Введение к работе
Актуальность темы. С началом перестройки, демократичес-IX перемен в нашем обществе наметилось переосмысление многих їтоявшихся исторических концепций. Толчок к такому "пробуж-гнию" исторической науки дал небывалый рост интереса общест-1 к своей истории. Необходимость нового взгляда на прошлое 5ъясняется и тем, что до сих пор советская историческая на-<в. процесс рождения и развития нашего общества показывала основном как победное шествие социализма, лишенного проти-эречий и недостатков.
В обстановке больших перемен в обществе особый интерес взывает период новой экономической политики. Своеобразие гого периода состояло в многообразии форм экономического социального развития, бурном оживлении всех сфер жизни -хономической, политической, социальной, духовной..Большой їтерес сегодня представляет исследование места и роли в со-аалистическом обществе таких понятий, как многоукладность кономики, рынок, хозяйственный расчет, кооперация и др. Все ти черты роднят наши дни с тем далеким временем.
Сложность нынешних социальных отношений, изменения в олитической структуре общества усиливают интерес к проблеме оциально-политических отношений в доколхозной деревне. Не-цнородность крестьянства в условиях нэпа требовала от го-ударства и партии, их органов на местах проведения гибкой олитики по отношению ко всем слоям этого класса на протяже-ии всего периода 20-х годов. Поощрение арендного и семейно-о подряда, фермерства на современном этапе также вызывают еобходимость проведения взвешенной политики, поддержки всех труктур сельскохозяйственного производства.
Историография. Доколхозное крестьянство стало объектом сследования уже в 20-е годы. Рассмотрением различных аспек-ов жизни деревни периода нэпа занимались политики, партий-ые работники, которые находились в гуще политических собы-ий. Их публикации, как правило, выходили в форме брошюр на бщественно-политические темы, где в доступной форме разъяс-ялись основы нэпа, задачи партии в деревне, обосновывалось
принятие тех или иных решений. Помимо политиков этой темой занимались советские работники, публицисты и историки, однако, их работы часто носили поверхностный характер и скоре выполняли функции популяризации партийной политики, чем ист рического исследования.
Среди работ этого периода нужно выделить книгу извести го исследователя-аграрника Я.Яковлева, где автор на основе подробного изучения социально-экономических и общественно-политических процессов, живого общения с крестьянами создав правдивую, неприукрашенную картину жизни нэповской деревни, полную проблем и противоречий. Региональная историография развивалась в контексте всесоюзной историографии, так же как и процессы, происходившие в деревне Башкирской АССР, щ текали в рамках общесоюзных процессов, имея, естественно, свои особенности.
Среди публицистов и историков, изучавших жизнь крестьянства республики, следует выделить видного башкирского революционера и государственного деятеля Ш.Худайбердина, статьи которого содержат немало ценных наблюдений из жизни деревни Башкирии первой половины 20-х годов, и историка С.Атнагулова, который рассматривал состояние партийных орп низаний и численность сельских коммунистов. Определенное значение сохранили изданные в 20-е годы юбилейные сборники, содержащие статистические данные.
-
Бухарин Н. Путь -к социализму и рабоче-крестьянский союз,- М.:Л., 1925; Зиновьев Г. Ленинизм и нэп.- Л., 1926; Каменев Л.Б. Куда и как ведет Советская власть крестьянство?.- Л., 1925.
-
Кантор-Давыдов Е., Смычка. Сборник для крестьян и р; ботников по шефству над деревней.- М., 1925; Покровский M.J Семь лет пролетарской диктатуры.- М., 1925 и др.
-
Яковлев Я. Наша деревня. Новое в старом и старое в новом. - М., 1925.
-
Худайбердин Ш. На ветрах революции.-* Уфа, 1986; Ат-нагулов С. Башкирия.- Уфа, 1925.
-
Десять лет. Советская Башкирия к 10-й годовщине Октябрьской революции.- Уфа, 1927; Десять лет Советской Баш-
В целом в 20-е годы, несмотря на преобладание научно-опулярной литературы,, были и отдельные попытки глубоко смыслить происходившие в эти годы в деревне социально-по-итические процессы. В работах этого периода наблюдались раз-ичные взгляды на характер и перспективы развития деревни.
В конце 20-х- начале 30-х годов резко сузилась пробле-атика доколхозной деревни, приоритетными становились темы' босгрения классовой борьбы в условиях нэпа, созревания объективных причин" коллективизации сельского хозяйства.
С начала 30-х до конца 50-х годов история доколхозной еревни почти не разрабатывалась, и лить в середине 50-х го-ов появились работы, затрагивавшие эту проблему. Некоторые спекты этой темы были затронуты в работах башкирских истори-ов. Характерно, что все эти немногочисленные работы испн-али на себе заметное влияние культа личности, многие явле-ия трактовались в них упрощенно, а выводы предопределялись езыблемостыо положений партийных документов.
Изучение проблемы развития доколхозной деревни активи-ировалось с конца 50-х - начала 60-х годов. В этот период тала расширяться проблематика исследований: появились пуб-:икации о земельной, налоговой политике, развитии кооперации.
жрии. 1919-1929 /Материалы к юбилейному съезду Советов/.- Уфа, .929.
-
Ангаров А.И. Классовая борьба в советской деревне.-I., 1929; Комаров Н. Лицо классового врага.- Л., 1929; Пок-ювский С. О нэпе и новом этапе,- М., 1930.
-
Геккина З.Б. Переход Советского государства к новой экономической политике /1921-1922 гг./.- М., 1954; СССР в пе->иод восстановления народного хозяйства /1921-1925 гг./.- М., .955.
3. Гужвенко Г. И. Народное хозяйство Башкирии в период іерехода к нэпу //Социалистическое хозяйство Башкирии.-1940.-.» 11.-12; Раимов P.M. Аграрная революция в Башкирии /1917-.923 гг./ //Исторические записки.- 1950,- Т.32; Он же: Обра-ювание Башкирской Автономной Советской Социалистической юспублики.- М., 1952.
4. Цыбульский В.А. Налоговая политика в деревне в пер-
Началось изучение деятельности общественных организаций, да тийной работы среди крестьян. Активно начал разрабатывать проблему социально-экономического и общественно-политическо развития доколхозной деревни В.П.Данилов. Вопросы взаимоот ношений крестьянства и рабочего класса в первые годы нэпа и тема классовой борьбы в этот период разрабатывались М.И.Бах тиным, Ю.А. Поляковым и И.Я.Трифоновым. В рамках местной и ториографии усилился интерес к изучению проблемы восстановл ния сельского хозяйства республики, земельных отношений в 2 годы.
вые годы нэпа //Вопросы истории.- 1965.- № 10; Дмитренко В.: Борьба Советского государства за овладение деревенским рынком в первые годы нэпа //Вопросы истории.- 1964.- Л 9.
-
Алексанов П. Коммунистическая партия - организатор : руководитель крестьянских комитетов общественной взаимопомо' щи в восстановительный период /1921-1925 гг./ // Борьба КГЮ за укрепление союза рабочего класса и крестьянства.- М.,196 Петровская Г. П. Батрачество и союз сельскохозяйственных и лесных рабочих накануне коллективизации сельского хозяйства СССР // Исторические записки.- М., 1966.- Т.79.
-
Данилов В. П. Земельные отношения в советской доколхозной деревне //История СССР,- 1958.- № 3; Он же: 0 характі ре социально-экономических отношений советского крестьянств; до коллективизации сельского хозяйства //История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР.-М., 1963; 0; же: К характеристике общественно-политической обстановки в советской деревне накануне коллективизации //Исторические зі писки,- М., 1966,- Т.79.
-
Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстало: ления народного хозяйства /1921-1925/.- М., 1967; Поляков Ю, Переход к нэпу и советское крестьянство.- М., 1961; Трифоно; И. Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа /19: 1937/.- М., 1960.
-
Гумеров Г.Х. Борьба за восстановление народного хоз: ства Башкирии /1920-1928 гг./ //Советская Башкирия.Историче< кие очерки.-Уфа,1957; Шнейдер Д.М. Аграрные преобразования ] Башкирии в 1919-1922 гг.// Из истории Башкирии.- Уфа, 1959.
С конца 60-х годов вышло в свет несколько монографий по проблеме классовой борьбы в деревне в годы нэпа. Появились работы, освещавшие различные аспекты проблемы, а также публикации, разрабатывавшие тему в историко-партийном плане. Заслуживает внимания исследователей монография М.И.Бахтина и коллективный труд по истории советского крестьянства. Безусловно, самым полным, фундаментальным исследованием проблемы социально-экономического развития советской доколхозной деревни являится две монографии В.П.Данилова, появившиеся в результате многолетнего и плодотворного изучения этой темы.
Историки Башкирии активно разрабатывали темы восстановления сельского хозяйства и социально-экономического развития деревни в годы нэпа, кооперативного движения и шефства
-
Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне /1921-1932 гг./- М., 1968; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР.- М., 1975; Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне.1921-1929 гг.-М., 1978.
-
Алексанов М.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни /Крестьянская взаимопомощь. 1921-1932 гг./-М., 1971; Данилов В.П. Советская налоговая политика в доколхозной деревне //Октябрь и советское крестьянство,1917-1927 гг. Сб.статей.- М., 1977; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. 1921-1924 гг.-М., 1971.
-
Шулус Н.И. Деятельность КПСС по сплочению батрачества /1921-1929 гг./.- М., 1981; Павлова А.Е. Партийно-политическая работа в деревне в условиях нэпа,- М., 1982.
-
Бахтин М.И. Начало великого пути: Из истории социалистического преобразования деревни. 1917-1925 гг.- М.,1979; Советское крестьянство. Краткий очерк истории. 1917-1970.-М., 1973.
-
Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство.- М., 1977; Он же: Советская доколхозная деревня: Социальная структура, социальные отношения.- М., 1979.
-
Манапов Р.Н. Помощь Советского государства в- восста-яовлении сельского хозяйства Башкирии /1922-1927 гг./ //Воп-
города над деревней, формирования деревенского актива и организации батрачества. Проблемы аграрной политики 20-х годов нашли отражение и в обобщающих трудах по истории Башкирии и областной парторганизации.
На новом этапе развития нашего общества, в условиях возросшего общественного интереса к своей истории наиболее острые вопросы исторического прошлого были подняты вначале публицистами, экономистами, а несколько позже и историками. На страницах научных журналов развернулись дискуссии по широкому кругу проблем советской истории периода нэпа. Особым интересом исследователей пользуются темы перехода от "военного коммунизма" к нэпу, становления ленинской концеп-
росы истории Башкирии.- Уфа, 1972,- Вып.2; Он же: Урегулирование крестьянского землепользования в Башкирии в восстановительный период /1921-1927 гг./ //Страницы истории Башкирии.- Уфа, 1974; Он же: Восстановление сельского хозяйства и социально-экономическое развитие деревни Башкирии /1921-1927 гг./: Дисс.канд.ист.наук.- М., 1976.
-
Мордвинцев Г.В. Из истории осуществления ленинского кооперативного плана в Башкирии //Расцвет и сближение социалистических наций в СССР. Материалы межвузовской научной конференции, состоявшейся в Уфе 3-5 марта 1969 г.Уфа, 1971; Он же: Из истории партийного руководства шефством города над деревней в Башкирии /1923-1925 гг./ //Башкирская парторганизация во главе социалистической индустриализации республики,- Уфа, 1970; Вагапова Л.А. Шефство рабочих Башкирии над деревней в 1923-1928 гг. //Страницы истории Башкирии.- Уфа, 1973.
-
Мордвинцев Г. В. Формирование советского деревенского актива в Башкирии в 1921-1929 гг. //ХХУ1 съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР /социально-политическое развитие деревни/.- Уфа, 1984; Мордвинцев Г.В., Феклина О.Б. Борьба коммунистов за классовое сплочение и организацию батрачества в 1921-1929 гг. //Партийное руководство государственными и общественными организациями. - Уфа, 1988.
-
Очерки по истории Башкирской АССР,- Т.2,- Уфа, 1966; Очврки истории Башкирской организации КПСС- Уфа, 1973.
ли нэпа, социальной базы нового курса, его внутренних противо-зчий, причин свертывания нэпа.
Во второй половине 80-х годов появилось несколько интересах книг, раскрывающих различные аспекты проблемы развития до-элхозной деревни: изменение социальной психологии крестьянст-а, общая социально-экономическая и общественно-политическая Остановка в деревне, противоречия и проблемы самого нэпа. эдробно изложен весь комплекс проблем деревни 20-х годов в эрвых двух томах пятитомного исследования по истории совет-кого крестьянства. Зтот труд, однако, заметно отягощен гарыми схемами и оценками.
Таким образом, в последние годы разработка проблемы раз-дтия деревни периода нэпа заметно активизировалась. Усилил-ї интерес к еще неразработанным ее аспектам, выявляются но-іє интересные подходы к теме и концепции. Шесте с тем несходимо отметить, что до сих пор нет работ, дающих комплектов изложение проблемы социально-политического развития де-эвни. Слабо изучена деятельность Советов и общественных зганизаций в деревне в 20-х годах. Нового подхода, на наш згляд, требует вопрос о политической работе коммунистов в эестьянской среде, общественно-политической обстановке в
-
Дмитренко В.П. Военный коммунизм, НЗП... //История Х!Р.- 1990.- № 3; Кабанов В. В. Аграрная революция в Рос-іи //Вопросы истории.- 1989.- & 11; Горинов М.М., Цакунов В. Ленинская концепция нэпа: становление и развитие 'Вопросы истории.-1990.- & 4; Данилов В.П.Дмитренко В.П., гльчук B.C. Нэп и его судьба //Историки спорят.-М., 1988; эрдгогов Г.А., Козлов В.А. Диалектика теории и практики со-іалистического строительства //История СССР.-1989.- № 6.
-
Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское юстьянство: Этапы духовного освобождения:- М.,1988; Доку-!нты свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в хо-
! коллективизации 1927-1932 гг. .-М., 1989; Бокарев Ю.П. іциалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяй-во в СССР в 20-е годы; источники,методы исследования , апы взаимоотношений.- М. , 1989.
3. История крестьянства СССР: История советского
юстьянства.- Т.1-2.- М. , 1986. q
деревне в целом. В специальном изучении нуждается проблема эволюции башкирской деревни в 20-е годы.
Задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности, в диссертации ставится цель раскрыл основные тенденции социально-политического развития деревни Башкирии в 1921-1928 годы. Для достижения этой цели необході мо решить следующие задачи:
дать анализ состоянию работы органов государственной власти и общественно-политических организаций в деревне, раскрыть их социальную базу; .
изучить общее экономическое состояние деревни и хараї тер проводимых в ней преобразований;
выявить причины, тенденции и особенности социального расслоения крестьянства, рассмотреть конкретные формы непосредственного столкновения интересов различных его групп на экономической почве;
раскрыть основные проблемы общественной жизни деревні и политической активности всех слоев крестьянства.
Территориальные рамки исследования - Башкирская АССР в границах созданной в 1922 году Большой Башкирии.
Хронологические рамки исследования охватывают 1921-1928 годы. Начальная грань исследования - 1921 год - является годом перехода от политики "военного коммунизма" к нэпу. Ограничение рамок исследования 1928-м годом объясняется тем, что именно с этого года, с кризиса хлебозаготовок начался слом новой экономической политики.
. Общей теоретической и методологической основой изучения проблемы явились труды В.И.Ленина, документы партии и Советского государства. В работах В.И.Ленина, его виступлені ях дается обширная характеристика и анализ всей совокупності проблем жизни деревни в первые годы нэпа, прослеживается процесс дифференциации крестьянства, выявляются черты, присущие его отдельным группам, намечаются подходы и возможные пути развития деревни на рельсах новой экономической политики. Ежегодно происходившие в изучаемый период партийные съезды, конференции, пленумы, съезды Советов обязательно рассматривали вопросы о работе в деревне, определяли пути
-'10 -
эшения и принимали соответствующие резолюции и постановле-ия.
Источниковедческая база диссертации основывается на азнообразных источниках.
Важнейшим источником для исследования проблемы явились рхивные материалы. Ценные документы использованы нами из эндов Центрального государственного архива Октябрьской ре-элвдии. Здесь изучены документы следующих фондов: Наркомаца РСФСР /1318/, Центральной комиссии по борьбе с послед-гвиями голода при ЩИК /1065/, ЦК Всеработземлеса /5466/, К РКИ РСФСР /4085/, Наркомата внутренних дел РСФСР /393/, сероссийского комитета содействия сельскому хозяйству и зльхозпромышленности при ВЦИК /1066/. Помимо ЦГАОР нами зучен фонд НК РКИ /406/ Центрального государственного архи-а РСФСР.
Богатые источники содержатся в Центральном государствен-эм архиве Башкирской АССР, где нами изучены материалы сле-рлцих фондов: СНК БАССР /933/, БашЦИК /394/, Госплан /804/, К РКИ /108/, Башвоенревком /1107/, НК внутренних дел /1252/ другие. Среди архивных документов большой интерес пред-тавляют документы местных органов власти, общественных ор-анизаций, материалы разного рода обследований, ревизий, акие источники содержат незаменимую информацию о социально-кономических и общественно-политических процессах, происхо- . авших в деревне.
Автор исследования широко использовал и многочисленные публикованные документы - стенографические отчеты съездов, знференций, доклады и постановления.
Отдельную группу использованных источников составила эриодическая печать, материалы которой содержат многочислен-ае факты из повседневной жизни крестьян, которые в совокуп-эсти помогают воссозданию социально-политической картины зревни тех лет.
. Научная новизна диссертации состоит в том, что наше ис-тедование впервые в рамках самостоятельной работы дает эльное и комплексное изложение проблемы социально-полити-эского развития деревни периода новой экономической полити-
Научно-практическая ценность работы состоит в том, что исследование данной проблемы имеет практическую значимость при разработке социальной политики в условиях перехода к рыночным отношениям. Кроме того, содержание и выводы нашей работы могут быть использованы при написании обобщающих и специальных работ по истории советского общества.