Введение к работе
Актуальность темы. Гражданская война в России неизменно привлекает к себе внимание исследователей. В последнее время все яснее понимание того, что это далеко не "единственно законная, справедливая, священная война", как ее оценивал В.И.Ленин1, а, напротив, величайшая трагедия народа, не сумевшего найти цивилизованный выход из кризиса, что в этой войне нет и не может быть победителей.
Заметную роль в этой войне сыграло казачество, которое, как профессиональное воинство и носитель идей патриотизма и государственности, одним из первых поднялось на борьбу с большевизмом, пережив трагедию "расказачивания". Пройдя через потрясения XX века, оно оказалось на грани полного исчезновения, будучи лииено и своих земель, и своего самоуправления, и права создавать собственные воинские формирования. Процесс возрогдения казачества, начав-иийся в последние годы, идет сложно.
Его новый этап открывает Указ Президента Российской Федерации 9 630 от 15 июня 1992 г. "0 мерах по реализации закона Российской Федерации "0 реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества", который призван восстановить историческую справедливость в отношении казачества, содействовать его реабилитации "как исторически сложившейся культурно-этнической общности людей" .
История оренбургского казачества в годы гражданской войны неразрывно связана с именем атамана А.И.Дутова, возглавлявшего антибольшевистское движение на Окном Урале, впоследствии названное дутовщиной.
Степень изученности темы. В 20-е гг. э работах рада историков (М.Голубых, И.Подшивалова, А.Баранова, Н.Евсевва в др.), затрагивались проблема вооруженной борьбы о дутовским движением. Некоторое внимание изменениям политических настроений оренбургского казачества уделил Н.Е.Какуряя, автор одного вэ первих обобиащих трудов по истории гражданской войт в России. К./глипкий предпринял первую попытку анализа взаимоотношения различных течений в ду-
* Ленин В.И. Поля. coop. соч. - Т. 37. - С. 26. 2 Российская гавота. - 1992. - * 138. - 18 июня.
товском движении . О связях атамана с Самарским Комучем писали В.Владимирова, И.Ы.Майский. В эти годы был намечен широкий круг спжетов, связанных с дутовщиной, но их разработке мешала узость источниковой базы.
В 30-е гг. историки должны были лишь подтверждать выводы И.В.Стлина о контрреволюционности казачества, как "исконного орудия русского империализма", и доказывать, руководствуясь догмами "Краткого курса истории ВКД(б)"., что все антибольшевистские движения, в том числе и дутовщина, инспирировались извне международным империализмом. Однако и в этих условиях продолжалось накопление фактического материала. Появились и первые работы, посвященные непосредственно дутовщине и борьбе с ней .
В эти годы исследователи были фактически отсечены от западной и эмигрантской литературы. А между тем именно в 30-е гг. аа рубежом вышел ряд работ по истории российской контрреволюции, содержащих важные оценки дутовского движения. Отмечалось, что оно вспыхнуло в значительной степени самостоятельно, носило локальный характер вплоть до выступления чехословаков. Особо необходимо отметить книгу И.Г.Акулинина, бывшего помощника войскового атамана, который отмечал, что одной из причин перехода оренбургского казачества от нейтралитета к сопротивления явилась политика большевиков Оренбураья, вставпих на путь "расказачивания" уже весной 1918 г.4.
В 40-50-е гг. исследование дутовщивы, по сути дела, было свернуто. Работы В.Ф.йисенко, А.А.Усачевой и др. практически не давали ничего нового. В условиях "холодной войны" актуальніш оказалось только раскрытие связей атамана Дутова с Антантой.
Углицкий К. К истории дутовцины // Вестник просвещенца. -1928. - № 5-8. р Попов 5.Г. Дутовщина. -2-е изд. -М.; Куйбшев, 1935; Петров СМ. Борьба с дутовщиной. - Челябинск, 1937.
Белая Россия: Альбом » I . -Нью-Йорк, 1937; Головин Н.Н. Российская контрреволюция в 191*7 - 1918 гг. - Парил, 1937; Трагедия казачества: Очерк на тему "Казачество к Россия". -Прага, 1933 и др.
Акулинин И.Г. Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками. 1917- 1920. -Шанхай, 1937.
После XX съезда КПСС усилиями С.Ф.Найды.В.П.Летрова.Л.М.Спи-рина, Н.Ф.Кузьмина и других историков началось освобождение истории гражданской войны от фальсификаций и ошибок "Краткого курса...". Однако над исследователями по-прежнему довлел классовый подход, стремление все события объяснять исключительно через призму классовых интересов, в связи с чем особое внимание уделялось социально-экономическому положению оренбургского казачества. Эту проблему разрабатывали Л.А.Сашенков, Л.А.Селивановская, Г.В.Пояидаева, Л.И. ФуторянскиЯ, И.В.Булатова и др. Лри этом наметилась тенденция к преувеличению степени разложения казачьих общин, что особенно проявилось в работах Л.И.Футорянского, который тем не менее отмечал, что полного раскола в казачьей среде накануне Октября еще не произошло.
В работах А.Я.Борисова, Л.А.Сашенкова, П.Ы.Власенко, А.Я.Ермолина, Н.И. Вдовикой, Г.В.Пожидаевой и др. освещалась политика больаевиков по отношению к оренбургскому казачеству. Несмотря на то, что идеологические установки препятствовали полному и объективному изучении этой проблемы, некоторые авторы (Л.А.Сашенков, Л.М.Спирин, Г.В.Пожидаева) все же отметили, что ошибочная политика местных большевиков весной 1918 г. способствовала развертыванию белоказачьего движения.
Н.К.Лисовский, А.В.Апрелков, А.П.Ермолин, Н.Д.Малин и др. немало сделали для изучения военного противоборства. В некоторігх работах (S.А.Александрова и П.М.Власенко - особенно) преувеличивались силы, которыми обладал Дутов а конце 1917 г., а военные действия изображались более ожесточенными, чем это было на с&мои доле. С другой стороны, в это время проявилась тенденция к завиае-шю революционного потенциала казачества, особенно в работах И.Д. Машина.
Некоторые моменты политики возглавляемого Дутовим войскового правительства освещались в работах В.И.Дударь, Г.В.Покидаєвой, А.П.Ермолина, II.Д.Машина и др. По-прежнему господствогал тезис о том, что дутовщина была пороздена международный империализмом, для доказательства чего использовались на всегда корректные приемы. Гак, в 7-м томе "История СССР с дредаейгах времен до наших дней", а также и з многотонной "Истории КПСС" приводилось утверждение Дутова: "Французы, англичане, американцы со мной имеют непосредственное сношение н оказывают нам помощь",как будто бы относящееся к концу 1917 г., на самом же деле датированное ивлеа 1918 г. Отрицалась какая бы то ни бьшо эволюция дутовцины. В.В.Гармиза
видел в ней только "террористическую диктатуру военно-монархического типа". Однако I.М.Спирин, а затем и А.П.Ермолин отмечали,что, хотя периода мелкобуржуазной контрреволюции "в чистом виде" в казачьих районах Его-Востока не было, белоказачьи силы "подмяли под себя мелкобуржуазную контрреволюцию" только осенью 1918 г. Применительно к дутовскому движению эта мысль не была развита.
С конца 80-х гг. начался процесс переосмысления отечественной истории. Значительный импульс изучению революции и гражданской войны был дан публицистикой и дискуссиями историков, отдельными работами, в которых намечались новые подходы . Преодолевалась изоляция ученых от западной и эмигрантской литературы, пересматривалось отношение к ней как сплошь фальсификаторской. Однако она требует дифференцированного подхода. Наряду с серьезными работами по истории страны (Э.Карра, Дж.Боффа, М.Геллера и А.Некрича и др.), глубокими размышлениями о ее судьбах в переломную эпоху (А.И. Де -никина, A.S.Керенского, П.Н.Милюкова и др.), стали издаваться и работы, отличающиеся множеством фактических ошибок и искажений (например, книги Р.В.Гуля), что отнюдь не способствует восстановлению исторической правды о гражданской войне.
Преодоление стереотипов прошлого качалось и в отношении дутовского движения. В.М. Воиновым предпринята попытка создания объективного политического портрета А.И.Дутова . Некоторое внимание этому движению уделил в своих работах, посвященных революции и контрреволюции на юго-востоке страны,В.Н.Дариенко. Вместе с тем появляются и работы, написанные с прежних позиций . Такий
Литвин А.Л., Поликарпов В.Д., Спирин Л.М. Гражданская война. Ломка старых догм и стереотипов // Историки спорят. 13 бесед. -И., 1989.-С. 46-83; Россия. 1917 год: выбор исторического пути. - М., 1989; Кораблев Ю.И. Гражданская война І9І8-І920 годов: новые подходы // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. -М. ,1989. -С. 56-87; Поляков Ю.А. Гражданская война в России: (Поиски нового видения) // История СССР. - 1990. -»2. -С. 98 -117; Октябрь 1917; величайшее событие века или социальная катастрофа. -М., 1991 и др. о Воинов В.М. Атаман Дутов и трагедия оренбургского хпзаче-ства // Рифей, 1990: Урал, краевед, сб. - Челябинск, 1990 и "др.
Малин И.Д., Семьянинов B.C. Вооруженная борьба трудящихся Юкного Урала против внутренней х внешней контрреволюции (1918-1919). - Иркутск, 1991.
образом, сделаны только первые шаги в восстановлении истории дутовского движения, которое еще не являлось предметом специального целостного изучения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается а исследовании антибольшевистского движения на йкнои Урале, которое возглавлял атаман Оренбургского казачьего войска А.И.Дутов. Автор поставил перед собой следующие основные задачи: установить политическую программу этого двихения; изучить содержание, формы, методы, результативность дутовской пропаганды; проследить изменения политических настроений оренбургского казачества; выявить различные течения в белоказачьем движении и рассмотреть ход борьбы между ними; определить место и роль дутовщины среди других антибольшевистских движений; проследить эволюции политического реяима ду-товщины; охарактеризовать основные моменты вооруженного противоборства, не получившие ранее достаточного освещения в литературе; установить периодизации дутовского движения.
Хронологические и территориальные райки. В хронологическом плане исследование ограничено периодом с октября 1917 г. по ноябрь 1918 г., то есть с. момента возникновения дутовского двихенкя до признания войсковым правительством Оренбургского казачьего войска власти Верховного правителя России А.В.Колчака, когда это движение утрачивает самостоятельную роль. Исследование схватывает территорию Оренбургского казачьего войска, Оренбургской губернии и сопредельных с ними областей. По современному административно-территориальному делению - это Оренбургская область, части Курганской, Самарской, Челябинской областей России,атакїе части Уральской и Тургайской областей Казахстана.
Источниковал база. Из опубликованных документов наиболызуп ценность имеют исходящие из дутовского лагеря: протоколы войсковых кругов, указы войскового правительства, приказы атамана, его переписка . В целом ае число опубликованных документов такого рода невелико. Полнее представлены материалы советского лагеря. Несмотря на тенденциозность в их отборе, сборники документов, освэ-
Доклад Войскового правительства Оренбургского казачьего войска 19 сентября 1918 г. Чрезвычайноцу войсковому кругу. -В.м., 1918; Протоколы 3-го Очередного войскового круга Области войска Оренбургского. - Троицк, 1919; А.И. Дутов. Краткая биография, выборки из печати, статьи и проч., относящееся к деятельности войскового атамана. - В. и., В. г. и др.
щающие ход революции и гражданской войны в России, на Урале, в Оренбуржье, содержат значительное количество материалов о политике большевиков по отношение к казачеству, его настроениях, военных действиях и т.д.
Другую группу источников составляют воспоминания, прежде всего - сподвижников Дутова , а также очевидцев борьбіГ. Ценные сведения имеются в воспоминаниях деятелей Самарского Комуча (П.Д.Кли-мушкина, Н.В.Святицкого, И.М.Майского и др.), других участников антибольшевистской борьбы на востоке России (В.Г.Болдырева, Г.К. Гинса, Л.А.Кроля, Г.И.Семенова, И.И.Серебренникова и др.). Конеч-
но, все эти свидетельства субъективны, но нельзя не согласиться с
мыслью А.И.Деникина о том, что "свидетельство современников... весьма ценно. Не только установлением конкретных фактов, но даже субъективной формой их восприятия, дающей иногда ключ к разгадке многих сокровенных побуждений, действий людей, партий, общественных групп .
Это утверждение можно отнести и к воспоминаниям участников борьбы с дутовщиной, среди которых особое значение имеют мемуары В.К.Клюхера, Г.Я.Зиновьева, П.А.Кобозева, А.А.Коростелева, Я.М.Суворова, А.С.Шереметьева. Использование воспоминаний различных сторон позволяет воссоздать полную, объемную картину противоборства враждующих сторон.
Этой же цели служат и материалы газет І9І7-І9І8 гг., которые до сих пор мало использовались. Всего в диссертации использовано
Лесевицкий Н. Борьба за Оренбург и Орск в ISI7-I9ISrr. // Сборник трудов ВНО при Военной Академии. - Ы., 1923. - Кн. 4. -С, 63-84; Зайцев И. Из недавнего прошлого// Солояецкие острова. -1926. - »4-6; Енборисов Г.В. От Урала до Харбина ( воспоминания полковника дутовской армии). - Шанхай, 1932; Зуев А.В. Оренбургские казаки в борьбе с большевизмом (I9I8-I922). - Харбин, 1937. о Прайс Ы.Ф. Русская революция. Воспоминания о I9I7-I9I9 годах //Вопросы истории. - 1967. - № П. - С. 134-144; Полосин М. 1918 г.: (Из воспоминаний обывателя) //Гражданская война на Волге в 1918 г. Сб. I. - Прага, 1930. - С. 234-286; Нестерович-Берг Ы.А. В борьбе с большевиками. - Парк», 1931 и др.
Деникин А.И. Очерки русской смуты // Вопросы истории. -1992. - № I. - С. I0I-I02.
более 2Ь газет, выходивших в Петрограде, Екатеринбурге, Оренбурге, Челябинске, Верхнеуральске, Самаре, Омске, Уральске, Уфе. Наиболее содержательными из них являются: "Оренбургский казачий вестник", официальный орган войскового правительства; "Рабочее утро", орган оренбургской организации меньшевиков, предоставлявший свои страницы лидерам оппозиции дутовщине; "Оренбургский вестник Учредительного Собрания", официальный орган местного Комитета уполномоченных. С другой стороны, газеты, выходившие в первой половине 191В г. под контролем большевистской власти - "Известия Оренбургского ВРК", "Известия Оренбургского губ исполкома", "Голос трудового казачества" и др., отражали политику центра и местных властей по отношению к оренбургскому казачеству в этот переломный период. При всей важности опубликованных документов, материалов, воспоминаний, периодики, основным источником для исследования малоизученных вопросов послужили документы, извлеченные из архивов: Центрального архива Октябрьской революции, социалистического строительства. Центрального государственного архива Советской Армии, Центрального государственного военно-исторического архива, бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма, ныне - Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории, Государственного архива Оренбургской области и его филиала - бившего Партийного архива Оренбургской области, а ныне - Центра документации новейшей истории Оренбургской области, Государственного архива Челябинской области. Всего в диссертации использованы документы ЗЬ фондов.
Среди документов, исходящих из дутовского лагеря, наибольшее значение имеют приказы А.И.Дутова, указы и постановления войскового правительства, протоколы войсковых кругов и окруякых съездов, протоколы, постановления, воззвания съезда объединенных стан/ц 1-го округа, приказы окружных атаманов, гас докладные записки, аналитические сводки, протоколы станичных сходов и т.п. Анализ документов этой группы позволяет проследить основные направления внутренней политики возглавляемого Дутовым правительства, эволюции политического режима дутовщины, изменение политических настроений оренбургского казачества. Остается только сожалеть, что наиболее ценные бумаги атаман Дутов взял с собой в Китая, где они, вероятнее всего, были утеряны после его гибели в феврале 1921 г.
Взаимоотношения атамана Дутова с Самарским Комучем проанализированы по документам этого комитета н его оренбургского филиала: журналам заседаний Комуча и его Совета управляющих ведоист-
вами; приказам, декларациям, обращениям Комуча; рапортам .донесениям представителей Комуча из Оренбуржья в Самару и т.п. Анализ втих документов позволяет установить характер разногласий между атаманом и Комучем, колебания политической линии Дутова и др.
Для выяснения роли и места дутовщины среди других антибольшевистских движений были использованы документы Временного Сибирского правительства, Государственного совещания в Уфе, Временного Всероссийского правительства (Директории) и др. Дутов не ус -пел оставить мемуаров, но ряд материалов, содержащих изложение им своих взглядов, сохранился среди документов Русского телеграфного агенства и Сибирского телеграфного агенства. Оригиналы его многочисленных интервью, отчеты о его публичных выступлениях содержат немало сведений (далеко не бесспорных) по истории борьбы с боль-иевизмои.
Политика большевистской партии по отношению к оренбургскому казачеству прослеживается по протоколам заседаний Совета Народных Комиссаров, протоколам Казачьего Комитета ВЦШ( и донесениям с мест в этот комитет, по докладам, направленным в НКВД РСФСР из Оренбуржья и циркулярам, направляемым туда из центра. Большую ценность имеют документы местных партийных и советских органов: Оренбургского ВРК, Оренбургского губисполкома, протоколы 1-го Оренбургского съезда Советов и др. По ним можно проследить, как складывались отношения большевистской власти и оренбургского казачества.
Значительная часть документов привлекается для анализа ду-товского движения впервые. Другие же документы, известные ранее, в совокупности с новыми предстаот в ином свете. Анализ комплекса разнообразных источников требует отказа от односторонности и предвзятости в оценках, диктует необходимость объективного, беспристрастного рассмотрения с целью восстановления более точной картины событий гражданской войны в данном регионе, воссоздания истории дутовского движения.
Научная новизна и практическое значение работы. Автором впервые вводятся в научный оборот многие документы антибольшевистского лагеря. Впервые воссоздается относительно целостная картина дутовского движения, прослеживается борьба различных течений в неї?, предлагается его периодизация. Объективное изучение процессов, происходивших в среде оренбургского казачества, позволяет на основе учета исторического опыта глубже осмыслить цели, задачи и формы двигения за возрождение казачества в современных условиях, содействовать его прогрессивным тенденциям. Материалы диссертации
могут быть использованы при разработке обобщающих трудов по истории России, гражданской войны, казачества, а также при изучения этих тем в курсах по российской истории и истории политических партий.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры новейшей отечественной истории Московского педагогического государственного университета. Результаты исследования докладывались автором на Ш Всесоюзной научной конференции "Проблемы истории казачества ХУІ - XIX вв." в Нальчике в 1990 году, на Всесоюзной научной конференции "Методология, историография и источники изучения исторического опыта регионального развития" D 1990 г. в Свердловске, на Республиканской научной конференции "История Советской России: новые идеи, суждения" в Тюмени в 1991 г., на Республиканской научно-теоретической конференции "Советское общество: прошлое, настоящее, будущее" в 1991 г. в Челябинске. По теме диссертации автором опубликовано шесть работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, содержит 233 страницы текста, библиография включает 181 каименов&киз.