Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. Николаев Алексей Максимович

Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв.
<
Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв.
>



Николаев Алексей Максимович. Борьба протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Владивосток, 2005 238 с. РГБ ОД, 61:06-7/61

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки столкновения интересов торгово-промышленных кругов в Приамурском крае во второй половине XIX в.

1.1 Особенности различных подходов к протекционизму и свободной торговле в российском обществе.

1.2 Развитие торговли в Приамурском крае в конце XIX - д^ начале XX вв.

Глава 2. Общественная дискуссия по вопросам таможенной политики в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. 95 114

2.1 Борьба российских предпринимателей против Порто-Франко в Приамурском крае в конце XIX в.

2.2 Дискуссия о характере таможенной политики в Приамурском крае в 1901 - 1904 гг.

2.3 Общественная полемика по вопросам таможенной политики в Приамурском крае в 1905 - 1909 гг.

Глава 3. Социально-экономические последствия и результаты периодов свободной торговли и таможенногообложения в Приамурском крае. 163

3.1 Контрабанда в Приамурском крае как стихийный протест против таможенного протекционизма.

3.2 Сравнительные результаты периодов свободной торговли

и протекционизма по обеспечению таможенных доходов и 181

промышленного развития Приамурского края.

Заключение 199

Список источников и литературы 205

Приложения

Введение к работе

В связи с актуальностью поиска дальнейших путей развития России, в обществе возник интерес к опыту, который был накоплен страной до социалистической революции в сфере экономического строительства.

Одной из важнейших составных частей экономики любой страны современного мира является внешнеэкономическая деятельность, которая регулируется государством при помощи мер таможенно-тарифного характера.

Особенностью внешнеэкономической деятельности России конца XX - начала XXI вв. является резкое увеличение числа её участников по сравнению с периодом социализма, когда эта сфера была монополизирована государством.

Так как человеку во всех сферах его деятельности присуще поступать в соответствии с накопленным опытом согласно определённым стереотипам, совершенно естественно, что научные круги России обратили своё внимание на особенности таможенной политики государства в тот исторический период, когда участники внешнеэкономической деятельности не назначались властями, а привлекались логикой экономического развития.

Безусловно, одним из самых своеобразных районов в этом отношении является Приамурский край, присоединённый к стране в середине XIX в. Поэтому закономерен интерес научных кругов к особенностям региональной политики таможенного регулирования внешней торговли в досоциалистический период.

Особенностью таможенной политики в России на Дальнем Востоке является существование здесь режима свободной торговли во второй половине XIX- начале XX вв. На фоне общего усиления протекционистского курса во внешнеэкономической деятельности правительства дальневосточное порто-франко выглядит исключением, для сохранения которого требовались веские причины.

Этими причинами являлись, прежде всего, оторванность региона от экономически развитой центральной части страны, слабая заселённость его русскими людьми, территориальная близость иностранных государств и необходимость установления с ними добрососедских отношений.

Однако, несмотря на наличие подобного рода факторов, далеко не все предприниматели, политики и общественные деятели считали их вескими основаниями для исключения Приамурья из общего таможенного пространства страны.

Формирование дальневосточной таможенной политики России в конце
XIX - начале XX вв. происходило в условиях постоянного противоборства
между сторонниками протекционизма и фритредерства. Критический анализ
опыта и уроков этого противоборства в свете современных задач, стоящих
перед дальневосточным регионом России с учётом международного опыта и
современной практики, является существенной предпосылкой

формирования такой модели таможенной политики в регионе, которая отвечала бы требованиям текущего времени.

Проведение таможенной политики протекционизма в российской империи в последние десятилетия XIX в. было неразрывно связано с происходящими в стране социально-экономическими и политическими преобразованиями. Их специфическими чертами являлись не только экономический прогресс, но и развитие общественного сознания, которое сопровождалось, в частности, стремлением различных социальных групп разобраться в путях и конечных экономических целях таможенной политики России.

Подобные общероссийские тенденции находили своё развитие в Приамурье, где последовательные действия российских властей по освоению и экономическому развитию недавно присоединённых к стране территорий требовали логического продолжения в виде включения Приамурья в единое таможенное пространство.

Однако для сложившейся в условиях свободной торговли экономической инфраструктуры края было характерно преобладание иностранного капитала в торговой и связанными с ней транспортной и сервисно-бытовой сферах. Иностранцы и занимавшиеся импортной торговлей русские предприниматели и коммерсанты, объективно выражавшие интересы зарубежных производителей, выступали в качестве основной силы, противодействовавшей включению Приамурья в единое пространство таможенного покровительства. Их поддерживала значительная часть дальневосточного населения, которому были по душе недорогие импортные предметы потребления. Сдержанную позицию в области таможенной политики занимала местная администрация, заинтересованная в стабильном развитии региона.

Актуальность темы исследования обусловливается следующими обстоятельствами:

  1. Ростом интереса к отечественной истории и её региональным аспектам, потребностью в более интенсивных исследованиях проблем экономического развития России, в том числе в области таможенной политики с привлечением исторического опыта.

  2. Потребностями восполнения недостатка информации о процессе выработки принципов таможенной политики в дальневосточном регионе в исторической ретроспективе с целью разработки оптимальных способов формирования современной таможенной политики государства с учётом интересов регионов.

  3. Необходимостью объективной оценки эффективности различных форм таможенной политики в Приамурье в конце XIX - начале XX вв. для развития местной промышленности как одного из важнейших факторов экономического развития региона и рассмотрения возможности использования исторического опыта в современных условиях.

  4. Важностью анализа возможных путей координации интересов центра страны и регионов через доступные общественности формы и методы.

Г)

5. Недостаточной степенью научной разработки проблематики анализа

комплекса факторов, влияющих на выбор конкретных форм

осуществления таможенной политики в региональном её варианте.

Потребность в изучении проблемы определяется продолжающимся процессом преобразований в российском обществе, поиском путей гармоничного взаимодействия власти и общества по вопросам социально-экономической политики и значительной степенью влияния на неё вопросов таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Проведение исторических параллелей будет полезно и для решения многих актуальных для дальневосточного региона вопросов экономического и социального плана, связанных как с внешнеторговой деятельностью, так и миграционными процессами.

Несомненную важность представляет собой и критический анализ возникавших в исследуемый исторический период возможных проектов, связанных с вопросами таможенного регулирования в связи с попытками реанимировать их обсуждение на современном этапе в новых экономических условиях.

Степень научной разработки темы

Изучение вопросов формирования и динамического развития общественных взглядов на таможенную политику Российской империи в Приамурском крае представляет несомненный интерес для исторической науки.

Историография темы не очень обширна. Условно здесь можно выделить три основных временных периода.

Первый период охватывает время с последней четверти XIX в. до 1917 г.

В этот период вышло достаточно большое количество работ, посвященных рассмотрению таможенной политики России в годы завершения промышленного переворота. Авторы считали, что выход России

из экономической отсталости лежит через протекционизм, осуществление которого позволит России достичь уровня передовых промышленных стран.

Преимущественно протекционистских взглядов придерживались Д.И.Менделеев, М.И. Казн, И.М. Кулишер, В.Витчевский1.

Д.И.Менделеев рассматривая опыт западных стран и анализируя российскую действительность, доказывал, что таможенная политика России должна основываться на протекционизме. По его мнению, протекционизм вызывает внутреннюю конкуренцию, облегчая таким образом, развитие внутренней промышленности. В какой-то мере его труды можно считать программой действий по экономическому развитию Российского государства на основе использования таможенной политики.

М.И.Кази высказывался о необходимости дифференцированного подхода к формированию таможенной политики. На его взгляд только таможенное покровительство национальным производителям наряду с защитными мерами позволяли России выйти в число передовых промышленных стран. Одновременно он не исключал возможности свободной торговли со странами Средней Азии, граничивших с Россией.

И.М.Кулишер в своей работе пытался проанализировать российскую таможенную политику в сравнении с мировым опытом. Выделяя ее особенности, он пытался доказать, что развитие России осуществляется с использованием опыта других стран, но имеет свои своеобразные особенности.

В.Витчевский попытался выявить наиболее характерные черты таможенной политики России в связи с особенностями ее промышленного переворота и социальными факторами.

В то же время другая группа исследователей и публицистов экономического направления считала, что протекционизм наносил вред промышленности и сельскому хозяйству России, и выступала за свободную торговлю. Преимущественно фритредерских взглядов придерживались Н.Х. Бунге, И.В. Вернадский, Я.А. Новиков и другие".

Представители обоих направлений зачастую односторонне, а порой и тенденциозно оценивали влияние таможенной политики на экономическое развитие страны. В некоторых случаях таможенно-тарифная политика России не рассматривалась ими в контексте экономического и политического развития государства.

В отличие от них М.Н. Соболев попытался произвести анализ взглядов и протекционистов, и фритредеров. Он сопоставил подходы тех и других к таможенной политике и экономическим реалиям России и полагал, что протекционизм и фритредерство представляют собой единое целое, поэтому таможенная политика не может быть чисто протекционистской или фритредерской3.

Некоторое развитие противостояние протекционистов и фритредеров получило в Приамурском крае, где в рамках общей протекционистской таможенной политики государства существовал район свободной торговли, изолированный от западной части страны отсутствием современных путей сообщения.

В конце XIX - начале XX вв. было опубликовано достаточно много работ, посвященных экономическому и политическому положению дальневосточной окраины. Так как длительное время Приамурье рассматривалось как заведомо затратный в финансовом отношении регион, игравший, прежде всего, стратегическую роль, то использованию средств таможенной политики для развития местной экономики уделялось второстепенное значение.

Дореволюционную литературу, посвященную дальневосточной таможенной политике, можно разбить на два подпериода - изданную до первой отмены порто-франко в Приамурском крае, то есть во второй половине XIX в. и вышедшую в свет в начале XX в., когда был получен практический опыт работы в условиях таможенного обложения.

В первом подпериоде различные вопросы жизни Приамурья, касавшиеся в определенной мере противостояния сторонников и противников свободной торговли в регионе, рассматривали в своих работах

И.А.Носков, В.Крестовский, К.Скальковский, А.Барабаш, И.В. Надаров, Г.Е. Грум-Гржимайло, Н.П. Забугин, Н.А. Крюков, М.Бережников, Д.И.Шрейдер, А. Семёнов-Тяньшаньский, П.Ф.Унтербергер, В.Е. Глуздовский4.

Их произведения посвящались, прежде всего, переселенческой
политике, развитию промышленности, сельского хозяйства,

межгосударственной и внутренней торговле и были написаны на основе богатого фактического материала, который явился результатом служебных поездок либо определенного периода жизни на Дальнем Востоке. Эти работы содержат богатый фактический и статистический материал, который впоследствии использовался исследователями истории Приамурья.

И.А.Носков, В.Крестовский в определённой степени касались короткой истории торговли Приамурья и выражали обеспокоенность тем, что в ней доминировали иностранные купцы. При этом они не старались произвести глубокий анализ причин существовавшего положения, высказывая упреки в адрес местных властей. Связывая, однако, сложившееся превосходство иностранцев в определённой степени с порто-франко, они не выражали собственной позиции о предпочтительности того или иного подхода к формированию таможенной политики в регионе.

Г.Е.Грум-Гржимайло признавал объективную пользу порто-франко для успешной колонизации Приамурья посредством развития конкуренции, в результате которой произошло снижение цен на некоторые товары. Он утверждал, что значительное преимущество иностранцев в приамурской торговле сформировалось из-за того, что местные власти предоставили им дополнительные льготы, которыми могли пользоваться только русские купцы и приходил к заключению о необходимости возведения препятствий для иностранцев5.

Н.А. Крюков, бывший секретарём на III Хабаровском съезде, негативно отозвался о перспективах таможенного обложения в Приамурье, предвидя серьёзные таможенные неурядицы и опасаясь повышения цен на

потребительском рынке, что должно было привести к замедлению темпов освоения Приамурского края6.

Во втором подпериоде дореволюционного периода вышло в свет некоторое количество работ, в которых отражены вопросы таможенной политики в Приамурском крае. К ним относятся работы П.Головачёва, А.А.Кауфмана, Г.И.Клитчоглу7.

Споры о предпочтительности того или иного пути развития таможенной политики в Приамурье велись с начала 80-х годов XIX в., прежде всего в среде предпринимателей и администраторов, вначале в пределах Приамурского края, а затем вылились в дискуссию с вовлечением государственных чиновников высокого ранга и общественных деятелей центра страны. В конечном итоге в решении вопроса участвовали практически все властные органы Российской империи: Совет министров, Государственный Совет, Государственная Дума и лично император.

Дореволюционные публикации можно отнести к историографии проблемы с большой долей условности, так как научного осмысления ее в тот период не произошло. Наибольшее значение дореволюционных работ заключается в наличии большого фактического материала, свидетельствующего о наличии различных подходов к формированию таможенной политики в Приамурском крае и непростых путях ее становления.

Второй период историографии по исследуемой теме, который можно назвать советским, был достаточно продолжителен по своим хронологическим рамкам (20-е - конец 80-х гг.).

В 20-е годы XX в. материалы, посвященные отдельным вопросам таможенной политики в исследуемый период, публиковались главным образом в региональных изданиях. Этих вопросов касались С.А. Знаменский,

И.С. Кларк, В.Е.Глуздовский, А.Г.Коровин, А.Н.Иванов . В работах этих авторов вопросы таможенной политики освещались через призму основных тем публикаций.

С начала 50-х годов XX в. стали появляться исследования, посвященные вопросам экономического развития Дальнего Востока, которые увязывались с международными отношениями со странами азиатско-тихоокеанского региона, в том числе и межгосударственной торговлей. В этом контексте авторы обращались к вопросу о таможенной политике России на Дальнем Востоке. В связи с этим можно выделить таких исследователей, как А.Л. Нарочницкий, Э.Я.Файнберг, С.С.Григорцевич, М.И. Сладковский, Г.Н. Романова9.

Особо следует отметить работы В.Я.Лаверычева,10 в которых исследование промышленного развития России освещается во взаимосвязи с таможенной политикой. Автор исследовал ход общественной дискуссии по вопросам таможенной политики России во второй половине XIX в. и процесс влияния отечественной буржуазии на определение размера импортного тарифа.

Упомянутые исследования не были свободны от идеологических установок советской системы, но большой объём архивных материалов, положенных в их основу, обеспечил их историческую объективность. Помимо этого, строгие требования советского периода к научным изданиям обеспечили качественную систематизацию привлечённых материалов, академический стиль их изложения и высокую степень научности полученных выводов.

Третий период историографии, относящейся к исследуемой теме можно назвать постсоветским. Распад СССР, кардинальные перемены в государственном устройстве и экономические реформы повлекли за собой полную перемену характера и состава участников внешнеторговой деятельности страны. Изменились концептуальные подходы к содержанию таможенно-тарифной политики.

Всё это потребовало перестройки работы таможенных органов и вызвало появление целого пласта литературы по таможенной тематике. Поиск рациональных путей регулирования экономических преобразований

таможенными средствами стимулировал выход в свет работ по истории таможенной политики России".

Одновременно с начала 90-х гг. отмечается рост интереса к региональным аспектам таможенной политики, в том числе ее дальневосточному направлению. В этот период вышли в свет монографии, сборники документов и многочисленные статьи по таможенной политике в Приамурском крае . Наиболее глубоко и детально вопрос таможенной политики России на Дальнем Востоке рассмотрен в монографии Н.А.Беляевой1 . В своих статьях, предшествовавших выходу в свет монографии, она рассматривала обстоятельства и процедуру принятия решений по вопросам таможенного обложения в правительстве в различные исторические периоды, становление таможенной службы на Дальнем Востоке и отдельные ранее не освещавшиеся в печати темы, связанные с дальневосточной таможней14.

Деятельность иностранных предпринимателей активно участвовавших в торгово-экономической жизни Приамурского края в период порто-франко рассматривали в своих исследованиях Г.Ю.Ладисов, А.В.Алепко, Е.Г.Молчанова, Т.З.Позняк15.

Вопросы экономического развития Приамурского края во второй половине XIX - начале XX вв. рассматривались в трудах А.И.Крушанова, Н.А.Троицкой, А.И.Алексеева, Б.Н.Морозова, Л.И.Галлямовой16.

Во многих работах упоминается о взглядах тех или иных государственных и общественных деятелей на характер таможенной политики, освещаются отдельные эпизоды противоборства протекционистов и фритредеров. Это в равной степени относится и к некоторым диссертационным исследованиям, посвященным истории таможенного дела и вопросам экономического развития17.

Н.А.Троицкую можно считать первооткрывателем темы дальневосточного порто - франке На основе архивных источников она произвела его периодизацию и определила узловые моменты его истории.

Она же впервые подняла вопрос о наличии противоположных взглядов в приамурском обществе на наиболее целесообразный характер таможенной политики к середине 80-х гг. ХТХ в., условно назвав две позиции, определившиеся в ходе I и II Хабаровских съездов дальневосточных предпринимателей и представителей администрации, «патриотической» и

і о

«компрадорской» . Подготовленный Н.А.Троицкой сборник документов и материалов «Порто - франко на Дальнем Востоке»19 является уникальным источником для исследования заявленной темы.

А.В.Алепко, исследуя деятельность иностранных предпринимателей на Дальнем Востоке, писал о первом этапе противостояния дальневосточных протекционистов и фритредеров по вопросу о порто-франко в последней четверти XIX в.20

В контексте исследования развития таможенной политики в Приамурье вопрос противостояния протекционистов и фритредеров освещает в монографии и публикациях Н.А.Беляева"1.

Свою характеристику общественной дискуссии вокруг вопросов таможенной политики в Приамурском крае в процессе становления таможенной службы дала И.Г.Матвиенко".

Рассматривая участие дальневосточных депутатов в работе III Государственной Думы, противостояние сторонников и противников приамурского порто-франко описывает О.А.Яковлева23.

Зарубежная историография представлена книгой немецкого автора Л. Деега, посвященной истории лидера приамурского рынка торгового дома «Кунст и Альберс»24, которая написана с использованием большого количества документов из государственных и личных архивов владельцев и функционеров фирмы, а также публикациями зарубежных авторов в американских журналах, в том числе издания конца XIX - начала XX вв., доступных через «Интернет».

Стоит выделить публикацию автора Oven Thomas," посвященную, в частности, деятельности «Общества для содействия русской торговли и

промышленности», которая по оценке автора носила в значительной степени националистический характер.

Вопрос эффективности протекционистской политики России в конце XIX - начале XX вв. для обеспечения индустриализации страны, который является ключевым в определении правоты воззрений протекционистов или фритредеров на таможенную политику, остаётся дискуссионным до настоящего времени не только среди отечественных, но и зарубежных историков, подтверждением чему служит статья Kirchner Walther26.

Однако ни в одном из выделенных периодов авторы не исследовали процесс противоборства различных общественных групп вокруг таможенной политики в Приамурском крае в едином комплексе с его предпосылками и конкретными экономическими результатами различных этапов таможенной политики, систематизированными и подтверждёнными историческими документами.

Историографический анализ исследуемой проблемы показывает, что в прямой постановке она не рассматривалась как в период до 1917 г., так и в последующие годы. Вместе с тем, некоторые авторы в своих работах при рассмотрении вопросов таможенной политики государства в Приамурье затрагивали особенности различных направлений таможенной политики в регионе, а также отстаивали определённые групповые позиции и интересы.

Таким образом, в отечественной историографии достигнуты определённые результаты в изучении двух точек зрения на характер таможенной политики России в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв., её осуществление и результаты в процессе экономического развития края, однако отсутствуют обобщающие труды, посвященные сравнительному анализу позиций протекционистов и фритредеров, их влиянию на формирование таможенной политики, а также рассмотрению результатов и эффективности различных форм таможенной политики на экономическое развитие региона.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является: анализ сложившихся в Приамурском крае взглядов сторонников протекционизма и фритредерства на роль таможенной политики в экономическом развитии региона, определение причин противоборства различных групп приамурского общества по вопросам таможенной политики, степени влияния противоборствующих сторон на формирование её характера, обобщение результатов промышленного развития края в периоды свободной торговли и покровительственной таможенной политики и подведение, таким образом, итогов исторической дискуссии.

Для реализации указанных целей соискатель поставил следующие научные задачи:

провести анализ противоположных взглядов на возможность воздействия методами таможенной политики на экономическое развитие и освоение Приамурья в последней четверти XIX - начале XX вв.;

выявить причины и систематизировать формы противоборства между протекционистами и фритредерами в Приамурском крае;

определить характерные для Приамурья особенности дискуссии между сторонниками и противниками свободной торговли в регионе;

определить способы влияния различных общественных групп на формирование таможенной политики в Приамурском крае;

изучить степень воздействия мер таможенной политики на развитие контрабанды;

проанализировать результаты и выявить степень влияния различных форм таможенной политики на промышленное развитие Приамурского края в последней четверти XIX - начале XX вв.

Теоретической основой исследования послужили научные труды по

теории таможенного дела, теории протекционизма и фритредерства, общей

теории государственного строительства, социальному управлению,

философии и истории.

Методологические основы исследования

В основе методологии данного исследования лежат принципы объективности и историзма.

Объективность предполагает учёт всех факторов исторического явления или предмета исследования. В контексте диссертации объективность требует полного и всестороннего анализа исторических фактов.

Историзм позволяет наиболее полно отразить общее и особенное в происхождении, становлении и развитии социальных явлений. Он объективно служит воспроизведению прошлого с учётом специфики исторического времени. Академик И.Д.Ковальченко выявил внутренние противоречия данного принципа. Он полагал, что историк должен использовать историко - ситуационный и историко - ретроспективный подходы. Первый требует рассмотрения исторических явлений в конкретной ситуации, второй раскрывает суть прошлого с временной дистанции. При использовании этих методов оценки исходных посылок и результатов развития могут оказаться достаточно противоречивыми.

Для историка особую важность имеет учёт всей совокупности фактов, выявление ведущей тенденции общественного развития на том или ином отрезке истории, информативность, связь с общественно-политической практикой. В конкретном случае это рассмотрение борьбы протекционистов и фритредеров как составной части процесса становления таможенной политики в Приамурском крае.

Автор использовал разнообразный методологический инструментарий для исследования темы.

Из общенаучных методов исследования использовались диалектический, логический, проблемный и др. Диалектический метод лежал в основе рассмотрения процесса борьбы протекционистов и фритредеров в его непрерывном развитии и противоречиях. Логический метод позволил решить задачи исследования путём обоснованного и последовательного осмысления и истолкования исторических фактов.

Из специальных методов исторического исследования использовались историко-генетический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический методы.

Историко-генетический метод заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Этот метод позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта исследования. Генетический метод позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности и образности.

При помощи историко-генетического метода вопрос борьбы протекционистов и фритредеров рассмотрен во всей полноте этого процесса - от причин возникновения этого явления до выяснения правоты сторон участников этого противоборства по результатам дальнейшего экономического развития Приамурского края. Этот принцип позволил сделать обоснованные выводы о причинах формирования превосходства иностранцев в экономике Приамурья к 80 - м годам XIX в., следствием которого явилось противоборство протекционистов и фритредеров, а также об эффективности таможенной политики свободной торговли и протекционизма для развития местной промышленности. Кроме того, он дал ключ к рассмотрению деятельности конкретных исторических персонажей в области таможенной политики.

Проблемно - хронологический метод означает расчленение темы на ряд более узких тем, которые рассматриваются в хронологической последовательности. С использованием этого метода построен план и вся диссертация.

Сравнительно-исторический метод позволяет рассмотреть проблему с разных сторон: как проявление корыстных интересов разных социальных групп, как искреннюю убеждённость в предпочтительности того или иного

варианта таможенной политики для развития края и как стремление включить край в единое экономическое пространство страны. Автор предпочитает рассматривать её в диалектическом единстве.

Изучение большого количества архивных материалов невозможно без использования исторической герменевтики, приёмы которой в значительной степени определяются совокупностью специальных методов исторического исследования.

Метод системного анализа помогает представить предмет исследования как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимость элементов.

Метод статистического анализа позволил автору определить соотношение ввоза в Приамурье товаров иностранцами и отечественными купцами, интенсивность промышленного развития края в периоды протекционизма и фритредерства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении вопроса формирования таможенной политики в Приамурском крае в последней четверти XIX - начале XX вв. через призму противоборства протекционистов и фритредеров; в рассмотрении вопроса противоборства протекционистов и фритредеров в Приамурском крае в его исторической последовательности - от формирования причин до выяснения правоты участников дискуссии в отношении влияния порто - франко и таможенного обложения на результаты экономического развития Приамурья; в обобщении опыта и исторических уроков этого противоборства; в анализе творческого наследия, относящегося к теме таможенной политики, известных исторических личностей Приамурья.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его материалов и выводов в научных и публицистических материалах; в возможности учитывания его результатов при планировании мероприятий таможенной политики в современных условиях и прогнозировании её последствий для регионов.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания истории дальневосточного региона в учебных заведениях различного профиля.

Объект исследования - общественные противоречия по проблемам таможенной политики.

Предметом исследования является борьба протекционистов и фритредеров по вопросам таможенной политики России в Приамурском крае в последней четверти XIX- начале XX вв. Источниковая база исследования

Формирование источниковой базы диссертации происходило в процессе деятельности государственных органов, местной администрации, торговых и промышленных предприятий, общественных организаций и деятелей на территории Приамурского края в исследуемый период, а также в ходе исследований социально-экономического развития Приамурского края в конце XIX - начале XX вв.

Источники по теме исследования можно подразделить на четыре группы: официально-документальные материалы, неопубликованные архивные документы, опубликованные работы непосредственных участников дискуссии по вопросам таможенной политики в Приамурском крае, а также материалы периодической печати исследуемого периода.

В первую группу входят опубликованные Труды Амурской экспедиции, возглавлявшейся Н.Л.Гондатти, которая провела подробный анализ экономики района вдоль Амурской железной дороги. В эту же группу можно включить всеподданейшие отчёты приамурских генерал-губернаторов за 1886 - 1900 гг. и обзоры Приморской и Амурской областей, которые являются ценными историческими источниками и могут быть приравнены к архивным документам, а также записки Приамурского отделения Российского географического общества, содержащие достоверные сведения о состоянии промышленности края. Особую ценность представляют материалы съездов предпринимателей и представителей администрации

Приамурского края, на основании которых можно судить о том, как проходила дискуссия фритредеров и протекционистов, и материалы справочного и статистического характера, использовавшиеся для анализа экономического развития Приамурского края.

Основную источниковую базу исследования составили неопубликованные документы, которые входят во вторую группу источников. Они выявлены автором в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ).

Часть архивных документов введена в научный оборот впервые. Стоит отметить, что многие сведения, содержащие исторические факты по исследуемой проблеме, хранятся фрагментарно в большом количестве архивных дел, что представляло определённую трудность при подборе материала.

В связи с необходимостью анализа предмета исследования - борьбы фритредеров и протекционистов по вопросу таможенной политики России, автором изучены фонд № 23 Министерства торговли и промышленности, фонд № 37 Горного департамента, фонд № 57 Верхнє - Амурской золотопромышленной компании, фонд № 373 Управления по постройке Уссурийской железной дороги, фонд № 387 Лесного департамента, фонд № 394 Комитета по заселению Дальнего Востока при Совете министров, фонд № 560 Общей канцелярии министра финансов, фонд № 1265 Второго Сибирского комитета РГИА (г. Санкт-Петербург).

Ценным хранилищем при исследовании таможенной политики России в конце XIX - начале XX вв. являются фонды Государственного архива Российской Федерации (г.Москва). В фондах 543, 818, 1099, 1178 хранятся документы, содержащие сведения о таможенной политике России на Дальнем Востоке и действиях некоторых фигурантов противоборства фритредеров и протекционистов. Так в фонде № 1099 Филиппова Т.И.

содержатся документы «Императорского вольного экономического общества» и «Общества для содействия русской промышленности и торговли». В фонде № 543 «Царскосельский дворец» и фонде № 818 Г.А.Плансона имеются отчёты министров финансов С.Ю.Витте и В.Н.Коковцова о поездках на Дальний Восток. В фонде № 601 хранятся документы, имеющие отношение к выполнению русско-китайских торговых соглашений.

В фондах РГИА ДВ хранится большое количество документов, свидетельствующих о становлении таможенной политики России на Дальнем Востоке и сопутствующей этому процессу борьбе сторонников протекционизма и фритредерства. В фондах № 1 «Приморское областное правление» и № 28 «Владивостокская городская управа» автором были извлечены статистические сведения, необходимые для иллюстрации процесса заселения и экономического развития соответствующих административных образований. Фонд № 28 содержит документы Владивостокского биржевого комитета с материалами совещаний по вопросам таможенной политики, демонстрирующие спектр мнений к планировавшейся отмене «порто - франко». Основная масса источников извлечена автором из фонда № 702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора» РГИА ДВ (г. Владивосток) Хранящиеся здесь документы являются материалами делопроизводства главных начальников Приамурского края. Автором использованы материалы, хранящиеся более, чем в 40 делах этого фонда.

Особую ценность представляет дело 450 описи 2, в котором хранятся материалы активной переписки по вопросу порто-франко между министерством торговли и промышленности, Приамурским генерал-губернатором П.Ф.Унтербергером, владивостокским биржевым комитетом, отдельными его членами и другими лицами. Мнения Приамурского генерал-губернатора и военного губернатора Приморской области по поводу жалоб на таможню помогла узнать их переписка, содержащаяся в деле 438 описи 2.

Из материалов, содержащихся в делах фонда, можно составить представление о позиции разных групп приамурского общества, в том числе и местной администрации, по отношению к порто - франко. Нередко взгляды чиновников отличались непоследовательностью.

В деле 28 описи 2 содержится докладная записка министерству финансов Военного губернатора Владивостока контр-адмирала А.В.Фельдгаузена в связи с ходатайством правления Общества "Сахалин" о введении пошлины на импортный уголь. В аргументации своего несогласия по этому вопросу адмирал использовал доказательства вполне фритредерского характера, в то время как в материалах дела 218 описи 1 содержатся сведения о предложениях А.В.Фельдгаузена по обложению пошлинами иностранных вин и предметов роскоши, которые по своей сути являются протекционистскими.

Из дела 441 описи 2 автором извлечены сведения о динамике цен на товары повседневного спроса в различных городах Приамурского края и о количестве закрывшихся и образовавшихся фирм в период до и после первой отмены порто - франко, то есть сведения, которые являются свидетельствами серьёзного влияния характера таможенной политики на условия жизни местного населения и торгово - промышленную сферу края.

Дело 316 описи 2 состоит из документов с ходатайствами о снижении или отмене пошлин на поставляемые из - за границы товары и сырьё предпринимателей Приамурского края в адрес генерал - губернатора Н.Л.Гондатти в период после окончательной отмены порто - франко. Некоторые из них содержат собственноручные резолюции Н.Л.Гондатти, свидетельствующие о его протекционистских взглядах.

В деле 465 описи 2 хранится письмо самого последовательного протекциониста Приамурья С.Д.Меркулова генерал-губернатору Приамурского края Н.Л.Гондатти с изложением интересных деталей процесса противоборства приамурских фритредеров и протекционистов, а также докладная записка владивостокского биржевого комитета министру

финансов В.Н.Коковцову о последствиях введения таможни и необходимости обустройства свободной гавани во Владивостоке.

Важные сведения содержит дело 13 описи 1, где есть материалы о соотношении привоза во Владивосток товаров иностранными и русскими предпринимателями.

Автором были использованы материалы о мерах, предпринимавшихся для борьбы с контрабандой в Приамурском крае, которые содержатся в деле 435 описи 2. Протоколы задержаний контрабанды в большом количестве содержатся в делах 233 и 337 описи 2.

К третьей группе источников можно отнести печатные труды непосредственных участников дискуссии по вопросам таможенной политики.

В исследуемый период вышли в свет работы, непосредственно посвященные вопросам таможенной политики в Приамурском крае, в которых авторы придерживались откровенно фритредерских или протекционистских позиций и вели заочную полемику со своими оппонентами. Наиболее активными авторами были С.Д.Меркулов, А.А.Березовский, Н.В.Слюнин, А.В.Даттан.

Один из главных практиков приамурской торговли и вдохновитель впоследствии многих активных действий дальневосточных сторонников свободной торговли А.В.Даттан, бывший к тому времени одним из совладельцев лидера приамурского рынка фирмы «Кунст и Альберс», был пожалуй, единственным приамурским автором конца XIX в., сумевшим от описательных методов изложения событий подняться до уровня теоретических обобщений таможенной политики России в Приамурье.

В своём труде «Исторический очерк развития Приамурской торговли» А.В.Даттан уделил немало места заочной полемике со сторонниками протекционизма, пытаясь поставить под сомнение обоснованность увязывания вопроса о порто-франко с превосходством позиций иностранных коммерсантов в Приамурье.

Жёсткий прагматик А.В. Даттан в своей книге обосновывал систему порто-франко как наиболее благоприятную для развития края форму торговой политики. Полемизируя со сторонниками протекционистских мер в Приамурье, А.В.Даттан объяснял превосходство иностранной торговли в крае слабыми личными качествами русских коммерсантов, недостатками, присущими русской торговле вообще, а также зависимостью ее от кредита в европейской части России^8.

Наиболее последовательный противник порто-франко С. Д. Меркулов в своих работах «Возможные судьбы русской торговли на Дальнем Востоке», «Порто-франко и колонизация Приморского края русским населением», «Русская торговля на Дальнем Востоке и ее будущее», «Современное положение русского дела на Дальнем Востоке»29 ставил во главу угла самый важный, на его взгляд, вопрос - освоение Приамурья. Свою борьбу против порто-франко он объяснял своей глубокой убеждённостью в том, что оно является важнейшим из целого ряда неблагоприятных для колонизации Приамурского края условий.

С протекционистских позиций оценивал в своих работах . «Современное положение нашего Дальнего Востока», «Вопрос о порто-франко в Приамурье» процесс экономического развития Приамурского края Н.В.Слюнин30. Он считал, что применявшиеся в регионе принципы свободной торговли сдерживали развитие местной промышленности.

В небольшой работе П.Тимофеева «Порто-франко на Дальнем Востоке и российский космополитизм» ' вопрос о путях развития таможенной политики рассматривался с национально-патриотических позиций, характерных для представителей центральных районов страны.

Взгляды сторонников свободной торговли в Приамурском крае достаточно аргументировано изложил А.А.Березовский. Его книга «Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае. Опыт всестороннего исследования» представляет собой попытку рассмотреть сложившуюся в конце XIX- начале XX вв. в Приамурье ситуацию через

призму результатов внутренней и внешней торговли Приамурского края и их влияния на экономическую жизнь региона ".

Своё отрицательное отношение к политике протекционизма отразил К.Куртеев в брошюре «Порто-франко и Амурская область»33.

А.Семёнов-Тянь-Шанский в работе «Наши ближайшие задачи на Дальнем Востоке» считал, что успехи в колонизации края могут быть достигнуты только при сохранении на достаточно длительный срок порто-франко34.

В дискуссии вокруг приамурского порто-франко участвовали и другие авторы, публиковавшие свои произведения на страницах периодической печати, финансовых, экономических и других журналов, которые явились источниками четвёртой группы.

В диссертации использованы лишь некоторые из газет и журналов, выходивших в центре страны и в Приамурье. По публикациям прессы можно проследить ход и характер дискуссии по вопросам таможенной политики России в Приамурском крае, позиции той или иной группы российского общества. В качестве источников использовались публикации в журналах «Вестник Европы», «Вестник Азии», «Экономическая жизнь Приморья» и газетах "Восточное обозрение", "Владивосток", "Приамурские ведомости", "Далёкая окраина", "Дальний Восток", "Восточная речь".

Некоторые из указанных газет находились в зависимости от участников дискуссии по вопросам таможенной политики, являлись их рупором и в некоторой степени пропагандистским средством определённой позиции. Так В.А.Панов, гласный Думы Владивостока35, старшина Владивостокского биржевого комитета и автор многочисленных публикаций в поддержку порто - франко длительное время являлся редактором36 газет «Владивосток» и «Дальний Восток». Фактическим владельцем последней, также, как и газеты «Восточный вестник» был директор владивостокского отделения Русско -Китайского банка и председатель Владивостокского биржевого комитета А.А.Масленников37.

Не удивительно, что газета «Владивосток» явилась своего рода ареной первой полемики между протекционистами и фритредерами в 1885 г.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации излагались автором на региональных научно-практических конференциях во Владивостокском филиале Российской таможенной академии, а также опубликованы в статьях и изданных материалах конференций ВФ РТА.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

ПРИМЕЧАНИЯ

Менделеев Д.И. Толковый тариф или исследование о развитии промышленности России в связи с ее общим таможенным тарифом 1891. - СПб., 1892; он же. Заветные мысли. -СПб., 1901; Казн М.И. По поводу таможенной войны с Германией. - СПб., 1893; Россия в конце XIX века. - СПб., 1900; Кулишер И.М. очерки по истории таможенной политики. -СПб., 1903; Витчевский В. Торговая, промышленная и промышленная политика России. -СПб., 1909.

Бунге Н.Х. Очерки политико-экономической литературы. - СПб, 1895; Вернадский И.В. Очерк истории политической экономии. - СПб, 1858; Новиков Я.А. Протекционизм. -СПб, 1891; он же. Экономисты и протекционисты. - СПб, 1891.

3 Соболев М.Н. Таможенная политика России во второй половине XIX века. - Томск, 1911;
он oice. Статистические сведения о финансовой и экономической политике России. - СПб.,
1912; он лее. Перестройка принципов торговой политики России в связи с вопросом о
протекционизме. -Харьков, 1911 и др.

4 Носков И.А. Амурский край в коммерческом, промышленном и хозяйственном
отношении. - СПб., 1865; Крестовский В. О положении и нуждах Южно-Уссурийского
края. - СПб., 1881; Скальковский К. Русская торговля в Тихом океане. Экономическое
исследование русской торговли и мореходства в Приморской области Восточной Сибири,
Корее, Китае, Японии, Калифорнии. - СПб., 1883; Записка о Маньчжурии Генерального
штаба полковника Барабаша. - Иркутск, 1883; Надаров И.В. Материалы к изучению
Уссурийского края. - Владивосток, 1886; Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской
области. - СПб., 1894; Забугин Н.П. О судоходстве на русском Дальнем Востоке. - СПб.,
1896; Крюков Н.А. Промышленность и торговля Приамурского края. Всероссийский
торгово-промышленный съезд 1896 г. в Нижнем Новгороде.; Бережников М. Обозрение
фабрично-заводской промышленности Приморской области в 1896 г.// Зап. Приам. Отд.
ИРГО. - Хабаровск, 1898. Т. 4. Вып. 2. С. 1-143.; Шрейдер Д.И. Наш Дальний Восток. -
СПб., 1897; Фёдоров М.П. Соперничество торговых интересов на Востоке.- СПб., 1903;
Семёнов-Тяныданьский А. Наши ближайшие задачи на Дальнем Востоке. - СПб., 1908;
Унтербергер П.Ф. Приамурский край, 1906 -1910 гг. - СПб., 1912; Глуздовский В.Е.
Дальневосточная окраина. - Владивосток , 1916.

5 Грум-Гржимайло Г.Е. Указ. соч. С. 604 - 607.

6 Крюков Н.А. Промышленность и торговля Приамурского края. Всероссийский торгово-
промышленный съезд 1896 г. в Нижнем Новгороде. С. 104.

Кауфман А.А. Записка об экономическом состоянии Приамурского края. - СПб., 1903; Головачёв П. Россия на Дальнем Востоке. - СПб., 1904; Клитчоглу Г.И. К закрытию порто-франко на Дальнем Востоке. - Благовещенск, 1908.

8 Знаменский С.А. Маньчжурский экспорт через Владивосток // Экономическая жизнь Приморья. - 1923. -№ 1-2; Кларк И.С. К вопросу об образовании вольной гавани во Владивостоке // Экономическая жизнь Приморья. - 1923. - № 1-2; Глуздовский В.Е. Открытие и присоединение Приморья // Приморье. Его природа и хозяйство. -Владивосток, 1923; Коровин А.Г. Очерк заселения Приморья // Приморье. Его природа и хозяйство. - Владивосток, 1923; Иванов А.Н. Лесная торговля Приморья // Приморье. Его природа и хозяйство. - Владивосток, 1923.

Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860 -1896. -М., 1956; Файнберг Э.Я. Русско-японские отношения в 1697-1875 гг. - М, 1960; Григорцевич С.С. Дальневосточная политика империалистических держав в 1906-1917 гг. - Томск, 1965; Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917г.) - М, 1974; Романова Г.Н.Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке XIX - начало XX вв. - М., 1987.

Лаверычев В.Я. Монополистический капитал в текстильной промышленности России. -М., 1963; он же. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900) - М., 1974; он же. Государство и монополии в дореволюционной России. - М., 1982.

11 Куприянова Л.В. Таможенно-промышленный протекционизм и российские
предприниматели (40-80-е годы XIX в.). М., 1994; Кисловский Ю.Г. История таможни
государства российского. - М., 1995.

12 Порто-франко на Дальнем Востоке: сборник документов и материалов / Сост.
Н.А.Троицкая. - Владивосток, 1998; Из истории таможенной службы России на Дальнем
Востоке / Сост. Н.А.Беляева, Н.А.Троицкая. - Владивосток, 1999; Печерица В.Ф. Очерки
истории дальневосточной таможни Ч. I. 1899-1945. - Владивосток, 2002.

Беляева Н.А. От порто-франко к таможне. Очерк региональной истории российского протекционизма. - Владивосток, 2004.

Беляева Н.А. 100 лет российской таможенной службе на Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 1999. - № 2. - С. 11-17; она же. Из истории проекта «Вольная гавань Владивостока» // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 2001. - № 2/3. - С. 107 - 119; она же. Из истории российско-корейской торговли // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 2002. - № 2. - С. 106 -115; она же. Старейшая таможня на Амуре // Таможенная политика России на Дальнем

Востоке. - 2002. - № 3. - С. 86 - 95; она .же. Борьба с незаконным ввозом ханшина и опиума в Приамурье во второй половине XIX - начале XX вв. // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 2004. - № 4. - С.94 - 103.

15 Ладисов Г.Ю. Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине ХГХ-начале XX вв. Автореф. дис... канд. ист. наук. - Благовещенск, 1998; Алепко А.В. Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке (конец XVIII в.-1917г.). - Хабаровск, 2001; Молчанова Е.Г. Немецкие предприниматели на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. : Автореф. дис... канд. ист. наук. - Владивосток, 2001; Позняк Т.З. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России. - Владивосток. 2004.

Крушанов А.И. Особенности развития народного хозяйства дальневосточного региона России в период империализма // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. - Владивосток, 1989; Троицкая Н.А. Участие буржуазии Европейской России в освоении Дальнего Востока в период домонополистического капитализма. // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. - Владивосток, 1989; Алексеев А.И., Морозов Б.Н. Освоение русского Дальнего Востока. - М., 1989; Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв. - Владивосток, 2000.

Калашников С.Д. Исторический опыт протекционистской таможенной политики России (1877-1913) : Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1996; Бутов Я.В. Формирование и осуществление таможенной политики России во второй половине XIX века: Автореф. дис... канд. ист. наук. - М., 1996; Яковлева О.А. Вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока России в деятельности III Государственной думы (1907-1912 гг.): Автореф. дис... канд. ист. наук. - Хабаровск, 1997; Матвиенко И.Г. Формирование таможенной службы на Дальнем Востоке России в 1899-1917 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. - Хабаровск, 2000.

Троицкая Н.А. Тоска о порто-франко. Из истории таможенной политики на русском Дальнем Востоке // Россия и АТР. - 1995. - № 4. - С. 48 - 53.; «Порто-франко» на Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 1998. - № 2. - С. 154-160. 19 Порто-франко на Дальнем Востоке: сб. документов и материалов / сост. Н.А. Троицкая. -Владивосток, 1998.

' Алепко А.В. Проблемы иностранной торговли на Дальнем Востоке России в 1891 - 1904 гг. и государственная политика // Дальний Восток России: исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории: Материалы третьих

Гродековских чтений. - Хабаровск, 2001. - С. 17-20; он лее. Начало таможенного регулирования иностранной торговли на Дальнем Востоке России (1812 - 1860) // Россия и АТР. - 2002. - № 3. - С. 13 - 20.

*' Беляева Н.А. От порто-франко к таможне: Очерк региональной истории российского протекционизма - Владивосток, 2003; она лее. 100 лет российской таможенной службе на Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 1999. - № 2. - С. 11 - 17.; она же. Из истории проекта «Вольная гавань Владивостока» // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. - 2001. - № 2/3. - С. 107 - 119. 22 Матвиенко И.Г. Указ.соч.

Яковлева, О.А. Вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока России в деятельности III Государственной думы (1907-1912 гг.): автореф. дис... канд. ист. наук. -Хабаровск, 1997.- 26 с.

Деег, Л. Кунст и Альберс во Владивостоке. История немецкого торгового дома на российском Дальнем Востоке (1864-1924 гг.). - Владивосток, 2002. - 336 с. '5 Oven, Т. The Russian Industrial Society and Tsarist Economic Policy, 1867 - 1905 [Electronic resource] I T.Oven II Journal of Economic History - 1985. - Vol. 14, no. 3. - PP. 587 - 593. -Режим доступа:

'6 Kirchner W. Russian Tariffs and foreign industries before 1914: The German Entrepreneur's Perspective [Electronic resource] I W.Kirchner II Journal of Economic History - 1981. - Vol. 41, no. 2. - PP. 361 - 378. - Режим доступа:

Даттан A.B. Исторический очерк развития Приамурской торговли. - М., 1897. ~8 Там же. С.66.

Меркулов С.Д. Возможные судьбы русской торговли на Дальнем Востоке. - СПб., 1903; он же. Порто-франко и колонизация Приморского края русским населением. СПб., -1908; он лее. Русская торговля на Дальнем Востоке и ее будущее // Новый экономист. -1913. - № 2.; он же. Современное положение русского дела на Дальнем Востоке. - Пг., 1916.

0 Слюнин Н.В. Современное положение нашего Дальнего Востока. - СПб., 1908; он же.
Вопрос о порто-франко в Приамурье // Вестник финансов, промышленности и торговли. -
1908.-№7.

1 Тимофеев П.Т. Порто-франко на Дальнем Востоке и российский космополитизм /
П.Тимофеев. - М., 1908.

Березовский А.А. Таможенное обложение и порто-франко в Приамурском крае. Опыт всестороннего исследования. - Владивосток, 1907.

Куртеев К. Порто-франко и Амурская область. - Хабаровск, 1907.

Семёнов-Тяньшаньский А. Наши ближайшие задачи на Дальнем Востоке. - СПб., 1908.

Владивосток. - 1902. - № 8. - С. 2.

Панов В.А. Кризис. - Владивосток, 1913. - С. 21.

Владивосток. - 1902. - № 13. - С. 1.

Особенности различных подходов к протекционизму и свободной торговле в российском обществе

Изучение любого явления зависит от того, в каком экономическом и политическом контексте оно рассматривается. К середине XIX в. Россия вступила в эпоху капитализма. Значительная часть общества осознала, что страна нуждается в принятии целого ряда мер экономического характера, ( которые бы обеспечили ей поступательное движение по пути промышленного развития. Одним из продуктивных способов воздействия на экономику являлось регулирование внешней торговли при помощи мер таможенно-тарифного регулирования. К этому времени в стране имелся опыт применения как протекционистского в 20-е и 30-е гг., так и свободного в 50-60-е гг. таможенного тарифа. В России существовало две противоположных позиции по отношению к взаимосвязи таможенного дела с развитием промышленности и сельского хозяйства.

Первое - фритредерское1 было представлено И.В. Вернадским, Я.А.

Новиковым, профессором Киевского университета Н.Х. Бунге. Сторонниками таможенной политики протекционной направленности были известные учёные Д.И.Менделеев, В.И. Ковалевский, Б.Ф. Брант, В. Витчевский, Т.Н. Туган-Барановский, М.И. Кулишер и другие.

Приверженцы свободной торговли, считали, что искусственное развитие промышленности пагубно для России и отрицали необходимость применения охранительных функций в таможенном деле.

На их взгляд протекционистская политика не соответствовала структуре экономики России и насаждалась искусственно, а промышленность сама по себе обладает способностью развиваться без протекционизма, лишь в силу естественных экономических условий.

Фритредеры опирались в своих воззрениях на достаточно значительную часть общественности и имели сторонников в правительственных кругах, например министра иностранных дел Н.К.Гирса и др.

Теоретические положения фритредеров, реализовывались в России в 50-60-е годы XIX в. Согласно тарифу 1868 года пошлины по Европейской торговле были значительно понижены. Однако в тот период зарубежные страны, прежде всего Германия, стали рассматривать Россию как рынок сбыта для промышленных товаров собственного производства и развернули экономическую экспансию, поставляя товары по демпинговым ценам в стремлении удержать российский рынок и вытеснить с него отечественных производителей.

В таких условиях могли выжить только современные предприятия, обладавшие высокой производителостью и низкими производственными затратами. Однако таких предприятий в России, которая оставалась преимущественно аграрной страной, было немного, и дальнейшее осуществление фритредерских принципов угрожало экономической стагнацией и отставанием России от промышленно-развитых стран.

В то же время низкие импортные пошлины делали доступными для населения качественные иностранные товары и позволяли экономно расходовать государственные средства. Помимо этого, осуществление принципов свободной торговли было выгодно экспортёрам зерна, которые имели существенный вес в обществе.

Последовательные сторонники таможенной политики протекционизма Д.И.Менделеев, В.И. Ковалевский, Б.Ф.Брант, В.Витчевский и другие были убеждены в необходимости высоких импортных пошлин, так как полагали, что промышленники развитых западных стран смогут легко обыграть своих конкурентов из России, экономика которой нуждается в защитных мерах для достижения следующих целей:

1. Переход на прогрессивный промышленный путь развития. 2. Укрепление финансовых ресурсов государства, что позволяло стабилизировать денежную систему.

3. Решение некоторых социальных проблем, связанных с ростом количества рабочих мест.

Борьба российских предпринимателей против Порто-Франко в Приамурском крае в конце XIX в

К началу 80-х годов XIX в. таможенная политика страны стала эволюционировать в направлении протекционизма. Это было обусловлено необходимостью развития отечественной промышленности. Российская буржуазия прилагала значительные усилия, чтобы в условиях кризиса 80-х, когда остро встал вопрос о реализации товарной продукции, усилить протекционистскую направленность таможенной политики русского правительства1. В периодических изданиях различных направлений таких, как «Московские ведомости», «Санкт-Петербургские ведомости», «Голос», «Вестник Европы», «Русские ведомости», появился целый ряд материалов полемического характера по вопросам таможенного курса2.

В противовес «Вольному экономическому обществу», объединявшему сторонников свободной торговли, сторонники протекционизма объединились в общественную организацию "Общество для содействия русской промышленности и торговле". Деятельность общества имела определённый националистический характер,3 поэтому не удивительно, что во Владивостоке, где были сильны позиции иностранных предпринимателей, стало функционировать его отделение.

Деятельность предпринимателей текстильного направления из Москвы, Иванова, Лодзи, Петербурга проходила в острой конкурентной борьбе и, в конечном счете, была направлена на монополизацию рынков сбыта. Дальний Восток был одним из привлекательных в перспективе резервов увеличения сбыта продукции, поэтому вполне закономерно, что текстильные, винокуренные, табачные сахарные гиганты Европейской России искали возможность вытеснить отсюда иностранцев, для чего использовали местных коммерсантов. В конце 90-х гг. XIX в. вывоз хлопчатобумажных тканей, сахара - рафинада, машин и металлоизделий, спирта из Европейской России в русские порты на Тихом океане превышал таковой в другие страны через европейскую границу4.

Переворот в торговле, вызванный открытием дешёвого морского пути доставки русских товаров кораблями Доброфлота, вдохнул надежды в отечественных коммерсантов, у которых появился шанс сломать монополию иностранных купцов, сложившуюся в Приамурье за почти 20-летний период существования здесь порто-франко.

Первые публичные дискуссии сторонников и противников порто - франко в Приамурье начались в середине 80-х гг. XIX в. Для выражения своих точек зрения стороны использовали выступления в общественных организациях и местных газетах.

В декабре 1884 г. начальник канцелярии при военном губернаторе Владивостока подполковник И.П.Надаров на заседании «Общества изучения Амурского края» сделал доклад «О причинах упадка русской торговли и промышленности в Приамурском крае», в котором предлагал ходатайствовать перед правительством о прекращении беспошлинного привоза зарубежных товаров иностранными купцами и одновременном разрешении его только русским5.

В 1885 г. Ф.Фейгин в своем выступлении на заседании владивостокского отделения "Общества для содействия русской промышленности и торговле" утверждал, что режим беспошлинной торговли в Приамурье служил для обогащения иностранных купцов за счет русского населения Приамурского края. Он предлагал ликвидировать порто-франко с допуском беспошлинного ввоза из-за границы только товаров, которые не производились в России6. В июле этого же года членами общества Ф.Фейгиным, А.Филлипеусом, В. Крестовским, А.Лоранским был направлен доклад в министерство финансов, в котором излагались мероприятия, предложенные Ф.Фейгиным для развития во Владивостоке рынка для сбыта произведений русской промышленности. В числе мероприятий было немедленное обложение иностранных товаров таможенной пошлиной7.

Ещё ранее подобное предложение было высказано штаб-ротмистром Всеволодом Крестовским, «бывшим секретарём Главного начальника русских морских сил Тихого океана» в числе целого ряда других предложений, направленных на «преуспевание края»8.

Убеждённый фритредер, редактор в 1885 г. газеты «Владивосток», а впоследствии гласный Думы Владивостока9 В.А.Панов в № 16 этой газеты за 1885 г. опубликовал материал «Амурские благодетели» с критикой И.Надарова и Ф.Фейгина10.

В № 20 за 19 мая газета «Владивосток» опубликовала два материала, отражавшие противоположные точки зрения на приамурское порто - франко. В редакторской колонке был помещён материал «По поводу протекционизма», в которой анализировалась статья И.Иванюкова в «Вестнике Европы» под названием «Свобода внешней торговли и протекционизм». Комментарий фритредерских взглядов И.Иванюкова сопровождался критикой приамурских сторонников протекционизма. Одновременно с этим высказывалось предложение подключить Дальний Восток к таможенному противостоянию с Германией, установив пошлину на немецкие товары в ответ на поднятую Германией пошлину на русский хлеб," что отняло бы у Гамбурга дальневосточный рынок и способствовало бы притоку более качественных американских, английских и французских товаров12.

Контрабанда в Приамурском крае как стихийный протест против таможенного протекционизма

Контрабанда возникает одновременно с введением таможенных ограничений на ввоз какого-либо товара. Она является постоянным спутником и оборотной стороной таможенного обложения. Первые ограничения в Приамурье касались ввоза в край китайских спиртных напитков. Уже 2 апреля 1862 г. состоялось Высочайшее утверждение мнения Государственного Совета «О дозволении пропускать беспошлинно по Азиатской торговле все вообще китайские товары, кроме чая, об учреждении надзора за непропуском через границу воинских снарядов и опиума в Китай, а вин и хлебных водок из Китая, и о применении общего по Европейской торговле тарифа к Европейским и колониальным товарам, доставляемым через порты Приморской и Амурской областей».

Речь шла об алкогольном напитке ханшин или сули, который китайцы называли также шаоцзю. Среди высшей администрации Восточной Сибири было распространено мнение, что ханшин является напитком вредным для здоровья. Это явилось поводом для подачи ходатайств о запрете его ввоза1.

Однако И.В.Надаров пишет, что у него были сведения об отправке «образцов ханшина в Петербург и по исследовании оказалось, что ханшин такой же напиток, как и водка, то есть при употреблении в небольших количествах не приносит никакого вреда здоровью»2. Полковник генерального штаба Барабаш также писал об этом в своём отчёте о Манчжурии3. Запрет русских властей на ввоз ханшина вызывал недовольство китайской администрации приграничных районов. Они считали это нарушением русско-китайских соглашений о приграничной торговле. К тому же, таким образом китайские чиновники проявляли заботу о китайцах, проживавших на русской территории, так как считали, что "шаоцзю это напиток, необходимый для китайцев, дающий им силу и здоровье и помогающий переносить тяжелые труды"4.

Китайские власти резонно указывали, что "если шаоцзю признается напитком, приносящим вред русским людям, то, не запрещая ввоза его для употребления китайцев, следовало бы преследовать покупку и употребление его русскими"5. Кроме Барабаша, на нецелесообразность запрета на ввоз ханшина указывал и И.В.Надаров6. Слабая эффективность этого запрета не соответствовала тому вреду, который он наносил русско-китайским торговым отношениям.

В качестве ответных мер, китайцы на уровне местных властей воздвигали препятствия русским коммерсантам, пытавшимся устроить торговлю в бассейне реки Сунгари. Перспективы торговли в этом районе были столь благоприятны, что хабаровский купец Плюснин даже купил специальный пароход для плавания по Сунгари. Однако его начинание также постигло фиаско из-за бесцеремонного нарушения Айгуньского трактата со стороны Маньчжурской администрации7.

Запрет на ввоз ханшина в условиях «прозрачной» границы без пограничной и таможенной охраны легко обходился как китайцами, так и местным населением, среди которого он получил широкое распространение. «В Уссурийской стране ханшин употребляет не только инородческое население, но и большинство русского населения за исключением интеллигентных слоев общества»8.

Главной причиной распространения ханшина в Приамурье была его дешевизна.