Демографические процессы в Башкортостане в 1970-2002 годы Шамсутдинова, Наиля Кадымовна



Шамсутдинова, Наиля Кадымовна. Демографические процессы в Башкортостане в 1970-2002 годы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шамсутдинова Наиля Кадымовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышенный интерес исследователей к новейшей демографической истории обусловлен необходимостью изучения истоков и причин явлений, связанных с длительной депопуляцией населения России в 1990-2000-е гг. Эта общенациональная проблема требует внимательного изучения истории демографического развития населения и анализа опыта государства в решении проблем в данной сфере. В разных регионах страны демографические процессы протекали неравномерно в зависимости от исторических, этнических, социальных, культурных и иных условий, в то же время проявляются общемировые тенденции.

На наш взгляд, вышесказанное повышает актуальность сравнительно-исторического изучения динамики и темпов демографического развития на примере Республики Башкортостан, являющейся многонациональным и поликонфессиональным регионом. Ее новейшая история представляет интерес как в плане выявления исторических особенностей демографических процессов, так и в силу необходимости изучения практического воплощения государственной демографической политики России в отдельном регионе на базе учета местной специфики.

Степень разработанности темы. Демографическая история является частью «исторического процесса развития человечества, отражающей изменения динамики численности в его социально-исторической обусловленности». Внимание к проблемам воспроизводства населения в СССР систематический характер приобретает только с середины 1960-х – начала 1970-х гг.

В историко-демографических исследованиях 1970-х – начала 1980- х гг. нашли отражение проблемы динамики численности народов, тенденций распространения нуклеарных семей и явлений малодетности, динамики смертности, а также демографической политики. Сравнительные исследования демографического развития народов были единичными. В них выявлено сохранение связи воспроизводства населения с этнической культурой и религией. В то же время сформировалась школа демографического перехода (модернизации), рассматривающая демографическую историю человечества через смену исторических типов воспроизводства. Проводились всесоюзные научные семинары по исторической демографии, обсуждались проблемы теории и источников, вопросы территориального размещения, социальной структуры, процессов демографического перехода.

В научной литературе Башкирской АССР появились отдельные историко-демографические исследования. Они были направлены на доказательство утверждения равенства народов и прогрессивной роли советской власти в этом процессе. Проявляется интерес к историческим аспектам развития социальной структуры башкир и влияния на него национальных особенностей.

В середине 1980-х гг. в исследовании демографической истории ведущим центром стал Научный совет по исторической демографии и исторической географии института истории АН СССР. Поднимались проблемы специального изучения демографического развития народов и региональной демографической политики. Были систематизированы достижения отечественных ученых в изучении демографической истории и теоретико-методологические основы ее исследования. Проблемы исторического воспроизводства населения (естественного движения) становятся основным направлением изучения в исторической демографии.

В БАССР в указанный период расширяется диапазон историко-демографических исследований. Поднимаются проблемы регулирования размещения и воспроизводства населения, динамики его численности, рождаемости, развития семьи и т.д. Однако демографические процессы в советский период остались без должного внимания историков. Изучение их этнических аспектов долгое время не рассматривалось в качестве перспективного направления научных изысканий.

Новый этап развития историко-демографических исследований (1990 – 2000-е гг.), отмечен развитием теории и методологии, расширением источниковой базы. Появились обобщающие труды по демографической истории России. Многотомная серия «Население России в XX веке: исторические очерки» содержит скрупулезный анализ демографического развития всего населения и народов России, а также оценку политики в этой сфере. Согласно приведенной в ней периодизации демографической истории России, в 1970-х гг. завершается переход к современному типу воспроизводства. С.Н. Нефедов исследует историю России в русле демографическо-структурной теории. А.Г. Вишневский и его последователи освещают ход демографической модернизации в России в XX в. Детально изучается демографическая политика современной России, выявляются причины депопуляции в 1990-е гг. Повышенное внимание уделяется проблеме естественной убыли русского народа. Демографическая история все чаще становится предметом специальных изысканий, появились исследования демографического развития народов России в масштабах отдельных регионов и субрегионов, в том числе Урала. Изучаются динамика численности, показателей рождаемости, брачности, типов семьи, миграции, возрастной структуры, смертности народов и другие вопросы, а также истоки демографического кризиса.

В 1990-е гг. в Башкортостане множество авторов обратилось к социальной и демографической истории региона. Так, труды Р.Г. Кузеева представляют интерес в теоретико-методологическом аспекте и являются основой для исследователей демографической истории всего Волго-Уралья. М.М. Кульшарипов предпринял специальное исследование демографической истории башкир в XX в., осветив причины неравномерной динамики их численности. Р.А. Галин и Л.Л. Галина впервые показали тенденции и характер демографических процессов в Башкортостане в течение почти всего XX в. Р.Н. Сулейманова на примере БАССР осветила демографические последствия изменения положения женщины в советском обществе. М.В Мурзабулатов подробно изучил историю развития семьи народов Башкортостана в аспекте их этнической культуры. Интерес к исторической динамике демографических процессов обусловлен также обсуждением итогов переписи 2002 г.. В многотомном фундаментальном издании «История башкирского народа» нашло отражение его демографическое развитие в исследуемый нами период.

Демографическая ситуация в Башкортостане с 2000-х гг. отражается также в социологических, экономических, политологических и иных исследованиях.

Началось изучение развития человеческого потенциала в республике.

В настоящее время в зарубежной научной литературе признаются актуальными демографические исследования с учетом исторического, культурного, этнического контекста, а также работы, имеющие междисциплинарный характер. Влиятельным является направление научных исследований в русле теории демографической модернизации и концепции человеческого потенциала. Россия чаще всего рассматривается как нетипичное европейское государство, в котором исторический процесс перехода к современному типу воспроизводства происходил противоречиво и остается незавершенным. В то же время в зарубежной науке повышается интерес к социальным и демографическим изменениям в региональных сообществах.

Таким образом, историками были изучены отдельные проблемы демографической истории Башкортостана. Необходимость системного исследования, направленного на комплексный анализ историко-демографического развития народов Башкортостана и формирования региональной демографической политики является назревшей научной проблемой.

Источниковую базу диссертации составили многочисленные законодательные, нормативные, статистические источники, документы партийно-государственных органов, а также материалы периодической печати, Интернет-ресурсы, иные источники. В качестве вспомогательных привлекались данные социологических опросов.

Были использованы неопубликованные материалы текущей статистики и итогов переписей, а также нормативные акты, ряд из которых впервые вводится в научный оборот. Из статистических источников привлекались документы, хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Из фонда Центрального статистического управления СССР (Ф. 1562) извлечены таблицы «Сведения о родившихся и умерших по национальностям», содержащиеся в ежегодных отчетах о естественном движении населения. Они позволяют проследить динамику рождаемости и смертности, выявить их тенденции, вычислить ежегодный естественный прирост народов. Также привлекались итоги переписи 1989 г., в частности, данные о возрастно-половом составе. Сопоставление этих материалов с таблицами отчетов о естественном движении за 1989 г. позволило вычислить возрастные коэффициенты рождаемости. Кроме этого, из фонда Госплана СССР (Ф. 4372) использованы данные о социальной политике СССР, характеризующие результаты антиалкогольной политики, государственные меры по развитию здравоохранения.

Большое значение для исследования имели документы фонда Башкирского республиканского статистического управления (Ф. 472), хранящиеся в Центральном историческом архиве РБ. Прежде всего, оттуда извлечены таблицы «Сведения о родившихся и умерших по национальностям», «Сведения о родившихся по возрасту и национальности матери», «Сведения о родившихся по порядку их рождения и возрасту матери и о родившихся по порядку их рождения и общественной группе матери» и др. Они содержатся в отдельных делах под одинаковым названием в составе ежегодных сводок о естественном движении за 1971-1979 гг. Эти данные позволяют охарактеризовать историческую динамику развития рождаемости, смертности, естественного прироста у изучаемых народов. В сочетании с материалами переписей на их основе были вычислены относительные демографические показатели, служащие основой для сравнительного анализа этих процессов. Также в этом фонде были необходимые для освещения реализации социальной и демографической политики сведения о выполнении планов народного хозяйства.

Рассмотрены годовые сводки естественного движения населения за 1980-2002 гг., хранящиеся в текущем архиве Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан (Ф. Р-472), содержащие аналогичные данные. Они также хранятся в делах в составе ежегодных сводных отчетов по естественному движению за 1980-2002 гг. В связи с отменой обязательной регистрации национальности в актах гражданского состояния в 1997 г., к началу 2000-х гг. в текущей статистике информация о демографическом развитии народов постепенно становится скудной. В исследовании были использованы также материалы фонда Башкирского обкома КПСС и ВЛКСМ (Ф. 122, 341), находящиеся в Центральном архиве общественных объединений РБ, сосредоточившие нормативные и делопроизводственные документы партийных и советских органов, которые отражают формирование и развитие демографической политики в Башкирской АССР

Из опубликованных источников основными для изучения историко-демографических процессов являются итоги Всесоюзных и Всероссийской переписей 1970, 1979 1989, 2002 гг., позволяющие восстановить динамику национального состава БАССР, среднего размера семей, количества рожденных детей, численности населения, его возрастного состава, распределения по занятиям. В БАССР под грифом «для служебного пользования» опубликованы более подробные сведения по народам, населяющим республику. Итоги Всероссийской переписи 2002 г. отличаются широтой и доступностью информации по стране и субъектам Российской Федерации. Опубликованы статистические сборники, детально отражающие их результаты в Башкортостане.

В общесоюзном и республиканском статистических сборниках «Народное хозяйство» имеется материал, освещающий результаты социально-демографической политики в СССР и БАССР. Аналогичные данные, а также материалы по демографической ситуации в Башкортостане содержатся в специальных изданиях Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. Важную информацию содержат ежегодные демографические доклады, издаваемые под редакцией А.Г. Вишневского. В других статистических сборниках содержатся материалы переписей советского периода о социально-профессиональном, национальном составе, брачном состоянии, соотношении городского и сельского населения БАССР по национальностям, а также сведения о естественном движении многочисленных народов республики. Полезными оказались базы данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его Территориального органа в Республике Башкортостан, включающие сведения о показателях рождаемости и смертности населения, о социально-экономическом положении в Башкортостане в 1990-2000-х гг. Однако они не дают детальной информации в национальном разрезе.

Значительную роль в исследовании играли законодательные и нормативные акты, в том числе материалы съездов КПСС, кодекс законов о труде, конституции РФ и РБ, концепции национальной безопасности, демографической политики РФ, законы РБ, постановления Правительства РФ, указы Президента РБ, позволяющие проследить этапы формирования демографической политики в России и Башкортостане и определить ее цели и приоритеты.

Для решения исследовательских задач привлекались публикации в газетах «Правда» и «Советская Башкирия», отражающие суть, формы, методы и пути решения социальных и демографических проблем. В использованных мемуарах бывших советских руководителей содержатся полезные для проведения анализа критерии и оценка управления размещением населения.

Использованные разнообразные источники, на наш взгляд, являются базой реализации поставленных целей и решения задач диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные исторические методы. Применялись историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно-хронологический методы. Теоретической основой диссертации послужила концепция модернизации, рассматривающая историю в русле перехода от традиционного к современному обществу. Установление характерного для него современного исторического типа воспроизводства рассматривается в рамках теории демографической модернизации (А.Г. Вишневский, Ю.А. Поляков, В.Б. Жиромская). Осуществление междисциплинарного подхода проявилось в применении специальных количественных методов.

Сложность объекта изучения предполагает использование системного подхода. Принцип объективности способствует формированию адекватных выводов, исходя из использованных в исследовании научных подходов. Принцип историзма способствовал учету конкретно-исторической ситуации и рассмотрению демографических процессов в их динамике.

Объектом исследования является население Башкортостана в составе восточнославянской (русские, белорусы, украинцы), тюркской (башкиры, татары, чуваши) и финно-угорской (марийцы, мордва, удмурты) этнодемографических групп, предметом – основные тенденции демографической истории народов Башкортостана в свете демографической политики в 1970-2002 гг.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются 1970-2002 гг. Верхняя граница обусловлена тем, что в 1970-х гг. демографическая политика получила развитие как система целенаправленного регулирования воспроизводством населения. К этому же времени в России завершается исторический процесс перехода к современному типу воспроизводства. В Башкортостане с 1970-х гг. вплоть до 2000-х гг. продолжалась регионализация демографической политики. Это послужило ориентиром для обозначения верхней границы исследования. Обозначенный нами период ознаменован изменением характера исторических источников: проведены переписи населения 1970 и 2002 гг., в текущей статистике фиксировалась расширенная информация о естественном движении по национальному признаку.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Республики Башкортостан, не претерпевшими изменений после преобразования из Башкирской АССР, под общим наименованием «Башкортостан».

Цель исследования состоит в проведении комплексного сравнительного анализа демографической истории народов, населяющих Башкортостан, в составе восточнославянской (русские, украинцы, белорусы), тюркской (башкиры, татары, чуваши), финно-угорской (марийцы, мордва, удмурты) этнодемографических групп во взаимосвязи с государственной демографической политикой.

Для достижения поставленной цели нами ставятся следующие задачи:

- выделить и описать основные направления демографической политики СССР и Российской Федерации;

- осветить особенности процесса формирования и развития демографической политики в Башкирской АССР;

- изучить приоритеты и основы региональной демографической политики в Республике Башкортостан;

- проанализировать динамику процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, развития семьи в Башкортостане в этническом аспекте;

- провести оценку исторических изменений эффективности государственной демографической политики в этническом разрезе;

- выявить исторические особенности демографической модернизации в этническом аспекте;

- охарактеризовать течение депопуляционных процессов в этническом разрезе.

Новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии освещены начальные этапы становления и развития региональной демографической политики в Башкортостане, проведен комплексный сравнительно-исторический анализ демографического развития этнодемографических групп (тюркской, восточнославянской, финно-угорской) в 1970-2002 гг. на основе теории демографической модернизации.

Теоретическое и практическое значение. Диссертация содержит материал, который, на наш взгляд, станет основой развития методологической базы изучения демографической истории Башкортостана. Полученные результаты могут быть использованы в учебных курсах и подготовке обобщающих трудов по истории Башкортостана и России, в изучении этнических процессов, при анализе демографических явлений и формировании современной государственной демографической политики.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования представлены на научно-практических конференциях и иных мероприятиях. По теме диссертации опубликованы 15 статей, из них четыре – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Ее положения были использованы при составлении аналитического отчета Института социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан для Правительства Республики Башкортостан, а также при разработке учебных курсов на историческом факультете Башкирского государственного университета. Исследование получило поддержку Российского гуманитарного научного фонда (проект №11-31-00343, 2011-2012 гг.), гранта Республики Башкортостан молодым ученым и молодежным научным коллективам 2012 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.