Государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова (1865-1916 гг.) Бей, Евгений Васильевич

Государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова (1865-1916 гг.)
<
Государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова (1865-1916 гг.) Государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова (1865-1916 гг.) Государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова (1865-1916 гг.) Государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова (1865-1916 гг.) Государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова (1865-1916 гг.)
>



Бей, Евгений Васильевич. Государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова (1865-1916 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бей Евгений Васильевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/736

Введение к работе

Характерной особенностью истории России конца XIX - начала XX в. является выдвижение на высокие государственные посты ряда военных деятелей, личности которых в отечественной историографии и новейшее время оцениваются неоднозначно. Некоторые военачальники, верой и правдой служившие государству на протяжении многих лет, сегодня оказались незаслуженно забытыми или же их деятельность истолковывалась по ряду причин как негативная для страны и общества в целом. Наиболее ярким примером такой личности является Военный министр России Владимир Александрович Сухомлинов (1848-1926 гг.). Его жизненный путь тесно связан с историческими судьбами Российской империи первой половины XX в.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом следующих обстоятельств.

Во-первых, тема государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова является дискуссионной и еще недостаточно изучена. Оценки результатов этой деятельности нередко носят полярно противоположный характер.

Поскольку В.А. Сухомлинов являлся значительной фигурой российской истории, комплексное исследование его государственной и военной деятельности позволит более полно репродуцировать прошлое, а также объективно оценить роль личности в судьбоносные периоды истории Отечества.

Во-вторых, целесообразно исправить ряд искажений, допущенных исторической наукой, дававшей порой лишь фрагментарные представления о деятельности генерала от кавалерии В.А. Сухомлинова. В этой связи необходимо дать объективную оценку этой деятельности, в которой бы раскрывался как ее положительный, так и отрицательный опыт. Данная работа может способствовать развитию и совершенствованию подходов к исследованию исторических личностей нашего Отечества.

В-третьих, глубокое изучение данной темы важно для современной исторической науки и позволяет ввести в научный оборот неизвестные и малоизученные документы и материалы, а также определить направления будущих комплексных научно-исследовательских исторических работ. Исследование и всестороннее рассмотрение государственной и военной деятельности генерала от кавалерии В.А. Сухомлинова позволит извлечь ряд уроков и сформулировать выводы, обобщив итоги его служения России.

Степень научной разработанности проблемы

На основе анализа исторической литературы автор считает необходимым выделить в историографии темы три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционный период впервые о В.А. Сухомлинове общественность узнала из сводок с театра боевых действий, а в дальнейшем из материалов по истории Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., участвуя во многих сражениях которой, он проявил себя как смелый и отважный офицер

генерального штаба . Необходимо отметить, что большую роль в дальнейшей популяризации В.А. Сухомлинова в широких армейских кругах сыграла его преподавательская и литературная деятельность, результатом которой явилось издание множества сочинений и учебных пособий, неоднократно переиздававшихся в царской России.

Первой крупной работой рассматриваемого периода является труд В.Д. Думбадзе «Генерал-адъютант Владимир Александрович Сухомлинов»2. Генерал князь В.Д. Думбадзе был доверенным лицом генерал-адъютанта В.А. Сухомлинова и написал очерк о его профессиональной деятельности, выдержанный в хвалебном ключе, в то время, когда голоса противников Военного министра и обвинения в его адрес звучали все сильнее. На посту Военного министра, по утверждению В.Д. Думбадзе, В.А. Сухомлинов провел важные реформы армии, в короткое время подготовив ее к войне. В целом работа содержит важную информацию для понимания личности Военного министра, чья деятельность на этом посту вызывает крайне противоречивые оценки.

Ученые-историки по разному оценивают объективность данной работы, поскольку в 1915 г. вместе с В.А. Сухомлиновым в шпионаже в пользу Германии подозревался и В.Д. Думбадзе. В любом случае, данный труд представляет собой большую биографическую ценность и может рассматриваться как интересный и яркий памятник внутриполитической борьбы переломной эпохи.

Необходимо отметить наличие большого количества информации о В.А. Сухомлинове и его деятельности в периодической печати рассматриваемого периода. В первую очередь это было связанно с началом Первой мировой войны, а впоследствии с громкими судебными процессами, где Военный министр обвинялся в злоупотреблениях, измене, неподготовленности армии к мировой войне и т.д.3

1 См.: Карцов П.П. Из прошлого. Личные и служебные воспоминания.
Часть 2-я. 1876-1878 гг. - СПб., 1888 ; Сборник материалов по Русско-
турецкой войне 1877-1878 гг. на Балканском полуострове. Вып. 61: Действия
отряда генерал-адъютанта Гурко с 29 ноября по 15 декабря 1877 г. - СПб. :
изд. Военно-исторической комиссии Главного штаба, 1898-1911.

2 См.: Думбадзе В.Д. Генерал-адъютант Владимир Александрович
Сухомлинов. - СПб., 1914.

3 Военный министр генерал-адъютант Сухомлинов В.А. // Разведчик.
1914. - № 1219 ; Россия хочет мира, но готова к войне // Биржевые
Ведомости. (Вечерний выпуск). - 1914. - 27 февр. ; Практическая сторона
мобилизации промышленности // Биржевые ведомости (утр. выпуск). - 1915.
- 8 авг.; Верховная следственная комиссия (деятельность В.А. Сухомлинова
в бытность военного министра) // Русские ведомости - 1915.-21 авг. ; Дело
Сухомлинова // Русские ведомости. - 1916.-6 марта ; Возбуждение вопроса
о привлечении генерала Сухомлинова к ответственности // Биржевые
ведомости (утр. выпуск). - 1916. - 8 мая ; К аресту Сухомлинова // Русское

Краткие сведения библиографического характера, а также некоторые аспекты государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова были отражены в справочно-энциклопедических изданиях дореволюционного периода1.

Советская историография уделяла большое внимание революционным событиям и предшествовавшим им процессам 1914— 1917 гг., ключевым фактором которых была разразившаяся мировая война2.

Некоторые стороны государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова были рассмотрены в общих работах по истории Первой мировой войны, а также трудах связанных с материально-техническим обеспечением и снабжением русской армии. Среди указанных работ видное место занимают труды A.M. Зайончковского, М.А. Петрова, А.А. Строкова, Е.З. Барсукова, А.А. Ростунова, А.А. Маниковского, Л.Г. Бескровного3. Однако авторы указанных трудов рассматривали личность и деятельность Военного министра лишь в той мере, которая касалась предмета их изучения и не проводили специальных исследований в этой области.

К крупной работе советского периода необходимо отнести труд генерала В.А. Апушкина «Генерал от поражений В.А. Сухомлинов»,

слово. - 1916. - 25 апр.; Арест германского шпиона // Новое время. - 1917. -11 авг. ; Суд над Сухомлиновым // Новое время. - 1917. - 13, 24, 27 авг. ; Конец дела Сухомлиновых//Новое время. - 1917.- 14 сент.

1 См.: Затворнщкий Н.М. Столетие Военного министерства.
Исторический очерк: в 13 т. 1802-1902. Т. 3, отд. 6, Военные министры и
главноуправляющие военной частью в России с 1701 по 1910 год. СПб.,
1911; Военная энциклопедия в 17 т. / под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого,
А.В. Шварца. - СПб., 1911-1914 ; Русский биографический словарь : в 25 т. /
под наблюд. Половцева. - СПб., 1896-1913.

2 Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. - М.: Наука, 1989 ;
Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX
столетий. - М., 1973; Вудхолл Э., Сейдаметов Д., Шляпников Н. Разведчики
мировой войны. Германо-Австрийская разведка в царской России. - М, 1938.

3 Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне.
Очерки военной подготовки и первоначальных планов. - М., 1926 ;
Петров М.А. Подготовка России к мировой войне на море. - М. ; Л.:
Государственное военное издательство, 1926 ; Строков А.А. История
военного искусства. Военное искусство периода империализма. - М., 1967 ;
Барсуков Е.З. Русская артиллерия в мировую войну, т. 1-2. - М, 1938-1940 ;
Ростунов И.И. История Первой мировой войны 1914-1918 гг. - М.: Наука,
1975 ; Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в войну 1914-1918
гг. Издание военно-исторической комиссии. - М., 1920 ; Бескровный Л.Г.
Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического
потенциала. - М.: Наука, 1986.

вышедший в 1925 г. В.А. Апушкин, на основании обвинительного акта, отчетов газет о судебном процессе, дневниках Сухомлинова составил внушительный обвинительный очерк. В нем подробно рассмотрены личность, карьера, взаимоотношения с императором и государственная служба генерала.

По мнению автора исследования, данная работа была в большей степени заказной с явно выраженной политической подоплекой. Книга В.А. Апушкина явилась своеобразным ответом на мемуары В.А. Сухомлинова, вышедшие в свет в Берлине годом ранее. Основной целью В.А. Апушкина, помимо разоблачения опального генерала, явилось стремление показать все пороки царского режима и господствовавшего класса общества в целом. Изначально повествование ведется в обвинительном тоне, прослеживается некоторая однобокость подхода к теме, определенная предвзятость в отношении к персоналиям.

Отдельно необходимо выделить работы авторов русского зарубежья. В своей основе они представлены мемуарами, воспоминаниями и исследованиями генералов и офицеров царской армии, вынужденных покинуть родину в связи с известными событиями Гражданской войны.

Среди указанной литературы необходимо выделить книгу писателя и историка А.Г. Тарсаидзе, в которой он оправдывает Военного министра в вопросах неподготовленности России к войне, делая упор на экономическую отсталость страны, чем подвергает сомнению устоявшиеся взгляды историков на эти события2.

Интерес для исследования представляет многотомный труд военного историка-эмигранта А.А. Керсновского. Его положительная оценка роли и места Сухомлинова в истории русской армии является одним из редких исключений. Автор подробно анализирует и дает высокую оценку проводимым Военным министром преобразованиям в сфере повышения боеспособности армии3.

Противоположную точку зрения занимает видный представитель белой эмиграции военный историк и теоретик генерал Н.Н. Головин. В фундаментальном исследовании автор рассматривает войну как социально-психологическое явление, стараясь меньше касаться военно-политической, стратегической или оперативно-тактической составляющих4. В частности автор обвиняет В.А. Сухомлинова в бессистемности и безыдейности в

См.: Апушкин В.А. Генерал от поражений В.А. Сухомлинов. -Л., 1925.

2 См.: Тарсаидзе А.Г. Четыре мифа: дело о мобилизации 1914 года, дело
Мясоедова, дело Сухомлинова, дело Протопопова (Стокгольмская история).
-Нью-Йорк. 1969.

3 См.: КерсновскийА.А. История русской армии : в 4 т. -Белград, 1933—
1938.

4 См.: Головин Н.Н. Военные усилия России в Мировой войне : в 2 т. -
Париж, 1939.

управлении министерством; в том, что в области реорганизации и подготовки вооруженных сил Военный министр проявил поверхностность и небрежность.

В зарубежной историографии следует отметить труды таких историков и исследователей, как А. Уилдмена (Wildman А.К.), Б. Менинга (Mening B.W.), Б. Периса (Pares В.) М. Палеолога (Paleologue М.) А. Нокса (Knox А.), Г. Куля (Kuhl Н.) и др.1

Несмотря на обширность зарубежной литературы государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова не получила в ней всестороннего освещения, более того, в некоторых работах допущены серьезные ошибки в исследовании проблемы2.

В советской периодической печати вышло в свет достаточно большое количество статей и публикаций в той или иной степени затрагивающих деятельность опального министра3. В этот же период вышел ряд энциклопедических изданий, в которых помещены краткие заметки, содержащие простой перечень фактов из жизни и деятельности генерала

1 См.: Wildman А.К. The End of Russian Imperial Army. - Princeton, 1980 ;
Mening B. W. Bayonets before Bullets. The Imperial Russian Army, 1861-1914. -
Bloomington, 1992 ; Pares B. The fall of the Russian Monarchy. - New-York,
1939 ; Палеолог М.Ж. Царская Россия во время мировой войны / пер. с франц.
с предисл. М. Павловича. - М., 1923 ; Knox A. With the Russian Army, 1914—
1917.-London, 1921.

2 Историк Уорд Рутерфорд в своей книге 1972 г. (переиздана в 1992 г.),
посвященной русской армии, допускает серьезные ошибки в исследовании.
Например, что Сухомлинов после революции эмигрировал в Швейцарию, что
он посвятил свои мемуары кайзеру и т.д. (См. : Rutherford W. The Tsars War
1914-1917. Cambridge, 1992. P. 27-28,155, Пі).-Прим. авт.

3 См.: Дневник генерала Сухомлинова : 9 июля 1914 - 31 декабря 1915
// Дела и дни. Исторический журнал. Кн. № 1, 3. - Пг., 1922 ; Блок А.А.
Последние дни императорской власти // Былое. - 1919. - № 15 ; Переписка
В.А. Сухомлинова с Н.Н. Янушкевичем // Красный архив. - 1922. - № 1, 2, 3 ;
Солдатские настроения накануне мировой войны // Красный архив. - 1934. -
№ 64 ; Паозерский М.Ф. Николай II Сухомлинов и Синод // Былое. - 1926. -
№ 2 ; Поденные записи царского военного министра В.А. Сухомлинова, 26
июля - 1 августа 1914 г. // Известия (Воскресное приложение). - 1964 - 16
июня ; Шацилло К.Ф. «Дело» полковника Мясоедова // Вопросы истории. -
1967. - № 4 ; Жилин АЛ. Большая программа по усилению русской армии //
Военно-исторический журнал. - 1974. - № 7, 8 ; Зайончковский П.А.
Офицерский корпус русской армии перед Первой мировой войной // Вопросы
истории. 1981. № 4 ; Шацилло К.Ф. «Дело» полковника Мясоедова //
Вопросы истории. - 1967. - № 4 ; Шацилло К.Ф. Последние военные
программы Российской империи // Вопросы истории. 1991. - № 7-8.

В.А. Сухмлинова1. Примечетельно то, что в первом издании Большой советской энциклопедии (1926-1947 гг.) Военный министр был представлен читателю как представитель «продажной клики», «агент германской разведки», включая и «его жену»2, несмотря на то, что большинство обвинений в суде не подтвердилось, а жена В.А. Сухомлинова была оправдана.

Из диссертаций советского периода наибольший интерес для исследователя представили работы таких авторов, как К.Ф. Шацилло, И.И. Ростунов, В.В. Кузин, Р.А. Абдулин3.

В постсоветский период в связи с изменениями общеполитической обстановки в стране, историю государства стали рассматривать под новым углом зрения - успехов дооктябрьской России, деятельности самодержцев и других государственных деятелей прошлого. Состояние историографии в постсоветский период (с 1992 г.) можно охарактеризовать отходом от жестких идеологических требований и расширением возможностей для историков в деле объективного исследования сложных и противоречивых проблем отечественной истории. Вместе с этим уходит тенденция принижения и искажения роли и места В.А. Сухомлинова в российской истории начала XX в., так присущих советской историографии.

Из работ постсоветского периода, затрагивающих объект исследования, наибольший интерес представляют труды таких авторов как О.Р. Айрапетов, В.В. Галин, А.И. Уткин, Н.В. Греков, Н.М. Коняев и др.4

Рассматривая работы зарубежных авторов, связанные с темой исследования, следует выделить книгу У. Фуллера (William

1 См.: Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) : в 30 т. - М. : СЭ,
1970-1981 ; Советский Энциклопедический Словарь. - М. : СЭ, 1984 ;
Советская Историческая Энциклопедия : в 12 т. - М.: СЭ, 1965.

2 См.: Большая Советская Энциклопедия (БСЭ). - М.: СЭ, 1946.

См.: Шацилло К.Ф. Развитие Вооруженных Сил России накануне Первой мировой войны : дис. ... д-ра. ист. наук. - М, 1968 ; Ростунов И.И Русский фронт первой мировой войны (исследование опыта стратегического руководства вооруженными силами) : дис. ... д-ра. ист. наук. - М., 1974 ; Кузин В.В. Совет Государственной Обороны в России (1905-1909 гг.): дис.... канд. ист. наук. - М, 1950 ; Абдулин Э.Р. Военно-экономическая мысль России в период подготовки и ведения первой мировой войны : дис. ... канд .экон. наук. -М.: ВУ, 1979.

См.: Айрапетов О.Р. Генералы, либералы и предприниматели: работа на фронт и на революцию (1907-1917). - М., 2003 ; Галин В.В. Война и революция. Серия: Тенденции. - М. : Алгоритм, 2004 ; Уткин А.И. Забытая трагедия. Россия в Первой мировой войне. - М. : Русич, - 2000 ; Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: Шпиономания и реальные проблемы. - М. : МОНФ, - 2000 ; Коняев Н.М. Гибель красных Моисеев. Начало террора. 1918 год. -М.: Вече, 2004.

С. Fuller)1, признанного специалиста по российской военной истории. Привлекая следственные материалы, автор открывает множество ранее не известных фактов по «делу» полковника С.Н. Мясоедова и генерала В.А. Сухомлинова.

Некоторые стороны деятельности Военного министра отражены в научных работах и статьях постсоветского периода2. О В.А. Сухомлинове имеется информация в Военной Энциклопедии и Военном Энциклопедическом Словаре3. В 2000 г. К.А. Залесский выпустил биографический энциклопедический словарь, который расширил сведения о В.А. Сухомлинове4.

Отдельные аспекты государственной и военной деятельности Военного министра были рассмотрены в диссертационных исследованиях и монографиях В.И. Бурдужука, А.П. Дегтярева, О.В. Саксонова, М.А. Королева и др.5

1 Фуллер У. Внутренний враг: Шпиономания и закат императорской
России. - М.: Новое литературное обозрение, 2009. - С. 376.

2 См.: Айрапетов О.Р. Контекст одной пропагандистской акции 1914 г.
// Русский сборник. Исследования по истории России XIX-XX вв. - М.,
2007 ; Авдеев В.А. В.А. Сухомлинов и военные реформы 1905-1912 годов.
Россия : международное положение и военный потенциал в середине XIX -
начале XX века. Очерки / Институт российской истории РАН. - М., 2003 ;
Кнышевский П.Н. «Дело» генерала Сухомлинова // Новое время. - 1994. -
№ 32 ; Зданович А.А. Как «реконструировали» контрразведку в 1917 году //
Военно-исторический журнал. - 1998. - № 3 ; Архипов И.Л. Патриотизм в
период кризиса 1914-1917 годов // Звезда. - 2009. - № 9 ; Гоков О.А.
Офицеры российского Генштаба в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг //
Вопросы истории. - 2006, - №7 ; Варфоломеев Ю.В. Чрезвычайная
следственная комиссия Временного правительства: историографический
аспект // Российский исторический журнал. - 2008. - № 1 ;
Зайончковскш П.А. Высшее военное управление. Император и царствующий
дом // П.А. Зайончковский (1904-1983 гг.) : Статьи, публикации и
воспоминания о нем. - М., 1998.

3 См.: Военная Энциклопедия : в 8 т. - М. : Воениздат, 2003. - Т. 7 ;
Военный Энциклопедический Словарь. -М.: Эксмо, 2007.

4 См.: Залесский К.А. Первая мировая война. Правители и
военачальники. Биографический энциклопедический словарь. - М. : Вече,
2000.

5 См.: Бурдужук В.И. Реформа русской армии в 1905-1912 гг. : дис. ...
канд. ист. наук. - М., 1994 ; Дегтярев АЛ. Военные проблемы в деятельности
Государственной думы России (1906-1917 гг.): Исторический опыт и уроки :
дис. ... канд. ист. наук. - М. : ВУ, 1995 ; Дегтярев А.П. Деятельность
Государственного совета в области бюджетного финансирования и
комплектования армии и флота России (1810-1917 гг.): моногр. - М., 2004 ;
Саксонов О.В. Военные реформы 1905-1912 годов в России и их влияние на

Из указанных исследований внимание диссертанта в большей степени было обращено на работы А.П. Дегтярева, где в частности автором анализируются сложные процессы взаимоотношений Государственной Думы и Военного министерства.

Особый интерес для анализа исследуемой проблемы представляет диссертация В.И. Бурдужука. Автор раскрывает вопросы, касающиеся реформ русской армии 1905-1912 гг., проводимых при непосредственном участии генерала В.А. Сухомлинова.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу государственной и военной деятельности генерала В.А. Сухомлинова. Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования в диссертации выступает В.А Сухомлинов как историческая личность, государственный деятель и военачальник, яркий представитель российской элиты начала XX в.

Предметом исследования является содержание государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова в контексте процессов, происходивших в России в конце XIX - начале XX в.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в анализе государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова в рассматриваемый период, раскрытии на основе изучения исторических источников содержания, основных направлений и характерных особенностей этой деятельности, извлечении уроков и формулировании практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования определяются основными вехами жизненного пути В.А. Сухомлинова: от момента зачисления его на военную службу в 1865 г. до увольнения с государственной службы в 1916 г.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании уже опубликованных и новых архивных материалов комплексно исследовать, систематизировать и обобщить опыт государственной и военной деятельности генерала В.А. Сухомлинова, выявить основные черты, уроки этого опыта, показать его влияние на исторические события Российского государства конца XIX - начала XX в.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

военное искусство : дис. ... канд. ист. наук. - М, 1994 ; Королев М.А. Преобразование армии и флота Российской империи в контексте военных реформ :вторая половина XIX - начало XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. - М., 2009.

реконструировать и исследовать процесс становления генерала В.А. Сухомлинова как государственного и военного деятеля;

исследовать и дать оценку военной деятельности генерала В.А. Сухомлинова;

- исследовать и проанализировать опыт его государственной
деятельности на постах генерал-губернатора и Военного министра
Российской империи;

- на основе комплексного исследования проблемы сделать научно
обоснованные обобщения и выводы, расширить научную аргументацию,
устранить неточности, сознательные или невольные искажения в хронологии
и фактологии деятельности генерала от кавалерии В.А. Сухомлинова.
Опираясь на результаты диссертационного исследования, сформулировать
уроки и выработать соответствующие научно-практические рекомендации.

Методологическими основами исследования являются положения теории научного познания, методы и принципы, применяемые в процессе исторического исследования, которые опираются на диалектическое представление об окружающем нас мире. Они детально изложены в работах ведущих ученых в области методологии исторической науки1.

В ходе работы над диссертацией автор применял общенаучные методы - анализа и синтеза; индукции и дедукции; обобщения и абстрагирования и др.; а также специально-исторические: синхронический, периодизации, актуализации, ситуационного анализа, ретроспективного подхода. Творческое соединение проблемного и хронологического метода позволило более глубоко проанализировать государственную и военную деятельность генерала В.А. Сухомлинова. Следует отметить, что применение проблемно-хронологического метода дало возможность исследователю расчленить крупные вопросы, выделив из них более мелкие, на важные составляющие.

При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма и объективности. Это означает, что он анализировал факты, события, процессы в развитии и во взаимосвязи. Исторический материал рассматривался без заранее подготовленных схем, оценочных суждений и конъюнктурных соображений. Принцип конкретно-исторического анализа позволил исследователю изучить и определить роль генерала

1 См.: Ковальченко Д.И. Методы исторического исследования. - М., 1987 ; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. - М. : «Академия», 2008 ; Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987 ; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991 ; Степанищев А.Т. Методы научного исследования и преподавания истории. - М., 2010.

В.А. Сухомлинова в подготовке вооруженных сил России к надвигавшейся мировой войне.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

Первая группа - архивные документы. Наиболее существенными и важными из них являются материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА).

Особую важность для диссертационного исследования представил фонд Главного управления Генерального штаба (Ф. 2000), в котором сосредоточены материалы, относящиеся к деятельности центрального управления Военного и Морского министерств. Научную ценность имеют содержащиеся в этом фонде программы реформирования и развития сухопутных и морских сил России.

Наибольший интерес представили фонды Канцелярии военного министерства (Ф. 1) и Военного совета (Ф. 831), в которых были почерпнуты сведения о преобразованиях в Военном министерстве в исследуемый период, разработки проектов законов, а также отчёты об их деятельности. «Всеподданнейшие» доклады, хранящиеся в фонде Канцелярии Военного министерства, содержат в себе краткую, но вместе с тем довольно полную характеристику состояния армии, системы её управления.

Автором были использованы исторические материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), а также Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее -ОР РГБ). Значительная часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот или же впервые подробно анализируется.

Вторая группа источников - опубликованные документы государственных и военных органов (указы, манифесты, своды законов, сборники документов), делопроизводственные документы. Много важных материалов получено при изучении Стенографических отчетов Государственной думы III и IV созывов, Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи. Ценные данные были получены из официального периодического издания Военного министерства - «Список генералам по старшинству».

Третья группа мемуары, дневники, записки и эпистолярные источники1. В данной группе имеются ценные сведения факторологического

1 См.: Поливанов А.А. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника, 1907-1916 гг. - М., 1924 ; Сухомлинов В.А. Воспоминания. - Берлин : Русское универсальное издательство, 1924 ; Деникин А.И. Путь русского офицера. - Нью-Йорк, 1953; Курлов П.Г. Гибель императорской России. - Берлин. 1923 ; Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни : в 2 т. - Париж : Танаис, 1969 ; Дневник Великого князя Андрея Владимировича / Редакция и предисловие В.П. Семенникова. - Л. : Государственное издательство, 1925 ; Епанчин Н.А.

характера. Автор учитывал субъективный характер рассматриваемой группы источников и использовал их, подвергая критическому анализу, а также сопоставлению с другими видами исторических материалов и документов.

Четвёртая группа - энциклопедические справочники, словари-сборники.

В ходе научного исследования автор старался наиболее комплексно и детально изучить все возможные виды источников, опираясь главным образом на их объективность по отношению к исследуемому предмету.

II.