Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Богуцкий Алексей Евгеньевич

Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг.
<
Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг.
>



Богуцкий Алексей Евгеньевич. Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Богуцкий Алексей Евгеньевич; [Место защиты: Хакас. гос. ун-т им. Н.Ф. Катанова].- Абакан, 2007.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1073

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историческое развитие казачества Енисейской и Иркутской губерний 35

1.1. Енисейское и иркутское казачество в XVII - начале XX вв 35

1.2. Казачество восточно-сибирских губерний и Советская власть: первый опыт общения 54

Глава 2. Казачество в гражданской войне (1918 - 1920 гг.) 77

2.1. Военно-политическая деятельность енисейских и иркутских казаков в 1918 - 1920 гг 77

2.2. Формирование органов самоуправления Иркутского и Енисейского казачьих войск в 1918 - 1919-х гг 108

Глава 3. Енисейское и иркутское казачество в 1920 - 1925 гг 125

3.1. Казачество и Советская власть в 1920 - 1925 гг 125

3.2. Казачья эмиграция 142

Заключение 162

Список использованной литературы и источников 166

Список опубликованных работ 179

Введение к работе

В последние полтора десятка лет история казачества вызывает все больший интерес исследователей. Это связано, с одной стороны, с тем, что в советской историографии эта тема никогда не была приоритетной. С другой, это вызвано активизировавшейся в 90-х гг. XX в. ролью казачества, признанием вклада, внесенного этим уникальным сословием в отечественную историю. Наконец, социально-психологическое состояние российского общества стимулировало не только поиски нового, но и возвращение прежних идеалов. В связи с этим совершенно естественным представляется возросший интерес к истории енисейского и иркутского казачества, которая представляет важную часть российской истории. Наличие данной этносоциальной, сословной группы на протяжении многих веков было характерной чертой социально-экономической и политической жизни России.

Процессы, происходившие в России с конца XX в., вызвали появление на исторической арене сил, которые, как казалось, были безвозвратно потеряны. Одним из таких возрождающихся элементов стало казачество. История формирования и деятельность его дореволюционного предшественника в настоящее время приобрела не только научное, но и практическое значение. Попытки использовать военные традиции казачества в формировании профессиональной армии вызывают неподдельный интерес не только у ученых-историков, политологов и т.д., но и военных, юристов, представителей других специальностей.

В отечественной историографии существует несколько точек зрения на периодизацию изучения истории казачества в годы революций и гражданской войны. Так, авторы «Истории казачества Азиатской России» разделили ее на 5 периодов:1

' История казачества Азиатской России: в 3 т. / Гл. ред. В.В. Алексеев. - Т. 3. - Екатеринбург: УрО РАН, 1995. - С. 9-13.

1. 1917 - 1920 гг. (годы гражданской войны) - значительных трудов о казачестве не выходило. Материалы по казачеству можно найти в работах, посвященных общим проблемам. Исключением является «Краткий исторический очерк и отчет Казачьего отдела ВЦИК с 1917 по октябрь 1919 г.»

2. 1920-е - первая половина 1930-х гг. - первые попытки научного анализа проблемы, связанные с деятельностью казачества в революциях и гражданской войне, преобладание работ мемуарного характера. Анализ роли казачества зачастую носит односторонний характер, обусловленный политическими взглядами авторов. Несмотря на это, работы содержат ценный фактический материал по проблемам отношения Советской власти к казачьему сословию. Появление аксиомы: «Беднейшие казаки поддержали Советскую власть, середняки колебались, но в конечном счете тоже выступили на ее стороне, кулачество было контрреволюционным».

3. Вторая половина 1930-х - середина 1950-х гг. - период застоя в изучении казачества.

- 4. Середина 1950-х - вторая половина1980-х гг. - оживление в изучении темы «Казачество, революция, Советская власть». Появление большого количества работ о казачестве, написанных на основе новых архивных материалов. Прежде всего, это труды Л.И. Футорянского, Г.Л. Воскобойникова, А.П. Ермолина и др. Публикация исследований о жизни казачества в СССР в 1920 - 1980-х гг., судьбе казачьей эмиграции. Возвращение ко многим положениям литературы 1920-х -первой половины 1930-х гг. Однако в монографиях и коллективных работах историки преуменьшали драматические события гражданской войны, периода коллективизации и последующих лет.

- 5. Конец 1980-х - первая половина 1990-х гг. происходит рост
общего интереса к истории казачества; использование новых

методологических подходов в изучении темы; широкое использование документального материала из ранее закрытых фондов архивов.

В научно-справочном издании «Российское казачество» Т.В. Таболиной представлена несколько иная периодизация изучения казачества в советское и постсоветское время.1

Первый этап - до конца 1920-х гг. В послереволюционный период появились первые советские публикации о казаках и первые советские казачьи периодические издания, которые Т. Таболина характеризует как политическую публицистику. Работы создавались на злобу дня, разъясняли тот или иной курс советского правительства по отношению к казачеству. Рассматривались не отдельные казачьи войска, а казачество в целом. Главный акцент ставился на показе привилегированного положения казачества, его враждебном отношении к революционным преобразованиям в стране и т.д.

Второй этап - с начала 1930-х до середины 1980-х гг. Наблюдаются застойные явления в изучении участия казачества в революциях, гражданской войне, жизни в эмиграции. В период «хрущевской оттепели» началось изучение казачьей тематики в публицистике и научных трудах. В конце 1970-х - 1980-х гг. появились общие исследования о белом движении и эмиграции, в т.ч. и казачестве. 12 - 13 ноября 1980 г. состоялась первая за 60 лет Всесоюзная научная конференция (Черкесск), посвященная его роли в революциях и гражданской войне. Конференция положила начало специализированным общесоюзным, общероссийским, международным и т.п. научным конференциям по проблемам казачества.

Третий этап - с середины 1980-х до начала 1990-х гг. Со второй половины 1980-х гг. рост публицистических статей по истории казачества с заявкой на сенсационность, спад которых пришелся на 1993 - 1994 гг. Изданы обзоры о казачьей периодике зарубежья,

1 Российское казачество. Научно-справочное издание / Отв. ред. Т.В. Таболина. - М.: Б.и., 2003. - С. 676 - 693.

увеличивается число исследовательских работ с отходом от политизированных и идеологизированных методологических установок. Положено начало широкому использованию периодических изданий и исследовательских работ эмиграции, «без достаточного освоения государственных и частных архивных источников». В целом, по мнению Т. Таболиной, в опубликованных до середины 1990-х гг. работах основное внимание уделено историческому описанию 11 казачьих войск, существовавших до 1917 г.

Четвертый период - с начала 1990-х гг. по настоящее время. Отличительной чертой периода становится явление фундаментальных, обобщающих исследований, над многими из которых авторы работали годами. Происходит увеличение количества диссертаций по различным аспектам жизни казачества, выполненные не только историками, но и военными, социологами, юристами и др. Используются ресурсы новых информационных технологий (Интернет, электронные базы данных российских и зарубежных библиотек, архивов и т.д.).

На основе данных периодизаций историографию изучения енисейского и иркутского казачества в 1917 - 1925 гг. диссертант предлагает разделить на следующие этапы:

1917 - середина 1930-х гг.;

середина 1930-х - середина 1950-х гг.;

середина 1950-х - середина 1980-х гг.;

вторая половина 1980-х гг. по настоящее время.

Подобной периодизации придерживается часть историков, занимающихся проблемами гражданской войны.1

Первый этап охватывает период 1919 - середины 1930-х гг. Из литературы времен Октябрьской революции и гражданской войны можно выделить небольшое количество специальных работ,

Звягин, СП. Формирование и реализация правоохранительной политики антибольшевистскими правительствами на Востоке России/СП. Звягин: Автореф. дисс....докт. ист. наук.-Кемерово, 2003.-С 4- 16.

посвященных казачеству. Сведения о казачестве также можно найти в работах, касающихся общих проблем (земельного вопроса и т.д.). Исключением является опубликованный в 1919 г. «Краткий исторический очерк и отчет Казачьего отдела ВЦИК с 1917 по октябрь 1919 г.» В работе без политической ангажированности (характерной для тех лет), на обильном фактическом материале показаны мероприятия казачьего отдела по привлечению казачества на сторону Советской власти. Имеются сведения о представительстве и деятельности енисейских и иркутских казаков в отделе.

Авторами первых работ по истории российского казачества времен гражданской войны и первых лет Советской власти в 1920-х -начале 1930-х гг. часто являлись непрофессиональные историки, а непосредственные активные участники рассматриваемых событий. Мемуарные по содержанию, многие работы были написаны с привлечением большого документального материала как советских органов власти, так и белого движения. Содержали самостоятельный анализ исторических событий. Примером может служить коллективная работа К. Гидлевского, М. Сафьянова и К. Трегубенкова «Минусинская коммуна 1917 - 1918 гг. Из истории Октябрьской революции в Сибири». (М., Л., 1934).1

Произведение посвящено событиям 1917 - 1919 гг. в Минусинском уезде Енисейской губернии. Все трое являлись членами Минусинской коммуны - органа Советской власти в уезде, где проживало до 75% казачьего населения губернии. В специальной главе, на основе личных воспоминаний, привлечении архивных материалов, периодической печати большевиков и белогвардейцев за 1917 - 1919 гг., авторы попытались показать причины перехода минусинских казаков на сторону контрреволюции. Сделан

1 Годлевский, К. Минусинская коммуна 1917 - 1918 гг. Из истории Октябрьской революции в Сибири / К. Гидлевский, М. Сафьянов, К. Трегубенков. - М., Л.: ОГИЗ - СОЦЭКГИЗ, 1934. - 295 с.

сравнительный анализ землевладения казацких, крестьянских (старожилов и новоселов) и инородческих хозяйств юга губернии в 1917 г. Несмотря на обилие интересного материала, в работе имеется один существенный недостаток: вся изложенная информация и все выводы подчинены одной цели - доказать привилегированное положение казачества, его исконную контрреволюционность и неспособность принять новую власть. Казачеству отводилась роль карателя по отношению к крестьянам и красным партизанам губернии.

Данный труд, содержащий материал по енисейскому казачеству времен Октябрьской революции и гражданской войны, являлся единственным до середины 1950-х гг. По иркутскому казачеству в литературе 1920 - середины 1930-х гг. сведений нет. Отсутствуют данные об енисейских и иркутских казаках в первой трети XX в. и в статье «Казаки» Сибирской Советской энциклопедии.

Второй этап (середина 1930-х - середина 1950-х гг.) характеризуется почти полным застоем в изучении енисейского и иркутского казачества (как и всего российского казачества в целом). Советским историкам приходилось следовать указаниям «Краткого курса ВКП(б)» и придерживаться точки зрения И.В.Сталина, по которой все казачество объявлялось базой и оплотом деникинско-колчаковской контрреволюции.2

Третий этап (середина 1950-х - середина 1980-х гг.) связан с началом «хрущевской оттепели». К 40-летнему юбилею Советской власти выходят работы, посвященные революционному движению, участию в нем большевиков. В данных трудах имеются сведения по енисейскому и иркутскому казачеству.

Абаканский историк А.Н. Устинов опубликовал работы об установлении Советской власти на юге Енисейской губернии. Автором

1 Сибирская Советская энциклопедия: в 4 т. / Под ред. М.К. Азадовского и др. - Новосибирск: Западно-Сибирское
отделение ОГИЗ, 1931. - Т.2. - С. 426 - 430.

2 Сталин, И.В. К военному положению на Юге / И.В. Сталин // Поли. собр. соч. - Т.4. - М: Госполитиздат, 1951. -
С. 285-287.

был кратко рассмотрен мятеж Красноярского казачьего дивизиона под руководством атамана А.А. Сотникова в начале 1918 г. против большевиков, получивший в советской историографии название -«сотниковская авантюра» и «авантюра атамана Сотникова».1

Роль и деятельность иркутского казачества после Февральской революции в 1917 г. частично показали в своих работах о Советах Сибири в 1917 - 1918 гг., Центросибири, гражданской войне иркутские историки М.А. Гудошников и В.Т. Агалаков. Несомненное достоинство этих работ - освящение участия иркутских казаков в декабрьских боях 1917 г. в г. Иркутске. Краткие данные о контрреволюционной деятельности енисейского и иркутского казачества в 1917 - 1918 гг. приводятся в работах новосибирских историков М.М. Шорникова и B.C. Познанского.3

Событием в советской исторической науке стал выход фундаментальной пятитомной «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней», отмеченной Государственной премией СССР 1973 г. В коллективе авторов ведущие историки тех лет: А.П. Окладников, В.И. Дулов, В.Л. Соскин, В.Т. Агалаков, И.М. Разгон и др. В 4-ом томе, хронологические рамки которого охватывают период с 1917 г. по 1937 г., приводятся краткие сведения о контрреволюционной деятельности атамана ЕКВ А.А. Сотникова в 1917 г.4

Ю.В. Журов (Красноярск), впервые после авторов «Минусинской коммуны» в 1970 - 1980 гг. ввел в научный оборот данные о

1 Устинов, А.Н. Победа Советов на юге Енисейской губернии (1917 - 1920 гг.) / А.Н. Устинов // Учен, записки
АГПИ. - Вып.2. - Абакан: Хакас, кн. изд-во, 1956. - С. 39 - 74; Он же. Установление Советской власти на юге
Красноярского края. - Абакан: Кн. изд-во, 1958. -106 с.

2 Гудошников, М.А. Очерк по истории гражданской войны в Сибири / М.А. Гудошников. - Иркутск: Б. и., 1959. -
206 с; Агалаков, В.Т. Подвиг Центросибири / В.Т. Агалаков. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1968. - 151 с; Он
же. Советы Сибири (1917 - 1918). - Новосибирск: Наука, 1978. - 254 с.

3 Шорников, М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции / М.М. Шорников. -
Новосибирск: Б.и., 1963. - 647 с; Познанский, B.C. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с
контрреволюцией в 1917 - 1918 гг. / B.C. Познанский. - Новосибирск: Наука, 1973. - 308 с; Он же. В.И. Ленин и
Советы Сибири в 1917 - 1918 гг. Руководство военно-политической деятельностью Советов в борьбе с
контрреволюцией. - Новосибирск: Наука, 1977. - 320 с.

4 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. / Гл. ред. А.П. Окладников. -
Т.4. -Л.: Наука, 1968. -501 с.

поземельном устройстве енисейского казачества, его земельных спорах и конфликтах с крестьянством.

В 1978 г. А.Н. Баталов в монографии «Борьба большевиков за армию в Сибири. 1916 - февраль 1918.» проанализировал сведения о военно-полицейских функциях иркутских и енисейских казачьих формирований в период с конца XIX в. до весны 1918 г. Историк впервые обратил внимание на попытки царского правительства реорганизовать казачество Иркутской и Енисейской губерний в конце XIX - начале XX в., придать ему войсковой статус. Баталов отметил политические разногласия в казацкой среде после событий Февраля 1917 г.

Часть сведений о енисейском и иркутском казачестве можно найти в монографиях Л.И. Футорянского, А.П. Ермолина, Н.А. Хвостова, посвященных российскому казачеству в целом.

Работы Л.И. Футорянского о взаимоотношениях казачества с самодержавием, Советской властью, участию в гражданской войне оказали огромное влияние на изучение казачества в наши дни. Исследователь отметил такие «белые пятна», как: национальный, религиозный и численный состав российского казачества, в т.ч. енисейского и иркутского.3

В начале 1980-х гг. А.П. Ермолин на обширном архивном материале, периодической печати гражданской войны, мемуарной и научной литературы попытался раскрыть руководящую роль большевиков в разгроме казачьей контрреволюции в 1917 - 1920-х гг., показать переход т.н. трудовых казаков на сторону Советской власти.

1 Журов, Ю.В. Енисейское крестьянство в годы гражданской войны / Ю.В. Журов. - Красноярск: Изд-во Краснояр.
гос. пед. ин-та, 1972. - 251 с; Он же. Гражданская война в сибирской деревне. - Красноярск: Изд-во Краснояр. ун
та, 1986.-196 с.

2 Баталов, А.Н. Борьба большевиков за армию в Сибири. 1916 - февраль 1918 / А.Н. Баталов. - Новосибирск:
Наука, 1978.-285 с.

3 Футорянский, Л.И. Казачество в период гражданской войны / Л.И. Футорянский // Казачество в Октябрьской
революции и гражданской войне. Материалы Всесоюзной научной конференции. Черкесск, 12-13 ноября 1980 г. -
Черкесск: Карачаево-Черкесский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт истории, филологии и
экономики, 1984. - С. 48 - 58; Он же. Численность, национальный и религиозный состав казачества России в 1897
-1917 гг.//Проблемы истории казачества. - Волгоград: Изд-во Волгоград, гос. ун-та, 1995.-С. 117- 130.

В монографии А.П. Ермолин использовал данные работы А.Н. Баталова об иркутских и енисейских казаках. При сравнении землевладения казачьих войск историк ввел данные о состоянии землевладения в Иркутском казачьем войске в 1917 г., процентном соотношении бедняцких, середняцких и кулацких хозяйств. Этот материал использовал в своей работе Н.А. Хвостов.1

Специфической литературой периода можно считать художественные произведения советских писателей о гражданской войне. Участие енисейского казачества в революционных событиях, гражданской войне ярко показано в романе «Конь рыжий» (1963 -1972) трилогии «Сказания о людях тайги» сибирского писателя А.Т. Черкасова.2 При создании романа автор привлек документы Государственного архива Красноярского края, красноярского партархива и других архивохранилищ. Точка зрения автора отражала официальное отношение власти к казачеству как карателю и душителю народа, революционных преобразований. Вместе с тем показано участие некоторых казаков на стороне Советской власти и вытекающий отсюда ужас братоубийственной гражданской войны.

С началом перестройки начался новый этап в изучении казачества. В конце 1980-х годов историки получили относительно широкий доступ к архивным материалам. На волне гласности, ослабления политического давления на историческую науку в среде ученых возник интерес к ранее закрытым темам. Это касается и истории российского казачества, в т.ч. и первой трети XX в. Впервые в научный оборот стали вводиться ранее недоступные архивные документы, в т.ч. и «Циркулярное письмо ЦК по отношению к казакам» от 24 января 1919 г., более известное как «Директива о расказачивании.»3 Тогда же проводятся научные конференции, посвященные истории отдельных казачьих

1 Ермолин, А.П. Революция и казачество: (1917 - 1920 гг.) / А.П. Ермолин. - М.: Мысль, 1982. - 224 с; Хвостов,
Н.А. Борьба большевиков за трудовое казачество на востоке страны (1917 - 1920) / Н.А. Хвостов. - Красноярск:
Изд-во Краснояр. ун-та, 1991.-240 с.

2 Черкасов, A.T. Конь рыжий (Сказания о людях тайги): Роман / A.T. Черкасов, П.Д. Москвитина. - М.: ЭКСМО -
Пресс, 1999.-640 с.

3 Деятельность Центрального Комитета партии в документах // Известия ЦК КПСС. - 1989. - № 6. - С. 175 - 176.

войск и казачеству России в целом. С 1991 г. по инициативе Института истории и археологии УрО РАН велась подготовка по созданию коллективного труда об истории казачества Азиатской России с XVI по XX вв. Итогом работы, объединившей ученых России, Украины, Казахстана и ФРГ, стал выход в 1995 г. трехтомника «История казачества Азиатской России.»1 Третий том полностью посвящен истории казачества Урала, Сибири и Дальнего Востока в XX в. Впервые на огромном фактическом материале, с привлечением большого числа архивных документов из центральных и региональных хранилищ, ученые сделали попытку анализа положения и настроения казачества Востока России в XX в. Без политической ангажированности историки попытались рассмотреть казачество в революции 1917 г., политику Советской власти по отношению к казачьему сословию, участие казаков в гражданской войне на стороне белого движения, Советской власти, казачью эмиграцию. В разделе, посвященном гражданской войне, использован материал монографии В.Ф. Мамонова «Гибель русской Вандеи: Казачество востока России в революции и гражданской войне» (Челябинск, Екатеринбург. 1994).2 Следует отметить и слабые стороны издания. В работе присутствует определенная ограниченность в изучении казачества. Как и в работах советских историков, проблема положения иркутского и енисейского казачьего населения не раскрыта исследователями, освещены лишь небольшие эпизоды деятельности казаков. Основное внимание авторы уделили казачьим войскам. Серьезным изучением специфических групп сибирского казачества, получивших статус казачьих войск в годы гражданской войны, авторы не занимались. В работе не показана «контрреволюционная» деятельность енисейских казаков (мятеж Красноярского казачьего дивизиона) в 1918 г., хотя это и было одним из первых крупных антисоветских выступлений в Сибири.

В 1996 г. Г.И. Романовым (Иркутск) была защищена диссертация на соискание степени кандидата исторических наук «Казачье

1 История казачества Азиатской России: в 3 т. / Гл. ред. В.В. Алексеев. - Т. 1. - Екатеринбург: УрО РАН, 1995. -
315 с; История казачества Азиатской России: в 3 т. / Гл. ред. В.В. Алексеев. - Т. 2. - Екатеринбург: УрО РАН,
1995. - 251 с; История казачества Азиатской России: в 3 т. / Гл. ред. В.В. Алексеев. - Т. 3. - Екатеринбург: УрО
РАН, 1995.-268 с.

2 Мамонов, В.Ф. Гибель русской Вандеи: Казачество востока России в революции и гражданской войне / В.Ф.
Мамонов. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т; Екатеринбург: Институт истории и археологии УрО РАН, 1995.-242 с.

население Восточной Сибири (конец XIX - начало XX в.)»1 Это первое и на данный момент единственное исследование, посвященное иркутскому, енисейскому и якутскому казачеству конца 1890-х гг. XIX в. - по 1917 г. На большом фактическом материале с привлечением документов из архивов Иркутска, Москвы и Санкт-Петербурга И.Г. Романов попытался рассмотреть такие проблемы, как общественное, поземельное устройство, экономику казацких хозяйств, военно-полицейскую деятельность восточно-сибирских казаков в 1898 - 1917 гг. В эти годы царское правительство попыталось реорганизовать восточно-сибирское казачество, придать ему войсковой административный статус. «В связи с тем, что войсковой период иркутских и енисейских казаков включает в себя события гражданской войны», а это требует специального исследования, то автор не ставил своей целью осветить положение указанного казачества в период революций 1917 г. и гражданской войны.2 Однако для ретроспективного рассмотрения рамки были незначительно расширены. Так, автором был затронут вопрос о военно-полицейской деятельности казачества при Временном правительстве. Кратко рассмотрено участие иркутских казаков в т.н. «юнкерско-казачьем мятеже» в декабре 1917 г. в Иркутске.3 В работе имеются некоторые погрешности в определении численного состава казачества, поземельных владений и т.д. В целом исследование достаточно интересно, т.к. раскрывает малоизученную проблему.

В 1990-е гг. в геометрической прогрессии рос поток публикаций по казачеству непрофессиональных историков - журналистов, писателей и др., в которых прослеживается или элементарная некомпетентность авторов, или целенаправленное искажение истории с целью получения каких-либо дивидендов. В качестве примера может

1 Романов, Г.И. Казачье население Восточной Сибири (конец XIX - начало XX в.) / Г.И. Романов: Дис... канд. ист.

наук. - Иркутск, 1996. - 174 с.

2Там же.-С. 17.

3 Там же.-С. 17,151-156.

служить нашумевшая в середине 1990-х гг. книга писателя В.А. Солоухина «Соленое озеро», повествующая о борьбе командира отряда ЧОН А. Гайдара (Голикова) против «Горно-конного партизанского отряда имени Великого Князя Михаила Александровича» под руководством казака И.Н. Соловьева на юге Енисейской губернии.1 Работа написана в «модном» духе начала 1990-х гг. - отрицании достижений советской историографии, попытках пересмотра устоявшихся взглядов на события первой трети XX в. без привлечения и критического осмысления архивных источников, попытках оправдать лиц, часто являвшихся уголовным или маргинальным элементом, прикрывающихся политическими лозунгами. Писатель незаслуженно восхваляет соловьевское движение, обвиняя в убийствах, ограблениях мирного населения А. Гайдара, чоновцев. Некоторые факты имели место, но следует учитывать и документы архивов Минусинска, Красноярска, Москвы, ряда других городов, свидетельствующих о бандитском характере движения И. Соловьева, жестокости членов его отряда (казаков среди которых были единицы) по отношению к населению губернии. Книга вызвала многочисленные споры в обществе, периодической печати Республики Хакасия, Красноярского края. Нашли они отражение и на страницах центральной прессы, а также на радио и телевидении.2

В 1996 г. в Новосибирске вышла небольшая книга полковника ВС РФ В.П. Милюхина «Енисейское казачье войско: Историческая справка»3, в которой автор попытался кратко представить историю енисейского казачества с начала XVII в. до 1920 г., посвятив событиям гражданской войны несколько предложений. Работа представляет определенный интерес, т.к. В.П. Милюхин впервые в современной

1 Солоухин, В.А. Соленое озеро / В.А. Солоухин. - М.: Цицеро, 1994. - 208 с.

2 См., например: Иванченко, В. Голиков против Соловьева: Примечания к новым версиям / В. Иванченко // Южно-
Сибирский вестник (Абакан). - 1995. - 18 апреля; Балерин, П. «Триумф и трагедия казака Ивана Соловьева» / П.
Балерин // Хакасия (Абакан). - 2000. - 26 октября.

3 Милюхин, В.П. Енисейское казачье войско: Историческая справка / В.П. Милюхин. - Новосибирск: Б.и., 1996. -
27 с.

историографии показал историю енисейского казачества от
возникновения до гибели, что является плюсом. Минусом работы
следует считать значительное количество неточностей

хронологического порядка, названий географических пунктов, исторических персоналий. Замечания следует сделать и по оформлению списка источников и литературы, который составлен с грубейшими нарушениями. Так, указаны только сокращенные наименования архивов, в которых работал автор. Номера и названия фондов, описей дел отсутствуют. Подобные замечания касаются и списка литературы.

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. публикуются статьи архивариуса Государственного архива Красноярского края И.В. Коняхиной и иркутского историка П.А. Новикова, в которых предприняты попытки пересмотра устоявшихся точек зрения на контрреволюционные выступления казаков Иркутского и Красноярского дивизионов в 1917 -1918 гг. И.В. Коняхиной впервые выдвигается тезис о спровоцированном органами Советской власти выступлении енисейского казачества, которое достаточно лояльно относилось к новой власти, пока ее действия не стали затрагивать сословных интересов и традиций.1

Подобной позиции придерживается П.А. Новиков на декабрьское юнкерско-казачье выступление 1917 г. в Иркутске. Изучая гражданскую войну в Иркутской губернии, историк посвятил несколько статей иркутскому казачеству, касающихся военной роли казаков-иркутян в составе колчаковской армии и участии их в повстанческом движении в начале 1920-х гг. Материал статей П. Новиков включил в монографию «Гражданская война в Восточной

' Коняхина, И.В. Мятеж Красноярского казачьего дивизиона в 1918 г. (по документам Красноярского госархива и опубликованным источникам) / И.В. Коняхина // Гражданская война в Сибири. - Красноярск: Изд-во Краснояр. гос. ун-та, 1999.-С. 145-150.

2 Новиков, П.А. Борьба за Иркутск. 1917 - 1920 гг. / П.А. Новиков // Белая Гвардия: Альманах. - М.: Посев, 2001. -№ 5. - С. 36 - 47; Он же. Повстанческое движение в Иркутской губернии (1920 - 1921 гг.) // Белая Гвардия: Альманах. - М.: Посев, 2002. - № 6. - С. 63 -71.

Сибири». По данной работе необходимо сделать ряд замечаний. Во-первых, название монографии не соответствует географическим рамкам исследования, т.к. автор рассматривал гражданскую войну только на территории Иркутской губернии и Забайкалья, почти полностью исключив такой огромный регион как Енисейская губерния. В то же время именно территория Енисейской губернии являлась на протяжении 1919 г. основным центром краснопартизанского движения, против которого было задействовано все енисейское и большая часть иркутского казачества. Во-вторых, автор, указывая на объективный подход в изучении темы, нарушает этот принцип. Например, в описании судеб некоторых советских деятелей в 1930-е гг. использует такой речевой оборот как: «расстрелян своими» и т.п. Вместе с тем положительным моментом следует считать не только привлечение архивов г. Иркутска и Москвы, но и Читы, Кемерово, а также большое количество сборников опубликованных документов, воспоминаний (как белых, так и красных), использование зарубежной литературы. В работе около 30 приложений документов, многие из которых опубликованы впервые.

В 2004 г. выходит фундаментальное двухтомное исследование В.А. Шулдякова (Омск), посвященное одному из крупнейших казачьих войск Азиатской России - Сибирскому в 1917 - 1922 гг. Описывая участие сибирских казаков в боях в Приморье, автор вводит данные по енисейским казакам, составлявшим сводные казачьи отряды с сибирцами. В первом томе дан прекрасный словарь терминов и понятий, в котором имеется краткая статья по енисейскому казачеству. В ней в общих чертах показана история казаков-енисейцев.

1 Новиков, П.А. Антибольшевистское движение в Иркутском казачьем войске. Краткий исторический очерк / П.А.
Новиков // Белая Гвардия: Альманах. - М.: Посев, 2005. - № 8. - С. 265 - 267; Он же. Неподчинение атамана П.П.
Оглоблина // Белая Гвардия: Альманах. - М.: Посев, 2005. - № 8. - С. 268 - 269; Он же. Гражданская война в
Восточной Сибири. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.-415 с.

2 Шулдяков, В.А. Гибель Сибирского казачьего войска. 1917 - 1920. Книга I. / В.А. Шулдяков. - М.: ЗАО
Центрполиграф, 2004. - 748 с; Он же. Гибель Сибирского казачьего войска. 1920 - 1922. Книга II. - М.: ЗАО
Центрполиграф, 2004. - 607 с.

Значительный интерес для исследователей представляют работы А.П. Шекшеева (Абакан). В 2001 г. появилась статья, в которой исследователь «путем объединения ранее опубликованных материалов и введения... новых документов» преследовал цель расширить и обобщить знания «об участии енисейского казачества в революции и гражданской войне, проследить его трагическую судьбу на примере отдельных личностей вплоть до «победы» колхозного строя».1 Статья явилась первым исследованием в отечественной историографии, специально посвященным енисейскому казачеству первой трети XX в. Несмотря на громкое название («Енисейское казачество: антисоветская борьба и трагический исход») работа, на наш взгляд, страдает отдельными недостатками. Во-первых, публикация содержит набор событий и фактов антисоветской борьбы казачества, до конца не объясняющих сущность проблемы. Во-вторых, в ряде случаев допущены серьезные ошибки. В первую очередь, это касается истории казачества XVII - начала XX в. А. Шекшеев утверждает, что Енисейское казачье войско было создано при самодержавии и к 1917 г. уже имело войсковой статус. Отсюда - полное игнорирование автором проблемы формирования войсковых институтов после падения самодержавия. Во второй статье «Енисейское казачество в период революции и гражданской войны: Проблемы истории» автор кратко показывает деятельность казачества после Февральской революции, уделив октябрьским событиям и гражданской войне только несколько строк, не раскрывающих «проблемы истории» этого периода. В обеих статьях совершенно не рассмотрена хозяйственная деятельность казачества. Внимание исследователей заслуживает работа в жанре очерка А.П. Шекшеева о первом атамане ЕКВ А.А. Сотникове. В основу очерка положены оригинальные документы личного дела Сотникова из Архива Регионального

1 Шекшеев, А.П. Енисейское казачество: антисоветская борьба и трагический исход / А.П. Шекшеев // Ежегодник
Ин-та саяно-алт. тюркологии Хакас, гос. ун-та. - Вып. 5. -Абакан, 2001. - С. 129 - 153.

2 Шекшеев, А.П. Енисейское казачество в период революции и гражданской войны: Проблемы истории / А.П.
Шекшеев // История белой Сибири. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - С. 48 - 51.

управления ФСБ РФ по Красноярскому краю (АРУ ФСБ, г. Красноярск). Документы раскрывают общественную и политическую деятельность атамана. Содержатся ценные биографические сведения.1 Материал статей был использован А. Шекшеевым в монографии, посвященной проблеме гражданской войны в Приенисейском крае.2

Статьи П.А. Новикова и ряд статей А.П. Шекшеева опубликованы в специализирующемся по истории белого и антисоветского повстанческого движения альманахе «Белая Гвардия» (гл. ред. В.Ж. Цветков).3 8-й номер альманаха (2005 г.) полностью посвящен участию казачества в белом движении. В номере опубликован краткий очерк А.С. Новикова «Иркутские казаки в Шанхае»4, в котором автор в общих чертах попытался показать историю казаков иркутян в эмиграции в Китае. Работа носит краткий информативный характер. В статье отсутствуют ссылки на использованные источники и литературу. Это замечание касается и некоторых статей П.А. Новикова и А.П. Шекшеева, опубликованных в этом номере.

Ранее (в 2004 г.) по казачеству вышел специальный номер российского исторического журнала «Родина».5 Прекрасно подобранный и иллюстрированный материал показывал процесс становления казачьего сословия, участия казаков в войнах России, освещал события гражданской войны, процесс формирования неоказачьих объединений на территории бывшего СССР и т.д. В статье О. Агафонова приведена краткая характеристика и история казачьих войск России. Характеризуя енисейское и иркутское казачество, автор допустил ряд неточностей. Утверждение Агафонова о том, что енисейское казачество располагалось на территории Тувы (Урянхайского края) ошибочно. Требуют

1 Шекшеев, А.П. Атаман А.А. Сотников: трагедия казачьей интеллигенции / А.П. Шекшеев // Белая Гвардия:
Альманах. - М.: Посев, 2005. -№ 8. - С. 252 - 255.

2 Шекшеев, А.П. Гражданская смута на Енисее: победители и побежденные / А.П. Шекшеев. - Абакан: Хакас, кн.
изд-во, 2006. - 592 с.

3 Белая Гвардия: Альманах // Гл. ред. В.Ж. Цветков. - М.: Посев, 2005. - № 8. - 308 с.

4 Новиков, А.С. Иркутские казаки в Шанхае / А.С. Новиков // Белая Гвардия: Альманах. - М.: Посев, 2005. -№ 8. -
С. 278-279.

5 Казаки. Специальный выпуск // Родина. Российский исторический журнал / Гл. ред. В.П. Долматов. - 2004. - № 5.
-160 с.

уточнения цифровые данные по численному составу иркутского и енисейского казачества и т.д.1

В целом, оба издания являются ценными по количеству и качеству содержащегося научного и источниковедческого материала.

В региональном справочном издании «Енисейский энциклопедический словарь» (Красноярск, 1998) имеются статьи по истории казачества Приенисейского края, написанные крупным отечественным историком по эпохе феодализма Г.Ф. Быконей. Хронологически статьи охватывают период с XVII до середины XIX в. По периоду второй половины XIX - начала XX в. данные отсутствуют, что свидетельствует о неразработанности проблемы красноярскими исследователями. По казачьим организациям конца XX в. имеется специальная статья.2

В последние годы активизируются исследования по истории российской эмиграции. Следует отметить капитальный труд Н.Е. Абловой о дальневосточной ветви эмиграции и КВЖД.3 Используя материал фонда «Казачий союз в Шанхае» (ГАРФ), Н. Аблова осветила цель, задачи, деятельность объединений казаков (в которые входили енисейцы и иркутяне) в Маньчжурии и Шанхае.

Рубеж 1990-х - 2000-х гг. отмечен выходом справочных и энциклопедических изданий по белому движению, российской эмиграции, казачеству.

В 2001 г. опубликована работа А.А. Хисамутдинова (Владивосток) «Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке: Биобиблиографический словарь».4 Поставленную задачу: «Составить биобиблиографический словарь, в который вошли бы сведения обо всех русских эмигрантах..., которые

1 Агафонов, О. На службе России / О. Агафонов // Родина. - 2004. - № 5. - С. 17 - 22.

2 Енисейский энциклопедический словарь / Гл. ред. Н.И. Дроздов. - Красноярск: KOO Ассоциация «Русская
энциклопедия», 1998.-736 с.

3 Аблова, Н.Е. КВЖД и российская эмиграция в Китае: международные и правовые аспекты истории (первая
половина XX в.) / Н.Е. Аблова. - М.: НП ИД «Русская панорама», 2004. - 432 с.

4 Хисамутдинов, А.А. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке:
Биобиблиографический словарь / А.А. Хисамутдинов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. - 384 с.

хоть как-то проявили себя на чужбине в области науки, политики, культуры или искусства»1, - до конца выполненной считать нельзя, т.к. приведенные биографии эмигрантов (в т.ч. енисейских и иркутских казаков) недостаточно полны и точны. Главную ценность работы представляют библиографические справки. А.А. Хисамутдинов вводит в научный оборот малоизвестные публикации русских эмигрантов, материалы заграничных фондов эмиграции.

Огромную работу по созданию информационной базы данных на участников белого движения, эмиграции, включающей около 300 тысяч фамилий, проделал СВ. Волков. В его работе «Белое движение. Энциклопедия гражданской войны» приведены данные на несколько тысяч персоналий - наиболее известных участников белых армий. Включены сведения о воинских формированиях, организациях. Имеются данные по Енисейскому (ЕКВ) и Иркутскому (ИКВ) казачьим войскам. Определенные неточности в биографиях некоторых деятелей гражданской войны, истории воинских формирований не умоляют заслуги автора, его колоссальной работы.

Краткие сведения о генералах-атаманах иркутских и енисейских казаков можно найти в коллективной работе Е.В. Волкова, Н.Д. Егорова и И.В. Купцова.3

2003 г. отмечен появлением уникальных справочных изданий, посвященных казачеству - научно-справочное издание «Российское казачество» и «Казачество. Энциклопедия». Над статьями трудились исследователи, занимающиеся вопросами казачества не один десяток лет: А.И. Козлов, В.Н. Ратушняк, Н.Ф. Бугай, С.А. Кислицын, О.И. Сергеев, Т.В. Таболина и др. В энциклопедии «Казачество» прослеживается история казачества от образования до становления

1 Хисамутдинов, А.А. Указ. соч. - С. 3 - 4.

2 Волков, СВ. Белое движение. Энциклопедия гражданской войны / СВ. Волков. - СПб.: Нева; М.: ОЛМА-
ПРЕСС,2003.-672с.

3 Волков, Е.В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны: Биографический справочник/ Е.В. Волков,
Н.Д. Егоров, И.В. Купцов. - M.: Русский путь, 2003. - 240 с.

специфического сословия. Много внимания уделено биографиям казаков первопроходцев, полководцев, казацким наградам и землевладению. Приведены сведения о казачьих войсках, казачьих воинских формированиях и т.д. К сожалению, сведения о енисейском и иркутском казачестве скудны и носят общий информативный характер.1

Научно-справочное издание «Российское казачество» посвящено актуальным проблемам становления современного казачества. Особенность данной работы состоит в том, «что оно объединило ученых и практиков со всей России, многие из которых имеют разные, а порой, противоположные взгляды на казачество и перспективы возможного использования его потенциала» в интересах государства. Это позволило создать предельно информативное и многопрофильное издание. Современную историю казачества предваряют главы о возникновении казачества, формировании казачьих войск. В этом издании рассмотрены участие казаков в гражданской войне, их жизнь в эмиграции и на территории СССР. Из-за слабой изученности енисейского и иркутского казачества первой трети XX в., по этому периоду приводятся ограниченные сведения, основное внимание уделено новым казачьим объединениям 1990-х - 2000-х гг.

Как и литература советских авторов 1920-х - первой половины 1930-х гг., произведения русских эмигрантов интересны тем, что это не столько исследования профессиональных историков сколько «воспоминания и размышления» участников белого движения. К тому же эмигранты не имели доступа в советские архивы, но в 1920-е -1930-е гг. использовали поступающую за рубеж советскую литературу. Для отечественного читателя работы эмиграции стали доступны лишь с конца 1980-х гг. Некоторые из работ изданы и издаются в серии

1 Казачество. Энциклопедия / Гл. ред. А.П. Федотов и др. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 400 с.

2 Российское казачество. Научно-справочное издание / Отв. ред. T.B. Таболина. -М.: Б.и., 2003. - 880 с.
3Указ. соч.-С. 423-433.

«Россия забытая и неизвестная» (главный редактор СВ. Волков). Именно в этой серии увидели свет работы офицера Сибирского казачьего войска Б.Б. Филимонова.1 В них он показал участие енисейских казаков в боях в Приморье.

В целом, в эмигрантской исторической литературе енисейское и иркутское казачество практически не исследовалось. Исключением можно считать работу генерала СВ. Денисова «Белая Россия», вышедшую в Нью-Йорке в 1937 г. В ней приводятся данные об участии енисейских казаков в походе на Петроград в октябре 1917 г. с войсками генерала П. Краснова; показана роль иркутского казачества в декабрьских боях 1917 г. в Иркутске.

В связи с малоизученностью темы огромный интерес представляют казачьи белоэмигрантские мемуарно-литературные сборники «Иркутский казак» и «Енисейские казаки», изданные в Харбине (Китай) в 1934 - 1935 и 1940-х гг. Содержащиеся в них статьи Н.Н. Князева, И.К. Окулича, атаманов зарубежных станиц Енисейского и Иркутского казачьих войск в Харбине А.Н. Тялшинского, К.С Малых, члена Войскового правления енисейских казаков К.И. Лаврентьева освещают быт, службу казачества до 1917 г., содержат данные об участии казачества в борьбе с Советской властью в годы гражданской войны.3

В зарубежной литературе довольно много произведений посвящено казачеству, но часто они носят публицистический характер, а их содержание не всегда показывает действительную историческую картину. Эти работы рассчитаны, прежде всего, на

1 Филимонов, Б. Конец Белого Приморья. В кн.: Последние бои на Дальнем Востоке / Сост. СВ. Волков. - М.: ЗАО
Центрполиграф, 2005. -С. 494-715.

2 Белая Россия: Альбом № 1 / Сост. СВ. Денисовым: Репр. воспр. изд. 1937 г. (Нью-Йорк). - СПб.: Нева - Ладога -
Онега, 1992.-128 с.

3 Иркутский казак / Ред. К.С. Малых. - Харбин: Издание Зарубежной Станицы Иркутского Казачьего Войска, 1934.
- 70 с; Иркутский казак / Ред. К.С. Малых. - Харбин: Издание Зарубежной Станицы Иркутского Казачьего
Войска, 1935. - 60 с; Енисейские казаки: Историческое прошлое, быт и служба енисейских казаков по материалам,
собранным членом Войскового Правления К.И. Лаврентьевым / Под ред. Н.Н. Князева. - Харбин: Издание
Енисейской Зарубежной Казачьей Станицы, 1940,- 171 с.

слаборазбирающегося в теме западного читателя. К тому же зарубежные исследователи в основном пишут о кавказских казачьих войсках, а также Донском и Уральском, почти полностью игнорируя казачество Сибири и Дальнего Востока. Одной из интересных работ, вышедших в последнее время, следует назвать книгу чешского историка С. Ауского «Казачество. Особое сословие»1, в которой автор предпринял попытку проанализировать историю российского казачества как специфического сословия. К сожалению, и в данном исследовании практически нет сведений о казачестве Енисейской и Иркутской губерний.

Сведения о сибирском казачестве можно найти в работах об участии казаков во Н-ой мировой войне на стороне фашистской Германии. В них дается краткая характеристика казачьим войскам, их контрреволюционной деятельности в годы гражданской войны. При этом допускаются серьезные ошибки в характеристике казачьих войск, их происхождении, численном составе, географическом положении и т.п.

Так, французский исследователь Франсуа де Ланнуа казачьи войска часто называет общинами (11 войск - 11 общин). Енисейских и иркутских казаков де Ланнуа объединил в одно войско, но вместо этого понятия ввел термин «армия», не употреблявшийся им в отношении традиционных 11 казачьих войск. Автор дал такую общую характеристику енисейскому и иркутскому казачеству. «Двенадцатая армия, бывшая в процессе создания к началу войны (I мировой - А.Б.), базировалась на Енисее и выставила 10000 человек, набранных из казаков, стоявших в Иркутске и Красноярске».2 Представленные сведения нельзя назвать верными. Прослеживается элементарная

' Ауский, С. Казаки. Особое сословие / С. Ауский; Пер. с чеш. И. Беличевой. - М.: ОЛМА-ПРЕСС; СПб.: Изд. Дом «Нева», 2002.-447 с.

2 Ланнуа, Ф. Казаки Паннвица. 1942 - 1945 / Франсуа де Ланнуа; Пер. с фр. Д. Акулова, Н. Баулиной. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2006.-С. 9.

неосведомленность автора. Подобные «характеристики» даны де Ланнуа и в отношении ряда других казачьих войск.

Таким образом, анализ историографии советского и постсоветского периодов, эмигрантской и зарубежной литературы, свидетельствует об отсутствии комплексного исследования по истории енисейского и иркутского казачества в 1917 - 1925 гг. В советский период все казачество было объявлено контрреволюционным, и тема стала закрытой для ученых на десятилетия. В трудах исследователей лишь фрагментарно освещалось положение, деятельность казачества в исследуемый период. Во многих работах имеются ошибки и неточности. В 1990-е гг. став самостоятельным объектом изучения, проблема енисейского и иркутского казачества в периоды революционных потрясений, гражданской войны и первых лет Советской власти также не получила комплексного специального исследования. Была затронута (и то только частично) военная сторона проблемы. Таким образом, история казачества восточно-сибирских губерний в 1917 - 1925 гг. требует самого пристального рассмотрения в специальном исследовании.

Объектом диссертационного исследования является казачество Енисейской и Иркутской губерний периодов гражданской войны и первых лет Советской власти.

Предметом исследования стала социально-экономическая и военно-политическая деятельность енисейского и иркутского казачества в 1917 - 1925 гг.

Цель исследования. Исходя из степени научной разработанности темы, целью настоящего исследования является изучение деятельности, организационной структуры, социально-экономического и военно-политического положения енисейского и иркутского казачества в 1917 - 1925 гг.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи: - выявить особенности формирования Енисейского и Иркутского казачьих войск в период гражданской войны.

- проследить динамику развития социально-экономических и военно-политических институтов казачества Енисейской и Иркутской губерний в периоды гражданской войны и первые годы Советской власти.

охарактеризовать положение казачьей эмиграции в первой половине 1920-х годов.

Территориальные рамки исследования определены административными границами Енисейской и Иркутской губерний, существовавшими в 1917 г.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1917 по 1925 гг. Нижняя граница приходится на Февральскую и Октябрьскую революции и характеризуется первыми попытками организовать войсковые органы власти казачьим населением. Верхняя граница связана с завершением активного антисоветского повстанческого движения в губерниях, привлечением середняцко-бедняцких масс казачества к советскому строительству, складыванием центров казачьей эмиграции и объединением казаков эмигрантов в союзы и станицы.

Источники. Источниковую базу исследования составили неопубликованные материалы центральных (г. Москва) и региональных (г.г. Минусинск, Красноярск, Иркутск) архивохранилищ, опубликованные сборники документов органов Советской власти, белого движения, периодические издания, а также мемуары участников и очевидцев исследуемых событий. Диссертант разделяет источники на следующие группы: 1. делопроизводственные документы, 2. периодическая печать, 3. статистические данные, 4. документы личного происхождения (мемуары).

К первой (самой обширной) группе документов следует отнести законодательные акты царского правительства, органов Советской власти, правительства адмирала Колчака по Иркутскому и Енисейскому казачьим войскам, протоколы и постановления съездов (кругов) казачества, материалы допросов участников выступления Красноярского казачьего дивизиона в начале 1918г., приказы по Военному министерству, воинским частям, инструкции, отчеты, доклады по управлениям военных округов и т.д. Были привлечены фонды следующих архивов: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ),

Российский государственный военный архив (РГВА), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Центр хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК), Государственный архив Иркутской области (ГАИО), Минусинский городской государственный архив (МГГА).

Необходимо отметить, что большая часть документов, связанных с иркутским и енисейским казачеством разбросана по многочисленным фондам различных архивов. Единых, обособленных фондов по казачеству почти нет. Исключением можно считать Ф.Р.1492 «Канцелярия правления Иркутского казачьего войска» ГАИО, Ф.954 «Енисейское казачье войско» РГВИА и фонды Ф.39876 «2 Енисейский каз. полк», Ф.39940 «4 (бывш. 1) Енисейский каз. полк», Ф.39972 «Иркутский каз. полк» РГВА. В указанных фондах имеется незначительное количество дел, содержащих приказы по хозяйственной части полков, административно-строевые приказания, сведения о боевом составе полков, постановления о вступлении в казачье сословие в 1917 г. и т.п.

«Раздробленность» материала усложняет работу исследователей. Часть документов ГАИО дублируется в фондах РГВА: Ф.39515 «Управление Иркутского военного округа (1917-1920 гг.)», Ф.39709 «Главное управление по делам казачьих войск» и фонде РГВИА: Ф.ЗЗО «Главное управление казачьих войск» и Ф.1468 «Штаб Иркутского военного округа». В документах фондов содержатся сведения о попытках реформирования казачества Енисейской и Иркутской губерний самодержавием в конце Х1Х-начале XX в. Отражены вопросы связанные с социально-экономической и военно-политической деятельностью и положением казачества до и после 1917 г. Протоколы заседаний 2-го, 3-го и 4-го съездов (кругов) Иркутского казачьего войска (1918-1919 гг.), чрезвычайных съездов представителей девяти казачьих войск (1919 г.) характеризуют отношение казачества к происходившим событиям 1917 - 1919 гг.

В фонде Р. 149 «Енисейское губернское управление г. Красноярск. 1918 — 1920» ГАРФ имеются документы по организации Отрядов особого назначения (в состав которых входили казаки-енисейцы) в Енисейской губернии для борьбы с

антиправительственными выступлениями жителей губернии и

краснопартизанским движением.

Огромный интерес для исследования представляют дела Ф.Р.5963 «Казачий союз в Шанхае», раскрывающие положение казачьей эмиграции на Дальнем Востоке в 1920-е гг., в составе которых были казаки-иркутяне и енисейцы.

Документы фондов: Р. 1235 «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (ВЦИК). 1917 - 1938», Р.393 «Народный комиссариат внутренних дел РСФСР (НКВД РСФСР). 1917 - 1930», Р.130 «Совет народных комиссаров РСФСР (СНК РСФСР) - Совет министров РСФСР (Совмин РСФСР). 1917 - 1991» отражают взаимоотношения Советской власти и казачества.

Богатый документальный материал по енисейским казакам хранится в Госархиве Красноярского края. Особо следует выделить фонды Р.258 «Красноярский Совет», Р. 1754 «Следственная комиссия Красноярского уездного народного революционного трибунала», Р.1977 «Архив Сафронова В.П. доктора ист. наук», Р.53 «Енисейский губернский революционный комитет», Р. 1763 «Прокурор Красноярского Окружного суда». В данных фондах собраны документальные материалы из советских газет о выступлении атамана А.А. Сотникова в 1918 г. (Р. 1977), протоколы 2-го и 4-го съездов (кругов) Енисейского казачьего войска, воззвания атамана А.А. Сотникова к населению губернии, декреты, постановления, циркуляры СНК ВЦИК, протоколы допросов казаков Красноярского дивизиона представителями Советской власти и т.д. (Р.53, 258, 1754). Материалы Ф.Р. 1763 состоят из донесений представителей колчаковской власти о причинах и начале Минусинского крестьянского восстания в 1918 г., в подавлении которого принимали участие енисейские казаки. Имеются списки погибших казаков. Дела фондов Р.12сч «Енисейский губернский суд», Р.49 «Енисейский губернский исполнительный комитет», Р.448 «Енисейский Губернский Революционный Трибунал» освещают повстанческое движение в губернии, участие в нем казаков-енисейцев. Материалы дел характеризуют

положение казачьих хозяйств в начале 1920-х гг. Дореволюционный статус, военно-полицейскую службу, моральный облик казаков раскрывают дела Ф.595.

Фонды: Р.1 «Енисейский губком РКП(б). Орготдел», Р.64 «Красноярский истпарт» ЦХИДНИ КК и фонды Р.24 «Минуревком», Р.4 «Исполком Минусинского уездного объединенного Совета» МГГА, содержат сводки и обзоры о политическом состоянии по уездам губернии, борьбе с белобандитами в начале 1920-х гг. В фонде «Красноярский истпарт» хранятся указы, постановления и распоряжения Временного Сибирского и Всероссийского правительств 1919 г. В МГГА (Ф.81 «Минусинский окружной суд», Ф.Р.51 «Минусинская уездная земская управа») хранятся документы по правовому статусу енисейского и иркутского казачества в XIX в., военной деятельности енисейских казаков в 1919 г.

Для исследования привлечены опубликованные сборники документов, посвященные установлению Советской власти в восточно-сибирских губерниях.1 Материалы сборников прежде всего отражали краснопартизанское движение и деятельность большевиков в гражданской войне. Документы «белого лагеря» публиковались выборочно и очень ограниченно. Особую ценность представляет сборник «Красноярский Совет. Март 1917 г. - июнь 1918 г. (Протоколы и постановления съездов Советов, пленумов, исполкома и отделов)», под редакцией М.Б. Шейнфельда ( г. Красноярск, 1960). В сборнике приведены документы по политической деятельности енисейского казачества в 1917 г., в период Временного правительства и в 1918 г. - до падения первой Советской власти в губернии.

Для сравнительного анализа положения, выявления специфики Енисейского и Иркутского казачьих войск в годы гражданской войны с другими казачьими войсками России, привлечены материалы сборника «Филипп Миронов. (Тихий

1 За власть Советов. Сборник документов о борьбе за власть Советов в Енисейской губернии (март 1917 - июнь
1918 гг.) / Под ред. В. Логвинова. - Красноярск: Краснояр. кн. изд-во, 1957. - 332 с; Борьба за власть Советов в
Приленском крае (1918 - 1921 гг.): Сборник документов / Под ред. B.T. Агалакова и С.Ф. Коваля. - Иркутск: Изд-
во ИГУ, 1987. - 168 с. и др.

2 Красноярский Совет. Март 1917 г. - июнь 1918 г. (Протоколы и постановления съездов Советов, пленумов,
исполкома и отделов). Сборник документов / Гл. ред. М.Б. Шейнфельд. - Красноярск: Б.и., 1960. - 582 с.

Дон в 1917 - 1921 гг.)» под редакцией В. Данилова, Т. Шанина (М, 1997).1 Сборник содержит документы, раскрывающие противоречивую политику Советской власти по отношению к казачеству не только на Дону, но и в других казачьих регионах.

Для характеристики повстанческого движения в Восточной Сибири, участия в нем казаков иркутян и енисейцев, использованы материалы первого тома сборника документов «Сибирская Вандея» (составитель В.И. Шишкин).

Вторая группа источников представлена документальными материалами опубликованными в дореволюционной периодической печати и периодике органов Советской власти, белого движения, издававшимися на территории Енисейской губернии: «Енисейские губернские ведомости» (1891 г.), «Власть труда» (1918 г.), «Труд» (1918-1919 гг.). В газетных публикациях нашли свое отражение вопросы, связанные с енисейским казачеством, отношением к нему со стороны властей. Приводятся статистические материалы, относящиеся к третьей группе источников. Статистика отражает численный, религиозный состав казаков, уровень образования, хозяйственную деятельность с конца XIX в. по 1918 г. Статистические данные о численном составе казачества восточно-сибирских губерний, казацком землевладении приводятся в документах фондов ГАИО (Ф.32 «Канцелярия Иркутского гражданского губернатора»), ГАКК (Ф.Р.893 «Красноярская устроительная земельная комиссия», Ф.Р.49 «Енисейский губернский исполнительный комитет», Ф.53 «Енисейский губернский революционный комитет»), РГВА (39515 «Управление Иркутского военного округа (1917-1920 гг.».

К четвертой группе источников - документам личного происхождения, относятся мемуары, исторические интервью, короткие воспоминания для небольшой газетной статьи и т.п., автобиографии участников и очевидцев исследуемых событий, написанные ими самими.

1 Филипп Миронов. (Тихий Дон в 1917 - 1921 гг.). Документы и материалы / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. -
М.: Мемориал, 1997. - 792 с.

2 Сибирская Вандея. 1919 - 1920. Документы. В 2-х томах / Под общ. ред. А.Н. Яковлева; сост. В.И. Шишкин. -
Т.1. - М.: Международный фонд «Демократия», 2000. - 664 с. - (Россия. XX век. Документы).

В советское время неоднократно выходили сборники воспоминаний участников краснопартизанского движения, большевистского подполья в губерниях, боровшихся за установление Советской власти.1 Любым воспоминаниям присущи определенные свойства и особенности. Прежде всего, им свойственна субъективность, которая формируется под воздействием особенностей человеческой памяти и индивидуального психического склада, а также особенностей образа жизни, эпохи, когда создавались документы. Характерными чертами мемуаров советского времени, по мнению исследователей, являются: идеологическая заданность и выдержанность (эти два качества соблюдались особенно строго на всех уровнях идеологической цензуры); стандартизация в характеристиках ситуаций, людей (особенно деятелей революции и гражданской войны); не личные переживания, а события или вождь - объект воспоминаний; формирование образа врага; недоговоренность; выбор тем и набор сюжетов; стремление быть сопричастным к тому или иному событию и т.п. Документы, по каким-либо причинам не прошедшие цензуру, не публиковались, а попадали в архив. Такими воспоминаниями богат Ф.64 «Красноярский истпарт» Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК). В воспоминаниях Е.А. Глухих (член военного отдела Минусинского Совета рабочих и солдатских депутатов, начальник минусинской Красной гвардии) освещено подавление выступления казачьего дивизиона, свержение первой Советской власти в Минусинском уезде. Его дополняют воспоминания других участников событий в губернии в 1917 -1920 гг.: А.А. Позднякова, ОН. Слекис, И.К. Обухова, К.Е. Трегубенкова, и др. Только используя данные мемуары в сравнении с делопроизводственными документами, периодикой и статистикой, можно составить подлинную объективную картину происходивших событий.

1 Воспоминания участников гражданской войны в Минусинском уезде / Редкол.: М. Захаров и др. - Абакан: Кн.
изд-во, 1957. - 102 с; За власть Советов на юге Сибири / Сост. К.Г. Копкоев. - Абакан: Хакас, кн. изд-во, 1968. -
120 с. и др.

2 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский,
В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1998. - С. 635.

В 1990 - 2000-х гг. выходят отдельными сборниками мемуары лидеров и простых участников белого движения (генерала Сахарова, атамана Семенова и др.), которые помогают ликвидировать некоторые белые пятна в изучении происходивших событий. Мемуары иркутских казаков включены в 8-й номер альманаха «Белая Гвардия».2 Из архивных фондов интересен Ф.Р. 5881 «Мемуары русских эмигрантов» ГАРФ, в котором хранятся воспоминания енисейского казака, действительного статского советника, одного из лидеров казачьей эмиграции И.К. Окулича. Мемуары эмигрантов были свободны от давления советской идеологической цензуры, но и они не лишены субъективизма, сформированного под воздействием таких факторов, как: жизнь на чужбине, политические симпатии, принадлежность к той или иной партии и т.д. В воспоминаниях эмигрантских и советских авторов, по мнению исследовательницы Н.Е. Абловой, имеются и общие черты. Прежде всего -«крайняя заидеологизированность и взаимная ненависть»3. Но в целом, мемуары часто содержат уникальные, бесценные сведения для понимания «духа эпохи», ликвидируют некоторые «белые пятна» истории, связанные с недостатком документальных источников.

Комплексный анализ всех видов источников позволяет решить цель и задачи исследования: выделить специфические черты формирования Енисейского и Иркутского казачьих войск в годы гражданской войны, рассмотреть динамику развития социально-экономических и военно-политических институтов казачества. Источниковая база помогает осветить процесс формирования казачьей эмиграции и судьбу казаков, оставшихся в Советской России.

Принципы и методы исследования. Основополагающими принципами диссертационного исследования автор считает историзм и объективность, следование которым приводит к достоверным научным результатам. Данные

1 Например, см.: Семенов, Г.М. О себе: Воспоминания, мысли и выводы / Атаман Семенов. - М.: ACT, 2002. - 378
с. - (Мемуары).

2 Материалы к истории антибольшевистского движения в Иркутском казачьем войске // Белая Гвардия: Альманах.
- М.: Посев, 2005. - № 8. - С. 269 - 277.

3 Аблова, Н.Е. Указ. соч. - С. 32.

принципы исторического исследования позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов, избежать политизации и идеологизации в исследовании, выработать некоторые концептуальные положения.

По мнению диссертанта, для объективного научного исследования необходимо сочетание формационного и цивилизационного подходов, т.е. применение комплексного подхода. Именно он позволит сформировать картину роли и места иркутско-енисейского казачества в изучаемый период в истории России и казачества.

Базирующиеся на означенных исходных принципах, методы разработки темы диссертации явились необходимым научным инструментарием для комплексного подхода к изучению предмета исследования и последовательного освещения связанных с ним проблем.

Для сопоставления фактического материала, характеризующего главные сферы жизнедеятельности казачьего населения, использован метод историко-сравнительного анализа. Он позволил определить место и роль енисейских и иркутских казаков в казачьем сословии России и в их взаимодействии с другими социальными группами;

Выявить основную фактологическую базу исследования позволил источниковедческий метод.

Статистический метод способствовал комплексному изучению истории енисейского и иркутского казачества. Основное внимание при этом уделялось не только сопоставлению основных характеристик и показателей, но и их динамичности во времени.

Структурно-типологический метод использован при определении хронологических и территориальных рамок положения казачества Енисейской и Иркутской губерний.

Аналитический метод помог избежать описательного характера работы и придать ей необходимый уровень теоретических обобщений. Он использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в

выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использовавшихся фактических материалов.

Научная новизна работы. Диссертация является, по сути, первым комплексным анализом проблемы енисейского и иркутского казачества в годы гражданской войны и первые годы Советской власти. В работе раскрываются неизученные на сегодняшний день социально-экономические, политические и военные аспекты жизни казаков. Для решения поставленных задач использовались архивные документы, подавляющая часть которых в научный оборот вводится впервые. Данные материалы позволяют решить исследуемую проблему, выявить специфические региональные черты, особенности казачьего населения Енисейской и Иркутской губерний в 1917 - 1925 гг.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы на уроках краеведения в общеобразовательных учебных заведениях, при разработке спецкурсов в средних специальных и высших учебных заведениях, в написании обобщающих работ по истории российского казачества, истории Сибири, регионов - на территории которых проживало казачье население, при подготовке экспозиций в музеях Красноярского края, Республики Хакасия, Иркутской области, Республики Бурятия, для создания музеев, посвященных казачеству.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество» (Абакан, 2003), 34-й всероссийской заочной научной конференции «История России сквозь призму борьбы за власть» (Санкт-Петербург, 2004), региональной научно-теоретической конференции «Историография истории Хакасии XX в.» (Абакан, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий» (Абакан, 2004), научной конференции «Красноярский край: история в документах» (Красноярск, 2004), региональной научно-практической конференции «Земля и люди Красноярья» (Шушенское, 2004), 39-й всероссийской заочной научной конференции «История национальной

безопасности России» (Санкт-Петербург, 2005), XVI-x Мартьяновских краеведческих чтениях (Минусинск, 2005), научной конференции «Красноярский край: исторические аспекты территориального, экономического и культурного развития» (Красноярск, 2006), XVII-x Мартьяновских краеведческих чтениях (Минусинск, 2006). По теме исследования автором было опубликовано 8 научных статей и тезисов докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Енисейское и иркутское казачество в XVII - начале XX вв

Проникновение казаков в Восточную Сибирь началось еще в конце XVI в. Первое постоянное поселение было основано в 1607 г. - Туруханское зимовье, в северной части будущей Енисейской губернии. С этого поселения и начинается история енисейского и иркутского казачества. В 1617 г. построен Маковский острог, а в 1619 г. - Енисейский острог, который стал на долгие десятилетия главным политическим и экономическим центром русской колонизации Восточной Сибири, исходным пунктом для дальнейшего продвижения на юг и восток. Опираясь на эти укрепленные пункты, казачьи отряды начинали проводить разведки по Енисею, его притокам, дошли до рек Лена, Ангара и озера Байкал, попутно закладывая новые зимовья и остроги.

В 1628 г. для защиты Енисейска с юга и востока от набегов енисейских кыргызов, тунгусов и братских людей (бурят) казачьим отрядом под руководством Андрея Дубенского был основан Красноярский острог. В 1630 г. атаман И. Галкин на р. Илим заложил зимовье, переименованное в следующем году в Илимский острог. В этом же году М. Перфильевым основан Братский острог. В 1636 - 1637 и 1641 гг. заложены Канский и Ачинский остроги. В 1632 г. отрядом П. Бекетова основан Якутский острог. В 1639 г. 30 казаков под руководством И. Москвитина вышли к Тихому океану и основали Охотское зимовье. И. Похабов в 1652 г. в устье р. Иркут построил зимовье, а 6 июля 1661 г. его брат отписал енисейскому воеводе И. Ржевскому, что «против Иркута реки на Верхоленской стороне был заложен новый острог - житный государев амбар с башней на верху и несколько башен по сторонам»1 - ныне г. Иркутск. В конце XVII в. Иркутск входил в систему так называемых «братских острогов» (Братский, Балаганский, Верхоленский, Идинский, Илимский, Иркутский), составлявших с приписанными к ним деревнями и слободами земледельческую

Цит. по: Российское казачество... -С. 423. базу Прибайкалья, снабжавшую хлебом Якутский и Даурский остроги. Постройка в 1707 и 1717 - 1718 гг. Абаканского и Саянского острогов закрепили за Российским государством верховья Енисея - земли енисейских кыргызов, на которые претендовали Джунгария и Китай.

Енисейские и иркутские казаки в период XVII - XVIII вв. входили в состав «служилых людей» которых насчитывали, по разным оценкам, от 8 до 9 тыс. человек. По роду своей службы казаки делились на две категории: станичных (или пограничных) и городовых (или полковых). К первым относились казаки, которые должны были отбывать службу в местах своего жительства (не далее 150 верст от дома), в том числе, на пограничных заставах и постах. Ко вторым относились казаки, которые жили в городах, острогах, не обзавелись хозяйством или должны были отбывать службу в отдаленных от их постоянного места жительства регионах.

Отсутствие внешнего противника (особенно после 1750-х гг.) сместило военную функцию казаков на полицейскую. Обязанности казаков были следующими:

- сбор ясака;

- городовые полицейские службы (ночные разъезды, караулы, поддержание

правопорядка и т.д.);

- пограничная служба на Тункинской и Абакано-Саянской линиях;

- охрана соляных озер;

- описание открываемых земель;

- хлебопашество для казенных нужд;

- поддержание в исправности и строительство крепостных сооружений и т.д.3

С середины XVIII в. были определены штаты казачьего населения. Казаки, находясь на службе, получали от государства жалованье, снаряжение, вооружение, фураж и провиант. Все казаки обязаны были служить «... доколе в силах», т.е. почти пожизненно. Малочисленность енисейских и иркутских . казаков, большая часть которых проживала в городах и несла полицейскую службу, привела к подчинению этого казачества в 1798 г. гражданским властям.1 С этого периода начинается обособление иркутян и енисейцев от сибирских и забайкальских линейных казаков, выполнявших военные функции. В 1802 г. в Сибири были сформированы 24 городовые казачьи команды: Тарская, Пелымская, Енисейская, Красноярская, Туруханская, Кузнецкая и др. На команды были возложены полицейские функции. В 1810 г. состоявшие на службе в Сибири казаки сведены в казачьи городовые команды под управлением гражданских властей.

Военно-политическая деятельность енисейских и иркутских казаков в 1918 - 1920 гг

С установлением на территории бывшей Российской империи Советской власти и подавлением первых антисоветских вооруженных восстаний в конце 1917 г. - начале 1918 г., началось формирование белого антибольшевистского подполья из лиц, не принявших узурпации власти большевиками. В состав антисоветских групп входили представители практически всех сословий России, имевших разные политические взгляды на будущее России, но объединенных на почве недовольства к проводимым новой властью мероприятиям, главными из которых являлись продовольственная и аграрная политика. Продотряды, закон о социализации земли, различные контрибуции на участников антисоветских выступлений, их аресты вызвали недовольство большей части казачества, так как затрагивали интересы данного сословия. Многие казаки стали участниками подпольных антибольшевистских, антисоветских групп.

В Иркутской губернии «белым» подпольем руководил полковник А.В. Эллерц-Усов. Филиалы организации находились почти во всех крупных губернских городах. Одной из крупнейших подпольных организаций была нижнеудинская. Она насчитывала около сотни человек. Среди ее членов были хорунжий А.В. Алистратов, сотник А.С. Трофимов, казаки П. Борозов, И. Домницкий, В. Ремезов и др.1

После выступления в конце мая 1918 г. частей Чехословацкого корпуса белые подпольные организации совместно с чехословаками приняли участие в свержении первой Советской власти. В течение июля - августа под контролем белых и чехословаков оказалась вся территория Восточной Сибири. В боях на территории Прибайкалья и Забайкалья приняли участие несколько сотен сформированного Енисейского казачьего полка и отдельная нижнеудинская сотня иркутян.2 За проявленные успехи Енисейский казачий полк, одним из первых воинских частей был награжден особой почетной грамотой командующего фронтом.1 Доблесть иркутских казаков также была отмечена командованием. Генерал чехословацких легионеров Р. Гайда в специальной грамоте, выданной казакам Нижнеудинской станицы, так оценил их роль в борьбе за свержение Советской власти: «Вы, славные Нижнеудинские казаки,... одними из первых, свергли позорную большевистскую власть в г. Н.Удинске и встали в ряды молодой Сибирской Армии. На берегах священного Байкала вы были участниками разгрома мадьяро-большевистских сил, покрыв себя вечною славой. В течение целого ряда боев... вы доказали, что вы действительно достойные сыны своей Родины».2

23 июля 1918 г. атаман иркутских казаков С.А. Лукин мобилизовал всех офицеров, военных чиновников, врачей и казаков срока службы 1916 - 1919 гг. Казаки должны были явиться с вооружением, обмундированием и конем. В сформированных казачьих частях устанавливалась твердая дисциплина. Выборное начало и комитеты упразднялись. Не явившиеся на службу подлежали военно-полевому суду.

В Иркутске началось формирование конной и пешей казачьих частей. Командование над частями принял войсковой старшина А. Могилев. Его помощниками стали хорунжий А.В. Балашов и есаул Емельянов. 13 августа среди иркутского казачества была объявлена мобилизация лиц, имевших среднее и высшее образование, а также прослушавших 4 класса средних учебных заведений, городских, высших начальных и специальных училищ, получивших права вольноопределяющегося 2-го разряда. От призыва освобождались отслужившие казаки старше 23 лет.4 Мобилизацию проводило и войсковое правление Енисейского войска сформировавшее шестисотенный конный полк.

20 сентября 1918 г. в Иркутске началось формирование 4-й Иркутской конной бригады. В ее состав вошли: развернутый из казачьего дивизиона Иркутский казачий полк и Иркутский гусарский полк. На 5 ноября 1918 г, в казачьем полку насчитывалось 109 офицеров и 387 казаков. С переводом гусарского полка в состав Партизанской бригады имени есаула И.Н. Красильникова, в состав 4-й Иркутской конной бригады вошел Енисейский казачий полк (декабрь 1918 г.). К концу 1918 г. в составе бригады было 800 человек, С включением в бригаду 2-го Забайкальского казачьего полка, она была переименована в Сводно-казачью,1

Казачество и Советская власть в 1920 - 1925 гг

После установления в Восточной Сибири в конце 1919 г. - начале 1920 г. Советской власти в отношении енисейско-иркутского казачества продолжилась политика, направленная на ликвидацию особенностей служилого сословия и уничтожение чуждых новому обществу элементов. На казачество была распространена продразверстка и другие налоговые повинности, вводимые новой властью. Происходило лишение некоторых категорий казачества политических прав. Фактически Советская власть путем социально-экономических и политических мероприятий продолжила политику расказачивания, инициированную большевиками в ходе гражданской войны.

Некоторые казаки уже в конце 1919 г. по одиночке, с семьями или целыми воинскими подразделениями стали возвращаться в родные станицы. Например, в полном составе вернулись в станицы казаки 4-ой сотни 1-го Енисейского казачьего полка.1 Многие были без документов, заявляя, что бежали от белых. Вернувшись к разоренному хозяйству, казаки обращались за помощью к сельским советам. В большинстве населенных пунктов решили семьям казаков никакой помощи от сельских обществ не оказывать и в дальнейшем для решения всех возникавших вопросов руководствоваться протоколами крестьянских съездов.2

Состоявшийся в конце сентября 1919 г. в Енисейской губернии VIII крестьянский съезд Минусинского уезда постановил взыскать с крестьян недоимки по налогам за вторую половину этого года. В отношении казацких хозяйств было принято решение взыскать полный годовой оклад налогов за 1919 г., а в пользу бывших партизан конфисковать имущество бежавших казаков. Многие крестьяне высказывались за передачу им земельных наделов казаков или уравнению этих наделов. Эти действия получили одобрение Минусинского уездного земельного отдела, но Губернский земельный отдел запретил самовольный захват земли. Основанием послужило обращение Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 14 августа 1919 г. к рабочим, крестьянам, трудовому казачеству и инородцам. В нем было заявлено о сохранении существовавшего крестьянского, казачьего и инородческого землепользования, которое оценивалось как трудовое. Самовольный захват земли был запрещен. В марте 1920 г. Сибирский революционный комитет определил порядок наделения землей. Несмотря на принятые постановления, часть казачьих земель все же была захвачена крестьянами. По мнению некоторых исследователей, несмотря на крестьянские самозахваты, земельные наделы енисейских казаков были больше, чем у крестьян. Это подтверждают и архивные источники.

Такое отношение к казачеству крестьян можно объяснить стремлением последних отомстить казакам за участие в гражданской войне на стороне белого движения, за жестокость, проявленную при подавлении крестьянских выступлений. Многие крестьяне были новоселами, т.е. прибывшими в Сибирь незадолго до революционных событий. Они были непрочь забрать казачьи наделы. В большинстве своем бывшие красные партизаны рассматривали казаков как классового врага, зажиточного в своей массе.

В течение 1920 -1921 гг. чекисты Восточной Сибири вели активную работу по выявлению и ликвидации различных антисоветских организаций, групп на территории губерний. 17 мая 1920 г. красноярские чекисты рапортовали о раскрытии крупной белогвардейской организации, арестом более сотни участников во главе с атаманом Кавериным. Из докладов красноярских сотрудников ЧК следовало, что данная организация состояла «исключительно» из поляков, офицеров и казаков.3

Чекистами проводились аресты и расстрелы казаков - участников белого движения. В первый день праздника Пасхи в 1920 г. прямо в церкви были арестованы и затем расстреляны в станице Монок казаки во главе с подхорунжим И.Н. Воротниковым. Вся их «вина» была лишь в том, что они отказались сотрудничать с представителями новой власти, вчерашней деревенской голытьбой.1 В 1920 г. по приговору революционного трибунала был расстрелян бывший атаман ЕКВ А.А. Сотников.2

В Иркутской губернии большевики позволили атаману П. Оглоблину провести V съезд (круг) ИКВ. 8 марта участниками съезда была принята резолюция в поддержку Советской власти, в которой иркутяне выразили надежду на сохранение за казаками самобытности, особого уклада внутренней жизни, за которые казачество всегда боролось с самодержавием.3 До получения указаний от Казачьего отдела Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), с согласия губернского революционного комитета, съезд избрал Временный войсковой исполнительный комитет. Заявленная на съезде лояльность в отношении Советской власти не помогла. В Иркутске у казаков были отобраны войсковые помещения. Весной 1920 г. в Иркутской губернии началось изъятие казачьих земель в пользу государства. Войсковой атаман П. Оглоблин был арестован и заключен в Омский концентрационный лагерь.4 Проводились аресты рядовых казаков, обвиненных в контрреволюционной деятельности.