархивов, о выявлении с помощью архивных документов «контрреволюционных элементов», о кадровых чистках в государственных архивных бюро.

К сожалению, сохранилось всего 3 дела о функционировании Челябинского партийного архива в 1935-1938 гг. В них представлены акты обследования партийных органов Челябинской области и личное дело его первого заведующего — B.C. Гаври-лова.

Главные трудности в работе с неопубликованными материалами были обусловлены низкой делопроизводственной культурой, царившей в государственных учреж

дениях в исследуемое время. Она приводила к путанице в датировке событий, законодательных актов, в названиях учреждений и территорий, искажению имен и инициалов участников архивного строительства и др.

Проблемы, подвергшиеся исследованию в диссертации, получили неравномерное отражение в источниках. Наиболее сложным для изучения являлся вопрос о работе архивных органов по заданиям органов государственной безопасности. Судя по косвенным источникам, эта работа занимала одно из важных мест в деятельности архивных учреждений. Наличие секретных циркуляров, инструкций и распоряжений (рассылаемых Центрархивом—ЦАУ или исходящих из областного органа управления архивным делом с грифом «секретно», «совершенно секретно»), как правило, не отражено в описях тех или иных архивных фондов. Их приходилось выявлять путем сплошного просмотра дел, руководствоваться косвенными данными.

Достаточно сложно делать выводы о результатах макулатурных кампаний и об итогах комплектования государственных архивохранилищ Урала в указанный период. Эти затруднения обусловлены неудовлетворительным состоянием имеющихся источников по данной проблематике. В силу неразвитости в то время делопроизводственной культуры учет поступления архивных документов велся крайне нерегулярно и бессистемно. Ведомости о сдаче макулатуры и акты разборочно-поверочных комиссий не могут быть использованы в полной мере для анализа результатов макулатурных компаний, так как в них фактически отсутствует содержательная информация. Эти документы представляют собой перечни цифр (номера фондов и единиц хранения) с типовой формулировкой о непригодности к хранению, но без раскрытия содержания, из-за чего их невозможно должным образом проанализировать.

В целом, выявленный и проанализированный массив источников репрезентативен. Критическое сопоставление сведений, содержащихся в источниках, в совокупности с разнообразными материалами, имеющимися в историографии, делает возможным создание обобщающей работы по рассматриваемой проблематике.

Целью исследования является историческая реконструкция организации и основных направлений деятельности государственных и партийных архивных учреждений Урала в 1919-1938 гг. Для ее достижения предполагается решить следующие задачи:

• проанализировать законодательную и нормативную базу деятельности государственных и партийных архивных учреждений Урала;

• охарактеризовать структуру, функции и процесс формирования и развития сети государственных и партийных архивов Урала;

• оценить кадровый состав государственных и партийных архивов региона;

• показать роль различных ведомств и коммунистической партии в архивном строительстве на Урале;

• выяснить состояние материально-технической базы государственных и партийных архивных учреждений региона;

• проанализировать основные направления деятельности (комплектование, организация учета, обеспечение сохранности, использование) государственных и партийных архивов Урала.

Поставленные задачи предопределили структуру исследования. Деление на главы и параграфы произведено по тематическому принципу. В первой главе рассмотрены проблемы организации государственной архивной службы на Урале и ее кадровый состав в 1919-1938 гг. Во второй главе проанализированы основные направления дея

тельности государственных архивов региона в рассматриваемый период времени. В третьей главе показаны организация и функционирование системы партийных архивов на Урале в 1920-1938 гг.

В то же время некоторые вопросы, связанные с темой исследования, в работе только поставлены, но детально не рассматриваются. По нашему мнению, специального исследования требуют такие аспекты, как уровень жизни архивных работников и основные профессиональные методы их работы (теория и методика архивного дела). Кроме того, в исследовании основное внимание закономерно уделялось губернским (областным) архивным учреждениям. Это во многом объясняется особенностями выявленной источниковой базы.

Методология исследования

Диссертационное исследование основывалось на диалектическом понимании процесса исторического развития. Это позволило обеспечить многомерный подход к анализу событий, их оценки с учетом всей совокупности факторов в их взаимообусловленности в становлении и развитии и противоречивости.

Основным принципом, который использовался автором, стал принцип историзма. Он дает возможность анализировать явления не как неизменные, статичные, а постоянно развивающиеся, находящиеся в контексте исторического процесса.

В работе использовались такие методы познания, как статистический, графический и верификации. Кроме того, широко использовался и традиционный для такого рода работ описательный метод.

Автор применил также выработанные современной наукой методы анализа, синтеза, абстрагирования и структурно-функционального подхода к исследуемому материалу. Использовались принципы объективности и системности, а также признание

причинно-следственной связи событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории, комплексного подхода к исследуемым проблемам.

Отдельное внимание в исследовании было уделено теории модернизации. Модернизация представляет собой многогранный процесс, который включает преобразования практически во всех сферах жизни общества, в том числе и в архивном деле.

Нами был применен и сравнительно-исторический анализ. История каждой страны, региона уникальна и неповторима, и одновременно имеет немало черт сходного с историей других стран, регионов. Уникальное и неповторимое обнаруживается лишь при сравнении. И именно это - выявление отличий - по-видимому, и есть, прежде всего, цель сравнительно-исторического анализа.

Организация государственной архивной службы в регионе

Для анализа архивного строительства в Советском государстве, и в частности на Урале, необходимо осветить, по крайней мере, основные тенденции развития архивного дела в дореволюционной России. Его главной характерной чертой до Октябрьской революции была ведомственность: полная подчиненность архивов различным учреждениям, организациям, предприятиям, частным лицам. Каждый из архивов существовал практически независимо от других. Они обычно именовались «текущими архивами» предприятий или учреждений.

В некоторых музеях, библиотеках и научных учреждениях были созданы рукописные собрания историко-литературных и других материалов. Следует отметить также наличие в дореволюционной России многочисленных архивов «личного происхождения» - усадебных, дворцовых, фамильных.

Наряду с упомянутыми архивами существовали «исторические ведомственные» архивы. Они также находились в подчинении одного из ведомств, в соответствии с содержанием докуменгальных материалов. Таких архивов было несколько, главным образом в Петербурге и в Москве. По количеству материалов и по их значению они представляли собой важнейшую часть архивных комплексов страны .

Исторические и некоторые местные архивы сыграли заметную положительную роль в сохранении документальных источников. В некоторых из них проводилась серьезная научная работа по изданию справочников, публикации документальных сборников (в Московском главном архиве Министерства иностранных дел, Московском архиве Министерства юстиции). Их материалы использовались известными учеными-историками 80.

Отсутствие общего законодательства об охране и организации архивов и специального правительственного учреждения, объединяющего руководство многочисленными, распыленными по всей стране архивами центральных и местных правительственных учреждений и общественных организаций, создавало массу проблем. Такое положение дел зачастую вело к небрежному отношению к документам, вышедшим из текущего делопроизводства, их хищениям и уничтожению.

Ценные архивные материалы зачастую хранились в неприспособленных помещениях: в основном деревянных, страдавших от различных бедствий: пожаров, затоплений и т.п. Причем даже в стабильных условиях бумага в них портилась очень быстро. В результате большое количество документов было безвозвратно утрачено. Не являлось исключением и постановка архивного дела на дореволюционном Урале81.

Уже в XIX в., в связи с общим ростом всех отраслей знаний и повышением интереса к истории страны, появились передовые люди, выступавшие за реорганизацию (прежде всего, централизацию) архивного дела в стране. Были даже подготовлены несколько проектов ее осуществления, которые обсуждались на специальных комиссиях и комитетах, В 1877 г., по инициативе Н.В. Калачева, на собранные им частные средства в Санкт-Петербурге был открыт Археологический институт, в том числе осуществлявший подготовку и профессиональных архивистов.

Комплектование государственных архивов

На плечи первых государственных архивных работников легла вся организационная и текущая работа по выполнению основной задачи архивных учреждений в тот период времени: разыскать, спасти от гибели и уничтожения документы упраздненных учреждений, частновладельческих архивов, а также документов органов Советской власти. Как уже отмечалось, выполнение этой сложной задачи осложнялось тем, что начинать работу приходилось в чрезвычайно трудных условиях разрухи, нехватки средств, отсутствия квалифицированных кадров, опыта архивной работы.

По сообщениям с мест, на Урале в течение 1918-1919 гг. наиболее сильно пострадали архивы различных учреждений Екатеринбурга, Оренбурга, Перми, Челябинска, Верхотурья, Камышлова. В отчете Челябинского губархива за 1921 г. отмечалось, что в период Гражданской войны «архивы... почти все погибли», в Перми - из учтенных в сентябре 1919 г. 22-х архивов сохранились полностью лишь 12. Такое плачевное состояние требовало немедленной организации работы по выявлению и обеспечению сохранности уцелевших материалов350.

С этой целью в октябре 1919 г. по инициативе первого заведующего Екатеринбургским губархивом Б.М. Липина в газете «Уральский рабочий» было помещено объявление об организации нового учреждения - Екатеринбургского губархива. В по нем содержалась просьба ко всем гражданам оказать содействие в деле охраны и собирания архивных документов 35\

После этого Екатеринбургский губархив еще несколько раз через газету «Уральский рабочий» обращался к гражданам губернии, уездным и городским предприятиям и организациям с воззваниями. В них говорилось об огромной ценности архивных документов, необходимости их охраны. Губархив просил всех граждан сообщать об архивах, библиотеках и других исторических материалах, находящихся в «беспризорном состоянии». Отмечалось, что только при содействии со стороны органов местной власти губархиву удастся выполнить важную работу по охране архивов

Сотрудники Екатеринбургского губархива уже в сентябре 1919 г. приступили к розыску и учету имевшихся в городе архивов353. Первым был осмотрен склад бывшего общества «Саламандра», куда были вывезены многие документы лиц, покинувших Екатеринбург в результате революции и Гражданской войны. Они располагались в 130 ящиках в холодном и сыром помещении. Сотрудники губархива изъяли эти материалы и перевезли в помещение бывшей гостиницы Атаманова, первоначально отведенной губархиву. Их первичная систематизация продолжалась 1,5 месяца. Большая часть найденных архивных материалов первоначально перевозилась именно в это помещение

Создание и развитие Уральского бюро истпарта

Вне государственного архивного фонда РСФСР, а затем и СССР обособленно концентрировались и хранились партийные документы. Об организации и содержании материалов партийных архивов известно гораздо меньше, чем о государственных. Между тем значение документов РСДРП(б)-РКП(б) ВКП(б)-КПСС в нашей стране исключительно велико. Это вызывает потребность в систематическом освещении становления и развития сети партийных архивов.

В союзной (затем федеральной) историографии вопросы, связанные с образованием и деятельностью партийных архивов нашли определенное освещение, прежде всего в учебных целях 6П. В уральской историографии они остаются освещенными крайне фрагментарно. Здесь основное внимание традиционно уделялось использованию документов партийных архивов, публикаторской деятельности учреждений, занимавшихся их комплектованием и хранением. Проблемы истории и организации партийных архивов остались практически не освещенными 613.

Началом партийного архивного строительства традиционно считается организация партийного архива при ЦК РСДРП(б) в Женеве в 1904 г. В следующем году этот архив был перемещен в Россию. В нем были сосредоточены документы партии за 1900-1905 гг.614

В октябре 1917 г, большевики стали правящей партией. В результате многие партийные документы теперь были нужны для организации повседневной работы партийных органов: для учета членов партии, записи партийных поручений, мандатов, удостоверений, финансовой отчетности, а также и разрешении хозяйственных вопросов. Поэтому возникла проблема организации дальнейшего хранения этих документов.

С 1918 г. в делопроизводстве стали фактически формироваться обособленные партийные архивы в Петрограде, Москве, большинстве губернских и даже уездных городов центральной России, в том числе и на Урале 615. Понимая огромное значение этих документов, Секретариат ЦК РКП(б) 5 июня 1918 г. отправил циркулярное письмо «Ко всем партийным организациям» о необходимости строгого хранения важных партийных документов. Ведь документы по истории Октябрьской революции и деятельности коммунистической партии имели в первую очередь политическое значение. Поэтому их собиранию уделялось особое внимание.