Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема классовой борьбы и требова
ний крестьянства в различные периоды его истории явилась одной
из основных в советской историографии. Объясняется это тем, что
социальный протест крестьян имел определяющее воздействие и на
политику правительства, и на общество, и на освободительное дви
жение в стране, и на рост сознания самих крестьянских масс. В
последнее время наметился переход к последовательному изучению ,
крестьянского движения отдельных регионов с учетом всех форм про
теста, вплоть до повседневных. Последнее позволяет проследить,
как менялись эти,формы. Проблема крестьянского сознания, как
самостоятельная, была поставлена сравнительно недавно. Изучать'. е%
без учета социальной активности масс нельзя. При этом нриацши- '
ально важно учитывать следующее положение В.И.Ленина: "Поі каким
признакам судить нам а ш&ШШХ "помыслах и чувствах" реальных
личностей? Понятно,что такой признак может быть лишь один: asiK
ствия этих личностей, - а так как речь идет только об общественных
"помыслах и чувствах", то следует добавить еще: общественные дей
ствия личностей, т.е. QQMMkMS. ^ajtrja". Классовая борьба и
сознание.взаимосвязаны и находятся во взаимодействии. Классовая
борьба влияла на развитие общественного сознания, а-рост его ска
зывался на активизации протеста. .
В настоящее время повышенный интерес к крестьянству проявляют,,
философы, социологи, историки. Изданы исследования по истории
крестьянства отдельных регионов, готовится обобщающая история
крестьянства Роосии. С учетом итого возникает необходимость изучит!
борьбу и-требования крестьян Оренбургской губ. как важной состав- ;
ной части истории крестьянства страны. ':-'
Цель рссртащ[и - на базе архивных и опубликованных материалов по крестьянскому протесту в Оренбургской губ. 1855-1865 гг. про- , анализировать борьбу и требования крестьян в условиях подготовки и проведения реформ первой половины 60-х riv Объектом исследования Зыло крестьянство всех категорий, проживавших тогда в регионе ~
L. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге господина Струве. - Полн.собр.соч;,Т.1, С,423-424.
владельческие, горнозаводские, удельные и государственные. Соб-атвенно башкирское население края, за малым исключением, не было в крепостной зависимости.
Для раскрытия цели работы диссертантом поставлены следующие задачи:
свести воедино, выверить и обобщить данные о крестьянском движении в Оренбургской губ. 1855-1865 гг.;
определить характер и формы крестьянского движения в губернии за эти годы, раскрыть их особенности;
;- изучить требования крестьян и показать отражение в них сознания ;сельского "поколения реформы".
Территориально исследование ограничено Оренбургской губернией. Эта административная единица охватывала в 1801-1865 гг. весь Южный Урал. Губерния складывалась постененно, по мере освоения центральной властью Урала и Зауралья. Статус губернии,как пограничной территории, во многом определял ее внутреннее существование. Губернским городом, где находился гражданский губернатор, была Уфа. В Оренбурге - резиденция генерал-губернатора Оренбургского края, в который,.помимо губернии, входили также земли казачьего
. войска и башкирские земли Пермской,Вятской и Самарской губ. Горные
; заводы подчинялись Главному начальнику горных заводов Уральского хребта в Екатеринбурге. Сложная структура власти и гигантские размеры губернии создавали дополнительные трудности для контроля и управления. Это побудило власти поднять вопрос о разделе губернии. В 1865 г. северные пять уездов выделились в самостоятельную Уфимскую губ. В диссертации изучены бобытия, произошедшие до раздела. Хронологические рамки работы охватывают период 1855-1865 гг. Нас
і интересовала не реформа 1861 г. сама по себе, а перемены в борьбе и сознании крестьян, сначала ожидавших воли, затем получивших ее. Десятилетний;период позволяет, оперируя философским понятием' ' "социально-исторического поколения", говорить о крестьянском "поколении реформы".3.
?^етодологической'основой исследования являются труда классиков марксизма-ленинизма. В раде работ -"Манифест Коммунистической пар-
2. Яковлев В.Н. Социальное время. - Еостов н/Дону, 1980. - С.68. 3., Там же.
тии", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта", "Революция-и контрреволюция в Германии" - Марко и Энгельс раскрыли роль и место классовой борьбы крестьянства периода буржуазных революций, особен ности крестьянского движения, его взаимосвязь с общим революционным процессом. К.Маркс особо подчеркивал,что действительное познание исторических событий возможно лишь тогда,если "исследовать движущие причины, которые ясно или неясно, непосредственно ИЛИ В | идеологической, может быть, даже в фантастической форме отражают- ' ся в виде сознательных побуждений в головах действующих масс и их вождей,так называемых великих людей,-это единственный путь, ведущий к познанию законов, господствующих в истории вообше и в ее отдельные периоды или в отдельных странах1.
Важным' аспектом крестьянского сознания Маркс и Энгельс полагали наивный монархизм крестьян. В таких работах,как "Восемнадцатое брюмера...", "Эмигрантская литература" они дали объяснение этому феномену сознания крестьян и отметили влияние монархических иллюзий на крестьянское движение в России.
В новых исторических условиях выводы и наблюдения Маркса и Энгельса обогатил и углубил В.И.Ленин. Он высоко оценил роль крестьянского движения периода реформы и пореформенного времени, показал грабительский характер реформы, раскрыл суть и особенности крестьянского протеста этих лвт. Отмечая,что в 1061і г. крестьяне способны были только на "бунты", Ленин в то же время подчеркивал, что реформа была переломным рубежом в их сознании,, что крестьянская демократия с 1861 г. стала сознательной.6 В ряде статей - "Лев Толстой,как зеркало русской революции", "Лев Николаевич Толстой", "Л.Н.Толстой и современное рабочее движение" - В.И.Йеиии подчеркивал противоречивость крестьянского мировоззрения,указывая в нем злабые стороны, считая вместе о-.тем крестьянскую идею равенства "самой революционной для крестьянкогоо движения идеей".7 Вслед 3U
4. Маркс К. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой Филосо-: фии. -Марко К.,Энгельс Ф. Соч.,Изд.2-е,Т.21,С.308. 3* о Эин В»И. Пятидесятилетие падения крепостного нрана. - Поли. ^ coop,соч. ,Тл20, С.141.
'" G 56Н Касети и аграрный вопрос. - Ноли.собр.соч.,Т.22,
?' 1ЛЬН, с'.226-^27 И ^36^ РУсЬкЙ резолюции. - Поля.собр.соч.
Ф.Энгельсом, Ленин говорил,что в крестьянине соединяются "революционные способности человека эксплуатируемого и реакционные вожделения хозяйчика'.Касаясь Урала, В.И.Ленин писал об его "особом быте" - "с бесправием, с темнотой и приниженностью привязанного к заводам населения". Подчеркнем, что это наблюдение Ленина каса-. лопь только горнозаводского Урала, Конкретных замечаний Ленина о крестьянах других категорий Оренбургской губ. этих лет нет.
Историография проблемы. К 50-летнему юбилею -крестьянской реформы было приурочено издание книги И.П.Кречетовича "Крестьянская реформа в Оренбургском крае". Том был посвящен подготовке реформы. Это было первое и единственное в дореволюционной-историографии исследование по интересующей нас тематике. Собранный Кречетовичем фактический материал вплоть'до 70-х гг. XX в. оставался основным источником для научных работ и публикаций о социальных конфликтах в помещичьей деревне.и на горных заводах Оренбуржья в конце 50-х-гг
Несмотря на интенсивную разработку проблем истории крестьянского движения России середины XIX в. в советский период, и особенно в последние десятилетия, классовая борьба в оренбургской деревне оставаласынедостаточно разработанной. В обобщающих исследованиях /Я.И.ЛиНков, М.Е.-Найденов, М.В.Кукушкина/ приводились лишь -отдельные случаи крестьянских волнений по Южному Уралу. Авторы последних работ,где крестьянское движение отдельных губерний бралось в ком-, плексе /В.А.Федоров, М.А.Рахматуллин/ не учитывали Оренбургскую губ. как часть европейской России. Немалую, роль в этом сыграли башкирские историки. Они практически отождествляли сегодняшнюю Башкирскую АССР и Оренбургскую губ. середины XIX в., сосредоточивая внимание преимущественно на уездах с башкирским населением, позднее образовавших Уфимскую губ., а затем БАССР.1 В итоге южные уезды с преобладающим русским населением / сегодняшние Оренбургская и
8. Энгельс ф. Крестьянский вопрос во Франции и Германии. - Маркс
К.,Энгельс Ф. Соч.,Изд.2-е, Т.22, 0.507.
9. Ленин В.И. Эсеровские меньшевики. - Поли.собр.соч.,Т.13,С.405.
10.Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - Поли.сбор.со.ч.,
. Т.З, С.488. -
И.Кречетович И.П.Крестьянская реформа в Оренбургском крае,- Т.1.
. .- Подготовка реформы. - М. ,1911. ."'
12.Очерка го истории Башкирской АССР.- Т. 1,4.2."- Уфа,1959;
Даачетбаев Б. С. Крестьянская реформа 1861 года, в Башкирии.-'- М.,
Чэлябинская области/ как бы выпадали из общей картины. Тезис о принадлежности всего южноуральского региона к национальной окраине повлиял и на авторов обобщающих.исследований, и на историков Северного и Среднего Урала /Перми и Свердловска/. Последние затрагивали преимущественно горные заводы Урала. 3
Классовая борьба крестьян края различных категорий не была предметом самостоятельного исследования. Наиболее подробно кресть янских реформ 60-х гг./1861,1863,1866 гг./ касался Б.С.Давлетбаев в монографии "Крестьянская реформа 1861 года в Башкирии", Уделив условиям реформ и их реализации основное внимание, автор детально , проанализировал весь комплекс уставных грамот крестьян всех категорий /владельческих,горнозаводских и удельных/.Этим данным значительно уступали в аргументированности параграфы о выступления* крестьян в связи о проводимыми реформами. Не отмечалось никаких ].' особенностей крестьянского протеста в крае,-делался вывод о полном сходстве его с крестьянским движением в центральной России. Ю.С.Зобов также признает совпадение выводов историков по содержанию крестьянских протестов в европейской части страны и Оренбуржье .14
Более обширна историография классовой борьбы на горных заводах Южного Урала. В оценке классовой сущности горнозаводского населения есть две точки зрения. Одна признает заводских крепостных как представителей рабочего класса» Этот подход возник в 20-х гт.ХХ в., в противовес дореволюционной историографии, определявшей вс-;Х крепостных заводов крестьянами. Большинство советских исследователей оценивали горнозаводских работников как рабочих /А.А.Савич, Р.Е.Рут ман.С.И.Сметании, Г.А.Кулагина, В.Е.Чатии, Л.А.Трефилова г. др./. Иной подход к проблеме был сформулирован, в 1934 г. М.С.Карминым. Крепостные рабочие до 1861 г., по его мнению, не были еще пролетариями в полном смысле слова. Он,выделял две тенденции в порефор- і менном движении 1861-1863 гг.: "предпролвтарскуй" и крестьянскую.1-?
1з'У&ЭДя Урала".-Т.1.-Лермъ,1963; История Урала.-Т. 1.- Пермь:, 19765 История Урала о древнейших времен до 1861 г.г М..1ЭВ9. 14.3обов Ю.С, Помещичье хозяйотво и крепостнна крестьяне ОРвНЙУТО M^ISWeP* В пврвой полотт Х1Х В'5Ди. ... канд.ист.наук» ^ЙЁмин^.С. Очерки из истории классовой борьбы в Башкирии в К3-2 ввках // Социалистическое хозяйство Башкирии.- 1934.
В дальнейшем к сходным выводам пришел Ф.С.Горовой, отметивший смешанный характер требований горнозаводского населения этого периода. 6 На сегодняшний день ряд историков /Я.Б.Рабинович, Ю.П.Злобии, Д.В.Гаврилов/ отмечают сложность и запутанность во-' проса, отсутствие четкой классовой определенности в требованиях кропостных заводов.Другие /Б.С.Давлетбаев.Р.З.Мударисов/ придерживаются традиционной оценки действий и требований горнозаводских работников как пролетарских.
, Классовая борьба удельных и государственных крестьян Оренбуржья .почти не отражена в литературе. Кроме Я.И.Линкова, приводившего отдельные факты классовой борьбы в казенной деревне в конце 50-х гг., социальный протест крестьян этих категорий затрагивал только Давлетбаев.
В целом, предшествовавшие исследования только"наметили вопросы,
подлежащие изучению. Полной картины классового протеста крестьян
края накануне и в первые пореформенный годы и анализа его содер
жания они не дали4 . ' .
ШШШШ новизна исследования. Диссертация является первой попыткой комплексного анализа крестьянского движения на Южном Урале в период подготовки и проведения крестьянских реформ. На основании привлечения широкого круга источников автор сводит воедино все данные о крестьянском протесте этих лет. Для сопоставимости и наглядности полученных данных берутся два временных среза: конец 50-х и начало,60-х гг. Это позволяет выделить проявление нового в' сознании крестьян в условиях реформ, показать сближение крестьян различных категорий.
Источники. Для решения задач диссертационного исследования был привлечен большой круг источников, опубликованных и архивных. В сборниках документов серий "Крестьянское движение в России" под ред.Н.М.Дружинина и "Рабочее движение в России в ИХ в." зафиксированы почти все случаи крестьянского протеста в крае, данные о которых содержались в центральных архивах Москвы и Ленинграда. Во они ив отражали реальной картины крестьянской активности в крае.
16. ГоровоЙ Ф.С. Падение Крепостного права на горных заводах Урала. - Пермь, 1961.
- ? -
В уральских сборниках документов материалы местных архивов о крестьянском движении изучаемого времени почти не публиковались. Поэтому основное внимание было обращено на архивные документы.
Для анализа борьбы и требований крестьян были привлечены материалы пяти архивохранилищ: трех центральных - ЦГАОР, ЦГВИА /г.Москва/, ЦТИА /г.Ленинград/ и двух региональных - ЦТА БАССР. /г.Уфа/ и Госархива Оренбургской области /г.Оренбург/. Наиболее полными, содержательными оказались архивы местные, там хранится основной комплекс уставных грамот и документация-по вводу их в действие. Из материалов центральных архивов использована информация о конкретных событиях изучаемого периода: сведения, не использованные прежними исследователями, рассматривавшими Оренбургскую губ. только как статистическую единицу в общей картине крестьянского протеста ш стране. Своеобразный разрыв административной власти в губернии /нахождение гражданской власти в Уфа, а военной-в Оренбурге/ привел к созданию двух делопроиэводств в:пределах одного края. А это создало возможность для сравнительного анализа информации, полученной не с двух уровней власти - губерния и центр, а о трех:- С.-Петербург-Уфа-Оренбург. Это повышало информативность документов и их взаимодополняемость.
Сплошное изучение местных архивов значительно обогатило ясточ-никовую базу исследования. К 110 случаям волнений, известных по публикациям,прибавилось еще 90, данные о которых получены в результате архивных поисков. Значительно дополнены были информацией уже известные случаи волнений.
Апр_обация Работы проведена на методических семинарах кафедры истории СССР ОГПИ им.В.II. Чкалова /г.Оренбург/ /1986,1387/, региональной научно-краеведческой конференции в г.Уральске /10В8/, а также заседаниях аспирантского методологического семинара кафедри истории. СССР досоветского периода МГШ им.В.И.Ленина. Работа обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры истории СССР досоветского периода МГПИ им.В.И,Ленина. Основное содержание исследования, отражено в статьях автора и настоящем авторе>.рато.
Структура работы определяется задачами исследопания и состоит
из введения, трех глав и приложений. Дно главы диссертации, лосшт-
Щены анализу двух временных срезов крестьянского лтет..-
ния в крае накануне реформ и в первые пореформенные годы /1855~ 1860 гг. и 1861-1865 гг./ В третьей,.выполняющей роль заключения, подводятся некоторые итоги сравнения этих временных срезов. В приложениях даны таблицы, "Хроника крестьянского движения в Оренбургской губернии в 1855-1865 гг." и список источников и литературы.